SILLYFEED

Алсу Нейланд

@ubivaet · 2.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Алсу Нейланд в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Джон Леннон жив, а Роберт Смит не голубой.

Посты канала

Алсу Нейланд
Дошли наконец уши (левое и правое) четырнадцать раз послушать нового Саенку, преступно замалчиваемого русскоязычным БМ-«сообществом». Сначала, конечно, подивился тайтлу нового проекта, обложке и затем трек-листу — подозрительно угарно на фоне того, что Роман делает не просто в последние, а во все годы. Но потом врубил и с первых нот понял, что все как надо: вервольф в деревню не поссать зашел, а научить людей, как правильно обращаться с печью, в которой они по неразумию своему думали печь хлеб. В общем, ортодоксальный отмороженный блэкодэт, как мы любим. И, надо заметить, экстремально воодушевляющий. А это всегда самое главное в творчестве Саенки, даже в самых необычных своих вещах убедительно выражающего дух много претерпевшего украинского народа.
Алсу Нейланд
Коллеги запустили медиа с названием «Линии» и экстремально крутым фавиконом. Не знаю, что из этого выйдет, но пока мне все решительно нравится — возможно, потому что невероятнейшим образом бьется с моими сферами человеческих интересов. Вот девушка, бежавшая из Ирана на волне даже меня напугавшего государственного насилия, рассказывает, как и кто расстреливал протестующих; вот эссе Заруцкого Павла об одержимости ампутациями, реампутациями и соответствующими социальными конструктами (невероятно, но не вспомнил «Общество» великого Брайана Юзны); тут же прошедший мимо меня сюжет про то, как «Русскую улицу» Израиля прессуют за внезапные связи с Ираном. А нравится мне все в первую очередь отсутствием фетишизации перечисленных явлений, из которых и складывается, на самом деле, наша с вами несчастная, но многомерная жизнь.ТГ вот: @lines_is
Алсу Нейланд
Хорошая книга вышла у товарища Горбачева про Летова, но мне в ней больше всего понравились не телеги про Игоря Федоровича, в которых сложно что-то новое сыскать, а аккуратная и при этом смелая ревизия пресловутого октября 1993 года и, что важнее, перестройки, организованной генсеком Горбачевым. Последний, надо заметить, еще не получил даже сотой доли мусора на свою могилу, и дело не в том, что «такую страну просрал демон меченый» — хрен бы с ней, насрать и растереть — а в том, что просто заслужил: и саперными лопатками в республиканских столицах, и тем, что у Вендерса ему в кино сниматься куда интереснее было, чем узнать, что там в условном Степанакерте за тревога однозначная творится, ну и политзеков, как я сам лишь из этой книги узнал, хватало от души при дарователе свободы. В общем, у любого нормального человека от такого на хрен бы крышу сорвало похлеще, чем от любых расширителей сознания, что и случилось неизбежно с этим самым Летовым Егором и так далее.

Ещё по теме «Музыка»

Музыка
Журналист Ирина Минкина
Отдельной публикации, пожалуй, заслуживают комментарии тех, кто переводит средства на покупку коляски для бойца Алексея Горенкова. Ну то есть ваши комментарии, мои уважаемые читатели.В основном (что логично) вместе с переводом идёт пометка: "коляска", или: "Алексею", или: "Помощь". Но есть и такие подписи, которые вгрызаются в сердце, подобно какой-то исторической памяти, что ли. Иначе не знаю, как это объяснить.К примеру, один даритель подписал свой перевод: "Алёше". Алёше... Ну вот в этом же - мы все, вся наша генетическая и какая угодно другая память о войне. И пронёсся материнский крик: — Алексей! Алёшенька! Сынок! — Словно сын её услышать мог...Или вот: Стоит над горою Алёша, Алёша, Алёша...И - да, не цветы этот Алёша, как и тогда в песне пелось, дарит. А мы всем миром ему на коляску собираем. Времена идут - ничего не меняется, и жизнь в нашем богоспасаемом Отечестве так же сложна и путь так же тернист.Но пока земля наша рождает таких вот Алёш, и пока мы всем миром готовы помогать им за их Подвиг, - вот до той поры и будет жить наша земля, наша общая Родина. Временщики, казнокрады, всякого мерзавцы - это всё всегда было, человек слаб по натуре своей. Но не мерзавцами полнится земля наша. Не ими... Они по каким-то причинам выбирают подлую сторону истории - но история отправляет их за это на вечное человеческое осуждение. Оставить по себе смрадную память - так себе достижение, если честно. Вот ...Что же касается тех, у кого ввиду каких-то причин не осталось в памяти того самого солдата Алёши, то мне с такими людьми просто не о чем разговаривать. Они больше не мои люди. У нас с ними больше нет ничего общего. Я пройду мимо таких - и даже не обернусь. Они почему-то выписали себя из своих для таких, как я. Что ж? Надеюсь, что других -то своих они всё-таки нашли. Потому как в одиночку выплыть в этой жизни всё равно не получится. Таков её, этой жизни, закон...А я - дома. Со своими людьми, со своими бойцами. На своей земле. Мне не о чем жалеть и не за что краснеть в этом смысле. И слава Богу.
Сломанные пляски
Почему так мало хлопают мужикам на каблуках?Недавно кроличья нора ютуба завела меня посмотреть клипы Tokio Hotel. Не спрашивайте, так получилось. Смотрятся они крайне мило, былого отторжения уже нет — а ведь когда-то Билл Калитц с его худобой, как у аскета, темными подводками и волосами на лаке, вызывал в людях столько же презрения, сколько сейчас Иван Золо. А это просто грустная детская музыка, в чем-то очаровательная. Песню «Durch Den Monsun» вообще с удовольствием покрутил несколько раз, и в обычной версии, и в концертной. Мне нравится тонкий голосок Каулитца, я люблю, как поют дети — Rae Sremmurd, Юра Шатунов, вот эта сиротская печаль очень меня вдохновляет. Заодно вспомнил, сколько манерничания и андрогинности было в рок-музыке 2000-х, причем в самом верхнем ее срезе — условно говоря, музыке с радио Максимум. Мне тогда нравилась группа Placebo. Я и сейчас тепло отношусь (они слава богу не так много выпускают нового и не успели свою дискографию загадить прямо плохими вещами), а в эпоху между альбомами «Sleeping With Ghosts» и «Meds» назвал бы себя фанатом. Там и песни были замечательные, а уж когда мне приносили на дисках лайвы, где Брайан Молко с карэшкой закуривает на сцене сигаретку или выходит петь в платье, я и вовсе млел. Потом он остригся и перестал носить платья, но все равно торкало. Подумал, что в нулевых мы прожили тот сексуальный сдвиг в поп-культуре, который весь мир проживал в 70х и 80х. Условно говоря, когда люди поняли, что мужчины могут сколько угодно краситься и кокетничать, но при этом оставаться мужчинами (рэпер Фейс в свое время емко сформулировал это строчками «Я выгляжу, как девка, потому я их ебу / А пацаны охуевают, когда бью им по еблу»). Не знаю, какая была мировая популярность Placebo, но у нас они тогда имели культовый статус. И сколько людей тогда приняли макияж и позы Молко как часть игры, мне даже сложно представить. Короче, спасибо ему за cчастливую юность. Если вы тоже ребенок глэм-эры нулевых, то просто ради интереса погуглите теперешние фотографии фронтменов Tokio Hotel и Placebo. Билл Каулитц остается верен себе: он все еще нас эпатирует, но теперь напоминает чуть более здоровую версию Ромы Желудя. А Брайан Молко зачем-то отрастил усы и стал похож на Хамиля из Касты.
WFR (Феминизм)
➡️ Бесплодие и альтруизм Выделяют такой вид суррогатного материнства как «альтруистическое суррогатное материнство». Женщина даёт активное согласие на то, чтобы «помочь» родственнице или подруге, страдающей бесплодием. К слову, в целом сторонницы и сторонники суррогатного материнства говорят, что такой вид эксплуатации женщин благая вещь потому, что решает «проблему бесплодия». Но откуда вообще берётся «жажда детей»? На планете перенаселение, множество детей находятся в приютах, в странах Третьего мира дети умирают от легко излечимых болезней, отсутствия воды и пищи. Детей слишком много. И всё это - следствие мужской патриархальной стратегии по колонизации женской способности создавать новые жизни. Один из постулатов патриархата: детей должно быть больше, дети — это главное, вынашивайте и рожайте. Но само качество детей и качество их жизни, а уж тем более качество жизни матерей не имеют значения. Чем больше детей, тем больше среди них будущих мужчин, чем больше мужчин, тем больше потенциальных угнетателей. Чем больше детей, тем больше среди них будущих женщин, материала для разных видов эксплуатации, в том числе, репродуктивной. Таким способом мужчины, подобно вирусу, осваивают территории планеты, нанося ей и живым существам непоправимый вред, поскольку мужчины не любят производить, отдавать ресурсы, они желают лишь бесконтрольно потреблять, не думая о последствиях. Стратегия существования патриархата – воспроизводство мужчинами самих себя через женские тела. Они отняли у женщин материнство. «Жажда детей» — часть идеологии патриархата. Поэтому и бесплодие становится «проблемой». Брать детей из приютов многие не желают по разным причинам. Хотя именно это и было бы альтруистичным решением «проблемы» бесплодия: заботиться о качестве жизни, а не о количестве. Проблемы бесплодия не существует. Если женщина не может иметь детей, она не «бракованная», не «недоженщина», не «неполноценная». Иметь ребёнка в патриархате вредно для женщины. Матери создают и воспитывают дочерей не для того, чтобы их эксплуатировали мужчины, не для того, чтобы девочки страдали из-за мужской власти. Матери создают и воспитывают сыновей не для того, чтобы по достижению 18 лет их забрали на фронт и затем вернули в гробах. Любой человеческий ресурс в патриархате используется мужчинами, которые имеют чуть больше власти, чем этот ресурс. Суррогатное материнство объективирует женщину, лишает женщину человечности, ведь тело можно купить и использовать, потреблять, подвергать насилию. Чаще всего в области суррогатного материнства, как и в проституции, используют самые бедные, незащищённые слои женщин, которые готовы на многое, чтобы хоть как-то возвыситься над чертой бедности. Но основной доход с практики суррогатного материнства получают не женщины, а мужчины. А что получают женщины? Физический и психологический вред, как в проституции и порнографии. Более того, у женщин отнимают детей, которых они с трудом выносили и родили, которым дали жизнь. Разве это может оказаться бесследным для женщины? Суррогатная мать вне зависимости от вида суррогатного материнства всё равно является матерью, которая своим телом построила новое, создала человека. Швея Кровавая
inkerbell. дневник художницы
Про Диму Маркова, раз уж все равно высказываюсь всюду в комментах."Это может навредить"Выставкам, книге, близким, которые этим занимаются. Это может быть верным, а может неверным, это на совести российского законодательства. И это единственное опасение, которое на мой взгляд имеет смысл - но насколько я понимаю позицию самого Маркова, вертел бы он все это на хую, как и все регалии. Если может навредить близким людям - да, думаю, не вертел бы. Я не в России уже три года, не претендую на хорошее понимание, насколько это навредить действительно может. "Он не хотел говорить, это против его воли!"Как говорят его друзья, он открывался всем близким сам. Завещания, записки, любого прямого указания друзьям молчать после смерти - не было. Что было важно - и я готова спорить, что это основная причина его молчания - он работал с детьми из детских домов, с выпускниками, с ПНИ, с институциями, с тем же Уп.-цирком (да, мы виделись лично). Как бывшая приемная мама, скажу, что это было абсолютное табу в России еще с 2014 года, после первого блядского закона "о пропаганде", его никто бы никогда никуда "к нашим детям" не пропустил. Сейчас этой задачи нет. // Тем, кто удивлен, как я открытая лесбиянка была приемной мамой - по счастью для этой ситуации, я сама для себя свою ориентацию поняла позже битвы с институциями за детку. А они кстати, зайки какие, поняли раньше меня даже, вопили, мол, извращенка какая, наверняка на нее что-то есть, мы нароем, задержите оформление опеки (все дословная цитата). Правда, вот какое удивительное совпадение - говорить подросткам, что их "для извращений берут", и что это педофил/педофилка пришли, воспитатели и директора детдома не устают в случае любых пришедших за ребенком, и даже глубоко семейных прилично гетеросексуальных пар. Ведь иначе кому нужны эти подростки, это ж не дети уже (а детдому минус финансирование, куда годится, ну). Ну а приравнивать негетеро-ориентацию к педофилии давняя российская скрепа."Это его личная жизнь, это ничего не меняет, он просто прекрасный художник и все!"Меняет все - для меня, лесбиянки - знать ориентацию Туве Янссон, Мэри Рено, Сапфо, Тьюринга, Капоте, Меркьюри. Это огромная часть их жизни, это объяснение биографии часто - не потому что "всегеитакие", а потому что гомофобное общество заставляет нас вынужденно проходить часто очень похожие точки, и самоненависть, и самостыд. И помимо просто видимости - господи, такие как я существуют! - это дает и понимание. Просто становятся яснее причины и следствия. И уходит нелогичность.А еще - есть queer gaze. Я, лесбиянка, аутистка, человек в асексуальном спектре, смотрю на мир иначе. Воспринимаю людей иначе. Все это важно про меня, для понимания моего искусства. Марков тоже смотрел иначе, и это абсолютно точно расширяет понимание его фотографии, делает ее восприятие иным. Я лучше поняла его работы, узнав, что он был гей. И это важно.
Первый Столб
С немалым изумлением наблюдаем мы реакцию второй и четвертой власти на поджог в 153-ей школе. Намеки про ЧОО "Тамерлан", который щедро откатывает за подряд на обслуживание муниципальных учреждений, особенно доставляют. Вы правда думаете, что туда очередь стоит? Пройдитесь по казенным учреждениям, посмотрите, кто на вахте сидит в госагентствах - те же бабки-пенсионерки, иногда деды. Тоже "Тамерлан". Лучшие из худших. Вот есть ЧОО "Тигр", те вообще звери...При этом договора с ЧОО заключают не школы, заключает их городское управление образования, над которым, соответственно, Минобр. А над минобром понятно кто. Соответственно, вопрос - за что уволили директора школы - не просто остается открытым, он висит в воздухе и не собирается таять. На качество охраны у директора рычагов влияния нет. Пронести сумку с керосином через металлоискатели - нет проблем. Устраивать личный досмотр несовершеннолетних охранники не имеют права по закону. Дальше-то что?Металлоискатели реагируют вообще на все (кроме керосина) - на ключи, на часы, на ремни, на мелочь в кармане. Если обращать на них внимание и делать все строго по закону, с вежливой просьбой открыть, показать, вывернуть - школьникам придется в шесть утра очередь занимать, чтобы вовремя попасть в класс. Только никто этого делать, разумеется, не будет. Уволят пару несчастных бабок, попавших под раздачу, и на этом весь кипеш кончится. Кто-то этого не понимает?Теперь про директора. Директор образовательного комплекса "Покровский" (две школы, три детсада, тысячи детей) - это фигура номенклатурная. Роль директоров в электоральных процессах и в принципе выполнении хотелок власти (обеспечение массовости, проведение мероприятий, и т.д.) невозможно переоценить. Пинать что есть дури по одной из собственных подпорок - поступок, конечно, смелый, но рациональный ли? Директор, допустим, свой человек, системный, ей сказали "так надо", она согласилась. Но какой пример остальным? При этом, насколько мы знаем, в публичном поле даже объяснений никаких не прозвучало. Просто "уволена, на" - и все.С Говорушкиной как-то посложнее было.
NachHim
Немного цифр на тему нужности больших надводных кораблей. Тут ведь вопрос: с чем сравнивать… Наиболее, на мой взгляд, справедливо сравнивать с сухопутными войсками. В конце концов, такую задачу, как работа по береговым позициям неприятеля с флота никто не снимал.Наверное самое известное сухопутное сражение Наполеоновских войн - Ватерлоо. А морское - Трафальгар. Так вот, вес залпа все й артиллерии герцога Веллингтона под Ватерлоо (156 пушек) - 903 фунта. Вес залпа «Виктории», флагмана Нельсона при Трафальгар - 1068 фунтов. Может быть потом всё изменилось? Ага, щас! Вес залпа броненосца типа «Бородино» - 2014,8 кг: 4 орудия калибра 305 мм, 12 - 152 мм и 20 - 75 мм. Для сравнения: пехотная дивизия Российской Императорской армии состояла из трёх бригад - двух пехотных и артиллерийской. Артбригада - 64 3-дюймовые пушки, общий вес залпа - 416 кг.Дальше - больше! На 21 июня 1941 года стрелковая дивизия РККА была артиллерией набита по принципу «кашу маслом не испортишь». Больше пушек с минометами там никогда не было - с началом войны штаты стали резать. Общий вес залпа полковой артиллерии (всех трёх стрелковых полков) - 638,1 кг, дивизионной артиллерии - 1530,7 кг. ИТОГО: 2168,8 кг.С чем сравнивать будем? Ну, хотя бы с линкором «Марат» - ничего сильнее на тот момент в РККФ всё равно не было. 12 стволов калибра 305 мм, 16 - 120 мм. Общий вес залпа - 5978,4 кг. Побольше чем у пары дивизий! Но…Но, на тот момент в постройке находились линкоры типа «Советский Союз». Вес одного бронебойного (разработать успели только бронебойный и полубронебойный снаряды) снаряда - 1108 кг, а стволов главного калибра должно было быть 9 штук. Плюс 12 - 152-мм орудий. Сколько там весил снаряд не ясно, но у шестидюймовой более ранних моделей он весил от 41 до 47 кг, так что примем за 45 кг. Плюс - 12 100-мм универсальных орудий со снарядом весом 15,8 кг и 40 зенитно автоматов с 0,7 кг снарядами. ИТОГО: вес залпа 10729,6 кг.Может быть сегодня что-то изменилось? Да нет… Самая мощная сухопутная РСЗО сегодня - северокорейская 600-мм KN-25. По характеристикам там тёмный лес, но большая часть экспертов согласны с тем, что боеголовка весит около 300 кг. А у того же самого «Калибра» - осколочно фугасная боевая часть - 450 кг… При этом МРК этих калибров несёт больше, чем самая большая РСЗО KN-25 (есть варианты с четырьмя и шестью направляющими).В общем, большие корабли кроют по весу залпа любую сухопутную технику - как бык овцу. Но главное, они могут доставить этот залп в любую точку земного шара, где есть море. И, да, подлодки - значительно менее универсальны. Для работы по берегу они не то что бы непригодны… Они не так удобны: требуют большей глубины, нет вертолёта на борту… Не заменить им больших надводных кораблей.@NachHim1#ВМФ #НадводныеКорабли #ВесЗалпа #Теоретическое
FRONTIER SURVIVAL UA
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
Александр Сидоров
Попалась мне сегодня новость, что судья выносила судебные акты находясь на пляже в Сочи вов ремя своего отпуска. При этом (ну судя по статье) ей за грозит 4 года лишения свободы.При чем статья подана с неким возмущением - как же так, судья работает на пляже. Какой ужас.При этом, видимо, мало кто понимает специфику работы судей. У нас был опыт арбитража и я, честно говоря, был шокирован их графиком работы и нагрузкой. Приведу пример. Нам назначают судебное заседание на 17-00. Юрист туда приезжает и ждет начала. Думаете он зайдет в зал заседаний в 17? Нет. Обычно, если тебе назначено на 17, то зайдешь ты туда в лучшем случае часов в 23, а то и после 00. При этом судья в кабинете не пьет чай и не бегает покурить каждые 5 минут. Там нагрузка такая что она с 8 до 01 ночи занимается этими разбирательствами. Я в принципе не понимаю, как они работают под такой нагрузкой и когда они спят. По крайней мере в СПб.А тут судья уехала в свой законный отпуск, но все равно продолжала работать, чтобы не допустить завала в делах. А ей еще и срок пытаются вкатить. Ну такое себе.