SILLYFEED

Эмиграция и переезд — страница 14

Лента темы

Чернов, голос из Тишины
2021 год. Благотворительные фонды, травка, Латвия или за мгновение до…Мы встретили Новый год в деревне чем? Падамс. Правильно — карантином всей семьёй. Слава Богу, без тяжёлых форм, но — неприятно (супруга будет восстанавливать обоняние и вкус следующие два года).В январе я впервые заработал на травке медицинских препаратах, основанных на марихуане. Спасибо канадским фарм-компаниям, американскому законодательству и статусу квалифицированного инвестора в одном желтом банке. Незабываемое ощущение: первые в жизни ×6 за семь дней. В рабочем плане весь год был посвящён целиком и полностью историям благотворительности. Я нацепил, как конь, шоры на глаза и залез во все уголки сознания этой чудо-индустрии, которая занимается бухгалтерским учётом, финансами и собственным маркетингом так, будто завтра никогда не наступит.Работа в фондах — это непросто. Работа с фондами, когда они тебе ещё и должны платить деньги — непросто ×3. Там было всё: от криков «вы наживаетесь на социальном благе!» до «спасите нас от налоговой! Помогите срочно сдать отчёт!». Весело. ПрикольнО. Никогда больше. Там я познал дзен, пока урегулировал сотни конфликтов, писал сервисные регламенты, и впервые (и, надеюсь, последний раз) столкнулся с внедрением 1С.Что ещё? Помог одному из владельцев ИТ-конференции «Стачка» продать свою долю крупному EdTech. Это была весёлая затея с российским посольством в Австрии, поисками всех согласий от всех участников конференции, и сам факт продажи большой офлайн-конференции в эпоху ковида показал, что нет ничего невозможного, если ты достаточно охренел умел. Наверное, нужно будет этот кейс как-нибудь отдельно разобрать.Из занятного, в этот год IDEM стал работать с Дубайскими компаниями, за год до мейнстрима. Это дало хороший буст развития команде и валютную выручку. Из житейского: научили дочку ездить на велосипеде, много ездили по стране, я качался в зале как не в себя, прошли процедуру получения ВНЖ в Латвии, дочь умудрилась там переболеть гриппом — Рижской детской больнице спасибо, излечила за 1 день. Что ещё? Продал мерс, купил порше и тут же попал на нём в самую лютую пургу под Саранском в моей жизни. Зато узнал, что Саранск — прекрасный город с гостиницей Меркюр в самом центре и чудным видом на стадион.Под конец года я уже начал понимать, что мой интерес к индустрии благотворительности сильно остывает, но решил, что перезагружусь на новогодних праздниках — и всё будет ок. Этот год закончился и на пороге появляется 2022…
wowmalika 🔐: позитивное усложнение жизни
Очень классный шаг: Владелица дизайн студии переезжает в США. Сегодня устроила вечеринку: раздала свои книги, перезнакомила окружение. Оказывается есть творческие дизайнеры и душевные люди в Сиднее. Я просто не на те мероприятия ходила)) Повторюсь для других фаундеров и иммигрантов: Linkedin. Нужен Linkedin.
Японамаша from Russia
Сортировка мусора в Японии сложно ли это?Уверена вы все знаете что в Японии весь мусор сортируется. Когда вы заезжаете в квартиру вас ждёт увесистый томик с правилами как сортировать мусор и коллекция контейнеров на кухне.Если вкратце, то весь мусор делится на сгораем (пищевые отходы, одежда), несгораемый (пластик), перерабатываемый (бутылки, крышки, картон), негабаритный (мебель, бытовая техника).Каждый отдельный вид мусора вывозится в разные дни, не габаритный мусор вывозится по требованию. Если вам нужно выкинуть стиральную машину, вы оплачиваете утилизационный налог, звоните в компанию по вывозу мусора и договариваетесь когда и во сколько за вашим мусором приедет машина. И к нужному времени на улицу выставляете соответствующую технику с наклейкой. В нашем доме таким вопросами занимается завхоз, поэтому нам очень повезло.#япония
Панские путешествия
Контрасты жизни в Ирландии: платные и бесплатные варианты ночлегаИрландия - страна совершенно безумных цен на проживание. Так, некоторое количество дней по приезде в Дублине я провел в 4-комнатной квартире (гостиная и 3 спальни), где аренда каждой спальной комнаты стоила 1500 евро в месяц (я такие деньги не платил, конечно), а цена за квартиру целиком с коммуналкой - 5000 евро в месяц. И это не какое-то элитное жилье, обычная квартира в многоэтажном доме, в котором живут в основном даже не ирландцы, а приезжие гастарбайтеры из стран Азии и Африки.Дублин - это город, где койка в хостеле, в котором 10-20-30 человек ночует в одной комнате, может стоить даже сотню евро за ночь в выходные (сделал пару скринов с букинга в подтверждение). При этом за такие деньги вам даже полотенца не дадут - его нужно брать на ресепции за отдельные деньги. Могут отказать даже в хранении багажа после отъезда - сдавай его в специальную платную камеру хранения при хостеле.Из-за таких цен некоторые "не вписавшиеся в рынок" люди ночуют попросту на улице - ставят палатки или лежат даже без них в спальниках под балконами, козырьками. Из области "улыбнуться". Двухэтажные кровати, где на верхнюю "шконку" нужно забираться по лесенке, ставят не только в хостелах, типа "бюджетных", но даже в жилье, которое стоит 10000 евро за ночь (сделал скрин)! Для сравнения, за такую сумму во многих странах мира можно не снять на ночь, а купить в свою собственность целый дом или квартиру. Государство тут само своими руками создает жилищный кризис. С одной стороны, позволяют приехать на остров огромному количеству мигрантов, а с другой - жилье тут практически не строится. На всю страну тут нет, кажется, даже ни одной жилой 16-этажки, не говоря уже о более высоких зданиях. Даже 9-этажные жилые дома - большая редкость.Основная часть жителей и приезжих живет либо в частных домах, либо в таунхаусах. Крошечные микрорайоны с многоэтажками - это, чаще всего, квартал на 5-7 пятиэтажных домов, но и их почти не строят.Отелей тоже строится мало, а хостелов в стране вообще почти нет, кроме Дублина. Из-за этого на каждое объявление об аренде жилья тут накидываются сразу десятки желающих там пожить, что позволяет владельцам недвижимости поднимать цены до небес. И проводить настоящий кастинг - кто достоин жить в данном жилье. От желающих арендовать потребуют справку с работы и о доходах, рекомендации от предыдущих арендодателей и тому подобное. И люди за свои же собственные деньги униженно просят: "Впустите нас, пожалуйста, пожить у вас, мы будем очень хорошо себя вести".Все живущие в Ирландии знают про жесткий жилищный кризис в стране, но в этой сфере уже много лет ничего не меняется. Может, потому что, если жилье подешевеет, сюда хлынет еще больше приезжих и ирландцев скоро не останется. А, может, по другим причинам - определенному консерватизму правительства и строгим ограничениям в строительной сфере.
GanJournal | Montenegro 🇲🇪
Вы решите, что я опять выпендриваюсь 😅😂 Но записи в телеграм я веду, в первую очередь чтобы зафиксировать впечатления от эмиграции для себя самой (а может, и для потомков).И вот моя мысль дня:Как же непривычно говорить в камеру АВТОМАТИЧЕСКИ и на родном языке!Не нужно отдавать отчет, какое окончание у прилагательного, какой глагол нужно поставить в прошедшее время и вообще перманентно крутить в голове мысль: «А выразила ли я иностранными словами то, что реально имела в виду?». Уверена, что меня поймут те, кто учил или учит другие языки.Первое видео — мой креатив для сербоязычного блога (моя отдушина вот уже год, но я пишу сценарий, репетирую произношение — стараюсь, короче). Итого на производство ушло около 2,5 часов.Второе видео — «сервисное» сообщение для знакомых и друзей в русский аккаунт. Записала ровно за 55 секунд 😅 так быстро, что даже странно!
Испанский для жизни в Испании 🇪🇸 | SUPER PROFE
Такой запутанный испанский 🫣Вчера я купила себе пододеяльник (funda nórdica), но ошиблась с размером и пошла менять. Я не очень люблю эти процедуры (возвраты, обмены), всегда некомфортно себя чувствую (ну, неужели нельзя было нормально померить свое одеяло и купить нужный размер???) Пришла в магазин, говорю, что мне нужен пододеяльник меньше, а кассир мне:- Vale, cariño. - Aquí tienes tu tíquet, cariño - Adiós, cariño Меня всегда так умиляет, как незнакомые люди, которым на тебя вообще все равно, обращаются к тебе: cariño (нежность), guapa (красавица), mi reina (королева)И в то же время удивляет, как люди, которым ты нравишься, от большой любви могут назвать тебя жирной (gorda), тупой (tonta) и страшной (fea) 😂Про эти ‘милые’ обращения писала здесь
Елена Лесных| EXIT&LIFT
Три года эмиграции, когда тебе 50. Когда вся твоя роскошная, насыщенная, выстроенная годами жизнь в Москве умещается в один чемодан на 30 кг.И ты до последнего складываешь туда книги на русском — единственное, что невозможно купить заново.Когда билет в один конец, и это, как метафора, ты не понимаешь, это конец или начало? Когда ты обнуляешься до костей.С тебя слетает вся спесь, вся броня, весь статус. Ты теряешь себя — как гусеница, которая уже не та, но ещё не бабочка.И ты правда не знаешь… кто родится? Моль или бабочка?)Когда после шикарной жизни дома у тебя на счету 29 долларов, и ты говоришь себе: Лена, ты ненормальная… остановись… но продолжаешь верить в тихий голос, который шепчет… все будет, просто иди. Когда ты иначе видишь судьбы своих предков…Они тоже переезжали.И теперь ты кожей чувствуешь, какую цену они платили за новую жизнь.Система ставит всех на свои места.Она учит принятию тех, кого ты осуждала и не понимала. Когда ты проходишь через преследование сумасшедших теней. Когда тебя пытаются унизить, обвинить, разрушить. Когда это ощущается так, будто с тебя сдирают кожу.И ты в ужасе спрашиваешь: разве ЭТО может происходить со мной?? Но продолжаешь верить в добро и в свою звезду.Когда ты вынужден зарабатывать в три раза больше, чем в Москве, оплачивая десятками тысяч долларов школу и страховки… и при этом не имея никаких гарантий. Когда на кассе платишь 400 баксов за «просто продукты» на пару недель и повторяешь себе, как мантру — не пересчитывай это на рубли.))Когда каждое утро ты едешь на океан, потому что красота - это единственный целитель здесьКогда ты становишься одной командой со своими детьми и семья перестает быть просто словом. Это организм. Единый. Живой. Пульсирующий. Когда попугаи - как воробьи. кенгуру, как соседи:) скачущих вдоль дороги… и ощущаешь себя в стране чудес, веря в то, что животные и птицы разговаривают и не смотря ни на что, ты в своей сказке.Когда каждый день ты не знаешь, что будет завтра. Ты уже давно стоишь на краю. И ты готов к любому сценарию. Когда единственная опора, то, что помогает не просто выжить, а начать жить снова - это ежесекундное напоминание себе кто я есть на самом деле, и верить в себя снова и снова. Три года, которые принесли мне дар, который я искала… Пожелайте нам удачи… 🍀❤️
По местам!
⏩️ Нейронные связи.Российский интернет захватил ✏️ тренд на «вязаные» города, сгенерированные нейросетью. Москва, Петербург, Вологда, Рязань и даже суровый Челябинск выглядят так, будто их смастерила из пряжи заботливая бабушка: разноцветные домики, пушистые сугробы, новогодняя атмосфера как на старинных открытках.Наивный «шерстяной» контент завоевал всеобщую любовь, потому что возвращает зрителей в детство. Тепло, уют, «цифровая тактильность» — секрет успеха в наше турбулентное время. Кроме того, тренд отсылает к локальной идентичности: к нему присоединились даже самые маленькие и отдалённые населённые пункты страны.Очередная однодневка, ИИ-мусор, скажут многие. А я вижу здесь возможность привлечь внимание к своему региону или проекту, которая не требует особых затрат на продакшн, — пусть и с ограниченным сроком годности. Например, как это сделал ярославский ресторатор Павел Кашников, интегрировав заведения Good Karma Restaurants в ролик о городе.Ну а теперь главное: 📌 как сгенерировать «вязаное» изображение?
1️⃣ Зайдите в бот🔟 Нажмите «Старт»3️⃣ Выберите «Работа с изображениями» ➡ «Seedream» ➡ «Редактировать изображение»4️⃣ Вставьте текст промпта:Use the uploaded image as a primary reference and create a handmade thread art piece, a diorama made of yarn and felt. Macro photography, soft diffused light, pastel palette, high-detailed fibers and stitches, a cozy, fairytale atmosphere5️⃣Выберите размер изображения и нажмите «Сгенерировать». Первые несколько генераций бесплатны!
Искусственный интеллект — это необходимое зло полезный инструмент или путь к вырождению контента? Давайте обсудим 🔽#побрендим
Трезвый психолог Деньгина
Всем счастливой недели 🍂Последняя неделя про деньги и будем подводить итоги.У нас немножечко погостила дочка из Петербурга. Прокатились с ней по красотам области. Снова поразились — как же у нас хорошо))А вечером обсуждали со взрослыми дочками, что помогло нам переехать из маленького городка в Сибири и комфортно устроиться на новом месте.Конечно, любой переезд про деньги. Хорошо, когда их достаточно, чтобы купить подходящее и нужное на новом месте.Но ещё здесь и про столкновение с внутренними ограничителями. Трудно двигаться, если влияют послания: «Где родился, там и пригодился». Или «Знай сверчок свой шесток».Александр Палиенко придумал название ограничениям - "люди-консервы". Бывают истории, где люди сами действуют очень законсервировано, только привычным путем. А еще и других постоянно «строят». Если есть жесткие рамки (как должно быть), очень сложно вносить изменения. Будет огромный дискомфорт при любых переменах.Задумайтесь, а если бы не было никаких рамок, ограничителей посланий, страха, сомнений, неуверенности — вы бы продолжили жить, как живете и где живете?
шевчик через и
Почему так много постов про эмиграцию и Испанию?В сентябре у меня была свадьба. Многие говорят, что после свадьбы ничего не меняется. Но меняется всё. Например, совершенно другой горизонт планирования — теперь это не «где мы с Юлей проведём следующий год», а «где мы будем строить семью».Последний год мы с Юлей живём в Испании. И сейчас решаем, хотим ли тут жить дальше? Не «пожить ещё годик по-приколу», а именно жить: интегрироваться, заводить друзей, искать «своих» врачей, привыкать к местной бюрократии, платить налоги, завести собаку, рожать детей.Не хочется драматизировать, но следующие 4-5 лет жизни зависят от решения, которое пока не принято. Именно поэтому так много постов на эту тему, ведь я пишу про то, что реально волнует. А как только примем решение, начну писать про что-то другое — например, хочется немного поработать, чтобы на эту жизнь в Испании хватило денег.
На своей стороне. Моя еда. Мое тело. Моя жизнь.
Что Израиль дал мнеСразу - очень много. Бесконечно много. Невозможно переоценить, невозможно отблагодарить или вернуть. ИЗРАИЛЬ ДАЛ МНЕ СВОБОДУ.Нет, я не про романтическую свободу и даже не про паспорт. Я про вполне физическую свободу: жить, не сидеть в тюрьме, говорить что считаешь нужным, заниматься чем считаешь нужным. И когда мы с мужем, особенным старшим и новорожденным младшим летели сюда, мы не имели представления как много нам даст Израиль. Все чего мы хотели - увезти детей из ГУЛАГа. Мы понятия не имели, что старший сын получит спец школу, психиатра и терапии, благодаря которым натурально расцветёт. Мы и подумать не могли, что младший сын тоже окажется "особенным" и что и тут мы не останемся одни - особые ясли, особый сад, все терапии в одном месте, помощь на помощницу-няню от соцслужб часами.Пособия на обоих. Мы не умели заглядывать в будущее и не знали, что даже тяжёлая болезнь здесь не приговор, что государство таки и лечит, насколько возможно, и семью не оставляет совсем уж в жопе (да, я знаю что кейсы разные, наш такой). Очень многое мы, безусловно, сделали сами. Выдержали, прожили, добились, не побоялись. И в следующем посте я расскажу о том, что дала себе я сама, переехав в Израиль. Отчасти благодаря, отчасти вопреки. Но все это было бы решительно невозможным без той колоссальной поддержки, что мы получили здесь, ничерта ещё не сделав для этой страны. Свобода, защищённость, поддержка детей, поддержка здоровья, время "очухаться".Спасибо ❤️ 🇮🇱
directed by Dinara 🎬
🌏🇰🇷 мысли об адаптации, одиночестве, поиске “своих” и дружбе в Корее без розовых очков — и о том, почему находить друзей здесь бывает сложно (и почему это нормально).P.S. послушайте, если планируете переезд в Корею ✈️🤍; и обязательно делитесь своими мыслями в комментариях!
А-событие Маши Филатовой
🌟Сижу я значит голая в сауне, рядом голый муж и другие голые дяди и тети. Ощущаю себя, на удивление, комфортно. Конечно, первые секундочки было смущение, так как это моя первая такая сауна, но оно прошло довольно быстро. 🍟Сижу и думаю: как прикольно, что мне не стыдно, я не смущаюсь. Меня окружают европейцы, для которых такие сауны это норма. Никто не прячет свои сиси и писи, для всех нагота —это естественно. Сразу мысли пошли в русло отношения к ошибкам или незнанию чего-либо, это ведь тоже совсем не стыдно в Европе. Как и нагота, ошибки есть в жизни у каждого, зачем тогда их прятать? В Европе совсем не стыдно снимать комнату, когда тебе 30 лет. Не стыдно просить о помощи… Не стыдно не следовать моде… От этих мыслей стало очень грустно, что в обществе, в котором я выросла — это все стыдно. К большому сожалению было принято стыдиться своей человечности, неидеальности, ошибок. Сидя в этой сауне, я ярко почувствовала, как приятно жить в обществе, где за человеческое не стыдно. Приятно, когда люди не ставят перед собой задачу построить фасад «идеального себя», скрыть свою неидеальность, а затем пристыдить за эту неидеальность других. Конечно, ощущается сильный контраст с обществом, где тебя пристыдят за то, что ты купила поддельные кроссовки, где тебя будут стыдить другие девочки за волосы на теле или за то что ты весишь больше 45 кг, или за акне, или некрашеные корни. Где стыдно в 25 лет не иметь собственного жилья… 🚨СТОП!🫷 МНЕ НЕ ПРИЯТНО!«Правильность» поведения и «красота» внешнего вида в значительной степени измеряется общественными нормами.Эти нормы когда-то были приняты небольшой группой людей, которые стоят у руля общества и ОЧЕНЬ заинтересованы в том, чтобы свое положение сохранить. К примеру, в интересах СССР было побуждать человека искать одобрения со стороны властей и беспрекословно подчиняться социальным правилам, какими бы деспотичными и безрассудными они ни были. Очень грустно видеть, как эта тенденция возвращается в Россию. В интересах брендовых домов оставлять идею «судят по обложке». В интересах патриархата оставлять за основополагающую ценность женщины — её красоту и стройность. Все это облачено в самый крупный СКАМ человечества —самооценку. Конформизм — один из наихудших побочных эффектов самооценки.Он заключается в пассивном принятии порядка, установленного людьми, которые сидят у руля.Лекарство от многих бед — перестать оценивать свою личность и личность других. Это правда может быть непростым решением, ведь глупо отрицать что в самооценки есть + . Но это уже темя для другого поста, друзья!
Pro тебя
#эмиграция_дубайскВоскресный солнечный день. Лежу у бассейна, читаю книжку. И вдруг слышу взрыв. Оборачиваюсь, а там столб дыма, кричащая сигнализация машины, толпа людей. Я спустилась вниз и вижу, как горит машина. Первым делом я спросила у охраны, были ли люди. Все живы, людей внутри не было.Но сейчас спустя время, я прокручиваю ситуацию, вспоминая, какие эмоции я испытала.Это был шок, смесь страха, я ахнула от увиденного и рука потянулась прикрыть рот. Внутри поднялась тревога, и сразу включились защитные механизмы. Сердцебиение, учащенное дыхание, будто бы мне самой надо было сейчас что то предпринимать. Раньше в страхе я замирала, теперь у меня включается процесс активных действий и решений. Никогда я так близко не видела такого.
А как там в Париже?🇫🇷
Многие смеются над теми, кто каждый день общается с ChatGPT. А американка Джули Нейс доверила ему свою судьбу: спросила, куда переехать, и последовала его совету.Джули родом из Техаса, сделала крутую карьеру в Сан-Франциско… и полностью выгорела. Бороться с депрессией, паническими атаками и тревожностью решила радикально – с помощью эмиграции. Она всегда любила Францию, изучала язык и жила в юности в Париже. Когда всё рухнуло, она уволилась, продала машину, собрала вещи и спросила у ChatGPT, в какой французский город уехать.Перечислила ему запросы: спокойствие, солнце, рынки, уют и дружелюбная атмосфера. ИИ предложил два города: Сарла-ла-Канеда и Юзес. Джули попросила его выбрать из двух. Итог – Юзес.Она оформила паспорт таланта и переехала. Теперь каждый день начинается с кофе на главной площади, прогулок по средневековым улочкам, рынка и апероля с друзьями. Джули впервые чувствует себя дома.Она признаёт идею безумной, но «ИИ сделал отличный выбор». Юзес оказался спокойным, недорогим, человечным и помог ей восстановиться после выгорания.Собираем вещи и переезжаем в Юзес? 🐱#интересное
Франкель про жизнь и бизнес
Лиссабон учил меня сдаваться.В четверг я дважды пыталась улететь в Москву. Мой запланированный рейс через Стамбул не вылетел из-за повреждения борта молнией при посадке — с ночи бушевал ураган. Я продолжила доказывать себе и тем, кто ждал в Москве, что все под контролем и я сильнее любых обстоятельств — и купила билет на рейс в Москву через Касабланку. Чтобы все-таки успеть в Москву к утру. Но первый рейс задержался так, что я не успевала на пересадку в Марокко и эта логистика теряла смысл. Билет сгорел. Я провела полсуток в аэропорту (а могла бы на вечеринках Websummit) и это были не самые классные полсуток в моей жизни — но точно очень обучающие. Я сопротивлялась изо всех сил. Хотела быть классной, выполнить обязательства. Но в финале сдалась и вернулась в отель. Лиссабон учил меня смирению. Из-за того, что я никуда не улетела, в Москве в пятницу без меня прошел MEF (там я должна была вести «Связи решают» и запланированно встречаться), Made in self (там я нетворкинг-партнёр) и Subbotin conf (там я гость). Это даже не fomo — это какая-то бесконечная диссоциация и отказ. Лиссабон учил меня отпускать. Непроведенные встречи, неприятные новости, потерянные деньги, нерассказанные истории, не встреченных людей.И я отпускаю гордыню и желание похвастаться, какая крутая логистика была у меня в первой половине ноября, какая я была овер-продуктивная и точная. Увы, не в этот раз.Лиссабон учил меня тому, что со мной все ок. Всегда. Это база, которую мне важно помнить. Даже когда я лажаю, теряю, рыдаю, факаплю и не справляюсь. Лиссабон учил меня замечать и радоваться мелочам и видеть хорошее:Хорошо, что мой чемодан успели снять с рейса и он не улетел в Касабланку. Я реально обнимала его на ленте и плакала. Уже никаких сил держаться не было к ночи, чтобы еще и с потерянным чемоданом разбираться. Хорошо, что в пятницу в Москве оказались целых три мои ко-тренера проекта «Связи решают» и феерично провели за меня тренинг. А на другой конференции отлично справились с кураторством нетворкинга мои доверенные девушки-волонтеры. Хорошо, что у меня мультивиза и я могла входить-выходить в аэропорту через паспортный контроль в своих попытках улететь. Хорошо, что Лиссабон мне так понравился. Еще денек с ним был очень теплым. Хорошо, что я не разболелась. А пыталась. Хорошо, что у меня были деньги на мои эксперименты с «я побеждаю реальность вопреки всему». Дорогое вышло обучение, спасибо, я все поняла.В общем — обучение пройдено, навыки получены, выводы сделаны. Полетела дальше🎬
Димитрий Саввин... К Вашим услугам!
Что в этой ситуации делать?Во-первых, осознать, что положение более, чем серьёзное. Уже четвёртый год в Европе идет самая страшная и самая кровопролитная война после 1945 года. Весь восточный фланг НАТО - это, по сути, прифронтовая зона.И вы в эту прифронтовую зону приезжаете с паспортом государства-агрессора. Что автоматически делает вас подозрительными. Это вы должны доказывать, что вы "не такие", а не власти принимающей стороны - доказывать обратное. В своём роде, это презумпция виновности. Которую надо принять как fact of life.Во-вторых, осознав всё это, надо слезать с чемоданов и устраиваться всерьёз.В Евросоюзе, за вычетом единичных исключений, это получение статуса беженца. Всё остальное - нестабильно. Если по каким-то причинам для вас это неприемлемо, стоит искать варианты за пределами ЕС - например, в Латинской Америке. Там свои избушки и свои погремушки, но, по крайней мере, нет войны. Этой войны.И даже тихим "релокантам" где-нибудь в Казахстане стоит задуматься над постепенным оформлением гражданства.А раскинуть свою либерально-творческую задницу так, чтобы одна половина была в Тивате, а другая - на Патриарших - это скоро перестанет работать.Это если по сути и без соплей. За соплями и нарциссическим взаимопоглаживанием милости прошу на "релокантские" каналы, там такого полно.
лингвист реалист
Вне Армении проживает примерно в два раза больше армян, чем в самой стране. Некоторые из них родились в условных Сирии или России и в итоге “возвращаются” на историческую родину. Вроде свои, а вроде иммигранты. Попробуем разобраться в этом сложном вопросе.🇦🇲 ПОНАЕХАВШИЕ В АРМЕНИЮ. ЧАСТЬ 4: АРМЯНЕГеноцидС 1915 по 1923 в Османской империи, современной Турции, произошёл геноцид армян. Они жили под османским правлением более 400 лет. В результате геноцида погибли от 1 до 1,5 миллиона человек. Сотни тысяч стали беженцами и рассеялись по всему миру — от Кавказа и Ближнего Востока до Франции, США и Аргентины. Потомки многих из них до сих пор там и проживают.Советские репрессииПосле Второй мировой войны советское правительство объявило кампанию «великого возвращения». Идея заключалась в том, чтобы воссоединить армян диаспоры с исторической родиной и одновременно заселить и развить послевоенную республику. За два года приехало около 90 тысяч репатриантов, которым обещали жильё, землю, работу и советские паспорта. Обещания по большей части оказались обманом, а в 1949 многих репатриантов вместе с “местными” армянами выслали в Сибирь. Карабахский кризисДалее последовала длительная борьба между Арменией и Азербайджаном за регион Нагорного Карабаха (Арцаха). Он был в основном населён армянами, но формально входил в состав Азербайджанской СР. После распада СССР регион объявил о выходе из Азербайджана. Начались антиармянские погромы. До конфликта в Баку проживало около 200 000 армян. К 1991 году почти все они покинули город — часть уехала в Армению, часть в Россию и другие страны. В Армении для них экстренно создавались временные поселения, многие разместились у родственников. Интеграция этих репатриантов шла непросто: местные жители поначалу относились к "бакинцам" настороженно, слыша от них чужой акцент и смесь русского с азербайджанским. Однако со временем большинство беженцев влились в общество. Война в Сирии и другие репатриацииВ 2011 в Сирии начались мирные протесты против ареста школьников, написавших антиправительственные лозунги. Власти ответили арестами и стрельбой. Протесты быстро переросли в вооружённые столкновения между армией Башара Асада и повстанцами. На тот момент в Сирии там проживало около 100 тысяч армян, потомков беженцев из Османской империи. Порядка 22 тысяч из них направились в Армению. Правительство республики сразу приняло меры для максимального упрощения их адаптации: сирийских армян не называли беженцами, им оперативно предоставляли гражданство, выделяли льготные кредиты на жильё и бизнес, компенсировали плату за обучение детей. За короткое время в столице появилось множество ресторанчиков ближневосточной кухни, пекарен, мастерских по пошиву обуви и одежды — сфер, в которых традиционно сильны сирийские армяне.Наблюдается и постепенная репатриация из Ливана, Ирана и других стран. В основном, это были молодые специалисты и предприниматели, перебравшиеся в Ереван в поисках возможностей и чтобы избежать исламских ограничений. После начала так называемой СВО армянский паспорт получили тысячи российских и украинских армян.Исход жителей Арцаха (Нагорного Карабаха)Наконец, в 2023 после военной операции Азербайджана в Армению прибыло практически всё население Нагорного Карабаха (Арцаха). Это примерно 100 тысяч человек. Мы застали это страшное событие. Общество сплотилось для помощи этим несчастным людям. В том числе и российские понаехвашие, от частных лиц до фондов: мы собирали для беженцев деньги, одежду, еду. Кто-то из арцахцев остался, а кто-то, как и привычно армянскому народу, поехали дальше.ИтогНесмотря на отдельные сложности интеграции, местные жители в основном воспринимают репатриантов как «своих» и сочувствуют им, особенно если те бежали от войны. Армяне вообще исторически идентифицируют себя как народ, переживший трагедии, поэтому стараются поддержать своих соотечественников из диаспоры.И всё же странное, наверно, это чувство: ты вроде “свой”, а вроде и “чужой”. И хорошо, если знаешь язык или хотя бы его диалект. А если нет?
Ваша мать пришла в сознание
12 ноября 2022 года я стала эмигранткой. И мои дети, и кот. Муж - месяцем ранее. Искала для поста подходящую фотку и вот эта с Илюхой и чемоданом, который он еще долго таскал за собой, мне кажется очень подходит. А ещё она яркая, как наша жизнь ха эти 3 года)Никакой другой нормативный и даже ненормальный кризис, что мы прожили как семья и как отдельные личности, не трансформировал и не корежил каждого из нас так, как эмиграция. Но то, что получается в итоге, мне нравится. Невероятный опыт с кучей, простихоспади, инсайтов и открытий. Рекомендую попробовать) Много что хочется сказать, но сил пока будто нет на это. Скажу лишь огромное человеческое спасибо всем тем людям кто участвовал во всем этом деле, помогал и поддерживал, а местами просто нес на ручках ❤️
Психолог слушает и не осуждает
Думала тут про ценность вещей — эти размышления снова на фоне моей (в этот раз осознанной и сознательной) эмиграции.Перед отъездом из Питера в октябре распродавали вещи — за полгода накопилось немало, особенно дороги были книги и цветы. Какие у нас были фикусята! 😭Продавали всё это на Авито. В первую очередь книги, у меня их было штук 15: в основном по психологии и философии, многие совсем не дешёвые. Выложила сначала за символические 300 рублей — 0 реакции. Потом за 200 — 0 реакции. Потом за 100 — та же история.Бесплатно отдавать на авито кому попало не хотелось. В итоге раздала их в одном профессиональном сообществе, в котором состою — отому что хотелось, чтобы эти книги ценные для меня не отправились на макулатуру, чтобы они так же ценились и были полезны для других.С растениями вышло похоже — но их всё-таки потихоньку забрали с авито. Надеюсь, в добрые руки.Это я к чему: ценность вещей в России — особенно в крупных городах — ниже просто из-за изобилия.Хочешь — Озон, хочешь — ВБ, Авито, Яндекс.Маркет и так далее. Это не хорошо и не плохо — просто разница, которую я почувствовала. И от этого стало грустно.В Сербии всё иначе: маркетплейсов почти нет, некторые вещи либо отсутствуют, либо стоят дорого, либо идут долго из Китая (алиэкспресс или тему). Раньше это меня злило.Но сейчас, увидев эту разницу в отношении к вещам, я как-то прониклась местной культурой более разумного (из-за названных выше обстоятельств) потребления.Здесь вещи ощущаются более ценными. Здесь люди (сужу по русским эмигрантам) стараются не выбрасывать вещи: носят на свопы (это бесплатный обмен вещами — хочу сходить посмотреть на это, кстати), отдают в локальных барахолках и т.д.Вещи ценнее, их не хочется выкидывать, выбрасывать или относиться к ним безответсвенно. Возможно, с людьми так же.п.с. фото моей питерской коллекции дорогих сердцу книг и растений прикладываю
Вьетнам полезное
🇻🇳 Это лучше знать до переезда во Вьетнам1️⃣ Если летите больше чем на 3 месяца оформите несколько e-visa сразу до прилетаЭлектронная виза действует 90 дней, можно сделать несколько сразу для будущих визаранов.2️⃣ Не пропускайте визараныПросрочка визы грозит штрафом и возможным запретом на въезд. Новая виза обойдётся дешевле, чем штраф и стресс.3️⃣ Не снимайте жильё удалённо Встречаются фейковые риелторы и объявления. Квартиру стоит выбирать лично, после прилёта. Если объявление окажется реальным фото могут не отражать того, что вы увидите в реальности. 12 советов по выбору жилья во Вьетнаме для аренды4️⃣ Не купайтесь при красном флагеЭто предупреждение об отбойных течениях, шторме или ядовитых медузах. Они означают запрет на купание.5️⃣ Полезные фразы🍬không đường — без сахара (пригодится даже при выборе обычного молока в тетрапаке);🌶 không cay — не острое;🥦 chay / thuần chay — вегетарианское (блюдо или все заведение, если chay на вывеске).6️⃣ Средство от муравьёвТакие капли (на фото) отлично работают и продаются даже в небольших минимаркетах у дома. Капните на дорожку муравьёв и источник. Не используйте рядом с продуктами.7️⃣ Не каждый муравей на самом деле муравейТомкат — опасное насекомое, вызывает ожог при касании. При сильной реакции обязательно обратитесь к врачу.8️⃣ Влажность и плесеньПокупайте осушители или контейнеры-влагопоглотители (фото из закрытого женского чата Нячанга) на Lazada/Shopee, проветривайте жильё. Иначе заплесневеют вещи и техника (кроме лазады и шопи для комфортной жизни вам потребуются и другие приложения).9️⃣ Осторожно со льдомЛёд в дешевых местных кафе часто из водопроводной воды, а его доставка и измельчение для напитков не всегда гигиеничны. Можно просить напитки không đá (без льда). Не пейте воду из под крана, заказывайте в бутылях.🔟 Защищайтесь от солнцаСолнце здесь очень активное. Крем с SPF 50+, лёгкая закрытая одежда, шляпа и очки - это необходимость, а не прихоть.Источник — Russian.vn. 👉 Вьетнам полезное
книжная конура 📖
культурный шок конечноочень частая история европейских семей - мама идёт впереди красивая, следом папа с ребенком и вещами или с коляской, европейские папы мониторят детей у воды, славянские дети у воды с мамами...
Школа стиля | Я - Настоящая
Смелым покоряются моря Когда мы стоим на месте, жизнь кажется спокойной. Комфорт, привычный ритм, знакомые стены — вроде всё безопасно. Но такой «спокойной» жизни на самом деле нет. Нет той бурлящей энергии, которая делает сердце быстрее, глаза ярче, а каждый день — настоящим родником свежей воды. Я знаю это на собственном опыте. Мой путь начинался в Тольятти. Сначала я работала в бизнесе с металлом, казалось, всё стабильно и безопасно. Но внутри всегда чувствовала, что хочу другого, что хочу создавать красоту, вдохновлять и работать с людьми.Первые шаги в профессии стилиста были непростыми: Обучение, практика, сомнения, ошибки. Каждый клиент, каждая консультация — новый опыт, новая уверенность.🇮🇹 Переезд в Италию стал ещё одним смелым шагом. Новый язык, новые правила, оформление документов, адаптация в совершенно другой стране. Страх был огромный. Но этот шаг открыл новые горизонты: Возможность жить так, как я хочу, заниматься любимым делом и помогать другим открывать их стиль и уверенность.Когда задаёшь себе вопрос: «Счастлива я или нет?» Честный ответ приходит сразу: «Да»❤️И это касается абсолютно всего, девочки. Всегда выбирайте себя. Каждый шаг навстречу себе —это шаг к своему морю. А у вас были такие моменты, когда вы выходили из зоны комфорта и делали смелый шаг? Какие вызовы встречались на пути, и что вы чувствовали? Поделитесь своими историями!
Школа географии 🇷🇺🌎
Гео-архивПродолжаю рассказ о том, как 15 лет назад я побывал в Республике Корея 🇰🇷. И сегодня история, которая до сих пор не оставляет меня равнодушным. Это история разделения одного народа, история двух Корей.Я побывал на одном из самых тяжёлых и запоминающихся мест на планете - на демилитаризованной зоне (DMZ) между Северной и Южной Кореей. Это место, где история и реальность встречаются в каждой детали: в колючей проволоке, сторожевых вышках, заброшенных мостах и строгой линии, разделяющей народ, когда-то единый.Короткий исторический контекст⚫️После Корейской войны (1950–1953) был подписан акт перемирия, но не мирный договор - и так возникла DMZ. Эта полоса длиной порядка 250 км и шириной около 4 км стала символом разделения страны и судьбы миллионов людей. После падения Берлинской стены демилитаризованная зона считается последним реликтом эпохи холодной войны. До сих пор здесь продолжается военная напряжённость, а за каждой оградой - человеческая трагедия: семьи, разлучённые границей на десятилетия; города и деревни, утратившие привычный уклад; поколения, выросшие в условиях постоянного страха и ожидания.⚫️Фотографии, которые вы видите в посте, - это не только линии баррикад и мосты. Это напоминание о тех, кто потерял дом, о тех, кто ждет весточку от родных, о сторонах, вынужденных жить под прицелом истории. Трудно было смотреть на всё это без чувства глубокой скорби: природа вокруг словно пытается залечить раны, но следы разделения остаются в сердцах людей.Посещение DMZ - это не экскурсия ради острых ощущений, а урок человечности. Для нас, это повод задуматься о цене войны, о важности памяти и о том, как много значат мир и способность слышать друг друга. Это история о том, как один народ стал разделен одной линией - линией 38-й параллели...⚫️С южнокорейской стороны ДМЗ не строго запретный объект, а место, открытое для посещения. Среди достопримечательностей зоны - старая военная техника, наблюдательные пункты с террасами, единственная действующая железнодорожная станция и тоннели, которые прорыли северокорейцы со своей стороны.———————————А какие эмоции вызывает у вас эта история? Пишите в комментариях. 🤩На фото - каждая ленточка - это послание кому-то из родственников, который живёт на другой стороне, в другой Корее.
Про Грани женщины | Майя Корчевская
🔤🔤🔤Такое теплое слово. Ещё в прошлом году я почувствовала, а в этом подтвердила, в Петербурге я не чувствую себя как дома.🔘В моей квартире давно живут чужие люди, я ее сдаю. Сама жила либо с в другом городе, стране, с парнем, у бабули наездами.🔘Понятно, что у бабули давно нет места для меня. Оно формально есть, но это на моя территория, и это больше похоже на гостевой дом.🔘Когда я жила в Тае я тоже понимала, что даже если останусь, то эту квартиру я точно поменяю🔘Сам Петербург навсегда в моем сердце, НО это больше не мой дом дом. Энергетически мне здесь очень плохо.И каково было мое удивление, когда я приехала в Норвегию к своему мужчине и почувствовала себя дома.Это вообще как? Для моего рацио это совсем не умещалось в голове:*️⃣Я никогда не была в этой стране.*️⃣Это не мой дом, здесь живет другая семья и всегда 2 года назад здесь ходила другая хозяйка.*️⃣В нем установлены свои правила и порядки.При этом:❤️В нём сразу нашлось место для меня: полочки, место для практик, для проведения эфиров.❤️На меня спустилась «Сила»(обязательно расскажу об этом старшем аркане), захотелось навести порядок, просто содержать в чистоте - с разрешения конечно и без фанатизма.❤️Обуютить ещё больше не нарушая границ жилища и его обитателей. Когда я уезжала ощущение было одно - я просто еду в командировку и скоро вернусь ДОМОЙ.Чтобы попрактиковать на балконе, выпить кофе на веранде, провести эфир в обустроенным уголке, поужинать большой семьей и поиграть в ятцы за роскошным обеденным столом, поплясать под музыку и завалиться спать в обнимку на огромной, еле вмещающейся в комнату, кровати.Дом - не то место, где ты обитаешь по необходимости, а место, где ты живешь в безопасности и любви.
Жизнь на удалёнке| Блог про путешествия и рекламу. Балдин Игорь
Почему мы уехали из Черногории во Вьетнам и не вернулись обратно. Пост про минусы Мы прожили в Черногории 1 год, но в итоге уехали отсюда и в этом посте я хочу рассказать о минусах. Кстати уезжают не только русские, но и сами местные. 1. Люди. Я специально поставил этот пункт на 1 место. Черногория прекрасное место для пенсионеров и интровертов. Здесь красивая природа, очень спокойно и медленно. Размеренная жизнь, местные никуда не спешат. Это кстати отражается в сервисе, которого здесь нет от слова совсем. Для меня важно окружение, чтобы вокруг были сильные, заряженые на успех люди, которые рвут жопу на пути к своим целям, как я. Между людьми живущими в Азии и Балканах ( умею ввиду русскоязычных) огромная разница. Я заметил, что в Черногории больше всего живёт программистов, которые не особо любят общение. Это как сравнивать людей, которые живут в глубинке и которые переезжают в Москву. Я помешанный на саморазвитие и путешествиях и хочу общаться с такими же. 2. Плохая медицина. Настолько, что когда у местных аппендицит, они садятся в машину и едут до ближайшего Сербского города. Когда мы заболели всей семьёй нам выписали апельсины, воду и побольше гулять. Когда мне нужно было сделать МРТ, оказалось что он один на всю страну и врач в отпуске. В итоге я сел в тачку и поехал 9 часов до Белграда. 3. Нет маркет плейсов. Может это кому-то показаться смешным, но когда покупка простых детских вещей превращается в квест на 2 дня, то это не смешно. Однажды я покупал штатив для работы, советовался с местным как это сделать, вот что он сказал - «езжай в соседний город на улицу Милоша, скажи, что ты от Лукаша, он дальше покажет»…. Сейчас, живя во Вьетнаме я получаю любой товар к двери дома курьером и оплатой по факту. Прямиком из Китая, по самой возможно низкой цене, которую можно только представить. Одежда, продукты, детские товары да всё. В Черногории мы пользовались барахолкой в мессенджере, потому, что купить те же резиновые сапоги ребёнку это целый квест. Благо, то чем я занимаюсь даёт возможность быть свободным и путешествовать по разным местам. Пробовать страны и города. Только в России мы пожили в 4 городах, а всего в 12 странах. Удалёнка - это свобода Черногория красивая и душевная, я рад, что мы прожили здесь год. Мои дети помнят Будву и добрых людей здесь. Это опыт в копилку жизни. Я с удовольствием приехал сейчас и приедем ещё, но уже как туристы. Конец 1 части, завтра будет 2 часть
Dos cervezas, por favor (в Южной Америке)
✅Уже не в Эквадоре или Как мы ПМЖ получили🏠Постоянную визу в Эквадоре получить достаточно легко, если соблюсти несколько условий: прожить по ВНЖ 21 месяц, иметь доход равный или больше $460 в месяц (это минимальная оплата труда в стране) и не вляпаться в какой-нибудь криминал (то есть не иметь судимости). ✈️За этот 21 месяц из страны можно выезжать на 3 месяца — приятное условие для путешественников. Многие отчего-то думают, что если ты выезжал, то надо приплюсовывать количество дней отсутствия в стране к 21 месяцу и подаваться на ПМЖ позже. Мы специально запрашивали канцелярию Министерства и получили на этот счет однозначный ответ: не надо ничего складывать и вычитать, спустя 21 месяц жизни в стране по ВНЖ (с максимальным трехмесячным отсутствием) можно подаваться на ПМЖ. 🗓Первым днем, когда мы могли подать документы на вечное резидентство Эквадора, стало 1 сентября. К этой знаменательной дате мы сходили в банк (про «Гуаякиль» писали, что он дерет бешеные долляры за справки о движении средств — банк внял, исправился и теперь делает это бесплатно), посетили Миграционную службу.🇲🇽У нас обеих одинаковые документы (одни и те же выезды за границу). Но внезапно в справке у Кати значилось, что в ноябре прошлого года, сев с Идой в один самолет, она улетела в Мексику (Канкун), а Ида — в Пунта-Кану. Ну, бывает, да. Зато хоть вернулись одним самолетом.💻Подача на ПМЖ происходит онлайн, что по идее должно облегчить процедуру, но по факту на другой стороне сидит всё тот же эквадорец с всё тем же рвением к работе. И тут уже как повезет. У Министерства есть 60 дней (календарных) на решение по визе, но если они затянут с ответом — санкций нет. Есть один адрес электронный почты куда можно писать свои вопросы и предложения. Иногда отвечают за час, а иногда и за неделю ответа не дождешься. Итак, подались мы 1 сентября. И уже через 17 дней Кате пришло одобрение ПМЖ, в тот же день она получила визу, а через неделю — седулу (сроком на 10 лет). А у Иды начался период ожидания с еженедельным написыванием в канцелярию. ✅Шли дни, даже недели, одобрения всё не было. Через 30 дней документы перешли к супервизору (слабая надежда забрезжила), но у него вновь застряли. И когда до конца положенного 60-дневного срока осталась неделя, наконец, Ида получила одобрение. 53 дня против катиных 17 — рандом как он есть, но, впрочем, главное — результат. 🥳Ну а получив ПМЖ Эквадора, мы по примеру всех наших знакомых уехали из страны, возможно, навсегда (но тут загадывать сложно). Да, больше постов про Эквадор не будет. Зато будут посты из Чили (и других стран), где мы будем жить ближайшие несколько месяцев._Dos cervezas в Южной Америке✈️
Берлиноагент Волохонский
Написал в фейсбуке про плохие окна в немецких квартирах. Так вообще в Германии очень много что работает. На словах все очень озабочены и декларируют климатическую повестку, заботу о равноправии, о толерантности, о цифровизации, о защите персональных данных... Но по факту ставят однокамерные стеклопакеты, испытывают разнообразные формы ксенофобии, пересылают тонны бумаги и вместо номеров квартир используют фамилии жильцов. Не могут или не хотят что-то сделать с преступностью среди мигрантов, не могут депортировать десятки тысяч людей, которых нужно депортировать, но чтобы продемонстрировать, как они борются с проблемой, закрывают для проявивших особые успехи в интеграции (и с языком на уровне C1) возможность ускоренного получения гражданства. Ну а что, у общества же есть запрос на борьбу с миграцией - получите и распишитесь. Каждый самолёт с депортируемыми - прям успех успехыч у них. В этом настоящая причина роста популярности различных "антиэлитных" политических сил, слева и справа. Это объединяет в Америке Трампа и Мамдани - они пытаются использовать запрос общества на реальные изменения вместо декоративных украшений, которые предлагают им центристы. Нет, в Германии тоже бывают реальные большие успехи и достижения в очень, реально очень сложных задачах. Вот этот вот Дойчландтикет - за 58 евро в месяц у тебя есть проездной на местный транспорт и региональные поезда, действующий по всей стране, во всех федеральных землях. То есть если я поеду в отпуск в Кёльн, я могу не задумываться о том, как там вообще платят за трамвай. Или проехать через полстраны на поездах. Ещё бы эти чёртовы поезда ходили нормально.
просто не грусти
Эмиграция филигранно катает на эмоциональных качелях. То даёт надежду, что вот-вот ты наконец интегрируешься и заживёшь полноценно. А в следующий момент – щёлкает по носу и дарит ощущение ничтожности и бессилия.Ещё в конце лета я был уверен, что до полноценной интеграции буквально рукой подать: я учу и уже довольно неплохо знаю сербский, разбираюсь в местной жизни, даже вроде как дружу с парочкой сербов. В общем, выполняю программу на отлично.А потом – бах, и всё идёт по пизде из-за одного безобидного разговора.Как-то играли в бильярд с друзьями. В какой-то момент с нами попросилась поиграть молодая сербка. Познакомились, поиграли, поугорали. После остались поболтать. И почти сходу она начала предъявлять нам — как, видимо, представителям всех русских, – что русские, на самом деле, пиздец какие странные, закрытые, нелюдимые и абсолютно не вписываются в местную культуру.Подобные претензии я встречал не в первый раз. Обычно такое можно прочитать где-нибудь на реддите или в твиттере. Но вживую столкнулся впервые. И то, как повела себя моя психика, меня удивляет до сих пор. Началсь чистая шизотека. Мне стало казаться, что все сербы вокруг настроены против меня. Ещё и confirmation bias вступил в игру, и, после этого разговора я стал регулярно натыкаться на посты, комменты, высказывания о том, какие русские на самом деле неприятные соседи.Смешно, что головой-то я понимаю, что в реальности этого не существует: к нам относятся хорошо или нейтрально, сербы – супер милые и добрые. Но вирус сомнения поселился и начал обживаться.В итоге я опять скатился в тревогу и неуверенность первых дней эмиграции. Всё чаще ловлю себя на мысли, что не хочу встречаться глазами с людьми на улице/в кафе/в качалке. Да и вообще стараюсь меньше выходить из дома.А я, на секундочку, знаю язык и вообще – оттерапевтированный, взрослый мужик, состоявшийся профессионально и финансово, и довольно хорошо стоящий на ногах. Что происходит в головах менее подготовленных людей – я даже боюсь представить.Так что да, эмиграция – сложная и часто неприятная штука. С одной стороны, конечно, даёт много автоэтнографического материала. С другой – хочется уже наконец просто жить: без фоновой тревоги, чувства неполноценности и бессилия. Но видимо, время пока не пришло.
ловлю кита в стакане
Что для меня значит немецкий паспорт?Несколько человек за последние недели задали мне этот вопрос: «Что для тебя значит получить европейский паспорт?», а я каждый раз на секунду подвисала... Не потому что сказать нечего, а потому что сказать можно так много, что даже не знаешь, как это все уложить в складный нарратив.Я приехала в Берлин в 2017 году и много лет ощущала, что я абсолютно на своем месте. А в 2022 году поняла, что любовь прошла, завяли помидоры и я хочу переехать в Париж. Но включив рациональность, я все-таки решила пойти на компромисс самой с собой и подзадержаться в Берлине, чтобы получить гражданство. Все эти годы я жила в комнате ожидания: собирала документы, проходила экзамены, меняла работу, увольнялась, снова устраивалась, а в голове все время была мысль: «Главное, чтобы это не повлияло на процесс». Я очень устала.И, наверное, поэтому, в день когда я получила свидетельство о гражданстве, все на что меня хватило — это лечь в кровать и смотреть сериал. А день после получения паспорта тоже выдался медленным и ленивым, энергии просто не было ни на что больше. Как будто организм не верил, что уже можно просто быть, жить дальше и не отстраивать свою жизнь от бюрократического процесса. Забавно, что документ, который вроде бы должен «привязать» человека к стране, для меня стал символом независимости. Я много раз переезжала (Россия → Англия → Штаты → Сингапур → Берлин) и практически всегда это были довольно резкие переезды. Сейчас я понимаю, что я очень свободолюбивый и эмоциональный пирожочек, который живет во многом на импульсе. А тут эти четыре года маринада в комнате ожидания. Но теперь я могу продолжать жить не из обязательства, а из желания. Собирать чемодан не потому, что можно только здесь, а потому что хочу вот туда. И вот что еще я поняла: я терпеть не могу компромиссы, но теперь точно знаю, что могу и их выдержать. Спасибо за эти вопросы людям вокруг меня. Пока я не собрала этот долгий и ебучий процесс в цельную историю, то как будто не подвела черту под важным этапом в жизни. Теперь, все проговорив, я могу продолжить свой Berlin farewell trip с чистой совестью и лёгким сердцем: на этих выходных иду в KitKat и Vabali 😈