Мало кто знает, но чтобы сыграть холодок по шее, Уиллу Байерсу поливали голову сывороткой для роста волос с ментолом.
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 15
Лента темы
🎬 Как блондинка в законе построила бизнес стоимостью $900 млнВ 2023 году Forbes назвал актрису Риз Уизерспун одной из самых богатых женщин Америки и оценил ее капитал в $440 млн. И далеко не всю сумму она заработала в кино. Хотите узнать, как? Рассказываю.💬 С чего все началось? Риз тупо перестали устраивать сценарии. Все истории рассказывали о сильных и смелых мужчинах, а вот характерных женских персонажей не хватало. И что она сделала? Стала создавать крутые роли сама. В 2012 году она основала продюсерскую компанию Pacific Standard. А потом выпустила в свет фильмы “Исчезнувшая” и “Дикая”.К 2016 году Риз решила расширить бизнес, и вместе с партнерами основала компанию Hello Sunshine. Интересно, что с самого начала актриса задала четкий вектор: изменить подход к изображению женщин на экране и сделать их главными героями.Но где брать сюжеты, если большинство сценариев ориентированы на мужчин? Тут начинается самое интересное.📚 Актриса основала в соцсетях группу, где рассказывала о прочитанных книгах. Со временем она обросла аудиторией, и в 2017 году официально открыла книжный клуб в составе Hello Sunshine.При чем тут книги? Следите за руками. Риз выбирает книгу, которая ее впечатлила и советует ее членам клуба. Аудитория ей доверяет и, чаще всего, подхватывает новинку. В итоге, продажи растут и книга становится бестселлером. А Риз выкупает у автора права на экранизацию и запускает производственный процесс. Успех в таком начинании практически обеспечен, ведь у адаптации уже есть готовые, прогретые зрители.Кстати, именно так появились хиты “Большая маленькая ложь” и “Утреннее шоу”.💰 В итоге в 2021 году компанию купили бывшие топ-менеджеры Disney за $900 млн. Сама Риз осталась с 18% акций и продолжает рулить производством.Как повторить ее успех? Вот несколько советов.✅ Пропишите миссию компании. Hello Sunshine с первого дня обозначила фокус на женских историях и быстро привлекла единомышленников.✅ Организуйте сообщество. Риз собрала армию подписчиков, которые тепло встречают экранизации студии и помогают раскручивать нужные сюжеты.✅ Делайте то, что любите. Риз продвигала книги, которые ей нравились и искренне хотела помочь другим актрисам. И это вызывало доверие.Честно, говоря, я в восторге от идеи с книжным клубом. А вам какой пункт стратегии Риз понравился больше всего? Поделитесь в комментариях.#ИСТОРИЯ #МАРКЕТИНГ #ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
пару слов скажубыла я подсломана в октябре, ничего не хотелось. как-то весь мой энтузиазм весенне-летний куда-то испарился«маш, что грустная такая? из-за курсовой переживаешь?» а я как-то и не переживаю уже не за что, просто сил неточень я боялась, что не вывезу в таком состоянии снимать - каждый этюд был снят на огромной энергии, а тут перед съемками её просто не было. винила себя страшно за то, что так долго к этому шла, а в моменте у меня так мало сила больше всего боялась, что не почувствую ничего во время сменсняли! вывезла! возродилось желание жить, люблю очень то, чем занимаюсь. актеров очень хороших нашли, смотрю и радуюсь. и команда прекрасная: все еще в шоке от того сколько энергии и желания творить увидела в окружающих людях. очень подстегивало это, не давало рук опускать у меня все. дальше монтаж
Первые, кого должен заменить ИИ – шоуранеры и сценаристы Нетфликс. Ту бессмысленную тягомотину, которую они из себя выжимают клещами и растягивают на много серий, может лучше написать любой работник офиса доставки – там каждый день триллер и мелодрама. Но ИИ точно не испортил бы «Ведьмака» так безнадежно и не сделал бы из третьей части «Достать Ножи» такую беспомощную чушь.
За этот год мне удалось поработать с творческими видеозадачами и снять своё кино. И сейчас я заканчиваю ещё один проект видеопоздравление для компании, в которой работаю.Мне хотелось сделать его не корпоративным, а человечным. С нотками ностальгии, тепла, детства. С теми важными вещами, которые мы когда-то проживали и которые до сих пор живут внутри. Я верю, что в детстве много ресурса и опоры. Родные запахи, музыка, кино, вид из окна. Но есть один видеопроект, который я не сделала, но о котором мечтала. За три дня до того, как он мог появиться в моей жизни, я записала в ежедневнике: «Как было бы здорово снять такой проект». А когда возможность пришла, я повернула не туда. Иногда такие решения кажутся ошибочными. А иногда именно они помогают ясно увидеть, что для тебя по-настоящему важно.Поэтому сейчас я особенно рада этой работе. Она помогает мне прожить и показать то, что откликается эмоциями, ощущениями, вкусами. То, что не объясняется словами, но узнаётся памятью. Полностью видео я пока не могу показать. Возможно, поделюсь небольшими фрагментами позже.А сейчас делюсь мудбордом и теми образами, которыми вдохновлялась.
🎭В этот день в 1858 г. родился Владимир Немирович-Данченко — русский, советский театральный деятель с армянской кровью.Владимир Немирович-Данченко — театральный режиссер, педагог, драматург, писатель, театральный критик, основатель Московского Художественного театра вместе с Константином Станиславским.Мать Немировича-Данченко — Александра Каспаровна Ягубян. Знаменитый режиссер гордился своим происхождением и как-то ответил на комментарий Станиславского: «Вот Вы назвали меня «ленивым грузином», а между прочим, мать моя – армянка, а армяне, как известно, весьма трудолюбивы». Александра Ягубян умерла в 1914 г. и похоронена на Армянском кладбище в Москве.Режиссеру было близко творчество старшего брата Василия — журналиста, поэта и писателя, который посвятил ряд проникновенных стихотворений многострадальной Армении и ее народу.Осенью 2025 г. после реставрации в Москве открылся мемориальный Музей-квартира Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Здесь проходят выставки, экскурсии, лекции, квартирники, а также показы спектаклей, в т.ч. знаменитой документальной постановки «Семь жизней Владимира Немировича-Данченко», более 30 лет входящей в репертуар МХТ.@Armenian_Assembly
Завтра иду на третью часть «Аватара». Смотрю всё про Кэмерона и его работы.Кэмерон рассказывает факт, после которого невозможно спокойно пересматривать «Титаник»В момент спасения пассажиров жених хватает Розу и уговаривает пойти в лодку. Он делает это грубо, они ругаются, и она плюёт ему в лицо и убегает спасать Ди Каприо.🦞Факт нумер уно: этот момент придумала сама Кейт Уинслет. По изначальной задумке она должна была воткнуть ему в лицо заколку. Но! Именно она предложила плюнуть ему в лицо.🦞Факт нумер дуо - абсолютно смешной и одновременно отвратительный: сцену с плевком снимали 50 раз. Актёр, которому 50 раз плевали в рожу, очевидно, не был в восторге от идеи Уинслет))))
Необъяснимо, но факт: в этом году я писала для медиа и брендов текстов больше, чем в прошлом. Предфинальный — у Setters Media: редакция попросила, в честь повторного проката «Пятого элемента», рассказать всё, что знаю, о костюмах Готье для ленты. Задача кажется легкой лишь при первом прочтении темы: ну вдоль и поперек писали об этой работе дизайнера тысячи раз. Мне, как истинному фанату Руби Рода и гику, пришлось стряхнуть пыль с бумажных источников из своей библиотеки, чтобы дать читателям незатертые факты и оптику. Получилось хорошо, и за это спасибо редактору.На фото — разворот каталога выставки 1997 Fashion Big Bang из Национального музея моды Palais Galliera.
В 1982 вышел фильм «Трон», и эффекты в нём были настолько новаторскими, что смутили жюри «Оскара». Пост в тему актуальных споров. Про «графикаслоп» из 80-х.Во время производства «Трона» ещё не было программ для 3D-моделирования и рендера целых подвижных сцен, поэтому аниматоры фильма вручную отрисовывали на компьютерах положение каждой точки и вектора в каждом кадре.Причём они работали почти вслепую, так как попросту не могли отсмотреть какие-то анимации на экране – видели только таблички всякие.Результаты только на отпечатанной плёнке. И после этого можно было что-то переделать и подвигать циферки.Так вот, в 1982-м году их не поставили в категорию «Лучшие спецэффекты» на «Оскаре», так как тогда в ней рассматривали только оптические или практические эффекты.В народе гуляла легенда, что «Трон» просто сняли с голосования жюри, но на самом деле...«Трон» не был дисквалифицирован. Его даже не рассматривали в номинации.Аниматор «Трона», Билл КойерПо словам Койера, члены Академии были сбиты с толку увиденным.Они посмотрели, но так и не поняли. Это было не похоже ни на что, что они когда-либо видели. У величайших специалистов по визуальным эффектам возникло подозрение, что мы как-то смухлевали, использовав компьютер.Аниматор «Трона», Билл КойерВ итоге в 1983-м номинировали «Бегущего по лезвию», «Полтергейст» и «Инопланетянина». Статуэтку взял «Инопланетянин». P.S. Так что, ребятки, ничего нового.
#говорим_о_киноСтарая, новая, новогодняя🎄Этой камере очень много лет, на неё были сняты почти все видео из моего детства. Я думал, что она потерялась, но сейчас внезапно нашлась на одной из дальних полок.Отличный повод для того, чтобы поэкспериментировать с визуалом и снять атмосферный новогодний контент без внешнего эффекта «состаривания». Когда будет готово, сравню с видеозаписями, снятыми на эту камеру в один из далёких Новых годов
«Водка, шампанское, икра», или Комедия о перестроечном прокатеНедавно дописал большой текст о прокате после кинореформы 1988–89 годов. При работе над ним обнаружился весьма занятный эпизод.В эти годы государство стремилось минимизировать издержки. Финансирование кинематографа, разумеется, урезали одним из первых. Чтобы избавиться от «неликвида» – убыточного проката, – кинематографисты решили передать его в систему Минкульта. Результат был плачевным: прокатчики оказались в катастрофическом положении и стали требовать возвращения под крыло Госкино.Пока в киносообществе обсуждали, нужно ли это делать и как, нашлись предприимчивые люди, которых смело можно назвать «ранними новыми русскими». Один из них – Исмаил Таги-Заде, любивший рассказывать, что сколотил состояние на кооперативном предпринимательстве (в том числе на продаже породистых лошадей). Он создал Ассоциацию киновидеопрокатчиков и начал активно привлекать в неё региональные объединения.В то время как на счетах Госкино было ноль инвалютных рублей, а долги перед зарубежными партнёрами росли, Таги-Заде закупал оборудование для кинотеатров, поставлял копии голливудских боевиков (и не только), выдавал солидные подъёмные на развитие бизнеса. Также он поощрял прокатчиков зарубежными поездками – например, на международные кинорынки. Как отмечал Олег Руднев (директор В/О «Совэкспортфильм»), делегация от Ассоциации потрудилась в Каннах и Санта-Монике с впечатляющим размахом:В солнечную Калифорнию, на кинорынок в Санта-Монику АСКИН привез 70 советских работников кинопроката, оплатив им в валюте проезд, пребывание в самой дорогой гостинице, выдал на руки карманные деньги по неслыханным для обычных командировочных нормам, сделал дорогие подарки. Сам президент АСКИНа арендовал дорогой лимузин, устроил прием в Хаммеровском центра Лос-Анджелеса. Видавшие виды американцы были потрясены размахом купеческого загула «доктора Таги-заде», как значилось на пригласительных билетах. На открывающийся 9 мая Каннский кинофестиваль АСКИНом готовится уже десант в количестве 600 (!) человек. При этом изготовляется массовая партия водки в специальных штофах. День кино 27 августа АСКИН намерен провести в море. Арендуется корабль за 15 миллионов рублей, куда приглашаются счастливые избранники АСКИНа. Естественно, вновь водка, шампанское, икра. Корабль, салютующий из всех орудий «важнейшему из искусств», отправится в круиз по дальним странам.Действительно, комедия. Особенно, если учесть, что многие из этих прокатчиков годом ранее получали заработную плату на уровне 80–150 рублей.📷 Здание кинотеатра «Художественный». г. Москва. Октябрь 1991 года.
Театр в стенах старой академии никогда не был местом простого досуга. Скрытый в подвальном помещении под восточным крылом. Здесь пахло канифолью, старым гримом и вековой пылью, осевшей на тяжелых складках выцветшего бордового бархата.Свет рампы, дрожащий и тусклый, выхватывал из темноты лишь бледные лица актеров — студентов в накрахмаленных воротничках и мантиях, чьи глаза горели фанатичным блеском. Здесь не ставили комедий. В этих стенах оживали лишь трагедии и мрачные пьесы, где каждое слово на латыни звучало как клятва или проклятие.Граница между реальностью и игрой стиралась: капли бутафорской крови на деревянных подмостках казались пугающе настоящими, а шепот за кулисами напоминал заговор. В этом театре искусство требовало не аплодисментов, а соучастия...
Сегодня имел возможность на собственном опыте и во вполне честных условиях выяснить, что литературный приём, когда на маскараде люди искренне совершенно не узнают знакомых — сильное преувеличение. Конечно, даже очень слабый электрический свет (с которым я имел дело сегодня) освещает гораздо лучше свечного, но в главный ход сюжета оперетты "летучая мышь" я всё ещё не верю, только теперь уже обоснованно.
🎬Орать на группу на площадке - норм или стрём?🤫🎥У меня такое было. Один раз.❤️🫂Я не поддерживаю грубый и ругательные методы общения с людьми. Считаю, что это убивает мотивацию работать. ☝🏼Да, иногда хочется сорваться, но не стоит забывать, что рядом с тобой работают такие же люди. Им тоже может быть тяжело. 🫡Плюс, строгость и серьёзность можно показывать без крика. Главное, уметь аргументировать и договариваться. Ах да! И уметь отстаивать свою точку зрения. Спокойно, но упорно.😬И... Всё же был у меня один момент, когда я накричала на всю группу. Громко. Продолжительно.☝🏼Ситуация:❗Уходим в переработку. Последняя смена. Уже скоро надо везти всё оборудование в пункт аренды. Плюс, капает аренда за локацию из-за переработок. И тут... Я понимаю, что из-за усталости все начали расслабляться. Оператор смеётся, актёры не могут вспомнить текст. Все отвлекаются на беседы и еду. А времени нет! Либо мы снимаем сцену вот ПРЯМ СЕЙЧАС, не через 5 минут, не через минуту, а сейчас, либо уже всё, не снимем. Я выхожу на центр комнаты и начинаю на всех ОРАТЬ. Чтоб все собрались и работали! ❤️Ну что. Сработало, сцену отсняли.🫂Художник потом меня успокоила:"Насть, всё правильно. Это нужно было".☝🏼И если что, я не виню людей за их такое поведение. Правда, мы все очень устали. Работают за идею. Я их тоже могу понять.#кинополезность
Рекламу соусов и паст Barilla снимали самые именитые режиссеры, такие как Ридли Скотт, Девид Линч и Федерико Феллини.Эту создал в 1989 году Никита Михалков. В кадр позвал Всеволода Ларионова, Юрия Богатырева. #снежаннапомнит
День памяти 16 декабряВ этот день в 1983-м году умер советский кинорежиссёр Григорий Александров. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Александров начинал свой путь в кино как ассистент Эйзенштейна - в начале 1930-х они вместе посещали Европу и США с целью изучения звукового кино - а по возвращении взялся за собственное кино в новом жанре, который не сразу, но всё же был одобрен руководством. Так советские люди увидели «Весёлых ребят», «Цирк», «Волгу-Волгу», «Светлый путь», «Весну» - комедии-мюзиклы, полные картин радостной счастливой жизни, весёлых песен, с минимумом идеологии. Отвлекаясь от действительности, в кинотеатре жители СССР смотрели только на светлую сторону советской жизни, верили в индустриализацию, в безграничные возможности коммунистического режима, в силу труда и непобедимость народа. В браке с Орловой, называя друг друга на «Вы» и ночуя в разных комнатах, Александров прожил 42 года, а после её смерти женился ещё и на супруге своего сына от первого брака.
Календарное окончание года выдалось на редкость напряженным, насыщенным, рабочим. Спектакли и съемки буквально ежедневно. А тут еще развалила меня аллергия. В Театре Моссовета очень долго шел ремонт. И «Макбета» мы выпускали практически в ремонте, в строительной пыли. Отреагировала и кожа (а постоянный грим, конечно, этому только способствует), борюсь как могу. Вчера был предпремьерный показ «Макбета». И совсем сорвала голос, скорее всего не в последнюю очередь, благодаря этой пыли.В понедельник обычно театры закрыты, и это не тот день, когда кто-то хочет развлекаться, а кто-то развлекать. Но тут все сложилось. Зритель был прекрасен, полный аншлаг. Люблю всю нашу команду!А сегодня настоящая премьера. Все, что было до этого, — это были предпремьерные показы. Сегодня у «Макбета» начинается официальная жизнь в афише Театра Моссовета. И это будет заключительный спектакль в этом году. Завтра играем «Сцены супружеской жизни». А следующий «Макбет» и первый наш спектакль 2026 года — 20 января.
Кем и как создавалась телевизионная программа «Корё сарам»В этих статьях я хочу рассказать о людях, работавших на телевизионном канале «Казахстан» и создававших программу «Корё сарам» в 90-е годы прошлого века. И тем самым станет понятно, почему я пишу для корейской газеты.Передача стала выходить с февраля 1991 года, сначала раз в месяц, под названием «Свет надежды», а потом и раз в неделю. В то время формировались студии национальных вещаний, существовал уйгурский канал и немецкая редакция. Передача о корейской диаспоре Казахстана позже стала называться «Корё сарам». Руководителем программы стала Элла Андреевна Котова (Цой), которая и привела меня на телевидение в июне 1993 года. Меня сразу же определили ассистентом режиссёра в корейскую редакцию для стажировки, и на тот момент, конечно же, никто не думал, что я задержусь там на 10 лет! В редакции были ещё ребята: Юрий Пак – режиссёр и оператор, единственный из команды с профильным образованием (Кемеровский институт культуры, отделение кинофотомастерства). Мы все учились у него, и для меня он стал примером спокойного и рационального поведения в творческом коллективе, а это, я вам скажу, очень непросто. – Когда я пришла в студию, то там было два сотрудника – Элла Андреевна и Юрий Пак, – вспоминает ассистент режиссёра Валентина Пак. – Поразило то, что Юра был и редактором, и режиссером, и оператором. И еще режиссером монтажа. Несмотря на это, делал все профессионально и качественно. Очень хотелось помочь. 🖋 Людмила СТРАКОВСКАЯ📰 Продолжение читайте на сайте koreilbo.com и в следующих номерах газеты
Трагичная и невероятно горькая история с Робом Райнером. Ушел действительно большой режиссер, яркий актер эпизода, чуткий и тонкий автор.Сегодня все вспоминают срежиссированные им картины (и правильно!), но я бы хотел напомнить, что Райнер также был одним из основателей независимой кинокомпании Castle Rock Entertainment – наверняка вы помните это лого с маяком.И если исключить фильмы самого Райнера, то вот список лишь некоторых картин, которые произвел Castle Rock: “Побег из Шоушенка”, “Зеленая миля”, “Перед рассветом” (вся трилогия Линклейтера), “Джеки Браун” Тарантино, “Долорес Клейборн”, “Майкл Клейтон”, “Мгла”, “Мисс Конгениальность”, а из сериалов – мой любимый “Сайнфелд”.Для меня маяк Castle Rock в начале фильма прочно ассоциируется с теплой осенью, вязанными свитерами, маленькими городками и в целом с уютной и комфортной атмосферой, которой так богато кино 90-х.А какой ваш любимый фильм Райнера и/или производства Castle Rock?
Дебют Настасьи Кински состоялся в картине «Ложное движение» Вима Вендерса, и, вопреки общепринятому мнению, никак не был связан с её отцом Клаусом, назвавшим дочь Настасьей Аглаей в честь двух героинь «Идиота» Достоевского.На момент съёмок Кински-отец уже состоял в браке с вьетнамской студенткой, а Настасья промышляла мелким воровством по причине безденежья, пока юную Кински на мероприятии в Мюнхене не заметила жена Вима Вендерса, актриса Лиза Крейцер, пригласившая её на роль Миньон.Ложное движение — единственный фильм, в котором Настасья фигурирует под своей настоящей фамилией — Накшиньски.
После «Светотени» Даниэля Кельмана много размышляла о том, пойдёт ли рано или поздно российский авторский кинематограф по иранскому пути. Пересядут ли режиссёры с иглы одобрения Фонда кино и Минкульта на независимые источники финансирования, что одновременно развяжет им руки в плане демонстрации реальности на большом экране и в то же время лишит возможности широкого проката в России. Пока я думала, программу «Дни авторов» в рамках Венецианского кинофестиваля открыл фильм «Память» Владлены Санду – киноавтофикшн о взрослении в Грозном во время войны в Чечне, часть которого тайно снималась в доме, где прошло детство режиссёрки, переехавшей туда к русским бабушке и дедушке из Крыма. Команда Санду сообщила администрации города, что готовит фильм о её дедушке, Михаиле Александровиче, ветеране Великой Отечественной. Для этого был написан фейковый сценарий, который пришлось согласовывать сначала с Министерством культуры РФ, потом с Минкультом Чечни. От разоблачения съёмочную группу спасло только то, что снимали они на плёнку и проверить отснятое было невозможно.«Память» – абсолютно детский взгляд на чеченские кампании. Вы не услышите в фильме слов «боевики», «сепаратизм» или «террористы». Причину конфликта закадровый голос обозначает довольно просто: Советский Союз развалился, республики объявили о независимости, Ичкерия в том числе. При этом экранная маленькая Влада знает о происходящем в Грозном куда больше, чем многие взрослые. В то время, как девочка легко различает по цвету налобной повязки смертников, её живущие в Крыму папа и бабушка не имеют вообще никакого понятия о том, что в соседней стране много лет идёт жестокая война, и в городе, где живёт их внучка, от жилого фонда из-за постоянных артиллерийский обстрелов практически ничего не осталось. Мне кажется это важным художественным ходом не только потому, что сама Санду на момент так называемых «специальных антитеррористических операций» была ещё ребёнком, но и потому что в плане осмысления войн в Чечне российское общество и культура до сих пор остались на уровне ребёнка, в лучшем случае желающего знать только кто же в этой ситуации плохой, а кто хороший. Помимо киноиллюстраций, визуально дублирующих нарочито простое закадровое повествование, «Память» включает в себя с десяток разных визуальных форм от кукольного спектакля и видеоарта до коллажей и скульптуры. Этот гибрид нужен Санду не только для создания дистанции между личными воспоминаниями и художественным миром, но и для того, чтобы наглядно показать зрителю трансформацию памяти, превращение всего увиденного, услышанного и прочувствованного в синтез смешного и страшного, в котором детские игры соседствуют со страшным за пределами дома и даже страхом самого дедушки. Поэтому в фильме «Ясный мой свет» Булановой накладывается на кадры подвергшегося бомбардировке города, а история о том, как в порыве русофобии чеченцы напали на семейную пару, отрезав женщине грудь, а мужчине – размозжив топором голову, сопровождается не кадрами насилия, а кукольным перфомансом, в котором пластиковый крокодил и резиновый голубь ужасаются расчленённой кукле Барби, чья рука внезапно оказывается в пасти игрушечного динозавра. Постановщица, открыто рассказывающая в интервью о своём ПТСР и двух попытках суицида, посвятила «Память» всем детям, столкнувшимся с военными конфликтами. Собственно их фотографиями из разных стран и эпох и завершается её полнометражное эссе, превращая фильм в своеобразный мост между личными воспоминаниями из далёкого прошлого и коллективной трагедией, которая длится и длится, и длится.
| Немного о камерах |Сейчас в работе 2 сопоставимых проекта, один снят на Arri 35, второй на Red V-Raptor XL. Хочу поделиться с вами своими ощущениями от работы с материалом с обеих камер. Сразу хочу сказать, что мне ближе по цветопередаче Арри. Менее пестрая с небольшой зеленцой. Она менее чистая чем ред, но есть в этом что-то приятное и притягательное. Что-то взрослое, как будто. При этом передача скинтона богаче у реда, на средних и крупных планах ты видишь большую вариативность оттенков, которую достаточно просто схлопнуть при необходимости.К пластичности обеих камер у меня вопросов нет. Структура шума приятная в обеих камерах и если вы делаете кино для проекции, то вряд ли вам захочется добавлять цифровое зерно, родной текстуры будет достаточно для ощущения вибрации и жизни в картинке.А вот в лоулайте уже заметная разница и она не в пользу Arri. Red прекрасно отрабатывает эти моменты и желания сглаживать шумы не возникает, а Arri начинает жестко шуметь и у меня все ночные сцены с ней обычно отлетают на шумодав.Самое большое удивление от Раптора у меня случилось на взрывах в ночное время, там внутри взрыва вообще нет информации, просто дешевая дырка и это прям невероятно. При этом в 35 на аналогичном взрыве куча текстуры и объема для модуляции. Про факела, контровые фары я вообще молчу. Тут полная свобода для создания нужного настроя. На дневных взрывах к раптору вопросов нет.У меня сложилось мнение что Arri 35 это как дорогой автомобиль, который нужно не просто купить, а еще потратится на премиальное обслуживание и хорошее топливо. Она хороша, но если бюджет не позволяет взять много света, то возможно стоит подумать над альтернативными вариантами, чтобы на посте сидя в студии не удивляться количеству шума. А у меня теперь его отлично видно на новеньком OLED 65”))
Про «Когда я снова стану маленьким…»Эх, друзья! Имею в этом месяце невероятное, необъяснимое счастье ходить на прекрасные спектакли, после которых идешь и хочется смаковать. Будто желаешь не вылезать из этого трепетно связанного свитера мыслей, чудес, придумок. Недавно я сходила на малую сцену БДТ на спектакль «Когда я снова стану маленьким». В главной роли - Тарас Бибич, который играет парня - подростка Владека. Он - то и рассказывает о богатстве детских дней. О взгляде на маму, папу, как стать для маленькой сестры большим героем и спасти от большой невзгоды, как не отдать странным соседям младенца, как загадывать желание на падующую звезду, как подписывать открытку с девочкой, которая очень нравится, как радоваться снегу. И как хотеть стать взрослым, но ненадолго, вдруг, не понравится! Тараса Бибича я впервые увидела в «Камень, зверь, человек» Яны Туминой, он играл сразу две роли одновременно и я тогда, заручившись своим «Ах», бросилась смотреть даты «Когда я снова стану маленьким». Отдельное волшебство - пространство! Эмиль Борисович Капелюш, с которым повезло работать на спектакле «Три сестры. Игра в солдатики». Это….я даже не знаю….Это великий маг и чародей! Я не знаю, как так можно создавать. Работает и «волшебничает» каждая деталь. Я не могла успеть представить, что будет во вновь открывающемся чемоданчике. Пространство тут - не «мизансценический помощник», оно - герой, который вместе с актером создает потрясающий детский мир. В общем, раз 500 поймала себя на мысли, что хочу научиться также создавать и быть внимательной к деталям. Тысячу раз подумала, сколько всего не нашла еще в Тонино в «Мой дедушка был вишней» и как же прекрасна наша профессия!
Впервые я буду создавать документальное кино. И мой главный соавтор - жизнь. Как обычно, я формулирую свои правила съемки и работы в этом конкретно проекте задолго до. Может они вам будут тоже интересны: 1. На этапе замысла:Я не придумываю, а подсматриваю жизнь. История может начаться с неожиданной встречи, случайной фразы, странного места.Я формулирую не жесткий сценарий, а основные вопросы. Кто вы? Что для вас любовь? На что вы способны? Мой соавтор-жизнь уже начала писать черновик задолго до включения камеры. Моя задача — это заметить.Пригласить в команду тех, кого хочется обнять. Найти своих. 2. На этапе съёмок: Доверие вместо контроля. Я прибываю на место не с готовым списком кадров, а с открытым взглядом и чуткостью. Самые мощные моменты часто возникают между пунктами плана.Импровизация как метод. Если на пути встретился неожиданный персонаж или событие меняет русло, я как соавтор, не игнорирую это, а следую за нитью. Жизнь подсказывает поворот сюжета.Этика отношений. Мои герои - проводники, через которых жизнь говорит со мной. Уважение к их правде — это уважение к жизни.Принятие "помех". Внезапный дождь, сломанная техника, нервный смех героя- не брак, а голос жизни, вносящий поправки в замысел. Иногда именно это становится главной находкой.3. На этапе монтажа:Здесь я уже работаю с "рукописью", которую надиктовала жизнь. Моя задача — задать её ритм, её логику. Я не насилую материал, чтобы втиснуть его в заранее придуманную концепцию, а выявляю историю, которая уже живёт внутри отснятого.Я становитесь редактором, который бережно работает с текстом жизни, стараясь не исказить его суть.Это все требует огромной внутренней гибкости, мужества отпустить контроль и глубочайшего внимания. Это путь, на котором я сама меняюсь и меняются все, кто рядом.Нам предстоит удивительное путешествие и я приглашаю стать его частью.
Откуда столько контента про эскортниц и бандитов, сколько стоит сериал и как понять, что ты пишешь говноПродолжаю мучить вопросами своих замечательных друзей и знакомых, которые достигли больших высот в профессии и могут рассказать много интересного об изнанке своего дела.Новой героиней стала Маруся Трубникова, креативный продюсер «Беспринципных», «Обоюдного согласия» и кучи других сериалов, автор сценариев «The Телки», «Филатов» и... кучи других сериалов. А совсем недавно Маруся примерила на себя роль режиссера, выпустив проект «Три сестры» с Ларисой Гузеевой.— Из каких этапов состоит производство сериала?— У нас авторских сериалов нет, поэтому все решения принимает продюсер. Он придумывает, что хочет делать, или покупает права на экранизацию, он собирает команду, с которой хочет идти.Первый этап – сценарий. Он может писаться очень быстро, если, например, идея придумалась весной, а летом уже нужно заходить в съемки, а может – много лет. Сериал «здорового человека» пишется где-то год-полтора. Потом сценарий попадает к производству, к исполнительному продюсеру. Он считает бюджет, и рвет на себе (и на других тоже) волосы. Параллельно генеральный продюсер утверждает режиссера и креативного продюсера, и у них начинается свой танец – подгон сценария под режиссера и под производственные реалии, сбор всей остальной команды, кастинг, скаут по локациям, декорации, костюмы и т.д. Потом сколько-то смен ада (съемки – это всегда ад). Полтора-три месяца это происходит, потом начинается монтаж. Монтаж может длиться 6-8 месяцев, но иногда монтируют сразу материал с площадки. Если, например, заказчику серии отдаются не все сразу, а последовательно, и есть какие-то жесткие сроки. Деньги на производство в 99% случаев дает заказчик. Редкие продюсеры у нас вкладываются своими. Как в Голливуде свои дома у нас никто не закладывает 😀 Производство серии стоит очень по-разному – от 10 миллионов за серию до 100. Сильно зависит от того, что за мир ты создаешь. «Современка» всегда дешевле, исторические, фантастика – всегда дороже. Сценарист получает в среднем за получасовую серию 450-500 тысяч рублей и от 700 до 2,5 млн за часовую.— Сколько уходит времени на написание сценария?— Комфортный режим – 7-10 дней на часовую серию. Тогда есть время подумать, поискать решения сцен, слова местами попереставлять (что я очень люблю). Я всегда знаю, когда круто написала, а когда нет. Если есть мурашки, значит, это оно. И потом мне звонит продюсер и режиссер и говорит: я читал, и у меня мурашки были. И когда я говно пишу, чтобы в срок успеть, я тоже знаю 🙃— С каким самым неочевидным вызовом ты столкнулась в своей первой режиссерской работе, о котором никогда не думала, как сценарист?— Я – человек-компромисс. Из-за того, что я в сценариях часто встаю на позиции разных людей, я и в жизни так делаю. Я могу понять и оправдать для себя мотивацию любого человека, даже если мне не нравятся его поступки. Так вот, режиссер должен быть бескомпромиссным. Ради своего кино он должен выпить из всей команды кровь. Тогда, возможно, получится что-то настоящее. Но это не про меня совершенно. Я не люблю настаивать, не люблю конфликты. Если меня что-то не устраивает, я просто исчезаю из коммуникации. Это соглашательство со всеми и компромиссы я потом отчетливо увидела на монтаже.— Откуда берется запрос на сериалы об эскортницах и бандитах? — Люди хотят переживать разный эмоциональный опыт. Особенно тот, который в обычной жизни им недоступен. Многим нравится подглядывать в замочную скважину. Кто-то, наоборот, узнает в героях себя. Кто-то хочет осуждать. Кому-то собственная жизнь кажется такой серой, что нужны сильные эмоции. Кто-то хочет знать, что эскортницы тоже плачут, а не только в Дубай к шейхам ездят. Миллион мотиваций может быть. Но главное – всем хочется пережить эмоциональное приключение.О том, какие книги рекомендует прочитать Маруся, чтобы научиться писать классные истории, какие сериалы советует посмотреть и какой сериал нельзя снять в России — в полной версии интервью.#силавбизнесе@mastersila
Очень насыщенная неделя на впитывание прекрасного. В среду ходила на экскурсию за кулисы театра Образцова. Сначала смотрели на куклы в музее, потом на то, как устроен зрительный зал, а затем уже и за кулисы, в мастерские и кабинет Образцова. Это полтора часа счастья. Тема кукол меня не отпускает, ещё с театра Габриадзе. Библиотека пополняется новыми мемуарами, не устояла и купила книжку Образцова «Моя профессия». С первых же страниц — полное попадание.В связи с этой красотой придумала как провести Новый Год, но пока оставлю интригу. Сходите обязательно. #кайфовыставки
Derek Jarman´s Pirate Tape feat. William S. Burroughs, Peter Christopherson, FM Einheit & Psychic TV, 1983 Американский писатель Уильям С. Берроуз запечатлен в нескольких моментах своей поездки в Лондон в 1983 году. Мы видим, как он выходит из машины в своем сером, «францисканском», элегантном наряде. На весь фильм зациклена произносимая Берроузом фраза: "Мальчики. Школьные душевые и плавательные бассейны полны ими". В 1981 году Дерек Джармен работал с группой Throbbing Gristle над музыкальным видео под названием "Tg: Psychic Rally in Heaven". На фоне черно-белых иллюстраций из старого издания «Божественной комедии» силуэты музыкантов растворяются, превращаясь в неузнаваемые красно-оранжевые пятна.Уже в структуре произведения, построенного из электронно искаженных фрагментов признания молодого человека, виновного в изнасиловании и убийстве десятилетней девочки, лидер группы Дженезис П. Орридж отдает свое почтение Берроузу и его технике «нарезки». В 1983 году, когда он уже покинул Throbbing Gristle и основал Psychic TV, Дженезис П. Орридж организовал литературный тур для своего «гуру» по нескольким местам в Лондоне: кинотеатру Ritzy в Брикстоне, гей-дискотеке Heaven и художественной галерее. Именно по этому случаю Джармен, поклонник творчества американского писателя, снял "Пиратскую ленту" на Super 8. Музыка в короткометражке принадлежит Psychic TV
режиссёр — это не только тот, кто умеет разобраться в пьесе, посоветовать актёрам, как её играть, кто умеет расположить их на сцене в декорациях, которые ему соорудил художник. режиссёр — это тот, кто умеет наблюдать жизнь и обладает максимальным количеством знаний во всех областях, кроме своих профессионально-театральных. иногда эти знания являются результатом его работы над какой-нибудь темой, но лучше их накапливать впрок. наблюдения тоже можно накапливать специально к пьесе, к образу, а можно приучить себя наблюдать жизнь и до поры до времени складывать наблюдения на полочку подсознания. потом они сослужат режиссёру огромную службук. с. станиславский
О цене успеха...На видео Кевин Костнер и тот самый момент, когда год назад зрители 10 минут аплодировали ему в Каннах после премьеры фильма «Горизонты», в котором он ступил сразу в трех амплуа: режиссера, соавтора сценария и исполнителя главной роли.Но за много лет до этого момента, в 1997г. Кевин срежиссировал и снялся в главной роли в экранизации постапокалиптического романа Дэвида Брина «Почтальон». Фильм заслужил негативную оценку со стороны критиков и получил награду Золотая малина в пяти номинациях: худший фильм, худший актер, худшая режиссура, худший сценарий и худший саундтрек. Это единственный фильм за всю историю американского кинематографа, которому удалось победить во всех наминациях. Успех вернулся в 69 лет.Но есть нюанс: для финансирования нового фильма Кевин Костнер заложил недвижимость и от него ушла жена после почти 20 лет совместной жизни (в браке родилось 3 детей) к его другу. С мая 2023 по январь 2024 у них шел бракоразводный процесс - как раз во время работы над фильмом...Кевин Костнер в этом году исполнилось 70 лет.
У меня большая нелюбовь к Осгуду Перкинсу, но я не могла отказаться от возможности поговорить с ним и актрисой Татьяной Маслани о фильм «Крипер».Вообще, я очень уважаю людей, которые ведут себя профессионально, и разговор о «Крипере» был именно таким. Так что на кино Перкинса говниться буду, но об интервью буду вспомнить с теплом.P. S. В интервью он немного наезжает на «Орудия» — ну такое, честно говоря. Еще говорит о токсичной маскулинности — это благое дело.