взято отсюда: открыть2025/11/25 Вадим ТупчийТак горела девятиэтажка в Киеве на Русановке сегодня в ночь на 25 ноября. Новостные ленты пишут, что в центр девятиэтажки ударил дрон российского производства «Герань», бывший иранский «Шахед», погибло 2 мирных жителя. Я не буду делать утверждений, целился ли дрон именно в эту девятиэтажку или летел в другое место и сбился с курса из-за работы ПВО, пытавшегося защитить родной город. Не удивлюсь даже, если найдутся люди, которые станут утверждать, будто девятиэтажка загорелась сама или дрон был украинским, а Россия вообще ни при чем — человеческая психика очень пластична. Но всё это не имеет ровным счетом никакого значения. Я лишь расскажу вам, как выглядела девятиэтажка изнутри. Ведь я бывал в той выгоревшей квартире. Там последние 25 лет жил мой друг — актер, музыкант, бард, но больше всего он был известен как мастер-декоратор. Его звали Вадим Тупчий. Он погиб этой ночью, когда боевой дрон влетел к нему в окно.Квартира Вадима была одновременно его мастерской. Здесь он работал. Вадим был знаменитейший мастер реквизита. К нему шли все — киношники, телевизионщики, театральные режиссеры, рекламщики, инсталляторы, клоуны, шоумены. Везде, где нужен был диковинный реквизит, куклы, макеты, маски — везде нужен был Вадим. А самой широкой публике он был известен по знаменитому телешоу «Шоу долгоносиков».Но талант Вадима работал не только в сфере театра и развлечений. Например, именно он когда-то делал по заказу атомщиков точнейший макет Чернобыльской станции после взрыва — для обучения и тренировки ликвидаторов. Макет был раздвижной, и в нем не было места фантазии — каждый обломок доски, каждый обрывок трубы были документально воссозданы Вадимом по снимкам, чертежам и беседам с атомщиками, включая академика Чечерова, с которым он был хорошо знаком. Работа над макетом — это была колоссальная техническая работа.Макет был раскладной — он распахивался, давая возможность изучать состояние бешено фонящей станции и снаружи, и изнутри. Долгие годы потом макет стоял в пресс-центре Чернобыльской станции как бесценный экспонат. Но чаще Вадим работал именно с художественными декорациями. Отдельной его страстью было изготовление масок — масок в его квартире было огромное количество, и самых фантастических.А в тех местах квартиры, где не было масок, встречались просто забавные инсталляции.И конечно повсюду хранилось множество самых причудливых проектов на самых разных стадиях — те, что в работе прямо сейчас или уже готовы для передачи заказчикам, а также недоделанные, заброшенные, отложенные на время или не пригодившиеся. Единственное, чего практически не было, — электрических, двигающихся экспонатов. И честно говоря, начиная разрабатывать свой фреймворк на ESP, я всерьез рассчитывал когда-нибудь оказаться чем-то полезным и Вадиму в плане управления макетами, мы говорили с ним про это, он интересовался, и я одно время даже планировал прислать ему в Киев действующие прототипы для его поделок... Но теперь уже этому случиться не дано.Разглядывая фотки, можно подумать, будто в квартире царил беспорядок. Но если приглядеться, ровно наоборот. Все инструменты, все материалы, вся утварь были расположены в идеальном порядке, всё имело своё место, свой гвоздик и полочку — каждый инструмент всегда был там, где нужно, под рукой хозяина.Еще у него дома было много гитар — он и играл сам, и чинил их, и просто любил.А еще Вадим был не только талантливейший человек и непревзойденный мастер, но еще гостеприимный хозяин и прекрасный рассказчик. Вот здесь, на этой кухне мы пили чай, здесь он рассказывал про свою работу для Чернобыля, для театров и кино, рассказывал смешные истории. Но больше я его расспрашивал именно про Чернобыль, тогда мне это казалось огромной трагедией человечества: шутка ли, сотни погибших, тысячи инвалидов, такое не должно повториться никогда, вот, о чем надо говорить и помнить...Кстати, о Чернобыле: десятью днями раньше... [не уместилось, окончание на сайте]
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 17
Лента темы
У вас бывает, что после просмотра сериала, вы еще очень долго думаете о нем?Недавно посмотрел сериал «Лучше звоните Солу», и до сих пор под впечатлением. Конечно, огромную роль играет афигенный сценарий, отличная игра актеров. Но что мне еще понравилось — кадры. Каждый кадр, каждая деталь в нем имели смыслНо это еще не всеЯ решил чуть глубже изучить эту тему, и узнал про линии, по которым строится идеальный кадр. То есть золотое сечение и много других. Если углубиться, то никакой магии кино не существует. Это все — результат четких и продуманных шагов. Поэтому возникает вопрос, если эти правила существуют, то почему ими пользуются не все?)И ещё кое-чтоЕсли вы еще не смотрели (кстати, Лучше звоните Солу это спин-офф Во все тяжкие), я искренне советую посмотреть. Даже не обязательно смотреть Во все тяжкие, чтобы понять суть. Но лучше прочитать о чем он, на сюжет это не сильно влияет, но поможет получше понять все происходящее
Обсуждали с другом И. последние новости, затронули вопрос самоцензуры. Он привёл в пример Дмитрия Боброва, который виртуозно пишет, но подбирает каждое слово, чтобы не появлялось невыгодных трактовок, поводов для статьи 282 и прочих проблем. Он эту «прививку»…


Давайте закончим пятницу видео с Квентином Тарантино на премьере новой главы Fortnite.Вообще сам формат коллаборации «Убить Билла» с Fortnite — маленькая кроссмедийная, кроссплатформенная и ещё куча всяких «кросс» революция.
ЯР о PR
Только вдумайтесь: у Тарантино «на чердаке» валялась вырезанная сюжетная линия из основного сценария. В ней Юки Юбари — сестра той самой чокнутой Гого Юбари, убитой Невестой во время битвы против О-Рен Ишии, — становится на путь мести.И вот эти события не ложатся в основу приквела или «вбоквела» и не исчезают в вечности — нет, они становятся частью игрового контента в Fortnite под названием Yuki’s Revenge. Мне кажется, это очень круто.Ну и на закуску нашёл вам сюжет того самого Yuki's Revenge, опубликованный в 2005-м. Наслаждайтесь: https://kill-bill.livejournal.com/357796.html.
Эпизод «Саамы» в проекте «Цивилизация» стал для меня одним из самых интересных с точки зрения костюмапомните финку и лапландку из «Снежной королевы»? Так это они - саамыСаамы (саами, лопари) — коренной народ Севера. Издавна населял территорию Лапландия, которая охватывает северные районы Норвегии, Швеции, Финляндии и Кольский полуостров в РоссииМы с командой исследовали все материалы, связанные с костюмами саамов и сшили аутентичные образы для ведущего Сергея Дружко и для участников проекта.Уже на месте съемок, в Карелии, костюмы специально старили камнями и травой, чтобы они смотрелись более натуральноПоказываю вам бэкстейдж нашей работы
Первый взгляд на фильм «Я бы тебя пнула, если бы могла» или если переводить дословно оригинальное название - «Если бы у меня были ноги, я бы тебя пнула».На мой взгляд, совершенно разный месседж у этих названий, в первом случае, для меня смысл раскрывается, как если бы тот, другой, настолько слаб, будто и нога не поднимется пнуть. А во втором, я считываю текст, как будто сам говорящий, слаб, нет ресурсов пнуть другого.Интересно будет досмотрев, сверить название с главным посылом фильма. Но обычно оригинальное название как всегда точнее локального, я вечно ворчу как у нас в прокате фильмы обзывают:)Итак. Синопсис.Главная героиня фильма, Линда, ухаживает за дочерью, которая питается через зонд.Я бы точно не стала смотреть этот фильм, ибо синопсис фильма попадает под мой ред флаг , там заявлен тяжелобольной персонаж и звучит все как безнадега точка ру. Не люблю спекуляции на тему тяжелых болезней, все это грубый способ высечь слезу коленом. Но так как фильм о материнстве, решено было смотреть. Как вы знаете, я сама сняла фильм «Унция жизни» о непростом материнстве, и считаю своим долгом отсматривать все, что выходит на эту тему, проф.интерес так сказать:) Правда проблемы моей героини меркнут перед проблемами Линды и ее больной дочери, когда дело касается здоровья, это уже все выходит на другой уровень.И первое, что совершенно уникально в этом фильме - это то, что первые 7 минут в кадре только главная героиня.Это сильно. Ведь то, что наш мозг не видит, он гораздо ярче достроит сам, чем если бы нам это показали. И тогда получается, что мы получаем эффект сродни литературе. Мы вольны сами рисовать свою картину. По сути автор берет известный всем прием, но доводит его до максимума и делает его основой повествования, это прорыв. Как, например, в фильме «1917» ярко заявили прием однокадровой сьемки без склеек. Да, потом внимательный зритель насчитал то ли 7, то ли сколько скрытых склеек, но это не важно. Фильм возымел эффект. Это тоже был прорыв.Я отметила также первыйдолгий-предолгий первый кадр фильма, крупный план героини. Мы слышим диалоги за кадром, но видим, только героиню. Интересно. Такой фильм я хочу смотреть, его точно не включишь фоном.Мне искренне интересно, чего автор, режиссер фильма сможет добиться этим приемом - фокус на главной героине, но ее семью, мужа, дочь мы не видим. Я вообще противник, когда форма довлеет над содержанием, но тут, даже за первые 15 минут просмотра я вижу эффект. Я действительно нахожусь в шкуре героя. Я не отвлекаюсь на внешнее, я внутри, я вижу только героиню и ее эмоции, и ее обстановку.В своем фильме «Унция жизни» я применила метод отсутствия параллельного монтажа, это когда камера всегда с героем. Моя задумка была в том, чтобы показывать субъективный взгляд героини, поэтому никаких вставок с параллельным действием у нас в кино не было. И я также использовала прием, когда мы слышим за кадром как гавкает ребенок, а в кадре видим реакцию главной героини и ее мужа. И это сильнее, чем если бы мы показали всю семью в кадре, целиком. Потому что фокус только на эмоциях, на крупных планах, а то что за кадром зритель додумывает сам. Но вот чтобы экстраполировать этот прием на весь фильм, ух, до этого я не додумалась:) Но если бы додумалась, арчи ли бы стала применять, все равно это будто некая искусственность, рамка, притянутость формата к истории.В общем, на спешно смотрю дальше, и очень интересно посмотреть, как режиссура развернется дальше
#прокастинг Короче, я все это веду к тому, что это адский ад утверждать хорошего артиста на эпизод ( беларусские артисты очень сильные). И тут, с одной стороны, все просто: актер либо попал в персонажа, либо нет. Возраст, типаж. Дальше в это маленькое экранное время, отведенное этому персонажу, нужно уложить весь его характер. И ты смотришь как он говорит, как смотрит, как он живет в эту секунду, чем он наполнен. О чем думает. И это 99% он сам. Понимаете? Не степень его таланта. А просто из чего этот данный актер-человек состоит и насколько он попал в сюжет, в историю. Из какого нерва и есть ли он там вообще. И мы шли от этого всегда. Отталкивались от его «личного» и личности. Поэтому никогда не расстраивайтесь, что вас не утвердили. Вот правда. Я, наверное, скажу, что это- удача… судьба или «это не ваше» … все что угодно… или лотерея и всего 1 % таланта. (Мы говорим об эпизоде исключительно!!! Надеюсь, вы меня понимаете). Но это не значит, что не нужно в нее играть. Потому что, тот кто играет- иногда выигрывает, а тот, кто не играет- не выигрывает никогда. #кастинг #эпизод
Переодически я сопровождаю Лизу Арзамасову на съемки. Кто бы мне рассказал в детстве, что мы будем с Галиной Сергеевной обсуждать благодарность богу и спектакли Москвы - я бы не поверила, но, благо, мне правда везет. И вот сегодня я была с ней на одной из кинопремий в Метрополе. И, знаете, я, конечно, не тот человек, который стремится к славе, богатству и тд, но вот что-то по-девчачьи екает, когда ты ходишь мимо известных актеров с бокалом шампанского. В этих хрусталях и среди вспышек репортеров просыпается вот эта детская, очень понятная, простая мечта - хочу быть актрисой!Мимикрируешь в моменте, держишь дружелюбное и статное (как тебе кажется) лицо, чтобы не дай бог не подумали, что ты тут случайный и залетный. Киваешь где надо, сдержанно смеешься. А потом…А потом путаешься в ветках метро, как я сейчас и едешь домой.
В кино есть такое понятие, как «Эффект Кулешова», когда два соседних кадра в монтаже рождают новый смысл.Наглядная иллюстрация - вчера в сторис запрещенной соцсети выложил рилс с новой песней моей подруги-певицы, чтобы поддержать молодую исполнительницу. Затем отвлекся на изучение рилсов, где спустя время мое внимание привлекла поющая в душе обезьяна. Ну я ее себе и репостнул, чего добру пропадать. Благодаря эффекту Кулешова, подруги-певицы у меня больше нет…
1,5 года прошло как я сняла свой фильм про Гошалу.Год прошел как я сдала его на зачёте.Я не могла продолжить подводить его к фестивальному качеству, хотя очень очень надо было. Но родить фильм, это реально то же самое как рождать детей, видимо. Ты так отдаешься процессу, что… будто умираешь)А потом голоса, мнения, оценки.. тут видят его так, там видят его так.. и этот шум голосов очень мешал мне. Я теряла связь с героиней. И временем в фильме. То он казался мне затянутым.. через день - наоборот, бегущим по поверхности и слишком быстрым.Сейчас же я будто вновь вижу его так, как я. И я благодарна за это Гуру Махараджу. Пришло время закончить… и впереди ещё одни роды, правки, звук.. куча непонятного.Но теперь будто бы есть для этого силы. А вчера небыло. И год их небыло.Ох. Дорогой мой фильм) я сделаю всё чтобы ты наконец вышел в свет) Чудесный, теплый, трепетный и пронзительный.Чтобы жить уже отдельно от меня.. в сердцах людей.Тебе есть место в этом мире и ты обязан там быть. ❤️Потому что пришло время.
❓bitef уходит в подполье: на прошлой неделе часть бывшей команды фестиваля подтвердила планы по проведению 59-го фестиваля, но есть нюансы ➡️в прошлом году на открытии 58-го фестиваля BITEF швейцарский режиссер и худрук венского театрального фестиваля Мило Рау произнес речь , в которой раскритиковал компанию Rio Tinto и вообще добычу лития. Разразился скандал, режиссер якобы был внесен в черные списки и ты ды и ты пы➡️в этом году в октябре куратор фестиваля Милош Лолич принес планы программы нового фестиваля руководству на утверждение, среди планов была новая постановка Мило Рау о процессе над мужем Жизель Пелико (вообще при всем уважении чувак жестко пиарится на очень кровавых темах от убийства Чаушеску и теракта Брейвика до вот этой жуткой драмы). Ну и программу не утвердили - вообще никакую. ➡️После разразившегося скандала часть худсовета подала в отставку и предала ситуацию гласности. Судьба фестиваля повисла на волоске.➡️И вот на днях этот самый куратор Милош Лолич дал большое интервью, в котором рассказал, что сейчас заканчиваются последние организационные работы над привозом в Сербию изначально запланированных спектаклей для BITEF-a ❓если я правильно понимаю, то оставшиеся на работе в BITEF также по идее могут представить “свою-официальную” программу фестиваля, однако вызывает большие сомнения, какая региональная труппа так рискнет своей репутацией после случившегося. ✅понятно будет что-либо уже скоро - в декабре
На днях потешным образом снялся в Донецке в массовке в одном фильме.И вдруг из телефонного разговора с отцом узнал, что тот в своё время снялся в массовке в фильме «Звёзды не гаснут» (1971), где Владимир Самойлов сыграл Наримана Нариманова — советского писателя, большевика, народного комиссара иностранных дел Азербайджанской ССР, председателя Совнаркома Азербайджанской ССР.Съёмки проходили в Астрахани (отец тогда там жил).
Про перевод названий фильмов не писал только ленивый, а вот про перевод трейлеров... Тоже написано немало, но, раз вопросы ещё задаются, значит, это кому-нибудь нужно 😇Вот и мне под предыдущим постом задали вопрос: "Должен ли совпадать перевод фильма и трейлера, ведь, по сути, трейлер — это кусочек фильма?" Попробую дать исчерпывающий ответ. Я вообще-то не против постов и про переводы названий фильмов, просвещение, все дела...Сразу оговорюсь, я плотно работаю с фильмами для кинопроката больше трёх лет и лично перевела штук пятьдесят трейлеров, так что кое-какое представление имею, но представление это сформировано у меня как у сотрудника студии/переводчика-фрилансера, ни в какой кинопрокатной компании, например, я никогда не работала.📌Итак, должен ли перевод трейлера совпадать с переводом фильма?📌Нет, такого правила нет. Иногда перевод совпадает, иногда (чаще всего) нет, иногда совпадение переводов просто невозможно, и на это есть ряд причин.📎Обычно у каждого кинопрокатного фильма несколько трейлеров. А ещё обычно есть тизер — своего рода микротрейлер, который часто показывают на кинорынках для презентации фильма и его продажи дистрибьюторам. Так вот, тизер и даже первый трейлер может быть выпущен ещё тогда, когда сам фильм находится на этапе постпродакшна. Видеонарезка на минуту — это всё, что есть в распоряжении переводчика. Ни о каком контексте не может быть и речи, зачастую даже скрипта к самому трейлеру нет, поэтому совершенно естественно, что перевод тех же самых сцен в фильме, над которым работа начнётся многим позже — через месяц, полгода, год, два — будет отличаться от перевода этих сцен в трейлере/тизере.📎Почему же иногда перевод фраз в трейлере и фильме совпадает? Всё просто — значит, трейлер переводился после фильма и у переводчика был доступ к тексту перевода. Иногда, если всё складывается особенно удачно, фразы для трейлера могут даже надёргать из уже записанного проекта.*Плюс, конечно же, пожелания конкретного прокатчика никто не отменял. Не исключаю, что переводчика могут попросить подогнать текст фильма под уже существующий трейлер, пусть даже тот с ошибками.📌А теперь самое главное. Всё написанное выше не имеет никакого смысла, если трейлер позиционируется как двигатель продаж фильма. А чаще всего именно так и есть. В кинопрокатных компаниях над переводом и монтажом колдуют маркетологи из креативного отдела. Иногда они увлекаются, в результате трейлер имеет с фильмом маловато общего. Всё по тем же причинам, по которым в России куда больше "Астралов", чем в США Insidious-ов 😉
«Я телек не смотрю!!!»Это то, что говорит современный человек. При этом зависает в рилзах, знает все видосы про Олега Монгола и Иришку Чики-пики, следит за стилистами, фуд-блогерами, бьюти-блогерами, и танцует с танцорами Булановой под музыку. Но «Телек я не смотрю!!! Позорно!»Запомните, мои дорогие! Всё, чем прославились многие современные блогеры - придумано сто лет назад на телеке. Особенно скетчи, гэги, юморесочки и прочее.Скетчком - (от англ. sketch — эскиз, набросок, зарисовка) — серия коротких комедийных сцен. Каждый эпизод скетчкома длится всего несколько минут. На СТС выходит проект, который мы снимали с сентября. По сути веселые скетчи для рилз, но написанные победителями высшей лиги КВН, с большими артистами, снятые профессиональной командой. В итоге - это как десерт, сделанный не в домашних условиях, а в ресторане Мишлен. Всё для вас❤️🔥Ставь лайк, быстренько!!!
Сегодня 🔝🔝🔝 лет со дня рождения 🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥Интересные факты из его жизни: 🔑 Считается основоположником реализма в сценическом искусствеВ год когда умер Щ. родился Станиславский 📎 Щ. находился в дружеских отношениях с Пушкиным, Гоголем, семьёй Аксаковых, Белинским, Герценом, Грановским, Тургеневым.🔑 Пушкин убеждал Щ. писать мемуары. Они называются «записки»📎 Прошел путь «из крепостных в ведущего актера великого театра»🔑 Первая роль - комедия Александра Сумарокова «Вздорщица»📎 Изучал грамоту в Белгороде, будучи крепостным в поместье графа Волькеншьейна , а учиться переехал в Курское губернское училище🔑 В Курске, в театре Барсовых, в 1805 году состоялся дебют Щ. на профессиональной сцене. 📎 В 1812 г. Щ. женился на Елене Дмитриевне Чаликовой. В браке родились два сына и две дочери.🔑 Служил в театре в Харькове, Полтаве, Туле📎 Становится известным артистом. Почитатели Щ. решают его выкупить из крепостных, но нужную сумму не набирают🔑 В 1821г. получил вольную на себя, жену и троих детей📎 С 1824 г. Щ. начал выступать в Малом театре. Ему было 35 лет, когда он пришёл в Малый, где блистали трагик Мочалов, Савицкая, Самарин🔑 Его настоящим триумфом стали роли Фамусова в «Горе от ума» Грибоедова и Городничего в «Ревизоре» Гоголя📎 По словам современников, за все годы московской сценической деятельности Щ. не пропустил ни одной репетиции, ни разу не опоздал на неё🔑 В 1832 г, когда кончался срок его контракта в Малом театре, Щ. написал доношение директору московских театров Михаилу Загоскину, «благоугодна ли будет его служба при дирекции?». На доношении Загоскин отметил: «На сто лет, только бы прожил»📎 В том же году Щ. принял предложение Загоскина преподавать в драматическом училище🔑 Щ. и Гоголь подружились так, что писатель некоторые произведения писал именно на «великого актера». В смертной агонии в Ялте, Щепкин, переживший Гоголя на 11 лет, искал писателя и хотел увидеться напоследок с ним📎 Умер 23. 08. 1863 г. Его тело перевезли в Москву. Похоронили Щ. на Пятницком кладбище.
Оказывается, Джейсон Стэтхем забирает все вещи после съемок себе. По моей памяти, даже на съемках обычного клипа, вещей собирают как на маленький универмаг. Что он с ними делать собрался ? Солить?
«Мне кажется, что режиссёром надо родиться. Это детская авантюра — взять инициативу среди маленьких детей и стать режиссёром, руководить, создать мистерию, пластику, выдумать её и замучить кругом людей своим артистизмом», — размышляет Сергей Параджанов о природе режиссёрского искусства в фильме Рона Холлоуэя «Параджанов: Реквием» / 1994 г.
в Кариевском прошла премьера Тынлык. в центре — история первой любви Сайдашева. про спектакль объективно писать не могу, поскольку вольно, а иногда не вольно, была вовлечена в процесс его создания. но если вы сходите и посмотрите, готова с вами обсудить увиденное.с режиссером Викой Печерниковой у нас теперь есть общий краш - Салих абыйВика во время подготовки к спектаклю прочитала огромное количество литературы не только про Сайдашева, а про всю творческую тусовку того времени. теперь она на фото труппы Сәйяр безошибочно может назвать всех по именам, а в одном из разговоров Вика легко и без пафоса сказала: Он был просто хорошим человеком!мы показали ей музэй (пока туда не завезли экспонаты, он работает на развитие фантазии и нашего с Айдаром красноречия). с огроооомным трепетом Вика прикоснулась к пианино Сайдашева и это лично для меня очень ценно и показательно.
3/3Но был один существенный и бл*дский минус – лютая и самая жуткая ебаная бочка на 32 и 40 из всевозможных. В интерьерах с движением это очень заметно. И именно поэтому я долго размышлял насчёт этого выбора. Я чувствовал, что это тот характер, которого я хочу, но как решить эту техническую проблему – ясно сразу не было. Не то чтобы не нужен был широкий угол – честно говоря, я почти весь фильм снял на 100 мм, это тоже было сразу понятно. Но так или иначе пришлось бы столкнуться с 32. И я снова считерил. Я взял объектив из другой линейки, подобрал разную фильтрацию, проведя какое-то время на тестах. Я добрал к линейке 25 Cooke, который очень чистый, и видно его, конечно, невооружённым глазом. Я поставил на него бутерброд из фильтров и взял 32 Atlas, который очень хорошо подходит к этой линейке, если ставить на него 1/8 ProMist и не работать на открытой диафрагме. Ну, если и на открытой – то ставить 1/4. И всё сложилось.В идеальном мире, конечно, можно было бы доработать другую оптику и соединить какие-то свойства линз, как это бывает в американских проектах, и это очень крутой опыт, который я бы хотел иметь, но у нас такой практики нет.Вот написал – и понял, что толком нихуя ясно не стало, наверное.В общем, я думаю, что в нашей работе выбор объективов – самое важное. Хотя сэр Дикинс после «Старикам тут не место» снимает всё на одну и ту же линейку – никаких блядских анаморфотов. Но это выбор каждого, он очень индивидуален. Мне, например, нравится, как с этим работает Брэдфорд Янг и Грег Фрейзер.У Брэдфорда на «Прибытии» был очень сложный и интересный подход к оптике – наверное, этим я вдохновился больше всего, и это повлияло на меня в дальнейшем, как раз он следил две старые линейки чтобы получить уникальный лук. А Elite Anamorphic S7, в свою очередь, очень любит Халид Мохтасеб. И если говорить о рекламе и её стремлении к унифицированности, то в остатке, после всех этих клиентских правок, чаще всего о выборе специфической оптики ты жалеешь, потому что надо все вычищать и сводить к стандарту на рейде, и чаще склоняешься к выбору в сторону надёжного изображения – надёжной оптики, с которой можно получить высокое качество. Но на кино я больше всегда полагаюсь на чувства.Если говорить о выборе сферической оптики – наверное, в 90% случаев я выберу Cooke S7 или S4 (разница в формате матрицы), только в том случае, если не ощущается чего-то другого. В первую очередь потому, что на эту оптику я могу сделать разного характера изображение – это как любимая краска: с разным подходом я могу получить нужные нюансы, и я очень хорошо понимаю эту оптику. Но вот, например, High Speed Zeiss для меня остаётся всё ещё уникальным изображением. Или недавно я снимал на Tomashi, обладающей какой-то совершенно своей магией.Вы можете когда-нибудь на своих съемках попросить у рентала пару объективов из другой линейки. Для меня это было удивительно, когда я впервые увидел, какая большая разница в том, как оптика реагирует на свет. Я тогда тестил Лейки, уже выставив свет на Cooke, и это было два совершенно разных изображения.Пиздеть про оптику я могу бесконечно – это самое любимое занятие для меня. Не знаю, наверное, это самое интересное место для исследования в нашем ремесле. По крайней мере, для меня. Наверное самое главное при выборе, это то что ваше ощущение света, совпадет с тем как это передается на ваше изображение, и это максимально похоже на то что вы себе представили.. Вам осталось только это найти. А это блять очень не просто. Поэтому, скорее всего режиссеры просят вас о той или иной оптике, потому что либо видели какой то пример, где все сложилось так как он бы хотел, либо когда снимал с оператором, и с этой оптикой у оператора получилось что то близкое к желаемому.
А какая оригинальная сценография и красивейший визуальный ряд спектакля - мы видим палубу корабля, причем на ней, наклоненной под углом и устремленной ввысь, танцевал балет; ледяные просторы оживали благодаря компьютерной графике; а снежные бури заметали всю сцену, кажется, что даже проникали в зрительный зал.А какое великолепное звучание симфонического оркестра, красивые голоса и пластика актёров и чудесная музыка Максима Дунаевского, автора музыки к 75 ❗️фильмам и спектаклям.
Иван Стебунов, актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр, сценарист и продюсер, лауреат премиии «Лидеры эпохи» в номинации «Самый харизматичный актер».«Мой личный талисман успеха... Знать текст наизусть в моей профессии, наверное, это. Не очень люблю импровизацию, прямо признаюсь, не очень люблю. Ни на сцене, ни в кадре — не люблю».
фото 1855 года. Белый грим на лице клоунов - явно отсылка к покойнику, вероятно в основании лежало изображение мертвецов или подражание им, в ходе юродства, которое потом развилось в клоунаду.
МЭРИЛИН и ее легендарные луки от своего неизменного костюмного дизайнера УИЛЬЯМА ТРАВИЛЛА в вестерне 1954 г. РЕКА НЕ ТЕЧЕТ ВСПЯТЬ Для фильма Травилла создал для своей любимицы множество образов: от секси-корсетов и вечерних платьев певички из салуна на Диком Западе, до нижнего белья и джинсовых ансамблей с мужскими рубашками-все они считаются одним из лучших творений модельера. Сами съемки стали настоящим адом-ММ сводила с ума великого режиссера Отто Преминджера, приводя на съёмочную своего коуча по актерскому мастерству, а потом просто вывихнула ногу и дальше уже снималась в гипсе и на костылях
Вроде бы появилась определённость в дате предполагаемой премьеры нашего фильма «Учителя Победы» - сперва его хотят показать 19 ноября в Волгограде на форуме, посвящённом Великой Отечественной войне, а после уже выложить в сеть. Надеюсь, что это уже окончательно, и 20 ноября все желающие смогут увидеть то, над чем мы так долго работали.А пока хочу поделиться одним маленьким, но дорогим мне компонентом этого кино. Для эпизода про Сталинград нам было нужно, чтобы мальчик прочитал в классе стихотворение, написанное его братом, воюющим на фронте. И сперва я хотел использовать что-то действительно написанное бойцом той войны. Но в итоге родилось своё.Если вдруг завтра я на рассветеСердцем остановлю свинец,И, споткнувшись о жаркий ветер, Упаду головой в чабрец.И обняв во всю грудь пригорок,Я останусь лежать в пыли –Это всё, чтобы вражий морокПрочь от нашей прогнать земли.Расскажи, я прошу, соседям,И друзьям расскажи, не забудь –Что, споткнувшись о жаркий ветер,Я за вас принял пулю в грудь. И совсем скоро вы сможете увидеть, как замечательно эти строки прочитал актёр студии ТЭМ Глеб Богомолов.
Месть как система: как Пак Чханук превратил личную ярость в свою главную трилогиюПак Чханук — режиссёр-алхимик, превращающий личные травмы, профессиональные разочарования и даже бытовой абсурд в мощное кинематографическое высказывание. Его «трилогия мести» («Сочувствие господину Месть», «Олдбой» и «Сочувствие госпоже Месть») — не просто набор фильмов, а сложная система, где каждая следующая работа была ответом на предыдущую, рожденным из творческого кризиса, критики и усталости.В книге «Миры Пак Чханука: Откровенный портрет Пак Чханука, созданный им самим», выпущенной издательством Бомбора, режиссер с присущими ему иронией и честностью раскрывает внутреннюю кухню своего творчества. В этом фрагменте он и его коллеги по съемочной площадке показывают, как великие фильмы вырастают из вполне человеческих слабостей — от концепции до съёмочного хаоса:🔗 discours.io/articles/chapters/revenge-as-a-system (зеркало)Поддержать • Прислать материал • Написать редакции
И вообще, извините, всю жизнь так было и так будет. Кинокритик - это не профессия, а подработка. Мы не в «Сексе в большом городе» (к счастью) и вы не Кэрри Брэдшоу, чтобы калякать по тексту в неделю и гламурно существовать. Работайте в смежной профессии в индустрии и пишите о кино попутно, не надеясь жить на эти деньги. Я, например, работаю полный день и пишу примерно по пять рецензий в неделю (китайские фильмы, хорроры), и считаю, что это вполне себе путь.
Знали ли вы, что в последней части Дэдпула есть Человек-паук? Точнее хитрый способ сделать ссылку на него. В конце фильма появляются версии Дэдпула из разных вселенных, которые пытаются убить главных героев. Но их спасает появление Питерпула. Все версии Дэдпула настолько рады его видеть, что прекращают биться. Что тут интересного? Питерпула не существует в комиксах. Дело в том, что есть только один герой, которому рады все Дэдпулы - Человек-паук. Но из-за конфликта по правам создатели не смогли ввести Человека-паука/Питера Паркера, так как он принадлежит Sony. Но они все же решили добавить Питера в красном костюме, только другого.#знаете_ли_вы_WD
Почему реплики Годара живы до сих пор? Говорят, сценарий фильма «На последнем дыхании» Годар писал прямо на съёмочной площадке. Одни реплики он выискивал в своих любимых книгах, другие рождались из импровизации актёров. Этот хаотичный, почти бульварный метод создал удивительную ткань фильма — живую, нервную и до сих пор невероятно цепляющую.Молодые режиссёры во главе с Годаром и Трюффо бунтовали против «папиного кино» — гладких, студийных, зарежиссированных фильмов. Они снимали быстро, дешёво, на натуре, с ручной камерой. И так же — быстро и дерзко — они создавали своих героев. Их диалоги должны были быть не литературными, а живыми, как уличная речь.Возьмите тот самый диалог на пресс-конференции. Патриция задает вопрос Американской звезде:— Какое ваше самое главное стремление в жизни?И следует ответ, который, мне кажется, есть квинтэссенция всего Годара и его поколения:— Стать бессмертным... а потом умереть.В этой фразе — весь дух Новой волны. Ирония по отношению к великим идеалам и вечности. Жажда мгновения, ослепительного и сиюминутного, которое и есть единственно возможное бессмертие. Это был вызов традиционному киногерою с его ясными целями и логичной судьбой.И тут же, в начале фильма, другая ключевая реплика-манифест. Главный герой фильма — Мишель, глядя прямо в камеру (ещё один вызов условностям!), бросает зрителю: «Я очень люблю Францию! Если вы не любите море, не любите горы, если вы не любите жизнь... идите к чёрту!»Это не патриотизм в привычном смысле. Это — манифест личного выбора, вкуса и абсолютной свободы, которые Новая волна ставила во главу угла. Герой не агитирует, он констатирует: «вот мой мир, мои правила, моя эстетика. Всё остальное меня не интересует.»Именно в этом и была магия Годара и его соратников. Их тексты, рождённые в спешке, не были выточены как литературные шедевры. Они были жестами, высказываниями, вспышками мысли. Они схватывали нерв времени — времени, когда главным стремлением было не «быть правильным», а «быть собой» — ярко, отчаянно и на разрыв.Именно поэтому эти слова, сказанные как будто бы набегу, живут до сих пор. Потому что они — не про сюжет, они — про вечное желание быть свободным. И Новая волна подарила нам этот язык свободы.#Новая_волна #история_кино #киноцитата
Современные актеры:Тембр чаще естественный, разговорный, ближе к реальной речи.Меньше опоры на грудной резонатор, больше носовой и головной звучности.Пример: Александр Петров, Виктория Исакова, Александр Яценко. Их речь "легче", быстрее, эмоциональнее, но часто менее четкая.