Я веду разного типа арт-блоги уже двадцать лет, без преувеличения (кошмар)

#жизньмб
Для художника очень важно делиться своими работами. От комиксиста до монументалиста, это один из китов, на которых держится свободное творчество.
У меня никогда не было большой платформы, даже мой полумертвый паблик в вк на 10к - всего лишь продукт ВКшных экспериментов с аудиторией, там всегда был огромный процент мертвых душ.
К чему это. Я не могу НЕ делится работами с вами. Но в то же время я не могу (как и большинство художников) стать блоггером, который красиво записывает процесс под музыку или в смешном формате рассказывает о своих работах.
Раньше я очень сильно завидовала таким людям. Но с годами я перестала видеть, почему меня должно это волновать.
Желание доказывать неизвестным людям свою ценность, особенно в наше время - дело неблагодарное.
Зависть вообще автору мешает, это никогда не в помощь. Когда я рассталась с любым типом зависти к самим работам, осталась только зависть к известности и именитости - но и она постепенно тает, когда смотришь в бездонные глаза собаки, например.
Кажется честность - единственный путь к здоровым отношениям со своими работами.
Мне до этого еще далеко, но я надеюсь, что однажды сомнения в своей ценности оставят меня так же, как когда-то оставили сомнения в своей компетентности.
И на место сомнений придет ясность себя, как художника, и спокойное плавание к несуществующему совершенству.