SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 12

Лента темы

sawaflow
Забавно, как воспринимается снова оказаться в городе, который стал тебе наполновну родным. Несмотря на другой язык и цены в другой валюте, тебе легко и понятно, ты не ощущаешь, что уехал куда-то далеко, уехал из страны. Ты дома. В центре ты знаешь каждую вторую улицу, и тебе как-то приятно от того, что вызывая такси по неизвестному адресу, ты оказываешься там, где ориентируешься без связи.Я болею и работаю на удаленке, но вчера вечером вышла на улицу, на Мераб Костава, и через 0,00001 секунду поймала себя на мысли, что хочу остаться здесь на Новый год.Но не останусь. И это приятное чувство. Я ещё ни разу не прилетала с обратным билетом, это мой первый.Уезжать надо, чтобы хотелось возвращаться.
Татьяна Мэй
Уф. Во-первых, огромное спасибо Хасану, Рафику, Майе и Алене за стремительный отклик. И поскольку не уверена, что они подписчики, то наверное, людям, которые увидели мой отчаянный призыв и попросили их зайти в комменты. Это было очень вовремя, а то я, безуспешно испробовав для коммуникации английский, сербский и русский, чувствовала себя как человек, который вызвался перевести хромого через подвесной мост и внезапно понял, что и сам на протезе.Про доброту - это все, братцы, глупости. Просто если ты хоть раз в жизни на себе почувствовал - каково это, оказаться в чужой стране без знания языка, особенно в присутственных местах, где обычно сотрудники излишним гуманизмом не страдают, то впредь будешь гораздо внимательней к такого рода проблемам у ближнего. Тем более когда ближняя, как выяснилось, в Черногории одна как перст, ни друзей ни родных, и последние десять лет проработала уборщицей в Турции. Принесла документы, выданные работодателем, в МУП, местный аналог МФЦ, только дико тормознутый, отстояла очередь - и чиновница в окошке вернула драгоценные бумажки, что-то недовольно протарахтев. А я стояла как раз за этой Туркан, и когда она развернулась, увидела ее потерянное лицо. Всунулась в окошечко, вникла в проблему - переводчик ошибся в годе рождения, заодно успела обнаружить, что мои документы еще не готовы, - и, выведя наружу, попыталась объяснить, где засада. Втуне. И кстати, добрые люди, советующие воспользоваться гугл-переводчиком, - не поверите, это было первое, что мы попытались сделать. Но прочтя в предложенном им переводе что-то там про приданое и безделки, поняла, что искусственный разум еще плоховат и надо искать естественный.Тут подошел муж, явно испытал некоторое облегчение, что у этого нового котика по крайней мере все лапы на месте, и мы повезли Туркан к нотариусу, как велела чиновница в МУПе. Отстояли еще одну очередь. Предсказуемо услышали, что нотариус в гробу видала этот документ и пусть его исправляет косорукий переводчик. Но тут уже, на мое счастье, появились добрые волшебники со знанием азербайджанского, и Хасан все объяснил наконец своей соотечественнице. Я испытала гамму чувств, от радости до ужаса, когда Туркан внезапно поцеловала мне руку. Чуть было не заорала: "Вы мне это прекратите!" Но мы просто обнялись.Вспомнила, кстати, как летом в Питере ездила в наш МФЦ на Седова, любезность и доброту сотрудников которого превозносила всем до небес. Они там и правда очень милые люди. Но у стойки, где толпятся иностранцы, все же случился некоторый, что ли, эксцесс. Юная барышня отрывисто, начальственно втолковывала что-то работягам, медного цвета таджикам. Те вели себя совершенно как сегодняшняя Туркан - то есть растерянно моргали, не поспевая за стремительным потоком слов. "Придите с тем, кто понимает по-русски!" - услышала я наконец и не выдержала.- Знаете, как сложно в неродной стране говорить и понимать на чужом языке. Им будет проще, если общаться медленней и четче проговаривать слова.Барышня ответила с некоторым вызовом:- А я вот живу в своей стране! В чужие не езжу!- Они тоже в своей жили. Жизнь большая, всякое может случиться. - Помедлила и сконфуженно добавила: - Добрее надо быть.Как ни странно, оппонентка моя вдруг заметно растерялась. Неуверенно молвила:- Это вы меня еще злой не видели.Надеюсь, они там все же объяснились друг с другом.А вообще все на пользу - я сегодня задним числом сделала себе пометку в памяти - всегда, всегда проверять в документах каждую закорючку. А то я тоже любитель беспечно сунуть полученные бумаги в сумку, не читая.
Львиная доля
Каждому русскому по 3 паспорта!Сегодня получил новый загран. Наконец-то все документы для поступления в Словению готовы, скоро отправлю их в вуз!На днях расскажу вам про эпопею со сбором бумажек и сколько денег ушло на них. Оказывается, для эмиграции нужно изрядно потратиться ещё до пересечения границы)А чтобы проблем с этим не было, побуду ближайшие полгодика патриотом. А то отправите на радостях мои посты Мизулиной, кто вас знает?
Из 🇯🇵 в 🇬🇧, стартап и другие истории
Как я переехала в Лондон. Реальная история Официально моя иммиграция в Лондон случилась 21 февраля 2023 года, когда я торжественно и радостно въехала в UK по визе Global Talent.Неофициально я самоидентифицировалась как Londoner (и поменяла свой номер в WhatsApp) почти на год раньше.Сразу выкатываю дисклеймер – никакие иммиграционные законы в процессе нарушены не были! А дело было так.Часть 1. Что я делаю со своей жизнью?В сентябре 2021 года одним прекрасным утром я проснулась, подошла к зеркалу и получила заряд инсайтом озарением по голове:«Что я делаю со своей жизнью? Я же прекрасно знаю, где я хочу жить.»На тот момент я уже четвертый год куковала в Москве (после магистратуры в Лондоне и планов там остаться, которые благополучно разрушились с маминым инсультом) и работала в стартапе с офисным графиком. Я очень хотела уехать и знала, что рано или поздно это сделаю, но не знала, куда. Или, скорее, знала, но всё это время боялась себе признаться, что больше всего на свете хочу вернуться. На момент окончания моей магистратуры и еще пару лет после мне - журналисту-продюсеру-телевизионщику со спортивной специализацией - эта перспектива казалась максимально призрачной и труднодоступной. Но в 2021 году я уже была не журналистом, а Head of Communications в медицинском стартапе с международным направлением. Уже более конвертируемо.Однако был нюанс. Работа у меня была в офисе в Москве, а релокацию после раунда обещали в Амстердам. «Я не знаю, как я буду выбирать между любимой работой и любимой страной. Но верю, что смогу соединить точки – даже если пока не представляю, в какую фигуру они сложатся.» – решила я. На дворе был разгар ковида, но в новостях пронеслась молния, что с ВОЗовскими прививками в UK больше не нужен карантин. Я метнулась в Хорватию за прививкой однофазной J&J (как раз в качестве бустера через полгода после Спутника) и забронировала ближайший отпуск в Лондоне – чтобы синхронизироваться со своим ощущением, что дом именно здесь.Внезапно моя давняя знакомая по университету (с которой мы не виделись и толком не разговаривали лет 5) щедро предлагает мне остановиться в ее просторной пустой квартире со старинными эркерными окнами на всю неделю. Квартира оказалась в Челси, в одном из викторианских домов из красного кирпича, посреди открыточного, чопорного Западного Лондона. Тот отпуск завершился для меня одним из самых дорогих моему сердцу скетчей об этом городе и безусловным ощущением, что я наконец-то снова дома.На тот момент я не понимала, с какой именно стороны подступиться к своей цели, но решила: начну проводить здесь максимум легального времени в год по своему кошерному паспорту. Использую это время для того, чтобы найти нужные связи и опоры – и пойму, что делать дальше. Забегая вперед – в общем-то, так и случилось. Но намного более непредсказуемо, странно и причудливо, чем я могла себе представить на тот момент.
Юрист инфобизнеса | Карина Журавлева
🫶Наконец-то! Мы её нашли! Ту самую квартиру, в которую заходишь и первым делом думаешь: ХОЧУ здесь жить!Когда я впервые вошла, мозг пытался прогнать квартиру по списку: планировка, соседи, бюджет, кухня, кровать и тд. Но тело уже решило за меня. Эта квартира как будто сразу выиграла, ещё до рациональных доводов и сравнений.Мы вообще-то искали последний этаж — хотелось избежать потенциальных проблем с потенциально шумными соседями сверху. В этом доме такая квартира была уже занята. Но, как ни странно, чувство, что "мы дома" всё равно возникло у нас обоих.Прошлая квартира была неплохая, новая — и это было её главным плюсом. Но мы промахнулись с районом, планировкой и где-то внутри слишком сильно включили внутреннего Скруджа, пожалели денег.Но всё же от того, где я живу, сильно зависит моё настроение и уровень энергии.Терпеть что-то, свыкаться с чем-то — для меня очень энергозатратно. Если можно выбирать, где просыпаться по утрам, лучше же выбрать, где тебе по‑настоящему хорошо. Тем более я сама создала себе эту возможность. Выбирать.
rebel woman
Мы решили уехать из Португалии и эмигрировать ещё разРешение не возникло сегодня, мы плавно шли к нему последний год. Чемоданы пока не пакуем, даже страну ещё не выбрали, но внутреннее решение уже есть.Как всё начиналось. Летом 2023 мы с Давидом 2 месяца путешествовали по Франции, Испании, Португалии и Германии, чтобы выбрать одну страну по душе из четырёх подходящих. Я сделала табличку с критериями, по которым мы оценивали страны: климат, люди, налоги, сколько лет до паспорта, как легализоваться и тд. Все 4 страны нам так или иначе подходили, но выбрали мы по итогу самый простой на тот момент вариант — Португалию. Были фиксированные налоги 20% по NHR, 5 лет до паспорта, язык на А2 для гражданства и добрейшие люди. Вообще одна природа с океаном цвета лазури чего стоит.Но за 3 года многое изменилось.Во-первых, Португалия увеличила срок выдачи гражданства по натурализации с 5 до 10 лет. Закон ещё в парламенте на доработке, но у меня нет сомнений, что он выйдет. Учитывая хаос в португальской бюрократии, речь идёт не о 10 годах, а о 12-13. Я бы хотела не думать о сильном паспорте, а просто жить как душа ляжет, но это привилегия тех, кому не нужно проходить 10 кругов ада, чтобы получить ВНЖ, визу или открыть счёт в банке 🥺Во-вторых, мы изменились. В 2023 мы выбирали страну уставшими, и идея засесть в тихом месте на краю Европы казалась отличным планом. Нужно было отдохнуть и пересобраться. Мы пришли в себя, поучились, придумали проекты, начали делать стартап, и тут оказалось, что не просто так 30% португальской молодёжи уезжает из Португалии — рынок маленький, экономика слабая по сравнению с другими странами ЕС, никаких налоговых бенефитов и возможностей для развития у нас тут нет.Португалия — по-прежнему классная страна с потрясающей природой, добрыми людьми, обилием вкуснейших морепродуктов и неповторимым вайбом, но на третий год жизни мы видим всё больше минусов для себя. Бесит влажность, плесень, старые холодные дома, новые законы, маленький рынок, хаотичная бюрократия, большие расстояния до других стран — всё не перечислю.В этот раз мы подходим к переезду крайне серьёзно и точно не будем выбирать вариант попроще. Процесс не быстрый, со страной мы ещё не определились, но уже составили актуальные критерии выбора и нашли несколько вариантов. Дайте знать реакциями, если интересно о них почитать 🐶Поделитесь в комментах, в какую страну вы эмигрировали, по какой программе и что вам там нравится и не нравится?
ARGENTUM
Мне продлили DNI!Для друзей из России поясняю: это такой аргентинский вид на жительство.Формально - годовой.Фактически - полугодовой.Потому что пока его продлевали, прошло ровно шесть месяцев.Эти месяцы, разумеется, пошли в общий зачёт.Аргентинская миграционная математика - она загадочная)Так что в мае всё начинать заново.Пока ждал, жил на двухмесячных прекариях.Документ временный, но как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Но теперь можно о них забыть. Впереди есть целых полгода жизни !За это время нужно успеть всё важное.Открыть заново все банковские карты, какие существуют в природе.Получить наконец водительские права, чтобы иметь право водить на законных основаниях. Хоть с российскими проблем не было ни разу, а все равно лишняя карточка - вещь приятная!Сделать ещё что-нибудь полезное - пока не придумал что именно, но уверен, что обязательно справлюсь!Итак, планов много.Ну а пока нужно успеть на океан, пока пол Буэнос Айреса туда не мигрировало в первых числах января!
🇦🇷 РакитиТанго 🦁💃🕺🏽🚼
Распаковка года Вот он. Знакомитесь - номер 13 в мировом рейтинге паспортов.(162 страны по безвизовому режиму) Получить аргентинцу достаточно просто 😅Есть 3 опции по срокам оформления: - Обычный паспорт( 15–30 дней/ по факту может до 2-х месяцев) Паспорт приходит по почте на указанный адрес и стоит 47$- Срочный (express)(от 48 часов до 5 рабочих дней) -100$- День в день — в аэропорту Да, в Аргентине это возможноСрок: максимум 6 часов 167$
ЛЮБИЧ
🇺🇸 США приостанавливают лотерею розыгрыша грин-карт. В России пик мечты «уехать в Америку» прошёл. А вот во многих местах планеты это было гигантской индустрией — помощь в участии в лотерее, дающей шанс на переезд в США абсолютно каждому, вне зависимости от образования, происхождения, востребованности специальности или наличия доступных средств для инвестиций. Как-то я об этой лотерее забыл с годами, а потом прилетел около года назад в Киншасу незадолго до её розыгрыша и поразился — буквально через каждые если не сто, то двести метров стояла будка или лавка, предлагавшая помощь в участии в этой лотерее. Но теперь эта лавочка прикрывается: временно или нет — поживём-увидим.
гражданство ЕС | FCI
🇪🇸 ВНЖ в Испании для финансово независимых лиц — основные требования и условияИспания предлагает удобную и популярную программу ВНЖ для тех, кто хочет жить в стране без обязательств по инвестициям — Residencia Temporal no Lucrativa. Программа создана в 2011 году и подходит иностранцам вне ЕС, Еврозоны и Швейцарии.🔑 Ключевые требования- Постоянный пассивный доход за пределами Еврозоны (дивиденды, аренда, прибыль бизнеса).- Минимум 28 800 евро на счету в год (по состоянию на 2025 год, с учётом IPREM).- Наличие жилья — аренда на длительный срок или покупка.✏️ Нюансы - Работа по найму в Испании запрещена.- Можно открывать бизнес и получать пассивный доход.- Нужно находиться в стране минимум 183 дня в году, чтобы стать налоговым резидентом.➕ Права обладателей ВНЖ- Возможность получать аналогичный статус для членов семьи.- Свободное проживание в Испании и передвижение по ЕС.- Открытие банковских счетов, замена водительских прав.- Доступ к медицине и образовательным учреждениям.- Продление ВНЖ при подтверждении дохода и финансовой стабильности.🖊️ Обязанности резидента- Работать только с пассивным доходом.- Соблюдать обязательный срок пребывания.- Платить налоги и подтверждать доходы при продлении.- Дети должны учиться в испанских школах.Если вы хотите подробно узнать об оформлении и нюансах ВНЖ для финансово независимых лиц в Испании — проконсультируем по программе, рассчитаем стоимость и ответим на все вопросы.Обращайтесь за консультацией к нашим экспертам, оставляйте заявку через бот @FCImmigbot или пишите специалистам 👇🏻#испания📞 ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ@FCImmigbot📞 в WhatsApp❤️ в Telegram
Чертог Медведя 🇸🇪
Правда ли, что на Готланде церкви не запираются?Сейчас они запираются на ночь, но исторически они не запирались, так как это было жизненно важно. Моряки или рыбаки, потерпевшие бедствие могли в церкви укрыться от шторма и непогоды до утра, пока туда не придут люди.И что, ничего не воруют?Вроде нет пока. Есть много магазинов самообслуживания. То есть без продавцов. Я уже писал, что тут очень приятное в целом общество.А ты сам сталкивался с криминалом?С мелким. У супруги как-то раз украли сиденье от велосипеда. Ну и пару раз была базарно-транспортная тема. Но тут я Восточная Европа и я опасность =)Ты не чувствуешь себя шведом?Шведом я объективно не стану никогда. Я поляк по крови, родившийся и выросший в России. Я славянин, ну и личностно я для шведа слишком деятельный и беспокойный. Стать шведами есть шанс у моих детей и ещё больший у моих внуков.Говоришь по-шведски?Всё лучше и лучше, но в целом мой мир в основном англоязычный. Специфика специальности.То есть в Швеции можно жить и не говорить на шведском?Теоретически да, если вы редкий специалист. Но юриспруденция, всякая бытовуха и много что ещё на шведском. Так что лучше знать.Русских Людей Обижают!!!111Это очень плохая психоустановка. Нужно быть таким человеком, которого хрен обидишь, которого обижать опасно и неудобно.Очень не люблю это нытьё по соцсетям?А что много ноют?Русскоязычные да. Поэтому фильтрую такой контент.То есть с диаспорой не тусуешься?Не особо. Я вообще не очень компанейский человек. Хотя на мои экскурсии приходят очень хорошие и интересные люди.В Швеции стррррашная ювеналка!!!111Чтобы ювеналка вами заинтересовалась и тем более забрала ребёнка, это нужно очень постараться. Часто плаксивые кейсы при первом же глубоком копке обнаруживает всякие ужасы типа насилия над ребёнком, алкоголь и т.п. Если вы нормальный человек, никто к вам не прикопается. Детей учат быть геями!!!111Детей учат многообразию этого мира. Порой это сложно понять, находясь в ином инфополе, но это решаемый вопрос.Что посмотреть вокруг Стокгольма?Сигтуна, Уппсала, Вестерос, Мариефред, Стренгнес, Турщхелла. Очень красивое восточное побережье балтийского моря.#Швеция #Из_Жизни
Пташка | Культурная Португалия
✨Податься на гражданство по старым правилам все еще можно! Полезная информация для тех, кто уже имеет ВНЖ от 3х лет или дата манифеста с 22-23го года и готов рискнуть (да, это может не сработать!), по ссылке.Я понимаю, что это негарантированный и рискованный вариант.Меня очень расстраивает, когда в комментариях пишут пренебрежительное «паспортисты» или «приехали в Португалию только за паспортом», важно помнить, что за этим словом часто стоит не просто удобство путешествий.Жить «невидимкой» без действующего паспорта (да, людей, которые живут без паспорта много, по разным причинам люди не могут продлить свои паспорта!) — это часто значит лишиться возможности работать, лечиться и просто чувствовать почву под ногами. Для этих людей португальское гражданство — это не «быстрый путь к привилегиям», а обретение дома, который не выставит тебя за дверь или еще чего хуже.Давайте будем терпимее друг к другу. Мы не всегда знаем, какая история стоит за чьим-то желанием поскорее получить заветный документ. Иногда это просто желание наконец-то перестать бояться завтрашнего дня. Поэтому если есть законные способы быстрее получить паспорт, я буду ими делиться и буду рада, если они кому-то помогут.Пс я не рекламирую конкретных юристов или помогаторов. Этот пост про то, почему есть шанс ещё податься по старым условиям, этот способ может не сработать! Юриста вы можете выбрать сами.
MISTER SOSISTER ~ CHINESE TIME OF MY LIFE
Интересно было последние месяца жить в полной неопределенности, когда на вопрос где ты базируешься я отвечал "приехал из Кореи, пока здесь, а дальше не знаю" (справедливости ради до сих пор не знаю в где я буду на НГ), но вот промелькнул огонек стабильности:Получил новое ВНЖ, в этот раз на 3 года, без приколов, в Тайване!Получается you met me at a very chinese time of my life 😆 😍 🥰 😨😱😡😨 😀 🥰 ㊗️ 💰 😀 🥰
Антропология Стиля 💀🎩
В Калифорнии она утрачена, хоту ощутить это на своей шкуре в поездку мне не удалось, потому что пункт 1️⃣5️⃣Я абсолютно упиваюсь всей богатой историей, археологией и ожившими мифами здешних мест. Я прямо по чесноку хожу в грот куманской Сибиллы просить о важном. Мне вот реально ценно, что это у нас тут Дедал приземлился на своих крыльях, сбежав от Миноса и потеряв во время побега сына Икара. И что это у нас тут Плиний старший увидев извержение Везувия, приказал выслать флот спасть людей Помпей. Все это дает мне необычайное количество энергии, которую я никак не могу получить в Калифорнии. 6️⃣Но воссоздать круг близкого общения, который был в Калифорнии, в Италии мне не удалось. И здесь я очень страдаю от одиночества. В первый год жизни здесь я завела много знакомств, которые имели весь потенциал перерасти в дружбы, но несколько человек уехали после первого года в другие страны, а у меня видимо кончились силы заводить новые знакомства. Тут несколько банальных факторов, которые всегда на поверхности: и язык, и разница менталитетов, и возраст, когда налаживание новых связей и дружб замедляется или останавливается, но я отдельно выделю вот такой фактор, который нигде никем и никогда не проговаривался. Во всяком случае, мне не попадалось. Полагаю, что для первого года после переезда характерен прилив энергии и сил, направленный именно на поиск новых связей. Тут и любопытство и фактор новизны как с твоей стороны к окружающим, так и со стороны окружающих к тебе. А во второй и третий год эта энергия новизны и установки новых связей уходит. У меня ушла. Уже устаканились какие-то приятельские или добрососедские отношения с группой людей. Те, с кем могли бы сложиться дружбы - уехали, а на налаживание новых связей энергия кончилась в первый год. На смену пришло одиночество, от которого я сильно страдаю. Дочка обросла дружбами и влилась в коллектив местной high school. Ее все устраивает, она хочет тут остаться и переезд обратно в Калифорнию ее пугает. Сашке (мужу) тоже нравится тут, при прочих равных, он бы не возвращался. А сын, наоборот, очень хочет вернуться в Калифорнию, к своим прежним друзьям и в прежнюю школу. Первые два года ему тут было хорошо, а сейчас сказал, всё. Хочу домой. 7️⃣ Итого, есть вещи которые мне сильно нравятся и важны в Италии, и есть вещи, которые мне сильно нравятся и важны в Калифорнии. В идеале, мне бы хотелось жить на два места, возможно, в какой-то момент это станет возможным, но сейчас есть якоря, которые требуют сидеть на одном месте. Один из них - детская школа. Формат пару месяцев тут, пару месяцев там, пока дети в школе невозможен. 8️⃣ Но и это не главное. Главный фактор, который влияет на наш выбор, это то что у одного из членов семьи тяжелое хроническое заболевание, которое проявляет себя внезапно и непредсказуемо. И именно оно диктует больше всего, где нам жить, с кем и зачем.. В этой ситуации самое важное для нас поддерживать максимально низкий уровень стресса. В целом, в маленьком городе южной Италии это делать проще, чем в Кремниевой Долине, где волей-неволей ты вписан в жесткий ритм. Собственно, поэтому, мы оттуда два года назад и уехали и поэтому выбрали столь странное по многим параметрам место. Сама по себе медицина для этого заболевания сейчас не то чтобы сильно важна, мы уже наладили все протоколы, пока жили в Калифорнии. В каких-то аспектах нам даже проще справляться с этим в Италии комбинацией местных частных врачей и онлайн врачей по миру, чем как это выглядело для нас в Калифорнии (даже при наличии отличного страхового плана PPO BCBS). Тем не менее, есть несколько серьезных семейных задач, которые, сидя в Поццуоли не решить. Из-за этого заболевания многие привычные аргументы для типичной семьи с условно американскими подростками к нам не применимы. Ну и на менеджмент заболевания уходит много душевных и физических сил, что влияет на все вышеперечисленные пункты, от нехватки сил на получение местных водительских прав, до налаживания социальных связей и еще много чего.
Нюрнбергский крендель
Я потерял свой немецкий ВНЖСлучилось это во время поездки в Испанию 😢Перед выездом из Аликанте обратно в Валенсию обнаружил, что пропал кошелёк с карточками и документами (ВНЖ, страховка).И тут сразу главный вопрос: как возвращаться в Германию, если с собой только российский загранпаспорт без шенгенской визы?Как обычно, первым делом — ChatGPT, который довольно чётко расписал, что делать.Коротко, что нужно делать в таком случае: • обратиться в полицию и оформить справку о потере/краже документов • уточнить у авиакомпании, пустят ли на рейс с паспортом и справкой из полиции • если не пускают — связаться с немецким консульством • консульство может выдать платную справку о праве проживания в Германии (после согласования с Ausländerbehörde)Так как нужно было срочно сдать арендованную машину, на которой мы доехали до Аликанте, решили делать справку об утрате уже в Валенсии.Важно: нет обязанности обращаться именно в том городе, где произошла потеря.В полиции сказали, что ожидание займёт около 2 часов — ну, Испания, никто не спешит 😅По факту всё заняло примерно час.Пока сидел в полиции, сразу написал письмо в консульство Германии в Валенсии.Ответили довольно быстро — в понедельник в 8:26 утра, сразу после выходных.Их инструкция полностью совпала с тем, что написал GPT.Но вылет обратно в Нюрнберг был уже в тот же день, поэтому на руках у меня была только справка из полиции и надежда, что ВНЖ при посадке не спросят, так как перелёт внутри Шенгена ✈️В итоге всё прошло как нужно — без проблем долетел до Нюрнберга!Теперь впереди долгий процесс восстановления всего утерянного, ведь в Германии ничего быстро не перевыпускают 😄#Германия #потерядокументов
Юрист на Бали
Как иностранцу на Бали избежать депортацииК сожалению, часто слышу как мои друзья попадаются на одних и тех же очевидных миграционных нарушениях и ловушках. Ранее, я так или иначе упоминал обо всем этом, но считаю важным прописать основные опасности еще раз, чтобы вы, уважаемые читатели, как можно реже попадали в эти неприятные ситуации.1️⃣ Не надо от своего имени размещать объявления о продаже чего-либо на Facebook market или иных публичных платформах или чатах Офицеры Imigrasi давно просматривают все объявления и не прочь договориться и приехать к вам на контрольную закупку. Все эти попытки продать воспринимаются как коммерческая деятельность, а заниматься ею иностранец может только зарегистрировав PT PMA, да и то с огромным количеством нюансов.Если очень надо что-то продать - делайте это в кругу своих друзей, либо просите друзей локалов разместить объявление от своего имени или хотя бы не используйте на платформах личные аккаунты. Ну и будьте бдительны, если "покупатель" пишет вам на английском или ломаном русском (да, и такое уже возможно).2️⃣ Не стоит пересдавать свое жилье или искать кого-то к себе на подселениеДаже помогать доброму хозяину-локалу найти новых жильцов - это риск для вас! Этот пункт по сути дублирует первый, но не для всех это, к сожалению, очевидно. К перечисленным рискам прибавляются: ➖возможное недовольство собственника жилья, который может не разделять вашу идею заработать на его объекте недвижимости и пожаловаться на вас;➖зависть других легальных арендодателей, которым лишние конкуренты в вашем лице не нужны.3️⃣ Будьте сдержаны во время конфликтовВ Индонезии не принято повышать голос. Ваш тон чуть выше среднего может быть большим оскорблением для граждан. Не говоря уже о криках, брани или рукоприкладстве. И будь вы хоть 10 раз правы в конкретной ситуации, за вашу агрессию вас могут попросить покинуть страну или даже дать реальный тюремный срок. А с учетом того, что на улицах нас окружают CCTV, а на телефоне камеры есть почти у всех, ваш гнев обязательно будет зафиксирован, а то и завирусится в сети.Все вопросы и проблемы лучше решать с улыбкой и уважением, поверьте, здесь это работает куда эффективнее.4️⃣ Следите за своими публикациями в социальных сетяхВ погоне за просмотрами многие экспаты на Бали со временем теряют голову и начинают публиковать контент:➖с опасным поведением на дороге;➖недопустимым эротическим подтекстом; ➖неуважительным отношением к гос. символам 🇮🇩Индонезии;➖оскорбляющий святые места.Учтите, что даже если вы решите повторить на камеру то, что каждый день видите вокруг себя в исполнении местных жителей - спрос с вас будет другой. К иностранцам на Бали последние годы внимание пристальное, поэтому если ролик завирусится, вас обязательно начнут искать и если найдут, то депортируют. И никакие деньги вам уже не помогут, такова цена популярности.5️⃣ Будьте осторожны с рекламой Бали, как известно, остров блогеров. Но любой блогер экспат должен понимать, что легально участвовать в рекламных кампаниях он может только в качестве модели или актера с соответствующим видом КИТАС и разрешением на работу, да и то лишь в интересах компании-спонсора этих документов. Все остальное - риск. Есть даже случаи, когда в поиске модели офицеры Imigrasi приходили к опубликовавшему контент с ней работодателю.“Ну а что такого? Они же ничего не смогут доказать!” - подумаете вы дочитав. Но, к сожалению, доказательную базу собирать здесь не принято. Чтобы обвинить вас в нарушении ст. 122 закона № 6 от 2011 года “об Иммиграции” (а это до 5 лет тюрьмы или до 500 млн. штраф), Imigrasi не нужно фиксировать или доказывать даже факт оплаты. Если офицерам покажется, что вы нарушили, а откупаться вы не захотите, продолжая стоять на своем, они либо сразу депортируют вас за ваш счет, либо предварительно отправят вас в миграционную тюрьму подумать, а затем депортируют. По прибытию в страну вашего гражданства вы сможете официально обжаловать их действия. Ни разу, кстати, не слышал, чтобы кто-то этим занимался.Будьте благоразумны и не попадайте в неприятные ситуации🙏
Спа для души и ума
✨ 2025 для меня - год нового этапа в эмиграцииИз чего складывается это чувство и как ощущается: 📦 Я свободно ориентируюсь в бытовых делах.В этом году мы переехали в другую квартиру, Рома перешёл в новый сад. И все это прошло без вопросов «а как у вас тут устроено?», «что и в каком порядке надо делать?» Уже ориентируемся, где искать помощников для переезда, как переоформлять регистрацию, когда пойти в сад, чтобы повысить вероятность получить место.🧩 Работа, ценности и целостностьПохожее чувство появилось и в работе. За пять лет я сменила три направления в закупках, а два года назад, после декрета, взяла совершенно новую, очень техническую тему - утилизацию отходов и промышленную мойку. В этом году мы с коллегами реализовали сложный проект: много нюансов, непростые переговоры. Но в конце команда поделилась, что благодаря слаженной работе, доверию и поддержке, процесс был в удовольствие. И еще про коммуникацию - в этом году я стала смелее приносить и проявлять мои ценности - открытое общение, умение просить о помощи и принимать её, работать действительно вместе, а не просто рядом, общение на одном уровне глаз. Моя офисная жизнь перестала быть чем-то отдельным от остальной. Хотя я работаю всего три дня в неделю, это большая часть моей жизни, и мне важно реализовываться и там, проявляться такой, какая я есть.🤍 ЛюдиУ меня сложился круг людей, с которыми мне тепло и хорошо. С кем можно потанцевать и можно поплакать. С кем можно говорить о сложном и обо всём подряд. Кто готов помочь. Это большое счастье для меня. ✨ Ко мне в работу приходят девушки, с которыми я познакомилась уже здесь, в Германии. Я - коуч в Дюссельдорфе. Если бы кто-то сказал мне это 1 декабря 2018 года, я бы просто не поверила.Когда я смотрю на всё это вместе, я вижу не просто набор событий. Я вижу, как происходящее в моей жизни отражается во мне, как я меняюсь.А замечаю я это благодаря регулярной практике рефлексии. Не чтобы оценить или исправить, а чтобы заметить, что уже изменилось: в ощущениях, реакциях, в выборах.Без этой паузы жизнь легко и незаметно все становится монотонной и будто кто-то другой ее живет. Рефлексия для меня это способ заметить и присвоить прожитое. Увидеть, что уже стало частью меня, что больше не вызывает напряжения , на что я теперь опираюсь. 🌱🌀 Именно в таком формате я и проведу воркшоп по рефлексии года.Без списков «достигнуто / не достигнуто». С вниманием к пути, внутренним сдвигам и тому, что уже есть - даже если раньше вы этого не замечали.Если вам сейчас откликается идея так посмотреть на свой год, буду рада встретиться на воркшопе 💛Для записи - заполняй анкету forms.gle/McC7LXgpkKXo4Thd7 или пиши в личные @Valentina17Nov#коучпрорефлексию
герменевтический круг кринжа и приколов
Германия, конечно, – страна с особенностями. Все-то тут у людей как надо. Все-то тут как у людей. Смесители в доме повернуты все в одном направлении. Трусики на сушилке сложены надписью «Calvin Klein» к надписи «Calvin Klein» – буква к букве. Молочко на губах после западноевропейского завтрака с отборными мюсли категории «А» махровой салфеточкой утёрто. А мне сука теперь страдать в части спикинга в экзамене по немецкому и душу изливать на тему того, за я или против правила на обязательное ношение шлема при езде на велосипеде. Вот как делаю я. Объясняю на карточках. Сажусь на велик и еду. И мне похуй. А тут еще и про шлем подумать и на дебаты с референдумом сходить по поводу ношения члена ой шлема. Хотя ношение члена в Федеративной Республике Германии тоже можно обсудить: запрет на ношение члена на улице после 18.00 в рамках выполнения цели устойчивого развития ООН №5 «Гендерное равенство». Ой..... дела.
Baby, I got a plan! By Эльвина ЩУКА
Меня развели в Дубае на миллион рублейЧестно, я никогда не думала, что окажусь в такой ситуации. Сижу и пишу эту заметку просто для того, чтобы осознать реальность.Я решила взять годовую аренду в Дубае и выбрала район Бизнес-Бэй. Сходила на просмотр квартиры, место симпатичное, но меня не вывели на балкон. Лэндлорд и агент говорили на английском, я нервничала и не стала вдаваться в детали. В итоге мы заключили контракт с оплатой на полгода вперёд. Это 50 000 дирхам — в среднем чуть больше миллиона рублей.Вчера я заехала в квартиру, нормально вышла на балкон и обомлела — по соседству экскаваторы роют котлован. Я рассчитывала, что вечером всё остановится, но нет. Так было до утра и не прекращается до сих пор.Я не спала ни секунды за ночь. Квартира вибрирует от постоянного шума, в голове ощущается давление, она сильно болит. Я написала агенту — он сказал, что я знала, на что шла, и с этим ничего не поделать. В этот момент стало понятно: меня просто развели. Это и был их план. Жить здесь невозможно. Я сняла другое жильё на пару дней, чтобы привести разум в порядок. До конца не могу поверить, что это случилось со мной. Тратить деньги на годовую аренду другой квартиры в мои планы не входило. Как поступить дальше — я не знаю. Думаю.Билдинг Zada Tower, агентство At McCone Properties.
🌴 Счастливый эмигрант 🌴 |Филиппины|Филлипины|Филипины
🇵🇭 Гайд по выживанию на Филиппинах: Жилье. Отель или Кондо? 🏢🌴Вы прилетели, симку купили, деньги сняли. Куда ехать спать? На Филиппинах есть два мира: Отели и Кондоминиумы (Condos). И правила игры у них совершенно разные.🏨 Отели: Для коротких поездок (1-3 дня) Если вы приехали в город на пару дней — не мучайтесь, берите отель.Почему: В кондо часто сложная процедура заселения (надо ждать хозяина с ключом, заполнять формы у охраны, показывать паспорт). В отеле вы просто дали паспорт и упали на кровать.Интернет: В отелях он обычно стабильнее.Где бронировать:🔵 Agoda — здесь это абсолютный король. Цены часто ниже, чем на Booking.com или на стойке.🏢 Кондо (Condo): Для жизни (от 1 недели) Это квартиры в жилых комплексах с бассейном, охраной и спортзалом. Если вы "цифровой кочевник" или едете надолго — это ваш выбор.Плюсы: Своя кухня (можно варить гречку!), дешевле отеля в 2 раза, бесплатный бассейн.Минусы: "Уставшая" мебель, слышимость, и самое главное — Счета.🕵️ Где искать Кондо? Три уровня сложностиAirbnb (Безопасно, но дорого)Идеально для первого раза. Деньги заморожены у Airbnb, если что-то не так — вернут.Совет: Ищите пометку "Superhost". Филиппинцы — ребята расслабленные, обычный хост может забыть, что вы приезжаете, или не оплатить интернет.Facebook Marketplace (Дешево, но опасно)Вся аренда на Филиппинах живет в Фейсбуке. Там реальные цены (в 1.5-2 раза ниже Airbnb).ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: Никогда. Никому. Не переводите. Деньги. Заранее.Схема мошенников: «У меня очередь на просмотр, скинь 2000 песо на GCash, чтобы я забронировал за тобой». Вы скидываете — вас блокируют.Как надо: Списались ➡️ Приехали посмотрели ➡️ Подписали контракт ➡️ Передали деньги лично (или при хозяине).Walk-in (Для профи)Приходите в понравившийся комплекс (Condo), идете на ресепшн (Admin Office) и спрашиваете: "Есть кто сдает юниты?". Часто у охраны есть номера телефонов владельцев.💡 Подводные камни аренды (The Catch)⚡️ Электричество: На Филиппинах оно ОЧЕНЬ дорогое (одно из самых дорогих в Азии).Если снимаете на месяц+, электричество почти всегда платится отдельно по счетчику.Кондиционер "кушает" много. Если он работает 24/7, готовьтесь отдать 4000-8000 песо ($70-140) только за свет!📶 "Free WiFi":В объявлении написано "WiFi"? Уточните: "Is it Fiber (PLDT/Globe) or Prepaid?".Часто под вайфаем имеют в виду карманный 4G-модем, который еле грузит почту. Вам нужен именно Wired Fiber (оптоволокно).💰 Депозит:При аренде на месяц часто просят депозит. Возвращают его неохотно. Могут вычесть за пятно на простыне или царапину на тарелке. Фотографируйте ВСЁ при заселении.🏊 Бассейн и "Amenities" В крутых комплексах (например, Jazz Residences или Shore в Маниле) бассейн может быть платным для гостей (150-300 песо за раз), даже если вы там живете. Уточняйте это заранее: "Is swimming pool free for tenants?".Чек-лист перед заселением в Кондо:✅ Проверить скорость интернета (Speedtest) прямо в квартире.✅ Сфотографировать счетчик электричества.✅ Спросить, кто платит "Association Dues" (коммуналку за обслуживание здания) — это должен делать хозяин.✅ Проверить напор воды в душе (на верхних этажах бывает беда).На этом наш базовый курс выживания закончен! Вы готовы покорять острова! 🏝#Филиппины #Жилье #Аренда #Airbnb #Agoda #СоветыТуристам⛔ Youtube 🎶TikTok 📸 Instagram ✈ Дневник алготрейдера ✈ Depot in Raketa✈ ЧАТ с ИИ |Филиппины
Португалия без розовых очков 🇵🇹
Попались интересные цифры — данные о притоке и оттоке иностранной рабочей силы: приток иностранных работников в 🇵🇹 резко сократился. Если еще в 2023 году Португалия фиксировала рекордный приток иностранных работников, то во второй половине 2024 года динамика резко развернулась — въезд упал, отток вырос.• Во второй половине 2023 года миграционный прирост составлял в среднем 17 тыс. человек в месяц• Перелом произошел летом 2024 года — с июня по август (отмена manifestação de interesse) • Во второй половине 2024 года — уже около 7 тыс.• В декабре 2024 года чистый баланс сократился до 3700 человек — минимального уровня с февраля 2021 годаВ системе Segurança Social зафиксировано резкое сокращение новых регистраций:• во второй половине 2023 года — около 20 тыс. в месяц• во второй половине 2024 года — около 12 тыс. (минус 40%)Параллельно резко увеличилось число иностранных работников, покидающих страну:• в 2022 году — в среднем 1,9 тыс. выездов в месяц• в 2023 году — 2,7 тыс.• в 2024 году — уже 3,8 тыс. в месяц (плюс 40%)В абсолютных цифрах это означает около 45 тыс. выездов иностранных работников в 2024 году — самый высокий показатель за всю серию наблюдений с 2015 года.В 2025 особого восстановления не произошло (по всей видимости и не произойдет 😏). По данным Banco de Portugal, с января по август 2025 года число новых регистраций стабилизировалось на уровне около 12 тыс. в месяц. Это не возврат к росту, а фиксация нового, более низкого уровня иммиграции.⚠️ Отдельно отмечается, что официальная статистика годами недооценивала реальный масштаб иммиграции. Если данные INE (Институт статистики) говорят о 470 тыс. чистых въездов с 2011 по 2023 год, то анализ регистраций в Segurança Social указывает примерно на 830 тыс. человек — и это еще без учета нелегальной занятости 👀Банк Португалии осторожен в формулировках:разворот стал следствием более жесткой миграционной политики правительства Луиша Монтенегру. После 2016–2023 годов, когда иммиграция активно подпитывала рынок труда, потребление и доходы Segurança Social, страна вошла в новую фазу — с потенциальными долгосрочными последствиями для экономики.Но, судя по цифрам, новый миграционный тренд уже налицо 🙃Оставайтесь с Португалия без розовых очков 🇵🇹#иммиграция
Работа в Польше с Анной Полевой
Вчера опять разогнали новость, что “изменились бланки на ВНЖ, старые больше не принимают, срочно всё переделывать”.Я, как человек, который делает карты побыта не по слухам, а по факту, не стала паниковать — поехала, уточнила и сразу подала три заявления через MOS, электронно.Спойлер: ничего ни хрена не изменилось.Бланки те же. Процедура та же. Всё работает, как работало.В видео рассказываю, что реально происходит с подачей на ВНЖ сейчас и почему не стоит верить каждому “срочному апдейту” из чатов.
Пост от Ксюши
Впервые за 2+ года нашего путешествия я ощутила привязанность к новому коммьюнити и во второй раз поймала ощущение дома (в «первый британский дом» возвращаемся в конце января).Англия явно занимает особое место в моём сердце, уже третье Рождество мы тут и в голове уже планы вернуться и в следующие годы.Сдержанные социальные поглаживания, великолепные библиотеки, доступная среда, понимание языка и уместность нетоксичных сбрасывающих напряжение комментариев — то, чего не было в моей жизни в комбинации никогда раньше.И вот через 12 дней мы опять переезжаем в новый город, на этот раз мне грустно и мы будем ездить назад в библиотеку раз в неделю.
Кино и жизнь с Тимом Штоком
Поистине Аргентина - страна эмигрантов. Продаю свой предыдущий мотоцикл. Звонит чувак аж из Буэнос-Айреса. Уж очень он хотел именно такой байк (а их тут на самом деле очень мало). Общаемся, разумеется, на испанском. Договариваемся о цене, то да сё, потом пошел треп за жизнь, я ему немного о себе рассказал. "О, так ты из России! Как круто!""А ты?" - спрашиваю."Я аргентинец, я здесь родился", – гордо отвечает он.Спустя пару часов он принимает окончательное решение о покупке моего байка и перечисляет мне предоплату, чтобы я снял объявление о продаже. Получаю деньги, смотрю на имя отправителя: Рубен Владимирский. Аргентинец. Конечно.
Даш, душно | психолог
Ехала сегодня с таксистом, об мотоцикл которого месяц назад обожгла ногу Он смотрит на мою другую ногу и спрашивает: ты обожглась второй раз? А я ему такая: а, нет, это я вчера прыгала с парашютом и поцарапалась об самолет во время прыжкаДаже с учетом того, что я занимаюсь йогой и обожаю упражнения на баланс, хожу в зал и, на мой взгляд, достаточно неплохо ощущаю свое тело, мои ноги все время в синяках, я часто спотыкаюсь, постоянно обо что-то бьюсь и царапаюсь [хз, они слишком далеко от глаз]Особенно я ощутила эту штуку, когда мы переезжали из одной квартиры в другую в Аргентине, и мне нужно было учить новое пространство Я списываю это на сдвг: когда в голове происходит экшн, не хватает объема внимания на осознанное управление теломИстория с таксистом забавная получилась: Я так злилась на него тогда за то, что он растерялся и не сказал мне хотя бы «lo siento», а начал затирать что-то про мою аккуратность Но сегодня он меня встретил напоминанием про горячую трубу, я отшутилась, что уже знаю и показала ожог, а он мне говорит: да, это было со мной Я удивилась, потому что я совсем не запомнила его, а он меня запомнил в лицо Я люблю аргентинцев за их внимательность друг к другу, бережность к границам других людей Я чувствовала себя принятой и замеченной с самых первых дней в Аргентине Был случай, когда я шла рано утром по улице и засмотрелась на мужчину, которые этаже на 3-4 широко распахнул окнаОн увидел меня, помахал рукой, улыбнулся и пожелал хорошего дня Я ему тоже Это было буквально спустя месяца 3-4 после приезда [можете представить, как я была удивлена, что так тоже можно]Такое, казалось бы, простое и базовое ощущение принадлежности к виду человеческому, но как оно фундаментально меняет самоощущение, и как важно оно для жизни
пепега pro max
Ресурсы для поиска квартиры, которые я использовал:База:1. rightmove.co.uk - аренда через агентов, очень много предложений 2. openrent.co.uk - аренда напрямую с лендлордами, предложений сильно меньше. Карты:1. https://deprivation.communities.gov.uk/maps - карта всех районов и их рейтинг по deprivation - насколько в этом районе ХУЕВО. Требует небольшой ментальной гимнастики, потому что все же в нехуевых районах и квартирки стоят нехуево, дураков лендлордов нет. Энивей, я бы не смотрел на районы с хуевостью хуже медианы. 2. https://crystalroof.co.uk/ - использовал редко, но если вы тревожник, можно посмотреть крайм рейт на карте района, посмотреть состав района по национальности или найти ближайшие хорошие школы. В целом замечательный сайт, но скорее для покупки квартиры, а не аренды. Если знаете что-то еще прикольное для поиска квартиры, пишите в комменты!
Наш человек в/езде
"Мир большой, я маленькая". Был такой фильм с Одри Тоту. Дочка гуляет во дворе. Дома новые, построенные в эвкалиптовой роще, большинство деревьев удалось сохранить. Какие же они здоровенные! В начале 20 века турки и арабы евреям продавали чаще всего болота или другие бросовые земли. Считалось, что эвкалипты помогают осушать почву. Теория оказалась ложной, но посаженные поселенцами эвкалипты по всей стране так и растут. Тут тоже когда-то было болото. Практически Санкт-Петербурх. А фото хорошее получилось, факт.
Доктор уехал 🇬🇧🇳🇿
Последние новостиУ нас прошел праздник Thanks giving . Я получила аж два пакета подарочков и открыток❤️ Мне начинает нравится этот их американский thanks givingЯ до этой работы никогда не знала, что я добрая. А тут мне столько раз студенты говорят про kindness. Я всегда думала, что суровая и злая. Ну просто смысл на них обижаться и сердится, это же дети))😆Я почитала про историю праздника. ⛴Переселенцы приплыли в Америку. Их местные индейские племена накормили. Потом переселенцы их тоже позвали в гости и в отблагодарили. Так пошел праздник, "спасибо за гостеприимство" по идее. То есть это праздник всех эмигрантов, кто говорит спасибо стране, которая их приняла. (Потом, правда, переселенцы повырубали несчастных индейцев. Но в этот праздник об этом уже не вспоминают, а просто едят дома индейку и говорят друг другу спасибо) Так что есть и светлая, и темная сторона праздника.Я точно сказала бы спасибо невероятной Доминике, её зелени, тропическим лесам, очень добрым людям, кто здесь живёт. Спасибо, что нас приняли. Это самая красивая и добрая страна, где я жила.Еще из новостей: недавно до меня дошло, что можно делать фотки и НЕ обязательно на них улыбаться. Представляете?! До этого мне казалось, что без улыбки нельзя💔
Гражданин Фоменко 🇫🇷
Только для женщинПервый мой диалог на французском состоялся при очень необычных обстоятельствах.Зимой 2016 года я поехал один в небольшой Евротрип. Все хостелы бронировал заранее, особенно не изучая города.И вот в Брюсселе иду от вокзала и понимаю что захожу в квартал со светящейся вывеской "la petite Anatolie".На стойке хостела хозяин турок не говорит по английски, нервничает и не хочет меня пускать. Оказалось, что я снял на букинге койку в общем номере только для "femme", а я, получается, "homme". Если что, в остальных городах общие номера были гендерно-нейтральные, как я и привык. Французский я тогда не знал, учить не собирался и для меня было большим сюрпризом оказаться в таком диалоге. Он сначала сказал, что может поселить меня только на чердаке в комнате для гастарбайтеров.Потом смочил руки сандаловым одеколоном, протер лицо. Потом налил этого одеколона и мне в ладони.Потом-таки что-то решил с нормальной комнатой и еще погнал меня до банкомата.И все это на суперломанном французско-английском.Я заселился на свою койку и пошел гулять по городу. Район Маленькой Анатолии произвёл на меня тогда сильное впечатление. Особенно запомнился черный парень, который гортанно спросил у меня зажигалку, обратившись ко мне "Garçon!". "Вау" — подумал я — " Г а р с о н ". Зажигалки, правда, не было.Возвращаясь в хостел я каким-то шестым чувством подумал, что сейчас в комнате будет кто-то из Украины и действительно: на входе меня встретил Вова из Черновцов. Он приехал в Брюссель по делам, которые уже сделал, поэтому вечером отправлялся в квартал красных фонарей — по прямому назначению.А я остался в номере обсуждать с немецким соседом, что он едет к подруге в Лондон, пока дают. Ведь скоро будет Брекзит.Билет Москва-Кёльн мне тогда стоил 1800 рублей.
Есть только путь
Здесь тебе не Namaste!Я дома – уже начинал так пост в ноябре 2024 года, когда вернулся из Непала в первый раз.Можешь почитать этот лонгрид)Вот и в прошлое воскресенье ощущение возвращения на Родину началось уже с аэропорта - с неулыбчивой сотрудницы паспортного контроля, которая в ответ на моё приветствие молча продолжила копаться в своей косметичке, так же молча взяла паспорт, всё так же не проронив ни слова вернула его и с отсутствующим выражением на лице пропустила дальше.Такси до Калуги...На трассе обгоняем грузовозы с наклейками Z и военными бронированными автомобилями.Водитель как-то обыденно, между делом рассказывает о сыне, пропавшем без вести два года назад в зоне СВО...Калуга...По привычке при переходе улицы смотрю сперва направо и только потом налево – в Непале левостороннее движение, надо привыкать заново.Узкий подъезд родного дома с выщербленными ступенями и обвалившейся тут и там штукатуркой на стенах...К слову, в Непале тоже хватало разрухи и грязи, но здесь, дома, это ощущается как-то по-другому...Мопс танцует вокруг меня танцы с бубнами – узнал бродягу)Пятёрочка и КБ во дворе...Серые куртки и грустные лица прохожих...Бариста в кофейне без вопросов готовит мне двойной флэт и списывает баллы, не уточнив номер телефона – помнит...Видео от знакомых из Новороссийска про атаку дронов и взрывы в жилых домах...Я дома...#мысли#зарисовки_дняп