Почему то вспомнился этот мем - "ваши ожидания - это ваши проблемы"На внимании президента к экономике, участники рынка решили, что ЦБ будет более смело снижать КСС чего вдруг мы решили, что знаем ожидания рынка? 🔹РБК за неделю до этого писал, что консенсус минус 0,5%, а сразу после дальние ОФЗ выросли🔹RUONIA опустилась ниже 14,5%🔹Росстат день в день отчитался о нулевой инфляции, а неделей позже о 0,01%Казалось, все условия для более смелого снижения выполнены. Даже валюта не росла. Но ЦБ умеет удивлять и сохранять интригу! Ставь лайк Эльвире С. за крепость духа, смелость решений и независимый подход!🐾 Кот.Финанс | #ставка
Макроэкономика и рынки — страница 5
Лента темы
О чем я и говорила еще до ковида: демографический кризис скорректирует возрастную дискриминацию рынка труда.Минтруд фиксирует сдвиг на рынке труда: доля сотрудников старше 60 лет уже превышает число работников до 30 лет. Это связывают с тем, что молодые специалисты позже выходят на рынок и чаще меняют формат занятости.Фактически нагрузка постепенно смещается на более старшее поколение.Доля работников старше 60 лет в России составляет 12% от занятых, тогда как доля молодежи в возрасте 23-30 лет - только 11%. Наиболее вовлеченными в экономику считаются работники в возрасте 30-39 лет- 25%.Но уже сегодня по численности занятых работники в возрастной категории 40-49 лет превышают- 27%. Это поколение, которое начинало карьеру до смартфонов и TikTok. За 2025 год резюме от россиян 55–64 лет выросли на 69%, а готовность работать на полный день — на 96%.А стартапы продолжают гоняться за двадцатилетними кандидатами😉Источники: ▫️https://tass.ru/ekonomika/27198347▫️https://setka.ru/posts/019dbe41-1840-72c2-b4ba-bb7f2134bce7?ysclid=moe7013cd2946883222
Цб опять повысил/расширил вверх среднесрочный диапазон ставкиЗначительная часть инфляции вызвана структурными проблемами на стороне предложения: дефицитом на рынке труда, недальновидной миграционной политике, санкционных ограничений импорта, стратегической потерей технологий и крутых специалистов для успешного импортозамещения.Высокая реальная ставка душит спрос, но не решает структурные проблемы на стороне предложения.Причем я полностью согласен с политикой ЦБ: они делают всё, что могут. Если не душить спрос, будет в итоге тоже самое, только ещё и с 30%-ой инфляцией.Мои страхи конца 2024 года о том, что ЦБ потерял независимость, когда неожиданно для рынка обозначил цикл снижения ставки, потихоньку развеиваются.Главе ЦБ удается филигранно удерживать экстремально высокую реальную ставку и при этом постоянно делать вид, что её снижают.То, что каждый раз повышается среднесрочный прогноз по ставке и 2027 уже обещает пройти с двузначной ставкой, остаётся заметным не всем.А Ваши инвестиционные стратегии учитывают сценарий, при котором следующие 10 лет мы будем жить при двузначных ставках?Для меня это не только изменение кривой ОФЗ и апсайда по дивидендным акциям за счёт повышения ставки дисконтирования.Очень очень длительный период дорогих денег вкупе с патерналистским подходом Правительства к крупным заёмщикам, когда даже такие компании, как Мечел не банкротят и экономика не очищается от неэффективных собственников и управленцев, приведут уже к проблемам банков и бюджета.Поэтому мне страшно покупать даже акции Сбербанка, чей баланс кажется намного надежнее всей остальной банковской системы.Как минимум, стране необходима смена управленческих элит, прежде всего в госкомпаниях. Капитализацию Газпрома убили за последние 20 лет, несмотря на огромные перспективы. Некогда третья по капитализации компания в мире сейчас стоит как некоторые китайские или американские стартапы с сотней сотрудников.Причем смена управленческих элит должна быть не косметической, а структурной и поколенческой- со сменой kpi и ценностей.В Россетях, например, первые лица менялись достаточно часто. Но компания по-прежнему не в состоянии выплачивать адекватные дивиденды, капитализация ниже плинтуса, а мой счет за электричество за последний год вырос в 2 раза!!!
К ночи хороших новостей подвезли. Чтоб в выходные радостнее. Интерфакс :Минфин РФ направил в кабмин пакет законопроектов о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсыВ 2027 году ставка составит 7%, в 2028 году - 14%, с 2029 года к таким товарам будет применяться общая ставка в размере 22%.Уплачивать НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять НДС исходя из стоимости товаров.Мммм. То есть малый бизнес на УСН и торгующий через маркет плейсы по факту и на УСН попадет , и на НДС ???
Россия вернется к инфляции в 4 % не раньше, чем вернется на Луну. То есть не позже.
🇰🇿🛢❌ Прекращение транзита казахстанской нефти в Германию: геополитический разборС 1 мая 2026 года поставки казахстанское нефти через северную ветку нефтепровода «Дружба» закрываются..Вот что известно на текущий момент (24 апреля 2026) после суток обсуждений — собрал позиции сторон, экспертов и связал с ситуацией по другим веткам «Дружбы».🧭 1. Что произошло (фактический статус)Изначально новость вышла 21 апреля со ссылкой на источники Reuters, что Россия остановит транзит казахстанской нефти в Германию с 1 мая 2026 года.Уже 22 апреля:🇷🇺Россия фактически подтвердила: поставки будут перенаправлены на другие маршруты;🇰🇿Казахстан подтвердил: в мае прокачка в Германию не запланирована;🚘 При этом Кремль сначала заявлял, что «не в курсе», а затем объяснил ситуацию «техническими моментами».Это фактически перевело тему из области слухов в утвержденное решение. И подано оно как техническое затруднение.⚙️ 2. Причины: что говорят стороны и эксперты🟥Официальная версия: ▪️технические причины, связанные с повреждениями инфраструктуры (в т.ч. из-за атак украинских дронов).🟥Неофициальные и экспертные версии:➡️Политический сигнал Германии🟢Экспертная оценка - это может быть «сигнал Берлину», чьи политики уже открыто говорят что война с Россией неизбежна.🟢Экономическое давление на Германию, в момент когда поставки через Ормузский пролив заблокированы.➡️Логистика и переориентация потоков🟢Россия прямо говорит о перенаправлении потоков;🟢Германия «отказалась от российской нефти» → РФ снижает приоритет маршрута.➡️Комбинированный фактор🟢реальные инфраструктурные проблемы;🟢геополитика;🟢изменение логистики поставок.Интересно, что формально — это «технический вопрос», фактически - решение с политико-логистическим контекстом.⛽️ 3. Масштаб и значение для рынка🇰🇿 Казахстан начал осуществлять поставки нефти в Германию с 2023 года, когда Евросоюз ввел санкции на трубопроводные поставки из РФ, даже создав свой сорт нефти KEBCO (тот же Urals, но очищенный от санкций).Статистика:➖в 2025 году Казахстан отгрузил 2,15 млн тонн (+44% г/г);➖Это около 17% загрузки НПЗ PCK Schwedt (ключевой для Берлина).То есть:🟢для Казахстана — объём не критичный, но важный канал для роста клиентской базы;🟢для Германии — чувствительный, но не системный риск.🇩🇪Германия уже заявила:➖дефицита не будет;➖есть альтернативы поставок (Гданьск, Росток).🇩🇪Германия - последствия:🔻рост внутренних цен;🔻отдельные перебои с поставками.🤩 4. Сроки — временно или надолго?Прямого ответа пока нет, но по косвенным признакам:🟢Казахстан считает что поставки «возобновятся после устранения препятствий»;🟢Россия: говорит о перенаправлении потоков, а не о паузе.❗️ Это ключевое расхождение между сторонами:🔺если это ремонт/повреждения → остановка временная;🔺если перестройка логистики → может затянуться.На сегодня рынок трактует ситуацию: «формально временно, но с риском затяжного характера».🔀 5. Как это сочетается с возобновлением поставок через Украину (в Венгрию)Это самое интересное. Как развивались события:📌 22 апреля Украина возобновила прокачку по южной ветке «Дружбы» в Венгрию и Словакию;📌 Одновременно северная ветка (в Германию) — останавливается.❓ Что это означает1️⃣ Это разные ветки одной системы➖Северная → Германия (через Польшу),➖Южная → Венгрия, Словакия (через Украину).➖ Они функционально независимы2️⃣ Приоритеты потоков меняются🌞 Южная ветка:🟢страны ЕС, которые не отказались от российской нефти;🟢сохраняется загрузка.❄️ Северная ветка:🟢Германия отказалась от российской нефти;🟢получает «альтернативный» казахстанский поток.🕌Политика РФ:🟢поддерживать маршруты, где есть стабильный спрос и политическая совместимость3️⃣ Влияние войны и атак:🟢 южная ветка ранее страдала от атак;🟢оценка повреждений не проводилась - комиссии ЕС на место не допускались;🟢сейчас восстановлена;🟢северная — наоборот попадает под ограничения и все больше подвергается атакам.Это усиливает версию про техническо-военный фактор.(окончание в комментариях) ⬇️⬇️⬇️#нефть #энергетика #транзит #геополитика #разбор
🏦 Экономика возвращается к росту — итоги пресс-конференции 24.04Риторика регулятора оказалась жесткой, а не нейтральной, как ожидалось. Ни ухудшение экономических данных, ни вопросы от Путина не привели даже к смягчению риторики, не говоря про ставку.▪️ Обсуждалось снижение на 0,5 п.п. и сохранение ставки▪️ Рост цен остается на уровне 4–5% годовых, пока не снижается▪️ Таргет неизменен: 4% во втором полугодии, общий прогноз на год тоже не поменяли — 4,5–5,5%▪️ Повышена нижняя граница таргета ставки на 2026 с 13,5% до 14,5%▪️ Повышена верхняя граница таргета ставки на 2027 с 9% до 10%▪️ Инфляционные ожидания снижаются медленно▪️ Сохраняется неопределенность из-за конфликта на Ближнем Востоке. Основной проинфляционный риск — подорожание товаров в мире, что перенесется в дорогой импорт для страны (хотя импорт, если смотреть динамику перевалок в портах, еле жив)▪️ Напряженность на рынке труда постепенно снижается. Доля предприятий, испытывающих дефицит кадров, продолжает сокращаться. Тем временем индекс Хэдхантера показывает худшую ситуацию на рынке труда с 2020 года…📌 Итоги4-й раз ЦБ снижает ставку прежним темпом, несмотря на замедление инфляции, разовые факторы роста в 1 квартале и слабые экономические данные. В этот раз основной проблемой были названы проинфляционные риски из-за конфликта на Ближнем Востоке. Видимо, когда президент в следующий раз спросит о причине снижения ВВП, во всем будет обвинен Трамп.«Российская экономика возвращается к росту. Цифры по ВВП за первый квартал будут лучше, чем мы предполагали». Тут пока вообще непонятно, откуда взялся возврат экономики к росту. Может быть, у ЦБ есть какие-то свои данные, которыми все остальные не располагают…Начинает все больше смущать разрыв между риторикой и реальностью. Практически все эксперты на крупных форумах говорят о высоких рисках рецессии. Президент говорит о снижении ВВП, а у ЦБ возврат к росту. Индекс Хэдхантера на многолетних минимумах, а ЦБ только-только видит снижение напряженности на рынке труда.Такая пресс-конференция разочаровала рынок, и мы можем увидеть откат на 0,5–1% по индексу. Апатия на рынке продлится, а рост бенефициаров снижения КС переезжает на «после майских праздников». Серьезным позитивом будет открытие Ормузского пролива, тогда ЦБ на июньском заседании будет чуть проще снижать ставку.Риторику расцениваем как сигнал о том, что ставку продолжат снижать на 0,5 п.п. и на ближайших заседаниях. Это позволяет ЦБ снимать с себя часть давления и параллельно снижает риски второй волны инфляции. От такого расклада выигрывают только банки.📉 Влияние на рынокКраткосрочно — негативно. Среднесрочно — привыкаем к снижениям на 0,5 п.п. на каждом заседании и все меньше рассчитываем на ускорение.🧾 Влияние на облигацииДоходность LQDT сравнялась с доходностью ОФЗ. Переток из фондов денежного рынка в облигации будет только ускоряться. Негатив в том, что волна дефолтов будет нарастать, и подход к выбору облигаций должен стать еще жестче. Экономика не получает поддержки в виде ускоренного снижения ставки.#макро #мнениеСайт | Бот | Облигации | Era MAX
Ключевая ставка — 14,5% годовыхСегодня Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 п.п. — с 15% до 14,5%.Разбираем самое главное:1. Снижение началось, но осторожноЦБ прямо даёт понять, что это не цикл быстрого смягчения. Дальнейшие решения будут зависеть от инфляции и ожиданий. А также ЦБ нам намекнул о том, что скорее всего на следующем заседании будет пауза. То есть снижать дальше ставку не планируется в ближайшее время.2. Инфляция пока не побеждена◀️ Текущая годовая инфляция: ~5,7%◀️ Базовая инфляция: 4–5%◀️ Прогноз на 2026: 4,5–5,5%Инфляционные ожидания остаются повышенными — это ключевой риск.3. Экономика замедляется— Рост ВВП в 2026: всего 0,5–1,5%— Потребительский спрос снижается— Инвестиции слабые4. Деньги всё ещё дорогиеНесмотря на снижение ставки: кредитование остаётся сдержанным, так как процентные ставки по кредитам по-прежнему очень высокие.5. Прогноз по ставкеЦБ обновили среднесрочный прогноз, теперь у нас такие ориентиры по ключевой ставке:— 2026: 14–14,5%— 2027: уже 8–10%То есть рынок закладывает дальнейшее снижение. Но согласно ожидания ЦБ оно будет до конца года совершенно незначительным. -----------—ЦБ продолжает снижать ставку, но делает это максимально аккуратно.Это сигнал:◀️ для облигаций — скорее позитив, можно продолжать закупаться облигациями с хорошим купоном◀️ для экономики — пока без сильного роста◀️ для инвесторов — важно не переоценивать скорость снижения ставокСледующее заседание ЦБ состоится: 19 июня 2026 года🌐 Инвестиции - просто!
#Налог #ДепрессияХотел на этом закончить гештальты, но приехал ещё один, закрывший осеннее предсказание. Его было не сложно сделать - когда недалёкие люди занимаются серьёзными вопросами, у них так часто бывает.Censum писал, что повышение налогов вопреки динамике экономики приведёт не к повышению, а понижению их валовой собираемости, - этот эффект известен давно и изучен до дыр.Но налоги (и коммуналку, и "добровольные сборы" и ещё кучу поборов и треб) повысили, - результат оказался запрограммированным. Добились 22,2% СНИЖЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ,Бизнес предпочёл либо закрыться, либо уйти в тень - и при том, и при другом раскладе вместо арифмитически симпатичного, но не бывающего в жизни "чтобы корова больше давала молока, её надо чаще доить и реже кормить" получилось то, что получилось.Теперь только остаётся вопрос - те, кто вводил в заблуждение руководство страны и пропихивал этот бюджет любой ценою, пытаясь сделать вид, что у государства есть доходы (а их нету. и теперь придётся изыскивать оперативно) - ответит ли так, как ответили уже бывшие заместители из МО (четыре штуки осуждено) и судейского аппарата, которых новый Председатель ВС РФ лишает мантий за коррупцию десятками уже?Потому что оказался подставленным ведь не только бизнес - а и главный, приоритетный проект государственный, на который не хватает средств - вон на ту же ПВО в условиях наращивания ВСУ дроновой активности.Ведь очевидно же, что люди, учившиеся финансам профессионально, не могли не знать, что результат будет именно такой. Может - они не только знали, но и намеренно когда вводили тот же повышенный НДС делали вид, что всё ok?UPD. А помните. эти недалёкие (было ведь недавно) ещё опросы проводили - по типу а уйдёте ли вы в тень, если? - и потом ещё на их основе благоглупые выводы делали? Матка бозка.UPD2. Вот это и есть обратная связь. Когда повысил налоги и недополучил. Потому что слова не имеют никакого значения. Ноль - критерий важности у слов. Значения имеют исключительно действия.
🏦 Эльвира говорит!Завершилась пресс-конференция с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной после решения по ключевой ставке. Собрали главные заявления➡️ Что ЦБ в итоге сделал со ставкой?🔶 Проинфляционные риски существенно возросли на фоне конфликта на Ближнем Востоке и изменения бюджетной политики. Исходя из этого повышен прогноз средней ключевой ставки.🔶 Негативные эффекты на экономику РФ будут расти, если конфликт на Ближнем Востоке затянется. 🔶 Сегодня рассматривались два варианта шага ЦБ: сохранение ставки и снижение на 50 б.п. ЦБ может взять паузу в дальнейшем снижении ставки. 🔶 Признаков переохлаждения экономики в данных нет. 🔶 Оперативные данные показывают, что экономика РФ возвращается к росту.🔶 Вероятно, что цифры по ВВП за 1 квартал будут лучше наших ожиданий. 🔶 Спрос на наличные деньги в РФ в начале года повысился, но в целом их доля в денежной массе остается на минимуме.📍 Подписаться на канал | Мы в MAX
✔️ ЦБ снизил ставку до 14,5%. Но сама риторика на самом деле не очень для рынка и экономики. Регулятор оставил себе всего пару шагов снижения до конца года. Судя по прогнозам ставка не сможет быть ниже 13% до конца года. Значит не ждем дешевых кредитов, а значит быстрого решения проблем для девелоперов. Считаю, что наша ставка на вторичный рынок как основной в этом году подтверждается. А с точки зрения бизнеса, то концентрация на повышение операционной эффективности и автоматизации через ai-агентов уже точно единственный выход. Дааааа…. 🤔#proptech #ставка 🕯
Банк России… а впрочем, вы же уже прочитали про снижение ключа в 100500 каналах 😁.Меня вот другая новость заинтересовала, учитывая мое увлечение поведенческой психологией. Большинство экспертов предполагали, что Центробанк в очередной раз снизит ключевую ставку. И этот факт должен был быть отыгран на финансовом рынке заранее. Но! Выходит новость и индекс МосБиржи проседает почти на 0,4%.Пойду налью себе кофе и подумаю об этом. Знаю, что среди моих читателей есть знатоки. Высказывайтесь пока 😉.
📍Эх, ЦБ-ЦБ… Ну что же ты делаешь… Опять снизил ключевую ставку всего на 0,5%. А сегодня-то опорное заседание, а не промежуточное!!! И это значит, что, скорее всего, до конца года мы и увидим плавное снижение «ключа» вот такими маленькими и неуверенными шагами. Да, понятно, этими шажками ЦБ идет к большой цели и смотрит на макроэкономику в целом, а не на локальные рынки, которые уже сильно разбалансированы. Под локальным рынком я сейчас имею в виду рынок недвижимости Москвы, на котором застройщики практически не стартуют с новыми проектами, а собственники не хотят продавать свои квартиры. И эта ситуация усугубляется с каждым месяцем. Рынок разбалансирован. И причина этого дисбаланса… — запредельная ключевая ставка.🔖 Очень-очень нужно, чтобы рынок пришёл к равновесию. А для этого нужна конкуренция! И для этого нужна нормальная ключевая ставка, а не запредельная, которая подавляет, а не стимулирует экономическую активность. И поэтому, на некоторых локальных рынках и наблюдаются вот такие парадоксы: денег больше, чем «товаров», ну или квартир..🔗 ТГ канал «Лабиринт инвестора» / в MAX.#мысли_вслух
Сегодня ЦБ примет решение по ставке.Информация по ставке долетает до меня из каждого утюга. Я начал эти посты в огромном количестве пролистывать не читая. Ставьте 👍 если у вас также или 🔥 если хотите новость о ставке в моём блоге.Сегодня вместо решения по ставке хочу рекомендовать посмотреть пост и график 👈. График показывает, как ведёт себя рынок в циклах снижения и повышения ключевой ставки.По моим расчётам сейчас снижение ключевой ставки на 1% должно приводить к росту акций с регулярной выплатой дивидендов на 3-5%.
Что по макро: о чем нам говорят апрельские данные ЦБ РФ и что ждать от сегодняшнего заседания По традиции перед заседанием ЦБ снова смотрим свежую макростатистику и пробуем понять, куда качнется маятник по ключевой ставке:О чем говорят трендыРегиональная экономикаИнфляционные ожидания Мониторинг предприятийО развитии банковского сектора➡️ Инфляция: замедляется, но неустойчиво▪️ Текущий рост цен в феврале–марте остается около 6% SAAR ▪️ Годовая инфляция в марте — 5,9% г/г, но недельные данные в апреле показывают замедление (вплоть до нулевой динамики)▪️ Базовая инфляция держится в диапазоне 4–5% — то есть близко к целевым уровням▪️ Основной вклад сейчас дают факторы предложения и разовые эффекты (налоги, тарифы), а не спрос📌 Формально дезинфляционный тренд есть, но он пока хрупкий: чтобы выйти на 4%, нужно удерживать низкие темпы роста цен в ближайшие месяцы➡️ Инфляционные ожидания: снизились, но все еще высокие▪️ Наблюдаемая инфляция населения снизилась до 14,3% (с 15,6%)▪️ Ожидаемая инфляция — 12,9% (снижение с 13,4%)▪️ При этом у домохозяйств без сбережений оценки инфляции остаются значительно выше▪️ Бизнес ожидает рост цен на уровне 4,7% в годовом выражении на 3 месяца вперед (снижение с 4,9% в марте)📌 Всплеск ожиданий в марте оказался временным и во многом уже отыгран. Это аргумент в пользу смягчения ДКП, но сами уровни ожиданий все еще ограничивают ЦБ➡️ Экономика: охлаждение продолжается▪️ В I квартале экономика ожидаемо замедлилась после сильного IV квартала▪️ Потребительский спрос в феврале фактически остановился (0,0% м/м)▪️ В регионах фиксируется снижение деловой активности и спроса▪️ Инвестиционная активность резко просела — худшие ожидания с 2019 года▪️ Загрузка мощностей и планы по найму снижаются📌 Картина все более похожа на переход к стагнации: экономика уже не перегрета, а скорее начинает переохлаждаться➡️ Рынок труда: напряженность снижается▪️ Безработица остается на минимумах (2,1%), но дефицит кадров постепенно уходит▪️ Компании сокращают планы по найму — минимумы с пандемии▪️ 80% компаний не планируют повышать зарплаты во 2 квартале📌 Это важный дезинфляционный сигнал: давление со стороны зарплат начинает ослабевать➡️ Кредитование и банки: умеренная динамика▪️ Корпоративное кредитование растет сдержанно (+0,4% м/м)▪️ Ипотека замедлилась после изменения условий льготных программ▪️ Розничное кредитование частично восстанавливается за счет кредитных карт▪️ Банковский сектор остается устойчивым (ROE 25%, капитал растет)📌 Кредитный импульс остается слабым, что также снижает инфляционные риски➡️ Финансовые рынки и рубль▪️ Рынок уже закладывает снижение ставки до 13% к концу года▪️ Кривая ОФЗ стала круче: короткие доходности падают, длинные растут из-за неопределенности▪️ Рубль остается волатильным из-за бюджетного правила и цен на нефть▪️ Высокие цены на нефть поддерживают рубль, что дезинфляционно📌 Сильный рубль сейчас один из ключевых факторов, помогающих ЦБ двигаться к снижению ставки➡️ Внешние риски: Ближний Восток▪️ Прямое влияние на инфляцию пока ограничено▪️ Но есть риски через логистику, импорт и цены на продовольствие▪️ Эффект неоднозначный: рост нефти поддерживает рубль (дезинфляция), но увеличивает издержки📌 Пока это фактор неопределенности, а не однозначный проинфляционный шокЕсли подводить итоги, то картина становится более сбалансированной и на мой взгляд дезинфляционные риски усиливаются. Устойчивая инфляция замедляется, ожидания снижаются, экономика продолжает охлаждаться, рынок труда перестает быть перегретым, несмотря на низкую официальную безработицу, кредитование не разгоняет инфляцию. Из рисков сейчас фактически бюджетный дефицит, геополитика и волатильность рубля, но ее будут пока сдерживать высокие цены на нефть. На мой взгляд в этот раз будут выбирать скорее между снижением на 50 б.п. и 100 б.п., чем между 50 б.п. и паузой и на мой взгляд аргументов в пользу снижения сейчас больше, чем было в марте.
Кыргызстан стал первой страной, в отношении которой Евросоюз применил механизм ограничения поставок в третьи страны при высоком риске реэкспорта в Россию. В рамках 20-го пакета санкций под ограничения попали станки с числовым программным управлением и радиооборудование. В сообщении Совета ЕС подчеркивается – это первый случай применения механизма anti-circumvention tool в отношении конкретной юрисдикции. Евросоюз связывает это с тем, что Кыргызстан, по их данным, превратился в один из основных хабов, через который в Россию идет подсанкционный товар из Европы. При этом, как мы помним, ЕС отказался от предложенного Кыргызстаном аудита, поэтому ссылается только на свои цифры – за первые десять месяцев 2025 года импорт товаров из Евросоюза в Кыргызстан был почти на 800% выше уровня до СВО, а экспорт этих же товаров из Кыргызстана в Россию – на 1200% выше. Многочисленные консультации и приезды спецпредставителя ЕС по санкциям Дэвида О’Салливана в республику ни к чему не привели - тороны не сторговались. Бишкек наверняка был предупрежден Брюсселем о возможности введения таких третичных санкций еще раньше – европейцы давно выражали обеспокоенность резким ростом поставок станков и радиооборудования, которые, по их оценкам, могли Надежда, что аудит все же когда-нибудь проведут, теперь точно умерла.
Claude Opus 4.7: улучшения есть, но не взрывныеArena.ai опубликовала разбивку по категориям — картина неоднозначная. Opus 4.7 прибавил там, где Anthropic и делал акцент: написание кода, сложные рассуждения, следование инструкциям. Заметный прогресс, но не революция.А вот математика и творческое письмо почти не сдвинулись. В диалоговой естественности и работе с длинным контекстом — регресс. Одни пишут, что модель стала точнее в технических задачах, другие жалуются, что потеряла что-то живое в общении.Отдельная история — Anthropic начали включать в сравнения закрытую модель Mythos, которая в паблик не выходила. Своего рода лизинг будущего: намёк, что следующий прыжок будет заметнее нынешнего.А пока — рынок голосует деньгами.На Forge Global акции Anthropic торгуются с оценкой триллион долларов. Три месяца назад компания закрыла раунд с оценкой 380 млрд — вторичный рынок даёт x2,6 к последней официальной цифре. OpenAI движется в обратную сторону: там около 880 млрд, без особого ажиотажа.Вторичный рынок волатилен и отражает тенденцию. Но нарратив сейчас такой: ставка на Anthropic выглядит интереснее. @glamgpt
⚛️ Может ли Германия возродить атомную энергетику?Долгие годы немецкие политики внушали миру, что атомная энергетика — это технология прошлого, а экспертные отчеты «зелёных» НКО указывали на затраты, радиоактивные отходы и риск серьезных аварий. Однако сегодня — после манипулятивного закрытия последних немецких АЭС и в разгар очередного нефтяного кризиса — в общественный дискурс начинает возвращаться идея реанимации «мирного атома». Но насколько это реалистично?Новый импульс дискуссии, как ни странно, придала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, которая назвала отказ от ядерной энергии в Европе «стратегической ошибкой» — хотя сама, будучи депутатом Бундестага, проголосовала за «атомный выход» после Фукусимы. И действительно, несмотря на то, что сначала тысячелетия Федеративная Республика инвестировала более 200 миллиардов евро в возобновляемые источники энергии в рамках энергетического перехода, сегодня она имеет одни из самых высоких цен на электроэнергию в мире и углеродоемкость выше средней по ЕС — из-за «угольного хвоста».Очевидно, немецкий Sonderweg, который — по замыслу авторов — должен был стать «пионерским примером всему миру», провалился. Сегодня в тренде «ядерного ренессанса» строительство новых реакторов планируют не только безатомные или постатомные страны в ЕС, вроде Италии, но даже Япония, чей пример в 2011 году спровоцировал всплеск антиядерных настроений. Даже в Германии общественное мнение изменилось: 53% респондентов назвали закрытие реакторов ошибкой. Но что на счёт политики?Помимо Урсулы фон дер Ляйен и всего проатомного лагеря, включая AfD, свой вклад в свежий общенациональный дебат внёс Йенс Шпан, лидер парламентской фракции CDU/CSU, который предложил рассмотреть возможность хотя бы перезапуска старых немецких атомных электростанций — без строительства новых. Репутационно это проблематичный для христианских демократов разворот, ведь именно эта партия фактически несёт корпоративную ответственность за провозглашённый в 2011 году «ускоренный выход». Вдобавок нет и единства: категорически против выступает сам Федеральный канцлер Фридрих Мерц.И, как ни прискорбно, экономическая и институциональная реальность скорее на стороне Мерца. С одной стороны, запустить уже остановленные реакторы, функционирование которых сильно зависит от цепочек поставок, профессиональных кадров и государственных лицензий, «по щелчку пальцев» невозможно. Идея Шпана, таким образом, хотя и риторически эффектна, — труднореализуема, ведь техническое окно закрылось еще в 2024-м. Именно тогда, к слову, американские консалтинговые агентства рекомендовали ФРГ как можно скорее реактивировать свои АЭС.С другой стороны, чтобы спроектировать и построить новые АЭС, нужны огромные капитальные вложения и десяток лет. Европа, будучи правовой и политической средой с множественными точками вето — как свидетельствуют уникальные французские и британские проекты — по-прежнему не способна быстро и эффективно наращивать энергетическую мощность, как это делает Китай. По тем же причинам энтузиазма не проявляют и частные немецкие энергетические операторы E.ON и RWE, которые уже сделали — не без правительственных сигналов — дорогостоящую ставку на ВИЭ.Таким образом, к риторике о возрождении немецкого атома стоит относиться с осторожностью. Для реального возврата атомной генерации страна должна преодолеть несколько барьеров. Во-первых, пересмотреть Закон об атомной энергии, что потребует парламентского большинства и, де-факто, широкой общественной поддержки. Во-вторых, найти частный и государственный капитал. В-третьих, восстановить интерес инвесторов и доверие операторов, ведь атомная энергетика — это стратегический проект, которому нужна гарантия стабильности политического курса без разворотов на 180 градусов каждый электоральный цикл. И, пожалуй, это — вынося за скобки изначальную политическую волю — современная Федеративная Республика обеспечить вряд ли может.@BundeskanzlerRU
🔥Друзья, это реально золото: Дубай строит пятую линию метро — 42 км от старого города через Business Bay до Jumeirah Golf Estates⚡️Gold Line — новая «Золотая» ветка метро с бюджетом 34 млрд AED. Запуск запланирован на 9 сентября 2032 года. Что изменится для города ➡️ более 40 млн автомобильных поездок в год уйдут с дорог, загруженность «Красной линии» между BurJuman и ONPASSIVE снизится на 23%, а через интеграцию с Etihad Rail появится нормальное межэмиратское сообщение.К 2040 году линия охватит 1,5 млн жителей, ежедневный пассажиропоток превысит 465 000 человек. Вся сеть метро вырастет с 120 до 162 км — плюс 35% к текущей инфраструктуре.Что это значит для инвесторов в недвижимость❓Новая транспортная инфраструктура всегда тянет за собой переоценку районов вдоль маршрута. Объекты рядом со станциями быстрее находят арендаторов, лучше держат стоимость при перепродаже и в целом имеют более высокую ликвидность. Gold Line в этом смысле не исключение — она дополнительно повысит стоимость недвижимости вблизи станций и даст импульс строительному сектору вдоль всего маршрута.🟡Как бы некоторые не хотели, чтобы Эмираты наконец сдулись, ОАЭ продолжает развиваться по своему намеченному плану «2040». Сколько бы кризисов ни было, им всегда удавалось вывести экономику, а вместе с тем и цены на недвижимость, наверх.💾Если хотите узнать, что можно купить вдоль маршрута Gold Line прямо сейчас — пишите мне @kolykhabroker.
Люди понятия не имеют, каково это жить при стабильном денежном стандарте, где ваши деньги и ваш труд не могут быть обесценены. Вместо обесценивания, созданная в экономике ценность (кем угодно) возвращается каждому человеку в виде всё более низких цен.
Впервые за три месяца Венгрия и Словакия получили нефть по нефтепроводу "Дружба": Сегодня утром группа компаний MOL получила сырую нефть на насосных станциях Феньеслитке и Будковце. Таким образом, поставки сырой нефти по трубопроводу "Дружба" в Венгрию и Словакию возобновились после почти трехмесячного перерыва».Что ж, словаки с венграми и на елку влезли, и жопу не ободрали. Молодцы
💵 Голландский шт.. болезнь на графикахЕсли мы посмотрим на графики котировок валютных пар, то мы увидим, что после веселого взлета месяц назад и юань, и доллар вполне бодро скатились, опустившись на весьма приличные двузначные значения. 💴 Юань снизился на 10,5%, 💵 долларовая пара к рублю ослабла на 13,2%. Что можно сказать по этому поводу? Взлет, который происходил, был более спекулятивного характера, нежели фундаментального. Он происходил на фоне выключения работавшего бюджетного правила и на ожиданиях того, что его поменяют и включит обратно достаточно быстро, и бюджет будет вынужден покупать валюту вместо продажи. Но этого не произошло. И я в очередной раз отмечу, что совокупный баланс спроса и предложения по валютным каналам у нас стабильно направлен в сторону избыточного предложения. Та самая голландская болезнь, которую уже неоднократно обсуждали. Я с большим интересом наблюдаю за динамикой валютных пар и при этом стою в стороне, потому что, как я уже ранее говорил, неопределенность слишком велика. Наши компании, связанные с экспортной деятельностью, получают меньше в рублевом эквиваленте за счет укрепления рубля, но вот нефтегаз и, частично, другие экспортеры получают дополнительные бонусы от взрывших котировок на сырье. Для нас с вами, частных инвесторов, важно думать о том, что может сделать Министерство финансов вместе с Правительством в этом году. Я все же стараюсь включить скептика и подумать о том, что есть немалые шансы на продолжение состояния, когда у нас не включена бюджетная правило, допустим, до конца года. Где-то там, возможно, ниже, в итоге будет найден тот самый баланс, когда рубль перестанет агрессивно укрепляться, и мы увидим желанное равновесие. Но надолго ли? Вопрос остается открытым. Логически нет смысла ослаблять 🗿 рубль за счет поджигания части денег бюджета, хотя наше государство давно этим занималось и плотно, обеспечивая дополнительный канал вытекания приходящих из заграничного контура валютных поступлений. Сейчас этого нет. Когда это будет - доподлинно неизвестно. Никто не знает, ни у кого нет хрустального шара. Поэтому в своей инвестиционной стратегии в управлении фондом 📈 «Альфа-Капитал», в работе NZT Rusfond и я и мои коллеги придерживаемся принципа разумной осторожности и стараемся избегать валютных конвертаций и открытых валютных позиций. На протяжении последних двух лет это оказалось очень хорошим выбором. Полагаем, что весь 2026-й этот выбор нас не подведет.#валюта 💬 @igorshimko | 📺 Youtube | Аналитика NZT Rusfond | Управляемый мной авторский фонд на 🏦 Финуслугах с 📈 Альфа-Капитал
ПРО СКОРОСТИ В МАРТЕ Кстати, обратите внимание- ОАО "РЖД" перевыложило у себя на сайте отчёт ф. 9д-5 за март, там изменилась общая скорость доставки грузовой отправки. В первоначальной версии справки, выложенной ранее по итогам марта, скорость доставки отправки в марте 2026 г. была 403,5 км/сут, а в новой версии справки стала 428,0 км/сут и соответственно вместо минуса к прошлому году стал плюс (было 97,9% или минус 2,1%, а стало 103,8% т.е. плюс 3,8%). Соответственно и за квартал в целом показатель тоже изменился- было 430,1 км/сут, стало 439,1 км/сут И рост за квартал стал не 104,9%, а 107,1%
ОРД ВК сообщает, что 5 мая 2026 года стартует платный тарифНапоминаю, обязательно заполните в профиле Реквизиты плательщика, чтобы ОРД ВК позволил вам сформировать счет на пополнение баланса вашего аккаунта в ОРД ВКНе затягивайте с этим вопросом, так как вас могут ждать сюрпризы, когда реквизиты будут отклоненыЕще один совет. Оплачивать счет нужно только на ту сумму на которую выставлен счет от ОРД ВК плюс в платежке (для ИП и ООО) обязательно укажите номер счета от ОРД ВК. Иначе оплату ОРД ВК получит, но на балансе вы ее не увидите. Вернут деньги (так во всяком случае обещают) либо придется договариваться, чтобы они вручную разрулили этот вопрос, чтобы оплаченная сумма появилась в интерфейсе вашего ОРД. НО лучше это не практиковать и изначально все заполнять аккуратно)После того как оплата появится в интерфейсе ОРД ВК с 4 мая можно будет выбрать тариф. Пока кнопка выбора неактивна#орд_вк
Самый интересный, поучительный, наглядный и тонко (на самом деле нет) намекающий на толстые обстоятельства график на сегодня — это график добычи нефти в США за последние месяцы. Посмотрите на него выше, ваш покорный слуга утащил его с ZH. Нас интересует синяя линия — это добыча в США по государственным данным DOE (Department of Energy) — Министерства энергетики США.Что обращает на себя пристальное внимание: добыча в США, в том числе в марте и за часть апреля, НИЖЕ, чем она была в конце 2025 года, и НЕ РАСТЁТ, несмотря на блокировку Ормуза, взлёт цен на WTI и брент и даже ОЧЕВИДНЫЙ политический запрос на резкое увеличение добычи от администрации Трампа (и администрации Нетаньяху).Два момента:1. Можно списать всё на то, что цены фьючерсов на вторую половину 2026 и 2027 не такие высокие и не оправдывают дополнительную добычу. Не согласен по двум причинам: 1.1. Декабрь 2027 (!) по WTI стоит ~$70, что в теории вполне достаточно для того, чтобы «drill, baby, drill» («бурить, детка, бурить»).1.2. Ценник сейчас уж точно выше, чем в конце 2025, в чем проблема-то? )) Тогда было норм, а сейчас нет. Почему?2. Можно списать всё на то, что «бурить уже начали», но «добыча отвечает с лагом (в 3–6 месяцев)». В принципе был бы согласен, но не в этом случае: смотрим на зелёную линию — это количество буровых в работе. Оно не растёт. Нет (пока) очевидных признаков «бурить начали».Делать слишком радикальные выводы пока (ещё) рано, но уже можно осторожно предполагать, что репутация американского сланца как (а) практически бесконечного, (б) дешёвого и (в) способного выступать в роли «балансирующего поставщика» для мирового рынка нефти (заменив собой «балансирующую» роль ОПЕК+России) как МИНИМУМ является сильно переоценённой. Сейчас ситуация выглядит так, как будто у американских нефтяных компаний есть серьёзные геологические (это наиболее вероятно) ограничения или какие-то политические (демократы подкупили? хотят проучить Трампа? хотят заработать больше через дополнительное ограничение добычи в стиле «американского ОПЕК+» или эпохи «7 сестёр»?) соображения. Для российского бюджета это хорошая новость. Для остального мира — очевидно нет.
Почему «снизить ставку» хочется всем, но это не так просто«Кредиты дорогие, давайте снизим ставку - и бизнесу станет легче». Эту мысль сейчас можно услышать почти в любом разговоре. И она звучит разумно. Если тяжело, логично облегчить. Но тут есть нюанс, который обычно упускают.Ставка - это по сути цена денег. Чем она выше, тем дороже брать в долг. Чем ниже - тем проще и дешевле. И кажется, что решение очевидно: снизили цену - стало легче.Только ставка влияет не только на бизнес. Она влияет на поведение всех. На то, сколько мы тратим, сколько откладываем и как растут цены.Теперь к цифрам. В марте инфляция за месяц была 0,6%. На этом многие и останавливаются: мол, все, рост цен замедлился.Но если отмотать немного назад, видно другое.В ноябре - 0,8%В декабре - 0,9%В январе - 1,0%В феврале - 1,1%Получается, что четыре месяца подряд цены ускорялись. И только недавно сбавили темп. Однако это пока не разворот.Теперь годовая инфляция - 11,0%.Проще говоря - что стоило 100 тысяч, теперь стоит около 111 тысяч. И важно, что это не история про один товар.Еда выросла на 11,7%Обычные товары - на 11,3%Услуги - на 10,0%То есть дорожает все сразу. Не где-то точечно, а по всей корзине.Теперь представим, что в такой момент ставку снижают.▪️Деньги становятся дешевле. ▪️Кредиты доступнее. ▪️Люди начинают больше тратить. ▪️Бизнес активнее занимает.▪️Спрос растет.А когда спрос растет быстрее, чем экономика успевает произвести товары и услуги, цены начинают расти еще быстрее.⁉️И вот тут возникает странная ситуация. Мы вроде хотим помочь, но можем сами же ускорить проблему.К этому добавим еще одну вещь. Реальная зарплата уже снизилась на 3,2%. Это значит, что на те же деньги вы покупаете меньше. И если цены снова ускорятся, удар будет именно по этому нюансу.Поэтому высокая ставка сейчас - это не чья-то прихоть, а скорее попытка притормозить разгон.Как с диетой у каждого человека, в том числе меня. Никто не любит ограничения. Но если их убрать слишком рано, результат быстро откатывается назад. Другое дело, когда станет видно, что тренд на снижение инфляции не разовый и держится несколько месяцев (пока наблюдаем один месяц) - тогда можно уже разговаривать об изменениях базовой ставки. Поэтому вопрос не в том, хочется ли ее снизить. Хочется всем. Вопрос в том, готовы ли мы к последствиям. Потому что в экономике за «облегчить сейчас» почти всегда приходится платить потом. И уже гораздо большими негативными последствиями. А их лучше избежать.Так вот где тут экономика.😄 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗLinkedin | Facebook | Instagram
https://iskamdaznam.com/britanskata-iztochnoindijska-kompanija-kak-edna-targovska-firma-prevarna-indija-v-mashina-za-izvlichane-na-bogatstvo/
Продовольственный шторм уже на пороге. Согласно последним данным BofA, в марте 2026 года затраты продовольственных компаний резко подскочили на 7,9% в годовом исчислении. Рост за последний месяц составил чудовищные 3,7%.Аналитики Bloomberg указывают на то, что нынешний шок - лишь верхушка айсберга. Текущий взлет цен пока отражает только подорожавшую логистику и топливное ралли, в то время как основные тяжелые факторы еще не отыграны. На горизонте маячит отложенный эффект от резкого удорожания азотных удобрений, которые напрямую влияют на себестоимость будущего урожая, а также рост цен на полимеры и нефтехимию, из-за чего взлетит стоимость любой упаковки. Производители еды больше не имеют запаса прочности, чтобы абсорбировать эти расходы за свой счет, а значит, весь этот инфляционный навес будет переложен на конечного покупателя.
Такси дорожает. На 30%. (( Причины максимально неожиданные: внезапно вспомнили про требования к водителям и вдруг оказалось, что водителей вообще-то и так не хватает, до кучи всё стало дороже обслуживать. А, ну да, закон про отечественные машины вообще никак не повлиял на это, просто совпало.Агрегаторы сидят тихо и вообще уверены, что ни при чём, разумеется )) Зато в приложении как-то само всё уже поменялось.У вас там как, тоже «не дорожает», или пока держится? У меня в поездках расходы на логистику пока +15% к прошлогодним держатся.
Реально друзья , давайте примем тот факт , что страна в состоянии войны по сути.Чего вы недоумеваете что рынок не растёт .Но именно сейчас и надо формировать свой портфель , ну не тогда же когда закончится СВО и все улетит ракетой вверхТогда уже поздно будет Но и не надо тупо затариваться на всю котлету и ждать когда же там все развернётся Вы же видите как я делаю Щипаю потихоньку , вывожу в плюс позиции, фиксирую прибыль , перекладываю в фонд денежного рынкаПотом опять Ждать тоже можно с прибылью Конечно она не такая как на росте рынка, но все же прибыль Суть стратегии 3.0- все время прибыль Или больше или меньше Вы знаете , я много прошел и перебрал разных стратегий Пришел к тому что хочу чтобы мои активы росли постоянно Пусть без прям сильного роста бурного ..( хотя все таки фьючерсный портфель со своим ростом по 5-10% в мес конечно приятно удивляет , но я пытаюсь там сделать все более плавным , 50% в год будет достаточно , чтобы без разворотов вниз , а то за сильным ростом как правило идет сильное падение )..Но и без падения Просто рост Хороший , если рынок растет И медленный , если рынок падаетНо все таки рост