SILLYFEED

Криптовалюты как инвестиционный актив — страница 13

Лента темы

Enlite | iakov
Вот уже месяц, как я вернулся в позицию СЕО своего АИ стартапа вокруг децентрализованных финансов. Это был непростой эмоциональный путь развития сознания и присвоение ответственности за свою реальность на протяжении семи лет. Сейчас хочется рассказать про то, чем сейчас занимаюсь большую часть времени, и почему в это верю. 1. Для меня крипта - это возвращение личной финансовой независимости человека. Есть только ты и твой кошелек, к которому никто не имеет доступа. Это дает свободу, возможности и новый уровень финансовой ответственности, к которой мало кто готов. Крипта, как и АИ, - планетарная технология. Это означает, что она доступна кому угодно, у кого есть интернет, и необходима для эволюции человечества. 2. Децентрализованные финансы (Дефай) - это финансовые приложения с открытым кодом для крипто-активов. Это прозрачные системы, в которых активы напрямую взаимодействуют с пользователями приложения (протокола). Из-за отсутствия посредников такие протоколы способны приносить более высокую доходность, чем любые традиционные способы пассивного заработка. Например, 10-14% годовых на доллар является нормой для Дефая3. Дефай очень сложный в изучении. Сотни протоколов, какие-то ломаются, какие-то надежные. В каждом из них разные активы. Активы заворачиваются в разные токены. В среднем занимает часы, чтобы управлять своим портфелем4. При этом, я уверен, что именно дефай способен закрыть сотням тысяч людей слой финансового выживания. Все вопросы с деньгами в нашей психике связаны с инстинктом выживания, то есть со страхом смерти. Из-за него психика сжимается, откидывает возможности роста и приводит к замедлению внутренней эволюции. Я верю в то, что роль дефая сменить тренд "Жить, чтобы зарабатывать деньги" на "Получать деньги, чтобы жить". Дефай активирует чудеса сложных процентов, и с учетом всех своих возможностей за несколько лет способен привести человека в стабильное финансовое состояние. 5. На этом пути есть преграды сложности дефая и незрелости психики человека в контексте управления своими деньгами. Полярность страх и жадность приводит к краткосрочному принятию решений и потере денег. 6. Я считаю, что дефай сделан не для людей, а для АИ. Дефай - полностью объективные и прозрачные финансы, только АИ может переработать столько объективной инфы и принимать правильные решения из максимума данных, чтобы генерить тебе пассивный заработок. 7. Я считаю, что создание такого АИ не должно нарушать приватности денег пользователя. Текущие решения подразумевают, что ты отдаешь свои деньги какому-то АИ агенту или протоколу, тем самым теряя к ним прямой доступ и прозрачность. Плюс такие агенты не успевают за изменениями дефая. 8. Я считаю, что АИ должен строиться из самой целостной перспективы. Он должен содержать в себе тональность целостности, и помогать пользователю в долгосрочных целях, зная его стремление к страху и жадности. 9. Суммой этих базовых утверждений стал следующий продукт:- Буддийский АИ японского котенка Манеки- Имеющий доступ к самому широкому разнообразию дефай продуктов с пониманием их рисков и отличий- Подключающийся к кошельку и предлагающий выбрать поток стратегий, который будут тебе приходить- Манеки сама приносит транзакции на подпись в кошелек, чтобы входить напрямую в дефай стратегию без посредников- Манеки нежно напоминает, если тебе нужно что-то сделать с позицией, и предложит поменять ее если нужно- Манеки присылает тебе отчеты о том, что все хорошо10. Таким образом, мы соединяем весь дефай к кошельку каждого человека и приставляем буддийского хранителя, который ухаживает за твоим садом доходности без нарушения приватностиСемь лет я пытаюсь создать простой и безопасный пассивный заработок, и, кажется, что мы подобрались очень близко к этому. Сейчас глубоко в пивоте и скоро будет, что показать)Если интересно про это пообщаться, захотелось попробовать, то пишите в личку @iakovlevin )
Адмирал гималайского флота || Заметки
Бутан в тройке мировых лидеров по размеру государственного Bitcoin-резерва: $1.3 млрд или 40% ВВП страны. С 2020 года в королевстве работает 6 майнинговых центров за счет избыточной гидроэнергии Бутана. В итоге властям удалось повысить зарплаты госслужащих…
🚀 CRYPTO KARAS 🚀
🍀 BLUM - LISTING!🏁 Состоялся листинг BLUM!🧮 Цена: ~ $0.1 (доходила до 0.2)📋 Исходя из того, что продавать некому, а так же у некоторых не работает клейм - провал. У большинства вестинг и блокировки, однако на биржах есть ордера по 1 миллиону токенов за раз. Значит, все не так уж и честно, как рассказывалось нам. При том, что на данный момент максимальное количество вывода токенов у крупных пользователей - 12 000 токенов.💬 Жиденькое утилити:📖 Какова реальная ценность токена $BLUM?📊 $BLUM открывает реальную полезность в экосистеме Blum, включая скидки на комиссии, награды за стейкинг и право на будущие дропы.⚙️ Кроме того, мы изучаем возможность введения обратного выкупа токенов поверх механизма сжигания для $BLUM. Дальше будет больше.🎙️ Листинг состоялся на CEX биржах: MEXC, GATE, BITGET.⭐️ В масштабе - однозначный провал. Очередной проект, который много обещал, но по итогу ничего не соответствовало действительности. #blum
Агенты ИИ | AGI_and_RL
Как насчетMeta-Stable Entangled Quantum-GAN Swarm: Blockchain-Anchored Hyperdimensional Reinforcement Learning for Holographic Sector Rotation across Exo-Metaverse MarketsРабота исследует гибридный мульти-агентный подход, сочетающий квантовые вычисления, гипермерное RL и генеративные модели, — для предсказания, планирования и автоматического ротационного перераспределения капитала между «физическими» секторами фондового рынка и их цифровыми «двойниками» в метавселенных.Если напишете - меня в соавторы пж 😎
Криптохомяки
Of Dogs and MenПока я болею каким-то ебучим вирусом, у соседей каждый день часами лают собаки. Я и сам имел «счастье» понаблюдать за жизнью с шерстяным пидарасом в доме. За относительно короткий срок животное поцарапало стены, дверные косяки, насрало и нассало в ванной, выло по ночам, если я не пускал в комнату. К собаке, если что, претензий не имею — создание тупое, скучает как умеет. Хотя, думаю, когда мы разъехались, и я, и оно вздохнули с облегчением.Казалось бы — при чём тут крипта? А вот и при чём. Адопшен подкрался откуда не ждали. В прошлых циклах любители ICO карьеров с песком и прочих джипегов довольно быстро прокатились на хуях и ушли либо в другие перспективные рынки, либо сразу в петлю. Но последнее поколение криптоэнтузиастов, которых заманили в «почти регулируемый» рынок с институционалами и рыжими президентами, оказалось чуть другим. Они азартно инвестировали в мемкоины, при этом декларируя, что осознают риски и просто гемблят. Но параллельно вещали о ценности комьюнити, бондинг-курв и честном распределении пердящего коина.К их величайшему удивлению оказалось, что казино, как правило, строятся для того, чтобы зарабатывали владельцы казино. А постковидных вертолетных денег на всех уже не хватает.Можно было бы ещё добавить, что прибыль считали в долларах, у которых инфляция такая, что на фоне консервативных стратегий ты в плюсе можешь и не оказаться. Но не будем расстраивать милые криптоголовки этой мыслью.Дальше, по доброй криптотрадиции, всё стало как в анекдоте:На бирже появились акции по 1 центу. Инвестор думает: "Дальше им падать некуда, могут только расти" — и велит брокеру купить их на $1000. На следующий день — уже по 2 цента. "Подержу, может, ещё вырастут..." — на следующий день уже по 3 цента. Звонит брокеру: — Срочно продавай! Усталый голос в трубке: — Кому?Так вот. Крипта, хочешь не хочешь, выполняет образовательную функцию. Народ в ускоренном темпе освоил термин exit liquidity — изнутри, так сказать.Как и в примере выше: тупое создание не осознало, что оно тупое создание (сюрприз!) — и стало выть в телеграм-чатах в надежде, что хозяин вернётся и отсыпет монеток. Хозяева же одного из таких казино, спылесосив с рынка $800 млн, почесали репу и решили провести token sale на своё же казино, чтобы срубить еще больше Что я хотел сказать этим постом? Да хрен его знает. Завидую, наверное, просто, что своего казино нет. А из десятилетнего опыта в крипте сделал два вывода:Не покупай активы по принципу «теории большего дурака»Не живи с теми, у кого есть собакиОсталось только с соседями что-то порешать…
Дарья Крылова online
Друзья, знаю для многих актуален вопрос иностранной карты.Из последнего:- на байбит можно оформить виртуальную карту, это бесплатно;- карту можно привязать к платёжным системам, например, к google pay;- можно расплачиваться и онлайн, и телефоном с помощью nfc. Деньги напрямую списываются с криптобиржи. Очень удобно.
Practeg / Практика финансов
💰Биткоин продолжает снижаться. Как много говорил ранее и делился туть. Приветствую друзья👋 Части пазла в моём эссе (туть2) начинают сходиться и работать. Либо сейчас начинается хорошее время откупать $BTC, с близким отскоком, либо уходим в крипто зиму. Однако. если смотреть большими, долгосрочными, правильными стратегиями инвестиций - сейчас хорошее время брать Биткоин в долгую. На РФ биржах разрешили фьючерсные контракты на Биткоин. Не реклама. Однако реферальная ссылка на Т брокер. В Т инвестициях можно приобрести 3 вида фьючерсов:➖ Векус Майнинг (ООО Динтег) - Сложный, непонятный, переупакованный продукт. В котором если всё будет хорошо - то прибыль ограничена 40%. Если плохо вернут номинал 1000₽. По факту это ЦФА облигации, с выплатой плавающего дохода в конце от -2% до +40%. -2% т.к. торгуется от уже выше номинала.Главный минус - вторичных торгов нет. ЦФА фиксирован на год до 12.6.26. Номинальная цена $BTC зафиксирована 11.06.25 примерно $110 398 (т.е. нет возможности купить на падении). Т.е. чтобы выплатить возможные +40% цена битка на дату погашения должна быть $154 557. Продукт рассчитан заработать на чужом капитале. 1000₽, вернут минимум. 1400₽. максимум, если их условия будут выполнены на дату закрытия. При этом только на курсе доллара они имеют 25%, когда он вернётся к 100р. И битку остаётся вырасти ещё на 15%, и они могут фиксировать капитал который нужно вернуть. Полученный доход кладём на депозит. Сверх прибыль в карман. За этот год купив OG (оригинальный) BTC будет преимущество заработать на валютной разнице, откупать биток на цене ниже $110к. И главное продать, как только прибыль будет +40%. ▫️На цифрах: 1 BTC по $100к = 8млн.₽ (80₽ курс).+25% = 1 BTC по $100к = 10млн.₽ (100₽ курс).1 BTC по $112к = 11,2кк.₽. Общая прибыль = 8кк +40% = 11,2кк. Т.е. Битку по факту нужно сделать всего 12% чтобы заработать +40% в рублях. Заметьте безопасную разницу $112к Vs. $154k.➖ Т-Биткоин (смарт портфель от Т) - фьючерс обёрнутый в ЦФА. Контракт до 3 сентября 25г. Сказать нечего. Лучше предыдущего, хуже следующего.➕ $IBU5 - фьючерс на американский ETF $IBIT.Контракт до 19 сентября 25. Получается, они купили ETF, на него выпустили фьючи. Брокер в любом случае в прибыли. Держатели фьючей ежедневно платят/получают вариационную маржу. Предпочитаю покупать оригинальный BTC. Однако, когда хочу купить на фонде то предпочитаю IBIT или другой оригинальный спотовый ETF. В данном случае независимо от срока, могу продать именно тогда когда будет выгодно. Во фьюче, приходится платить доп. комиссию за использование маржинальной позиции. Ещё учитывать валютную переоценку, завуалированная доп. комиссия (т.к. контракт учитывает курс рубля к USDT и почему-то сразу упоминают, что он выше на 2%. Хотя оригинальный ETF считает прямой курс BTC к USD). Однако, если нет возможности купить og BTC или ETF. То этот крипто контракта лучше предыдущих двух. Если купить высоко, и Биток не успеет вырасти до 19.9 - автоматом будет убыток. Если купить низко, то можно заработать.
 Почему купил для теста этот контракт? - Тест крипты через РФ брокера. Чуть больше времени на рост битка в сентябре. Свободная торговля, могу продать в любой момент. Могу докупить на просадке. Это обычный фьюч, который понятно как работает, в отличии от ЦФА.
Итого. Если огромное желание инвестировать в Биток. Теперь возможно через РФ брокеров. 3 варианта выше. Не инвестиционная рекомендация ❗️ NFA. DYOR.iloveyou, до встречи👋t.me/PractEg
Бизнес Калашникова
Несколько месяцев назад по завету Валентина я влетел в DeFiСтратегия простая:- Лендинг (AAVE)- Пул ликвидности (UniSwap)Пара (ETH\USDC). Границы широкие. Пока наблюдаю, радуюсь. Едем пока на 37% в USDTПро непостоянные потери в курсе, осознаю. Ходлер ETHЕсть кто дефаит? Какие стратегии? А если не дефаите - то почему?
Телеграмма от Максима Юрина
💸 Треугол: как вас могут подставить мошенники, пока вы просто торгуете криптойЯ немного в теме крипты, так что уже наслышан про серую схему «треугольник» или «трегоул» (и даже с ней по касательной сталкивался). Если честно, глядя на креатив этих ребят, думаю: «Их бы идеи и старания — да в честное предпринимательское русло!»Рассказываю, в чем суть этого лохотрона на троих. Возможно, это убережёт кого-то от проблем. 🔺 Как работает «треугол». В схеме участвуют три человека: P2P-трейдер, мошенник и жертва:1️⃣ Мошенник публикует выгодное объявление о продаже товаров или услуг. Это может быть крипта по приятному курсу или последний iPhone за полцены.2️⃣ Жертва находит объявление и соглашается купить товар или услугу.3️⃣ Параллельно аферист открывает сделку на P2P-площадке с реальным трейдером. Покупает у него крипту, а реквизиты для оплаты передает жертве.4️⃣ Жертва переводит деньги трейдеру, думая что оплачивает свой товар.5️⃣ Трейдер видит перевод и отпускает криптовалюту мошеннику. При этом не подозревает, что стал соучастником преступной схемы.🤡 Что происходит дальше? Мошенник лихо выводит крипту с биржи и уходит в закат. А жертва, не получив товар, начинает подозревать страшное и идет писать заявление о мошенничестве.К кому придет полиция в первую очередь? Конечно, к человеку, которому перевели деньги. То есть к трейдеру 😱И что тогда делать? Главное, не лепить чушь, что не знаете, откуда деньги. Лучше честно расскажите, что вы P2P-трейдер и предоставьте скрины сделки. Если есть возможность — пригласите с собой адвоката. Даже если растеряетесь во время беседы с оперативниками, он поможет подобрать нужные слова.⚠️ Как не вляпаться в «треугольник»? Вот простые правила. Проверяйте контрагентов. Ищите профили с историей, большим количеством сделок и положительных отзывов. А вот с пустыми аккаунтами лучше не связываться. Не принимайте платежи от третьих лиц. На некоторых биржах во время сделки видно имя контрагента. Если деньги пришли от другого человека — это ред флаг. Просите доказательства. Например, фото банковской карты на фоне открытой на экране компьютера сделки. Просите оставить четкий комментарий к переводу. Например, «Оплата за 0.1 BTC по сделке №X на Binance трейдеру N». Комменты вроде «подарок» или просто «оплата» — не принимайте. Укажите в объявлении: «Оплата только от контрагента P2P! Переводы от третьих лиц не принимаются!» Это отпугнет мошенников. Если деньги пришли от левого человека. Не возвращайте их сами. Напишите в поддержку P2P-площадки и действуйте по их инструкциям. 💭Сталкивались с подобными схемами? Пишите ваши кейсы в комменты! #КРИПТА #МОШЕННИЧЕСТВО #КЕЙС
Егор Cache it
Карта номер один и #сосиска_в_кейсе №38Иногда пересматриваешь кейсы пачками — и вроде неплохо, а рассказывать не тянет. Уже был готов копаться в архивах, вытаскивать старые референсы, но тут на глаза попадает свежая работа Tendril для Coinbase.Те, кто давно читает канал, знают — мимо этих канадцев я пройти не могу.CB1 Card — это первая кредитная карта от Coinbase, фича которой в том, что можно платить в любом магазине и получать кэшбек в крипте.Я безумно кайфую от дизайна самой карты:Во первых, металл. Это всегда выглядит круто и дорого, вспомните практически все премиальные карты от наших банков. Во вторых, это работает на концептуальном уровне: банковская система для людей дело уже достаточно привычное, а вот крипту большинство все еще не понимает и опасается, поэтому сделать карту в металле, как символ надежности — хороший продуктовый ход.Ну, и в третьих, я не знаю почему никто не додумался раньше, до того чтобы использовать чип на карте в дизайн целях: Coinbase выпускает свою первую карту и прямолинейно лепят на него единицу, которая показывает, что именно они самая крупная публичная криптобиржа и буквально номер-1 рынка. Круто, нагло, очень нравится.На карте и в ролике есть последовательность чисел, которая, на первый взгляд, выглядит как что-то на криптовалютном, но на самом деле это отсылка к первому блоку Биткоина, с которого всё началось:
“The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks”
что и расшифровывается справа от гекстамп-послания Сатоши НакомотоЧто же по самому ролику?Жирная хай-тэк эстетика, просто массаж для глаз. Как всегда все вылизано до мелочей, остался лишь монохром + фирменный цвет. Текстуры и рендер на высоте, этому уже перестаешь удивляться. Тем не менее, следите за руками:Карта, как физический носитель, вытачивается блоками из камня. А информация на карте проявляется через диджитальные шурешки, также выполненные в форме блоков. Все это круто выглядит именно в контексте блокчейна, создавая мост между диджитальным миром и миром физическим. Просто, чисто, в самое сердце.Не могу сказать, что я активный криптоюзер, но такой красивый артефакт эпохи хочется себе в кошелек, или хотя бы на полку.Пишите свои ощущения в комментарии, а я желаю чтобы эта неделя принесла вам цифры на карту, также, как это делают тендрил в своем ролике.До связи!
Криптон
Бикбаев конечно жёсткий чел. Давно я не видел, чтобы токен с мемпада отснайпили, дали пост и он продолжил расти. Так и мемы в тоне ожить могут. Флипнул +1к тон 🔫 Слил рано т.к сегодня весь день доказывал всем, что никогда инфл не будет запускать токен со своей аватаркой и фамилией т.к это тупо и всегда должен быть какой-то нарратив 😎
KorolevLAbs | ИИ-лаборатория
Binance Alpha Points и токен $ZKJ : путь от 2.13$ до 0.32$Проект держался стабильно на хаях, график выглядел бронебойным, в отличие от большинства альт коинов.Binance представил несколько монет, позволяющие пользователям накапливать альфа поинты, чтобы затем получать на них дропы. Поощряя торговлю этими токенами. $ZKJ проекта Polyhedra и токен $KOGE были одни из таких токенов.По сути поощрялся wash trading объемов. Далее несколько кошельков накопили достаточное большое колличество токенов KOGE, свапнули их постепенно на ZKJ.И затем выдернула ликвидность из пулов KOGE, чтобы пользователи не могли выйти в ликвидность.Тогда пользователи начали свапать KOGE на ZKJ, создавая фейк объемы и помогая китам разгружаться.Со всех трёх китовых кошельков одним махом ударили по стакану, таким образом получили примерно 6.5 миллионов USDt профита + 102 миллиона сгорело на ликвидациях по позициям в этом токене для трейдеров.Комьюнити в ужасе, Полихедра обещает разобраться (вряд ли им это поможет), 19 июня анлок ещё 15.5 миллионов монет ZKJ, которые могут отправится в стакан.ByBit делистит монету за 2 дня. Не за 2 недели в стандарте, а за 2 дня! Трейдеры застрявшие в маржинальный позициях - сорри, казино фиксирует убытки. 😄Выводы:1. Стабильность не означает безопасность.2. Бинанс меняет правила альфа поинтов (в условиях не было что их надо холдить, только крутить объемы).3. Ликвидность в текущих реалиях уходит так же быстро, когда программы-прикормки до фарминга останавливаются или набирают обороты больше ликвидности в пулах. Профи сейчас мониторят ончейн очень внимательно, инструментов для этого хватает (Arkham & Nansen)4. Если токен есть на Бинансе, это не значит что он безопасный и надёжный.
Андрюнин.
Андрюнин на свободеGotbit Hedge Fund закрыт по решению американского суда.Первый кейс за wash trading в индустрии разрешен. Я выжил в тюрьме только благодаря моей жене, Юлии. Меня возили в госпиталь, на моих глазах умирал сокамерник, я прошел через ад. Кто думает, что я легко отделался - идиот! В ближайшие недели я не буду на связи. Есть угрозы безопасности моей семьи, наша международная команда работает над ними. Прошу отнестись с пониманием! Далее выйдет одно большое интервью на русском ютубе. Про Готбит, про кейс, про опыт. Только правда. Любые другие заявления блогеров про общение со мной - фейк! Мой адвокат Roger Burlingame - абсолютная легенда. Если бы не он, я бы получил 5-10 лет. Смотрите кейс основателя Celsius ( 12 лет тюрьмы по тем же статьям обвинения ). Кто хочет рекомендацию - напишите мне! Я НЕ СОТРУДНИЧАЛ СО СЛЕДСТВИЕМ, сделка с правительством США была только о признании вины и выплате астрономического штрафа.Берегите свою свободу. Берегите близких.Как я сказал в суде: без Юлии я бы не дожил до этого дня!Любовь спасет этот мир!P.S. Не покупайте никакие токены, связанные с Gotbit. Gotbit закрыт навсегда!
Горно-металлургия. Пересборка. Канал Дмитрия Пластинина
Как только увидел в программе конференции CREON «Золото 2025» повестку третьего заседания, посвящённого ЦФА (цифровым финансовым активам), решил прям вгрузиться в эту, пока что мало понятную для меня тему. Докладывали банки, биржи и банковские консультанты. Биржи ещё и про юниоров говорили, но ничего нового не сказали, а мы уже обсуждали это здесь. Так вот, по ЦФА:1️⃣3️⃣. Наконец-то понял, что “токен” – это цифровая версия актива! Любого актива, будь то металлы, недвижимость, акции. Наверное, металлы – только биржевые (commodities). А вот акции – они же и так цифровые. Что, цифра на цифру?😉1️⃣4️⃣. Оказывается, в РФ есть целых 15 платформ для торговли ЦФА. Правда, спред на них 8-10%. Потому и неликвидны.🤷🏻1️⃣5️⃣. Золотодобывающие компании могут напрямую — минуя банки — выпускать ЦФА на произведённое золото. При этом они могут не отгружать инвестору физический металл, а организовать у себя его хранение. Или не у себя. В любом случае, хранение тоже чего-то стоит, и видимо, за него, а также за аудиты всякие придётся платить инвестору.😟1️⃣6️⃣. Промка эту схему не использует, потому что «финансовый результат по этим ЦФА нельзя учитывать в общей налоговой базе». Что это такое, надо разбираться, но похоже на то, что завлекалочка-то есть, но на деле не очень выгодной оказывается.🧐1️⃣7️⃣. Поэтому золотые облигации — быстрее и технологичнее.1️⃣8️⃣. А ещё опционы для сотрудников можно заменить на ЦФА. Типа, легче администрировать.🤩Общее впечатление от третьего заседания, что собрались парни с высоким IQ и экспериментируют. Впрочем, отслеживать эти тренды надо.А коллег из Группы CREON благодарю за отличную организацию, конструктивную атмосферу, вкуснейший обед и вечернее шампанское.🙏🏻Золото не стареет!⛏️🥇💥
Денис Максимов
Возможно, самый мой любимый каналВ 2021 году у меня был канал Гиковский Алик. Это было в то время, когда не было Вайлдберриза и Озона в привычном нам сейчас виде.А все товары заказывали с Алиэкспресса, причем массово. И одежду, и аксессуары, и техникуА у Алика тогда были партнерские программы, которые платили процент от заказа, если ты привлек клиента. А еще не было закона о маркировке рекламы, то есть можно было выкладывать все что угодно, сколько угодно.Скрин выше — как пример того, как это выглядело для меня. Я вижу все заказы и вижу суммы покупок, товары, комиссии.Смотришь, что чаще заходит, публикуешь и привязываешь пользователей к твоим ссылкам. Чем больше пользователей — тем больше заказовВ месяц мне с канала на 20.000 человек капало около 1000$, но мне сильно везло с товарами с высокой комиссией. А для увеличения заработка просто надо развивать канал и выкладывать интересные посты.А те, у кого были сетки крупных каналов по Алику с аудиторией в пару сотен тысяч человек, зарабатывали очень много. Даже ОЧЕНЬ много.А потом в 2022 году партнерки пообрубали, а привозить товары стало труднее. Потом резко взлетел ВБ с Озоном, но у них таких партнерок нет. Товаров с Алика стали заказывать гораздо меньше, платить стали меньше и тогда я продал канал и ушел.Сейчас, конечно, есть каналы по товарам и находкам с ВБ, но они монетизируются за счет того, что там покупают именно посты нативно, у крупных каналов практически каждый пост — платный, не нужно даже рекламу продавать.Но это уже не то, прям совсем не то. Вот раньше-то было…А еще у меня на одной партнерке зависли 3400р и я их вывести не могу. Смотрю на них и грущу.
Алсу Нейланд
В неожиданных местах продолжает разливаться океан никландомании. Вот в целом не самый бессмысленный текст от некой лемурийской сущности по имени Товарищ 93 (понятия не имею, кто это, но псевдоним, разумеется, одобряю).Из плюсов: нормально раскидывает за Ланда и ландовщину, дает контекст эпохи формирования ГИКК, о котором я лично раньше не задумывался, хотя вроде бы на поверхности лежало; обращает внимание на ландовский «трактат» о криптовалютах (лучшая иллюстрация к тому, как акселерационизм сам себе на голову, извиняюсь, серит, хоть в любовь не верит, хватаясь описывать то, что успевает в корне измениться, пока напишешь).Минусы: сильно упрощает и Ланда, и Батая, и вообще все, до чего дотянется, а также впадает в нездоровую зависимость от интерпретаций Дианы Хамис, котору я лично очень уважаю, но ей бы и самой, уверен, не пришлась бы по душе подобная монополизация.
ГРИМУАР
Просто посмотрите, как глобалисты внедряют этот Bitcoin во всех странах — теперь и в России через Мосбиржу. Многих блогеров-альтернативщиков глобалисты подкупили с помощью всего пары биткоинов — и это уже миллионы долларов. Например, Александру Андерсон которой, конечно, нужно отдать должное за смелость в поднимаемых темах. Но факт остаётся фактом: даже самые громкие голоса оппозиции легко покупаются за цифровые фантики. Bitcoin — это не избавление от цифрового рабства. Это его новый виток. Виток-Биток Это апгрейд, это затягивание удавки. Когда люди разуверились в банках, им подсунули нечто "альтернативное" — но ещё более эффективное для контроля.
Налоги в инвестициях
🪙Пример расчета налога при трейдинге〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰Сегодня в нашей школе стартует курс "КриптоТрейд" и я хочу в своем блоге вновь коснуться темы порядка налогообложения криптовалюты (далее КВ).Напомню, что споров тут много из-за отсутствия законодательной базы по этому вопросу.Уже несколько лет в РФ законодательный алгоритм находится в разработках, но так и не принят.Четкий порядок налогообложения цифровых валют (ЦВ) так и не разработан.У меня на канале есть большой пост на эту тему〰 https://t.me/naloginvests/511с примером заполнения 3-НДФЛВ этот раз хочу показать 2 примера на цифрах, как можно произвести расчеты дохода, расхода и самого налога.[это именно вариант предлагаемого нами расчета, можно выбрать другой, если он вам более понятен и сможете его объяснить проверяющему инспектору]Примеры〰Приобретено 100usdt при курсе 100р. за 1usdt, итого на 10000р.Через какое-то время выведено в фиат 80usdt при курсе 110р. за 1usdt Для расчета налога:80*110=8800р-доход80*100=8000р-расход[остаток в 20usdt сможем использовать при расчете расхода в следующий раз]8800-8000=800р-налогооблагаемая база800*13%=104р.-налог при ставке 13%Приобретено 100usdt при курсе 100р. за 1usdt, итого на 10000р, Через какое-то время выведено в фиат 50usdt при курсе 99р за 1usdt Для расчета налога:50*99=4950р-доход50*100=5000р-расход[остаток в 50usdt сможем использовать при расчете расхода в следующий раз]4950-5000=-50 убыток (не просальдировать в будущие года)〰И еще раз хочу коснуться темы, какую котировку брать при конвертациях, когда определяем рыночную цену КВ.Данный вопрос тоже четко не урегулирован законодательно.На практике обычно берут в фиатном выражении по курсу биржи, но можно взять 1USDT=1$ по курсу ЦБСейчас часто встречаю рекомендации использовать сайт налоговой и брать курс тамhttps://www.nalog.gov.ru/rn77/promo/mining/(внизу есть возможность экспорта котировок разных бирж на разные даты).Однако, технически при работе и продаже USDT через р2р, данный способ не подходит из-за отсутствия курса USDT к рублю.
DA Economics
💼 Политики и криптоиндустрия: шокирующие связи💰 Объем мирового крипторынка оценивается в 3,33 трлн долл. (только капитализация биткоина достигла 2,2 трлн долл.) и, как выяснилось, он не только привлекает обычных инвесторов, тех кто, хочет заработать на сверхрискованных финансовых инструментах, но давно вовлек в свою орбиту политиков, находящихся у власти в западных странах. Там полным ходом идет сращивание чиновничьего аппарата с мировой криптосистемой, быстро и широко формируется новый класс - криптоолигархат.🇺🇸 В лидерах - США. В американском правительстве несколько членов администрации владеют крупными криптоактивами, а криптоэнтузиасты, в свою очередь, влияют на работу регуляторных органов. Крупнейшие бизнесмены в этом секторе стали одними из ведущих доноров избирательных кампаний. Биржи и эмитенты тратят сотни миллионов долларов, чтобы получить защиту от лояльных им законодателей и чиновников и помешать оппонентам. Растут связи криптоворотил с исполнительной ветвью власти, они уже превосходят влияние других отраслей, включая традиционный финансовый сектор. Сыновья президента США активно продвигают свои криптопроекты по всему миру. Криптоактивы первой семьи теперь оцениваются в миллиарды долларов. И это только то, что известно. Криптокомпании вложили десятки миллионов долларов в последнюю предвыборную кампанию представителя демпартии К.Харрис. Количество европейских политиков, которые совершают криптовалютные операции, в открытых источниках не раскрывается.👿В 2024 г. объем криптовалюты в руках у преступников оценивался в 40,9 млрд долл. Потери от кражи криптоактивов выросли на 21%. OFAC (подразд. Минфина США) выпустило 13 предписаний, включающих блокировку криптовалютных адресов. Некоторые штаты, такие как Калифорния и Вермонт, ввели ежедневные лимиты транзакций в криптоматах в размере 1 тыс долл. для борьбы с мошенничеством.💱 Контраст между первоначальными целями криптодвижения и его текущей реальностью разителен. Когда биткойн был запущен в 2009 г., его приветствовало утопическое и антигосударственное движение. Ранние сторонники ставили целью революционизировать финансы и защитить индивидов от экспроприации и инфляции. Они хотели передать власть мелким инвесторам, которые иначе остались бы во власти гигантских финансовых институтов, видя в этом не просто актив, а технологию освобождения. Этот пусть псевдо-, но хоть какой-то идеал, в глазах начинателей в значительной степени забыт. Криптоиндустрия не только способствовала мошенничеству, отмыванию денег и другим финансовым преступлениям в колоссальных масштабах. Она также установила "грязные" отношения с исполнительной властью Америки и других западных стран. Эти связи выходят за рамки того, что когда-либо удавалось традиционной финансовой или любой другой индустрии.📈 По темпам роста не отстают и даже во многом опережают криптовалюты цифровые финансовые активы. Традиционные активы, такие как частные кредиты, казначейские облигации США и сырьевые товары, которые были "токенизированы" для торговли на блокчейне, почти утроились за последние 18 мес. Традиционные финансовые институты, вроде BlackRock и Franklin Templeton, выпускают токенизированные фонды денежного рынка.📱 А криптовалюты все сильнее внедряются в привычные платежные системы. За последний месяц Mastercard заявила о планах разрешить клиентам и продавцам проводить платежи и расчеты в стейблкойнах. Финансовая фирма Stripe запустила счета для стейблкойнов в 101 стране, а также приобрела платформу для стейблкойнов Bridge в этом году. Даже Meta [*признана в России экстремистской организацией], спустя три года после отказа от своего криптопроекта Diem (или Libra), снова рассматривает возможность выхода на крипторынок. В общем, криптоиндустрия все больше пускает корни в традиционную финансовую систему, а её возможности все чаще используют те, кто наделен властью в западных странах.🗂️ Источники:1. Crypto has become the ultimate swamp asset. The Economist.2025, May 15.2. CoinMarketCap.(2024, May 17). Global Cryptocurrency Market Cap.3. Chainalysis.(February 2025).The 2025 Crypto Crime Report.#крипта
Инвестбро Егор
О личных итогах месяца.Май был хорошим. Все базовые инструменты, в которые я регулярно инвестирую, показали положительную динамику. ✅Акции. Несмотря на то, что индекс Мосбиржи третий месяц подряд закрылся в минусе, мой личный портфель акций вырос, пусть и немного - на 1,14%. Причин, по которым мой результат оказался лучше индекса несколько: начиная от российских акций, которые росли лучше рынка (например, застройщик "Самолет" за май вырос на 10%) и заканчивая большим объемом американских технологических компаний. Торговля ими с 2022 года заблокирована, но они остаются в портфеле и их результат учитывается в общей статистике. Например, Coinbase вырос за май на 27%, а Tesla на 20%. А у меня их много. За 4 дня июня портфель в "Т-Инвестициях" вырос уже на 2,5% - российский рынок активно растет на ожиданиях снижения ключевой ставки в пятницу. Я неделю торговал от лонга через маржинальную торговлю - покупал на плечи застройщиков и банки (то есть тех, на кого снижение ставки окажет самый позитивный эффект) - всё продавал в плюс в тот же день или максимум на следующий. Сейчас уже таких позиций не открываю, от плечей избавился - рынок уже перекуплен и все как будто уверовали, что ставку точно снизят. А этого может и не произойти и тогда всё покатится вниз сразу.✅Краудлендинг/Коллективные инвестицииВ мае были небольшие поступления, потому что инвестирую, в основном, в проекты с отложенным результатом - например, покупаю землю рядом с плато Лагонаки. Там хорошая прогнозируемая доходность, но цикл сделки 2 года. Все выплаты, которые получил в мае , только от "Инвестиционного брокера" - арендные платежи с ГАБов и платежи по проектам с фиксированной ставкой и срокам. Суммарно за всё время заработал на Вдело к 1 июня 3 276 871 рубль.✅Криптовалюты. Первое место по доходности в мае среди всех активов - портфель увеличился на 21,26% за месяц. В мае и биткоин обновил исторический максимум, подорожав до $112000 и Ethereum, которого у меня в портфеле много, прибавил за май сразу 40%. На крипту делаю сейчас основную ставку. Кто-то инвестирует в нее по остаточному принципу, я же скорее во всё остальное буду инвестировать по остаточному принципу, чем откажусь от регулярных инвестиций в биткоин. Про криптовалюты начал развивать отдельный канал - подписывайтесь, если инвестируете или даже просто интересуетесь темой.
CS ALFA
Shape - обузим помойку (затраты $0.5)Очередной L2 в экосистеме SuperChain. Проект ориентирован на криэйторов прям как многострадальная Zora.🔼Есть неназванная сумма инвеста.🔼Сильный X.🔼Дроп и токен подтверждены.🔼Пользователей < 50 тыс.🔼Отработка почти бесплатная.Из минусов мета L2 прошла, фундаментально проект не нужен, поэтому топовые биржи и высокую оценку вряд ли увидим.🤴Но в топ 7к лидерборда подтвержденного дропа мы можем попасть за пару центов, так что R/R прекрасен и можно загонять коши.Дроп будет раздаваться за место в лидерборде, с какого по какое - пока неизвестно. Место в лидерборде определяется числом медалей: самые редкие - черные, самые бомжатские - бронзовые. Подробнее о медалях здесь, а мы переходим к отработке, аки будем делать по тирам:Бриджим в Shape relay, superbridge, gas.zip.➡️Тир 3 (~$0.5 топ 7к лидерборда)- Переходим на платформу, закрываем приветственное окно и подключаем кош.- Чтобы начать фармить медали, необходимо сминтить Stack: выбираем сеть, в которой будем оплачивать газ, и по кнопке Custom вписываем сколько задонатим Shape (чем меньше, тем лучше😈).- Теперь можно подключить Х, Discord и выполнить остальные приветственные бесплатные задания.Набивать медали будем в приложении OTOM - форк всеми известной игры алхимия. Каждое действие - транзакция, каждый атом и молекула - NFT. Суть игры:- По кнопке MINE OTOM минтим атомы.- Справа добавляем атомы на вкладку ANNIHILATOR, жмем Annihilate и получаем энергию.- Добавляем атомы и энергию на вкладке REACTOR и получаем молекулы.Основные задания (подробнее смотрим у себя в профиле):- My first Otom - жмем на кнопку MINE OTOM.- Unstable - само засчитывается, если не засчиталось, пробуем переключиться в режим Universe alpha справа внизу. - My first annihilated molecule - нужно создать молекулу, поместить ее в annihilator и нажать annihilate.- Energizer - накапливаем 100+ энергии.- My first molecule - создать молекулу.- First - создать новую молекулу, если повезет, новая молекула выпадет сразу. В противном случае придется посидеть и посоздавать молекулы, это самое затратное задание.- Еще есть задание с ядерной реакцией и созданием 100+ молекул, но с ядерной реакцией пока не удалось разобраться, а создавать 100+ молекул запарно.➡️Тир 2 (~$3 топ 3к лидерборда)- Если есть Gitcoin passport с KYC, то в разделе Proof of Personhood переходим по ссылке на паспорт (важно именно по этой ссылке, т.к. это урезанная версия паспорта специально для Shape). Ну и собственно минтим паспорт за $3 и отправляемся в топ 3к лидерборда.➡️Тир 1 (~$5 топ 1-2к лидерборда)- За суммарный бридж 0.1, 1 и 10 ETH дадут бронзовую, серебряную и золотую медаль соответственно. Ликвидности достаточно, затраты будут пару баксов, на мейне сделать можно.- Reservoir Swap - начисляются медали за предоставление ликвидности, затраты опять таки пару баксов, но медаль отбирают, если вывести ликву, так что скип.- Еще есть рефка.В остальном таски сводятся к покупке NFT, цены на которые вообще не народные. Так что лучше докупить KYC на паспорта - и нам пригодится, и индусам будет что кушать.🫶🔗Сайт с активностью: https://stack.shape.network/leroad?ref=iqkfmot🔗Х проекта: https://x.com/Shape_L2🔗Токеномика: https://shape.network/tokenUPD: для ядерной реакции кладем в реактор атом AF и 300-350 энергии#csalfa #lowbank