Все жалуются на сложность найти любовь и создать семью... А вы хоть представляете, как сложно найти наставника, который будет неизменно на твоей стороне и в чьей поддержке ты будешь уверен на все сто процентов?
Локальные места — страница 12
Лента темы
Вид с предпоследнего этажа башни Монпарнас. В конце марта её закроют на ремонт вплоть до 2030 года, так что мы буквально запрыгнули в последний вагон — ещё и бесплатно, потому что сестра мужа здесь работает. Вот бы и мне такой вид из офиса...Как и с Эйфелевой башней, большинство парижан были против постройки Монпарнаса, но если в Эйфелевой башне есть своя эстетика, то Монпарнас — это самый обычный небоскрёб. Про эту башню часто шутят, что из неё самый красивый вид на Париж, потому что когда ты внутри, ты не видишь саму башню...
Чертово Ujo, или как мы с подружками на руту не сходили...С девчонками мы долго выбирали, чтобы у всех сложились графики, позволяла погода (не было дождей), все дети были здоровы (читай, ходили в школу 😀).И вот... этот день настал! Сегодня мы выехали на нашу прогулку, прошли 1е 500м по тропе вверх и уперлись в дом, на территории которого начался пожар и истошно лаяли собаки, запертые в доме, допрыгивая до уровня окон. Пройти мимо мы не могли. Мы вернулись к остальным домам и стали звонить в двери, чтобы местные вызвали пожарных. Конечно, телефон пожарных мы знали, а вот точный адрес дома - нет. С 3го раза достучавшись до соседей, вызвали пожарных, которые ехали~мин 25😥 За это время в доме что-то бахнуло и пламя уже перекинулось на крышу. Из интересного: на вызов сначала приехала полиция, а только потом пожарные. На обратном пути к центру нам встречалось несколько людей, которые явно видели пламя, но даже не позвонили никуда😥то ли это испанская транкила, то ли безразличие...
Однажды, не сразу, Москва повернулась ко мне своей приветливой стороной. Стала удобной, постижимой и очень тёплой. Отворила свои лакомые задворки и подворотни, свои проходные дворы, закоулки. Предъявила мне своих людей, порой изумительных. Однажды моя подруга, томящаяся здесь в трудном браке и тоскующая по родному городу, пожаловалась, как она не любит столицу. "Надо тебя протащить по помойкам, ты полюбишь её!" -- я пообещала и исполнила. Мы пошли на концерт на крыше, пили апероль и плясали, а потом выкатились наружу, крутнулись для раскоординации и побрели, куда глаза даже не глядели.-- Смотри, какая брусчатка! -- Смотри, какая жирная висит луна! -- Смотри, дерево на крыше! -- Смотри, какой фонарь! --Смотри, какая ты красивая здесь на фото! Мы болтались по безлюдным местам, закатывались в тайные дворы, глазели в тёмные окна и в светящиеся лужи. "Это что, и правда Москва? Я не знала её такой". "Я знала, что ты так скажешь".Бывает, Москва вбирает меня в некое тайное измерение, где всё для меня. Бери, говорит, пируй! Я беру, конечно. Сегодня я поехала к своему доктору, у которого бываю раз в пять лет и всякий раз утверждаюсь, что человечество не обречено, пока такие врачи живут и лечат. У доктора меня немного улучшили, а потом я вынырнула в другую реальность. Людей не было, транспорт проплывал бесшумно, из сугроба торчал недвусмысленный знак: КОФЕ. Я пошла по знакам. И вот. Огромный, тёплый, абсолютно пустой павильон весь в огнях, листьях и гусях. Я сижу за кованым столиком королевой, и красивая дагестанская женщина приносит мне то кофе, то тонкие и огненные блины со всякой начинкой. В трубах гудит свежий воздух, все огни светят для меня, все стулья приглашают вытянуть ноги. Никого, кроме меня здесь нет. Такой волшебный подарок. Теперь я еду домой в пустом автобусе и не уверена, что водитель не зачарованная садовая крыса. Кстати, в Москве мы не боимся, что в полночь транспорт превратится в тыкву. В полночь здесь всегда что-нибудь начинается.
Уникальная Николо-Берлюковская пустынь: Единственный в мире чугунный иконостас и чудотворная икона «Лобзание Христа Спасителя Иудой» – эти две святыни делают Николо-Берлюковскую пустынь (Московская область, Ногинский район) местом паломничества и духовного притяжения.С XIX века в селе Авдотьино почитается икона «Лобзание Христа Спасителя Иудой». Обнаруженная в монастырской хлебопекарне, она стала главной святыней Подмосковья. На иконе изображен момент ареста Христа в Гефсиманском саду, а внизу оклада – строки о предательстве Иуды. Первое чудо произошло с крестьянкой, которая обрела зрение после молебна перед иконой. Слух о чуде привлек множество паломников, и для хранения святыни был построен отдельный собор Христа Спасителя. Монастырь также известен своей грандиозной колокольней, сравнимой с крупнейшими в области. Перед чудотворной иконой совершались исцеления, а сама обитель стала духовным центром региона.Уникальный чугунный иконостас был установлен в пещерном храме во имя Иоанна Предтечи в 1865 году. Изготовленный на Каслинском чугунолитейном заводе, он весит 180 пудов (почти 3 тонны). Выбор чугуна был продиктован низкой температурой в пещерном храме (не выше 8 градусов), где деревянный иконостас мог бы сгнить. Изящная резьба и сложная орнаментация придают ему особую торжественность и величие, символизируя прочность веры.Николо-Берлюковская пустынь – это не только архитектурное чудо, но и место, где история, вера и искусство переплетаются, создавая неповторимую атмосферу.#НиколоБерлюковскаяПустынь #ЧугунныйИконостас #ЧудотворнаяИкона #Подмосковье #Православие #История #Вера #Святыни #Авдотьино #НогинскийРайонХотите увидеть большое видео-репортаж? Ставьте лайки и поддерживайте канал РАЗНЫЕ ДОРОГИ!
Нью-Йорк - пожалуй единственный город в стране, где машина - не необходимость, а обуза. Транспортная система представлена на земле, под землей, на воде и в воздухе. А если так подумать, то и под водой есть пути. Круглосуточное метро ходит по 4 из 5 районам (боро). Все ветки, кроме единственной линии G проходят через Манхэттен. Автобусы есть локальные, которые ездят только по одному району, а есть такие, что из одного в другой. Такие, помечаются литерами, например SIM едут от Staten Island на Manhattan, или QM из Queens на Manhattan. Классические жёлтые и зелёные такси не нуждаются в представлении.Водное такси небольшие суда снующие по всей прибрежной зоне.С Манхэттена до аэропорта JFK можно добраться на вертолете, а также есть гидросамолеты на 7-9 мест. Взлетают с поверхности реки Ист-Ривер около Манхэттена и имеют множество направлений.Ну и паромы, которые ходят по Ист-Риверу от Квинса до самой дальней части Бруклина, возят людей на Стейтен Айленд и в Джерси. Ах, да, ещё с десяток подводных тоннелей тянутся от Манхэттена во все стороны.Канатная дорога с Манхэттена на остров Рузвельта. Перевозящая 6000 человек в день.


Подборка книжных в Пекине. Где продаются книги на английском, китайском языке. И не только. Вдруг кому-то пригодится ༄˖°.☕️.ೃ࿔📚*:・Книжные в Китае - это целый культурный феномен. К каждому уважающему себя книжному прилагается кофейня, где можно выпить кофе по овэрпрайсу, зато тааак атмосферно ⭐️⭐️ Page OneОгромный двухэтажный книжный, есть много где по городу. Просто вбей в карту название . Я была в 📍 朝阳区九龙商厦1幢(京东 mall )⭐️ Tsutaya bookstore Трехэтажный очень большой книжный📍 朝阳区朝阳门外大街10号THE BOX朝外年轻力中心⭐️ 纸上声音书店 (Zhishang Shenyi shudian)Топовый книжный Пекина. А еще у них живут котики 🐈⬛ 📍 东城区东四南大街72号(东四地铁站C东南口步行360米)⭐️ 库布里克 (Kubrick)Не просто магазин, а прям таки арт объект📍 东城区东直门香河园路1号北区当代MOMA内⭐️ SKP RDV (RENDEZ-VOUS)Очень большой выбор литературы на английском языке. Из сети этих магазинов моя подруга сердца заказала для меня книгу Софии Копполы - «Архив»📍朝阳区建国路86号北京SKP-S F2+бонус, не книжные магазины, а книжное творческое пространство: ⭐️ Postpost 三里屯Журнальная кофейня ака бар на Саньлитуне. Здесь в наличии журналы Fruits - издание, которое сформировало культ японской уличной 📍 朝阳区幸福三村五巷菜店隔壁⭐️ 宣南书店 (Xuannan shudian)Атмосферное книжное кафе в традиционном китайском стиле (но не книжный магазин!!) Еще здесь подают очень красивый кофе 📍西城区南横西街39号(烂缦胡同南口东侧)🩷 Сохраняй, и отправляй тому, кому надо








Крокус Сити Океанариум
Финальный аккорд Алисиных каникул — поездка в Океанариум в Мякинино. Мы там были впервые и это достойное пространство, такое же, как и Москвариум. Там, конечно, нет белуг и касаток, но зато сколько рыб, акул, черепах и даже... лемуров!Делимся впечатлениями:💧 Ходить лучше в первой половине дня, выгоднее получится по семейному тарифу💧Есть два тематических пространства "Реки и Озера" и "Моря и Океаны". Большие, долгие и красивые маршруты, разнообразные и необычные рыбки, дополнительно можно заказать экскурсию и пройти весь маршрут с экскурсоводом💧Были таблички с названиями рыбок, но не хватило короткого описания морских обитателей, к примеру: средний возраст жизни, ареал, что любит поесть💧Есть зоны, где можно посидеть, передохнуть, обсудить и просто залипнуть на рыб💧Бонусом есть зона Джунгли и Ледниковый период — за отдельную плату можно посмотреть на "неживую" экспозицию. Мы сходили в Ледниковый период — там было достаточно интересно и даже можно было потрогать кости мамонтов💧Если повезет, можно попасть на кормешку животных. Мы смотрели, как кормят лемуров и это было очень залипательно! Они садились на сотрудника и кушали кусочки яблочка с рукОцениваем на 10 из 10 и рекомендуем однозначно идти!#пмп_обзор










Дом Пера Урсина в Выборге⚡️Деревянный дом 1840 года, в котором почти 20 лет со своими 11 детьми жил коллежский асессор Пер Урсин – старейший госслужащий Финляндии.Музей появился здесь благодаря обычным людям, купившим квартиру в этом доме. Во время ремонта под обоями они нашли росписи, старинные подлинные документы и фрагменты уникальных обоев. Также в доме можно увидеть подлинные полы, замурованные двери, следы первого газового освещения, личные вещи семьи и мебель XIX века.Экскурсии проводятся регулярно, расписание публикуют на официальных страницах музея. Билет – до 1000₽.📍Адрес – ул. Сторожевой Башни, 4#непарадныйпетербург @vladislavkarpyuk
В этот свой приезд в Астрахань расширила границы исследования до района Десятка.Это остров в пятнадцати минутах езды на такси из центра города, окруженный двумя реками и имеющий свой какой-то морской вайб, остров моряков.Пока мы были на крыше Азимута Валера Маслов, наш главный проводник по Астрахани, рассказал мне, что в городе снимают много сериалов. И вот в одном из них, литературной основой для которого стала книга Кира Булычева, герои улетают в Космос.... на летающей тарелке... Это ладно. Но снимали "отлет, старт, пуск" на автобусной остановке в Астрахани.Да, в Астрахани есть остановка в виде летающей тарелки. Хочу теперь найти это эпичное муви в духе Кабакова. Если помните, у него лирический герой мечтал телепортироваться из коммуналки, тут даже более сюрреалистично.Естественно, мы поехали ее смотреть, заодно прогулялись до мозаичного барельефа и до еще одной остановки "Птицы".Подробнее об этом районе можно почитать здесь.Детство я провела на Десятке у бабушки и дедушки. Этот район всегда казался другим городом. Собственный микроклимат - ветер двух рек гонял пух и листья. А по ночам - наша пятиэтажка утопала в зелени - огромные деревья качались за окном, рисуя мне на стене причудливые тени. Где еще встретишь такое в Астрахани? Весной мы вместе с соседями садились в лодку и плыли на дачи в Красные баррикады, а по выходным встречались с ними же на рынке. Здесь все друг друга знали - работали вместе или каждый день так или иначе пересекались. Люди были разного толка - от заводчан до моряков с интересными историями, врачи, учителя и опасный район гаражей с наркоманами, куда ходить запрещалось.Сайт у Валерия Маслова чудесный. Про любовь к родному городу и про места памяти 🥰 здесь телеграм-канал "Дворы Астрахани", его тоже ведет Валера.









Заглянули в Мраморный дворец на выставку "Взрослым вход разрешен"Главная тема экспозиции - художественное исследование детства как ключевого периода становления личности.Есть несколько тематических залов: нам очень понравился комар "бархатом крытый, парчой шитый" из темы детских страшилок и керамический колодец с летающими рыбами из раздела про воображение.А для взрослых есть ленинградская графика 1930-х, живопись Кузьмы Петрова-Водкина, Татьяны Яблонской, Ольги Богаевской и несколько фарфоровых скульптур.Русский музейМиллионная ул., 5/1До 30 марта 2026
Таро Сибирского путиАвтор колоды - Андрей Болотин - блогер, путешественник. Он не таролог, просто создает колоды на основе классики Уйэта. Колоды нейросетевые, но картинки живые и красивые. У меня уже есть несколько темных, мрачных колод, и срочно захотелось чего-то светлого и позитивного.Еще на ПВ я сразу проверила качество. Карты упакованы в очень плотную коробку. Внутри книжечка и рекламка, сами карты еще в пленке. Размер 11,8*7 см, и это очень комфортный размер, ибо у меня ручки маленькие, от 12 см сложно перемешивать. Сначала они были немного слипшиеся, но потом разобрала, размешала.Что сказать по дизайну - дизайн красивый, правда. Все морозно, свежо и красиво, чувствуется дух свободы Сибири. Много снега, улыбок, веселья. На некоторых картах изображены дети. Младшие арканы понравились даже больше, чем старшие.Например, очень понятна 2 мечей, где лыжник катался на лыжах, и посреди дороги присел передохнуть. Поедет ли он дальше - конечно, ибо куда ему еще деваться то? Это короткая пауза, передышка. Или вот мужик на 9 кубков, который наловил много ведер рыбы. Представьте, как он доволен собой, щас как потащит домой всю эту добычу. И ни с кем не поделится, по-любому, засолит, засушит, и будет беречь, чтоб с пивком ее употреблять еще долго.Вот еще 8 мечей, где большой красивый лось стоит в загородке из веток. Может ли он выйти? Конечно, может легко сломать их и все. Но не выходит, стоит, значит, сам так хочет. В общем, тут каждая карта со смыслом. И с классическими значениями вполне себе перекликается.Пока понравилась. Посмотрим, как будет в работе🤓#колоды
Идея на выходные: поехать собирать клубнику в Хатту! На клубничной ферме созрела клубника, и все желающие могут приехать ее собирать. Вход на ферму бесплатный, а участие в сборе стоит 35 AED для детей и 55 AED для взрослых. За эту сумму можно набрать 300-граммовый контейнер, если хотите больше — придется доплатить. На ферме также есть кафе и магазин с вареньем и свежевыжатыми соками. В отзывах пишут, что сам процесс сбора длится недолго, поэтому стоит совместить визит на ферму с другими активностями в Хатте. Например, поездкой на каяке или прогулкой по горам. Если решитесь, ехать сюда (1,5 часа от Дубая). Время для сбора клубники: каждый день с 8 до 11 или с 14 до 17 часов. Визит рекомендуют забронировать по этому номеру телефона: +971507445144. 🫡 — выезжаю за клубникой🌚 — а где бы собрать картошку? #локал
Три лучших особняка канала — которые можно посетитьКак большой любитель истории неровно дышу к материальному воплощению этой самой истории — архитектуре. За каждым из этих зданий — эпоха, история семей и предпринимательских династий.Выбрал три своих поста с обзорами особняков, которые считаю лучшими в столице. В каждый можно попасть внутрь (морозовский периодически закрыт). Но это того стоит!1️⃣ Особняк Алексея Морозова, текстильного короля Российской империиЗдесь — невероятный кабинет владельца в готическом стиле, украшенный работами Врубеля. И фальш-камин, за которым скрывается старообрядческая молельная комната. А ещё — холл в египетском стиле.Владелец здания Алексей Викулович Морозов после революции 1917 года жил в одной из комнат своего особняка. Великий собиратель мирового искусства (которому обязаны самые именитые художники планеты) стал просто советским музейным работником.2️⃣ Городская усадьба Васильчиковой, где собирался весь цвет столичного обществаВладельцы усадьбы менялись неоднократно — она принадлежала даже родственнице полководца Суворова. По этим комнатам бегал юный Костя Алексеев (позднее ставший известным всему миру как Станиславский), а после революции здесь обустроился Верховный суд РСФСР.Сегодня здесь располагается Федерация шахмат России, а здание названо в честь советского чемпиона мира Ботвинника. Он был первым «качком» среди шахматистов, считая, что физическая форма крайне важна для игроков. И ещё — 70 лет назад в письме в ЦК КПСС настаивал на компьютерном управлении экономикой.3️⃣ Особняк Степана Рябушинского — коллекционера икон и крупнейшего предпринимателяСемья Рябушинских в 1914 году по своему состоянию занимала 9 место отечественного журнала Форбсъ. Московский банк, которым владела эта семья, для экономики империи значил то же, что банк ВТБ для нашей страны сегодня.А ещё ребята построили первый автомобильный завод «АМО» совместно с Fiat (на его мощностях появился «ЗИЛ»). Этот особняк входит в программу моих бесплатных экскурсий для подписчиков (запись в шапке профиля).
живу в 7 минутах от бергхайнапешком в смыслевы же понимаете, что это значит, да?я могу подходить и чекать очередь если она начинается от палатки, то спокойно возвращаюсь домой и занимаюсь своими деламипотом прихожу, когда там мало людей и захожу в клубвы наверное подумали: а что если подходить, договариваться с человеком на вариант “я отойду и приду через час, засэйви место”да, мне в голову приходила эта идея, но в таком раскладе когда вернусь, мне будут сверлить затылок недовольными взглядамиказалось бы — не катастрофа, но всё равно это влияет на вайбтак вот, я о чёмсемь минутэто значит, что в ночь с субботы на воскресенье я пойду через дворики района варшауэр штрассе, чтобы предстать перед оценочным взглядом баунсера на этих выходных в программе klubnacht заявлены следующие лица:rene wise, len faki, dax j, nastia reigelда лол, при одном взгляде на лайнап у меня уже учащается пульсвижу эти высокие потолки мэйна, от которых отскакивает драм-партия, мысленно беру номерок в гардеробной с приглушенным светоми после вечеринки не нужен убермне хватит двух ног, чтобы добраться до дома и заснуть сном младенца ⛪специально для этого поста сфоткал стикеры возле главного входа в клуб
Китайцы отдыхают на переливной плотине 🏖️Интересное место для семейного отдыха на одной из речек в горах Вэньчжоу. Получился аквапарк с естественными горками, переливами и бассейнами
Я не договорилаили ещё немного про каникулы в Петербурге Аня из @nmsstore предложила мне сделать гайд по Питеру, сказав, что моих подписчиков есть ко мне доверие. Я ответила, что сначала надо сделать гайд по Дагестану😆Ну а по итогу своих путешествий я обычно выкладываю здесь списки и рекомендации мест к посещению. И тут-то я вспомнила, что не рассказала, где мы ели в Питере в этот приезд. Исправляюсь👇🔹Кофейня ТЧК📍наб. реки Мойки, 6Выпить кофе, съесть десерт, почитать книгу или тихо пообщаться.Брали десерты с собой, и они все были очень вкусные. Хотела там перекусить в воскресенье, но был такой ажиотаж👀🔹Rene📍Невский проспект, 28, Дом ЗингераТам очень красиво и вкусно, но нужно обязательно бронировать столик, иначе будете стоять в очереди ~30 мин. Но оно того стоит.🔹Aster📍ул. Маяковского 23/6А летом очень хорошо сидеть во дворе Aster на пр. Римского-Корсакова, 22Я начиталась отзывов, что Астер уже не тот, испортился и все такое, и чуть переживала, что повела туда девчонок. Но все не так! Все также вкусно, много и хорошо!🔹Antonio Bistro от Pinskiy&co.📍Кожевенная линия, 40Е, СевкабельМне было вкусно! Кому-то из девчонок что-то не понравилось, и сказали, что на 4/5🤌🔹Louna by Opetit📍ул. Большая Конюшенная, 9Очень красивое и атмосферное место - старинная мебель, лепнина, большие окна и т.д. Не совсем поняла еду. Рекомендовала бы прийти просто выпить кофе с круассаном или бокал вина. Обслуживание приятное и за людьми интересно наблюдать.🔹Flamand rose📍Комарово В это место меня привезла подруга, сказав, что здесь едят именно местные, поэтому часто меняют позиции в меню, и всегда есть что-то новенькое.Мне очень понравилось. Уютно, вкусно и вид на лес. А летом ещё и веранда есть - красота .Теперь всё👌#заметкипутешественника #путешествуяпороссии #путешествияпороссии #петербург #питер
Замечаю, что в Петербурге начинают закрываться кафе, ориентированные на выходцев из Средней Азии — трудовых мигрантов. Разные точки, где продают самсу, плов и тому подобное. На Обводном канале сразу в двух местах заметил изменения: в одном случае многие годы существовавшая узбекская столовая полностью закрылась, в другом — кафе восточной/узбекской кухни "Чинар" сменило название и теперь специализируется на русской и белорусской кухне. А место было очень популярным у многих местных офисников (это почти перекрёсток с Московским проспектом) и трудовые мигранты там обедали. Зашёл, спросил, почему вдруг так резко решили поменять профиль. Ответили, что узбеков стало сильно меньше, а новые посетители часто сразу же уходили, думая, что это национальное заведение. Поэтому теперь там блинчики, пирожки, каши и тому подобное. Не уверен, правда, что надолго. А вот появления национальных заведений общепита для граждан других стран, которых в Россию завозят трудиться (Индия, Бангладеш, Вьетнам, Северная Корея) вряд ли стоит ожидать. Теперь такие трудовые мигранты живут компактно на ограниченных территориях и за их периметр почти не выходят. У них там на местах "всё включено".
Кто такой Сивцев Вражек и зачем вам по нему идтиВ комментах люди писали о том, что мне надо чаще делиться московскими маршрутами и местами. Что ж, я только рад, может, в отдельную рубрику это вообще вынесу. Есть в Хамовниках такой переулок — Сивцев Вражек. Звучит как будто это то ли поляк, то ли чех какой-то. А на самом деле название максимально русское: здесь текла речка Сивка, ее так назвали, потому что цвет у нее был сивый какой-то. А вражек — это овраг. Забавный факт: речка Сивка впадала и речку — Черторый. А у этой реки название произошло из народного «как будто чёрт рыл»Чем интересен Сивцев Вражек? Вообще некоторые называют его литературным переулком. Что там можно найти: 1. Дом, где после переезда от родителей жила Марина Цветаева2. Маленький домик, где какое-то время жил Лев Толстой. Поговаривают, что именно там он начал карьеру писателя3. Дом, где часто тусил Есенин и вроде как даже сделал там первого ребёнка4. Дом, который упоминается у Ильфа и Петрова в 12 стульях5. Дом, где снимал комнату Пастернак, когда писал «Доктора Живаго»6. Скульптуру Александра II и Линкольна с их рукопожатием7. Монумент дружбы народов России и США и посаженную в честь этого берёзку8. Огромное количество другой красотыЗабавно гулять и осознавать, что в переулке вероятно безбожно кутили молодые писатели, когда ещё не стали великими. Если пойдёте туда гулять, то заглядывайте также в соседние Староконюшенный и Малый Власьевский переулки. Начать гулять можно от Гоголевского бульвара или от Смоленской — и так и так будет круто. Ставьте сердца и огни, если надо продолжать рассказывать о местах, пожалуйста.
Записки провинциала. Загадочная русская душа порой крайне парадоксально себя проявляет. В Переславле нет ни одной круглосуточной аптеки. Один продуктовый на весь город. Но зато сразу несколько магазинов цветов, работающих круглосуточно. Мы любим дарить цветы даже ночью!И это неожиданно и мило.
🏵 ЯПОНИЯ В МОЕМ ГОРОДЕ 🏵Давайте вернемся к разговору про хризантемы, что символизирует этот цветок и где в Красноярске его можно увидеть.В Октябрьском районе, по улице Киренского есть двухэтажный дом, на котором и располагаются белые хризантемы. Причем их несколько на одном доме.На сколько нам известно, этот дом строили японцы, которые жили в Красноярске, в основном, период в период с 1945 года до 1948 год. Поэтому на доме и расположен символ страны восходящего солнца. Это не единственный дом, который был построен японцами, но именно здесь можно увидеть хризантему.
Жители Петербурга, наверное, что-то слышали про ледовый трамвай, который ходил зимой по Неве с 1895 по 1910 год (между прочим, это был первый ледовый трамвай в мире).А вот венгерский художник-коммунист Шандор Эк писал в своих мемуарах, что видел ледяную трамвайную линию Петрограда зимой 1921 года (в город он прибыл вместе с интернированными красноармейцами, отправленными пароходом из Восточной Пруссии).«Я мало что мог осмотреть в тогдашнем Петрограде. Видел Зимний дворец и ближайшие к нему улицы, удивлялся трамвайным рельсам, проложенным прямо по льду Невы, любовался открывшейся передо мной с набережной панорамой. Через два дня я уже выехал в Москву».Интересно было бы послушать питерских краеведов на этот счет. Просто большая часть источников уверяет, что после 1910 года ледяной трамвай не функционировал. Венгру померещилось?
Мюнхен Фредди Меркьюри: как строгий немецкий город превратился для фронтмена Queen во второй домЕсли я вас спрошу, с каким городом ассоциируется Фредди Меркьюри, большинство из вас назовёт Лондон. Но в начале 80-х его настоящей точкой притяжения был Мюнхен, куда он возвращался снова и снова. Почему один из самых ярких артистов XX века полюбил строгий Мюнхен? Когда в начале 1980-х годов Фредди Меркьюри начал регулярно приезжать в Мюнхен, этот город превратился для него в пространство, где он чувствовал редкое для мировой суперзвезды сочетание творческой свободы, личной анонимности и внутреннего раскрепощения, которого ему так не хватало в Лондоне с его постоянным вниманием прессы и ожиданиями публики.Мало кто знает, что Мюнхен восьмидесятых был европейской столицей ночной жизни - с сильной музыкальной сценой и развитой клубной культурой (это сильно поменялось после начала эпидемии СПИД, когда многие ночные клубы города были вынуждены закрыться). Однако связь Фредди Меркьюри с Мюнхеном началась со студии Musicland Studios, которая располагалась в подвале высотного здания Arabellahaus. Именно здесь Queen записали альбомы The Game и Hot Space, а сам Фредди работал над своим сольным проектом Mr. Bad Guy, проводя долгие часы в студии и экспериментируя со звучанием, которое отличалось от привычного рок-формата группы и тяготело к более танцевальному, электронному стилю, характерному для европейской сцены того времени. Работа в Musicland стала для него возможностью выйти за рамки образа фронтмена Queen и попробовать себя в иной музыкальной роли. Постепенно Мюнхен стал для Фредди Меркьюри почти вторым домом, местом, где творческий процесс естественным образом переплетался с ночной жизнью, дружбой и любовными историями. Знаковые места Фредди Меркьюри в Мюнхене🎸Musicland Studios (Arabellastraße 5)Хотя самой студии сегодня уже не существует, здание Arabellahaus по-прежнему стоит, и именно здесь создавались записи, которые определили звучание Queen начала 80-х, а также сольный материал Фредди, благодаря которому он смог раскрыться как самостоятельный артист.🎸Old Mrs. Henderson (район Glockenbachviertel)Культовый гей-клуб 80-х годов, который стал одним из символов его мюнхенской жизни. Именно здесь Фредди мог раствориться в толпе, танцевать до утра и чувствовать себя частью живой, свободной, принимающей среды, где не существовало границ между сценой и реальной жизнью.🎸Glockenbachviertel и отель Deutsche EicheGlockenbachviertel - район, который сегодня официально считается центром ЛГБТ-культуры Мюнхена, уже тогда был пространством альтернативной сцены и ночной свободы. А в легендарный отель Deutsche Eiche был местом, где Фредди останавливался здесь во время своих мюнхенских периодов.🎸P1 Club (Prinzregentenstraße)Один из самых известных и гламурных клубов города, который посещали представители богемы, музыканты и знаменитости, и атмосфера которого идеально соответствовала харизме и театральности Фредди.
Дореволюционный топоним, негласно живущий уже 120 летС детства я знал пересечение Большой Фёдоровской и Московского проспекта как местечко под названием Градусова. Так меня приучила говорить мама. Ехав на автобусе из центра, я знал, что мне нужно выйти на Градусова.Корни топонима тянутся с 19-го века, когда купец Николай Градусов, если позволите, оккупировал эту местность. Здесь у него находились трактир, гостиница «Метрополь», бакалейная лавка и другие заведения. Прославился Николай Михайлович в первую очередь открытием приюта для престарелых и церкви при нём в 1903 году. Чуть позже он передумал, переформатировав здание под второе городское училище, поскольку в первом не хватало мест.Вернёмся к топониму! Когда в Ярославле (17 декабря 1900 года) открыли трамвайное движение, пути с двух сторон проходили очень близко к дому Градусова. Купца раздражали шум, вибрации и, вероятно, разрушение здания.Ситуация усугублялась тем, что трамвайную колею построили по размерам аналогично железнодорожной, поэтому с Волги на вокзал (и в обратном направлении) часто перевозили грузы. Градусов воевал с городскими властями, чтобы перенести рельсы на другую сторону Московского проспекта (тогда — Большой Московской улицы) и увеличить радиус поворота на Большую Фёдоровскую.Конфликт затягивался, пока стороны не могли прийти к согласию. Выход нашёл... Иван Александрович Вахромеев! Понимая характер предпринимателя, глава Ярославля предложил ему назвать остановку на этом перекрёстке «У Градусова».Так ссора и закончилась, а топоним до сих пор живёт в обиходе местных жителей. Несколько лет назад мой знакомый кондуктор спрашивал, откуда пошёл этот топоним, так как пассажиры нередко просили высадить их именно на Градусова.Здания Николая Михайловича сохранились. В торговом доме работает «Дикси», а в краснокирпичном приюте чуть ниже по улице — Художественное училище.Фотографии:1. Перекрёсток Большой Московской и Большой Фёдоровской;2. Упоминаемый выше перекрёсток на плане 1911 года;3. Большая Фёдоровская сразу от Градусова;4. Городское училище имени Николая Градусова.Знали о таком топониме? 👇🏻
Я не хвастаюсь, но какой же кайф в среду днем плавать в горячем бассейне в снегопад и крутиться в центрифуге по кругу как будто ты пельмешек в кипящем бульоне, а потом пить газировку, греться в хаммаме и плескаться в джакузи Это гремм в чертаново, очень рекомендую, вход стоит всего 3 тыщи, а наслаждение получаешь как будто на горном люкс курорте ахахаххаха
Скамейки тоже дышат. Большинство из них в Лондоне именные, с табличкой в память об умерших людях, которые любили тут рядом гулять, и этот пар на солнце похож на дыхание и вообще совершенное чудо
Финансовая грамотность вышла из чата, когда я решила отправиться на день рождения подруги в ПитерКаждый раз, когда я думаю, что это плохая идея тратить на путешествия (до поездки) уже после я пересматриваю фото и думаю «стоило того» даже если это были последние деньги 🤣Для меня женская дружба, а со многими я дружу 5-10-15-17 лет, значит очень много! Это общение, которое наполняет, дает новые мысли и новые горизонты. Всегда возвращаюсь на подъеме. Наметила себе еще будущие хотелки к посещению:- квартира Распутина- квартира Пушкина- квартира Куинджи- парочку ресторанов - прогулки по Питеру (это всегда хорошая идея)- Янтарная комната (давно там не была)- прогулка на яхте по каналам Многие писали, что я мотивирую Вас путешествовать, так вот, знайте «даже мини путешествие очень наполняет!» :) Запланируете себе поездочку? Куда?)
Париж на закате🔒Не удержалась и решила прогуляться по вечернему Парижу после стажа.🔑+15 градусов, и в воздухе уже ощущается весна.🤩Нотр-Дам ловит золотой свет заката и на секунду всё вокруг кажется еще теплее.#багеточная_париж
Время от времени сотрудники экстренных служб Серпухова сталкиваются с неожиданной проблемой. Они не всегда могут быстро понять, по какому именно адресу их вызывают.После активного присвоения названий улицам в пригородных СНТ и коттеджных поселках в Большом Серпухове появилось множество однотипных топонимов. Лесные, Цветочные, Сиреневые, Тихие, Полевые, Родниковые, Молодежные, Березовые встречаются сразу в нескольких населенных пунктах. Если адрес указан неполностью, врачам, полицейским, газовщикам или спасателям приходится проверять сразу несколько локаций. В поисках условной Заречной можно объехать полокруга.⭐ Между тем вопрос годонимов, то есть названий улиц и переулков, не везде решается формально. Мы изучили карту Большого Серпухова и нашли немало интересных примеров.➡️ Рядом с Шараповой Охотой расположен настоящий литературный квартал. Здесь есть улицы Чехова, Пушкина, Белинского, Грибоедова, Лермонтова, Гончарова, Островского, Лескова и Полевого.➡️ В районе Тулчинино сформировался небесный квартал. Там находятся Лунный и Звездный бульвары, Космическая улица и Кометный проезд.➡️ Можно было бы подумать, что иностранных имен в топонимике округа почти нет, кроме Джона Рида. Однако в том же Тульчино-1 есть улица Леонардо да Винчи.Серпуховичи также любят нумерацию. В районах Злобино и Петрухино встречаются 1-я Линия, 2-я Линия и так далее вплоть до одиннадцатой и даже двенадцатой. Популярны и цветовые названия. Есть Розовая, Изумрудная, Желтая. Из флоры самое необычное название, пожалуй, Чертополоховая улица в районе Лисенок.Иногда попадаются и неожиданные варианты. В Палихово и Бутурлино, где никогда не было банков, существует Банковский переулок.🔵 Мы составили собственный топ-3 самых необычных названий. Третье место занимает улица Кофейная в районе поселка Заокское лесничество. Второе место у Папиного тупика в Палихово. А лидером стала улица Пролет шмеля в Лисенках. Гран при же присуждается вышеупомянутой улице Леонардо Да Винчи.В этот четверг в нашей рубрике #ОСерпухове_в_1339 расскажем о старинных названиях современных улиц Серпухова.Какие еще необычные улицы города знаете?😃 Главные новости Серпухова
🇷🇺Руин-паб в Москве «Слёзы берёзы»📍ул. Бауманская, 15Интерьер — настоящая визуальная фантасмагория. Стволы берёз высотой в два этажа смыкаются куполом под потолком, корявые обугленные ветви соседствуют с хрустальными люстрами и вязаными абажурами — то ли ветками, то ли медузами. Растрескавшаяся штукатурка, нарочито облезлые стены, притаившийся в углу балкон панельного дома. Завершает композицию барная стойка в виде сгоревшей русской избы — краны будто вырастают прямо из ковра. И, конечно, характерная деталь руин-баров — старые ванны вместо диванов.Меню небольшое, но с фантазией и в духе пространства: «обугленные» на вид котлеты (секрет — в маковой панировке) и авторские коктейли с берёзовым сокомЭто мрачная сказка, почти вязкий сон, где реальности накладываются друг на друга. Говорят, днём и вечером пространство воспринимается по-разному: в полумраке оно становится ещё более мистическим и атмосферным.Фото: laraPadventuress❤️ – Кто уже побывал здесь, ваши впечатления?🐻 Большая страна в ВКонтакте