SILLYFEED

Мода и одежда — страница 16

Лента темы

Даша рассказывает💬
погода устраивает качели, но меня не провести ❗️чувствую, что постепенно отхожу от зимы, хочется больше активности, попробовать что-то новое, необычное мои желания весенних изменений стабильны — я хочу добавить ещё проколы в ушки (и не только), покраситься в шоколадный оттенок и сделать кое-что ещё, о чем я мечтаю уже несколько лет, но это стоит дорого и я никак не решусь. пока говорить не буду, надеюсь, что получится🤞🏼 у вас есть какие-то идеи фикс на эту весну? рассказывайте, вдруг мне тоже надо…
Бизнес потанцевал | Варвара Яковлева
Недавно наткнулась на интересное видео о новом социальном тренде frugal chic. Справка из сети:Этот тренд подчеркивает осознанное потребление, где акцент на качестве вещей, а не на количестве, и отражает реакцию на экономическую нестабильность и усталость от fast fashion. Тренд предполагает создание капсульного гардероба из универсальных, долговечных предметов в спокойной палитре без лишнего декора.Интересно. Как будто в какой-то момент все наелись уже трендами и брендами и даже вроде как не очень комильфо стало носить все эти поддельные сумки с узнаваемым принтом. Как будто это стало для кого-то про "казаться", а не "быть".Но вот что еще интереснее. Так же, как несколько лет назад странные женщины с волосатыми подмышками испахабили тренд на бодипозитив, сейчас с ног на голову переворачивают фругл шик.Поясню: изначально это тренд про богатых людей, которые осознанно выбирают не кичиться своим богатством, не выставлять его напоказ и не тратить его бездумно. Но подхватили его активней всего (ну конечно же) среднестатистические девушки с доходом средним и ниже. Ну типа: "Я не бедная, я просто в тренде."Для меня это интересное социальное явление, когда то, что изначально было придумано из сильной позиции и изобилия, превращается в попытку прикрыть то, что не хочется показывать или хочется оправдать.Что думаете?
Вяжем крючком с @annvi_knits
Часть 2. В моём вязаном гардеробе нашлось не так мало изделий, подходящих к этой юбке и ботильонам. Мне нравится когда так. Продолжаем 😉Кардиган «Простые линии» связан по тому же МК, что и пуловер градиентом постом выше. Из бобинной шок-норки в 2 нити. Цвет невероятный 😍Пуловер «Вивьен», мой любимчик подо всё 🤩 Его если бы и перевязала, то прям такой же! Подходит подо всё. Связан из Газзал беби Коттон 205. Красная футболка. Цвет - да! В остальном - нет. Всё-таки это более летняя история. Кардиган «Николь» - ещё один любимчик и отлично вписался на мой взгляд. Связан из Ланаголд Файн.Не примерила ещё с полосатым свитером «Анной», забыла про него. Смотрелось бы тоже хорошо - молочный свитер, коричневая полоска. Но, по правде, свитер я уже затаскала на повседневку, поэтому с юбкой и каблуком все равно не надела бы.Какой образ вам понравился больше?
Алёна Насонова | стилист
А все уже начали смотреть «Историю любви» про Джона Кеннеди-младшего и Кэролин Бессет?Если нет, то, скорее всего, вы уже видели образы из сериала — у меня ими был заполнен весь инст, поэтому я тоже решила посмотреть.В сериале действительно очень классный стиль — тот самый минимализм 90-х, который на первый взгляд кажется довольно простым и легко повторимым:— простые силуэты;— нейтральные цвета;— минимум декора.Вдохновиться таким стилем и почерпнуть идеи - отлично! Но подойдет он не всем. В минимализме очень важно, чтобы вещь идеально сидела и качественно сшита. Надо знать и уметь находить такие вещи и сажать на свою фигуру. Плюс ко всему вы вообще видели главную героиню? Про таких говорят "хоть мешок из-под картошки надень, и всё равно будет красиво" 😀 Поэтому в таком стиле важны не только вещи, но и внешняя ухоженность. Тем не менее сериал отлично работает на нашу насмотренность. Смотреть такие проекты — очень полезно с точки зрения стиля: можно примерять образы, анализировать детали и лучше понимать, что откликается именно вам.Если вы спокойная, сдержанная, любите чистые линии и минимализм — советую присмотреться к стилю Кэролин Бессет. Если же вы эмоциональная, чувствительная, любите яркие цвета и детали, то можно посмотреть сериал и получить визуальное удовольствие. В комментариях оставлю видео из сериала и рилсы, которые мне попадались в тему. Мне как стилисту очень нравится рассматривать образы героев, отслеживать, как через них передан характер. А как любителю кино просто интересно следить за сюжетом. Кто посмотрел сериал, как вам? Только без спойлеров, я всего две серии посмотрела 😁#кинцо
🅰ngel 🅰 dress 🧵🪡
#мода_angel_a #стиль_angel_aПариж, зима-осень , AW 26/27.Друзья, я не профессиональный модный аналитик, пишу своими словами то, что увидела. Глаз пристрелялся за годы практики Наши основные выводы подтверждаются:1. Действительно читаемый акцент на талии. Причём талия обозначена грубыми поясами, ремнями и/или кроем.2. Крой стал намного сложнее , чем в предыдущие годы: много деталей, фасонных линий.Линии не только ради создания формы , а ещё и декоративные элементы. Да. так всегда было, но сейчас дизайнеры будто соревнуются друг с другом - кто сложнее рассечёт и наворотит.3. Много кожи (кожзама), тяжёлых , грубых фактур в сочетании с прозрачными бельевыми элементами.4. брюки широкие, юбки летящие. Лёгкий верх + тяжёлый низ.5. Цвета природные. Куда делись неоновые "вырвиглаз"? Их нет.6. На подиуме не молодёжная, а взрослая "дорогая" мода.Кто жаловался, что дизайнеры работают на молодых-тонких-зелёных?Сейчас наше время - выбор отличный!Шить и носить, подкорректировав под индивидуальный стиль.
Бар «Косметика»
Я уже хочу этот браслет😍 Это реально гениально и очень нужное украшение. Ведь все мы носим на руке резинки, ну ладно, 90% точно девушек) и вот это же вечная проблема, что резинка сдавливает кожу и оставляет след. А тут ее фиксируем во внутренний отсек браслета, она под натяжением принимает форму и хорошо фиксируется, при этом не надавливает на кожу рук👌Ну разве не супер разработка?)Если не грузит, то Я в MAX
Mrs_masala_
Вот ещё иллюстрация к "Завету воды". Читая, у меня не получилось представить, как выглядели эти серьги. А потом в гостях я увидела это фото и пазл сложился.Кунукку - так называются эти серьги, носили керальские христиански. Их особенность в том, что носили их на верхней части уха. Обычно они были золотыми. А ещё обратите внимание, как на фото растянуты мочки ушей - такие мочки я видела здесь на очень многих фотографиях пожилых женщин.
особый русский digital
Задумалась о том, что сама носила бы такие веселые курточки, как у собаки (и, конечно, носила бы парный костюм), но на маркетплейсах нашла только парные футболки и толстовки. Может, видели куртки? Носили бы такое?)
Нос против ветра
За праздничным настроением направилась из загородной избушки на выставку «Матисс и Пикассо..» в Третьяковку. Нарядная, облившись Saint-Germain-Des-Pres Celine. Закодировал меня этот аромат на весну, подскользнулась, упала и возрадовалась, что снежная, грязная уже жижа с утра подморожена. А потом подумала - пока я хнычу из-за нечищенной дороги, предки мои на этой территории обитания, не знавшие о существовании коммунальных служб, не жаловались и спокойно шлёпали на балы в специальной обуви — chopines, придуманной для того чтобы не испачкаться в помоях. Туфли снабжались высокой платформой, что позволяло женщинам сохранять ступни в чистоте. Правда в том, что высота платформы сильно разнилась, достигая в отдельных случаях полуметра и изящно ходить, в такой обуви самостоятельно мало у кого получалось. Носить chopines перестали лишь в XVIII веке под влиянием английской моды, сменив платформу на высокий каблук. Хорошо, что я каблуки сегодня не надела. С нашим праздником, дамы🫶UPD. а в городе прям весна😁
ауСДВГ кари про карьеру
женский день и трусы на всю жопу!в честь этого важного события я хочу обсудить супер важный вопрос — трусы. мне кажется, что мы как человечество недостаточно говорим о трусах. при этом это что-то, что с нами каждый день, поддерживает нас и нашу жопку. и наверное поэтому все женские чаты, в которых я состою приходят в неизбежную трусовую точку. как можно было бы догадаться девчули в основном страдают, потому что стринги — это что-то из ада, другие трусы забивается в булочки, следующие врезаются в вульву, ещё одни давят на ноги. доходит, как говорится, до смешного — моя подруга из Австралии в свою европейскую поездку купила 15! пар! трусов в ойшо, потому что в Австралии ойшо нет, а это единственный фасон, который ей подходит. короче насколько мы испытываем постоянную жоскую трусовую фрустрацию, что я начала по всем этим женским чатам собирать рекомендации удобных трусов и тех, которые в идеальном мире НА ВСЮ ЖОПУ.и как это часто со мной бывает сбор рекомендаций превращается в ноушн страницу. поэтому в этот международный женский день я вам дарю трусовую базу данных! там можно оставлять комментарии, только включите ВПН, если вы в России. если комментарии в базе вы не хотите оставлять, то напишите комменты к этому посту, всё добавим! критерии добавления только два:→ чтобы они были на всю жопу→ чтобы вы их попробовали сами, а не только присмотрели в интернете\магазинес днём!
Рудницкий
👒 1910 год. Молодая, амбициозная девушка открывает во Франции миниатюрную шляпную мастерскую. А затем вторую, третью...🤯 Одним взмахом ножниц она "убивает" корсеты, укорачивает неудобные тяжелые юбки и заставляет весь Париж ность ее шляпки и костюмы. Она предлагает девушкам простые и свободные, но при этом бесконечно элегантные силуэтыТак рождаются ее символы: маленькое черное платье, костюм-жакет, изящная шляпка и самые продаваемые духи в мире 👕 Chanel №5Потому что они звучат, как никакие другие прежде. Женственно. (c) Коко Шанель История Шанель — демонстрация того, как хрупкая девушка с сильным характером, вкусом и верой в свою идею не просто выбралась изменила мир моды раз и навсегдаДорогие девушки, желаю Вам никогда не останавливаться на достигнутом. Будьте счастливы и любимы. Сворачивайте горы и пусть их сворачивают ради Вас 🌷❤️
Panfilov FM
Дорогие подписчицы, пусть никакая корона не будет для вас слишком высокой 😊А мир с его несовершенными низкими потолками и проемами уж как-нибудь приспособится. Желаю счастья, радости и теплой весны 🥀 Головные уборы слева направо — русский кокошник, казахский и киргизский саукеле, монгольская бокка (автор рисунка — carigradmergen)Panfilov FM
ФЕШН КОМА
Ну и моё любимое, конечно, вот такие находки.Предыстория: увидела на сайте российского бренда UGULWAN, который основала стилист, этот жакет, потом видео-обзор на него, какой он классный и качественный и вообще нигде такого нет. Цена на сайте: 145 тыс. Мои мысли были о том, на кого вообще рассчитана эта стоимость потому что малоизвестный бренд, супер высокая цена - заявка дерзкая. Ну наверное спрос позволяет ставить такие цены, подумала я и закрыла эту страничку.И сегодня я нахожу вот это: https://ali.click/suje41kИ если это правда такой же жакет - я бы, мягко говоря, расстроилась если бы была клиентом этого бренда. Фото-отзыв в комментариях на али подтверждает, что жакеты очень похожи, но цена почти в 45 раз ниже. Мой шик шак шок не передать словами. Короче, девочки, на сэкономленные деньги от этой курточки купите себе сапоги 😂
Кудри Брэдшоу
Зима не отпускает, а я стараюсь создавать весеннее настроение Парадокс: в прошлом году весна была ранней и девушки спешили нарядиться, а не слушать лекции про стиль. В этом году все наоборот. Девушки с удовольствием приходят на мастер-классы, активно задают вопросы, включаются в стильную повестку города На лекции в «Лампочке» я рассказала, что это было первое мероприятие для стильного сообщества «Кудри Брэдшоу». Его продолжением стал наш совместный десерт с «Моментс» и сегодняшняя «Точка притяжения» Каждый формат получился очень уютным и напомнил, что повод нарядиться мы создаем себе сами каждый день 🤍
Восьмое декабря
Молодые девушки стали массово носить угги. В некоторых древних культурах время не линейно, а циклично, но это вообще не та история. Зумеры живут в культурном архиве, и для них не актуально почившее в бозе правило "мода возвращается каждые двадцать лет". Последние лет сорок популярной культуры в мире тиктока спрессованы в единый холодец, где каждый бывший ранее социально обусловленным атрибут лишён своего контекста и существует как вещь в себе. И из этого холодца вылезают то угги, то клеши, то штаны, болтающиеся на бедренных костях. В прошлом году весь Питер ходил в джинсах-трубах под девяностые, в этом они в одну секунду вышли из моды, зато пришли клеши на низкой талии (?!) и короткие дутые куртки с обитым искусственным мехом капюшоном (?!!). И угги. Полный комплект малышки из ТЦ конца нулевых. Впрочем, родившиеся в 2010 году подростки, может, считают это каким-нибудь Y2K. Это не ретро; это время present perfect, того, что ещё считывается, как современное, но уже случилось. В принципе это можно назвать просто стилем "нашей эпохи". С каждой итерацией "широкие штаны - узкие штаны" он теряет шизофренические выкрутасы с краев нормального распределения (типа торчащих из штанов стрингов или убитых ковидом шпилек на платформе), но его суть остается той же. Один из моих любимых платных подписчиков поделился не так давно своим взглядом на современную молодежь, которая берет, что хочет, из всего доступного культурного архива, не оглядываясь, кто что об этом подумает. С такого угла звучит хорошо, но мне так не нравится. Каждое время требует собственного ответа. А чтобы производить что-то новое, надо кринжевать от прошлого. А не дербанить его на разрозненные деконтекстуализированные элементы. Мне не хватает здесь социальной когерентности. Впрочем, я мало что знаю. Я даже в Клуб-клубе была от силы пару раз, и то лет пять назад, что уж там говорить о современной молодежной культуре. Для четкого понимания картины мне не хватает этнографического материала. В любом случае, внешний вид даже после прихода Великого архиватора смартфона претерпел уникальные изменения. В отличие от повседневной моды, существенно поменялась за последние лет десять бьюти-индустрия и культура повседневного макияжа. В начале-середине десятых мир мейкапа потрясли контуринг и архитектора бровей, техники, позаимствованные у дрэг квин, как раз в то время массово нормализованных Руполом и его телешоу с битвой трансвеститов. Изменилась как техника нанесения макияжа, так и сам подход, приблизившийся к сценическому гриму. Больше графичности, больше четких линий. Так появился инстаграм-фейс. Массово эти техники внедрили детализированные ютуб-бьюти-блоги, по факту научившие всех краситься нужным способом. Раньше эти знания почерпнуть было сильно сложнее. И теперь уже лет десять как никому не приходится конфузиться, замазывая всё лицо паштетоподобным "тональным муссом" от Мейбеллин, который стоил, кажется, рублей триста за баночку. Никакого тона без бронзера, блашера и хайлайтера. Знаем наизусть, спасибо Крыгиной. Отсюда же вырос и альтушечный мультяшный мейк, сложный в нанесении и графичный, невозможный без проведенного инстаграм-гомосексуалистами ликбеза по верной технике нанесения косметики. Еще одно заметное изменене внешнего вида, произошедшая уже после 2015 года — это нейл-дизайн и хитровыкрученные нарощенные ногти. Здесь делу поспособоствовало массовое распространение гель-лака, увеличившего время носки ногтей до месяца, а то и двух, а также всяких компонентов, позволяющих превратить свои коготки в произведение искусства. Так из магазинов исчезли обычные лаки для ногтей, и больше никакой "лакоманьяк" не занимается шизой в духе покупки початых флаконов Илламаски в центре зала станции метро Курская-кольцевая.Эти изменения в бьюти-индустрии были следствием технологической революции, касавшейся производства и техники применения промышленных продуктов. В одежде такого пока не предвидится. Поэтому носим угги, если вам 18, и свитшоты, если вам 28. Большему не бывать.
Как дела, Алиса?
Несу вам новый скандал из мира моды. Увидела рилс Джозефинны (djozefinna_embroidery), что бренд Schiaparelli предположительно скопировал куриные ножки с ее сумки. И это еще полбеды, самое интересное, что аккаунт бренда заблокировал всех, кто об этом написал, и заодно и Джозефинну. Пупупу…
STYLE NO SUBSTANCE
Вчера в Chanel завезли первую коллекцию Матье Блази - персонал, кажется , с таким ажиотажем не знаком, все очень серьезные, стоят по углам и сосредоточенно смотрят в айпады. Между рейлами с одеждой и столами с сумками ходят русскоговорящие девушки-байеры, и спрашивают в телефон, не влезет ли дама на другом конце в 36, потому что 38 уже выкупили. Цены, как и ожидалось, неподъемные - платье без вышивок с не особо драматичными воланами - 11300€. Хотела померить туфли - сказали, ждать очереди 45 минут. Я за одеждой принципиально в очереди не стою, так что ушла ни с чем. Но подумала, хорошо хоть не на улице просят постоять, как бывало раньше. Демократия 😮‍💨
Ирина Точка Ком
На мне сегодня:• часы деда• старое пальто мамы (практически пришлось драться за него с бомжами, т.к. мама собиралась уже его им пожертвовать)• джинсы, которые отдал отчим• ещё на фото не видно кольцо мамы и бабушкиПолучается, мой основной спонсор - семейный архив.Можно ли в такой ситуации говорить, что Европа загибается,если меня до сих пор одевает семья? 🤔
Сакральный путь
Весеннее обострение по-алкогольному: в России прогнозируют всплеск «белочек»С приходом весны организм человека испытывает серьезный стресс из-за перестройки биоритмов. На этом фоне у многих развиваются сезонная тревожность и депрессивные состояния.Как отмечают специалисты, люди, страдающие зависимостью, часто пытаются купировать эти симптомы самым доступным для себя способом — алкоголем. Однако главная опасность подстерегает их не в момент запоя, а при выходе из него. Именно резкое прекращение употребления после длительного «марафона» провоцирует развитие алкогольного делирия, в простонародье известного как «белая горячка».Впереди выходные и страстные праздники! Берегите себя! Не выходите резко из "марафона"...
Давай займёмся стилем
Краткий гид по гардеробу через искусство:◽️Древний Египет — четкие линии, графичность, черные стрелки.◽️Античность — драпировки, естественная красота, вайб греческих богинь.◽️Средневековье — вертикальные линии, удлиненные силуэты, высокие воротники, благородный минимализм.◽️Возрождение — бархат, парча, сложные рукава, торжество фактуры и телесности.◽️Барокко — золото, драма, роскошь для дней, когда хочется быть замеченной.◽️Рококо — пастель, кружево, банты, игривость и утонченность.◽️Импрессионизм — легкость, чувственность, умение ценить мгновение.◽️Фовизм — смелые и дерзкие цветовые сочетания как напоминание, что эмоции важнее правил.◽️Кубизм — многогранность, асимметрия, геометрия.◽️Супрематизм, неопластицизм — строгая геометрия, черный, белый и несколько чистых цветов — что это, если не базовая гардеробная капсула на все времена?◽️Дадаизм — ирония, абсурд, сарказм, игра с привычными смыслами.◽️Сюрреализм — оптические иллюзии, неожиданные детали, загадка в каждой мелочи.◽️Экзистенциализм — выражение себя, пересмотр прошлого, новый взгляд на вещи.◽️Абстрактный экспрессионизм — контролируемый хаос, необычное использование привычных предметов, фактуры, монохром.◽️Поп-арт — яркие принты, кислотные цвета, громкие заявления. ◽️Минимализм — идеальный крой, тишина, качество, меньше значит больше.◽️Концептуализм — одежда с идеей, посланием и историей.В общем, искусство — это вневременной код, который не зависит от трендов. Поэтому идем на этой неделе в музей. Но сначала подготовка, чтобы получить удовольствие от приобщения к прекрасному. Как сказал Д.С.Лихачев в «Письмах о добром»: «Для понимания искусства нужны ещё знания». И искренность как «первое условие его понимания».@turaeva_style
Рациональный гедонизм | Нутрициолог
бусики-пупусики, спасибо за ваши голоса и поздравления! вообще, у меня эмоциональное похмелье от всех приятных слов из всех соц сетей, в такие моменты понимаешь, какой это капитал ❤️а сейчас несу вам картиночки женских тел! вчера выбирала трусишки в hm и думаю: почему я так залипла и так долго листаю. а потом до меня дошло: тела разные! я могу увидеть, как смотрится белье на теле, схожим с моим!!!!!мне кажется, очень большая проблема брендов, которые «играют» (именно так) в бодипозитив, это полное игнорирование самых обычных женских тел. они забывают, что между xs и xxl есть и другие размеры. и что размер - вообще не главное, и все тела выглядят по-разному. и вот она - красота 🙆‍♀️респектую эйчику! еще какая экономия на постобработке фотографий, ну))
Мария Терещенко | Путь женщины
Сейчас много говорят о стиле frugal chic.И один из самых красивых его примеров неожиданно снова появился в поп-культуре.Сегодня хочу порекомендовать сериал, о котором, уверена, вы слышали - American Love Story.Я долго сопротивлялась просмотру до выхода всех серий сразу, но в итоге не сдержалась.Очень эстетически красивый сериал, великолепно передаёт атмосферу Нью-Йорка 90-х.И, конечно, это романтичная история любви…Но смотреть его интересно не только из-за любовного сюжета.Отдельный герой там - стиль Carolyn Bessette-Kennedy.Тот самый стиль тихой роскоши и минимализма, который имеет своё особое название - frugal chic. Если перевести буквально - «элегантная бережливость».И вот тут начинается путаница.Многие принимают этот стиль за моду на экономию. Но исторически всё наоборот.Frugal chic - это выбор бедности в условиях богатства. Когда человек может позволить себе почти всё, но сознательно выбирает ограниченность.Не много вещей.Не кричащие вещи.Не быстрые тренды.А несколько базовых предметов, которые живут годами.Это важный момент:основа такого гардероба - не просто спокойные цвета, а отказ от микро-трендов, которые живут 1-2 сезона.Вместо них - вещи вне времени:идеальное пальто, хороший трикотаж, простая рубашка, классические брюки.То, что не требует обновления каждый сезон.Гардероб Кэролин даже часто называли uniform dressing - почти униформа из повторяющихся вещей. Один и тот же тип пальто.Похожие силуэты брюк.Минимум украшений.Нейтральные цвета.Это уже не просто мода - это система.Интересно, что стиль Кэролин в сериале (и в жизни) тоже не случайность. Он вырос из реальной модной культуры. Она работала в Calvin Klein, где долгие годы действовал очень строгий дресс-код:• минимум макияжа• отсутствие покрытия на ногтях• строгие, спокойные силуэты• элегантность без демонстративностиЭто была эстетика дисциплины и чистоты формы. И именно поэтому её образы выглядят так собранно и спокойно.Но есть ещё одна причина, почему этот стиль сейчас так откликнулся людям.Он очень красиво оправдывает экономию.Когда человек покупает меньше вещей, носит базу и не гонится за трендами - это легко представить как осознанный выбор. Хотя для многих это сегодня скорее необходимость.И здесь возникает интересный культурный парадокс.Стиль, который изначально был привилегией богатых(потому что они могут позволить себе не демонстрировать богатство), сейчас становится близким массам - потому что он совпадает с реальностью экономии.Но его суть всё-таки другая.Frugal chic - это не про «у меня мало», а про «мне достаточно».И поэтому он всегда выглядит так спокойно и уверенно.В общем, если хочется посмотреть сериал не только ради истории, но и ради очень точной эстетики - American Love Story для этого идеален.Тем более что вышло уже 6 серий из 9 🤩#чтопосмотреть
Если быть точным
▫️▫️▫️▫️▫️ Средняя талия россиянки у популярных брендов соответствует размеру XLМедианный обхват талии россиянки старше 18 лет — 85 см. Для 30 крупнейших российских брендов это размер XL или 2XL. То есть половина женщин в стране не может купить у них ничего меньше самых больших размеров.🔸 Что не так с размерными сеткамиОдежда шьется на значительно более стройную фигуру, чем у большинства россиянок. У брендов средняя талия для размера M — 71 см. Это на 14 см меньше реальной медианы у женщин в России.12 из 30 популярных брендов вообще не рассчитаны на талию 85 см — это больше их максимального размера. Среди них Present & Simple (макс. талия — 74 см), 2Mood, Molis (по 78 см), Love Republic, 12STOREEZ, Dreams by Alena Akhmadullina (по 80 см).8% россиянок — с талией больше 110 см — не найдут одежду ни в одном из 30 брендов.🔸 Размеры не совпадают между брендамиОдин и тот же буквенный размер у разных брендов отличается на 6–16%. Например, размер M у Charuel рассчитан на талию 76 см, а у GJ — 69 см. Разница в 7 см: фактически это уже другой размер.Плюс-сайз линейки (3–5XL) есть лишь у 6 из 30 брендов. Самый широкий диапазон — у семейных масс-маркетов: Funday, Nice & Easy, Zolla.Градация лекал до размера L происходит пропорционально: прибавляется по 4 см в талии, бедрах, груди. Для plus size нужны принципиально другие лекала и больше ткани, а это усложняет и удорожает производство. Основная доля продаж массмаркет-брендов ориентирована на XS–S. 🔸 Расхождение между размером на бирке и реальным бьет по самооценкеЕсли привычный размер перестает подходить, это усиливает недовольство своим телом. Плохая посадка и несоответствие размеров вызывают фрустрацию и снижают уверенность в себе.Проблема становится острее на фоне нового витка культа худобы и популярности препаратов для похудения. В России расстройства пищевого поведения затрагивает около 5% российских подростков, но чаще всего заболевания диагностируют у девушек 12–27 лет.◾️О том, какие женские тела игнорирует индустрия моды, читайте в новом исследовании «Если быть точным».
Мир глазами Нелли
ВдохновениеЯ обожаю собирать (и воплощать) такие идеи.Это один из любимых брендов story mfg. Например, их юбка стоит больше 600 фунтов, простите, не могу купить (пока) но понимаю за что — очень много ручного труда, чтобы сшить такое количество хлопковых квадратов. И кстати, юбка скорее всего очень тяжелая, но какая красотка!И очень нравиться сейчас всё связанное с нашивками и вышивкой, поэтому идею с птичкой беру на заметку, хочу придумать другого зверька и нашить на футболку себе и Озику.А Панамы в виде черри уже давно гуляют по пинтересту, я уже даже собрала инвентарь, надо просто сесть и связать. Тем более Озик начал носить головные уборы, и я сама бы в такой ходила с радостью! P.S. естественно всё это делается по ночам, когда ребенок уложен и ты можешь пошить в своё удовольствие!
Родная речь: от мема до ЕГЭ
Пюсовый цвет имеет одну из самых необычных историй появления. Название произошло от французского слова "puce" (блоха). По легенде оно появилось благодаря французской королеве Марии-Антуанетте. Однажды на балу она появилась в платье из тафты красно-коричневого оттенка. Король Людовик XVI, увидев супругу, воскликнул: "Так это же цвет блохи!" Название подхватил весь двор, а цвет стал невероятно модным.​Владельцы модных салонов старались подать даже «блошиное» название красиво, поэтому в журналах мод появились романтические вариации: «цвет блошиного брюшка» , «цвет влюблённой блохи» и даже «блохи в родильной горячке».Менее романтичные мужчины называли этот оттенок "цветом раздавленной блохи".Пюсовый цвет считался элегантным и даже революционным: в период Великой французской революции он использовался участниками восстания.✍️Сейчас за ним закреплён номер​ #cc8899, я бы не сказала, что он похож на красно-коричневый, скорее это оттенок сиреневого.
Юрист на стиле
Все же не будем забывать, что юрист-таки на стиле (все еще, что бы не случилось в этом бренном мире) и интеллектуальная собственность не стала мне менее мила. Наш любимый арт-фэшн бренд Schiaparelli на сегодняшнем показе на Парижской неделе моды представил Bird bags — сумочки с птичьими лапками. Автор сразу же вспомнила мастерскую «Джозефина», которая уже несколько лет создаёт сумки по мотивам русских народных сказок, обыгрывая идею Избушки на курьих ножках и не только. Каких-то более ранних референсов я не припоминаю, но возможно идея достаточно на поверхности. Хотя нам, воспитанникам славянского фольклора, она больше близка, чем экспрессионистскому бренду, помещающему в основу своих коллекций идеи Данте.
Я ЗДЕСЬ ЖИВУ
После таких постов ещё сильнее хочется носить подобные головные уборы, чтобы псевдо-стилисты корчились в муках. Это моя шапка креветка которая и ещё похожа на схематичное изображение матки, а ещё у меня есть огромная шапка мухомор, которую подарила подписчица из моего виш-листа 🤩
Хоботов, это упадничество!
Трёп за фэшн вдогонку к предыдущему посту. Знаете, я не ношу цветочные принты в области лица, вот совсем не ношу. Ни крошечные незабудки, ни козявчатый вересковый «миллфлёр», ни крупные маки/розы/пионы — никакая флора у лица не появляется. Вот на юбке, брюках, трусах, гамашах — пожалуйста, с радостью. А в портретной зоне — ни-ни. Не потому что мне это не идёт, а потому что я себе кажусь цветастым слоном в бусах. Такая, знаете: то берёзка, то рябина, то судимость и угар. В общем, не моё это. Но вот в шлеме Дарта Вейдера подумалось о том, что именно к нему безупречно подошли бы нежные ромашки, лютики и вся эта луговая пастораль. Именно под шлемом нежные цветочки смотрелись бы органичнее, чем икра на масле. Игра контрастов, фэшн-принцип «сбить спесь», как он есть. В райтинге этот принцип, кстати, тоже безотказно работает. Ну, это когда в одном предложении рядом встречаются слова, например, «амбивалентность» и «шалава». Текст моментально начинает играть, становится мерцающим.Какую всё-таки полезную штуку подарил мне человек. Хоть покупай сарафан и иди прыгать через костры с девками.