SILLYFEED

Классика и джаз — страница 15

Лента темы

Pro Черняк
Джаз и Новый год 🎄 Есть у меня подруга-моя роднуля @katyavooo, любительница джаза. За столько лет дружбы я тоже его полюбила, для меня всегда это была фоновая приятная музыка для отдыха и расслабления. Мне очень нравится зимой слушать Синатра, рождественского Бубле 😁 и пр. Тут я уже писала о джазе https://t.me/multitallented/207 и вот вдохновившись этой атмосферой я решила записать свое ежегодное новогоднее поздравление https://t.me/multitallented/245 под легкий джаз и тут я поняла, что джаз: слушать просто, смотреть как играют просто, а играть, очень тяжело. Я не смогла ничего записать, потому что когда мы начали учить эту мелодию, мой учитель @zaytsev_groove кричал на меня: «это не грув, дай мне настроение, под это не хочется жить, нет легкости, не смещай бочку, нет синкопы, попадай в бочку, четче, легче, попадай в ноты, ты должна дать грув!…»Я плакала весь декабрь, наступил Новый год, пошел уже январь и тут Аллилуйя! У меня получилось! Да, наверное со своим новогодним грувом, легкостью и желанием жить, я скорее успеваю на китайский Новый год, но все равно, я всем в этом году желаю как можно больше «magic moments, filled with love!»💕
Она идет по жизни, смеясь…
Как энергия ветра превращается в музыку? Записывайте: 🌀Шланг из ОВI🌀Воронка 🌀И мундштук (так тоже бывает!!!) - посмотрите подтверждение в фото. Конечно, надо густо замешать талант и любовь. Про это был сегодня мой любимый джаззззз (попала на концерт Вадима Эйленкрига и его команды). Как играть на трубе, когда нот 7, а кнопок 3?Ответ от Вадима: «Каждый трубач немножечко волшебник». И еще:«Музыкант должен играть так, как будто объясняется в любви своей единственной женщине» и я увидела что Мужчины, исполняющие колыбельную как объяснение в любви - это одновременно мощно, трогательно и уязвимо Ну и в качестве вишенки композиция с названием в духе Л.Н.Толстого - Моя счастливая семейная жизнь 😂Осталось понять, в кавычках или без? И на это был ответ: - «Вы же все это знаете».
Dnevnik_sculptora
«Весь табор спит. Луна над нимПолночной красотою блещет.» …пропел бы я, будь Алеко (опера Алеко).Большинство моих товарищей художников почему то предпочитают оперу из всех «высоких» искусств…такое мнение сложилось еще года 3 назад, бывало зову на какой нибудь концерт классической музыки или балета, а мне в ответ «…опера, Алексей намного интереснее чем твой Шостакович - там и танцы и музыка… и ВООБЩЕ..!»Я не поклонник оперы, и единственное что мне запомнилось и не стерлось в памяти - это «Евгений Онегин» в театре Станиславского. Действительно понравилось все - и артисты и сценография ! А пока готовлюсь к выставке и натираю ягодицы деревянного торса под оперу, дорогие друзья, быть может Вы подскажете , куда сходить на оперу и на что? #дневникскульптора #опера #планына2025
где твой хиджаб, сестра?
Основатель эфиопского джаза Мулату Астатке. Обучался много в каких серьезных музыкальных учреждениях, и в итоге решил совместить джаз и традиционную эфиопскую музыку.Слушаем что из этого вышло. #джаз#Эфиопия@gdehidjab
📖 Миша и бесконечная библиотека
🎼 Год волшебства — Клеменси Бертон-Хилл (начало эксперимента)Я — меломан, и музыкой был окружён с самого детства. В этом, прежде всего, заслуга отца, который слушал много хорошего и разного рока, из-за чего шкафы в доме были забиты не только книгами, но также пластинками и кассетами.В своём увлечении музыкой я прошёл через разные стадии. В школе в нашем классе заправляли «металлисты», и хоть я слушал No Doubt и Cranberries, но на скучных уроках приходилось переводить тексты Metallica, Pantera и Cannibal Corpse. В универе в начале нулевых, как тогда было принято, ударился в ню-метал — Korn, Limp Bizkit, RATM, вот это всё. Потом лет десять меня болтало, фолк, блэк-метал, всякая готика, были отдельные периоды увлечения русским рэпом. Любимая фраза того времени — когда мне хорошо, я слушаю метал, когда плохо — рурэп, когда совсем плохо — «Князя тишины» Наутилуса :)К чему я про это всё? В этом году я решил поставить эксперимент и затронуть область музыки, с которой редко соприкасался, к большому сожалению. В этом мне поможет «Год волшебства», книга, которую подарил на Новый год хороший друг.«Год волшебства» — это удивительное путешествие через мир классической музыки, созданное британской скрипачкой, телеведущей и писательницей Клеменси Бёртон-Хилл. Цель, которую декларирует Клеменси — сделать классическую музыку доступной и понятной для всех, даже для тех, кто никогда не интересовался этим жанром. Она убеждена, что музыка может стать путеводной звездой и источником вдохновения, особенно в сложные времена.Книга представляет собой музыкальный календарь, где каждый день посвящен одному произведению, от Моцарта до современного минимализма. Автор делится своими мыслями, иногда историей написания и объясняет, почему эта композиция заслуживает быть частью вашего дня. У меня уже есть пара календарей — Daily Stoic Райана Холидея и «Законы жизни на каждый день» Роберта Грина, так что практика вполне привычная, а книга будет отличным дополнением в коллекцию.К примеру, на сегодня по календарю выпадают «Три романса, op. 22 I: Andante molto» Клары Шуман, одной из лучших пианисток XIX века, перед которой преклонялись Лист, Шопен и Брамс (а также матери восьми детей, железной рукой управлявшей своим огромным хозяйством).С учётом того, что моё знакомство с классической музыкой обычно ограничивалось прослушиванием симфо-метал групп вроде Epica и The Sins of Thy Beloved, путешествие обещает быть занятным.Оценки пока не ставлю — целый год впереди!
Культурно обо всем с Викторией Назаровой
Посещение рождественских концертов Кубанского казачьего хора - это уже ежегодная традиция! Более 20 лет мы стараемся их не пропускать.Кубанскому казачьему хору в этом году исполняется 213 лет! 👏🏻 Виктору Гавриловичу Захарченко - 86 лет, из них 50 он руководит коллективом с мировым именем.Вчера перед концертом его буквально вели под руки, но весь концерт он стоя дирижировал и много говорил в перерывах между номерами. О том, что надо изучать и хранить наше культурное наследие, народное творчество, читать классиков, прививать детям любовь к Родине, передавая им мудрость российского народа.Столько талантов на одной сцене - певцы, танцоры, музыканты! Каждый номер - до мурашек🙏 Несколько раз зал вставал во время исполнения песен, аплодисментами вызывая по несколько раз исполнителей на бис!
Татьяна Карлова. ABM реабилитация Остеопатия
Как прошли ваши праздники? Поделитесь впечатлениями. Что интересного случилось ? Давайте входить в новый рабочий и отдыхательный год потихоньку. У меня случился великолепный концерт джаза от Сергея Жилина. Виртуоз . Рекомендую горячо всем . Наслаждение и восторг.
aint pimped
«высшая любовь» джона колтрейнаальбом «a love supreme» на самом деле очень христианская пластинка. даже скорее духовная, я бы сказала. это не только музыка, но и молитва, и посвящение, и духовное путешествие. альбом построен так, что напоминает триединство в христианстве - как отец, сын и святой дух, в музыке это мелодия, гармония и ритм, и все это равно любовьпоследняя часть альбома называется «псалмы». а что такое псалмы? это гимны, песни, молитвы, то есть вся христианская музыка, названная одним словом. в библии есть отдельная книга псалмов — стихов, написанных о боге, датируемых примерно десятым веком до нашей эры. у колтрейна на этой части звучат слова: «высшая любовь. я сделаю всё, чтобы быть достойным тебя, господи»a love supreme также часто разбирают на церковных собраниях. люди через музыку объясняют то, что сокрыто за древними текстамиджон, как и я, вырос в религиозной семье. но его духовные поиски привели его к более широким взглядам. изучая разные вероисповедания, он пришёл к выводу, что в каждой религии можно почерпнуть какие-то истины, и каждая имеет право на существование. он видел бога везде — в христианстве, в исламе, в буддизме и в музыкемоя семья всегда праздновала рождество дважды: 25 декабря и 7 января. и мне с детства было тяжело объяснять людям, что такое протестантизм. обычно я говорю: «знаете хор канье уэста? вот это оно». кто понимает, кто нет, кто говорит секта. и это грустно. и еще это страшно. страшно, когда человек воспринимает все, что отличается от него, как что-то враждебное. но различия будут всегда, и мы в первую очередь должны построить общество, основанное на уважении. это радужная утопия, но если хотя бы здесь будет царить уважение и принятие независимо от вероисповедания и взглядов на мир — значит, уже хорошовысшая любовь всегда победитс рождеством!
Бойся, но говори| Юлиана М.
Проведу параллели после концерта классической музыки. Дирижер - это параллель с режиссером Проектным менеджеромРуководителем ЛидеромКазалось бы, стоит, размахивает палочкой и «говорит, что кому делать». Так часто говорят и про руководителей, мол «сам не работает, только рассказывает как нужно работать».А если смотреть на оркестр как на жизнь, то законы везде одинаковые. И результат зависит от настроя. Вот, например, этот дирижер виртуозно сделал из людей с инструментами - команду, слаженный оркестр. Он вызывал овации, поднимал музыкантов несколько раз в течение спектакля, давал им почувствовать свою долю признания. Чувствовалось, как все музыканты ощущали его поддержку. Он, как настоящий руководитель, сделал из своего оркестра команду и создал в нем взаимоподдерживщую атмосферу. Как итог, музыка от их командного творчества была потрясающая! Все получали удовольствие от процесса, а ведь можно сказать, что это их работа. Пример того, как красиво звучит музыка, когда работа приносит удовольствие каждому участнику команды, под управлением создающего нужную атмосферу талантливого руководителя.
θεωρία и теория
У нас в детстве была особая, "наша" колядка-колыбельная, которую пели родители в дни приближения Рождества. Ее когда-то давно, в начале девяностых, привез откуда-то с Карпат друг отца, монах, долгое время там прослуживший. Эту калядку не найти в интернете, но есть какие-то материалы этнографических экспедиций, записавших схожие тексты.Недавно мой брат, ныне регент хора Будапештской епархии "Oriens" раздобыл полный текст колядки, сделал хоровой вариант и очень красиво ее записал. (Текст в комментариях)Делюсь эксклюзивом, так сказать) Замечательная мелодия, драматика и богословие. С Рождеством Христовым, друзья!Рождество — самый музыкальный праздник
Полюбить Свою Землю
С Рождественским сочельником!Сегодня день памяти выдающегося русского композитора Георгия Васильевича Свиридова (3 декабря 1915 — 6 января 1998)Главная тема всего творчества Георгия Васильевича — это любовь к Родине, её природе, исторические судьбы русского народа, величие национального духа. Практически всё творчество Г.В. Свиридова, начиная с середины 1950-х годов, посвящено России и русским людям. Своим долгом творца он считал: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».Некоторые цитаты Георгия Свиридова о России:«Россия — страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа».«Русская культура неотделима от чувства совести. Совесть — вот что Россия принесла в мировое сознание. А ныне — есть опасность лишиться этой высокой нравственной категории». «Россия — это некоторая лирическая величина. Иная энергия. Другими словами я Россию определить не могу. Россия — это сплошная тайна, а ещё некая общность людей. Без этого и Россия не Россия!» #Сочельник #ЛюбовьСвятая #Свиридов
Схоларий | Петр Пашков
Перевели с супругой на как-бы-церковнославянский один из самых известных рождественских гимнов. * * *Приидите, вси вернии, радостно ликуя,Приидите, приидите в ВифлеемУзрети рожденна Ангелов Владыку.(R.) Приидите поклонимся,Приидите поклонимся,Приидите поклонимся Господеви.2. Богу от Бога, Свету от Света,Рожденному из чрева Девическа,Богу рожденну, а не сотворенну —(R.) Приидите поклонимся…3. Ныне ликуют ангельстии чины,Ныне небеснии силы поют:Слава, слава, слава в вышних Богу.(R.) Приидите поклонимся…4. Се убо ныне рожденнаго от ДевыСлавим Тя, Иисусе, Боже наш,Превечнаго Бога Слово воплощенно.(R.) Приидите поклонимся…
Inner Room / путь внутрь
А вы как праздники проводите?) Я в гостях у родителей, вспоминаю пьесы, которые играла, когда училась в эстрадно-джазовом. Мой учитель любил свинг и буги-вуги и привил мне любовь к синкопам и полутонам. А вот «Чаттануга чу-чу» (песня 1941 г. Гленна Миллера), последний раз я ее играла лет в 14. Как мы с ним ее разучивали!.. все пометки на нотах остались, каждое тонкое замечание, все мельчайшие нюансы. Музыка - это такое путешествие в чувства, вглубь себя, своих воспоминаний и эмоций... Так ценно, что в моей жизни это было. И есть. Что ниточка тянется. Спасибо учителю, который показал мне, что такое музыка. И спасибо моему ансамблю и всем музыкантам и творцам, которые окружают меня сейчас 🙏❤️ Я это очень ценю, правда.
Заяц прочитал 🐰
А свой читательский год я решила начать с книги "Год волшебства: классическая музыка каждый день" Клеменси Бертон-Хилл @bombora 🎵Музыка довольно плотно входит в мою жизнь: я играю на нескольких музыкальных инструментах, составляю себе плейлисты на все случаи жизни и частенько пою за рулём. Но в классической музыке у меня довольно много пробелов. Нет, не всё так уж плохо, я могу отличить Баха от Вивальди, но мне всегда хотелось углубить свои знания по этой теме. В этой книге на каждый день года приходится рассказ об одном известном музыкальном произведении и/или его авторе. Информация изложена довольно компактно, так что я надеюсь весь год уделять внимание чтению этой книги и прослушиванию музыки из неё.Думаю, если вам будет интересно, то примерно раз в месяц или с какой-нибудь другой удобной периодичностью я бы могла рассказывать здесь о самых запомнившихся мелодиях или поразивших меня историях. 🎶 #нонфик2025
РефлеКсения
Чудеса стали нормой жизни. Каждый день случаются. Расскажу про мощное яркое чудо последних дней.У нас прошел Пермский зимний Дягилев +.Это мини-фест классической музыки и современного театра, спутник большого летнего Дягилевского фестиваля. Так вот… 26 декабря на Дягилев + я встретилась с музыкой Равеля в исполнении MusicAeterna.И это была очень важная встреча. Надо сказать, что в программе были еще чудесные Рубинштейн и Респиги. Даже Пётр Ильич Чайковский пришел на огонек в виде подарка на бис.Но под кожу мне проник Равель.Все знают его Болеро. По статистике его слушают каждые 15 минут в мире. Однако, Равель больше, чем гениальное Болеро - это огромная Вселенная… сложнейшая и красивейшая.Представьте мир начала 20 века. Мощные технические прорывы, достижения. Новый человек. Новые свободы. Мир стремительно соединяется. И, в то же время, нарастает заряд тьмы, грядут большие трагедии - мировые войны.Старая эпоха блестящих залов и вальсов уходит безвозвратно…Равель начинает писать La valse в 1906 году. Окончит в 1920м, когда первая мировая уже будет разыграна. Сам он говорил так: «Я задумал этот Вальс как апофеоз венского вальса, который смешивается в моем представлении с ощущением фантастического и фатального вихря».Для меня лично, станцевавшей в своей жизни, наверное, несколько сот венских вальсов эта хореографическая поэма является очень пронзительной, правдивой и очень современной трактовкой той самой штраусовской мелодии, которая просто вшита в мое тело. Я её наизусть знаю. Как же её можно, оказывается, развернуть, проткнуть насквозь, разодрать и этим поставить на еще более высокий пьедестал, так что она станет еще более тонкой и яркой.Во время прослушивания я переживала сплошные взрывы в крови и волны тотального присутствия.Более того, день спустя мы посетили мастер-класс Теодора Курентзиса по дирижированию, где разбирали как раз La valse. И как же поэтично видит эту музыку маэстро… как вдыхает в нее свою бесконечную нежность, как рассыпает нюансы… запускает волны мурашек по телу. Он говорил и о тонкостях исполнения, и об образах, которые видит в своем воображении… философствовал и шутил.Был невероятно обаятелен, как он умеет. И снова дарил нам чудо La valse уже в осознании. Нет в природе записей этого произведения от MusicAeterna, тогда пусть для вас сыграет Вальс хотя бы Берлинер Филармоник. ПС: Да. Поделюсь еще одной «посылкой света» от Теодора Иваныча. В своем первом обращении на мк к молодому дирижеру по поводу взаимодействия с оркестром он сказал этим своим магическим голосом: «Ты должен влюбить их (музыкантов) в себя… Но как? Ты должен раскрыть что-то очень интимное про самого себя».Вот я очень согласна с маэстро: через раскрытие своего сокровенного и настоящего и множится любовь.🩵
царевна несмеяна
Интересно, я когда-нибудь смогу НЕ нелепо сходить в консерваторию?Чтобы компаньонка-раз не упала в обморок от духоты, чтобы компаньонка-два не сказала в буфете после глотка игристого "фи" и широким жестом не вылила всё на пол, чтобы компаньонке-три не пришлось сидеть на ступеньках (так было в последние разы). Сегодня, например, была засвидетельствована невиданная очередь на вход — с хвостом аж за "Кофеманией". Не помню такого ни на одном предновогоднем Курентзисе. Спасибо, что на улице не мороз! Вокруг очереди ходил мужчина, продавал всем тоненькие книжечки со своей, кажется, поэзией, очевидно, пытаясь выдать их за программки. Как вам такой маркетинговый финт ушами? Я услышала, как он сказал беременной женщине сзади: надеюсь, у вас родится писатель. У дверей зала оказались аж в 19:25, но леди капельдинер была строга: во время музыки нельзя, войдёте только на аплодисментах. Там играло "Адажио" из "Лебединого озера", она легонько дирижировала рукой, прикрывая глаза — сразу видно: человек, неравнодушный к искусству. Иногда она прерывала свое дирижирование, чтобы со знанием дела сказать что-то разочаровывающее в духе "это маленькая сюита, после неё не хлопают". Зрителям, не справившимся с тайм-менеджментом, оставалось только стыдливо смотреть в пол и с усилием прислушиваться, чтобы хоть как-то припасть к концерту. Но публика хлопала, и толпа опоздавших рвалась в зал (наверное, тоже неравнодушны к искусству). Леди-капельдинер стояла на своём: перегораживала хрупким телом вход, настаивала: "это никакие не аплодисменты". Газлайтнинг чистой воды. Моему внутреннему критику было бы о чём с ней поговорить.Потом какой-то мужик начал орать "Зовите администратора! Это безобразие!" (капитальное неравнодушие к искусству было явлено на пике). Не, ну понятно в целом — декабрь, нервное время. Короче, мы пропустили "Танец маленьких лебедей", зато успели на "Вальс цветов", "Танец Феи Драже" и прочее волшебство. Знаете, я вот вообще в музыке не смыслю, но как будто и не хочу именно что смыслить. Компаньонка-два сказала мне (не сегодня, а на Рахманинове): вот, мол бы, понимать тут ещё что-то. А меня устраивает не понимать. Нравится просто чувствовать.Задумалась в этот раз о фигуре конферансье. Не буквально, всмысле, а о персоне. Интересный ведь джоб дискрипшн: выходишь в сияющем платье, говоришь красивым голосом "В этом балете композитору было важно вложить глубокую философскую составляющую", "исполняет Государственный симфонический оркестр имени такого-то", "отключите ваши мобильные телефоны" (не выключают, снимают сториесы, кто-то даже пересматривает во время концерта, мы слышим, это неприятно). Как прийти к этой работе? Что надо закончить? Что уметь? Чему завидовать? О чем мечтать? С какой мечтой попрощаться? Захотелось что-то написать о такой женщине. Познакомьте. Я не люблю Большую Никитскую за чрезмерно буржуазный вайб из-за чрезмерного же количества дорогущих жрален, но вот этот квадратик у БЗК в ночных огнях так трогает меня, особенно зимой. Там могу прочувствовать праздник и даже на несколько минут его полюбить. А ещё был впервые выгулян театральный бинокль! Он в комментариях, потому что сюда не лезет. Раздражает. Я зачем подключила это элитное великолепие в виде телеграм-премиум? 💌☕️🌼
В глубину с Настей
На любом концерте можно легко вычислить родителя. Болеет за ребенка всей душой. Иногда это очень смешно. Я вот в узел скрутилась при подготовке 🙂Вообще не знаю как так Лука выбрал скрипку. Самый сложный инструмент, но очень красивый. Заканчиваем с бесчисленными репетициями плюсом к музыкальным урокам и запускаем новогодние концерты.
КультPROсвет экскурсии и лекции
Друзья,Я обещала рассказать о непонятной квартирной нумерации старых петербургских домов.Давайте разбираться, тем более, что история эта началась еще в середине XIX века.После отмены крепостного права в Петербург на заработки потянулись тысячи крестьян и разорившихся помещиков. Резкое увеличение городского населения привело к росту жилищного строительства, которое быстро столкнулось с отсутствием возможности просто построить на улицах новые здания.Домовладельцы, стремясь увеличить прибыль, по-разному выходили из ситуации: кто-то сносил уже существующий дом, возводя на его месте бОльший, а кто-то занимался всевозможными надстройками и пристройками. Так появлялись новые этажи и мансарды, а где-то в ущерб территории двора или сквера пристраивался флигель.В таком случае существующая нумерация квартир искажалась, ведь каждой новой квартире требовался номер, в то время как старые сохраняли свой первоначальный порядок.Но самую большую путаницу в нумерацию квартир внесла революция. После 1917 года, когда возникла необходимость быстро расселить большое количество рабочих, солдат и матросов, под нужды города начали перекраивать особняки и многокомнатные квартиры.Сначала необъятные квадратные метры бывших барских жилищ разделялись на две части по количеству входных дверей.Та часть квартиры, что была расположена у парадного входа, сохраняла просторные комнаты с богатым убранством. А той, что прилегала к чёрному входу, зачастую отходили небольшие комнатки, кухня, кладовые и «удобства».Позже «парадную» квартиру или делили на несколько небольших (типа студий) или переделывали в коммунальные.И в зависимости от очерёдности появления той или иной новой квартиры, ей присваивался следующий номер. Располагаться она могла как во дворе, в чердачном помещении или бывшей дворницкой, так и на первом этаже парадной лестницы.Отсюда и такая странная нумерация, сочетающая в себе следы эпох.Поэтому если соберётесь в гости на чаёк к обитателю дореволюционного жилого комплекса, лучше заранее уточнить, в какой подворотне искать его квартирку 😉#старыйфонд #квартираспб #впитережить
Тихая культурная роскошь
Вслед за Моро — Гару на открытии Собора Парижской Богоматери, который как птица феникс восстал из пепла после 5 лет реставрации!Le Temps des Cathédrales из мюзикла Notre-Dame de Paris 🙏 Как же красиво и трогательно!В следующем году возвращаюсь к изучению французского, наверное, поэтому у меня на уме сплошные frenchie 🤭
Мысли из Парижа
Когда живешь заграницей, то любое событие на русском / с русскими актерами, музыкантами становится событием, по ощущению, какого-то вселенского масштаба. Вчера была на мастер-классе-концерте Спивакова. После первого, с 2020 года, выступления в Будапеште с Национальным филармоническим оркестром, Спиваков приехал в Париж и в течение 2 дней давал уроки в фонде Луи Виттон для 4 учеников, отобранных со всего мира. Я пришла на заключительный с Томасом Брианом, 23-х летним французом, студентом консерватории Лозанны. Играл концерт для скрипки оп.35 и вальс-скерцо оп.34 Чайковского. Впервые я стала свидетелем такого формата, где учитель вступает с учеником в диалог на сцене. Интересно, что после корректировок Спивакова, он переигрывал пассажи заново и можно четко увидеть разницу между тем, как было и как стало. Для меня, как человека, что никогда не держал инструмент в руках, это магия!
ловлю кита в стакане
Вчера заглянула в свой Spotify Wrapped ради интереса; уходящий год не запомнился мне годом, когда я слушала много музыки. Да и если совсем честно, то у меня сильно меняется отношение к прослушиванию музыки. Например, когда я работала в офисе, то слушала музыку постоянно, это был способ выживания в опен спейсе. Работая из дома, я иногда все еще что-то включаю, но довольно редко. Практика гулять / идти по улице в наушниках у меня практически отмерла: я или отвечаю кому-то на аудио сообщения, или иду, погруженная в свои мысли.В итогах Spotify зацепило то, что в апреле-мае у меня была фаза Romanticism Ballet Classical — и действительно в моей студии в Париже я слушала то Стравинского, то Прокофьева. Слушала во время завтрака, пока работала или вечерами перед сном. А еще слушала в Филармонии, куда мы с родителями купили билеты на весь весенний период и религиозно ездили каждые две недели. А вот когда я приезжаю в Петербург, то живу у бабушки. Тут классическая музыка звучит постоянно: или работает радио Орфей — радиостанция классической музыки, или включен телеканал Культура. Бабушка хорошо разбирается в музыке; они с дедушкой много-много лет ходили в Филармонию по абонементу. Я, в отличии от своей бабушки, довольно плохо разбираюсь в музыке. То есть я на слух вроде что-то воспринимаю, но назвать автора или название я не могу. Сегодня за завтраком спросила у бабушки, что это за музыка играет, и услышав, что это Первый Концерт Чайковского, подумала про себя, что мне совсем не нравится, что я в этом плане необразованная какая-то. Хочу, чтобы было по-другому. Ну а вчера я и сама наконец-то дошла до Филармонии в Петеребурге: мы с подружкой ходили на концерт Шедевры Киномузыки. Опять же, не знаю ни композиторов, ни названия произведений, но на слух практически вся музыка такая знакомая и родная, ведь это мелодии, которые я слышала с детства. Концерт открыли музыкой, которая шла в заставке к программе В Мире Животных, которую вел Николай Дроздов. Олды, так сказать, тут? :) Помните там на фоне закатного неба птички летят, цапли танцуют, антилопы бегут, обезьянки в джунглях резвятся? Ну и все: слезы, ностальгия и культурный код не пропьешь. Я еще весной во время походов в Филармонию в Париже начала подозревать, что классическая музыка и/или музыка в исполнении оркестра как-то на меня сильно влияет. Вчера убедилась в этом окончательно. Теперь жду от бабушки список музыкальных произведений, обязательных к прослушиванию, а сама хочу регулярно водить себя в Филармонию в новом году.
Все не как у людей
Думала, что мой хит-парад странных вещей и удивительных событий за этот год уже заполнен, но нет, снова удивляюсь. Попробуй не удивиться, когда ты (внезапно) на концерте музыки барокко, где колумбийцы в вышиванках и платочках поют а капелла песни 16-17 века на старорусском. И хорошо поют!А один из колумбийцев вообще был в шапочке с крестом и кафтане с меховым воротником — представлял царя Алексея Михайловича. Потому что хор не только пел, но и объяснял исторический контекст и рассказывал про православные традиции — целое представление. Весь концерт сидела и думала, что это уже просто магический сюрреализм какой-то. Организатор проект — очень увлеченная и оригинальная преподавательница музыки (кому интересно, поищите Ольгу Суарес, она из Беларуси). Восхищаюсь, как люди находят себя в самых невероятных вещах. Я под впечатлением и от концепции в принципе, и от того, что был полный зал, и что большая часть зрителей были колумбийцы, а не русскоязычная группа поддержки. И многие явно ценители, не из любопытства типа меня забежавшие.
Культур_путешествия: Нидерланды и вся Европа.
Да! Большинство из вас угадали. Следующее направление нашего культур_путешествия стала Вена. Ведь Вена – это …◾️Город искусства и шедевров — от картин Климта до смелой архитектуры Хундертвассера.◾️Кухня — венский штрудель, шницель и знаменитый торт “Захер”.◾️Архитектура — от императорского дворца Хофбург до собора Святого Стефана и барочных садов Шёнбрунна.Но наша поездка снова будет тематической. Мы едем для того, чтобы погрузиться в Вену музыкальную!Ведь Вена – это Моцарт, Бетховен и Штраус и оперный театр, который считается одним из лучших в мире, на сцене которого будет выступать одна из лучших оперных див. К тому же в Вене сейчас идет выставка любимого многими художника, чье искусство тоже часто изображает музыку! Хотите подробности? #КП_мечты#путешествие_мечтыКультур_путешествия
элька
Вадим Эйленкриг - виртуозный джазовый трубач, талаааантище. Со свежим послевкусием смело говорю, что это один из лучших концертов в моей копилке. Как же гениально Вадим владеет трубой, это просто надо услышать вживую. Честно, никогда не думала, что можно слушать трубу 2 часа с интересом. Мне всегда казалось, что труба - это 3 вдоха, 3 выдоха и, как результат, 3 однотипных звука (в качестве легкого украшения произведения). Сегодня мое представление об этом инструменте перевернулось с ног на голову. А главное, в концерте была душа. Вадим вел его от и до сам, рассказывал тематические истории: все было с юмором, просто и по-настоящему. А ещё Вадим сыграл полноценное произведение с помощью садового шланга и пластмассовой лейки из Ашана: вашему вниманию «Блюз садового шланга» (я до сих пор не понимаю, откуда там взялось такое многообразие звуков). Как прокомментировал маэстро: игра на трубе = музыкант + немного магии. Был полный зал! И я понимаю почему
ТипичныйНародник
Жалейка (брёлка).Представляет собой небольшую трубочку из ивы пли бузины, длиной 100 - 150 мм, в верхний конец которой вставлен пищик с одинарным язычком из камыша или гусиного пера, а на нижний надет раструб из коровьего рога или из бересты. Язычок иногда надрезают на самой трубочке. В стволе имеется от трёх до семи игровых отверстий, дающих диатонический звукоряд.Существуют также парные жалейки. Они имеют 2 самостоятельные трубки с пищиками, но общий раструб. Число игровых отверстий у парных жалеек различно, наиболее часто встречаются 2 и 5, 3 и 5, 3 и в виде исключения— 5 и 5. На парных жалейках, как и на свирели, можно исполнять и одноголосные, и двухголосные мелодии. Одинарные жалейки распространены, главным образом, в северных, а парные — в южных областях России. (Появлению парных жалеек на юге, возможно, способствовала свирель.)В Тверской области жалейку называют брелкой, от местного наименования ивы - бредина (из которой она изготовляется).Жалейка - в основном пастушеский инструмент. На ней исполняют соло, дуэты и играют совместно с гуслями пли гармоникой, главным образом, народные песни и инструментальные наигрыши.В 1900 году В. В. Андреев ввел в состав своего оркестра жалейку усовершенствованного образца. Своим внешним видом эта жалейка похожа на народную с берестяным раструбом. Кроме обычных игровых отверстий, у нее имеются дополнительные, снабженные клапанами, с помощью которых можно получить хроматический звукоряд.В 30-х годах XX века жалейку пытался ввести в домровый оркестр Г. П. Любимов. Созданный по его указаниям инструмент имеет хроматический звукоряд, клапанную механику и внешним видом напоминает укороченный кларнет.О происхождении Вертков предполагал что жалейка это мелодическая трубка волынки, отделившаяся от меха.На картине Василия Тропинина «Мальчик с жалейкой», 1823 г.
воспоминания математиков
Музыка. Он учился музыке, но решительно от неё отказался. Но музыку он любил страстно, знал и понимал её. Особенно он любил серьёзную музыку — симфоническую и камерную.И тогда, когда он в отроческом возрасте отказался от музыки, и впоследствии, когда математика поглотила его, он повторял:— Музыку я не оставлю. Я не могу жить без музыки.Его учительница детских лет по русскому языку и арифметике рассказывала про Павлика.«Я встретила Павлика в трамвае. Он спешил на концерт. Я удивилась: «На концерт?» Павел ответил: «Музыка и математика нераздельны».В последний раз она видела Павла в 1923 году. Он снова спешил на концерт.«Какой же я был бы математик, если б не любил музыку?»Он говорил: «Музыка и математика едины. Музыка — самое эмоциональное из искусств. Она выражает чувства и обращается к чувствам. Математика — самая интеллектуальная из наук, она обращена к разуму, к логическому началу в человеке. Эти противоположности сходятся и действуют одна на другую. Музыка помогает математику в его творчестве. Самая отвлечённая из искусств помогает самой отвлечённой из наук. В стройности математических доказательств имеется своя поэзия и своя музыка.Воспринимают музыку люди по-разному. Одни наслаждаются красотой звуков, гармонией мелодий, воспринимают чувства и мысли, вложенные в эти мелодии, ритмы, формы. У других музыка вызывает более конкретные представления, воспоминания.»воспоминания Л.С. Нейман* о П.С. Урысоне («Радость открытия»)* Л.С. Нейман — советская писательница, сестра П.С. Урысона.
Аня Якушенко
Быть психологом - это…Сергей Рахманинов посвятил свой знаменитый Второй концерт своему психотерапевту!после провала Первой симфонии композитор оказался на эмоциональном дне: депрессия, апатия, пустота и бессмысленность. Музыка, которая раньше текла из него рекой - вдруг пересохла.Он обратился к психотерапевту Николаю Далю. Тот помог ему справиться с депрессией ❤️‍🩹(Хотя речь идет о начале века, тогда с психологией в наше стране все было довольно печально)После выздоровления Рахманинов написал Второй концерт для фортепиано с оркестром и посвятил его своему психотерапевту.Психотерапия это не просто работа, это реально искусство. Искусство возвращать людям веру, надежду и любовь к жизни. Возможность вернуть музыку ❤️‍🩹«Какая музыка - лечебная, душевная, вечная». Так звучит победа над депрессией #БытьПсихологом*скрин комментария под этим видео концерта