Я вчера: попила в кофейне кофе из гжелиЯ сегодня: жду с Авито сахарницу, подсвечник и чайник 😂😂😂 Кружки решила купить сходить в гжель, а то старые ссср только маленький объем в основном на Авито)) но они в фирменном магазине 600-700р стоят 😅 А то всё вилерой! Германия!! Англия!! А у нас тут такие сокровища за копьё😂😂😂 ДА Я ШИЗАНУТАЯ!!! И что вы мне сделаете? 😂😂😂 Не тех тарелочниц боятся мужчины, вот реально😂 Как у вас с старой/винтажной посудой отношения? Охотитесь или ровно дышите?)
Коллекционирование и хобби — страница 9
Лента темы
Игрушечные рыцари в Средние векаНа первом изображении игра в рыцарей перед троном Соломона. Иллюстрация из "Hortus Deliciarum" /"Сад утех" Геррады Ландсбергской, конец 12 века. Есть и второй источник, подтверждающий существование игрушечных рыцарей, — в инкунабуле Weisskunig, напечатанной в 1514 году. Разумеется, это отлично сочетается с изображением из Hortus Deliciarum. Мальчишки остаются мальчишками — в любом столетии!Записки о Средневековье
решила пробовать новое хобби, я проращиваю семена деревьев😹Лёша давно хочет бонсай, оказывается для этого не нужны специальные семена, там важнее то, как ты растишь и подрезаешь дерево. Короче, надеюсь у нас будет карликовая сосна. А мне очень захотелось вырастить клён. те, кто помнят, как я загубила замиокулькас, пожелайте мне пожалуйста удачи 🙏🏻🙃и кажется, я хочу свой участок с домом😳
В Мохаче начался самый удивительный венгерский карнавал — Бушояраш. В этом году он продлится 12-17 февраля 🎊«Бушояраш» берёт свое начало в языческих празднествах, посвященных проводам зимы, и длится пять дней: от Жирного четверга до Постной среды 🌺☀️Главные герои действа — бушары (búsók) и шокские девушки (sokác lány). Бушары переправляются через Дунай, под шум трещоток проходят по Мохачу, отправляют в плавание по реке гроб зимы и устраивают пляски вокруг грандиозного костра на главной площади города.Фото: www.mohacsibusojaras.hu#hun_праздники
Баварская сказка про братьев-обувщиков Так уж вышло, что классическая треккинговая обувь сегодня держится на трёх немецких столпах: Hanwag, Lowa и Meindl. Да, есть ещё крутые итальянцы из Scarpa, Asolo, La Sportiva и Zamberlan, но их ассортимент небогат на модели, которые непрерывно выпускаются по 15, 20 и даже 30 лет. А, например, Meindl Island на рынке с 1992 года и по сей день, а их конкурент Hanwag Alaska — с 1996-го.Ещё более занятно, что две из трёх перечисленных немецких марок основали родные братья. Фабрику Hanwag основал Ханс Вагнер, а Lowa — его родной брат Лоренц Вагнер. И названия брендов — это акронимы от их имён и фамилий: HAns WAGner и LOrenz WAgner. Был ещё и третий брат — Адольф Вагнер, но его обувная марка Hochland (да, как плавленный сыр) просуществовала только до 1980-х. К слову, не выдержав конкуренции, с братскими компаниями в том числе.Так что история Hanwag и Lowa стартует почти как немецкая сказка. Братья происходили из семьи сапожника, сами были сапожниками и… музыкантами. Мы не знаем, почему, но по воспоминаниям Лоренца Вагнера в баварском муниципалитете Йетцендорф было принято, чтобы сельский обувщик ещё и играл в ансамбле на важных мероприятиях. Например, на свадьбах и церковных праздниках. Примечательно, что семья Вагнеров зарабатывала как раз на выступлениях, а ремонт и производство обуви были скорее сторонним бизнесом. И именно музыка позволила сколотить стартовый капитал всем трём братьям, которые затем, почти как в сказке, разошлись по разным баварским коммунам, чтобы на месте создать свои обувные мастерские.С основания мастерской в Фиркирхене в 1921 году и идёт отсчёт истории бренда Hanwag, хотя сама торговая марка появится намного позже — в 1952 году. А в конце 1940-х обувь с фабрики Ханса Вагнера выпускалась под маркой HAWA.Среди обувных брендов, заложенных семейством Вагнер, Hanwag дольше всех продержался как семейная компания. Сначала ею руководил сам Ханс Вагнер, а затем его племянник — Йозеф Вагнер. Не имея прямых наследников, он продал компанию в 2004 году Fenix Outdoor Group — держателю брендов Fjallraven, Tierra, Devold и Royal Robbins. Главным условием сделки было сохранение всех рабочих мест и штаба Hanwag в Фиркирхене. В Fenix Outdoor выполнили обещание и построили там новые склады и цеха. Сейчас обувь Hanwag полностью производится в Европе — основные фабрики находятся в Германии, а также в Хорватии, Венгрии и Румынии.Вот что значит стабильность.
Burning man temple first gatheringИтак, Джеймс (на фотке), который строил Moonlight Library выйграл Темпл в этом году, with Nat help. Он действительно интересный персонаж: он амбициозный и масштабный, да, он сможет драйвить Темпл. И сделал потрясающе красивый архитектурный проект. В Темпле из года в год своя команда строителей. И сегодня момент, когда впервые встретились команда билдеров, ребята из Moon light Library и волонтеры.Я пришла почувствовать The Vibe: вайблю ли я с этими людьми? Хочу ли я проводить время с ними во время стройки?Бернинг Мен для многих людей начинается прямо сейчас или за несколько месяцев до самого Берна: это то время, когда все собираются вместе, дружат, строят, мечтают, ссорятся, мирятся.Я подходила знакомится с теми, кто уже много раз строил Темпл. Было дико интересно. Кто эти люди: кто на целый месяц приезжают на Плаю? Как они менеджерят свою жизнь, работу, деньги?Чем наполнены их мысли, переживания и мечты?Мое первое впечатление: это реальные панки 😁🤟The fucking panks! Weird weirdo people. Я была панком в 16 лет, кстати.Но настоящего коннекта я не чувствую.С одной стороны, строить Темпл - это сакральное событие, большой подарок быть причастной, с другой стороны, кажется, что прямо сейчас я скучаю в уголочке, рассматривая все вокруг, не вижу фигуры или лица или группы лиц, которые бы влекли меня своей энергией.Ваш Temple корреспондент ☺️
Однострелочники: Отечественные В продолжение серии постов про однострелочники наверное надо поговорить об отечественных часах. colibrica design из города Углич выпускает довольно широкую линейку под названием "Индикатор", там есть несколько вариантов мужских…
Вот даже у барашка есть своя страничка в вики. А вы чем можете гордиться? Тем более — все что от этого существа потребовалось... 1. Родиться. Появился на свет он в 1994 году на ферме в Таррасе, что в Новой Зеландии. Судьба ягненка, казалось была расписана на всю жизнь — ходить, жевать, производить шерсть, изредка бекать. Это было в его ДНК, так как порода у барашка была меринос — специально для шерсти. Стригут раз в год и получают примерно 4,5 кг шерсти за эту стрижку. Полученный ресурс идет на всякие дорогие одежды, типа костюмов или пальто. 2. Свалить. Да, барашек оказался с норовом и решил, что не хочет ходить, жевать и давать шерсть этим кожаным эксплуататорам! Пусть уж его лучше загрызут в дикой природе чем жалкое существование в загоне для скота! И барашек выбрал свободу (а может и просто так получилось — кто спросит у барашка?).3. Прятаться. Шесть лет он скрывался где-то в горах. Фермеры посчитали, что все, пропал баран. Для очищения души пошарив по округе, поставили на спасательной миссии крест, немного попечалились и... забыли. Благо овцы еще были в стаде.4. Обрастать. Естественно, выживая в дикой природе, барашек был лишен такого достижения цивилизации, как стрижка. Кто-то говорит, что эта шерсть защищала беглеца от разнообразных хищников, потому что прокусить такую массу кудряшек было непросто. Но биологи утверждают, что возможно это было преувеличением и он просто хорошо прятался в пещерах. А вот то, что такой объем шерсти может стать инкубатором для различных инфекций и паразитов, тут да. Скорее всего барашку тупо повезло, не словить себе что-то подобное. Поэтому, анархисту срочно пришлось...5. Найтись. И сделать это с шиком. Когда в 2004 году его наконец-то заметили хозяева, то еще две недели они охреневали и делали фоточки. И было от чего: настолько больших овец на их веку еще не было. Если что, вот показатели объема: профессиональный стригаль может подстричь взрослую овцу где-то за пару минут и, как мы уже выяснили, собрать с нее 4,5 кг шерсти. На этого же монстра ушло более двадцати минут и он дал дикие 27 килограмм ресурса. Этого количества хватило бы на изготовление 20 мужских костюмов. 7. Прославиться. Бараша тут же прозвали Шреком, и его фото разлетелись по всем овцеводческим комьюнити. А так как все знают, что в Новой Зеландии на одного человека приходится примерно 5 овец — это было много людей. Так что, вскоре, после стрижки Шрека пригласили на встречу с премьер-министром, он поучаствовал в благотворительной акции (полученные за шерсть деньги пошли на дело заботы о детях) и появился во множестве газет по всему миру. 8. Стать первым. На самом деле, возможно где-то были истории и до Шрека, но после такой шумихи, истории начали всплывать и в других частях мира. В Австралии появилась овца, которая дала 41 килограмм шерсти, Шеркапо (тоже из Новой Зеландии) дала 20 килограмм, короче — люди попытались сыграть на тренде. Не очень получилось, потому что все в основном знают именно про первопроходца. В общем: вот вам готовый план действия для получения славы и известности. Ну, если вы барашек, естественно. Хотя... может и для кого-то другого подойдет, вон болельщик МЮ пообещал не стричься пока команда не выиграет 5 матчей подряд 🤣 с февраля 2024 обрастает и у него все только начинается.#истории
#3Dprint #3DОт вайбкодинга к запаху пластикаБывает, так устаёшь от бесконечных автоматизаций и новых фич, что душа просит просто поработать руками. А потом смотришь на 3D-принтер и думаешь: «Хочу ещё и лазерный гравёр...»Когда эти два «хочу» встречаются - рождается новый маленький проект ♥️ Да, это проект лазерного гравера с нуля. Буду держать вас в курсе, если интересно. Ну и тут не обошлось без ИИ:Нейронки пока не печатают детали по одному промпту, но уже классно помогают: вчера, например, скормил Гроку G-код своей модели - держателя направляющих - и он его заметно подтянул. По его рекомендациям время печати сократилось на 9%. Кто любит 3D-печать, моделирование - заходите в группу, будет интересно: https://t.me/architector3dТам уже лежат мои изделия, модели и новости из мира 3D. А дальше - подробные кейсы, файлы, факапы, проекты мои и моих учеников.
Честно, никак не могу понять логику людей, которые пишут мне в личку примерно следующее:Они: «Ямало-Ненецкий автономный округ (или Чеченская республика, Пермский край) — купите у меня?»Я: «Куплю. Пришлите, пожалуйста, фото монеты с двух сторон».И после этого присылают снимки каких-нибудь затёртых монет: украинская копейка, 20 рублей 1993 года, 15 копеек 1961-го...А затем следует вопрос:Они: «Оказывается, только такие и есть... А их за сколько купите?»И таких диалогов за день набираются десятки.А ведь скоро весна! 🌿
Яхты J-КлассПериодически встречаются в соцсетях картинки и видео с прекрасными длинными яхтами, от одного вида которых захватывает дух! Стало интересно разобраться, что это за J-Класс.Итак, история яхт класса J неразрывно связана с Кубком «Америки» – старейшим международным соревнованием, одной из самых известных и самых престижных регат в мире. До начала XX века в Кубке Америки не существовало единых стандартов для яхт, которые принимали участие в регате. В 1904 году Кубковый комитет принял решение о применении единых стандартов, которые определяли право яхт на участие в Кубке Америки. Согласно этому правилу разным типам яхт присваивались буквы алфавита: двухмачтовые гоночные яхты - классы от A до H и одномачтовые гоночные яхты - классы от I до S.К регате 1930 года американские конструкторы создали новый класс — J-class. В правилах была дана размерность яхт — длина от 75 до 87 футов по ватерлинии. В то же время других жестких ограничений не было. Это были самые прогрессивные спортивные суда своего времени – большие (до 41 метра), невероятно красивые, быстрые и крайне дорогие. За период с 1930 по 1937 год построили всего 10 таких судов — 6 в США и 4 в Великобритании. Они стали настоящими символом роскоши и престижа яхтинга.С началом Второй мировой войны гонки за Кубок «Америки» прекратились. Большинство яхт класса J были списаны и разобраны, поскольку сталь и свинец были необходимы для военных нужд. В послевоенное время гонки на яхтах класса J считались слишком дорогостоящими, поэтому несколько «выживших» яхт простаивали без дела.Второе рождение J-класс получил в 2000 году с созданием Ассоциации яхт J-класса. Были реанимированы яхты Shamrock V, Endeavour и Velsheda, заново отстроен Ranger, появились и продолжают появляться реплики других яхт из «десятки» 30-х годов.#история
и еще о фигне, которой может страдать человек, причем не обязательно женщина и не обязательно филологотдельные тщ подполковники интересуются, зачем сидеть долгими зимними вечерами и клеить всякую микрохреньотвечаем:затем, чтобы потом в сумерках видеть вот это, что под спойлером
Отчёт няньки: день 4-й, все сыты и на месте!Докладываю обстановку на передовой выхаживания скалярят. Дежурство прошло успешно! 👨🍼Сегодня в меню у наших крох — науплии артемии. Сработало на ура! После кормёжки в банке кипит жизнь: все нашлись, наелись так, что животики округлились. Даже представить страшно, сколько их там плавает — сосчитать невозможно, просто мутное облачко снующих точек.Но это самое приятное облачко на свете! Пока всё идёт хорошо, и это главное. Сижу, смотрю на них и улыбаюсь. Растите, малыши!😄#скалярии #мальки #аквариум #хобби #забота #рыбьибудни
Ещё один аргумент за то, что историю интереснее всего изучать через узкие прикладные сферы.Февральский проливной дождь в течение всего дня привёл нас в музей⤵️📍Автомузей Ника ПанулиКоллекция 50+ легенд автопрома разных стран и гоночных артефактов — костюмы пилотов Формулы-1, тематические винтажные барби, коллекция вкладышей Турбо.Дети постарше уже смогут сопоставить с разными странами/событиями, сейчас это больше было: «Вау! Круто! Вот это тачка!»Я в машинах далеко не специалист, но всё, что угодно, увиденное через призму энтузиаста своего дела, становится интересным. Поэтому прямо сейчас читаю про советские гоночные болиды😅На обратном пути застали немножко танцующих фонтанов в Олимпийском парке. Очень там приятно, и каждый день недели фонтаны танцуют под разный плейлист. Но наш лимит пребывания под дождём уже был исчерпан к тому моменту. А вам — видео-открытка в комментариях🎞️
Вопрос 27: Набор Лего, содержащий паяльную лампу, паука и гирлянды, позволяет собрать ЕГО. Назовите ЕГО. Ответ можно дать, используя два однокоренных слова.Ответ: дом из фильма «Один дома».Зачёт: дом Макка́ллистеров; синонимичные ответы.см. изображениеКомментарий: украи́нец Алексей Сторожу́к разработал дизайн набора, позволяющего погрузиться в атмосферу рождественской комедии.Взятия: 2/10 (20%) (Какое-то что-то, Философский самокат)Взятия: 15/26 (58%)Источники: 1. https://forbes.ua/company/home-alone-31122021-31052. https://playzone.com.ua/ua/ideas/home-alone-lego-21330Автор: Сергей Черкасов (Одесса).
Что такое долговяз? Кто-то знает? А у меня он есть)Это свитер, который, вяжу почти два года. Смотрю на него и думаю, что с ним делать 🤔Вообще с долговязами всё просто.Есть всего 2 варианта:1️⃣Довязать.2️⃣Выбросить.📌Выбросить не могу.Потому что пряжа итальянская, кашемир с мериносом, мягкая, нежная, дорогая.Это не «расхламление», а преступление выбрасывать такую пряжу.📌Довязать тоже. Потому, что времени нет. И пряжи тоже, вернее мало. Всего 80 граммов.То есть хватит либо на манжеты, либо на низ.Либо на всё, но на вере в лучшее)))Что бы выбрать? Довязать, вдруг пряжи хватит 👍Выбросить и не «париться» 👌Ps: в комментариях рассказала, что в итоге выбрала😘
Сегодня у меня состоялась такая интересная и красивая съемка на конюшне 🤩Рассказала про неотъемлемую частью любой сумочки леди того времени👼Обязательные вещицы это - изящная таблетница с нюхательной солью и маленький флакон духовНюхательная соль помогала быстро прийти в себя при слабости или лёгком обмороке - корсеты, долгие балы и душные салоны часто вызывали головокружение. Такая вещица считалась не только полезной, но и обязательной для дамы хорошего тона🤩Миниатюрный флакон духов служил знаком утончённости и статуса. Леди могла незаметно освежить аромат в течение дня или перед встречей, ведь личный парфюм был частью её образа и манерЭти маленькие предметы в сумочке создавали атмосферу изящества и винтажного шарма, подчеркивая заботу о себе и внимание к деталям - истинный дух XIX века 🤩У меня на видео представлены более винтажные предметы, нежели антикварные. Предметы того времени были намного изящнее и более интересные по дизайну, а как вам такие находки?На мой взгляд винтажной таблетницей можно пользоваться и по сей день, в ней можно хранить витамины или головки гвоздики для разжевывания к примеру 👌🏻# винтаж
Ломаете голову над подарком на 23 февраля! Шведы подскажут.Мои средства для розжига огня — пишет Christian ”Trappern” Nilsson - это, по сути, обычные лосиные экскременты. Но для усиления эффекта я обмакиваю их в кипящую смолу. Это дает невероятно хороший и безопасный результат, облегчая разведение огня более естественным способом. Лосиные экскременты могут загореться немного медленно вначале, но как только они начнут гореть, пламя становится очень стабильным, и экскременты горят относительно долго.Конечно, этот продукт довольно спорный и привлекает много внимания как подарочный товар. Средства для розжига огня из лосиных экскрементов от Trappern выделяются как подарок для человека, у которого, кажется, есть все.Мазь из Струи Бобра (TRAPPERNSBÄVERSALVA), он, разумеется, тоже делает и много еще всяких таежных приблуд.
Свяжи меня, если сможешьВ свой последний день в Сиднее заглянула в концептуальное кафе The tea cosy Кроме того, что здесь накрывают традиционный Английский чай со сконами в разных вариантах, здесь еще и вяжут Да-да, буквально. На столе стоит корзинка со спицами, клубками ниток и начатым кем-то вязанием. Пока вы ждете заказ и наслаждаетесь чаем, вы можете замедлиться и связать свою часть полотнаВязание последнее время входит в топ слоу-практик, я знаю бизнесменов и бизнес-тренеров, которые вяжут свои шарфики и шапочки во время полета в салонах бизнес-класса Я тоже когда-то умела и любила вязать, в эпоху тотального дефицита, мы с мамой вязали для себя буквально весь гардероб: от варежек до пальто.Но я много лет не брала в руки спицыБыло даже немного трепетноПока ждала чай, я связала достаточно приличный фрагмент, продолжая рисунок своего предшественника. Очень кайфанулаТак глядишь и до вязальных путешествий доберусь, к слову сказать и их уже делают: Knitting Tours в Европе (Ирландия, Шотландия, Италия, Испания, Португалия). Это туры для любителей вязания: походы по местам с пряжей, встречи с местными мастерами, вечерние вязальные сессии и много общения с единомышленниками. Так что если хотите заняться вязанием, то сейчас самое время начинать, тем более выходные впереди
Боль...1100 рублей за рыбку... это много или мало?Давайте подумаем) 80% этих приманок не переживёт неделю рыбалки. Они зацепятся за камни водоросли или коряги. 10% из них с первого заброса... Те которым повезло больше, оторвет рыба, но в этом случае я хотя-бы почувствую приятное сопротивление на другом конце лески и прилив адреналина.Самые удачливые рыбки пройдут все испытания, чтобы у них был шанс утонуть в следующем году...Внимание вопрос: Сколько таких рыбок нужно, чтобы обеспечить удовольствием банду в 7-8 человек на 10 дней? 1100р за рыбку....ужас 🤬
Каждый из нас что-то коллекционирует Кто-то воспоминания, кто-то кружки с котятами, кто-то собственные выпавшие волосы и ногти, ну а кто-то изящные искусства☝🏻Ч1/3 Я решил пообщаться с окружающими. Может даже сделаю своеобразный цикл. Сегодня с нами на связи Александр, админ известного 1723 и новоиспечённых Уральских домиков. Он заядлый коллекционер детских детективов. Того самого книжного сериала с полосатой красно-черной обложкой👀Почему именно они?Первый детский детектив мне купила сестра, во время похода в поликлинику. Прямо у регистратуры - раньше там торговали игрушками и книгами. Я прекрасно запомнил это событие, дело было в детской поликлинике на Опалихинской. Меня заинтриговало название "Дело о танцующей статуе" и интересная обложка. Так я открыл для себя детские детективы - срез времени и феномен детей постсоветских стран.Что можешь выделить внутри этого книжного сериала? Прайм жанра - вторая половина 1990-ых. На страницах книг можно было найти и невероятные приключения в далёких странах и суровые российские будни, как те, о чем я лишь слышал - рэкет, гопники, наркоторговля, так и те, с чем сталкивался сам. Какой бы не был рассказ, суровый или приключенческий, главные герои росли в понятной мне среде, сталкивались с теми же ситуациями что и я, оставаясь порядочными людьми. Любимые книги - приключения Дмитрия Блинкова, авторства Евгения Некрасова. На этом персонаже я частично построил свою личность в подростковом возрасте, частичку его и забрал с собой навсегда. Некоторые книги не меняются после взросления, а перечитав Некрасова будучи постарше, увидел то, чего раньше не было, а его книги оказались вполне взрослыми.Сложно ли находить лоты и как ты видишь глобальный смысл всей этой затеи?Собрать коллекцию этих книг для меня, одновременно желание детства, отчасти долг (собрать и показать всем), отчасти вечная юность - раньше я не мог позволить себе купить все книги что хотел из-за финансов, сейчас из-за того, что найти их очень сложно. Получается, что ничего не поменялось). Собирать детские детективы это и есть детектив: посещение букинистических магазинов, опрос продавцов книг, сбор контактов, постоянный мониторинг досок объявлений - всё для того, чтобы картина сложилась воедино.А к тому же, есть книги которые мне было скучно читать и в подростковом возрасте, а если те, за которыми я буквально охочусь в первую очередь, настолько интересно и увлекательно всё написано. А достать некоторые книги, действительно сложно - их либо нет на площадках объявлений, либо они продаются комплектом (книги с которого у меня уже есть), либо стоит очень дорого.
«Мальчик был из настолько бедной семьи, что, будь он девочкой, ему не с чем было бы играть». А вот еще какие странные игрушки случались в советское время. Да, это не просто иллюстрированный альбом, а именно игрушка. Карточки с машинами нужно было резать пополам, смешать в кучу, а потом искать пару. Так и написано: «Увлекательная игра для детей от 46 лет».😆😆😆#знай_нашихПодпишись на Запах Новой Машины
Для фанатов «той самой книги»: китайцы возвеличили Малфоя, все из-за того, что 17 февраля наступает лунный Новый год, на этот раз лошади и уходит год змеи.На китайском «Малфой» читается как «Ma-Er-Fu», при этом «Ma» (马) означает «лошадь», а «Fu» (福) - «удача». Получается что-то вроде «лошадь удачи» или «лошадь с удачей».Китай заполонили чуньлянь с маленьким Томом Фелтоном - каллиграфия на красной бумаге, которая используется для украшения дома и общественных мест.
Минутка красоты и #дпи Недавно передо мной стояла задача выбора подарка на важное событие в жизни близкого человека и хотелось, чтобы подарок был и памятным, и полезным. Я отправилась на охоту в антикварную лавку и вот каким был улов. Английский фарфор 1840-1850-х в хорошей для своего возраста сохранности, минимальной сеточкой кракелюров и довольно приличным состоянием позолоты. А второй подарок я сделала себе. Тут уж не удержалась. Порт-куто в виде такс, и этим все сказано! Конечно, есть новоделы, но я искала именно винтажные - такие, чтобы видали виды! Натерла их до блеска, они уже служат свою службу и в их серебряных ушках прекрасно отражается живой мир моей кухни!#дпи #artmetel_прогулки
Дома и в офисе у нас висят картины. С каждой связан какой-то счастливый момент. Увожу из Суздаля «Рыжую плутовку» маслом художника Терентьева И.В. Такие сувениры для меня самые ценные.
Сегодня открываю мобильный банк, а там на карте деньги лежат... Удивительно прям. Полезла разбираться откуда они взялись, а оказывается это мне донат пришел с Дзена - 900 рублей. Спасибо за него большое. Изначально человек 1000 рублей отправил, но Дзен взял свою комиссию.Я для себя уже давно решила, что все донаты буду скидывать на отдельный брокерский счет и копить там деньги на 3D принтер. Сюда же я скидываю деньги выигранные в "5 букв" и "Квизи" от Т-Банка. Пока деньги вкладываю в BCSB - облигации повышенной доходности. Уже на счете скопилось 6307 рублей, около 10% от нужной суммы.Осенью у меня средний ребенок пошел на курсы по инженерии, учится как раз рисовать модели для 3D принтеров. Недавно он принес свою первую напечатанную модель - шляпу для кактуса. И в общем-то теперь я понимаю, что о принтере у нас в семье мечтаю не я одна. Но в то де время прям сейчас его покупать рано. Надо чтобы сын получше научился моделировать, чтобы он уже был готов создавать свои модели или перерабатывать чужие, а не просто их печатать. Ну и у меня может появится больше времени.
Что вы коллекционируете?Наверняка каждому из вас приходилось в определенный момент жизни что-то коллекционировать: тарелки из путешествий, камешки, монеты… Я собираю черепашек и мемы про интровертов. Никогда не задумывалась особенно, почему я начала это делать и зачем, пока не начала читать книгу «ЦУНДОКУ. Японское искусство накапливать книги», которую мне прислали из издательства Бомбора на отзыв. Оказывается, есть как минимум несколько причин в нашей потребности собирать разные предметы.📌 Почувствовать себя особенным. Собирать коллекции приносит нам удовлетворение, заставляет нас чувствовать себя непохожими на остальных, но в то же время коллекционирование сближает нас с теми, кто разделяет наше пристрастие. Ведь все мы отчасти чувствуем себя чужими с людьми, чьи интересы не созвучны нашим, но как только мы встречаем человека, которому довелось однажды сделать такой же выбор, как в свое время сделали мы сами, — то мы сразу ощущаем с ним родство, нам сразу становится невероятно близок его способ мышления. Очень многие пары, особенно в начале отношений, начинают собирать коллекции вместе! 📌Запечатлеть прожитый опыт. Наши коллекции можно сравнить с самыми настоящими машинами времени, потому что они перемещают нас в воспоминания о том, как и при каких обстоятельствах у нас появлялись разные предметы, ставшие нам дорогими. Но они также напоминают нам о нашей бережности, об уникальности наших выборов, о воодушевлении, которое мы испытали, когда после долгих поисков нашли ту самую недостающую и последнюю деталь. И о том, чему научились, пока наша коллекция росла. В нашей памяти предметы остаются прочно связанными с ситуациями, которые нам не хотелось бы забывать: мы наделяем вещи огромным эмоциональным зарядом, благодаря чему мы можем на мгновение окунуться в прошлое! 📌Заполнить пустоту. В большей степени это относится к тем, чьи коллекции достигли внушительных размеров: такие люди на бессознательном уровне пытаются восполнить нехватку чего-то в своей жизни. Похоже, мы и правда окружаем себя самыми различными предметами, чтобы не замечать дыру у себя сердце. Заполнять пространство во вне, чтобы избавиться от пустоты внутри… это удивительным образом работает!Конечно, речь не идет о тех случаях, когда собирательство становится одержимостью и берет верх над простым интересом к познанию, — тогда естественное течение нашей жизни и даже наше здоровье находятся под угрозой. Но это крайности.📌 Возможность выбирать. Когда мы в какой-то момент своей жизни решаем, более или менее осознанно, что хотим собирать определенного рода предметы, речь идет о решении, затрагивающим нашу идентичность. Сказать: «Я собираю минералы» — значит определить себя и свои интересы, наши стремления, и то, кем мы хотим стать в будущем, и ценности, которые для нас значимы в определенный период нашей жизни.А еще, решаясь на подобный шаг, мы отправляемся на поиски чего-то, что нас будет мотивировать не только «здесь и сейчас», но и на долгой дистанции по прошествии времени. Именно поэтому решение собирать определенные предметы должно перестать казаться нам чем-то не важным.📌Контролировать жизнь. Как часто вам приходилось чувствовать, что вас захватил круговорот событий и что вы бессильны замедлить время, которое летит слишком быстро? Именно в такие моменты в нашей голове вне зависимости от нашего намерения запускаются механизмы, позволяющие нам ощутить некоторую степень контроля над собственной жизнью. И мы начинаем верить, что можем влиять на то, что с нами происходит. Эти бессознательные процессы помогают нам почувствовать себя в безопасности ровно потому, что благодаря ним наша жизнь кажется нам более упорядоченной и подчиненной логике.Наша коллекция — это вселенная, единственным создателем которой являемся мы. Это целый мир, который живет по заданными нами правилам. Ведь мы сами выбираем, какие предметы собирать и насколько большой будет наша коллекция, и только от нас зависит, где эти предметы будут храниться и в каком порядке будут расставлены.А что собираете вы и почему?Счастье на научном
Услышала что тема канцелярии вам тоже интересна и сделала подборку штук, которые недавно купила и активно использую, поэтому спасибо что вообще обратили мое внимание на то, что на али очень много классных вариантов для блокнотинга...〰️Дырокол в форме звезды 〰️Бумага с принтами микро формата 〰️Стикеры как вырезки букв из журналов〰️Точки 〰️Буквы - бусинки распроданы, но вот классный магазин где их нашла 〰️ Алфавит разных цветов 〰️И про винтажные подложки уже рассказывала
Мы, конечно, все активно пользуемся библиотекой основных укладов на море и конвенций для мореходителей и нам будет удобно пользоваться новой навигацией по конвенциям, реализованным на сайте: если раньше было подписано на какой странице искать рекомендованную главу/статью, то теперь можно просто кликнуть и документ подлистает туда сам.Мы не интересуемся слухами - мы читаем первичные документы!https://forcesail.ru/sealaw/lawlib/
Снимаю с хранения образцы варок старше трех лет. Кое-какие из них хочу вам показать. Первый столбик слева - образцы с содержанием подсолнечного масла (обычного, линолевого). Содержание подсолнуха - 10-25%, и нет, в белом его не меньше всего ;) Средний столбик - мыло с содержанием растительных экстрактов (разных: масляных, водных, спиртовых). Самое верхнее - с добавлением эфирного масла. Два нижних - ядровые карбонатного омыления, в обоих есть хкп.Самое правое - самое темное мыло на фотке - калийное ядро, со стабильным пережиром в виде пальмоядрового масла (2% веса мыла). В составе омыляемой смеси - свиной и говяжий жир, ши и пальмоядр. С чего бы ему быть таким темным? А вот есть с чего ;) Рассказать о них поподробней?Задавайте вопросы в комментах👇