SILLYFEED

Гастрономия и культура еды — страница 17

Лента темы

Simple Cooking
Жирный — шестой вкус 💬Мой пересказ текста Келси Тенни. Сладкий, соленый, кислый, горький, умами. Пять основных вкусов. Однако, что такое вкус - в некотором смысле философский вопрос. Еще до 2002 года умами не был общепринятым вкусом. В данный же момент существует дискуссия, является ли жирный шестым вкусом. Китайцы, к примеру, признают сладкий, соленый, кислый, горький и отдельно выделяют острый вкус. Они соответствуют стихиям: земля, металл, вода, огонь и дерево. Западные же философы понимают эту тему несколько иначе. Платон различал шесть вкусов - горький, сладкий, соленый, кислый, вяжущий и острый. У Аристотеля была более изощренная система. Он утверждал, что вкус - это некий спектр. На его концах сладкий и горький вкусы, а посередине между ними - соленый, острый, резкий, вяжущий, кислый. Наконец, Теофраст добавил еще один вкус к этой системе - жирный. Эта система была принята до 18 века, пока ученые всерьез не взялись за изучение этого вопроса. Интересно, что определить, что такое вкус оказалось нелегко. Например, Карл Линней называл одиннадцать вкусов, Понселе приравнивал вкусы к нотам и считал, что их семь, а Брилья-Саварен и вовсе считал, что вкусов бесконечное количество. В 19 веке закрепилось представление о том, что вкусов четыре. Доктор Фик, немецкий врач, сократил количество вкусов до сладкого, соленого, горького и кислого. А кроме того были открыты вкусовые сосочки на языке, которые вступали во взаимодействие с определенным веществами. Умами вышел на сцену в 20 веке, когда Эскофье создал свой знаменитый телячий бульон, а доктор Икеда понял, что пикантный вкус его бульона даши не подходит ни под один из четырех ранее предложенных. В итоге теперь в каждой книге мы можем прочитать о пятом вкусе - умами. Не прошло и ста лет. Так, все же, что такое вкус? Есть пять критериев. 1. Должны присутствовать специфические раздражители. 2. Химический стимул должен преобразовываться в электрический сигнал. 3. Сигнал должен быть доставлен в мозг. 4. Стимул должен быть никак не связан с другими вкусами. 5. Стимул должен генерировать ощущения во рту. Сладкий вкус вызывается сахарами и говорит о том, что мы едим углеводы, кислый распознается благодаря ионам водорода, аминокислоты (глутамат) сообщают о вкусе умами, соленый вкус - реакция на ионы натрия и калия, он указывает на присутствие в пище минералов, многие ионы, которые помогают распознавать токсины, воспринимаются как горькие. Но что насчет жира? Давайте посмотрим на аргументы доктора Рассела Киста. Критерий 1. Продукты распада жиров могут стимулировать восприятие жира как отдельного вкуса. Критерий 2. Последние исследования указывают на то, что, вероятно, существуют специфические рецепторы для восприятия жирного вкуса. Критерий 3. Есть данные (которые пока не бесспорны), что норадреналин и серотонин секретируются в ответ на присутствие во рту жирных кислот. Критерий 4. Независимость восприятия жира доказана, но оно несколько отличается от других вкусов. Критерий 5. В ответ на потребление жиров увеличивается количество триацилглицерола в 2.8 раз, а кроме того, как было выяснено, жирные кислоты активируют в организме процессы, которые готовят его к перевариванию жиров. Таким образом, жирный вполне может быть новым вкусом по формальным признакам, однако работает он не совсем так, как другие вкусы. Доктор Ричард Маттес считает, что если мы признаем жирный как новый вкус, это изменит наше восприятие самого этого понятия. Это может объяснить, например, почему обезжиренные продукты не могут заменить их жирные версии, а также существуют интересные данные, что люди с низкой чувствительностью к жиру имеют в среднем больший ИМТ, так как им требуется большая концентрация жира в пище.
Русские в Чили🇨🇱🇷🇺
#интересные_фактыМАЛЕНЬКИЙ ОСТРОВ, КОТОРЫЙ НАКОРМИЛ ВЕСЬ МИРБез него не было бы ни французского гратена, ни ирландского рагу, ни русского пюре.Остров Чилоэ (Chiloé) на юге Чили: туманный, дождливый, почти забытый богом клочок суши. Но именно здесь, среди влажных лесов и рыбацких деревушек, тысячи лет росло дикое растение, которое перевернёт историю питания целых цивилизаций.Картофель🥔Генетический анализ показывает: около 70% всех ныне известных сортов картофеля происходят от дикого картофеля с острова Чилоэ. Местные индейцы (чоно и мапуче) культивировали его задолго до появления европейцев. Клубни здесь были не просто едой. Они были валютой, лекарством, даром богов.В XVI веке испанские конкистадоры везли с собой золото и серебро. Но самым ценным грузом оказался картофель с берегов Чилоэ.В Европе картофель долго не приживался: его боялись, считали ядовитым, кормили им только скот. Во Франции крестьяне воровали его с королевских полей по ночам и сами того не зная, распространяли по всей стране.Потом случился великий ирландский голод. Потом демографический взрыв в Европе. Картофель накормил миллионы, изменил рождаемость, переписал историю.А всё началось на маленьком острове, о котором большинство людей никогда даже не слышали.
Йога с гинекологом
Природный сахар в нужной концентрации содержится в свежих овощах и фруктах. В этом преимущество овощей и фруктов перед кондитерскими изделиями, в овощах и фруктах много клетчатки, непереаариваемых волокон, которые нужны полезным бактериям. Кишечник вовремя остановит, если перебор с углеводами. А конфеты и печенье можно есть килограммами. Кишечник не реагирует, всё всасывается в кровь. Клетка закрывает окна и двери на замок от лишнего сахара, блокирует инсулиновые рецепторы -  это инсулинорезистентность, повышается уровень глюкозы и инсулина в крови, в клетку попасть не могутА мы к врачу. "Дайте мне таблетки". Он выписывает сахароснижающие таблетки , которые открывает замки и двери для сахара. В клетке начинается бардак, ферменты не работают, структуры не обновляются, нарушается работа ферментов, которые ремонтируют ДНК. И здравствуй жировой гепатоз, полипы, папилломы, гиперплазия, мастопатияБолезни не с неба не падают. Это результат повседневных привычек и действий, непременный привычный атрибут "к чаю"
SKINKY
Людям, рожденным в числах 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, а также 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 и 31, настоятельно рекомендуется мыться. Всем остальным — опционально.Beauty store (красивый магазин) Meyoushop (Ятымагазин) прислал автору канала SKINKY (ТОЩИЙ/ФОРМУЛА ДОЛОХОВА) сливки для душа бренда Rum Rum (две бутылки рома), и это ультимативный обзор на них.Strawberry Paradise (с трав бери/с земли поднимай рай) — относительная новинка у бренда: этакая пригламуренная «сосалка» почти забытой эпохи, когда доллар был по 25. Это тот самый леденец нулевых, который до вас уже держала во рту Пэрис Хилтон (Париж здоровый тон). Пахнет ее культовым серебряным платьем-кольчугой, в котором она отмечала свое совершеннолетие. Верхние ноты — заколки-бабочки на блондинистых волосах; в сердце — фирменные густые смоки; база — толстый бриллиантовый чокер на шее. Идеально подойдет тем, чья грудь сформировалась еще в третьем классе, а эта пятница — лучшая пятница на этой неделе.Green Tea (зеленый чай) — не листовой, не в пакетиках, а холодный Lipton в стаканчике с трубочкой. Трубочка, кстати, металлическая, многоразовая. В зависимости от настроения в душевой может как освежить, настроив на нужный лад, так и напугать моющегося присутствием уринальных нот.Raffaello Dream (кокосовая конфета мечта) — идеальный вариант для тех, кто в девичестве был Слипловой, а после замужества стал Обосладковой. Пахнет тем самым днем, когда маме на работе подарили коробку рафаэллок, но ее съели вы. Пахнет хрустом вафель под слоем кокосовой стружки и ванильного крема. Где-то внутри — миндаль, и ты хочешь поскорее закинуться сразу несколькими, но каждая, сука, в отдельной обертке, и тебе приходится по очереди своими детскими ручками их перебирать. Тебе всего 8 лет, и это твой первый нервный срыв, который пахнет компульсивным перееданием через пару минут и инсулинорезистентностью через пару лет.
ZinaSport_ski
🥢Япония. Если ты не ел Wagyu - ты не был в Японии...🥩Это самая дорогая в мире говядина. Здесь она тоже считается дорогим блюдом 😂(-от 2000р за порцию).Я не любитель мяса, но наш "фестиваль Wagyu" изменил мое мнение..🐄 По виду жирновата? Нееет! Это космос - мясо тает во рту, а готовится от 10 секунд.+Омега-3 и Омега-6 кислоты....🔥 жарят на решетке на углях, либо чугунной поверхности (газ/электро)✂️ вместо ножа подают ножницы (готовое мясо режешь на кусочки) подают мясо в соусе, либо ты приправляешь соусом после жарки....Подают сэтами -5 видов разных частей говядины. И начинается процесс...На видео 2 вида подачи Wagyu)Что такое Wagyu тут
Vourukashem yazamaidê
Товарищи! Будьте внимательны в своей речи!Когда вы пишете "я сидел в ресторане и предавался чревоугодию" - вы совершаете грубую богословскую ошибку! Чревоугодие - это когда вы лихорадочно набиваете живот, чтоб только чувствовать себя обожратым, и не можете остановиться, и жрёте семь раз в день! Вот ЭТО - чревоугодие!А когда вы в ресторане наслаждаетесь фуа-гра с соусом трындельбень - это ГОРТАНОБЕСИЕ. Совсем другой грех, и разница, я вам скажу, колоссальная!
Нас ожидают!
Похожи на мартовские тюльпаны, но нет. Фермер Николя под Коломной – тот самый, который выращивает фиолетовую спаржу, зелененькие брокколини-николини и прочее прекрасное разное, прислал в подарок эндивий, салатный цикорий – сочно-сладкий, чуть с горчинкой, обожаем.Когда-то лежали такие кочанчики во всех супермаркетах, из Голландии или еще откуда-то.И прекрасно их, кстати, раскупали: якобы в России не любят и не понимают горький вкус – мы считаем, сказки.
Гастроэнтеролог Саша
Мед вместо сахара: опасная замена для желудка?Говорят лучше пить чай с медом, чем с сахаром.Мол мед природная история, а сахар нет. Решил уже раз и навсегда в этом вопросе разобраться. Что такое мед?По сути мед реально природная история. Максимально.Потому что мед - это нектар + роса. Правда если вдаваться в детали, мед - отрыжка пчелы. Но что естественно, то не безобразно. Ладно, это, конечно, очень на пальцах, но суть такова.Пчелка внутри себя ферментирует нектар и росу. И срыгивает. А мы собрали и радуемся. Что внутри?75-80% простые сахара: глюкоза, фруктоза, мальтоза и сахароза. 20% вода. Витаминов не так уж и много: витамина В2 не больше 0,038 мг на 100 г. А суточная норма почти 2 мг. В3 и того меньше. В чем отличие?Простые сахара в меде - быстрая энергия. Раньше людей без сознания выхаживали, как раз-таки, обмачивая губы медом. Тут отличий от сахара нет. И там, и там моносахариды. А вот калорийность мёда пониже, чем у сахара, но все же немалая.Примерно 300-330 ккал/100 г. Поэтому контроль нужен такой же, как и с остальным сладеньким.Если мед - природный не значит, что есть его можно безконтрольно и ничего за это не будет.А от цельных фруктов отличия есть. В них клетчатка, которая замедляет всасывание сахара. В меде такой клетчатки почти нет. Поэтому всасывается он очень быстро. Глюкоза подскачет сразу. Поэтому диабетикам лучше уж фрукты. Так заменять сахар на мед или нет?Заменять если нравится вкус.Заменять с точки зрения пользы или снижения калоража смысла нет.Продукт не диетический.И, кстати, мед богат фруктозой. То есть мед - продукт с высоким содержанием FODMAP-веществ. тех самых вздувающих.А она плохо переносится пациентами с СРК. Но кому какое дело чья мед отрыжка если это вкусно.Мед, это очень уж хитрый предмет, Всякая вещь - или есть, или нет, А мед, - я никак не пойму в чем секрет, - Мед если есть, то его сразу нет!На пост вдохновила Ольга Косникова, пищевой химик и ее страшная химия.Будьте блаГАСТРОзумны, кушайте с умом и смотрите Винни Пуха со своими детьми как мы с Лев Санычем.
Посоветуй, плиз!
Несу вам очередной факт о том, что не все то ПП, что им кажется. В кокосовом масле больше насыщенных жиров, чем в сливочном. А значит оно способствует повышению ЛПНП (проще говоря, «плохого» холестерина). Так что сырники на кокосовом масле - это, конечно, вкусно. Но не сказать, что особо полезно.
🀄ПРИЮТ ЗАБЛУДШЕГО КИТАИСТА🪭🏮
Продолжение о 元宵节🤍Кулинарный символ: В чем разница между Юаньсяо и Танъюань?🤍Какую бы форму ни принимало веселье, завершается день за одним столом. Главное блюдо праздника - круглые клейкие шарики, символизирующие луну и семейное единство . Однако на Севере и Юге Китая их готовят по-разному:🤍На Севере - Юаньсяо (元宵): Их «катают» . Твердую начинку (обычно из меда, орехов и кунжута) смачивают водой и многократно обваливают в сухой рисовой муке в большом барабане, пока шарик не достигнет нужного размера. Такие шарики более плотные и требуют более долгой варки .🤍 На Юге - Танъюань (汤圆): Их «лепят» . Из клейкой рисовой муки замешивают тесто, раскатывают его и заворачивают начинку, как пельмени. Танъюань более нежные и мягкие. Начинка может быть не только сладкой (кунжутная паста, арахис), но и солёной (мясной фарш, овощи) .🤍🤍🤍🤍🤍🤍Кстати: Существует исторический анекдот, что президент Китайской республики Юань Шикай, придя к власти, возненавидел название «Юаньсяо», так как оно звучало как «убрать Юаня» (袁消). Он приказал называть лакомство только «Танъюань» .🤍Разнообразие праздничного столаПомимо главного блюда, в разных уголках Китая есть свои уникальные кулинарные традиции:· Тайчжоу (пров. Чжэцзян) - едят зао гэн (糟羹) , густой суп-кашицу из рисовой муки с добавлением морепродуктов, мяса, овощей и бамбука. Бывает сладким и соленым .· Гуандун - здесь популярна шэнцай бао (生菜包) , когда в листья салата (омоним «богатства») заворачивают рис с мясом и грибами и едят, «запечатывая» удачу .· Шаньси - знаменит «тысячелетний» цзиньцыский юаньсяо с добавлением османтуса .· Юньнань и Шаньдун - лепят мян дэн (面灯) , фигурки из теста в виде животных или фонариков, которые после обжига (или приготовления на пару) тоже съедают, чтобы "поделиться" с духами и приманить удачу .#культура_китая
Дети кушают, мамы слушают
Одна из частых рекомендаций, которые можно услышать у меня на консультации: «ставьте на стол фрукты/овощи».Чего мы хотим добиться этим действием?Мы хотим, чтобы ребенок взял/попросил у мамы на перекус/основной прием пищи что-то из этой тарелки. Хотим, чтобы он привыкал к тому, что овощи и фрукты есть в свободном доступе, что их можно есть и насытиться.При этом нужно понимать, что если ваш малыш овощи на тарелке видеть не хочет, а на перекус у него только сладости, то и смысла от такой тарелки за столом маловато. Стоит себе и стоит, как ваза с цветами, для красоты. Начинать следует всегда со знакомства ребёнка с этими продуктами. С объяснения, что это такая же полезная еда, как каша, яйца или кефир. С формирования привычки есть овощи и фрукты.В таком случае, ребёнок, видя в свободном доступе вазу с фруктами или овощами, подумает и решит, хочет ли в данный момент то, что там лежит.* начните с нарезанных небольшими кусочками фруктов/овощей (чтобы съесть за раз) на общей тарелке. Именно сегодня, поставьте ее на стол перед всей семьей за ужином, ведь на ужин будет гарнир, мясо и ОВОЩИ/ФРУКТЫ
Лаборатория Культур
Почему мы фотографируем еду? (часть 2)Мы уже писали о том, что еда - язык культуры. Но в цифровую эпоху этот язык стал особенно изощренным, ведь разная гастрономическая эстетика транслирует разные ценности.Файн-дайнинг (fine-dining) с минималистичной подачей отсылает к миру высокой кухни и символического изобилия. Стрит-фуд к аутентичности и «исконной» культуре улицы. Домашний ужин на деревянном столе – к теплу и традиционности. Эти коды мы считываем мгновенно, даже если не формулируем это словами.Цифровая эпоха усилила также и перформативный характер еды: еще в эпоху до соцсетей социолог Ирвинг Гоффман описывал социальную жизнь как театр, где человек постоянно «представляет» себя другим. Еда становится элементом нарратива о себе, и рестораны учитывают эту логику. Возникает феномен «инстаграмной еды»: блюда создаются так, чтобы выглядеть фотогенично, интерьеры проектируются с расчетом на кадр. Зачастую визуальная выразительность начинает конкурировать со вкусом. Но сводить всё к нарциссизму было бы упрощением. В традиционных культурах совместная трапеза была актом общности, почти сакральным действием, делить пищу = значит признавать другого своим. Сегодня мы редко можем физически собрать за одним столом всех, с кем связаны социально. Зато можем делиться тем, что едим, через цифровой шеринг.Хотите поделиться своим завтраком?Сделайте это в комментариях, мы не осудим 🙂Лаборатория Культур
И тебя вылечим!
🧊 Обычную воду нельзя заменять газировкой
"Ароматизированная вода физиологически это всё ещё вода. Исследования по гидратации показывают, что вкус и даже газ сами по себе не мешают усвоению жидкости. Более того, если вкус помогает вам пить больше — это плюс для водного баланса. Но важно отличать. Вода со вкусом может быть просто с ароматизатором, а может быть еще и с добавлением сахара. А это уже нехорошо - вреда больше, чем пользы", - говорит врач-эндокринолог Зухра Павлова.
А что если вода еще и газированная?🔴Возможный вред для зубовКислотность и добавленные компоненты в газированной воде могут повредить эмаль. 🔴Газировкой сложнее утолять жажду, особенно в жару🔴Возможный вред для желудкаГазированные напитки способны повреждать слизистую, особенно если были выпиты на пустой желудок.🔴Избыточное газообразованиеСлишком много газировки провоцирует метеоризм и, как следствие, вздутие живота.Если же вам хочется просто придать воде вкуса, самый оптимальный вариант - добавить дольку лимона 🍋 или кусочек огурчика 🥒 или пару листьев мяты 🍃.Подписаться
Barcelona Foodie Bitch
в недрах итальянской провинции Апульи в кафе до сих пор сидят преимущественно мужчины. они пьют кофе и что-нибудь покрепче и рассматривают проходящих мимо женщин. дико старинная система и мне она знакома с детства. Во время летних каникул в Батуми я видела то же самое и удивлялась, что мои тёти и их соседки, подруги и взрослые дочки кофе пьют исключительно дома, по очереди зовут друг друга в гости, накрывают «садкий стол» с тортом «Идеал» (прокачанная версия медовика и она в сто раз его вкуснее). в южных кафе мужчины играют в нарды (самое интересное что в Апулье тоже), а женщины вместе с подружками и кофе, дома, обязательно гадают на кофейной гуще. Мне казалось, что гадать умеют все, но в какой-то момент стало ясно, что есть великие гадалки и ради них устраивают специальные посиделки с расширенной программой десертов, включая хитрые армянские меренги с заварным кремом и зернами граната, которые вообще-то готовят только на свадьбы, но как выяснилось бывают исключения)вот это разделение на мужской и женский мир в современных условиях превратилось в интересный факт: по ресторанам в первую очередь ходят женщины и именно они рассказывают мужчинам о новых местах, именно они следят за съедобной социализацией и мужчины по женской указке пробуют новую для себя еду, а не привычный им стейк с картошкой. любой новый ресторан мечтает о состоятельных посетителях-мужчинах, но фокус в том, что их, как осликов за морковкой приводят за собой именно женщины. это я все к тому, что вокруг даты 8 марта на мои гастрономические экскурсии по районам Барселоны собрались исключительно девичьи компании и армянское радио им не сообщало, что я уважаемая гадалка на кофейной гуще из тех, которых обычно кормят меренгами (ладно, фисташковыми макаронс)) 😎#наблюдение #экскурсии #гендерныйвопрос
Кладбище Биохакеров
«Ля она какая этот мёд»(с)Часто когда слышу рассуждения про мёд, многие люди говорят, что вся его польза обычно демонстрируется в обзорных статьях и объясняется лишь тем, что большущая выборка людей, которая предпочитает есть мёд вместо сахара, имеет стабильно более хорошие анализы лишь потому что может обеспечить себе более высокий уровень жизни. Звучит как-будто бы логично, но если покопаться среди всего великолепия исследований что у нас есть, выясняется что стадисы с контрольной группой существуют и результаты у них весьма интригующие.Например вот в этом РКИ смотрели, как прием либо 70 грамм мёда либо 70 грамм сахарозы влиял на липидограмму и выяснили, что в группе с сахарозой холестерин и ЛПНП(ака плохой холестерин) выросли, а ЛПВП(ака хороший холестерин) упал. А при этом в группе которая получала мёд, картина была абсолютно иная: общий холестерин ⬇️, ЛПНП⬇️, а ЛПВП⬆️. Неплохо, вполне себе неплохо для «дорого сахара» или как там принято говорить.Вот в этом стадисе людям с лишним весом также давали либо 70 грамм сахарозы, либо 70 грамм мёда и снова группа, потреблявшая мёд, продемонстрировала более хороший бладворк, а именно, улучшенную липидограмму и даже чуть более низкий С-реактивный белок.Ну и вот здесь сравнивали 75 грамм мёда, 75 грамм декстрозы и 75 грамм того, что они назвали странным слово «artificial honey», просто смешав 40 грамм фруктозы и 35 граммы декстрозы и думаю вы опять таки можете догадаться, кто здесь победил. После 15 дней приема у группы, которая потребляла мёд снизился уровень холестерина, ЛПНП, триглицериды и С-реактивный белок. Причем у людей с гиперлипидемией результат был куда более выраженным(по тому же СРБ это буквально -7% против -70%). У тех же кто потреблял просто формы сахара хоть и мог снижаться холестерин, но при этом росли триглицериды, что как-будто бы не гуд.Поэтому.. как-будто бы мёд это не просто углеводы и всё-таки полифенолы там стреляют. Что также примечательно и на что я часто стал обращать внимание так это на то, что средние дозировки мёда в стадисах где были обнаружены полезные эффекты обычно составляют 70-75 грамм, что в ~1.5-2 раза выше, чем ежедневное рекомендуемое ВОЗ количество сахара. А это что-то да значит.. ..значит это скорее всего то, что если мёдом хоть и не стоит заменять вообще все углеводы, но потреблять несколько столовых ложек даже на диете, вписывая их в кбжу,- это норм практика, которая принесёт пользу и даже унылая рисовая каша по утрам возможно заиграет новыми красками. Аминь.
Будни книгологини
Хорошая новость! Нашла лазейку для того, чтобы мы с вами совершенно законно предались блинному гедонизму! (А я смогла рассказать еще одну историю, которая у меня осталась по этой теме😄).Сегодня всемирный день блина! Официально продолжаем жарить и трескать их до отвала!)Иван Андреевич Крылов, как мы помним, был любителем покушать всласть. О его застольных подвигах я многократно рассказывала. Но, оказывается, у него был друг, который не уступал ему в аппетитах, - Алексей Николаевич Оленин. Его семейство к Масленице традиционно готовило блины сразу нескольких сортов. Друзья невольно соревновались в количестве съедаемых штук. Неизменно выигрывал Крылов. Его любимыми были классические русские полугречневые блины. Чтобы вы поняли, что они из себя представляют: величиной с большую по диаметру тарелку, толщиной - в палец. Ел их наш герой преимущественно с икрой. По 30 штук за присест.Мне такое количество светит разве что в спорт зале. А каков ваш максимум, признавайтесь?!))#натефакты
Школа географии 🇷🇺🌎
Кулинарная география🥟 Бурятская классика - буузы (позы)🥟 Буузы (позы) — блюдо бурятской и монгольской кухни. Его готовят из тонкого теста и мясной начинки. Внешне буузы напоминают манты, грузинские хинкали или китайские пельмени дим-сам, но тесто для них более лёгкое и воздушное. 🛖 Буузы похожи на бурятскую юрту: у них округлая форма и есть отверстие сверху. В настоящих юртах через крышу выходит дым от печи, а в буузах через отверстие выходит пар.🥟 Готовят буузы только на пару в специальных «многоэтажных» кастрюлях (буузницах или позницах). С появлением современной бытовой техники позы стали готовить и в пароварках.🥟 Начинка всегда мясная. Традиционно в блюдо шло рублёное мясо, сегодня допускается использовать мясной фарш, пропущенный через крупную решётку. В начинке всегда много лука, его мелко рубят, перемешивают с чёрным перцем и маленькими кусочками сала. По вкусу можно добавить чеснок.
Маша Липская | Веган десерты
Сейчас слушаю Джека Лондона «Мартин Иден». Получаю огромное удовольствие!!Но самое интересное было для меня обнаружить, что процесс творчества и создания чего-то одинаков: будь то десерт или литературное произведение. Ты всегда смотришь в самую суть, пытаешься понять, как это устроено, как это работает. Когда понимаешь механизм, то можешь создавать сам! Поэтому так важно изучать теорию и не довольствоваться одним только написанным рецептом❤️
Travel Club. Стрелец-Молодец
Тангулу — популярный азиатский десерт из свежих фруктов или ягод в хрустящей карамелиЧаще всего это блюдо можно увидеть в Китае, а также Японии и Южной Корее. Для него подходят плотные плоды, которые не пустят сок, например, мандарин, виноград без косточек, клубника или яблоко. Готовить тангулу довольно просто: сахарный сироп нагревают до 150 °C и окунают в него фрукты или ягоды, стараясь делать только один слой карамели. Затем сразу же погружают плоды в ледяную воду. Десерт подают либо отдельно, либо нанизанным на шпажку.
Мария Пачина | Аюрведа для жизни
"Просто замените молоко на растительное" - очень часто слышу такой призыв. И он всеми воспринимается как "настоящий зож".А я вот вижу в таких заменах большую проблемуДавайте посмотрим с точки зрения аюрведы:1. Коровье молоко считается лучшим продуктом (при условии, что человек умеет его переваривать):- очень питательное- сладкое, тяжелое, успокаивает вату и питту- излечивает многие болезни и тд (могу сделать, если надо, отдельный пост про молоко, маякните в комментариях, пожалуйста)Когда мы меняем на растительное "немолоко" :Мы получаем продукт, в котором ингредиенты очень мелко смолоты, чтобы при смешивании с водой получилось субстанция, похожая внешне на молоко.Аюрведа крайне не любит все, что очень мелко смолото: организму трудно это обнаружить в жкт и правильно переварить (природой это не было предусмотрено), появляется некая вязкая субстанция, которая может "везде прилипать".Теперь посмотрим на ингредиенты:- рисовая мука - уже писала, что в отличие от риса, рисовая мука считается очень тяжелой для переваривания и потому нежелательной для частого употребления- миндаль (если он в составе) вообще обладает отдельными свойствами, не похожими на свойства коровьего молока- также бывает молоко из овса и тд. Тоже будут абсолютно другие свойства- в составе есть всегда дополнительные ингредиенты, поддерживающие срок годностиНедавно читала пост одного нутрициологи о том, что у всех видов "немолока" калорийность намного выше, чем у коровьего молока. Я не люблю объяснять что-либо калориями, но для кого-то это будет убедительно.К чему я веду? Уж лучше использовать обычное молоко (желательно от настоящей коровы:))Чем постоянно употреблять различные "заменители".Если Вы не можете переваривать молоко, то или вообще его не пейте, или займитесь своим огнём пищеварения (и все станет хорошо).Прошу не считать этот пост рекламой немолока, купила 1 раз попробовать и написать пост.Если у Вас появились вопросы, то буду рада ответить на них в комментариях.А Вы любите/пробовали немолоко?Ps я считаю, что увлечение такими продуктами приводит к росту определённого вида заболеваний.
Кремом по лицу
После поста про белок многие написали:«А теперь давайте так же про сложные углеводы»И прежде чем говорить про нормы – давайте разберёмся, чем сложные вообще отличаются от простых :)Если очень просто: простые углеводы – это быстрый сахар. Они быстро повышают уровень глюкозы в крови и так же быстро дают спад.Сложные – это углеводы, которые дольше перевариваются, медленнее повышают сахар и дают более стабильную энергию.Простые – это условно сладости, выпечка, соки. Сложные – это крупы, картофель, макароны, бобовые, цельнозерновой хлеб.И вот теперь самое важное – не «что именно», а сколько и зачем.🌟Если вы ведёте обычный образ жизни без тренировок и без набора массы – ориентир примерно 2-3 г углеводов на кг массы тела в сутки.🌟Если тренируетесь, активно двигаетесь, работаете на рост мышц – цифры выше: 4-6 г/кг и больше, в зависимости от нагрузки.Чтобы вы понимали масштаб. Моя текущая норма – около 400 г углеводов в день. И это спортивная история. Это реально большие объёмы еды. Да, мышцы наполняются быстрее, тренировки мощнее, восстановление лучше. Но питаться так – это не «просто поела риса», это планирование и режим ✌️Теперь важное. Сложные углеводы – это не враг. Это топливо.Когда их слишком мало, обычно происходит одно и то же:• нет энергии• тянет на сладкое• тренировки вялые• вечером срывы И ещё момент. Важно не только что вы едите, а как 🧠Одни и те же макароны можно сварить и страдать. А можно сделать пасту с фаршем, соусом, овощами – и это уже вкусный, нормальный приём пищи. Картошку можно просто отварить. А можно запечь дольками, сделать запеканку, добавить в боул.Конечно, если ваш рацион – это «курица + гречка» каждый день, он надоест и будет вызывать отвращение. Но если играть с формой, сочетаниями и подачей – это просто еда в удовольствие, а не режим.И да, всё очень индивидуально. Кому-то сложно добирать белок. Мне, например, при текущей нагрузке сложнее добирать именно углеводы. Так что вопрос всегда в цели.А теперь делитесь – какие сложные углеводы вы любите больше всего? Есть любимые сочетания или рецепты?
verdeaalina🐊💚 про языки
🇪🇸в продолжение этого поста хочу поделиться маленьким языковым открытием: благодаря этой книге я узнала, как сказать "водяная баня" по-испански ✨ baño María 😄📝 оказалось, что такое название происходит от имени María la Judía (Мария Иудейка) ✨ древней алхимички, жившей примерно в I–III веках н. э. именно ей приписывают изобретение метода мягкого нагревания через воду, при котором температура остаётся равномерной и не слишком высокой ✨этот способ оказался удобным сначала в алхимии, а позже перекочевал в кулинарию, и там прекрасно прижился ✨🇺🇸а ещё выяснила, что в английском просто используют французское заимствование ✨bain-marie 🥖#испанский
Репродукция и долголетие с Марией Ахлупкиной
Качественная еда – новый символ статуса?Инфляция во всем мире привела к росту цен буквально на всё – и в том числе на продукты питания. При этом, несмотря на глобальную экономическую неопределенность и геополитические сложности, рынок люксовых товаров – один из немногих, остающийся устойчивым. Тем не менее, внутри этого рынка происходят глобальные сдвиги – меняются наиболее популярные категории.Например, как показал отчет Bain & Company, одним из драйверов роста в 2025 году стало все, что связано с едой – гастрономический опыт в ресторанах и путешествиях, премиальные/эксклюзивные/редкие продукты питания, поп-ап-кафе от лакшери-брендов.Основных объяснений этому два:1.более крупные предметы роскоши стали менее доступны (типа дорогих машин или часов), а вот кофе в поп-ап-бутике может себе позволить каждый;2.выросшее поколение зумеров более склонно, чем другие, радовать себя маленькими, но регулярными радостями.Добавим к этому продвижение еды как атрибута удовольствия («ты можешь себе это позволить») и выросшие цены на еду в целом – и получим: да, еда становится новым символом статуса. Особенно еда качественная, уникальная, экологичная, этически произведенная, несущая настоящую пользу организму и радость. И чем дальше, тем больше она будет цениться.Поэтому создавать уникальные продукты, подчеркивать ценность еды, объяснять, что это реальный вклад в свое здоровье, который стоит своих денег, показывать прозрачность производства – то есть «упаковывать» еду определенным образом – это то, что мы увидим во все большем количестве в ближайшее будущее.👌 Это тренд, на который стоит обратить внимание всем, кто работает в сфере превентивной медицины, и особенно помогающим специалистам – ведь они как никто другой знают, какова настоящая ценность качественной еды и почему она действительно является необходимой роскошью для каждого, кто хочет быть здоров.
Чай на Покровке
Не первый раз сталкиваюсь с непониманием того что я имею ввиду когда использую термин гунфу ча.В России прижилось принятое в первых чайных клубах маркетинговое использование терминов пинча — заваривание проливами и гунфу ча — заваривание проливами с использованием тайваньских чайных пар.Я же использую эти термины так как это принято в самом Китае. А именно:Коротко: пин ча(品茶) — это «дегустация/созерцательное питьё чая», а гунфу ча (功夫茶) — это конкретный «ритуальный способ заваривания» с мелкой посудой и множеством проливов.品茶 (pǐn chá)- Дословно: «пробовать чай», «смаковать чай». - Акцент на восприятии: аромат, вкус, послевкусие, ощущения в теле, настроение. - Это более широкий культурный термин: 品茶 можно и при гонгфу‑заваривании, и при простой гайвань/западной заварке — важен сам акт осознанного питья и анализа.功夫茶 / 工夫茶 (gōngfu chá)- Обычно имеют в виду стиль заваривания «гунфу-ча» (канху-тә и т.п.): маленький чайник/гайвань, много чая, короткие проливы, мини‑пиалы, внимание к каждой детали. - «功夫/工夫» здесь — про затраченный труд и мастерство: техника проливов, управление временем, температурой, посудой. - Классический регион — Чаошань, Фуцзянь, Тайвань; чаще всего так заваривают улун, красные, sometimes шу пуэр.Связь между ними- 功夫茶 — это способ заваривания и подачи. - 品茶 — цель процесса: внимательное «пробование» и оценка чая. - Ты можешь 品茶 (дегустировать) и без «полного» гунфу‑ритуала; а можешь делать 功夫茶, но пить неосознанно — тогда формально ритуал есть, 品茶 почти нет.
Онегина, соберись!
День-пердень, ребята. И мир сходит с ума, и как-то всё с утра не задалось по мелочи: не договорились по проекту, у сына снова насморк этот дурацкий, впервые сходила на hydrafacial, а это оказалось больно, ещё каша эта под ногами, Риф кряхтит, переживаю, ему уже 13 и на тренировку так не хотелось идти. Но! Выдыхаю, вспоминаю мантру про контроль и жду новый день, чтобы снова жить эту жизнь. Разную. Но мою)У нас ни разу тут не было мемотерапии, показывайте ваши самые любимые в комментариях!
cosmeoke
Мисо-паста: чем хороша и полезна?Сегодня один из покупателей попросил подобрать ему несколько видов органической японской мисо-пасты и я нырнула в довольно новый для меня мисо-мир 😄😄Мисо — это традиционная японская ферментированная приправа, являющаяся неотъемлемой частью японской кухни. Все же, наверно, ели в кафе японской кухни мисо-суп?Японцы считают мисо очень полезным, у них даже есть на его счет поговорки: «Мисо отгоняет врача» и «Мисо — утреннее противоядие». Горячая тарелка мисо-супа, говорят японцы, согревает и тело, и душу, даря ощущение комфорта. Я последнее время тоже полюбила мисо-супчик, и часто делаю его самым наипримитивнейшим образом — просто кидаю в чашку чайную ложку с горкой мисо-пасты и заливаю водой 😅 Зимой с мороза такое очень хорошо!При этом мисо не только вкусно, но и полезно, и даже считается, что оно обладает омолаживающим эффектом для кожи.А о популярности мисо в Японии говорит то, что у них даже есть отдельная квалификация «сомелье по мисо», которое присуждается специальной Ассоциацией сертификации. «Сомелье по мисо» — это человек, хорошо разбирающийся в различных видах мисо, доступных в Японии, и обладающий обширными знаниями о мисо, от механизма ферментации до региональных особенностей.🤎 Что такое мисо и в чем его польза?🔯 Мисо изготавливается из соевых бобов, кодзи (солодового риса) и соли. Соевые бобы — отличный источник белка и пищевых волокон. Именно тот факт, что мисо производится из соевых бобов, является главной причиной его пользы для здоровья.🔯 Мисо — это также ферментированный продукт, в процессе ферментации белок в соевых бобах расщепляется на аминокислоты, а углеводы — на сахара, что значительно облегчает его усвоение организмом. Облегченное усвоение соевого белка способствует здоровью волос и кожи.🔯 Мисо также рекомендуется для здоровья кишечника. Употребление полезных бактерий, содержащихся в мисо, не только увеличивает их количество в кишечнике, но даже если бактерии в мисо не достигают кишечника живыми, они служат пищей для наших собственных кишечных бактерий, способствуя их росту. 🔯 Японцы рекомендуют включать в свой рацион от одной до двух чашек мисо-супа в день.🤎 Какой бывает мисо-паста и как ее использовать в еде?🔯 Мисо бывает разных цветов, например, «белое мисо» и «красное мисо». Как правило, чем дольше период выдержки, тем темнее становится цвет мисо.🔯 Когда речь заходит о блюдах с мисо, многие представляют себе мисо-суп. Мисо-суп не только усиливает умами-вкус ингредиентов, но и является отличным блюдом с точки зрения питательности. Плюс его очень легко приготовить. Также мисо-суп подходит для ловкой утилизации остатков ингредиентов из холодильника. Например, японцы предлагают попробовать отойти от классики (мисо-паста + водоросли + овощи) и добавить лимон или травы в легкий, свежий мисо-суп или несколько специй в насыщенный, темный мисо-суп. 🔯 Еще мисо-пасту можно использовать для маринада овощей или добавлять ее в соусы к мясу, рыбе или птице (я иногда тушу индейку с кокосовым молоком, ложкой мисо-пасты и соевого соуса).🤎 Можно ли заказать у нас мисо-пасту?🔯 Да, несколько видов мисо уже есть у нас на сайте. Вот ссылка на них.🔯 Сегодня я нашла еще несколько видов органической японской мисо-пасты, все они прошли сертификацию органического производства по стандарту JAS, вот, подумываю, какие-то из них тоже добавить на сайт. Если для вас это актуально, дайте знать лайками или в комментариях 😋