Однажды в случайный день придет осознание, что по возрасту ты уже не Наташа Ростова на первом балу, а Анна Одинцова… И вообще большинство главных героев отечественной классики едва ли старше тебя
Художественная литература — страница 3
Лента темы
скажите что этот мир трогательный и я оболью керосином ваши сердца. эта картина каждый раз заставляет подумать тебя о худшем, но все в итоге становится на свои места. привыкшие к ноте армагеддона и эзоповых высказываниях, от сказок и великих исторических фигур на экраны стремится живое и трогательное. среда актеров становится на уровень с обычным человеком и выбором куда податься. всем мы немного остаемся, немного уезжаем от обыденности стертых пяток, в не таких уже и нью бэлансах. пусть слезы умиления и щемящее чувство бесконечно бороздит ваши просторы души. Картины дружеских связей обязательно к сопереживанию.
ᴧᴀйᴋбуᴋ ᴨоᴨоᴧняᴇᴛᴄя ноʙыʍи ᴨᴩᴇᴋᴩᴀᴄныʍи ᴀʙᴛоᴩᴀʍи, ᴄ ᴋоᴛоᴩыʍи ʙы обязᴀᴛᴇᴧьно доᴧжны ᴨознᴀᴋоʍиᴛьᴄя! оᴄобᴇнно, ᴋоᴦдᴀ они ᴨиɯуᴛ ᴛᴀᴋиᴇ ɯиᴋᴀᴩныᴇ ᴩоʍᴀны! 🤎«🤩ᴩᴀницы (бᴇз)оᴨᴀᴄноᴄᴛи» ᴩᴇйн уᴀйᴛ — ᴄᴛᴩᴀᴄᴛный ᴩоʍᴀнᴛичᴇᴄᴋий ϶ᴋɯн, ᴦдᴇ ᴧюбоʙь ᴩождᴀᴇᴛᴄя ʙ ʙихᴩᴇ ᴀдᴩᴇнᴀᴧинᴀ. ᴄоʙᴩᴇʍᴇнный ᴧюбоʙный ᴩоʍᴀн ᴨᴩо ᴩᴇзᴋо ʙᴄᴨыхнуʙɯиᴇ чуʙᴄᴛʙᴀ ʍᴇжду ᴛᴇᴧохᴩᴀниᴛᴇᴧᴇʍ и ᴇᴦо ᴨодоᴨᴇчной.🖤🖤 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🖋 их чуʙᴄᴛʙᴀ ʍоᴦуᴛ ᴩᴀзᴩуɯиᴛь ᴧюбыᴇ ᴨᴩᴇᴦᴩᴀды. ᴩᴇᴦинᴀ — нᴇзᴀʙиᴄиʍᴀя и уʙᴇᴩᴇннᴀя дᴇʙуɯᴋᴀ, ᴋоᴛоᴩᴀя нᴇ ʙидиᴛ ʙоᴋᴩуᴦ ᴄᴇбя уᴦᴩоз и нᴇ ᴄчиᴛᴀᴇᴛ, чᴛо ᴇй нужнᴀ охᴩᴀнᴀ, нᴇᴄʍоᴛᴩя нᴀ ᴄᴛᴀᴛуᴄ, дᴇньᴦи и ʙниʍᴀниᴇ оᴋᴩужᴀющих. ᴛоᴧьᴋо ᴇё дядя и ᴨо ᴄоʙʍᴇᴄᴛиᴛᴇᴧьᴄᴛʙу боᴄᴄ уʙᴇᴩᴇн — ʙᴀжнᴇᴇ ʙᴄᴇᴦо бᴇзоᴨᴀᴄноᴄᴛь. ᴨо϶ᴛоʍу ʙ жизни ᴩᴇᴦины ᴨояʙᴧяᴇᴛᴄя ᴄᴛᴀниᴄᴧᴀʙ ʙᴇᴩоцᴋий, ᴛᴇᴧохᴩᴀниᴛᴇᴧь, ᴨᴩоɸᴇᴄᴄионᴀᴧ ᴄ ᴧᴇдяныʍ ʙзᴦᴧядоʍ, жᴇᴧᴇзной диᴄциᴨᴧиной и ᴄᴛойᴋиʍ ощущᴇниᴇʍ, чᴛо ϶ᴛо зᴀдᴀниᴇ ᴇᴦо ᴧичноᴇ нᴀᴋᴀзᴀниᴇ. ᴨоᴋᴀ он ᴨᴩоᴄᴛо ʙыᴨоᴧняᴇᴛ ᴩᴀбоᴛу, ᴀ онᴀ ᴨыᴛᴀᴇᴛᴄя избᴀʙиᴛьᴄя оᴛ нᴀʙязᴀнной оᴨᴇᴋи, оᴨᴀᴄноᴄᴛь ᴨодᴋᴩᴀдыʙᴀᴇᴛᴄя ᴋ ниʍ ᴄᴧиɯᴋоʍ бᴧизᴋо, ᴩуɯᴀ их ᴦᴩᴀницы бᴇзоᴨᴀᴄноᴄᴛи…🖋💅💅💅💅я обожᴀю ʙᴄᴇй дуɯой 💅💅💅💅ᴋниᴦи иʍᴇнно ᴄ ᴛᴀᴋиʍ 💅💅💅💅ᴄюжᴇᴛоʍ, ᴦдᴇ ᴛᴇᴧохᴩᴀниᴛᴇᴧь у нᴀᴄ ᴨоᴄᴛᴇᴨᴇнно ʙᴧюбᴧяᴇᴛᴄя ʙ ᴄʙою ᴋᴧиᴇнᴛу, ᴨᴩоᴄᴛо ᴨоᴛоʍу чᴛо ᴨо-дᴩуᴦоʍу быᴛь нᴇ ʍожᴇᴛ — онᴀ ᴄᴧиɯᴋоʍ хоᴩоɯᴀ, ʍожᴇᴛ ᴨоᴄᴛояᴛь зᴀ ᴄᴇбя и уʍᴇᴇᴛ ᴄʙодиᴛь ʍужчин ᴄ уʍᴀ. ᴀ ᴇᴄᴧи ᴋ ϶ᴛоʍу ʙᴄᴇʍу у нᴀᴄ ᴇщᴇ и ᴛᴩоᴨ «оᴛ нᴇнᴀʙиᴄᴛи до ᴧюбʙи» добᴀʙᴧяᴇᴛᴄя, ᴛо ᴋниᴦᴀ ᴛочно ᴨоᴋоᴩиᴛ ʍоᴇ ᴄᴇᴩдцᴇ ᴄ ᴄᴀʍой ᴨᴇᴩʙой ᴄᴇᴋунды. ☕️☕️☕️чᴇʍ-ᴛо ʍнᴇ ϶ᴛᴀ иᴄᴛоᴩия, ☕️☕️☕️ᴋᴄᴛᴀᴛи, нᴀᴨоʍниᴧᴀ ᴩоʍᴀн☕️☕️☕️ ᴛᴇᴄᴄы ϶ʍиᴩᴄон — ᴛᴀʍ у нᴀᴄ ᴇᴄᴛь ᴨохожий ᴛᴩоᴨ ᴄ ᴛᴇᴧохᴩᴀниᴛᴇᴧᴇʍ ʙ ᴄюжᴇᴛᴇ. иʍᴇнно ᴨо϶ᴛоʍу я ᴇщᴇ ᴩᴀз убᴇдиᴧᴀᴄь ʙ ᴛоʍ, чᴛо ᴛочно ʙозьʍу и ᴩоʍᴀн ᴩᴇйн уᴀйᴛ! оᴄобᴇнно учиᴛыʙᴀя ʍою ᴧюбоʙь ᴋ ᴇᴇ ᴄᴧоᴦу и ᴧюбоʙныʍ ᴧинияʍ, ᴨоᴛоʍу чᴛо ᴋоᴦдᴀ-ᴛо очᴇнь дᴀʙно я ужᴇ чиᴛᴀᴧᴀ ᴇё ᴨᴇᴩʙую ᴋниᴦу.очᴇнь-очᴇнь жду ноʙинᴋу и ᴦоᴛоʙᴧю ʙᴩᴇʍя дᴧя нᴇᴇ нᴀ ϶ᴛо ᴧᴇᴛо! 🌟✍ #рейнуайт
если бы вы могли оказаться в любой книге/книжном мире, что бы вы выбрали? я бы выбрала нью-йорк сумеречных охотников и еще наверное эльфхейм (жестокий принц), но боюсь, что долго бы я там не протянула и меня отравили бы в первый же день😅
Если бы вы знали, как я люблю комиксы и анимацию, вы бы заплакали. Но моя одержимость проектом «Ателье колдовских колпаков» завязана не только на этой любви.С первых же кадров я провалилась в историю Камомэ Сирахамы, потому что сразу поняла, что для меня ее манга про большее. Она говорит со мной на одном языке. Информации о том, сколько лет мангаке, нет в открытых источниках, но я не проиграю, если поставлю всю свою фандомную коллекцию на то, что Сирахама выросла и впитала в себя лучшее, что дали этому миру «Властелин колец», «Гарри Поттер», Марвел, DC и конечно же Хаяо Миядзаки. Я вижу их в ДНК «колпаков». В концепции, в оптике, в линиях, в персонажах. И они отзываются в моем собственном коде. Они – это то, что меня сформировало и держало на плаву всю мою сознательную жизнь. Дело вовсе не в том, что Сирахама пытается быть на них похожа, не в творческом «укради». Это не делает ее мангу вторичной, как не может быть вторичным ребенок своих родителей. Он безусловное их продолжение, но уже отдельный человек. Так и «колпаки» – это самодостаточный и совершенно прекрасный ребенок Сирахамы и всего, что я люблю. И я напомню, что она в сёнэн-ай/яой теме. Эта женщина по-настоящему шарит. То что она работает с аналоговыми инструментами для меня просто безумие. Когда я думаю о том, сколько сил и времени потребовалось, чтобы достичь ее уровня, у меня нейроны искрят. Но есть еще кое-что, от чего они искрят. Больше комиксов и анимации я люблю людей увлеченных (в самом лучшем из возможных смыслов этого слова). Для меня эта увлеченность и есть настоящая магия. Я верила в это, когда мне было 3, верю и в 30.И потому так сильно во мне отзывается устройство мира «колпаков»: магию может творить каждый. А еще ее рисуют. В глазах Сирахамы то, как она пером рисовала Кифри, который пером рисовал заклинание и творил волшебство, наверняка выглядело круто. В моих глазах уж точно.Меня разнесло на буквы и щепки, как вы могли заметить, после пятой серии аниме, потому что я бесконечно счастлива видеть, как магия «колпаков» не рассеивается, а приумножается. Проект попал в руки увлеченных, как сама Сирахама.Пик реального волшебства – это то, что его творят обычные люди. Через улыбки и слезы, надежды и страхи, связи и одиночество, через боль... Это очень вдумчивая и беспощадно реалистичная романтизация. Мне непонятен концепт кумиров и слепого очарования. Зато понятен концепт человеческого созидания.Поэтому «Ателье колдовских колпаков» для меня про абсолют человеческого созидания, перешедший от поколения к поколению.Говорят, даже отрубленная голова волка кусается. Так вот: если отрубить голову Дине, она еще несколько часов будет рассказывать о проектах, которые любит.Ателье колдовских колпаков
Немного юмора для семиклассников. На своих экскурсиях я стараюсь не просто сыпать фактами в стиле «А вы знали, что крестьянские дети начинали работать в пять лет?», но опираться именно на источники, в первую очередь на русскую классику. К сожалению, возникает ощущение, что мое поколение - последнее из тех, кто читает Пушкина и Есенина без переводчика. Некоторые слова у подростков вызывают смех. Смогли бы понять стихотворение Сергея Есенина 1914 года без пояснений? «В хате» (Хата-изба, дом) Пахнет рыхлыми драченами; (Драчена-это блюдо в одних регионах подобие омлета, в других-в виде выпеченной лепешки. Готовится из яиц, молока с крупой, мукой или тертым картофелем) У порога в дежке квас, (Дежка-круглая деревянная кадка или бочка) Над печурками точеными (Печурка небольшая выемка в русской печи, предназначенная для просушивания чего-либо) Тараканы лезут в паз. (Паз-узенькая щель между неплотно прилегающими кирпичами в стене) Вьется сажа над заслонкою, (Заслонка-железная крышка с ручкой, закрывающая отверстие в русской печи) В печке нитки попелиц, (Попелица-пепел, зола) А на лавке за солонкою - Шелуха сырых яиц. Мать с ухватами не сладится, (Ухват- длинная деревянная палка с металлической рогаткой на конце, предназначенная для постановки или вытаскивания посуды из печи) (Сладится-договорится, справится) Нагибается низко, Старый кот к махотке крадется (Махотка-горшок, кувшин для молока, кринка) На парное молоко. Квохчут куры беспокойные (Квохчут- кудахтают) Над оглоблями сохи, (Оглобли-две жерди, служащие для запряжки лошадей) (Соха-пахотное орудие, в которое запрягали лошадь) На дворе обедню стройную (Обедня-церковное хоровое пение, сопровождающее богослужение в православной церкви до обеда) Запевают петухи. А в окне на сени скатые, (Сени-прихожая русской избы, обычно нежилое помещение) (Скатые-с наклоном) От пугливой шумоты, (Шумота-звуки во время какой-либо суеты) Из углов щенки кудлатые (Кудлатые-лохматый, косматый, взъерошенный, кудрявый) Заползают в хомуты. (Хомуты-часть упряжки, которая надевается на шею лошади)
— Иногда мы можем определить это на таком сроке, — сказала врач. — Но сейчас трудно сказать. — Но всё в порядке? — спросил он. Его внимание всё ещё было приковано к монитору. Он едва посмотрел на врача, когда задавал вопросы. — Насколько я могу судить, всё отлично. Вот он, красивый, здоровый плод тринадцати с половиной недель от роду. — Тринадцать с половиной? Не четырнадцать? — уточнил он и врач кивнула. Это означало, что ребёнок был зачат в какую-то из последних ночей в Японии. Данте посмотрел на Клео, которая поймала его взгляд и пожала плечами. — Так что возможно, она ещё и не начала хмуриться. Но у неё ещё есть неделя, чтобы попрактиковаться в этом. Его губы приподнялись после её слов. — Если это девочка, ты можешь назвать её Дэйзи, — сказал Данте с озорным блеском в глазах. Клео покраснела, вспомнив те проклятые трусики с уточкой Дэйзи, которыми он так увлёкся той ночью. — Без комментариев, — ответила она, и его губы изогнулись, когда он снова посмотрел на монитор.🤩Безжалостное предложение. Наташа Андерс.
Начал писать цикл сказок неожиданно. Давно хотел, но отдалялся. Лет 13-15 назад писал в последний раз: «Сказка для пластилина» и «Заблуждения носорога». А это: Под низким-низким небом Однажды небо замерзло и стало низким-низким. Людям приходилось ползать под ним. Все здания изогнулись или сложились пополам. Один человек сказал: «Я все равно хочу на небо!» и стал пробовать ползти вверх, стукаясь головой о небесную ледышку. Но туда попасть больше было нельзя. Там была вечная мерзлота. Единственное, чего добился человек, он выбил себе крохотную часть в небе, вложил немного своего тела, опираясь на землю, и дождался, пока оно застынет. Ему было трудно в таком положении. Мышцы сводило, в туалет не сходишь, всё затекает. Кушать трудно. Человек всё чаще впадал в галлюцинации. Проползавшие мимо близкие иногда подкармливали его. Но организм все равно сломался, и он умер в небе. Люди, двигавшиеся под ним, ждали, когда тело поскорее разложится хотя бы отчасти, хотя бы со стороны ближе к земле, чтобы меньше вони было. Прошло много месяцев и стали видны лишь кости человека. Люди больше не ползли под ним, а лежали на спине и смотрели вверх на низко-низко застывшие в небе кости: «А что, в этом что-то есть».
всем привет.Читаю "Тихий Дон" Шолохова и вот думаю: я бы не хотела жить в те времена. Женщины без прав совершенно, никого не волнует их судьбы. Они просто лишний рот, поэтому их старались рано выдать замуж.Зато слог очень вкусный, колоритный, читается очень интересно.
В третий раз перечитал «Дроздовцев в огне», впервые — в дореформенной орфографии. Крайний раз был ещё до СВО. Этот сборник внезапно заиграл для меня новыми красками. В каждой главе — знакомые наименования русских городов, ныне освобождённых, вроде Мариуполя…
— Куда вы летите? — спросил он.Скафандр на этом парне был странный — без опознавательных знаков. Ни таблички с именем, ни символа родной планеты, вообще ничего. Лишь чёрный скафандр и шлем из тонкого зеркального стекла, лежащий на коленях.Его внешность тоже не выдавала происхождения. Такие светлокожие и черноволосые люди встречаются везде: и в дальних колониях, и на Земле тоже. Единственное, что было странным, — глаза.Ни радужки. Ни зрачков, по крайней мере заметных. Лишь чёрные склеры, блестящие, словно стекло.Не то чтобы у меня было время его разглядывать — мы опаздывали. Марсианский космопорт вечно был перегружен. Мимо проносились люди в разномастных скафандрах, проезжали тележки, груженые ящиками и коробками. Одна из них могла везти и наше оборудование, оставалось лишь дождаться.Но в одиноком путешественнике без багажа в простом чёрном скафандре была какая-то загадка.А загадки я любил.— В созвездие Стрельца, с остановкой у Сатурна.— Да, туда... Туда мне и надо. — Он не моргал, лишь разглядывал меня чёрными глазами. — Подбросите? Пожалуйста!Разве мы могли отказать?Есть одна книга, написанная ещё на Земле: «Автостопом по галактике». Не знаю, предполагал ли автор, что его идеи однажды воплотятся в жизнь. Но любой одинокий путешественник может попроситься на корабль, который идёт в нужную сторону.Это банальная космическая вежливость — подвозить автостопщиков.Мы так однажды везли болтливую дамочку на земную Луну — она всю дорогу рассказывала разные истории. А та женщина, которая потеряла корабль, спасаясь от гравитационной аномалии? Дикий был случай...Одна из беспилотных тележек, груженная коробками с надписью «Хрупкое! Не ронять!», наконец подъехала к нам. Я кивнул автостопщику и начал осматривать оборудование.В отличие от этого парня мы всегда носили опознавательные знаки — и на скафандрах, и на корпусе корабля. Серебристая, изящная буква из алфавита, который был в ходу ещё на Земле. Дзета.Эмблема общества космической зоологии.Автостопщик был молчалив, поэтому я сам болтал постоянно. Есть у меня такая привычка.— Мы летим на хищную планету! Ника, моя коллега, открыла её несколько месяцев назад. Поверхность пожирает всё, что только её касается, поэтому садиться, конечно, не будем, но облетим вокруг, сделаем записи...Он кивал и помогал закреплять коробки с хрупкими датчиками в грузовом отсеке.Ника была слишком увлечена предстоящей экспедицией, чтобы волноваться о третьем пассажире. Мы устроились в креслах и затянули ремни, за считаные секунды получили разрешение на взлёт. Автостопщик был таким тихим, что я чуть не забыл о нём. Лишь когда мы покинули гравитационное поле Марса, заметил, как он смотрит в иллюминатор своими чёрными глазами.Будто космос разглядывал космос.Это было немного странно: обычно в автостопщиках попадались болтливые люди. Как их на Земле называли? Точно, экстраверты. В мыслях мелькнуло воспоминание, что-то об одиноких космических путешественниках, и я попытался ухватиться за него в поисках ключа к загадке, но Ника включила планшет с заметками, и мы увлеклись обсуждением экспедиции.Автостопщик молча смотрел в темноту.Пересадочный хаб на Сатурне тоже был перегруженным и хаотичным — отсюда многие корабли отправлялись в открытый неизведанный космос. Автостопщик быстро поблагодарил нас и растворился в толпе. А я снова не успел поймать то воспоминание.Одинокий пассажир. Скафандр без опознавательных знаков.Очередь за документами оказалась длинной и скучной. Настолько скучной, что я наконец смог вспомнить эту историю. Кажется, её рассказала та дамочка с Луны, а может, услышал от кого-то из коллег.История о безымянном космическом автостопщике.Его можно встретить в любом уголке вселенной: и в крупном хабе, вроде марсианского, и маленьком космопорте на далёком астероиде. У него нет имени. Нет родной планеты. Он просто пересаживается с одного корабля на другой, продолжая вечное путешествие.Одинокий дух космоса и долгих полётов.На документы шлёпнули печать. За спиной я услышал знакомый голос:— Куда вы летите?— К созвездию Козерога.— Мне как раз туда. Можно с вами?87/365
Любовь, как огонь, — без пищи гаснет. Авось ревность сделает то, чего не могли мои просьбы.М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени»📖 Читал, но забыл
...вот Даниил Иваныч Хармс очень любил детей "естественных мыслителей". В книге Кобринского о Хармсе есть примечательный фрагмент: ...Об этих "естественных мыслителях", совершенно необычном типе людей, которых Хармс "коллекционировал" еще с 1920-х годов и которые во многом "подсвечивали" его собственный мир, лучше всех рассказал в своих воспоминаниях Всеволод Петров (1912-1978): «Это была совершенно особая категория его знакомых, по большей части найденная случайно и где придётся — в пивной, на улице или в трамвае. Даниил Иванович с поразительной интуицией умел находить и выбирать нужных ему людей. Их всех отличали высоко ценимые Хармсом черты — независимость мнений, способность к непредвзятым суждениям, свобода от косных традиций, некоторый алогизм в стиле мышления и иногда творческая сила, неожиданно пробуждённая психической болезнью. Всё это были люди с сумасшедшинкой; люди той же категории, из которой выходят самодеятельные художники примитивисты (Naive Kunst), нередко превосходные, или просто народные философы-мистики, нередко весьма примечательные. В ежедневном общении они обычно бывают трудны и далеко не всегда приятны. Даниил Иванович приводил их к себе и обходился с ними удивительно серьёзно и деликатно. Я думаю, что его привлекал в первую очередь их алогизм или, вернее, особенная, чуть сдвинутая логика, в которой он чувствовал какое-то родство с тайной логикой искусства. Он рассказывал мне, что в двадцатых годах, в пору бури и натиска движения обэриутов, всерьёз проектировал "Вечер естественных мыслителей" в Доме Печати. Они бы там излагали свои теории. Впрочем, в те годы, когда я близко знал Даниила Ивановича (Петров познакомился с Хармсом в 1938 году. — А. К.), его интерес к „естественным мыслителям“ стал невелик. Должно быть, он уже взял от них то, что они могли ему дать. Новых „мыслителей“ он уже не искал. Но кое-кто из прежних ещё появлялся в его доме. Я помню доктора Шапо, который, пожалуй, был скорее просто милым чудаком, чем „мыслителем“. Помню добродушного и болтливого Александра Алексеевича Башилова. Он неизменно раза два в год попадал в психиатрическую больницу и выходил оттуда со свидетельством, где, как он уверял, было написано, что „Александр Алексеевич Башилов не сумасшедший, а вокруг него все сумасшедшие“. Башилов был племянником управдома и думал почему-то, что дядя покушается на его жизнь. Однажды управдом вместе с дворниками скидывал с крыши снег и попал прямо на стоявшего внизу Александра Алексеевича. Тот, чуть ли не по пояс в снегу, возмущался, кричал и требовал, чтобы это прекратилось, но отойти в сторону не додумался. Помню молчаливого и мрачного Рундальцева; этот был совсем в другом роде. Он обладал способностью просидеть целый вечер, не проронив ни слова, и только обводил всех тяжёлым взглядом. Люди ищут и видят в других только то, что в какой-либо мере свойственно им самим. Даниил Иванович тянулся к „естественным мыслителям“, потому что в своей собственной психике знал и чувствовал сдвиги, решительно отличающие поэта от мира так называемых нормальных, то есть попросту нетворческих людей. Обладая принципиальным и ясным умом, Даниил Иванович, я думаю, ценил в себе эти сдвиги; ему наверное казалось, что именно эти сдвиги помогают реализовать его творческий дар и обостряют его поразительную интуицию, похожую на ясновидение. Только в отличие от бедных „мыслителей“, которыми владело безумие, Даниил Иванович сам владел и своим безумием, умел управлять им и поставил его на службу своему искусству».(рис. Хармса "Профили")
26 апреля - день рождения английского поэта и драматурга, которого считают величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира и часто именуют национальным поэтом Англии.Уверена, что вы знаете кто это ) Родился в городе Стратфорд-апон-Эйвон (Уорикшир, Англия). Точная дата рождения неизвестна, но принято считать, что он появился на свет 26 апреля 1564 года.Как-то местному лорду, на территории которого стоял театр, надоело, что после постановок вечно остаются груды мусора, и он решил закрыть обитель муз. Наш сегодняшний герой собрал настоящую банду и взял штурмом здание театра. Его люди ворвались внутрь с мечами и топорами, разогнали охрану и буквально разобрали театр по частям, унеся его с собой. Из украденных у лендлорда материалов был построен новый театр в другом месте, его назвали "Globe Theatre".Его словарный запас выходил за рамки лингвистических возможностей среднестатистического человека (в произведениях он использовал более 30000 разных слов, тогда как у Пушкина — около 20000). Более того, он сам ввел в оборот порядка 3000 новых слов. При этом писатель, который досконально знал английский язык, почему-то регулярно неправильно писал свое имя. Существует шесть известных копий его подписей, и ни одна из них не совпадает с другой. К примеру, иногда он подписывался, как "Wm Shakspea", в других случаях он ставил подпись "Shakspear".😌
Возвращение Синей Бороды. Виктор ПелевинТолько что закрыла последнюю страницу новой книги Виктора Олеговича: восторг, немного омерзения и чувство радости. Ну, классика😆 я так скучала!)) #ПолинаЧитает История про «возвращение Синей Бороды и Эпштейна», конечно же, такая же мета ирония, как и повествование-разбор романа Голгофского. Вместо Эпштейна к нам возвращается тот самый Виктор Олегович, из «Желтой стрелы», «Чапаева и пустоты», ушедший во время Transgumanizm.Ink на «вершину Фудзи»: философ, пророк, мастер, гуру и шут- демиург, который заранее открестится от всех совпадений и аллюзий, расставив везде нужные кавычки и всучив крепкие слова сумасшедшим «детям ослицы»: чтобы ДОСТАЛОСЬ ВСЕМ. Царям земным и небесным, русским, англичанам, немного евреям, чтобы без антисемитизма, спецслужбам всех мастей и богам из загробной жизни, ну, и книжным критикам из тик-тока. Всем!)Опереться или намекнуть на сюжетную линию в своем отзыве - невозможно. Скажем так, слишком мощно) И в меру бредово. Но смотрим пункт один, мощно! Все-таки, что-то в этом безумном мире должно быть стабильным. Например, поэтика Виктора Олеговича Пелевина, со всей его любовью к адвайте-веданте и буддизму. А еще алхимии. Поэтому вместо спойлеров - цитаты. И от души рекомендация к прочтению.Во-первых, вспомнить про фейк-симулякры сознания - это важно:)«Но слова, на которых основана человеческая магия, уверяют нас, что вещи существуют и длятся. Слова и есть симулякры, среди которых плавает ум. Среди них присутствуют все описанные Бодрийяром типы. Французу не надо было путешествовать в Персидский залив для срывания всех и всяческих масок – довольно было открыть собственную рукопись на любой странице и убить себя головой о письменный стол...«Наш политический лексикон к тому же состоит из фейк-симулякров. Сильнее всего заряженные идеологические термины – и вообще бесстыдные тролль-симулякры, сидящие на других симулякрах и симулякрами погоняющие...Во-вторых, между алхимическими путешествиями во времени и в прошлые жизни, вспомнить про буддизм:«Так вот, буддизм – это не философия или аскеза, не отказ от благовонных радостей жизни ради невозможной духовной цели и так далее, а просто набор сантехнических ключей, позволяющих после некоторой возни перекрыть говно хотя бы до такой степени, чтобы его тугая струя не била постоянно вам в лицо, как это происходило всю жизнь (если вы до сих пор не заметили, не смущайтесь: это потому, что вы и есть эта струя, и парадокс учения именно в том, что ее-то и надо перекрыть – лишь тогда в вас забрезжит бессловесное понимание, что вы такое на самом деле)...»В-третьих, не забыть о добром и вечном, о Пути:«Да уж верно ли мы Европа? Я не про выплеснувшуюся на нас ненависть (она с таким трудом находит себе рационализацию, что забыть ее мы вряд ли сможем). Я не про чудовищную ошибку царя, вписавшегося в начале прошлого века сами знаете во что – и за кого. Я про давнее прозрение величайшего из наших поэтов (сегодня это уже ясно) – Александра Блока...В-четвертых, ещё раз о буддизме и адвайте-веданте:«Каждый из нас был Жилем де Рэ, Тиберием и хуже. Но каждый из нас точно так же был монахом Дхаммаруваном, другом Моисея, учеником Христа, спутником Пророка. Тот же самый ум, который прямо сейчас освещает эти строчки, был всем этим – и остался ничем: мы никогда не сможем поймать его и сказать, что он такое. Поэтому, хоть «тебя» никогда не было и нет, все, что случилось на земле, произошло лично с тобой...«Прошлое – это просто библиотека форм, из которой мы можем взять на время любую книгу. Мы можем даже написать новую. Это, собственно говоря, и есть то, чем мы заняты, хотим мы или нет...»Ну да, да, Константин Параклетович, знаем. Каждый из нас – писатель, сочиняющий роман о себе. Задача автора в том, чтобы спасти героя, потому что герой – это он сам. Слышали много раз.Но возможно ли такое в действительности?Кажется, в действительности возможно очень многое! Даже ограбление пирамиды Маслоу пророками.А вы уже начали читать новинку? Делитесь в комментариях - как вам?😍
#Теремок_словарик ЖУРАВЛИ И ГОРЛИЦЫЖУРАВЛИ и ГОРЛИЦЫ – совсем разные птицы, да и названия у них непохожие. Так, да не так. В нашем языке бывает, что слова звучат различно, а в образе есть что-то очень похожее. На примере названных птиц мы берёмся это доказать. Но для начала вспомним два правила русского языка:– согласные буквы могут чередоваться;– гласные чередуются или выпадают. Начнём сразу с образа ЖУРАВУШКИ и ГОРЛИНКИ. У этих птиц особое строение шеи, или, как ещё говорили раньше, ЖЕРЛА. У журавлей оно длинное, очень подвижное, как у африканских ЖИРАФОВ.По весне журавли очень красиво танцуют. Они вытягивают и извивают свои шеи, машут крыльями, будто показывают себя перед ЖЮРИ, которые готовы оценить их выступление по достоинству, а может и ПОЖУРИТЬ.У горлиц же, как у всех голубиных, жерло-ГОРЛО имеет другую особенность. Им они издают ГОРТАНОЕ рокотание, похожее на ЖУРЧАНИЕ. А если вы приглядитесь к окрасу этих птиц, то увидите на их шеях тёмные ОЖЕРЕЛЬЯ.К тому же горлицы весьма ПРОЖОРЛИВЫЕ, кажется, будто глотают они всё подряд. Сначала наберут полный зоб-ЖЁЛОБ зёрен да семян, а потом постепенно их проглатывают. Как вы заметили, друзья, наши предки, давая названия журавлю и горлице, обратили внимание на разные особенности жерла, горла и гортани этих птиц. Это и есть та особая образность, которая помогает подобрать точное и ёмкое слово. А с какой особенность связаны названия других весенних птиц?Будем ждать ваших открытий. М.В. Сергеева
Фактчекинг-18Продолжение рубрики Фактчекинг-17.А вот у католической церкви сложились свои взгляды на рыцарские идеалы. Уже в конце 10-го в. она инициировала движение "Мира Божьего", согласно которому рыцарству воспрещалось ввязываться в усобицы и чинить насилие над мирными жителями. Ну, не то чтобы прям совсем, но как минимум в дни крупных религиозных праздников и прочие сакральные даты. Часто в этом видят попытку практического воплощения основополагающих христианских заповедей — и отчасти это верно. Но прежде всего церковь заботилась о собственном благе: она стремилась не столько усмирить рыцарей, сколько поставить их на службу себе.Конечно, работа предстояла колоссальная. Отправной точкой реализации этого плана на практике считается синод в Шарру 989 г. Тогда были приняты основные каноны, за нарушение которых грозила анафема, или отлучение от церкви. Да, среди запретов был и грабёж крестьян (прежде всего для защиты экономики, потому что земля сама себя не обработает), но на первом месте стояли охрана церковного имущества и защита безоружных священнослужителей. Далее церковь последовательно направляла воинскую аристократию в нужное русло, и примерно через 100 лет это принесло грандиозный результат. В 1095 г. на Клермонском соборе папа Урбан II лично инспирировал Первый крестовый поход — одну из самых масштабных и успешных военных кампаний Средневековья. Поэтому если ты спросишь любого клирика (будь то обычный священник или сам глава католической церкви), что должен делать "настоящий рыцарь", он скажет: служить церкви, защищать веру и сражаться в праведных войнах. А, ну и заповеди соблюдать, само собой.А ещё можно обратиться к средневековой литературе. И ты увидишь, что в художественных произведениях "идеальный рыцарь" предстаёт в совсем ином образе. В историях Кретьена де Труа о Ланселоте и Персивале, лэ Марии Французской и трактате о куртуазной любви Андрея Капеллана тебе расскажут про доблестные деяния ради славы и во имя короля, преданность благородной даме, защиту добродетели, милосердие к побеждённому врагу и поиски духовного смысла.Но даже эти авторы прекрасно понимали, что разные безупречные поступки и качества имеют мало общего с реальностью. Поэтому чем менее благородна была дама, тем более непосредственно она ощущала на себе всю "куртуазность", как это было во время захватывающего приключения сэра Джона Фицалана, барона Арундела, о котором я уже рассказывал в красках. И не менее показательный пример — английский рыцарь сэр Томас Мэлори, живший в 15-ом в. Это известный уголовник-рецидивист, множество раз сидевший в тюрьме по самым разным статьям: разбой, изнасилование, вымогательство, кража скота и т.д. Только ирония в том, что Томас Мэлори — это ещё и блестящий писатель, автор "Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола". Однако... А каким ещё "должен" быть рыцарь? Если ты спросишь тех, кто постоянно крутится при дворе, тебе прочитают целую лекцию про сложные церемонии и правила этикета, включая общение, жесты, манеры за столом, одежду, причёску и т.п. Но для какого-нибудь турнирного чемпиона на первом месте будут техническое мастерство, спортивное поведение, знание геральдики и демонстрация богатства. #фактчекинг #война #рыцари #рыцарство #церковь #литература #куртуазность
🎭 А вы бы согласились продать свой смех?17 апреля ученики 5 «Б» класса побывали в Театре имени Терезы Дуровой на спектакле «Приключения Тима, или Проданный смех».История, которая заставляет задуматься: как обмануть самого чёрта, если он уже обманул тебя? Главный герой — обычный мальчишка Тим, чьё главное сокровище — искренний, заразительный смех. Именно он и привлекает внимание таинственного господина Трёча (попробуйте прочитать это имя наоборот).Сделка кажется невероятно выгодной: обменять смех на способность выигрывать любое пари. Но у каждой сделки есть своя цена… Даже лишившись смеха, Тим сохраняет главное — смекалку и оптимизм. И именно это помогает ему изменить ход игры и поставить под сомнение планы самого загадочного противника.Спектакль получился захватывающим, поучительным и очень эмоциональным! Ребята не только следили за сюжетом, но и вместе с героем размышляли о выборе, последствиях и настоящих ценностях.⚠️ Будьте осторожны с пари! Никогда не знаешь, к чему оно может привести!🚀Все самые актуальные школьные новости теперь можно читать и в нашем канале в МАХ:https://max.ru/id7721817899_gos#ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы #школа825 #ювао #мрсд17
когда я думаю о годах, мне всегда приходит на ум, в известном смысле даже преследует меня, бальзаковский образ шагреневой кожи. помню, читая эту книгу, я переживал вместе с рафаэлем чувство ужаса, обнаружив, что талисман, символизирующий его существование, съеживается при каждой желании. но на деле, жизнь изнашивается не от желаний, она иссякает, даже если ничего не желать. тридцать лет, сорок, пятьдесят. и поразительно, что на каждом повороте время приобретает трагическое ускорение. хочется закричать: остановись, остановись, не беги так стремительно!
В доме, где находятся служебные жилые площади Городского театра Мальме, каждая из квартир названа какой-нибудь великой фамилией. У прохожего, остановившегося около кнопок звонков, может голова пойти кругом — здесь живут и Ибсен, и Чехов (одно из чудес шведской фонетики: «Tj» это «ч») , и Стриндберг, и Ингмар Бергман, и Грета Гарбо, и Сельма Лагерлеф, и даже не вполне вписыва-ющаяся в этот ряд Шарлотта Бронте. На равных с реаль-ными героями театральной истории прописан тут и некто Габлер — видимо, тот самый генерал, отец несчастной Гедды. Мало известен за пределами Швеции Нильс Поппе — знаменитый на родине актер-комик и театральный директор (он снялся в роли жонглера в «Седьмой печати» своего «соседа» Бергмана). Забавно, что Ибсен и Стриндберг живут напротив друг друга на одном этаже — трудно представить себе их, непримиримых антаго-нистов, милыми соседями. Мне же на время репетиций «Привидений» (с замиранием сердца каждый раз прохожу мимо двери с табличкой «Ибсен») досталась Сельма Лагеглеф, первая в мире женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. Квартира ее имени — просторная, очень «скандинавская», гулкая, светлая и пустоватая. Она на верхнем этаже. (Сосед этажом ниже Август, мечтавший о Нобелевской, но так и не получивший ее, на известие о присуждении в 1909 году премии Лагерлеф только фыркнул — «ну конечно, этой сказочнице дали».) Дни сейчас на шведском юге стоят солнечные, в комнатах много света, и с раннего утра хорошо видно небо — легко воображать, как по нему путешествует с дикими гусями мальчик Нильс, герой сказочной книжки Сельмы Лагерлеф, которую я очень любил в детстве.#malmo
«Дядя», МТЮЗ. Режиссёр Пётр Шерешевский ❤️❤️❤️Шерешевский последние пару сезонов невероятно плодотворен, спектакли выпускает один за другим. В МТЮЗ, где он работает главным режиссёром, идёт 6 его спектаклей, и в мае ждём ещё одну премьеру по «Дон Жуану»; много ставит он в питерском Камерном театре Малыщицкого, куда москвичи ездят в театральные паломничества, да и на других площадках в разных городах страны. И что удивительно, количество не идет в ущерб качеству: из 9 московских спектаклей, которые я видела, ни одного пустого, проходного, неинтересного.Под занавес 2025 года вышел спектакль «Дядя» по пьесе за авторством Семёна Саксеева (драматургический псевдоним режиссёра) и с характерным для Петра Юрьевича подзаголовком: «Как бы по Чехову? Сон в двух действиях». За основу действительно взят хрестоматийный Чехов, но дальше автор пьесы дает себе полную волю.Дядя Ваня тут бывший математик, торгующий помповыми насосами (Игорь Гордин), только он живёт не с матерью, как в первоисточнике, а с сестрой-близняшкой, филологом Марией Петровной Войницкой (Виктория Верберг). Вдовец Серебряков (Игорь Балалаев) тут тоже профессор, но киноведод, на месте и его дочь от первого брака Соня (Марина Гусинская), логопед в детском садике. Спектакль начинается похоронами жены Серебрякова, младшей сестры близнецов Войницких. На похороны приглашены соседи — врач Скорой помощи Астров (Максим Виноградов), бессмысленно и безуспешно пытающийся изобрести лекарство от рака, со своей матерью, простодушной хохотушкой Мариной (Марина Зубанова). И — не приглашена, но присутствует по просьбе профессора — его помощница и сценаристка Елена Андреевна (Полина Одинцова).Я намеренно перечисляю всех актёров этого спектакля, потому что каст тут блестящий, они могут сыграть что угодно: могут говорить о законах термодинамики и молекулярной биологии, о композиторе Мечиславе Вайнберге и фильме Джармуша «Мертвые не умирают», танцевать и петь дурацкие песни — целиком, весь трек, молча есть и курить, варить кофе и играть в приставку — причём всё это со скоростью, как в жизни, то есть очень неспешно, а вам при этом будет интересно за всем этим наблюдать. И черт знает, что они делают на сцене — играют ли, живут ли — но оторваться невозможно.Если вы сидите дальше 5 ряда партера, скорее всего большую часть спектакля смотреть вы будете на гигантский экран над сценой, лишь иногда переводя взгляд на двигающиеся фигурки актёров, при этом, думаю, даже с первых рядов рассмотреть мимику так крупно, как вы увидите её на экране, не получится, поэтому можно смело брать хоть последние ряды. Но у Шерешевского, который не обходится без камер и операторов в своих работах, они тем не менее остаются живым, дышащим, пульсирующим и эмоционально затрагивающим зрителя театром. За любовь к съёмке и камерам режиссёра часто критикуют, обвиняют в превращении театра в киносеанс, но поверьте, я видела столько постановок, сыгранных «вживую» и при этом абсолютно мёртвых, а у Петра Юрьевича и с параллельным экранным действием всё живёт.Спектакль очень плотный, насыщенный цитатами, отсылками, метафорами, аллюзиями, и довольно продолжительный. За 3,5 часа сценического действия, несмотря на интерес и вовлечённость, я изрядно утомилась. И всё ждала, как же выстрелит висящее на стене ружьё. Не может же не выстрелить, ну Чехов же! Громыхнет оно знатно, забрызгав зрителя эмоционально, а актёров — и физически. Выстеклит, красиво закольцевав сюжет. «Добром не кончится, но мы сделаем все что можем» ©📝«ОтражениЯ»📝Поддержать канал 🤍🌐 Канал в ВК
«Любовь? Что такое любовь? Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь. Все, все что я понимаю, я понимаю только потому, что люблю. Все есть, все существует только потому, что я люблю. Все связано одною ею. Любовь есть Бог, и умереть — значит мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику». 📚 "Война и мир", Л. Н. Толстой#цитаты
вот вам выдержка из начала 5 главы: Одну назвал в вашу честь — постоянно пачкается в чернилах и оставляет кляксы, в которые я вляпываюсь. А другую думаю назвать Энцо — вечно норовит заползти под руку и как будто вычитывает каждую букву. Пожалуй, я мог бы заменить ими двух факторов — толку было бы больше, честное слово. И платить пришлось бы меньше. Впрочем, первоначальный капитал тоже пришлось бы уменьшить, ведь они вряд ли смогли бы внести по две тысячи фиринов, в отличие от Франческо и Нанни. Разве что по гнилой груше — а такой капитал в libro segreto не впишешь.
— Вот так всегда, Чарльз, никогда не привыкай к человеку. — Не привыкать? А что, если мне хорошо с ним? — Ты погибнешь от тоски и боли, когда он оставит тебя наедине со своими мыслями и воспоминаниями. Погибнешь. По себе знаю.
Бывают такие дни, когда день никак не может начаться. Просыпаясь, чувствуешь, что ты проваливаешься, вязнешь, словно в мазуте. Во всём теле подобно яду разливается немощь, усталость, тоска. В такие моменты я вспоминаю одного из любимых героев моего детства.Когда мы были с братом совсем маленькими, отец привёз несколько кассет, и мы их смотрели по вечерам. Я прекрасно помню, что на одной из кассет была дрянная копия фильма Терри Гильяма «Приключения барона Мюнхгаузена». Это был странный, совсем не детский фильм, но как же он нам нравился. Именно с этого фильма я познакомился с историями этого великого мечтателя, воображалы.Я специально тут добавил это слово — «воображала». Это слово моего покойного деда, фрезеровщика, хулигана, ребёнка войны. Когда дед не знал, что ответить на рассуждения двух внуков, которые, на его взгляд, слишком много умничали, он задерживал на нас свой взгляд и потом — всегда по-разному: торопливо, задумчиво или же немного раздражённо — говорил кому-то из нас, братьев: «Воображала!» Это слово из-за прокуренного голоса деда напоминало мне крик большой старой птицы.Воображалой, получается, был и барон Мюнхгаузен. После фильма Терри Гильяма я нашёл на полках книгу и стал читать о приключениях великого мечтателя. Одна из историй (полагаю, что вы её точно знаете) — история спасения, когда барон Мюнхгаузен попал вместе с лошадью в болото, а потом взял себя за волосы и спасся вместе с конём.В дни чёрной тоски я развожу своё кабанье болотце — наливаю практически до краёв ванну и ложусь на дно, закрывая глаза и затыкая ноздри пальцами. Там, на дне старой чугунной ванной (это я открыл тоже в детстве), можно слушать шумы дома. Эти шумы рано или поздно превращаются в странную мелодию. Она начинается с воркования голубей на крыше, усиленного воздуховодами дома, шума воды в трубах. Ты постепенно начинаешь различать, как в бачках сливают воду, двигают по полу мебель, иногда доносятся отрывки разговоров, слова которых не разобрать.Когда надоедает музыка, эта странная мелодия становится аккомпанементом моих мыслей, охоты за воспоминаниями. Лёжа на дне ванной и изредка поднимаясь, чтобы набрать ещё воздуха в лёгкие, я вспоминаю, думаю, пытаюсь найти источник тоски. Так можно провести минут пятнадцать или час.Там, в лабиринтах памяти или воображения, происходит что-то совершенно мне непонятное. Шутка, радости детства, юности или зрелости — что-то вдруг всплывает со дна чёрного водоёма и, подобно руке Мюнхгаузена, вытягивает меня из болота. Я улыбаюсь и вылезаю из ванной. Жаль только, что день начинается чуть позже обычного.
Если по человеку судить, то этот весенний апрельский день похож на тот человеческий день, когда она говорит свое «да». В природе тоже так: «да!» – и после того она снова начинает зеленеть.✍ Михаил Пришвин «Времена года»#цитата
Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.Фрэнсис Скотт ФицджеральдВеликий Гэтсби
ИЗ ХОРОШИХ НОВОСТЕЙТРИ ЖЕНЩИНЫВ новой серии, в новой обложкеЭтот роман я писала для мамы. И про маму. Не думала, что он будет постоянно переиздаваться, Что роман полюбят и посчитают его историей своей семьи многие и многие.Большая честь для меня. Рада, что маме обложка понравилась Ждём скоро в продажеКнижица маленькая, в мягком переплете, зато легкая и доступная по цене Ваша Елена Ронина
🌺 Если «Завет воды» сразу выбил из-под меня почву и ковром-самолетом унес в сказочные дали, из которых не хотелось возвращаться (и я теперь трублю об этом на каждом углу), то с «Рассечением Стоуна» поначалу все было не так однозначно.Временами количество медицинских подробностей делало книгу схожей с неким научпопом, ну либо это просто моя непроработанная фобия больниц, операций и врачей. 🌺 Но последняя треть полностью искупляет то, как медленно для меня шли первые 2/3. Один раз я даже отшвырнула от себя книгу с громогласным «да нууу нахреен», чего уже вообще давно не случалось. Теперь скучаю, грущу и хочу обратно. Планирую начать новую книгу с индийским сеттингом, которую мне Таня Соловьева подсунула на нонфике, чтобы справиться с синдромом отмены гениального Вергезе. 🪷Кстати важная сюжетная линия «Рассечения» похожа на центральную линию моего второго романа. Наверняка найдется какой-нибудь умник, который обвинит в плагиате. Официально заявляю, for the record, что Рассечение я прочла уже после завершения черновика «Калининградского романа».
А насколько хорошо ваши дети знают сказочных героев?1. Где живёт Баба-Яга? (Избушка на курьих ножках) 2. Что потеряла золушка на балу? (Туфельку) 3. Кто сделал Буратино? (Папа Карло) 4. Сколько было голов у Змея Горыныча? (Три) 5. Откуда старику удалось выловить золотую рыбку? (Из моря) 6. Кто сломал всю мебель трем медведям? (девочка) 7. Кто съел колобка? (Лиса) 8. От кого в сказке убежала вся посуда? (От Федоры) 9. Какой герой учит детей умываться и убираться? (Мойдодыр) 10. Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф - кто это? (Поросята) 11. Как звали героиню с голубыми волосами? (Мальвина) 12. Как называется цветок, который исполнял желания? (Цветик-семицветик) 13. Что купил папа Карло Буратино? (азбуку) 14. Обувь кота из сказки - какая она? (сапоги) 15. Кто нашел в лесу теремок? (мышка-норушка) 16. Кто уплетал калачи и ехал на печи? (Емеля) 17. Кто живет на крыше? (Карлсон)💬 А вы сами смогли на все вопросы ответить? ___Развитие детей с KRAAV @kraav_toys___• Мы в ВК• Мы в MAX