Центральный Парк, НЙ В парке никогда не разрешалось и не будет - никакой девелопмент. Кроме как огромного здания Метрополитен Музея, в парке нет серьёзных сооружений и стоят лишь парковые павильоны, цветочные оранжереи, эстрады и т.п. Фактически центр Манхеттана законсервирован таким образом уже 140 лет, что дало вырасти вековым деревьям и создан ландшафтный парк, который известен во всём мире. Вдоль парка выстроились самые престижные и дорогие в городе квартирные дома, где цены запросто зашкаливают за 100 миллионов долларов за квартиру. Особенно ценна - вязовая аллея, которую охраняют, как зеницу ока и где деревья являются чуть ли на памятником упорства людей, в борьбе с грибком, последние 60 лет, который убил все эти деревья на двух континентах почти до последнего дерева...
Макроэкономика и рынки — страница 7
Лента темы
👀 Иран отказался от запланированных переговоров... Я делаю из этого 2 очень важных вывода:1. Мои переживания касательно "слишком раннего" перемирия, невыгодного для роста, оказались, по всей видимости, беспочвенными. Пока реализуется сценарий, при котором у нас Трамп и компания вертят жопой и переобуваются порой по несколько раз за день. И соответственно на рынке сохраняется неопределенность и отсутствие веры в рост, на которой сам Бог велел расти. 2. Не верю, что шортистам дадут такие очевидные точки входа и возможности заработать. Ещё раз: встать в шорт сейчас гораздо проще и технически, и психологически, что большинство и делает. Лонг сейчас 💯 не очевиден и даже опасен в умах. P.S.Считаю, что идёт очередное засаживание в шорт, и на следующей неделе мы увидим жирные зелёные свечи. Возможно, неделя начнётся снижением (возможно, хватит и сегодняшнего) и далее на новые локальные хаи.
Результаты основного внесения удобрений по модели ИИ, на основе агрохимического обследования почв (АХО) и хозяйственной схемы (ХС) в АО «Рассвет» (ГК «Прогресс Агро»)Сравниваемая выборка 33 полей (из 6,5 тыс. га эксперимента):– ИИ – 965 га– АХО – 895 га– ХС – 783 гаВ результате для данной выборки получен перерасход удобрений:– ИИ по сравнению с ХС – 10 кг/га или 503 руб./га, общий перерасход – 13319 кг или 670 тыс. руб.– АХО по сравнению с ХС – 3 кг/га или 151 руб./га, общий перерасход – 336 кг или 17 тыс. руб.– ИИ по сравнению с АХО – 7 кг/га или 352 руб./га, общий перерасход – 13517 кг или 680 тыс. руб.– при основном внесении с точки зрения экономии удобрений эффективнее ХС и АХОДальше результаты 1-й и 2-й подкормки, сравнение урожайностиСезон 2025-2026 гг.Сезон 2024-2025 гг.Сезон 2023-2024 гг.#МодельИИ
Poccтaт выкaтил BBП зa 4-й квapтaл 2025 гoдaHeдeлю нaзaд, poccтaтoвcкиe бaбyшки зaкoнчили пoдcчeт BBП зa чeтвepтый квapтaл в тeкyщиx цeнax и выкaтили цифpy 62 354 млpд caмoдeльныx pyблeй. B итoгe, зa 26 лeт втopoгo цapcтвa (104 квapтaлa) пoлyчилcя вoт тaкoй пpeкpacный гpaфик:(картинка сверху)Пpимeчaтeльнo, чтo кoличecтвo pyблeй зa этo вpeмя выpocлo нa 16 870%. Taким oбpaзoм, кoличecтвo pyблeй нa eдиницy BBП выpocлo пpимepнo в 4 paзa. Этo пpoиcxoдит пoтoмy, чтo гpaждaнe aктивнo кoпят виpтyaльныe pyбли в видe цифepoк нa cчeтax y pocтoвщикoв вмecтo тoгo, чтoбы кoпить нeдвижимocть, бизнecы, дpaгoцeннocти и дpyгиe peaльныe aктивы. Teмa интepecнaя. Пoгoвopим o нeй в cлeдyющий paз. A пoкa eдeм дaльшe.B дeвaльвиpyeмыx дoллapax - тoжe вce кpacивo (cм. гpaфик):Зачитать целиком и прокомментировать - https://bytopic.ru/post/13395Коротко: в рублях красиво... в деньгах - беда
Некоторое время назад в коментах просили прокомментировать выступление академика Нигматуллинаhttps://nigmatulin.ru/index.php/novosti/item/178-tak-upravlyat-nelzya-vystuplenie-akademika-nigmatulina-na-mef Во-первых, надо учитывать, что человеку уже 85 лет. Дай бог каждому сохранить ясный разум и твердую память в таком возрасте. Но тем не менее, я бы все же делал скидку на возраст.Теперь по фактам. Россия не беднейшая страна в Европе. По ВВП на душу населения по ППС Россия практически соответствует Португалии, при этом опережает Эстонию, Венгрию, Румынию, Словакию, Латвию, Грецию и Болгарию. Это если брать страны Европейского союза, а если вообще страны Европы, то список значительно шире. А на последнем месте Украина, которая отстаёт от России более чем в 2,5 раза. Данные Всемирного банкаНасчет соотношения беднейших провинций Китая и российских территорий — врать не буду, не знаю, однако почему-то китайцы едут жить в Россию, а не наоборот. И потом, беднейшие регионы России — это Северный Кавказ, где больше половины экономики находится в серой зоне. Работают в белую и платят налоги там только бюджетники, которые уйти от налогов не могут. А по ВВП на душу населения по ППС Россия практически в 2 раза превосходит Китай, у нас $42 тыс. в год, в Китае 24 тыс. Опять же цифры Всемирного банка за 24-й год, за 25-й пока не посчитали.Насчет того, что малый бизнес тотально закрывается, это не так. По данным Росстата количество ликвидированных организаций в первом квартале 2026 года составило 6,4 тыс., что на 1,1% меньше, чем в первом квартале 2025 года (6,3 тыс.).И насчет падения экономики в 26 году более чем на 10%, о двузначном падении, как он сказал. Это конечно же ни на чем не основанная фантазия. В любом случае по итогам года мы получим динамику около нуля, и точно не падение на 10 или 20%.В его выступлении полно передергиваний и преувеличений, которые разбирать не охота. Типа того, что демографический кризис – это вина Путина. А что в Китае, который он ставит в пример, население тоже сокращается, он забыл сказать. Ну и так далее. Что касается развития за время правления Путина, то оно налицо. Я тут уже писал, что в 2009 году было 85% россиян, которые считали себя небогатыми / бедными, а сегодня их 65%. Конечно же и это много, но 65% лучше, чем 85%. Я не фанат российской власти от слова совсем, но хочется напомнить господину Нигматуллину, что широкие жесты хороши в боксе, а в экономическом разговоре нужна точность. А если ее нет, все это превращается в дешевую пропаганду. Что касается основного послания академика. Это обращение к Путину, чтобы он взял друзей господина Нигматуллина управлять страной вместе тех, кто сейчас рулит. Я подозреваю, что речь идет прежде всего о вечно зеленом / молодом Глазьеве. А ещё мне очень понравилось, как Нигматуллин пытается напугать Путина падением рейтинга, если он не возьмет Глазьева рулить экономикой. Очень смешно.
Баг на бесконечные деньги? 😂На Polymarket добавили рынок — "Оскорбит ли Трамп кого-нибудь публично сегодня?" С 11 апреля каждый день закрывается "Yes" Вероятности далеко не 50/50: на завтра — целых 92%. Трудно представить, как ставка на "нет" вообще может зайти, зная Донни — разве что в тот день, когда у него отберут телефон 😤————————————Лучшие проп-компании: 🆙 Upscale - x200 к депозиту 😃 Hash Hadge - х100 к депозиту
🧐 Сбор ликвидности по биткоину перед более сильным падением? Будет смешно, если этот рост #BTC был просто сбором ликвидности перед более сильным падением. Признаки, на которые нужно обратить внимание:✅Возобновление боевых действий между США и Ираном✅Пробой трендовой поддержки ✅Спуск под МА100 ✅Спуск под МА50 Этот рост происходил на надежде перемирия между США и Ираном на этих выходных. Перемирия нет, Ормузский пролив закрыт, Йеменские хуситы заявили, что закроют еще и Баб-эль-Мандебский пролив. Паника на рынках придаст биткоину хорошую динамику падения. Следующая неделя будет интересной. #USA_Iran_war
Что забавляет больше всего в ситуации с Ормузским проливом, так это неустанно процветающая инсайдерская торговля (уголовно наказуемая в США). Перед каждым "важным" заявлением кто-то закупает или шортит нефть на огромные суммы. И так уже полтора месяца. Кто бы это мог быть? 🤔Кроме шуток, надо понимать, что зарабатывать на твитах про открытие / закрытие пролива может не только Дональд Трамп. Не удивлюсь, если мы скоро услышим про тысячелетние традиции торговли на восточном базаре.@opinionmateАртур Богачёв
Капитализация России как самоцель? Зампред Правительства Хуснуллин поставил Росреестру задачу поднять кадастровую стоимость всей земли и недвижимости в стране до 1 квадриллиона рублей к 2030 году. На начало 2026 года она составляет 920 триллионов рублей. Правительство рассчитывает на рост эффективности процесса вовлечения земельных участков в оборот и системной работе по повышению их градостроительного потенциала.Однако одно дело - создать и развивать национальную систему пространственных данных (НСПД) - с чем Росреестр справляется весьма эффективно - что в высокой степени цифровизует и ускоряет все процессы по выдаче информации гражданам (ЕГРН, например, в течение 1-2 минут после запроса на тех же Госуслугах), а также делает информацию в базах данных сверенной и в высокой степени достоверной.Другое дело - пытаться искусственно увеличить кадастровую стоимость объектов недвижимости и земельных участков. Вся эта история с капитализацией будет работать исключительно в условиях, когда граждане и бизнес будут готовы платить такие налоги, да и покупать по завышенным ценам (не ниже кадастровой стоимости). Так что тут надо быть аккуратным и не ставить задачу достичь красивой цифры. В противном случае, может произойти откат в собираемости налогов. Люди начнут избавляться от имущества.😎Наш канал на Дзене😎
Вы наверняка видели это. Путин на совещании с правительством говорит, что экономика замедляется , ВВП снижается ежемесячно и просит правительство объяснить, почему данные по российской экономике ниже прогнозов самого правительства. Самое забавное здесь - перечисление «Объективных факторов», из-за которых, в том числе, российская экономика и катится вниз. Оказывается, в этом виновата погода и то, что в феврале рабочих дней было меньше. Повышение налогов и тарифов, утильсбор и высокая ставка цб, уничтожение интернета в век тотальной цифровизации, санкции и слово, которое нельзя назвать - это так, фигня. Смотреть на это неприятно, а дела, видимо, гораздо хуже, чем можно себе представить, раз в ход уже идут такие аргументы. И действительно, по итогам первого квартала дефицит федерального бюджета достиг 4,576 трлн рублей, что на 20,87% выше запланированного на весь 2026 год. И хоть министр финансов Силуанов и пытается всех успокоить, что такой дисбаланс связан с авансированием контрактов в начале года, большинство экономистов считают, что шансы уложиться в запланированный дефицит в этом году равны нулю.
❗️Рынок акций отскочил! Продолжится ли рост?На этой неделе рынку акций наконец-то удалось прилично отскочить, после чего в пятницу на обвале нефти он снова резко снизился, но в допустимых рамках, чтобы иметь возможность вернуться к росту. Индекс ММВБ пока остается выше глобального аптренда, а также выше уровня 2700.В прошлом обзоре прогнозировал, что индекс может отскочить из области 2700-2720, поэтому планировал в ней набирать лонг по фьючерсу на индекс, что в итоге и сделал. Несмотря на позитивное начало недели и отскок от 2725 к 2740-2750, индекс снова откатился ниже, приблизившись к уровню 2700 и четко коснувшись линии глобального аптренда, на что и рассчитывал ранее. Возле трендовой и набрал лонг в ожидании отскока рынка к уровню 2765, как писал в нашем закрытом канале. 👈Именно к этому уровню индекс и отскочил! Там же проходила и линия локального нисходящего тренда, поэтому логично было ожидать коррекцию к 2730-2740 после отскока. Поэтому прибыль по лонгу фьючерса зафиксировал на 2765 и взял шорт. Рынок в итоге упал даже ниже, снова к линии аптренда теперь уже возле 2720 и в основном благодаря обвалу нефти ниже $90 на новостях об открытии Ормузского пролива. То есть индекс упал в основном на акциях нефтяных компаний, которые пришли к привлекательным ценам для покупки, которые ранее прогнозировал.Например, Роснефть упала к уровню ₽430, о возможности падения к которому писал в прошлом обзоре. По-моему, на данный момент, это неплохая цена, поэтому снова набрал лонг в области ₽420-430, согласно вот этому плану 👈. Ранее мне удалось взять лонг от ₽441 и закрыть его на отскоке по цели ₽470 в начале этой недели, после чего акция продолжила падение. Думаю, теперь у нее есть возможность снова отскочить к ₽450, а возможно, даже снова к ₽470 в перспективе. Если, конечно, нефть сильно не упадет. Область ₽420-430 — это сильная поддержка, и пока нефть торгуется не ниже $90-100, не рассчитываю на большее снижение.Акции Татнефти упали ниже уровня ₽600, как ожидал неделю назад, но дальше, чем мне хотелось. Технически ниже ₽580-590 падать не было оснований, так как возле ₽580 проходит глобальный аптренд, но паника была настолько сильной, что рынок смог продавить акцию почти до ₽560. И на этом провале я и купил ее снова в расчете на отскок хотя бы к ₽600. А если этот уровень удастся пройти, то цена может отскочить еще к ₽630.Собственно, на этой неделе мы впервые наблюдали обратную перекладку капитала из нефтяного сектора в другие сектора рынка, поэтому индекс отскочил на ненефтяных компаниях. И о такой возможности, кстати, предупреждал ранее. Поэтому предлагал к покупке акции Яндекса вблизи ₽4000, начиная уже из области ₽4100-4200. А также акции ГМК, по которым ожидал неделю назад снижение немного ниже ₽130 при пробое ₽133, после чего их можно было брать на отскок, когда индекс зашел в целевую область 2700-2720.И пока он остается выше уровня 2700, можно рассчитывать на новый отскок к 2765. И на этот раз уже надеюсь на преодоление этого уровня и дальнейший рост рынка к 2800, полагаю, теперь за счет нефтегазового сектора, как и в середине марта.И если в марте он был сильно переоценен (та же Роснефть возле ₽500), о чем не раз тогда писал, то сейчас он недооценен, поскольку нефть все еще остается возле $100. И если новых позитивных новостей по переговорам Ирана и США за выходные не поступит, нефть может снова возобновить рост выше $100, что позитивно отразится на нефтяных акциях, поэтому и набрал их на пятничной просадке.По индексу пока тоже снова взял лонг чуть выше 2720 со стопом под уровнем 2700. Если вдруг рынок перейдет снова к падению и пробьет этот уровень, то закрою позицию и буду пробовать снова шортить фьючерс тоже со стопом. Полная версия обзора в статье. 👈 Вступить в наш закрытый канал можно по ссылке. 👈Курс юаня пришел к уровню ₽11 и развернулся вверх, как прогнозировал в закрытом канале 👈. Возле ₽11 набрал лонг в расчете на рост к ₽11.4+.Телеграм замедляют. Обязательно подпишитесь на мой канал в ВК. Скоро перезапуск.❗️Частный инвестор | #IMOEX #CNYRUB
Трамп и «глубинные хозяева» используют эту надстройку, чтобы усыпить бдительность:Низкие бумажные цены успокаивают Конгресс и население.Высокие физические цены наполняют карманы ВПК и нефтяных корпораций.Но как только иллюзия открытого пролива рассеется, базис ударит по надстройке. Цены взлетят до новых исторических максимумов. И это будет не сбой, а спланированный результат политики камикадзе.Часть 6. «Максимальная маржа» при сбрасывании гегемонии: итоговая таблицаИтак, какую «маржа» получает американский базис, пока Трамп исполняет роль топора?Актив / Обязательство старого мира Как его «сбрасывают» с маржойГлобализация Уничтожается через блокаду пролива. Китай теряет рынки сбыта в Европе (нет логистики). Европа теряет дешёвую энергию.Доллар В хаосе войны все бегут в американский госдолг, позволяя США печатать деньги для финансирования дефицита. Но при этом США не собираются возвращать эти долги — инфляция и дефолт спишут их.Чужие активы Замораживаются и конфискуются (Россия, Иран, завтра — Китай). Это чистый грабёж под видом санкций.Европейская промышленность Останавливается из-за дорогого газа. Заводы переезжают в США, где энергия (сланцевая) дешевле.Китайский «Пояс и путь» Становится небезопасным из-за войны. США перехватывают инициативу, предлагая «альтернативные коридоры» через свои базы.Международные договоры Разрываются в одностороннем порядке. США больше не связаны никакими обещаниями — ни ядерными сделками, ни климатическими соглашениями, ни торговыми правилами.Вывод: камикадзе как инструмент исторической закономерностиТрамп — не причина кризиса. Он — функция. Исторический материализм учит: когда экономический базис империи начинает давать сбой, надстройка порождает радикалов, авантюристов и разрушителей.Иранская война, рекордные цены на бензин в США ($4.06 и выше), разрыв глобальных цепочек — всё это не хаос, а управляемый слом.«Глубинные хозяева» не пытаются сохранить гегемонию. Они пытаются получить максимальную маржу при её сбрасывании:Оставить конкурентов (Китай, Европу) без ресурсов.Закрепить технологическое и энергетическое превосходство США в Западном полушарии.Списать все долги и конфисковать чужие активы, пока мир занят войной.Свалить вину за крах старого мира на «безумного Трампа», когда придет время строить новый.Трамп-камикадзе делает свою работу. Он разрушает старую надстройку с энтузиазмом пироманьяка. Ковид был генеральной репетицией — тогда мир научился сидеть по домам, закрывать границы и принимать цифровой контроль. Теперь ту же технологию применили к геополитике.А когда пепелище остынет, те же самые «глубинные хозяева» представят миру нового, «рационального» лидера, который предложит «порядок из хаоса» — но уже на условиях, где маржа будет удвоена, а обязательства обнулены окончательно.Именно так, с точки зрения исторического материализма, политическая надстройка (безумный президент) обслуживает экономический базис (спасение капитала через уничтожение старого мира).Впереди — кровавая баня и цены на нефть, которые мы ещё не привыкли считать. Ормузский пролив остаётся закрытым. Физическая нефть не идёт. А значит, ралли только начинается.Но для тех, кто затеял эту игру, это лишь статья расходов на пути к новому переделу. Их «маржа» — не в долларах. Их маржа — в безнаказанности. И Трамп-камикадзе даёт им её сполна.Именно так выглядят последние события сквозь призму исторического материализма. Именно таков мудрый взгляд на геополитику сегодня.
Птичий помёт сделал страну богатой, но не надолго. История одного взлётаМногие инвесторы знакомы с концепцией сырьевого проклятия, или «голландской болезни», на примере Голландии 1960-х: после открытия газовых месторождений экономика пережила взлёт, за которым последовали спад и многолетний кризис. Но мало кто знает о государстве Науру, пережившем «голландскую болезнь» до того, как появился этот термин.🏝 Науру — это маленькое островное государство в Тихом океане в 42 км от экватора. По площади сравнимо с Монако (21,3 км²), население — чуть больше 11 000 человек. Столицы нет, армии тоже нет.🗿История началась сотни тысяч лет назад, когда уровень мирового океана отступил и оголил коралловый риф, который облюбовали птицы. И начали... ну, вы поняли... слой за слоем ...веками откладывать национальное достояние. В центре острова накопилось фосфатное удобрение слоем до 30 метров — ценное сырьё для сельского хозяйства.Всё началось с немцев в 1888 году. Население Европы быстро росло и существующие способы обработки земли уже не удовлетворяли растущий аппетит, поэтому учёные со всего мира бились над проблемой повышения урожая, без роста с/х угодий. Учёные знали о пользе фосфатов для повышения урожайности, но не могли найти экономичный способ производства удобрения. Поэтому когда немецкие учёные обнаружили целый остров чистых фосфатов, это стало открытием уровня золота на Аляске или нефти на Ближнем Востоке. Удобрения можно было просто собирать лопатами и экскаватором и грузить на корабли.С запуском промышленной добычи в 1906 году экономика Науру резко пошла вверх и достигла пика к 1968 году — году обретения независимости, когда страна взяла управление ресурсами в собственные руки. К 1970-м годам Науру стала одной из богатейших стран мира по доходу на душу населения — $35 000. Это больше, чем в США ($4800), Японии ($1800) и ФРГ ($3000).🥂 Пили, ели, веселилисьЖители, ещё недавно жившие в хижинах из мусора и палок, выписывали прислугу из Китая, рядовой полицейский покупал Lamborghini, хотя асфальтированных дорог на острове было всего 40 км. Летали в Австралию на уик-энд, а брать сдачу в магазинах считалось плохим тоном.Правительство решило сделать две вещи:🔺Раздавать часть денег населению🔺Создать стабилизационный фонд на будущееС первой задачей справились блестяще. Со второй потерпели фиаско.В стране просто не было финансовых специалистов, власти вкладывали деньги по собственному разумению:🔺Создали собственную авиакомпанию – самолёты летали пустыми🔺Скупали сети отелей в Азии у криминальных личностей🔺Финансировали итальянский мюзикл о личной жизни Леонардо да Винчи – потерпел провал в прокате💵В результате стабфонд потерял 95% за 15 лет и усох с $3 млрд в 1980 году до $140 млн в 1995-м.По мере промышленной добычи удобрений, их становилось всё меньше, а с/с возрастала. Одновременно в мире открыли способы бюджетного производства удобрений путём синтеза аммиака (азотные удобрения) и производства удобрений из фосфоритов и апатитов.Остров Науру превратился в 70% безжизненных карьеров со столбиками окаменевших кораллов. Власти попытались завезти землю и посадить растения, потратили на это остатки стабфонда, но тоже потерпели неудачу. Сейчас остров живёт на средства от благотворительных организаций, в первую очередь Австралии. ❤️ История Науру – идеальная иллюстрация сырьевого проклятия в чистом виде. Птичий помёт кончается. А умение управлять деньгами – нет.
Кто-то там говорил, что социализм неэффективен и не конкурентоспособен?МВФ подвел итоги 2025 года, оценив объемы ВВП стран мира по паритету покупательной способности. И результаты эти более чем плачевные для государства, которое пыжится изображать из себя мирового гегемона.Хотя по номиналу экономика США все еще превосходит китайскую, по ППС Китай превзошел Штаты более чем на треть. Но и это цифра крайне лукавая, поскольку само понятие ВВП кардинально различается в этих странах. В Америке в статистику включают все затраты, даже виртуальные, которых в реальности не существует, а в Китае – только добавленную стоимость.Например, если вы в США живете в собственном доме, статистика считает, что вы сдаете его сами себе по рыночной стоимости. Так называемая Owner-Occupied Rent. Эта воображаемая сумма включается в ВВП. По данным 2022 года, около 6,7% внутреннего валового продукты Штатов состояли из этих виртуальных цифр (почти 1,4 трлн долларов).В Китае, как понятно, такого не существует в принципе.Медицина и образование в США – это гигантские индустрии, доля которых в ВВП значительно выше, чем даже в других странах Запада. Самое главное, это постоянно растущий рынок благодаря постоянному росту цен на медицинские и образовательные услуги. По данным американских аналитиков, доля здравоохранения в ВВП к 2033 году достигнет 20,3%.В Китае эти сферы в значительной степени рассматриваются как социальные услуги, а не рыночные продукты. А «добавленная стоимость» тех клиник и частных школ, которые работают на рынок, являются лишь статистической погрешностью на фоне других отраслей экономики.И даже в реальном секторе напрямую сравнивать цифры невозможно. Например, себестоимость производства «Айфона» на заводе в Китае – условно 100 долларов. Эта цифра (минус затраты на сырье и комплектующие из-за границы) включается в ВВП Китая. Далее смартфон плывет в США и продается за 1000 долларов. 900 долларов разницы включаются в американский ВВП в виде наценки за дизайн, бренд, рекламу и логистику. В общем, «услуги».При гипотетическом сценарии внезапного обвала международной логистики в Китае останутся заводы и инженерные кадры, а в США – «интеллектуальная собственность». И пофиг, что только вчера вклад «Айфона» в американскую экономику в девять раз превышал таковой в китайскую.Финансовый сектор в Китае и США – это опять же «две большие разницы». В Штатах – это отдельная и очень прибыльная отрасль экономики, тогда как в КНР – придаток, который обеспечивает работу реального сектора, находясь под жестким контролем государства. Китайские банки не могут предлагать некие финансовые продукты, зарабатывая деньги на спекуляциях, как это делают американские финансисты, их задача – кредитовать заводы, получая прибыль с процентов.Это лишь самые явные и видимые различия, которые делают прямое сравнение ВВП двух стран лишенным смысла.А ведь есть еще рекомендация ООН включать в статистику теневой сектор экономики. По подсчетам Бюро экономического анализа США, включение наркотрафика, проституции, краж и азартных игр увеличило бы ВВП на 1%. Так что соблазн у Трампа большой, ведь это будет такой «such a great and brilliant success»! В Китае, как понятно, даже теоретических подсчетов в этом направлении не ведется.Но если мы хотим все же сравнить реальные потенциалы экономик, отбросив всех этих психологов по 600 долларов в час, студентов с долгами по 200 тысяч и сдающих самим себе дома домовладельцев, оставив только тонны металла, зерна и бетона, киловатт-часы электроэнергии, квадратные метры построенного жилья, единицы произведенных станков, автомобилей, поездов, литры добытой нефти, газа и так далее, то картина будет удручающая. В лучшем случае китайская экономика превзойдет американскую в три раза. Это в лучшем для США случае.
Nasdaq вырос 13 дней подряд. Такого не было с 1992 года.S&P 500 впервые в истории закрылся выше 7 100 — финальная отметка 7 126. Dow прибавил 1 000 пунктов за одну сессию. Nasdaq бьёт серийный рекорд, которому 34 года.Триггер — дипломатическое потепление вокруг Ирана. Ормузский пролив временно открылся. Рынок выдохнул и рванул.Но вот что важно не пропустить.В тот же день член ФРС Уоллер сказал прямым текстом: война с Ираном и риски на рынке труда — причина держать ставки на месте. Снижений ждать не стоит, пока конфликт не урегулирован.Получается классическая развилка:— Momentum кричит «рынок идёт вверх, не стой в стороне»— ФРС говорит «дешёвых денег пока не будет»Оба правы — просто на разных горизонтах.Рост на геополитическом позитиве хрупкий. Любой разворот по Ирану — и картина мгновенно меняется. ФРС задаёт долгосрочные условия игры.А вы сейчас в рынке — или ждёте коррекции перед входом?
ОБЗОР КРИПТОРЫНКА ЗА 17 АПРЕЛЯ Капитализация криптовалютного рынка: $2,691 трлн (+62 млрд)Доля BTC — 57,3%, доля ETH — 10,8% Индекс страха и жадности: 25 (страх) против 22 ранее.В пятницу, 17 апреля, крипторынок решил напомнить всем, что умеет расти — и делать это красиво. BTC/USDt закрыл день на $77072, прибавив 2,55%. ETH/USDt не отстал, поднявшись на 3,02% до $2419. Неплохая пятница, как говорится.Рост стартовал в европейскую сессию, но настоящий разгон пришёлся на американскую сессию. Биткоин разгонялся до $78333 — и всё благодаря тому, что рынок получил сразу два подарка в одной упаковке.Первый подарок — нефть. Иран открыл Ормузский пролив для коммерческого судоходства, и Brent быстро просела к $91,41 за баррель. Дешёвая нефть — это как антибиотик от инфляционного страха: действует быстро + снимает температуру. Трейдеры немедленно пересчитали риски и решили, что покупать — можно.Второй подарок — дипломатия. Президент США Дональд Трамп заявил о «хороших дискуссиях» с Ираном, пообещал продолжение контактов на выходных и намекнул на возможную встречу с Си Цзиньпином в Китае. Рынок воспринял это как сигнал: большая война откладывается, аппетит к риску возвращается. Американские фондовые индексы отреагировали новыми рекордами — а где индексы, там и криптовалюта не стоит в стороне.Правда, «хрупкий» — именно то слово, которое лучше всего описывает текущий политический фон. Любой срыв переговоров или жёсткий сигнал от ФРС о переносе снижения ставок мгновенно превратит праздник в похороны для всех рискованных активов.Технически картина интригующая. В субботу, 18 апреля, BTC/USDt торгуется на уровне $77153. Покупатели добрались до верхней границы восходящего канала, в котором пара находится уже 71 день — с минимума $60000. Семьдесят один день — это не канал, это ожидание приговора.Идеальный сценарий для быков: пробой $80000 с закреплением выше и ускорением к $90754 без остановок — прямой рейс, без пересадок. Для медведей всё проще и грустнее для лонгистов: отскок от верхней границы запустит каскад стоп-лоссов по длинным позициям — и вниз.Продавцы технически сейчас в лучшей форме: сопротивление есть, уровень чёткий. Но Трамп умеет удивлять — это давно стало отдельным рыночным фактором. Индексы бьют рекорды, корпоративные отчёты выходят неплохие, запас хода у крипты есть. Не хватает одного — уверенности инвесторов в том, что ралли настоящее, а не разовый выброс.На ближайшие 48 часов главный ориентир — новости по переговорам и реакция нефтяного рынка 20 апреля. Именно они решат: $80000 — это следующая станция или тупик.☺️ $77134 🔹 $2409 (9:09 мск)@avladfx
Финальная конкуренция в ИИ будет между тремя игроками: xAI, Google и Китай. Не Европа. Не Россия. Не стартапы. Потому что это гонка киловатт а не алгоритмов. Киловатты требуют капитала, инфраструктуры и скорости принятия нетривиальных решений. Всё остальное…
Туман мираИнтересное развитие событий: пролив открыт на время перемирия. По узкой полосе вдоль побережья Ирана и с координацией КСИР.Главная интрига в том, будет ли браться плата за проезд.Из последних заявлений Трампа выделяется пассаж "США запрещает Израилю бомбить Ливан. Хватит".Это похоже если не попытку вырваться из зависимости, то как минимум на искреннее желание сделать всё, чтобы помириться с Ираном и заняться Кубой, которая манит легкой добычей.Что насчет нефти?Нынешняя цена на нефть невероятна. Даже при самом мирном мире расчетная цена на ближайшие месяцы, по прикидкам профессиональных нефтетрейдеров ⸻ $90-100 за баррель. Наценка в $30-$40 по сравнению с довоенным временем складывается из следующих факторов:1. Нужно восстановить ~1b баррелей запасов, которые выпали и еще выпадут из-за закрытой во время войны добычи2. Добыча нефти в Заливе начнет расти через 1-2 месяца после открытия Ормуза, а закончит восстановление еще через полгода. Трафик танкеров тоже восстановится не сразу.3. Нужно создать новые запасы нефти. Государства-импортеры будут пересматривать свой подход к энергетической безопасности. Вдобавок у нефти появится наценка за геополитический риск.Отсюда и выходит $90-100 за баррель с постепенным снижением к $80-90 в конце 2026.И это если Ормуз полностью открыт и бесплатен (а это не точно)
Ну и да, первым техническим средством, которое открыло начало конца сверхконцентрации людей на селе, стал трактор. Сколько раньше надо было пахать одно поле с лошадью, запряжённой в плуг, и сколько для этого требовалось трактору? А с развитием тракторов пошло и развитие сельской техники. Появились сеялки, сеноуборочная техника, сенокосилки, комбайны и так далее. Вот тогда, и именно тогда, стало понятно, что на селе появилось очень много лишних людей, которых надо куда-то девать, и запустился процесс массовой урбанизации. Начался расцвет модерна.Трактор стал тем самым триггером, который сломал тысячелетний уклад, где 80-90% населения были привязаны к земле просто для того, чтобы прокормить себя и оставшиеся 10-20% горожан. Один тракторист на заменял десяток пахарей с лошадьми. Комбайн заменял целую артель жнецов. И этот высвободившийся человеческий ресурс хлынул в города, где как раз набирала обороты индустриализация. Заводам и фабрикам нужны были рабочие руки, и они их получили в неограниченном количестве. Аграрная революция выталкивала людей из села, промышленная революция засасывала их в город. И в этом, собственно, и заключалась суть модерна — переход от аграрного общества к индустриальному, от жизни на земле к жизни у станка, от натурального хозяйства к товарному производству и потреблению.Но что происходит сейчас? Сейчас мы находимся в следующей фазе этого же процесса, только на новом витке спирали. Автоматизация и роботизация, о которых мы говорили выше, выталкивают людей уже не только из села, но и из промышленности, из сферы услуг, из офисов. И вопрос, который стоит перед нами сегодня, куда сложнее, чем сто лет назад. Тогда у высвобождающихся крестьян был чёткий пункт назначения — завод. А куда идти сегодняшнему «лишнему» человеку, когда даже заводы стремительно автоматизируются и требуют всё меньше рабочих рук? В сферу услуг? Но и там алгоритмы и роботы постепенно отъедают кусок за куском. В креативные индустрии? Но они не могут вобрать в себя миллионы людей. Это фундаментальный вызов, на который пока нет внятного ответа ни у одной экономики мира. И все эти разговоры про «безусловный базовый доход» и «общество посттруда» — это попытки нащупать ответ на тот самый вопрос, который впервые возник ещё с появлением трактора: что делать с людьми, которые больше не нужны для производства материальных благ?И вот в этом контексте ностальгия по «сильному селу» выглядит особенно безнадёжно. Это попытка вернуться не просто в прошлое, а в прошлое, которое было лишь переходным этапом на пути к настоящему. Трактор уже изобрёли, его нельзя разизобрести. Комбайн уже изобрёли, его нельзя развидеть. Робота-дояра уже изобретают, и этот процесс не остановить никакими госпрограммами и субсидиями. И единственный разумный путь — не пытаться повернуть реку вспять, а учиться жить в новом ландшафте, который эта река формирует. А для этого нужно честно признать: эпоха массовой занятости в сельском хозяйстве закончилась не вчера и не позавчера, она закончилась в тот самый момент, когда первый трактор выехал в поле. Всё остальное — лишь долгое, растянутое на десятилетия эхо этого события. И роботы, которых мы видим сегодня, — это не начало конца, это лишь очередной куплет в песне, первый аккорд которой прозвучал больше ста лет назад.
🇷🇺🏗Рынок недвижимости РФ в начале 2026 года – на траектории "отрицательного роста"В I квартале года в России произошло существенное сокращение объемов нового жилищного строительства: согласно комментариям заместителя министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина на Всероссийском жилищном конгрессе, за первые 3 месяца года "ввод жилья в России составляет порядка 22,1 миллиона квадратных метров". По данным Росстата, в I квартале 2025 года в РФ было построено 32 млн кв м жилой недвижимости – тем самым, объема ввода в строй жилых новостроек в стране в 2026 году упал на 31% по сравнению с показателем годом ранее. В своих заявлениях на форуме Стасишин также отметил, что на первичном рынке жилья в РФ наблюдается охлаждение спроса – как и в других секторах экономики.В I квартале 2026 года спрос на новостройки в столице составил 525 тыс. кв м. По оценкам консалтинговой компании Nikoliers, данный показатель на 44,9% ниже по сравнению уровней IV квартала 2025 года и на 34,6% ниже в годовом выражении. В компании отметили, что "это минимальный квартальный результат за последние 5 лет". Среди причин данной негативной динамики – "высокий уровень ставок по рыночной ипотеке, отсутствие широких альтернативных программ покупки, исчерпание доступного предложения в прошлых периодах".В сегменте наиболее массовых новостроек комфорт-класса в границах "старой" Москвы, по оценкам компании "Метриум", объем сделок в I квартале 2026 года составил 69,4 млрд рублей по сравнению с уровнем в 109,9 млрд рублей в I квартале 2025 года. В компании отметили, что это – минимальный показатель для I квартала за последние 9 лет. Один из факторов снижения спроса – сокращение общего объема выдачи ипотечных кредитов в целом и ужесточение требований к заемщикам по условиям "семейной ипотеки". По данным управления Росреестра по Москве, за I квартал 2026 года было оформлено на 23% меньше договоров ипотечного жилищного кредитования по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.Определенные негативные тенденции также наблюдаются в сегменте коммерческой недвижимости РФ – в частности, в виде снижения совокупного спроса по сравнению с 2024–2025 годами. По оценкам Nikoliers, в I квартале объем инвестиций в коммерческую недвижимость России составил 127,9 млрд рублей – данные значения на 33,5% ниже показателя I квартала 2025 года. В целом по итогам года общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в РФ, по оценкам компании, может составить 600–700 млрд рублей – при реализации данного прогноза объем инвестиций в 2026 году будет ниже уровней нескольких последних лет. В настоящее время в экономике РФ все более явно проявляются тенденции к ухудшению деловой активности. Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам 15 апреля отметил, что "уже два месяца подряд экономическая динамика, к сожалению, снижается". Путин заявил о том, что "в целом за январь–февраль ВВП сократился на 1,8%" при этом "в минусе оказались обрабатывающие отрасли и промышленное производство в целом, а также такое важное, системно значимое направление как строительство". Соответствующие сведения по негативной динамике экономике РФ ранее были опубликованы Росстатом в рамках доклада о социально-экономическом положении страны в январе-феврале 2026 года.Путин обратился к присутствовавшим на совещании представителям финансового руководства правительства РФ, а также председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с вопросом о том, "почему траектория макропоказателей пока находится ниже ожиданий". Причём, по его словам, данная траектория "ниже ожиданий не только экспертов, аналитиков, но и прогнозов самого Правительства, а также Центрального банка России".
👍 Ормузский пролив открыт (заявление МИД Ирана) 👍 Фьючерс на Brent (июнь) = 90$ 👍 Динамика акций Сбера сильнее Роснефти, Газпромнефти, Татнефти и Лукойла с начала 2026 года. Решение инвестиционно не участвовать в нефтегазовом ралли на горизонте 2-х месяцев оказалось верным. Дальше, надеюсь, продолжится обратная перекладка из нефтегазового сектора в качественные компании – бенефициары снижения ставки, и ЦБ на следующей неделе поможет нам с вами и снизит ставку, как минимум на 0,5 пп.
Давно не писал ничего про рынок. Во вторник вышли хорошие макроданные, из которых следует, что инфляционное давление снижается. Биткоин в моменте пробивает 75 тыс. Сейчас мы медленно, но верно ползем вверх. Но отметке 79 тыс. у нас сильное сопротивление, преодолев которое открывается путь на 85 тыс. и 90 тыс. 📈💰Внимание сейчас все приковано к конфликту США и Ирана. Плюс мы ждем позитива от ФРС, который и должен послужить тем самым поводов для долгожданного отскока. Reuters пишет, что следующий глава ФРС Кевин Уорш инвестирует в криптоиндустрию. Конечно, незначительный объем, но тем не менее это тоже позитивный сигнал на будущее. Киты, кстати, продолжают покупать и накапливать биткоин (видимо они тоже не верят, что дно рынка будет осенью и все решают циклы) 🍿Альткоины сейчас конечно очень мертвые и совершать любые действия с ними нужно очень аккуратно. Так как нет никакой ликвидности, ММ может рисовать любое движение без каких-либо поводов. Да и запампить такой слабый рынок тоже очень легко. Существенных изменений у меня в портфеле нет ✍️Циклы мертвы. Все решает ликвидность. Потому что без розницы высоко рисковые активы расти не будут. При этом нужно помнить, даже если биткоин сейчас пробьет 90 тыс., для альткоинов это мало чего значит. Чтобы увидеть тот самый параболический рост, нам нужен зеленый сигнал от ФРС и перелив ликвидности из защитных активов в рисковые, на фоне хайпа и включения розницы из-за фомо. Поэтому сейчас наша цель дождаться отскока и посмотреть, что происходит с рынком, чтобы принять нужное решение. Мозг всегда ищет легкие пути и объяснения всему происходящему, но мир устроен чуть сложнее. Умейте анализировать, делать выводы и ждать. Всем профита 🤝Биржи: 📈-Bingx 📈-Bybit 🤝-MEXC I Дневник I Венчур I Чат
🚨 Квартира купленная в ипотеку обесцениласьКитайские банки оказались в ловушке: ипотека дороже самих квартирКитайский рынок недвижимости вошёл в фазу, которую ещё несколько лет назад считали невозможной: миллионы заемщиков теперь должны банкам больше, чем стоят их квартиры. Это явление — так называемая «отрицательная стоимость капитала» — стремительно распространяется и уже начинает менять правила игры для всей финансовой системы страны. Масштаб проблемы: сотни миллиардов «под водой»По оценкам аналитиков, ипотечные кредиты на сотни миллиардов юаней уже находятся в зоне отрицательной стоимости. Прогнозы выглядят ещё тревожнее: к 2027 году таких объектов может стать около 3,3 млн, а потенциальные потери банков и связанных кредитов — достигнуть 232 млрд юаней (≈ $43 млрд). При этом важно понимать: речь идёт не только об ипотеке. В Китае широко распространена практика, когда недвижимость используется как залог по бизнес-кредитам. И именно эти займы, по мнению аналитиков, могут стать ещё более уязвимыми, чем классическая ипотека. Почему это происходитКорень проблемы — в затяжном падении рынка. С 2021 года сектор недвижимости переживает самый длительный спад в современной истории страны.• продажи жилья рухнули более чем вдвое по сравнению с пиком • цены в ряде случаев откатились к уровням прошлых лет • спрос остаётся слабым, несмотря на меры поддержки В результате многие покупатели, взявшие кредиты на пике, оказались «заперты» в активах, которые уже не покрывают их долгов.Почему Китай — не США 2008На первый взгляд ситуация напоминает ипотечный кризис в США, но есть ключевое отличие: китайские заемщики не могут просто «отдать ключи и уйти».В стране отсутствует полноценный механизм личного банкротства. Если квартира продаётся дешевле суммы долга, человек всё равно обязан выплатить остаток — за счёт других активов или будущих доходов. Это резко снижает вероятность массовых дефолтов, но создаёт другую проблему — долговую ловушку для населения.Что делают банкиВместо жёсткого сценария с изъятием жилья банки идут по более гибкому пути. Их цель — не допустить лавины дефолтов, которая может обрушить рынок ещё сильнее.Среди используемых мер:• временный переход на выплаты только процентов • отсрочки по основному долгу • реструктуризация кредитов и продление сроков • помощь в поиске покупателей вместо немедленного изъятия жилья По сути, система работает в режиме «растянуть проблему во времени», а не решить её быстро.Скрытая угроза для банковПока масштаб негативной задолженности относительно невелик по сравнению с общим объёмом ипотечного портфеля (около 37 трлн юаней), сама тенденция — беспрецедентная для Китая. Главный риск — не столько падение цен, сколько ухудшение платёжеспособности заемщиков. Если доходы населения и бизнеса продолжат снижаться, даже мягкие условия реструктуризации не спасут от роста просрочек.Что дальшеКитайские власти пытаются избежать сценария, похожего на глобальный кризис 2008 года, когда массовые дефолты обрушили банковскую систему.Но текущая стратегия — это скорее балансирование:• не допустить паники • растянуть убытки • сохранить видимость стабильности Проблема в том, что сама база — рынок недвижимости — остаётся слабой. А значит, количество «подводных» ипотек почти неизбежно будет расти.Ждать ли повторения «китайского чуда» на российском рынке недвижимости?
Кризис и антикризисВообще, если посмотреть на текущий Ормузский кризис, то стоит отметить, что в краткосрочной перспективе – два-три месяца, у многих стран/регионов имеются разные смягчающие механизмы, сводящие его на указанном горизонте к незначительной волатильности.США. Нетто-экспортер углеводородов, и жидких топлив в частности. Так что нетто-эффект для экономики нейтральный (если не положительный). В целом да, рост цен на заправках есть. И это проблема. Но сглаживается высвобождением резервов, да и население богатое, в принципе не столь важно сколько платить за топливо. Вопрос, конечно, каков болевой порог цен на заправках и с какого момента власти будут думать над введением эмбарго на экспорт нефти и/или нефтепродуктов (ответить непросто, у гипотетического эмбарго много минусов, требует отдельного рассмотрения).Китай. Казалось бы, главный проигравший в текущей ситуации. Но тоже не все так просто. Китай накопил колоссальные стратегические резервы нефти. Официальных данных по объему нет, но, вроде бы, 1,2 млрд баррелей. Ну, допустим, сейчас будет дефицит в поставках. Так Китай может спокойно по 2 мбд высвобождать из резервов, и делать это почти в течении двух лет. При таких резервах можно продержаться на импортной углеводородной диете довольно долго.Европа. Тоже, считай, наиболее пострадавшие. Отчасти, это так. Энергодефицитные и запасы не такие большие, как в Китае.Так что тупо метут с рынка по дорогой цене. Но и тут есть нюансы. В Европе самые высокие налоги на топливо. Соответственно, при росте рыночных цен у властей есть опция снизить налоги и смягчить удар по потребителю. И это уже делают. Да, это дополнительные расходы (точнее, недополученные доходы, но не суть). Но, заметим, никто бюджетных дефицитов в Европе не боится и роста госдолга тоже (удивительно, да?). Может быть, это тоже поменяется (фискальное положение у многих европейских стран действительно не ахти, мягко говоря), но для этого нужно время, с конца февраля доходности по гособлигациям США, да и европейским особо не выросли, хотя и должны были бы, по идее. Так что, снижение налогов на топливо как краткосрочная мера на два-три месяца – вполне. Так что по большому счету, учитывая все смягчающие факторы (добавим перенаправление нефти из Персидского залива в Янбу/Фуджейру), добавим запасы нефти в танкерах на море, добавим некоторое разрушение спроса со стороны бедных стран… и месяца три вполне перекантоваться без особых заметных последствий могут. Вот что будет, если эта штука с Ормузом продлится не два-три месяца, а, скажем, полгода? Совсем другой коленкор. Но таких рисков пока не закладывают, все ждут деблокады Ормуза с недели на неделю. Поэтому и фьючи на нефть WTI всего лишь 70+ к концу года. Поэтому и МВФ кризиса не видит – Ормуз, какой Ормуз?@NewGosplan
Инфляция в Аргентине за март: 3,4%. Плохая новость, к которой все были готовы, но осадок всё равно осталсяВ марте инфляция составила 3,4%. Это выше ожиданий и главное — это уже 10-й месяц подряд, когда инфляция не снижается. За январь–март накопилось уже 9,4% инфляции, тогда как в бюджете на весь год закладывали 10,1%. Президент Аргентины признал, что “el dato es malo”, но в то же время заявил, что “esto no es inflacion estrictamente, es un salto de precios” (строго говоря, это не инфляция, а резкий скачок цен) и попросил проявить терепение.Правительство не было полностью застигнуто врасплох, потому что ждало март выше 3%, но сам результат всё равно оказался политически неприятным. Официальная линия защиты строится на трёх аргументах:Образование. Март в Аргентине — это начало учебного года, поэтому именно в этот месяц обычно резко растут расходы, связанные со школой: повышаются платы за обучение, дорожают канцелярия, учебные материалы, форма, рюкзаки и другие товары, на которые возникает сезонный спрос. Поэтому категория educación почти каждый март даёт заметный скачок и в 2026 году снова стала одним из главных драйверов инфляции.Война на Ближнем Востоке. Этот конфликт влияет прежде всего на цену нефти и топлива. А когда дорожает топливо, это почти автоматически начинает тянуть вверх всё, что связано с перевозками: общественный транспорт, междугородние поездки, логистику, авиаперелёты. Война влияет на аргентинскую инфляцию не напрямую, а через удорожание энергии и перевозок, которые потом перекладываются в цены внутри страны.Сезонный рост цен на мясо. Хотя потребление мяса уже упало примерно на 10% с начала 2026 года и находится на минимуме за последние 20 лет, но это не привело к снижению цен. Наоборот, предложение остаётся ограниченным, а производители ориентируются на рентабельность и экспорт, поэтому даже при падении внутреннего спроса цены продолжают расти. В результате carne остаётся одним из ключевых драйверов инфляции — не из-за ажиотажного спроса, а из-за дисбаланса между предложением, издержками и внешними стимулами.Что говорят критики Проблема не в одном параметре, а в том, что текущая модель пытается одновременно добиться несовместимых целей. Снижать инфляцию, стимулировать рост и накапливать резервы — всё сразу — не получается. Поэтому вопрос уже не в том, дожмёт ли инфляцию текущая политика, а в том, как её перенастроят, чтобы экономика не оставалась в состоянии сжатия.Первый элемент — это курс. Слишком “дешёвый” доллар делает аргентинскую экономику дорогой в пересчёте на валюту: падает конкурентоспособность, бизнесу сложнее экспортировать и даже работать на внутреннем рынке. Более гибкий курс мог бы частично разгрузить экономику и поддержать активность, но здесь возникает компромисс: это может замедлить дезинфляцию. То есть правительству приходится выбирать между более быстрым снижением инфляции и более живой экономикой.Второй момент — кредит. Сейчас он либо дорогой, либо практически недоступный: банки осторожны, ставки остаются высокими, а после роста просрочек финансовая система не спешит активно кредитовать. В такой ситуации компании не инвестируют, а потребители не тратят — и это напрямую давит на экономическую активность. Без восстановления нормального кредитования экономика просто не может “подхватить” рост, даже если инфляция формально снижается.И, наконец, общий эффект от прошлогодней корректировки. Модель Милея во многом снижает инфляцию через сжатие спроса: меньше расходов, меньше денег в экономике, меньше давления на цены. Но если это сжатие слишком сильное и длительное, возникает обратный эффект — экономика не восстанавливается. Государство резко ушло из многих сфер, но частный сектор не успел занять его место. В результате получается “провал”: инфляционное давление остаётся, а рост — нет.
Южная Корея неожиданно стала одной из самых интересных точек апрельской цифровой повестки. Кандидат на пост главы Банка Кореи публично согласился с тем, что стейблкоины, номинированные в вонах, могут занять место в будущей валютной экосистеме страны. Но ещё важнее не сама формулировка, а то, как она была подана. Речь идёт не о замене одной модели другой и не о войне между частными токенами и государственными деньгами. Логика иная: CBDC, депозитные токены и стейблкоины могут сосуществовать — одновременно дополняя друг друга и конкурируя между собой.Для Азии это серьёзный интеллектуальный сдвиг. Многие страны региона в последние годы двигались либо по пути осторожного тестирования CBDC, либо по пути жёсткого контроля над частной цифровой денежной средой. Корея сейчас даёт более сложный сигнал: будущее валютной инфраструктуры, возможно, не будет монолитным. В нём могут одновременно существовать разные цифровые формы стоимости — государственные, банковские и частные, — если между ними будет выстроен разумный баланс надзора, совместимости и доверия.Эта идея особенно интересна на фоне корейского финансового ландшафта. Страна технологически сильна, имеет развитую банковскую среду, активную цифровую экономику и опыт пилотов в области CBDC. В таком контексте разговор о вон-стейблкоинах — это не экзотика, а вполне логичный следующий шаг. Если валюта в цифровом виде начинает жить не только на уровне центрального банка, но и на уровне частных или квазичастных инструментов, встаёт вопрос: кто будет строить сервисы, кто будет удерживать пользователя, кто будет контролировать расчётный поток и кто получит роль интерфейса в новой денежной среде.Для мировой криптоповестки здесь ценно именно это смещение. Всё меньше юрисдикций ведут разговор в старой логике «либо CBDC, либо стейблкоины». Всё чаще обсуждается конструкция сосуществования. И это гораздо взрослее. Потому что реальный рынок будущего почти наверняка будет устроен не как монополия одной цифровой формы денег, а как конкуренция нескольких стандартов внутри общего правового поля. Вопрос только в том, кто быстрее найдёт работающий баланс между инновацией и контролем.Корея в апреле как раз показывает, что борьба идёт уже не только за выпуск цифровых денег, а за архитектуру их совместной жизни. И если эта модель будет развиваться, азиатский рынок может стать одним из самых интересных полигонов для наблюдения за тем, как цифровые деньги перестают быть экспериментом и превращаются в полноценную экосистему с несколькими центрами силы.#ЮжнаяКорея #корейскийвон #азиатскийфинтех #CBDCконкуренция #валютнаяэкосистема
Фактчекинг академика Нигматулина и его речи "Мы идём к беде"Очень много в интернете сегодня цитат академика Роберта Нигматулина с Московского экономического форума.(Полное видео)Во-первых, что механик и океанолог делает в качестве эксперта на экономическом форуме?Во-вторых, ну просто набор лозунгов какой-то, честное слово. И ошибки в базовой матчасти.Самый низкий подушевой доход в ЕвропеНет, это не так. Есть Венгрия, Словакия, Греция, Болгария, Сербия, Босния, Македония, Черногория, Белоруссия и уж тем более Украина и Молдавия, которые ниже. Несколько стран из списка - намного ниже.Рост ВВП на 1,5% в год, рост инфляции на 77% за несколько летСравнение тёплого с мягким для неподготовленной аудитории. Рост номинального ВВП намного выше. Рост реального ВВП глупо сравнивать с инфляцией, т.к. он уже скорректирован на эту инфляцию.Мы с братом придумали параметры, как измерить эффективность экономикиЯ бы не очень доверял подсчётам океанолога, который реальный ВВП сравнивает с инфляцией и не может посмотреть на Ворлд банке стату по подушевому доходу. Методология на слайде простая, но непонятно, какие именно показатели использовали.Мы все коэффициенты сравнили, эффективность денежной массы, рост ВВП, целое экономическое многоборье ...мы находимся из 50 отобранных стран на 51 месте.Чтоб вы понимали, они там со своим братом состряпали монструозный индикатор, который показал (согласно их же слайду), что экономика Египта, Перу, Колумбии, Доминиканы, Испании, Греции и Казахстана эффективнее (что бы это ни значило), чем США, Великобритании, Франции и Германии. Эффективность денежной массыЧто? Это что за зверь?Разрушается машиностроение! 4 млн в 1999 году, сейчас 400 тыс. – почти в 10 раз. Лёгкая промышленность - в 3 раза. Зато чисто курьеров 1,5 млн. и охранников.Сравнение разнородных показателей и динамики со статикой. Полностью безграмотно. Звучит громко, но ни о чём не говорит.Машиностроение действительно сильно пострадало за 2000-2010-е, но релевантнее сравнивать не с 1999, а с 2015 или даже 2021 г. Тогда будет совсем другая картина маслом.Снизить налоги на ту часть прибыли, которая идёт на инвестиции, образование, здравоохранение, науку, культуруОн бухучёт когда-нибудь в глаза видел? Как вообще должно учитываться, на что идёт прибыль?Про налоговые вычеты он тоже не слышал, видимо.Налоговая система. С кого налоги брать? Налоги надо не с производства брать, налоги надо брать с больших доходов. А у производства нет больших доходов? Добыча нефти это не производство?Мы идём к беде, к двузначному падению экономикиЧто такое двузначное падение экономики? Падение ВВП на 10%+? Так у нас даже "однозначного" нет.Даже в самых бедных регионах Китая доходы выше, чем в наших самых бедных регионахА в целом по Китаю - ниже, чем в целом по России. Зачем сравнивать самые бедные регионы, кроме как для риторической манипуляции?На слайде: "Когда экономика не растёт или падает, надо сокращать налоги с производства (пример - рейганомика)"Забавно, что оратор приводит в пример рейганомику, а его репостят социалисты. Рейган, если что, порезал пособия, расходы на образование и медицину и поднял военные расходы. Тоже берём пример?На слайде: поднять долю малого бизнеса с 20 до 40% ВВП. В США, ЕС, Китае - 50-75%.Чтобы что?! В Уганде тоже 80%. И что теперь? Какой смысл этой процедуры?Снизить налоги на бизнес, повысить НДФЛ до 30%А зарплаты, в которые надо включить этот НДФЛ, кто будет платить, интересно?Гениальный дизайн презентации я уж комментировать не буду.
Цифра дня: 1 квадриллион рублейИменно до такой оценки власти хотят разогнать капитализацию страны за счет земли. Что это вообще за масштаб:🔹 это ₽1 000 000 000 000 000 (сумма с 15-ю нулями)🔹 примерно $10–11 трлн🔹 сопоставимо с ВВП крупнейших экономик мира.А теперь на более приземленном:🔹 на эти деньги можно построить около 10 млрд м² жилья.🔹 это примерно 100 Москв по текущему жилфонду.🔹 или обеспечить жильем все население России по нескольку раз.К этому планируют прийти через вовлечение в оборот каждого «лишнего» гектара, а также довести градпотенциал до 0,5 млн га. Параллельно стройку будут ускорять через цифровизацию и контроль🔍 Переводим на человеческий:землю окончательно рассматривают как главный актив, который должен работать и приносить деньги.🤩 RENOVAZI | Прислать новость
Теперь по поводу охлаждения рынка труда и реальной безработицы. У нас точно смещенная выборка. Точно в данном случае не говорю за макроэкономическую статистику, но за выборку тех, кто идет учиться за свои деньги, чтобы развивать бизнес, сказать могу. Да, у нас в группах стали обсуждать, что стали приходить кандидаты, которые просят меньше денег, чем текущая команда (при прочих равных компетенциях, естественно). Да, обсуждается как системно снизить уровень зп после перегретых зарплат последние пару лет. Да, аккуратно людей сокращают тем или иным способом для снижения себестоимости (налоги выше, цены поднять не могут, сокращают себестоимость в том числе по средствам сокращения ФОТ). Это означает, что мы ждем еще сокращения потребительского спроса.
коллеги, революционная мысль для российского рынка: экономике нужен не сильный или слабый рубль, а низковолатильный рубль @unexpectedvalue