Дорогие мои супергероини, я тут поняла, что уже почти месяц не появляюсь в соцсетях.И, наверное, многие это заметили.Короче, я ушла в свою внутреннюю пещеру. Да, звучит слегка драматично. Как будто я завернулась в плащ, взяла посох и ушла жить в горы. Но ощущается это примерно так.Год назад я начала говорить про свой кризис среднего возраста. Тогда это были какие-то первые мысли, первые вопросы к себе. А потом случилась Индия. Два месяца. И черт, когда ты вдруг оказываешься далеко от своей обычной жизни, от работы, от бесконечных дел, от привычного «надо», в голове начинают происходить очень странные вещи.Сначала кажется, что ты просто отдыхаешь. Потом начинаешь думать. Потом думаешь еще больше.И вот где-то там, среди всех этих размышлений, йоги, медитаций, разговоров с собой и попыток понять, чего я вообще хочу от следующих лет своей жизни, я вдруг поняла одну вещь.Так, как раньше, я больше не хочу.Особенно это касается работы, самореализации, того, куда я вкладываю свое время, силы и, если честно, свою жизнь.И сейчас внутри меня что-то очень активно шевелится, созревает, перекраивается. Какие-то идеи приходят, какие-то уходят, какие-то возвращаются снова. Иногда мне кажется, что я уже все поняла. Через два дня думаю: ну нет, фигня какая-то, давай заново.Поэтому мне сейчас совсем не хочется делать вид, что все как обычно. Писать посты просто потому, что надо писать посты, у меня тоже не получается. Хочется сидеть в своей пещере, ковыряться в мыслях, смотреть на них с разных сторон и ждать, пока вся эта внутренняя каша наконец превратится во что-то более понятное.Когда это случится, я не знаю.Но я точно знаю, что рано или поздно выйду из этой пещеры. Надеюсь, не совсем седая и не разговаривающая исключительно загадками😂
Чашечка чая и психология
@parapegmata_t · 1.3K подписчиков
Посты канала Чашечка чая и психология в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психолог для уставших супергероиньЯ знаю, каково это — чувствовать себя перегруженной и выжатой до предела. Именно поэтому я здесь — для женщин, как ты, и для женщин, как я — уставших супергероиньhttps://taplink.cc/parapegmata
Посты канала
Я в последнее время всё чаще слышу: «порадуй внутреннего ребёнка». И вроде идея тёплая, но у меня всё время поднимается вопрос:«А где потерялся наш внутренний взрослый?»Потому что если честно, мы и так живём в мире, где ребёнку всё время что-то предлагают: купи, сходи, побалуй себя.И вот ты вроде заботишься о себе, а потом смотришь на пакеты, чеки, 10ю кофточку, которую не с чем носить и мусорное ведро, которое опять полное всеми отшелушенными упаковками.Но почему-то лучше если и становится , то на время.Мне кажется, внутренний ребёнок без взрослого очень быстро остаётся один. С кучей сладкого, шмоток-фиготок, но без ощущения безопасности.Внутренний взрослый - это тот, кто вообще смотрит на реальность. Он не ругает и не гладит по головке, а замечает, что я не голодная, а вымотанная. Что мне нужна не сауна, шоколадка и ещё одно платье, а поставит границы, сократить нагрузку, уйти оттуда где мне делают плохо и прийти туда где мне хорошо. Что мне не нужен ещё один свитер, мне нужен вечер в тишине.Взрослый не орёт «соберись».Он говорит что-то очень простое.«Я вижу, что тебе тяжело. Давай подумаем, что правда поможет сейчас».Иногда это еда, иногда массаж, а иногда сессия с психологом. Иногда это вытащить себя за шкирку из тёплой постели и пойти на тренировку для спины.Иногда просто лечь и чтобы все отстали.А иногда это скучный, неинстаграмный выбор: не покупать, не заедать, не бежать. Просто посидеть с неприятным чувством и не развалиться.И вот в эти моменты внутри что-то тихо отрастает.Внутри отрастает опора на себя.И ещё одна штука. Внутренний взрослый всегда за контакт с реальностью и помнит что есть тело, которое потом будет расплачиваться, есть деньги, которые кончаются, есть мир вокруг, который уже задыхается от этого «порадовать себя».Если коротко.Ребёнка радовать важно.Но без взрослого он быстро остаётся без сил и без дома.Наливай ещё чай. Мы никуда не спешим☕️🫖
Как же я устала от того, что я слишком русская тут в Лондоне.В России никто никогда не говорил мне, что я грубая. Наоборот - я всегда была тихой, спокойной и внимательной. Здесь же в Лондоне всё время получаю обратную связь от сотрудников: что я слишком громко и резко говорю, что я закрытая, что я грубая…И пока ещё контролируешь себя, то ничего, а когда расслабишься, почувствуешь что тебя принимают, позволишь себе быт собой - как тут же прилетает.И, конечно же, не в лицо.Тебе просто передают:«кто-то сказал, что ты там вот…»Ах, спасибо, я так люблю анонимную пассивно-агрессивную обратную связь!И знаете, снова хочется свернуться в клубочек: тише, нежнее, полегче, не дай бог быть собой.И вот так живёшь в постоянном ощущении, что твой голос - громче нормы, твой смех - резче чем надо.Но, честно?Я ж совсем не про грубость. Иногда я устала и мне тяжело говорить и думать на английском, иногда я просто забываю подправить своё истерн юропиан лицо и улыбнуться.А часто я просто шучу, но мне нужно потом ещё час объяснять, что я имела в виду😭😭😭Говорю я правда громче и прямее, чем в среднем по палате. Блин, раньше бы никогда не подумала, что у меня могут возникнуть такие проблемы.А вы сталкиваетесь/ сталкивались с чем-то подобным? Что делали? Как справлялись?
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияБез пустоты не бывaет нaполненности. Нaучись любить и тaкие дни, когдa все остaнaвливaется. Когдa не можешь быть сильным, решительным, собрaнным. Я нaзывaю тaкие дни “кaнскa”, что с фaрерского – “может быть”. Когдa ни нa один свой вопрос не можешь ответить определенно – просто молчишь, спишь, ешь или идешь по неприметной улице до тех пор, покa не полегчaет. А полегчaет обязaтельно. Сaмые суровые ливни зaкaнчивaются солнцем.© Хaруки Мурaкaми "Норвежский лес"
— Нельзя поверить в невозможное!— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!⠀Когда я перестаю желать и мечтать, это звоночек об эмоциональном выгорании. Так что я четко контролирую этот момент, и всегда напоминаю себе о любимом правиле «трех Н»: Нет Ничего Невозможного!⠀Это правда. Свою реальность реализуем только мы сами.⠀А я жду в комментариях ваши желания и мечты🥰 Пусть это будет тест на выгорание и на способность слышать себя в шуме забот и бесконечных дел.
Я сегодня много ходила. Вернула в свою жизнь 10 тыс шагов. Сегодня было 19000Наблюдала за людьми. За их лицами и скрытыми на них эмоциями. Все в своих мыслях. Напряжение на лице. Только одна девушка встретилась, которая улыбалась изнутри. Её глаза светились. Она шла, рассекая поток воздуха, улыбаясь глазами.... И такое тепло было от неё. Она была счастлива в тот самый момент. А остальные встречные были хмурые. Это не делает их плохими... Просто они провалились в свои эмоции, потеряли вкус к жизни. Увы, мы так живём... В большинстве своём. Перестали радоваться мелочам, не замечаем хорошее вокруг... Ждём чего-то или кого-то, чтобы почувствовать наконец счастье. А оно всегда с нами, всегда рядом... Стоит только протянуть руку и заметить. "Вкус жизни".. . Стоит пересмотреть.
Армейский родительский чат вчера искрил. Святая женщина – куратор отвечала на сыпавшиеся каждые десять минут вопросы.-А они пообедали?- Уже час не могу до моего дозвониться!- А когда приедут?-А что дальше?- А почему так долго выдают форму!Святая женщина на последний вопрос не выдержала :- Что значит долго? Всё, служба началась! Теперь спешить абсолютно некуда!#мамасолдатки
🫖 Напитки. Что пить для чистоты ума и тела, и целостного восприятия жизни?У напитков своя энергия и это влияет на состояние и восприятие жизни.Это хорошо увидел в работе.С людьми, которые были тревожные в суете и напряжении, часто была история с кофе.Они пили его, а потом удивлялись, почему им плохо.Дальше сами замечали:было нормально, попил кофе — и всё, понесло, и весь день наперекосяк.Раздражение, тревожность, суета.Есть конституции тела, которым кофе и стимуляторы вообще ОЧЕНЬ плохо подходят.Например, меня от этого разрывает.Энергии много, но она не управляемая.Поэтому я это убрал.Мне важно сохранять ясность.Также я это хорошо прочувствовал на себе, когда начал плотно заниматься собой — однажды заметил, что перестал пить чёрный и зелёный чаи.После пробовал — чувствовал, что от них ум быстрее, внутри суета, раздражительность, и спад. С кофе так тем более.Мне важно жить в более спокойном и ясном состоянии.Я работаю с людьми, работаю с состоянием, с психикой, с духовной темой.На это нужна внутреннее моё собственное сильное состояние. И если сам живу в разогнанном или тяжёлом — это сразу влияет и на людей, и мне тяжело.Если резюмировать по сути:Стимулирующие напитки — это разгон. В ведическом языке — это называется гуна страсти. ⚡Мягкие напитки — наполнение, спокойствие, умиротворение. Гуна благости. 🌱Раньше мне казалось, что мягкие напитки слабые, просто вкусные.а это чувствительность была грубая.Хотелось яркого вкуса и сильного эффекта.Когда сознание очистилось — провствовал, что каждый классный и действует по-разному.Они расслабляют, согревают, успокаиваюь,гармонитизруют. Каждый по своему.Мне это очень понравилось.Не грубое воздействие, как от стимуляторов.А мягкое. Тонкое. Без долбежки нервной системы.Для нашей чистки сейчас лучше оставить:• воду• травяные чаи• фруктовые чаи без химии• цикорий/травяной кофе если хочется кофейного вкусаУбрать:— кофе— чёрный / зелёный чай / пуэр— любые стимулирующие напитки— сладкие напиткиЗдесь вопрос вообще не про запреты.Смысл — почувствовать, как тело и ум живут без постоянного разгона. Какой вы вообще настоящий. ❤️Дайте возможность сознанию вывести из себя все стимулы, и увидеть настоящее восприятие.Понаблюдайте что с вами после какого напитка:* спокойно?* суетно?* хочется ещё?* появляется ясность?Это практика знакомства с собой.Поделитесь в комментариях:что пьёте сейчас и какие травяные чаи вам нравятся? 🫖🌿Дополнительно прочитать в комментариях:→ Что я выделяю в первую очередь, и что мне очень нравится по напиткам→ Про воду→ Про мёдЕсть ещё разные чаи и напитки тоже, которы пробовал, пишите про них — обсудим каждый. Для меня это важно, тему продолжаю изучать 🔬
№6Внутри иначе, чем снаружи. Наблюдать за чем-то всегда немного не так, истинное проживание исходит изнутри.И через что-то внешнее можно понять, забрать, унести, но только если усилием Воли или Волею случая внешнее сделать внутренним.Найти иной угол.
TON +100%: не #отработочка, а урок большого сценарияНаблюдаю за ростом TON.С момента публикации сетапа цена выросла более чем на 100% — и всё это буквально за несколько дней.Писать в привычном стиле «отработочка» не хочется.Гораздо интереснее здесь другое: почему мы часто сторонимся возможностей именно тогда, когда они технически выглядят наиболее уместно?TON падал годами. Интерес к активу был во многом потерян. При этом техническая картина уже давно становилась всё более бычьей — я неоднократно показывал это в разборах.Но именно в таких местах многим психологически сложно действовать.Не потому что люди «плохо анализируют». А потому что после долгого падения актив начинает восприниматься как что-то мёртвое, разочаровавшее, потерянное. Даже когда график уже говорит обратное.А потом рынок делает ррраз — и движение начинается.И вот здесь важна не только история TON.На российском рынке может быть очень похожий механизм.Я говорил о вероятности роста по TON ещё в феврале. Само движение началось в начале мая — да, позже, чем хотелось бы. Но большой сценарий при этом никуда не исчезал.Так же и по нашему рынку: рост может задерживаться, коррекции могут выматывать, новости могут давить, но это не обязательно отменяет большой сценарий, если структура рынка его сохраняет.Обычно считается, что акции не растут как крипта. Но и на российском, и на американском фондовом рынке есть бумаги, которые на существенных дистанциях опережали даже Биткоин.Поэтому фондовый рынок всё ещё интересен.Я часто говорю о крипте в контексте диверсификации. Но сегодня предлагаю посмотреть на эту историю шире.Через какое-то время многие могут оказаться в похожем положении: раньше верили в актив, потом устали, продали, не докупили, не решились зайти — а движение в итоге оказалось сильнее ожиданий.Это типичная рыночная история.Сейчас она просто очень наглядно проявилась на TON.Подобные истории возможны и в сильных акциях. В металлах. А когда по Индексу появятся более явные подтверждения разворота, важно будет держать в голове не только локальные колебания, но и масштаб дальнейшего движения, который корректно ожидать по техническому анализу.Большой сценарий нужен не для того, чтобы угадывать каждый день.Он нужен как ориентир, который помогает не обесценить сильную идею только потому, что рынок заставил подождать.И это касается не только TON. Иногда рынок, отдельная акция или даже целая система начинают разворачиваться раньше, чем к людям возвращается вера. Об этом отдельно напишу дальше.#TONUSDT #криптовалюты #психология #БольшойСценарий◽ Канал в «Максе»
Как отличить здоровую привязанность от эмоционального слияния?Рассказываете маме, что вышли на новую должность. Она вздыхает: «Ну, хорошо. Только ты там не перетруждайся. Я заеду в четверг, проверю, ешь ли ты нормально»Вы чувствуете не радость от успеха, а тяжесть и напряжениеСообщаете отцу, что решили развестись. Он хмурится: «Ты вечно всё усложняешь. От добра добра не ищут. Ладно, разбирайся сам, только не приходи потом жаловаться»Вроде бы желают лучшего. И завершение даже звучит как поддержка самостоятельности. Но посыл считывается иначе: «Я в тебя не верю, и буду ждать твоего падения, чтобы сказать: «Я же предупреждал»В обоих случаях формально звучит забота. Но она ощущается как утяжелённое одеяло, а не как удобная обувь для движения вперёд.Вы можете возразить: «Утяжелённое одеяло - отличная вещь, под ним так сладко спится!» Да, забота через удержание так и работает - только в этом «сне» может пройти вся жизньВ семейной системной психологии, в частности в модели Дэвида Олсона, есть описание двух состояний:1. Здоровая сплочённость - члены семьи чувствуют тепло и поддержку, но каждый остаётся отдельной личностью«Мои знания и опыт в твоём распоряжении и на твое усмотрение»«Я рядом, если понадоблюсь»Попросить можно без стыда, отказать - без катастрофы2. Эмоциональное слияние - состояние размытых границ. Автономия воспринимается как угроза связи. Несогласие - унижение. Отстранение гарантированно вызывает обиду.«Я лучше знаю, что и как тебе нужно»«Если мне плохо, ты обязан это исправить»Слияние редко выглядит как открытая агрессия. Оно укрывается за социально одобряемыми масками:1. Любовный долг«Я для тебя всё сделала, жизнь положила, а ты…»Взрослый ребёнок живёт с ощущением, что обязан отрабатывать любовь послушанием, отчётами и ответными жертвамиТеория самодетерминации Деси и Райана: когда поддержка условна - «я люблю тебя, если ты соответствуешь моим ожиданиям», - это блокирует базовую потребность в автономии. Результат - хроническая тревога и подорванная способность опираться на себя2. Гиперопека как недоверие«Я уже купила тебе билеты, незачем было искать другой вариант»«Не стоит этого делать - мне не помогло»Забота становится способом взять на себя ответственность взрослого ребенка и одновременно отнять у него авторство собственной жизни.Исследования Карен Фингерман показывают: гиперопека в отношении взрослого ребенка парализует его волю3. Эмоциональный шантаж под маской уязвимостиВ теории семейных систем Мюррея Боуэна это называется эмоциональной реактивностью - неспособностью регулировать свои эмоции без вовлечения другого человека. Здоровая связь: «Мне немного тоскливо, но я что-нибудь придумаю». Слияние: «Мне тоскливо, а ты все время занят»При выходе из слияния задача - не переделать родителей, а изменить свою часть процесса:1. Назовите вещи своими именами«Ты пытаешься меня контролировать»2. Распределите ответственность«Я из-за тебя не сплю» - «Мне жаль. Я не могу обеспечить твой сон, но готова помочь с доктором, который с этим справится».3. Введите паузуСлияние требует немедленной реакции: позвонил - возьми трубку, попросил - сделай«Я обдумаю твою просьбу и посмотрю, что можно сделать»Пауза возвращает вам право на выбор4. Продемонстрируйте альтернативу слияния:❌ «Ты должна отчитываться, где ты» → ✅ «Я с удовольствием делюсь с тобой, когда мне комфортно»❌ «Я сделаю это за тебя» → ✅ «Спасибо, но постараюсь справиться сама. Если потребуется помощь - позвоню»Чаще всего родители действуют не зная других способов быть близкими, потому что так были воспитаны сами.Выход из клетки - перестройка формата: от поглощения к уважению, от контроля к довериюИ ещё: приведённые примеры могут напомнить вам взаимодействие не только с родителями, но и с партнёром в мужско-женских отношениях. Схожесть не полная и мы обязательно обсудим разницу, а пока не стоит переносить практики один в один без адаптацииКакой из маркеров слияния вы узнали в своих отношениях? Что отозвалось сильнее всего?
Когда я рассказываю о благоприятных арканах для совместимости, чаще всего упоминаю 5, 14 и 17.Отношения под покровительством этих Арканов действительно прекрасны — их сила не в бурных эмоциях, а в чём‑то более глубоком и устойчивом: в надежности, доверии, спокойной гармонии.Но есть аркан с совсем другой энергией — тот, что вызывает мурашки от одного взгляда, волнение от короткого сообщения и притяжение, которое сложно объяснить логикой.Сегодня — время 6 аркана («Влюблённые»). Давайте разберём его энергии подробнее! ❤️
Когда вы обладаете этими способностями, вы голая. Всё попадает в вас. Это безостановочный метеоритный дождь. Когда вы хоть немного осознаете свои способности, вы можете интерпретировать то, что попадает в вас. Когда вы умеете управлять своими способностями… Что ж, вы можете разное. В том числе, до определенной степени модерировать интенсивность попадающего в вас.Модерация это про ваши практические навыки и про место, в котором вы находитесь. На Бали радио в моем теле почти не выключается. Тысячи голосов, образов, вспышек, прозрений. 24/7. Я ловлю всё отовсюду. Люди, события, духи, прошлое, будущее. Всё везде и сразу. Но и почти не утомляет. Просто плаваю в этом, стараясь не вовлекаться. В 2010, до того момента, как я начала постоянно медитировать, я бы не справилась с таким объемом. Будучи голой, но без особых навыков вывозить такое сложно. Думаю, это одна из причин моей хронической бессонницы с раннего детства. Слишком много сигналов без каких либо преград и фильтров проходили внутрь. В Португалии чуть легче, но с большой зависимостью от локации. Синтровские леса — сплошная магия и ведьмовство. Можно ритуалить с утра до вечера, гонять энергии, общаться с духами. Вгружать в себя заклинания буквально из воздуха. А Томар, например, мягкий, благословенный, качает на белых энергиях. Туда можно ехать за чем-то очень человеческим. Здоровье, дети, счастье, любовь. Место, где прожила последние пол года накрыто куполом (Ох, про это большой текст хочется написать). Почти ничего внешнее не просачивается. Зато просачивается что-то из глубин земли. Такое, с чем раз за разом все сложнее разбираться. Не успеваешь с одним поработать, как уже новая порция на столе. В конце концов мы с мужем там сильно устали от энергий и переехали. Это беспрепятственное попадание внутрь всего и вся и даёт полную картину. В одной квартире я не могла спать в главной спальне. Там было что-то то ли мертвое то ли живое, но очень беспокойное. Как будто что-то мечущееся между и привлекающее этим внимание. Мини-расследование всё прояснило. Прямо под спальней, на первом этаже находился большой банк крови. Это же дает мне возможность видеть духов леса и их настроение. Это же дает мне возможность видеть энергетические (психологические) дырки в людях и что с этим делать (а иногда видеть, в каком возрасте эта дырка образовалась). Это же дает мне возможность чувствовать гниль там, где ну очень красивая картинка. Это же дает знания и методы, которые я не читала, не видела и не слышала нигде. Просто получаешь, как оно устроено и что с этим делать.Это же дает понимание, что делать конкретно здесь и сейчас. Что не надо вести эту программу, надо вести другую. И как именно её надо вести. И что именно надо делать. И что вот на эту встречу надо ехать, хотя ужасно неохота, а охото на диване лежать. И что вот этот человек — тот самый, который нужен. Цена у этого тоже есть и она не низкая. Когда чувствуешь слишком много, психика не справляется с размещением мира внутри. Я очень устаю от шума, но также могу устать от того, что не было сказано. От хаотичных энергий, от мест, где слишком много подавленного, слишком много разных неосознанных тел. Поэтому практика. Медитация, ритуалы, тишина, лес (не всякий), СПА, безопасные разговоры. Всё, чтобы научиться управлять этим метеоритным дождем, а вернее своими фильтрами к нему. Всё, чтобы научиться заземлять себя, вывозить поступающий объем (а иногда и просто винишко, чтобы заземлится быстро, потому что невыносимо, но это опасная дорожка и к ней я отношусь с вниманием и балуюсь редко). *про что написала Нина (мой низкий поклон и уважение за смелость быть собой).Травмирующие события так потрясают наше представление о бытие, что все защиты спадают. Бронь истощается и обнаженные части тела внезапно для человека начинают принимать то, что и так было в воздухе. С практикой приходит навык получения ответов на задавание вопросов в сон. И еще с ней приходит навык осознания, что часто, очень часто МЫ ПРОСТО ЗАДАЕМ НЕ ТЕ ВОПРОСЫ.