Формирую свой издательский вкус, отсматриваю разные обложки, некоторыми не могу не поделитьсяХочу вам показать самую, на мой взгляд, гениальную обложку "Лолиты", художник Джейми Кинан. Она супер минималистичная по исполнению, но совершенно гениальная по содержанию. Мы видимо угол девичьей комнаты. То, что она девичья, причем девочка явно очень юная, мы понимаем по обоям, они нежного розового цвета. Но откуда нам открывается такой вид на эту комнату, чтобы было видно только угол и потолок? Очевидно, с кровати, особенно если на ней прилечь.А? Какова провокация? А как тонко? Ну гениально же!UPD. Подсказывают, что еще похоже на попу в трусах или, наоборот, на трусы и ноги (спереди, видимо), я этого не заметила, но теперь тоже не могу развидеть#сужукнигупообложке
Элис, не расслабляйтесь!
@alice_stay_awake · 1.6K подписчиков
Посты канала Элис, не расслабляйтесь! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
С любовью о русской культуреАлиса Цыганкова@alisa_tsyg— кандидат филологических наук— ведущий редактор современной российской прозы «Эксмо»— соавтор книг «Картины, изменившие мир» и «События, изменившие Россию»https://t.me/boost/alice_stay_awake
Посты канала
Сегодня исполняется 185 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского, великого русского композитора. Чайковский -- один из тех людей, которые не побоялись в свое время круто изменить свою судьбу и отдаться тому призванию, которое подсказывало сердце. Не сделай он этого, так бы и прозябал в министерстве юстиции. Захотелось сделать список наших знаменитостей, по образованию юристов, нашедших себя совершенно в другой сфере:▪️Лев Толстой. Почти освоил два курса юридического, но получил задание выполнить сравнительный анализ „Наказа“ Екатерины с „Духом законов“ Монтескьё, увлекся чтением, уехал в деревню и бросил университет▪️Леонид Андреев. Успешно окончил Московский университет в 1897 и немножко занимался адвокатской практикой, но уже через год его рассказ "Баргамот и Гараська" заметил Максим Горький и понеслось▪️Василий Кандинский. Блестяще окончил юрфак МГУ и уже почти было собрался писать диссертацию, но выбрал живопись.▪️Александр Островский. Недоучился на юрфаке, но успешно работал в канцелярии Московского совестного суда служащим первого разряда, а после – в Московском коммерческом суде, и даже немножко продолжал это дело и после публикации пьесы «Свои люди – сочтемся»▪️Николай Рерих. Уникум, одновременно поступивший и на юридический факультет Петербургского университета, и в Императорскую Академию художеств▪️Анна Ахматова. Окончила высшие женские курсы по правоведению и собиралась стать нотариусом, но вместо этого вышла замуж за Николая Гумилева, который, кстати, тоже одно время пытался учиться на юридическом, но перевелся на историко-филологический факультет.▪️Евгений Петров (половинка легендарного дуэта). Не просто был юристом, а три года отработал инспектором одесского уголовного розыска. Как он сам писал в автобиографии, первым литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины▪️а еще Михаил Врубель, Иван Билибин, Игорь Стравинский, Сергей Дягилев и многие-многие другие...
Не стало Павла Карманова. Лет 5 назад задалась я вопросом, что происходит в академической музыке, и выяснила, что происходит минимализм и неоакадемизм. И даже узнала, что есть такой Павел Карманов, он меня заинтересовал своим сочинением с красивым названием Past Perfect. Это красивая, понятная музыка. Ее можно слушать без всякого чувства тревоги, которое обычно навевают сочинения серьезных композиторов ХХ века. Современное искусство человеку неподготовленному всегда кажется страшным и пугающим, а шагнуть в современную музыку — самое абстрактное из искусств — страшнее и тревожнее, чем в темный подъезд ночью. Карманов мне показал, что нет, не страшно, дал мне хороший удобный фонарик в руки и проводил в самую уютную квартиру. Сегодня прочитала у фавна такую кармановскую цитату:Меня называют "минималистом с человеческим лицом", потому что я думаю, что публику не надо мучить. Ведь не обязательно у тебя сидит полный зал буддистов, которые находятся в медитации – еще есть простые люди, которые не умеют медитировать или только учатся. И мне бы хотелось, чтобы они никакого негатива от моей музыки не получили.Что ж, очень жаль, что потеряли композитора, который думал о слушателе. Да и, конечно, любой человеческой жизни жаль. Светлая память!
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураОчень тяжело идет книга, но я верю, что все получится 🙏Скоро 9 мая. Год назад май разделил мою жизнь на До и После. Такие изменения в жизни людей называют веховыми, знаковыми. Смена работы, переезд или замужество не так сильно меняют человека, как встреча с Богом.В прошлом году меня коснулся Господь (как это было можно почитать по хэштегу #Богснамивсегда ) И с того момента начались испытания моей веры. Описывать их не хватит и десяти постов, это тянет ещё на одну книгу😆 Но сейчас передо мной другая задача!Я с утра до ночи собираю, редактирую и дописываю главы в книгу об отце, мне хочется успеть к 9 мая - годовщине его смерти. Я планирую поехать в этот день к отцу на могилу и в очередной раз попросить благословения и помощи.Я знаю, что многие ждут эту книгу в первую очередь из любопытства, и это нормально: там действительно много фактов и моментов, о которых мало кто знал из жизни отца, других героев и меня самой. Но моя глубокая надежда, что книга, начавшись с любопытства, станет для людей терапевтической. Особенно учитывая то, как она пишется. Даст Бог я когда-нибудь отдельно расскажу эту историю!Основная задача сейчас - пройти финальные этапы и опубликовать, чтобы книга дошла до тех сердец, которые в ней нуждаются❤️Если честно, очень надеюсь, что ваше «Господи, помоги» поддержит меня на финишной прямой🙏Спасибо, что вы есть!
на бабушкино поколение как раз приходится массовый переезд крестьян в города, русификация там всех нерусских, выхолащивание любых живых особенностей и диалектов, советизация и стандартизация языка газетами/радио. родные языки моих бабушек-дедушек - украинский, белорусский, литовский, а уже у моих родителей - русский. моей маме ваши книги внушали меншовартість за ее украинское происхождение и кормили толстоевским, пока она не вообразила себя Наташей Ростовой в шляпке и так в этих мечтах прожила всю жизнь в Воображаемой России, а очнулась - седой сотрудницей библиотеки им. Пушкина под русскими бомбами.
Не возвращайтесь к былым возлюбленным, Былых возлюбленных на свете нет. Есть дубликаты — как домик убранный, Где они жили много лет. ☺️ Андрей Вознесенский#ЦитатаДня
"Меня выбрали за родословную: я породистое животное, под стать королевским корги, взятым из хорошего питомника и осмотренным лучшим ветеринаром."из книги «Леди Ди». Кристин Орбан. #Цитаты
Когда мёд в словах, а в сердце яд.Влюблённых клятвы прочныЛишь к приходу весны.Осень уйдёт, так и быть —Не готова с тобою жить.Там, где зацветал цветами луг,Всё пусто и мертво вокруг.Когда мёд в словах, а в сердце яд,Рай быстро превратится в ад.Рассыпаются твои красивые слова,И от них уже болит моя голова.Подаренный тобою цвет увянет —В них только ложь, а правды нет.31.07.1999. И чуточку итогов к стиху, с ноткой философии.Любовь, построенная на красивых словах без искренности, неизбежно превращается в боль и разрушение.Это стихотворение о моменте прозрения, когда человек понимает, что за внешней нежностью скрывалась ложь — и вместе с этим рушится и чувство, и весь «живой» мир вокруг него.У вас была такая любовь, когда в словах мёд, а по сути яд? Говорят у цианида вкус миндаля...
Привет! А вот насчёт самого публикуемого русского поэта, думаете - это Пушкин? Правильно думаете! Он самый, родной наш, полуафриканский… Люблю его. А вот самым переводимыми стал Есенин. По данным ЮНЕСКО от 2015 года именно Сергей Есенин являлся самым переводимым русским поэтом в мире. Его читают на 150 языках. Новых данных я пока не нашёл, ну поверим старым. Куда деваться… Я поклонником Есенина не являюсь, хотя в молодости, конечно, мурлыкал девчонкам под гитару его стишки, было дело. Всех обнял! Подписывайте друзей и знакомых!#ВладимирКосарев #МастерскаяСказок #НапишиСказку #Сказки
🔥 Роман Олега Курылева «Спасатели, или Убить фюрера». Сюжет🔐 : Савва Каратаев и Вадим Нижегородский - сотрудники Института исторических исследований. Они отправились в прошлое (Европа начала XX века), но не смогли вернуться в свое время. Герои зарабатывают, делая азартные ставки и инвестируя в предприятия, ведь результаты им известны заранее. Однажды, манипулируя событиями, они неизбежно вмешиваются в ход истории. Друзья, прочитала книгу с удовольствием ❣. Первые две части состоят из разных историй, в которых Каратаев и Нижегородский ловко используют имеющиеся данные о будущих результатах скачек, различных выигрышей и биржевые сводки. Не приключения, а мечта! Признавайтесь, кто хоть раз мечтал «запрыгнуть» в годы, где доллар был по 6 рублей, а потом вернуться и продать по 100? 🙋♀️ ️Два товарища в свое время не возвращаются, но отлично устраиваются в прошлом. Каратаев не раз напоминал своему другу, что вторжение в ход событий должно быть минимальным и очень осторожным. Ведь, казалось бы, незначительное действие может привести к «эффекту бабочки» 🦋. В третей части романа друзья осознано и продуманно совершают действие, которое переворачивает мировую историю. Этот поворот сюжета к авантюрно-приключенческой тональности романа добавляет грустно-рефлексивные ноты. Представьте себя на их месте. Если бы вы могли повлиять на прошлое нашей страны, чтобы настоящее стало лучше, — что бы вы сделали? Кому-то книга может показаться слегка затянутой, но слог Курылева мне пришелся по душе, и я не скучала. Окончание романа дает надежу на продолжение. Поживем-увидим.Кому рекомендую:- любителям путешествий во времени ⏰;- тем, кто симпатизирует попаданцам с иронией и живым умом 🧠;- тем, кто мечтал купить доллар за 6 рублей, а продать за 100 💸.
мне кажется, жизнь слишком коротка, и не стоит тратить ее на то, чтобы лелеять в душе вражду или запоминать обиды.«Джейн Эйр»Шарлотта Бронте
♟️ Помню свой первый заключительный этап Всеросса по литературе: в качестве приглашенного гостя для нас лекцию прочитал Филипп Дзядко, один из основателей просветительского проекта «Arzamas», только набиравшего обороты. Девятиклассница я поняла точно: хочешь быть умной — слушай их лекции. Тогда, десять лет назад (или как почувствовать себя старой), «Arzamas» был для меня необыкновенным источником информации об истории литературы — лекции читали те, кто входил в жюри Всеросса, лучшие филологи современности. А сегодня портал стал, кажется, раем для искателей гуманитарного знания.📚 Сейчас в руках держу первые две книги из их книжной серии, сделанной вместе с «Альпиной» — и кажется, что я снова та самая девятиклассница, решившая, что очень надо быть умной. Пробелов в истории у меня много, самое время восполнять!И начнём с Ассирии и легендарного конфликта, войны Алой и Белой розы. Каково было жить в древнем городе, как ассирийские правители сохраняли божественный порядок, что в итоге погубило империю? Как английские короли воевали, любили, плели интриги и как со всем этим связана «Игра престолов»? Ожидаю очень интересное погружение в историю — то, чего мне сейчас по-настоящему не хватает.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте
Сегодня – 180 лет со дня рождения одного из самых выдающихся польских писателей, журналиста, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года «за выдающиеся заслуги в области эпоса».Если за зло мы будем платить добром, то чем же платить за добро? И вдобавок, если и за то, и за другое плата одинакова, тогда зачем людям быть добрыми?ГЕНРИХ СЕНКЕВИЧ, "Камо грядеши"#день_рождения (5.05.1846)Умное&Красивое