SILLYFEED

Классика и джаз — страница 16

Лента темы

Dreamswesee
#никомунеинтересно Еще до похода в Самарскую филармонию, два месяца назад, впервые сходил в Московскую государственную консерваторию имени Чайковского на День города Москвы. Это был интересный опыт. Мне кажется, что сложно пристраститься к такому во взрослом возрасте, учитывая, что я в этом не разбираюсь. Но было здорово, советую вам тоже посещать такие места 🤓
Элис, не расслабляйтесь!
Не стало Павла Карманова. Лет 5 назад задалась я вопросом, что происходит в академической музыке, и выяснила, что происходит минимализм и неоакадемизм. И даже узнала, что есть такой Павел Карманов, он меня заинтересовал своим сочинением с красивым названием Past Perfect. Это красивая, понятная музыка. Ее можно слушать без всякого чувства тревоги, которое обычно навевают сочинения серьезных композиторов ХХ века. Современное искусство человеку неподготовленному всегда кажется страшным и пугающим, а шагнуть в современную музыку — самое абстрактное из искусств — страшнее и тревожнее, чем в темный подъезд ночью. Карманов мне показал, что нет, не страшно, дал мне хороший удобный фонарик в руки и проводил в самую уютную квартиру. Сегодня прочитала у фавна такую кармановскую цитату:
Меня называют "минималистом с человеческим лицом", потому что я думаю, что публику не надо мучить. Ведь не обязательно у тебя сидит полный зал буддистов, которые находятся в медитации – еще есть простые люди, которые не умеют медитировать или только учатся. И мне бы хотелось, чтобы они никакого негатива от моей музыки не получили.
Что ж, очень жаль, что потеряли композитора, который думал о слушателе. Да и, конечно, любой человеческой жизни жаль. Светлая память!
Дети Фантоша | Всё об анимации
Сегодня 90 лет со дня рождения Альфреда Шнитке. Крупнейший композитор-авангардист много писал для кино и анимации. Можно вспомнить многолетнюю работу с Андреем Хржановским («Стеклянная гармоника», «Бабочка», пушкинский цикл), или «Балерину на корабле» и «Выше голову!» Льва Атаманова. Интересно, что современные аниматоры продолжают обращаться к наследию композитора — например, Ангелина Гильдерман в «Артхаосе» (2018) или Павел Погудин в «Ледяной свадьбе» (2023). А мы посмотрим Весёлую карусель №4 «Про чудака лягушонка» (1972, 3 мин) — да, в детских мультиках музыка Альфреда Гарриевича тоже использовалсь! Валерий Угаров создал яркую фантазию про зелёного лягушонка, который в красках представляет, что бы он делал, если бы вдруг стал рыжей коровой. А музыка Шнитке отлично дополняет эту озорную историю.https://vk.com/video-174023022_456258043
Вечерний картограф
Стройность повествования про Чехословакию подорвали азиатские турне автора этого канала. Урок усвоен, и циклы впредь будут публиковаться только после того, как будут готовы на 100%. А пока – еще одна музыкальная пауза.На прошлой неделе пришлось неоднократно слушать гимн Пакистана, проникся им, и стал переслушивать в разных версиях уже для собственного удовольствия. И вот, нашлась такая.Музыканты из Пакистана и Индии исполняют поочередно гимны двух стран, звучит и выглядит это совершенно прекрасно. Конечно, заставляет вспомнить гимн Чехословакии, как без этого (там сначала исполнялся чешский на чешском языке, а затем музыкально не имеющий к нему никакого отношения словацкий – на словацком, и это нам еще предстоит послушать).Ту строчку индийского гимна, где упоминаются Пенджаб и Синд, исполняет пакистанская певица (она же автор ютуб-канала), что и мило, и символично. Спросите: а что эта строчка там делает? Дело в том, что Рабиндранат Тагор, автор написанного в 1911 г. стихотворения «Джанаганамана», которое можно с одинаковым успехом считать и патриотическим, и религиозным, оперировал географическими категориями Британской Индии, не зная о том кровавом разделе, который ее ждет через шесть лет после его смерти…
Женская доля
В 1958 году на стихи японских и русских поэтов молодой Альфред Шнитке (в 24 года) написал выпускную работу в московской консерватории - ораторию Нагасаки - город скорби и гнева. История создания этого произведения полна драматизма. Для начала музыкальный жанр и выбор поэтического материала был продиктован преподавателем Евгением Голубевым, он же настоял на более оптимистичной концовке. Сочинение разнесли в пух и прах на пленуме правления Союза композиторов СССР: среди обвинений были «экспрессионизм, подражание, забвение реализма и так далее» (по воспоминаниям самого Шнитке). Однако работу похвалил Дмитрий Шостакович, полагая, что печальный конец был бы уместнее.Ораторию очень редко исполняют, якобы последний раз ее играли в 2019, на 85-летие автора. Но вот вчера на юбилейном концерте мы были погружены в музыкальное переживание атомной трагедии молодого Шнитке (первое видео концовки в комментах) наряду с еще более странным произведением (второе видео - альтовый концерт, во время исполнения которого у меня заболело то, что никогда и не болело)), написанном в 1985 уже в зрелом возрасте накануне первого приступа инсульта в Пицунде, в котором автор предвосхитил свое столкновение с клинической смертью и точкой невозврата.В честь 90-летия композитора мы слушали не мелодичный «Полет» (первая, кажется, экранизация «Экипажа»), не пронзительно-воздушную «Сказку странствий» или легкую «Сюиту в старинном стиле» (с неожиданной концовкой, кстати).Московский симфонический Шнитке-оркестр, Сводный хор МГИМ имени Шнитке, обладательница меццо-сопрано Олеся Протасова музыкальными и поэтическими образами говорили с нами о горе после атомной смерти, о черных реках и слезах матери, потерявшей ребенка. Оказалось, что МДМ может себе позволить редкий и злободневный гимн миру после атомной трагедии Нагасаки, причем на 1000 февральский день, хотя, может, это моя гиперсемиотизация..В любом случае признательна дирижеру, исполнителям, музыкантам и эстетам за приглашение и за погружение в мир концептуальных и постмодернистских произведений Альфреда Шнитке, от которых мурашки по коже, именно что за экспрессионизм, актуальность и реалистичность, материнское невыразимое горе. Композитор показался мне звуковым и поэтическим бриколером, кроме того, что подарил музыковедению соответствующий отчасти термин - полистилистика. Теперь я знаю, что для музыкальных «мурашек по коже» мне срочно нужна опера про тирана «Жизнь с идиотом», Гоголь-сиюта и балет «Пер Гюнт»)), будем ловить по музыкальным пространствам.Поскольку меня читают мамы, доулы и акушерки, может кто захочет поделиться тоже. Какие плей-листы выбирали вы или ваши роженицы? Выбирают ли женщины таких концептуалистов как Шнитке или там Стравинского? Что они предпочитают в схватках и потугах? Расслабляющую музыку или какую-то другую? Достаточно ли им своего пения и гудения?
Medieval Legacy
Тонарии составлялись для лучшей организации и запоминания богослужебных песнопений. Основой расположения певческого материала в таких сборниках была система восьми певческих ладов, воспринятая из византийской традиции осмогласия (октоиха). Внутри каждого лада распевы также классифицировались по алфавиту, уровню сложности, начальной ноте и т. д. Все это способствовало лучшему запоминанию того объемного певческого материала, который должен был знать каждый монах.Возникновение такого типа музыкального сборника тесно связано с каролингской реформой богослужения, возникновением григорианского пения и невменной нотации, которую можно увидеть на представленных выше миниатюрах. Монастырь св. Марциала в Лиможе был одним из ключевых музыкальных центров Аквитании и всей Франкии в IX–XII веках. Именно там впервые начали расставлять невмы строго по вертикали, так что высота и общее движение мелодии становились более понятными. Также из Сен-Марсьяля происходят одни из первых образцов европейской полифонической музыки. В качестве примера – органум Stirps iesse florigeram в исполнении Ensemble Venance Fortunat и Anne-Marie Deschamps. #music #France
Записки о старообрядчестве
(к предыдущему посту) Мы часто и с большим почтением цитируем публикации молодежных старообрядческих хоров, таких как Параклит, Амфор, Хор Ржевской общины и многие другие. Мы также знаем, что нас читают люди из мира театра и кино, включая некоторых именитых режиссеров. Так вот у меня давно есть идея, что в современных фильмах, где уместно, допустимо и будет соответствовать видеоряду, духу и сути момента, может и должна быть использована русская старообрядческая богослужебная музыка — хоровое унисонное знаменное пение в исполнении лучших современных хоров, записи которых мы приводим на страницах этого канала. Не случайный фольклор, не напевы любителей этнографических исследований, а наше исконное пение, которое звучало над полями и лесами — в храмах и моленных, сотни лет на Руси. Представьте себе финальную сцену, камера уходит с крупного плана наверх, кадр расширяется, мы видим купола и восьмиконечные кресты, и далее бескрайние луга, реки, синее небо и лес. Нескончаемый лес. Что звучит у вас в ушах в этот момент? у меня звучит хор, русский старообрядческий хор.Записки о старообрядчестве
Итальянский язык 🇮🇹 Italiano ‖ UniversItalia ‖ Ирина Орлова
ПО СРАВНЕНИЮ С ИОГАННОМ БАХОМ Я ПРАТИЧЕСКИ БЕЗРАБОТНЫЙИменно так говорил о себе один из лучших композиторов современности и автор саундтреков к легендарным итальянским и голливудским кинофильмам – Ennio Morricone. Сегодня Маэстро исполнилось бы 96 лет.🤗 Сам Морриконе гордился тем фактом, что он родился в Риме и никогда не уезжал из родного города надолго, хотя часто получал приглашения от американских студий переехать в Штаты на ПМЖ.Интересный факт: хотя Морриконе часто работал с иностранцами, писал музыку к американским фильмам, но так и не выучил английский язык. Поэтому, когда он получал свою статуэтку "Оскар" за вклад в киноискусство, его речь переводил друг и коллега Клинт Иствуд, который не раз снимался в киноработах с музыкой Морриконе.☝️ Маэстро любил говорить, что "плохой фильм не спасешь хорошей музыкой", но всегда отдавал всего себя на создание музыкального ряда к кинокартинам.А его любимой цитатой стали слова:«Я всегда говорил, что, по моему мнению, цель музыки в кино передать то, что не видно в кадре или не сказано в диалогах. Это что-то абстрактное, наступающее издалека… и это должно привносить значение в фильм».😍 А вам нравятся композиции Морриконе? Какая сама любимая?
Тайны творческой души✨Психолог музыкантов и артистов
Хочу разделить с вами свои чувстваКонцерт с ансамблем Musica Tempora прошел просто волшебно! Я чувствовала себя частью чего-то поистине потрясающего, играя на барочной скрипке вместе с такими великолепными музыкантами, как Дарья Борковская, Руст Позюмский, Ира Рабчевская и Алиса Тен. Каждый из них — настоящий мастер своего дела, и работать с ними было настоящим удовольствием.Дарья Борковская — невероятно талантливая клавесинистка, ее исполнение всегда поражает своей глубиной и выразительностью. Она словно дышит музыкой, и каждый звук, который она извлекает из инструмента, проникает прямо в душу. Работать с ней - это настоящее счастье для любого музыканта.Руст Позюмский — виртуоз виолы да гамбы, его техника безупречная, а эмоциональная отдача меня просто завораживает. Он умеет заставить инструмент говорить, петь и даже плакать, передавая всю гамму чувств через музыку.Ира Рабчевская — великолепная скрипачка, её мастерство и чуткость к каждому звуку создают ощущение, будто ты находишься в другом времени и пространстве. Её игра добавляет особую атмосферу и глубину каждой композиции.Алиса Тен — боже...невероятная вокалистка, её исполнение легкое и воздушное, но при этом наполнено глубоким смыслом. Она умеет передать тончайшие нюансы мелодии, заставляя слушателей затаить дыхание. У меня были мурашки даже на голове👀Вместе мы создали нечто особенное, каждый из нас вложил частичку своей души в эту музыку. Это был незабываемый опыт, который останется со мной навсегда.Каждая нота проникала глубоко в сердце, вызывая бурю эмоций. Кто-то в зале улыбался от радости, кто-то закрывал глаза, чтобы полностью погрузиться в звучание, а некоторые даже не могли сдержать слез... После окончания концерта зал оглушил нас аплодисментами. Многие подходили к сцене, чтобы лично поблагодарить музыкантов за этот удивительный вечер. Атмосфера была наполнена теплом и благодарностью, и мы уходили с чувством, что нам удалось выполнить задуманное. Спасибо
Лара В Деле 🪐
🚨 Бегу на днях на запись подкаста… Машину оставила на рабочей парковке на Маяковке, сама на метро. День такой выдался активный, защищали план, много подготовки, встречи за встречами.👍И вот бегу я на пересадке с Театральной на Охотный ряд. Там подъём такой, с одной стороны чертыхаю его почём зря, с другой стороны хорошо, ягодицы и задняя бедра подкачается.🤪Короче, вот это всё несется в моей голове, я сама несусь. Не опаздываю, но тютя в тютю еду, а ещё же там прическу подправить.🐱И тут, впереди, музыка! Один в один про меня, бегущую. В голове мысль «Вивальди!», вторая мысль «Чё эт Вивальди, ты в классике ни бум бум?».Забегаю в вагон, включаю Времена года, понимаю, что искать надо минор, и да, оно! Концерт No. 2 соль минор, соч. 8, RV • 315 "Лето": 1. Allegro non molto. Где-то там на третьей минуте мелодии, где музыка торопится и то ли там ветер у Вивальди, то ли что, но так прямо забористо, темпово, под стать моему бегу на подкаст. И так мне радостно и смешно стало, ещё Полёт Шмеля вспомнился до кучи! Что это тоже про мою жизнь. Так и живу, между Временами Года и Полётом шмеля. 😤Правда, во Временах года есть и спокойные места. Что ж, сегодня пятница и я беру пример с Вивальди, где есть баланс темпа и замедлений! Начинаю завершать Полёт Шмеля и переходить к чему-то более адекватному выходным, которые вот вот наступят. 🙂PS: И да, в очередной раз поражает мозг, конечно… Я с классической музыкой предельно на Вы, и с Вивальди, и с минором, и с Полётом Шмеля. Вот откуда оно там внутри всё живёт и так неожиданно выпрыгивает? У вас такое бывает? Делитесь примерами!⬇️#100днейchallenge #85день
Beauty of Thailand 🇹🇭✨
Cocoa ValleyПровинция: #NanОчень интересное место, где можно:⏺ посмотреть как растут деревья Какао;⏺ потрогать и рассмотреть плоды;⏺ зайти в кафе, в меню которого есть сок из сырого плода какао и сам плод, много опций, связанных с шоколадом;⏺ остановиться в резорте. Резорт также предлагает различные мастер-классы, связанные с Какао.Место находится в северной провинции Нан.Рекомендую ее посещение. В самом городе много красивых храмов и уютная атмосфера.💛 Забронировать резорт 💛 Точная локация#природа #отель #кафе
Лутбоксы, карты, два доната (канал Георгия Ядвидчука)
Кстати, благодаря изучению итальянского и проявлению интереса ко всему, что с ним связано, осознал, что в Earthworm Jim 2 в треке под названием Puppy Love играет одна из разновидностей тарантеллы, которую создатели переделали под себя. Это такой итальянский народный танец с музыкальным размером 6/8 и 3/8.В вики про него пишут следующее:
«С историей тарантеллы связано много легенд. Начиная с XV века в течение двух столетий тарантелла считалась единственным средством излечения «тарантизма» — безумия, вызываемого, как полагали, укусом тарантула (название паука тарантул, так же, как и танца, производят от названия южно-итальянского города Таранто).
Вот пример неаполитанской версии тарантеллы на гитаре: https://youtu.be/TvA7eKG8H0I?si=_fXUwDOTAzFzV3xs&t=116Любопытно то, что вообще-то это парный танец, в котором участники сменяют друг друга. В нём одинаково важны темп, ритм и элементы импровизации.Если посмотреть на то, как играется и звучит сам уровень, то в геймплейном смысле это буквально щенячья тарантелла в исполнении Червяка Джима. Вы на пару с батутом, который напоминает барабан и выступает дополнительным инструментом для ритма, кружитесь по арене и помогаете песикам добраться из одной точки в другую. Причем из-за резких смен паттернов выброса щенков на арену, вам приходится буквально импровизировать в этом танце, иначе разозлите пса, и тогда мало не покажется.Надеюсь, эта мысль и история перестанут меня преследовать. Ciao!Видео с уровнем для сравнения (и ностальгии): https://www.youtube.com/watch?v=i_KfTchsqDM#история@yadvidchuk
Детский психолог✨️Нейропсихолог📚Саранск🌎Подготовка к школе🔔 Анастасия Валериевна✨️
Танцуют.Скрипки и виолончели.🎶Бразильская песня "Tico-Tico no Fubá. Воробей на кукурузной муке" композитора Зекиньи де Абреу🎶Парижская филармония Молодёжный оркестр Баии✨ 17.09.2018🗓 🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶🎶Как и со всей бразильской музыкой, ощущение густоты звука и потока слуховой информации накрывает с головой 😶‍🌫️Чувствуешь себя на восточном базаре в тропическом лесу🤣Ну вот как же здорово, когда оркестр оживает, танцуя😍Да, не принято. Так тоже можно.Смело и окрыляюще🤗Берите на заметку.Если можешь подарить радость и свет, выйдя за границы принятого, действуй🥰#окультуриваемся #классическаямузыка
Grigoriy Khlytin
а это был наш мешап-дуэт на зачёте под названием "Такхизис в Бангкоке" :) мюзиклы: Последнее испытание + Шахматыв ночном бангкоке искушений многоты только волю тайным грезам дай- иди ко мне будь рядом со мной...- иди ко мне будь рядом со мной...сумей богиню отличить от богаи вместе с ней шагни на самый крайи узнаешь ты каким бывает рай- она за левым плечом твоим,- оглянись, что же ты медлишь? - она чарует как взгляд змеи,- пленит как яда глоток...в ночном бангкоке непростые нравыты заблудится здесь не будешь радпопробуй бары отличить от храмов- и со мною навек,- ты останешься здесь,- мальчик мой ты же знаешь,- что любовь это смерть...и если что успей шагнуть назадчтобы не узнать каким бывает ад!
История искусств с Еленой Цветковой
Ещё бывают русские гитары, настроенные на кварту или квинту выше обычного. Тогда самая нижняя струна - нота СОЛЬ или ЛЯ большой октавы и диапазон до СОЛЬ-ЛЯ 1 октавы. Конечно, звучат они звончее. Гитара-квинта - на фото 1. Она короче обычной и форма корпуса - половинка груши🍐Такую же форму имел "дедушка гитары" - арабский УД. У него на грифе нет ладов, и сам гриф изогнутый (фото 2, 3). Когда арабы завоевали Испанию, они завезли УД туда, а испанцы его переделали в гитару. Бывают ещё двухгрифные гитары (фото 4). На левом грифе натянуты дополнительные басовые струны, которые звучат ниже РЕ большой октавы. Но на левом грифе нет ладов, поэтому струны там не зажимают левой рукой, они звучат только своим основным тоном. Эти струны обогащают тембр гитары дополнительными басовыми обертонами. По этому признаку двухгрифную гитару можно сравнить с индийским ситаром (фото 5), где 18-20 струн натянуты в 2 слоя: нижние струны не трогают вообще, они резонаторные, вибрируют от вибрации основных. Друзья, и напоминаю вам, что интереснее прийти в Музей музыки именно с экскурсией, а не просто посмотреть. Так как мы включаем вам фрагменты звучания разных инструментов из нашей базы данных. В аудиогиде ТАКОЙ ФУНКЦИИ НЕТ 🤷‍♀#деньгитары #интервьюВМ
Госпожа методолог
Мысль из кружочка:Классическая музыка сама себя не полюбит. Через оперу, балет, харизматичных дирижеров и гениальных исполнителей любовь придет быстрее.Не ходите сразу на Вагнера. 6 часов эпичной ёперы без бутербродов и коньячка это для отбитых ценителей. Если только Тангейзер - там про плотскую любофф, может и захватить. Начинайте с легкого и уходите тогда, когда еще хочется остаться ♥️
Твой стремный коллаб
Куда я по-настоящему хочу в эти выхи в Москве...В описании моего канала есть пункт: «не работаю по бартеру». Дело в том, что существует очень мало событий, концертов или фильмов, на которые мне действительно хотелось бы пойти. К тому же почти все они проходят в Москве, а я бываю там редко. Но иногда организаторы всё равно пишут — и это обычно досадно. Однако на выходных случилось чудо. Мне написала девушка и предложила билеты на Пятую симфонию Малера в Большом зале Московской консерватории, и при этом дирижером не был Курентзис. Вообще это одно из любимых моих произведений. Нужно отметить, что ещё недавно Малера было сложно найти в расписании наших филармоний и консерваторий. Нужно было ждать — это моё мнение, возможно, у вас был другой опыт. По какой-то причине его часто исполняет именно Курентзис, но в обычных абонементах этого композитора почти нет. 👀Между тем Пятая симфония в каком-то смысле стала мейнстримом, возможно, потому, что она буквально является музыкой текущего момента, как будто бы Малер создавал её из прошлого специально для 2020-х годов. Первый раз я услышала её в прошлом году в концертном зале Мариинки, причём сразу после эпичного трёхчасового рабочего собрания с разбором полётов. Нашла даже для вас скрины сторис с того первого живого прослушивания. Ещё на прошлогоднем фестивале «Дягилев P.S.» была на концерте, где прозвучало фортепианное исполнение фрагмента симфонии — необычно.📍Так что снова иду на Пятую симфонию 27 ноября в 20:00, в Большом зале Московской консерватории. Симфонию исполнит Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского (художественный руководитель — Владимир Федосеев), дирижёр — Гурген Петросян (дирижёр Мариинского театра). Кстати, три года назад я жила в общежитии Московской консерватории — читала лекцию на конференции, и меня там разместили. Работала в кофейне напротив Большого зала, где до сих пор сохраняется атмосфера «Идеальной чашки» из 2005 года — кто помнит, тот поймёт. Конечно, рекомендую этот концерт и будет приятно встретить там подписчиков. Билеты тут.
✨ Родная планета
🐦 Слышите пение птиц?  Во многих старинных органах есть небольшие трубочки, погруженные в воду, чтобы в тихие моменты издавать этот чудесный стрекочущий звук. 🥰 Звуковые возможности органа очень велики! Он способен не только подражать голосам других инструментов, но и вдохнуть в музыку саму природу: шум ветра, колышущего ветви деревьев, рокот камнепада, щебетание птиц, звон рождественских колокольчиков – всё это оживает под волшебными пальцами органиста...🍃 Родная планета
Найти Себя, Своё, Своих|Наталья Гринберг
🎶Музыка для души🎶Музыка имеет власть над нашим эмоциональным состоянием, иногда хорошая мелодия может радиально изменить наше настроение. Делюсь с вами списком классической музыки которая способствует успокоению, та что запускает гармонию внутри и гасит очаги излишнего напряжения. 🎶 Ф. Лист «Утешения» «Ноктюрн»🎶 Ф. Шопен «Ноктюрны» «Колыбельная» «Баркарола» «Фантазия экспромт»🎶 П.И. Чайковский «Ноктюрн» «Песнь без слов» «Размышления»🎶 В. Моцарт «Сонаты» (медленные вторые части), симфония 40 соль-минор🎶 А. Вивальди Скрипичные концерты (медленные части)🎶 А. Корелли Клавессиные пьесы🎶 Л. Бетховен «К Элизе», Пасторальная симфония номер 6 (вторая часть) 🎶 Я. Сибелиус «Грустный Вальс»🎶 И. С. Бах «Ария на соль-струне», Скерцо си-бемоль мажор🎶 С. Разхманинов Концерт для фортепьяно с оркестром №2🎶 Э. Григ Концерт для фортепиано с оркестром Ссылка на плейлист Делитесь вашими гармонизирующими мелодиями ❤️
Booklovers_byYV
Выходные завершились камерным концертом "Звучащая тишина", который организовал наш "Маленький театр" - театральная студия, в которой Вера занимается уже пятый год. Сегодня мы слушали маленький и большой клавикорды - самые тихие инструменты в мире!Этот концерт открыл цикл "Грани эпох". Музыканты исполняли музыку эпохи Ренессанса и Барокко. Слушали с Верой Иоганна Себастьяна Баха и его сына Карла Филиппа, Иоганна Мютеля и других.Знаете, какая интересная особенность музыки той эпохи? Она почти вся звучит в минорной гамме. Даже если есть мажорные нотки - все равно звучит как-то спокойно-минорно. Я задала вопрос музыкантам - почему так. Оказалось, что сказывается всё: и мода времени на такую музыку, и то, как композиторы слышали/ понимали звучание клавикордов, и сами особенности клавикорда (это предшественник пианино - но по струнам тут не бьют молоточки, а просто металлический штифт прижимается разово к струне и нельзя сделать звук громче или тише). Он просто тихий всегда.Правда, на видео на большом клавикорде музыканты играют в 4 руки и потому это самый громкий звук, который мы сегодня слышали, и я для вас сняла кусочек.Всего в цикле предполагается 4 концерта. Следующий - в декабре - «Разговоры струн». Расскажут про барочную скрипку и барочную виолончель - и это совсем не те инструменты, которые мы знаем сейчас. Вдруг кто-то захочет побывать на камерном концерте - подробности можно посмотреть ЗДЕСЬ.#воспитаниеискусством#маленькийтеатр
Нистратов online 📲
Кто слышал вальс «Мой ласковый и нежный зверь»?Я слушал её в машине и задумался об её авторе и истории создания. Так вот:Её создал композитор Евгений Дога. Мой ласковый и нежный зверь — это шедевр мировой музыкальной культуры. Ее называют самым известным в мире киновальсом. Она признана ЮНЕСКО одним из 4х музыкальных шедевров ХХ века😱📌Евгений Дога сочинил этот вальс для советского фильма "Мой ласковый и нежный зверь". Фильм рассказывает историю любви девушки, которая родилась и выросла в бедной семье и вынуждена выйти замуж за богатого, но нелюбимого человека, который гораздо старше ее. Но сердцу не прикажешь, и страстная любовь вдруг настигает «девушку на выданье» — вот только любящий ее человек не может смириться с тем, что она отдана другому. Мелодия Доги идеально передает всю глубину и противоречивость этой трагической любви.Вальс "Мой ласковый и нежный зверь" с тех пор стал одним из самых популярных и узнаваемых произведений.Оно звучало на церемониях открытия и закрытия Олимпиады-80 в Москве, а также в 2014 году во время официальной церемонии открытия Олимпиады в Сочи.Дога написал музыку к более чем 200 фильмам, многие из которых стали классикой советского и российского кинематографа.Для меня вальс "Мой ласковый и нежный зверь" — является свидетельством таланта Евгения Доги — выдающегося мастера своего дела.Делитесь, какую музыку любите вы? Что трогает вас до глубины души?
🇸🇪 Шведские барыни
Candlelight concert в Эребру - концерт при свечах Сегодня ходили слушать Вивальди Времена года при свечах. Классическая музыка, струнный квартет, мягкое освещение - что может пойти не так? Правильно, ничего. Волшебный вечер.Стоит такое удовольствие около 500 крон с человека, если хотите сидеть в первых рядах. В зале был аншлаг. Ведущая говорила на шведском, музыканты - на английском. И знаете какое это счастье - понимать оба языка? Когда нормально выучу шведский и стану еще лучше в английском, начну учить что-то третье. #ШБ_искусство
«РУССКИЕ КРАСАВИЦЫ»
«Тропы» - это наши жизненные тропинки и пути, которые надо пройти достойно, не останавливаясь, не поддаваясь мелким искушениям. Нужно ценить людей, которые нас окружают, потому что «тропинки» – это еще и отношения. Они могут сойтись вместе, а могут и разойтись… Очень редко эта проникновенная песня звучит в нашей программе, сегодня именно тот случай…♥️Спасибо за видео нашим зрителям🫶🏻#русскиекрасавицы #фолкгруппа #россия #тропы #acappella #артистыкмв #пелагея #folk #russiangirls #кавказ
psycho daily
Самое интересное в России сейчас происходит в мире электронной и классической музыки. Так что осень — время покупать абонемент в филармонию. Выбрали концерты, на которых вам точно будет интересно — и до встречи в буфете!musicAeterna 6 и 8 октября играют в КЗ Чайковского Пятую симфонию Малера, запись открытой репетиции (вау!) смотрите здесь. Билеты от 20 000 р, но мало какая творческая институция сейчас находится в лучшей форме, чем подлинно мультидисциплинарная студия Курентзиса. Филипп Чижевский Еще один дирижер-хартбрейкер (тоже есть впечатляющее видео) недавно стал худруком Госоркестра имени Светланова, поэтому следить надо за репертуаром и этого уважаемого коллектива и эстетского Questa Musica самого Чижевского. Главная дата: 20 октября, КЗ Чайковского, «Волшебная флейта Моцарта». Еще можно отвести душу 18 ноября на фестивале Бориса Андрианова Vivacello (Чижевский там дирижер, играют Гайдна), а посмотреть, что он успел сделать в Госоркестре как креативный директор — 29 октября, снова КЗ Чайковского. Будет любопытная программа: Красавин, Хоров, Сысоев, но главное — дирижер Игорь Дронов. Студия новой музыки — любимое объединение этого канала и его друзей. Главный дирижер — Игорь Дронов (см. выше). Играют отчаянно редкую и странную музыку, перед исполнением про нее крайне интересно рассказывает лектор Федор Софронов, он только что записал подкаст сплетен про Шостаковича для «Арзамаса». В фокусе нового сезона — восток и космизм, 3 октября играют «Знаки зодиака» Штокхаузена и «Последний закат» Тарнопольского.ДК Рассвет Скромный зал на Пресне, зато всегда прекрасная кураторская программа. Осенью исследуют Шенберга по случаю 150-летия. 15 октября играют Шенберга ночного и сновидческого, 10 ноября — Шенберга мелодичного (но предупреждают, что легко все равно не будет), 24 ноября — Шенберга на блокчейне (в Духовом квинтете музыка строится на основе 12 полутонов в строго заданной алгоритмической последовательности).ГЭС-2Прекрасная акустика и чудесная программа «Сезон призрачного мира», которую курирует Дмитрий Ренанский. 30 октября наш любимый концерт: Бенджамин Бриттен и барокко (есть непременный Перселл) в исполнении солистов Пермской оперы.ЗарядьеСолидная площадка, где бывают интересные вещи: 7 октября играют минималистов Адамса, Айвза и Барбера, предлагается очутиться в Новой Англии и лаборатории доктора Оппенгеймера, 19 октября тувинцы Хуун-Хуур-Ту выступают с диджеем, 31 октября мультимедийный ансамбль Skola Crew играет классику с видеоартом. 5 ноября премьера «Белой комнаты»: труппа фестиваля Context Дианы Вишневой встречается с органом и ударными Владимира Мартынова.
МамаМаша🪽
У нашего хора есть традиция, которой уже много лет.Каждый год осенью мы ходим в баню едем в какой-нибудь город отмечать день рождения коллектива 🔥В этот раз выбор пал на Арзамас и Дивеево 🌈Нам, кстати, исполнилось 24 годика - прекрасный возраст, я считаю, все еще впереди 😍А мы...С каждым годом мы становимся все ближе друг к другу.Учимся не замечать недостатки, сглаживать углы, принимать и любить 🙏Мы поем вместе акафист у чудотворной иконы Божией Матери.Молча идем с молитвой по Богородичной канавке.Слушаем экскурсии иногда зевая.Паримся в бане.Сидим ночью в темноте у озера.Долго разговариваем по душам.И ржем смеемся до слез.Это что-то сильно большее, чем просто коллектив.Мы - большая семья ❤️#хормелос #заметки_певчей
Белиберда
Жар птица🦚В субботу ходили с Димой на концерт нашей подруги. Мы услышали много прекрасных произведений в тот день, но завершала мероприятие Сюита из балета «Жар-птица» Стравинского И. Ф. Знаете, это, наверное, чувство, которое можно испытать, только когда ты уже долго находишься в эмиграции… Тоска с примесью гордости. Гордости за наших композиторов, культуру, наследие… Ведь на другом континенте люди, затаив дыхание, слушают «Танец царевен». Они не знают языка, кто такой Кощей, и кто такой за Иван. Но им нравится музыка. Как итог… на 20 минут я оказалась дома💔
Культура неудавшегося транзита
Сегодня вспоминаем документальный фильм «Дмитрий Шостакович. Альтовая соната» [Ленинградская студия документальных фильмов (ЛСДФ)], снятый в 1981 году С. Ароновичем и А. Сокуровым. Лента была подвергнута цензуре со стороны Госкино СССР, в результате чего в 1981 году вышла переработанная версия – д/ф «Дмитрий Шостакович».По сохраненным позитивам в 1987 году была практически полностью восстановлена первоначальная задумка авторов и фильм встретился со зрителем. Директор ЛСДФ В. Кузин уже в годы перестройки написал воспоминания, в которых объяснил мотивацию чиновников из Госкино тем, что цензурированная версия стала «контпропагандистским» ответом американскому фильму, подготовленному к юбилею композитора.Сама по себе тема Шостаковича в те времена была крайне взрывоопасной, и Госкино СССР охотно отдал фильм в провинцию. <…> Творческая группа фильма решила рассказать о Шостаковиче правду, пусть, конечно, не всю, а в возможных для того времени пределах <…> Особенно над фильмом трудился Саша Сокуров…И вдруг «ЧП»! <…> В США готовится документальный фильм к юбилею Д. Д. Шостаковича, в котором будут использованы скандальные воспоминания Соломона Волкова и интервью с сыном Д. Д. Шостаковича.Речь шла о закрытии [нашего] фильма…Начались звонки во все инстанции. Совещания, консультации. Наконец, в Госкино СССР решают: работу над фильмом продолжать, но он должен носить контрпропагандистский характер, то есть нужно усилить официальную версию – «счастливый композитор в счастливой стране!». Сын? А сына не было! Как у М. Горького, – «А был ли мальчик?». Фильм ведь не о нем, а о великом композиторе – такова была идеологизированная логика полуправды. В который раз создается очередной миф! Миф о М. Горьком, но без «Несвоевременных мыслей». Мифы о С. Есенине и В. Маяковском, но без политических и личных трагедий. Миф о М. Булгакове, но без «Собачьего сердца» и «Мастера и Маргариты». Миф о И. Бунине, но без «Окаянных дней» и т. д. Почему бы не создать очередной кинематографический миф о Д. Шостаковиче, но без, печально известной статьи в «Правде» и Постановления ЦК, без дружного осуждения Союзом композиторов СССР «формализма» Д. Шостаковича, без личной трагедии и неизлечимой болезни и тяжелой смерти… Вот чего ждали в Госкино СССР![Кузин В. …Ино еще побредем (Из истории создания фильма «Дмитрий Шостакович. Альтовая соната» и о творчестве А. Н. Сокурова)]