Яхты J-КлассПериодически встречаются в соцсетях картинки и видео с прекрасными длинными яхтами, от одного вида которых захватывает дух! Стало интересно разобраться, что это за J-Класс.Итак, история яхт класса J неразрывно связана с Кубком «Америки» – старейшим международным соревнованием, одной из самых известных и самых престижных регат в мире. До начала XX века в Кубке Америки не существовало единых стандартов для яхт, которые принимали участие в регате. В 1904 году Кубковый комитет принял решение о применении единых стандартов, которые определяли право яхт на участие в Кубке Америки. Согласно этому правилу разным типам яхт присваивались буквы алфавита: двухмачтовые гоночные яхты - классы от A до H и одномачтовые гоночные яхты - классы от I до S.К регате 1930 года американские конструкторы создали новый класс — J-class. В правилах была дана размерность яхт — длина от 75 до 87 футов по ватерлинии. В то же время других жестких ограничений не было. Это были самые прогрессивные спортивные суда своего времени – большие (до 41 метра), невероятно красивые, быстрые и крайне дорогие. За период с 1930 по 1937 год построили всего 10 таких судов — 6 в США и 4 в Великобритании. Они стали настоящими символом роскоши и престижа яхтинга.С началом Второй мировой войны гонки за Кубок «Америки» прекратились. Большинство яхт класса J были списаны и разобраны, поскольку сталь и свинец были необходимы для военных нужд. В послевоенное время гонки на яхтах класса J считались слишком дорогостоящими, поэтому несколько «выживших» яхт простаивали без дела.Второе рождение J-класс получил в 2000 году с созданием Ассоциации яхт J-класса. Были реанимированы яхты Shamrock V, Endeavour и Velsheda, заново отстроен Ranger, появились и продолжают появляться реплики других яхт из «десятки» 30-х годов.#история
Тропа от Волги до моря
@volgatropa · 1.1K подписчиков
Посты канала Тропа от Волги до моря в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
⚓Рассказываем о яхтинге⛵Восстанавливаем историческую яхту⛺Ходим в походы по Волге🥳Чатhttps://t.me/saratovyachtsПо вопросам сотрудничества@OlgaKoleva
Посты канала
Как мы ходили в Питере на яхте "Мальва" - фото и рассказ Максима Музалевского @fototropkaДеревянная лодка с вооружением типа "бермудский шлюп" была построена в 1938 году в Германии на верфи Варнемюнде. После войны по репарациям попала в СССР и благодаря ряду реконструкций, сделанных руками настоящих энтузиастов, может и сегодня радовать любителей яхтинга. Высота мачты от ватерлинии - 17,8 метра, осадка - 2,1, длина - 15,5 метров.Если вам это напоминает историю одной саратовской яхты, то ваши ассоциации вполне оправданы! Как только ты заходишь на борт по деревянным сходням, еще до того, как яхта отойдёт от бона, ты уже испытываешь эстетическое удовольствие от этой непередаваемой олдскульной атмосферы. Деревянная палуба, фигурное стекло в форлюке, блестящий отпорник - все эти мелочи создают особую ауру.Важно, что ты знаешь: это не имитация "пиратов карибского моря", а реальная, настоящая история в каждой дощечке.И вот мы покидаем базу и выходим в залив. Ветер свежий, отличный, небольшая волна сразу дает некоторым возможность искупаться, даже не вылезая за борт. К счастью, на ветру всё быстро сохнет.Проходим близко от Лахта-центра, строительство которого сопровождалось такими конфликтами и протестами со стороны петербуржцев. Самое высокое здание Европы (462 метра) спроектировал шотландец Тони Кеттл, соавтор Фолкерского подъёмника.Сначала мы идем как пассажиры, но постепенно завоевываем доверие капитана... и нам доверяют румпель!Ну и пользуясь случаем, хотим вам напомнить, что у нас есть места на:- вечерние прогулки 14 (одно место), 21, 23 и 28 августа- дневной поход 23 августа- и однодневный тренинг под парусами, тоже 23 августа.Простите за это промо, но судовая касса требует пополнения))) #здесьисейчас
Несколько реплик от наших гостей.- Казан нужно убрать под штурманский столик. Заходишь в кают-компанию и налево…- Говорите по-русски! - Мусор у нас в ахтерпике?- Да, в ахтерпике по правому борту.- Звучит так, как будто вы ругаетесь…😂Но как это часто бывает, на второй день похода даже новички активно включились в процесс, крутили повороты и (кажется) научились отличать фал от шкота. Очень любим такое! И кстати, на нашу воскресную школу яхтинга еще есть парочка мест! #здесьисейчас
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаПо забытым местам Карельского перешейкаИногда дождь льёт буквально везде (как сегодня, например). А иногда достаточно заглянуть в карту осадков — и сразу видно, куда можно сбежать от непогоды. Вчера дожди шли по всему Петербургу и югу Ленобласти, а вот на севере, в Приозерском направлении, было тепло, сухо и солнечно. Туда мы и отправились 😊Исследовали окрестности Лосево, покатались по глухим малопроездным грунтовкам. Добрались до Суходольского озера — но это оказалось непросто: куда ни поверни, везде шлагбаумы, заборы и таблички «проход и проезд запрещён».Зато нашли странное место на карте Яндекса — «Экотропа по забытым местам Карельского перешейка». Не верьте глазам своим: никакой экотропы там нет! Как выяснилось позже, это не тропа, а полноценный авто- и веломаршрут. Пройти его можно либо за 7 часов на внедорожнике, либо за 10 часов на велосипеде — с девятью остановками в интересных точках. По пути — природа Карельского перешейка, объекты линии Маннергейма, остатки старинных финских деревень и фортификационных сооружений.Наша машина, конечно, была совсем не из тех, что проходят такие маршруты. Пришлось разворачиваться в самом интересном месте. Ничего не сломали, нигде не застряли — только слегка повеселили велотуристов 😄#лосево #суходольское
#МойСтильШустеровойВ прошлом посте я рассказывала, с чего началась моя трансформация — с первой встречи со стилистом, с внутреннего несогласия, с попытки примерить на себя что-то слишком непривычное.📎 Если пропустили — вот он: первые шаги к своему стилю🧶 Сейчас — уже не про одежду. Или не только про неё.Следующий шаг в трансформации моего стиля произошёл, как ни странно, в 2020 году.Когда началась пандемия, большая часть коммуникации перешла из офлайна в онлайн.Таня Болденко ещё до этого познакомила меня с Викторией Гольдберг — @Vika_Goldberg_Butik.Вика делает авторские украшения — но если говорить точнее, она не просто дизайнер, она фея.Подбирает серьги каждому индивидуально, с точностью до интонации. Украшение у неё — это всегда про человека, а не про витрину.Я взяла у Вики первые две пары серёг.Мы до сих пор вспоминаем, какие у меня тогда были глаза.Я боялась — выглядеть смешно, дёшево, нелепо.Я привыкла к маленьким, аккуратным, классическим украшениям.Серьги «на фоне». Такие, которые не требуют внимания — и не требуют смелости.Но пришёл 2020 год — и с ним новый формат.В онлайне в кадре остаётся только лицо.А нужно было продолжать работать с командами, проводить сессии, поддерживать коллег, вести рабочие группы для Клуба Первых.Нужно было быть в ресурсе, излучать уверенность. Давать людям ощущение, что мы прорвёмся.🔴 И вот тогда моим фирменным стилем стали красная помада и большие интересные серьги.Мой страх трансформировался.Из «вдруг это слишком?» — в потребность.Потребность создать образ перед встречей, чтобы чувствовать себя ярко, собранно, дерзко — и этим настроем заряжать других.📸 Ниже — несколько образов с теми самыми серьгами. Каждая пара — с характером. Со своей энергией.1.В греческом стиле. Графичность + холодный блеск. Контроль и ясность.2.Перламутровые, с подвесом. Мягкая провокация. Открытость, но с рамкой.3.Чёрные со слонами. Под рыжий жакет — собранность и уверенность.4.Сердца с красной каплей. Смелость. Ирония. Лёгкая театральность.❤️ А теперь — вопрос.Какой из этих образов вы бы примерили на себя — в свой “день силы”?Напишите номер. Или — опишите свой.Ставьте ❤️ и я продолжу эту рубрику.
Через несколько лет Чечилия заболевает чумой, эпидемии которой в том время были не редкостью. Джорджоне, зная о ее болезни, сознательно идет на контакт и тоже заражается, умирает. По сути, второе самоубийство в этом любовном треугольнике. После этого поговаривают, что тогда-то Казино Контарини и стал Домом Духов (Спирити), так как повсюду слышались шепоты и шорохи, а призраки Джорджоне, Чеччилии и Луцо стали бродить по нему, продолжая выяснять отношения.
Важная информация для всех путешествующих по делам или в отпуск самолетом.Российские власти намерены легализовать овербукинг - продажу авиакомпаниями большего количества билетов,чем число мест в самолете. Соответствующий законопроект обсуждается в Росавиации и Минтрансе.Идею активно поддерживают перевозчики, но у пассажиров и депутатов Госдумы есть опасения по поводу применения авиакомпаниями этой практики. О том, как будут зашищать пассажиров от «алчных перевозчиков», вышел материал «Профиля».Овербукинг (сверхбронирование) - явление неновое и практикуется многими перевозчиками мира. Статистика авиакомпаний показывает, что на рейсы часто приходят не все пассажиры, а кто-то отказывается от полета и сдает билет в последний момент, из-за чего авиакомпания уже не успевает его перепродать. Поэтому, чтобы не «возить воздух» (ведь пустое кресло - убытки для перевозчика), авиакомпании заранее продают какую-то часть мест в самолете дважды.В США и Европе овербукинг законодательно урегулирован: «лишние» пассажиры не назначаются сотрудником авиакомпании, а выбираются из числа добровольцев. При этом согласившемуся лететь следующим рейсом выплачивают солидную ком-пенсацию. В Европе это в среднем 200-300 евро, но иногда суммы могут в разы превышать стоимость билета. Например, в 2017 году американская Delta увеличила максимальную компенсацию за добровольный отказ от посадки до $9950. И были прецеденты, когда пассажирам реально предлагали почти $10 тыс. за отказ от полета на переполненном рейсе.В России овербукинг находится в так называемой серой зоне: все знают, что он есть, но законодательно его не существует. И, собственно, в этом и заключается главная задача Минтранса - вывести овербукинг из тени и разрешить перевозчикам легально продавать «лишние» билеты на рейсы, но по четко установленным правилам.При этом в Росавиации выступают за то, чтобы овербукинг применялся на рейсах, выполняемых не менее четырех раз в сутки. Кроме того, ведомство предлагает обозначить срок, в течение которого пассажиру должны сообщить об отказе в полете, и это точно «не должно быть на выходе на посадку».Главный вопрос, который волнует как перевозчиков, так и граждан,- сумма компенсации пассажиру за добровольный отказ от полета. Ждать выплат в размере $10 тыс. точно не стоит, говорят эксперты, иначе от полета откажется весь самолет. «Какая компенсация справедлива - вопрос неоднозначный. Одним может быть достаточно начисления какого-то количества миль в бонусной программе авиакомпании, для других приемлемым будет апгрейт билета до бизнес-класса, а для кого-то снятие с рейса может привести к срыву многомиллионной сделки, и тогда никакая компенсация не покроет его затраты», - говорит Артур Мурадян, вице- президент Ассоциации туроператоров России.Что это значит для нас - часто летающих? Регистрируйтесь онлайн и не прибегайте в аэропорт в последнюю минуту. Кто первый встал, того и место на борту.
Все чаще убеждаюсь, что умение вовремя замолчать, а с другой стороны не промолчав сказать нужные слова, важнейший навык в жизни. Я бы даже сказала спасающий и исцеляющий:)И вроде все так просто, но сложно. Потому что мы часто путаем, когда нужно сделать одно, а когда другое.📚
Про эмиграцию, дом и внутренние ощущенияФактически, я эмигрант. Но я не ощущаю себя так и редко себя так называю.Я в Сербии не временно — я не планирую сейчас куда-то отсюда уезжать. Даже если мы решим поехать на полгода или на год в другое место — поучиться или просто пожить (мы обсуждаем это) — моя база всё равно здесь, в Сербии. Здесь, если что, будут храниться мои вещи. Здесь мне хорошо и спокойно просто так. Я не доказываю ничего месту, а Сербия не доказывает ничего мне.Опыт поездки в Канаду показал мне, что жить можно по-разному, и что сама идея «лучшего места» сильно переоценена, а люди очень много времени и сил тратят на то, чтобы доказать другим свою правоту. Даже люди в Канаде стремятся куда-нибудь уехать. Значит, дело точно не в стране, а в любопытстве и приоритетах каждого из нас.Еще у меня — ноль тревоги по поводу своей идентичности и ощущения дома. Я немного разобралась с этим, когда нашла своего отца и побывала в Казахстане, а потом — нашла свою другую часть семьи в Армении. У моей идентичности много историй — тех, что были до меня, и тех, что я создала сама.Я вспоминаю, что я эмигрант только тогда, когда не могу быстро получить какую-то бумажку, открыть счёт или взять ипотеку. Или когда, чтобы увидеться с мамой, мне нужно лететь не три часа, а восемь–десять (еще, мы с моего 17-летия, уже 12 лет, живём в разных городах, а до этого — тоже очень часто жили отдельно, а до этого — моя мама, бабушка и прапрабабушка — эмигрантки, поэтому эмиграция у меня в крови).Я в эмиграции с 2019 года (но фактически с двух лет) — с того момента, как мы с мужем решили, что хотим пожить в Азии. Мы тогда были совсем птички. И для нас, двух птичек из крошечного северного города, пожить в другой стране — это было про свободу выбора, про новую норму и вопрос, а как еще можно?Мы сначала уехали в Китай и поняли, что есть вещи, без которых мы уже не сможем и на вряд ли вернемся в Россию. Потом готовились к Канаде, оказались в Сербии и выбрали это место своим домом. И этот путешествие будет продолжаться. Я хочу пожить ещё в нескольких странах, купить пару квартир в разных уголках мира (в том числе и в России) и иметь бесконечный набор историй.Кстати, если бы я жила в России — я бы жила в Казани, это мой любимый город и иногда я думаю, что это еще одна моя Родина (у меня их несколько. Кто сказал, что нужно выбирать). Хоть я прожила там меньше всего в своей жизни, но в Казани я чувствую себя тоже спокойно и хорошо просто так.Во всём остальном у меня нет переживаний о том, что я живу не в стране рождения или не в стране долгого проживания. У меня эти страны изначально разные, и, возможно, поэтому мне легче: мой дом — там, где я и мой муж. И мы можем создать всё, что нам нужно, где угодно. Для этого нужно всего четыре вещи: смелость, любовь, доброта и силы. Всё это, я чувствую, у нас есть.
Ааалые паруса ⛵️По волнам города спящего…Ехала в машине, слушала песню Алай Оли про Петербург и рыдала. В голове крутилось: «как же хочу туда, невозможно просто»Ни в одном городе не чувствую себя так «дома» как тут. План на старость: квартира с мансардой в центре. И домик-дачка на Карельской земле с соснами.Приезжаю домой в расстроенных чувствах и муж сообщает, что в конце недели едет в командировку как раз туда.Секунда на раздумье и твердое «хочу с тобой». Ну а Илья только «за» такие авантюры )) Нинель отправилась к бабушкамдедушкам, Ландо тоже.А мы на выходные в любимый город. Любименький! Дом 🤍
Разбился бронзер 🥲Абсолютно новенький , и я сразу подумала - надо сразу заказать новый Так бывает не со всеми косметическими продуктами, в смысле не всегда хочется их повторитьА учитывая многообразие сейчас - мне конечно хочется попробовать и новенькое ❤️Но этот бронзер Catrice - однозначный фаворит в моей личной косметичке А давайте небольшой интерактив - и поделимся в комментариях своим самыми - самыми любимчиками среди декоративной или уходовой косметики ! Уверена, мы обнаружим много жемчужин ! Пишите, делитесь ⬇️
Ни разу мне не сделал комплимент незнакомый мужчина, когда я при полном параде в красивом платье. Но сегодня мой дождевик просто покорил сердце одного охранника💔А у вас есть истории про необычные комплименты? 😃
Это, наверное, первый пост, когда я словами не смогу полноценно описать продукт. Посему настойчиво рекомендую сходить пощупать его вживую. В офлайн сторах Hollyshop точно есть 2 его вида.Это крем для век с вибрирующим наконечником и микроиглами VT Cosmetics.Да, вот прям вибрирует. Вибрировать начинает от прикосновения + когда выдавлен сам продукт из тубы. Реально увлекательная штука для любого бьюти-гика или новичка в уходе. Если кто-то подумал, что им можно заменить какой-нибудь массажер или микротоки, то спешу вас разочаровать. Вибрации очень нежные. Недавно я согрешила с поеданием роллов на ночь, с утра выглядела так, что в мешке под глазом можно было хранить картошечку. Так вот, отек крем не снял.Но им все равно наносить уход куда лучше, чем пальцем. Можно проработать хорошо зону вокруг глаз, вибрации поспособствуют лучшему впитываниюНа чтение состава может уйти месяц, туда положили примерно все. Niacinamide(100,000.01 ppm), Squalane, Panthenol(11,250.1 ppm), alpha-bisabolol, Tromethamine, Adenosine, Pantolactone, Centella Asiatica Extract, Coptis Japonica Root Extract, Tocopherol(1.0001 ppm), Ferulic Acid, Sodium Hyaluronate, Beta-Glucan, Eriobotrya Japonica Leaf Extract, Hydrogenated Lecithin, Mentha Viridis (Spearmint) Extract, Ascorbic Acid(0.1 ppm), Sodium Ascorbyl Phosphate(0.05 ppm), Biotin(0.001 ppm), Folic Acid(0.001 ppm), Pyridoxine(0.001 ppm), Glutathione, Glycine Soja (Soybean) Oil, Madecassoside, Madecassic Acid, Asiaticoside, Asiatic Acid, Propolis Extract, Cyanocobalamin(0.0001 ppm), Retinol(0.0001 ppm), Linoleic Acid(0.00001 ppm), Riboflavin(0.00001 ppm), Beta-Carotene, Inositol, Thiamine HCl(0.00001 ppm)Это все в крошечных концентрациях, кроме ниацинамида. Суп, а не крем. Но суп этот работает.Спикулы тут не ощущаются (и спасибо на этом, никакое покалывание вокруг глаз я себе организовывать не собираюсь). А вот зона вокруг глаз заметно осветлилась, четко после месяца использования - это работа ниацинамида. Ну и увлажнение, конечно, на высоте. Вообще не вижу в зоне вокруг глаз никаких сухости, складочек, кожа не тонкая и напитанная. Теперь интересно, как быстро разрядится этот вибратор и смогу ли я им наносить другой уход вокруг глаз, когда тюбик закончится.