Очищение пространства: травяные окуривания для чистоты и гармонии 🌿После шумных дней так хочется свежести не только в доме, но и в атмосфере. Чтобы воздух стал лёгким, мысли — ясными, а энергия — чистой. И здесь нам поможет ритуал, который веками использовали для очищения пространства - окуривание помещения дымом шалфея, полыни или можжевельника. Можете купить в храме кусочки ладана. Издавна считалось, что это очищает дом от негативной энергетики и злых сил, как это не называй и активно дезинфицирует воздух.🌿 Травы, которые используют для окуривания очень разнообразны - лаванда, тысячелистник, тимьян, розмарин.Перед окуриванием, как правило, делают уборку. Сам процесс начинают с порога, обходя дом по часовой стрелке.🌿 Возьмите пучок сушеной травы. Подожгите кончик, дайте немного погореть, затем потушите — пусть тлеет. Или положите на горячие угольки в железной миске небольшую горсть измельченной травы.Пройдите по комнатам, уделяя внимание углам, окнам, дверным проемам. Окна при этом лучше приоткрыть. Дым мягко очистит дом и создаст ощущение «нового начала».После окуривания нужно хорошо проветрить, открыв на некоторое время не только окна, но и двери.❗️ Важно: делайте это в отсутствие детей, животных и при хорошей вентиляции.А вы когда-нибудь использовали травы для очищения пространства? #очищениепространства
Секулярная медитация и осознанность — страница 19
Лента темы
✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️Благопожелание🎄Любите? Умеете? Практикуете? 🦌Одна из важных магических тем. 🐴Это надо уметь. И не от каждого его примешь. 🌲🌲Я это к чему.💨💨 Кручу-верчу-ощущаю свои желания, и прям ясно понимаю, что не хочу больше вот это вот всё загадывать: море, недвижимость... Алëу, Марина, архитекторесса моей судьбы, море я хочу, так и запиши, и горячие источники, и недвижимость, и деньги... Пусть будут, а то знаю я тебя... А загадать 🎆Я хочу состояние. Когда мне хорошо. И у меня сложилась вот такая фраза-желание-манифестация:Жить радостно! ✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️✴️‼️🫐Чего и вам благопожелаю, тому, кто возьмëт. ❄И пусть всë будет хорошо.давайте такой смайлик будет означать, что берëте 🤩2⃣✴️✴️✴️
Год завершается ещё одним курсом. Он был не таким длительным, но очень интенсивным и глубоким. Долгожданным! Я рвалась на него с момента, как Лиза только объявила, что собирается когда-то делать вторую ступень.Это было бесценно — побыть в её поле, в поле других мастеров. С первого занятия, как только мы виртуально зазвучали вместе, я почувствовала что-то совсем иное, чем раньше, чем в клиентской работе. А дальше мы ныряли сразу в такие глубины, что, как говорится, "все трюки выполнены профессионалами, не пытайтесь повторить их в домашних условиях" :)Я очень расширилась, и не только в плане песенного репертуара.В очередной раз убедилась, как может человека (например, меня) "размотать" с одной песни. Просто доходишь до какой-то строчки — и всё. Все твои костыли, блоки, иллюзорные конструкции рассыпаются, и ты с обезоруживающей ясностью видишь — тут всё ещё болит. Но песня же и исцеляет. "Песни Виншевского", как мы шутим)С другой стороны, очень здорово на фоне других видеть: "а вот меня на этой песне не размотало") Значит, тема проработана, и я могу ходить в неё глубже и проводить с собой других людей. Обожаемый мной инструмент для работы — групповой, индивидуальной, даже когда я просто пою про себя, работая с телом человека. И, конечно же, для работы с собой. Иногда песня просто "включается" в голове, когда она нужна.В этом месте должнен был идти анонс святочной онлайн-встречи, но мы с Натали погрязли в личных процессах и, похоже, до НГ уже не получится. Но мы всё ещё хотим сделать её на праздниках.Поставьте смайлик 👍🏻, кто хотел бы попеть, когда предновогодняя суматоха уляжется?#обучение #обо_мне #терапия_фольклором
Ритуал на Поворот Солнца: Запуск нового циклаСегодня, в самую длинную ночь, давайте не просто ждать света, а зажигать его внутри. Ритуал займет 15 минут, но его эффект вы понесете через весь год. Он соединит астрономию с нейробиологией.Вам нужно: тишина, лист бумаги, ручка и 15 минут без спешки._______________________Шаг 1. Подготовка Встаньте у окна. Если видно солнце или просто свет — смотрите на него. Если нет — представьте его за горизонтом, готовое к повороту. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. На вдохе представляйте, как вбираете в себя темноту старого. На выдохе — отпускаете её. Этот момент — ваш физический якорь спокойствия и решимости отпустить старое и ненужное. Скажите про себя про себя: «Солнце повернуло. Теперь мой черёд»._______________________Шаг 2. Формулировка нового Возьмите ручку. Напишите на чистом листе: «Мой новый цикл». Под этим заголовком ответьте на два вопроса:1. Что я с благодарностью отпускаю из уходящего года? (Одна главная привычка, состояние или мысль, которая больше не служит). Напишите, а затем сильно скомкайте этот угол листа. Физически ощутите, как отпускаете груз.2. Какое одно качество, как солнечный свет, я хочу впустить в себя в первую очередь в новом цикле? (Например, ясность, смелость, лёгкость). Напишите, а затем приложите ладонь к этим словам. Закройте глаза и представьте, как это качество теплой волной входит через руку и наполняет вас. Удерживайте это ощущение 30 секунд._______________________Шаг 3. Запуск (Визуализация и якорение).Закройте глаза. Представьте себя не в январе, а уже в середине следующего декабря. Вы стоите у окна, смотрите на низкое зимнее солнце. Вы — человек, который уже прошел этот новый цикл и исполнил задуманное на год. Что вы видите? Что чувствуете? Какое выражение на вашем лице? Уловите это чувство уверенности, завершенности, удовлетворения. ⚓️ Крепко сожмите запястье левой руки (создавая мощный кинестетический якорь). Скажите себе: «Этот путь я начинаю сегодня». Откройте глаза.______________________Шаг 4. Интеграция.Сохраните этот лист. Положите его на видное место (к зеркалу, в ежедневник) на первую неделю января. ⚓️ Каждый раз, видя его, сжимайте запястье на секунду, возвращая то самое чувство из будущего.Вы только что запрограммировали своё подсознание на движение по новому пути. Вы дали Солнцу свое сознательное намерение.Марафон по целям — это следующий шаг: развернуть это качество и это чувство в детальную, работающую систему на 12 месяцев.Солнце повернуло. Ваш цикл — запущен.
Мудрость ЛюдейМир, который кажется реальным и материальным - только иллюзия восприятия. Единой реальности для всех не существует, каждый живет в своей реальности. Прежде чем сделать заявление "Я - творец своей жизни", - необходимо провести исследование и выяснить, кем или чем является это "Я", которых много.Все окружение отражение меня и нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе. Поэтому не пытайтесь искать ошибки, постарайтесь стать расслабленным и отстраненным, что бы ни возникало - не цепляйтесь, не доказывайте, не спорьте, не требуйте, отпускайте это как внутри, так и внешне. Если не получается - то это не вы, вы пока себе не принадлежите. Любые претензии, звуки и окружающие объекты - являются лишь восприятием ума. Ловите моменты, как ваш ум из "мухи" разгоняет "слона", это когда происходит разъединение вас с вашей сутью. Уходят не чтобы уйти, а чтобы вернуться собой. Знайте, если вы движетесь своим путём, то вы начинаете расцветать во всём, и дело здесь не в деньгах. Николай Булгаков
В области терапии музыкой мы, амазонские шаманы, являемся первопроходцами. Во время церемоний мы поем, и наши икаро (целительные песни) звучат для всех: для животных, для людей, а особенно — для пациентов с тяжелыми заболеваниями, для которых нужны икаро на более высокой частоте. Мы поем икаро и для лекарства, прежде чем дать его пациенту. А когда мы идем в лес, чтобы собирать лекарственные растения, мы поем радостные икаро. Существует огромное разнообразие икаро. Я думаю, что использую около двухсот: 60% из них — наследие моих учителей; 30% родились у меня на особо сильных и вдохновляющих церемониях; и 10% - это народные песни, которые я пою в завершающей части церемоний для того, чтобы пациенты могли вернуться из своих полетов и подпевать мне.Икаро обладают невероятной мощью, и пока еще никому не удалось объяснить их целительную силу. Древние шаманы понимали, насколько сложно устроена эмоциональная сфера человека, и потому в случаях телесной или психической болезни они рассматривали икаро как фундаментальный инструмент для достижения равновесия. По сути, звуки способны преображать материю, и когда какой-нибудь орган болен, музыкальные звуки могут перенастроить его работу и вернуть его в норму.Хорхе Гонсалес “Я - Шаман”#Цитата
В «Дао дэ цзин» сделано такое подразделение типов ученых: «Ученые высочайшего класса, когда слышат о Дао, серьезно проводят свои знания[Дао] в жизнь. Ученые среднего класса, когда слышат о Нем, иногда соблюдают Его, а иногда снова теряют Его. Ученые самого низшего класса, когда слышат о Нем, лишь громко над ним смеются». Лао-цзы знал это.Дао буквально переводится с китайского как «путь», но в учении оно означает высший закон мироустройства, по которому всё движется. Дао — основа и закон всего сущего, невидимое, непознаваемое начало, внутренняя сущность космоса.
ЛЕС АНГРБОДЫПрактика света и тьмы🌞 🌞Продолжаю вещать о своём пути. Первое, что мне дозволила Ангрбода, это попасть в её лес через видение, ведь изучение владения могло мне даровать возможность открыть доступ к другим духам. Во второй раз, через лес, я выявляла свои главные ментальные блоки и таким образом я раскрыла для себя возможность поработать с Сигюн. ✨Однако, не всё так просто, ведь нужно было заслужить волю от духа, проявив свою. Ибо, часто духи дают жертвы в виде действий, а не только в виде еды какой-то и чего-то ещё. Я проявила волю и заслужила пойти дальше. Почти вся работа проходила в живом лесу с Ангрбодой, Лишь единожды с Сигюн дома. ✨Для меня это были очень проявленные от духов практики. Я видела и ощущала спектры проявления Ангрбоды в лесу, как лес показывал присутствие мне, он шумел и молчал в разные моменты, да и место для практики было необычное, которое ещё и найти нужно было. И с Сигюн, проводя практику, я видела чудесные проявления солнца. В момент практики оно осветило комнату и меня. К сведению, ментально я должна была представлять солнечный свет. Это была совместная работа с Ангрбодой и Сигюн. Где Ангрбода дала возможность избавиться от пожирающей тьмы блоков, а с Сигюн я наполняла себя жизнью и светом. Ведь она способна обезвредить любой яд, даже внутри человека. Так или иначе, есть в нас главенствующие блоки, очень сильные, которые раз за разом, с разных сторон разрушаются, если продолжать работать. Жертвенность, тьма, отрицание, страхи... Постепенно уходит всё.Интересно? Если да, то благодарю за реакции 🍵
В гипнозе мы работали с архетипом смертиСмерть - это не про конец.Это про расставание, отпускание, прощение.Когда мы не отпускаем людей, события, версии себяэто начинает «гнить» внутри психики. Заражает всё живое!Образы тех, кто ушёл, умер, с кем мы расстались,медленно разлагаются в нас годами. И пока мы держимся за них мы не идём дальше и не живём по-настоящему.Я много плакала в гипнозе.В начале было даже страшно.Но потом пришло ощущение, будто умерла старая часть меня и родилась новая.И теперь эта новая версия будет распаковываться во мне каждый день. Весь опыт, через который мне пришлось пройти в 2025 году, я прожила, осознала и приняла.Очень терапевтично периодически так очищать психику Возрождение всегда начинается там,где мы осмеливаемся пережить собственную смерть.
Жизнь продолжается сначалаЧереда зимних праздников началась сегодня ночью, потому что сегодня зимнее Солнцестояние, за которым сразу будет католическое Рождество, а потом Новый год, а потом Рождество православное - и там уже дело покатится к февралю. Помните сказку про Спящую Красавицу? И про то, как сходились феи с подарками и прорицали славную жизнь младенцу?Сегодня нарождается новое солнце, его еще несколько дней никому не покажут, а с 25 числа оно уже начнет подрастать, высовывать кулачки из снежных пелен и улыбаться нам понемножку. В эти дивные дни и ночи мы охотно превращаемся в детей и шепчем небесам свои желания. Но можно сыграть иную партию: примерить роль благословляющей силы, нашептать новому солнцу нежных слов и добрых пожеланий. А в хорошем году и нам будет хорошо. Так же, как при славной принцессе хорошо живется добрым феям. Кажется, это универсальный фейский принцип: благослови начало, чтобы продолжение принесло тебе добрые плоды. А те, кто был на вебинаре "Время чудес", тадаммм! - можно начинать ту самую заветную практику, которую я вам рассказала (и тетрадку рабочую вручила). Ух, интересно вам будет. В общем, с новым солнцем всех. С тем, что пока скрыто, но уже точно есть. Ирина Мальцева #колесогода____В личку не пишу, контакты только через сайт по ссылкам в публикациях. Будьте зорки
🌟 ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️Какие 3 женские практики в день зимнего солнцестояния (21-23 декабря) делаю я?1️⃣ Практика завершения«Я больше не несу это дальше»Как делать:В тишине напиши список: — что в этом году тебя истощало, — какие способы жить больше не работают, — какие роли, ожидания, обязательства ты переросла.Прочитай вслух.Выбери один пункт, который ты правда готова оставить.Пришло время.Оставь.Одного честного отказа достаточно.2️⃣ Практика тишины«Побыть там, где нет ответов»Как делать: — медитативное тихое состояние, — приглушённый свет или свеча, — внимание на дыхание и тело. Просто будь. Попробуй соедениться с собой.Фраза для себя:«Мне не нужно знать всё, чтобы продолжать путь».3️⃣ Напиши 3 самых ценных твоих желания на следующий год- от них мурашит и будоражит- есть отклик в теле- ты просто знаешь, что это случится +Обозначь 1 словом свой 2026 годНекий якорь.Осознай.Запиши. Произнеси вслух. Не объясняй никому, если не хочется.Поставьте «+» в комментариях, кто сделает все 3 практики🔥 🌿Пусть как можно больше света, любви, добра будет у нас у всех!🌷
Сегодня день зимнего солнцестояния - время, когда свет начинает прибывать. Точка перехода между тем, что было и тем, что будет.Благостное состояние - покой, осмысление, присутствие. Старое уходит, а новое еще не требует действий. Рывок будет позже. Время накопить силу.Сегодня важно побыть немного в одиночестве, посмотреть на огонь. Отпустить все старое и отжившее, замедлиться. Посеять намерение на состояние - «я в радости», «есть опора», «я уверена», «я в безопасности, спокойствии».Можно записать свои цели так:Взять 12 листочков, написать на них желания, свернуть. И с сегодняшнего дня сжигать по одному листочку не раскрывая и не читая.Так к новому году останется одно желание, которое можно посмотреть и потом тоже сжечь.Первые 11 желаний исполнит «Вселенная», а последнее оставшееся - ваша ответственность, ваши усилия.Для меня лунный календарь более близок и понятен. Хотя атмосфера нового финансового года мне тоже нравится. Но все же луна и солнце как-то лучше гармонирует с внутренним состоянием.Теперь с нетерпением жду весеннее равноденствие- природный Новый год 🌚🌞🪄
Друзья!Всех с днём зимнего солнцестояния!Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь. ✨В традициях всего мира период обозначал начало нового цикла, победу Света над Тьмой, рождение нового Солнца...💛 Пусть и в наших сердцах станет чуть больше света, чуть больше тепла, чуть больше любви...В таинственный миг пробуждения сердца тебе покажется, что нежная рука ребенка опустилась на твой усталый лоб и вместе с этим прикосновением из твоей души уходит вся накопленная грязь, тяжесть, боль, для которой ты не находил ни утешения, ни исцеления... И ты почувствуешь такую чистоту и такое спокойствие души, какого давно не было, и такую силу начать все сначала, в которую давно перестал верить. Если тебя обидели — ты простишь, а если обидел ты сам — ты попросишь прощения. Если боишься — тебе уже ничего не будет страшно. Если ты одинок — поймешь, как сильно можешь любить. А если ты уже любишь — поймешь, что твоя любовь стала еще сильнее.А если ты до сих пор не перестал верить в свои детские грезы, если до сих пор твоя Душа не перестала тосковать по волшебству, то в одну из благословенных ночей зимнего солнцестояния выйди на улицу и посмотри на небо. И если даже твои глаза ничего не увидят, то сердце точно почувствует, что на небе вновь загорелась яркая звезда... Е. Сикирич
Сегодня самая длинная ночь в годуНаступает особенное время — десять «дымных» ночей между прошлым и будущим — лучший момент посадки семян для следующих 12ти месяцев вашей жизни.Это период не для шумных встреч. Его лучше провести спокойно.Хорошая новость в том, что ничего особенного делать не нужно. ❌ не писать список желаний, не приклеивать картинки на карту ❌ не сжигать тонну свечей, выпрашивая желание у вселеннойЛучше — зажечь всего одну — для себя. И, вглядываясь в пламя, задать себе единственный, самый важный вопрос: «Каков МОЙ истинный путь?»Подумайте об этом, сформулируйте свое истинное желание четко и отпустите его. Желание должно быть про вас и для вас. Не важно, что про это подумает окружение, не ориентируйтесь ни на чьи ожидания. Только на внутренний отклик. Я подтверждаю: это работает. Когда вы находите контакт со своей внутренней правдой — начинают происходить удивительные вещи.И пусть свет, который зародится в этой тьме, будет светить вам весь следующий год 🕯️
«В том-то и дело, что предание о Рождестве, в отличие от всех преданий, не обращает наши мысли и чувства к величию — к тем исключительным, особенным созданиям, которые зовутся богами и героями, пусть даже самого возвышенного и здравого толка. Оно не гонит нас куда-то вдаль, на край света. Скорее можно сказать, что оно возникает изнутри, встает из тайников сознания; так трогают нас маленькие вещи или тихие добродетели бедных.Мы находим забытую комнату в глубине нашего дома, открываем дверь — и видим свет; откапываем что-то в глубине сердца — и попадаем в край добра. Сложено это не из того, что мир назвал бы крепким; вернее, крепость в легкости, в невесомости, все это было в нас, но вдруг мимолетное чувство стало вечным»Г.К.Честертон«Бог в пещере» (глава из книги «Вечный человек»
Энергия Йоля Сегодня наконец поймала дух новогоднего настроения. Причем я его уже ловила в конце ноября, но потом он понял, что рановато. Исчез, оставив разгребать призраков прошлого, которых надо закрыть и упокоить до конца года. И вот, как только увидел, что я уже сделала почти всю очистительную работу (и порядком устала, что уж) - то виляя хвостом вернулся обратно. Прямо подарочком под Йоль. Ну какой молодец! Сегодня будет самая темная ночь в году. Эти 10 дней нам нужны, чтобы максимально замедлиться, оставить предновогоднюю гонку и поболтаться без резких движений в пространстве между мирами. Не здесь и не там. Где-то между. Но буйная энергия дедлайнов и праздника гонит многих вперед и мало у кого получается прислушаться к этой энергии по-хорошему. Поэтому кого-то накрывает простудами или резкими поломками и ухудшениями. Так мир сейчас говорит "остановись! выдохни". Я сегодня как раз выдыхаю. Неспешно доделывала дела и отдавала последние расклады. Записывала лекции про удачу и шаманское путешествие Йоля в новогодний адвент. А в перерывах слушала музыку, смотрела неспешные рождественские влоги, пела песни и много ела. Сегодня прямо разрешила себе навернуть домашнего паштета с толстым куском масла. И так 5 повторов. Очень жирно. Очень хорошо. Вчера собирались с моим шаманским ковеном в честь Йоля, а сегодня я уже праздную одна. В тишине. Еще рано загадывать желания, но хорошо окидывать взглядом будущее. Слушать, что шепчет мир и примеряться к своим силам. На что они хотят выделяться в новом году, а на что не хотят. Такое вот плавное и уже новогоднее состояние. Хорошего Йоля нам!🌲🌲🌲
Сегодня день зимнего солнцестояния.Переходный момент и отовсюду говорят, что сегодня важно загадывать желания, ставить намерения на будущий год.В этот день мы собрались в женском кругу с моим любимым проводником — Женечкой. Обнажали правду, отпускали старое, плакали, говорили о внутренних запросах. Каждая делилась, про что был её личный год.Мой — про провыв в профессиональной творческой сфере, уход от старых ориентиров, поиск новых смыслов, переоценка вектора движения, где-то стучалась в закрытые двери, а где-то спала пелена иллюзий и розовых облаков.Будучи спонтанным человеком, всё больше для меня важна ясность и прозрачность намерений. Как моих, так и других. Никаких полутонов и полунамеков. Хочется простой понятной ясности. Вот и всё. Этому год тоже меня научил.
Сегодня, 21 декабря, наступает особая точка года — день зимнего солнцестояния🌞В этот миг природа замирает в глубоком вдохе: ночь достигает своей максимальной длины, а сегодняшний день был самым коротким.Это не просто календарная отметка — это древний рубеж, который люди почитали испокон веков. В темноте, казавшейся бесконечной, таится великое обещание: уже завтра Солнце начнёт свой торжественный путь обратно. Каждый последующий день будет дарить нам чуть больше света, чуть больше тепла.🔥Представьте: в самой глубине зимней ночи рождается новая надежда. Словно крошечный огонёк, едва заметный на фоне бескрайней тьмы, но неуклонно растущий. Это и есть настоящий Новый год — не по цифрам в календаре, а по ритму самой Вселенной.В этот день древние зажигали огни, пели гимны возрождению света. И сегодня, спустя тысячелетия, мы можем почувствовать ту же магию:- в морозном утре, когда первые лучи касаются заснеженных ветвей;- в тепле домашнего очага, что напоминает о вечном круговороте жизни;- в тишине ночи, хранящей обещание грядущего рассвета.🎇Пусть этот астрономический рубеж станет для вас временем:- подведения итогов — что ушло в долгую ночь прошлого;- тихой благодарности — за всё пережитое;- светлой надежды — ведь свет уже возвращается.🙌С Новым годом, друзья! Пусть каждый новый день приносит вам больше света, тепла и вдохновения. Пусть грядущий год будет более продуктивным и плодородным для всех нас!
Сегодня мы переступаем порог… в новый астрономический год ❄Зимнее Солнцестояние 💡21 декабря 2025 г.Сегодня самая длинная ночь года и это напоминает нам о том, что даже после долгой тьмы, всегда приходит свет✨Чем важен этот день?🧡конец старого цикла❤кульминация тьмы💚зарождение нового светаИменно сегодня пришло время для внутренней тишины и глубинной трансформации наших мыслей. Погрузитесь в себя, помедитируйте, расслабьтесь. Самый важный ритуал вечера - это очищение и себя, и пространства. Это может быть как физическая уборка дома, так и очищение мыслей и тела. Даже проветривание комнаты будет сегодня во благо. 🎄 Проанализируйте прошедший 2025: какие уроки вы прошли, в чем причинно следственная связь событий.🎄 Подумайте, что бы вы хотели взять с собой в 2026 год, а что оставить в 2025.🐦 Запишите чего вы хотите достичь в Новом году, но пишите обязательно в формате плана, а не пустых мечт. Настройте себя мысленно на Новый год.🍊 Жгите вечером свечи - воспевайте свет. Для ароматерапии используйте ладан, можжевельник и цитрусовые.☕ Избегайте вечером суеты, ссор, выяснения отношений. Ритуал вечера 🕯:Зажгите свечу, останьтесь наедине с собой в тишине. На одном листе бумаги напишите 3 вещи, от которых хотели бы избавиться. Сожгите его. На другом листе напишите 3 вещи, которые вы бы хотели привлечь в свою жизнь. Эту бумажку положите в укромное место. Свечу тушить не надо, пусть она догорит сама.
21 декабряЭто не просто календарная дата, а точка «энергетического штиля», когда природа буквально замирает перед тем, как сделать новый вдох.В астрономии и народных традициях этот день имеет колоссальное значение.Вот несколько пластов того, что на самом деле происходит в этот период:🌌 Астрономическая паузаВ переводе с латыни «солнцестояние» означает «солнце стоит». В течение нескольких дней до и после 21 декабря высота Солнца над горизонтом почти не меняется.Это момент Нулевой точки. В природе всё затихает. Это физическое воплощение паузы, которая необходима перед любым рождением. Если мы посмотрим на это как на процесс, то 21 декабря — это миг между выдохом и новым вдохом.🌑 Карачун: Власть тениВ славянской традиции день зимнего солнцестояния называли Карачуном. Это не только имя божества тьмы и холода, но и само понятие «короткого дня».Считалось, что в этот день старое годовое Солнце «умирает», а тьма достигает своего абсолютного пика.Это время самой глубокой интроверсии. Энергия направлена не вовне, а максимально внутрь — в самые тёмные и неисследованные уголки нашей души.🧬 Точка «Смерти и Рождения»Это время считается пограничным.В психологии и мифологии это этап «Нигредо» — алхимической стадии очищения через черноту.Смерть старого: всё, что нежизнеспособно, в эти длинные ночи окончательно уходит. Тело может чувствовать слабость, сонливость — так оно проживает «зимовку» и сбрасывает балласт.Зачатие света: Несмотря на то, что 21 декабря — самая длинная ночь, именно в её недрах рождается новый свет. Со следующего дня день начнет расти «на воробьиный скок». Это метафора надежды: даже в самой глубокой тьме уже заложен импульс роста.Что важно понимать про это состояние:Время Тишины: В этот день не принято суетиться. Это день «не-делания». В древности люди старались не начинать ничего нового, а просто поддерживали огонь в очаге. Это лучший момент, чтобы просто быть, не пытаясь ничего из себя изображать.Честность с собой: В пик темноты невозможно врать. Всё наносное отпадает. Если вы чувствуете грусть или усталость — это нормально. Это время признать свои истинные чувства, даже если они «неудобные».Закладка семян: Всё, о чем вы думаете в этот период, становится семенами, которые взойдут весной. Но эти семена должны лежать в тишине и темноте. Не нужно их «поливать» активными действиями прямо сейчас — дайте им просто быть внутри вас.Это день, когда природа дает нам официальное разрешение замедлиться до нуля, чтобы сонастроиться с ритмами планеты. Это время великого покоя перед великим началом.Как вы проживаете эту тишину? Чувствуете ли вы это замирание внутри?
Доброго дня, дорогие! ❄️✨Сегодня особенный день - день зимнего солнцестояния. Самый длинный вечер и самая тёмная ночь в году, после которой свет начнёт потихоньку возвращаться. Это время магии и закладки семян будущего.Помните, что решения, обдуманные и принятые сегодня, как крепкие семечки, которые мы закладываем в плодородную почву темноты. Они будут спать, набираться сил и обязательно прорастут с первым солнцем нового цикла.Я знаю, что среди нас много волшебниц, практикующих и чувствующих ритмы природы. Поделитесь, как проводите этот день?Возможно, вы:▪️ Зажигаете свечи (белые, золотые, красные), чтобы призвать возвращающееся солнце?▪️ Очищаете пространство звуком или дымом?▪️ Пишете на бумаге свои "семена"-намерения, аккуратно сохраняя их до весны?▪️ Пишете то, от чего хотите избавиться, чтобы сжечь её в камине или печи, освобождая место для нового?▪️ Готовите особый чай с травами - можжевельником, шиповником, корицей?▪️ Делитесь угощениями с птицами, гуляя в парке?▪️ Медитируете при свечах, благодаря уходящий год и загадывая намерения для нового цикла?▪️ Просто молча слушаете тишину и темноту, доверяя ей свои тайны?Расскажите о своих ритуалах, больших и маленьких. Давайте вдохновим друг друга этой особенной зимней магией. 🌲🕯️Я вечером сделаю ванну с солью и травами, зажгу свечи и аромапалочки, подведу итоги года, намечу план на следующий год. Выпью чай и, проговорив свои намерения на год, лягу спать (обязательно сменю постельное белье). А тем, кто просто чувствует сегодня необъяснимую тягу к уюту и размышлениям - ваше ощущение тоже важно и прекрасно. Это день внутреннего света.Пусть семена, посеянные в эту самую долгую ночь, будут мудрыми, а их ростки - крепкими.С любовью к вам💗Пусть эта ночь принесёт вам ясность и умиротворение✨
Приветствую вас, мои дорогие, в дне Зимнего солнцестояние ❄️ Именно сегодня особая точка года, самый короткий день и самая длинная ночь - начало нового цикла.Природа в это время замирает. И человек, как часть этого процесса, чувствует то же самое: замедленние, потребность в тишине, желание осмыслить прожитое. В этом и заключается мудрость солнцестояния — прежде чем что-то начнёт расти, оно должно укорениться. Во многих культурах этот день считался священным. У славян зажигали огонь как символ возвращающегося Солнца и очищали пространство от всего лишнего. В северных традициях Йоля люди собирались у очага, благодарили за пройденный путь и загадывали намерения на будущий год. В кельтской и ведической традициях это было время уединения, внутреннего подведения итогов и тонкого перехода энергии. Везде смысл был один — попрощаться со старым и пригласить новый свет.Так интересно изучать традиции мира и следовать им! Лучший способ прожить этот день — просто быть внимательным к своему состоянию. Навести порядок в пространстве, завершить незакрытые мелочи, отпустить внутренние диалоги, которые больше не служат. Хорошо зажечь свечу, символизируя внутренний огонь, выйти на короткую прогулку и провести вечер в тишине, в кругу родных 🙏Сегодняшний вечер особенно подходит для мягкой внутренней практики. Я планирую процесс сжигания )) на лист бумаги выпишу ситуации, чувства и эмоции, которые поднимались в течение этого года — те моменты, где проявлялись мои слабости, внутренние боли, зажимы и установки. Всё то, что стало видимым, было осознано, прожито и обращено с Его помощью в опыт.С благодарностью сожгу этот лист. Пусть огонь знаменует прощание с иллюзиями и мягкий переход в новый, чистый цикл. Цикл, где еще больше света, добра и любви ❤️И вы обязательно сегодня уделите себе и своим мыслям немного времени, создайте внутреннее намерение из вашего сердца ♥️
Итак сегодня 21 декабря в 18 часов 3 минуты Солнце окажется в самой низкой точке относительно горизонта в Северном полушарии, и световой день станет самым коротким в году - 6 часов 29 минут 36 секунд.Мы пришли в точку зимнего солнцестояния. А вчера было новолуние. Это время - думать о будущем. Создавать образы, мечтать, планировать. Самое простое написать список из ста своих желаний (хотя вас может постичь удивление - насколько это откажется непростым делом). Но вы постарайтесь! Масштабное и самое малое, важное и пустячное. Наполните свои желания путешествиями, творчеством, друзьями, добрыми делами и личными достижениями, прекрасными нарядами и не менее восхитительными закатами и рассветами. Дайте волю мечтам!А потом можно пойти глубже. Из созданного списка выделить самый важные и расписать к ним план действий. По шагам. Ну и в течении года с удовольствием ставьте галочки рядом с пунктами, которые удалось осуществить или которые случатся благодаря чудесному руководству Создателя. И благодарите жизнь за её дары! И смакуйте каждое свершившееся чудо. И помните, что день за днем Солнца будет становиться больше. И совсем скоро земля начнет благоухать свежей зеленью и цветами. И это случится очень скоро. Как и вся наша жизнь случается, стремглав пролетая год за годом. Поэтому ценен каждый день, каждое мгновение и в списке желаний пишите как можно больше о времени с любимыми людьми и любимыми делами. ❤️
21 декабря – день, который люди отмечали тысячи летЗадолго до календарей, дедлайнов и планов на год люди очень точно знали одно: есть день, после которого свет начинает возвращаться. И почти во всех культурах этот момент был не про праздник, а про переход.В Древнем Риме в эти дни проходили Сатурналии — время остановки привычного порядка. Работы прекращались, роли временно менялись, людям буквально разрешалось не быть «как обычно». Считалось, что новый цикл нельзя начать, не выйдя хотя бы ненадолго из старого.В скандинавских странах этот день называли Йоль. Он символизировал конец одного хода времени и начало другого. Люди зажигали огонь не для веселья, а как знак: свет вернётся, даже если сейчас его почти не видно.В Древнем Китае день зимнего солнцестояния считался моментом, когда инь достигает максимума, а значит, дальше неизбежно начинается рост ян. Это был день тишины, внутреннего баланса и запрета на резкие решения.Даже Стоунхендж построен так, чтобы именно в эти дни ловить движение солнца. Люди без приборов и формул умели замечать главное: время не бесконечно движется в одну сторону. У него есть точки разворота.И, пожалуй, самое важное – этот день про остановиться и увидеть, где ты находишься. Потому что любые намерения, сделанные в самой длинной ночи, не про рывок. Они про направление. Сегодня свет начнет возвращается. Сначала — на секунды. Потом — на минуты. Так же возвращается энергия, ясность и желание жить иначе. Возможно, именно поэтому 21 декабря так хорошо подходит не для обещаний, а для честного взгляда: что в этом году ушло в тень — и что я готов(а) позволить снова выйти к свету. Иногда этого вопроса достаточно, чтобы следующий год пошёл по другой траектории.
Соляной коврик:Практика очищения на йольБерем полотенце, насыпаем любую соль, можно добавить пару капель эфирного масла чайного дерева, если естьТопчемся, представляю, что все негативное уходит через стопы в сольНа стопах много кровеносных сосудов и энергетических точек, эфирное масло быстро попадает в кровотокСоль - первый ингредиент во всех очистительных обрядах, чайное дерево - мощный антисептик, а с магической точки зрения завершает ненужные связи, возвращает здоровые границы и умение проявлять агрессию.
📌Практики для самой длинной ночи (выберите то, что резонирует):✅️1️⃣Обнять свою тьму. Вместо того чтобы бороться с усталостью или грустью, позвольте себе их. Спросите: «Чему моя печаль/усталость хочет меня научить? Что я игнорировал(а)?» Признание своих «тёмных» чувств — первый шаг к исцелению.✅️2️⃣Ритуал благодарности и отпускания. Зажгите свечу. На одном листе бумаги напишите «За что я благодарен(на) уходящему году» (даже за уроки и трудности). На другом — «Что я сознательно отпускаю» (обиды, старые истории о себе, ненужные обязательства). Первый лист сохраните, второй — безопасно сожгите (в пепельнице/раковине). Это мощный акт завершения цикла. ✅️3️⃣ Посеять намерение, а не ставить цель. В темноте земли зимой зреют семена. Подумайте не о громких целях, а о качестве, которое вы хотите взрастить в себе в новом цикле. Это может быть «забота», «лёгкость», «смелость маленьких шагов». Запишите это намерение как семя, которое вы «сажаете» сегодня. Дайте ему время.✅️4️⃣ Создать внутренний очаг. Что для вас является источником тепла и света изнутри? Любимое хобби, музыка, воспоминания, практика? Сегодня — идеальный вечер, чтобы сознательно обратиться к этому источнику.💡 Главный психологический посыл - позволить себе замедлиться, отдохнуть и быть в тишине — не слабость, а часть естественного цикла. После самой тёмной ночи свет будет только прибавляться. Дайте себе разрешение провести этот вечер в заботе, рефлексии и мягкости.Применяйте на практике данные техники и делитесь с друзьями и близкими🙌Ваш психолог Анна Козюра💫 Твое пространство#практика #техника #психолог #зимнеесолнцестояние
Конец конца света 🌟Сегодня особенный день — зимнее солнцестояние и самая темная точка года. С завтрашнего рассвета день будет увеличиваться, а ночь сокращаться. Во многих культурах момент перелома считается особенным. Время, когда границы миров истончаются, и разное волшебное становится возможным. Я далека от эзотерики, но один ритуал мне понравился. Делюсь!✨Предлагается сегодня записать 12 желаний. Каждое на отдельной бумажке. Свернуть их в трубочку и сложить в банку. ✨Достаем одно желание и не разворачивая сжигаем. Проделываем это каждый день до Нового года. Эти желания останутся на усмотрение судьбе и высшим силам. ✨К 1 января в банке будет только одно желание. Его разворачиваем и читаем. Оно остается за нами. Это желание, реализацию которого нужно взять в свои руки. Довольно терапевтичный ритуал с распределением ответственности. Одновременно и про способность желать, и умение отпустить. Ну и про витамин D не забываем ❤️
Ура, мы дожили до зимнего солнцестояния. Сегодня самый короткий день и самая длинная ночь в году ❄️Теперь день будет удлиняться. Так и до лета недалеко) В Древнем Египте это время было связано с историей бога Осириса, убитого и вновь воскрешенного. Он символизировал возрождение солнечного света и обновление земли. Что делать в день солнцестояния? • Зажгите свечи — белые или золотые, огонь — древний символ обновления. Если есть возможность посидеть у камина или костра, супер! • Идите в баню или примите ванну. Очищайте свое тело, поблагодарите его. • Медитируйте, танцуйте или просто наслаждайтесь теплом компании близких вам людей. • Наведите порядок дома. Освободите пространство для новой энергии. • Составьте карту желаний, визуализируйте мечты, которые хотите воплотить. • Напишите список страхов и сомнений, которые больше не служат вам, и сожгите его (пожалуйста, аккуратно). Зимнее солнцестояние напоминает нам, что даже самая длинная ночь заканчивается, и свет всегда возвращается 💔
АдамЯ помнюПочему-то я помнюКак Адам был в раюЯ помнюКак Адам был в раюКак ему было легкоНе как намКак ему было легкоСвободноКак он нарекал именаДавал названияЖивым тварямИ мёртвым предметамТоже живымЭто было легко, интересноРай сиял тихим светомИ было нормальноЭто было нормальноЖивотные ластилисьПодходили к рукеРеки спокойно теклиБез водоворотов и омутовНе было наводнений, цунамиНе было печали и воздыханияНе было болезней и смертиНе было злаАдаму было легко, интересноИнтересно жить, познаватьНарекать именаМатерия былаЛёгкой, податливойВсе вещи сами всё делалиКак было нужно АдамуНе надо было ничего преодолеватьАдам не запутывалсяРукой в рукавеНе скакал на одной ногеПытаясь попасть другой ногойВ штанинуШнурки у него не развязывалисьНе было у него шнурковШтанин, рукавовНе мучился он со всем этимЕды — сколько нужно Сколько нужно — всего остальногоКак при коммунизмеНо не так, не такВсё хорошо было, нормальноА потом пересталоСтало плохоЭто другая историяЭто уже другая, нашаИсторияПочему я помню всё этоПочему же я помню всё этоЭто блаженное состояниеЭту божественную беззаботностьЭто вот, когда всё естьИ ничего не нужноКогда ты лёгок, чист, светелИ нарекаешь именаВсем вещамПочему я всё это помнюЭто очень странноДавно ведь всё это былоОчень давноА вот, вотПочему, когда что-то роняюКогда проливаю вино из стаканаКогда забываю кошелёк и ключиКогда спотыкаюсь и падаюПочему каждый разВспоминаю АдамаИ говорю внутри себяЗачем же ты такТак-то оно всё и ничегоМожно со всем этим житьПривык ужеНо почему же я помню всё этоВсё это Адамово житиеКак легко ему было и славноКак он двигался легко и свободноКак у него ничего никогдаНе болелоКак вокруг его головыТонкое свечение мерцалоКак ему было легко, хорошоБеззаботно, безболезненно, смелоКак ему было в кайфЗачем я всё это помнюХрен его знаетПочему-то помнюИ всё время висит в головеЭтот вечный вопросПочемуПотомуПомниЖиви и помниИ мучайсяЭтим воспоминаниемПусть колом стоитУ тебя в головеЭтот вечный вопросПочемуИ нет на него ответаНо с этим можно житьВот и живиИ не задавай вопросаЗачем, почемуПросто такВсё это просто такТакая играЕсли хочешьЖиви с этимТебе же не так уж и плохоЖитьДругим значительно хужеВот и ладноДовольствуйся этимА что будет дальшеПосмотримПоживёшь — увидишьГоворит ГосподьИ становится как-то спокойноНе то чтобы хорошоНо спокойноПусть так всё и будетНу раз уж всё такРаз ничего нельзя сделатьСпокойно, говорит ГосподьСпокойно, не парься так сильноНе так уж всё плохоПравда ведь?И, кажется, улыбаетсяИ Адам неожиданноТоже улыбаетсяНеподвижной холодноватойВечной улыбкойИ мне на некоторое времяСтановитсяДействительно хорошо.2024
Новогодние традиции ❤️❤️❤️❤️4️⃣Замедление.Есть в году особый день, когда сама жизнь будто замирает и прислушивается к себе.21 декабря — день зимнего солнцестояния. Этот момент издавна считался границей между тьмой и светом и до сих пор остается важной точкой годового цикла.Карачун, Чернобог - боги восточных и западных славян, знаменующие собрй самую темную ночь в году. Они "укорачивают" дни, с 21 по 23 декабря. В этот период все останавливается, замирает, замерзает. В этой тишине и кажущемся бездействии скрывается всё, что мы не дали себе прожить: забытые мечты, отложенные намерения, задавленные страхи и сомнения. Эта «тьма» - на самом деле нереализованный жизненный потенциал, ждущий своего часа.Этот момент давал психологическую опору: даже если впереди еще долгая зима, путь к весне уже начался. Именно поэтому солнцестояние связывали с надеждой, обновлением и переосмыслением прожитого года.Говорили, что в эти дни Солнце на три дня словно останавливается. Не поднимается выше, не спешит. Стоит на месте - умирает и рождается заново. А потом начинает новый путь, новый круг.Символ дня: Солнцеворот (или Коловрат)В это время не суетились. Не начинали важного. Не бежали вперёд. Считалось: если в Солнцеворот человек не замедлится - он может пройти мимо самого себя.Это были дни тишины. Когда не спешили бежать куда глаза глядят, а смотрели внутрь. Спрашивали себя:кто я сейчас,какой путь прошёл,какого рода, какого племени есть.В самую тёмную ночь года человек вспоминал, что свет не исчез, а только набирает своё начало.Наши предки верили, что в этот момент особенно ясно слышно природу и себя в ней.Человек - соединение стихий.В нём есть:🌏земля - тело, кости, устойчивость.🌊вода - чувства, память, родовая глубина.🔥огонь - жизнь, воля, сердце.🌪воздух - дыхание, мысли, дух.И если хотя бы одна стихия забыта, жизнь начинает крениться. Солнцеворот - время всё это вспомнить. Не головой вспомнить, а телом и Душой Задание дняСегодня не спешите. Если есть возможность - выйдите в природу. Даже ненадолго.Прислушайтесь, что откликается сильнее всего:• земля - пройтись по парку, лесу, почувствовать ноги• вода - подойти к реке, озеру, или просто долго смотреть на воду• огонь - солнце, свеча, костёр, печь• воздух - морозное дыхание, тишина, ветерМожно выбрать одну стихию. Можно две.А если получится соединить все четыре - например, в бане, у воды, с огнём и горячим паром - это сильный подарок себе.Ничего не анализируйте. Просто побудьте.И тихо, внутри послушайте себя. Иногда этого достаточно, чтобы новый свет начал расти. А 25 декабря я приглашаю совместно сделать куклу Спиридона Солнцеворота. Если у вас есть намерение сделать важный поворот в своей судьбе - сделайте куклу Спиридона своими руками.