SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 13

Лента темы

Деньги. Инвестиции. Налоги
🌎🛂 Победители и проигравшие инвестиционной миграции 2025Рынок RCBI (ВНЖ или гражданства за инвестиции) снова трясёт. Старые чемпионы теряют короны, новые игроки внезапно выстреливают, а ключевые критерии скорость, цена и предсказуемость становятся важнее брендовой красоты буклетов.📌 2025 принёс мощный пересмотр: программы, ещё недавно считавшиеся «вечными», резко просели.📌 Победили те, кто не тормозит обработку и держит стабильное регулированиеЭто тезисы из отчета, основанного на опросах 175 топ-менеджеров 40 крупнейших агентств, работающих по всему миру. Это не «опрос экспертов в LinkedIn». Не учтен нюанс с доступностью программ для 🇷🇺РФ паспорта, но по опыту, настоящим коллекционерам паспортов и ВНЖ он уже не мешаетЛидеры продаж🇵🇹 Португалия - золотая виза снова оказалась в топе по заявкам, несмотря на обработку, которая длится годами. Невероятный феномен: программа тормозит, но спрос растёт.🇰🇳🇱🇨 Карибы (Сент-Китс, Сент-Люсия). Былые короли рынка теперь в аутсайдерах. Из-за завышенных цен, токсичных кейсов с российскими клиентами, задержки, возвраты, суды. А сейчас еще и возможность лишиться основной цели их получения - въезда в ЕС. В общем, индустрия «карибских паспортов» теряет блеск.Ожидания на 2026📌 23% консалтеров уверены, что 🇵🇹Португалия останется бестселлером (прогноз сделан до дискуссии о натурализации 10 лет вместо 5).📌 Неожиданный рост спроса на 🇮🇹 итальянскую инвесторскую визу - 13% считают её будущим хитом.📌 38% всё ещё верят в одну из карибских программСамый быстрый рост интереса🇮🇹 Италия абсолютный лидер, +10% прироста популярности.🇳🇿 Новая Зеландия и 🇭🇺 Венгрия входят в «список растущих».Анти-лидер 🇱🇨 Сент-Люсия -20% интереса.Программы, где государство «спит», теряют рынок мгновенно.#внж #пмж #миграция
22 Euro. Переезд в Италию
Подача digital nomad Испании vs СловенииЧао, рагацци! Сегодня будет реверанс номаду Словении. Ну может не реверанс, а книксен, но есть за что их похвалить! Вчера пожурила – сегодня похвалила, баланс, черт побери!Вообще, большая редкость, когда есть возможность подавать документы на ВНЖ внутри страны. Не скажу за весь евросоюз, но вот у Испании точно такая опция имеется. И тоже по номаду. Испанское консульство в РФ особенно не балует визами, а вот приезжая, допустим, в Барселону по туристическому шенгену, можно подаваться в CITA и ждать себе одобрения, лениво выковыривая креветки из паэльи.И вот теперь Словения пристраивается рядышком и допускает подачу на ВНЖ номада не только из страны проживания или страны с ВНЖ, но и с самым заурядным туристическим шенгеном. Причем настолько щедры, что разрешают не только визу С, выданную в Словении, но и от любой другой страны-участницы Конвенции о выполнении Шенгенского соглашения от 14.06.1985 года. Это я специально коряво-канцелярски написала, чтобы вы не думали, что я только хиханьки, да хаханьки🤗Моя мама сказала бы: чудо, что за прелесть! И я с ней соглашусь! Реально, отличная плюшка от свеже стартовавшей иммиграционной программы. Но, в отличие от испанцев, которые широкой души люди и дают ВНЖ на 3 года, словенцы решились всего на 12 месяцев. Короче, классный вариант, если есть шенген и нужно срочно стать свободным художником с приличными документами. И, непременно, буона джорната! 💚🤍❤️
взгляд @mankaya.kim
💔 Алматы встретил нас землетрясением — все ок, небольшой толчокОщущается, как дом немного шатается. Будто пьяненький. Как говорится, добро пожаловать 😅После 13 часов перелета голова не варит. И благо этот перелет состоялся — потому что мы опоздали на нужный нам поезд до аэропорта. Забежали на регистрацию за 10 минут до её окончания. Это первый раз в моей жизни, когда я так на фритяке приехала в аэропорт — потому что обычно предпочитаю приезжать за 2-3 часа, спокойно сидеть и никуда не торопиться.Внимательнее: экспресс в Токио до аэропорта Нарита ходит каждые 30 минут. Не 5. Что удивило, в Токио — мы прошли проверку буквально за три минуты. Это был самый быстрый переход границы в моей жизни. Это ещё раз показывает, насколько Япония мне откликается — там организовано так, чтобы тебе было очень комфортно.И говоря о комфорте, вернёмся в АлматыКаждый раз, когда я куда-то переезжаю, я даю себе две недели поныть. Нужно найти квартиру, продукты, магазины с овощами. Распаковать все чемоданы. Нужно потратить большое количество энергии. И этим обычно занимаюсь я, а Саша идёт на работу.Сегодня у него был первый день сразу после поездки. Конечно же, я не рекомендую так делать — после путешествия лучше оставлять себе 2-3 дня на отдых после отдыха 😅Мои первые впечатления от возвращения:🌟 Я безумно рада, что такси стоит копейки — дешевле, чем в Петербурге, и уж тем более дешевле, чем в Токио, где поездка от аэропорта стоила 13 тысяч рублей.🌟 Очень радует, что здесь всё как будто уже знакомо и привычно. Есть места, куда я могу возвращаться: Вкусвилл, корейский магазин cu, мой любимый тайский массаж Thai home, танцы, Mega. 🌟 Просто и быстро восстановила симку — сходила в офис Beeline, интернет сразу подключился. Супер удобно.Но есть большое НОПосле Японии моя психика должна сброситься до заводских настроек 😅 И снизить уровень нормы. 🌙 Как только мы вышли из аэропорта — туалет. Таких чистых с теплым сиденьем просто нет.Затем меня пугает смог. Такое ощущение, будто он покрыт небольшой плёнкой — как будто я не протерла камеру телефона.Посмотрела на сайте значение загрязнения: 50. В Японии — 17. Но мы, конечно же, не будем сравнивать, ведь у нас есть Узбекистан, в котором значение 200 🙃Саша говорит, что я националисткаНо мне кажется, что есть культурные особенности и различия в разных странах. Это не говорит о том, что с ними что-то не так — но эти отличия есть, и отрицать их, прикрываясь «нет-нет, я супер толерантная, я об этом говорить не буду» — блин, нет.Честно, меня задевает, что в Казахстане как-то касаются плечом, немного толкают и просто проходят мимо. И от этого ощущение, что меня вообще как будто не существует.В Японии же мне безумно нравится, если меня кто-то задевал, то сразу извинялся. И от этого ощущение внимательности и уважения.Так как это моя безумная ценность — я это замечаю. Для кого-то это покажется пустяком, но для меня это действительно важно.В Японии меня за две недели толкнули всего два раза. И это были люди не японской внешности, а похожие больше на иностранцев. Опять же, конечно, это можно назвать обобщением и подтвердить факт Саши, что я националистка 😅 Но есть такие маленькие особенности, о которых мне хотелось бы рассказывать и показывать.И, конечно же, за что я люблю Алматы — так это за овощи и фрукты 🍎🥕В Японии фрукты действительно дороже. Одно яблоко стоит 200 рублей.Но это тоже особенности страны. В Японии есть рыба, и она дешевле — просто потому что там море. А здесь, в Казахстане, нет выхода к океану, поэтому рыбы свежей мало. Это такие особенности, которые хочется подчёркивать. Как разные люди и разные страны — у всех свои особенности.А сейчас мне предстоит две с 2.5 недельки поиск. Мы сняли квартиру в Алматы за какие-то бешеные деньги — мы столько обычно платили за месяц. И я буду искать квартиру на долгий срок, где-то месяцев на 8.Хочу тоже об этом рассказывать — потому что на самом деле я на этом собаку съела. Да-да, я кореянка 😄А ты замечаешь культурные различия, когда возвращаешься домой после путешествий? Или это не имеет значения?
Женя Светлая✨ Психология & лайфстайл
Купила билеты в Москву ✈️ Уже на следующей неделе буду в родном городе.Перед этим планирую провести пару дней в Белграде. Мне давно хотелось увидеть этот город, погулять по его улицам и проникнуться его атмосферой... Что я думаю о поездке после почти четырёх лет жизни в эмиграции?😅 Честно, пока не знаю. Я еще не успела принять новую реальность и все то, что меня в ней ждет. Я понимаю, что жизнь снова будет меняться - меня ждет обнуление и потом снова "строительство" новой жизни. И это ощущение - одновременно и страшное, и вдохновляющее. В Москве меня ждёт целый список задач: от маленьких бюрократических (получить документы о разводе, обменять водительские права) до больших, стратегических. Одна из главных задачи - это развитие нашего нового проекта. Я хочу попробовать привлечь инвестиции, потому что искренне верю в его потенциал и в то, насколько полезным он может быть для людей. И я уже знаю свои первые шаги.
Алина Крейда
ну как ты? не скучно? Иногда меня спрашивают, как мне живётся в Абу-Даби и обычно с таким подтекстом, что: «Ну ты же скучаешь по Москве?? По друзьям?»От меня все будто ждут признания, что тут слишком скучно, медленно и я считаю дни до возвращения.Но правда в том, что я здесь живу свою самую спокойную, размеренную жизнь.Абу-Даби не скучный, а тихий городи в это тишине,где нет бесконечных событий и ненужного FOMOты начинаешь лучше слышать себя. Ты принадлежишь себя, занимаешь себя сам, ищешь новые интересы или глубже идешь в то, что уже было интересно. Да, есть вещи, по которым я скучаюНо они уже не вернутся ни в Москве, ни где-либо ещёНе город делает воспоминания теплыми – а то, кем мы были там и тогда Я честно скучаю, по старым встречам вечерами с друзьями, скучаю по сестринству со своими подругами, по нашей общности. но этого уже просто нет. не потому, что мы не дружим, а потому что половина моих самых близких - тоже живут в разных странах; Те «сытые» компании друзей, те вечерние шутки, то чувство общности… этого уже нет.Поэтому не о чем скучать, есть только желание строить жизнь дальше. в любви и гармонии с собой
Очень хорошо
Так, не Америка. А куда еще? Темнота Берлина, говорят, еще депрессивнее рижской, а бюрократы убивают радость от свободы. В Барселоне солнечно, но шумно, в нашей провинции отвыкаешь, что для ходьбы нужно использовать локти. Варшава чересчур сурова, Стокгольм и Осло не дают ВНЖ, в Лондоне невообразимо дорого, Париж оставим романтическим натурам. Выходит, жить, кроме как в Риге, больше негде. Вильнюс не предлагать. К тому же Леди, хоть и не была фанатом частых дождей, жила здесь свою идеальную жизнь. Бегала по дюнам в Калнгале, спала в Зиедондарзе, охотилась на ежей в Брасе, важничала, когда я получал редкие премии и водил ее на груминг. Однажды ветеринар долгое время мял ей загривок, чтобы обнаружить чип. Чип не находился. «Она его отторгла», — с пафосом сообщил ветеринар. «Сука, Леди», — рассердился я, подозревая, что за новый чип нужно будет платить, но щедрый ветеринар установил новый бесплатно. Как и Довлатов, иногда я ездил на секретные, полусекретные и открытые конференции. Он после этого выпускал ернические книги, мне же приходилось быть объектом ерничания — я на них выступал. Больше хотелось, правда, забиться в угол. Когда это получалось, я сливался с диваном или стеной, и вокруг начинался разговор не для моих ушей. «Перебор мужиков, — говорила молодая женщина подруге, оценивая зал конференции, допустим, в Постдаме. — Я, ты знаешь, этих мужиков славянской внешности под 40 вообще не различаю. Все они одинаковые, с одинаковой алкогольной обрюзглостью». Я напрягся и еще больше вдавил в себя в угол, делая вид, что очень занят перепиской в телеграме. «А я различаю их по лысинам, — ответила вторая. — Лысины у всех разные». Я провел ладонью по редеющим волосам и поспешил к стойке с закусками. Кажется, тут флирт можно было даже не начинать. У нас с Довлатовым было и такое отличие — маленькое в масштабах вселенной, но существенное для этого рассказа. Я знал о его существовании, а он о моем нет. Я мог называть свои поступки довлатовскими. Ему приходилось выдумывать названия самому. Среди многочисленных героев Довлатова нет ни одного Поливанова. Довлатов выпустил несколько книг, но не описал меня. Я же не выпустил ни одной книги, но Довлатовым пропитана каждая строчка. Как говорится, вы дочитываете последнюю страницу, я открываю новую тетрадь.
Николай Тузов
🇯🇵Подкаст про айтишников из СНГ в Японии — GoGetPodcastЗавтра запишем выпуск с двумя классными ребятами, которые живут и работают в Токио. Обсудим самые важные и волнующие темы для тех, кто хочет переехать в Японию или хотя бы подумывает об этом:- Как айтишнику найти работу и переехать? (спойлер — гораздо проще, чем вы думаете)- Рабочая культура: что на самом деле происходит в японских IT-компаниях- Зарплаты vs стоимость жизни — честные цифры- Как тут живётся, хорошее и плохое: жильё, быт, интеграция в общество, какие есть проблемы. Можно ли обойтись без японского языка?- Культурные особенности, влияющие на работу и быт (и почему всё именно так)Гости:- Арсен Афунц — профессор японского университета, крутой специалист по Японии и великолепный гид. Знает местную культуру и историю лучше многих японцев — без преувеличений. Живёт в Японии с 2013 года.- Алекс Каманин — DevOps-инженер в японской компании. Уже ~2,5 года в Токио. Такой же обычный работяга, как мы с вами: устроился, переехал и успешно освоился.✨ Это идеальный дуэт: Алекс поделится личным опытом, а Арсен объяснит, почему здесь именно так — исторические и культурные причины и как с этим жить.————🟢Если у вас есть вопросы к ребятам, пишите в комментариях. Самые интересные из них разберём в подкасте. Если вопрос к кому-то конкретному из ребят, уточняйте кому.🟠В этот раз запись без стрима, потому что продакшен сложный — запись с нескольких камер, крутая локация. Релиз ждите примерно в середине декабря.#gogetpodcast #japan
Psy_Nobu Психолог_и_Я
За границу ездить нашему люду - просто необходимо.Иначе мы никогда не узнаем, как можно жить.Без недоверия друг к другу.Без претензий ( видели бы вы как они здесь водят транспорт 🤯🤭)Без ожиданий.В расслаблении.В потоке…Замахиваясь на внутренне достоинство..
Дневник Инвестора
🇪🇺 Как получить визу в Европу в 2025 году? Сколько это стоит?Недавно я вернулся из солнечной Италии и мне кажется, что я подзарядился энергией на будущий год, потому что, чем сложнее выезжать, тем круче потом отдыхать. Это сравнимо с тем, как преодолел большое испытание и получил после этого заслуженную награду 🇮🇹🪪 В чем сложность получения Шенген визы?Кто подавался, тот знает, что прежде, чем подать документы, нужно сперва:1️⃣ Оплатить все-все билеты туда-обратно 2️⃣ Оплатить всё своё проживание 3️⃣ Подготовить всё до единого документа, включая даже оригинал справки с работы с указанием зарплаты за последние полгода, выписку с банковского счёта и справку с движением средств по карте.Все подробные документы для итальянской визы можете глянуть на сайте. 📌Мой опыт подачи визыМы с женой подавались заранее, зная, что итальяшки любят тянуть резину и давать все в последний момент. Поэтому, как только жена получила свой загранник, мы заплатили за первоочередную подачу документов, чтобы уж наверняка заранее все получить. Удовольствие это стоило 24 000₽. Хотели не рисковать, но…Каково было разочарование, что наши документы забраковали!Во-первых, помимо Италии мы планировали мини-трип в Париж (романтика все дела). Уже было оплачено жильё и билеты. Но это все улетело в труху, так как 5-летние паспорта французы оказывается больше не принимают, только 10-летние, которых у нас нет. Ввели они это в августе, как раз когда мы подавались к ним. Жильё и билеты, считай, прогорели. Во-вторых, так как мы оба пользуемся Т-банком, у которого нет офиса, есть только онлайн сотрудники, наши справки не подошли. Оказывается нужны были оригиналы, а не то что нам прислали в приложении. Да, я не знал, что курьеры их могут привозить)В-третьих, справку с работы нужно действительно специальную. Я подал без указания зп, но итальяшкам это обязательно нужно знать. У каждого на работе это индивидуально, конечно, но я ждал свою справку потом 3 недели. ➡️ И вот, мы записались на ближайшую свободную дату, которая была только через месяц, мы сильно рисковали, но видимо нас бог поцеловал, и визу дали через 5 дней после принятия документов. У нас это даже получился подарок на свадьбу! Шок не передать словами. Большое им спасибо!💰Сколько стоит виза в Италию?Стоимость визы кстати не такая уж и большая в Санкт-Петербурге. Туристическая – 90 евро + 27,5 евро сервисный сбор. За двоих всего мы отдали в казну консульства – 23 000₽. Кстати боялись ещё что визы вообще перестанут выдавать (новости страшные выходили, когда мы ждали визу), но походу ЕС ограничиться только ограничением свободного передвижения по шенген зоне для россиян. Вот тут новость. Путешествия для нас это привилегия, а не данность, как сказала одна важная тётя там. Ну-ну, следующую поездку планирую в Азию 😂Если тема была интересна – 🔥
Вероника молодец прокаченный огурец
Мы уже неделю гостим в Нью-Йорке, прилетели праздновать День Благодарения.Последний месяц-два я стала острее скучать по друзьям и близким, поэтому такая вылазка - то что доктор прописал. Нью-Йорк встретил очень тепло, классно быть рядом с родными по духу людьми 🧡Когда мы переезжали в Сиэттл, я не понимала, почему 50% переехавших в другие штаты нью-йоркцев возвращаются обратно, а сейчас понимаю 😅 Несмотря на то, что уровень жизни и комфорта в Вашингтоне гораздо выше, но праздники, памятные события всё же хочется разделять с теми, с кем уже сложилась привязанность 😢Дали себе еще год на то, чтобы всё ж попробовать адаптироваться, родить ребенка, испытать на себе роль родителей, попытаться привыкнуть к пасмурной погоде в половину года, а потом будем думать как дальше. Нью-Йорк ощущается как родной, но при этом и минусы никуда не делись - от высокой степени внешней стимуляции (перенаселенность, запахи, шум, суета) я гораздо быстрее устаю и выгораю. Поэтому моя теория, что "ты везде берешь себя" и "не место красит человека, а человек место" не полностью работает, коммуникация важна. Если бы у нас была привязка к работе, наверное было бы легче переносить перемены, а мы оба с Айдаром фрилансеры и получается что общение в основном сосредоточено только друг на друге.
Системно и по кайфу
Итоги осени. Три страны, новый дом, мой первый футбол и немного профессиональной магии))Кажется, ета осень была как маленькая отдельная жизнь. Слишком много всего уместилось между сентябрем и декабрем, поэтому решила собрать все в один пост и понять, как я двигаюсь в этом насыщенном режиме “жизнь между странами”.1. Англия. Погружение, знакомства, быт и интеграцияОсень началась с Англии. И это был не “туристический заезд”, а полноценная попытка прочувствовать жизнь здесь так, как она есть. Марк успел переехать в новый дом буквально за несколько дней до моего приезда и, как водится, в доме стояло ровно то, что ставят по умолчанию, то бишь кухня, кровать и санузлы)) А еще куча коробок до потолка, жуткий бардак и пространство, которое нужно было оживить.За ету осень мы сделали очень много мелких, но важных шагов. Купили и собрали мебель, организовали рабочие места, разобрали кучу вещей, закупили все для быта, так что теперь дом действительно превращается в место, где можно жить, а не просто ночевать. Параллельно была активная социализация. Я познакомилась с его семьей и друзьями, и если честно, ето отдельный пласт адаптации.2. Уганда. Свадьба и большая семьяПосле Англии была Уганда. Тоже не совсем туристическая поездка, а настоящий семейный выезд. Свадьба кузины Марка, куча новых людей, много культурных пересечений, другой ритм жизни, другая энергия и вообще абсолютно другой мир. Это был, пожалуй, самый сильный опыт в плане того, как разные культуры уживаются рядом, и как семья принимает нового человека в свою систему.3. Таиланд. Короткая передышка В октябре я вернулась в Чиангмай буквально на три недели и ето был как глоток воздуха для меня. Сходила в любимые места, поела нормальной еды, проветрила голову, встретилась с друзьями и почувствовала, что да, я действительно живу в Азии, и да, ето мой фундамент. А потом в ноябре снова Англия, где я сейчас и буду тут до середины января.4. Работа и проекты Осенью я потестировала два партнерских проекта. Один не сложился. Мы это увидели достаточно быстро и завершили без обид. Поняли, что не тот момент. Важный опыт, потому что не каждая коллаборация должна взлетать, увы.А вот второй проект выстрелил! Мы собрали партнерский мастермайнд по написанию книги. Старт уже на этих выходных, и я сама в етом процессе тоже буду писать свою книгу :))5. Интервью, подкаст и немного медийной активностиНеожиданно для себя я дала большое интервью про жизнь в Таиланде. Про культуру, быт, интеграцию, выбор страны. И совсем недавно меня пригласили как гостью на подкаст про инвестиции и пассивный доход.Эти два эпизода стали для меня интересным маркером того, как меня теперь видит мое окружение. Оказывается, мой опыт начинает быть востребован не только “для своих”, но и шире, как что-то, что людям интересно услышать. Как будто я реально вырастаю в свои новые роли, и за етими переменами мне самой очень любопытно наблюдать)6. Бадди и дисциплина Мы с моей бадди и подругой вернулись к обычному режиму после летнего перерыва, и я поняла, насколько мне не хватало этой структуры.7. Культурная программаЭтой осенью у меня случилось несколько “первых раз”))- первая английская свадьба- первый в жизни футбольный матч на стадионе- первый большой живой концерт за… лет двадцать пять))не могу сказать, что мне по умолчанию нравится все-все, но я благодарна, что меня активно вводят в культурную среду и дают посмотреть на мир под другим углом.8. Языки- тайский учу в новой онлайн группе - английский хошь-не хошь, а приходится впитывать огромными объемами в быту - испанский терпеливо ждет своей очереди И главный итог Эта осень была про то, как жить между странами, про новые роли, новые форматы, новые проекты и новую реальность, где есть ощущение, что я двигаюсь туда, куда действительно хочу. Расскажите и вы, чего важного случилось у вас этой осенью? Что и как изменилось, чему научились, что попробовали впервые?Люблю эти сезонные переклички.Ах да, и с первым днем зимы всех нас!)
Врен о Японии для туриста
Туриста не пустили на рейс в Японию из-за опечатки в фамилии в визе – сотрудник случайно написал N вместо H, хотя в анкете все было правильно. Обнаружилась ошибка только на регистрации в аэропорту.Напоминаю всем: при получении японской визы крайне важно прямо на месте проверить, что вам все правильно в ней написали. Чаще всего консульский отдел ошибается в сроках визы: случайно ставит 15 дней вместо 30 в поездках, где по заявленному при подаче маршруту надо 30. Но бывает, что и дата выдачи не та, или же неправильно написаны имя или фамилия.Если такое произошло, надо сразу же идти в окошко выдачи и просить исправить косяк. Проблема обычно решается в тот же день: буквально через полчаса сотрудники отдают паспорт с новой, правильной визой.
Закон Бекоза
Сперва надо добиться успеха в РФ, и уже потом ехать покорять новые вершины в США? Здесь все говорят НЕТПонятное дело, что если тебе нужен масштаб, надо в США, тут верхняя планка намного выше (или вообще нет). Но если говорить не про масштаб, а про старт, про первые шаги, то какую стратегию выбрать?У меня самого такие мысли - типа если я в своей родной стране не добился пока успеха (у меня в голове отсечка 100млн выручка бизнеса), то зачем куда-то ехать? Это как в игре - если на легком уровне не можешь пройти, зачем пробовать 💀nightmare. Так что надо тут потренироваться, достигнуть цели, и уже опытным браться за новую задачуНо вот с какой логикой меня разъебывают🔸В штатах в разы больше возможностей добиться успеха.Типа если дома есть некая лестница наверх, то тут десять лестниц, все разные, выбирай удобную тебе. Кстати прикольно писать посты, чтобы отрефлексировать - вот я написал "больше возможностей" и сразу в голове вопрос, а какие конкретно, есть примеры? Но этого я не спросил ахах 😂 так что пока скорее как красивые слова звучит. Ну наверно речь о том, что здесь бизнес активность гигантских масштабов, условно потенциальный клиентов моего агентства здесь в 100-1000 раз больше. Здесь просто владелец ранчо может $1m зарабатывать запросто🔸Через 3 года после переезда ты будешь в более сильной позиции, чем если останешься дома. Понятное дело спорное утверждения, но мы же тут скорее собираем мысли, а точного ответа не существует). Так вот, рассмотрим два сценария. А - переезжаешь и строишь нетворк, В - остаешься и 3 года развиваешь агентство в РФ. В варианте В что можно - ну допустим масштабировать агентство в 2-3 раза, жить комфортнее. Что дальше - проблемы роста, и вряд ли еще значимо можно вырасти. Добавим непредсказуемость экономики, налоговые сюрпризы, да и вообще страновые риски. Теперь вариант А. Говорят ключевая проблема переезда - у тебя обнуляется нетворк, нужно выстраивать заново. Но также утверждается, что если 3 года тут будет ебашить и строить нетворк, твоя позиция будет весьма сильной. Возможно будешь зарабатывать как на старте сценария А, а может и больше. Но зато еще в следующие 3 года можешь заработать чертовски многоТо есть через 3 года сценарий А - это готовая к старту ракета, а сценарий В - натянутая рогатка🔸Растущий рынок против падающего.Этого мне не говорили, сам сейчас подумал. Маркетологи и топы отлично знают, что на растущем рынке жить очень приятно - рынок прощает ошибки, ты растешь вместе с рынком, KPI легко выполнять. В то время как на падающем - смертельная битва. Так вот, если посмотреть на две страны с точки зрения малого предпринимательства, то штаты явно растущий рынок, в РФ - падающий. Возможно я не прав, но в голове у меня сейчас новая налоговая реформа 2026, и это как в рилсах - "когда наконец нашел девушку мечты и бизнес начал приносить деньги" и тут какая нибудь комета падает на твой город))Еще можно так подумать. Кажется, что если ты достиг какого то уровня в бизнесе, и например тебе достаточно и ты хочешь на нем остаться, то ожидаешь, что ты уже знаешь все возможные проблемы, знаешь как с ними справляться. И будешь спокойно жить и делать свою операционку. Но в России это не так) Каждый год какой-то новый пиздец, и тебе приходится вертеться просто чтобы остаться на том же уровнеЯ оч люблю Москву, и точно буду здесь оставаться среднесрочно, а может быть и долгосрочно. Но конечно такие обсуждения сеют зерна, которые возможно когда-то взрастут))📍Закон Бекоза
Чашечка чая и психология
Как же я устала от того, что я слишком русская тут в Лондоне.В России никто никогда не говорил мне, что я грубая. Наоборот - я всегда была тихой, спокойной и внимательной. Здесь же в Лондоне всё время получаю обратную связь от сотрудников: что я слишком громко и резко говорю, что я закрытая, что я грубая…И пока ещё контролируешь себя, то ничего, а когда расслабишься, почувствуешь что тебя принимают, позволишь себе быт собой - как тут же прилетает.И, конечно же, не в лицо.Тебе просто передают:«кто-то сказал, что ты там вот…»Ах, спасибо, я так люблю анонимную пассивно-агрессивную обратную связь!И знаете, снова хочется свернуться в клубочек: тише, нежнее, полегче, не дай бог быть собой.И вот так живёшь в постоянном ощущении, что твой голос - громче нормы, твой смех - резче чем надо.Но, честно?Я ж совсем не про грубость. Иногда я устала и мне тяжело говорить и думать на английском, иногда я просто забываю подправить своё истерн юропиан лицо и улыбнуться.А часто я просто шучу, но мне нужно потом ещё час объяснять, что я имела в виду😭😭😭Говорю я правда громче и прямее, чем в среднем по палате. Блин, раньше бы никогда не подумала, что у меня могут возникнуть такие проблемы.А вы сталкиваетесь/ сталкивались с чем-то подобным? Что делали? Как справлялись?
если хилый сразу в гроб
Про важность валидации, или что мне никто не рассказывал про Вьетнам Мы сняли во Вьетнаме квартиру. Она очень классная, просторная, уютная, в новом доме в крутом районе. Заехали, и через 2 часа обнаружили, что в квартире живут муравьи. Чат джипити сказал, что они не кусаются, не опасны, но тем не менее!Я очень боюсь насекомых, и эта ситуация меня размазала 🙃 Я винила себя, что не обнаружила их раньше, паниковала, первую ночь спала ужасно. Риелтор отреагировала очень спокойно - просто сказала мне, какую отраву заказать 🥹 Меня выбесило.А потом я поговорила с другими людьми, у которых бОльший опыт жизни в тёплый странах. У кого-то были не муравьи, а летающие тараканы 💀. У кого-то - огненные муравьи, которые жалят до язв. У кого-то 2 вида муравьёв. У кого-то вообще были дикие бронированные насекомые, которых невозможно убить 💀💀💀Здесь это норма. Другой стандарт жизни. Коллега сказала так: «Если искать жилье по критерию отсутствия насекомых - ты ничего не найдешь».Реддит тоже немного помог. Когда кто-то просил совета, как извести муравьёв, ему просто писали: “Welcome to Vietnam” 🥲И я подумала, что мои муравьи, которые тихонько ползают, никого не трогают и не лезут в спальню - в принципе даже милые 😊Почувствовала благодарность, что у меня дома нет летающих тараканов. Ну, муравьиную отраву по совету тоже заказали, приедет через пару дней ☠️В общем, это я к чему: Когда узнаёшь, что ты в своей проблеме не один, твоя ситуация не уникальна, и ты не «неправильный» (в моем случае - не лошара, которая сама не заметила муравьев на просмотре квартиры) - становится легче. Когда узнаёшь, что переедаешь, не потому что безвольный, а потому что так работает мозг у большинства людей. Что цикл «диета - срыв» - это классическая ловушка, в которую попадает каждая первая, а не отражение твоей уникальной никчемности. Что есть люди, которым также, как тебе, бывает трудно даже почистить зубы. И многое другое.Так что, когда я призываю делиться опытом в комментах - это я не просто так делаю!!! Это пространство где мы все можем получить немножко поддержки и валидации 🥹Делитесь и сейчас! Можно про насекомых в доме, можно про ситуации, где вы испытали облегчение, узнав, что вы не одиноки в своих проблемах, можно просто поныть💙
Александр Снитовский | Корея
💬 Несколько мыслей после ноябрьской поездки в ЕвропуБудучи из центральной России, я с детства представлял Европу чем-то почти святым: там цивилизация, порядок, красота (и до 2013 года примерно так и было). Но честно — каждый раз, когда я лечу из Кореи в Париж или любую другой европейский город, возникает ощущение поездки в прошлое. Низкая цифровизация, жесткая бюрократия, мусор, мигранты в огромном количестве — Европа уже совсем не та, что 10–20 лет назад 🕔Живя в Азии, начинаешь смотреть на мир не как на набор стран, а как на разные цивилизации. И сегодня азиатский мир объективно идёт впереди европейского.Честно, надеюсь, Европа нагонит своё. Но уже сейчас, на мой взгляд, Петербург и Москва гораздо больше «Европа», чем сама Европа. Так что если у вас нет шенгена — не расстраивайтесь. Вы всегда можете слетать в Сеул или нашу Северную столицу 🛫#southkorea
Yulia.yogatherapy | Йога и тренировки
Мы получили сегодня гражданство Германии🇩🇪Такое долгое ожидание, и вот наконец долгожданное письмо, через 2 дня можно приходить на получение гражданства. Мы успели только распечатать документы и пару раз произнестипрорепетировать торжественную клятву, чтобы потом прочитать её без запинки. Мы оба очень волновались. Меня всегда в такие моменты накрывает волна адреналина и дофамина. Я пою, пританцовываю, нервно шучу, в перерывах плачу (по любому поводу).Она с вызвала в кабинет совершенно очаровательная девушка. Она ещё раз рассказала нам про наши права, свободы, ограничения связанные с получением нового гражданства и наши обязанности. В конце мы наконец произнесли клятву, о том, что всегда буду уважать законы Германии. Девушка сама предложила нас пофотографировать на фоне флагов, очень много поздравляла и в конце пошутила, что это наш последний визит в миграционную службу 🥲.Да, до этого несколько лет у меня было ПМЖ. Но что-то изменилось. Какое то ощущение дома, что ли.
Ромео
Как я съездил в европу. Это будет пост где я кратенько про все расскажу, а потом буду выпускать более подробные посты про конкретные места. Но сначала немного про визы. Думаю вы слышали что сейчас в Европу летать не легко, но вот насколько? Сначала мы ездили сдавать биометрию в компанию, которая помогает подаваться на шинген в Испанию (кстати во Францию вроде можно без компании подрядчика подаваться, она все еще исправно выдает шингены), потом в посольстве ошиблись и выдали нам визу совсем на другие даты, а мы как бы уже билеты купили, но слава богу все исправили. Потом мне надо было сделать еще кучу каких-то доверенностей, потому что я не совершеннолетний и улетал один (кстати спросили их только один раз - при вылете из Москвы). Все это действительно долго и дорого, а сейчас еще и мультивизы перестали выдавать, вообще кайф. Про перелет - мне кажется что люди переоценивают сложность перелетов с пересадками, надо просто приехать в аэропорт, сесть в самолет, посидеть, потом прилететь в аэропорт, посидеть, сесть на самолет и еще чуть-чуть посидеть, можно спать, можно работать, можно фильмы смотреть, круто же, вас просто 12 часов никто не трогает. Все то что говорят про старый Стамбульский аэропорт, мол там люди на полу спят, гряздно там - это все правда, но мне даже понравилось, там не опасно, а даже колоритно. Про круиз - это был мой первый круиз таких огромных размеров, если вкратце - мне очень понравилось. Клевая еда, концерт зал, бассейны сверху, спорт зал, казино, куча баров, да и просто осознание того, что я был в таком месте. А более подробно про него, про места в которые он нас свозил и про то как мы с бабушкой попали там в ментовку - расскажу позже. Про Испанию и Италию - мне понравилось). Я очень давно мечтал съездить именно в такую европу: с классической архитектурой, с балкончиками, с кафешками повсюду и неторопливыми людьми - и именно так там все и оказалось. Вообще это поездка меня сильно изменила, я начал по другому смотреть на свою страну, на свое будущее, на свое мысшление и быт. @Romeo
арья не старк
Здравствуйте! А почему именно в Европу дальше хотите, а не в Азии остаться?в Азии практически нулевые возможности для легализации — это основная и самая весомая причина. по моей визе здесь даже банковский счет не открывают, поэтому приходится двигаться в сторону более лояльных к иммиграции стран.есть еще чуть менее решающие причины, которые складываются в один большой пазл. например, если конкретно про Таиланд говорить, то климат для меня тяжеловатый, хоть я и привыкла. а еще очень стремно попасть в какую-то экстренную ситуацию — к сожалению, мою группу крови здесь очень тяжело найти. я безумно люблю Азию и моя душа точно здесь, но головой понимаю, что стоит выбрать более надежную стратегию и, может, тогда получится вернуться
Психосоматика|Терапия тела & разума с Екатериной Худяк
И такая игра в жизнь тянется у меня который год!Как я переехала за границу 5 лет назад, отвалилось примерно все и продолжает отваливаться! Это очень, очень тяжело, наблюдать как уходят люди, друзья, знакомые, не получается реализовать планы, на это тратятся деньги, силы и надежды все меньше…А я в этом получаю опыт - отпускать все! Все что наживалось своим трудом! Иногда я просто реву от бессилия и разочарования 😭 а потом снова поднимаюсь и иду вперед, без понимания куда. Ведь как только появляется представление - все тут же рушиться и тогда зачем себя обнадеживать?
Компас Глобус Карта мира
🫣🫣🫣Самая е*анутая граница в моей жизни, я про Никарагуа 🇳🇮Начало ⬅️ здесь Пересекла границу Гондураса, иду к Никарагуа, какая-то тётка сидит в будке и проверяет каждого, как погранец паспорт, просит сертификат от желтой лихорадки, я ей показываю, говорит, что не пойдёт, я ей начинаю доказывать, что он международный, в Бразилии его приняли, тут она мне его отдаёт и кивает, идите дальше…Захожу в здание, там очередь, причём каждого человека по 10–15 мин мурыжат, поняла, что я тут надолго.Через 2 часа стояния подходит моя очередь, даю паспорт, и тут у погранца будто срабатывает маячок, он поднимает его и показывает своему коллеге, а тот говорит: «Уводи её!»У меня сразу мысль: «Да плевать, если я прошла допрос в США (да это уже второй раз со мной такое), то и этих е*анашек пройду!»Погранец спрашивает у меня в комнате:⚫️кем работаете;⚫️когда из РФ выехали и какой у вас был маршрут, детально напишите нам на бумажке все страны;⚫️в каких гостиницах будете жить и сколько (всё себе выписал).И ещё всякую шаблонную чушь.Даже выписал все данные моей визы США 😳Он просмотрел каждую печать в моём паспорте: где я была. Раза 3–4 вставал и уходил с коллегами советоваться. Мой паспорт побывал в руках у многих погранцов, разве что уборщица его не посмотрела 😏Разговор был исключительно на испанском языке!В итоге: 2,5 часа на границе, из них 30–40 мин. этой котовасии с вопросами и меня всё-таки впустили! Ну и денёк 🫠Кстати, печать они не ставят в паспорт, а на отдельную бумажку.#Никарагуа
Юля Ванеева 🇪🇸
Про цели на 2026Потихоньку думаю про цели на будущий год. И да, много всего типа хочется, и похудеть, и книжек сколько-то прочитать, и в беге спрогрессировать, но шевелиться и что-то делать реально хочется из-за 3 вещей: 1. Хочу сертификат по испанскому, где написано, что у меня B2, ну или С1. А то я иду иногда довольная с детьми гулять, и тут как со мной разговорится кто-нибудь, а я кроме того, что мои дети линда и пресиоса понимаю примерно ничего. Бьет по самооценке знаете ли. Хочу бумажку, чтобы самозванцу внутреннему показывать.Да, есть нюансы, что времени особо нет, мой мозг любит полениться, ну и уровня такого сейчас нет. Но за год можно много всего сделать.2. Купить квартиру. Мне очень нравится наш городок, поэтому если бы было возможно, я бы купила тут, но как будто тут можно найти что-то от 150к, что-то что хоть как-то нравится, начинается от 200, столько понятное дело нет, да и если б было все бухать в недвижку неразумно, хочется ипотеку. Ипотеку взять то еще приключение. Ну и на первоначальный взнос, налог, услуги нотариуса, нужно иметь процентов 30-35. Что тоже не так-то просто собрать.Да, есть программы для молодых и семей с детьми, где помогают с первоначальным взносом, но нужно 2 года резиденции. У нас это будет в сентябре.3. Гражданство Испании детям и себе внж на 5 лет на основании европейских граждан в родственниках. Ну тут моя любимая бюрократия и долгое ожиданиеВ общем, все непросто, но если не попробовать то точно не получится.
Малка Лоренц (Malka Lorenz)
Здравствуйте, уважаемая, любимая Малка! Преклоняюсь перед Вашей житейской мудростью. Очень редкостное качество.Прошу у Вас совета. Я, как и Вы безумно люблю этот Самый лучший город на свете. Я жила там, когда он был Ленинградом. Я хочу вернуться домой. Но мне 60. У меня работа и пенсия, я накопила денежек на комнату в коммуналке.Я куплю комнату. И я очень хорошо понимаю, что на пенсию в таком городе не прожить. У меня профессия учителя — дефектолога, много опыта. Как Вы думаете, есть ли у меня хоть немного шансов устроить свою жизнь в Петербурге?Стоит ли начинать?Простите мне этот вопрос, но у Вас всегда трезвомыслящий взгляд на ситуацию.На пенсию ни в каком городе не прожить. Поэтому с точки зрения выживания город оценивается по двум признакам: а) что в нем можно заработать и б) что в нем можно получить бесплатно. И то и другое - форма дохода.Если в городе нет работы, а вся нормальная медицина, к примеру, за деньги - в таком городе на пенсии ноги протянешь. А если, наоборот, в городе прекрасные больницы и поликлиники по ОМС, куча бесплатных мероприятий типа выставок и концертов плюс бурная деловая жизнь, то есть везде нужны люди - в таком городе и стареть гораздо комфортнее.Вы же не говорите, откуда вы планируете переехать. По сравнению с Липецком в Петербурге жить намного проще, а по сравнению с Москвой - наоборот.С другой стороны, если есть место на свете, где вы дома - конечно, лучше жить там. Не потому что дома стены помогают - они не помогают. А потому что вы будете себя просто лучше чувствовать, если будете видеть вокруг то, что вам мило. Эта постоянная ежедневная порция радости - это ведь тоже форма дохода, если вдуматься.Профессия дефектолога, насколько я знаю, пользуется большим спросом даже в государственных садах, школах и детских центрах, не говоря о частных. Я не знаю, на чем именно вы специализируетесь, но если та услуга, которую вы предлагаете, не требует прямого физического контакта (например, нацелена не на совсем маленьких деток, а на подрощенных), то вы могли бы поискать себе онлайн-клиентов уже сейчас. Чтобы после переезда у вас уже был какой-то приработок и чтобы не надо было срочно соглашаться на что попало, а было время осмотреться. Точно так же можно еще до переезда поискать не клиентов, а работу, и переезжать уже, твердо зная, что вас куда-то берут.Имея такую профессию, нелепо подрабатывать вахтером, плюс в этой сфере опыт очень высоко ценится и является преимуществом. Я бы начинала именно с работы. Вам еще не так много лет, чтобы планировать пенсионерскую жизнь. Попробуйте посмотреть на себя не как на пожилую женщину, которая прикидывает, хватит ли ей пенсии на ряженку, а как на квалифицированного специалиста, который хочет переехать в определенное место и поэтом ищет оффер именно там. Какой-нибудь айтишник не приезжает, к примеру, в Дубай, чтобы куда-нибудь устроиться на работу. Он сперва устраивается, а потом переезжает. Вы тоже так можете.У меня в этом смысле не очень трезвомыслящий взгляд, потому что я не представляю, как можно жить не в Петербурге, а где-нибудь еще. Но если вы думаете так же - это само по себе тоже аргумент. Единственное, что меня тревожило бы в вашем случае - это покупка комнаты. Может быть, вы раньше не жили в коммуналке или жили очень давно и забыли, каково это. Это довольно тяжело, к сожалению. Тут надо как-то взвесить свои силы - готовы ли вы жить в одной квартире с посторонними и не всегда приятными людьми. Особенно учитывая, что у этих людей нет денег (иначе они бы жили отдельно) и состояние квартиры и вообще стиль жизни будет соответствующий. Если вам нужна консультация риэлтора (в случае с комнатой это особенно важно), то я здесь уже делилась контактом. Есть прекрасный риэлтор Марина Громова, ищется Яндексом в два клика, ей действительно можно доверять. Не обязательно приглашать ее в качестве агента (не факт, что она согласится), но она вам расскажет о специфике покупки долей (комната - это доля, как и студия в старом фонде, и там много правовых нюансов). Это может вас уберечь от очень дорогостоящих ошибок.
Take it busy | Дарина Галаганова
Как хотелось побольше писать, но пока стараюсь вывезти новый режим:— С 7-8 утра уже начинаю работать — разница во времени — После 17-18 ежедневные просмотры квартир для аренды — Под конец дня спортИ так по кругу.Случайные заметки про жизнь в Лондоне:📌 Красные автобусы — не туристический прикол, а обычный общественный транспорт📌 Пока что город превосходит ожидания и не оправдывает страшилки, которые про него рассказывали📌 Атмосфера, архитектура, инфраструктура Лондона схожи с Москвой. Только все ощущается еще более глобальным 📌 В отличие от европейских стран, нет ощущения отчужденности из-за незнания языка, что сильно облегчает адаптацию. При этом ты не чувствуешь себя «понаехавшим», ведь большинство людей вокруг сами перебрались из других стран📌 Мы живем в банковском районе, и тут правда все ходят исключительно в жилетках из мемов про finance bro/ alpha dads :))
В чужой монастырь
Почему Thanksgiving так важен (и почему вас могут не пригласить)Thanksgiving — один из самых важных праздников для американцев, но для иммигрантов он часто остаётся недопонятым. Начинаю серию постов о том, как этот праздник работает на самом деле.Thanksgiving — один из немногих по-настоящему общенациональных праздников в США. Его отмечают почти все, независимо от религии, политических взглядов или происхождения. Это день, когда американцы возвращаются домой, даже если живут за тысячи километров. Аэропорты и дороги в эти дни переполнены — все едут к семье.Приглашение на Thanksgiving — это включение в круг. Если вас приглашают коллеги, соседи или друзья, это способ сказать: «мы вас не забыли, вы не одни здесь». Особенно если знают, что ваша семья далеко. Американцы искренне чувствуют себя некомфортно, если знают, что кто-то проведёт Thanksgiving один.Но есть важный нюансЕсли американцы знают, что у вас есть семья (супруг, супруга, дети), они автоматически предполагают, что вы будете праздновать вместе — и не будут приглашать. Это не холодность, а уважение к семейным границам. Thanksgiving воспринимается в первую очередь как праздник для "immediate family" — ближайшей семьи. Даже если это ваш первый год в США и вы понятия не имеете, как отмечать этот праздник, коллеги и соседи могут не пригласить вас, потому что не хотят "навязываться" или "отрывать вас от семьи".Обычно приглашают тех, кто:Один/одна (single)Чья семья далеко (родители в другом штате или стране)Кто явно обозначил, что будет одинЕсли хотите, чтобы вас пригласили или помогли с организацией вашего первого Thanksgiving, стоит дать сигнал:"We've never celebrated Thanksgiving before — do you have any tips?""This will be our first Thanksgiving in the US. We're still figuring out how it works."После такой фразы американцы обычно сами либо приглашают к себе либо помогают советом. В следующем посте — о том, как Thanksgiving работает, если вы в браке с американцем/американкой. Там правила намного строже.
Испания: закон и право
*Полезно знать*‼️Развернутое пояснение.Хотела коротенько написать, что нельзя оформить доверенность на кого-то (в том числе на сына или дочь доверителя) для действий ПОСЛЕ СМЕРТИ доверителя (родителя/родителей).В соответствии с законодательством Испании (и всего цивилизованного мира), доверенность прекращает свое действие в день смерти доверителя. Пользоваться ей доверенное лицо уже не имеет права.Очевидное для многих, но как выяснилось, есть недобросовестные либо необразованные переводчики/цы, которые предлагают оформить подобное своим клиентам....вместо завещания (!!!)Действительно, подойти к нотариусу, сказать, что нужна генеральная доверенность, вписать данные доверителя (родителей) и доверенного лица (ребенка), работа не требующая сильных умственных затрат.Оформить завещание, которое нужно составить самому (самой) и предоставить нотариусу проект, гораздо сложнее (завещание оформляется в две колонки, на испанском и на языке, которым владеет завещатель - это требование закона, а не рекомендации).Пламенный привет таким специалистам.
wings & words
добрый вечер 🤍да, я переехала) жилье от компании, мы ни за что не платим: воду, свет, электричество (и все что в здании, например у меня в здании есть бассейн, зал, сауна, зал для йоги, настольного тенниса и кажется теннисный корт) конечно, Катар - мусульманская страна, а авиакомпания, которая внутри страны обязана соблюдать правила: тоесть разделения есть и очень четкие, в зданиях либо полностью девочки, либо парни. это мое третье жилье) в первом все было супер, оно было новым, но у них были проблемы со зданием, и так как компания сочла, что нам жить там небезопасно, всех переселили. во втором жилье мне очень было некомфортно, так как оно было довольно старым, и мне не нравилась девочка, с которой меня поставили. я позвонила и меня переселили) тут намного комфортнее, светлее и близко к аэропорту. транспорт также от компании, и забирает прямо у дверей здания) живу с марокканкой и казашкой)
Бойкова и весь этот балет
Сегодня общалась про шенгенские визы со своим агентом.Вот вам новости:Короче, на техническом уровне больше нельзя получить мультивизу. Там оказывается на русский паспорт теперь блокируется выбор мультивизы во всех консульствах. Только однократка. Но! Теперь интереснее подаваться на итальянскую визу, чем на французскую. Итальянцы дают быстрее. А еще: У британцев ничего не поменялось. Они не шенген. Так что —> все уедем жить в Лондон!
Португальские настроения
Мама сказала, что у меня самый классный канал на свете, поэтому мама едет в Португалию……или делюсь кейсом получения португальской визы в МосквеДано: виза по приглашению на 36 днейПодача: в консульстве Португалии и ИспанииПодготовка документов: нам все делали помогаторы, список меняется так же часто, как настроение женщиныОжидание слота: около месяцаДата подачи: 7 июляВремя ожидания: 4 месяца!!!Срок визы: четко под даты поездкиДоставка: платная по адресу или приходишь ножками самЧерез два месяца я начала нервничать, через три уже писать и звонить в консульство и посольство. В ответ: мы ничего не знаем, ждите…сейчас сроки около 4-6 месяцев…могут выдать за день до поездки…Так что, если ваши близкие мечтают о вылазке в страну сардин, планируйте это ооооочень заранее 🙃Португальские настроения
Peregudov
Страшно признаться: Опортьюнити костИ всё таки иногда сложный процент прерывается. И нет более брутального способа его прервать, чем эмиграция.Сложный процент (опыт) прерывается буквально во всём. Что говорить: переезжая в другую страну, мы заново учимся говорить!Представьте, первые двадцать лет жизни вы учились хорошо владеть языком. А теперь что? Ещё двадцать лет учиться владеть другим?И так во всёмКогда меня спрашивают главные впечатления от переезда, я говорю, что просто вернулся на десять лет назад, только теперь в Америке.- Снова никого не знаю и только начинаю карьеру- Снова делаю стартап с непонятными перспективами- Снова разбираюсь во "взрослой" жизни - документах, банках, бюрократии- Снова нужно заработать приличных денег, потому как твои прошлые "приличные" здесь уже не такие и приличные.И нужно очень хорошо понимать, зачем тебе это всёИначе сложно будет объяснить себе, зачем отказался от того комфорта, который заслужил в прошлой жизни. В моём случае, я это понимал. И, если честно, именно от комфорта и уезжал. И именно за новым вызовом и ехал. В плохие дни, когда я ною, жена говорит: "я не понимаю, чего ты страдаешь, ты же ровно этого и хотел". И я такой: "А, ну да!", и расслабляюсь. Странный я человек. Мне надо страдать, достигая чего-то. Иначе я буду страдать ещё больше.Но есть ещё такая штука - Опортьюнити костЦена возможности. А что я потенциально потерял, решившись на эту возможность?В моём случае: а от чего я отказался, уезжая из России? Что бы у меня сейчас могло быть, если бы я не уехал. Это опортьюнити кост - цена возможности.И вот, в дни когда плохо и ничего не получается, в голове появляются эти мысли: - А что, если бы остался- А вот как легко можно было сделать вот это- А вот мои друзья сейчас делают то, и как успешно- А вот тот чувак вон как разбогател (это, конечно, особенно тяжело)Сейчас, правда, уже почти не лезут эти мысли, со временем проходит (а уж в хорошие дни так вообще). Но в первые два года... Да и сейчас, нет-нет, да и всплывёт такая мысль в голове. И в этом страшно признаться.