SILLYFEED

Ремонт и DIY — страница 11

Лента темы

Essential Max Grakov
Завел домой увлажнительЗа окном уже неделю стоит настоящая зима, а отопление работает как только можетПроще говоря, у меня дома жарко, но сухо и хочется это исправитьБытовые увлажнители для дома бывают трех видовМойка воздуха,она же традиционный увлажнитель работает невероятно изящноВнутри у нее влажный барабан и два вентилятора: сухой воздух проходит через картридж, оставляет на нем пыль, напитывается влагой и выходит наружуЭто лучший способ, если надо почистить воздух от пыльцы, но не самый эффективныйИспарение влаги происходит при комнатной температуре и добиться влажности выше 30% сложно, а рекомендация ВОЗ и СанПин - от 40 до 60Ультразвуковой увлажнитель испаряет влагу более интенсивноВнутри емкости с водой у него мембрана, которая колеблется и производит туман, который подбрасывается вентилятором и по идее должен рассеиваться в воздухе комнатыЭто энергоэффективный, дешевый и поэтому популярный способ - большая часть бытовых увлажнителей именно такиеИх проблема в том, что на выходе не пар, а аэрозольТо есть, все соли и минералы, растворенные в воде, в итоге оказываются в воздухе и оседают куда придется, в том числе, внутри легкихЕсли у вас есть источник дистилированной или очищенной обратным осмосом воды, то скорее всего - этот способ действительно лучшийЕсли нет - вот исследование, которое показывает, что от плохой воды, распыленной в комнате больше вреда, чем от сухого воздухаВплоть до обструктивной болезни легких, как при ковиде, так что УЗ-увлажнители мне не нравятсяПринцип работы парового увлажнителя простой как гвоздодерИз большой емкости с водой на ТЭН постоянно подливается вода, которая кипит и испаряетсяКороче говоря, это кипящая кастрюля, которая производит пар из водыБезусловное, совершенно однозначное, неоспоримое преимущество паровых увлажнителей в том, что пар на выходе абсолютно чистТо есть внутри бачка с водой может быть фильтрованная, водопроводная или болотная вода любого цветаНо за его пределами окажется только стерильный пар, если конечно в воде у вас нет ацетона или другой летучей органикиБолее того, в отличие от аэрозоля, частицы пара намного меньше, поэтому он гарантированно не забивает альвеолыРасплата за эту безопасность - расход электричестваТрадиционная мойка и ультразвуковая мембрана потребляют в худшем случае 100 ватт - это меньше, чем современный ноутбук под нагрузкойПаровой увлажнитель может жрать от трехсот ватт до бесконечности, в зависимости от его мощностиКонкретно тот, что на картинке потребляет полкиловатта, напримерВ месяц это дает почти 400 киловатт-часов электроэнергии и около двух тысяч рублей к счету за коммуналку в ценах ПетербургаЕсли бы я поставил такую штуковину на Кипре, я бы платил на 120 евро больше, поэтому стоимость киловатта крайне важнаЧто выбрать в конкретном случаеЯ выбираю паровые увлажнители за их простоту и максимальную безопасность и готов оплачивать перерасход электричестваЕсли бы я жил в Лимассоле, где цена киловатта в несколько раз выше, я бы скорее всего потратился на фильтр обратного осмоса и пользовался бы ультразвуковым увлажнителемА если бы я ставил увлажнитель не в гостиную, а спальню, я бы выбрал мойку воздуха, потому что она, в отличие от всех остальных - не пищит и не булькаетПойду кипятить воду
Дом Легкодумова
Друзья, а мы хотим публично порадоваться за наших соседей (Глеба и Ольгу) по деревне Пустынь. Второй пустынский домик (~1870-х годов) приводится в порядок. Костромской филиал VAIMA за работой 🫶🏻💪🏻 делится новостями. Ну как же хорошо! ♥️🏡
Александр Печёнкин
Сегодня утром сидел на завтраке и размышлял.Ко мне обратился знакомый с ситуацией.Он купил новую квартиру — 53 м² в черновой отделке.Задача: сделать ремонт за 1 месяц.Почему такой срок?Потому что он продаёт старую квартиру.У него дети.И он не хочет:- переезжать на съёмную,- потом ещё раз перевозить детей в новую квартиру.Человечески — я его понимаю.Как человек, который много лет в ремонтах — понимаю и другое.Сделать нормальный, продуманный, индивидуальный ремонт за 30 дней невозможно.Это примерно как просить женщину родить здорового ребёнка за 3 месяца вместо 9.Для качественного ремонта нужны сроки.И эти сроки уходят не «на ленивых рабочих», а на реальность:- согласования и принятие решений;- закупку и поставку материалов;- технологические паузы и сушку;- логистику;- и простой факт: в одной квартире не могут одновременно работать 6 разнопрофильных бригад.Я прокрутил всё это у себя в голове и понял:единственный способ уложиться в такие сроки —делать ремонт как на автомобильном конвейере.Строгая стандартизация. Понятно что, как и куда. Без индивидуальности, без пауз на размышления.И тут возникает дилемма: человек хочет индивидуальный ремонт, но не готов к срокам, которые индивидуальный ремонт требует.В итоге, взвесив все «за» и «против», я пришёл к простому выводу:проще согласиться на переезд в съёмную квартиру.Потому что сокращение сроков, нарушение технологических и логических циклов почти всегда заканчивается одним и тем же — переделками, нервами и разочарованием.Ремонт можно ускорить.Но обмануть реальность — нет.
Коты при анкапе 🔺
Специальная антимикропластиковая операция прошла молниеносно, это было действительно великолепно. Мы вошли, мы вынесли весь тефлон из дома. Удивительно, но никто не погиб. Эта кухня была полностью провалившейся, но теперь она снова станет великой У меня долго не доходили руки до кухни, но сегодня я все же закупил чугуниевые сковородки, деревянные лопатки и керамическую кастрюлю — не знаю, это 100% керамика или нет, но хотя бы не тефлон.И я раздобыл натуральные губки. Осталось добраться до бытовой химии.Кстати, вот тут мы успешно жгли 5G вышки снижали влияние вайфая на мозги.У меня огромная благодарность к этому каналу за вдохновение. Я знаю, половина из вас уже в нем состоит, но что останавливает оставшуюся половину?
BH53 и BH10 Свет нового поколения
Светильник BH53 и ПВХ: РАЗБОРГоворят, что в BH53 лампа нагревает полотно так, что оно «расползается».Проверили цифрами, термометром и реальным нагревом — без теории и страшилок.Смотрите, где проходит реальная граница безопасности.⭕️ Если у вас есть вопросы по светильникам BH10 или BH53, смело задавайте их в комментарии к этому посту. А дополнительную информацию по нашим продуктам можно посмотреть на сайте !
Кротовая нора Саны Моул
Первое впечатление: я живу на старинной вилле в Италии, на берегу огромного, живописнейшего озера, и из моего окна слышен шум водопадика, до которого при желании можно дойти за три минуты. При ближайшем рассмотрении: вилла — что-то среднее между общагой, отелем и пансионатом (я об этом как-нибудь в другой раз расскажу), а от всей этой красивой воды влажность дома неописуемая. А от влажности что? Правильно, плесень!Мы с ней столкнулись в первую же осень. Порядочно офигели — и, разумеется, начали воевать. Сколько средств уже перепробовано — ни в сказке сказать. Бой оказался неравным, и уверенно ведём в нём пока не мы.«Купите наш инновационный спрей и навсегда забудьте про плесень!» — завлекает реклама. Я покупаю. И уже даже нанося слышу, как плесень ехидно хихикает над моими надеждами. «Наша краска не позволит плесени расти».Купили краску. Покрасили стены. Ни фига, ощущение, что краска росту плесени не то, что препятствует, а вообще способствует! В общем, в какой-то момент я осознала, что плесень с нами надолго, если не навсегда, и чтоб уж совсем не расстраиваться… совершенно спонтанно дала ей имя Лариса (в чём все прекрасные, чистые, светлые и добрые Ларисы не виноваты). Живём вчетвером: я, кот, сестра и Лариса. Здороваемся с ней. А что делать?Нет, мы не смирились, конечно — как злобные, нетерпимые соседи регулярно подвергаем Ларису жесточайшему экзорцизму. А ей хоть бы хны, она возвращается. Такие вот издержки итальянской жизни.#Benvenuti_в_ИталиюP.S. С причиной мы, к слову, боремся тоже. Если в других странах все покупают увлажнители воздуха, у нас стоит осушитель. А ещё я недавно нашла прикольные штуки, которые собирают воду из шкафа. Повесила к себе. В комментариях покажу, сколько набралось за три дня. UPD. Я б вам, конечно, и Ларису показала, которую буквально позавчера расстреливала из пульверизатора очередным чудо-средством, но, боюсь, после таких перформансов вы от меня все разом отпишетесь.
Декороуютотворение с Натальей Р
Суть: взяла новую краску, оказалась не укрывистая. Хотела сэкономить 300г взяла, это хватило на 2 слоя. Выбирала как раз между 1кг другого наименования и этой. Экономия не случилась. Случился опыт использования разных красок. У любимой мною краски не было оранжевого совсем.
Домингес о префабе (АРМС)
В Дубае запускают проект первой в мире жилой виллы, которую полностью построят роботы — от фундамента до крыши, без участия рабочих на площадке.Муниципалитет Дубая собрал международный консорциум из более чем 25 технологических компаний и университетов, чтобы не просто протестировать отдельные машины, а автоматизировать весь строительный процесс целиком. Готовый дом должен соответствовать всем стандартам обычного жилья, а не быть выставочным прототипом.Проект презентовали на открытии инновационно-исследовательского центра 04 ConTech Valley в Expo City Dubai — новой площадки для испытаний строительных технологий, материалов и умной инфраструктуры. Власти прямо говорят: цель — перевести автоматизированное строительство из разряда красивых концепций в масштабируемую практику, которая меняет рынок.Параллельно Дубай разворачивает стратегию «70–70»: к 2030 году 70% строительных работ хотят перенести в заводские условия и довести уровень автоматизации на таких производственных площадках до 70%. Фактически это курс на индустриализированное домостроение, где здания собираются как конструктор из роботизированно произведённых модулей.
Читающий Хоумстейджер 🌿
Пока не испортила две шторы — руки не доходили 🙈А речь о ванной. Были времена, когда казалось, что Zara Home будет вечно, и в случае чего льняные шторы в ванну поменять — вообще не проблемаДа и на самом деле у моей ванной комнаты дверь всегда нараспашку. Откуда взяться плесени — ну умоляю Но вот одна штора предательски повреждена, и я, о боги, нахожу вторую. Чуть плотнее, чем Zara Home, но тоже лен. Тоже просто ткань. Ура И что вы думаете?Пока я собиралась купить клеёночный подклад, вторая штора тоже начала обрастать плесенью. Эх… Нашла более менее вариант в Лемана, легкая ткань. Ну и, конечно, в этот раз сразу клеёнку 🙏Учитесь на моём горьком опыте: если любите как я тканевые шторы в ванной, берите водоотталкивающую шторку сразу. Вешаем на одни кольца — и никаких проблем. Дел на 300 рублей и три дня ожидания Ссылка на водоотталкивающую шторку тут#бизя_надобрать
Надежда в HR
Это не конец…Решила я пойти в душ 🚿Включила воду, чтобы она нагрелась, закрыла дверку и пока раздеваюсь.В это время шланг вывернулся и душ начал бить в стену и потолок. А ещё на полотенца и всё вокруг.Я стою и думаю: фигли такая влажность и все так быстро запотело. Пока чистила зубы, размышляла на этот счет🤦🏻‍♀️Поворачиваюсь, а у меня уже верх стены пузырями пошел от воды и все вокруг мокрое.Шо происходит??? Какая-то водная тема! Машинка, теперь душ. Как это перестать?! Планирую не мыться и не стираться до возвращения Антона.Описала ситуёвину мужу, он: у тебя же тропический душ там есть, тебе мало?!
А салфетку куда?
Наше строительство дома проходит под девизом: муж хотел себе жену с низкими запросами, но у меня из низкого только гемоглобин.Сначала все шло хорошо: я выбирала плитку, цвет пола и стен, кидала мужу фотки сочетаний, а он мне — деньги на карточку.Только я вошла во вкус и подумала, что ремонт — это приятное занятие, не понятно, чего нас так все им пугали, как случилось непредвиденное.Муж увидел в смете «унитаз — 100.000₽» и ОХУ… ох, удивился же он!Аргументы, что он матовый и будет красиво сочетаться с каменной ванной, черствое сердце растопить не смогли и унитаз был заменен. А потом нам прислали смету на двери. И тут мы ОХУ… ох, удивились же мы оба.800.000₽ за 6 межкомнатных дверей. Путем нехитрых вычислений мы выяснили две вещи:1. Одна дверь стоит чуть меньше 150.000₽. Моя первая машина стоила дешевле.2. Ремонт — это такой социально приемлемый способ газлайтинга. Хочешь почувствовать себя бедным и неадекватно воспринимающим реальность? Начни ремонт.
Расстановки и полевая терапия Елены Веселаго
Текст Наталии Кверквеладзе Группа практики "Мой дом и я в нём"4 февраля (ср) 2026 10:00 (мск) ОНЛАЙНЖилье, его покупка, продажа, аренда, ремонт, обустройство, уборка — большое место в нашей жизни и много нашего внимания занимает «квартирный вопрос». А где внимание, там и работа поля) через жилье становятся видны наши теневые процессы и через него же они и обрабатываются. Простой логикой часто не объяснишь то, что у нас происходит с жильем. Один за другим спиваются прорабы на ремонте одного объекта, а на других не пили. (Такое бывает, хотя прорабы часто пьют, поговорим на группе, почему). Хорошая квартира с ценой по рынку не продается, а какая-то улетает дороже рынка и вроде ничего примечательного. Риелторам полезно знать о полевом устройстве жилищного рынка) Или увидел квартиру и пропал — хочу жить только тут! Даже если квартира дороже, чем можешь себе позволить и район не подходит — логика не работает! Убираешь с утра до вечера, но этого не видно и кажется, что бардак устраивает сам себя.Место, где мы живем, очень для нас важно и берет на себя разнообразные множественные переплетения и проекции.Вот некоторые пункты, с которыми может быть связана проблема при работе с вопросами недвижимости:-С личной травмой Если в родительском доме были скандалы и было плохо, человек может избегать покупать этот «ад», который ассоциируется со «своим» домом.Если родители работали по ночам, а маленький ребёнок ждал их и боялся, то свой дом или квартира могут ассоциироваться с этим страхом. -С мамой Мы часто путаем дом с мамой. Дом — это безопасность, тепло и уют. Если от мамы этого не случилось, то мы можем вечно стремиться это получить, но проигрываем раз за разом сценарий, где не получаем. Например, не получаем дом, в котором нам будет безопасно и тепло. Или получаем и уходим в депрессию.-С семейными историями - переплетениемЕсли в семье есть истории раскулачивания, лишения жилья, покупать квартиру или дом может быть небезопасно. Купишь — отнимут, а то и убьют.-С энергетическими довесками, прилагающимися к домуПапа построил дом для всей семьи. Потом умер. А в дом вложена его душа. Дом не продается — как продать папину душу? Покупатели тоже чувствуют, что дом не пустой и сами не понимают почему, но находят причины, чтобы не покупать. Мама купила квартиру дочке. Мечтала, как дочка выйдет замуж, родит детей на радость бабушке. Выросшая дочка ни разу не была замужем, без детей. Не может квартиру продать, срываются все сделки. В квартире «живут» внуки, намечтанные бабушкой. Покупатели смотрят и уходят, и купить не могут. А в расстановке семья и неслучившиеся дети встают в поле. -С местом, где стоит дом, с материалами и строителями.Дом — сложная энергетическая структура. В его создании участвуют много людей. Они испытывают эмоции при строительстве, доставке материала, ремонте. Иногда сильные:Делая ремонт, мы можем пытаться воплотить в нашем жилье то, что было в доме детства. А оно не выходит. Вот строители и становятся теми врагами, которые не могут воплотить для нас тот самый дом или опять маму. Ещё один аспект, который влияет на нашу способность владеть жильем, это взрослость. Аренда, а в большей степени покупка жилья — это ответственный шаг, который требует понимания своего места и отчасти будущего движения : с кем я буду жить в этом доме? С этой женой? Возьмем ипотеку и не сможем разойтись ещё много лет? Или я куплю студию и никого в неё не пущу, закрывшись от мамы?Если в ответах на эти вопросы есть искажения, купить или арендовать жилье может быть сложно. Поговорим об этом подробно на группе практики.Сделаем упражнение. Учащиеся длительной программы сделают две расстановки на тему, с разбором.https://openfield.ru/kver
PRO Рынок стройматериалов
Цемент прокладывает путь [За кадром]«Дороги с бетонным покрытием считаются более прочными и износостойкими, чем с асфальтовым. Но в России они встречаются редко: строительство считается более дорогостоящим. По оценкам Neo, бетонные дороги дороже асфальтовых на 25–50%» – Коммерсантъ от 23.01.2026.Добавим оставшиеся за кадром комментарии.Непрофессионально без проектирования и расчетов делать вывод о том, использование какого материала дороже. Мы изучили опыт различных стран. Основной вывод следующий: утверждение, что «бетонные дороги дороже асфальтовых» является следствием ангажированности и/или непрофессионализма. Одна из причин, почему асфальтобетон так популярен в нашей стране, наверное, связана с тем, что если в начале 2016 года стоимости тонны цемента и битума нефтяного дорожного были равны, то через десять лет стоимость тонны битума стала почти в 3 раза дороже цемента. Использование битума позволяет зарабатывать больше всем участникам процесса.Нужно ли добавлять к этому, что ремонт автомобильных дорог – это огромная отдельная индустрия, бизнес, гарантированный бюджетом страны и регионов. Соответственно, чем реже дорога ремонтируется, тем меньше размер доходов этого бизнеса. Цементобетонные дороги при соблюдении технологии строительства и эксплуатационных требований служат гораздо дольше и у них больше межремонтный период.Цементобетонные дороги – это не только долгосрочное и стратегическое решение транспортной проблемы огромной страны, но и удар по нефтяному и дорожному бизнесу. Может ли это являться причиной тому, что в 2024 году в стране было построено всего 2 км (?!) цементобетонных дорог общего пользования с твердым покрытием?
Маша Зелёнка
Стодвадцатилетние стулья: до и после В конце ноября Лёша поехал на велосипеде за Ежи в сад и увидел возле мусорки два венских стула. Дерево выглядело крепким, поэтому, конечно, решено было утащить их домой и сделать чуть краше. С порога начали отковыривать обивку — вдруг в ней таятся клопы. Обивка, кстати, не оригинальная, но лет 50 уж наверняка там провела. Клопов обнаружено не было, зато под слоем полуразложившегося поролона нашли красивое тиснение! Поиск не привёл к конкретной модели, но выяснили, что это какая-то маленькая чешская мануфактура (не Тонет и соразмерные фабрики), а произведены стулья были в конце 19-начале 20 века. Работа над стульями заняла больше времени, чем предполагали, да и околоновогодние хлопоты не давали плотно заняться делом, поэтому закончили только недавно, спустя два месяца. Хотя я посчитала: если бы не отвлекались, на всю работу ушло бы дней 8. В комментарии спрячу подробности 🌚
Каюта Бо
Вчера поднимались на вершину нашего трапа и удалось словить такой момент. Ветряки поля «He Dreiht», что переводится с немецкого - «Оно вращается». Они уже почти готовы, мы проводим последние работы. К весне будем перемещаться под Гамбург, на другой проект.«He Dreiht» расположены в 110 километрах западнее Гельголанда. Принадлежат компании EnBW, Energie Baden-Württemberg AG, одной из крупнейших производителей электроэнергии в ФРГ. На этой ветроэлектростанции впервые используются датские турбины Vestas V236-15, каждая из которых способна вырабатывать 15 МВт мощности. Кабеля изготовлены в Польше и Великобритании, лопасти в Италии, гондола и башня из Дании, а сервисная платформа в Великобритании, Испании, Бельгии, Нидерландах и Польше. Немецкая корпорация объединяет производственные мощности Евросоюза ради вот таких масштабных проектов.
Берегись! Люди!
❗Незакрепленный баллон — это угроза жизни и здоровью людей, риск пожара или взрыва. Крепление — простое действие, которое предотвращает катастрофические последствия.О чем важно помнить при использовании баллонов с газом:🟢Баллоны должны стоять вертикально и быть надежно закреплены хомутами, цепями или ремнями к устойчивой конструкции (стена, тележка, рама).· 🟢При транспортировке и хранении обязательно нужно использовать защитные колпаки.· 🟢Рабочее место должно быть организовано так, чтобы баллоны находились на расстоянии от источников огня и были защищены от ударов.✅ Никогда не работайте с незакрепленными газовыми баллонами!#газовыебаллоны
грибни:ца
репейр кафе как анархистская практикаесли у вас дома завалялись пиджаки с отвалившимися пуговицами или вам позарез нужны новые друзья, возможно, стоит перестать прокрастинировать и собраться на ремонтное кафе!в сегодняшних карточках рассказываем, что такое репейр кафе и почему такие встречи можно считать анархистской практикой.полезные ресурсы:⚫️ Restarters — сообщество-форум для обсуждения ремонта вещей, экологического следа от мероприятий;⚫️ Repair.eu — движение за право на ремонт в Евросоюзе;⚫️IFixIt — ещё одно R2R сообщество;⚫️база знаний по вязанию, DIY, шитью и ремонту от локальной репейр-группы из Портленда.кстати, ближайшее репейр кафе в России проходит сегодня в Москве: с 15:00 до 20:00 в культурном пространстве «пыль». приходите! Переведеновский переулок, 18, ЦТИ «Фабрика»
Reorganize | Организация пространства дома
Пять советов при проектировании мебели: как не пожалеть о ремонте через месяц 🤩1️⃣ Приоритет — выкатным ящикам, а не полкам. Вместо того чтобы вставать на колени и искать кастрюлю в глубине нижнего шкафа, выбирайте ящики с полным выдвижением. Это в 2 раза увеличивает полезную площадь и делает обзор вещей мгновенным 🤩2️⃣ Сначала — инвентаризация, потом — проект. Не подбирайте шкафы «на глаз». Сначала четко определите список вещей, которые будут там жить. Только понимая объемы хранения (сколько круп, сколько кастрюль), можно решить, что удобнее: глубокий ящик или узкая бутылочница 🤩3️⃣ Принцип «точки использования». Располагайте вещи там, где вы ими пользуетесь. Сковородки и крышки должны жить у плиты, а специи — под рукой во время готовки. Это правило экономит до 15 минут времени каждый раз, когда вы стоите у плиты 🤩4️⃣ Правило «+3 сантиметра» для полок. Забудьте о «стандартной» высоте полок в 40 см (в них всегда образуется «мёртвая зона»). Измерьте высоту самого высокого предмета (или органайзера) в этой зоне и добавьте всего 2-3 см для свободного доступа. Невысокие, но частые полки — залог отсутствия хлама 🤩5️⃣ Духовка — для готовки, а не для хранения. Не планируйте хранение противней и форм для запекания/ выпечки внутри духовки. Запланируйте для них узкий ящик и ящик с органайзером с разделителями под духовкой. Это избавит вас от ежедневного «ритуала» перекладывания утвари туда-сюда 🤩
Юлия Гладкова - инвестиции в доступное жильё🫰
🏡 Как признать садовый дом жилым: пошаговая инструкцияЕсли вы хотите прописаться на даче или получить налоговый вычет, статус дома нужно сменить с «садового» на «жилой». Вот как это сделать.🔖 Шаг 1. Проверьте дом на соответствие нормамВаш дом должен быть капитальным и пригодным для жизни:• Фундамент: прочная связь с землей.• Коммуникации: электричество, водоснабжение, отопление, канализация и вентиляция.• Безопасность: здание не должно угрожать жизни и здоровью.• Размеры: кухня — от 6 кв. м, хотя бы одна комната — от 12 кв. м, наличие санузла.🔖 Шаг 2. Подготовьте документы1. Заявление: ФИО, адрес, кадастровые номера дома и участка.2. Выписка из ЕГРН: подтверждение собственности.3. Техническое заключение: (самый важный документ!) выдается специалистами (например, БТИ или членами СРО). Оно подтверждает, что дом пригоден для жизни.4. Согласие банка: если дом в ипотеке, нужно нотариальное согласие кредитора.🔖 Шаг 3. Подайте документыОбратитесь в местную администрацию напрямую или через МФЦ. ⏳ Срок ожидания — 45 календарных дней.🔖 Шаг 4. Получите решение• Если одобрено: администрация сама передаст данные в Росреестр. Через 15 рабочих дней статус сменится на «жилой». Рекомендуем заказать новую выписку из ЕГРН для проверки.• Если отказано: вам обязаны выдать письменное обоснование. Причины отказа: неполный пакет документов, ошибки в заявлении или если земля не предназначена для жилой застройки. Ошибки можно исправить и подать заявку снова, а отказ — обжаловать в суде в течение 3 месяцев.---✅ Теперь ваш дом официально жилой! Это открывает путь к прописке, льготам и налоговым вычетам.#недвижимость #дача #закон #прописка #советыюриста #домклик #инструкция
Клеверхим🍀
В этом году появился ГОСТ по химчистке мебели (и не только). Дело хорошее, рекомендую всем его внимательно изучить и более или менее привести в соответствие процесс чистки к этому ГОСТу, номер у него 72318-2025. Там при желании можно найти недочёты, как и…
СНТ Школа
📱 Баня на участке!Баня - не просто постройка, это сооружение, которое должно быть выполнено в соответствии со СНИП 2019 и требованиями пожарной безопасности! Инструкция Россия 24 о том, как правильно построить баню! И главное здесь - соблюдение достаточных расстояний, которые, в свою очередь, зависят от степени горючести материалов, из которых строится баня и выполнены ближайшие объекты (постройки):✔️ расстояние дом - баня не мерее 6 метров, если то и другое из дерева - не менее 15 метров,✔️ расстояние баня - забор не менее 1 метра, главное, чтобы скат крыши и вода с него не попадали на соседний участок,✔️ расстояние баня - дорога не менее 3 метров, но также важно расстояние до ближайшего строения через дорогу,✔️расстояние баня - дерево имеет значение, если большое дерево - 4 метра, среднее - 2 метра, кустарник - не менее 1 метра!Если баня построена с нарушениями правил и отступов, с заявлением можно обращаться: ➖ в МЧС по нарушениям правил пожарной безопасности,➖ в муниципалитет при нарушении отступов,➖ в Роспотребнадзор при нарушениях санитарных требований,а также в прокуратуру и суд! Больше подробностей на видео!Соблюдайте противопожарные расстояния и спите спокойно!📱 Факультет СНТ
Красивый дом
Какое-то гениальное средство, на мой взгляд! Это спрей для разглаживания одежды без утюга. +В нем же антистатик. Конечно, дико мятую одежду он не разгладит. Но, например, шелковые рубашки, которые я стирала в машинке, а потом сушила на вешалке, — стали гораздо более гладкими. Или атласные брюки, которые я давно не носила из-за необходимости их погладить... Сегодня, наконец, вышли на улицу ))Что ОЧЕНЬ хорошо: там нет никакого химического запаха из-за которого я не могла пользоваться никакими другими средствами с похожим действием. Там обещают легкий аромат лемонграсса, но и он еле ощущается, что меня радует. И еще: я видела объем бутылки, который я покупаю... Но она оказалась гораздо больше ожидаемого )) Кажется, хватит на многие годы.Купить на айхербе
Дом с камином🏡
Рамки для картин своими руками!🤗Часто так бывает, что в домашних закромах скапливается большая коллекция красивых открыток, постеров, копий старинных картин и других печатных сокровищ. Вся эта красота так и просится на стену, но для этого нам нужны красивые деревянные рамки. Так как цены на них сейчас заоблачные, экономичнее сделать их своими руками.Для этого нам понадобятся:- Деревянный плинтус 4-4,5 см толщиной- Стусло с ножовкой- Масло или краска- Кусок фанеры или переплетного картона (2мм толщины)- Клей ПВА столярный- Крепление для картин Для работы нам нужно будет обзавестись некоторыми столярными инструментами, самый главный из них – это стусло с ножовкой, обычно они идут в комплекте. Стусло необходимо, чтобы напилить плинтуса под углом 45 градусов с последующим соединением их в раму. Для большой репродукции или картины лучше взять плотное основание из фанеры, для постеров средних размеров вполне подойдет переплетный картон, при необходимости можно склеить 2 листа вместе для большей плотности.Сначала приклеиваем нашу работу на плотное основание из картона и помещаем под пресс для лучшего склеивания. Тем временем готовим плинтуса – красим их в нужный цвет или покрываем маслом. После того как картон и постер склеятся, делаем на картоне поля 3,2-3,5 см шириной, лишнее обрезаем канцелярским ножом.После того, как покрашенные плинтуса высохнут, приступаем к выпиливанию самой рамки. Для этого помещаем плинтус в стусло и ножовкой делаем срез под 45 градусов. Прикладываем к картине, измеряем длину стороны и делаем второй косой срез с наклоном в обратную сторону. Таким образом выпиливаем все 4 края рамки. Проверяем их на ровность стыков, при необходимости можно слегка подшлифовать края.🪵Если все получилось ровно, то можно собирать рамку. Для этого наносим клей пва на обратную сторону плинтусов и приклеиваем к основанию из картона (или фанеры), даем высохнуть. С обратной стороны картона отмечаем центр и прикрепляем держатель для картин. 🖼️ Мое любимое покрытие для деревянных рамок – масло для дерева в цвете «коньяк» или благородная зеленая краска. Если вы планируете повесить рамки над письменным столом, то идеально будет сделать их в цвет стола, тогда получится очень красивая перекличка различных частей интерьера между собой.Ну как вам идея, правда классные рамки получились?😁🤗