SILLYFEED

Макроэкономика и рынки — страница 6

Лента темы

SAP Basis Tips (RU)
НАЛОГ на VPN чуток задерживается..Капитализм и технический долг внесли свои коррективы в гениальные планы Минцифры.Большая четвёрка коллективно просит о пощаде и запросили временную отсрочку.Идея Минцифры звучала красиво... как только юзер выкачивает 15 Гб международного (читай - VPN) трафика, биллинг должен списывать по 150 рублей за каждый следующий гигабайт. Оказалось, что переписать логику биллинговых систем за один месяц физически невозможно. Биллинг должен в реалтайме парсить DPI-метки, разделять трафик на отечественный и заморский, слать пуш-уведомления о приближении к лимиту, а потом еще и решать, что делать... резать скорость в ноль, загонять баланс в минуса или полностью отрубать интернет. И всё это на зоопарке из тысяч разных архивных тарифов для 180 миллионов абонентов 🤙Главный технический затык оказался даже не в коде биллинга, а в самом понятии (зарубежный трафик). Сетевики задали Минцифры логичный вопрос... а как его считать?🟢Что делать с серверами кеша Гугла, которые физически стоят в стойках внутри РФ? Трафик идет с российских узлов, но контент-то заморский.🟢Что делать с отечественными компаниями, которые из-за нехватки мощностей или защиты от DDoS сидят за Cloudflare и светят забугорными IP-адресами? 😮🟢А если юзер не осилил раздельное туннелирование и завернул в VPN вообще весь свой трафик, и выкачал всё за один вечер через Рутуб 😂? Для оператора он будет выглядеть как злостный качальщик иностранных терабайтов.Мнения в телекоме разделились. Одни ОпСоСы готовы резать трафик уже сейчас (по принципу...и так сойдет 🥸, потом в процессе разберемся), другие просят время до сентября. Некоторые вообще вангуют, что на нормальную отладку такого механизма уйдут месяцы, если не годы (звучала даже цифра 2028 год). К тому же, Минцифры до сих пор не выкатило никакой нормативно-правовой базы под этот побор. Юридически это пока просто хотелка, озвученная на закрытом совещании.Дедлайн на 1 мая, скорее всего, сорван. Выдыхаем, но не расслабляемся. Налог на обход блокировок походу неизбежен, просто телекому нужно время, а когда биллинги ОпСоСы все-таки обновят 😶Весь этот п****ц оплатим мы из своих кошельков.
Австрия 🇦🇹 | Вена | Украинцы | Инфо Австрия
📌 А вы видели, как всё подорожало?С 2022 года инфляция в Австрии превышает показатели многих соседних стран.В том же году у меня на глазах средство, которое, по словам местных, «целую вечность стоило 6 евро», стало стоить 7. А это, вообще-то, рост почти на 20%.Но давайте честно.Мне было немного смешно слушать молодого австрийца, лет на 10 младше меня, который говорил, что раньше он ходил в McDonald’s, а теперь ему настолько не нравятся новые цены из-за инфляции, что он туда больше не пойдёт. Причём говорил он это с абсолютно серьёзным лицом.Тем временем люди из СНГ, привыкшие к постоянному росту цен, на это тихо улыбаются. Сама идея о том, что цены могут снижаться, кажется для нас почти фантастической (как, например, недавнее снижение цен на молоко в Австрии за счёт налогов).Да и в целом люди психологически живут не в состоянии «богатства» или «бедности», а в ощущении динамики. Человек либо чувствует, что он богатеет, либо что беднеет.И условный человек, который вчера зарабатывал 100 долларов, а сегодня 200, будет гораздо счастливее, чем европейский бюргер, который расстраивается в своей Tesla из-за роста цен на топливо.Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить#МнениеAT
Сообщество потребителей энергии
🚨 РМЭФ: тарифной политике необходима жёсткая обратная связь с реальной ситуацией в экономикеНа круглом столе РМЭФ «Тарифные развилки» директор АСПЭ Валерий Дзюбенко обозначил главный перекос: денег в сетевом комплексе становится всё больше, а логики в тарифной политике — всё меньше. С 2022 года выручка крупнейшей сетевой организации выросла примерно на 39%, выручка от техприсоединения — в 2,88 раза, полезный отпуск — лишь на 5%, а чистая прибыль по итогам 2025 года достигла 203,4 млрд руб.По оценке Ассоциации:🔹 рост тарифной нагрузки оторвался и от инфляции, и от динамики реального объёма услуг;🔹 в 2026–2028 годах принятые решения по тарифам ЕНЭС и ТСО добавят сетям сверх сценарных условий социально-экономического прогноза ещё 318,7 млрд руб.;🔹 без предельной рамки для энергоцен, жёсткой привязки тарифов к эффективности и обратной связи с социально-экономическим прогнозом тарифная политика обрекает экономику на потерю конкурентоспособности.Подход должен быть простым: ответ нужен на вопрос, при какой минимальной цене электроэнергии энергетика сможет надёжно функционировать, а экономика — сохранить и приумножить свои конкурентные преимущества. Пока такого ориентира нет, тариф остаётся не инструментом развития, а механизмом изъятия ресурсов из экономики, резюмировал Валерий Дзюбенко.🔔 Подписаться на АСПЭ🤝 Поддержать канал АСПЭ📲 АСПЭ в MAX
Инфляционный шок!
Меня попросили прокомментировать почему РФ вообще при любой возможности продает энергоресурсы и их производные в ЕвропуЧто ж. Сейчас будет много контринтуитивного. И к моему величайшему сожалению Кремль или Сечин мне не заплатили за этот пост.И так. Мы живем в глобальной экономике. В такой экономике весь мир это что-то вроде одной большой страны с одной большой экономикой.Что произойдет, если вы начнете душить кого-то не поставками им энергии? Они купят у других. Будет ли это дороже для них? Да. Попадут ли они под политическое влияние нового поставщика? Безусловно.Вопрос в том насколько дороже они заплатят? Сейчас мы видим что это вопрос 20-30% наценки. В некоторых случаях +50%.Умирает ли при этом и только от этого экономика? Конечно же нет.Тарифы Трампа и китайские дотации в автомобильную промышленность наносят сопоставимый ущерб ЕС. То есть влияние дорогой энергии это примерно треть или даже четверть от имеющихся у них проблем при которых суммарный ВВП ЕС все равно продолжает рост все эти годы. Пускай и по 1-2% в год.То есть фактически самозапретом на поставки вы не сделаете ничего что решило бы исход конфликта. Тут можно было бы рассматривать варианты, если бы это было мгновенное отключение все поставок и при большей зависимости ЕС от российских труб и более шаткой экономики это могло бы сменить власть в той же Германии. Но власть менять надо на своих агентов, которых у кремля в Германии толком нет.Так что даже такой сценарий заметных дивидендов вряд ли бы дал. При этом спровоцировал бы более жесткие мгновенные санкции, кражу тех самых ЗВР (именно кражу и на них бы заплатили условным США за новые поставки), да и репутацию в мире у РФ бы это подкосило.То есть просто нет тут хорошего хода.При этом если вы ставите себе самозапрет на поставки в Европу, то вы просто банкротите кучу своих ключевых для экономики компаний. Ведь вся их инфраструктура повернута на Запад.Китай и Индия при этом, видя такую щедрость просто заломят вам еще большие требования по скидкам, поскольку они теперь ваш монопольный покупатель. И вместе с этим ваши объемы отгрузок все равно упадут и вы заработаете меньше. А это социальная напряженность с невероятными рисками для политической стабильности.Очень упрощенно: РФ на предыдущем «мирном» этапе не создала такого геополитического рычага на ЕС, чтобы эмбарго имело эти самые геополитические бенефиты.Собственно вся политика штатов в Европе с 2013 года и была нацелена на то, чтобы не дать РФ такой рычаг создать и они с этим успешно справились, а после прекрасно извлекли из этого прибыль
Crypto Cotleta
🚨S&P 500 НА ИСТОРИЧЕСКОМ МАКСИМУМЕ, А ПОТРЕБИТЕЛИ — НА ИСТОРИЧЕСКОМ МИНИМУМЕ. РАЗРЫВ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ЗАКАНЧИВАЛСЯ ХОРОШОАмериканский фондовый рынок продолжает бить рекорды но пока Уолл-стрит празднует, обычные американцы чувствуют себя хуже, чем во время Великой рецессии. ❗️Такого разрыва между рынком и реальной экономикой не было никогда.📊 1. S&P 500 НА САМОМ КОНЦЕНТРИРОВАННОМ УРОВНЕ ЗА 40 ЛЕТТоп-10 компаний S&P 500 теперь занимают 40% всего индекса. Их доля в капитализации более чем удвоилась с 2015 года (тогда было ~18%). 👉 Для сравнения: на пике дотком-пузыря 2000 года топ-10 занимали всего 27%.😬 НО их доля в прибыли (forward earnings) составляет всего 32%. Рыночная капитализация сильно опережает фундаментальные показатели — классический признак переоценённости.Индекс стал крайне зависим от небольшой группы мега-капов (Big Tech). Любой негатив в этих 10 компаниях может вызвать мощную коррекцию всего рынка 🔽📉 2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ДОВЕРИЕ РУХНУЛО ДО ИСТОРИЧЕСКОГО МИНИМУМАИндекс потребительского настроения Мичиганского университета упал до 47.60 — это самый низкий уровень за всю историю наблюдений (данные с 1950-х). 👉Для контекста: даже во время финансового кризиса 2008 года он опускался лишь до ~55.При этом S&P 500 находится у исторических максимумов (7126 пунктов). Уровень потребительского доверия соответствует глубокой рецессии, хотя фондовый рынок продолжает расти.💥 3. РАЗРЫВ МЕЖДУ РЫНКОМ И РЕАЛЬНОСТЬЮ — САМЫЙ БОЛЬШОЙ В ИСТОРИИРазрыв между оптимизмом на Уолл-стрит и реальным настроением обычных американцев стал самым большим за всю историю наблюдений.🔴 В 2008 году оба индикатора падали одновременно. Сейчас — противоположная картина: рынок на хаях, а люди в отчаянии.Исторически такой огромный разрыв почти всегда заканчивался коррекцией или полноценным медвежьим рынком. Когда экономика реально слабеет, а рынок акций сильно оторвался от реальности, создаётся хрупкая конструкция, которая может рухнуть от любого триггера.Концентрация индекса в руках нескольких гигантов + историческое падение доверия потребителей = классическая предвестник коррекции. Уолл-стрит живёт своей жизнью, а реальная экономика показывает признаки глубокого стресса. ❓ Как вы оцениваешь этот разрыв?😴 — БУДЕТ КОРРЕКЦИЯ. 🍸 — НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЁТ.
Сельское хозяйство — ИА Красная Весна
Почти половина картофеля урожая 2025 года в Бельгии осталась на складах Запас картофеля на складах Бельгии на начало апреля составляет 2,6 млн тонн, на 44% больше, чем годом ранее. Под будущие поставки зарезервировано 1,9 млн тонн из имеющегося резерва на складах. Это означает, что 700 тыс. тонн не продано. Инвентаризацию проводили институты Viaverda, Inagro, Fiwap и Carah. Они оценивают остатки как максимальные за историю.Продажи при этом значительно замедлились. Почти 70% картофеля на складах сорта Фонтан.Напомним, урожай картофеля в ЕС в 2025 году был очень высоким. В Голландии оптовые цены на картофель в середине апреля опускались до отрицательных значений.https://t.me/agrossa
СЕБАРОВ
И снова "повезло". Да что ж такое!В течение 2003-2007 годов регулярно сталкивался с мнением "как Путину повезло с ценами на нефть".Может и повезло. Но почему-то многие забывают, что сначала власти сделали всё возможное и невозможное, чтобы обеспечить перенаправление сырьевой ренты в бюджет (начиная с якобы "удушения свободы слова" и заканчивая "нанесением непоправимого урона инвестиционному климату" делом ЮКОСа).И были погашены огромные валютные долги РФ (тому же МВФ).Потом российским властям "повезло" в 2008-2009 годах. Оказывается, пресловутая "кубышка Кудрина" позволила не только не допустить кратной девальвации рубля, но и сохранила под российским контролем ключевые сырьевые компании, погрязшие к тому времени в валютных долгах (наделанных в рамках "экспансии за рубежом").И вот снова "повезло". Теперь из-за войны в Иране.Но по какой-то причине многие отказываются замечать прямую связь. США вынудили Россию отвечать на Украине, чтобы ввести те самые "адские санкции" и разрушить экономику РФ. И если бы США фактически не проиграли эту прокси-войну с Россией (тоже, наверное, "повезло", а российские власти, в т.ч. финансовые, тут ни при чем), то и безумной атаки США на Иран не было бы (за ненадобностью).Как-то регулярно "везет". Или может быть здесь уместнее всё-таки какое-то другое слово?
ДНК ТОП-МЕНЕДЖЕРА | Ольга Асадчая
Линейники ещё подорожали. А с ними и ошибки управленцевНекорректно в 2026 — обсуждать линейный персонал только как проблему подбора. На самом деле это вопрос экономики бизнеса.Почему?Потому что рынок труда не охладился. Он раскололся. Давайте порассуждаем с опорой на проведенное (во вложении) исследование коллег по рынку труда 1 квартала текущего года.ОПК платит оператору погрузчика 300–350 тысяч. Гражданский бизнес — 165–190 тысяч. В такой конструкции дело не в том, что HR “плохо ищет”. Дело в том, что часть рынка покупает труд по нерыночной логике и ломает эту самую логику для всех остальных.Для управленца это меняет сам угол зрения. Линейник стал переменной, которая прямо влияет на маржу, сроки, производственную устойчивость и вообще на то, живет ли еще ваша операционная модель.Смотрите, что показывает исследование. ▪️Доля оплаты труда в ВВП дошла до 48,1% — это исторический максимум. ▪️38% валовой прибыли компании направляют на обслуживание долгов. ▪️Реальный ВВП прибавил всего около 1% против 4,9% годом ранее. Перевожу на человеческий: фонд оплаты труда давит все сильнее, а пространство для ошибки и для инвестиций — все уже.Именно поэтому аналитика по линейникам нужна не HR “для информации”, а управленцам для решений. Без нее мы не понимаете трех критичных вещей.1️⃣ сколько на самом деле будет стоить линейный персонал через 6–12 месяцев, какой прогноз. Опора на текущие и прошлые данные больше не релевантна2️⃣ какие каналы привлечения уже перестали быть рабочими. А значит потребуются доп вложения для проработки новых каналовФормально молодежь есть: после 9 класса в колледжи и техникумы ушли 63% школьников, 1,3 млн человек. Но значимая часть молодых выбирает курьерство и самозанятость — там быстрее деньги, ниже порог входа и больше гибкости. Значит, сам по себе “приток молодежи” ничего не гарантирует.3️⃣ выдерживает ли текущая модель найма новую стоимость труда. Потому что ставка на дешевый линейный труд рассыпается сразу с нескольких сторон: миграция дорожает, белая занятость усиливается, а бизнес, рассчитанный на низкий ФОТ, начинает задыхаться.Не случайно в 2025 году ликвидированных организаций оказалось больше, чем новых: 257 854 против 188 308.Итого: аналитика по линейникам нужна затем, чтобы не гадать “почему стало тяжело нанимать”, а заранее видеть, где сломается экономика: в зарплате, в графиках, в численности, в текучке или в самой модели бизнеса.Пока одни компании по привычке лечат дефицит линейников подбором, другие уже пересчитывают unit-экономику под новую цену труда. У первых будут незакрытые смены. У вторых — шанс забрать рынок.❓А у вас подбор линейников до сих пор числятся в зоне ответственности HR — или вы уже смотрите на них как на фактор прибыли?
Давыдов.Индекс
Натужные размышления об экономике вылились опять на недогруженные головы, сидящие в медийном пространстве. Эти несчастные читают и смотрят. Недоумевают. Вдруг экономика стала волновать систему. Не вчера, не позавчера, а именно сегодня. Чего вдруг-то? И зачем так саморазоблачительно? Что изменилось? Структура та же. Затраты те же. Зарабатывают те же. Что не так-то вдруг? Зачем волновать общественность? Академики говорят, директора говорят и даже миллиардеры. Что они говорят? Что все не так, как кажется. А как? Никто не знает как. Вот так примерно кажется.
Живой взгляд
На ночь глядя пытаюсь следить за новостной военно-политической повесткой (не советую, кстати). После поражения Орбана в Венгрии (и на фоне того, что победа Румена Радева в Болгарии даёт России нового союзника внутри ЕС), глаз цепляется за одну строчку: Параллельно Венгрию штрафуют на €1 млн в день за отказ выполнять решения суда ЕС по миграции — уже набежало ~€900 млн. Что, простите? А так можно было? Выяснилось, что можно. И Венгрия не первая. В 2021 году Польшу тоже так штрафовали на €1 млн/день, и тогда набежало €320 млн.Орбан свои €900 млн платить, разумеется, отказывался. А у ЕС своих «приставов» нет. Никого в Будапешт не отправишь, чтобы силой забрать штраф. У системы другой рычаг — они просто вычитают штрафы из фондов ЕС и замораживают субсидии. Если попытаться объяснить (очень своими словами), то Еврокомиссия запустила «процедуру зачёта». Они начали просто вычитать суммы штрафов из тех денег, которые Венгрия и так должна была получить из общих фондов ЕС. К середине апреля 2025 года таким образом было «списано» уже €357 миллионов.Но там всё ещё интереснее! Потому что у Венгрии с 2022 года заморожены €35 млрд (не миллионов, а миллиардов!) субсидий, которые она должна была получить как член союза. Не говоря уже о том, что сама Венгрия параллельно блокировала займ в €90 млрд для Украины. Да что, блин, происходит! €35 млрд заморожено тут, €90 млрд заблокировано там, €900 млн штрафов набежало здесь. Они там эти миллиарды вместо фишек для переговоров набрали? Чтобы стало яснее, давайте на примере: Допустим, мы скидываемся в общий бюджет подъезда. Вы отказываетесь пускать консьержа, и мы штрафуем вас на 1000 рублей в день. Вы не платите. Тогда мы просто не отдаём вам вашу долю из тех денег, что выделили нашему дому на новые окна (которые мы же вам и заморозили — заморозили деньги, не окна), а вы в ответ блокируете перевод денег на ремонт крыши соседнего дома. При этом живых денег в руках никто ни в какой момент времени не держит от слова совсем.Чтобы хоть как-то понять объём этих денег, представьте ВВП целой европейской страны — стоимость всех товаров и услуг, что произвели в государстве за год.ВВП той же Венгрии составляет примерно €220 млрд. (В миллиарде 9 нулей. Это я на всякий случай.)А у них €35 млрд замороженных субсидий. Почти 16% всего ВВП. То есть, могли бы не 10 пирогов, а почти 12 испечь за год. Но 1.6 пирога заморожены.У меня сложилось стойкое ощущение, что есть целый огромный слой денег, которыми нельзя пользоваться. Они просто гоняются между государствами как перекати-поле. И это, кстати, похоже на правду, если вспомнить про то, сколько денег в мире вообще и какая сумасшедшая цифра приходится на искусственно выдуманные и ничем не подкреплённые деривативы в мире. Про это я писала тут. Я спать…
The Edinorog 🦄
📊 Рейтинг компаний по количеству отделений в России — версия 2026Этот рейтинг составляет основатель сети DNS Дмитрий Алексеев (@AlekseevDNS). А данные он берет с «Яндекс.Карт». Нижняя отсечка рейтинга — 4000 отделений. Если меньше, то в него попадает. В этом году таких компаний 16, в прошлом было на одну больше.➖ Ozon обошел Wildberries. Но разрыв там минимальный. WB в прошлом году очень сильно прирос числом ПВЗ. Они открыли в 2,5 раза больше пунктов, чем Ozon. А вот в этом году Ozon решил отыграть позиции. Но нужно понимать, что их отделения — это ПВЗ.➖ Если без ПВЗ, то лидер по приросту «Пятерочка». И почти такое же количество новых точек появилось у аптечной сети «Апрель».➖ Кто выпал из рейтинга? Boxberry, которую купил «Яндекс», и «Мегафон», у которого точек сейчас меньше 4000. ➖ Кто новый? «Монетка», чья сеть перевалила за 4000 точек. Алексеев прогнозирует, что в следующем году в рейтинг может попасть и сеть «Чижик», у которого сейчас 3405 точек.🔵 В прошлом году я тоже публиковал этот рейтинг от Алексеева. И в плане развития тогда картина была радостнее. Если отбросить WB и Ozon, то в прошлом году лидером была «Пятерочка» с +3610. При этом отметку в +3000 преодолел еще «Яндекс.Маркет». А больше 1000 новых точек появилось у пяти сетей.В этом году отметку в +1000 точек преодолели только «Пятерочка», «Апрель» и Fixprice. У остальных темпы развития снизились. Только WB и Ozon стабильно выдают огромные цифры.🔵 Еще мне стало интересно, а кто лидер по числу отделений в мировом масштабе. И как наши компании смотрятся на мировом фоне. Обратился к ChatGPT за экспресс-анализом. Он выдал вот такой рейтинг:➖ 7-Eleven (ритейл) — 40-85 000 точек (в зависимости от методики подсчета)➖ Subway (общепит) — 40-45 000 точек➖ McDonald's (общепит) — 37-40 000 точек➖ Starbucks (общепит) — 30 000 точек➖ FamilyMart (ритейл) — 24 000 точек➖ Lawson (ритейл) — 21 000 точекНе уверен, что Ozon и WB с их ПВЗ правильно сравнивать с этими компаниями, но «Пятерочка» и «Красное и Белое» вполне могут потягаться за место в мировом топ-10. И вот есть инфографика 2024-го года от Visual Capitalist с топ-10 мировых ритейлеров по числу точек — и там минимальное значение 12 961. P.S. Если не сложно, то лайкните пост у Дмитрия. Хоть там поддержим его работу — интересно же изучать.@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Дядюшка Мосблог
Больше всего меня поражает, насколько прилипчивы идиотские заблуждения. Например, что все предприятия зарегистрированы в Москве и платят, соответственно, деньги не в регионах, а в Москве, и тем регионы Москву содержат.Вот, например, очередной тому пример вы видите в комментарии выше. Главное, когда человек подобную глупость (он ее считает сарказмом) из себя извергает, он даже не задумывается о 2-х вещах:1. Где на самом деле зарегистрированы крупнейшие маркетплейсы страны;2. В каком регионе больше всего живёт людей и, следовательно, кто больше других покупает на маркетплейсах.Фактически, популист из ЛДПР как раз и предлагает, чтобы прибыль того же Озона большей частью оседала в Москве, а не в Калининграде. 🤦
The Future Is Now!
Инфляция по миру: где деньги теряют стоимость быстрее всегоЗа 2021–2026 инфляция в развитых странах выросла в 1,5–4 раза по сравнению с доковидным десятилетием. Обычно такой скачок копится лет двадцать, а здесь уложился в шесть.Россия заняла 9-е место среди 50 крупнейших экономик со среднегодовой инфляцией 8,1%. На март 2026 инфляция составила 5,86% при ключевой ставке 15,5%. Если вы думаете, что скоро инфляция успокоиться и ваш доход подтянется под новые цены, то вы сильно ошибаетесь. Впереди вторая инфляционная волна 2027–2028 годов, и она будет масштабнее первой (пост о феномене инфляционных волн). Посмотрите на картинку от 2023 года, она супер точно описывает, как инфляция будет двигаться, ее пик придется на вторую половину 2027 - 2028 года. Что провоцирует вторую инфляционную волну1️⃣ Первый драйвер — война США и Израиля с Ираном. Ормузский пролив, через который шла пятая часть мировой нефти, фактически закрыт почти два месяца. МВФ уже поднял прогноз глобальной инфляции на 2026 до 4,4% именно из-за этого энергетического шока (здесь нет вины в низких ставках, играет именно ресурсный фактор). А нефть по $90+ — это рост цен на все: топливо, продукты, логистику, авиабилеты.2️⃣ Второй драйвер — политика США. Трамп давит на ФРС, добиваясь снижения ставки — поэтому пытается сместить Пауэлла (в мае приходит его соратник Уош). Американская экономика показывает тревожные звоночки: граждане живут в кредит, темпы роста занятости — самые слабые с 2009 года (явный сигнал рецессии). Плюс Трампу нужно удержать свой электорат перед выборами в Сенат 2026. А удержать можно только одним способом — политикой «раздачи денег», как в ковидные годы.3️⃣ Третий драйвер — структурные факторы, которые никуда не делись: деглобализация, энергопереход, оборонные бюджеты на уровнях холодной войны. Все это не лечится повышением ставки.Что со всем этим делать1) Перестаньте считать доллар и евро «тихой гаванью». Кэш в валюте, теряющей 3–5% в год, — это не сохранение капитала, а его медленная потеря2) Смотрите на реальную доходность. Депозит под 4% в валюте, где инфляция 4,5%, — это минус.3) Диверсифицируйтесь по инфляционным режимам. Часть капитала должна лежать в активах, которые исторически дорожают вместе с инфляцией — золото, сырье, правильная недвижимость. Особенно сейчас, на фоне ближневосточного шока, работает сырьевой блок (инвестиции в энергетические компании, с/х и удобрения).И помните: «где жить» и «где хранить капитал» — это два разных вопроса. На лекции 30 апреля в 19:00 по мск мы подробно разберем создание инфраструктуры и развитие макрозон. 🔗 Ссылка: http://thefutureisnow.space/warsofthefutureВторая инфляционная волна практически неизбежна, и ее масштабы превысят первую. Бездействие = гарантированный убыток, а во вторую волну цена этого бездействия вырастет кратно.
Платформа | Социальное проектирование
Арктика под градусом. Реальные проблемы климатической повесткиЧасть IВ рамках широкой экспертной дискуссии, организованной ЦСП «Платформа» по итогам стратегической сессии с участием представителей бизнеса, науки и регуляторов (подробнее — в докладе «Невечная мерзлота: климатические вызовы для бизнеса и государства в Арктике»), Александр Чернокульский — заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, ученый секретарь научного совета РАН по проблемам климата Земли — объясняет, почему разговоры о том, что человек не влияет на климат, опасны и почему Арктика в центре внимания климатологов.Митигация и адаптация: почему это не «или», а «и»В дискуссиях об изменении климата часто звучит мысль: мы на него не влияем, так давайте просто адаптироваться. С точки зрения физики атмосферы — это некорректно. Мы влияем, и от того, по какому пути пойдем в XXI веке, зависит, как быстро будет меняться мерзлота и как дорого нам обойдется адаптация.Митигация — процесс снижения выбросов, смягчения негативных последствий для климата — сегодня действительно уходит на второй план в практической повестке бизнеса. Но ее нельзя полностью сбрасывать со счетов. Разница между сценариями огромна: можно пойти по пути очень быстрого потепления и стремительного таяния многолетнемерзлых грунтов, а можно — по более медленному, дающему время и ресурсы для перестройки инфраструктуры. Адаптироваться придется в любом случае, но скорость и масштаб изменений мы все еще способны регулировать. Это не теоретический спор — речь идет о «цене вопроса».Климатический прогноз: что нас ждет в ближайшие десятилетияКак климатолог, я стараюсь смотреть вперед, оценивать будущие изменения климата, а не только прошлые. Согласно ансамблю моделей, использованному в последних отчетах Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), даже при самом благоприятном сценарии (SSP1-1.9) среднегодовая температура в Арктике к 2050 году вырастет еще как минимум на 1,5-2°C относительно современных значений. При сценарии же высоких выбросов (SSP5-8.5) прирост может составить 3-4°C и более. Это означает, что глубина сезонного протаивания на сплошной мерзлоте увеличится на 30-50%, а на островной — местами в разы. Учащение экстремальных осадков и зимних оттепелей приведет к росту числа термокарстовых процессов и гололедных явлений. Поэтому закладывать в инвестиционные проекты нужно не статистику прошлого, а модели будущего — с учетом неопределенности и с запасом прочности.Островная мерзлота под бо́льшим ударомКогда мы говорим о рисках для инфраструктуры, важно понимать: мерзлота везде разная. На сплошной мерзлоте — в той же Якутии или Норильском районе — температурный фон растет, но массивы остаются относительно устойчивыми. А вот островная мерзлота — это зона повышенной уязвимости.Иркутская область, север Ханты-Мансийского округа, юг Ямала, Магаданская область, Забайкалье — именно здесь первые серьезные изменения дадут о себе знать быстрее всего. Фоновая мерзлота там не сплошная, и даже небольшое повышение температуры способно нарушить ее равновесие. Для бизнеса это значит, что универсальных решений нет: то, что работает в Норильске, может оказаться недостаточным или избыточным на Ямале. Проблема общая для многих работающих в Арктике компаний — от «Норникеля» и АЛРОСА до нефтегазовых корпораций. Региональная дифференциация должна стать основой для любых нормативных изменений.Полная версия статьи🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
CRYPTUS MEDIA
ОН НЕ ХОЧЕТ ТОРГОВАТЬЭтот человек написал больше эссе, чем мы с вами в школьные годы.📜Да, Артур Хейс снова (вот предыдущее) выпустил эссе, где объяснил, почему сейчас лучше ничего не делать и просто ждать.⏸Две бомбыРынок сейчас зажат между двумя одновременными шоками, которые тянут в разные стороны.🟠AI-дефляция. Агентские модели уничтожают рынок труда белых воротничков быстрее, чем рынок успевает это переварить. 🔅Знакомый Хейса (предприниматель) провёл offsite (командный выезд) с топ-инженерами. За эксперимент выяснилось, что один человек с командой AI-агентов выполнил шестимесячный роадмап за четыре дня. В итоге: половина штата будет сокращена в ближайшие недели. Медианная зарплата таких сотрудников была около $85-90k. Максимальные выплаты по безработице в большинстве штатов США около $28К/год. Люди начнут дефолтить по потребительским кредитам. Банки начнут трещать, а ФРС придётся включать станок.🟠Война с Ираном и Ормузский пролив. Через него проходит около трети мирового экспорта нефти. Сейчас там либо блокада, либо иранский платный КПП для дружественных кораблей.⏸Сценарии🟠Всё возвращается к норме. Война заканчивается, пролив открыт. Но AI-дефляция никуда не исчезает. $BTC может отскочить к $80-90k, но для серьёзного движения вверх нужен чёткий сигнал от ФРС о начале печатания денег.🟠Тегеранский платный КПП. Иран цементирует контроль над проливом и начинает брать плату за проход. Принимает юань, крипту, золото (но не доллары).Чтобы получить юани, большинству стран нужно продать долларовые активы → купить золото → продать золото через Шанхай или Гонконг → получить юани → заплатить Тегерану.Хейс показывает это с цифрами: с начала войны иностранные держатели вывели $63B из американских ценных бумаг. Экспорт золота из США вырос на 342% год к году. Золото стало крупнейшей статьей экспорта США четыре месяца из последних пяти. Швейцарские аффинажные заводы перерабатывают американское золото в слитки, пригодные для поставок в Китай.🟠Американская блокада. Трамп объявил, что ВМС США блокируют весь трафик через пролив (но не для всех). Если доллар не гарантирует безопасный проход твоих грузов, зачем вообще держать доллары?🟠Империя наносит ответный удар. США уничтожают военный потенциал Ирана и открывают пролив. Но последний акт Ирана — снос всей энерго-инфраструктуры Персидского залива вместе с собой. Нефть улетает в стратосферу, центробанки печатают деньги в ответ на глобальный рост сырьевых товаров.⏸Количество или цена?Обычная логика: растут ставки → риск-активы падают.Логика Хейса: для $BTC важна не ставка, а количество денег в системе. Биткоин не имеет денежных потоков, поэтому ставка дисконтирования к нему нерелевантна. Биткоин стоит столько, сколько стоит фиат, делённый на фиксированное предложение.Он допускает сценарий, где ФРС одновременно поднимает ставки (чтобы бороться с инфляцией от энергии) и печатает деньги (чтобы финансировать военные расходы и спасать банки). Акции компаний, оцениваемых по DCF, упадут. Биткоин и золото должны вырасти.⏸По портфелюХейс почти ничего не делал весь квартал. Единственные позиции которые он наращивает — это золото и $HYPE.Он ждёт запуска HIP-4 (читай наш пост по этому поводу). По его словам, это заберёт значительную долю рынка у Polymarket и Kalshi.По биткоину он советует следить за индексом MOVE (волатильность американских облигаций). Когда он пробивает 130, то начнётся какая-то форма печатания денег. Вот тогда и добавляй риск.➡️Как ты оцениваешь текущую ситуацию?🔥 — Хейс прав, сижу в кэше/стейблах👍 — Докупаю золото и $BTC на просадках❤️ — Держу и не дёргаюсь (расскажу в комментах почему)#КриптусШарит​​​​​​​​​​​​​​​​Наш обменник | BITGET
ПРО ПИТЕР | Агентство недвижимости
🌪 Идеальный шторм на рынке недвижимости: почему дефицит квартир неизбежен?Сегодня мы не будем в сотый раз обсуждать очевидное — то, что при любом снижении ключевой ставки люди массово понесут деньги в «бетон». Это базовое правило.Сегодня я хочу показать вам изнанку рынка: нас ждет жесткий дефицит сразу с двух сторон. И со стороны застройщиков, и со стороны покупателей. Давайте разбираться, как захлопнется эта ловушка.👋🏼 Дефицит со стороны застройщиковВысокая ключевая ставка, которая держится уже очень долго, бьет не только по ипотечникам. Девелоперам тоже нужно кредитоваться, чтобы запускать новые стройки. Те старты продаж, которые вы видите сейчас — это проекты, согласованные еще до жесткого повышения ставки. Новых объектов закладывается всё меньше. Поэтому сейчас на рынке есть мнимая иллюзия изобилия. Квартир вроде бы много, но как только спрос разморозится, этот запас растает на глазах (на вторичке будет то же самое — самые ликвидные лоты выметут первыми).🧠 Дефицит со стороны покупателей (ловушка первоначального взноса)Как только деньги снова польются на рынок, застройщики мгновенно перепишут прайсы. Логика бизнеса проста: зачем продавать дешево то, что и так отрывают с руками?И вот тут кроется главная опасность для вас. Квартира дорожает ➡️ сразу же растет необходимая сумма первоначального взноса. У вас возникнет дефицит вариантов, которые вы физически сможете себе позволить на скопленные деньги. Вы просто можете не пройти порог входа в нормальный ЖК.🎓 Почему я так много говорю об этом? Вы, наверное, уже заметили, что весь этот месяц я делаю упор на математику и логику рынка.Вы знаете, что я всем сердцем люблю Петербург, его эстетику, роскошные парадные и красивую жизнь. Но моя главная задача как профессионального риелтора — не просто влюбить вас в этот город. Моя задача — объяснить вам суровые законы экономики, чтобы вы принимали решения грамотно и не потеряли свои деньги.Надеюсь, сегодня этот пазл для многих сложился. Будьте на шаг впереди рынка! Ваш Юра.
kzlg
РФ предупредила Казахстан и Германию о том, что прекратит поставлять нашу нефть по нефтепроводу "Дружба" с 1 мая.В этом году мы планировали нарастить поставки нефти в Германию до 2,5 млн тонн. Как рассчитывает Reuters, до 1 мая успеют пересечь только 940 тыс тонн. Политические и деловые отношения России с Германией обострились из-за конфликта на Украине, при этом Берлин поддерживает Киев.Министерство энергетики России не сразу ответило на запрос о комментарии. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о попытках остановить экспорт нефти.«Мы постараемся это проверить», — заявил Песков журналистам во время ежедневной телефонной конференции. Боже упаси иметь таких соседей – деремся не мы, а чубы трещат у нас.
Рахматов из Башкирии
– Энергосистема Башкортостана – одна из крупных и надежно действующих в стране. За пять лет объем выработки электроэнергии вырос на 5,8%, а потребления – на 4,6%. По величине установленной мощности электростанций республика находится на 5 месте в Приволжье, – отметил Премьер-министр. От меня сея радостная новость с сайта республиканского правительства никак не радует. Больше десяти лет назад, будучи уже в отставке, Бабай мне рассказывал, как он читает новости. Например, про показатели промышленности. Когда он видел цифры индекса промышленного роста, то сразу их сравнивал с динамикой потребления энергии в регионе. Не может быть никакого промышленного роста без роста потребления энергии. Добавим тут еще фактор, что отрасль информационных технологий также нехило так прибавила в потреблении энергии. В итоге если мы поделим 4,6% в росте потребления энергии на 5 лет, то получим статистическую погрешность. И вот сдается мне теперь, что вы упрямо нам «причесываете» каждый раз про ежегодный рост индекса промышленности. У нас вроде бы СВО, ВПК работать должен на всех парах, развитие информационных технологий, а где рост потребления энергии? Нет. Значит, чешете вы все.
Игорь Леонов - мнение. Фондовый рынок РФ
Денег нетРастет количество корпоративных дефолтов и пока ждем продолжение тенденции. Косвенные признаки видим и в банковских резервах, и в уровне "плохого долга", и в объеме просрочки по дебиторке. Просроченная дебиторская задолженность российских компаний в январе 2026 г. достигла 8,2 трлн руб. (3,8% ВВП). За год показатель вырос на 21%, за пять лет - в 2,5 раза.Что еще интересного:- Путин подписал указ о проведении до 30 июня 2027 г. эксперимента по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров в РФ. Откладывание части инфляции "на потом". Всё для снижения ставки ЦБ;- Украина заявила, что во вторник может возобновиться подача нефти по трубопроводу Дружба в рамках технической проверки, а полный запуск состоиться до конца месяца;- Алроса прогнозирует дефицит алмазов к концу 2026г., так как запасы камней у огранщиков и продавцов падают на 15-20 миллионов карат в год. Другое их не менее забавное утверждение, что цены на алмазы во всех категориях в ближайшие 2-3года вырастут минимум в 1,5 раза. Ага, конечно)))- Альфа-банк объединяет лизинговые активы: Европлан и Альфамобиль станут одной операционной структурой в 2026 году. Интересно, как будет выглядеть процесс объединения. Принудительный выкуп акций Европлана увидим?PS: пост в телеге не хотел выкладываться больше часа, тупит со вчерашнего вечера. Прикручиваю на сайт уведомления в оперативном порядке + напоминаю про 💬 Канал в МАХ
Туры в натуре | Алла Мельникова
Не цена определяет выбор тура — это уж вы мне поверьте на слово!У меня есть прямые договоры практически со всеми туроператорами.Но работаю я далеко не со всеми. Иногда вижу откровенный демпинг. Цена ниже рынка, всё вроде бы красиво.И вот здесь как раз включается не выгода, а осторожность.А почему? Потому что за слишком низкой ценой часто стоит то, что не написано:шаткое положение туроператора, слабая принимающая сторона, просроченные контракты с отелями, пересадки «на удачу», задержки, которые потом никто не решает.Это вещи, которые не гуглятся и передаются турагентами из уст в уста.Они приходят только с опытом. Тем самым, который — сын ошибок трудных.И да, такие варианты я просто не предлагаю. Даже если они дешевле.При этом другой момент — переплата.Вот это я тоже не принимаю.Мои туристы могут быть уверены: они не платят выше рынка.Потому что я всегда смотрю шире — по всем поставщикам, по динамике цен, по реальной ситуации, а не по первой попавшейся цифре.Иногда один и тот же отель в один и тот же день может стоить по-разному.Иногда кажется, что цену на отель выставили «на шару»)И надо суметь это увидеть.Наверное, это про рациональность. Или про привычку разбираться глубже.В итоге задача у нас с вами общая:НЕ ПРОДЕШЕВИТЬ И НЕ ПЕРЕПЛАТИТЬ)Вот почему я выбираю не цену. Я выбираю спокойствие своих туристов.Найду то, что подойдёт именно вам!ТГМАХ
Trade Like a Boss @Ruzavin
Просроченная задолженность российских предприятий перед контрагентами превысила 8 трлн рублей по данным Росстата.Это эквивалентно 3,8% ВВП РФ.Отсюда видна цепочка: - государство размещает заказы на предприятиях ВПК- заказы ВПК финансируются банками (процесс производства в долг)- государство получает готовую продукцию, но оплачивает не сразу- ВПК не может вернуть банкам кредит быстро, возникают просрочки- у банков возникает дефицит резервов и они обращаются к государству за поддержкой. Государство фактически перекладывает дефицит бюджета на балансы банков и предприятий в этой схеме- денег не хватает и Минфин вынужден размещать долг, который через РЕПО покрывает банкам недостающие резервы (но по факту это долг государства)- поскольку ВПК не получает деньги за продукцию сразу, им нечем расплачиваться с поставщиками (часть денег уходит на погашение кредитов). При этом, при высокой ставке предприятия работают в убыток, поскольку маржинальность продаж оказывается ниже ставки по кредиту (например, маржа 5% при кредите 15%). Те из вас, кто проходил у меня курс по Финансовому анализу могут вспомнить отношение ROIC (доходность инвестированного капитала) к WACC (общая стоимость собственного капитала + заемного капитала). Когда WACC>ROIC предприятие "поедает" свой капитал.- возникает кредиторская задолженность, которая вынуждает поставщиков отказывать в поставках или принимать иные меры- государство давит на поставщиков и предприятия- поставщики и предприятия объявляют себя банкротами (т.к.отказать они не могут) и производство сокращается.На выходе получаем сокращение производства (и ВВП), рост денежной массы, инфляцию, рост безработицы. С точки зрения экономики, модель военного кейнсианства может работать лишь ограниченное время (пример - Германия), но чем дольше государство тратит из бюджета, тем глубже проседает выпуск и нарастают структурные проблемы, которые становится невозможно финансировать за счет долга. В итоге система становится хрупкой и, даже если на вид кризис не заметен, может обвалиться из-за незначительного события.Откуда государство в этой ситуации может взять деньги?По сути, ниоткуда. Ресурс внутренних заимствований ограничен: при текущей высокой ставке стоимость обслуживания долга растет быстрее, чем номинальный ВВП. Это создает риск долговой спирали. В условиях невозможности внешних займов, альтернативой дефолту становится либо резкое сокращение расходов (тот самый секвестр), либо скрытая эмиссия (она также идет), которая через инфляцию обесценивает накопления граждан и оборотный капитал предприятий, окончательно подрывая стимулы к производству или инвестициям.Главный вывод в этой мысли заключается в том, что риски в бондах растут, даже если в моменте это не влияет на рейтинг эмитентов. И как финансовый консультант я бы воздержался от покупки долгов прямо сейчас, даже если впереди явно прослеживается траектория на снижение ставки (что почти гарантирует +к доходности). На мой взгляд премия за риск недостаточна, чтобы его брать.
Буланов про метры и деньги
Таиланд не выигрывает напрямую от ближневосточного конфликта, но попадает в число вероятных выгодополучателей. Во время рабочей поездки на Пхукет я не заметил свойственного концу туристического сезона спада активности. Поток людей заметный — в том числе из Дубая и арабских стран. Они пережидают эскалацию и работают здесь удалённо.Курортный сегмент рынка устаканился после коррекции. Глобальных потрясений не произошло, но и потенциала существенного роста стоимости мы не прогнозируем.Прогнозы ведущих международных экономистов закладывают рост турпотока почти на 20% — должен оговориться, что считаю это оптимистичным сценарием. При этом порядка 9% визитов — это туристы напрямую из стран Ближнего Востока. Тут смущают сложности с транзитами и перестройка маршрутов, которая при затяжной эскалации займёт время. Есть шанс, что китайский спрос сбалансирует ситуацию — вопрос в том, хватит ли его на выпадающий ближневосточный поток. В базовом прогнозе мы считаем туристический сезон окажется сильнее завершающегося, но не ждем чудес.Тайские доходности между тем остаются привлекательными, особенно когда инфляционные риски перешли из разряда «чёрных лебедей» в повседневную реальность. Даже при отсутствии заметного роста покупательской активности в туристических локациях местная недвижимость служит разумной альтернативой классическим долговым инструментам с наименьшей степенью риска, когда инфляция последовательно будет съедать тело тех же бондов.
Андрей Песоцкий
Начало СВО, среди прочего, усилило «золотую контрреволюцию» в мире.Сложный график. Разбираемся. Традиционная обратная зависимость между ценой золота и реальной доходностью 10-летних облигаций США (US Treasury), которая нарушилась после того, как западные страны заморозили российские активы в 2022 году. Простыми словами - раньше, когда доходность облигаций США росла, золото дешевело, и наоборот. Теперь связь сломалась.Что это означает? Раньше надёжным способом сбережения средств было вложение в американскую экономику. Когда облигации USA дорожали (точнее, повышалась их доходность), инвесторы охотно покупали их, а золото, как альтернативный источник сбережения, дешевело. Теперь же золото растёт само, в отрыве от того, что делают янки.То есть подпитывать финансовую систему США мировые воротилы уже не хотят так, как это делали до 2022 года. Оказалось, что здоровенную долларовую кубышку в чужих банках (как у РФ) можно конфисковать за пару кликов. А значит, лучше прикупить золотишко. Плюс добавился фактор Трампа - непредсказуемый бешеный дедушку снижает доверие к стране-гегемону.
Sergey Lubarsky
Европа снова пытается играть в большую геополитику — но каждый раз упирается в собственную конструкцию.Берем конкретный пример: масштабный военный проект стоимостью около 100 миллиардов евро. Это не просто самолет — это целая система: истребители, дроны, сенсоры, цифровая инфраструктура, элементы военного ИИ. Запуск — через 10–15 лет. По крайней мере, так планировалось.На практике — конфликт между компаниями, борьба за контроль, споры из-за технологий и производства. Каждый тянет одеяло на себя. Результат — переговоры в тупике, деньги потрачены, перспектива туманная.И это не случайность, а системная проблема. У Европы нет единого центра принятия решений, как в США. Там оборона, финансы и политика — централизованы. В Европе — разрозненные интересы.Теперь добавим экономику. Значительная часть бюджетов уходит на социальные программы, тогда как военные расходы остаются минимальными. На этом фоне, по этим оценкам, Россия имеет больше пространства для увеличения военных затрат. В деталях описал в свежем ролике.И финальный штрих — энергетика. Даже относительно небольшой рост цен на нефть вызывает серьезное давление на экономику. Это сигнал уязвимости.Европа начинает это понимать. Но может ли она что-то изменить в рамках своей же модели?
Код Капитала | Ирина Калинина
Прошлая неделя выдалась хорошей для банков и неудачной для нефтяников. Никто так и не понял "мир-не мир" и пролив то ли закрыт, то ли открыт, то ли...Главным событием были не отчеты а падение экономики на 1.8% с начала года. Это пока ЦБ РФ у которого заседание через неделю, все еще ждет охлаждения экономики. Вот и дождались, правда не охлаждения, а рецессии и снижение ставки половинками процента тут не поможет!Ясно только, что индекс RGBI сигналит о том, что облигации - по прежнему лучший инструмент и нужно торопиться покупать пока доходность 14%+. Дальше будет меньше.
О жизни и финансах в Германии | Finber.de
Интересно, что обсуждали на территории современной Германии ровно 100 лет назад в разрезе экономики и финансов?Мы много обсуждаем наше неспокойное время и я посмотрел выпуски газеты Frankfurter Zeitung от апреля 1926 года. И с помощью ИИ-словотворца сделал саммари, о чём тогда писали и что изменилось за 100 лет.Frankfurter Zeitung - влиятельное деловое издание своего времени. Её читали предприниматели, банкиры, политики, интеллектуальная элита. Газета была известна глубокой аналитикой по международной торговле, финансам и экономике Германской империи (Deutsches Reich) 🔵На первых страницах, конечно, заголовки про экономику и политику. В центре внимания канцлер Ханс Лютер и так называемый «флаговый скандал». Решение разрешить использование старого имперского флага вызвало конфликт внутри страны. Газета прямо проводит линию: политическая нестабильность = риски для экономики и доверия к стране со стороны партнёров и инвесторов. Ничего нового.🔵Параллельно много внимания внешней политике. Министр иностранных дел Штреземан ведёт переговоры, которые приведут к Берлинскому договору 1926. В статьях это подаётся через деньги: доступ к рынкам, торговые перспективы, баланс между Востоком и Западом. Чётко читается мысль - экономика Германии напрямую зависит от того, с кем она договаривается.Ситуация не меняется спустя и 100 лет🔵Отдельный блок про состояние экономики и борьбе с массовой безработицей и социальными потрясениями после гиперинфляции 1923 года. Тон осторожно-оптимистичный. Пишут о росте экспорта, улучшении торгового баланса, стабилизации рейхсмарки. Но без эйфории, скорее как «первые признаки, что система снова начинает работать».🔵Газета подробно обсуждает кредитование, устойчивость банков, осторожность инвесторов. Чувствуется, что общество ещё не до конца оправилось после финансового шока.🔵Промышленность описывается как основа восстановления. Много внимания машиностроению, металлургии, химии (BASF рулит). Акцент на экспорт, как ключ к росту.🔵Что с миграцией спросите вы? После войны и передела границ в Германской империи обсуждали вынужденных переселенцев, иностранных сезонных работников (например, польских в сельском хозяйстве). Но предпочтение отдавалось рабочим "немецким по происхождению".🔵Пособия и безработица тоже были в центре внимания. Уже тогда спорили, как уйти от разрозненной “помощи по бедности” к понятным правилам. Контекст: через год, в июле 1927-го, приняли закон об организованной бирже труда и страховании по безработице (AVAVG) и создали Reichsanstalt - предшественника сегодняшней Bundesagentur für Arbeit.🔵Если посмотреть на страховой рынок, он находился в стадии восстановления после гиперинфляции. Старые полисы обесценились, поэтому задачей страховых было заново выстроить доверие. Компании вроде Allianz и Münchener Rück переходили на новые договоры в стабильной рейхсмарке и ужесточали условия страхования. Фокус сместился на бизнес и промышленность: страхование грузов, транспорта и производственных рисков.💡Из интересного - если сейчас «экономика будущего» - дигитализация, то сто лет назад говорили про развитие авиации и появление Deutsche Luft Hansa. Она подавалась как новая отрасль, которая может изменить транспорт, бизнес и экономику в целом.➡️ Что я хотел сказать? Времена разные - проблемы в экономике тоже разные, но до боли знакомые, и они всегда были, есть и будут. Так что, работаем, друзья! Всех с новой рабочей неделей.
Якутия 2100
Зачем Якутии Морской совет Якутия в общественном сознании всегда воспринималась как сухопутный регион.Хотя протяжённость морской береговой линии республики вдоль Северного Ледовитого океана превышает 4,5 тысячи км, большой роли в хозяйстве республики этот факт не играл. Да, по Севморпути шла часть Северного завоза. Но арктическая навигация длилась всего два с половиной месяца и несла не столько экономическую, сколько социальную нагрузку.Рыбы в этой части океана совсем немного плюс экстремально суровые условия для судоходства, так что и это обстоятельство не способствовало превращению Якутии в морской регион. Однако в последнее время произошли прямо-таки тектонические изменения в окружающем мире.  Глобальные изменения климата, особенно сильные в Арктике, резко подняли интерес многих стран к её природным богатствам. Одновременно также резко усилилась геополитическая турбулентность. Борьба за ресурсы местами (Ормузский пролив) уже переходит в горячую фазу.Аналогичная ситуация гипотетически возможна и в Арктике. Естественно, Россия не могла игнорировать как открывающиеся возможности, так и потенциальные угрозы.Была принята новая Стратегия развития Арктической зоны страны. Кардинально изменились роль и значение Северного морского пути. В перспективе российская Арктика и, особенно, её побережье должны превратиться из требующего постоянного внимания, часто депрессивного макрорегиона в новый источник силы и богатства страны.Но для этого нужно вложить в неё очень много средств, времени и труда. И тогда было принято решение создать в Якутии, как и во всех других приморских регионах России, Морской совет.Распоряжение о его создании Глава Якутии Айсен Николаев подписал 5 февраля текущего года. А 16 апреля состоялось первое заседание Морского совета республики. На повестке дня было всего два вопроса.Первым обсудили план работы совета. Вопрос по-своему важный (та самая здоровая бюрократия), но по большому счёту совершенно неинтересный большинству общества. Зато второй вопрос посвятили строительству будущего морского порта в районе села Найба.Безусловно, он будет важен для надёжной проводки судов по Севморпути и в оборонных целях. Это же будет единственный глубоководный порт на всём протяжении (4,5 тыс. км) морского побережья Якутии. Однако гораздо больший интерес представляет экономическая составляющая морпорта Найба.Тут не просто сокращение затрат на Северный завоз. Это будет главная логистическая точка входа инвестиций в якутскую Арктику. Речь не только об освоении залоторудного Кючуса и возведении атомной станции малой мощности в Усть-Куйге.В зоне притяжения будущего морпорта окажутся месторождения олова, рассыпного золота, редкозёмов, угля… есть малоизученные, но перспективные на нефть и газ участки. Но вернёмся к совещанию. Как обычно на старте любого проекта очень много кабинетной работы. Налажено конструктивное сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» и федеральными структурами власти.Хотя толком ещё не стартовал первый этап строительства морпорта Найба, уже ведётся совместная с Росатомом подготовка ТЭО 2-го этапа строительства. Понятны суммы (4.982,3 млн руб.) и назначение средств федерального бюджета. Деньги пойдут на подготовительные работы, приобретение техники, оборудования и строительство вспомогательных помещений (канализационная станция, гаражи, котельная, сети э/снабжения и водоснабжения) На выходе решение вопросов по внебюджетным источникам (5.682,3 млн рублей). Средства понадобятся на составление ПСД, строительство причала и объездной дороги, ряд других необходимых для нормального функционирования морпорта трат. Что касается практических работ «в поле», то в этом году запланировано проведение гидрографических работ в Хараулахской бухте для уточнения расположения будущего причала.А буквально на днях стартует экспедиция для исследования возможной трассировки автозимника Усть-Куйга – Найба. #Якутия #Морскойсовет #Найба Читайте нас в другом мессенджере
Уши Лачплесиса | Новости Латвии и не только
🇱🇻⚡️Тише едешь, дальше будешь? 🚌🐎🐫Чудеса экономики по‑латвийски: убытки региональных транспортных компаний ежемесячно растут на 700000 евро - но это не кризис, а планомерное развитие! По данным Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков, дизельное топливо, составляющее 25 -30% затрат, стало настоящим локомотивом роста расходов. Каждый скачок цен заставляет компании покрывать убытки… из собственного кармана.Государство? Оно, разумеется, в стороне. Механизм компенсации? Не слышали. Реакция на рост цен? Молчаливое созерцание после того, как снизили один налог и тут же ввели новый. Письма в правительство не дошли - возможно, их не на чем было везти или на озере Комо не установлено почтового ящика Latvijas Pasts .Похоже, перевозчиков вынуждают принять какое-то изящное решение: автобусы меньшей вместимости (чтобы меньше тратили) и рейсы через день (чтобы реже ездили). При этом детям, похоже, придется ждать школьный автобус с терпением древних философов, а взрослым - с мудростью многолетних оптимистов.Не исключено, что в ближайшее время на передовицах интернет-изданий мы увидим сенсационные новости о нашей стране: «Латвия первой в мире переходит на экологически чистый транспорт! Лошади и кареты - наше будущее! Решена проблема парковок - вместо них установлены коновязи! Это не кризис, это инновация и забота о населении!»
Портфель Двинского
К этому я бы ещё добавил следующий факт: за воскресенье через Ормузский пролив не прошёл ни один танкер.Теперь с рынка уходит ещё и 2,5–2,7 млн б/с иранского экспорта.Удивительно, что рынок за последние недели так и не понял: нужно смотреть на спотовую, а не фьючерсную цену. Нефть Urals сейчас отгружается по 7500–8000 рублей за баррель. В ближайшее время цена может легко дойти до 10 тысяч.Да, есть риски для инфраструктуры. Возможности экспорта через порты остаются существенно ограниченными, переработка то восстанавливается, то снова сокращается. Но цена всё равно сильно перекрывает потери от выпадающих объёмов.«Роснефть» отправляет 35–40% своего нефтяного экспорта через дорогой сорт ESPO, «Газпром нефть» никак не пострадала от атак БПЛА, экспортные контракты «Газпрома» привязаны к нефтяному эквиваленту.Единственный минус, который я вижу, — результаты в отчётности рынок увидит нескоро. Даже не по первому кварталу, а только по второму.Портфель Двинского – авторский взгляд на фондовый рынокНе является индивидуальной инвестиционной рекомендацией