SILLYFEED

Коллекционирование и хобби — страница 9

Лента темы

Алёна Котова | alenaaloha
Я вчера: попила в кофейне кофе из гжелиЯ сегодня: жду с Авито сахарницу, подсвечник и чайник 😂😂😂 Кружки решила купить сходить в гжель, а то старые ссср только маленький объем в основном на Авито)) но они в фирменном магазине 600-700р стоят 😅 А то всё вилерой! Германия!! Англия!! А у нас тут такие сокровища за копьё😂😂😂 ДА Я ШИЗАНУТАЯ!!! И что вы мне сделаете? 😂😂😂 Не тех тарелочниц боятся мужчины, вот реально😂 Как у вас с старой/винтажной посудой отношения? Охотитесь или ровно дышите?)
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Игрушечные рыцари в Средние векаНа первом изображении игра в рыцарей перед троном Соломона. Иллюстрация из "Hortus Deliciarum" /"Сад утех" Геррады Ландсбергской, конец 12 века. Есть и второй источник, подтверждающий существование игрушечных рыцарей, — в инкунабуле Weisskunig, напечатанной в 1514 году. Разумеется, это отлично сочетается с изображением из Hortus Deliciarum. Мальчишки остаются мальчишками — в любом столетии!Записки о Средневековье
Твой психолог | путь к себе
решила пробовать новое хобби, я проращиваю семена деревьев😹Лёша давно хочет бонсай, оказывается для этого не нужны специальные семена, там важнее то, как ты растишь и подрезаешь дерево. Короче, надеюсь у нас будет карликовая сосна. А мне очень захотелось вырастить клён. те, кто помнят, как я загубила замиокулькас, пожелайте мне пожалуйста удачи 🙏🏻🙃и кажется, я хочу свой участок с домом😳
Институт Листа - Венгерский культурный центр в Москве
В Мохаче начался самый удивительный венгерский карнавал — Бушояраш. В этом году он продлится 12-17 февраля 🎊«Бушояраш» берёт свое начало в языческих празднествах, посвященных проводам зимы, и длится пять дней: от Жирного четверга до Постной среды 🌺☀️Главные герои действа — бушары (búsók) и шокские девушки (sokác lány). Бушары переправляются через Дунай, под шум трещоток проходят по Мохачу, отправляют в плавание по реке гроб зимы и устраивают пляски вокруг грандиозного костра на главной площади города.Фото: www.mohacsibusojaras.hu#hun_праздники
Спорт-Марафон об аутдоре
Баварская сказка про братьев-обувщиков Так уж вышло, что классическая треккинговая обувь сегодня держится на трёх немецких столпах: Hanwag, Lowa и Meindl. Да, есть ещё крутые итальянцы из Scarpa, Asolo, La Sportiva и Zamberlan, но их ассортимент небогат на модели, которые непрерывно выпускаются по 15, 20 и даже 30 лет. А, например, Meindl Island на рынке с 1992 года и по сей день, а их конкурент Hanwag Alaska — с 1996-го.Ещё более занятно, что две из трёх перечисленных немецких марок основали родные братья. Фабрику Hanwag основал Ханс Вагнер, а Lowa — его родной брат Лоренц Вагнер. И названия брендов — это акронимы от их имён и фамилий: HAns WAGner и LOrenz WAgner. Был ещё и третий брат — Адольф Вагнер, но его обувная марка Hochland (да, как плавленный сыр) просуществовала только до 1980-х. К слову, не выдержав конкуренции, с братскими компаниями в том числе.Так что история Hanwag и Lowa стартует почти как немецкая сказка. Братья происходили из семьи сапожника, сами были сапожниками и… музыкантами. Мы не знаем, почему, но по воспоминаниям Лоренца Вагнера в баварском муниципалитете Йетцендорф было принято, чтобы сельский обувщик ещё и играл в ансамбле на важных мероприятиях. Например, на свадьбах и церковных праздниках. Примечательно, что семья Вагнеров зарабатывала как раз на выступлениях, а ремонт и производство обуви были скорее сторонним бизнесом. И именно музыка позволила сколотить стартовый капитал всем трём братьям, которые затем, почти как в сказке, разошлись по разным баварским коммунам, чтобы на месте создать свои обувные мастерские.С основания мастерской в Фиркирхене в 1921 году и идёт отсчёт истории бренда Hanwag, хотя сама торговая марка появится намного позже — в 1952 году. А в конце 1940-х обувь с фабрики Ханса Вагнера выпускалась под маркой HAWA.Среди обувных брендов, заложенных семейством Вагнер, Hanwag дольше всех продержался как семейная компания. Сначала ею руководил сам Ханс Вагнер, а затем его племянник — Йозеф Вагнер. Не имея прямых наследников, он продал компанию в 2004 году Fenix Outdoor Group — держателю брендов Fjallraven, Tierra, Devold и Royal Robbins. Главным условием сделки было сохранение всех рабочих мест и штаба Hanwag в Фиркирхене. В Fenix Outdoor выполнили обещание и построили там новые склады и цеха. Сейчас обувь Hanwag полностью производится в Европе — основные фабрики находятся в Германии, а также в Хорватии, Венгрии и Румынии.Вот что значит стабильность.
Ксения Ха ♾ Meta Дизайнер
Burning man temple first gatheringИтак, Джеймс (на фотке), который строил Moonlight Library выйграл Темпл в этом году, with Nat help. Он действительно интересный персонаж: он амбициозный и масштабный, да, он сможет драйвить Темпл. И сделал потрясающе красивый архитектурный проект. В Темпле из года в год своя команда строителей. И сегодня момент, когда впервые встретились команда билдеров, ребята из Moon light Library и волонтеры.Я пришла почувствовать The Vibe: вайблю ли я с этими людьми? Хочу ли я проводить время с ними во время стройки?Бернинг Мен для многих людей начинается прямо сейчас или за несколько месяцев до самого Берна: это то время, когда все собираются вместе, дружат, строят, мечтают, ссорятся, мирятся.Я подходила знакомится с теми, кто уже много раз строил Темпл. Было дико интересно. Кто эти люди: кто на целый месяц приезжают на Плаю? Как они менеджерят свою жизнь, работу, деньги?Чем наполнены их мысли, переживания и мечты?Мое первое впечатление: это реальные панки 😁🤟The fucking panks! Weird weirdo people. Я была панком в 16 лет, кстати.Но настоящего коннекта я не чувствую.С одной стороны, строить Темпл - это сакральное событие, большой подарок быть причастной, с другой стороны, кажется, что прямо сейчас я скучаю в уголочке, рассматривая все вокруг, не вижу фигуры или лица или группы лиц, которые бы влекли меня своей энергией.Ваш Temple корреспондент ☺️
/dev/AlphaSierra
Однострелочники: Отечественные В продолжение серии постов про однострелочники наверное надо поговорить об отечественных часах. colibrica design из города Углич выпускает довольно широкую линейку под названием "Индикатор", там есть несколько вариантов мужских…
Рыжебородый гид
Вот даже у барашка есть своя страничка в вики. А вы чем можете гордиться? Тем более — все что от этого существа потребовалось... 1. Родиться. Появился на свет он в 1994 году на ферме в Таррасе, что в Новой Зеландии. Судьба ягненка, казалось была расписана на всю жизнь — ходить, жевать, производить шерсть, изредка бекать. Это было в его ДНК, так как порода у барашка была меринос — специально для шерсти. Стригут раз в год и получают примерно 4,5 кг шерсти за эту стрижку. Полученный ресурс идет на всякие дорогие одежды, типа костюмов или пальто. 2. Свалить. Да, барашек оказался с норовом и решил, что не хочет ходить, жевать и давать шерсть этим кожаным эксплуататорам! Пусть уж его лучше загрызут в дикой природе чем жалкое существование в загоне для скота! И барашек выбрал свободу (а может и просто так получилось — кто спросит у барашка?).3. Прятаться. Шесть лет он скрывался где-то в горах. Фермеры посчитали, что все, пропал баран. Для очищения души пошарив по округе, поставили на спасательной миссии крест, немного попечалились и... забыли. Благо овцы еще были в стаде.4. Обрастать. Естественно, выживая в дикой природе, барашек был лишен такого достижения цивилизации, как стрижка. Кто-то говорит, что эта шерсть защищала беглеца от разнообразных хищников, потому что прокусить такую массу кудряшек было непросто. Но биологи утверждают, что возможно это было преувеличением и он просто хорошо прятался в пещерах. А вот то, что такой объем шерсти может стать инкубатором для различных инфекций и паразитов, тут да. Скорее всего барашку тупо повезло, не словить себе что-то подобное. Поэтому, анархисту срочно пришлось...5. Найтись. И сделать это с шиком. Когда в 2004 году его наконец-то заметили хозяева, то еще две недели они охреневали и делали фоточки. И было от чего: настолько больших овец на их веку еще не было. Если что, вот показатели объема: профессиональный стригаль может подстричь взрослую овцу где-то за пару минут и, как мы уже выяснили, собрать с нее 4,5 кг шерсти. На этого же монстра ушло более двадцати минут и он дал дикие 27 килограмм ресурса. Этого количества хватило бы на изготовление 20 мужских костюмов. 7. Прославиться. Бараша тут же прозвали Шреком, и его фото разлетелись по всем овцеводческим комьюнити. А так как все знают, что в Новой Зеландии на одного человека приходится примерно 5 овец — это было много людей. Так что, вскоре, после стрижки Шрека пригласили на встречу с премьер-министром, он поучаствовал в благотворительной акции (полученные за шерсть деньги пошли на дело заботы о детях) и появился во множестве газет по всему миру. 8. Стать первым. На самом деле, возможно где-то были истории и до Шрека, но после такой шумихи, истории начали всплывать и в других частях мира. В Австралии появилась овца, которая дала 41 килограмм шерсти, Шеркапо (тоже из Новой Зеландии) дала 20 килограмм, короче — люди попытались сыграть на тренде. Не очень получилось, потому что все в основном знают именно про первопроходца. В общем: вот вам готовый план действия для получения славы и известности. Ну, если вы барашек, естественно. Хотя... может и для кого-то другого подойдет, вон болельщик МЮ пообещал не стричься пока команда не выиграет 5 матчей подряд 🤣 с февраля 2024 обрастает и у него все только начинается.#истории
Автоматизатор
#3Dprint #3DОт вайбкодинга к запаху пластикаБывает, так устаёшь от бесконечных автоматизаций и новых фич, что душа просит просто поработать руками. А потом смотришь на 3D-принтер и думаешь: «Хочу ещё и лазерный гравёр...»Когда эти два «хочу» встречаются - рождается новый маленький проект ♥️ Да, это проект лазерного гравера с нуля. Буду держать вас в курсе, если интересно. Ну и тут не обошлось без ИИ:Нейронки пока не печатают детали по одному промпту, но уже классно помогают: вчера, например, скормил Гроку G-код своей модели - держателя направляющих - и он его заметно подтянул. По его рекомендациям время печати сократилось на 9%. Кто любит 3D-печать, моделирование - заходите в группу, будет интересно: https://t.me/architector3dТам уже лежат мои изделия, модели и новости из мира 3D. А дальше - подробные кейсы, файлы, факапы, проекты мои и моих учеников.
Настоящий нумизмат
Честно, никак не могу понять логику людей, которые пишут мне в личку примерно следующее:Они: «Ямало-Ненецкий автономный округ (или Чеченская республика, Пермский край) — купите у меня?»Я: «Куплю. Пришлите, пожалуйста, фото монеты с двух сторон».И после этого присылают снимки каких-нибудь затёртых монет: украинская копейка, 20 рублей 1993 года, 15 копеек 1961-го...А затем следует вопрос:Они: «Оказывается, только такие и есть... А их за сколько купите?»И таких диалогов за день набираются десятки.А ведь скоро весна! 🌿
Тропа от Волги до моря
Яхты J-КлассПериодически встречаются в соцсетях картинки и видео с прекрасными длинными яхтами, от одного вида которых захватывает дух! Стало интересно разобраться, что это за J-Класс.Итак, история яхт класса J неразрывно связана с Кубком «Америки» – старейшим международным соревнованием, одной из самых известных и самых престижных регат в мире. До начала XX века в Кубке Америки не существовало единых стандартов для яхт, которые принимали участие в регате. В 1904 году Кубковый комитет принял решение о применении единых стандартов, которые определяли право яхт на участие в Кубке Америки. Согласно этому правилу разным типам яхт присваивались буквы алфавита: двухмачтовые гоночные яхты - классы от A до H и одномачтовые гоночные яхты - классы от I до S.К регате 1930 года американские конструкторы создали новый класс — J-class. В правилах была дана размерность яхт — длина от 75 до 87 футов по ватерлинии. В то же время других жестких ограничений не было. Это были самые прогрессивные спортивные суда своего времени – большие (до 41 метра), невероятно красивые, быстрые и крайне дорогие. За период с 1930 по 1937 год построили всего 10 таких судов — 6 в США и 4 в Великобритании. Они стали настоящими символом роскоши и престижа яхтинга.С началом Второй мировой войны гонки за Кубок «Америки» прекратились. Большинство яхт класса J были списаны и разобраны, поскольку сталь и свинец были необходимы для военных нужд. В послевоенное время гонки на яхтах класса J считались слишком дорогостоящими, поэтому несколько «выживших» яхт простаивали без дела.Второе рождение J-класс получил в 2000 году с созданием Ассоциации яхт J-класса. Были реанимированы яхты Shamrock V, Endeavour и Velsheda, заново отстроен Ranger, появились и продолжают появляться реплики других яхт из «десятки» 30-х годов.#история
С русского на понятный
и еще о фигне, которой может страдать человек, причем не обязательно женщина и не обязательно филологотдельные тщ подполковники интересуются, зачем сидеть долгими зимними вечерами и клеить всякую микрохреньотвечаем:затем, чтобы потом в сумерках видеть вот это, что под спойлером
Акваферма🐠
Отчёт няньки: день 4-й, все сыты и на месте!Докладываю обстановку на передовой выхаживания скалярят. Дежурство прошло успешно! 👨‍🍼Сегодня в меню у наших крох — науплии артемии. Сработало на ура! После кормёжки в банке кипит жизнь: все нашлись, наелись так, что животики округлились. Даже представить страшно, сколько их там плавает — сосчитать невозможно, просто мутное облачко снующих точек.Но это самое приятное облачко на свете! Пока всё идёт хорошо, и это главное. Сижу, смотрю на них и улыбаюсь. Растите, малыши!😄#скалярии #мальки #аквариум #хобби #забота #рыбьибудни
Привет, мир 🪐 Это Фрума
Ещё один аргумент за то, что историю интереснее всего изучать через узкие прикладные сферы.Февральский проливной дождь в течение всего дня привёл нас в музей⤵️📍Автомузей Ника ПанулиКоллекция 50+ легенд автопрома разных стран и гоночных артефактов — костюмы пилотов Формулы-1, тематические винтажные барби, коллекция вкладышей Турбо.Дети постарше уже смогут сопоставить с разными странами/событиями, сейчас это больше было: «Вау! Круто! Вот это тачка!»Я в машинах далеко не специалист, но всё, что угодно, увиденное через призму энтузиаста своего дела, становится интересным. Поэтому прямо сейчас читаю про советские гоночные болиды😅На обратном пути застали немножко танцующих фонтанов в Олимпийском парке. Очень там приятно, и каждый день недели фонтаны танцуют под разный плейлист. Но наш лимит пребывания под дождём уже был исчерпан к тому моменту. А вам — видео-открытка в комментариях🎞️
Борисфен. Обсуждение вопросов
Вопрос 27: Набор Лего, содержащий паяльную лампу, паука и гирлянды, позволяет собрать ЕГО. Назовите ЕГО. Ответ можно дать, используя два однокоренных слова.Ответ: дом из фильма «Один дома».Зачёт: дом Макка́ллистеров; синонимичные ответы.см. изображениеКомментарий: украи́нец Алексей Сторожу́к разработал дизайн набора, позволяющего погрузиться в атмосферу рождественской комедии.Взятия: 2/10 (20%) (Какое-то что-то, Философский самокат)Взятия: 15/26 (58%)Источники: 1. https://forbes.ua/company/home-alone-31122021-31052. https://playzone.com.ua/ua/ideas/home-alone-lego-21330Автор: Сергей Черкасов (Одесса).
ЛОР Ольга Палажук
Что такое долговяз? Кто-то знает? А у меня он есть)Это свитер, который, вяжу почти два года. Смотрю на него и думаю, что с ним делать 🤔Вообще с долговязами всё просто.Есть всего 2 варианта:1️⃣Довязать.2️⃣Выбросить.📌Выбросить не могу.Потому что пряжа итальянская, кашемир с мериносом, мягкая, нежная, дорогая.Это не «расхламление», а преступление выбрасывать такую пряжу.📌Довязать тоже. Потому, что времени нет. И пряжи тоже, вернее мало. Всего 80 граммов.То есть хватит либо на манжеты, либо на низ.Либо на всё, но на вере в лучшее)))Что бы выбрать? Довязать, вдруг пряжи хватит 👍Выбросить и не «париться» 👌Ps: в комментариях рассказала, что в итоге выбрала😘
дневник эстета
Сегодня у меня состоялась такая интересная и красивая съемка на конюшне 🤩Рассказала про неотъемлемую частью любой сумочки леди того времени👼Обязательные вещицы это - изящная таблетница с нюхательной солью и маленький флакон духовНюхательная соль помогала быстро прийти в себя при слабости или лёгком обмороке - корсеты, долгие балы и душные салоны часто вызывали головокружение. Такая вещица считалась не только полезной, но и обязательной для дамы хорошего тона🤩Миниатюрный флакон духов служил знаком утончённости и статуса. Леди могла незаметно освежить аромат в течение дня или перед встречей, ведь личный парфюм был частью её образа и манерЭти маленькие предметы в сумочке создавали атмосферу изящества и винтажного шарма, подчеркивая заботу о себе и внимание к деталям - истинный дух XIX века 🤩У меня на видео представлены более винтажные предметы, нежели антикварные. Предметы того времени были намного изящнее и более интересные по дизайну, а как вам такие находки?На мой взгляд винтажной таблетницей можно пользоваться и по сей день, в ней можно хранить витамины или головки гвоздики для разжевывания к примеру 👌🏻# винтаж
Струя Добра
Ломаете голову над подарком на 23 февраля! Шведы подскажут.Мои средства для розжига огня — пишет Christian ”Trappern” Nilsson - это, по сути, обычные лосиные экскременты. Но для усиления эффекта я обмакиваю их в кипящую смолу. Это дает невероятно хороший и безопасный результат, облегчая разведение огня более естественным способом. Лосиные экскременты могут загореться немного медленно вначале, но как только они начнут гореть, пламя становится очень стабильным, и экскременты горят относительно долго.Конечно, этот продукт довольно спорный и привлекает много внимания как подарочный товар. Средства для розжига огня из лосиных экскрементов от Trappern выделяются как подарок для человека, у которого, кажется, есть все.Мазь из Струи Бобра (TRAPPERNSBÄVERSALVA), он, разумеется, тоже делает и много еще всяких таежных приблуд.
ЦУКАНОВА | ЧЕСТНО
Свяжи меня, если сможешьВ свой последний день в Сиднее заглянула в концептуальное кафе The tea cosy Кроме того, что здесь накрывают традиционный Английский чай со сконами в разных вариантах, здесь еще и вяжут Да-да, буквально. На столе стоит корзинка со спицами, клубками ниток и начатым кем-то вязанием. Пока вы ждете заказ и наслаждаетесь чаем, вы можете замедлиться и связать свою часть полотнаВязание последнее время входит в топ слоу-практик, я знаю бизнесменов и бизнес-тренеров, которые вяжут свои шарфики и шапочки во время полета в салонах бизнес-класса Я тоже когда-то умела и любила вязать, в эпоху тотального дефицита, мы с мамой вязали для себя буквально весь гардероб: от варежек до пальто.Но я много лет не брала в руки спицыБыло даже немного трепетноПока ждала чай, я связала достаточно приличный фрагмент, продолжая рисунок своего предшественника. Очень кайфанулаТак глядишь и до вязальных путешествий доберусь, к слову сказать и их уже делают: Knitting Tours в Европе (Ирландия, Шотландия, Италия, Испания, Португалия). Это туры для любителей вязания: походы по местам с пряжей, встречи с местными мастерами, вечерние вязальные сессии и много общения с единомышленниками. Так что если хотите заняться вязанием, то сейчас самое время начинать, тем более выходные впереди
Дровосек с эмпатией
Боль...1100 рублей за рыбку... это много или мало?Давайте подумаем) 80% этих приманок не переживёт неделю рыбалки. Они зацепятся за камни водоросли или коряги. 10% из них с первого заброса... Те которым повезло больше, оторвет рыба, но в этом случае я хотя-бы почувствую приятное сопротивление на другом конце лески и прилив адреналина.Самые удачливые рыбки пройдут все испытания, чтобы у них был шанс утонуть в следующем году...Внимание вопрос: Сколько таких рыбок нужно, чтобы обеспечить удовольствием банду в 7-8 человек на 10 дней? 1100р за рыбку....ужас 🤬
Блоха “У ХО”
Каждый из нас что-то коллекционирует Кто-то воспоминания, кто-то кружки с котятами, кто-то собственные выпавшие волосы и ногти, ну а кто-то изящные искусства☝🏻Ч1/3 Я решил пообщаться с окружающими. Может даже сделаю своеобразный цикл. Сегодня с нами на связи Александр, админ известного 1723 и новоиспечённых Уральских домиков. Он заядлый коллекционер детских детективов. Того самого книжного сериала с полосатой красно-черной обложкой👀Почему именно они?Первый детский детектив мне купила сестра, во время похода в поликлинику.  Прямо у регистратуры - раньше там торговали игрушками и книгами. Я прекрасно запомнил это событие, дело было в детской поликлинике на Опалихинской. Меня заинтриговало название "Дело о танцующей статуе" и интересная обложка. Так я открыл для себя детские детективы - срез времени и феномен детей постсоветских стран.Что можешь выделить внутри этого книжного сериала? Прайм жанра - вторая половина 1990-ых. На страницах книг можно было найти и невероятные приключения в далёких странах и суровые российские будни, как те, о чем я лишь слышал - рэкет, гопники, наркоторговля, так и те, с чем сталкивался сам. Какой бы не был рассказ, суровый или приключенческий, главные герои росли в понятной мне среде, сталкивались с теми же ситуациями что и я, оставаясь порядочными людьми. Любимые книги - приключения Дмитрия Блинкова, авторства Евгения Некрасова. На этом персонаже я частично построил свою личность в подростковом возрасте, частичку его и забрал с собой навсегда. Некоторые книги не меняются после взросления, а перечитав Некрасова будучи постарше, увидел то, чего раньше не было, а его книги оказались вполне взрослыми.Сложно ли находить лоты и как ты видишь глобальный смысл всей этой затеи?Собрать коллекцию этих книг для меня, одновременно желание детства, отчасти долг (собрать и показать всем), отчасти вечная юность - раньше я не мог позволить себе купить все книги что хотел из-за финансов, сейчас из-за того, что найти их очень сложно. Получается, что ничего не поменялось). Собирать детские детективы это и есть детектив: посещение букинистических магазинов, опрос продавцов книг, сбор контактов, постоянный мониторинг досок объявлений - всё для того, чтобы картина сложилась воедино.А к тому же, есть книги которые мне было скучно читать и в подростковом возрасте, а если те, за которыми я буквально охочусь в первую очередь, настолько интересно и увлекательно всё написано. А достать некоторые книги, действительно сложно - их либо нет на площадках объявлений, либо они продаются комплектом (книги с которого у меня уже есть), либо стоит очень дорого.
Запах новой машины
«Мальчик был из настолько бедной семьи, что, будь он девочкой, ему не с чем было бы играть». А вот еще какие странные игрушки случались в советское время. Да, это не просто иллюстрированный альбом, а именно игрушка. Карточки с машинами нужно было резать пополам, смешать в кучу, а потом искать пару. Так и написано: «Увлекательная игра для детей от 46 лет».😆😆😆#знай_нашихПодпишись на Запах Новой Машины
вычислить по IP
Для фанатов «той самой книги»: китайцы возвеличили Малфоя, все из-за того, что 17 февраля наступает лунный Новый год, на этот раз лошади и уходит год змеи.На китайском «Малфой» читается как «Ma-Er-Fu», при этом «Ma» (马) означает «лошадь», а «Fu» (福) - «удача». Получается что-то вроде «лошадь удачи» или «лошадь с удачей».Китай заполонили чуньлянь с маленьким Томом Фелтоном - каллиграфия на красной бумаге, которая используется для украшения дома и общественных мест.
Art with Masha Metel
Минутка красоты и #дпи Недавно передо мной стояла задача выбора подарка на важное событие в жизни близкого человека и хотелось, чтобы подарок был и памятным, и полезным. Я отправилась на охоту в антикварную лавку и вот каким был улов. Английский фарфор 1840-1850-х в хорошей для своего возраста сохранности, минимальной сеточкой кракелюров и довольно приличным состоянием позолоты. А второй подарок я сделала себе. Тут уж не удержалась. Порт-куто в виде такс, и этим все сказано! Конечно, есть новоделы, но я искала именно винтажные - такие, чтобы видали виды! Натерла их до блеска, они уже служат свою службу и в их серебряных ушках прекрасно отражается живой мир моей кухни!#дпи #artmetel_прогулки
Дневник трейдера в юбке
Сегодня открываю мобильный банк, а там на карте деньги лежат... Удивительно прям. Полезла разбираться откуда они взялись, а оказывается это мне донат пришел с Дзена - 900 рублей. Спасибо за него большое. Изначально человек 1000 рублей отправил, но Дзен взял свою комиссию.Я для себя уже давно решила, что все донаты буду скидывать на отдельный брокерский счет и копить там деньги на 3D принтер. Сюда же я скидываю деньги выигранные в "5 букв" и "Квизи" от Т-Банка. Пока деньги вкладываю в BCSB - облигации повышенной доходности. Уже на счете скопилось 6307 рублей, около 10% от нужной суммы.Осенью у меня средний ребенок пошел на курсы по инженерии, учится как раз рисовать модели для 3D принтеров. Недавно он принес свою первую напечатанную модель - шляпу для кактуса. И в общем-то теперь я понимаю, что о принтере у нас в семье мечтаю не я одна. Но в то де время прям сейчас его покупать рано. Надо чтобы сын получше научился моделировать, чтобы он уже был готов создавать свои модели или перерабатывать чужие, а не просто их печатать. Ну и у меня может появится больше времени.
Счастье на научном
Что вы коллекционируете?Наверняка каждому из вас приходилось в определенный момент жизни что-то коллекционировать: тарелки из путешествий, камешки, монеты… Я собираю черепашек и мемы про интровертов. Никогда не задумывалась особенно, почему я начала это делать и зачем, пока не начала читать книгу «ЦУНДОКУ. Японское искусство накапливать книги», которую мне прислали из издательства Бомбора на отзыв. Оказывается, есть как минимум несколько причин в нашей потребности собирать разные предметы.📌 Почувствовать себя особенным. Собирать коллекции приносит нам удовлетворение, заставляет нас чувствовать себя непохожими на остальных, но в то же время коллекционирование сближает нас с теми, кто разделяет наше пристрастие. Ведь все мы отчасти чувствуем себя чужими с людьми, чьи интересы не созвучны нашим, но как только мы встречаем человека, которому довелось однажды сделать такой же выбор, как в свое время сделали мы сами, — то мы сразу ощущаем с ним родство, нам сразу становится невероятно близок его способ мышления. Очень многие пары, особенно в начале отношений, начинают собирать коллекции вместе! 📌Запечатлеть прожитый опыт. Наши коллекции можно сравнить с самыми настоящими машинами времени, потому что они перемещают нас в воспоминания о том, как и при каких обстоятельствах у нас появлялись разные предметы, ставшие нам дорогими. Но они также напоминают нам о нашей бережности, об уникальности наших выборов, о воодушевлении, которое мы испытали, когда после долгих поисков нашли ту самую недостающую и последнюю деталь. И о том, чему научились, пока наша коллекция росла. В нашей памяти предметы остаются прочно связанными с ситуациями, которые нам не хотелось бы забывать: мы наделяем вещи огромным эмоциональным зарядом, благодаря чему мы можем на мгновение окунуться в прошлое! 📌Заполнить пустоту. В большей степени это относится к тем, чьи коллекции достигли внушительных размеров: такие люди на бессознательном уровне пытаются восполнить нехватку чего-то в своей жизни. Похоже, мы и правда окружаем себя самыми различными предметами, чтобы не замечать дыру у себя сердце. Заполнять пространство во вне, чтобы избавиться от пустоты внутри… это удивительным образом работает!Конечно, речь не идет о тех случаях, когда собирательство становится одержимостью и берет верх над простым интересом к познанию, — тогда естественное течение нашей жизни и даже наше здоровье находятся под угрозой. Но это крайности.📌 Возможность выбирать. Когда мы в какой-то момент своей жизни решаем, более или менее осознанно, что хотим собирать определенного рода предметы, речь идет о решении, затрагивающим нашу идентичность. Сказать: «Я собираю минералы» — значит определить себя и свои интересы, наши стремления, и то, кем мы хотим стать в будущем, и ценности, которые для нас значимы в определенный период нашей жизни.А еще, решаясь на подобный шаг, мы отправляемся на поиски чего-то, что нас будет мотивировать не только «здесь и сейчас», но и на долгой дистанции по прошествии времени. Именно поэтому решение собирать определенные предметы должно перестать казаться нам чем-то не важным.📌Контролировать жизнь. Как часто вам приходилось чувствовать, что вас захватил круговорот событий и что вы бессильны замедлить время, которое летит слишком быстро? Именно в такие моменты в нашей голове вне зависимости от нашего намерения запускаются механизмы, позволяющие нам ощутить некоторую степень контроля над собственной жизнью. И мы начинаем верить, что можем влиять на то, что с нами происходит. Эти бессознательные процессы помогают нам почувствовать себя в безопасности ровно потому, что благодаря ним наша жизнь кажется нам более упорядоченной и подчиненной логике.Наша коллекция — это вселенная, единственным создателем которой являемся мы. Это целый мир, который живет по заданными нами правилам. Ведь мы сами выбираем, какие предметы собирать и насколько большой будет наша коллекция, и только от нас зависит, где эти предметы будут храниться и в каком порядке будут расставлены.А что собираете вы и почему?Счастье на научном
Куда вводить motherlode?
Услышала что тема канцелярии вам тоже интересна и сделала подборку штук, которые недавно купила и активно использую, поэтому спасибо что вообще обратили мое внимание на то, что на али очень много классных вариантов для блокнотинга...〰️Дырокол в форме звезды 〰️Бумага с принтами микро формата 〰️Стикеры как вырезки букв из журналов〰️Точки 〰️Буквы - бусинки распроданы, но вот классный магазин где их нашла 〰️ Алфавит разных цветов 〰️И про винтажные подложки уже рассказывала
ForceSail
Мы, конечно, все активно пользуемся библиотекой основных укладов на море и конвенций для мореходителей и нам будет удобно пользоваться новой навигацией по конвенциям, реализованным на сайте: если раньше было подписано на какой странице искать рекомендованную главу/статью, то теперь можно просто кликнуть и документ подлистает туда сам.Мы не интересуемся слухами - мы читаем первичные документы!https://forcesail.ru/sealaw/lawlib/
МЫЛЬНАЯ СРЕДА
Снимаю с хранения образцы варок старше трех лет. Кое-какие из них хочу вам показать. Первый столбик слева - образцы с содержанием подсолнечного масла (обычного, линолевого). Содержание подсолнуха - 10-25%, и нет, в белом его не меньше всего ;) Средний столбик - мыло с содержанием растительных экстрактов (разных: масляных, водных, спиртовых). Самое верхнее - с добавлением эфирного масла. Два нижних - ядровые карбонатного омыления, в обоих есть хкп.Самое правое - самое темное мыло на фотке - калийное ядро, со стабильным пережиром в виде пальмоядрового масла (2% веса мыла). В составе омыляемой смеси - свиной и говяжий жир, ши и пальмоядр. С чего бы ему быть таким темным? А вот есть с чего ;) Рассказать о них поподробней?Задавайте вопросы в комментах👇