Раз я у вас в окошечке и в видео не открываюсь, придется привычным методом. Мне писать, а вам читать.Мне тут пришло осознание, которое тянется за мной с Кубани, переехало через полмира, перелетело в Узбекистан и прямо сейчас окончательно сформировалось.Это осознание о том, что в реальной жизни всё не так, как внутри меня. Да, мысль не новая, но я проживаю её сейчас максимально осознанно и честно.Чётко вижу, что Кубань, хутор Чёрный Ерик сейчас, в реальности, - это совсем не тот хутор из моего детства. Не тот, который я помню до самых мелких мелочей. Сейчас в нём все поменялось – школьные классы, дома, дороги.Родные места в Узбекистане тоже совершенно не такие, какими я их помню. Не такие, какими мне снятся. То есть совсем. Тут всё изменилось.Сначала я удивлялась, почему во мне нет бурлящих чувств, а потом кааак поняла. Я не ностальгирую здесь, а как реконструктор восстанавливаю исторические факты. Но не для того, чтобы знать, как в этом жить. Я собираю пазлы своего нутра, всего, что меня формировало, для того, чтобы принять это как часть моего драгоценного опыта. Чтобы на него опираться. И от этого светло и спокойно на душе.Я понимаю, что места и люди (друзья детства, одноклассники, учителя, родственники, родители) вот прямо сейчас, в этой самой реальной реальности – это совсем не те места и люди, которые я помню. И это нормально. Мои мама и папа сейчас – это души, ушедшие на небеса. Было бы странно в нынешней моей реальности воспринимать их как живых людей. Да, у меня есть впечатления, память сердца и тела, которые сложились во мне от моего дня рождения до их ухода. Да, эти впечатления были когда-то основой для меня, несущей стеной. Потом перестали этим быть. Потом снова стали. И это нормально.Так же, как нормально то, что моё восприятие родителей - это моё субъективное восприятие того, что я вижу и знаю. Плюс фантазийное о том, чего не вижу и не знаю. Это мое восприятие может не иметь отношения к их реальности. Поэтому я выбираю из этого то, что мне нужно для моей реальной жизни здесь и сейчас. Это тоже нормально. Сейчас родители - часть меня. Та, которую я сама для себя выкристализовала, выбрала и присвоила. Одноклассники, учителя, родственники, друзья – это в нынешней реальности совсем не те люди, которые были в моем детстве. Все потому, что я выросла, они выросли, мы все поменялись. И после долгих лет не соприкосновения нам, может быть, будет трудно снова соприкоснуться. Все потому, что сторон, которыми мы касались друг друга, может больше не быть. Но есть другие стороны. Они могут притягивать новых нас, а могут отталкивать.Отсюда вопросики.Почему же мы так стремимся в места, где жили когда-то? Почему хотим увидеть тех людей, вернуться в те состояния или в те обстоятельства? Почему мысленно так упрямо крутимся вокруг былых радостей и обид, детско–юношеской дружбы или вражды? Зачем перебираем и раскладываем детали прошлого в голове и в сердце?Я думаю, что только для того, чтобы снова побыть ребёнком. Это же дает право хотя бы на короткий миг не брать на себя ответственность ни за что. Просто выдохнуть, переосмыслить что-то, присвоить себе драгоценный опыт и снова идти жить взрослую жизнь.А вы как думаете?
