SILLYFEED

Художественная литература — страница 5

Лента темы

~ Книжный бак ~
🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎 🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎🤎Блу родилась в семье ясновидящих, но сама не имеет никаких способностей, разве что усиливает силу своих родственников. В день святого Марка, Блу впервые увидела призрак юноши, который должен был умереть в течение следующих двенадцати месяцев. А позже познакомилась с этим парнем лично. Его зовут Ганси, и он учится в академии Агленби.Ганси уже несколько лет ищет похороненного и спящего валийского короля Глендауэра. По преданию, человек, отыскавший Глендауэра, получит награду — исполнение желания. И с появлением в компании Блу поиски сдвинулись с места, и была разбужена силовая линия.Не перестаю восхищаться этой книгой. Мое впечатление после второго прочтения только усилилось. Потрясающие персонажи: богатенький мальчик Ричард Ганси III, бунтарь с татуировками Ронан (у которого, между прочим, ручной ворон Бензопила), скромный Адам и помятый Ной. Невозможно не влюбиться в этих парней. А сама Блу… ну до чего же она крутая, и так классно вписалась в их компанию!Слог у автора красивый, как, впрочем, и сарказм с юмором. Некоторые словечки можно растаскивать на цитаты. В книге поднимаются глубокие темы: семьи, классового неравенства, домашнего насилия, потери родителей, смерти и первой любви. Эту книгу я бы не назвала фэнтези. Скорее, городское фэнтези с элементами детектива. А магия здесь не привычная многим. В книге деревья разговаривают на латыни, ясновидящие предсказывают будущее, волшебный лес (меняет сезоны, время течет по-другому) и юноша, который может доставать предметы из снов.И если вышеперечисленное вас не заинтересовало, то мне очень жаль, потому что я прочитаю эту книгу еще много-много раз.#книжныйотзыв #мэггистивотер #воронята
Оттиск на тисе
Сами богиДочитал Азимова. Довольно простая книга, интрига в ней незамысловатая, а фантастическая составляющая с параллельными вселенными на сегодняшний день не выглядит чем-то супер новым, хотя мысль про обмен веществом и энергией, а так же физическими константами — особенно последнее, такого не встречал. Любопытно, надо подумать об этом на досуге. (Ещё бы вспомнить, что такое досуг.)Вроде хорошая книга, но сказать толком нечего, не выдающаяся, что ли. Нет каких-то таким компактных мест, которые хотелось бы обсудить. Сохранил несколько цитат. Начну с не авторского предисловия:трехтомной галактической эпопее «Установление»Ого, какой необычный перевод "Академии" ака "Основания".Да отдаете ли вы себе отчет в том, что такое Насос для человечества? Это ведь не только гарантия даровой чистой и неиссякаемой энергии. Взгляните на дело шире. Насос освобождает человечество от каждодневной борьбы за существование. Впервые оно получило возможность посвятить свою коллективную мысль полному развитию заложенного в нем потенциала.Азимов почему-то совсем не думает о том, что даровая энергия — это крах современной экономической системы, миллионы безработных и многое другое. И вообще: люди не умеют пользоваться тем, что им достаётся бесплатно.Перед такой всеобщей глупостью как-то теряешься. Если бы человечество обрекало себя на катастрофу по бесшабашности или порочности, честное слово, мне было бы легче. Но очень уж унизительно и обидно погибать из-за чьего-то тупого упрямства и глупости. Какой смысл быть мыслящими существами, если мы должны кончить вот так?Вот и добавить нечего: унизительно и обидно. Как часто говорю: не нужно никакой конспирологии, никаких планетарных правительств, рептилойдов и прочего — сами справимся на отлично, сами всё испортим и разрушим.Ун мыслит. Так неужели ради возможности мыслить он согласен спокойно принести в жертву все остальное? Неужели все, что создает разум, служит лишь тому, чтобы оправдывать его же собственное существование, а прочее не имеет для него никакой цены?Азимов, как обычно, поднимает важные и актуальные вопросы. Иногда кажется, что ответ "да", но хочется надеяться, что не всегда.Склон, по которому они поднимались, был покрыт пылью. Денисон следил, как она взметается из-под его подошв и тут же оседает в безвоздушной пустоте.Дело происходит на Луне, а роман издан в 1972 году — уже после того, как люди высадились на Луну в 1969 году, когда они выяснили, что пыль не "тут же оседает", а создаёт много проблем. Азимов был не в курсе или роман был написал сильно раньше? Если верить Вики, то второе не верно.Я имел в виду вот что: Невилл почему-то жаждет установить на Луне Электронный Насос, хотя вам вполне достаточно солнечных аккумуляторов. На Земле мы ими воспользоваться не можем, потому что там для солнечного света слишком много помех и Солнце не может служить таким же постоянным и надежным источником энергии во всех диапазонах волн, как здесь. В Солнечной системе вообще нет небесного тела, более подходящего для использования солнечных аккумуляторов, чем Луна.Казалось бы, прошло всего-то 50 лет, а солнечные аккумуляторы уже активно используются на Земле — как и не мечталось Азимову.— Разумеется. Да и вообще в истории не бывает счастливых развязок. Просто на смену одной благополучно решенной проблеме приходят новые. Пока мы удачно справились с очередным затруднением. А о следующих будем думать, когда они возникнут.Отличное описание жизни! Остаётся успевать радоваться, что справились.#книжное
В огороде Деррида
«… короткая августовская ночь из детства. Закат тогда словно принёс с собой Знамения: лисицы, которых до этого в наших краях никто не встречал, в сумерках собрались на опушке леса, небо затянуло грозовыми тучами. Мама говорит мне: «Сейчас хлынет. Беги, встречай отца и отдай ему накидку». И когда, наконец, я его разыскал в спустившейся тьме, он прижал меня к себе. Падали первые капли, вдали слышались раскаты грома, но мне уже не было страшно.Но затем я заметил слёзы в его глазах - началась война».Дени де Ружмон. Крестьянин с Дуная (дневники 1926 - 1929)
Dora's stories
Новая обложка👀👀Эйфия родилась именно такой, какой её представляла себе мать во время беременности: весёлой, задорной, вечно улыбающейся и танцующей. Она была любимицей деда. Первая внучка после долгих лет одних только мальчиков — для семьи это стало королевской радостью. Она была танцующей принцессой, никогда не упускавшей случая пуститься в пляс. Иногда казалось, что она скорее дочь принца Бейлора, чем Мейкара. Но когда она познала объятия Неведомого, всё изменилось. Эйфия перестала быть Эйфией.🐋#ТлениеЛюбви
Ѕεѵεɾμʂ Ѕηαρε Ɗαʝɾγ 🖤💚
✨— Тишина в кабинете нарушалась лишь мерным бульканьем зелья и сухим скрипом перьев по пергаменту. Северус работал сосредоточенно, но краем глаза постоянно фиксировал присутствие Лейлы. Она сидела, низко склонившись над расчетами, и прядь ее волос постоянно выбивалась из-за уха, мешая ей писать.​Раньше это вызвало бы у него раздражение — лишнее движение, лишний шум. Сейчас же это вызывало странное покалывание где-то в районе грудной клетки.​— Вы допустили ошибку в третьей формуле, мисс Фослин, — не оборачиваясь, произнес он. — Теневой мох поглощает влагу из воздуха. В условиях подземелий коэффициент нужно делить на 1.5, а не на 1.2.​Лейла вздрогнула, перечитала строчку и тихо охнула.— О... Вы правы, профессор. Простите, я... я просто засмотрелась на то, как меняется цвет вашего зелья. Оно сейчас как предгрозовое небо.​Снейп замер с черпаком в руке.— Зелье — это не живопись, Лейла. Это точная наука и хрупкий баланс. Эстетика здесь — лишь побочный эффект правильной концентрации ингредиентов.​— Но разве красота не может быть частью истины? — она подняла на него взгляд, в котором плясали отблески огня из-под котла. — Вы делаете это так... изящно. Как будто танцуете с огнем и водой.​Северус резко отставил черпак. Его мантия взметнулась черным крылом, когда он подошел к ее столу.— Подобные романтические бредни оставьте для уроков Прорицания профессора Трелони. Здесь мы имеем дело с субстанциями, которые могут лишить вас чувств или жизни при малейшей неосторожности.​Он ожидал, что она смутится или замолчит. Но Лейла лишь улыбнулась — той самой мягкой, «пуффендуйской» улыбкой, которая, казалось, игнорировала все его колючки.​— И всё же, вы добавили в него веточку лаванды, — шепнула она, указывая на край котла. — Этого нет в стандартном рецепте Укрепляющего. Это... для того, чтобы оно не так горчило?​Снейп почувствовал, как к лицу приливает жар, чего не случалось с ним уже добрых десять лет.— Лаванда стабилизирует психическое состояние пациента, — отчеканил он, уходя в тень стеллажей. — Горький вкус зелья — малая цена за здоровье.​— Значит, вы заботитесь о тех, кто будет его пить, — заключила она, ставя точку в расчетах. — Вот, я закончила. Проверьте?​Он подошел и взял пергамент. Его пальцы на мгновение коснулись ее ладони — случайный контакт, который отозвался в нем подобно удару тока. Лейла не отстранилась. Напротив, она задержала дыхание, глядя на него снизу вверх.​В этот момент маска сурового профессора дала трещину. В холодном свете люмоса он увидел в ее глазах не просто восхищение ученицы, а нечто гораздо более глубокое и опасное — понимание. Она видела за его чернотой не монстра, а человека, который слишком долго жил в одиночестве.​— Расчеты верны, — голос его стал еще тише, почти превратившись в шелест. — На сегодня достаточно, мисс Фослин. Забирайте свой шарф и идите в гостиную. Скоро отбой.​Лейла медленно поднялась, наматывая на шею уже сухой и теплый шарф.— Доброй ночи, профессор. И... спасибо, что позволили остаться.​Когда дверь за ней закрылась, Северус еще долго стоял у стола, сжимая в руке лист пергамента с ее почерком. Он знал, что это безумие. Знал, что октябрьские туманы рано или поздно сменятся зимней стужей, а эта девочка — лишь временный свет в его подземелье.​— Глупая пуффендуйка, — прошептал он в пустоту кабинета.​На этот раз в его словах не было яда. Только тихая, едва различимая нежность, которую он позволил себе ощутить всего на одно мгновение, прежде чем снова стать Мастером Зелий.#глупая_пуффендуйка#адм_Лейла
Плюшкин-finds
- Что вы читаете?- Аристотеля. Я исследую вопрос счастья. Что это такое и как его обрести.- И вы нашли ответ? - Не уверен, но нашел кое какие интересные мысли.Похоже все сводится к тому, что лишь через самопознание можно обрести истинное счастье. Я думаю, только когда мы изучим и осознаем свои сильные и слабые стороны и будем честны с собой, о том чего мы, действительно, хотим от жизни, только тогда у нас появится шанс обрести счастье.- То есть, Аристотель хочет сказать, что наше счастье в наших руках? - Да, думаю да.Другая сестра Беннет/The Other Bennet Sister, 2026| Плюшкин-finds#inspo
Zx строки, мысли, советы
и я вдыхал этот насыщенный дымом воздух, подставляя лицо навязчивым каплям дождя – это могли бы стать твои поцелуи; мир будто старался выкурить всю горечь своих забот, а я не мог вычеркнуть из мыслей лишь твои губы.
Ники Сью - Любовь на страницах книг❤️‍🔥
❤️❤️❤️❤️📚Будешь моей, новенькая — Это отвратительно, — шепчет Вика, правда больше не протестует, только упаковку протягивает. Я беру парочку и дальше уже сама очищаю парту. Остаются разводы, но мне плевать. Не неженка, чтобы переживать, что буду заниматься за таким столом. У меня дома похуже будет. — Райская еще думает, что это я сама себе рисую постоянно. Господи, дура она совсем, что ли? — Школу спонсирует мать Безрукова, они тут все под ее дудку пляшут, — поясняет Вика то, что я и сама помню. — Думаю, они просто выполняют просьбу Ромы. — Ага… теперь мне в бассейне убирать придется. Наказание за порчу имущества, — делюсь я. — Капец. Слушай, а хочешь, я попрошу уборщицу из дома, она приедет и за тебя сделает? — предлагает вдруг Вика. Я поднимаю на нее взгляд и чувствую, как внутри каждая клеточка напрягается, и мысли закручиваются по спирали. Вот она — стоит передо мной с этой своей идеальной причёской, почти заботливой улыбкой, и предлагает то, что для неё, наверное, мелочь. И даже, наверное, думает, что так помогает мне, одолжение делает. Но для меня это не помощь, а очередное напоминание, где моё место.
Щас сделаю
Вчера приятной компанией обсуждали текст Бахыта Кенжеева. Мандельштам, Пушкин, Тарковский — все тут. Поначалу казалось, что этот текст — набор вспышек-сновидений-воспоминаний, но кусочек единого полотна все же удалось со-ткать) ***На том конце земли, где снятся сны стеклянные, сереют валуны,и можжевельник в изморози синей — кто надвигается, кто медлит вдалеке? Неужто осень? На её платке алеет роза и сверкает иней. Жизнь хороша, особенно к концу, писал старик, и по его лицу бежали слёзы, смешанные с потом. Он вытер их. Младенец за стеной заснул, затих. Чай в кружке расписной давно остыл. И снова шорох — кто там расправил суматошные крыла? А мышь летучая. Такие, брат, дела. Есть ночь-прядильщица и музыка-ткачиха, мне моря хочется, а суждена — река, течёт себе, тепла, неглубока, и мы с тобой, возлюбленная, тихо плывём во времени, и что нам князь Гвидон, который выбил дно и вышел вон на трезвый брег из бочки винной... Как мне увериться, что жизнь — не сон, не стон, но вещь протяжная, как колокольный звоннад среднерусскою равниной?
Поэзия тут 🧡
Доктор, пропишите мне весну.Внутривенно, курсом в три недели.Отмените мне прием метелей.А иначе я совсем усну…Доктор, пропишите мне ручьи,Мать-и-мачех желтые таблетки,Психотерапию вербной ветки,Солнца благотворные лучи.Доктор, пропишите мне массажЛегким ветром, трелью соловьиной,Радугой над лесом негасимой,И терапевтический пейзаж.Доктор, а в аптеке продадутМне любовь, без вашего рецепта?И, для усиления эффекта,Нежности, хотя бы пять минут.Алексей Кусков❤ — понравился стих
триумф варварства
есть что-то красивое в трагедии тех персонажей, которые всю свою жизнь приносят в жертву мести. их глаза гаснут, сердца каменеют, и даже ненависть в них не горит, оживляя, а наоборот — изнутри исходит холод, искажающий их черты лица, заставляющий их терять человеческий облик. и в связи с этим часто в голову приходит фраза: «я давно уже не человек, а орудие слепой судьбы»
Наталья pro_knigi_kino
Чтобы жить полной жизнью, ты должен построить ее своими руками (с)Давно в сохраненных лежала книга, о которой многие говорят, а тут открыла - и пропала! Какое же удовольствие слушать историю надежды и любви, которая преодолевает все трудности💬Он не подозревал, насколько нужным чувствуешь себя, просто проявив добротуКак же мне нравятся тезисы, которые плавно доносятся нам через все повествование. Трудом можно проложить себе дорогу к успеху. Рядом всегда найдутся те, кто поддержат и помогут. Ну, а если будешь добр к миру, то он откроет для тебя все свои врата!💬Когда одна разрывает тебе сердце, тут же находится другая, которая его штопает💬Человек может ясно мыслить там, где есть простор для его мечтаний💬Все мы думаем, что когда-нибудь вернемся домой, а потом оказывается, что дом теперь здесь«Жена башмачника» Адрианы Трижиани - эпическая история любви, которая пролегла через два континента и две мировые войны через блеск и нищету Нью-Йорка и умиротворяющую красоту Италии, через долгие разлуки и короткие встречи. Сравнить этот роман можно лишь с вечной классикой - "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, он столь же насыщен сюжетными поворотами, сильными чувствами и яркими характерами»💬Роскошная эпопея, история мужчины и женщины, которые вопреки всему осуществили свою мечту. Если книга Адрианы Трижиани впервые попала вам в руки, то приготовьтесь к тому, что вас ждет любовь с первого взгляда и навсегда.Пишут об этой книге, а я слушаю ее перед сном и от души вам рекомендую👍Или уже читали?😊#наталья_proknigi
✨настроение читать📚🐈
🤝🤝🤝"Укажи мне путь" 🤝🤝🤝Стаси Мэл — атмосферное мистическое фэнтези, которое погружает в необычный Петербург: город здесь не просто фон, а почти отдельный персонаж, окутанный туманом и тайнами.🗿🗿История крутится 🗿🗿вокруг трёх героев: 🗿🗿Виктор видит мертвецов, Женя с детства дружит с призраком Гришей, а сам Гриша существует на грани миров. Их судьбы переплетаются на фоне борьбы с внешними чудовищами и внутренними страхами.🕯️🕯️Мне очень 🕯️🕯️понравилась 🕯️🕯️атмосфера Петербурга с его сырыми переулками, запахом кофе и гнетущим ощущением чего‑то потустороннего, прописанного детально и ярко.☕💍У каждого из героев книги своя боль и свой "дар", который порой оказывается проклятием. Их развитие выглядит естественным, а эмоции — искренними.✒️🦢Динамика выдержана хорошо: мистические эпизоды чередуются с моментами рефлексии, а развязка заставляет по‑новому взглянуть на пройденный героями путь.🖼️🖼️Книга не только 🖼️🖼️про призраков и 🖼️🖼️монстров, но и про то, как пережить потерю, принять себя и найти опору, когда кажется, что всё против тебя.Рекомендую любителям молодёжного фэнтези с психологической глубиной, атмосферных городских историй и неспешного, но напряжённого повествования. Если вам близки темы внутренней борьбы и исцеления в обрамлении мистики — эта книга точно не разочарует.🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀🥀⠀Читали/планируете? Любите городское фэнтези? А истории про призраков? Какую книгу можете посоветовать в этом жанре?#книжныйотзыв #чтотонакнижном
Axtert
Что такое «Школьные дни», вы, наверняка, и так знаете, но на всякий случай поясню. Оригинал – визуальная новелла от студии 0verflow, вышедшая в 2005 году и выделявшаяся на рынке большим количеством качественно анимированных сцен. Нас же интересует не сама ВН, а аниме-адаптация, вышедшая летом 2007-го. Она прославилась уже историей о любовном треугольнике между парнем Макото Ито и двумя девушками (Сэкай Сайондзи и Котонохой Кацурой), где протагонист все никак не может определиться, с кем же ему быть, поэтому спит по итогу со всеми подряд, что косвенным образом приводит и к школьному буллингу, и к череде изнасилований, и двум знаменитым убийствам в финале. Чтобы понять «Школьные дни», нужно учитывать следующее: в сериале огромное количество иронии – начиная с самого названия (юность повседневности, в обоих смыслах следующей фразы «окрашивающаяся кровью»), заканчивая именами каждого из героев. Имя Макото означает «искренний»/«честный», и, как можно догадаться, не особо сильно вяжется с его поведением и поступками. Имя Котоноха означает «слово»/«язык»/«речь», и здесь ирония заключается в неспособности этой героини построить здоровые отношения как с новоявленным парнем, так и с ребятами в классе. Имя Сэкай означает, кто бы мог подумать, «мир», и в этом случае, как сказано на baidu, интерпретировать его следует примерно следующим образом: «подобно миру снаружи Сэкай сильна и оптимистична, но внутри робка, хрупка и беспомощна».Но последнего определения, как мне кажется, недостаточно, и далее уже идет моя теория. В основе сэкай-кея лежит история, где парню и девушке, которые любят друг друга, мешает быть вместе «неопределенное состояние мира». В «Школьных днях» парень (Макото) и девушка (Котоноха) в шаблонно-ромкомной форме, заглядываясь друга на друга в электричке по дороге в школу, также взаимно влюбляются, однако «мир» (Сэкай), который этих двоих в начале и свел, ровно также по итогу мешает быть вместе.Если бы не инициативность Сэкай, Макото и Котоноха, возможно, и дальше наслаждались бы первой нерешительной влюбленностью, украдкой поглядывая друг на друга. Однако прерванный ритуал хранения скрытой фотографии возлюбленной в памяти телефона протагониста нарушил эту идиллию: «мир» свел их вместе «неестественно», руководствуясь старым добрым мотивом: «потому что так интереснее». Именно Сэкай становится спусковым крючком и Адамовым яблоком этой истории, что чуть позже будет дополнительно продемонстрировано через ее лучшую подругу Сэцуну.
фома акиньшин | мелкая морось
ДЕНЬ 3 Воздух сыроват и нежен, я больше не боюсь птичьего пения; пусть, пусть себе поют, их время наконец-то пришло. Среди толпы хмурых рабочих в вагоне метро в шесть утра я такой же бестелесный, бессонный. Жизнь приходит с ранним рассветом, домашний таракан машет мне лапкой на прощание, впереди рабочие будни.«ЧЁТ-НЕЧЕТ»
Человек без селезенки
🕊 Пасха в семье Чеховых: тайная пахлава, певчие птицы и аромат праздника💬«Есть праздники, которые имеют свой запах. На Пасху, Троицу и на Рождество в воздухе пахнет чем-то особенным...», – напишет позднее Антон Павлович.Так давайте же узнаем, как проходил этот светлый праздник в семье классика.🍎 Глава семьи, Павел Егорович, был человеком глубоко религиозным. Он строго следил, чтобы все домочадцы соблюдали пост.🍬 Детям пост давался нелегко. Поэтому маленький Антоша с братьями нашли способ раздобыть сладости: осенью они ловили чижиков и щеглов, а перед Пасхой продавали их на базаре. На вырученные деньги мальчишки покупали пахлаву и съедали её молниеносно, пока не увидел строгий отец!🦆Когда пост заканчивался, стол ломился от яств.Детские впечатления от этих служб наполнили страницы многих рассказов Чехова, передавая то самое волшебное ощущение праздника, которое он пронес через всю жизнь.Друзья, и мы желаем вам как можно дольше сохранять эти прекрасные ощущения! С наступающей Светлой Пасхой вас!
Мистер Дарси и бал
#книганавыходные Я/мы Фредерика Поттер:Frederica affected a long white nightdress with full sleeves, and a yoke of broderie anglaise threaded with black ribbon. She liked to imagine this garment falling about her in folds of fine white lawn. It was in fact made of nylon, the only available kind of nightdress, except for vulgar shiny rayon, in Blesford or Calverley. It did not fall, it clung to Frederica’s stick-like and knobby limbs, and she disliked its slippery feel. She was always too easily seduced, when buying clothes, by some Platonic ideal garment possibly, though not necessarily, also envisaged by the makers of the cheap imitations she could afford to buy.— The Virgin in the Garden by A. S. ByattФредерика была в длинной белой сорочке с пышными рукавами и большой ажурной кокеткой, продернутой по краю черной ленточкой. Ей нравилось представлять, что сорочка струится с ее плеч потоками тонкого батиста. Но то был не батист, а нейлон — кроме него да вульгарно-блескучего ацетатного шелка, ничего нельзя было добыть ни в Блесфорде, ни в Калверли. Нейлон никуда не струился, а облипал ее длинные, тонкие, суставчатые конечности и вдобавок неприятно скользил. В одежде Фредерику прельщал не сам предмет, а некий платоновский идеал его, посещавший, вероятно, и создателей тех дешевых подделок, что были ей по карману. — «Дева в саду» А. С. Байетт, пер. Ольги Исаевой
Андиан Панда
Мы недостаточно говорим о том, как встретились Эндрю и Нил. Я не оправдываю насилие, но разве это не поэтично? Что Эндрю с самого начала заставил Нила перестать убегать? Что его первым взаимодействием с ним была попытка остановить его побег?
Поговорим о вашем отце
Третий месяц читаю Малазанскую книгу павших. ДОЛБАНУЮ МАЛАЗАНСКУЮ КНИГУ ПАВШИХ.Всего в цикле 10 книг и 20 томов. Так что торчать мне в Малазанской империи полгода минимум. Я бы и рада передохнуть. Взять что-нибудь для легкого чтения: Джойса, Сартра, Карла, может быть, Маркса. Но нельзя. Отвлечешься на фигню типа трансцендентальной апперцепции и забудешь, чем путь Теллан отличается от пути Тайсренн. И всё, и всё. Кто скажет при мне, что фэнтези это несерьезно — откушу голову.
Лаврентьева и пушистая тьма
Показываю красивую «Модель для сборки». Это сборник к 30-летнему юбилею литературно-музыкального радиошоу «Модель для сборки». "30 ЗВУКОВЫХ ЛЕТ"Продюсирование: Модель для сборкиСоставители: Владимир Максимушкин и Сергей ЧекмаевИздательство: «Alpaca» Иллюстрация на обложке: Рене Бартанг Внутри - сборник рассказов, а внутри рассказов - комикс-вставки. Экспериментальный формат, когда графика - это не иллюстрация к тексту, а часть текста. Получились арт-новеллы. Визуал создавали 13 комиксистов. Угадайте, кто рисовал щупальца. Обожаю такое. Работать над этим было очень приятно!
Bulatov Dmitry
«Все писатели врут. Употребить даму в городе не так легко, как они пишут. Я не видел ни одной такой квартиры (порядочной, конечно), где бы позволяли обстоятельства повалить одетую в корсет, юбки и турнюр женщину на сундук, или на диван, или на пол и употребить ее так, чтобы не заметили домашние. Bce эти термины вроде в стоячку, в сидячку и проч. - вздор. Самый легкий способ, это постель, а остальные 33 трудны и удобоисполнимы только в отдельном номере или в сарае.Роман c дамой из порядочного круга – процедура длинная. Во-первых, нужна ночь, во-вторых, вы едете в Эрмитаж, в-третьих, в Эрмитаже вам говорят, что свободных номеров нет, и вы едете искать другое пристанище, в-четвертых, в номере ваша дама падает духом, жантильничает, дрожит и восклицает: «Ах, боже мой, что я делаю?! Нет! Нет!», добрый час идет на раздевание и на слова, в-пятых, дама ваша на обратном пути имеет такое выражение, как будто вы ее изнасиловали, и все время бормочет: «Нет, никогда себе этого не прощу!» Bce это не похоже на «хлоп – и готово!».А. Чехов, письмо А. Суворину, 1891
ЛитПроСвет
#Литпросвет_наше_творчество На берегу. Рассказ Розовая заря занималась над грядой скалистых гор Седьмой Малой Планеты, вращающейся в системе своих товарок в созвездии Волосы Вероники. Море густого разноцветного тумана шелестело-плескало у кромки берега, едва не доставая до прозрачных защитных экранов. А высоко-высоко вверху, далеко за защитным куполом, догорали последние звёзды. На пирсе рядышком стояли двое, смуглый парень в панаме и девушка с пшеничной косой. Это было их первое и последнее утро, они познакомились вчера, а вот уже через час Лена с родителями улетает домой, в свою Галактику на Венеру. — Я к тебе приеду, вот сезон закроем и приеду! – прервал молчание он. Лена вымученно улыбнулась. Она была уже совсем взрослая девушка: закончила институт, начала работать. И всё же ей очень хотелось верить, что он правда приедет… — Жорка! – вдруг запищал маленький экран на запястье парня голосом друга и напарника Стаса, – Пора в отель за туристами ехать, сегодня лететь на Левый локон, показывать мыс Пустых обещаний. Жора потянулся к Лене, нежно обнял и твёрдо повторил: — Приеду! У девушки зазвонил телефон: — Дочь, ты где? Она бросила в трубку «Бегу, пап!», отключилась и порывисто чмокнула Жору в щёку. «А мы ведь даже не поцеловались ни разу!», с какой-то тоской подумала она, стараясь не разреветься. — Ну пока! – и быстро пошла на берег. С Жорой они познакомились вчера на экскурсии и как-то так получилось, что он уговорил её погулять вечером. А с утра, проворочавшись в кровати до утра без сна, она прибежала попрощаться с ним. И вот она в салоне автолёта, тайком от мамы глотает слёзы, пока папа программирует доставку в терминал (С) Межглактического Космопорта. *** Жорка, стискивая штурвал микробуса, ждал на парковке свою группу. Лена ему не поверила, но что же он мог ещё сделать?! Пассажиры энергично заполняли салон: вот запрыгнул внутрь старичок-блогер в шортах и дорогим окуляром на кепке, вот погрузилась пухлая блондинка с пучеглазой чихуа-хуа в руках, вот один за другим забралась компания пёстро одетой молодёжи с энергетиками в руках… — Дорогие граждане, меня зовут Жора, и сегодня я буду вашим экскурсоводом. – Заученно-бодро поприветствовал парень, нажав кнопку закрытия дверей и выруливая на туннель-трек, ведущий в безвоздушное пространство. В туннеле скопилось уже порядочная очередь подобных туристических микробусов. Как обычно Жорка принялся рассматривать светодиодный потолок, имитирующий небесную сферу Галактики Млечный Путь. Говорят, именно так она выглядит с планеты Земля, с которой были родом предки Жоры, Лены, да и вообще всех людей, обретающихся нынче по всем уголкам Вселенной. Вон там светится Венера. Далековато, но ведь и туда ходит транспорт! Значит, можно добраться. Жорка вспомнил деда, который остался там, на далёкой-далёкой Земле. Они до сих пор жили с бабушкой вместе, и у них был настоящий сад, который всего один раз в год плодоносил сочными жёлто-зелёными яблоками, которые назывались Антоновкой… Жорка быстро отрулил микробус к стенке тоннеля и вызвал напарника: — Стасик! Выручай! – через пять минут Стас примчался на своём лётоцикле. Не тратя время на лишние разговоры, друзья тут же поменялись местами, и Жорка помчался в Космопорт. *** Эскалатор двигался очень медленно, но что поделать – разгар сезона, толпы туристов. Лена теребила косу и вяло поддерживала разговор с мамой. Отец сосредоточенно читал новости в планшете. Вдруг внизу раздались недовольные окрики: «Поосторожнее молодой человек! Куда без очереди?!». Лена оглянулась и увидела перед собой смуглое лицо Жоры. Он улыбнулся ей и, сняв панамку, решительно обратился к отцу Лены, внимательно смотревшего на него: — Здравствуйте, меня зовут Георгий! И я приеду осенью, просить руки вашей дочери. *** Говорят, что давным-давно на далёкой-далёкой планете Земля в Галактике Млечный путь принято было держать слово. И от того не было никаких проблем с верой и любовью: девушки умели ждать, а мужики – найти дорогу домой. Может это всё и вымысел, но до чего же замечательный, не правда ли? О.И. Брусникина
Писатель Сергей Лёвин
10 фактов о книге «Три прыжка по галактике»Неделя космоса – отличный повод, чтобы поделиться подробностями о своей единственной фантастической повести.1) «Три прыжка» стали второй моей книгой, выпущенной в петербургском издательстве «Антология» (первой было «Петькино кино).2) Оформила издание известный иллюстратор Екатерина Варжунтович. Это очень профессиональная, стильная работа, но я, конечно, всё представлял совсем по-другому…3) Книга вышла при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.4) О том, что заявку на грантовую поддержку одобрило Минцифры, я узнал 12 апреля – в День космонавтики.5) Первая презентация в Анапе была сдвоенной: одновременно писатель Ирина Иваськова представила свою замечательную книгу «Три смартфона и блогер Клик». Причём, не сговариваясь, мы написали книги, заголовки которых начинаются с цифры «три».6) На встречах с читателями я часто называю эту повесть смесью Кира Булычёва, «Интерстеллара» и «Назад, в будущее».7) Чтобы лучше изучить матчасть, сначала я взял в анапской Детско-юношеской библиотеке «Энциклопедию космоса», а потом приобрёл её более полное и современное издание, которое мне здорово пригодилось. Хотя знатоки утверждают, что в кое-каких моментах я всё-таки перефантазировал...8) Главный герой назван Артёмом в честь моего племянника. Также на страницах упоминается овчарка Айза, которая живёт у него во дворе.9) В книге много дополнительной информации, которая выведена за «скобки» QR-кодов. Первые три кода, стилизованные под иллюминаторы, рассказывают о Гагарине, Леонове и Королёве, а ещё можно узнать, что такое экзопланета, эффект бабочки, хроноведение, о чём рассказывают «Звёздные войны» и «Терминатор» и что связывает Кэрролла и Булычёва.10) В детстве я очень хотел стал космонавтом, и «Три прыжка по галактике» стали моим признанием в любви к космосу и в какой-то мере воплощением мальчишеской мечты о полёте за пределы земной орбиты.#ПисательСергейЛёвин
Гнездо Дядюшки Котобуса
"Смысл жизни маленького головастика"В мелкой луже, прогретой весенним солнцем, бурлила жизнь. Бодрые головастики всех цветов и размеров сновали туда-сюда. Ссорились, боролись, ели, веселились и радовались своей короткой жизни. Только головастик Виталик, заплыл в маленькую бухточку и задумчивым взглядом смотрел на берег.— Эй, ты чего? — толкнул его хвостом головастик Аристарх, — Заболел что ли?— Нет. Я думаю. О смысле жизни.Аристарх вылупил глаза и в растерянности пошевелил жабрами. Головастикам думать в принципе не положено, а уж о смысле жизни и подавно.— Э-э-э… А чего тут думать? Ешь, плавай — вот и весь смысл.— Смысл нашей жизни, — вмешался головастик Епифаний, — стать лягушками. Нашли о чём спорить.— Несогласен! — влез в разговор головастик Эдуард, — главное, прожить отпущенное время в удовольствие…— А сам чего думаешь? — Аристарх толкнул хвостом Виталика.— Я думаю, смысл моей жизни — стать драконом.Вся компания разом засмеялась.— Придумал тоже!— Драконом!— Ишь выдумал!И головастики поплыли есть, играть и веселиться.Прошла неделя. Одних обитателей лужи съели птицы, другие превратились в лягушек. А головастик Виталик стал драконом. Маленьким правда, с палец величиной, но вполне себе настоящим. Потому что если хочешь быть жабой, то ей и вырастешь. А если хочешь драконом, да еще и каждое утро делаешь зарядку, читаешь умные книги, тренируешься дышать огнём, то у тебя всё получится.Только имя Виталик сменил. Теперь он Феанор Николаевич. Ведь согласитесь, не солидно, когда дракона зовут Виталик.(с) Ирина и Александр "Котобус" ГорбовыРассказявки в максе 👉 max.ru/kotobus_nest
Станция №131
«От носка к пятке, левая... от носка к пятке, правая...», – повторял про себя Брумель, не отрывая взгляда от бархатной поверхности песка. Вдох. Выдох. Вдох… Внутри что-то болезненно оторвалось, когда сиявший медовым светом камень исчез в маленьком песчаном вихре.– Слепыш меня задери… – выругался он, сделав ещё один шаг назад. Будь он шустрее, рвани вперед схватить «аноб» и только потом возьмись смаковать вкус победы, то сейчас ползти бы ему в том же направлении в попытке дотянуться до собственной ноги. – Вот и выбирайся теперь из… А где… – осознание несоответствия происходящего вспороло картину напротив.В нос ударил запах жжёной карамели, а взгляд ухватился за чёткий след. Казалось бы, чего пугающего может быть в простом отпечатке ботинка? Ничего, возникни он не обёрнутым навстречу.Рука машинально опустилась на небольшой поясной контейнер. Щёлкнули клипсы застёжек, и в руках зажглась «Лампочка», артефакт, представлявший из себя творение местных Знающих… По их словам и заверениям многих бывалых, веточка можжевельника с припаянной к ней небольшой «искрой» и обмотанная какой-то сизоватой лозой давала свет, способный показать на некоторое время всё, что было скрыто от глаз. Продолжительность эффекта зависела от частоты применения и не превышала двадцати секунд. Каждое применение стоило хозяину пяти секунд. По исчерпании всего запаса времени такая примочка теряла все силы и требовала замены «искры».Кончик ветки сверкнул багровым, песчаный вихрь, словно отозвавшись на зов, взметнулся вверх, открыв взору лежавшую на земле каплю, продолжавшую испускать мягкий золотистый свет, а рядом с ней медленно выпрямился странный человек. Босые, грязные стопы, длинные, тощие ноги, точно такие же руки, плоское лицо, это вполне мог быть именно человек, если бы список «человеческого» не оканчивался обозначенными чертами. Он был высок, стой Брумель с ним в одном ряду, сталкер, обладавший достаточно внушительной фигурой, едва ли дотягивался макушкой до локтя… существа. И если этого факта мало для полноты картины, то у людей не может быть кожи песчаного оттенка, иссечённой трещинами, подобными тем, какими украшено дно высохшего озера Эль-Мираж.– Чего ты ищешь? – довольно мягким голосом произнесло нечто, тонкие ломанные пальцы подняли артефакт и заботливо смахнули с него прилипшие песчинки. – Знаю! Вижу слезы отчаяния и страха… Зачем тебе мои, если у тебя своих полно? – существо оскалилось, показав частокол мелких, острых, как иглы, зубов.Бежать? Поздно. Драться… бессмысленно.– Идиот… – продолжало существо, сделав шаг вперёд. Песок под его ступнями не проминался, оставаясь идеально ровным. — Думал, всё будет так просто, посмотреть карты, прочесть что нужно, а потом получить желанное… за красивые глаза?Брумель лихорадочно соображал. Убить её — значит, возможно, уничтожить артефакт. Или освободить. Риск? Огромный.– Хочешь плату?– А ты догадливый, – существо довольно заурчало, обнажая зубы в жуткой пародии на улыбку. – Люблю догадливых — с ними интереснее играть. Ну что, искатель, сыграем? Угадай…
Рембодлер
Писателями становятся по-разному: кто-то рождается в интеллигентной семье, где на полках много книг и как-то само по себе получается, что он увлекается литературой. А кто-то становится писателем вопреки семье, образованию, среде, вопреки всему, что только можно придумать. Такой писатель — Ноа Цицеро. Он вырос в Вене (штат Огайо), «грязном городке с одним-единственным светофором». В доме не было книг, родители не читали ему в детстве. Мать работала водителем погрузчика, отец — мясником в супермаркете. Когда Ноа было 13 лет, ему понравились книги о привидениях. Отец начал возить его в библиотеку и по воспоминаниям Ноа «был сбит этим с толку». Ноа был проблемным ребенком, все всегда злились на него. Но когда он писал что-то для школьного задания, то все смеялись. «Это было первый раз, когда я делал то, что понравилось людям»,— вспоминает он.Сейчас Ноа Цицеро живет в Лас-Вегасе. Он часто ходит на прогулки и в походы в пустыню: «через три часа ходьбы мой мозг успокаивается, и я понимаю, что все мысли, которые мне не давали покоя всю неделю, были не так уж важны». У него около 10 книг прозы, несколько сборников поэзии и философских эссе. Его дебютный роман был экранизирован. Ноа — звезда американской андерграундной литературы, поклонники приезжают к нему Лас-Вегас и просят, чтобы он провел им экскурсию или сходил с ними в пустыню (это ему не нравится). Если же судить по меркам бытового благополучия, дела обстоят не очень гладко. В одном интервью он говорил, что живет с 65-летней женщиной, у которой большие проблемы с печенью. Он возит ее к врачу и покупает ей продукты в магазине, за это бесплатно может оставаться в ее квартире. Мы переписывались во время подготовки нового номера «Рембодлера». Его рассказ впервые будет опубликован в России (перевел его ценитель — Сергей Карпов). Я знал, что Цицеро вдохновлялся Достоевским и спросил, что именно ему нравится. Ноа ответил, что прочитал всего Достоевского, включая письма, дневники и все такое. Закончил в этом году — на все потребовалось почти 30 лет, он начал в 16, сейчас ему 45. Мне кажется, я никогда не встречал человека, который прочитал всего Достоевского. Наверное, я никогда и не спрашивал о подобном, но, блин, всего Достоевского, я ответил «Amazing».Его рассказы — это смесь автобиографии, медитации и острых (а еще остроумных) наблюдений за природой и обществом. Сам Цицеро определяет свои главные темы так: «Я всегда писал об унижении и обманутых ожиданиях». Но эти две темы раздражают людей, добавляет он. «Жизнь преподносит бесконечное количество унижений и разочарований. Унижение может испытать сын и мать, заключенный, стриптизерша или владелец бизнеса, может быть, даже собака. Жизнь предлагает так много унижений, бесконечно много».Когда Ноа спрашивают, смог бы он написать бестселлер, он отвечает, что это просто не его публика. «Если бы вы выросли в городке Вена, где повсюду белые парни в камуфляжных куртках, с большими животами и прическами из 80-х, — если бы вы их увидели, то подумали бы: «Ну, Ноа то стал знаменитым, если сравнивать с тем, где он вырос. Он добился успеха на 1000 процентов».А в другом интервью он говорит: «Я прячусь в этом мире, как ниндзя, я беден и не хочу, чтобы меня беспокоили».
Сказ про Два Квадрата / Dva Kvadrata
Придумала концепцию романа-антиутопии о путешествиях о времени.🔻Есть много путешественников во времени: они случайно оказываются в прошлом, а с собой только бесполезный мобильный телефон, спортивный альманах или телефонная будка. А что если в прошлое попадет целое здание?Например, серый куб "монетного" дома Logos в Москве – пейзаж вокруг растворяется, исчезают дом-корабль, купол Даниловского рынка, собственно монетный двор. Остаётся новодел – Даниловский монастырь и крестьянский рынок чистое поле вокруг... здравствуй, 1570 год.До Кремля не 15 минут по навигатору, а 15 часов пешком через заставы.Жители утром выходят из дома на работу и...▪️Интересно, как бы в такой концепции менялся дом – кто из высшего сословия в него заселился бы и как бы оправдал выбор "от лукавого", что бы случилось с гостями из XXI века, так и не дошедшими на работу, появилась бы иерархия власти в зависимости от высоты занимаемого этажа?Интересно, как бы в такой концепции появление современного здания влияло на среду и контекст – может, оно бы взяло на себя функцию крепости вместо Кремля и Москва перестала бы быть радиально-кольцевой, или дало бы толчок к основанию новой религии Святого куба?🔺Архитектор в пробке – всегда архитектор.
Поставнин Daily
И почему все так, а не иначе? "Сережа" в МХТЕще одна рецензия, держитесь! Все смешалось на сцене в Камергерском: Толстой, Хабенский, Крымов, Смольникова, старое, новое, книга и интерпретация. Это играли спектакль по «Анне Карениной». Играли классно, ярко, задорно, умно! Вчера как раз играли. А до этого – месяц назад (когда я и ходил). Хороший повод все-таки написать про него. Давайте разбираться, что за такой интересный "Сережа".Пересказывать за пару часов на сцене весь «кирпич» Льва Николаевича про невротичную тайную эротоманку Каренину – дело сложное. И Крымов поступил элегантно и оригинально: он решил рассказать нам идею, ощущения, впечатления Анны, забив на сюжетные детали. Все остальные линии (Левин, Облонские и тд.) просто вычеркнуты. Голая история чувств Карениной. Как это сделать? А вот как.Крымовский «Сережа» играет с образами, чувствами. Вот Алексей Александрович (Хабенский) чинит, стоя на стремянке, плафон. Ведет какой-то вроде пустой разговор с женой (Смольниковой). И мы ощущаем по тону, по фразам, что этой семье уже почти хана. Тут уже все сгнило, держится на одних приличиях. Или как передать долгие ухаживания Вронского, «осаду» Карениной с последующей ее сдачей в сладострастный плен (выражаясь языком Радзинского)? А трансформацию благопристойной в начале Анны в похотливую ревнивицу? Оказывается, просто! Всего одна сцена: Анна сперва долго, на все лады говорит «нет», даже орет, потом пауза, тишина, и вдруг полное страсти, утробное гулкое «даааааа». И все сразу ясно. Все и сразу. Класс! А вот Сережа. Если вы не помните, то это сын Анны. Сперва Анну мучает страх, что муж отберет сына, если она уйдет. Потом она уходит, сына отбирают действительно, и она страдает по сыну. Сережа красной нитью идет по произведению. Точнее не сам он, а мысль о нем, упоминание. При этом его собственным чувствам в тексте романа уделяется в разы меньше внимания, чем, скажем, рассуждениям Левина о крестьянской жизни или описаниям лошадей. То есть он как разменная монета, марионетка. И Крымов доводит эту идею до предела: Сережу в постановке играет… кукла. Просто кукла, которую водят, кормят, укладывают спать. И как это точно! В спектакле много динамики, пластики, есть акробатические номера, эквилибристика, фокусы, словом, - цирк! Но не очень веселый цирк. Крымов создает микрокосм про женскую долю, стремления и желания женщины, сомнения и любовь. Кстати, сам объект любви (Вронский) тоже не важен, он в постановке - статист: появляется иногда, чтобы на его фоне или в резонанс с ним что-то сделать. Бык осеменитель. У него и реплик почти никаких нет (пара проходных фраз не в счет). Все происходит с Анной. Есть только она, ее кукольный нереальный сын, ее муж, ее страсть, ее переживания и ее трагедия. У постановки весьма оригинальный финал. Крымова не интересует развал новой «семьи» у Карениной, ее самоубийство, весь тот психологизм, которому Лев Николаевич страниц 300 текста посвятил. Мысль о женской доле уже выражена. И финальным аккордом для Анны становится именно утрата сына. Не даром же его именем спектакль назвали. Нет сына, нет дальше смысла и у Анны. Замечу на полях, что там вообще-то еще дочь была, но Лев Николаевич сам нам пояснял долго, что дочь эта – уже не то, главное - Сережа. Почему это так, я не понимал никогда. Но я и не женщина, как мне понять. Хотя Лев Николаевич понял. Но я и не Лев Николаевич, так-то. Заканчивается спектакль декламацией «Последних вопросов», которые Лев (не Толстой) Рубинштейн написал специально для «Сережи». Это простые и правильные вопросы, которые приглашают нас в экспресс-варианте осмыслить напоследок все то, что осталось за рамками постановки. Вопросы разные, про «Анну Каренину» и про жизнь вообще:- Не помните ли случайно, какие семьи бывают похожи друг на друга?- На что бывают похожи все счастливые семьи?- Какая семья несчастлива как-нибудь по-своему?- Как именно несчастлива каждая несчастливая семья?- Кто сможет рассказать об этом? Кто-нибудь помнит? Помнит кто-нибудь, я вас спрашиваю? и тд.Особенно мне понравился этот: «И почему все именно так, а не иначе?»#театр