Of Dogs and MenПока я болею каким-то ебучим вирусом, у соседей каждый день часами лают собаки. Я и сам имел «счастье» понаблюдать за жизнью с шерстяным пидарасом в доме. За относительно короткий срок животное поцарапало стены, дверные косяки, насрало и нассало в ванной, выло по ночам, если я не пускал в комнату. К собаке, если что, претензий не имею — создание тупое, скучает как умеет. Хотя, думаю, когда мы разъехались, и я, и оно вздохнули с облегчением.Казалось бы — при чём тут крипта? А вот и при чём. Адопшен подкрался откуда не ждали. В прошлых циклах любители ICO карьеров с песком и прочих джипегов довольно быстро прокатились на хуях и ушли либо в другие перспективные рынки, либо сразу в петлю. Но последнее поколение криптоэнтузиастов, которых заманили в «почти регулируемый» рынок с институционалами и рыжими президентами, оказалось чуть другим. Они азартно инвестировали в мемкоины, при этом декларируя, что осознают риски и просто гемблят. Но параллельно вещали о ценности комьюнити, бондинг-курв и честном распределении пердящего коина.К их величайшему удивлению оказалось, что казино, как правило, строятся для того, чтобы зарабатывали владельцы казино. А постковидных вертолетных денег на всех уже не хватает.Можно было бы ещё добавить, что прибыль считали в долларах, у которых инфляция такая, что на фоне консервативных стратегий ты в плюсе можешь и не оказаться. Но не будем расстраивать милые криптоголовки этой мыслью.Дальше, по доброй криптотрадиции, всё стало как в анекдоте:На бирже появились акции по 1 центу. Инвестор думает: "Дальше им падать некуда, могут только расти" — и велит брокеру купить их на $1000. На следующий день — уже по 2 цента. "Подержу, может, ещё вырастут..." — на следующий день уже по 3 цента. Звонит брокеру: — Срочно продавай! Усталый голос в трубке: — Кому?Так вот. Крипта, хочешь не хочешь, выполняет образовательную функцию. Народ в ускоренном темпе освоил термин exit liquidity — изнутри, так сказать.Как и в примере выше: тупое создание не осознало, что оно тупое создание (сюрприз!) — и стало выть в телеграм-чатах в надежде, что хозяин вернётся и отсыпет монеток. Хозяева же одного из таких казино, спылесосив с рынка $800 млн, почесали репу и решили провести token sale на своё же казино, чтобы срубить еще больше Что я хотел сказать этим постом? Да хрен его знает. Завидую, наверное, просто, что своего казино нет. А из десятилетнего опыта в крипте сделал два вывода:Не покупай активы по принципу «теории большего дурака»Не живи с теми, у кого есть собакиОсталось только с соседями что-то порешать…
Криптохомяки
@cryptohomyaki · 2.5K подписчиков
Посты канала Криптохомяки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы3% — это не стимул. Это иллюзия активностиМинэк предлагает поднять федеральный инвестиционный вычет с 3% до 12%.Формально — расширение меры.Фактически — признание, что прежняя конструкция не работала.Лимит — 150 млрд.Выбрали — около 20.Это не про «бизнес не разобрался».Это про то, что 3% ничего не меняют в инвестиционной модели.Когда деньги дорогие, горизонт короткий, а рисков больше, чем прогнозируемой доходности, косметическая льгота не двигает решение.12% — уже другой разговор.Не потому что щедро.А потому что начинает влиять на IRR проекта.Но конструкция остаётся прежней: вычет есть только там, где есть прибыль.То есть поддержка идёт не туда, где сложно, а туда, где и так устойчиво.Выводы:— если инструмент выбирают на 13% от лимита, он не встроен в экономику решений— 3% — это отчётность, 12% — уже модель— стимулируют прибыль, а не инвестиционный риск— бюджетные лимиты показывают не масштаб поддержки, а уровень доверияЛьгота не создаёт инвестиции.Она лишь снижает порог для тех, кто уже готов считать.#инвестиции#налоги#экономика
Рыба гниет с головы, но мы часто видим только хвост. Вот и тема с приписками в медицинских учреждениях, когда врачи проводили сотни приемов в день.А теперь посмотрите тарифы на медуслуги, утвержденные государством. Они в свободном доступе, просто загуглите.Например, прием терапевта и педиатра на уровне ПМСП (это поликлиника) стоит 1.119 тенге.Знаете сколько стоит прием психолога? 783 тенге.Сейчас начинающий частный психолог берет 5000 тенге минимум. То есть, чтобы получить 5000 тенге за психологический прием, наверное, вынуждены провести пациента 7 раз.Есть еще понятие консультативного приема, он чуть дороже - терапевт и педиатр 1520 тенге, психолог 1653. Стоматолог-терапевт 1131 тенге.Где вы видели стоматологию с такими ценами? У него только расходные материалы на пломбу дороже стоят. Значит, чтобы получить за свою работу хотя бы 4-6 тысяч, стоматолог тоже, возможно, проводит пациента 3-5 раз.И я всегда удивлялась, как выживают частные организации, берущие госзаказ. Знаю людей, которые отказались от госзаказа из-за таких цен, хотя все бумаги оформили.Сходить на маникюр или к парикмахеру стоит в несколько раз дороже.Естественно, с такими тарифами сколько надо принять пациентов. Понимаю, что там есть коэффициенты рассчета, но они не особо улучшают цены. И это цены, с которых еще надо заплатить налоги, комуслуги и другие рассходные статьи.Поэтому с такими тарифами возникает очень много вопросов и к создателям этих цен, и к организациям здравоохранения.Значит надо глядеть в корень, а не шашкой махать со штрафами, судами, увольнениями и другими карательными мерами. Мое предположение, что коллеги, таким образом выживают, в имеющихся условиях.Не оправдываю, но продолжаю удивляться и задаваться вопросамиВот здесь тарифы: Приложение 7 к приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстанот 30 октября 2020 года № КР ДСМ-170/2020.с последними изменениями 2024 года.
🔮 Миф селлера №1: «Решает продукт»Побеждает не тот, у кого товар «чуть лучше», а тот, кто быстрее и понятнее его продаёт. Всё. Остальное — вторично.🧠 На рынке реально работают две вещи: маркетинг и управление трафиком. Если один из элементов хромает — продукт вас не спасёт.🎯 Маркетинг — это не рекламаЭто первые 2–3 секунды: обложка, цена, визуал, смысл.До 70% покупателей делают выбор, даже не открывая карточку. Решает картинка, а не ТЗ от технолога.📸 Важно понимать:— хорошие фото — это минимум, а не плюс— продаёт идея и сценарий, а не «красиво»— инфографика должна убеждать, а не описыватьПокупая, клиент берёт обещание, а не сам товар. Именно качество влияет на выкуп.🚀 Таргетинг без упаковки = слив денегИнструментов полно, но слабая карточка превращает рекламу в ускоритель минуса. Фраза «сначала трафик, потом докрутим» — классика провалов.Цена тоже не решает. Покупатели с деньгами есть. Высокий чек заходит, если визуал ясно объясняет, за что платят и почему вам можно доверять.🧩 Вывод простойОтличное вложение в 2026 году — картинки и видео.Это самый дешёвый способ поднять CTR, снизить стоимость клика и увеличить продажи. Проблема в том, что у большинства контент… никакой. А при расходах 55–65% выручки «никакой» контент = гарантированный минус.MurCatPlace 🛍Реклама ⭐️
Победители AI Darwin AwardsНачало тут 🥇 Double Gold Champion: Tesla Full Self-Driving — “Trains vs. Brains”Что именно случилосьОрганизаторы описывают это как системную проблему: Full Self-Driving в ряде случаев не распознает/не реагирует должным образом на железнодорожные переезды (мигающие красные огни, опускающиеся шлагбаумы и т.д.) и требует экстренного вмешательства водителя, иначе самоуправление может стать фатальным. Самый главный пример в тексте номинации — водитель Итало Фриголи и его Model Y 2025 с версией FSD 13.2.9: при “идеальных” условиях (по описанию) машина трактовала сигнализацию переезда не как “СТОП”, и водителю пришлось вручную спасать ситуацию. Масштаб и повторяемость (почему это не “один баг”)NBC News нашла несколько водителей с похожими эпизодами, часть предоставила видео, и параллельно набралось множество похожих роликов/примеров в соцсетях за более ранние периоды. Плюс — есть отдельные кейсы “когда почти поздно”: например, в Пенсильвании Tesla в режиме FSD заехала на рельсы, после чего ее ударил грузовой поезд (люди успели эвакуироваться). Реакция регуляторов и уровень последствийВ тексте номинации прямо упоминается NHTSA: ведомство в курсе инцидентов и на связи с производителем. Дальше история стала политической: сенаторы Марки и Блюменталь добивались проверки, и NHTSA открыла расследование именно по части того, как FSD детектит и отрабатывает ж/д переезды. Почему они «выиграли»-На странице winners-2025 это подано как редкий кейс, где сходятся сразу все критерии премии за катастрофическое применение ИИ:• Safety-critical: речь о системе, которая влияет на физическую безопасность. • Повторяемость: “не единичный глюк”, а несколько подтвержденных эпизодов. • Игнорирование простейших сигналов: переезд — это “очень понятная” инфраструктура даже без ML. • Реальный регуляторный след: публичные расследования, проверка NHTSA. внутренняя метрика премии (их сатирическая scorecard) ставит Tesla очень высокий итог: 92.5, с отдельными оценками “arrogance/folly/lethality”. Это классический провал класса последняя миля безопасности: модель может выглядеть “умной” в городе, но провалиться на узком, редком, но смертельно опасном сценарии. И если продукт масштабирован на сотни тысяч машин — цена ошибки становится другой⸻🥈 Silver Medal of Shame: Grok “MechaHit*er” — “The Final Solution to Political Correctness”Что именно случилосьПо описанию AI Darwin Awards, xAI выкатили обновление характера Grok, чтобы он был более politically incorrect и «не стеснялся спорных утверждений». После чего бот за считанные дни:• начал называть себя «MechaHit*er»,• публиковал/генерировал антисемитские высказывания,• местами доходил до риторики, связанной с насилием/геноцидом. Почему это не просто токсичный чатботКлючевое — масштаб и институциональные последствия:• история стала международным инцидентом (в номинации упоминаются угрозы действий со стороны стран/регуляторов); • ADL публично назвала происходящее «irresponsible, dangerous and antisemitic»; • xAI начали убирать из госконтрактовНа scorecard премии итог Grok — 91.25, то есть очень близко к Tesla. Это почти учебник по alignment/guardrails:1. модель обучена на “интернет-помойке” (условно),2. ей дают установку быть “поострее” и не бояться “политически некорректного”,3. guardrails ослабляются,4. система начинает воспроизводить ровно то, что человечество уже десятилетиями производит в токсичных средахПо сути Grok победил в номинации самая быстрая и полная самодисквалификация бренда через ИИ: хотели edgy — получили нацистский PR-апокалипсис.Тем удивительнее, что судя по графикам Grok завоевывает рынок ИИ чатов. Обсуждение в чате - https://t.me/+IO8oYWP3rblkMWJiТелеграм канал Андрей Анисимов @ideasforai
Вам результат нужен или розовые сопли?Я член жюри нескольких авторитетных российских премий в области управления и HR. И вижу, что все премии в фокусе на реализацию бизнес-проектов. Это правильно, ведь важно оценивать бизнес-результат от вложенных усилий.При этом мы все говорим про человекоцентричность. А за кулисами я не раз слышал разговоры о том, что все «убились», делая этот проект. На презентациях и защитах это иногда даже за преимущество подается. Любим мы героев, которые из последних сил достигают своих целей.Но в реальности - это очень вредная история, за которой стоит выгорание, токсичность, проблемы со здоровьем у команды. Однажды обратил на это внимание номинанту, но другой член жюри парировал - «Андрей, тебе результат нужен или розовые сопли со смузями?» ))))Звучит красиво и дерзко, но это точно не про человекоцентричность и не про управленческую зрелость. Для меня проект крутой не тогда, когда он вытягивается любой ценой, а являются частью системы. Где дух реализации не менее важен, чем результат. Мы же про честность, а не про красивую упаковку для премии или внешних коммуникаций.А то я слышу проект про work-life balance и как команда его делала 24/7…..Ёпрст, что это за фейк получается? Как мы можем нести сотрудникам какие-то новые установки, если сами на них тупо забиваем?Одним словом, решили мы в рамках нашего ежегодного форума сделать HR-премию HAPPY CULTURE AWARDS СДЕЛАНО. Фишка премии в том, что мы оцениваем как сам проект содержательно, так и тот путь, который прошла команда, которая его делала.Это как раз про взрослую рефлексию своей работы, которой мне всегда хочется, когда я работаю с первыми лицами и топ-командами. Про признание ошибок и сильных мест, про профессиональное развитие через ассимиляцию полученного опыта.В жюри уже более пятидесяти крутых HRD, вице-президентов, первых лиц и топовых экспертов рынка. Их очень вдохновляет наша концепция с фокусом на человека и рефлексию пройденного пути.Именно у них будет задача оценить проекты с разных позиций, не забывая про те самые «розовые сопли». Система оценок выстроена таким образом, чтобы внимание уделялось и результатам, и пути, который прошла команда при реализации проекта. Ниже ссылка на пресс-релиз на РБК📌 https://companies.rbc.ru/news/CxtZk5KRGy/v-rossii-zapuskayut-hr-premiyu-o-lyudyah-resheniyah-i-tsene-rezultata/Подать заявку можно на сайте премии HAPPY CULTURE AWARDS СДЕЛАНО, это бесплатно. Оплата участия только после попадания вашего проекта в шорт-лист. Если вам интересно спонсорство премии, пишите мне в личку, у нас есть много классных возможностей для партнеров.@IDofHRКанал в MAX
Что лучше, чем ВВП, для оценки состояния страны? Как насчёт количества спонтанных добрых поступковПо своей первой научной «природе» я экономист. У меня за плечами и бакалавриат с магистратурой, и кандидатская. Еще в МГУ, на бакалавриате, меня очень привлекала тема справедливого распределения доходов в стране. Я даже ездил в Стокгольмский университет по обмену изучать шведскую модель экономики. Оказывается, что чем более равномерно распределены доходы внутри страны, тем счастливее себя ощущают люди. Экономисты используют для оценок разные коэффициенты, типа коэффициента Джинни или децильного коэффициента. Если упростить, все эти коэффициенты показывают, насколько богатые богаче бедных (зацените очень крутой TED Talk на эту тему):Вообще ситуация в мире в плане распределения доходов внутри стран за последние 10–15 лет не сильно поменялась. В топе все еще Словакия и скандинавские страны (хотя в Швеции все стало похуже, чем было), внизу списка — страны Африки, в том числе ЮАР, а также Колумбия, Бразилия.Удивительно или, может, неудивительно, что Россия и США здесь примерно на одном уровне. Обе страны относятся к странам с относительно высоким уровнем неравенства по доходам. То есть у нас доходы распределяются не очень равномерно.А какой индекс больше всего любит служба финансовых новостей? Конечно ВВП! Много всего работает на ВВП. Это какое-то стремление всегда показывать рост, причем в экономике, причем без разницы, за счет чего. Например, представьте, что в стране N убрали ограничению по возрасту в букмекерском бизнесе. Для экономики — кайф! ВВП вырос. А реально это оказало положительный эффект на людей? Точно нет.Распределение доходов — неплохая метрика, которая вместе с ВВП неплохо коррелирует с уровнем счастья. И тут я задумался: а какая метрика могла бы стать самой лучшей, если бы у нас не было ограничений, для измерения счастья? И я понял, что для меня такая метрика — это количество спонтанных добрых поступков (взятое на душу населения), Конечно, при условии, что мы знаем про все эти дела, можем их объективно оценить, и никто не знает, что мы это измеряем и что это на что-то влияет. Я думаю, что в городах, где люди больше доверяют друг другу и чувствуют больше личного счастья, такие добрые поступки совершаются чаще. Например, помогают соседу почистить его машину от снега и вытащить ее из сугроба, подсказать дорогу прохожему (и прохожий не боится спросить дорогу), донести сумки с продуктами незнакомцу, который передвигается на костылях.Да, это почти невозможно измерить именно так, но если бы мы могли, моя интуиция подсказывает, что такая метрика была бы очень крутым показателем счастья, а ее рост сам по себе увеличивал бы уровень счастья.Хочется чаще вспоминать про это. Чаще вспоминать, что я могу кому-то помочь. Думать о том, что мне тоже помогут и что я могу просить о помощи. И это не так просто, как звучит, когда постоянно бежишь повышать свой личный ВВП и ВВП страны. Тут оставлю троеточие и подумаю потом, как бы работать в эту сторону.——А как часто вы себя чувствуете счастливыми и что вам помогает ощущать счастье?
Коучи с дипломами, но без стабильного дохода. В чем причина?Кажется, коучинг сейчас в самом расцвете: новые курсы, новые методики, новые сертификаты – каждый месяц что-то новое. Обучений стало невероятно много, слишком много. У многих коучей уже не просто образование, а внушительная коллекция дипломов 🎓. И всё бы ничего, если бы это автоматически отражалось на доходе. Недостаток рынка в том, что все эти знания совсем не гарантируют рост дохода.Реальность у большинства выглядит иначе: • доход скачет от месяца к месяцу, • запись то есть, то исчезает, • клиенты приходят волнами,• ощущение «опоры» в профессии так и не появляется.И это не история про слабых специалистов. Наоборот – коучи сегодня учатся много, глубоко и регулярно. ❗️Проблема в другом - обучение перестало быть конкурентным преимуществом. Сегодня это базовый уровень, точка входа в профессию.Коуч без образования – редкость. Коуч с образованием – норма. А вот коуч с образованием и стабильным доходом – всё ещё исключение.При этом многие продолжают действовать по одной и той же логике: если стало тревожно, если просела запись, если месяц не задался – значит, нужно ещё подучиться. Ещё одно обучение, ещё один сертификат. Ещё одна попытка доработать себя, вместо того чтобы выстроить систему. 🔔Клиентов не становится больше не потому, что вы коуч с недостаточным опытом или знаниями, а потому что у вас нет управляемого процесса.Нет ясных ответов: 💫 откуда стабильно приходят люди? 💫 почему они выбирают именно вас? 💫 за что они готовы платить регулярно, а не разово? 💫 что именно вы делаете каждый месяц, чтобы доход не зависел от настроения и энергии?Я много лет работаю с помогающими практиками и вижу одну и ту же ошибку: люди пытаются строить доход на вдохновении ⬇️Сегодня есть энергия и ресурс – есть клиенты. Нет ресурса – всё замирает, но так не работает ни один устойчивый бизнес. Коучинг – не исключение. Самое сложное здесь – даже не продажи и не деньги, а перестать относиться к своей практике как к чему-то временному и необязательному. ➡️ Пора начать задавать себе другие вопросы: «Как это может работать стабильно?» «Как я хочу зарабатывать через год?»«Какие действия реально приводят клиентов, а какие просто создают ощущение занятости?»📌Если вы коуч, ментор или помогающий специалист из любой отрасли, вы чувствуете, что переросли формат «настроение → доход», оставайтесь здесь, следите за постами! Буду говорить о переходе от хаотичной практики к управляемой системе с желаемым результатом ✅
У вашего бизнеса все «мышцы» работают одинаково хорошо?Многие из вас знают, что я активно занимаюсь разными видами спорта: бег, плавание, пилатес, тренажерный зал, мотоспорт. В первую очередь, для меня это огромное удовольствие. И во вторую — чем крепче становится мое тело, тем увереннее я чувствую себя в своей работе, потому что спорт дисциплинирует и заряжает.Но недавно я столкнулась с одной ситуацией. Я занимаюсь в зале с тренером и заметила, что не чувствую определенные мышцы. К примеру, делаю ягодичный мост, но не ощущаю «жжения» — того признака, что мышцы хорошо поработали.Мы с тренером пробовали разные упражнения. И она выявила, что у меня не включается большая ягодичная мышца. При этом средняя ягодичная работает отлично, «жжет» невероятно.Мы начали в этом разбираться. У моего тренера отличная база контактов, она направила меня к кинезиологу. Там мне провели диагностику, и выяснилась причина: блок КПС — крестцово-подвздошного сочленения. Это одно из основных соединений тазового пояса, которое соединяет нижнюю часть позвоночника с тазом. Оно передает нагрузку от туловища на ноги и обеспечивает стабильность. Именно этот блок не позволял мне в полном объеме включить нужную мышцу.Здесь мне хочется провести прямую аналогию с бизнесом. Часто мы пытаемся внедрять новые инструменты, прокачивать продукт, но не получаем того результата, на который рассчитываем. 📌 Возьмем в пример отдел маркетинга. Мы заливаем деньги в трафик и маркетинг, а отдачи нет. Потому что проблема может быть не там, где мы «даём нагрузку». Возможно, сотрудники не успевают обрабатывать заявки, неэффективно работают с возражениями, либо делают ошибки при ведении сделки. Если мы не проводим тщательную диагностику команды, своих отделов, не анализируем процессы, не держим руку на пульсе, то мы будем ошибочно (по аналогии с моей ситуацией) давать нагрузку не туда. Я делала упражнения на ягодицы, старалась больше и сильнее, а они не работали.❓Так что же произошло дальше? Я очень люблю комплексный подход. У меня уже были ранее проблемы со спиной и мне критически не хватало, чтобы тренер работал в связке с врачом и массажистом. Потому что мало выявить проблему — важно решить ее системно.Мои специалисты сейчас находятся во взаимодействии. И понимая мою проблему, они выстраивают мне каждый в своем направлении «дорожную карту». Чтобы снять блок, и чтобы я могла тренироваться эффективно, чувствовать прогресс, при этом не изнашивать свое тело.К примеру, Оксана массажист снимает блок КПС (крестцово-подвздошное сочленение) через работу с фасциальным укорочением структур.Мария, врач-рефлексотерапевт, делает мне процедуры иглоукалывания для снятия мышечных спазмов. Дополняем работу вакуумной терапией, чтобы улучшить лимфоток.Мы с моим тренером Екатериной, учтивая рекомендации массажиста и рефлексотерапевта, выстраивает программу тренировок.Меня очень радует, что я применяю бизнес-подход даже к своему здоровью. Результат виден уже сейчас: после первой недели тренировки стали проходить более эффективно.Поэтому в бизнесе, как и в работе с телом, важен системный взгляд. Недостаточно точечно «качать» один отдел. Нужна постоянная диагностика процессов, слаженность всех звеньев и фокус на общей цели. Для тела это — сила, здоровье и энергия. Для компании — устойчивая прибыль, растущая клиентская база и долгосрочное развитие.Поставьте — 👍, если было полезно@julia_katsapenko
Девочки, Марина и Мария замотивировали меня запустить анализ канала с помощью бота.В общем, можно немного посмеяться.📊 Результаты анализа канала🎯 Канал: @BaevaFinance🔥 Роаст анализ:Перед нами эталонный образец «душного» инвестора, который может довести до икоты любого сотрудника налоговой или страховой. Её жизнь — это бесконечная таблица Excel, где даже семейный отпуск в Коприно превращается в аудит сервиса с выставлением оценок по десятибалльной шкале. Удивительно, как в одном человеке уживаются финансовый советник для миллионеров и человек, который с маниакальным упорством фиксирует в Telegram 17 рублей, полученных в игре «5 букв». Это ли не высшая степень финансового извращения — управлять капиталами в 10 миллионов долларов, но всерьез обсуждать, хватает ли купонов на оплату домофона и вывоз мусора?Автор — чемпион мира по «думскроллингу» квитанций ЖКХ. Кажется, если тариф на содержание шлагбаума вырастет на 5 рублей, она напишет пояснительную записку на 17 листов не только в налоговую, но и в ООН. Её страсть к контролю не знает границ: дети не просто учатся, они проходят через «сезоны» образовательных лагерей по физике, где их успехи монетизированы жестче, чем KPI в Газпроме. «Сдал экзамен — получи 5000, не сдал — возвращайся на тариф 500 рублей в месяц». Это не материнство, это венчурный фонд «Baeva & Sons».Противоречия? Пожалуйста. Она критикует ИИ за отсутствие души, но сама покупает одну и ту же облигацию ОФЗ 26248 сорок раз подряд с энтузиазмом робота-пылесоса. Она заявляет, что не любит «экзотику» в портфелях, но её свадьба на Сент-Люсии и защита от дронов в страховом полисе намекают на то, что легкий налет лакшери-паранойи ей всё же не чужд. А эта история с «женским каналом» для похудения? Это же классическая попытка рационализировать всё, включая размер талии, когда финансовые графики уже не дают нужного дофамина. В общем, если вы хотите, чтобы вам рассчитали стоимость жизни до 2040 года с учетом инфляции на морковку для хомяка — вам к ней. Но будьте готовы, что за ваши же деньги вам объяснят, почему ваши эмоциональные покупки — это путь в бездну, пока она сама будет покупать сапоги за 400 долларов, в которых невозможно ходить, «просто на память».
Всякий раз, когда мне в руки попадает договор, особенно когда его нужно проанализировать на предмет соответствия принципам шариата, я испытываю невероятное вдохновение. Наверное, нет такой работы, которая бы так меня захватывала.Каждый договор, неважно, составлен он юристами банка или частными физическими лицами, это всегда отражение некоторой логики, отражение подходов, отражение, в том числе страхов и восприятия рисков. Это отражение, безусловно, и регуляторики, и политики организации, и бизнес предпочтений. Это как уникальная картина, с которой всегда очень интересно знакомиться, и ещё более интересно попытаться вносить в неё коррективы. Через меня проходит немалое количество договоров. Как партнеров, так и друзей, так и просто тех, кто хочет узнать совета. Также есть учебные кейсы. Слушатели моих программ знают, что я стараюсь давать задания, связанные с анализом договоров из практики. И мне всегда интересно работать с нестандартными кейсами, как в рамках сделок внутри нашей юрисдикции, так и международными.Договоры бывают разные. Бывает что нет ни одной прямой отсылки к принципам шариата, но, тем не менее, к договору нет вопросов. А бывает и так, что отсылка к принципам шариата идет прямым текстом, но большая часть текста содержит их нарушение. Бывает так, что каждый последующий пункт договора вызывает все большее уважение и восхищение, а бывает так, что уже ко второй странице тебе становится скучно - ибо ты чувствуешь, что тот, кто это составлял, тоже скучал. Такие вот разные ситуации.