Пару дней назад к нам приезжала чудесная труппа Мамелы Ньямзы из ЮАРБыл чудесный танец, где звук рождался прям в процессе, балет переплетался с этническими мотивами, все соединялось в трепетно рассказанную историю. Одними из главных элементов костюма были бельевые деревянные прищепки, в огромном количестве прицепленные на юбки. Звук от них был отличный. Одна из таких прищепок теперь со мной. Это оказалась самая качественная и гладкая прищепка за всю мою жизнь
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 16
Лента темы
🏺 🏺 🏺 🐚 🐚 🐚«Быстрая смена кадров» (в видео Jump Cut - резкая смена кадра, а в управлении персоналом - ротация кадров) — термин может означать как резкий монтажный переход в кино и видео для создания эффекта или динамики, так и перемещение сотрудников между разными должностями для их развития или борьбы с коррупцией.особо ценю горизонтальные видео в путешествиях 🌟🌟🌟📷
Сегодня у админа киношный день) Выложу вечером видео из студии записи, где писали Гарри Поттера и другие картины, расскажу, что такое интершум и гуры))) а пока история одного эпизода, который вы точно помните: «Любовь и голуби»: «Декорацию, повторяющую стену Васиного дома, мы привезли с собой в Батуми, установили на пирсе, и Саше Михайлову предстояло выпасть из двери в пятнадцатиградусное Чёрное море. Под водой ждали водолазы, которые должны были Сашу раздеть, и он выныривал в семейных трусах на поверхность, где уже плавала Раиса Захаровна.Надо сказать, что Гурченко человек, конечно, сложный, но самоотверженный,надо в ноябре изображать летний отдых. Вокруг неё мы запустили массовку из специально подобранных «моржей».Людмила Марковна мужественно вынесла три дубля, во время одного из которых едва не утопили Сашу Михайлова, у него никак не снимался галстук, и водолазы настойчиво пытались ослабить узел, пока Саша, уже задыхаясь, не стал отбиваться от них ногами и еле-еле всё-таки вырвался.Аттракцион получился эффектный, потому что снималось всё одним кадром, и когда Гурченко с Михайловым вылезали на пирс, а потом шли к берегу, круговая панорама удостоверяла, что никакой декорации нет – фальшивая стена дома уже была спрятана. Фокус был лихо придуман и точно реализован после тщательной подготовки».Владимир Меньшов«Судьба протягивает руку»
Когда делаешь какое-то доброе дело, часто сталкиваешься с трудностями. Думаю, таким образом вселенная тебя проверяет, точно ли ты хочешь это доброе дело сделать, насколько серьезны твои намерения.Когда мы снимали "Орфей", было очень холодно, и я заболела. Всегда заболеваю, когда долго мерзну на съемках. Уже сегодня вечером состоится благотворительный аукцион "Action", для которого "Орфей" снимался. Пошла наряжаться. ❤️
#ОчемГоворятМужчиныЗа завтраком вынуждена слушать, как два молодых мужчины (лет по 40-45) за соседним столиком громко обсуждают жизнь. Проблемы на повестке две: заводить ли блог в MAX и почему женщина одного из них не дает нормально «обратную связь» (так и называют). Не моего романа герои, конечно. Впрочем, и я не их 👻
«Я не декоратор. Мне нужна идея», — говорил о своей работе театральный художник и сценограф Давид Боровский (1936-2006), чью мастерскую-музей в Хамовниках я горячо рекомендую посетить каждому, кто интересуется тем, как устроен театр. За плечами Боровского более 180 спектаклей, сотрудничество с Любимовым, Товстоноговым и Додиным: таганковский "Гамлет" с Высоцким, опера "Пиковая дама", мхатовский "Иванов", «Король Лир» в МДТ — всего лишь некоторые из выдающихся его работ, где сценография — это как вход в отдельный мир, где пространство не просто сопровождает действие, а создает его. Мастерская на Большом Афанасьевском — единственный в мире (!) музей театрального художника, что наверное символично. В театре чаще всего видны актеры и режиссер, а художник — остается в тени. Здесь же его работа становится центром внимания — можно бесконечно рассматривать макеты сцен и макетных человечков, эскизы и рисунки, записки и «мудборды». Спасибо Вике Малаховой и Наташе Рудовой за это открытие — мой театральный опыт теперь точно изменится и станет глубже.
В начале 1930-х на хате у режиссёра Сергея Эйзенштейна была тусовка. Хозяин вечера накатил и начал донимать чернокожую писательницу и немножко актрису Дороти Уэст. Эйзенштейн упрашивал её станцевать. Девушка отказывалась.Так продолжалось целых пятнадцать минут, и наконец Эйзенштейн рассердился, вскочил «и проорал… жутким голосом: „Я — великий Сергей Эйзенштейн, и вы станцуете для меня!“»Девушка в слезах убежала. Потом выяснилось, что её пранканули друзья. Уэст очень плохо танцевала, а друзья в шутку рассказывали везде о её невероятном таланте. Ну а Эйзенштейн и раньше не сомневался, что любая цветная чикса умеет отжигать на танцполе. А спустя время на другой тусе Уэст и Эйзенштейн оказались за одним столом. Американка где-то слышала, что в России можно добиться чего угодно, если на глазах собеседника бахнуть пять рюмок водки подряд. Это она и проделала. В итоге конфликт был улажен. Режиссёр извинился, и они мило посидели.Мораль, хз. Стереотипам верить нельзя, но иногда они работают. Пофиг. Вообще, эта байка — часть большой и крутой истории. В 1931 году в СССР планировали снимать первое кино про трушную жизнь чёрных в Америке — фильм «Чёрные и белые». В Москву приехала левая цветная интеллигенция из США. Фильм в итоге не сняли. Но несколько месяцев офигенно проводили время: крутили разные любовные многоугольники, ходили по театрам, сгоняли посмотреть эмансипированных женщин в Среднюю Азию. И вот с одним из главных режиссёров в истории познакомились.
театр XIX считался местом особенным. в те вечера обсуждалась политика, деловые и другие насущные вопросы. именно поэтому длина антракта составляла около часа времени. первые три ряда партера всегда занимали высокопоставленные лица и чиновники, а остальные — иностранцы, артисты и офицеры. до второй половины XIX века дамам запрещалось присутствовать в партере. они всегда должны были занимать места на балконе или в ложе, и обязательно в сопровождении взрослого родственника или мужа. а рассматривать публику через бинокль считалось дурным тоном. еду и прохладительные напитки разрешалось приносить только в ложи для особых аристократов или императорской семьи. остальные же могли перекусить или выпить только во время антракта. часть зала, в котором сидели зрители, тоже могла многое нам рассказать. обычно слева сидели завсегдатые гости театра, а справа те, кто приходил не так часто. и конечно, никаких разговоров во время выступления. это считалось показателем невоспитанности и низкого статуса. по традиции аплодировали только мужчины, а женщины должны были как можно меньше привлекать внимания
Иногда так не хватает техники теневого клонирования.Чтобы один я монтировал один ролик, другой - другой ролик, третий занимался бумажками, а четвёртый озвучивал.Я уж молчу про то, чтобы один отдыхал.
В декабрьском номере журнала "Москва" вышел мой рассказ "Первый пленный":....А тем временем затевалось неладное. Контрнаступ у хохла на Запорожье завяз, наши нажгли «Леопардов» да «Брэдли» с хорошую гору, и тем позарез «знадобилася гарна картинка».Курортная жизнь на косе, с ленивым пинг-понгом арты да редкими вылазками на острова ДРГ то с той, то с другой стороны расслабляла.Так думали в ГУРе. Поэтому решили сделать высадку под Покровским, уже не на островах, а на самой косе. Завели на Первомайский из Очакова сэсэошников, спрятали под навесами глиссеры.Расстояние до косы сократилось ровно вдвое, теперь можно было быстрым рывком на четырех катерах выскочить на косу, взять пленных, пофоткаться с флагом и — пока «орки» прочухаются, пока дадут целеуказание арте — уйти восвояси.Беда в том, что на двухместных глиссерах много народа и вооружения не высадишь.Значит, русских надо было выманить...https://moskvam.ru/publications/publication_3586.html
Необычный опыт. Для одного из новых проектов пишу сразу несколько детективных историй, в которых нет непосредственно убийства. Напомню, что во многих аналогичных сериалах, включая "След" и прочие, в основе лежит именно убийство как преступление. Здесь же - простор для фантазии. Необычные ощущения, честно сказать) А вы, друзья, какие детективы любите, с убийством или нет?
Вышло обновление 20.3. В целом - минорноеИз основного:- новая функция Insert Gap. Вставляет гэп) Альтернатива способу с выделением клипов после плейхеда через Alt+Y и перемещением их вперед. Но можно задать точное значение, введя с нампэда +Х кадров, и потом нажать Insert Gap. Функцию лучше назначить на хоткей. Дефолтная длина привязана (внезапно) к параметру Standard Still duration в настройках программы- теперь можно создавать кастомные бэкапы таймлайнов в любой момент времени, а также задавать им названия- новый интерфейс для столбцов метадаты в медиа пуле (в режиме отображения "List"). Удобная вещь - можно сначала нажать кнопку "убрать все", а потом отметить только нужные чекбоксы- обещают улучшение производительности встроенного шумодаваПолный список изменений — на скриншоте.Уверен, что вы уже бежите создавать 32к таймлайн, чтобы закинуть туда свои 32к футажи
…радость мы приносим людям. Не только киношники ждут премьеры, чтобы увидеть результаты своих трудов.Во время подготовки нам необходимо было найти миллион одинаковых халатов. И продавец одного небезызвестного рынка спросил: «Куда вам столько?» «Сериал снимаем», — ответила я. Обменялись контактами (вы не представляете, сколько контактов шоу-румов, продавцов рынков, винтажек и прочего у нас в телефоне). Мы тогда присматривались, и утвержденного варианта халата еще не было. 15 сентября на «СТС» состоялась премьера сериала «МИТРИЧ», и я получила сообщение от того самого продавца халатов. Для человека было важно увидеть свои халаты на телевидении.☺️
Маркетинг территорий всё чаще использует кино как инструмент продвижения городов. Яркий пример — соглашение между правительством Мадрида и Вуди Алленом, которому выделили 1,5 млн евро на новую картину. По закону режиссёр обязан включить название города в название фильма, превращая его в средство туристического продвижения.Подобная схема уже показала эффективность: фильм «Вики Кристина Барселона», также профинансированный на 1,5 млн евро, привёл к росту интереса к Барселоне и её локациям. Аналогичного эффекта ожидают и для Мадрида — включение города в название может усилить его международный бренд и привлечь новых туристов.
Если вдруг забыли, напоминаю вам лучший диалог в истории мирового кино.— Извините, вы детектив?— Да. Могу чем-то помочь?— Понимаете, меня хотят посадить в тюрьму... Ну что мне делать, я не резала её эти трусы, её мужские трусы— Стоп, стоп, стоп, её мужские трусы – она что, носит мужские трусы? И кстати, как вас зовут?— Оксана. Ткачёва. Поедемте, я вам сейчас всё покажу, это не далеко.— Присаживайтесь в машину, поедемте, там на месте всё посмотрим. Присаживайтесьhttps://youtu.be/ozmAG58n12k?si=aykkgCFhk_ILAF0u#диалоги #кинодиалоги
Двери «Энтерпрайза» в Star Trek 2009-го открываются со звуком смыва унитаза в российском поездеРечь, конечно, не о тех унитазах, куда можно кинуть лом. Есть такие, которые, знаете, делают вакуумное: «Вууум-вжих». Саунд-дизайнер Энн Шибелли с командой записывала звуки в российском поезде для другого проекта, а потом послушала, как смывает унитаз, и поняла — это оно. Именно так должны открываться двери на «Энтерпрайзе». Технологии будущего, не иначе.#внезапныйфакт
С.М. Третьяков и С.М. Эйзенштейн на московских гастролях китайского театра Мэй Ланьфана (он слева ❤️). 1935 г.
Дрочить таймлайнКогда видеограф что-то показывает в монтажке, он безостановочно гоняет курсор по материалу. Всегда. Даже если в этот момент он говорит на постороннюю тему. Посмотрите любые скринкасты/курсы/МК.Меня как зрителя это выбешивает. Я начинаю рефлекторно следить за мышью, мозг ищет смысл происходящего (и не находит). Я отвлекаюсь и трачу лишние калории на бесполезную мозговую активность. Хочется крикнуть: «Сука, да остановись хоть на секунду!».Рефлекс, который не побороть.#мысливслух
Мелодия тихой любвиМой оммаж на «Пикник у висячей скалы» (1975 г.)Стоп-кадрами я делилась раньше, а сейчас хочу показать само видео.В фильме 1975 г. таинственное настроение, которое пронизано сильным чувством тревоги, а здесь же это таинственное настроение проявляется иначе. Через нежность и тепло. Через связь между мамой и дочкой, хрупкую и одновременно сильную.И, может быть, особенно символично делиться этим видео в День матери, когда такие тихие, но очень важные связи становятся еще ощутимее.Музыку специально для этого видео написала Полина. С Полиной мы работаем вместе не первый раз, и она просто невероятно чуткий человек.Название поста я позаимствовала из отзыва Лены (героини этого видео). Она увидела и почувствовала эти кадры именно так.
Универсальные кинодеятели первой волны Владимир Гардин и Владимир Венгеров заявили в специализированном журнале «Сине-фоно» о начале производства ленты «Тарас Бульба» ✔️Позже фильм был утрачен. Но сам порыв снимать кино о казаках на фоне Первой Мировой войны весьма показателен. ✏️ «Сине-фоно» от 15 января 1916 года.☝🏻 СтарьЁ моЁ: что такое есть наше товарищество?
Воздуха набрали? Звук открытия дверей корабля из Стар Трека это... смыв туалета из русского поезда. Об этом рассказала саунд-дизайнер Энн Шибели, которая была на съёмках в России и случайно записала этот звук. Тогда она поняла, что именно так нужно озвучить двери корабля Enterprise.Теперь живем с этим....
А вот и фотографии с нашей удивительной клубной программы в ТЮЗе!Заведующая литературной частью Наталья Киселева провела нас тайными тропами, подняла под самый потолок и спустила под сцену, договорилась с технической частью, чтобы нас пустили на сцену и включили музыку, мыльные пузыри, прожекторы и затемнение — это какой-то детский восторг. А в конце накормила нас вкуснейшим капустным пирогом и включила архивный капустник по мотивам «Трех сестер» Чехова, который кроме труппы больше никто никогда не видел. Наша встреча задумывалась как посвященная театральной архитектуре, а получилось — много и от души о театре и его байках, актерстве и его оборотной стороне, сцене и ее капризах. Вместо того чтобы разрушить тайну, погрузившись в кухню изнутри, мы, наоборот, испытали чувство коллективной сопричастности к хрупкой и тонкой материи, коей является театр, и это было головокружительно. Следующие программы нашего клуба — иммерсивный спектакль за столом «Библиотека» в библиотеке ОДО 30 ноября и лекция Богдана Королька «Как смотреть оперу?» 1 декабря (на оба есть по паре билетов).Вступайте в чат клуба и заходите в раздел «Обмен билетов». И будет вам счастье)Фотографии Марии Яхиной специально для клуба «Екатарсис» | #ЕкатТеатр👩 Екатарсис @ekatharsis
В-третьих, биографический миф о Хармсе (высокий, эксцентричный, в шляпе, с тростью, «русский Беккет» до Беккета) держится на массе анекдотов (реальных и выдуманных), фирменном наборе поз и жестов, его постоянном актерстве. Миф Введенского куда более расплывчат: аккуратно одетый, по-старорежимному воспитанный, метафизик и чуть ли не мистик, хотя при этом картежник и шалопай. Погиб где-то между Харьковом и Казанью, без могилы, без права последнего слова. Зачарованность смертью, постоянные религиозные аллюзии рядом с «заумным» стихом и цирковыми репризами — все это не складывается в узнаваемую маску. Для массового воображения Хармс иконографичен. Введенский ускользает, слабый материал для шаржа или тиражирования. В эпоху визуально-цифрового символизма — максимум, для апокрифа.Четвертый слой — сценический потенциал. «Елизавета Бам», мини-пьесы, скетчи — почти любая проза Хармса может быть превращена в сценическую миниатюру. В 1980–90-е — целая волна спектаклей (от Малого драматического до полуподвальных площадок). У Введенского — «Елка у Ивановых», «Минин и Пожарский», «Куприянов и Наташа» — тексты еще более радикальные, чем хармсовские, но сильнее нагруженные метафизикой, менее понятны и постановщикам, и публике, привыкшим к пост- и мета-иронии (тексты Хармса не совсем смешны в привычном смысле) — тому, что создает приятную для зрителя или читателя интеллектуальную дистанцию. Их долго просто боялись трогать или не знали, что с ними делать. Только в 2010-е начинается сценическая история «Елки». Впрочем, для автора, искренне полагавшего хронометрию недоразумением, восемьдесят лет — никакой не срок.Наконец, Хармс прижился как автор «невинного» абсурда для подростков и юношей. Его легко пристегнуть к западному канону (Дада, Беккет, Ионеско), но без философских утяжелений: как «универсальный постмодернистский абсурд» до постмодернизма и абсурдизма. Введенский куда более странен и сложен: Бог, время, смерть — не просто декор, а три заглавные темы. Хармсу повезло попасть на гребень волны — Введенский оказался на соседнем от нее берегу. Введенский не уступает Хармсу в радикальности, и превосходит в глубине — просто его тексты сопротивляются механизмам культурной циркуляции, которые превратили Хармса в узнаваемый бренд.
Знаете, кто это? И чем они знамениты? 🤔Братья Дафферы родились в 1984 году и выросли в небольшом американском городке. По их словам, они заинтересовались кино еще в раннем детстве. Когда Мэтт и Росс учились в третьем классе, родители купили им видеокамеру Hi8, и с тех пор близнецы проводили каждые летние каникулы, снимая собственные короткометражные фильмы.Так, атмосфера «Очень странных дел», по их словам, во многом заимствована из хитов Стивена Спилберга, а также вдохновлена фильмами ужасов режиссера Джона Карпентера.«Вы находите фильм, который вам нравится, и выясняете, кто его снял, затем вы идете в магазин видеопроката и просматриваете все фильмы Джона Карпентера, все фильмы Сэма Рэйми и так далее. Мы влюбились в кино благодаря режиссерам и очень рано поняли, что это то, чем мы хотим заниматься»Мэтт ДафферДалее я подумал: «Знаешь, мы можем поместить в эту историю монстра, который ест людей?»Поскольку мы сами ботаники и дети в глубине души, мы подумали, что это отличная идея», — говорил Мэтт Даффер.Определив отправную точку истории, Дафферы вспомнили о «страшных экспериментах, имевших место в начале Холодной войны, о которых они читали еще в детстве, и, в частности, о проекте MKUltra, — программе контроля над разумом, которую ЦРУ разрабатывало с 1950-х по 1970-е годы. В итоге они решили, что действие предстоящего сериала начнется в 1983 году, за год до выхода фильма «Красный рассвет» об истерии вокруг Холодной войны.Так что братья Дафферы, создавая «Очень странные дела», которые могут показаться вам детским сериалом или комиксами, вели себя как настоящие стратеги-синемологи, действующие по принципу «изнутри наружу», руководствуясь своими личными особенностями и историями из детства 😌
Щас долго хихикал!Такое на заметку в режиссуру можно брать😂Ташкентский актёр Гималь Гафиятуллин показывает, как выглядят в реальности литературные описания эмоций.Я вот читаю когда книги, не задумываюсь о комичности описанных эмоций. Особенно в классической литературе.«Прорычал её имя», «тревожно тряхнула головой» в книгах красиво, а в жизни просто смешно и странно.Обожаю такие приколы😂
Так выглядит AI-генерация в фильме по мотивам Библии, ребята. Нет, это не "Четвертое крыло". В том, что они сделали кусок, максимально подходящий для обложки про очередного властного дракона, и вставили его в фильм по Библии, есть что-то, максимально отражающее суть капитализма. Этот потный мускулистый чувак - это падший ангел. Можете посмотреть на кусок "Дома Давида" тут, это начало шестой серии. Видно, что Ранвэй плохо держит консистентность, т.е. лица меняются постоянно. Кажется, что сгенерировать с нуля - нет, но вот доделать и изменить - прямо да, генерация спецэффектов и фонов - тоже да. Если бы у меня были такие инструменты, когда я писала сценарий к первой короткометражке в универе, мы бы маялись дурью от зари до зари.Как раньше эпоха синих фильтров, так теперь нас ждут ИИ-пролеты камеры, монтаж мелкой, плохо стыкующейся нарезкой, живущие своей жизнью ткани, волосы и лица. Как фан "Летающей гильотины" я не очень пока напрягаюсь на этот счет, меня больше проблемы в сценариях беспокоят.
Просто забавное наблюдение. В пятом эпизоде сериала Pluribus/«Одна из многих» (серьезных спойлеров не будет, не переживайте, но на всякий случай пару моментов в тексте скрыл) героиня по сюжету приходит на молокозавод. В роли которого внезапно выступила пивоварня.Я сперва немного засомневался — мало ли какие молокозаводы бывают, но ошибки тут быть не может. Вот героиня идет мимо варочного порядка с заторником, потом проходит под большими ЦКТ, затем идет мимо емкостей поменьше, после чего изучает баночную линию розлива FilTec, на которой стоят фигурирующие в сюжете серии молочные пакеты. Они, надо признать, идеально вписались в ту часть конвейера, которая отвечает за переворот банки.Почему вместо настоящего молокозавода в кадре фигурирует именно пивоварня — непонятно. Скорее всего создателям нужно было просто показать помещение с красивыми большими емкостями и, учитывая сюжетные действия героини, открытой системой розлива. Ну и на варне, вероятно, чисто технически было попроще снимать. С другой стороны, Гиллиган — тот еще выдумщик, и я не исключаю, что все это может иметь какое-то куда менее прозаичное объяснение. Возможно, узнаем к концу сезона. Или нет.Так или иначе, снято очень атмосферно: кажется, никогда еще пивное производство не выглядело так загадочно-жутковато, но при этом красиво.И да, какая именно варня фигурирует в кадрах, я выяснить так и не смог, даром что в Альбукерке не то чтобы много пивных производств. Но если вдруг удастся вам — напишите в комментариях.P.S.: Интересный штришок: как справедливо заметили в комментариях уважаемые люди, некоторые известные пивовары начинали именно на молочном железе.
Как мы поставили на рельсы съемку документальных фильмовСегодня вышел фильм про Табак и никотин на канале Александра Дзидзарии. Шикарный сложный проект, который делался 3 месяца.https://www.youtube.com/watch?v=FxO-kzsOP1cЯ горжусь работой команды. Сюжет, съемка, приглашенные гости, сложный монтаж - кайфую от всегоРасскажу, что нужно сделать по шагам для этого проекта:Шаг 1. Идея. Нужно снимать правда на большую и резонансную идею для всехШаг 2. Сценарий. Просто сделать подробный большой запрос в GPT и получить сценарий.Хах, если бы. Конечно мы используем гпт, в режиме исследований и не только. Но это помогает только набить “руду” для тезисов, некоторых исследований в фильм. Сам ход сюжета, логику - пишет человек с опытом.ну и конечно все уже знают про мозолистые бесящие всех фразы-клише от ИИ. Такое не хочется показывать зрителю от лица автораРабота со сценарием идет от 2 до 4 недельШаг 3. Приглашение спец гостей и интервью с ними. Договориться, подготовить локацию, снять. Исходя из того, что они ответили - скорректировать сценарий. Как будто сам автор задает им вопросы и чтобы их ответы складно ложились в общую суть видеоШаг 4. Собрать красивую локацию на основную речь спикера, снять речь. Технически съемка - самый быстрый этап. Хоть здесь и есть суфлер с текстом (обязательно, не по памяти же все рассказывать), но спикер добавляет много от себя, своего авторства. Многие фразы говорит своими словами, сохраняя суть. Так текст становится более персонализированным и мы больше это ценим как зрители.Шаг 5. Монтаж. Черновая склейка, чтобы все было красиво/складноШаг 6. Добавляем архивные, документальные кадры. Здесь сидит не только монтажер, но и режиссер монтажа (он же сценарист), кто готовил изначальный текст и подбирал исследованияШаг 7. Анимация, моушен. Добавляем переходы, красивости, текстовые сноски, рубрикаторы. Чтобы видео держало тебя, не отпускало ни на секунду.Шаг 8. Несколько финальных прогонов, просмотров с автором. на этом моменте могут быть подрезаны некоторые ненужные слова/фразы, заменены картинки, которые подобрала команда, но они не подходят исходя из проф взгляда автора. В этом и есть отличие экспертного канала от канала с актером-говорящей головой. Эксперт имеет свое экспертное мнение и вносит его. Это мы и любимИтог: от 7 до 9 человек в команде на пару месяцев.Результат - проект, который живет минимум 10 лет, стабильно растет в органике. За который не стыдно и можно показать хоть внукам.Если честно, такое не делается просто ради “окупаемости” и “прибыли в моменте”. Оно правда плохо окупается “в лоб”. Но такие проекты несут большое влияние, это пассионарность, это дает куда больше результата в виде отношения людей и в целом ощущения себя, чем деньги.Увидеть результат всех этих шагов, фильм по ссылке:https://www.youtube.com/watch?v=FxO-kzsOP1c
А вот вам, накануне сегодняшнего выступления - прекрасная история от Игоря Писарского!«…Тому лет 16 назад открывали мы в Москве в Доме творчества Высоцкого небезызвестный клуб "Высоцкий", к котором часть френдов и поныне выпивает время от времени.-А как назовем клуб? - спросил меня Никита Высоцкий - сын, директор Дома и правообладатель имени.- "Высоцкий", конечно!- Может, не будем так прямолинейны? Может, назовем "Своя колея"?- Не, только "Высоцкий". И логотип в виде факсимиле!Сказано-сделано. Смотрю я на автограф ВС, а он такой: "Высоцк" написано... Окончанием фамилии "ий", он пренебрегал: подпись была усеченной...Смотрю, значит, я на автограф и думаю: Не поймут, гады... ну как это на вывеску вытаскивать?Ну-у... и шаловливой рукой (грешен!) дорисовываю к подписи на логотипе две буквы: "ий". Придаю, так сказать, завершенность подписи поэта.Этот подправленный мною вариант (существенно лучше, надо сказать, читаемый) появился на вывеске клуба, а затем стихийно пошел в народ. Видел я нашу с Владимиром Семеновичем улучшенную подпись уже в афишах, плакатах и посвященных ему книгах и телепередачах.Вот так живешь себе и не ведаешь, когда и чем соприкоснешься с великим)»
💪🏻Первый фильм, которым горжусь, снятый по моему сценарию это "Герой 115". О судьбе генерала Ивана Рослого..❓Поделиться мистическим моментом? 🤯Пока ваша я усердно долбила по клавиатуре и перечитывала воспоминания Ивана Павловича, его сослуживцев и подчиненных, наш режиссёр-постановщик Василий Чигинский закопался в архивах.👀Пересматривал сотни часов документальной съёмки в поисках нужных фрагментов..🤷♀️Видео с самим героем отчаянно не хватало. Рослый не лез в кадр, не любил себя выпячивать. Из-за скромности Ивана Павловича режиссёр теперь не мог найти материал..🙀Махнул рукой. Нет, так нет. Начал искать другие важные по сюжету кадры. Архивы представляем? Стеллажи от пола до потолка с катушками плёнки..😡В последний день работы в хранилище Василию по ошибке принесли не ту коробку с материалом, которую он оформлял в заказе. Другой номер на крышке! .🙈Включил сам не зная зачем. Сел смотреть. И увидел в кадре Ивана Павловича. Как внезапный привет от генерала. Всего две-три секунды. Но они пригодились. Нашли место в фильме.. 👍Думаю, это сама жизнь помогла фильму. Она самый лучший драматург из всех. . ❓У вас бывало похожее? . ◼️Генерал Рослый - один из самых любимых героев моей юности, придумал и реализовал прорыв линии Маннергейма... 🔥На долгом фронтовом пути ВОВ ему пришлось вырываться из окружения в Запорожской области, не дать 1-й танковой армии Рейха прорваться к нефтяным месторождениям Баку... 💪🏻Он освобождал от фашистов Макеевку. И Сталино. Всё верно, сейчас это Донецк. 🫶Войну Иван Павлович завершил в Берлине, штурмом Рейхсканцелярии Гитлера. Был участником Парада Победы.. ❓Как думаете, почему вспомнила про Рослого сегодня?#шумак #работа #кино #Герой115 #Рослый