Чемпион по борьбе чудом избежал гибели от шимпанзе 🦍❗️Дуниа Сибомана, ставший национальным чемпионом США, пережил одну из самых трагических историй в своем детстве. В возрасте шести лет, гуляя в парке Вирунга в Конго вместе с братом и кузеном, он стал жертвой внезапной атаки стаи шимпанзе.В результате нападения брат и кузен Дуниа погибли, а сам он чудом выжил. Шимпанзе откусили ему часть уха и палец на руке. После этого он перенес около 16 операций по реконструкции лица.В возрасте восьми лет Дуниа был перевезен в США на лечение, где позже его усыновила семья Родригес. Именно там он начал заниматься борьбой.Сейчас Дуниа является многократным чемпионом США и Африки по борьбе и ведет спокойную жизнь.❤️ — Настоящий боец#wrestling
Единоборства — страница 2
Лента темы
...Чтобы изучать, продолжать и развивать сформированный первонаставником мастером Фэн Чжицяном стиль Хуньюань Тай Цзи Цюань семьи Чэнь...Преемник клянется :блюсти единение с единомышленниками,продолжать дело своих учителей, упорно тренироваться, распространять справедливость (правильную энергию), укреплять авторитет школы, развивать добродетели вместе с талантом, преданно и безраздельно служить делу школы Хуньюань до конца своих дней."5 мая исполнилось 11 лет с момента подписания этого важного документа, он называется Байши и связывает нас с Шифу в особую структуру, которая называется линия передачи...Сегодня особенно размышляю ою этом...Учителя грандмастера Фэн Чжицяна Ху Яожэнь и Чэнь Факэ занимались более 8 часов каждый день.. Шигун Фэн Чжицян занимался около 6-7 часов ежедневно...мой Шифу не менее 4-х...Вот какой должны быть моя практика и все остальное, читбы принять школу из рук Шифу?В современных условиях?
Хотелось бы, чтобы это был #mood, но на самом деле это планы — уже несколько месяцев вынашиваю идею заняться единоборством. Выбираю вот между кунг-фу и джиу-джитсу. У кого есть опыт?
Маски в луча либре имеют несколько важнейших функций.Во-первых, это связано с желанием отделить личную жизнь от публичной, сохранив анонимность и неузнаваемость в последневности. Это чисто утилитарная функция. Она защищает личность.Во-вторых, маски это тотемы, символически они превращают людей в нечто большее, наделяя их на ринге силами мифических существ, героев этносов или животных. Маски в луча либре священны и говорят о традиции и чести, а потеря её на ринге является страшнейшим позором. Это символичная функция. Она защищает миф.И хотя многие лучадоры в повседневной жизни были обычными людьми, Эль Санто распространял свой миф во все сферы, появляясь в магазинах и на улицах, облачённый в маску. Даже во время перелётов он летал несколькими рейсами для сохранения инкогнито. А фьюжн луча либре и кино породил уникальное в своём роде явление – утром ты видишь своего кумира в магазине, днём на ринге, а вечером он спасает мир от сил зла в кино, и всё это не просто один персонаж, но и один человек. Его жизнь и карьера на ринге и в кино сделала его практически народным героем и символом справедливости.История гласит, что Санто однажды терял маску когда выступал под именем Murciélago Enmascarado II ('Нетопырь в маске'), но на ринге отомстил за свой позор. А единственным задокументированным случаем раскрытия личности является легендарное последнее интервью на телевидении буквально за неделю до своей смерти.#СантоЛучиа#lucha
Ватаги «ОХК» (Москва) vs «Росич» (Владимир)Схватка длилась 1 минуту. Первые свои бои выиграли обе ватаги, потому было интересно как новизна и задор столкнется с расчетом и дисциплиной. Владимирские парни оттачивают тактику, моментами усиляют состав и действуют максимально эффективно. Задор и драйв ничего не смог сделать с дисциплиной. Ватага из Владимира немного забежав на центр поля сразу навязала доминирующий стиль, с которым молодая ватага «ОХК» достойно билась отступая, но не имея шансов переломить ход поединка. «Росич» если в следующем круге подойдет к боям в таком же ритме и тонусе, фавориты могут подвинуться. «ОХК» будет прогрессировать по мере набирания опыта.Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Дорожный конфликт, который не я начал, но я закончил☝🏻☝🏻☝🏻Научил учителя 😀Я еще с тренировки ехал, заряженный пздц.Крч тренируйтесь мужчины, чтобы такие ситуации вывозить даже без физического контакта💪🏻
Я сторонник того чтобы, простые приемы довести до совершенства, довести до идеального исполнения, автоматизма , чем изучать огромное количество комбинаций и в итоге не уметь их применять… #боксобьединяет #бокс #славабогузавсе #спортрежим #всембокс
👾 Уважаемые подписчики!В сети наткнулись на годный учебный материал, в интересном исполнении и как всегда добавим наши комментарии!Итак, тренируйте вынос оружия на линию прицеливания, рано или поздно, при должной тренировке попадать в габарит грудной мишени 50 метров вы сможете не целясь, однообразная моторика все сделайте за вас. За машиной действительно не стоит укрываться, но если ситуация заставила вас, начинайте стрелять уже из салона, для этого постоянно носите баллистические очки, укрывайтесь за мотором или дисками. При стрельбе из за укрытий упражняйтесь не только меняя плечо и хват оружия, но и меняя плечо не меняя хвата, это ускорит процесс, но требует отработки. И конечно но же всегда меняйте позицию, обозначив себя выстрелом с одной позиции, не задерживайтесь на ней и будет вам счастье)Ждём ваших вопросов и комментариев!!! Operator
Сегодня на тренировке погрузились в изучение принципов и концепций техники вин чунь, а так же их практическое применение против боксерских ударов и серий.
Ну что, отгремела Шамповесна, столько всего было, сейчас буду разбирать заметки и делиться с вами на канале. А пока что - заслуженный отпуск: Нормандия, Бретань, сидр, яблочный аромат кальвадоса, никакого шампа, только вкус местного терруара, наконец-то! P.S. хотя... опять что-то за подкладку чемодана завалилось 😉 Оставайтесь на каналеРеймс-Париж-Брюссель-Онфлёр-Сан-Мало-транзит
❗️Ротация - важнейший элемент при нанесении удара. Очень частая ошибка у новичков заключается как раз таки в отсутствии использования ротации, вследствие чего у них возникают трудности в:1)Попадании по своему сопернику(без ротации банально не хватает лишних сантиметров до цели)🎯 2)Потере баланса(отсутствие ротации приводит к тому, что вы тянетесь за целью, тем самым смещаете свой центр тяжести и теряете баланс)📉3)Отсутствия силы и хлесткости (недостаточно нанести удар только рукой, чтобы он был сильным и быстрым, ваш удар должен разгоняться и увеличивать свою силу за счет массы всего тела, а не только руки)🏋️Православие и спорт!☦️🥊
🥊💪 Майк Тайсон и Кас Д’Амато, 1980‑е.Д’Амато фактически усыновил Тайсона в подростковом возрасте. Он разработал фирменный стиль Майка — «пик-а-бу», основанный на резких уклонах и мощных контратаках.📸Memories📸#МайкТайсон #КасДАмато #Бокс #Спорт #ЛегендыБокса
Если вы думаете, что элементы квадробинга используются только в самом квадробинге, то посмотрите на тренировку студенческой сборной по вольной борьбе Cornell University😅
С БОДРЫМ РАННИМ УТРОМ!Когда ты #4мама, то утром в воскресенье можешь оказаться в совершенно непредсказуемом месте 🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪🤪Краевые соревнования по БРЕЙК ДАНСУ.Родослав отжигает 🔥ДААА... Дети привносят МНОГО НОВОГО в Жизнь 🤣Это так КРУТО!
Мой вес 70 кг, вес Антона 115 кг, но принцип Чжаобао тайцзицюань работает даже если очень сильный противник реально схватит вашу руку и не даст вам выйти. Потому что принципы тайцзи основаны не на силе, а на чувствительности и скорости. Если вы используете силу, то просто ваша техника не будет работать с более сильным и тяжелым противником. Поэтому работа с гораздо сильным противником чем вы является проверкой вашего уровня.
РЫЧАГ ЛОКТЯ. - Спустя столько лет? - Всегда! Или что я отвечаю на вопрос, люблю ли я до сих пор рычаг локтя. Да! И этот приём я постепенно изучаю всё подробнее и подробнее. Без ложной скромности могу сказать, что я знаю о нём ОЧЕНЬ много. И стараюсь узнать больше. Тут для вас разбор варианта из схватки Мерегали/Роча. Очень мне нравится, как Николас руки разбирает. https://sponsr.ru/jiumetrylessons/ - хочешь регулярно получать качественные обучающие материалы? Тебе сюда! 🔥#учебка@jiumetry - тут можно найти ещё много учебных материалов, бесплатно. #урокиджиуметрии@jiumetry - и выпуски нашего подкаста.
Знаю, что давно здесь не появлялся, ничего не выкладывал. Произошёл небольшой дисбаланс, и получилось так, что основное внимание было направлено в инсту (хотя, если честно, и на неё сейчас нет особо свободного времени…).Предупрежу сразу, что в этом посте будет много букв, поэтому те, у кого отсутствует желание тратить время на прочтение, — можете спокойно пропускать.Я попытался сделать этот пост максимально лёгким для прочтения, поэтому попытался рассказать всё чётко, интересно и, насколько получилось… кратко, о том, чем я занимался последние 2 месяца и что я делаю сейчас.1. Работа💼Проработав промоутером всего 2 месяца и получив свою первую зарплату (около 500 евро), я осознал, что продолжать там работать нет никакого смысла. Денег особо не было, а уверенности в завтрашнем дне — тем более, поэтому я начал параллельно искать другую работу, ходить на собеседования и т. д.В итоге я смог устроиться в кофейню в одном из туристических мест Вены (Kahlenberg). Конечно, в моменте пришлось просидеть месяц в ожидании разрешения от AMS, но хотя бы уже появилась какая-никакая, но реальная стабильность. Немного снизилось гнетущее чувство того, что вот-вот и придётся возвращаться обратно…Работаю, кстати, 30 часов в неделю.2. Учёба📖Как вы могли заметить, ни кружков, ни постов, ни какого-либо контента с учёбы на ПО нет. Наверное, спросите — почему?Скажу как есть. Распределительный тест в январе я сдал на 90 баллов (B2), однако планка входа в VWU поднялась до 95 баллов, и я просто пролетел.Естественно, это сугубо моя личная вина. Видимо, недостаточно усердно учил язык…Так вот, финансовой возможности оплатить семестр у партнёров (1840 евро) у меня не было, да и штаны просиживать там не особо хотелось. Поэтому я принял довольно рискованное решение, а именно — подготовиться к EPE, EPD, EPM (английский, немецкий, математика) самостоятельно и сдавать их до начала зимнего семестра 2026.Спросите, почему рискованно?А я отвечу. У меня есть всего лишь одна попытка сдать каждый из этих экзаменов + сдать вступительный в WU (30 июня). Если я хоть где-то провалюсь, то, вероятнее всего, будут проблемы с продлением ВНЖ.Я знаю, на что иду, и зная себя, я знаю, что, естественно, всё получится)P.S. Для успешного продления ВНЖ мне нужно зачислиться в университет на зимний семестр 2026. Чтобы это сделать, мне нужно успешно сдать все вышеперечисленные экзамены + вступительный.3. Спорт🥊Пару месяцев назад у меня пропал интерес к «просто тренировкам» в тренажёрном зале. Поэтому в качестве хобби + для закалки тела, разума и морального духа я решил вернуться в единоборства.У себя в канале я об этом не рассказывал, но ещё в России я 8 лет занимался тхэквондо, и наряду с огромным количеством побед на соревнованиях (поражения тоже были…), я дошёл до чёрного пояса (I дан).Однако я решил не возвращаться в тхэквондо и выбрать дисциплину пожёстче…, а именно муай-тай. По роже прилетает нехило, однако именно там по-настоящему можно закалить тело и менталку (никак не в тренажёрном зале), что в дальнейшем очень поможет по жизни при выполнении задач, достижении целей и реализации своего потенциала. Моё мнение.Зал тоже остаётся, но больше как дополнение для развития кардио, выносливости, взрывной силы и общей силы.
Ноги против ног, руки против рук - весьма рабочий принцип.Если будете так работать, то будете иметь серьёзное преимущество перед противником.Только корпус заваливать не надо, а то не получится ничего...)
☑️Ситуация: срываем захват соперника и хотим выйти за его спину, но соперник это понимает: выпрямляет осанку и оттягивает свой локоть к тазу, чтобы сохранить устойчивое положение своего корпуса. Когда соперник пытается выпрямиться и оттягивает локоть, поднимаемся на него и делаем свип.
Написал рецензию (на рецензию Александра Шлеменко) на фильм «Емельяненко»Дописал вчера ночью, лег спать и открыл видео с Александром Шлеменко у Саши Лютикова (если коротко, Шлеменко уничтожил фильм «Емельяненко», ушел с 43-й минуты и задал логичный вопрос: «Зачем это кино?»).Что могу сказать?Отвечать на вопрос Александра Шлеменко очень удобно, если мы представим, что и его видео тоже в некотором смысле «документальный фильм». На полчаса по хрону, с тремя локациями и одним актером. И если меня спросят: «Зачем это кино?», я отвечу, что искусство в числе прочего учит нас задавать вопросы. И себе, и обществу. Мне не близка реакция Шлеменко конкретно здесь. И его возмущение. Но, досматривая эти 30 минут, я задаю себе вопросы, отвечаю на них и даже на кино Валерии Гай Германики чуть меняю взгляд. Соответственно, с кино «Емельяненко» то же самое. По-моему, это развивает. Так же, как атлета развивают тренировки на высоком пульсе.Мне кажется, что Валерия действительно снимает отличное антиалкогольное кино. Можно послушать многие интервью Александра Павловича о вреде алкоголя, но как быть с теми людьми, кто скажет: «А я все-таки хочу попробовать?». Самому Шлеменко когда-то тоже говорили, что на топ-уровне в ММА его прикатают. Но он же решился и проверил. А что, если кто-то прямо сейчас готов решиться начать бухать.Можно посмотреть 25 интервью Сергея Харитонова, где он назовет Александра Емельяненко алкашом. Или, наоборот, послушать всех тех, кто с интонацией мудреца говорит, что АЕ по человеческим качествам лучше своего брата. Но эпизод, где Александр хватает кальянщика за кадык, в полной мере раскрывает его как личность.Все это не отменяет того, что Валерия смотрит на жизнь своего героя как на материал. Это нормально для скульптора и художника, но уже как будто чуть-чуть на грани этики для документалиста, когда материалом становится живой человек. Валерия снимает очень мощное кино, но вряд ли интересуется, как оно повлияет на репутацию Емельяненко. И хотел бы он, чтобы это увидели. Вернее, мог бы он, будучи полностью уравновешенным человеком, дать добро на такие съемки.И я не очень верю, что Валерию, например, искренне интересует, будут ли после этого фильма больше или меньше пить. Она кайфует от самой возможности сделать так.Как человек, который засыпал в театре, я не осуждаю желание Шлеменко уйти с фильма. Но искусство в числе прочего учит чуть объемнее понимать жизнь. Меня вот, например, пугают не те люди, кто якобы пойдет и напьется после этого кино. А те, кто после этого кино подходит к микрофону и говорит: «Александр, мы вас любим, вы наш чемпион. Когда реванш?».❤️ Емельяненко в фильме Гай Германики: разговор с проституткой, «уличный» Рамзан Кадыров, кружка водки🤩 MMA и смешные единоборства | Вадим Тихомиров х Спортс"
🔫 Walther PDP Pro-X: совершенство эргономики и производительности 🇩🇪🎥 Видео стрельбы из Walther PDP Pro-X можно посмотреть тут.Walther PDP Pro-X — результат сотрудничества Walther и Parker Mountain Machine, созданный как высокопроизводительный пистолет для стрелков, требующих максимальной точности и контроля. Модель сочетает передовые технологии, продуманную эргономику и компоненты спортивного уровня.⚙️ Особенности конструкции✅ Калибр: 9 мм Luger ✅ Страйкерная схема ✅ Интегрированный компенсатор Parker Mountain Machine ✅ Алюминиевый плоский спусковой крючок ✅ Алюминиевый магазинный колодец ✅ Удлинённые основания магазинов для быстрой перезарядки 📏 ТТХ- Длина ствола: 117 мм - Общая длина: 216 мм - Высота: 145 мм - Ширина: 36 мм - Масса: 776 г - Ёмкость магазина: 20 патронов 🛡 Плюсы и минусы👍 Отличный контроль благодаря компенсатору 👍 Высокая точность и быстрый возврат на линию прицеливания 👍 Улучшенная эргономика и спуск ⚠️ Увеличенные габариты ⚠️ Ориентация больше на спорт, чем на скрытое ношение 🌍 Где используется- Спортивная стрельба - Практическая стрельба - Тренировки - Гражданский рынок 📅 История- Создан в сотрудничестве Walther и Parker Mountain Machine - Разработан как высокопроизводительная версия PDP - Ориентирован на спортивные дисциплины и контроль отдачи 📌 ФактКомпенсатор Parker Mountain Machine значительно снижает подброс ствола, позволяя стрелку быстрее вести серийный огонь и повышая общую эффективность стрельбы.💡 ВыводWalther PDP Pro-X — это современный спортивный пистолет с акцентом на контроль, скорость и точность. Он идеально подойдёт стрелкам, которые хотят максимум производительности из платформы PDP.#Walther #Пистолет #СовременноеОружиеКалибр Мастерства - Всё об Огнестрельном Оружии
Небольшой факт.📷🕶️😙🤩Юля вчера судила.Я пипец устала.Шмонала спортсменов перед заходом на ринг,ну и судила естественно.🤍Зато потом вкусно покормили и заплатили.Но отсудила особенно свои первые раунды ужасно,потом уже в категории лоу-кик оторвалась хорошо.👍(Смотря на это всё уже хочется самой снова выступать)
Что еще дает мне силы двигаться и принимать решения, несмотря на страх?Тренировка мужества. В том числе через конный спорт, который был в моей жизни с 6-7 лет! Когда под тобой брыкаются 500 кг, а тебе все равно нужно усидеть, сохранить устойчивость и продолжать управлять — делать это в жизни становится ощутимо легче 😁А даже если упадешь, все, что остается — встать и продолжить
Из смешного и про ограничения (но без фото!) порвались штаны для карате прям по попеБлаго не на тренировке, а домаСимволически решили, что если долго терпеть то, что неудобно, то порвётся жопа😋
11 лет назад 12-летний Саша Зырянов пришел на первую тренировку в школу Шторм. А сегодня выиграл бой за пояс в Китае и забрал один миллион юаней (11 млн рублей). Вот чего не отнять у школы Шлеменко: там очень хорошо обучают простых омских пацанов — где и как можно заработать деньги. А люди мыслят шаблонами: "Ой, да как они у Шлеменко там тренируются? Разве он может их научить бороться?" Ха! Он их зарабатывать научит!Очень рад за Саню Зырянова — видел, как он ПАХАЛ в январе по утрам на лыжной базе на Березовой в Омске. Мы-то с его тренером ехали на лыжах, а Саня бежал интервалы без лыж(((
Почему я развиваю столько направлений? 🤼♂️🥋В нашем клубе мы делаем ставку не на одно, а сразу на несколько направлений: ММА, Панкратион, Рукопашный бой, Восточное боевое единоборство ,Армейский рукопашный бой, Грэпплинг и тд !Все что бьется и борется везде будем мы !Почему мы не зацикливаемся на чем-то одном? Ответ прост: каждый ребенок уникален.Кому-то проще и комфортнее начать свой путь в более мягких дисциплинах, чтобы почувствовать вкус побед и обрести уверенность. Врываться сразу в жесткую конкуренцию (например в ММА) с высокими требованиями бывает психологически тяжело.Возьмем, к примеру, Союз ММА. Там невероятно высокая конкуренция. Если ребенок пришел в 11 лет, а уже в 12 хочет попробовать себя на серьезном уровне он рискует даже не попасть в десятку. Чтобы бороться за тройку призеров в 12 лет, там нужно пахать с 5 лет.Именно поэтому наша стратегия «засовывать» детей везде. 🏃♂️💨Мы стараемся, чтобы наши воспитанники пробовали себя во всех дисциплинах. Мы возим их на соревнования по разным версиям, чтобы они:1. Набирались бесценного опыта.2. Не боялись новых правил и соперников.3. Находили тот вид спорта, который зажигает именно их глаза.Мы за гармоничное развитие и широкий кругозор в единоборствах.
Аттестация прикладных собак (АПС)Современный российский стандарт с усложнёнными условиями. Помощник всегда в полном защитном снаряжении.Уровни сложности:АПС‑1 — базовые навыки защиты в спокойной обстановке;АПС‑2 — защита с шумовыми и визуальными раздражителями;АПС‑3 — максимальная сложность: неожиданные сценарии, несколько помощников.Специфика:сценарии защиты неизвестны заранее — определяются судьёй в день испытаний;проверка «непринуждённости» поведения собаки перед работой;обязательное обезоруживание помощника после задержания.
#женщины #женщинысилаАсгерда глазами посетительницыОт знакомой узнала про бойцовский клуб для женщин. Ожиданий были ну так. Ф•eминизм в России ассоциировался с низким бюджетом. Записалась, авось занятно.Было с чем сравнить, в свое время занималась единоборствами.Внимательное отношение к спортсменкам! Эрин следит за выполнением лишь бы результат был. А на моих тренировках тренер-мужчина давал задание без подробностей и исчезал. Эрин искренне вовлечена в мой прогресс. А от мужчины-тренера проскальзывала подача – зачем тебе это? И участницы Асгерды поддерживают твой рост. Заряженное чувство команды! Наверное нигде в секциях единоборств нет такого упора на силовуху женщин, как в Асгерде. Тут не тупокач, а для мощных ударов.Я окрылена зарядом женщины-сила! И приятно удивлена уровню женщин, посещающих Асгерду несколько месяцев. На вскидку дала бы им год тренировок или больше. И какой прекрасный зал! Эрин сказала, для женщин – лучшее. Просторно, красиво, нужные снаряды и экипировка!Когда сюда шла, представляла унылый душный зальчик как во многих секциях или студию танцев в лучшем случае. А здесь круто!Эрин профессионалка своего дела. Как тренер она лучшая из всех кого я знала!Представляла ее грубой теткой. А она приятная и тактичная, умеет объяснять спокойно, последовательно, очень логично для чего и как это работает вместо мужского делайте и точка.Спасибо супер-женщины Асгерды!Текст отредактирован
🇺🇸 Майкл Кьеса собирается провести прощальный бой и завершить карьеру в эти выходные. Даже не знаю, как на это реагировать…Майкл выступает в UFC с 2012-го года. Я тогда еще не появился на свет, а он уже проводил дебют в лучшей лиге мира. Пришел в UFC с рекордом 5-0 через Ultimate Fighter, тренерами 15-го сезона были Доминик Круз и Юрайа Фэйбер. И вот вроде бы Майкла можно назвать легендой, эпохальным бойцом. Но если так подумать, то чего он добился за эти 13 лет в UFC?Обычно бойцы, которые выступают в UFC очень много лет, популярны, своими боями вынуждают людей, которые до этого не знали о существовании ММА, начать смотреть/заниматься единоборствами. Их называют Легендами с большой буквы, о таких бойцах говорят/помнят, такие бойцы попадают в Зал Славы.Но если мы говорим про Майкл Кьесу, то не сказать, что за эти годы он добился каких-то высот и сделал так, что когда он завершит карьеру, его будут помнить. Фанатам всегда было безразлично, выиграл он или проиграл. С ним даже нет ни одного эдита — только один, где он победил Тони Фергюсона, но и там внимание было на проигравшем Тони.Кьеса относится к таким же ветеранам-легендам, про которых мало кто знает. Есть Джо Лоузон, который тоже выступал долгое время в UFC и завершил карьеру, но его мало кто знает. Скажу честно, я не слежу за Майклом и мне будет безразлично, выиграет он или проиграет на этих выходных. Я его толком не знаю, так как начал следить за UFC в 2020-м. Но если он в возрасте 38-и лет уйдет на серии из 4-х побед, это будет круто. В настоящее время у американца три победы подряд.#UFCSeattle #FightsMmaUfc
Уважаемые подписчики и читатели моего блога, я к вам с новой радостью победы над собой и болезнью Пертеса ‼️🙏 Многие не верят в то что излечение от неё возможно у детей старшего возраста, а у подростков тем более.👍 Отнеситесь серьезно к видео, которое предоставила мама Бекарыса из Арытау.🫶 Он воплотил свою мечту в реальность и доказал всем что спортом он заниматься может.🤝 Между прочим все его достижения мы согласовываем онлай, а встречались только один раз для проведения прививки.❗️ Пишите комментарии, спрашивайте и уточняйте, ведь от этого и зависит исход болезни Пертеса вашего ребенка.#болезньПертеса.ru #perthes