SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 18

Лента темы

Бывает по-разному☘️
Патрики… сколько чувств и эмоций у вызывает это слово у множества москвичей и понаехавших гостей столицы.Но, сегодня не про них. А про замечательное место, объединяющее профессионалов-ремесленников малого бизнеса Башкирии. Фермеров, мастеров, рукоделов…. Просто кайф. А расположены эти Патрики даже не в Уфе, а в Стерлитамаке. Но приезжают туда люди со всей Башкирии и соседних регионов. Потому что качество!Потому что сервис!Потому что… да просто приятно находиться там. И сыра, меда, шоколада, выпечки… я таких давненько не встречал, а я любитель вкусно поесть!Ну и люди добрые и про дело - рассказал о фонде Страна - детям, о детях с эпилепсией, о детях с проблемами слуха, о других проблемах ваших подопечных, и в ответ услышал не «ой бедненькие», а «как помочь». Так что поможем. Вместе!Кому еще рассказать как помочь - вы пишите) А будете на башкирской земле - айда на Патрики в Стерлитамак!
бьютисóфия
в Лавке был найден абсолютно легальный перекус - слегка кисленькие сердечки из натуральных соков смородины и малины на основе говяжьего желатина. кстати, белок желатин на 90% состоит из коллагенав упаковке 5,5 г белка, то есть, и вкусно, и питательно! да, имеется сахар, но не очень много, калорий мало, легкий освежающий вкус. ищите в Лавке «желе в форме сердца»
гражданство ЕС | FCI
🌍 Рубрика «Интересное»🥘 Самые вкусные страны мира по версии TasteAtlasTasteAtlas представил рейтинг из 100 стран с самой вкусной кухней. Основан он на более чем 590 тысячах оценок почти 19 тысяч блюд, собранных со всего мира. В основе рейтинга лежит средняя оценка каждого блюда, что делает список максимально объективным и интересным.🏆 Лидеры гастрономического ОлимпаПальму первенства получила 🇮🇹 Италия с впечатляющим баллом 4.64. За ней следуют 🇬🇷 Греция (4.60), 🇵🇪 Перу (4.54), 🇵🇹 Португалия и 🇪🇸 Испания (по 4.53), а также 🇯🇵 Япония и 🇹🇷 Турция (по 4.49). 🇨🇳 Китай, 🇫🇷 Франция и 🇮🇩 Индонезия дополнили топ-10 с оценками около 4.48-4.49. Небольшой разброс баллов показывает, что вся топ-десятка предлагает действительно выдающиеся кулинарные традиции.🇷🇺 Россия на мировой карте вкусовРоссия заняла в этом списке 28-е место. Среди блюд, которыми советуют угощаться иностранцам, — шашлык, медовик, блины, сырники и пельмени. Эти блюда отражают богатство и разнообразие русской кухни, способной конкурировать на мировом уровне.Разрыв между оценками стран невелик, это значит, что выбор самой вкусной кухни всегда останется вопросом вкуса и личных предпочтений. Но нет лучшего места для дружеских дебатов, чем за хорошим ужином, где каждый может попробовать и оценить разные традиции.Этот рейтинг вдохновляет открывать новые страны не только глазами, но и через блюда – ведь вкус объединяет всех.А какую кухню мира вы считаете самой вкусной? #интересное
"БЕРЕНДЕЙ" Кассетное пчеловодство
Сегодня, пока зимовка у пчёл ещё продолжается, расскажем вам об одном из способов зимовки — и о том, почему мы от него в итоге отказались.Наша пасека не только производит пакеты, пыльцу и мёд, но и занимается изготовлением пчелопавильонов «Берендей». Поэтому мы ещё и экспериментальная пасека: здесь дорабатываются и тестируется все оборудование и технологии и не на 10-15 семьях, а на павильонах в 48-70 семей, — чтобы потом поделиться опытом с вами и помочь избежать распространённых ошибок. Хотя, как показывает многолетняя практика, наш народ зачастую предпочитает прокладывать дорогу сам!Итак, смотрим видео и подписываемся на канал https://dzen.ru/video/watch/69a45cca1f5302544ff7d9bbЧерез прозрачные дверцы видно, перешли ли семьи на верхнюю кассету. Такие случаи бывают очень редко, и обычно по недоработке пчеловода, поскольку при подготовке к зимовке, сразу после отбора меда, под направляющие нижней кассеты ставятся технологические рейки. Это уменьшает расстояние между кассетами и пчелы зимой спокойно перемещаются с нижней кассеты в верхнюю. Но все же, если такое случится, видя возникшую проблему, можно ее решить. Как говорится, «предупрежден, значит вооружен». Хорошо, что все наши эксперименты мы фиксируем на видео и фото — впоследствии это позволяет проанализировать тот или иной вариант.Чем хорош способ?Конечно, нужно учитывать, что зима 2020 года была мягкой: морозы до −20 ∘ C были кратковременными, и для пчёл (мы зимуем без подогрева) — вполне комфортными.В середине февраля всем без исключения семьям сверху на рамки положили пакеты с канди — примерно по 700 г. Пчёлы начали подъедать корм. Обычно мы раздаём канди как раз в эти числа — и всем подряд, без разбора.Почему так? Дело в том, что многие пасеки находятся в труднодоступных местах, и в марте дороги к ним нередко становятся непроезжими. (Кстати, в этом году мы в феврале вообще не смогли попасть на пасеки из‑за небывалых снегопадов). Поэтому лучше заранее предусмотреть подобные неожиданные ситуации и выполнить работы, которые потом могут оказаться отложенными.Из видео видно, что пчёлы зимуют неплохо — и, казалось бы, способ действительно хороший…-хорошая вентиляция-удобство раскладывания кормаПочему же мы от него отказались?Оказалось, что весной, когда пчёлы вышли из клубов, они начали очень активно отстраивать сушь и восковые неровности на рамках. При этом огромное количество пчёл скопилось на пакетах с остатками канди и на стенках стояков под поднятой потолочиной. Это значительно снизило скорость обслуживания семей: нужно было оперативно поставить потолочины на место, а сделать это быстро не получалось. Каждая семья требовала больше времени на осмотр — а весной счёт идёт буквально на часы.Сетки с подмором (часть пыльцесборников) требовали обязательной дезинфекции. Это добавило ещё один трудоёмкий этап в и без того плотный весенний график. Все-таки подготовительными работами лучше заниматься осенью или, в крайнем случае, зимой — но никак не в самый загруженный для пчеловодов весенний период.Так что, несмотря на кажущуюся удобство и эффективность с поднятыми на уровень потолочинами и сеткой вместо днищ, мы от этого метода отказались. Зато получили ценный опыт — и теперь делимся им с вами, чтобы вы могли избежать тех же граблей!
Аюрведа Портал
☀️ДЛЯ ТЕХ, КТО ЗАМЕРЗ ИЛИ БОЛЕЕТ: СОГРЕВАЮЩИЙ ИНДИЙСКИЙ СУП ЗА ПОЛЧАСА Масур дал – это традиционный пряный индийский суп с красной чечевицей. Благодаря тому, что она хорошо разваривается, суп получается густым и очень быстро готовится. А добавление разнообразных пряностей поможет согреть организм, вывести лишнюю слизь и оздоровить жкт. Красная чечевица – 2 стакана Томаты – 2 шт. 1 луковица и 2 зубчика чеснока (можно заменить щепоткой асафетиды) Перец чили – 1 шт. (обладателям Питта-конституции заменить 1 ч. л. молотого кориандра или зеленью кинзы) Вода – 4 стакана Растительное масло или гхи – 2 ст. л. Маленький кусочек имбиря 1 ч. л. куркумы Приправа гарам масала или смесь ваших любимых специй (по вкусу) Соль (по вкусу) 1 пучок зелени В кипящую воду насыпьте предварительно промытую красную чечевицу и варите 15 минут на медленном огне под крышкой. Добавьте ½ ч. л. куркумы и варите еще 5 минут. Пока варится чечевица, на растительном масле обжарьте лук до мягкости. Затем добавьте мелко нарезанные чеснок, имбирь и перец чили и готовьте еще 2 минуты. После этого добавьте ½ ч. л. куркумы и гарам масалу, мелко нарезанные томаты и немного зелени и готовьте до мягкости томатов. Переложите овощи в кастрюлю с чечевицей, перемешайте, дайте супу закипеть, выключите огонь и оставьте немного настояться, посыпьте зеленью и подавайте. Благодарим за рецепт vegetarian
VEZDE TARO | Матрица Судьбы
У благодарных людей отношения крепче, эти люди теснее связаны с семьей и друзьями и вызывают позитивную реакцию окружающих. Но, пожалуй, самым удивительным будет следующая закономерность, также выведенная в результате исследований: чтобы отношения развивались на позитивном уровне, на каждую жалобу по поводу другого человека (словесную или мысленную) должно приходиться десято благодарностей. Если число благодарностей меньше десяти, отношения начнут ухудшаться, а если речь идет о браке, такой брак, скорее всего, распадется.От благодарности отношения расцветают. Когда вы больше благодарите за любые ваши отношения, вы получаете изобилие счастья и прочих благ, связанных с этими отношениями. Любая благодарность за ваши отношения меняет не только их; она меняет также и вас. Каким бы ни был ваш нынешний характер, благодарность сделает вас более терпеливыми, понимающими, сострадательными и добрыми.Через какое-то время вы себя просто не узнаете. Вы перестанете раздражаться на других людей и жаловаться на их недостатки. Ведь когда вы по-настоящему благодарны за отношения с другим человеком, вам не захочется ничего в нем менять.Вы перестанете критиковать и винить других, поскольку все ваше внимание будет поглощено поиском причин для благодарности за отношения с этими людьми. Вы даже перестанете замечать чужие недостатки, на которые часто сетовали в прошлом.#ЗаконыВселенной
ватиканская камея
😭😒 если вашими 😔❤️ организаторами книжного клуба являются: человек родившейся в Грузии и армянка, то однажды вы будете обсуждать тяжелейшую историю заедая хачапури и хинкали у меня застучало сердце быстрее, как только я увидела бутылочки с любимым грузинским вином, услышала грузинскую музыку и поняла, что я хочу попробовать все меню🤩 боже этот аромат свежей зелени, сочных хинкали, хачапури, сациви, оджахури, чкмерули, лобио знаю у вас потекли слюнки, поэтому поворачиваю вектор повествования в книжную сторону: 🤍тени открылись не всем и я понимаю💚кто-то вообще не смог выразить впечатления, так сильно история Зеленого Дола ранила и я понимаю🤍кто-то перечитал ее во второй раз и второй раз был покорен и я понимаюклубный книгообмен подарил новую жизнь знатному количеству книг, я унесла + 4!
Неизведанная земля | Путешествия
Еда такая едаКто почитывает блог, то знает, что из каждого путешествия у меня красивые гастро- фото -подборки. Всегда! Были уже Перу Чехия Бразилия Перу Чили Армения Южная Корея Китай И даже пост - сравнение про мясо в латинской АмерикеА в НЗ с этим непросто.Если кратко:❗️ преобладает англосаксонский фастфуд. Вариантов мало❗️ что не фастфуд - дорогоПримерный расклад:✅ еда в ресторанах fine dining – вроде и дешевле Европы, но на месяцы не вариант. Да и не так их много ресторанов.✅ Кафе - похоже на фастфуд, в меню те же бургеры, Fish Chips, в общем тот же набор неприхотливого англосакса и по тем же ценам. Иногда есть стейки, рыба (не фритюр), дичь.✅ а как насчёт местной кухни, в смысле маори. Практически только вместе с шоу танцев и плясок, да и то очень туристический формат.✅ отдельно выделю азиатскую еду, если вы любитель. Рулят здесь китайцы и тайцы. Порции большие, можно делить на двоих, а цены примерно равны 1 бургеру. Зато здесь худшие суши, которые я когда-либо видела. В основном какие-то бездарные и гигантские роллы ✅ фастфуд - Не только киоски и вагончики на улице, но и небольшие лавки, по сути те же кафе. Набор блюд примерно один. И здесь просто царит фритюр: рыба, курица, овощи, какие-то сосиски. Правда, для себя я открыла pie (пирожки), в десятках версий, их легко купить от бензозаправок до Бакалей и пекарен. За 7-10 NZ$ вполне заменяет целый обед.✅ супермаркеты now world, Woolworths, Cole’s etc. Имеют специальные отделы готовой горячей еды. Версии все те же – курица гриль, иногда баранина и свинина. Это не считая отдела холодной еды – суши, бутерброды, салаты и так далее. Рекомендую попробовать различные австралийские сыры, здесь эта тема!✅ и наконец наш любимый вариант – готовить самостоятельно. Он оказался самым дешёвым, полезным, вкусным и привычным. Практически все размещение в этой стране заточено под формат с кухней. Прекрасная баранина, дешевая курица, изысканная говядина, рыба для засолки, новые виды продуктов типо сладкого картофеля – все перепробовали. Даже собирали дары природы: яблоки, сливы, грибы, травы. Успели сварить варенье и запечь блинчики ❗️Хозяйке на заметку❗️В хостелах уезжающие гости часто оставляют продукты free. От соли до готового мяса. Берите, что хотитеТак что голодным все -равно не останетесь #mia_terra_incognita_newzealand
mariiarichard
Вот вам ответ: почему Деми Мур такая худая, а я — нетВзяла себе жирнючего угря, не смогла и половины съесть, так как ощущение, что ешь масло. Угорь в Японии водился в большом количестве, особенно в районе Эдо (современный Токио). Важно: это не просто морская рыба. Японский угорь (унаги) — проходной. Он нерестится в океане, но большую часть жизни проводит в пресной воде, поэтому исторически его ловили именно в реках и устьях.В эпоху Эдо (XVII–XIX вв.) Токио стал огромным городом с развитой уличной едой. Именно тогда появился способ приготовления кабаяки: угря раскрывали, жарили на углях и многократно смазывали сладко-солёным соусом из соевого соуса, мирина, сакэ и сахара. Соус карамелизовался и образовывал блестящую глазурь.Пробовали?
АДАМ ЧАЙ • Чай ручной сборки • Сочи • Чайная плантация • Экскурсии
🍵 Матча — модный тренд или реальная польза?Последние годы матча стала символом «здорового образа жизни». Латте с матча, десерты, порошки — её добавляют практически везде. Но вопрос остаётся: это просто тренд или за этим действительно стоит польза?Матча — это не новый сорт чая. Это зелёный чай, выращенный в тени и перемолотый в порошок. Главное отличие в том, что мы не настаиваем лист, а употребляем его полностью.Именно поэтому состав у матча более концентрированный.Она содержит:✅ высокую концентрацию катехинов (в том числе EGCG) — мощных антиоксидантов;✅ больше L-теанина — аминокислоты, которая смягчает действие кофеина;✅ больше хлорофилла, который накапливается из-за теневого выращивания.За счёт сочетания кофеина и L-теанина матча даёт не резкий «подъём», как кофе, а более ровную и длительную бодрость. Без резкого спада.Но важно понимать:матча — это концентрат.Она подходит не всем и не в любое время дня. Если организм чувствителен к кофеину, эффект может быть ощутимым.Поэтому матча — не «волшебный порошок», а просто более плотная форма зелёного чая. Польза в ней реальная — но работает она мягко и системно, а не как мгновенный стимулятор.Матча — это не мода.Это просто другой способ пить зелёный чай.
Путь Чая 108
На многих современных плантациях начинает проявляться переиспользование и постепенное оскудение почвы, а так же повреждение почвы неправильным использованием удобрений. Поэтому многие чаеводы сейчас начинают задумываться о ситуации на плантациях и начинают принимать меры по восстановлению почвы, такие как знак зеленый продукт (экологически чистый и высокого качества), натуральные чайные плантации (экологически чистые), экологические чайные плантации и т.д.Что такое зеленый продукт в чайной индустрии? Это продукт, исследование которого показывают, что вещества, не входящие изначально в состав, будь то пестициды, химические или органические удобрения не превышают установленный уровень, поэтому не представляют опасности для здоровья человека.Натуральные чайные плантации (экологически чистые) это такие плантации, на которых не используют пестициды и химические удобрения, а при необходимости подкормки чайных деревьев используются только органические удобрения. Экологические чайные плантации — это такие плантации, на которых помимо соблюдения требований, которые предъявляются к натуральным чайным плантациям, среди чайных деревьев выращивают другие растения, чтобы создать более естественные условия. На разных плантациях выращивают разные растения и разное их количество. Во вкусе чая из сырья с больших чайных деревьев чувствуется особенный высокий аромат [高香], это аромат чистого свежего горного воздуха. В нем может также чувствоваться особенный аромат камфорного дерева [樟香]. К сожалению, словами этот аромат более подробно не описать, нужно много пробовать и сравнивать — тогда станет понятно. Можно судить так же по ощущениям на языке: если в чайном листе содержатся удобрения, которые применяли чаеводы на плантации — на кончике языка можно почувствовать явное словно пронизывающее покалывание, и наоборот, если это покалывание уходит к основанию языка — это говорит о том, что чай сделан из листьев высокого качества с крупных деревьев. Источник: Дэн Шихай, Гэн Цзяньсин. Глава 4 из «Пуэр. Том 2»
Путешествия Налегке
Брест - старый приграничный город, который веками жил на стыке границ и сегодня остаётся важнейшим транспортным и логистическим узлом Беларуси, а заодно и очень спокойным, по‑хорошему неторопливым региональным центром. Исторически здесь пересекались интересы разных империй, что до сих пор чувствуется и в планировке, и в архитектуре.Центр Бреста сосредоточен вокруг Советской улицы - местного «Арбата», но если отойти чуть в сторону, обнаруживаются более камерные точки. Музей истории Бреста аккуратно собирает историю города от средневекового Берестья до XX века и помогает взглянуть на него не только через призму крепости. Рядом можно заглянуть в городскую оранжерею - тихое стеклянное пространство с растениями, которое зимой особенно приятно контрастирует с уличной реальностью. Отдельное удовольствие - посмотреть на здание Театра Кукол (или по-белорусски - Лялек). Оно выглядит как сказочный домик с башенками и декоративными деталями, и даже если вы не планируете спектакль, мимо проходить стоит хотя бы ради фасада. Из всего этого я успел только на набережную Мухавца - очень спокойное место для прогулки, где вода, мосты и редкие прохожие создают то самое «приграничное» настроение: вроде бы город, а уже и не совсем город. Ещё одна местная фишка, которую нельзя не отметить, - традиция ручного зажжения фонарей на Советской улице: ближе к закату явно местная звезда - фонарщик в форме - проходит по улице и по очереди зажигает газовые фонари, и в этот момент город очень явно переключается из дневного режима в вечерний. В этом же посте коснусь еды - пожалуй, одного из основных культов в Беларуси. Всё вкусное, жирное, калорийное! Никого не удивлю, что большинство блюд основано на картофеле. Драники слышали все, но вот колдуны, клёцки и бабка - мой словарный и гастрономический запас за счёт них пополнился.Что до заведений, то в Минске смело могу рекомендовать сеть «Васильки» - это такой проверенный формат «домашней белорусской кухни», где и драники с грибной подливкой, и колдуны, и запечённые впельмени приходят не в виде аттракциона для туриста, а как нормальная плотная еда на каждый день. В Бресте отлично зашёл формат в «Пельменной 1961»: простая, подача, честный объём порций, пельмени, клёцки и тот самый набор картофельных блюд, ради которых в Беларусь многие и едут.Минск и Беларусь в целом оставили довольно редкое сейчас ощущение - как будто немного вдохнул воздуха свободы. Здесь не нужен VPN для Нельзяграма, на полках стоят давно забытые бренды, люди в очередях и на улицах спокойные и доброжелательные. При этом это не «идеальный мир», а вполне реальная страна со своими нюансами, но контраст с российскими реалиями неизбежно ощущается. И именно ради этого контраста - в ощущениях, в быту, в деталях - сюда уже точно стоило съездить. И как бы парадоксально ни звучало для такой автократической страны как Беларусь, здесь даже как то особенно ощущалась свобода, без давления и контроля.Мой вердикт - для ментальной перезагрузки страна-соседка является достойным местом, а с учетом того, что сюда можно приехать по российскому паспорту, считайте, что границы открыты😁
Влюбленная в Казань | Гульнара Юсупова❤️
28 февраля — День татарской кухни🔺В этот день родился человек, благодаря которому национальные блюда сохранили свой подлинный вкус и заняли достойное место в истории — Юнус Ахметзянов.Великий шеф-повар посвятил свою жизнь татарской национальной кулинарии. Я до сих пор с трепетом вспоминаю Дом татарской кулинарии, который открылся и работал под его руководством. Именно там я впервые попробовала вкуснейший эчпомак, и даже через несколько лет сыграла свадьбу. А семейное кафе «Сказка» на Баумана продолжает радовать нас своими блюдами и по сей день. Во многом благодаря Юнусу Ахметзянову чак-чак, эчпочмак и другие блюда стали своеобразными кулинарными символами и кодом татарской культуры.Сохранить, передать, не дать забыть — в этом была его главная миссия❤️
Сначала поешь
Снова охота на ведьм: кетчуп без сахараЗаметила, что как и в моде, в ЗОЖ-истерии тоже есть повторяющиеся циклы. Страшный глютен, вредное пальмовое масло, сейчас вот у фанатов условного ПП опять встречаю рекомендации заменить несчастный наш кетчуп и другие подобные ему соусы на аналоги без сахара.Давайте пробежимся по базе.💚 Сахар сам по себе не вреден. Не полезно его избыточное количество в рационе. Потому что тогда вы перебираете калории (и набираете вес, например) и он может вытеснять из рациона другие продукты.Тут можно почитать💚 Из-за пункта 1 сахара боятся худеющие, ведь он — о ужас — калорийный. Давайте смотреть. Калорийность 100 г кетчупа Heinz — 96 ккал Калорийность "диетического" кетчупа Mr.Djemius ZERO — 40 ккал/100 гСколько вы кладете кетчупа в еду? Я — грамм 10-15, взвешивала 🙃 Ну пусть даже 30 г. Это 29 ккал из обычного кетчупа и 12 ккал из низкокалорийного. Разница на уровне статистической погрешности, ни о чем.❗️ Ни о чем, если у вас полноценный, нормальный рацион, вы не сидите на гулькиных калориях (зачем-то) и не экономите каждую калорию, чтобы позволить себе съесть конфетку. И если не пьете кетчуп литрами, конечно!💚 Самое важное в рационе — это количество и регулярность. Если человек покупает кетчуп без сахара, радуется и съедает полбутылки за один присест, потому что «он же полезный!»... Потом снова так, и снова... Это полезно?💚 Если мы не пьем кетчуп кружками и не едим его ложками из банки, то количество сахара, которое мы получим с порцией, будет настолько мизерным, что оно просто растворится в общем рационе и точно не нанесет вреда. А если ваш рацион состоит преимущественно из продуктов глубокой переработки и сахара, то проблема вообще не в кетчупе и не в тех крохах сахара, которые вы из него получаете. Дело всегда в системе, а не в конкретных продуктах.Если у вас еще нет системы, если вы экономите каждую калорию, то вопрос, за что вы так с собой?❗️❗️ Тогда напишите мне @nutrikatya, мы вместе разберем ваш рацион, уберем страх калорийной еды, и вы научитесь есть достаточно, досыта, любимую еду и снижать вес.К слову, когда я читаю очередной пост про вред кетчупа, то если чуть полистать другие посты, то всегда, абсолютно всегда оказывается, что человек, который это написал, сидит на какой-то микроскопической калорийности (и параллельно гордится своей силой воли). Что и требовалось доказать.Вы как, боитесь кетчупа на всякий случай? Покупаете соусы без сахара?————————————-ТГ-канал Сначала поешьСначала поешь в MAX
Гомеопатия и жизнь
Орех с сюрпризом: необычная история кешьюКешью — один из самых популярных орехов в мире, но его происхождение удивляет даже тех, кто считает себя знатоком природы. В отличие от грецкого ореха, фундука или миндаля, кешью не растёт внутри привычной скорлупы и не прячется в твёрдом плоде. Его развитие идёт по куда более необычному сценарию.Плод кешью состоит из двух частей. Первая — так называемое яблоко кешью. Это сочный, яркий и мясистый псевдоплод, который по форме напоминает грушу или болгарский перец. Он может быть жёлтым, оранжевым или красным и обладает выраженным ароматом. Вторая часть — сам орех кешью, который крепится снаружи яблока, словно подвешенный снизу. Именно эта деталь делает растение уникальным: орех не спрятан, а буквально выставлен напоказ.Яблоко кешью полностью съедобно и широко используется в странах, где выращивают это растение, прежде всего в Бразилии, Индии, Вьетнаме и странах Африки. Из него делают соки, джемы, варенье, алкогольные напитки и даже уксус. По вкусу оно сладкое, слегка терпкое и очень сочное, но из-за тонкой кожуры и быстрого окисления почти не экспортируется. Именно поэтому большинство людей за пределами тропиков никогда не пробовали яблоко кешью, хотя орех знаком каждому.Сам орех кешью на дереве находится в плотной оболочке, внутри которой содержатся токсичные смолы, родственные тем, что есть в ядовитом плюще. В сыром виде кешью опасен для употребления. Только после специальной термической обработки и очистки он становится тем самым безопасным и питательным продуктом, который продаётся в магазинах. Это одна из причин, почему кешью почти никогда не встречается в продаже в сыром, необработанном виде.С ботанической точки зрения кешью — ещё один пример того, насколько разнообразны и изобретательны природные механизмы. Яблоко служит приманкой для животных, которые поедают сочную мякоть и способствуют распространению семян, а орех, прикреплённый снаружи, защищён химически, а не физически. Такое сочетание делает кешью настоящим «два в одном» — плодом и орехом одновременно.История кешью напоминает, что даже самые привычные продукты могут скрывать удивительные особенности. За простым вкусом, знакомым с детства, часто стоит сложная и необычная стратегия выживания, придуманная природой задолго до появления человека.
Женская Лига РЕК
Королева мацы: женщина, которая изменила Песах в АмерикеВ 1863 году в маленьком венгерском городе Мишкольц родилась девочка по имени Регина, и никто тогда не мог предположить, что именно она когда-нибудь будет кормить мацой всю Америку.В 1882 году в соседнем городке исчезла 14-летняя девочка, и местных евреев обвинили в ритуальном убийстве: это был классический кровавый навет. Суд длился больше года, евреев в итоге оправдали, но антисемитская ярость уже разлилась по всей Венгрии, вызывая погромы и беспорядки в десятках городов.Регина была беременна своим первым ребенком, когда они с мужем Игнацем и ее родителями приняли решение уехать в Америку, страну, в которую ехали многие евреи, спасающихся от антисемитизма в Европе. Это была свобода, но свобода жизни в нищете: квартиры-трущобы, где семьи со множеством детей ночевали на одном матрасе, швейные мастерские-потогонки, подвалы размером полтора на два метра, где спали по шестеро человек. Но при всей этой нищете жизнь кипела, синагоги росли как грибы, открывались школы, работали театры на идише.Регина с мужем открыли бакалейную лавку, работали с утра до ночи, а по вечерам Регина ходила на курсы английского.Сначала Регина и Игнац пекли мацу только для своей семьи, просто чтобы знать наверняка, что к Песаху у них будет кошерная маца, сделанная по всем правилам. Но клиенты в лавке увидели эту мацу, попробовали, попросили еще, и Регина с мужем поняли, что их община нуждается в надежном и проверенном кошерном продукте.Печь мацу — это адский труд, требующий невероятной точности и концентрации, ведь от момента, когда вода касается муки, до момента, когда маца выходит из печи, должно пройти не больше 18 минут, иначе маца перестанет быть кошерной. Каждые 18 минут все оборудование нужно тщательно чистить, руки мыть, бумагу на столах менять, а потом начинать все заново.Маца Регины и Игнаца получалась настолько хорошей, что спрос на нее рос с каждым годом, и вскоре они объединились с братьями Регины и основали компанию.В первые годы они использовали всего 50 мешков муки за сезон, но к 1932 году компания перерабатывала уже 45 тысяч мешков, а годовая выручка составляла миллион долларов — фантастическая сумма по тем временам. Регина стала директором компании и была вовлечена в каждый аспект бизнеса. Каждое утро она лично пробовала первую мацу, которая выходила из печи, и продолжала дегустировать продукцию в течение всего дня, чтобы убедиться, что качество остается неизменно высоким. Рабочие с любовью и уважением прозвали ее Королевой мацы.Но маца была не главным в ее жизниГлавными всегда были люди: те, кто нуждался в помощи, в поддержке, в надежде. Бедняки постоянно приходили на фабрику, и Регина установила железное правило: каждому дать еду или деньги, никого не отпускать с пустыми руками.Она поддерживала более ста благотворительных организаций: синагоги, школы, общества помощи беременным женщинам, студентам. Когда Европу захватил нацизм, Регина делала все возможное и невозможное, чтобы вытащить евреев из охваченных ненавистью стран: она давала работу новым эмигрантам на своей фабрике, спонсировала их переезд, даже купила угольную шахту в Венгрии, чтобы дать местным евреям возможность зарабатывать на жизнь и кормить семьи.Во время Холокоста Регина спасла множество жизней, помогая людям выбраться в Америку, оформляя документы, предоставляя гарантии. Она открывала двери, когда весь мир закрывал их перед евреями.В последний Песах своей жизни, когда ей было 95 лет, Регина по-прежнему приходила на фабрику каждый день, работая с половины девятого утра до семи вечера, проверяя качество, разговаривая с рабочими, пробуя мацу.Она умерла в 1959 году в возрасте 96 лет, оставив после себя более 400 родственников, с каждым из которых поддерживала личную связь, и целую индустрию кошерной еды, которую помогла создать и трансформировать.Регина всегда говорила, что у нее три главные ценности в жизни: наследие, семья и община, и каждым своим днем, каждым решением, каждым поступком она доказывала, что эти слова для нее не просто красивые фразы.
НАФИ: аналитика, исследования, прогнозы
🍐Свежие фрукты входят в ежедневный рацион 40% россиян, причем каждый пятый (19%) есть их несколько раз в день.📊 При этом удовлетворенность потребителей качеством фруктов остается высокой (72 п. из 100), свидетельствуют результаты замера потребительского поведения на платформе Тет-о-твет.Ключевые выводы о рынке овощей и фруктов:➡️ удовлетворенность потребителей ассортиментом уменьшилась на 4 п.п. с 68 п. в 2024 году до 62 п. в 2025 году,➡️ снижается готовность к росту трат на покупку овощей и фруктов,➡️ почти три четверти потребителей считают, что необходимо увеличивать число фермерских рынков вблизи места их проживания.📌 Как производителю и ритейлеру овощей и фруктов повысить внимание потребителей:🔸 Делать акцент на локальном происхождении: выделять продукцию "из моего региона" на полке и в каталоге магазина.🔸 Управлять ценовой чувствительностью: расширять линейки "лучшее качество за свою цену".🔸 Работать с ассортиментом точечно: ускорять ротацию позиций с низким спросом, тестировать сезонные новинки и локальные сорта.🔸 Развивать фермерские форматы: партнерства с локальными хозяйствами, регулярные фермерские зоны в магазине.#опросы #фрукты
Pekulana
Какая сейчас «НАУКА»?Понятие науки в питании очень многогранно, с одной стороны есть изучение причин и следствий различных заболеваний при помощи научных знаний, биохимии, лабораторий, физиологии человека, аналитики, и т.п.А с другой - этот огромный труд направленный на создание «аппетитной картинки», и самого вкуса при помощи различных химических соединений для увеличения продаж, без расчета на здоровье человека.Одно из самых моих больших разочарований оказал на меня научный руководитель, когда я училась на технолога, он так радовался когда рассказывал про добавку, которая препятствует расщеплению глюкозы в муке, что с ней можно меньше добавлять сахара, и не писать его в составе, но изделие будет сладким. Все мои доводы, что так нельзя обманывать людей, были пустыми словами для него. У меня чуть глаза не выпали от услышанного, потом я долго возмущаясь ходила по дому и махала руками, а потом просто заплакала. Для меня это боль и печаль. А эти предложения о пищевых добавках, которые постоянно приходят ко мне на почту, самое «крутое» в них, что их не нужно указывать в составе изделий! Зато я узнаю о новинках в такой науке и делюсь ими с вами. На этот раз это добавки для макаронной муки. Для без глютеновой они тоже используются: повышают устойчивость к развариванию, не трескаются, не слипаются, остаются упругими, слишком не набухают во время варки. Некоторых добавок достаточно 10 гр на 100 кг муки. Вот это концентрат, да? Это всего-то 0,1%. Как думаете, какое влияние на нас это оказывает? Таких ведь исследований нет, сюда «наука» еще не шагнула..
В лесах
Горох вместо сои и кабачки вместо пекинской капусты — эти и другие трансформации пережили традиционные блюда у российских корейцев. О том, как депортация народа изменила его кухню, читайте в карточках!🥬#влесах_истории
Ирина Гаспар. ПРО ЖИЗНЬ и ЗОЖ
Вспомнилось во время поста, что я была когда-то вегетарианкой, даже большую часть времени веганом (без молочных продуктов, яиц, рыбы и мяса). Сейчас захотелось сократить кол-во животных продуктов в рационе. Уже 5 дней не ем мясо, пока наблюдаю за своим состоянием (приятные улучшения) . А вообще хочется детокс, но важно себя настроить.На видео 👆🏻 моя сбалансированная тарелка с растительными фрикадельками, пшенники и тофники. Вспоминая тот период , единственный вопрос у меня возникает как я жила без яиц 🧐 А как вы относитесь к вегетарианству?
DEGUSTATOR MIRA (Панган)
А знаете, какая самая обсуждаемся новость этой недели на острове? Правильно! Открытие Первого на Пангане МАКДОНАЛДС! И много писков-визгов по этому поводу.😂🤯Родители радостно везут туда своих детей, накормить абсолютно бесполезной углеводной пищей. Зачем? В Тае нормальная же вот натуральная белковая еда есть))
Оздоровительные технологии | Андрей Антонов
Если проанализировать состав жирных кислот глубже, то можно обратить внимание на содержание олеиновой кислоты (химическое обозначение 18:1), за которую так раскручивают оливковое масло.Как видим из здесь нет явного различия (47 г в оливковом и 46 г в подсолнечном).Из всего этого можно сделать смелый вывод, что популярность оливкового масла основана только лишь на голословных заявлениях производителей и продавцов.Соответственно думайте сами, стоит ли платить больше.Продолжение: Омега-3 и льняное маслоПредыдущая статья: Царская цена "царя" БАД. Несложные расчеты
НАТУРАЛЬНЫЕ ФЕРМЕРСКИЕ СЫРЫ | КУБАНСКАЯ ХОРОВОДНИЦА
Нас часто спрашивают:А какой ваш самый любимый сыр?И каждый раз мы улыбаемся.Потому что выбрать сложно.Но если честно…С пажитником 💛Он необычный.Не кричащий, не резкий —а тёплый и благородный по характеру.🧀 Пажитник — это пряность.Небольшие зёрна с мягким ореховым ароматом.Во вкусе можно уловить ноты поджаренных орешков,лёгкую карамельную сладость,тонкую пряность без остроты.💛В сочетании со сливочной текстурой сыра он раскрывается глубже и теплее.Вкус получается многослойным,но очень гармоничным.А у вас какой любимый сыр?Напишите в комментариях — нам правда интересно 🧀✨
Неоновый дневник
🍵 Чай, который ценят сами китайцы (а не туристам продают)Когда вы приезжаете в Китай как турист, вам показывают красивую чайную церемонию, дают попробовать «самый лучший улун» и уверяют, что это и есть «настоящий китайский чай». Вы уезжаете домой, заказываете похожий в интернете за тысячу рублей, завариваете… и не понимаете: почему вкус совсем не тот, что в Китае?Потому что чай, который пьют сами китайцы, и чай, который продают туристам — это две большие разницы.Годы в Китае — и теперь я знаю, что на самом деле стоит искать на полках.🍃 Повседневный чай (то, что пьют каждый день)Китайцы не пьют чай за тысячи долларов каждое утро. В обычной семье на кухне может стоять коробка с самым обычным чаем: 茉莉花茶 (mòlì huā chá) — жасминовый чайСамый народный, самый простой и самый любимый. Если вы были в китайской гостинице — вам точно давали такой чай. И это не экономия: это вкус детства для большинства китайцев.铁观音 (tiě guānyīn) — железная гуаньиньБывает разной: от дешёвой офисной до коллекционной. В обычной семье стоит средний вариант — скрученные зелёные шарики, которые при заварке раскрываются в несколько раз. 普洱茶 (pǔ'ěr chá) — пуэрЕсть дешёвый вариант с запахом сырости, а есть выдержанный шу-пуэр, который греет изнутри. Дедушка Биншу пьёт его по утрам и считает, что он очищает желудок. По крайней мере после жирной еды он подходит идеально.😱 Культурный шок моей мамы: а где чай?Важное отступление. Недавно маме предоставилась возможность пожить с китайской семьей под одной крышей, она была в шоке:"Алёна, почему у них в доме нет чая? Я думала, китайцы без чая не живут! Я попросила воды — мне налили просто кипяток. А где чай?"В семье мужа чай дома вообще не пьют... Для мамы это было дико. Для меня — уже норма.🎁 Чай для подарков и особых случаевВ Китае есть известная поговорка:柴米油盐酱醋茶 (chái mǐ yóu yán jiàng cù chá)— дрова, рис, масло, соль, соус, уксус, чай.Чай — одна из семи базовых вещей, необходимых в быту.Когда китаец хочет сделать солидный подарок — он дарит чай. Но не простой, а статусный:大红袍 (dà hóng páo) — большой красный халатЛегендарный утёсный чай. Настоящие древние кусты охраняются, а то, что продают в магазинах — их «родственники». В любом случае это дорогой и престижный подарок.金骏眉 (jīn jùn méi) — золотые бровиКрасный чай из Фуцзяни, который стал очень популярным и дорогим. Биншу рассказывал, что его дед пил обычный чай каждый день, а к Новому году открывал коробочку с этим.白毫银针 (bái háo yín zhēn) — белые серебряные иглыБелый чай из Фуцзяни. Очень нежный, почти не ферментированный, сушится на солнце. Любят его те, кто следит за здоровьем и ценит деликатный вкус.🍯 Чай, который варят В некоторых регионах Китая — особенно на севере, у границы с Тибетом и Монголией — чай не заваривают, а варят. И добавляют туда молоко, соль, масло.酥油茶 (sū yóu chá) — чай с масломТибетский вариант. Крепкий чёрный чай взбивают с ячьим маслом и солью. На вкус — солёный, масляный, очень согревающий.奶茶 (nǎi chá) — молочный чай Не пакетический «три в одном», а настоящий: чёрный чай уваривают с молоком и сахаром до густоты. Муж иногда делает такой по выходным — «как в детстве»🧐 Как понять, что чай хороший (по версии Биншу)1. Если лист весь битый, в труху — это чайная пыль, не бери. Хороший чай состоит из целых листьев или крупных фрагментов.2. Должно пахнуть натуральным чаем, а не пылью или химией.3. Завари и смотри. Хороший лист раскрывается, расправляется. Если плавает трухой — лучше вылить4. Вкус не должен быть горьким (если это не особенность пуэра). После глотка должна оставаться приятная сладость во рту, а не горечь🍵 Мой личный топ• Утром — жасминовый чай: лёгкий, не перегружает• Днём — тэгъаньинь: бодрит, но без кофеинового скачка• Вечером — шу-пуэр: спокойный, снимает тяжесть после ужинаВ следующий раз, когда будете выбирать чай в китайском магазине — не берите самый дорогой. Спросите у продавца:А какой чай вы сами пьёте дома?И ответ вас удивит.А какой чай любите вы? Есть ли у вас любимый сорт?
ProПряник
🥨аждый пряник на своём отдельном месте, в своей коробочке. Когда открывал было ощущение, что достаю сокровище. Но это и вправду съедобные копии древних сокровищ. На фото можно сравнить с оригиналом из буклета🏮.Пряники пахнут примерно одинаково.🫖 Долго их рассматривал, некоторые не хотелось разрезать (чайник хотел оставить), но всё-таки решился. 🥨 Традиционно, в китайских пряниках много начинки, они все разные. Хотел бы сказать Вам, что все их попробовал, но это не так😒. Срок их годности успел истечь два раза, пока посылка оказалась у меня. Поэтому я попробовал маленькие кусочки от нескольких экземпляров. Плохого сказать не могу, но для полноценной дегустации этого недостаточно. Но может быть мне повезёт в следующий праздник середины осени😋.
Mariya_Allabyan
Я честно не знаю , с чего я решила , что вареники с капустой белорусское блюдо 🤭Белорусы про них и слышать не слышали ) зато украинцы очень любят и наприсылали мне классных вариантов рецептов! Дело движется , я начинаю паковать потихоньку, ждем этикетки и…..
Тибетская медицина | Галина Гавринцева
Постное меню: кичари, квашеное и никакой сырой капустыДрузья, спасибо за ответы в опросе!47% из вас хотят понять, что именно есть. А 34% (те, кто боится слабости и срывов) на самом деле хотят того же: еду, которая даёт силу и не провоцирует срывы.✅ Поэтому сегодня — про еду. Без фанатизма, но с уважением к традициям и вашему желудку.Как это было раньшеДо Петра I на наших столах не было картошки. Основой поста были:· Репа (в супы вместо картошки)· Редька (острая, согревающая)· Горох (белок)· Каши (овсяная, гречневая, ячневая, перловая)· Квашеная капуста (витамины и бактерии)С точки зрения Сова Ригпа, здесь всё выверено: корнеплоды дают структуру, каши — тепло, квашеное — огонь пищеварения.Но важно: наши предки ели это всю жизнь, их желудки были привычны. Нам, нынешним, нужен бережный подход.☝️ Репа и редька: осторожноВ китайской традиции говорят: «Редька зимой лучше женьшеня» — она растворяет флегму. В тибетской репу считают детоксикантом.Но сегодня это скорее лекарство, чем еда:▪️ Репу — в супы вместо картошки (варёная, мягкая).▪️ Сырую редьку весной — не надо. Если очень хочется — чайная ложка с маслом в обед.☝️ Ловушка «сырые салаты»Многие думают: пост = сырые овощи. Но с точки зрения тибетской медицины:▪️ Сырая клетчатка тяжела для переваривания (нужен сильный огонь, а после зимы он ослаблен).▪️ Непереваренное превращается в токсины и увеличивает Слизь → тяжесть, отёки, вялость.▪️ Овощи после зимы дряблые, потеряли силу и сами способствуют накоплению слизи.❓ Что делать?▪️ Салаты — из тёплых овощей (свёкла, морковь на пару).▪️ Сырые — только в обед и по чуть-чуть.✅ Кичари — то, что реально работаетВ аюрведе (близкой тибетской) есть блюдо для очищения и сил — кичари (рис + маш + специи).Почему оно идеально:1. Баланс белков и углеводов → нет слабости и голодных провалов.2. Не создаёт токсинов — выводит, а не засоряет.3. Уравновешивает — специи подбираются под тип человека.В Индии во время панчакармы едят только кичари и не падают от слабости. Наоборот — лёгкость и ясность.☝️ Чем дополнитьУ кичари мало кислого вкуса и живых бактерий. Добавляйте квашеную капусту (чуть тёплую):· витамин С· пробиотики· молочная кислота· клетчатка✅ Почему срываютсяСрывы — не про силу воли, а про нехватку нужного. Если кормить тело пустыми калориями (макароны, хлеб), оно будет просить ещё. Клетки голодают.А если дать белковый кичари + квашеное + тёплую кашу — тело сыто и довольно. Срываться не захочется.✅ ИтогФормула безопасного поста:Кичари + квашеные овощи + иногда репа в супе вместо картошки.Никаких сырых салатов на ночь. Никакого фанатизма. Слушать себя.P.S. Знаете кичари? Готовили?Если хотите пошаговый рецепт (пропорции, специи, лайфхаки) — ставьте ❤️. По реакциям пойму, нужен ли пост с рецептом.
Вита | lifestyle & nutrition
What I eat // подборка домашних завтраков февраля 🍀Любимая рубрика в конце каждого месяца!Чуть больше недели, как мы улетели, а я уже так скучаю по своим утренним тарелочкам, создающим баланс, энергию, здоровье и красоту 🥗В новых местах и странах с домашней готовкой сложности: адаптация к магазинам, продуктам и поиски где закупаться, сложности с переводом… Если в мегаполисе, по типу Бангкока, с этим легко, то островная история заставит попотеть.. Но все эти усилия точно стоят того, чтобы чувствовать себя отлично и на все хватало сил, чтобы не возвращаться из поездок как отекшие овощи, а оставаться в легкости и внутреннем комфорте~ В первые 2 дня в новых странах, я всегда ищу привычную для жкт еду, цельную: овощи, белок и крупыа после, постепенно начинаю пробовать местные и новые продукты, плавно адаптируясь ~ Никогда не ем в сомнительных местах и «аутентичных» местных кафешках — этот эксперианс не стоит 90% вероятности отравлений после. ~ Не пью напитки со льдом в заведениях (его делают из водопроводной воды + риск ротовируса), питьевая вода только бутилированная, желательно стекло ~ В магазинах покупаю понятные цельные продукты в их естевенном виде, а не мешанину непонятно из чего. ~ Минимально и редко беру пакетированные продукты, изучив состав ~ В ресторанах также — беру простые и понятные позиции. ~ Из уличного стритфуда никогда ничего не беру, видя как это готовится. + Не ем еду из фритюра и фастфуд. Даже этот прогорклый запах не переношу ~ Всегда прошу no spicy, забочусь о своем жкт. ~ В этот раз даже взяла я с собой молотую клетчатку в поездку, чтобы добавлять горсть в домашние салаты и поддерживать ее потребление для работы жкт и состояния :)~ Дома в путешествиях я готовлю 50/50, редко где есть хорошая посуда в съемном жилье, в основном готовлю отварную еду на питьевой воде и свежие/отварные овощи + зелень, масла и клетчатка ~ Если мы на 2-4 недели в стране, то всегда сразу покупают новые доски, губки, тряпки, полотенца, лопатку. Вилки и ложки я беру из дома…😂+ Отмываю кухню и посуду в жилье, даже если она была чистой. Такие простые правила — помогли мне ни разу не отравиться в Азии за 4 года, что мы ее исследуем
Доктор Дурманов
🥔 Друзья, картофель под прицелом! Или почему февраль — время быть начеку.Скажите честно: у кого в кладовке или на балконе уже доживает свой век прошлогодний картофель? Сегодня я хочу поговорить об очевидной вещи. Увы, мы о ней часто забываем. Особенно сейчас — на излете зимы, когда солнышка мало, а до нового урожая еще ого-го сколько.Картошечка — наша любимица. Но есть у нее и темная сторона. И зовут ее — СОЛАНИН.Картофель (как и его братья: томаты, перцы, баклажаны) относится к семейству пасленовых. А это, между нами, самые вкусные овощи на планете! Но есть нюанс.Зимой и ранней весной картофельные клубни начинают страдать. Они прорастают, вянут, а самое опасное — зеленеют. Вот это «позеленение» — сигнал SOS! 🚨Когда картофель видит свет (или просто долго лежит), в нем активируется ядовитый гликоалкалоид — СОЛАНИН. Это природная защита растения, чтобы его не съели раньше времени. Представьте: картошка как бы говорит: «Не трогай меня, я плохая!».Чем это грозит?Отравление соланином — штука неприятная.Симптомы простые, но коварные:• Горечь во рту и першение в горле• Тошнота, рвота, диарея• Головокружение и тяжесть в голове• В тяжелых случаях — даже спутанность сознанияПоэтому, друзья, следите за детьми! Особенно если летом они гуляют на даче. Ягоды картофеля (те самые зеленые шарики, похожие на маленькие помидорки) очень ядовиты! Не дай Бог, потянут в рот.Что же делать? Неужели без картошки сидеть? Да нет, конечно! Но давайте будем разумными:❌ Позеленевший картофель — в мусорку, без разговоров. Если очень жалко и он пророс слегка, можно тщательно обрезать все ростки и срезать толстый слой кожуры. Но я бы не рисковал. Здоровье дороже.❌ Осторожно с картошкой в мундире! Соланин разрушается только при 250 градусах (духовка, жарка во фритюре). В кипящей воде (100 градусов) он чувствует себя прекрасно. Так что вареная позеленевшая картошка в кожуре — самый опасный вариант.❌ С баклажанов (особенно старых) лучше срезать кожуру — там его концентрация выше.❌ Зеленые помидоры свежими не едим! Только в консервированном виде — уксус нейтрализует соланин.☀️ А еще…Приближается весна. Аллергики, держитесь! Кстати, во многих антигистаминных протоколах пасленовые исключают в первую очередь. Они сами по себе могут усиливать аллергическую настроенность организма.Короткий итог: любите картошку — проверяйте ее на цвет. Если зеленая — прощай, подруга, не поминай лихом. Берегите свои животики! 🥔А у вас на балконе картошка уже с ростками? Поделитесь наблюдениями!