🥡 Готовая еда ≠ безопасная еда.Россияне всё чаще отказываются от домашней кухни. Продажи готовых блюд в 2025 году выросли ещё на 24,4%.Люди экономят время. Кто-то — деньги. Кто-то — силы. И это понятно. Темп жизни растёт. Работы много. Домой приходим уставшими.Но есть важный момент. Готовая еда — это не равно еда полезная и безопасная для здоровья. Почему? Давайте разбираться. ❌Избыток сахара. Он добавляется не только в десерты. Соусы, заправки, маринады, полуфабрикаты — всё это часто содержит скрытые сахара. Сахар усиливает вкус и продлевает срок хранения.❌Избыток соли. Соль — простой способ «сделать вкусно». Но регулярное превышение нормы — это нагрузка на сосуды, давление, отёки.❌Дешёвые жиры и масла. Часто используются рафинированные масла в большом количестве.Иногда повторно нагретые. Это уже вопрос не только калорийности, но и воспалительных процессов в организме.❌Белка меньше, чем кажется. Многие готовые блюда калорийны, но бедны качественным белком.Зато богаты быстрыми углеводами и жирами.❌Почти нет клетчатки.Свежие овощи,зелень, цельнозерновые продукты в готовых блюдах — редкость. А без клетчатки страдает микрофлора и пищеварение.Экономия времени сегодня может обернуться затратами на здоровье завтра.Это не значит, что нужно категорически отказаться от всей готовой еды. Но важно понимать: удобно — не всегда полезно. Домашняя простая еда — это не про «стоять у плиты 4 часа».Это про базу: белок, овощи, цельные продукты, минимум скрытых ингредиентов.Надеюсь, информация была вам интересна. 💕🔗Екатерина Алехина. Нутрициолог 🌐https://alekhina.pro/Я в Макс. Я в ВК.
Гастрономия и культура еды — страница 19
Лента темы
Любить и трудиться. И всё!)))И написать книгу «Жранье»))) 😁 Однажды я это сделаю))) Из дневников Льва Толстого:«1890 год, 4 июля. Встал поздно. Пью лишний кумыс».«1889 год, 28 февраля. Встал рано, убрал комнату, записал, иду кофе пить. Объелся кофеем».«1889 год, 14 ноября. Пошел работать и зашиб глаз».«1889 год, 11 февраля. Пытался писать, не шло. Пошел в метель ходить».«1889 год, 13, 14, 15, 16, 17 декабря. Утром хотел писать, но не очень и потому шил сапоги».«1888 год, 5 декабря. Преступно спал».«1884 год, 3 сентября. Ходил за грибами. Тосковал. Шил».«1884 год, 9 марта. Все работают, кроме меня».«1858 год, 17 сентября. С тоской в душе шлялся утром».«1854 год, 9 января .1) Встал поздно. 2) Разгорячился, прибил Алешку. 3) Ленился. 4) Был беспорядочен. 5) Был грустен».«1854 год. 10 и 11 января. Встал очень поздно и от холода ничего не мог делать. После обеда ушел к Жукевичу и безалаберно провел весь вечер и ночь.1) Валялся. 2) Падал духом. 3) Злился — ударил кошку и 4) вообще забыл о правилах. 5) Гадал».«1855 год, 28 января. Два дня и две ночи играл в штосс. Результат понятный - проигрыш всего яснополянского дома».«1889 год, 20 апреля. …пошел к Нелидовой. Отвратительная дама, затянутая, обтянутая, жирная, точно голая. Писательница. Вел себя порядочно. Ушел».«1889 год, 17 марта. Читал Чехова. Нехорошо, ничтожно».«1889 год, 14 января. Жалкий Фет с своим юбилеем. Это ужасно! Дитя, но глупое и злое».«1861 год, 25 июня. Замечательная ссора с Тургеневым - окончательная - он подлец совершенный, но я думаю, что со временем не выдержу и прощу его».«1857 год, 8 сентября. Читал полученные письма Гоголя. Он просто был дрянь человек. Ужасная дрянь».«1856 год, 7 июня. Читал Пушкина 2 и 3 часть; «Цыгане» прелестны, как и в первый раз, остальные поэмы, исключая «Онегина», ужасная дрянь».«19 Сент, 1858 г., Убирался. Был на гимнастике. Сильно посвежел. Поехал. Наслаждался. Решил, что надо любить и трудиться, и всё. Уж сколько раз! Дорогой любил».«20 Сент, 1858 г., Приехал. Устал. Не любил и не трудился».«1890 год, 25 июня.Еще думал: надо бы написать книгу Жранье.»На фото чизкейк без сахара из кафе Cream Soda на Белорусской ) ТАК поедим!|ПОДПИСАТЬСЯ
Эхххх не будем о грустном )Если и спасать мир, то любовью и конечно вкусняшками )Часть 9⃣ нашей ледяной истории. В которой вы сильно удивитесь, узнав как выглядела торговка пастилой. Снова преодолеваем пространственно-временной континум и отправляемся в Коломну. Потому что Иван Лажечников, автор романа «Ледяной дом» оттуда родом. "Вот человеческий лик, намалёванный белилами и румянами, с насурменными дугою бровями, под огромным кокошником в виде лопаты, вышитым жемчугом, изумрудами и яхонтами. Этот лик носит сорокаведерная бочка в штофном, с золотымивыводами сарафане; пышные рукава из тончайшего батиста окрыляют ее. Голубые шерстяные чулки выказывают ее пухлые ноги, а башмаки, без задников, на высоких каблуках, изменяют ее осторожной походке.Рекомендую в ней мою землячку, коломенскую пастильницу..."Так Иван Лажечников с большой любовью описывалженщину-мечту представительницу России, на том самом "свадебном машкераде" в своём романе Ледяной дом. И немножечко пиарил Коломну. Да да, Россию матушку представляла коломенская торговка пастилой. Что самое интересное, про саму пастилу Лажечников писал куда более романтично:"Пастила коломенская, рыхлая белопенная, в три пальца толщиной."И теперь предстааьте: 2008 год, в Коломне проходит чемпионат Европы по конькобежному спорту. Вот в том здании «таблетке» (на фото) который вы наверняка видели на въезде в Коломну.Само собой разумеется, что основной частью культурной программы стал проект "Ледяной дом".Построили деревянное сооружение, сшили красивые костюмы и одну из площадок кураторы проекта решили посвятить коломенской пастиле.На этом моменте всё пошло не так. Авторы идеи объехали 7 кондитерских фабрик в радиусе 100 км с намерением разместить небольшой заказ. Но за него никто не взялся. Нет условий.Нет сертификатов. Нет бизнес плана.Нет точного рецепта.Нет ног, нет варенья. Лаааааадно. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.Неистовые авторы идеи нашли в Ленинской библиотеке первый попавшийся рецепт коломенской пастилы, денно и нощно бились над его осуществлением и наконец получили то, что нужно!Рыхлую, белопенную, в 3 пальца толщиной. Пастилу кстати любите?
КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЕДЯНУЮ ВОДУ ДЛЯ МОЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА — РАЗБОР ПРОЕКТА В ВИДЕОСпециалистами ГК «КриоФрост» реализован проект системы холодоснабжения для крупнейшего молочного комбината Пензенской области мощностью ~ 6 МВт. Объект успешно введен в эксплуатацию.Задача: обеспечить производство ледяной водой с температурой не выше +1 °C для выпуска детского питания и пастеризованного молока.Схема охлаждения — двухступенчатая:🟦 6️⃣ пленочных испарителей (суммарно 3 420 кВт) охлаждают оборотную воду до +1…+2 °C🟦 6️⃣ льдоаккумуляторов (холодопроизводительность агрегата 1 350 кВт) доохлаждают воду до +0,5…+1 °C за счет энергии тающего льда и компенсируют пиковые тепловые нагрузки. Cуммарная аккумулирующая способность — 81 000 кг льдаТехнические решения:✔️ три независимых контура хладагента✔️ унификация компрессорного парка: 12 винтовых компрессоров одной модели (три четырехкомпрессорных агрегата)✔️ частотное регулирование насосов, удаленный мониторинг✔️ оборудование исключает риски разморозки, критичные для непрерывного пищевого производстваПленочные испарители и льдоаккумуляторы произведены на заводе «ТехноФрост», доля отечественных комплектующих — до 90%. Оборудование разработано под специфику российских производств, серийно выпускается и входит в перечень «100 лучших товаров России».Подробное описание проекта — в нашей статьеВ видео 📹⏩ задачи и технические решения ⏩льдоаккумуляторы, пленочные испарители и холодильные агрегаты в «железе»⏩комментарии экспертов
•Название🆔: Monster Electric Blue•Страна🏳️: USA 🇺🇸•Цена💵: 399₽•Доступность🔎: Минимаркет 24, Метро Авиамоторная 8️⃣1️⃣🚆•Дизайн✏️: а вот этого вкуса не было на рынке еще, но подписчики говорят, что это альтернатива монстра ультра блю. приятная черная банка с небольшим по размеру логотипом монстра, с небольшими синими вставками•Кофеин 33.8/100•Таурин (?)/100•Объем 473мл•Сахар 7.8/100•Подсластители (сукралоза)•Запах🌪: пахнет аромкой «блю разз» 🍓 •Вкус🥃: по вкусу это действительно Monster Ultra Blue, только без акцентированного внимания на сахзам. приятный микс лимона и малины. это гораздо больше впечатлений вызывает, нежели у оранж дримсикл… 🍋+/-:+ дизайн+ флэшбеки по ультра блю📌Штамп: 🔄📝Итоговая оценка: 8/10
Китайский Новый год в Москве с каждым годом все краше (это правда, в этот раз вообще что-то невероятное сделали), а перевод на ярмарке китайской еды дарит мне все больше ярких эмоций! В этот раз самое прекрасное: Всего за 260 рублей вы можете купить себе целого американца 美国人 вместо американо 美式. А такие знакомые нам 包子 вдруг стали 鲍子 (моллюском абалоном). Но зато теперь цена оправдана. Ещё из того, чем поделились китайские посетители ярмарки: удивляет, что 俄罗斯人把“双喜字”当“福字”挂,то есть вместо иероглифа счастье много где висит двойное 喜 (это не совсем про новый год, скорее про свадьбу)
Мечты Хуан Хуан о чае. Когда мы познакомились с Хуан Хуан, она проходила чайное обучение в Уишань. У неё было сразу 3 наставника.У мастера Лу она обучалась завариванию чая и его связи с китайской народной медициной, у мастера Хуэйчуня - обработке чая, а у его супруги - оценке утёсных улунов.Недавно Хуан Хуан поделилась заметкой - в ней она рассказывает о своем опыте обработки чая на фабрике Чжана Хуэйчуня.Об утренней росе и бабочках, прилетающих на запах завяливающихся на солнце листьев, о рождении «внутреннего» аромата во время «выделки зелени» и любви к «Железному Архату».Читая такие личные, авторские заметки, думаешь о том, какое место занимают чувства и эмоции в мастерском деле. Радуется ли бабочкам учитель Хуэйчунь и трогает ли его сердце «Железный Архат», когда он протряхивает его стотысячный раз в жизни.Уходит ли радость первых открытий бесследно или за ней открывается новый слой, по примеру того как молекулы с низкой точкой кипения улетучиваются, обнажая более глубокие полнокровные ароматы. И если бы вы могли пережить весь свой чайный опыт заново, были бы вы рады вновь встретиться со всеми своим «детскими» открытиями.___Перевод заметки Хуан можно прочитать здесь. Она получилась интересной и совсем не сложной.
Кстати, вот еще одна находка из Магнит, той же фирмы. Артишоки - это лучший друг печени😉Состав годный, вкус что надо👌🏻
🍇Первый ужин этого года в моем домашнем ресторане Гедонизма. Ревью Запоздалый отчет о проделанной работе. Как вы помните из прошлых серий, это был ужин в розовом. И цвет задала арбузная редька, с которой нужно было познакомить гостей. Что по меню: Стартеры: • розовый хумус с жареными оливками • закуска из брынзы и пряного винограда • овощная композиция - которая внесла игровой элемент и дополнила закуски Салат: • мангольд, редька, белок, авокадо - и все это с оливковым. Просто, но гармонично. И привлекательно, ну! Основа: • сливочное розовое пюре с пармезаном • авиоли с сыром и форелью (розовый тут был внутри) Десерты: • здесь я взяла за основу свой сливочный лимонный кекс и воплотила его в форме небольших пирожных с розовой глазурью, блестками и розовым кремом🍸Что по винной карте: все указывает на Розе (и сюда подошло бы любое без исключения), но февраль месяц строптивый, поэтому укрощали его Креманом. Что придало легкой брутальности вечеру 🍽️ Что по сервировке и декору: получила крайне много вопросов о том, где брала скатерть (в частности) и остальные мелочи (в общем), поэтому делюсь всем и сразу: • белая неизменная скатерть • блюдечки с голубой каемочкой (ГФЗ, собственность бабулиной модели) • ленты на бокалы • розовый пищевой кандурин (он же блестки) • коктейльные шпажки Как-то так. Финал получился насыщенным. Увидимся в новом сезоне 🥂#домашнийресторангедонизма #розовыйсуаре
В этом году еще никто не спросил, поэтому опережаю события и рассказываю сейчас. У разных сортов амаранта нет никакой зависимости между цветами соцветий и семян. Иногда она даже обратная)) А чтобы совсем нас запутать, у зеленого Emerald tassles всходы будут розовые. И до начала цветения на молодых листьях будет едва заметный розовый оттенок в центре, который потом исчезает. А еще я недавно узнала, что семена амаранта взрываются как попкорн на сковороде! И можно наделать полезной посыпки для каш и салатов. Таким образом, помимо съедобных молодых листьев, свежей срезки, высушенных и стабилизированных соцветий, мы получаем еще и амарантовый попкорн🍿
🅰️астоящая #труженица_утра не торопится, она всегда готова к четырёхдневной рабочей неделе. 🎞️📷 Грейс Коддингтон, фотография Эрика Бомана, сентябрь 1973 года.
есть у меня любимая зарядка для мозга - составлять рецептуры по этикеткам, закинула вчера в группу последнего тренинга этикетку брауни без глютена, подходящего для ПОСТного питания из доставки - мозги зашевелились 😎АНАЛИЗ - СИЛА!и безграничные возможности для вашей работы, не важно чем вы занимаетесь - десертами, правильным питанием, составлением меню для худеющих, обучаете созданию десертов🙌🏻
🧡Клубничная ферма в HattaВ выходные ездили на Hatta Strawberry Farm — место, где можно собирать клубнику самостоятельно или просто гулять по аккуратным грядкам на свежем воздухе.Формат pick-your-own здесь обычно работает так: вход бесплатный, а сбор — 35 AED для детей и 55 AED для взрослых. Вы сами выбираете ягоды, которые нравятся, и это, конечно, отдельное удовольствие.Но мы попали в день, когда самостоятельный сбор был временно запрещён — клубнику накануне обработали пестицидами. Немного расстроились, но ягоды можно было купить на месте — 35 AED за коробочку - свежие, аккуратно упакованные, очень душистые. Это правда сильно вкуснее магазинных ягод.На территории есть мини-кафе с фирменными десертами и кофе. Нам, правда, снова не повезло — напитки начинают подавать только с 14:00, а мы приехали раньше. Так что ограничились покупками в магазине при ферме. На фото - как раз джем из местной клубники.И всё же самое впечатляющее — сам факт: как в условиях пустынного климата здесь выращивают клубнику. Сейчас на ферме около 6000 саженцев, а в теплицах поддерживается постоянная температура около 25 °C. Растут там еще ананасы, манго и папайя. Каждый раз поражает, как технологии позволяют создавать такие «зелёные островки» там, где, кажется, расти ничего не должно.📎Режим работы фермы с 8:00 до 22:00, сезон до 1 мая.Находится рядом с Hatta Dam
В субботу я вышла из дома, пока город ещё спал. А может, и не спал, просто посмотрел в окно, увидел мокрый снег, поливающий землю под углом 45 градусов, и решил остаться дома под одеялом. Но не я – у меня завтрак с подругой. Шла к ней навстречу и видела редкие следы людей и собак – всегда парами. Одних преследовала несколько минут, но так и не нашла их владельцев.Днём писала гайд по Копенгагену. Раскидала всё по главам – их будет двадцать – и удивлялась, сколько всего я знаю. А сколько всего ещё хочется узнать об этом городе, и никак он мне не надоест.Вечером сходили на фильм Pillion, где Александр Скарсгард играет байкера-доминанта 🌝 Фильм оказался достаточно откровенным, местами даже очень. Всё время думала о том, как хорошо, что пошла с подругой, а не с Пашей – ему бы там совсем поплохело 😁 Скарсгард, конечно, не перестаёт удивлять – как же круто, что у него нет никаких предубеждений и барьеров. Таких свободных людей ещё поискать.А вчера у нас были гости! Редкое явление в нашем доме, которое хочется сделать более частым. Для меня гости – это очень волнительно. За несколько суток я начинаю прибираться, закупаться продуктами, переставлять мебель. Но если раньше всё это доставляло больше дискомфорта, чем удовольствия, то сейчас мне было классно. Я чувствовала усталость после гостей, но это была такая приятная усталость, которая почти сразу вылилась в «давайте планировать следующий ужин» в общем чатике.У нас впервые дома были маленькие дети, аж три штуки. Я волновалась, как слепая Печа всё это воспримет, так как спрятаться от них она никуда не сможет. Но всё прошло хорошо: детки аккуратно её гладили, а потом переключились на игры с подушками. Печа спокойно спала в той же комнате, несмотря на визги и вероятность быть растоптанной.А какую еду мы приготовили – оооооох. Обожаю грузинскую кухню. Сделали чкмерули, пхали и впервые у нас дома – хачапури. О май гад, как же это хорошо ❤️Наполненная и отдохнувшая вливаюсь в понедельник. Хорошей вам недели!
🍉🇹🇭Фрукты Таиланда, которые не стоит сочетать с алкоголем: 1. Дуриан — самое рискованное сочетание.Алкоголь вместе с дурианом может резко повысить давление и температуру тела. Нагрузка на сердце существенно возрастает, и именно после такого «коктейля» нередко обращаются за неотложной помощью.2. Манго (особенно очень спелое) — настоящая сахарная бомба.Комбинация алкоголя и высокой концентрации глюкозы способна вызвать скачки давления, головную боль и тошноту. Туристы часто принимают это за отравление, хотя причина — в неудачном сочетании продуктов.3. Джекфрут — сам по себе тяжёлый для пищеварения.В паре с алкоголем может спровоцировать вздутие, дискомфорт в кишечнике, замедлить переработку спиртного и вызвать сильную слабость. Жалобы на острые боли в животе после плотного ужина — нередкий сценарий.4. Лонган — усиливает внутренний «жар» и действие алкоголя.При больших порциях возможны перегрев, пульсация в голове и ухудшение самочувствия, особенно в жарком климате.5. Рамбутан (в больших количествах) — обычно безопасен, но вместе с алкоголем может резко повысить уровень сахара в крови.У людей с чувствительной сердечно-сосудистой системой это способно вызвать головокружение, учащённое сердцебиение и выраженную слабость.🫶Будьте внимательны к своему организму, не экспериментируйте с сомнительными сочетаниями и соблюдайте меру — так вы сохраните хорошее самочувствие и не испортите себе отдых.
Увеличение Капха доши приводит к замедлению обмена веществ в организме человека. Огонь пищеварения («Агни») становится слабый, недостаточный. В современном понимании, происходит снижение активности пищеварения, возникает недостаточность пищеварительных ферментов, и пища плохо переваривается. Тем самым организм извлекает из пищи мало энергии, необходимой для физиологических процессов, и мало строительных материалов, необходимых для восполнения отмирающих клеток.Замедление обмена веществ приводит к образованию продуктов неполного метаболизма: токсинов, шлаков, солей, которые в Аюрведе называются «Ама». Где «а» означает «не», отрицание, а «ма» – «мое», то есть получается «не мое» или то, что следует удалить из организма. Ама накапливается в организме и вызывает, в конечном итоге, самые различные патологические процессы. Кроме отеков наградой за неправильное питание весной часто является весенняя аллергия, когда из носа и глаз течет жидкость. Также обостряются проблемы у астматиков. Астма с точки зрения аюрведы, да и гомеопатии – это проблема слизи. Понятно, что там много механизмов. Но диета таким пациентам весной особенно важна! Весна – время, когда очень оправданным будет добавление в пищу различных специй, которые повысят огонь пищеварения и снизят накопление слизи в организме.Резюме: по аюрведе в весенний период предпочтительно питание с острым, горьковатым и вяжущим вкусом. Его в полной мере могут обеспечить специи и приправы. Особую пользу принесут имбирь, черный и красный перец, кумин, кориандр, фенхель и корица, которые можно добавлять не только в привычные блюда, но и напитки. Основой рациона должны стать цельнозерновые, бобовые – чечевица, нут, горох, фасоль и другие, а также овощи – сельдерей, свекла, цветная капуста, брокколи, тыква, репа, кабачки и др. Для улучшения усваиваемости рекомендуется употреблять их не в чистом, а тушеном виде (так как тогда на них уже подействовал огонь и они легче переварятся в организме). Аналогично и фрукты также лучше есть после предварительной термической обработки – в составе каш, киселей или компотов.Но главное все таки помнить, что пост — это не диета! Первично наше духовное состояние в этот период! Да и не касаясь поста, для любителей молочных продуктов – они тоже очень повышают Капха дошу и не рекомендуются весной по вышеизложенным причинам!Безусловно, у каждого организма свои особенности, и надо их учитыватьБерегите себя! ГОМЕОПАТИЯ+ Канал о том, как восстановить и поддержать свое здоровье
Пока наступил Рамадан, я хотелa поделиться с вами вкусами, которые бывают только в этот месяц. Я обожаю их все! 🥹🤍🎀 1) Ramazan PidesiРамазан пидеси – Особый хлеб, который пекут только в месяц Рамадан.2) GüllaçГюллач – Лёгкий молочный десерт из тонких крахмальных листов. Готовится почти исключительно в Рамадан. Украшается гранатом или орехами. (Я жду весь год, когда придёт Рамадан, чтобы поесть гюллач. 😋🤍) 3,4) İftariyelik TabağıИфтарийелик – Специальная тарелка для открытия поста: финики, оливки, сыр, пастрама и лёгкие закуски. Традиционный элемент именно рамазанского стола.6) Ramazan Şerbeti (Osmanlı Şerbeti)Рамазанский шербет – Традиционный напиток из фруктов или специй. Подаётся холодным на ифтаре, особенно в Рамадан.7,8,9) Наш вчерашний ифтарный стол. 🫶🤌#турецкаякультура
Полезный совет N 21855Комбинируйте текстурыЕда — это не только источник энергии. Это наслаждение и информация для сенсорной системы. Чем больше в блюде текстур, тем больше нейронных путей активируется в гипоталамусе.
афганское гостеприимное когда автор этих строк уезжал из Афганистана в прошлом декабре, то опоздал на автобус из Кабула в Мазари-Шариф (то есть автобусы стали ходить по расписанию, безобразие!). сопровождавший автора товарищ сказал: - а пошли пока ко мне в гости? чаю попьём и поедем.- знаю я ваши эти чаи! мне в Мазари надо! срочно! - ну мы полчасика посидим...- пятнадцать минут.- двадцать.- окей. зпшли. тут же оказалось, что чай с сухофруктами и орехами - это курам на смех, и нужно послать младшего брата за пирожными. а потом надо пирожные съесть. а потом хозяйка дома сказала, что отпустить гостя без обеда - позор, и надо бы что-то приготовить на скорую руку (например, манту). тут я воспротивилась - мне надо было уехать из Кабула вот прям щас, и пусть меня хоть черти в ад поволокут - но клятвенно пообещала прийти на обед یک روز دیگر، انشالله. просидели в итоге в гостях... сколько? ну правильно вы хотели сказать - два с лишним часа. бойтесь афганцев, они коварны: заманят и до отвала накормят.
Вечер. Компания разбрелась – кто на склоне до сих пор, кто après-ski🍸. Дети в клубе. Я спустилась вниз, на улочки Розы Хутор, выпить чашку кофе. Ценю эту тишину. Учусь слушать себя. Спрашиваю: «а чего я хочу прямо сейчас?». Иногда ответ просто в этом спокойствииА еще нашла в SURF COFFEE ☕️ безглютеновый тортик 🍰 🙏🏼
Это я был у своей бабули мы пили чаек, ели вкуснейшую пиццу из Бокки индейка песто и просто восхитительные блинчики, мои любимые с лососем и брокколи. Отвал всего 😅А на втором фото Чебурашка и моя любимая тетушка Оля ❤️ Чебурашку боюсь 😅
Друзья, сегодня последний день Масленичной недели! План на день не сложный! Сказать «прости» тем, кого нечаянно задели. Простить тех, кто обидел вас. И если каким-то чудом вам до сих пор удавалось избегать застолий с блинами, пора срочно это исправить!Встречаем весну с улыбкой на лице, добрым сердцем и полной тарелкой румяных блинов! А талия… ну что талия? Подтянем!#СтудияТимураВедерниковаhttps://vkvideo.ru/video-157836162_456239446
Решил перечитать Каренину. Поразительно все актуально в деталях (не говоря уже про суть). А Стива Облонский – ну прям списан с одного моего друга))Ах да, и пармезан. Вечные ценности 😁
Новогодний жор – старинная русская невротическая традиция. Итог веков рискованного земледелия. Глагол "угощать" к нам неприменим. У нас гостей шпигуют, фаршируют, шприцуют под давлением. Если визитёр вдруг лопнет, его лишь спросят, отчего это он перестал есть. И традиционно обидятся.Слава Сэ
Пьëм слабоферментированную хэйча Аньхуа шоу фу чжуань (2014), чайный кирпич ручной работы из провинции Хунань. И в жизни не подумал бы, что он настолько взрослый - он по-прежнему травянистый, пахнет степью и грецкими орехами. Вкус соответствует - сушёные травы, немного хвойный, с сочным терпким послевкусием. При этом вкус лёгкий, ненавязчивый и хорошо пьётся. Пью и вспоминаю чайную школу, рассказ про хана Хубилая и его набег, заложивший традицию прессовать чай без ферментации... А ещё кажется этот чай пойдёт под молоко) 5 грамм на 700 мл, ленивая варка, "Пилигрим"#отзыв
🥞 Масленица все же. И я решил посмотреть, а с чем бывают блины в русской литературеДля этого я выгрузил все данные корпуса русского языка по слову «блин» в две нейросети — они все внимательно изучили, дали мне выгрузку начинок (зачем две? они друг друга перепроверяли!)Абсолютный чемпион — это икра. Икра красная, паюсная, кетовая, зернистая, свежая, просто икра.Дальше идет рыба. Балык, семга, тешка (жирная брюшная часть) — это у А. Толстого, селедка, снетки, судак, осетрина.Потом молочные продукты. Сметана — от «растаявшей» до такой, чтобы «ложка стояла». Масло: сливочное и конопляное (Куприн). Каймак (Шолохов). Творог.Овощи и грибы. С луком или грибами постные (Шмелев, Тургенев). С яйцом (Салтыков-Щедрин). Сладкие. С медом (Тэффи, Сологуб). С вареньем. С патокой (это у Маяковского про Америку и их панкейки). С сахарным песком (Гончаров). Технология. Блины бывают с припеком, подпеком и даже двойным припеком. То есть начинка получается запечатанной. Мука. Блины гречневые, пшеничные, овсяные, яшные (они же ячменные), манные, постные и кислые. Напитки к блинам. Сбитень (Куприн), квас. Из алкоголя: холодное шампанское, вишневка (наливка), «березовка из свежих почек», красное вино Chambertin и потом кофе с лимоном, просто вино (Л. Толстой).Призываю вас поддержать канал в Бусти и Патреоне. Для патронов действует закрытый чат со мной
Почему рыба пахнет рыбой и почему мозгу это не нравится? Чем менее свежая рыба, тем сильнее запах. Содержащий кислород предшественник триметиламина присутствует в рыбе и разлагаясь, образует триэтиламин, дающий устойчивый аромат рыбной тухлятины. Рыбе оксигенированный триметиламин скорее всего нужен для понижения температуры замерзания их биологических жидкостей. Поэтому холодноводные виды (треска, пикша) быстрее приобретают резкий запах. Для нас триэтиламин в мясе рыбы «звучит» отталкивающе. Наше обоняние эволюционировало таким образом, чтобы мы и другие животные считали этот запах отвратительным и отталкивающим и не наелись трупных ядов. Мозг человека не любит такие запахи. По этой причине вы вряд ли захотите на второй день повторить рыбу, особенно если она была не свежа. Кстати, рыбу обрабатывают кислотами, чтобы она не воняла. Но мозг обмануть нельзя, он обязательно узнает, что рыба была несвежая.Если вы все-таки наелись триэтиламина, то скорее всего на следующий день аппетит к белковым продуктам будет снижен. И захочется чего-то зеленого и легкого.P.S. На фото свежий сибас, который мы как-то купили на кипрском рынке и Илья очень вкусно приготовил его. Ане было чуть больше года и она, конечно, была с нами.
Попробовала я, значит, сие протеиновое диво - медовик без сахара от ProteinRex 👆🏼На медовик совсем не похоже, но вкусно, если честно. На БЖУ я даже смотреть не стала, наверняка куча жиров и псевдоуглеводы, скрытые под слоганом «без сахара», их там вроде было 11 на 100 г.В качестве «белкового комплекса», красующегося на этикетке, - яичный, концентрат молочного, концентрат сывороточного и изолят соевого белка. 👨🏻⚕️ Если бы это был прот, этот комплекс давал бы пролонгированное высвобождение аминокислот, что поддерживало бы их уровень в течение дня. Но тут порция 40 г, в ней 5.2 г белка, 12 г жиров и указанные 11.6 г углеводов (не стала она бжу смотреть, ага). То есть протеина в рацион Медовик этот не прибавит.Да и не в этом его назначение, а в том, что вкусненький, как маленький (и жирненький) десерт.А вы хотите такой?Любите медовик вообще? 🍯#едадляизвращенцев
Жить гораздо веселее,Если вместе есть блины.Собирайтесь поскорее,Блиноеды всей страны!Ииииуух! 🥞Если вы ещё не прониклись масленично-блинным настроением, то скорее присоединяйтесь 🥞Мы подобрали для вас самые интересные приметы на Масленицу:❤️ Во время замешивания теста для блинов кадку поставить на пять монет — к богатству.❤️ Ровные края у первого блина — к счастливому браку.❤️ Первый блин тонкий и ажурный — год будет лёгким и радостным.❤️ Блин пригорел в серединке — суженый будет верным.❤️ Приход незваных гостей во время Масленицы принесёт успех и благополучие.❤️ Чётное количество испеченных блинов — к удаче в наступающем году (внимательно считаем, девочки))❤️ Количество дырочек в блине означает сколько детей будет в семье (здесь тоже внимательно считаем… особенно если блины воздушные и как решето))❤️ Чтобы узнать имя суженого, нужно выйти на улицу и угостить блинами первого встречного: его имя будет таким же, как у будущего супруга.📎 кстати, если выйти на улицу и угостить вкусными блинами какого-нибудь мужчину… то в принципе есть вероятность, что он и станет супругом))Ну что, готовы проверить?Мне вот про богатство очень нравится, пошла искать монеты 🥞
Мы сегодня про книги, фильмы и еду. У меня волшебный штрудель. С набережной Невы.Тёплые яблоки, корица, сок, который медленно просачивается сквозь тончайшие слои теста.Хрупкость снаружи.Мягкость, податливость внутри. А рядом - сливочное мороженое.Люблю такие сочетания.Когда есть контраст, когда всё просто, а вместе - симфония.А что сегодня у вас?