SILLYFEED

Классика и джаз — страница 17

Лента темы

Ана Колесникова лечит, пишет, читает 🎤
Пишу первый трек полноформатного (надеюсь) хип-хоп альбома + много пациетов/клиентов, с которыми активно подключаю к кпт-дбт техники музыкальной терапии. Слушаю много разной музыки, особенно кантат, ораторий, опер. Секвенцию Stabat mater dolorosa Перголези раз пятьдесят послушала. В общем, вспомнила, почему в театралке защищалась зонг-оперой. Ну и озон понял, где сейчас мое внимание. Когда прошу показать полотенца, выдает мне их с описанием «разговорные реплики в опере». Озон, это речитатив называется!#музтерапия #променя
Dos cervezas, por favor (в Южной Америке)
🎷Как мы с мэром Кито на джаз ходили📅С 11 по 29 сентября в Кито проходит 19-тый Ecuador Jazz Fest. Программа насыщенная, концерты почти каждый день. Основная площадка — главный театр страны Teatro Nacional Sucre. Музыканты — не только со всей Южной Америки, но и из Европы и США. 🎫В первый день продаж билетов мы решили не мелочиться и купили за $120 два абонемента на все мероприятия (экономия вышла в почти $100 на одного, по отдельности вход на каждый концерт стоит $20).🥂В минувшую среду состоялся концерт-открытие всего фестиваля. И это было волшебно! Интересная публика, которую обычно не увидишь на улицах города, телевидение и журналисты, бесплатный бар и закуски. Сам театр, возможно, не так красив, как аналогичные ему в Рио и Буэнос-Айресе, но у него определенно есть преимущество — большой парадный балкон с видом на Театральную площадь. 🤵В 20:00 по фойе театра пронесся мэр города Кито с тремя охранниками — всем помахал рукой, кто захотел — того обнял и расцеловал, и удалился в ложу. Потом запустили в зал и всех остальных.🇪🇸Открывали фестиваль гости из Каталонии — гениальная джазовая пианистка Клара Пейя и не менее виртуозный гитарист Санти Карета. Музыку они исполняют сложную, но очень красивую. Как саундтрек к странному, но интересному фильму. В общем, мы провели прекрасный вечер и в предвкушении еще нескольких таких же. Ждем на сцене обладателей «Грэмми» и других талантливых джазменов из разных стран.#эквадор #кито _Dos cervezas в Эквадоре 🇪🇨
Эмиграция с рюкзаком
7 веков назад крестоносцы маршировали в Палестину под эту музыку. Три века назад на этом месте стояла мечеть. В четверг в соборе Святого Иеронима зазвучал маленький орган.В католической церкви много русских. Вряд ли мы все были поклонниками средневековой музыки, но так сложилась судьба. Иван Великанов играет на органе, его сын Иван подыгрывает на флейте. Иван называет сына оруженосцем. Но правильнее будет сказать – бубноножцем. Они поют во славу Богоматери, которую боится сам Сатана. И в это время кот исследует храм, прислушивается к музыке XIII века, явно что-то помнит. Один друг Ивана сочинил для органетто прелюдию, другой друг изготовил новый мех. Жалко, что такие люди были вынуждены уехать из России. Как много хорошего они могли бы там сделать. И в то же время: как много они делают здесь, для нас.Иван сожалеет, что войн с тех далёких пор не стало меньше – и заканчивает концерт песней в честь мира. Весь концерт двери храма открыты, и на тёмную площадь выливается музыка.#эмигранты
однако это канун
В этом году у меня в смольном есть один курс по музыке, он самый лучший, его ведет потрясающая женщина Елена Семёновна Ходорковская. Последние два занятия я думаю только о том, как меня раздражают венские классики и тупая эпоха просвещения (она все испортила). Кто вообще решил что Гайдн лучше, чем монахиня Хильдегарда Бингенская, чем Моцарт интереснее трубадура Бернарда де Вентадорна, почему нам с детства под видом классики пихают какую-то невероятную скуку? Никто никогда не рассказывал мне про органумы Перотина, а ведь они так качают. Может, я бы тогда чуть больше любила и понимала музыкуhttps://youtu.be/_Vcv2HdApcs?si=SMnqcHBGWlrBrZp- — тысяча сто какой-то год, монахиня Хильдегарда в перерыве между службой мистическими видениями пишет вот ЭТО....это что вообще такое...вот это я понимаю духовное откровение, а ведь она даже многоголосие строить не умеет (и не надо), все только узоры голосомhttps://youtu.be/KA6oq_UYbyA?si=kERSODkiHCdU1IOv - или вот эта приставучая мелодия от композиторской школы собора Нотр-Дам, уже 12-13 век, ребята открывают ритм. Настоящий хит: тут отличный бит, и мелодия заедает, и текст учить не надо (половину песни поем слово viderunt, половину omnes) - вместо brat summer у средневековых модных ребят был жёсткий viderunt omnes summer И это я не говорю о трубадурах - нам прочитали стишок того самого Бернарда де Вентадорна, че-то там соловьи-цветочки-запретная любовь. А потом мы послушали, как это все исполнялось: такая красивая и такая странная музыка, но под нее на свидание позовешь смерть с косой, а не прекрасную даму: https://youtu.be/jkp2GHBRUiQ?si=BfMModmpxQPDtug4
Сорта совриска
Сегодня кружочек не про выставки, а про кабаки про «Этносферу» и Сергея Филатова. В той первой компании, с которой в моей жизни были связаны поездки на форты Владивостокской крепости, слушали, а порой и играли вот такую музыку. Мы проводили длинные майские выходные с палатками и гитарами на Форте № 3, кавалеры угощали дам напитком из водки и сгущёнки, смешанным в пластиковой бутылке (как он назывался?!), а из подземелья доносились звуки волынки. Как хорошо было, а лучше всего, что это закончилось. Встретила некоторых знакомых из этой эпохи на внезапном концерте «Этносферы» в Контрабанде. Седой мужчина, который в дальнем углу на клавишных (Сергей Филатов, о котором я уже упомянула), написал произведение о Владивостокской крепости. Завтра это произведение исполнят более 80 артистов на сцене под открытым небом, на берегу моря, у стен крепостного погреба. И я буду рада видеть вас всех — здесь.
КУЛЬТУРА ПОВСЕДНЕВНОСТИ
Сегодня маэстро Владимир Спиваков празднует 80-й день рождения! Можно долго говорить о таланте этого выдающегося дирижера и музыканта. Но я хочу отметить о нем 3 факта. 🟢Первый — это то, что с 1997 года он играет на скрипке Страдивари, которую Владимиру Теодоровичу преподнесли поклонники его таланта. 🟢Второй — что в его коллекции есть дирижерская палочка от Леонарда Бернстайна, одного из главных американских дирижеров и популяризаторов классической музыки. 🟢А еще есть забавная история, как именно музыка и уроки игры на скрипке привели Спивакова на боксерский ринг. Когда он учился в школе, другие мальчишки нередко рвались в драку с юным музыкантом и разбивали его скрипку в щепки. Тогда юный Владимир понял: больше так продолжаться не может и нужно научиться давать отпор. Так, в его жизни появился бокс. И остается с ним до сих пор. Дирижер даже получил 2-й разряд 🥊
Не🐝банальный Симферополь
🔖Это история про всемирно известного симферопольского композитора Алемдара Караманова. Автора 24 симфоний, основоположника жанра «Религия в симфонизме», и пр. пр. 🔖Мальчик родился в 1934-м в семье высокопоставленного партийного работника. Его отец был турецким коммунистом с трудно произносимой фамилией, переделанной на русский лад, как Караманов. Влюбившись в советскую девушку Полину, он женился и остался в СССР (фотография в посте - родители композитора). В 1944 году его репрессировали, выслали в Казахстан, где он и умер. 🔖В это время всем уже было понятно, что у его сына Алемдара выдающиеся музыкальные способности. В семье было пианино и мать очень рано начала учить его музыке. В 7 лет Алемдара взяли в музыкальную школу. В 10 он уже писал свои произведения и получал специальную стипендию и паек, помогая семье выживать. Затем училище и вот Московская консерватория. 🔖В 60-х Караманов ненадолго увлекается авангардной музыкой вместе со Шнитке, Губайдуллиной и др. И тут, что-то случилось с его сознанием. Если раньше он вполне вписывался в советскую идеологию (была даже симфония «Ленин»), то к середине 60-х появилась духовная музыка и поиски смысла. В столице с таким настроем оставаться больше было не возможно. И Караманов возвращается в Симферополь. Осознанно принимает крещение. Становится прихожанином Всехсвятской церкви. В этот период он пишет много симфоний, но понятно же, что в СССР это никому не нужно...🔖Слава пришла с возрождением религии в 90-х. Появились и гастроли, и звания с наградалы. Жизнь налаживалась в начале 2000-х, но здоровье уже не то, да и возраст... Очевидно, гениальность не простое бремя. Умер композитор в 2007-м.🔖Сейчас на доме возле парка Шевченко, где жил композитор, висит мемориальная доска и улица из Войкова переименована в Караманова. ещё из собственных наблюдений. Рядом с домом Алемдара Сабитовича я всегда на экскурсиях включаю гимн Крыма его авторства. Если экскурсия взрослая, то что это за музыка и сами слова знают единицы. А если экскурсия детская, то не только знают, что за произведение, но и дружно хором поют 😀 Потому что сейчас его в школе каждый день включают!#людисимферополя
Инвестиции в редевелопмент | Лещенко
По музыке я видел всякое. Играю на гитаре, скрипке и пианино. 15 лет фронтмэнил в рок-бэнде.Был и на симфонических концертах, и в джаз-клубах, и отплясывал под Продижи на Манежной в 1997м.Но сегодня для меня был эксклюзивный опыт.В Суздале есть мужской монастырский хор.Мы пришли к ним в храм вечером, чтобы послушать службу.И ничего не предвещало, но перед началом службы в храме погас свет. В течение каждого из 9 последующих песнопений в почти абсолютной темноте подсвечивались фрески на стенах храма в соответствии с темами молитвы.Такого я никогда не испытывал.Что-то среднее между медитацией и тем щекотящим чувством, когда какой-то аккорд затрагивает особо оголенную струну твоей души, и подкатывают слёзы.Настоящее таинство.Наслаждайтесь!ПС. Второй ролик — они же, но на свету.
Компас: твой код личности
А в догонку хорошая история. Которая даже не нуждается в комментариях. Ибо кто поймёт, тот поймёт 😉. #жизаЕврейского шестилетнего мальчика мама приводит на собеседование в школу. Директор у него спрашивает:– Сколько ты знаешь времён года?– Шесть.– А если подумать, мальчик?– Шесть.Директор отказывает принимать мальчика в школу, и на улице мама спрашивает сына:– Ну, Симочка, и шо это таки было?!– Мама, я и правда не знаю больше никаких «Времён года», кроме Вивальди, Гайдна, Пьяццола, Лусье, Чайковского и Глазунова!– Сима, а как же Десятников?! А Кейдж!??
📖 Сестричкины книжки
А вот и шестая книга подъехала 🎼И сразу напишу о ней в рамках своей рубрики, потому что пока ехали до дачи, начали читать:📚 Слава Музыкалкин и пропавший треугольник🛒264₽#книжная_рекомендацияНе встречала отзывов на эту книгу. Как-то она прошла мимо меня. Понравилась обложка, тематика и цена. Плюс, на Озоне были накоплены бонусы за покупки у издательства. Поэтому, всё сложилось.Первое, что сразу отмечу, возраст скорее 8+ и достаточно мелкий шрифт. В том числе, присутствует рукописный шрифт. Безусловно, это придаёт особый колорит книге - так в истории оформлены досье на каждого участника. Ведь книга не только о музыке. Но и, конечно, о расследованиях 🔎 Чем и особенно подкупила.А какой особый музыкальный мир оказался под обложкой! Крутое погружение в тему, на мой взгляд. Здесь загадки, интриги и необычные погони. Предстоит знакомство с составом оркестра, многими инструментами, музыкальными терминами (есть сноски сразу на странице). Получилась целая энциклопедия! Спасибо молодому и талантливому автору Евгении Русиновой ❤Понравилось и оформление. Забавные атмосферные иллюстрации, приятная цветовая гамма и гладкие странички. А действие разворачивается в Санкт-Петербурге. И на страницах книги можно посмотреть интерьеры Петербургской филармонии 🎶Рада новому книжному приобретению!📖 Издательство "Альпина.Дети"#сестричкины_книжки*публикация носит исключительно информационный характер
生き甲斐 — икигай 🍵
✨🤎 этот вечер уже написан харуки мураками, и вот мы в токийском джаз-баре, названном в честь кота; играет живая музыка, окутывающая книги, мебель и старые фотографии. и даже собственное одиночество кажется чем-то уютным ☕️
ДИАЛОГИ ЗА КАДРОМ
Саммери ответа: В этом кейсе 4 вопроса, ответим на каждый по очереди: ▫️Как преодолеть страх публичности?➖Не обязательно преодолевать. Есть стратегии творить без публичности. Примеры: Пелевин, Бэнкси, Руководитель Дома моды Мэзон Маржела. Материал об этом выйдет на неделе. ➖Страх публичности - норма. И преодоление его - просто решение. «Я боюсь и иду в страх». Методы борьбы с этим в книге Алексея Маркова «Публичные выступления. Как победить страх». Интервью с Алексеем вскоре выйдет на канале. ▫️Как вести соцсети, чтобы они не превращались в рекламу мероприятий? ➖Найти свою тему в классической музыке и свою аудиторию. Говорить с аудиторией о классической музыке на ее языке. Пиарить мероприятия в соотношении 1/3 либо 1/4. ➖Показать процесс репетиций, говорить о коллегах, пиарить людей, которые помогают. Прочтите материал о краудфандинге. Там подробнее о том, как не задолбать свою аудиторию рекламой. ▫️Как себя продавать? ➖Ответ вытекает из предыдущего ответа. Аккуратно, параллельно с другим полезным и интересным контентом. Сместить фокус с «я продаю себя» на миссию «я вовлекаю людей в мир классической музыки». Миссия почетна, воспринимается аудиторией лучше, чем продажа или реклама. Цискаридзе не продает свою гениальность, он «служит балету» и продвигает его - это его миссия. При этом о своей гениальности он по 10 раз говорит в своих интервью, и люди воспринимают это нормально. ▫️Как мотивировать коллег продвигать проект со мной, больше работать и вовлекаться по все перипетии процесса? ➖Самый сложный вопрос. Однозначного ответа нет. Посмотрите фильм «Мы из Джаза». Каждый выбирает свой путь сам. Жесткая правда в аудио.Если вы хотите участвовать в рубрике #вашкейс, пишите в личку [email protected]. Вопрос может быть анонимным по вашему желанию.
Наталья Симоненко | История как Терапия
Портал в вечностьК Баху у меня особое отношение. Мой великий учитель и образец для подражания из 18 века. Его музыка - мой портал в вечность. Я родилась в Казахстане (мой отец - военный), и мое детство прошло в маленьком городе, недалеко от Караганды. Как многие пост-советские девочки в то время, я училась в музыкальной школе, по классу фортепиано. И вот именно Бах был тогда моим окном в другой мир. На фоне всех ужасов 90-х, я садилась играть Баха и уходила в другое измерение.Я мало понимала тогда, насколько гениальна его полифония. Как сложна и математически стройна гармония его композиций. Не особо задумывалась о его представлении о музыке как о "воспевании Славы Божьей". Я просто играла и всё думала - как вообще возможно создавать ТАКОЕ?!..С тех пор ничего не изменилось. Я и сейчас могу уйти в медитацию на час, играя мою "выпускную" фугу До Минор. Или улететь в астрал на концерте Баха, как недавно на «Страстях по Иоанну» в Royal Albert Hall, London (на фото).Музыкальные эксперты рекомендуют начинать знакомство с музыкой Баха с этих пяти произведений: 1. Concerto in D Minor for Two Violins 2. Brandenburg Concerto No. 23. Toccata and Fugue in D Minor 4. Cantata: No. 140, Wachet Auf 5. Mass in B MinorКак по мне, здесь трудно ошибиться - можно взять любую композицию Баха, чтобы перенестись во вневременное пространство ♾️Поделитесь - а какие у вас есть "порталы в вечность"?
SHE×OHA
Фотографии, записки, мысли, поток, сумбур, круговороты.Завершая пятый эпизод,Добавим музыку!Речитатив и ноты Микаэла Таривердиева -Стихотворение Григория Поженяна "Я такое дерево"."...А я хочу тянуться в небо.Не потому что я лучше других деревьев, нет.А просто, я другое дерево.Я такое дерево..."Это слаботь и сила быть человеком. Или деревом, таким...#мелодия_дняSHExOHA🔍 Найти любимую песню!
НемногоШью - предметы детского быта 🧩
ЛЮБИТЬ МУЗЫКУ* Ещё немного о том, куда сходить в Калининграде без ребенка (или с ним, если он старше 6 лет)Я поняла, что обязательно нужно написать про Калининградскую филармонию, ещё во время концерта, но эмоции настолько захватили весь мой разум и даже тело, что после мероприятия хотелось только помолчать наедине с собой.Сейчас страсти поутихли, мы вернулись домой, и я с уверенностью могу сказать:Это то, что было так необходимо моему декретному мозгу, который за последние месяцы начал забывать, что он творческий!Стоит начать с того, что органный зал филармонии расположен в здании-памятнике истории и архитектуры, бывшей Кирхе Святого семейства.Само пребывание в этих стенах побуждает задуматься о вечном, а объемное звучание органа позволяет и вовсе раствориться во времени и пространствеКонцерт, который я посетила, назывался "Его величество орган". Я не первый раз наслаждалась исполнением на этом инструменте, но никогда не задумывалась о том, каким многогранным оно может быть!В программе звучали и старинные мелодии, и переложенные для органа современные композиции, например, отрывок из оперы "Юнона и Авось" исполненный вокалисткой под аккомпанемент органа.Самое удивительное для меня было было услышать часть концерта "Лето" Антонио Вивальди. Я очень не люблю скрипку, а потому и прослушивание этого цикла концертов никогда не доставляло удовольствия. Но вот на органе... Совершенно необычайное звучание!Великолепное мероприятие, безумно красивый зал, искусные витражи!! Мой восторг был омрачен лишь поведением публики. Но полагаю, виной всему мои завышенные ожидания.Если вы не такая зануда и сноб, как я, то рекомендую однозначно!Ознакомиться с программой и приобрести билет можно онлайн, сайт очень удобный! Кстати, печатать билет, вопреки написанной на нем инструкции, необходимости нет.* Дословный перевод с древнегреческого слова "филармония"
Юна Летц StoryClub
Сегодня мы делали шраваны, это «слушание» на санскрите. Также от этого слова происходит термин шрути, я вам рассказывала о нем, это «услышанное сердцем».Передаю вам фрагменты сегодняшней амбры, которую я пила всем телом, лежа на пледе (именно так лучше всего впитываются смыслы). Спасибо группе Odnono, Алексею Мышкину, Правину, Омару Хайяму, Джаллаледдину Руми, Хафизу и моему любимому Джебрану Халилю (его тексты для меня удипан, то есть экстаз).🪕Ведь то в вас, что не имеет границ, остается во дворце неба. 🪕Когда кто-то выбивает ковер, удары направлены не на ковёр, а на пыль в нем.🪕Когда ты становишься служителем Бога, тебя отпускают на свободу. 🪕Твоя любовь не ведала своего величия, пока не узнала о своей беспомощности.🪕У тебя на голове - корзина свежего хлеба, а ты ходишь от двери к двери, выпрашивая корочку. Постучись в свою внутреннюю дверь.——На втором видео уникальный инструмент – турецкий ней.
ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ - ПРОСТРАНСТВО ЗНАНИЙ БЕЛОВОДЬЕ. Medvedevi.ru
Гусли - про смерть и возрождениеЭтого всего могло не случиться, но!..🔸Лет 12 назад я взяла в руки эти (на фото) крыловидные гусли, изготовленные из кедра моим супругом. :) И с тех пор они стали для меня проводником, другом, помощником, инструментом не только музыкальным, но и воспитывающим, и, конечно, обрядовым… 🔸А ведь когда-то в экспедициях я натыкалась на воспоминание бабушек-информантов о гуслях... Тогда это казалось мне каким-то чудом! Неужели этот волшебный инструмент волхвов и скоморохов мог бытовать в начале прошлого века в глубинке Вологодской области?!.Но! Этого всего могло Не случиться! Ведь русские крыловидные гусли имели шанс полностью раствориться в водовороте истории!🔹Первый запрет на гусли (а также гудки, домры) был сделан после принятия христианства.Почему?Гусли, домра, гудок - это те самые инструменты, которые сопровождали древние языческие обряды, исполнение архаичных песен, сказок, старин (былин). Лес рубят - щепки летят…🔹С XII века игра на гуслях признавались церковью греховной. А профессиональные исполнители обрядового фольклора - скоморохи - подвергались гонению, ссылались на север (это хорошо зафиксировано в документах XVII века). Гусли, домры - прилюдно разбивались и сжигались…В городскую культуру пришли европейские инструменты, в деревенскую - гармонь и балалайка (потомок древней домры).🔸Услышать живое звучание гуслей в исполнении носителей традиции долго никому не представлялось возможным… Но! Благодаря экспедициям 1980-1990 гг. в Псковские и Новгородские земли, исследователям (Ленинградской консерватории) всё-таки удалось зафиксировать остатки живой гусельной традиции! И это было настоящим чудом! Эти записи, конечно, сделаны на видео (даже снят документальный фильм «Живые струны»!)🔸Я помню, как «вдруг» (благодаря этим материалам) русские крыловидные гусли появились в начале 2000-х в арсенале фольклористов и любителей народной культуры. 🔸И вот уже 12 лет наблюдаю, как открываются сердца людей при звуках струн… Как активизируется родовая память… Как бегут мурашки по коже (даже у мега-модной молодёжи!)) А что творится с детками при звуках гуслей!..Выросло уже целое поколение гусляров и поклонников этого волшебного инструмента…А вы любите звуки гуслей? :)Арина Медведева @Arina_Alekseevna_Medvedeva #традиции #обряды #гусли #новости
Алмазов
Ницше как композиторНицше знают больше в качестве философа, но все забывают, что он также сочинял и композиции, пел в хоре. Дружба с Вагнером взяла своё. О его творчестве негативно высказывался Бюлов и ближайшее окружение Вагнера, что заставило его забыть о своём увлечении. Будучи самоучкой, философа, изучающего музыкальную теорию по учебникам, привлекла идея Gesamtkunstwerk — концепция объединения разных видов искусства. Кроме его собственных композиций, у нас осталась симфоническая поэма Штрауса.Несмотря на неудачи, последние дни в полном безумстве он смог провести рядом с фортепиано.
Гнездо Аистовой
Музыкально-исторических откровений пост. Сижу себе, роюсь в старых прокатах Ше-Линн Бурн и Виктора Краатца, нахожу их олимпийский танец 1994 года. Там они очень задорно пляшут под цыганские романсы и русские народные песни.Слышу вполне себе отчетливо песню про бабку Любку сизую голубку, которую на каждой тусе в конце девяностых включали мои родители. Это которая «А когда помрёшь ты, милый мой дедочек», про оптимистические межполовые отношения возрастных супругов. Особенно хорошо помню куплет, что бабке надо будет борониться ледорубом от домогательств деверя. У меня было прекрасное детство! Мои родители очень постарались, чтобы я была всесторонне культурно развита!Так вот. В профайлах программ Бурн\Краатца эта песня значится как «Девочка Надя». Могу поклясться, что я её никогда в песенном исполнении не слышала, но мозг сразу возопил «ДЕВОЧКА НАДЯ ЧЕВО ТЕБЕ НАДЯ НИЧЕВО НЕ НАДЯ КРОМЕ ШОКОЛАДЯ». Теперь у меня вопрос: как так получилось, что «Дедочек» и «Девочка Надя» - это одна и та же песня? Но он скорее риторический. В народном творчестве и не такие коллизии случались.
Алёна Шаргар. Нутрициолог. Здоровый кишечник. Микробиота. ХМС по Осипову. Рациональное питание.
Как мне это было нужно!Я очень люблю живую музыку. Вчера была на концерте оркестра CAGMO (Cinema Anime Game Music Orchestra) из Самары - этомировой симфонический оркестр, специализирующийся на аранжировках современной музыки. Они представили программу, посвящённую лучшим произведениям итальянского композитора Людовико Эйнауди. Его произведения вы могли слышать в фильмах "1+1", "Самба" и др. Очень красивый концерт при свечах. Я погрузилась в свои ощущения. Музыка подняла в памяти картинки из прошлого, даже из детства. Слезы.. Слезы боли, слезы счастья, слезы надежды, слезы разочарования, слезы любви... Столько эмоций вчера пережила. Музыка исцеляет, по крайней мере меня. Правда удивительно, я забыла, что я на концерте, и мои мысли были далеко...Спасибо, Лена, что купила билеты, что не дала мне слиться, что я все же попала вчера на концерт. https://cagmo.ruhttps://vk.com/cagmo#шаргар_личное
Сожги уже эту рукопись
НА РЕКАХ ВАВИЛОНСКИХВчера, на презентации, спросили, есть ли в наших романах библейские мотивы. Я что-то начала про цитаты из Откровения Иоанна Богослова, и забыла сказать главное, про название. Книга моя называется "Вербы Вавилона".Это псалом №136, "На реках Вавилонских".Про него хочется рассказать отдельно.❤️При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши – веселья: «пропойте нам из песней Сионских».Как нам петь песнь Господню на земле чужой?❤️Очень известный, сильный и печальный, его кто только не пел и не переделывал. ❤️Например, в слегка измененном виде это один из хоров "Набукко" Верди.Набукко — итальянское переложение имени Навуходоносор.(Тут опера целиком. Тут Верди еще математичен, что свойственно ему молодому, и слишком в рамках традиции, но опера все равно хороша!)❤️ А вот хор Свято-Елисаветинского монастыря поет псалом.Он повествует о вавилонском пленении иудеев, о разрушении Первого Храма.Но его красота и сила уже почти оторвала его от изначального значения, его кто только и где не цитировал, начиная с Агаты Кристи, заканчивая открытой заново после Второй Мировой итальянской Ла Скалой.В контексте моего романа это Вавилон после правления Навуходоносора, то есть, последние годы Вавилона. И неутешная горечь потерь, конечно, о которой плачут вербы, склоняясь к водам Евфрата.ПС. Хотела сказать большое спасибо всем, кто был, всем сотрудникам нашего издательства "Полынь" (🖤), коллегам-авторам, особенно Денису и Кате (🖤), чудесным моим литературному редактору Лере и корректору Надежде, моим отважным друзьям, собратьям по каналам про культуру и историю, всем гостям, и тем, кто не смог приехать: искреннее и большая вам моя благодарность.🖤#вербывавилона #музыка #опера
Книга жизни | Записки психолога📚
💡 Не так давно мы завели новую отпускную традицию – погружаться в культурную программу, помимо экскурсионного знакомства с новыми городами и странами.Кремли, музеи, мастер-классы и пр. – это было всегда и заранее планировалось, равно как и питейные заведения из разряда "must taste".А несколько лет назад к этому добавились театры, кино и концерты.Началось, как всегда, со случайного совпадения, мы просто жили в одной из поездок рядом с театром.А дальше по известной логике: а почему бы и да?)Так, благодаря ей мы открыли для себя совершенно потрясающий ТЮЗ в Астрахани, кукольный театр в Петрозаводске, планетарий в Казани, Театр молодёжи во Владивостоке и т.д. В эту поездку я ничего такого не планировала) Но традиция нашла меня сама. Опять из разряда совпадений.В даты нашего пребывания в Светлогорске Янтарь Холл призывно зазывал всех на фестиваль Симфония ветра🎶Видим знак – не видим препятствий!)3 прекрасных, неспешных после моря, вечера.Где ещё послушаешь джаз на закате или Калининградский симфонический оркестр, или знаменитых Спиваковских Виртуозов Москвы, как не на отдыхе (в Москве-то не добралась🙈)? Libertango в их исполнении на бис🔥🔥🔥Раньше я ассимилировалась в атмосферу места через достопримечательности и еду, а теперь все больше через пищу духовную. Хотя и еду не забываем, чего уж))💾Кстати, рекомендация от души для любителей классической музыки в исполнении оргАна – органные концерты в Кафедральном соборе Калининграда. В этот раз он начинался с моей любимой Фуги и токкаты ре-минор Баха❤️Для романтического вечера есть концерты вечерние 2-ух часовые, а для культурного просвещения молодёжи детей – дневные 40-минутные варианты. Летом всегда аншлаг, билеты лучше брать на сайте✔️Планируете культурную программу в поездках? Чем больше всего наполняетесь?
Вагнер слышит
Небольшая подборка лучших постов на канале 1. Почему «Вагнер слышит»: https://t.me/annaundwagner/4 https://t.me/annaundwagner/155 2. Легендарные перлы моих учеников https://t.me/annaundwagner/87 3. И более легендарная вторая часть, которая разошлась по музыкальным пабликам: https://t.me/annaundwagner/159 4. Рассуждения о зарплате кастратов https://t.me/annaundwagner/114 5. Музыка, чтобы стоять и помешивать пельмени: https://t.me/annaundwagner/178 6. Как бы выглядели композиторы в аниме https://t.me/annaundwagner/190 7. История о похабной польке https://t.me/annaundwagner/196 8. Добрый текст с воспоминанием о педагоге https://t.me/annaundwagner/140 9. Традиционная подборка: моя музыкальная характеристика https://t.me/annaundwagner/205Полезные посты с файлами 1. Гайд для тех, кто идет на концерт впервые. Он уже разошелся по пинтересту и принес мне несколько сотрудничеств https://t.me/annaundwagner/123 2. Воспоминания современников о провале 1 симфонии Рахманинова https://t.me/annaundwagner/180 3. Отличный клавир «Евгения Онегина» https://t.me/annaundwagner/151 4. Смелые высказывания и письма Э. Грига https://t.me/annaundwagner/213
Дмитрий Шалыгин Шахматы Под Водой
Настроение Джаз! Часть 1.Друзья, если кто ещё не знает, чем так хорош Питер, кроме музея Эрарта, особенного воздуха и грядущего дня ВМФ!А вот чем! Идёшь ты с друзьями по Ваське из Севкабеля. Неспешно беседуешь и случайно (?) попадаешь в небольшой немноголюдный сквер Малые Гаванцы. Там - сцена. Перед ней - ничем не огороженный зал. На сцене - инструменты. Уже настроен микшер, и чувствуется: всё уже готово и вот-вот начнётся! А в десяти метрах от сцены, есть свободные кресла...Вы на всякий случай садитесь, и буквально через несколько минут на сцену  выходят пятеро мужчин. И начинается Джаз. Да такой, что просто забываешь обо всём! Полетели!...Зал под открытым небом, и до начала концерта вроде бы собирался дождик, но с первых нот выглядывает солнышко. Однако этого ты уже почти не замечаешь. Тебя как-будто отключают от всего происходящего внутри и снаружи. Кроме музыкального волшебства. Настроение - Джаз. Ты размерен такту музыки. И постепенно начинаешь чувствовать прикосновение бесконечности...
Записки Цицерона
Музыкальное произведение пережившее две тысячи лет.Эпитафия Сейкила - самая древняя полная запись музыкального произведения. На стеле нанесено два стиха на древнегреческом языке — дистих: Εἰκὼν ἤ λίθος εἰμί. Τίθησί με Σεικίλος ἔνθα μνήμης ἀθανάτου σῆμα πολυχρόνιον«Я — изображение в камне. Сейкил поместил меня сюда, где я останусь навсегда, являясь символом вечной памяти»и эпитафия:Ὅσον ζῇς φαίνουμηδὲν ὅλως σὺ λυποῦπρὸς ὀλίγον ἔστι τὸ ζῆντὸ τέλος ὁ χρόνος ἀπαιτεῖ.Пока живёшь, блистай!Не огорчай себя ничем сверх меры.Твоя жизнь коротка.Время берёт своё.Над самим текстом начертана и музыкальная нотация. Благодаря этому мы имеем счастье послушать музыку почти в том же виде, в котором она звучала два тысячелетия назад.Послушать с напевом оригинального текста можно здесь. А здесь без слов и без аранжировки.Стела найдена в 1883 году на территории современной Турции.Объект находится в национальном музее Дании.1-2 век. Турция.Неинтересные факты:Согласно одному из источников, изначально найденная при строительстве железной дороги в 1883 году, стела хранилась в доме директора строительной фирмы Эдварда Персера, где её и нашёл Сэр Уильям Митчелл Рамзи в 1893 году. Он, якобы, писал следующее: «стела была сломана снизу, ее основание было отпилено, чтобы она могла стоять и служить подставкой для цветочных горшков миссис Персер».UPD: как заметили в комментариях, Эпитафия Сейкила - это ещё и греческая тема в игре Sid Meier's Civilization VI.
Don't cry for me Rusia🇦🇷
Сегодня я получила свой подарок на ДР - концерт фортепианной музыки русского музыканта в театре Колон. Подарок 10 из 10, пианист - 15 из 10. 5 раз выходил на бис и играл милые короткие пьесы. Когда я училась в музыкальной школе, то во время уроков музлитературы, слушая грустную классику я смотрела на окна своего дома и думала, что когда-нибудь все мои близкие умрут. С тех пор ничего не изменилось. Меня все так же посещают мысли о том, что все мы смертны.
Каравайб(±ик)
Не громко, но плотно.Идёшь по Невскому, суетному, крикливому, летом превращающемуся в филиал порта. Заворачиваешь в карман, где стоит Петрикирхе, лютеранская церковь с непростой судьбой. Заходишь внутрь и не веришь, что где-то существует шум.Там стоит небольшой, но добротный орга́н. И в умелых руках его звук — единственное что тебе нужно для хорошей медитации. Места для мыслей попросту не остаётся.Орга́н, пожалуй, единственный инструмент, звучание которого не передаёт даже винил — сам звук не так важен как его объёмность. Не громкий, но заполняющий пространство, погружающий в лёгкий транс.Если вас не смущает не шибко воспитанная публика, входящая и выходящая на середине произведения, прогуляйтесь в Петрикирхе на «Орган при свечах».
МАРИУС
Балет «ПЛАМЯ ПАРИЖА» Вариация АКТРИСЫ МИРЕЙ ДЕ ПУАТЬЕ из 1 акта балетаМИРЕЙ ДЕ ПУАТЬЕ - МАРИНА КОНДРАТЬЕВА КОМПОЗИТОР - ЖАН-БАТИСТ ЛЮЛЛИ Музыка балета является органичной реконструкцией музыкальной культуры Франции XVII и XVIII веков. Основным материалом явилась придворная опера, французская уличная песня и танцевальные мелодии, а также профессиональная музыка эпохи Французской революции. Немалое место в музыкальной структуре балета уделено вокальному, хоровому началу. Вступления хора нередко активно двигают драматургию спектакля. Частично использованы произведения композиторов Жана Люлли, Кристофа Глюка, Андре Гретри, Луиджи Керубини, Франсуа Госсека, Этьена Мегюля, Жана Лесюра.БОЛЬШОЙ ТЕАТР 1977 год