SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Турция - это / Канал Ивана Стародубцева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Экспертиза по Турции и по российско-турецкому взаимодействию.Купить рекламу:telega.in/channels/turkey_is/card?r=ALLPz2y-Для связи: [email protected]://knd.gov.ru/license?id=6735f2414d86083881cd3255&registryType=bloggersPermission#B4K34

Посты канала

Турция - это / Канал Ивана Стародубцева
В Турции на прошлой неделе произошло событие, имеющее, без преувеличения, революционное значение для внутренней политики страны и перспектив прохождения той самой развилки (президентских и парламентских выборов) в 2028 году, про которую мы говорим регулярно.Речь, конечно же, идет о признании турецким судом недействительным итогов партийного съезда НРП 2023 года из-за расследования предполагаемых нарушений при голосовании делегатов и об отмене избрания председателем Озгюра Озеля.В итоге председателем, решением суда, стал второй кандидат партийного съезда, извечный (но удобный) соперник для Р.Т. Эрдогана - Кемаль Кылычдароглу.И какие бы слова ни произносил Кемаль бей - и о партийном съезде НРП заново и о том, что надо всем собраться и рука об руку идти на выборы 2028 года, чтобы бросить вызов действующей власти - это пустое. Оппозиционная партия пребывает попросту в разобранном состоянии, невиданном в её истории. Более того, создан прецедент судебного контроля над выполнением внутрипартийных процедур избрания руководящего состава партии. Да, в Турции было немало судебных решений по партиям - но это было про закрытие и запрещение тех или иных политических движений. А вот так, чтобы следить за голосованием и отменять его - такое впервые.В результате, настолько изменяется расклад в Турции для власти после сокрушительного поражения на муниципальных выборах 2024 года, что хоть завтра иди на досрочные выборы. Плохо грузится? Резервный канал в МАХ.@turkey_is
Турция - это / Канал Ивана Стародубцева
К вопросу о допуске Турции к европейским делам на "равноправной основе" - простая как гвоздь статистика. Забиваем:Процент отказов по заявкам на выдачу шенгена в 2010 году среди турок составлял 3%. В 2025 году - этот же процент вырос уже до 17%.За последнее десятилетие 1,5 млн турок получили отказ в выдаче шенгенской визы, заплатив при этом за рассмотрение заявок 511 млн евро.Отложив в сторону вопрос о том, что для ЕС торговать невыданными визами - тоже неплохой приработок, в очередной раз убедимся в том, что никакого продвинутого диалога между ЕС и Турцией не было и быть не может. Только на проектной основе если поработать, попытавшись пристегнуть Турцию к своим европейским заботам.А поскольку Турция, в последние годы, пристегивается все реже и реже, ставя вопрос о симметричных отношениях, турецкая сторона европейцам становится неугодна. Что и проявляется в таких "мелочах", как выстраивание забора перед непокладистым соседом. Какое там турецкое членство в ЕС, если нормально и въехать-то не получается... И, замечу, безо всяких санкций...@turkey_is
Турция - это / Канал Ивана Стародубцева
То, что генсек НАТО заявил о готовности к возможному применению статьи о коллективной обороне в операции США против Ирана - это понятно. США, как главный спонсор, определяет риторику.Главный вопрос здесь заключается в том, а все ли члены НАТО одинаково готовы "к возможному" и далее по тексту? Или между их позициями все ж таки существует разница, вообще, и в трактовках "коллективной обороны", в частности?На фоне того, что есть бросающееся в глаза противоречие между понятием "коллективной обороны" и наличием "обороняемой" стороны, которая не подверглась агрессии, а сама её осуществляет.К слову сказать, НАТО уже, так или иначе, в конфликте участвует. Допустим, потому что это именно натовские системы противовоздушной и противоракетной обороны, размещенные в Турции, сбили ракету "направляющуюся в сторону Турции".По поводу чего (даже при многих неясностях с этим пуском: кто, куда, зачем), естественно, пришлось выступать с жесткими заявлениями турецкому руководству, в том числе, в лице президента Эрдогана. Говорю пришлось, потому что втягиваться в конфликт с Ираном - это то, что противоречит установке турецкого руководства в конфликте.Но в итоговой строке имеем уже фактическое участие НАТО в противостоянии с Ираном.Уже имеем использование натовской инфраструктуры на территории Турции.И имеем дилемму в глазах членов НАТО: втягиваться или нет, если втягиваться, то чем? Ибо, похоже, что Трамп хочет придать конфликту многосторонности, выступить объединителем и главнокомандующим "свободного мира" в сокрушении иранской "угрозы".Посмотрим, кто и как из стран НАТО американскому президенту подыграет, особенно, на фоне возрастающих рисков и угроз...@turkey_is

Ещё по теме «Политика»

Политика
Сергей Дейко гид экскурсовод
🎨Новое граффити в Горячем Ключе!Вчера встретил новое граффити (мурал) в курортном Горячем Ключе. На нём Иван Филиппович Косинов 💉известный врач, меценат, литератор, общественный деятель, основатель первых в Гор. Ключе больницы и школы📚📍граффити на ул. Школьная, 9 / ул. Ленина, 26А в начале Курортного проспекта, у знаменитой арки "140-летию курорта Горячий Ключ" (в 2004 году было 140 лет) теперь снова из кувшина побежала вода!💦 Именно эта арка изображена на гербе и флаге Горячего Ключа😉🇺🇳
МИР {Магомедов Ислам Рамазанович}
1️⃣1️⃣1️⃣Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям, на мой взгляд, под видом «совершенствования законодательства» фактически занят ликвидацией последних инструментов общественного контроля в Дагестане.Созданная как самостоятельная площадка гражданского общества, инструмент общественной экспертизы и мониторинга, а также обратной связи и критики, в результате такой депутатской деятельности Общественная палата окончательно превратится в одобряющий любые решения придаток властиОбщественный контроль должен проверять, анализировать, предупреждать ошибки власти, поднимать неудобные вопросы и защищать интересы граждан.Но отдельные лоббисты из депутатов НС РД, уже навязали Общественной Палате РД (согласия Черкесова и под хитрым нажимом Муслимова, Раджабова и др) сложную отчётность (позже сам Черкесов и Авшалумова очнулись), ограничили возможность участия общественников, намерены сузить полномочия и поставить ее аппарат в зависимость от политической конъюнктуры.Я, как руководитель аппарата Общественной палаты РД, сопротивлялся этому до последнего. Считал и считаю неправильным, чтобы Общественная палата фактически отчитывалась перед Народным Собранием Республики Дагестан словно его подведомственная структура. О каком общественном контроле за деятельностью чиновников можно вообще говорить, если об итогах этого контроля общественники должны будут отчитываться перед самими чиновниками? Недавно провели соц.опрос, а у некоторых просто одно место сузилось по результатам опроса))))Такая же ситуация с типовыми положениями об общественных советах. Инициатива Миннац РД при Муслимове, а по нынешнем даже не ответили. Нельзя под видом регулирования вносить нормы, которые ограничивают возможность общественников участвовать в нескольких общественных советах. Это не укрепление общественного контроля, а его искусственное сужение. В Дагестане и так не много людей, готовых бесплатно, профессионально и ответственно заниматься общественной работой. Вместо того чтобы расширять возможности участия граждан, вовлекать экспертов, НКО, профессиональные сообщества и активистов, создаются дополнительные барьеры. Показательна инициатива, по имеющейся информации, продвигаемая в апреле 2026 года, - ограничить срок деятельности руководителя Аппарата Общественной палаты тремя годами вместо пяти. Вроде как техническая поправка. Но на деле - принципиальный вопрос институциональной устойчивости…..Пятилетний срок давал аппарату определённую гарантию независимости, преемственности и профессиональной устойчивости. Аппарат Общественной палаты - это не политический кабинет и не временная группа обслуживания. Это структура, которая обеспечивает правовую, организационную, экспертную, аналитическую и информационную работу всей палаты. Если руководителя аппарата можно будет менять каждые три года или фактически привязывать к текущему политическому раскладу, аппарат потеряет самостоятельность. Он станет зависимым от настроений, интриг, текущего председателя, отдельных групп влияния и внешнего давления.А независимый аппарат — это основа независимой палаты. Уберите эту устойчивость — и вся система общественного контроля превратится в управляемую декорацию.Спросите, кому выгодно ослаблять Общественную палату РД? Кому мешает самостоятельный аппарат? Кому неудобны общественные советы, которые могут задавать острые вопросы? Кому не нужна Палата, способная проводить независимый мониторинг, готовить критические заключения, поднимать проблемы ЖКХ, дорог, здравоохранения, бюджетной политики, муниципального управления, социальной защиты, межнациональных отношений?Ответ очевиден: сильная Общественная палата мешает тем, кто хочет принимать непопулярные решения без общественной экспертизы, без независимого обсуждения и без риска публичной критики.Именно поэтому деятельность профильного комитета вызывает серьёзные вопросы.Продолжение ⬇️
natashaisrussia
Хтонь отборная вологодская Весь день провели в далёких и заброшенных северных деревнях ⛪️Знаете мем «к сожалению, у нас с клещами одинаковый вкус на места»? Так вот это не мем, снимаю их с себя прямо сейчас.. Вообще есть ощущение, что их становится с каждым годом всё больше, они уже как комары. Впрочем, и это мелочи, когда после долгого пути ты стоишь в резиновых сапогах посреди безмолвной глуши, глядя на деревянные церкви и покинутые избы ♠️🪟
Oops!… I Travel Again!
Ruyi Peak (пик Жуи) – бескрайние слоенные вершины 🌄Мы планировали приехать сюда позже, но оценив прогноз погоды решили все переиграть, воспользовавшись ясным небом.И не зря! В дождь, который лил весь следующий день, было бы менее комфортно бродить 2 часа. Вход возможен до 17:00.Онлайн билеты (4 385₽ за двоих) сдала, но по пути к кассе (220¥/чел) нас поймала женщина, предлагающая билеты по 180¥
Как это работает и почему это не плохой вариант?
У агентов, видимо, более выгодные цены или дополнительная комиссия за продажи. Они покупают билеты на том же трипе и дают тебе сфотографировать номер заказа. С номером заказа подходите в кассу, получаете билеты и только потом, с билетами на руках, переводите деньги агенту на Алипей. Хоть и звучит как максимально серая схема, она экономит вам почти 20%. По похожему сценарию часто билеты на достопримечательности предлагают дешевле в отелях
Что из себя представляет парк?⚪️гондольная канатная дорога (~2 км/10 минут в одну сторону) – в 14:30 воскресенья не было очередей, ехали вдвоем⚪️подвесной мост с развивающимися красными лентами⚪️смотровая на 360, где вам могут снять видео на дрон за 100¥ (~1200₽)⚪️спиральный мост со стеклянными вставками⚪️полностью прозрачный Sky Walk вдоль обрыва (забегая сильно вперед, это лучший мост из всех стеклянных, на которых мы были)
Между всеми локациями ступеньки, но ничего страшного, я справилась в платье с сандаликами, хоть и было бы комфортнее в кроссовках
Даже если планируете горы Аватара – здесь другие вершины, малолюдные и очень красивые!#китай
Психолог для Педагога | Елена Шпак
Перезарядились, нагулялись, объелись 🤩Провели пару дней в Гатчине на мой день рождения)Парк, пруд, умиротворение, возможность побыть в моменте, ни о чём не думать и просто наслаждаться пением птиц и разговорами по душам 🧘‍♀️Как же меняется состояние, когда позволяешь себе замедлиться. Появляются силы, приходят идеи, ощущается лёгкость 🤩Завтра я возвращаюсь к работе с новыми силами и завершаю подготовку к нашей встрече 11 мая, на которую с огромным удовольствием Вас зову.Воркшоп – это то самое пространство, куда можно прийти, чтобы:🩰Облегчить груз, который трудно тащить с сентября;🤩Увидеть, что Вы не одни в своей тревоге;🤩 Разрешить себе выдохнуть посреди этого безумного мая;🤩 Найти опору, которая не зависит от баллов учеников.
Воркшоп – это место, где можно выдохнуть и просто быть собой.
Если чувствуете, что Вам нужна такая передышка и поддержка, приходите:📌 11 мая в 11:00 по мск;📌 Стоимость для первых 10 участников — 2290 р 1790 р;🖇 Оплатить участие.Местечки по специальной цене потихонечку разбирают🤩
Андрей Василисков | Город под подошвой ✈️
Итоги первого дня в Узбекистане 🇺🇿1. Плов офигительный2. Люди добрейшие3. Такси раз в 5 дешевле, чем в России4. Душевно, как у бабушки5. Самса за 42 рубля - одно из самых вкусных блюд, что я ел за год Продолжаю наблюдения.
Софа и ее детские травмы
Женщина в черном пиджаке с приколотой георгиевской ленточкой садится на лавочку рядом. Волосы тоже черные.- Владимир Анатольевич? Ало! Вопрос по кофе по минус второму этажу.Мы в прошлом году покупали 4 упаковки кофе.Скорее всего его спизд..- Так, подождите у меня безопасник на линии, щас перезвоню- Алё. Заостряется внимание? Только что вот разговаривала с Мешковым. Спрашивала, мы кофе будем покупать? Он говорит: а там же было. Нет, в этом году кофе нет. Взять одну баночку 250 грамм и пусть за нее дерутся?- Ага, 400 человек будет! Стаканчиков гора. Обычных стаканчиков. Что?Долгое молчание. - Девятый час времени, я тебе где другие стаканчики рожу. Чай у нас есть, 7 упаковок. - Да, по два пакетика на человека есть. Мы что чаепитие собрались устраивать?Тут подъехало моё такси. Вот и думайте, что это за мероприятие должно быть.#подслушано
Душный Барсук
Публикация начинается с того, что «мы живем в эпоху «тотальной тревожности и уже наступившего социального «идеального шторма» – когда позитивный образ будущего оказался стерт из общественного сознания и когда «человечество разучилось мечтать о светлом будущем». «В этих условиях абстрактное социальное прогнозирование теряет свой смысл, уступая место необходимости активного конструирования реальности», – считает Семенов, добавляя, что именно поэтому на первый план выходит «социальная архитектура».Из статьи Ведомостей про очередной пентабазис наших сумрачных теневых владык из АП. Чиновник сказал, что такие парни, как я, принадлежат к «сообществу, основывающемуся на реальности», которое он определил как людей, «верящих, что решения возникают в результате вашего дотошного изучения различимой реальности». [...] «Мир больше так не работает», — продолжил он. «Теперь мы — империя, и когда мы действуем, мы создаем свою собственную реальность. И пока вы изучаете эту реальность — дотошно, как вы вы это обычно делаете, — мы будем действовать снова, создавая другие новые реальности, которые вы тоже сможете изучать, и так всё и будет работать. Мы — творцы истории... а вам, всем вам, останется лишь изучать то, что мы делаем».Рон Саскинд для журнала Тайм в 2004 г. про администрацию Буша и войну в Ираке.Смысл не сделать 😬 (какое ироничное сравнение жаль не все поймут), нет, на самом деле между двумя отрывками больше различий, чем сходств, но в отношении к реальности они рифмуются. И мне это совсем не нравится. Мы перешли от принуждения к реальности (все мои посты весны 22го плохо состарились, как подростковые стихи, не делать же теперь вид что их не было) к попыткам реальностью манипулировать. Только у копроковбоя и его Свенгали был печатный станок и бигтех, а у нас суверенный рунет да РКН. Масштабы, как бы сказать, малосопоставимы.Очень надеюсь, что я сделал неверный вывод из обзора на статью, которую сам не читал но знаю.#сердитый_бубнёж
V_Pas | Пасичный | Журнал "Футбол"
Воровали Хаджи ради игры с Динамо, не пропустили от Барсы даже в серии пенальти. Как Стяуа смогла покорить футбольную ЕвропуЧасть VСтяуа коллекционирует титулы, даже несмотря на шедевр Луческу по соседству. Ещё немножко самоцитирования: В сезоне-86/87 Динамо стало вторым, забив 84 мяча. Ещё сезон – и 107 забитых мячей (почти три за игру!). Сезон-88/89 – и "гончие псы" оформляют нечеловеческие 130 голов, за те же 34 игры. Бухарестский клуб невероятен: настолько, что Эмерик Еней берёт на ЧМ-1990 десять динамовцев. Этот же Еней выиграл со Стяуа Кубок чемпионов – но даже он отдавал предпочтение динамовцам...”.Йорданеску, который после финала с Барсой повесил бутсы на гвоздь (он и в Севилье вышел только на замен), стал главным тренером. “Красно-синие” стали скучным доминатором, который давил классом. К нему уже стали привыкать на поздних стадиях КЕЧ: в 1988-м был полуфинал, в 1989-м – снова финал. Последний, правда, ознаменовался позором: Милан разнёс румын 4:0, забив все мячи уже к 47-й минуте.Наверное, такого бы не было, если бы, во-первых, финал проходил не на Камп Ноу – но также если бы за полгода до этого не сбежал Белодедич. Серб по национальности, он выпросил у Чаушеску право съездить к родственникам на недельку на Новый год – и не вернулся, запросив политическое убежище. Валентин бушевал, клан Чаушеску даже заочно приговорил игрока к десяти годам тюрьмы! Все эти люди не подозревали, что скоро будут судить уже их.Уже в декабре 1989-го в Румынии вспыхнуло восстание. Чаушеску не помогли ни бункер, ни спецслужбы: он пытался бежать, но был схвачен и казнён. Стяуа, как, возможно, лучшее, что было создано режимом Чаушеску, символично встретила последний его вздох: именно на стадионе клуба, где “красно-синие” были непобедимы, выставили на всеобщее обозрение тело диктатора.Игроки Стяуа разъехались куда могли. Даже 35-летний Тудорел Стойка, рекордсмен клуба по матчам, на сезон подписался в Лансе – из той Румынии пытались уехать все. Нашлись, конечно, “лоты” и повесомее: Хаджи построил великую карьеру, которая включила в себя Реал и Барсу; Лэкэтуш, как уже сказано выше, перешёл в Фиорентину; тоже уже возрастной Пицуркэ тоже всплыл в Лансе; хавбек Йосиф Ротариу перешёл в Галатасарай, а защитник Штефан Йован – в Брайтон.В новой, нетоталитарной Румынии Стяуа было тяжело мириться с прошлым наследием. От армии коммунистических времён клуб дистанцировался с удовольствием, стадион сначала арендовывал, а недавно выстроил новый, не удобрённый кровью Чаушеску – но не от всего наследия хочется отказаться так легко.Джиджи Бекали, президент клуба с 2003-го года, не хочет платить старые долги: он обанкротил старое юрлицо и создал новое. И всё бы ничего – но когда фанаты, уставшие от гомофобности, ксенофобии и просто неадекватности (он с президентом Аякса отказывался ужинать из-за дешёвой обуви голландца) президента, основали свой клуб, суд признал правопреемником именно его! Уже давно гранду румынского футбола даже нельзя называться “Стяуа”: он играет под именем “ФКСБ”.Эней потренировал в Венгрии, но скоро вернулся. Последним тренерским опытом в его карьере был Евро-2000, когда его спешно назначили после конфликта Хаджи с тренером... Виктором Пицуркэ – вот так переплелись судьбы знакомых героев. Йорданеску в начале девяностых немного тренировал Стяуа, но больше времени отдал сборной: в неё он приходил целых три раза. На Евро-2024 наша сборная потерпела разгромное поражение от команды его сына, Эдварда Йорданеску.Сейчас победа в Кубке чемпионов выглядит сном, сказкой для того Стяуа. Но вряд ли кто-то, кроме Валентина Чаушеску, который доживает свой век в квартире родственников, ностальгирует по тем временам. Даже игроки клуба предпочли быть на десятых ролях за рубежом, чем на первых – в той, нищей и тоталитарной Румынии. Про румынских болельщиков и говорить не стоит. Та роза цвела на крови – и если она завяла после того, как её полили кровью диктатора, значит, лучше ей не цвести вовсе.Текст на УкрправдеПасичный. Подписаться
Прикладная Кайфология
Сразу мораль поста: профилактика кайфовее лечения, но любой путь — Путь!Сегодня у меня случилось внезапное утро из серии «oh, happy day!!!». Обе ученицы выдали переход на условный свой «следующий уровень» — это когда «внезапно» телу становится комфортно в положениях, которые еще совсем недавно были вызовом. И происходит это всегда как бы мимоходом, будто всегда так и было. Небрежно и легко :)Кажется, что это происходит за одну ночь. Это так, и — совсем вообще не так :) К этому ведет путь, и между уровнями никогда нет прямо четкой границы, типа вот вчера еще так, а сегодня вот ТАК. Хотя кажется, что есть. С одной девушкой мы занимаемся уже много лет, нам всегда интересно вместе, мы сонастроились настолько, что она часто начинает делать то, что я только подумала ей сказать. Сегодня она выдала мне свое внезапное осознание — как соприкоснулась на днях с последствиями работы «в долгую», когда вся наша многолетняя работа вдруг её «догнала», она УВИДЕЛА, насколько в целом и тело, и лицо позабочены, юны, пластичны — особенно на контрасте с теми ее знакомыми одного возраста, которые не уделяют себе такого дисциплинированного внимания. Это ценное наблюдение — тот момент, когда вся проведенная работа становится ясно видна, как она вкладывается в тебя и твое долголетие / благообразие, как ведется «на опережение».Со второй девушкой мы работаем пару месяцев, начинали с раскопок застарелой хрони с постоянными болями и дискомфортами. И уже вышли на хорошие уровни раскрытия еще совсем недавно стянутых / заблокированных зон и бóльшую интегрированную включенность всего тела. Девушка также работает с остеопатом и мануальным терапевтом (это идеальное комбо, я так со своим телом шаманю), и мы с ними, не будучи знакомы лично и не сговариваясь, просто через общее поле всегда работаем в сонастройке — то, что они высвобождают, мы потом раздвигиваем, а то, что мы раздвигали, они потом высвобождают еще глубже. Обеих девушек отличает важное качество — они show up for themselves, они выбрали уделять себе качественное внимание и регулярно этим занимаются.Урожайный день.Счастливый день ❤