SILLYFEED

Маша Оспищева

@masha_ospischeva · 888 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Маша Оспищева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Маша Оспищева
Нельзя бояться будущего, в котором уже ждет что-то светлое.©️Сейчас не время, но когда он будет – этот подходящий момент? Сегодня, завтра или через пару лет. А что если никогда? Почему нужно подгадывать, подстраивать свою жизнь под поиски мгновения, которое может облегчить жизнь или разрушить?©️Моя любовь проявляется в мелочах, в тихой радости, которой часто хочется поделиться с целым миром. Мы обретаем всегда намного больше, чем могли бы, если уже знаем, что значит терять.«Чудо жизни, её удивительная красота и сила, её формы, цвета, свет и тени - вот что я вижу. Взгляни и ты, покуда длится жизнь».Эту цитату английский писатель Денис Уоткинс-Питчфорд вставляет в виде эпиграфа в свои детские книги. Когда-то, во время одной из своих продолжительных прогулок по окрестностям он прочел ее на старом надгробии. Я познакомилась с этим писателем благодаря новым книжкам Севера, которые почти каждый день читают ему няни. Оказывается его «Вверх по причуди и обратно» - эпическая сказочная сага была удостоена медали Карнеги, старейшей и самой престижной награды за лучшее литературное произведение для детей, и стала классикой детской литературы; она сейчас впервые публикуется в переводе на русский язык и ее еще можно купить. А вот «Хоббит» Толкиена так и не взял эту награду, хотя был номинирован.Включила вновь морозильную камеру, которая опустела еще пару месяцев назад. Зимнюю заморозку начали с земляники и черешни.Лесные букеты мужа самые красивые и ценные.Перед самым отъездом успела дорисовать вторую картину пастелью и накопать своих разросшихся цветов для любимых девочек.Сегодня пятница, а значит я уже неделю как в Киржаче у Надежды Леонидовны в гостях. Слушаем вечерних сверчков из распахнутого окна, нюхаем ароматные лилии, ловим лягушек на утреннем газоне, печем оладушки, обнимаемся с друзьями и восстанавливаем Севера. 19.07.24
Маша Оспищева
Кидаю удачный рецепт для пирожков, чтоб сразу всем. Я вообще не по пирожкам особо, а тут второй день жарю. Тесто делаю дрожжевое, на сырых дрожжах, завожу быстро опару на молоке, а не на воде, масло подсолнечное добавляю нерафинированное. Кефир подогреваю немного в микроволновке, думаю спокойно можно заменить на любую кисломолочку типо мацони/айран/йогурт натуральный..Начинки были лук/яйцо, капуста со шкварками, повидло, банан с нутеллой. Тесто пушистое, нежное с хрустящей корочкой. Горсть муки сыплю рисовой вместо пшеничной. Вообще оно для беляшей заявлено, думаю и испечь будет хорошо, и для больших пирогов. Очень удобное и приятное в использовании. Замешиваю в хлебопечке на режиме «дрожжевое тесто».Рецепт с дрожжамиИнгредиенты: кефир 2,5% — 230 мл;вода — 70 мл;дрожжи свежие — 10 г;сахар — 1 ст. л.;соль — 1,5 ч. л.;масло растительное — 3 ст. л.;мука пшеничная — 370–400 г.Приготовление: В тёплой воде растворить дрожжи и сахар.Спустя 10 минут добавить тёплый кефир и масло (2 ст. л.).Постепенно ввести в жидкие ингредиенты муку и соль.Добавлять муку, пока тесто не перестанет липнуть к рукам и не сформируется однородный комок. В конце можно добавить ещё масло (1 ст. л.).Помять тесто пару минут и убрать в тепло, накрыв миску плёнкой. Совет: чтобы беляши вышли сочными, нужно взять смешанный мясной фарш, например, из говядины и свинины, с добавлением небольшого количества сала. Без дрожжейИнгредиенты: кефир — 500 мл;пшеничная мука — примерно 800 г (количество может варьироваться);растительное масло — 2 ст. л.;сода — 1 ч. л.;соль — 1 ч. л.. Приготовление: В глубокой миске смешать кефир с содой и оставить на несколько минут.Добавить соль и растительное масло.Постепенно добавляя муку, замесить мягкое, но нелипкое тесто. Совет: чтобы тесто получилось мягким, использовать кефир комнатной температуры. Перед тем как положить начинку на тесто, сделать углубление в центре лепёшки. Жарить беляши на достаточном количестве масла, чтобы они были равномерно обжарены со всех сторон.
Маша Оспищева
Ян подговорил мужа, они скинулись и заказали мне часы с моей любимой Венерой - богиней любви и красоты🐚.Часы оказались из сувенирного отдела картинной галлереи Уфицци (Флоренция) где выставлена эта картина. А Ян их добыл через сайт 95, это огромный китайский авито). Видимо некий китайский турист купил в сувенирной лавке при галерее часы, а потом по каким-то причинам толкнул их на своей авито). Часы новые. И это бесконечная эстетика. Циферблат с золотистым напылением. Только непривычно тихо тикают, спать в одной комнате с ними не смогла, вынесла. С этим принтом у меня была давняя любимая футболка и в начале лета я ее случайно утопила в нашем озере🙄😁не спрашивайте. Мы решили что это дань завистливым русалкам). И не долго думая я пошла и нашла блузку из этой же коллекции. Еще наряднее, чем была футболка. Ян и Женя 💕🐋🌟это незабываемые моменты получать от своих мужчин такие сюрпризы «просто так».Исторический экскурс🪐В чём смысл картины «Рождения Венеры» Боттичелли?Это интерпретация античного мифа о появлении на свет богини любви и красоты. Богиня возникла из морской пены. Обнажённой и на раковине (символ женского лона), она подплыла к берегу и вышла на сушу. Там, где ступала Афродита, вырастали травы и цветы: роза (символ любви и вызванных ею страданий), василёк и мирт (символы плодородия), маргаритка (символ невинности и чистоты), анемон (символ трагической любви, чашу которой придётся испить богине на земле), апельсин (символ вечной жизни).Раковину своим дыханием направляет бог западного весеннего ветра Зефир, а сопровождает его жена Флора, богиня цветов. Их союз символизирует единство духовной и плотской любви.С алой мантией как знаком божественной власти, которой обладает красота над миром, изображена Ора Цветущая, одна дочерей Зевса и Фемиды. Она следила за порядком в природе и поэтому теперь всегда должна сопровождать Венеру.КонтекстЭто, пожалуй, первое в истории живописи изображение обнажённой женщины вне контекста первородного греха. Боттичелли разделял идеи флорентийских неоплатоников, ратовавших за синтез античной мудрости и христианской морали. Античная богиня становится аллегорией христианского откровения, через которое спасается душа.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Даш, привет, как дела?
Думаю, многие знают, что мы собираемся строить дом И кажется, что этого никогда не случится. Потому что как все меееедленно тянется, жуть 1. Нам уже дважды отказали в разрешении на строительство. Переделываем документы 2. Начали бурить воду. И все встало. Уже неделю процесс не продолжается , потому что есть свои нюансы, которые либо выльются нам в огромную сумму (пожалуйста, нет🙏) либо удача будет на нашей стороны, и я счастливая буду записывать вам, как поливаю гортензии на участке 3. Изменились условия по семейной ипотеке. Строители гнут капец какие цены из-за этогоКажется, все так сложно, а мы ведь даже не начали стройку. Надо взрослеть , говорю себе каждый день. Потому что только взрослый может выдержать эту моральную и финансовую нагрузку. А еще - доверять Максу, потому что в отличие от меня, он спокоен как удав. Созванивается, общается, что-то делает. А Я кукушка-тревожница. Чуть что готова сбежать, расплакаться и все бросить Если вдруг вы строите (либо строили) дом, напишите в комментариях парочку радужных (или нет) фраз 😅, как у вас там все двигается
Аня Якушенко
3 недели без телефона У меня был трехнедельный отпуск, который я провела без телефона. Делюсь ощущениями и выводами.Я решила организовать себе такой информационный вакуум для того чтоб по-настоящему отдохнуть. Я постоянно работаю онлайн, и мессенджеры и соцсети - это места где я провожу кучу времени. И там у меня полный замес рабочих и личных занятий. Я там обсуждаю с подружкой, как Кира научилась брать предметы, там смотрю смешные рилсы про котят, там же обсуждаю новые проекты и согласовываю правки, там же делаю профессиональный контент. После переезда из России - огромная часть моей жизни онлайн. Мне хотелось это все «выключить» и побыть просто в реальном мире.Сам телефон я не убирала, просто удалила с него мессенджеры и соцсети. Пользовалась айфоном как фотоаппаратом и плеером - слушали с Кирой детские пластинки «Мелодии» и всякие песенки из советских мультиков. И еще чатом gpt пользовалась. Спрашивала его рецепты, маршруты, составляла с ним расписание и выбирала еду. И у меня к телефону подключена видео-няня. В целом это все. Я оставила еще вотсап, в котором писала маме как у меня дела. Моя главная задача была в том, чтоб переключиться и не думать о работе и вообще о том, о чем я обычно думаю. И это 💯 получилось. Первые несколько дней рука автоматически тянулась открыть инсту и полистать рилс или проверить рабочий чат. Но очень быстро это закончилось. Никакой «ломки» я не испытывала.Не проверять рабочие чаты и быть не в курсе жизни проектов оказалось тоже не сложно. Я не испытывала тревоги, мне не хотелось все проконтролировать.Честно говоря, я думала, что вместо телефона я буду читать или что найдется какая-то другая альтернатива. Но нет.На самом деле я даже не поняла, а когда я успевала сидеть в телефоне или работать. Время очень быстро оказалось занято.Короче, я ждала каких-то инсайтов, впечатлений, открытий, эмоций. Что я буду тревожиться или испытывать fomo. Что мне будет скучно. Что я что-то пойму. Пересмотрю. У меня появится новое развлечение. Появится пустота, которая чем-то заполнится.На деле - ничего такого.Но вот именно мысли полностью отключились от работы и от привычных тем. Они витали вокруг того что со мной происходило в настоящем. И это прям искомый результат.жизнь наполнена тем, чем мы ее наполняемТакие делаКак вы?
Про обучение детей_Гостищева
Возвращение блудной …Не знаю, как себя назвать даже. Ролей прибавилось в жизни, хаотичности тоже. Я кайфую, кстати. Статика прекрасна, но только после глыбы проделанной работы.Вот тогда я готова испытать удовольствие от ничегонеделания. Не кратенько, как жизнь моя: 1️⃣Непонятный маркетинг просто задолбал (извините), но я уже с ним ближе. Как мне кажется.😵‍💫 В декабре нашелся ассистент на это дело в нашу онлайн-школу. Но мои надежды не вникать разбились. 2️⃣Нашему Няшу (Димону) почти 1,5 года. Заставит двигаться даже камни. Весь в отца! Рожден на Кипре, гражданство они не дают. Родила там не специально, планировалась Россия.3️⃣Встаем то в 5:00, то в 5:30, то в 6:00. Не по доброй воле😭 4️⃣Добились лицензии на образовательную деятельность для моей онлайн-школы🥳5️⃣Расширяем отделение математики. В этом году много внимания ему. Вообще потребность в предметах изменилась. Расскажу потом. 6️⃣А еще я поучила киприотов русскому. Персонал госпиталя. Было любопытно и мне, и им. И всё на английском. 7️⃣Пришлось поработать (как волонтёрам) в русской школе на Кипре.Дети резко приехали, а персонала нет. Подмогли с мужем Витей, он встряхнул своим первым образованием. 8️⃣У меня есть одна ученица. Обучаю математике начальной школы на английском. Грызем британскую программу. 9️⃣Кайфуем от родительства с мужем во второй раз. Сильно отличается отношение и расположение духа. Рабочие гонки планомерны, мы определились, самореализация идет. Выстроили четкий график, и всё как-то слава богу, потихоньку. Когда кто-то из нас не реализуется (особенно женская часть семьи) - ооооо, туши свет! Все резко становятся несчастны🙈Все не помещается в пост, потихоньку возвращаюсь❤️Так что, други мои верные, атраверсиамо! [вспомнилось итальянское слово из фильма ‘Ешь, молись, люби’ attraversiamo - давайте перейдем]Давайте перейдем на следующий этап, у меня он уже точно наступил в жизни. Пишите свои новости под постом выше или тут, оставляйте ссылки на свои соцсети или каналы, я с удовольствием приду, поддержу и почитаю!Кто в деле? 😉#обомне
Куриновый бульон
Небольшому проценту читателей, заинтересованных в этой персоне, апдейт по Пепе. Зверёк немного приболел, но я нашла идеальную технику по впихиванию таблеток. А так все как обычно, страдаем в жаре. Листаем кулинарные книги. Как видите, библиотека переехала в кровать.
Пробую на вкус и цвет
Две недели как мы в Испании. Сначала пусть будет в основном про Валенсию, хоть и слегка сумбурно.1. Одна из самых популярных тем для обсуждения среди релокантов — «какой ещё город до сих пор не похорошел при Собянине». Валенсии ставлю 13 собяниных из 10.Очень умно организовано городское движение. Велодорожки везде, причём видно что они не для галочки, а основательная и очень живая часть города. По ним же гоняют на электросамокатах – правила для самокатов строго регламентированы, зато их соблюдают и как результат никто за самокатчиками с вилами не бегает. Много -шэрингов: от электровелов до смешных, как будто игрушечных, машинок.Широкие проспекты, при том что в городе живёт "всего" немного меньше миллиона.Проезд на городском транспорте - 0,4€. Городского транспорта много, ходит по расписанию, отслеживается онлайн.Наша подруга, живущая здесь, рассказывала что ездила ненадолго в Барселону – увидела там пробки и сразу заскучала по Валенсии.2. Москва, где мы жили почти всю жизнь, всегда ощущалась чрезмерно разросшимися городом с чрезмерной плотностью населения.Тбилиси — прекрасен и очень колоритен, но из-за небогатости страны в нём немало бытовых неудобств.Панган — идеальное место для жизни в простых радостях. Но остров вдали от всего, где в целом ничего не происходит. Через год жизни там (хотя многим и пары месяцев хватает) понимаешь, что хочется чтобы побольше всего вокруг само происходило, а ты в это мог вовлекаться когда хочется.Валенсия пока ощущается золотой серединой. Здесь маленькие расстояния - на метро куда угодно добирались за 15-25 минут. Причём на нём же можно уехать на 1,5 часа езды от города. До моря можно на метро, но мы в этот раз не добрались :)Но маленьким и тухлым он не ощущается (хотя событийную часть распробовать пока не успели, но нам поведали). Праздники, концерты и прочие общественные события постоянны. Причём не только в самой Валенсии — каждый маленький пригород ощущает себя самостоятельной единицей и старается проводить что-то своё. Немало экспатов, но и достаточно мотивации адаптироваться к местной жизни. Иноагенты с концертами заезжают. Туристов хватает, но не перебор, как во многих других местах Испании.Близко до миллиона мест для хайкинга, и до столицы на поезде всего 2 часа.3. Чувствуется, что ты не просто в деревне, а в городе с роскошной архитектурой и огромной историей.Ловили себя на том, что мысль про "жить здесь" пока ощущается совершенно невероятной: гулять по подобным местам в окружении древнеримской архитектуры — всегда ассоциировалось с "быстро пробежаться по городу - и пора обратно домой". Мысли про остаться вызывают тревожное "А так можно? А это законно?".4. Вообще во всём вокруг ощущается вкус, эстетика и чувство меры.Здесь есть ощущение "я вижу, на что будут пойдут мои налоги, и их не жаль платить".Для Кометы это первый город, где хочется жить после Москвы. Для меня - не любовь с первого взгляда, но абсолютно оправдывающиеся спокойно-позитивные ожидания.5. Социум придётся отстраивать практически с нуля (в отличие Тбилиси, Пангана и Москвы). Те несколько друзей, которые живут в Валенсии, в основном пока были замкнуты в своём микросоциуме и мало вылазили наружу. У нас сейчас тоже пониженная потребность в других людях и сложнее цепляться за других чем раньше, но в постоянном месте вылазить из кокона наверняка захочется.По сравнению с Барселоной здесь вроде куда меньше мультикультурализма, но буду надеяться что это может послужить лишним поводом быстрее учить язык и включаться в местную культуру.Кстати, про язык - очень нравится применять ту малость, которую уже знаем, кайфуем от коммуникации и хочется активнее учить дальше.6. Из тревожащего пока — рассказы про мелкую преступность. Неподалёку Бенидорм, куда расселяют многих переплываторов из Африки. Случаи причинения вреда здоровью и жизни, вроде, здесь очень редки, каждый случай – целое событие. Но в последнее время случаются гоп-стопы, хитровыдуманные схемы и просто квартирные кражи. И по отзывам непохоже, чтобы у местной полиции было достаточно жёсткости.Про цены скоро расскажу отдельно.