2021 год. Благотворительные фонды, травка, Латвия или за мгновение до…Мы встретили Новый год в деревне чем? Падамс. Правильно — карантином всей семьёй. Слава Богу, без тяжёлых форм, но — неприятно (супруга будет восстанавливать обоняние и вкус следующие два года).В январе я впервые заработал на травке медицинских препаратах, основанных на марихуане. Спасибо канадским фарм-компаниям, американскому законодательству и статусу квалифицированного инвестора в одном желтом банке. Незабываемое ощущение: первые в жизни ×6 за семь дней. В рабочем плане весь год был посвящён целиком и полностью историям благотворительности. Я нацепил, как конь, шоры на глаза и залез во все уголки сознания этой чудо-индустрии, которая занимается бухгалтерским учётом, финансами и собственным маркетингом так, будто завтра никогда не наступит.Работа в фондах — это непросто. Работа с фондами, когда они тебе ещё и должны платить деньги — непросто ×3. Там было всё: от криков «вы наживаетесь на социальном благе!» до «спасите нас от налоговой! Помогите срочно сдать отчёт!». Весело. ПрикольнО. Никогда больше. Там я познал дзен, пока урегулировал сотни конфликтов, писал сервисные регламенты, и впервые (и, надеюсь, последний раз) столкнулся с внедрением 1С.Что ещё? Помог одному из владельцев ИТ-конференции «Стачка» продать свою долю крупному EdTech. Это была весёлая затея с российским посольством в Австрии, поисками всех согласий от всех участников конференции, и сам факт продажи большой офлайн-конференции в эпоху ковида показал, что нет ничего невозможного, если ты достаточно охренел умел. Наверное, нужно будет этот кейс как-нибудь отдельно разобрать.Из занятного, в этот год IDEM стал работать с Дубайскими компаниями, за год до мейнстрима. Это дало хороший буст развития команде и валютную выручку. Из житейского: научили дочку ездить на велосипеде, много ездили по стране, я качался в зале как не в себя, прошли процедуру получения ВНЖ в Латвии, дочь умудрилась там переболеть гриппом — Рижской детской больнице спасибо, излечила за 1 день. Что ещё? Продал мерс, купил порше и тут же попал на нём в самую лютую пургу под Саранском в моей жизни. Зато узнал, что Саранск — прекрасный город с гостиницей Меркюр в самом центре и чудным видом на стадион.Под конец года я уже начал понимать, что мой интерес к индустрии благотворительности сильно остывает, но решил, что перезагружусь на новогодних праздниках — и всё будет ок. Этот год закончился и на пороге появляется 2022…












