SILLYFEED

Геополитика — страница 2

Лента темы

АГРАНОВСКИЙ
В КНДР одобрены изменения в законодательство, в соответствии с которыми, в случае похищения или уничтожения руководства страны, по соответствующей стране автоматически наносится ядерный удар (под песню «Гангман стайл»). Особо и не скрывается, что это сделано под впечатлением от бандитских действий США по отношению к руководству Венесуэлы и Ирана. Разумеется, никто и близко не рискнет совершить что-то подобное по отношению к руководству КНДР, потому что все знают, что ракеты с ядерными боеголовками обязательно полетят.Вот так довольно скромными средствами при наличии воли и решимости можно добиться максимального результата. Думаю, в перспективе в КНДР пойдут реальные инвестиции, а Иран заключит с США сделку на взаимовыгодных условиях, в том числе и вернет свои активы.Жесты злой воли Запад прекрасно понимает и уважает, а жесты доброй воли просто принимает за слабость и приглашение к дальнейшей агрессии.
Спутник ДЗЗ
Три китайских оператора ДЗЗ попали под санкции СШАСША ввели санкции в отношении трёх китайских компаний — Meentropy Technology (Hangzhou) Co. (также известная как MizarVision) (https://airspace.mizarvision.com/#/), The Earth Eye (https://www.teesat.com) и Chang Guang Satellite Technology Co. — за предоставление спутниковых снимков Ирану, что, по мнению инициатора санкций, позволило Ирану наносить удары по американским силам на Ближнем Востоке. Китайские компании были включены США в список организаций, оказывающих помощь Ирану. Meentropy Technology (MizarVision), публиковала общедоступные снимки с деталями военной активности США в ходе операции "Эпическая ярость”, The Earth Eye предоставляла Ирану спутниковые снимки, а Chang Guang Satellite Technology собирала данные о военных силах США и их союзников по запросу Ирана, сообщил Государственный департамент США. MizarVision и The Earth Eye (TEE) являются агрегаторами данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и специализируются на геопространственной аналитике. Chang Guang Satellite Technology — первая китайская коммерческая компания в области ДЗЗ, основанная в 2014 году. Компания владеет и управляет группировкой спутников Jilin-1, которая включает более 100 активных космических аппаратов ДЗЗ с возможностью съёмки с пространственным разрешением менее одного метра. Chang Guang Satellite Technology уже попадала под санкции США. В апреле администрация Трампа попросила поставщиков данных ДЗЗ добровольно ограничить доступ к снимкам определённых зон интереса, в результате чего компания Planet Labs PBC ограничила доступ к данным из региона.📷 Цветной ночной снимок с пространственным разрешением около 1 метра, сделанный спутником Jilin-1 над Римом (Италия) 17 февраля 2017 года (обработан компанией Apollo Mapping).#китай #США #война #снимки #dnb
Ассоциация комплаенс и деловой этики
🇨🇳 Китай впервые официально обязал местные компании не соблюдать санкции СШАПекин запретил выполнять американские ограничения против пяти китайских НПЗ, связанных с поставками иранской нефти. Для этого Китай впервые активировал механизм блокирующих правил, принятый ещё в 2021 году.Теперь иностранные санкции могут признаваться недействительными на территории КНР, а компании, пострадавшие из-за соблюдения американских ограничений, смогут требовать компенсацию через китайские суды - в том числе от банков, инвесторов и контрагентов, прекративших сотрудничество из-за санкционных рисков.ℹ️ Аналитики называют решение одним из самых жёстких шагов Пекина в ответ на американскую санкционную политику. Дополнительную напряженность создаёт риск расширения вторичных санкций США уже против китайских финансовых организаций.#санкционный_комплаенс
Пятый пункт
[Перевод с иврита]Май 1990В МИД Израиля и НативЕвреи СССР: АнтисемитизмМинистр Перец связался со мной по телефону в четверг, чтобы выразить глубокую тревогу по поводу вероятности погрома 5 мая и попросил меня передать послание Деннису Россу, с которым он встречался во время своего последнего визита.Поскольку Росс уже вылетел в Европу с Госсекретарем, я связался с Отделом политического планирования, и там передали послание Россу. Во второй половине дня позвонил Билл Бернс, заместитель Росса, и сообщил, что Росс попросил Госсекретаря поднять эту тему в беседе с Шеварднадзе. Вопрос действительно был поднят, поскольку Госсекретарь осознал всю серьезность проблемы. Шеварднадзе отнесся к словам Госсекретаря со всей серьезностью и заявил, что они прилагают все усилия, чтобы предотвратить любое причинение вреда евреям. Они обратились к активным элементам, которые могут быть причастны к запланированным акциям, и вынесли им недвусмысленное предупреждение. Он, конечно, не может дать гарантий, что нападений не будет, но хотел заверить, что советское правительство осведомлено о проблеме и уже начало действовать. Росс также просил передать, что на Госсекретаря произвела впечатление та серьезность, с которой Шеварднадзе отнесся к его обращению.Одед Эран
________________________________________❗️Исторические факты и детали (Контекст документа):👉«Слухи о погроме 5.5»: Весной 1990 года по крупным городам СССР прокатилась волна слухов о том, что 5 мая русские националисты готовят массовые еврейские погромы. Эти слухи вызвали небывалую панику.👉Министр Перец: Ицхак Перец (партия ШАС), в то время занимавший пост министра абсорбции Израиля.👉Госсекретарь: Джеймс Бейкер, Государственный секретарь США в администрации Джорджа Буша-старшего.👉Деннис Росс, Билл Бернс: Ключевые американские дипломаты того времени. Деннис Росс возглавлял Отдел политического планирования Госдепартамента США. Билл Бернс в то время был его заместителем.👉Одед Эран, высокопоставленный израильский дипломат, работавший в посольстве Израиля в Вашингтоне.
Чисто для фиксации
Иранский кризис будет решаться в ходе визита Трампа в Китай, если...до его начала Израиль снова кого-нибудь из иранской власти не уничтожит Трамп с помощью отмены виртуальной деблокады Ормузского пролива и очередной медиа-манипуляции через Axios/Al Arabia/Reuters про "одностраничный меморандум", якобы уже согласованный с Ираном, снова попытался "раскачать" Иран на возобновление переговоров в "пакистанском" формате. Но глава МИД Ирана Аракчи поехал во время этой медиа-манипуляции Трампа в Китай и оттуда по итогам встречи с Ван И было сказано главное. Иранская сторона высоко оценила предложение Китая из четырех пунктов по поддержанию и укреплению мира и стабильности в регионе.Иран доверяет Китаю и надеется, что тот продолжит играть активную роль в содействии миру и прекращению конфликта, а также поддержит формирование новой структуры послевоенной эпохи в регионе, которая сможет сбалансировать развитие и безопасность. - глава МИД Ирана Аракчи по итогам встречи с Ван И.Другими словами, Иран делегировал Китаю право принимать окончательное решение по архитектуре своей сделки с Трампом в рамках визита американского президента в Китай 14-15 мая. Именно тогда Иран, США и Китай должны согласовать ту конфигурацию системы безопасности в Персидском заливе, которая устроит всех, и в том числе арабские монархии и Израиль. Касательно Израиля, то как сообщает CNN, Нетаньяху срочно запросил у Вашингтона текущий статус переговоров с Ираном, для того, чтобы упредить "возможные уступки США ради заключения сделки" уже до визита Трампа в Китай. И чтобы предотвратить сползание Трампа в "сделку" с Ираном на условиях, устраивающих Иран и Китай, у Израиля до сих пор остаётся опция "кадровой мясорубки" - ликвидации части верхушки иранской власти, которые настроены резко антиизраильски. Сама по себе более чем месячная пауза, сделанная Израилем в своих "спецоперациях" внутри Ирана, выглядит как большое одолжение Трампу со стороны Нетаньяху. Так что если теперь после визита Аракчи в Китай Пекин окончательно взял на себя функции гаранта безопасности Ирана и его нынешнего руководства, то именно Си Цзиньпину и предстоит "трамбовать" Нетаньяху на завершение всего Иранского конфликта в целом. Интересно будет посмотреть, насколько Пекин готов к исполнению этой роли как минимум в ближайшие две недели до приезда Трампа в Китай.
Opinion mate
✏️ О наболевшемВ последние месяцы российское военно-политическое руководство оказалось в очень неприятной ситуации: страны ЕС в лучших традициях слабоумия и отваги обозначили себя в качестве стратегического тыла ВСУ. С отвагой всё понятно, а слабоумие в том, что делают это открыто, провоцируя большую европейскую войну.На самом деле, ЕС мог бы делать всё то же самое, но без хвастовства в СМИ. Реагировать на подобное было бы гораздо труднее, шансы на истощение России кратно выше. А регулярные провокационные сюжеты, мол, смотрите, как круто мы производим беспилотники, которые летят по России, размывают грань между прокси-войной и прямой войной, а свои страны превращают в мишени для ударов. Атаковать страны НАТО невозможно? Иран показал, что ничего невозможного нет.Чем дальше, тем больше мы видим приготовления России к какому-то более масштабному противостоянию. В том числе это сопровождается публикациями списков европейских производств от Минобороны, постов Медведева, статей Караганова, призывов политика второго эшелона (например, Миронов от СР призывает к классическому regime change на Украине) и т.д.❓ Что это: пустые угрозы и просто антикриз для внутренней аудитории или информационные прогревы перед чем-то большим?Увидим на практике. Весь фокус в том, что Кремль прочно зарекомендовал себя и с той, и с другой стороны. Он мастерски сдвигает обозначенные красные линии, но в определённые даты решается на проведение серьезных войсковых операций.На мой личный взгляд, постоянная системная работа в долгосрочной перспективе всегда даст лучший результат, а в разовых масштабных акциях увеличивается доля человеческого фактора, везения и невезения.Но как показывает практика, действующее руководство предпочитает отодвигать крайние меры до последнего и потом бить, резко поднимая ставки. По моим личным ощущениям, хронологически мы сейчас подошли очень близко к принятию новых решительных мер. Скажем так, 85% пути уже пройдено. Наверное, самая близкая аналогия - голливудские боевики, когда бомбу обезвреживают за секунду до взрыва. Именно в такой момент в Кремле дадут отмашку на что-то (скорее всего, ракетные удары по европейскому ВПК). Ну или наоборот, захотят всё свернуть и попытаются съехать с темы, но именно исходные "слабоумие и отвага" европейских лидеров делают второй вариант несбыточным.@opinionmateАртур Богачёв
DA Economics
🟠Зависимость США от импортного сырья🌎 США зависят от иностранных поставщиков многих полезных ископаемых, используемых в производстве полупроводников, аккумуляторов для электромобилей, оборонных систем и атомной энергетики. Из 37 критически важных минералов использование 11 на 100% зависит от импорта, то есть в США нет их собственного производства. Более половины некоторых других минералов также поступает из-за рубежа. Китай является главным поставщиком таких материалов, как графит, мышьяк, тантал и висмут. Даже такие специализированные элементы, как скандий и иттрий, используемые в аэрокосмических сплавах и электронике, на 100% импортируются.💎 В феврале 2025 г. правительство КНР ввело экспортный контроль и требования к лицензированию на висмут, индий, молибден, теллур и вольфрам, а в апреле — в отношении диспрозия, гадолиния, лютеция, самария, скандия, тербия и иттрия. 🗂️ Источник:2026 Mineral Commodities Summary // United States Geological Survey. — 2026.🌎 Мы в MAX 💜#импортозависимость
MADTeacher | Станислав Чернышев
Доимпортозамещались, *** 🤬Есть у нас в государстве одна забава - закапывать двигать науку, да так, чтобы мы были впереди планеты всей 😄Но вот беда, в огромном количестве направлений мы в роли догоняющих и чтобы провести исследование, написать на его основе статью и т.д. приходится черпать вдохновение в самых топовых научных работах, издаваемых за бугром 🫠А что, если я вам скажу, что работы авторов, которые аффлированы (то биж работают в) с некоторыми зарубежными университетами нельзя цитировать, то есть использовать в своих научных статьях, так как они признаны нежелательными организациями на территории РФ? Звучит как бред? Но это реальность! Только вдумайтесь в это... тебе НЕЛЬЗЯ ссылаться на топовую статью, признанную мировым научным сообществом, когда хотя бы один из авторов работает в "нежелательном", по мнению Минюста РФ, университете... А как, млять, двигать науку вперед, если не на что опереться? Мало мне геморроя с самим написанием хороших научных статей (найди проблему, проведи исследование, оформи результат, выслушай от рецензента, что ты криворукожоп и переделай весь имеющийся материал, по новой проведя иссследование и так до упомрачения), так еще нужно обращать внимание на место работы цитируемого автора, так как статью могут тупо из-за этого завернуть, попросив привести в порядок список используемых источников...Среди таких "нежелательных" особенно выделяются:• Стэнфордский университет (Leland Stanford Junior University).• Йельский университет (Yale University).• Калифорнийский университет в Беркли (University of California, Berkeley).• Университет Джорджа Вашингтона (George Washington University).p.s. Вот ей богу, такое чувство, что у нас ряд чиновников соревнуются между собой в том, кто эффектнее пробъет "очередное дно" 😘
Пушкин в Африке
🇸🇨🇺🇿 Неожиданный «союз»: Сейшелы и Узбекистан подписали соглашение о всестороннем сотрудничествеМинистры иностранных дел Сейшельских островов и Узбекистана Барри Фор и Бахтиёр Саидов подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве. Стороны договорились укреплять политический диалог, торговлю, экономические связи и туризм.Глава МИД Сейшел отметил позитивную динамику и подчеркнул интерес к партнёрству с Центральной Азией — особенно в сферах устойчивого развития и транспортной инфраструктуры.👔 На первый взгляд союз островного государства в Индийском океане и страны без выхода к морю выглядит необычно, однако у него есть прагматичная основа:🔴 Узбекистан активно ищет выходы к мировым рынкам через альтернативные логистические маршруты, а Сейшелы — один из финансовых и туристических хабов региона;🔴 Сейшелы давно развивают офшорный и финансовый сектор, что может быть интересно узбекскому бизнесу, выходящему на внешние рынки;🔴 Узбекистан предлагает быстрорастущий рынок, промышленный потенциал и выгодное географическое положение между Азией и Европой.🔴 Отдельный интерес представляет туризм: за последние годы поток туристов из стран СНГ на Сейшелы заметно вырос, а ташкентские туроператоры уже несколько лет продают пакетные туры на острова, позиционируя Сейшелы как одно из самых престижных пляжных направлений. 😅🤣😂🙂🙃❤️ «Пушкин в Африке» (в Максе мы тоже есть) — для всех, кто хотел познакомиться со сложным миром Чёрного континента, но не знал, с чего начать.
🇦🇲 𝕸𝖆𝖘𝖎𝖘 𝖁𝖆𝖓𝖌𝖚𝖆𝖗𝖉 ֍
Сегодня в Москве двойной траур. Армения оказалась не единственным "разочарованием".Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС и готова содействовать этому процессу - по итогам встречи Зеленского с Фицо в Ереване.Фицо не захотел стать вторым Орбаном. Как водится в таких случаях в московской прессе - “предал”.🇦🇲 𝕸𝖆𝖘𝖎𝖘 𝖁𝖆𝖓𝖌𝖚𝖆𝖗𝖉 ֍
Shit & Sable
На Западе сцепились насмерть две группировки. Одна утверждает, что сперва нужно уничтожить Россию, а уже потом Иран. Вторая возражает, что сперва нужно уничтожить Иран, а уже потом Россию. Время от времени звучат несмелые голоса, что сперва нужно уничтожить Китай, но их посылают на хер.
Море, ветер и селедка
Признаюсь, я не особо шарю за Мали. Но мне стало ужасно любопытно. Что там происходит. Если в двух словах, там страна с огромными запасами золота, которые легко добывать рабским трудом. Ну вы знаете эту схему, - 30-50 долларов в месяц норм зарплата. Малийская хунта, которая типа за все хорошее, типа, как и Буркина Фасо, за национализацию природных богатств. В общем такая, но немного другая. На самом деле полностью ситуацию не контролирует. У нее есть армия и контракт с африканским корпусом (бывшим вагнером), им Мали платит по разным данным до 10млн долларов в месяц. А есть джихадисты JNIM бывшая Аль Каеда Магриба. Вот джихадисты тоже занимаются своего рода налогообложением золотодобывающих рудников. То есть рэкетом, причем делают это вплоть до регионов под столицей - Бамако. И имеют с этого доходов, по данным всяких осинтеров до 50млн в год. И плюс вербуют местное население в боевики, предлагая им зарплату до 100$ в месяц плюс лут от рэкета. И вот так и живут. Кто там их тренирует, поставляет ли им оружие условный запад или хотя бы Алжир? Об этом неизвестно, может и помогают, осинтов на этот счет нет. Зато есть другая занятная история. Золотодобычей в одном из регионов подконтрольных джихадистам там занимается шейх из королевского дома арабских эмиратов. Событие произошло в сентябре–октябре 2025.JNIM проводит рейд на золотодобывающий объект и похищают шейха Ахмеда бин Мактума бин Джума аль-Мактума (78-летний член правящей семьи Дубая, отставной генерал ОАЭ). Место - южнее Бамако район, богатый золотом.За освобождение джихадисты потребовали до 50 млн долларов наличными плюс освобождение боевиков JNIM из тюрем Мали, (плюс тонны боеприпасов/оружия в некоторых источниках). Деньги привезли самолётом из ОАЭ. Хунта Гойты не хотела портить отношения с Абу-Даби, поэтому согласилась на обмен. То есть, еще раз, хунта Мали, чтобы уладить дела с арабским шейхом, согласилась чтобы шейх удвоил годовой военный бюджет джихадистам, которые хотят захватить власть в Мали. Разве что-то могло пойти не так?https://www.al-monitor.com/originals/2025/11/royal-ransoms-top-money-maker-malis-jihadist-kidnappers
Ghalghay Dešar(ho)
На днях в голову пришла немного крамольная мысль, что сегодня нашу Умму по факту разделяют nation-states, а не течения. Более того, nation-states часто активно генерируют различные течения, при этом из своих национальных интересов и в рамках логики расширения своего влияния.
Ботя
Кто-то знает, зачем на этом свете Абхазия в таком виде, как сейчас? Кусок Грузии, ушедший от неё в 1992, 34 года назад. Небольшая страна с очень ценной землёй в субтропиках, рядом с Сочи.У русских там прав 0. При этом Россия буквально кормит её:Около половины государственного бюджета Абхазии финансируется за счет финансовой помощи из РоссииРоссия поставляет электричество для майнинга для всех нужд:С января по конец марта Россия предоставляла республике электроэнергию на безвозмездной основе. Благодаря этим мерам впервые за последние 10 лет удалось пройти осенне-зимний период без веерных отключений и серьёзных аварийЧтобы что?Какая цель содержать эту говнотеку 30+ лет на своей шее и даже не взять за это плату, ну например, право преимущественной аренды хорошей приморской земли на 99 лет?
ПолитГид
Что там с «зерновым» конфликтом Украины и Израиля?Украина направила Израилю официальный запрос с требованием конфисковать судно с зерном. Киев утверждает, что это зерно было вывезено с территорий, которые контролирует Россия.----------В Киеве говорят, что это не первый случай, и обвиняют Израиль в бездействии. Израиль в ответ заявляет, что Украина не предоставила доказательств и занимается «твиттер-дипломатией». В конфликт уже вмешался и Евросоюз, который пригрозил Израилю санкциями, если тот будет помогать обходить ограничения против России.В общем, Израиль оказался в непростом положении. С одной стороны — обвинения от Киева и давление со стороны Евросоюза. С другой — прагматичные экономические интересы. Эта ситуация лишний раз подсвечивает, что даже среди союзников Украины нет полного единства, когда дело доходит до конкретных экономических вопросов 🤷🏻‍♂️
Василий Олейник
РОССИЯ И ОАЭ: ЗЕРНО И БРИКС🇷🇺🇦🇪Патрушев предложил Эмиратам нарастить поставки продовольствия и удобрений + совместно развивать зерновую биржу БРИКСОтечественные компании заинтересованы в расширении экспорта на рынок ОАЭ🍞 Логика простая: у РФ есть ресурсы, у ОАЭ - логистика, капитал и доступ к рынкам Азии/Африки📊 Зерновая биржа БРИКС - попытка создать альтернативу чикагским котировкам, где цены не зависят от санкционных истерик Запада.Тихие переговоры, которые могут перекроить правила игры. Продовольственная безопасность - это новая нефть@CrashSoon
Аппельберг
Wall Street Journal пишет со ссылкой на американских чиновников, что Дональд Трамп поручил своим помощникам готовиться к длительной блокаде иранских портов и заявил, что она представляет меньшую опасность для США, чем возобновление боевых действий или выход из конфликта без соглашения, ограничивающего ядерную деятельность Ирана.Идея в том, что при ограничении возможности экспорта нефти её приходится где-то хранить; но резервуары тоже конечны, и когда они закончатся, Ирану придётся закрыть скважины, что может нанести им непоправимый ущерб.Неясно, сколько времени и ресурсов осталось у Ирана. Несколько дней назад Трамп обещал, что иранские трубопроводы вот-вот начнут «взрываться». Аналитическая компания Kpler оценивает, что у него есть еще от 12 до 22 дней.Но нефть, как ни странно, может быть не самой большой проблемой. Более масштабным ограничением является зависимость Ирана от морской торговли. Примерно 70% несырьевой торговли – включая  такие товары как рис, сахар и растительное масло – проходит через порты юга страны, которые остаются заблокированными. Перенаправление импорта по суше через Турцию или Центральную Азию значительно повысит цены, что усугубит инфляцию, и без того высокую из-за нестабильности валюты.В то же время агентство Reuters сообщило, что американские разведывательные службы изучают, как Иран отреагирует, если Трамп объявит об односторонней победе в войне (что он сделал уже не раз). Возобновление боевых действий Трамп, видимо, считает наименее привлекательной опцией — несмотря на воинственные твиты и AI-картинки.
Vladimir Pastukhov
Понятно, что русский бурый медведь готов из шкуры выпрыгнуть, лишь бы предстать перед мировой общественностью белым и пушистым мишкой, который всех помирил и тут же всех спас.  Мотивация у Путина встроиться в переговорный процесс между Америкой и Ираном очень сильная.  Это открывало бы перед ним духозахватывающие перспективы: признание вселенского величия России в качестве супер-пупер геополитического игрока, возвращение падающего как обломки сбитого дрона рейтинга обратно на космическую орбиту и, в конце концов, надежда на торжественный обмен услуги за услугу – помощь в переговорном процессе со строптивым Зеленским. Одна вот только беда. До сегодняшнего дня на входе в переговорную комнату висела табличка: «С дикими животными вход запрещен!». Трампу такой посредник был на дух не нужен, и он почти в открытой форме посылал Путина прогуляться по лесу («лучше помоги мне разобраться с Украиной»). В общем, было впечатление, что тема русского медиаторства в ирано-американских отношениях закрыта. Но что-то пошло не так, причем несколько раз подряд. Сначала не вышло с «Тегераном за три дня», потом зашли в тупик переговоры в Исламабаде, и вот сейчас пока что пробуксовывает блокада. Как результат, Аракчи снова в Москве и снова что-то «перетирает» с Путиным. Кремль не гордый, и не исключено, что он сделает еще одну попытку встроиться в процесс. Тем более, что иранский мед для русских медведей уж больно привлекателен. Поскольку старая идея с вывозом иранского обогащенного урана не прокатила, а других стратегических идей не просматривается, то я бы ожидал глубокой модернизации первоначального проекта с учетом ментальных особенностей «заказчика». Логично было бы вывозить в Россию не просто так, а через коммерческое СП с участием американской стороны. Иран платит, Россия предоставляет место под кладбище радиоактивных отходов, американцы (или, по крайней мере, лучшие из них) контролируют финансовую сторону. И обязательно назвать это все вместе как-то красиво, например: «Могильник Трампа»….
ИМВЭС НИУ ВШЭ
🇲🇱⚔️ Боевики в Мали начали наступление на правительственные войска и Африканский корпус России. Чем это грозит региону?Ева Балавина, эксперт ИМВЭС НИУ ВШЭ, дала комментарий изданию Lenta.ru о новой эскалации конфликта в Мали.Поводом стала серия атак боевиков на стратегические точки страны, включая Кидаль, Гао, Севар и Кати. По оценке эксперта, ключевой риск заключается не только в локальном наступлении, но и в возможном расширении конфликта на весь Сахель. В 2026 году джихадистские группировки и туарегские сепаратисты впервые оформили союз, что меняет баланс сил и объединяет две линии противостояния — борьбу с терроризмом и проблему Азавада.Особое значение имеет ситуация вокруг Кидаля: его потеря может ударить по легитимности властей Мали и Альянса государств Сахеля. При этом быстрое возвращение Франции в регион маловероятно. Более реалистичный сценарий — усиление российского присутствия, пересмотр тактики боевых действий, более активное применение БПЛА и изменение логистики удержания ключевых точек.🥰 #ИМВЭС_СМИ | Подписаться в ТГ и в MAX
Ырысбек Осмонов
ШОС в БишкекеСегодня столица Кыргызстана на несколько часов стала эпицентром военно-дипломатической Евразии. В Бишкеке проходит встреча министров обороны стран ШОС.По слухам и первым официальным заявлениям акцент на трех вещах.Новые вызовы. Это уже не только границы и терроризм, но и кибербезопасность, и защита инфраструктуры. Афганский вопрос, естественно, тоже в центре стола, соседи нервничают.Координация, а не блок. ШОС не НАТО, здесь никто никому не приказывает. Лозунг встречи: «Укрепляем доверие». Грубо говоря, договариваются, как случайно не врезаться друг в друга самолетами и не устроить локальный конфликт из-за недоразумения.Практическая польза для КР. Это логистика, учения, обмен технологиями и, что важно для нейтральной страны, статус площадки, где серьезные дяди говорят на равных.А может ли ШОС повлиять на мировую стабильность? Здесь ключевая оговорка - не напрямую. ШОС не будет миротворцем в горячих точках за пределами постсоветского пространства и Центральной Азии. Ее реальное влияние - опосредованное. ШОС - это не глобальный полицейский и не миротворец в горячих точках вроде Газы или Украины. Это региональный клуб по интересам. Но его "суперсила" -предотвращать большие войны ПО СОСЕДСТВУ. Если Индия и Пакистан, Китай и Индия не переходят в открытую драку, это во многом заслуга таких площадок.Другое дело, что организация медленная, а решения часто обтекаемые. Но в мире, где старые договоренности рушатся как карточные домики, даже просто разговаривать уже победа.
Вадим Шумилин
Суверенная компания "Остелеком" при содействии российских специалистов отключила российский фильтр на трансграничной сети и вернула абонентам суверенной Южной Осетии все до единого заблокированные в РФ интернет-ресурсы - и уже экстремистские, и ещё нет. Уместно также вспомнить, что и в Южной Осетии, и, особенно, в Абхазии до сих пор в ходу политические свободы, изжитые в России - вплоть до конкурентных выборов с непредрешёнными результатами.Вспомним ещё, что, в отличие от Абхазии, твёрдо настроенной жить за счёт России, но отдельно от неё, в Южной Осетии до последнего времени хотели в Россию влиться, посредством воссоединения с Осетией Северной. Интересно, поменяли ли мнение в последнее время?
Sofa warrior
Тем временем США собрали вокруг Ирана внушительную группировку сил для очередного раунда переговоров.3 авианосца, в т.ч. починенный "Форд"9 кораблей УРО - они как раз перезарядили пусковые после предыдущих диалогов.+ 60 тысяч пехоты на базах в заливе и двух универсальных десантных кораблях.За кадром остались заставленный воздушными танкерами аэропорт Бен-Гуриона.Начало новой недели в Персидском заливе может оказаться теплее среднегодового.Библиотека | Чат | Карты | Обувь
Tochno_ne_Buffett
🇰🇿🛢❌ Прекращение транзита казахстанской нефти в Германию: геополитический разборС 1 мая 2026 года поставки казахстанское нефти через северную ветку нефтепровода «Дружба» закрываются..Вот что известно на текущий момент (24 апреля 2026) после суток обсуждений — собрал позиции сторон, экспертов и связал с ситуацией по другим веткам «Дружбы».🧭 1. Что произошло (фактический статус)Изначально новость вышла 21 апреля со ссылкой на источники Reuters, что Россия остановит транзит казахстанской нефти в Германию с 1 мая 2026 года.Уже 22 апреля:🇷🇺Россия фактически подтвердила: поставки будут перенаправлены на другие маршруты;🇰🇿Казахстан подтвердил: в мае прокачка в Германию не запланирована;🚘 При этом Кремль сначала заявлял, что «не в курсе», а затем объяснил ситуацию «техническими моментами».Это фактически перевело тему из области слухов в утвержденное решение. И подано оно как техническое затруднение.⚙️ 2. Причины: что говорят стороны и эксперты🟥Официальная версия: ▪️технические причины, связанные с повреждениями инфраструктуры (в т.ч. из-за атак украинских дронов).🟥Неофициальные и экспертные версии:➡️Политический сигнал Германии🟢Экспертная оценка - это может быть «сигнал Берлину», чьи политики уже открыто говорят что война с Россией неизбежна.🟢Экономическое давление на Германию, в момент когда поставки через Ормузский пролив заблокированы.➡️Логистика и переориентация потоков🟢Россия прямо говорит о перенаправлении потоков;🟢Германия «отказалась от российской нефти» → РФ снижает приоритет маршрута.➡️Комбинированный фактор🟢реальные инфраструктурные проблемы;🟢геополитика;🟢изменение логистики поставок.Интересно, что формально — это «технический вопрос», фактически - решение с политико-логистическим контекстом.⛽️ 3. Масштаб и значение для рынка🇰🇿 Казахстан начал осуществлять поставки нефти в Германию с 2023 года, когда Евросоюз ввел санкции на трубопроводные поставки из РФ, даже создав свой сорт нефти KEBCO (тот же Urals, но очищенный от санкций).Статистика:➖в 2025 году Казахстан отгрузил 2,15 млн тонн (+44% г/г);➖Это около 17% загрузки НПЗ PCK Schwedt (ключевой для Берлина).То есть:🟢для Казахстана — объём не критичный, но важный канал для роста клиентской базы;🟢для Германии — чувствительный, но не системный риск.🇩🇪Германия уже заявила:➖дефицита не будет;➖есть альтернативы поставок (Гданьск, Росток).🇩🇪Германия - последствия:🔻рост внутренних цен;🔻отдельные перебои с поставками.🤩 4. Сроки — временно или надолго?Прямого ответа пока нет, но по косвенным признакам:🟢Казахстан считает что поставки «возобновятся после устранения препятствий»;🟢Россия: говорит о перенаправлении потоков, а не о паузе.❗️ Это ключевое расхождение между сторонами:🔺если это ремонт/повреждения → остановка временная;🔺если перестройка логистики → может затянуться.На сегодня рынок трактует ситуацию: «формально временно, но с риском затяжного характера».🔀 5. Как это сочетается с возобновлением поставок через Украину (в Венгрию)Это самое интересное. Как развивались события:📌 22 апреля Украина возобновила прокачку по южной ветке «Дружбы» в Венгрию и Словакию;📌 Одновременно северная ветка (в Германию) — останавливается.❓ Что это означает1️⃣ Это разные ветки одной системы➖Северная → Германия (через Польшу),➖Южная → Венгрия, Словакия (через Украину).➖ Они функционально независимы2️⃣ Приоритеты потоков меняются🌞 Южная ветка:🟢страны ЕС, которые не отказались от российской нефти;🟢сохраняется загрузка.❄️ Северная ветка:🟢Германия отказалась от российской нефти;🟢получает «альтернативный» казахстанский поток.🕌Политика РФ:🟢поддерживать маршруты, где есть стабильный спрос и политическая совместимость3️⃣ Влияние войны и атак:🟢 южная ветка ранее страдала от атак;🟢оценка повреждений не проводилась - комиссии ЕС на место не допускались;🟢сейчас восстановлена;🟢северная — наоборот попадает под ограничения и все больше подвергается атакам.Это усиливает версию про техническо-военный фактор.(окончание в комментариях) ⬇️⬇️⬇️#нефть #энергетика #транзит #геополитика #разбор
ГИДРОНАВТ | HYDRONAUT
⚓️🇺🇸 Флотоводцы "исключительной" страны с гордостью заявляют, что в зоне ответственности Центркома США около Ирана теперь действуют аж три авианосца - такое было в последний раз в 2003 году. 😉 Правда, что именно послужило причиной, по которой там понадобилось три авианосца, скромно умалчивается... А то вдруг что-нибудь лишнее болтнут! ⚓️ Ваш @ihydronaut 📲 МАХ
Anlaz
Увидел прекрасный ролик о жизни КНДР. В том смысле, что новые дома, освещенные улицы - помните, сколько было воплей о том, что Северная Корея сидит во тьме тогда как Южная утопает в свете - и вообще, нормальная человеческая жизнь. И ракеты не летят, если что, и басмачи не режут. (Как в Ливии или Сирии, народ и руководство которых в свое время решили "расслабиться".)
Турция - это / Канал Ивана Стародубцева
К вопросу о допуске Турции к европейским делам на "равноправной основе" - простая как гвоздь статистика. Забиваем:Процент отказов по заявкам на выдачу шенгена в 2010 году среди турок составлял 3%. В 2025 году - этот же процент вырос уже до 17%.За последнее десятилетие 1,5 млн турок получили отказ в выдаче шенгенской визы, заплатив при этом за рассмотрение заявок 511 млн евро.Отложив в сторону вопрос о том, что для ЕС торговать невыданными визами - тоже неплохой приработок, в очередной раз убедимся в том, что никакого продвинутого диалога между ЕС и Турцией не было и быть не может. Только на проектной основе если поработать, попытавшись пристегнуть Турцию к своим европейским заботам.А поскольку Турция, в последние годы, пристегивается все реже и реже, ставя вопрос о симметричных отношениях, турецкая сторона европейцам становится неугодна. Что и проявляется в таких "мелочах", как выстраивание забора перед непокладистым соседом. Какое там турецкое членство в ЕС, если нормально и въехать-то не получается... И, замечу, безо всяких санкций...@turkey_is
Около | ЦБ
Европа снова в энергетической яме: Иран добил то, что Россия не дожалаЕвросоюз думал, что пережил кризис 2022 года. Не пережил. Конфликт с Ираном обрушил энергорынок за пару недель, и Брюссель в панике собирает экстренный пакет мер.Какие показателиС начала эскалации расходы ЕС на импорт энергоресурсов взлетели на €24 млрд. Это больше $587 млн в день, при этом объемы поставок практически не выросли — цена просто сходит с ума. Еврокомиссия прямо признает: зависимость от внешних источников энергии снова стала ключевой точкой уязвимости. После 2022 года выводы сделаны не были.Особняком стоит рынок авиатоплива. ЕС импортирует около 70% потребностей, и запасы тают так быстро, что дефицит может наступить уже через несколько недель.Что предлагает БрюссельВ пакете экстренных мер — создание общеевропейского органа по контролю за дефицитом топлива (читай: ручное управление кризисом), координация распределения ресурсов в ручном режиме и экстренное вскрытие стратегических запасов. Дополнительно обсуждаются налоговые послабления, энергосубсидии и прямая поддержка доходов населения. То есть привычная история: печатать деньги и раздавать.Почему это провалЕврокомиссия сама говорит: ситуация наносит серьезный удар по экономике, которая «еще не полностью восстановилась». А это дипломатичная формулировка, означающая, что она и не восстанавливалась.Представители авиационной отрасли уже бьют тревогу и требуют срочно отменить авиационные налоги. Потому что без этого ценовой шок просто уложит транспортный сектор на лопатки.Какие планы у ЕСЕС снова будет спасать себя деньгами — субсидиями, льготами, вливаниями. Но проблема не в деньгах, а в трубе. Пока зависимость от импорта остается на уровне 70% по ключевым позициям, любой конфликт в любой точке мира будет отзываться в европейских кошельках.Иран — это не последний сюрприз. А следующий может быть еще ближе, чем кажется.Около ЦБ | Мы в MAX