SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 13

Лента темы

Доктор, что ты из себя строишь? Ты же не статуя Дедала
Земля, мать, дает свои плоды, но иногда нужно поработать, чтобы получить от нее что-то.Конечно, греки знали это, поэтому ценили сельскохозяйственный труд, я вам даже больше скажу, они поднялись на нем.Иметь землю и рабочую силу на ней было верхом богатства.(На самом деле, и сейчас так)
Путевой дневник
Тут у Николая Левшица на канале классные фото старинные по Тифлису появились от француза де Бая из 1890-х.Среди них вот эти считаю самыми прекрасными! Потому что схватывают жизнь как современные, а на последней редчайшее фото с мусульманского кладбища в Ботаническом саду🔥
sun_deutsch_best Немецкий язык.
С М. читали вот этот текст.И я решила немного расширить контекст.Хорошее видео про Berliner Mauer. Будет ниже.Он знает про эти события, но в видео наглядно представлено, что из себя представляла Берлинская стена. Это было огромное сооружение 100 м в ширину. Было несколько зон.Очень рекомендую к просмотру.С B2 можно смотреть, но очень много специальных слов. Видеоряд помогает.На С1 будет совсем комфортно.
ElanakovBrief
Ну и да, первым техническим средством, которое открыло начало конца сверхконцентрации людей на селе, стал трактор. Сколько раньше надо было пахать одно поле с лошадью, запряжённой в плуг, и сколько для этого требовалось трактору? А с развитием тракторов пошло и развитие сельской техники. Появились сеялки, сеноуборочная техника, сенокосилки, комбайны и так далее. Вот тогда, и именно тогда, стало понятно, что на селе появилось очень много лишних людей, которых надо куда-то девать, и запустился процесс массовой урбанизации. Начался расцвет модерна.Трактор стал тем самым триггером, который сломал тысячелетний уклад, где 80-90% населения были привязаны к земле просто для того, чтобы прокормить себя и оставшиеся 10-20% горожан. Один тракторист на заменял десяток пахарей с лошадьми. Комбайн заменял целую артель жнецов. И этот высвободившийся человеческий ресурс хлынул в города, где как раз набирала обороты индустриализация. Заводам и фабрикам нужны были рабочие руки, и они их получили в неограниченном количестве. Аграрная революция выталкивала людей из села, промышленная революция засасывала их в город. И в этом, собственно, и заключалась суть модерна — переход от аграрного общества к индустриальному, от жизни на земле к жизни у станка, от натурального хозяйства к товарному производству и потреблению.Но что происходит сейчас? Сейчас мы находимся в следующей фазе этого же процесса, только на новом витке спирали. Автоматизация и роботизация, о которых мы говорили выше, выталкивают людей уже не только из села, но и из промышленности, из сферы услуг, из офисов. И вопрос, который стоит перед нами сегодня, куда сложнее, чем сто лет назад. Тогда у высвобождающихся крестьян был чёткий пункт назначения — завод. А куда идти сегодняшнему «лишнему» человеку, когда даже заводы стремительно автоматизируются и требуют всё меньше рабочих рук? В сферу услуг? Но и там алгоритмы и роботы постепенно отъедают кусок за куском. В креативные индустрии? Но они не могут вобрать в себя миллионы людей. Это фундаментальный вызов, на который пока нет внятного ответа ни у одной экономики мира. И все эти разговоры про «безусловный базовый доход» и «общество посттруда» — это попытки нащупать ответ на тот самый вопрос, который впервые возник ещё с появлением трактора: что делать с людьми, которые больше не нужны для производства материальных благ?И вот в этом контексте ностальгия по «сильному селу» выглядит особенно безнадёжно. Это попытка вернуться не просто в прошлое, а в прошлое, которое было лишь переходным этапом на пути к настоящему. Трактор уже изобрёли, его нельзя разизобрести. Комбайн уже изобрёли, его нельзя развидеть. Робота-дояра уже изобретают, и этот процесс не остановить никакими госпрограммами и субсидиями. И единственный разумный путь — не пытаться повернуть реку вспять, а учиться жить в новом ландшафте, который эта река формирует. А для этого нужно честно признать: эпоха массовой занятости в сельском хозяйстве закончилась не вчера и не позавчера, она закончилась в тот самый момент, когда первый трактор выехал в поле. Всё остальное — лишь долгое, растянутое на десятилетия эхо этого события. И роботы, которых мы видим сегодня, — это не начало конца, это лишь очередной куплет в песне, первый аккорд которой прозвучал больше ста лет назад.
Взгляд Христианина | Christian's Look
♦️ «Сразу в рай».Есть такое поверье, что умерший в Светлую седмицу сразу попадает в рай. Я в это не верю. Не верю потому, что Бог хочет, чтобы все были в раю, независимо от времени ухода из этого мира. Он, собственно, для этого и победил нашу смерть Своей смертью, именно это мы празднуем в эти пасхальные дни.Но Он предлагает рай, а не загоняет в него. Каждый должен сам захотеть там быть, а это уже мало зависит от того, когда человек умер.Стоит ли бороться с такими «народными» представлениями? It depends. Если это подаётся и распространяется как доктринальная истина, то да, стоит. А если это говорится, чтобы утешить горюющих родственников усопшего, то нет. Ибо милосердие выше стройности богословских концепций.#светлая #отсебятина
Лаборатория хакера
📖 Книга: A Vulnerable System: The History of Information Security in the Computer AgeОдна из ключевых мыслей книги: «Все уязвимости — это результаты плохих решений, принятых на ранних этапах разработки».Автор последовательно рассказывает, как развивались механизмы защиты ИС. — Начинает с формализации критериев определения безопасности компьютерных систем, затем переходит к эпохе интернета и крупным взломам 90-х годов.⏺ Ссылка на книгу#Book #System #Vulnerability | Лаборатория хакера
Охотоведение - Hunting Research
В южном, таёжном районе Архангельской области, где я работал в 1980-х, был кооппромхоз - кооперативное промыслово-охотничье хозяйство облрыболовпотребсоюза. К заготовительнице пушнины после школы забегал сын, разглядывал шкурки разных зверей, приносимые охотниками, слушал их рассказы. Когда в школе задали сочинение о природе родного края, он написал о росомахе и - получил двойку, потому что в учебнике было написано, что росомаха живёт в тундре.Давайте хотя бы не будем как учительница (если не дано быть просвещёнными как отец из заметки).С.М.
Криминология для самых маленьких
У Хакинга есть статья «Risk and Dirt», где он комментирует историю ассоциированных с риском понятий и делает ход в духе Ницше, показывая как моральная окраска таких понятий переворачивалась на 180 в определенные моменты. Так, слово «prudence» (что-то вроде «благоразумия») в 16 веке претерпевает такой смысловой переворот. До 16 века оно отсылает к скромности и «бережливой трусости», к бесчестному поведению, которое не свойственно достойным людям — во всяком случае точно не, например, дворянам. Позднее «благоразумие» уже начинает ассоциироваться с чем-то благим: это добродетель заботливых людей, которые имеют способность предвидеть будущее и поэтому склонны «подстилать соломку». Европейцы даже начинают считать, что отличие между «диким» и нормальным человеком проходит по умению предвидеть
Zachitano
Я как та сорока от мира книг. Смотрите, какая интерактивная книга про Древний Египет вышла у @eksmo_kids. Не могла спокойно спать, пока не заглянула внутрь. «Древний Египет. Фараоны, пирамиды, мумии» прямо в соответствии с названием - именно про фараонов, гробницы и мумификацию, да. В основном книга посвящена Тутанхамону. Не могу сказать, что я в восторге от текста (какой-то он не очень структурированный). Но интересные факты есть! ➖что это за «Долина царей» такая; ➖как природа подсказала египтянам принцип мумификации; ➖для чего служили канопы и куда девали мозг усопшего; ➖кто открыл гробницу Тутанхамона и что в ней нашли. Мы с сыном любим pop-up книги. По крайней мере, такие познавательные издания ребенок читает сам с удовольствием. На 8 лет хорошо (если тема смерти и захоронений уже обсуждалась и не пугает). И настоятельно рекомендую всем экскурсию в египетский зал Пушкинского музея. Мы ходили с Тёмой и опять пойдем обязательно!В комментариях я даже загрузила видео - полистала книгу! 🔥
Театр с Любовью❤️
Осенью писала о премьере в Московском ТЮЗе «Чиж и Ёж», а в декабре в Петербурге открылся новый музей, посвященный памяти этих же героев, речь о Музее ОБЭРИУ, рассказываю:ОБЭРИУ (объединение реального искусства) - это литературный союз, существовавший в 1920-х. Его представители - Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Николай Олейников… а музей находится в квартире семьи Александра Введенского, которая жила здесь с 1914 г.Первый вечер обэриутов «Три левых часа» прошел в 1928, и их почти сразу признали буржуазными поэтами и конечно же не печатали. Молодые люди, чтобы как-то кормить свои семьи, устроились в Детгиз, познакомились там с Самуилом Маршаком, Евгением Шварцем, Лидией Чуковской и вместе создали те самые журналы «Чиж» и «Ёж» с первыми советскими комиксами.Жизнь каждого из обэриутов закончилась трагично и даже могилы не известны (в комментариях - пророческое стихотворение Хармса 1937 г.), поэтому очень круто, что память восстанавливают в музее. По стилю музей напомнил Полторы комнаты Бродского, а по настроению - литературную экскурсию в Переделкино. Обязательно загляните!Читать в MAXе
Женщина в истории
Роуз Талбот Буллард - докторка и профессорка медицинской школы, которая в 1902 была избрана президенткой Медицинской ассоциации округа Лос-АнджелесДочери врачаРоуз родилась 16 апреля 1864 в Бирмингеме, штат Айова. Она получила медицинское образование в Медицинском колледже при женской больнице в Чикаго, который окончила лучшей в своем классе в 1886. Её сестра Лула также была докторкой и первой женщиной, окончившей медицинскую школу в Университете Южной Калифорнии в 1888.Вопреки стереотипамПосле окончания колледжа Роуз переехала в Калифорнию. Она помогала бороться с эпидемией оспы в Лос-Анджелесе, преподавала гинекологию в Университете Южной Калифорнии, была одной из первых сотрудниц Ассоциации молодых христианских женщин Лос-Анджелеса. В 1902 Роуз была избрана президенткой Медицинской ассоциации округа Лос-Анджелес, став первой женщиной на этом посту (и единственной до 1992 года). Она также была участницей Американского колледжа хирургов, одной из всего 8 женщин, избранных на этот пост в год основания организации. В своей акушерской практике Роуз одной из первых в Южной Калифорнии начала использовать спинальную анестезию. Когда в 1909 Американская мед. ассоциация учредила Комитет по образованию в области общественного здравоохранения, она была одной из 10 врачей, назначенных в этот комитет, и единственной из Лос-Анджелеса.Свободное движениеСреди пациенток Роуз пропагандировала активный отдых на свежем воздухе, особенно езду на велосипеде, которая, по её мнению, несла в себе и другие преимущества для женщин. В 1895 она сказала:"Велосипед сделал больше для дела законной реформы одежды, чем что-либо другое".Личная жизньРоуз была замужем за офтальмологом и анестезиологом Фрэнком Буллардом. У них родилась дочь Хелен (также стала докторкой). Роуз внезапно умерла в 1915 от осложнений после операции по лечению зубной инфекции.Ей был 51 год.
Ася Занегина | О литературе 📚
"Дай мандрагоры выпить мне"У. Шекспир, "Антоний и Клеопатра"Загадки старинных травников и бестиариев 🤩🤩🤩🤩Мандрагора — одно из самых коварных и мистических растений в истории. Мандрагора вот уже несколько веков властвует над воображением людей. Сегодня я расскажу про различные суеверия об этом растении из семейства Паслёновые. 🟢Листайте карточки 💔Рассказать вам про мандрагору мне помогли две книги из серии “Магическое средневековье” от издательства КоЛибри. Автор книг — немецкая исследовательница позднесредневековых травников и лечебников, писательница Эрика Лаис. 🌿Забрать в свою библиотеку книги Лаис об истории трав и зелий и об истории ядовитых растений вы тоже можете (ссылки прикрепила). Также в серии есть книга о бестиариях, если вы любите читать легенды о различных фантастических тварях и где они обитают, и книга о луне в разных культурах, если вы ещё не разобрались в лунных фазах, Кровавой Луне или просто любите наблюдать за этой красавицей, смотря на небо 🤩
Яицкий Городокъ
📃1808-1809 г.Участие Лейб-Уральской сотни в Шведской войне под Або и на Аландских островах 20 февраля 1808 г. уральская сотня под командой войскового старшины Трофимова была направлена в Финляндию. 2 марта сотня прибыла в Выборги 4 марта выступила к Фридрихсгаму, в распоряжение князя Багратиона. Отсюда уральцев направили в Або для охраны морского побережья и наблюдения за движением шведских судов. 26 февраля 1809 г. корпус Багратиона выступил на Аландские острова. Уральцы шли в голове колонны Кульнева, к островам Корпо и Нагу [76, с. 28]. 4 марта 1809 г. колонна Кульнева подошла к Дегербю и захватила здесь 9 канонерских лодок. Двигаясь к острову Норднес, Кульнев обошел позиции шведов, и те отступили, бросив пять двадцатичетырёх- фунтовых пушек, шесть фальконетов и шесть транспортных судов. 5 марта у острова Сигнильскер уральцы принимали участие в атаке на шведский батальон, сдавшийся в составе 449 человек. Вскоре Кульнев с небольшим отрядом, куда входили уральцы, вышел в поход к шведскому побережью через Аландсгаф. С 6 на 7 марта 1809 г. отряд вышел из Сигнильскер и через 8 часов был вблизи шведского берега. За версту от суши их встретили огнём шведские егеря, но после атаки русских они отступили, засев среди прибрежных камней. Кульнев спешил уральцев и двинул их на егерей. Сбросив верхнюю одежду и шапки, уральские казаки повязали головы платками и, рассыпавшись меж камней, открыли шквальный огонь по егерям. Каждый выстрел находил цель. Шведы видели, как падают их товарищи, но не различали стрелков среди камней. Не выдержав, они отступили к большой Стокгольмской дороге. Город Гриссельгам Кульнев занял без боя. 19 марта 1809 г. русские войска вернулись в Або, где император Александр наградил участников похода особыми медалями на голубой ленте с надписью «За переход на Шведский берег». Особо отличившимся, в том числе уральцам, вручено по 2 рубля. 19 сентября уральцы прибыли в Выборг. Лейб-уральцы потеряли за компанию 4 человека убитыми. Вскоре эта сотня, побывавшая в двух компаниях, выступила домой.Походы и служба Яицких – Уральских казаков
Артемий & Сыч
Один из самых странных консенсусов, которые есть в изучении ущерба советского периода — это согласие с нижними оценками репрессий, которые считают просоветские историки по документам всяких НКВД, вроде академика Земскова. Приводится нехитрая логика: — Земсков насчитал 760 тысяч человек; — Конечно, это не столько, сколько приводят высшие оценки, но разве это мало? — Обводим карандаш ручкой и считаем, что репрессии унесли ровно столько, сколько написал Земсков, который много работал с архивами. И вроде как получается, что и волки сыты, и овцы целы: красные могут говорить, что расстреляли не так много, белые могут говорить, что расстреляли всё равно дофига. Меж тем во всём этом есть фундаментальная логическая ошибка, как будто эти расчёты нужны исключительно для удовлетворения политических сил. Это не так. Вопрос репрессий важен и с точки зрения исторической справедливости для невинно убиенных, и с точки зрения поиска правды. И вот относительно этой самой правды возникает чудовищное допущение, как будто бы массовый террор в НКВД вёлся со строгим бюрократизмом, как будто архивы могут охватить его сполна. Это очевидно не так, потому как массовый террор вёлся в соответствии с революционной законностью. Подлинное понимание революционной законности продемонстрировал матрос Железняк. Сидят значит депутаты, избранные 100-миллионым народом на первом в мире голосовании, в котором ещё и женщинам голос дали, а матросу Железняку хочется им приклатом — так вот прикладом им и дали, и это назвали революционной законностью = беззаконие. Старый порядок разрушен, теперь всё наоборот. И это самое беззаконие преследовало Большой террор на всех этапах: до начала, во время, после. В 41 году, когда немцы наступали на Москву, заключённых Сухановской тюрьмы расстреляли просто всех — на эвакуацию стояла очередь, что тут ещё поделать? Революционная законость-с. Следствие осуществлялось кулаками и другими более изощрёнными методами. Чекисты почему-то очень любили выкручивать людям гениталии. От описаний пыток, которые применяли, становится больно безо всякого физического воздействия. Во всех национальных операциях (этнические чистки среди национальностей враждебных государств), без исключения, большинство приговорённых к высшей мере наказания были русскими. Наконец, в Большой террор были расстреляны и многие нквдисты, среди них повально распространёно пьянство, суидиц и ПТСР. Это не примерные работники. Проведение Большого террора было возможно только по причине создания территории хаоса и самоуправства. Нормально работающее государство с таким бы не справилось. А потому мы можем достоверно сказать, что нижние оценки, оценки по документам НКВД — заведомо ложные. «Академик Земсков работал в архивах» — а толку? Куда правдивее факты, базирующиеся на примерных и условных цифрах вроде «расстреляли около миллиона», чем «мы изучили все архивы НКВД и вот так!»
Ирĕклĕх
Нашел на просторах одного канала карту народов Европы, на которой мы видим ареал расселения чуваш. Наш народ простирался от Шупашкар до Самар Ен. Сегодня же ареал сократился до Чувашии и некоторых районов Татарстана и Башкортостана. Вопрос, куда делись чуваши из Самар Ен, Чĕмпĕр???
Кросс-культурная Борисова-Сале
Тысячелетняя аристократия среди насФамилия одноклассников моих детей - Румоло Дориа (маленькая девочка ходит с двойней в ясли, а старший -- одноклассник Лео в саду, это совпадение, но у нас тут село, всегда совпадения). Я человек вежливый, ни на кого не показываю пальцем и специально ничего не думаю, в Генуе много людей с известными фамилиями, иногда это что-то значит, а иногда -- нет (знаете, не все Толстые - графы). Но вчера маэстра подтвердила, что эти детки -- потомки Дориа как есть, Диего и София живут на виа Гарибальди во дворце всемирного наследия ЮНЕСКО, который их, а Музей естественной истории назван в честь их дедушки. Мы-то сами живем на соседней улице и тоже во всемирном наследии, но мы арендуем и на пятом этаже задней лестнице, как говорится, есть нюанс.Дориа -- одна из самых известных генуэзских семей, ей почти 100 лет, она дала много дожей, одного отца нации (на фото, Андреа Дориа), а в более поздние времена -- мэра (коммуниста, да, иронично итальянская аристократия левая, как режиссер Лукино Висконти, гей и потомок герцогов Милана). Подробнее вы можете почитать про них в википедии, прямо на русском (да, они настолько известные).Итальянская аристократия существует, это не Россия или Франция. Формально ее лишили титулов, точнее, титулы стали формальностью, так-то они их имеют и к ним так и обращаются, моя первая квартирная хозяйка была маркиза. Но титулы -- это слова, а собственность у них никто не отнимал, поэтому в старых городах типа Генуи, Флоренции и Венеции, все продолжает им принадлежать, и власть их велика. Про это тоже, думаю, можно почитать в гугле.Но что же это значит практически для обычного жителя Италии, ходить в школу вместе с потомками Дориа? Это значит, что государственные школы в Италии настолько хорошие, что даже люди, которые могут позволить себе все, что угодно, ходят в эти школы. Это достаточно известный факт, не надо быть аристократом -- обычные богатые люди все равно отправляют детей в обычные школы, а не частные. Конечно, они живут в лучших районах, а не в плохих, и там школы лучше. Но тем не менее, это обычные школы, в наших яслях есть местные, есть мы вот, есть латиноамериканцы, двое африканцев, араб, алабанец, а в саду людей побольше и diversity еще больше. Quite a strong message об устройстве общества, я считаю.
Историк на полставочки
Писать групповой исторический портрет всегда сложнее, чем с одного человека. Тем более, когда группа была аморфной, неопределённой и со всех сторон мифологизируемой. Хороший пример – коммунистическая оппозиция в Ленинграде 1920-1930-х гг. В своей монографии А. Ю. Стефаненко постарался на основе тысяч личных дел коммунистов в ЦГАПИД СПб создать типовой образ оппозиционера:В 1925—1933 гг. число оппозиционеров составляло не менее 4 тыс. человек. Это были лица, которые открыто заявляли о своем согласии с оппозицией, писали отказы от поддержки лидеров оппозиционного движения, голосовали за резолюции противников ЦК РКП(б)-ВКП(б) <…>В указанное число не входят лица, которым инкриминировались различные уклоны право-левацкого и лево-правого характера, оппортунистические действия и поступки. Это объясняется тем, что подобные характеристики отражали любую форму несогласия с партией и государством, в том числе административные и уголовные правонарушения. Отдельные проявления поддержки оппозиции, аналогичные дневниковым записям О. Ф. Берггольц, не учитывались при подсчете, как и данные периода Большого террора, не подтверждаемые документами более раннего времени (Стефаненко А. Ю. Под знаменем Ленина. С. 135-136).Автор сходу сузил аморфную группу до чётких критериев. Оппозиция — это не строчить себе в дневник. Оппозиция – это и не нахождение во влажных фантазиях следователя. Оппозиция – это публично артикулированное несогласие. Отсюда можно уже идти к демографии:Половозрастной состав ленинградской оппозиции отражает общие демографические тенденции конца XIX — начала XX в. Большинство сторонников оппозиции родились в промежутке 1892—1907 гг. Самый старый оппозиционер родился в 1864 г., самый молодой — в 1913 г. На момент активных дискуссий 1926—1927 гг. противникам ЦК РКП(б)-ВКП(б) было от 17 до 34 лет. Подавляющим большинством были мужчины и около 11— 12 % (470 человек) — женщины.Этнический состав представлен двадцатью тремя национальностями. Около 60 % составляют русские, 20—25 % — евреи. Один человек идентифицировал себя как представитель «галичан». Некоторые люди родились за пределами Российской империи. Грек А. А. Кази приехал из Афин в Петроград в 1917 г. а венгр А. М. Никс попал во время Первой мировой войны в русский плен и на родину не вернулся. В оппозиции отсутствовало явное доминирование национальных групп нерусского населения. Высокий процент евреев объясняется активным перемещением населения в период Гражданской войны. Вместе с тем представители данной этнической группы не занимали доминирующего положения в руководстве ленинградской оппозиции. Антисемитские настроения в Ленинграде хоть и возросли к концу 1927 г., но не являлись прямым инструментом политической борьбы, как утверждал Л. Д. Троцкий и некоторые исследователи. Скорее всего, речь идет об использовании И. В. Сталиным отдельных настроений для ослабления оппозиции (с.136-137)Автор рассматривает оппозицию через тысячи простых людей, а не через десяток известных лиц из ЦК (карточки на которых хранились в Москве). Поэтому мы видим в среднем молодых людей, вошедших в партию явно после 1917 года, стандартных ленинградцев. Национальные данные в целом бьются собщими цифрами (например, орготчёт Сталина на XIII съезде в 1924 г. – русских по партии 72%). Снова подтверждается, что у российской массовой партии было русское же большинство, а нахождение евреев в городах объясняется социальной историей. Дальше у Стефаненко идёт как социальный срез оппозиционеров (рабочие, крестьяне), анализ их личных требований и так далее. И это интереснее, чем очередные теории в стиле «все троцкисты евреи» или «все коммунисты иждивенцы».
ЧЧ | Новороссийск
👮Городская полицияКаждому городу нужна полиция. Где находилась полиция в начале прошлого и в конце позапрошлых веков в Новороссийске?Если смотреть карту от 1891 года, то городская полиция располагалась в доме Милевича (242-й на 1-м изображении) по ул. Раевская (ныне - Новороссийской республики 16/18, на этом месте построили здание поликлиники)Руководитель же полиции (полицмейстер) располагался примерно там же (195 на первой карте) в доме Дмитриади по ул. Николаевская, (сейчас это проезд Скобликова,10). Это одно из немногих сохранившихся зданий того периода в нашем городе. Затем, полиция, видимо, поменяла место дислокации, по карте Григория Москвича от 1913-го городская полиция находитсямежду улицами Александровская (сейчас Победы) и Дмитревской (сейчас - Энгельса), как раз там, где еще не снесли частные домики в угоду новым, рядом стоящим ЖК. Но скорее всего, эти дома были построены уже после того, как здание полиции было разрушено после войны. #чернаячайка #чч #новороссийск
Ушел за хлебом | Танзания 🇹🇿
Вчера увидел крутой рилс.На подумать.Вот ссылка на него и примерная суть от чата гпт.Когда в Европе в середине XV века Иоганн Гутенберг изобрёл печатный станок, это стало настоящей революцией. Книги, которые раньше переписывались вручную месяцами и стоили огромных денег, начали производиться массово. Знания стали доступнее, грамотность начала расти, а идеи — распространяться с невиданной скоростью. Это ускорило развитие науки, образования и в конечном итоге сыграло огромную роль в таких процессах, как Реформация и Просвещение.На этом фоне Османская империя действительно долгое время сопротивлялась внедрению печати, особенно на арабском письме. Причин было несколько.Во-первых, существовала целая социальная группа — переписчики (писцы), для которых создание рукописных книг было основным источником дохода. Печатный станок напрямую угрожал их профессии, и, как это часто бывает в истории, новые технологии встречали сопротивление со стороны тех, кто рисковал потерять своё положение.Во-вторых, важную роль играла религия и политика. В исламском мире особое значение придавалось точности переписывания священных текстов, прежде всего Корана. Ошибки при массовой печати считались недопустимыми. Кроме того, власть стремилась контролировать распространение информации: рукописные книги проще регулировать, чем печатные, которые можно быстро тиражировать.В результате печать на арабском языке в Османской империи официально разрешили только в XVIII веке — почти через 250–300 лет после Европы. Одним из первых, кто получил разрешение на печать, был Ибрагим Мютеферрика, открывший типографию в 1720-х годах. Но даже после этого развитие шло медленно: печатались в основном научные и исторические труды, а религиозные тексты по-прежнему предпочитали переписывать вручную.За это время Европа ушла далеко вперёд. Массовое распространение книг ускорило образование, научные открытия и обмен идеями. Это создало основу для технологического и военного превосходства европейских стран.Важно понимать, что отказ от печати — не единственная причина ослабления Османской империи. Были и экономические, и политические, и военные факторы. Но именно задержка с внедрением печатного станка часто рассматривается как символ более широкой проблемы — осторожного, а иногда и консервативного отношения к изменениям.В итоге это привело к тому, что к XIX веку империя начала заметно отставать от Европы и получила репутацию «больного человека Европы» — государства, которое уже не успевало за темпами нового мира.Что-то мне это напоминает…
Традиционная Китайская Медицина
Давайте спросим у ИИ, что он знает про то, когда появился термин «Первоэлемент» в традиционной китайской медицине.Вопрос: Когда появился термин «Первоэлемент» в традиционной китайской медицине?Ответ: Термин «первоэлемент» (как перевод китайского понятия Усин 五行) появился в западной литературе по ТКМ в результате переводческой деятельности, развернувшейся в XX веке, в процессе формирования современной англоязычной терминологии.Однако, чтобы понять историю этого термина, важно различать три этапа: зарождение самой концепции в Китае, её первое письменное закрепление и появление привычного нам перевода.1. Происхождение концепции (до нашей эры). Концепция Усин зародилась задолго до появления самого термина «элемент». Исследования показывают, что:· V–IV вв. до н. э.: изначально «Усин» (五行) означали «пять движущихся звёзд» (планеты) и были связаны с астрономией.· Ок. 200–600 гг. до н. э.: даосские философы развили концепции ци, инь-ян и пяти первоэлементов в тот период, когда формировались основы китайской натурфилософии.1. Первое системное изложение в канонах (II в. до н. э. – II в. н. э.) Письменное закрепление «пяти первоэлементов» как стройной теории, применимой к медицине, произошло в эпоху становления канонов ТКМ.· Период Сражающихся царств – Западная Хань (475 г. до н. э. – 8 г. н. э.): именно в это время была составлена ключевая книга ТКМ — «Хуанди Нэйцзин» («Канон Жёлтого императора»). В этом тексте концепция пяти фаз (дерево, огонь, земля, металл, вода) была впервые системно применена для описания физиологии человека, патологии и диагностики.· Династия Хань (206 г. до н. э. – 220 г. н. э.): в этот период медицинское мышление, основанное на «пяти элементах» (пятичный нумерологический подход), стало доминирующим, вытеснив более ранние концепции «эмоционального тела».1. Появление термина «Element» (XX век) В традиционной китайской науке использовалось слово Усин (五行). Проблема перевода возникла только при контакте с Западом.· Ключевая особенность: иероглиф Син (行) означает «движение», «активность» или «фаза», в то время как английское слово element подразумевает статичную субстанцию (как в европейской алхимии: земля, вода, огонь, воздух).· Впервые этот перевод стал широко использоваться в академической литературе по акупунктуре и ТКМ в XX веке.· Сегодня многие учёные (например, С. Дж. Ляо в работе 1992 года) предлагают отказаться от термина «element» в пользу прямого использования слова Xing, чтобы избежать искажения исходного смысла «циклического движения».Если коротко ответить на вопрос «когда появился термин» с точки зрения русского языка и западной синологии: в первой половине XX века, когда началась систематическая адаптация китайской медицины для западного читателя. При этом возраст самой концепции Усин насчитывает более 2500 лет, а её каноническое оформление в медицине произошло около 2000 лет назад.
Модных кровей
Карта мира в представлении астронома и математика Оронса Файна, кто одним из первых заинтересовался вычислением долготы и широты в XVI веке. После создания первой карты Франции он применил свой метод ко всему миру, создав карту в форме сердца. Северная Америка связана с Азией, а огромная «Австралийская земля», воображаемый континент, занимает все южное полушарие. Человечество проделало большую работу, чтобы разобраться с гипотезами и незнанием предков, только в процессе, кажется, позабыло о главном:В мире нет шести или семи чудес света, есть только одно: это любовь, — Жак Превер*карта Оронса Файна хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже📸De l’exposition « Cartes imaginaires. Inventer des mondes » à la BnF François-Mitterrand, Paris
Диванный авиаэксперт 🚀
15 апреля 1952 года взлетела самая долгоиграющая временная мера в истории стратегической авиации самолёт-коктейль В-52. Первый прототип ХВ-52 так увлекательно испытывали на земле, что сломали, а первый полёт пришлось выполнять на втором экземпляре YB-52. Первый полёт длился почти два с половиной часа и состоял из перелёта на другой аэродром.С тех пор В-52 пережил как минимум первые три поколения реактивных истребителей, большую часть четвертого и имеет все шансы пережить как минимум F-22 Raptor из пятого.Кроме истребителей В-52 пережил английскую стратегическую авиацию, первую волну пассажирских сверхзвуковых самолётов, космические челноки и вообще кучу всего. Кто-то может возразить, мол автор продался проклятым пендосам, есть и другие такие долгожители, но дьявол как всегда в деталях. Да, есть несколько до сих пор летающих типов ЛА с первым полётом +-70 лет назад, но самые свежие В-52 1962 года выпуска. В этом плане тягаться с #В52 могут пожалуй только танкеры #КС135 и вечные #DC3. 😏#авиация #проавиацию
осетрина с душком
новости из беларуси ужасают там теперь тоже ввели закон о запрете «пропаганды лгбтк +» для справки: в университетах беларуси есть gender studies, студенты изучают и читают значимых исследовательниц и исследователей этого направления. современная гуманитарная мысль невозможна без гендерных исследований честно говоря, я понятия не имею, как можно быть нормальным современным филологом, не изучив курс гендерной теории. это такая же база, как изучение формалистов и структуралистов. абсолютно все вузы россии должны найти в себе совесть и сделать 90% скидку на обучение на филфаке без гендерных исследований. это как заниматься стиховедением, не изучая стихотворные размеры.в общем, в беларуси гендерные исследования были. и студенты могли спокойно заниматься научной деятельностью в этой сфере и смежных областях. что сейчас будет в этой веткой наук - неясно гендерные исследования - это обязательная база как минимум для следующих гуманитарных наук (просто чтобы вы понимали масштаб трагедии):филология психология социология культурология история искусств философия представьте, что вы учитесь на математическом факультете, но не проходите, например, логарифмы или квадратные уравнения или вы поступили в мед, но вам не преподают анатомию в общем, обскурантизм общества нарастает и меня это заебало конец
Уютный Петербург
🐘 Правда ли, что слово «слоняться» родом из Петербурга?По легенде, словом «слоняться» Петербург обязан своим жителям, любившим посмотреть на слонов, которых в XVIII веке содержали в петербургском «Слоновом дворе» – сначала недалеко от Фонтанки, а затем у площади Восстания. ⚜️ Известно, что нескольких из них прислал персидский шах. По пути слонов всегда сопровождали толпы зевак. Поэтому «слоняться» стало означать «бродить без дела».Уютный Петербург
Под Южным Крестом: Гражданская война в США
​​Капеллан Джон Б. Бэннон: часть 4, последняяМатериал от нашего друга и подписчика, Вячеслава3 октября 1863 года Бэннон покинул Америку на борту корабля «Роберт Э. Ли». Прибыв сначала в Ливерпуль, Бэннон отправился в Италию. Находясь в Ватикане, он несколько раз встречался с Папой Пием IX, отстаивая интересы Юга во время долгих аудиенций. Хотя формального признания получено не было, Папа тепло отзывался о Конфедерации. В начале декабря Папа Пий направил письмо «достопочтенному и уважаемому Джефферсону Дэвису, президенту Конфедеративных Штатов Америки». Многие восприняли это как фактическое признание, что вызвало на Севере настоящее возмущение. Это также сослужило добрую службу отцу Бэннону во время его миссии в Ирландии.После завершения своих дел в Ватикане отец Бэннон вернулся на родину в октябре 1863 года. Первой его задачей было написать письма семьям погибших ирландцев из 1-й Миссурийской. Затем Бэннон с рвением приступил к следующей части своей дипломатической миссии: его поездка в Ватикан принесла ему известность среди ирландского духовенства, позволившего ему распространять листовки в крупных портах, откуда иммигранты отправлялись на запад. В листовках говорилось, что ирландского иммигранта будут уговаривать вступить в армию Союза и отправят на бойню «за народ, испытывающий величайшую неприязнь к его происхождению и вероисповеданию».Помимо листовок, Бэннон издал серию плакатов, которые потом расклеили в порту и на стенах крупных дублинских церквей. В 1864 году был издан самый запоминающийся плакат, который содержал переписку между Папой Пием IX и президентом Дэвисом, а также письмо от самого отца Бэннона. Завоевав расположение высшего и среднего классов, отец Бэннон предпринял попытку обратиться к простому народу, который и наполнял вербовочные пункты. Для этого он разослал копию своего плаката каждому приходскому священнику в Ирландии. Плакат назывался лаконично: «На Юге все ещё преобладает христианская цивилизация». Утверждал он следующее: «Как священник Католической Церкви, я стремлюсь к скорейшему осуществлению замыслов Папы, и таким образом представляю его взгляды на этот вопрос, зная, что ни один католик не будет упорствовать в поддержке агрессии, осуждаемой Его Святейшеством».Кампания Бэннона оказалась весьма эффективной. По разным оценкам, в период с декабря 1863 года по май 1864 года приток ирландских новобранцев в армию Союза сократился на две трети. 28 мая 1864 года Бэннон доложил государственному секретарю Иуде Бенджамину, что его средства исчерпаны, а миссия выполнена. Бенджамин выразил благодарность Бэннону за оказанные им услуги.В Америку отец Бэннон так и не вернулся. После войны ему по закону было запрещено проповедовать в церкви Святого Иоанна. Бэннон занимался теологией с 1866 по 1867 год в бельгийском Католическом университете Лувена, где его навестил ричмондский епископ Джон Макгилл, сообщивший, что уже распущенный к тому моменту конгресс КША назначил ему премию в 3000 долларов — за то, что у него получилось остановить ирландцев от вступления в армию Союза.В 1876 году Бэннон вступил в Орден иезуитов, в котором и оставался до самой своей смерти 14 июля 1913 г. Хотя в Америке о нем знают мало, его наследие живет в церкви Святого Иоанна, в которую по-прежнему ходят жители Сент-Луиса. На изображении: отец Бэннон после войны в свою бытность членом Ордена иезуитов
Karachay-Balkar DNA
Недавно была опубликована очередная научная работа по древним ДНК – «Genomic landscape of the medieval Hungarian elite from the Szekesfehervar royal necropolis» – где были изучены останки из венгерской Королевской Базилики им. Святого Иштвана, также известной сегодня как Сад Руин в городе Се́кешфехервар.Как пишут сами авторы, в некрополе была захоронена элита средневекового венгерского государства – Королевства Венгрия. Таким образом, останки принадлежат знатным средневековым венграм (мадьярам). Здесь нашли свой покой множество личностей, приближенных к короне – в том числе 13 из 37 венгерских монархов. Первое известное захоронение принадлежало принцу из династии Арпад – Святому Эмерику, сыну короля Иштвана I Святого, который умер в 1031 году; последнее – Яношу II Жигмонду Запольяи – королю Венгрии и князю Трансильвании, нашедшему свой покой в 1540-м году. Таким образом, некрополь датируется 11-16 веками нашей эры.В рамках данной научной работы был протестирован образец SZKB7112, у которого определили гаплогруппу R1a1a1b2a2a1d7b1~ то есть карачаево-балкарский субклад YP450. По женской линии, определена гаплогруппа X2o. Аутосомно, образец относится к типичному кластеру населения венгерского королевства и близок современным венграм, то есть смешан с местными европейскими народами (в основном, балто-славянскими).Самым простым объяснением было бы предположить для данного образца аланское происхождение, так как часть алан (известных в Венгрии как ясы) переселилась в Венгрию в середине XIII века, приблизительно в 1239–1240 годах. Это было связано с монголольским нашествием, когда они бежали вместе с половцами (куманами) после разгрома Алании. Период бытования некрополя никак не противоречит данной версии.
⛰️ | Уральский Порядок | 🦎
🌟🌟 Индустриальность уральской культуры проявлялась в различных сферах человеческой деятельности, на различных уровнях. 🌟 Так, например, Урал стал местом урбанистического бума, темпы которого исследователи часто сравнивают с американскими. Здесь рождается новый тип городского поселения – заводской поселок, основанный на иных принципах градообразования. Во-вторых, на Урале появляется новая отрасль архитектуры – промышленная архитектура. В-третьих, рождается новый слой населения — техническая интеллигенция. Массовое внедрение техники эпохи парового двигателя и формирование технических наук создавало предпосылки для инженерного творчества. В-четвертых, как следствие сложных технических процессов, осуществляемых на заводах Урала, требующих образованности от рабочих, на Урале возникает сеть заводских школ. По данным переписи населения 1897 года уровень образованности среди уральских детей 13-14 лет достигал 60%. Это было беспрецедентно для России того времени. В-пятых, горнозаводской Урал наложил отпечаток на все виды творчества человека, как на народную, так и на профессиональную культуру. 🌟 С одной стороны, засельщики Урала, работая с металлом и машинами, создавая уникальную технику и художественные произведения, всегда осознавали свою причастность к самым передовым рубежам технического прогресса. С другой, одной из важных характеристик формирующегося менталитета уральца оставались черты традиционной культуры. Традиционализм региональной культуры Урала нашел отражение в культуре повседневности уральцев, чему в значительной мере способствовали расселившиеся по всей территории края старообрядцы. В советскую эпоху приверженность традиции и в определенной мере консерватизм сохранится в качестве одной из определяющих черт.🤩| Уральский порядок • Наш чат |🤩
Доктор Поленова: посоветуйтесь с врачом
Откуда взялась традиция красить яйца на Пасху? 🤩💙💙💙💙#питательнаясреда Традиция красить яйца на Пасху имеет многослойное происхождение: она соединила дохристианские верования и христианскую символику. Разберём её истоки подробнее.🤩Дохристианские корниВо многих культурах яйцо издавна считалось символом плодородия и перерождения, а его раскраска встречалась в переходных ритуалах — связанных с идеями жизни и смерти. Примеры таких практик:• В этрусской культуре (625–550 гг. до н. э.) расписанные яйца находили в элитных захоронениях (например, в Вульчи, Италия).• У персидских и тюркских народов раскрашенные яйца появлялись на алтарях к празднику Нового года (Наврузу) — эта традиция сохранилась по всей Евразии.• В Европе яйцо использовали в сельскохозяйственных обрядах для усиления плодородия:в районе Бонна холостяки на летнее солнцестояние собирали яйца, делали из них «люстру» и вывешивали на главной улице до сбора урожая; шотландцы клали яйцо на дно корзины для сева и засыпали его зерном; вестфальские крестьяне прибивали яичную скорлупу к деревянному «урожайному петуху»; баварцы закапывали яйцо под воротами двора и проводили плуг над ним, чтобы улучшить урожай.• Христианская символикаХристианство переосмыслило уже существующий образ яйца как символа перерождения:яйцо стало знаком Воскресения — символом новой жизни;красный цвет интерпретируется как кровь Христа, подчёркивая связь с жертвой и искуплением;существовал обычай приносить к алтарю пять яиц — по числу ран Христа.🤩 🥚 Славянская традицияСлавянская народная традиция красить яйца к Пасхе, скорее всего, сложилась на стыке древних аграрных обрядов и христианского вероучения. Точные сроки её появления неизвестны, но уже в XVI веке иностранцы отмечали этот обычай у славян. Например, в 1589 году зафиксировано такое свидетельство:«У русских есть обычай на Пасху, которого они неизменно придерживаются: из года в год они красят великое множество яиц в красный цвет с помощью бразеля. Утром в день Пасхи мужчины и женщины подносят по такому яйцу священнику своего прихода».Итог: традиция красить яйца возникла задолго до христианства как часть аграрных и погребальных ритуалов, символизирующих плодородие и перерождение. Христианство наполнило этот образ новым смыслом, связав его с Воскресением и жертвой Христа.#Пасха #яйца #православие#питание #христианствоПосоветуйтесь с врачоми будьте здоровы 💙@doctorpolenova
Blog21 Чебоксары
Чебоксарцы ходят по железнодорожным путям в районе проспекта Ивана Яковлева, но делать этого нельзя. Иногда на пешеходов там устраивают рейды и штрафуют. Железнодорожники так и не оборудовали нормальный переход. Это вы всё знаете.А представляете сколько лет этой проблеме? Мне нашли статью в "Советской Чувашии" от 1979 года, в которой люди жалуются на отсутствие нормального перехода! 46 лет прошло, но ничего не поменялось: https://cheb.ru/news/?shownews=319560Хотя... есть и изменения. Подземный пешеходный переход у железнодорожного вокзала был открыт 27 октября 1977 года. И в этой статье жалуются, что люди не хотят спускаться под землю и ходят в основном по рельсам! Сейчас там всё огорожено и по рельсам уже не пройти