Насыщенная субботаВыходные проходят интересно, конечно. Суббота началась в восемь утра, в которых мы обычно не бываем. Просто к нам по предварительной договоренности приехал друг, у которого были дела в соседнем районе.Привез с собой стволы для страйкбола (мне было интересно посмотреть на них) и семидесятиградусную клюквенную настойку байкерского клуба с Валдая.В общем утро началось хорошо, как вы понимаете.А потом как-то спонтанно мы поехали на набережную Невы курить кальян. +2 градуса, река во льду, солнышко светит. Ничего не предвещало, когда мы просыпались в такую рань.Разместились на спуске к воде (льду), прямо на ступеньках на коврике для йоги. Солнышко светило прямо на нас, так что был вообще восторг.Внезапно написал еще один друг и коллега с работы, предложил заехать к ним в Мурино в гости.Напомню: я как истинный коренной житель юга Санкт-Петербурга горячо не люблю север города, а тем более засеверье в Ленобласти.В итоге после Невы с другом доехали до Варочной на площади Ленина, перекусили и попили сезонных кофейных напитков, попрощались и рванули на метро до Девяткино.У ребят в гостях мы не были уже давно, год наверное, поэтому время провели отлично.А еще у них оказался кокпит с педалями, рулем с обратной связью, механической коробкой передач и ручником, поэтому я не смог не соблазниться.Полчаса наверное катался в каких-то играх, которые мне включал друг. Постоянно во что-то врезался и разбивал машину, благо он сидел рядом и восстанавливал ее каждый раз, а иногда подсказывал, куда ехать.Любопытно, что на Белазе, когда я ехал условно направо, в момент поворота налево у руля чувствовалось сопротивление.Столько эмоций за один очень длинный день, причем вообще не спланированный. Я в восторге!
Артем Плаксин | Блог
@maniyax_blog · 670 подписчиков
Посты канала Артем Плаксин | Блог в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный блог Артема Плаксина на самые разнообразные темы (рекомендации книг, сериалов и товаров, программирование, доступность онлайн-сервисов для слепых, бытовуха и короткие наблюдения)По всем вопросам пишите@maniyaxили [email protected]
Посты канала
Бренд делают людиЗавершающий пост о производстве Alpha Hookah.Знаете, экскурсия - это не только возможность посмотреть производственные процессы, оборудование и вдохновиться технологичностью и масштабами, но еще и отличный способ увидеть людей в рабочей обстановке.Всех людей. Не только сотрудников маркетинга и отдела продаж, с которыми ты знаком достаточно давно, но еще и работников цехов, а также пронаблюдать их взаимодействие.И когда команда состоит из горящих своим делом людей, без высокомерия, разделяющих принципы открытости компании - это действительно хорошо. И это видно, как бы это не звучало от незрячих.Это было видно практически везде, и один случай сильно отложился у нас в памяти.Когда мы пришли в цех гравировки,и Алексей начал нам рассказывать про этот этап производства, быстро и практически незаметно девушка из этого пространства принесла ему несколько самых тактильных деталей, которые могут нам быть наиболее интересны, где выгравированные узоры будут лучше всего чувствоваться.Просто сама заметила незрячих и проявила отличную инициативу без прерывания экскурсии.Восторг? Для нас однозначный.На этой фотографии кроме нас находится Алексей, новый комьюнити менеджер Alpha Hookah, который сразу открыто предупредил, что никогда раньше с незрячими не работал, и сразу попросил обозначить какие-то моменты, чтобы нам было комфортнее. Мы, конечно же, сразу проговорили базовые и совершенно не сложные вещи, чтобы комфортно было в том числе и ему.И к концу экскурсии, как нам показалось, никакого волнения уже у него точно не осталось.А потом мы вместе с ним и Эриком, руководителем маркетинга, провели много времени за кальяном и разговорами обо всем. Даже провели небольшой ликбез о белых тростях для слепых, которые на самом деле не просто дешевые палки по 1000 рублей за пучок.
Так где же я вчера был?..Пока мы с Настей отходим от ночного поезда и возвращения из недельной командировки хочу рассказать, где и по какому поводу я вчера был.Вы возможно знаете, что кроме цифровой доступности и моей работы в VK я около шести лет назад создал некоммерческий социальный проект "Тифло Хост", который с годами перерос в экосистему из нескольких сервисов для незрячих людей, куда входят и "Данные в данные", крайне популярный у школьников и студентов, и лаборатория по созданию голосов для синтезатора речи "RHVoice Lab", результатом деятельности которой пользуются сейчас многие и многие незрячие люди.Вы спросите к чему эта длинная подводка?Отвечаю.В начале октября мне позвонили и сообщили, что проект "Тифло Хост" отобран в числе лучших практик со всей страны (семь из тысячи), и меня приглашают как автора проекта на вручение диплома в Совет Федерации.Этот диплом не именной, точно также как и все сервисы не созданы одним лишь мной. Я вдохновитель, основатель и тимлид, а вот написанием кода, обработкой материалов и многим-многим другим занимается команда отличных незрячих специалистов, к которым этот документ тоже имеет отношение.Что ж, движемся вперед!
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЛимонные свиньи 🍋В последние пару недель мне на реддите начали попадаться lemon pigs. 🐖 Если вы про них ничего раньше не слышали, то вы не одиноки. Это такая "новогодняя традиция" - поставить лимон на ножки-зубочистки, сделать ему глазки из гвоздики (или из чего придётся), вырезать ушки и рот, и положить в него монетку. А ещё можно сделать хвостик из фольги. Мол, получается такой good luck charm (талисман) на целый год.Это не традиция per se (в чистом виде), но люди периодические про эту забаву вспоминают. Более того, подобные lemon pigs делали даже в 19-20x веках, но это была скорее детская поделка, а не new year tradition. А вот года с 2017 интернет её отрыл и превратил в традицию, которая (судя по моему информационному пузырю) набирает обороты.Ловите ещё пару комментариев про lemon pigs:I'm 39. Saw it last night and was baffled (=озадаченный). Married to my wife for 15 years and she's like, "Oh yeah, with the coin in their mouths! Everyone knows about those." I was sure my friend had made it up (=выдумал это) and it was just a quirky (=странноватая) tradition they practiced every year in isolation of every other human. I see now that you are not alone, Elliott!🪵 Я нахожу lemon pigs очень милыми и мемными. И это точно не так batshit crazy (долбануто), как реальная каталонская традиция Tió de Nadal, про которую мне рассказывала моя ученица. Там дети в декабре "подкармливают" бревно, на котом нарисовано лицо. А потом его бьют палками, поют при этом песню, а бревно должно "высрать" сладости. Оно даже называется poop log. Вот тут, например, можно про него почитать. Теперь живите с этим.✏️ Знаете ещё какие-нибудь странные околоноводние традиции?И расскажите ещё, как вы провели эти новогодние? Я вот просуществовала в режиме кота почти три недели (есть, спать, играть, на что-то смотреть), и теперь вот пялюсь в экран и пытаюсь вспомнить, как мне завтра работать мою работу.👁🗨 давайте сделаем вид, что я выпадала из канала, я обещаю в этом году писать чаще, ахахЗато я не выпадаю из постинга мемов. Из недавнего можно посмотреть на:Почему kung fu - это не боевые искусстваDaddy-паучки
Как ИИ меняет формы человечности и эмоциональной близости📍Люди уже чувствуют к ИИ‑компаньонам очень реальную эмоциональную близость, но эта близость устроена иначе, чем с людьми - больше как ритуальная работа с «невидимой сущностью», чем как привычные отношения.📍Свежее исследование Гарвардской школы бизнеса про приложения ИИ-компаньонов показало, что общение с чат-ботом снижает одиночество примерно на уровне разговора с живым человеком и заметно сильнее, чем, например, просмотр видео. 📍Исследование MIT 2024 года показало, что чат-боты создают эффект безопасного пространства, поэтому нам хочется делиться с ними важным.📍Самое интересное - для кого-то чат-бот - это мост обратно к людям, а для кого-то путь в социальную изоляцию. Люди реагируют на общение с ботом по-разному. (тоже результат исследования MIT)В ближайшие годы можно ожидать нормализации «смешанных» интимностей: когда у человека есть и человеческий партнер, и ИИ‑компаньон, выполняющие разные эмоциональные функции. Это не отменяет человеческие отношения, но меняет их фон: планка ожиданий, сценарии конфликта и примирения, представления о том, что такое «доступность» и «забота», будут калиброваться в сравнении с всегда‑доступным, никогда‑не‑обиженным алгоритмическим другим.
Мы немного уставший, но полный тепла и любви народ.Мири из Холона рассказывает «обычную» историю про израильское утро:Приехала, припарковалась. вдруг сбоку "бум". не мой, уже хорошо. поднимаю глаза.довольно юная, но явно усталая и невыспавшаяся девочка впилилась в "хочу-быть-джипом" элегантной и, будем честны, таки очень пожилой бабушки. невыспавшаяся начинает суетиться и сыпать скороговоркой:- ох, прости, прости, пожалуйста, я сама не знаю, как получилось, думаю "надо затормозить" - а сама не торможу, не знаю, как так, сейчас дам документы, где же они, а, вот, там телефон мужа, ему не звони, он в милуим (призван в армию из резерва), я дам мой телефон, вот, запиши, я знаю, что виновата, - и, не прерываясь, вдруг валится набок, явно нервная реакция, то самое "ноги не держат", - ну это я просто устала, пятый милуим, я с ними одна, ох, не спала, конечно, и кофе не пила...бабушка смотрит я на меня, я смотрю на бабушку, обе смотрим на девушку. кормительная футболка, кисуй рош (головной убор), на заднем сиденьи три детских кресла мал мала меньше, пакетик бамбы, пожеванная жирафиха софи, влажные салфетки.я достаю свой кофе, хорошо, не остыл, хорошо, взяла в одноразовом стаканчике.бабушка сворачивает документы, убирает девушке в машину.обе они смотрят на мою машину, на мои наклейки.- а твой муж... - девушка тревожно вглядывается в мою наклейку с четырьмя "нашими" погибшими.- в милуим, - отвечаю я. - м? - уточняет она, и я знаю, что именно.- шестой [цикл милуим с 7 октября 2023 года], - говорю я.всем лицом она показывает направление, я киваю, соглашаюсь.- и у нас, - вздыхает, трясёт головой, отгоняя мысли, и допивает кофе.бабушка задумчиво гладит небольшую вмятину на джипе. - значит, так, - решительно начинает она, - ничего не случилось. но ты должна мне кое-что пообещать. я видела твой адрес, я живу рядом. обещай мне, что до конца милуим ты разрешишь мне приходить к тебе по вечерам и помогать их укладывать. и, подсекая ее начавшие взлетать брови, - утром я не могу. утром у меня йога. обнимает нас по очереди и уезжает....как раз влажные салфетки и пригодились, вот что я вам скажу.Пусть ваше утро тоже будет полно заботливых неравнодушных людей и пусть все-таки забота будет нужна только по хорошим поводам 🤍
«У меня живет культурный кот»,- часто поет моя внучка, которая обожает нашего кота со странной кличкой Афганец.Кот, как вы видите, весь черный, только белая манишка на груди. Его умные глаза смотрят прямо в душу, за что его иногда мы называем «Кот Ученый», тот, который «по цепи кругом» ходит и «налево сказку говорит». Когда чешешь его за ушком, он начинает так аппетитно мурчать, что забываются все невзгоды и печали, и невольно стараешься продлить эти минуты тихого блаженства. Нечего и говорить - он любимец всей семьи. Но кот это знает) И пользуется вовсю своей невидимой властью: требует к себе внимания круглосуточно. Он просто маньяк по ласке. Встречает нас у порога в прихожей и ложится на спинку - надо погладить его животик. Когда он кому-то забирается на колени, человек не может встать и налить себе чаю или поднять книгу, упавший пульт от телевизора. Как же можно потревожить дремлющего кота! Ночью все двери в квартире должны быть открыты, ведь он обходит всех по очереди, полежит на всех кроватях. И домочадцы должны быть счастливы, и никак иначе. Да, почему Афганец? Когда-то давно, в 90-е годы, нам принесли тощего котенка. У него была грыжа на животе, муж отнес его к ветеринару, грыжу удалили, он лежал, несчастный, перебинтованный, орущий от непонимания происходящего. Мы его очень жалели, гладили и поили с ложечки. Наши старшие дети тогда еще не ходили в школу и очень активно участвовали в процессе. Едва он поправился и стал носиться по квартире вместе с дочкой и сыном, как случилась новая беда: вывих задней лапы. Дети не поделили котенка, каждый тянул его бедненькое тельце на себя, пока я не подбежала и не забрала несчастное животное. Малыши расстроились, котенок снова лежал в детской кроватке в бинтах. «Ветеран войны, - шутили мы, - афганец!» И вот это слово «афганец», не сходившее с экранов телевизора и со страниц газет в 90-е годы, как будто приклеилось к нашему котенку. «Ну, где ваш Афганец?» - спрашивали соседи, заходя к нам. Так и стали все его называть)Теперь это уже третий Афганец в нашей семье. Двоих схоронили и оплакали. В родословной у наших Афганцев была, говорят, бабушка (теперь уже прабабушка) благородных кровей - русская голубая. И это чувствуется в его характере аристократа - никогда не обидит маленького и беззащитного, ухаживает за котятами, даже за чужими, лечит всех членов семьи своим участием. А мы счастливы, что в нашем доме живет такое чудо.На фото он уселся перед экраном телевизора, потому что считает, что смотреть нужно на него, красавца!А какие клички у ваших питомцев?
Когда-нибудь обжорства закончатся, но это не точно... 🤭😄Были мы на днях в гостях, где было мнооого детей, примерно столько же, сколько взрослых. 😄 И вот всё ничего: Лёша отдельно, дети отдельно, никто никому не мешает. Но стол...и Лёша не могут существовать отдельно. 🫣Я ему брала свою еду и пиццу домашнюю разрешила поесть, но...у него абсолютно нет тормозов. Даже в том, что разрешено. И нет в этом плане границ: таскал корки от пиццы из всех тарелок, пил из всех стаканов и прочее... Честно, не знаю, как с этим бороться. 🫣 Не ходить в гости - не предлагать. 😄Вообще у меня в этом году нет сожаления, что мы не ездим по ёлкам или не сходили ни на одно представление. Лёше это не надо, нам тоже. Но на Волшебный лёд Сибири ещё съездим. Зато завтра будет уже 4ая тренировка на лыжах за время каникул, всё по графику. Надеюсь, вам ещё не надоел лыжный контент. То, что я так часто пощу именно это, очень даже объяснимо... Мы 7 лет ждём какой-то видимой динамики от занятий, а она едва-едва заметна и порой не . И вот наконец-то стало получаться что-то ощутимое, и это оооочень греет душу. Для этого потребовалось три сезона! Но только искусство маленьких шагов способно привести к большим победам. Лёша, кстати, стал убирать за нами бумажки от конфет, шкурки от фруктов со стола, без просьбы. 😄 Ещё стал сам надевать кофту, а не ждать, пока подадут. Пока не очень верно, но все же, главное инициатива. 💪Как там у вас с развлечениями и чревоугодиями? Не устали отдыхать? 😄
Выкатанные полки в угловой шкаф Было не удобно лезть в глубину за посудой, Макс прикрутил мне полки и теперь я удобно выдвигаю их и беру что надо Очень удобно получилось, храню там все для сервировки, кухонную технику и бокалы
Медитация это грех?Рассказывая про медитации и практики осознанности, периодически сталкиваюсь с подобными комментариями. Предубеждений много, поскольку медитация есть элемент всё ещё далёких от нас буддийских традиций. А по инерции эго мы часто видим во всяком инакомыслии угрозу и реагируем на инаковость по древнему животному алгоритму — импульсом страха, оскалом и инстинктом нападения. Науке известно, что ксенофобия присуща на врожденном уровне как множеству животных видов, так и людям, что было показано в экспериментах даже на примере годовалых детей. Играет свою роль и снижение нейропластичности мозга с возрастом. Однако, проявив проницательность и заглянув под поверхность, мы можем обнаружить, что каждый из нас, независимо от религии так или иначе порой бессознательно медитирует. Вязание, рыбалка, счёт «овечек» перед сном, молитва или наблюдение за костром — любая, по сути, монозадачная деятельность с полным вовлечением в неё может быть названа своеобразной медитацией. Подобная активность включает наше произвольное (волевое), а затем и постпроизвольное внимание, что помогает сконцентрировать ум. Также успокоить на время внутренний «шум и гам», яснее увидеть себя и происходящее вокруг. Заземлиться и сойти с «беговой дорожки», на которой мчимся через жизнь. В свою очередь, классические медитации (шамадхи, випассана) и сатипаттхана (осознанность) дают куда более значимые и качественные изменения в мозговых структурах. А главное отличие в том, что наши действия здесь становятся сознательными. Мы понимаем как и зачем наблюдать за дыханием, что делать, когда ум отвлекается и т.д. Бессознательный и сознательный подход можно сравнить с тренировкой мышц. В первом случае мы вскапываем грядки, носим воду из колодца, прочищаем дорожки от снега — а наши мышцы в это время плавно укрепляются. В случае же практики медитации мы сознательно идём в тренажерный зал и целенаправленно работаем над той группой мышц, над которой нужно.Существует, конечно, великое множество неклассических подходов. Различные визуализации, мантры, погружение в транс и т.д. И здесь вопрос как минимум в эффективности. Научная доказательная база мною не найдена. P.S. Если все же придерживание православной традиции принципиально — можно освоить для себя практику трезвения или даже исихазм.
Офис с видом на Босфор в окружении искусстваВ таком, наверное, мало кто отказался бы работать. Это здание еще одного турецкого холдинга — Borusan.😎 По выходным, когда офис засыпает, просыпается арт-мафия и фланирует между рабочими столами опен-спейса в изучении искусства 🖼️Каждый из семи этажей на текущей выставке рассказывает разные истории: фотографии индустриального фотографа Эдварда Буртинского — это абстрактные картины эрозии турецких почв, африканской нефтедобычи или добычи калийных солей в Березниках. Фото, которые прекращаются в визуальное исследование преобразования природы руками человека. Красивые виды и суровая реальность.Я впечатлена и работами, и пространством. Эта выставка идет до 16 августа и сменится новой в сентябре.#стамбул
#CES #samsungКомпания Samsung представила на CES 2026 продвинутую версию умного холодильника — с компьютерным зрением и виртуальным ассистентом по питанию.Девайс анализирует привычки всех членов семьи и составляет персональную диету, а компьютерное зрение позволяет вычислять продукты с душком и предупреждает об истекающем сроке годности. С таким холодильником страшно жить: он способен терроризировать своих пользователей на предмет правильного питания. Но, конечно, при условии, что функция террора настроена самим пользователем — иначе мы имеем дело с восстанием машин. @medicalksu
А кто чем паяет в 2026?