“На основании рассмотренных источников может возникнуть кажущееся противоречие: с одной стороны, Геката - «ночная скиталица, ненавистница света, ночи же подруга и спутница», с другой - «светоносная». Притом и то, и другое - не просто относится к Гекате, но стоит рядом в одном и том же коротком воззвании.Этот парадокс разрешается, если понять, что свет Гекаты невозможно воспринять, не приняв и тьмы мироздания, не находясь во тьме и не смотря именно оттуда. Геката - нечто иное, она не свет сам по себе.Ведь, в конце концов, являясь несущей свет, она способна ступать туда, где его еще нет.В этом моменте также выражается ее связь с Луной. Если Солнце светит, разгоняя тьму вокруг себя, то Луна умеет одновременно и отражать тот же самый солнечный свет, и самой при этом находиться во тьме, транслировать свет туда, куда без ее участия он не попал бы. Само Солнце не совершает нисхождения, для его слишком бескомпромиссного и яркого света нужен проводник. «Луна - это Солнце мертвых», - не раз звучавшая то тут, то там идея, смысл которой не был осознан в достаточной мере.”
Мифология — страница 2
Лента темы
ЯРИЛО - Юрьев день - КРАСНАЯ ГОРКА и РадуницаАрхаика и корни традиций начала мая (1-6 мая) А вы знаете, что прямо сейчас можно праздновать не только советские первомайские праздники, но и прекрасные старинные праздники, корни которых уходят глубоко в наше языческое прошлое... 🔥1. ВРЕМЯ. КОГДА же правильно праздновать Красную горку и Радуницу (Радоницу)? Споры про правильность не совсем уместны, потому что календарь - дело тонкое... ☀По природе и архаичным представлениям Красная горка и Радуница праздновались тогда, когда стает основной снег, когда открывается земля и начинается земледельческий сезон, когда наступает настоящее тепло (конец апреля - начало мая в центральных и северных регионах). И празднования длились не 1 день, а минимум неделя, а то и больше! 💢По церковному календарю Радоница - это первый вторник после Пасхи и вся неделя после (Радоницкая неделя) - т.е. в этом году это 21 апреля.🔥По деревенскому календарю последних столетий (который учитывал и архаичный природный календарь, и церковный) - часто Красной горкой и Радоницей называли также первое воскресенье после Пасхи (и всю последующую неделю). Праздник Красная горка и Радуница зачастую перетекали в празднования, посвящённые Егорию Вешнему (он же - Юрьев день, день Георгия Победоносца) - этот день в народном календаре закреплён за 6 мая. А в некоторых регионах Красной Горкой называли ИМЕННО праздник Юрьев день. Ярило-Юрий-Егорий - какая связь? Как утверждают исследователи (например, П. Ефименко) прообразом Егория/Юрия/Георгия является славянское божество ЯРИЛО, который символизировал утреннее и весеннее солнце, покровительствовал животным и растениям. - Ярило называют также богом плодородия, любви, силы и храбрости. 🔥2. МЕСТО. Название КРАСНАЯ ГОРКА - очень говорящее: "красным" называли всё самое лучшее, самое красивое; горка - это и гора, и место общего сбора (часто - высокие берега рек), - т.е. "красная горка" - это и место встречи, проведения праздничных и обрядовых действ для сельской общины, и название праздника, связанного с такими действами. Ведь праздник Красная Горка - это праздник встречи весны и лета, ярмарок невест, хороводов, костров, молодёжных гуляний... Ещё одно МЕСТО, которое нужно отметить в связи с традицией Радуницы - это кладбища. Согласно архаичным представлениям, с наступлением настоящей весны, таянием снега - просыпаются и предки, которых важно помянуть, уважить. Для этого в деревнях ходили на кладбища - впервые после долгого зимнего сезона. 🔥3. СТАРИННЫЕ ТРАДИЦИИ Красной горки, Радуницы. 💢 Поминание предков. Об этой традиции я широко рассказывала вам в предыдущих статьях ("Окликание предков и Кукушкины дни"). 💢На Красную Горку было принято свататься, также проводилось множество свадеб. Считалось, что свадьба, сыгранная именно в этот день, станет залогом долгой счастливой семейной жизни. Если в селе была свадьба на Красную горку, то праздничные игрища и свадьба сливались в одно большое, многодневное действо. 💢 ВЬЮНИШНИК, или окликание молодых. У русских в Среднем Поволжье (Костромской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской губерниях) проходили молодёжные или женские обходы дворов с поздравлением — «окликанием» молодожёнов (первого года брака), называвшееся также вьюнством, вьюнитством, вьюнишником, юнцом, юнинами, вьюнинами. Под окнами молодых окликальщики пели и плясали. Вьюнишник - это не только пожелание счастья и плодородия молодым, но также обряд трактуется исследователями как обычай, закрепляющий переход молодожёнов в новую социальную категорию путём их «окликания», или публичного оглашения. Можно ли назвать такое действо "точкой" свадебного обряда? Вполне! Согласитесь, что через 1-1,5 года в молодой семье происходят первые настоящие притирки и молодые по-настоящему становятся парой, мужем и женой...
Втыкаю в историю европейской литературы ужасов - и для меня это, однако, даёт довольно прикольный ракурс взгляда на нашу религиозно-философскую культуру и на некоторые перемены, которые случились с ней на изломе середины ХХ века. Вот посмотрим на то, чего люди относительно образованные (как минимум, умеющие читать и любящие это делать) боятся во времена Мейчена и Лавкрафта (сиречь в belle epoque и interbellum). Что в этих рассказах именно ужасного, что воспринимается как главный (и массово очевидный - всё это рассчитано именно на массового читателя!) источник страха? Человек мнит себя царём и центром вселенной, а это НЕ ТАК! О ужас. В мире существуют неведомые, нечеловеческие пространства, они были до людей и будут после! Очень страшно. Существуют, о боже, нечеловеческие существа! Разумные, но не люди! Со своими пугающе непонятными целями! Вообще кошмар. Иногда они могут СМЕШИВАТЬСЯ - вы только подумайте - с людьми и порождать ГИБРИДЫ! Господи! Люди, точнее, те, кто выглядят как люди и живут среди людей, могут быть носителями на самом деле нечеловеческого начала! Тут и автор, и читатель уже начинают подвывать от страха. В самой природе есть некие начала, древние и могущественные, которые не людьми порождены и никак не связаны с человеческой культурой, но при этом обладают божественной по сути мощью! И покровительствуют не людям, а самой безразличной природе! Падаем в обморок. Хм. А теперь посмотрим-ка на то, как выглядят два явления: фэнтези как часть массовой культуры (настолько же массовой, как были всякие weird tales в 1930-х) и неоязычество как некоторый довольно значимый культурный фон. Мир куда более волшебен и удивителен, чем кажется науке, в нём есть огромные области тайны и древних невероятных пространств.В мире живёт множество иных существ, иногда пугающих, иногда удивительных, иногда враждебных, иногда договороспособных. Некоторые люди могут быть больше, чем людьми, могут нести в себе тайные силы или кровь удивительных существ, или как минимум их душу или память о них. Природа одушевлена - и обожествлена, она существует вне обыденного людского пространства, и в ней обитает множество сущностей, с которыми можно вступить в контакт... И это всё как бы ОФИГЕННО КАК КРУТО, однако. Это буквально объект веры и мечты новых язычников или там викканцев тех же. Это то, что ПРИВЛЕКАЕТ в фэнтези-мирах - люди, даже не воспринимающие это всерьёз, читают книжки, где сеттинг именно таков, для развлечения и вдохновения, и вздыхают "эх, жить бы в таком мире" - даже если не верят в такой мир. То есть БУКВАЛЬНО ТО ЖЕ САМОЕ, что Лавкрафта и его читателей вгоняло в тревожную депрессию, современного автора или пророка и его читателей или последователей - вдохновляет и радует. Что-то из этого следует, но что? А ещё было бы забавно поместить Лавкрафта в наши дни и посмотреть, как он отреагирует на мир, где люди восторженно говорят о Иных и Древних и хотят с ними дружить, тусить и любовью заниматься. В его картине мира это ведь, считай, "культистский мир победил, Ньярлатхотеп оказался сильней".#myrngwaur_литературо
Май – ТравеньИмя месяца в честь римской богини Майи. На Руси было своё название — было травный или травень. В старину этот месяц считался третьим пролетним месяцем, т.к. начало года было в марте.Месяц май – коню сена дай, а сам на печь полезай. Коли в мае дождь – будет и рожь. Май холодный – год хлебородный. Но вернёмся к названию. Майя — этрусская, древнегреческая, а потом и римская богиня. Μαῖα — «матушка», «кормилица» (др.греч.). Мать Гермеса, как мы выяснили выше, почитаемого и по сей день.В римском календаре май был насыщен обрядами, как очистительными, так и связанными с ростом и благополучием.1 мая — обряды посвященные богине Мае.9, 11, 13 мая — Лемурии (праздник мёртвых) Считалось, что в эти дни души умерших блуждают по миру в виде теней-призраков (лемуры).15 мая — Меркуриалии (в честь Меркурия, он же Гермес). Купцы окропляли себя и товары водой из священного источника у Порта Капена, прося удачи в торговле.23 мая — Тубилюстрий. Обряды, связанные с богом войны Марсом. В том числе очищения священных труб, используемых в военных и религиозных церемониях.Так же проводились Амбарвалии (обряд очищения полей), Агнальи (жертвоприношение на очищение и плодородие). Даты были плавающие, т.к. зависели от лунного цикла.Логика всех обрядов такая — сначала чествование, потом очищение, потом обряды на рост и плодородие. Всем плодородного мая!🕊️
Сегодня, в ночь с 30 апреля на 1 мая, отмечаем Бельтайн 🌀Это древний кельтский праздник, который символизирует начало лета, пробуждение природы, плодородие и переход от тёмного полугодия к светлому.Бельтайн входит в череду событий Колеса года. В эту ночь древние племена традиционно зажигали большое пламя на вершине холма. Кельты верили, что огонь обладает силой, чтобы прогнать злых духов.#ИлонаФомина #гдеФоминаТамГлубина #полеваятерапияИФ #ситемныеоткрытия #системноевИдение #системныерешения #силаизменитьсвоюжизнь #гештальтИФ #продаювремя
Кстати, в Боливии на рынке можно купить сушеную ламу. Или сушеный зародыш ламыМестные индейцы-аймара собирают трупики лам и эммм… их выкидыши, сушат и продают. Пользоваться сушеной ламой надо так:Берем подносКладем на него сушеную ламуКладем листья кокиБерем еще какую-то чудо-траву, конфетти, сладости, сигареты и фольгуБерем сахарную табличку, на которой нарисован символ того, что нам надо. Дом, машина, любофф, бабулесы и так далееКрасиво все укладываем на подносеПоливаем алкоголемСжигаем все нахуйПолучается ритуал подношения матери земли Пачамаме. Боливия — страна с самым большим количеством местного индейского населения в Южной Америке.
☄️ Сосна – это одно из древнейших лекарственных растений. Макошь – Богиня Космоса и Вселенской Судьбы в мифологии славян. Сосна – это символ Макоши. Сосна – это символ вечности, долголетия и бессмертия, стойкости и преодоления неблагоприятных обстоятельств. Древние славяне именовали сосну осью мира, путеводной нитью, дорогой, судьбой Из сосновых дров готовили костры для сожжения тел усопших – это древний славянский культ Макоши, для возведения курганов. Издревле во время зимнего солнцестояния славяне праздновали Колядки, конец славянского календаря и последующие 7 дней до на чала нового года. Сосна служит в основном в целебных и лечебных обрядах. Отвары, припарки изготавливались из смолы, пыльцы, хвои и шишек.
ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ.Вальпургиева ночь — время, когда стирается граница между мирамиС 30 апреля на 1 мая наступает одна из самых мистических ночей года — Вальпургиева ночь. Считается, что именно в это время духи, ведьмы и древние силы становятся особенно активными, а энергия пространства буквально искрит магией.🔥Что происходит в эту ночь? По легендам, ведьмы собираются на вершинах гор (самая известная — Броккен в Германии), устраивают шабаши, танцуют у костров и проводят тайные ритуалы. Но эта ночь — не только про тьму. Она про силу, обновление и защиту. 🔥 Магические ритуалы Вальпургиевой ночи: Огненные очищения: прыжки через костёр или просто наблюдение за огнём помогают «сжечь» всё лишнее - страхи, обиды, негатив. Сбор трав: считается, что растения, собранные в эту ночь, обладают особой силой и могут использоваться для защиты и исцеления. Защитные обряды: люди зажигают свечи, окуривают дом травами, вешают ветки рябины или чеснок, чтобы отпугнуть злых духов. Загадывание желаний: энергия перехода делает эту ночь идеальной для намерений и новых начинаний.🔥Традиции разных стран: В Германии и Скандинавии жгут огромные костры и шумят, чтобы отпугнуть нечисть. В Чехии и Словакии сжигают чучело ведьмы — символ ухода зимы. В Финляндии и Швеции празднуют приход весны с песнями, огнями и весельем.В России Вальпургиева ночь не является традиционным народным праздником, как, например, в Германии или Скандинавии. Но есть интересный момент: многие похожие по смыслу праздники просто назывались иначе в славянской культуре и проводились в другие даты.🔥Аналоги в славянской традиции:Праздник огня и очищения (позже — Иван Купала).Весенние обряды изгнания «нечистой силы».Переход от зимы к лету, обновление природы.Вальпургиева ночь — это не только мистика, но и момент силы: время отпустить старое и впустить новое, завершить начатое и перейти к следующему. Вот такая необычная и весьма загадочная ночь.
КОСТЕР.🔥С древнейших времён костёр становился центром, вокруг которого собирались люди. В темноте ночи или в диком лесу огонь давал не только тепло и свет, но и чувство безопасности. Вокруг него рассказывали истории, пели песни, делились новостями. У многих народов именно у костра рождалось племя, формировалась культура и передавались знания.🔥Костёр всегда играл важную роль в обрядах перехода, жертвоприношениях и праздниках. Сжигание чучела на Масленицу, купальские костры, погребальные огни — всё это символы обновления, очищения и прощания с прошлым. Через огонь люди стремились избавиться от старого, открыть дорогу новому, соединиться с высшими силами или предками.🔥Костёр — это организованный, управляемый человеком огонь. В отличие от разрушительного лесного пожара, он символизирует порядок, культуру и человеческое присутствие в мире. Огонь в кругу становится границей между светом и тьмой, внутренним миром и внешней угрозой, жизнью и смертью.#символ
🔡🔤🔡🔤🔠🔤🔠🔤 🔡🔤 🔡🔤🔤🔤 Один из вариантов чистки себя от негатива. В первую очередь нам понадобится ваше место Силы (лес, роща, гора) где вы возьмёте жмень земли, оставив взамен немного мëда, или медовые соты. 🔡то ещё понадобится: 🍃Ингридиенты для выпекания хлеба 🍃 Локон ваших волос, или другой био🍃 Ткань натуральная под хлеб🍃 Убывающая Луна 🌕 🔡осле того, как вы набрали земли, дома замешиваем тесто на хлеб (очень желательно использовать деревянную ложку), подмешивая землю, и локон. Произнося: Отец – батюшка, хлебный мякишкоЯ тебя сажевала, я тебя жала, мукой затиралаХлебом у мать – печи выпекала.Забруднилась, закосилась, лихом обросла, Бедою да хворью стала наполненаОчисть меня от прикосов, наговоров, пересудовОт стежки косой неурочнойОт думы худой немочной.От злобы родных да от чужихОт бабки старой, от девки младой, От колдуна, от тайного шепотка, От всех кто порочил, урочил, замком закрой, Обереги.Все слова заговариваю, в хлеб силушку зову привязываю, Все беды, призоры, лихо пришлоеВ мякише остались, Силой связались, Как Алатырь – камень топором не перерубить, Так моих слов не отменить.Сказала, как завязала.🔠ак выпекли хлеб, даём ему немного остыть, чтобы он не был слишком горячим. И с этими же словами натираем себя (без фанатизма) по телу, лицу, рукам, ногам. Он не должен развалиться, или повредиться. Кладём хлеб на подготовленную ткань (чтобы можно было прикрыть наш хлебушек) , и возвращаемся обратно на место Силы, откуда брали жмень земли. Кладём хлеб на землю со словами Что взяла, то отдала. И идём домой. #обряд 🔡акой переклад можно усиливать обращением к вашим покровителям, Роду, и дополнять дарами. Проводится как на активный негатив, так и профилактически. Покупной хлеб не подходит никак, и не можно заменить его на печенье, торт, слойки, и другую выпечку. 🔡ожно ли проводить для другого человека? В теории да, взяв его био, и крайне желательно, чтобы человек был рядом, и мог натереться хлебом. В заговорной части тогда добавляем имя. Если информация полезна, ставь❤️🍄🌺🍄🌺🍄🌺🍄🌺🍄🌺🍄🌺🍄
Шутки про Макклаудов кончились.Кстати если знать, что королями Англии могли стать только потомки внучки Якова (а не самого Якова) - которая была Веттинкой и соответственно протестанкой, то логично, что Трамп, будучи потомком католической линии Якова не совсем брат королю Англии Карлу, который собственно и отношения к Англии и Шотландии не имеет, а является оккупантом.Забавная мысль:Веттины уходят с острова, в Северную Америку, возвращая остров старой шотландской крови? 333 летний договор закончился?...Вот и авторы криптоверса случайно про Стюртов вспоминать начинают😏...
В Ярославле меня встретила волшебная Аня, потрясающая мастерица правки и организатор ретрита.Аня отвела меня покушать в одно очень уютное и чудное место,. Ресторанчик Печь в здании старинной типографии местного купца Вахромеева: древние стены подчеркнули современными нюансами, добавили тонких нюансов блюд, приготовленных в печи... Я, конечно растаяла от огромных окон, ухоженной зелени, высоченные потолков и старых кирпичей.. Было уже темно, нам принесли чайнички чая и поставили сохранять тепло свечами.И Аня рассказывала о красотах, глубинах и волшебства х их края. Представляете, тут недалеко отсюда, на берегу Плещеева озера, в районе,кажется Переславля, лежит настоящий мистический артефакт - Синь-камень! В древности он лежал на вершине холма, который назывался Ярилина плешь. Там было огромное языческое капище . Камень этот весит около 12 тонн, и после дождя он реально меняет цвет, приобретая синевато-стальной оттенок.Но самое интересное - это то, как он "боролся" с людьми. Когда пришло христианство, церковь пыталась избавиться от языческого идола. В 15 веке камень закопали глубоко в землю, но спустя годы он... сам выбрался на поверхность! ( Здесь мне, как с онемевшими на века лягушками в Раифском монастыре, было интересно, что его вытолкнуло. Исследователь говорят, что морозное пучение грунта, но звучит все равно волшебно.)Потом, в конце 18 века, его решили использовать для фундамента новой колокольни. Повезли зимой по льду озера, лед проломился, и 12-тонная глыба ушла на дно. Казалось бы, всё? Как бы не так! Через год рыбаки заметили, что камень ползет по дну к берегу. За несколько десятилетий весенние льды буквально вытолкали его обратно на сушу, прямо к подножию его родной горы. Сейчас это место силы. Говорят, Синь-камень исполняет желания и исцеляет. Правда, сейчас он почему-то решил снова спрятаться: медленно уходит в землю, и над поверхностью осталась лишь небольшая его часть.Я слушала Аню и думала, насколько чудеса Земли нашей чудесатей друг друга и прям захотела с Аней прокатиться по этим волшебным местам. Волшебно, когда история, мистика и природа сплетаются вместе.Проснулась в свои привычные шесть, а за окном делает попытку выпасть мокрый снег. Но я верю в свои почти летние туфли. Сегодня экскурсия по Ярославлю
Вот что ещё хорошего есть в Канчипураме — это редкие мурти, которые мне не встречались в других частях Индии. Это мурти Трипурасундари, Балы, Матанги и Варахи.
БАБА-ЯГА? Кто она такая? Сказочный монстр или... главная деревенская колдунья? 🛖Мы с детства привыкли её бояться. Костяная нога, нос в потолок врос, хочет детей съесть. Но что, если за этим пугающим образом скрывается нечто большее? Значение Бабы-Яги в народной традиции огромно и неоднозначно.Она — ХРАНИТЕЛЬНИЦА ГРАНИЦ 🗺️Её избушка на курььих ножках стоит на краю леса, на границе мира живых и мира мёртвых («тридевятое царство»). Она — страж, который решает: пропустить путника или нет. «Повернись к лесу задом, ко мне передом» — это заклинание смены реальности.Она — ВЕДЬМА И ЗНАТОК МАГИИ 🔮Баба-Яга — это архетип деревенской ведуньи. Она:· Знает язык трав и зверей.· Владеет древними заговорами.· Летает в ступе, заметая следы помелом — классический образ колдовского полёта.В жизни деревни к такой женщине шли за помощью, но побаивались её силы, поэтому в сказках её образ стал таким пугающим.Она — ПРОВОДНИК И ИСПЫТАТЕЛЬ 🗝️Она не просто пугает героя, а задаёт ему трудные задачи, дарит волшебный клубок или совет. Чтобы получить её помощь, нужно проявить смекалку, вежливость и смелость. Она — учитель, проверяющий, достоин ли герой продолжать путь.Так кто же она?Баба-Яга — это природная сила. Она и жестока, и мудра. Она и наказывает глупых и наглых, и помогает смелым и уважительным. Это не просто злодейка, а могущественный дух леса, воплощённый в образе одинокой колдуньи.А вы как думаете, кем была Баба-Яга на самом деле? Сказочным пугалом или реальным праобразом деревенской ведуньи? 👇
Сила Слова и надеждыСуществует поучительная христианская притча об одном человеке, который всю жизнь страдал от недуга пьянства. Как он ни старался, бросить пить у него не получалось. Однако было в его жизни нечто неизменное: он искренне любил читать Библию и знал Священное Писание почти наизусть.Когда пришел его час, человек умер. Оказавшись по ту сторону бытия, он твердо решил: «Не пойду я в ад. Из-за своего пьянства я и так жил в аду на земле. Попробую постучаться в рай». Подходит он к небесным вратам, а вход охраняет апостол Пётр. Преградил он путь покойному со словами: «Уходи прочь, ибо сказано, что пьяницы Царства Божьего не наследуют».Но пьяница, хорошо знавший Писание, не смутился и ответил: «Кто ты такой, чтобы судить меня? Сам трижды отрекся от Христа в ту самую ночь, когда Он в тебе нуждался, а теперь распоряжаешься здесь!» Апостол Пётр пришел в великое смущение и поспешил позвать на помощь пророка Давида.Царь Давид строго взглянул на пришедшего и подтвердил: «Верно сказано, пьяницам нет места в раю». На что человек возразил: «А ты по какому праву устанавливаешь здесь законы? Сам соблазнил чужую жену, а мужа её, верного воина Урию, отправил на верную смерть, и теперь будешь меня поучать?»Пророк Давид смутился и позвал пророка Моисея. Моисей также заявил, что грех пьянства закрывает двери в Небесное Царство. Но и ему нашелся ответ: «Что же ты попрекаешь меня грехом, когда сам в порыве гнева убил египтянина и закопал его тело в песок?»Моисей, придя в замешательство, позвал праведного Ноя. Увидев его, пьяница искренне обрадовался, узнав в нём «друга по несчастью». Он воскликнул: «Вот мой товарищ! Ибо сказано в Писании: насадил Ной виноград, упился вина и лежал нагой в шатре своем».И в тот же миг разверзлись Небеса, и прозвучал голос Самого Бога: «За то, что этот человек в глубочайшем падении своём не терял надежды и искал утешения в Словах Моих, да войдёт он в рай!»Читайте Писание и никогда не теряйте веры.
Е.П.БЛАВАТСКАЯ: Рассудок человека соединён с его физической природой, чтобы человек мог сохранить своё верховенство над низшими животными и подчинить природу своим нуждам. Его совесть соединена с его духовной половиной и служит безошибочным водителем среди натиска чувств, ибо совесть выражается в мгновенном ощущении, что правильно, и что неправильно. Это ощущение может дать только Дух, который, будучи частью Божественной Мудрости и чистоты, также абсолютно чист и мудр. Подсказки совести не зависят от рассудка и могут чётко проявляться тогда, когда им не препятствуют низшие влечения нашей двойственной природы.Е.П.Блаватская. "Разоблачённая Изида". Том I. Глава IX.
ХолоднаяЗдесь видим супругу Плутона Гекату-Прозерпину (!) с тремя головами, которые символизируют фазы луны, а также необычный «симулякр» луны с орлиной головой, который означает, что весь свой свет луна получает от солнца.#мифология
Радуница – один из наиболее важных дней поминовения умерших, приуроченный к Пасхе. По народным представлениям, в этот день мёртвые встают из могил, слушают поминальную обедню в церкви за алтарем, разговляются после Великого поста, присутствуя во время поминальной трапезы, и радуются, как Христову дню – Пасхе, так и тому, что их дети помнят о них.Несмотря на поминальный характер, Радуница считалась весёлым и радостным праздником: «Веселы песни о масленице, а веселей того – о Радунице», «веселая масленица – бесстыдная горе пьяница, а гульливая Радоница – светлой радости приятельница».Во вторник Фоминой недели в церквях после литургии совершается вселенская панихида, после которой каждая крестьянская семья с закусками и вином отправлялась на кладбище «угощать родительские душеньки». Угощение, устраиваемое как для живых, так и для умерших – «родителей» называлось «христосованием с родными». В некоторых местах существовала традиция угощать «за помин души» как знакомых, так и незнакомых людей, с которыми встречались на кладбище.По большому счёту, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике – всё это дань традициям, пусть и благочестивым. Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошёл в мир иной. «Кормление» усопших, закапывание пасхальных яиц в могилу – всё это языческие суеверия, восходящие к культу предков и были призваны обеспечить поддержку и покровительство умерших предков в крестьянском труде.
Апаурушея ("без автора") — идея в некоторых течениях индуизма, что их священный текст (Веды) не имеет автора, даже бога-автора, а является частью самого мироздания. То есть такой порядок слов (точнее, фонем) взаимообусловлен реальностью, что и отличает его от любых других текстов.Говорят:✨ Веды нитья (вечны) и асамскрита (несотворены) — они не "часть" космоса, а со-вечны ему; космические циклы их не затрагивают. Даже более того:Веды не просто «со-вечны» космосу — они являются его онтологическим чертежом. Не Веды описывают законы вселенной, а вселенная разворачивается в строгом соответствии с ведийскими фонетическими структурами.Тот самый source code Вселенной!
Традиция «гвоздя желаний» (Le Clou des Souhaits) в аббатстве Вилльлонг - это древний способ «пригвоздить» свою мечту к вечности. Веками паломники вбивали сталь в монастырское дерево, веря, что так их молитва навсегда останется в святом месте. Сегодня этот ритуал неизменен: один удар молотка, и ваша тайна растворяется в тишине древних стен, становясь частью истории Окситании.
Бессмертная возлюбленная: инициация на Востоке и на ЗападеКак в кельтской мифологии, так и в тибетском буддизме отражены 2 принципиально разных типа познания: логическое, с помощью разума, и «прямое», интуитивное, которому разум лишь мешает. Персонажи кельтского фольклора за служение (в качестве возлюбленного) женскому божеству получают некий дар, «сверхзнание», и становятся пророками, царями и т.п. В то же время в тантризме подобная мудрость-сверхзнание считается атрибутом женского начала. Благодаря сексуальному соитию с дедаваси, храмовой проституткой, мужчина достигал духовной трансформации, заимствуя силу, которой женщина обладает изначально. Практически все буддийские божества (вернее, персонификации духовной энергии) держат в руках лотос. Бутон символизирует невежество, полураскрытый цветок – логическое познание, пышно цветущий – сверхзнание, на которое не влияет обучение, жизненный опыт и пр. Кроме того, все тибетские «боги» стоят на лотосовых тронах, т.к. лотос является символом мудрости, которая, в свою очередь, имеет источником женское началоЧитать дальше >Хистори.Эко
АКШАЯ ТРИТИЯСегодня очень благоприятный день - Акшайя Трития. Акшая Трития означает, что любой, кто начнет какую-либо работу, что угодно, например, воспевание харинамы и т. д., это будет трансцендентным и вечно существующим. В Ведах, Упанишадах, везде прославляется этот день.Это первый день, когда Господь сотворил этот мир. Сначала он создал ячмень. В нем есть вся сила. Поэтому в этот день Кришне предлагают ячмень.На Нарендра-сароваре сегодня украшенное Божество (виджая-виграха Джаганнатхи, Баладевы, Субхадры), которого называют Радха Маданмохан, отправляется к этому пруду и там его празднично катают на лодке.С этого дня начинают делать деревянные колесницы (для Ратха-ятры). В этот самый день Мадхавендра Пури принес сандаловое дерево из Джаганнатха-Пури в Ремуну для Кширачора Гопинатха, чтобы охладить Его жар. (Гопала на Говардхане принял это через Кширачора Гопинатху). Вот почему с этого дня начинается Чандана Ятра. Преданные натирают чандану (сандаловую пасту) и на Тхакураджи наносят такой толстый слой.Также сегодня открыты для всех двери Бадринараяны в Гималаях.В 1941 году в этот день Гуру Махарадж основал общество Гаудия Веданта Самити и А.Ч. Бхактиведанта был там (в качестве одного из основателей), так как был очень близким другом нашего Гурудева.Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж, выдержка из лекции
«Аллах проклинает всякого, кто наносит увечья животному»В хадисах упоминаются запреты на использование животных в качестве мишеней. В одном из них сообщается:«Ибн ‘Умар (да будет доволен Аллах им и его отцом) как-то раз встретил нескольких юношей из племени Курайш, которые привязали птицу и стреляли в нее из луков. Каждая стрела, которая не попадала в цель, переходила в собственность хозяина птицы. Увидев Ибн ‘Умара, юноши тут же разбежались. Тогда Ибн ‘Умар воскликнул: «Кто это сделал? Аллах проклял того, кто так поступает! Воистину, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проклинал тех, кто использует живое существо в качестве мишени [для стрельбы]» (Muslim, Ṣaḥīḥ, 3:1550.1958; см. также al-Bukhārī, al-Ṣaḥīḥ, 5512).Другая версия хадиса заканчивается словами: «Аллах проклинает всякого, кто наносит увечья животному» (al-Bukhārī, al-Ṣaḥīḥ, 7:94.5515).В ещё одном хадисе Хишам ибн Зейд (да будет доволен им Аллах) передал:«Как-то раз мы вместе с Анасом (да будет доволен им Аллах) пришли к аль-Хакаму ибн Айюбу (да будет доволен Аллах ими всеми). Анас увидел мальчиков, которые стреляли в привязанную курицу. Анас сказал: “Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) запретил стрелять в животных, которые привязаны или ограничены”» (al-Bukhārī, al-Ṣaḥīḥ, 7:94.5513–14).Эти два хадиса указывают на запретность использования любого живого существа, которое было привязано или ограничено, в качестве мишени для забавы, поскольку причинение вреда или жестокое обращение с животным незаконно, если для этого нет законных оснований (за исключением пяти видов вредителей, о которых будет упомянуто ниже). Первый хадис указывает на то, что Аллах проклинает людей, использующих привязанных или ограниченных [в пространстве и движении] животных в качестве мишени для развлечения, что означает, что они будут лишены Рая и подвергнуты наказанию в Адском огне. Это проклятие понимается как указание на то, что данный поступок не является малым грехом (ṣaghīrah), который прощается со временем и благодаря благим делам, а представляет собой тяжкий грех (kabīrah), требующий индивидуального покаяния. Таким образом, увечье животных и использование их в качестве мишеней не только являются запретными, но и имеет настолько серьезный характер, что нераскаявшиеся преступники заслуживают великого наказания в Последней жизни. Эти хадисы в сочетании с общим запретом на лишение жизни животных должны побудить нас к серьезному размышлению о статусе экспериментов над живыми существами.(Musa Furber. Rights and Duties Pertaining to Kept Animals: A case study in Islamic Law and Ethics)⠀
короче, про амазонских дельфинов есть такая легенда: по ночам некоторые из них выходят на сушу, превращаются в человеческих мужчин в белых костюмах (!) и отправляются на вечеринки соблазнять местных человеческих женщин.если неизвестно от кого беременна женщина, по умолчанию считается, что отец ребенка дельфин 🌟
Католическая молитва Vade retro satana или #маякпарнасаслушает. Молитва была обнаружена в рукописи 1415 года в аббатстве Меттен в Баварии. Инициалы молитвы (VRSNSMV SMQLIVB или VRS:NSMV:SMQL:IVB) регулярно гравировались вокруг распятий или медалей святого Бенедикта, по крайней мере, начиная с 1780 года. Точное происхождение формулы неизвестно. Выражение распространилось с 1647 года, когда женщины, преследуемые за колдовство, заявили, что они не могут творить зло в местах, где есть крест, и что аббатство Меттен особенно невосприимчиво к их влиянию. Исследования в аббатстве выявили кресты, нарисованные на стенах, сопровождаемые инициалами формулы. Значение букв оставалось загадкой до тех пор, пока стихи не были обнаружены в рукописи. Та же формула была позже обнаружена в австрийской рукописи, написанной в 1340-1350-х годах. После утверждения формулы Папой Бенедиктом XIV , она была включена в римский ритуал в 1742 году.Латинский текст:Crux sancta sit mihi luxNon draco sit mihi duxVade retro satanaNumquam suade mihi vanaSunt mala quae libasIpse venena bibas Перевод на русский:Светит мне пусть Крест Святой,Древний змий да сгинет злой.Сатана пускай отыдет,Суета в меня — не внидет.Злом меня да не искусит,Чашу яда сам да вкусит.Хороших вам выходных!Мы в МАХ
Символизма постНе знаю, почему, но я стала про себя называть одну там кривобокую навязчивую штуку Махой, в женском роде. Хотя она рода мужского. Ну как-то так оно само собой вышло...А там вононочо прячется, в самых во внутрях-то! Маха (Macha) в ирландской мифологии — могущественная богиня войны, царской власти, суверенитета, плодородия и коней, входящая в триаду богинь вместе с Морриган и Бадб. Она часто ассоциируется с разрушением, сеет раздоры, а в древних легендах ей приносили в жертву отрубленные головы врагов.Интересненько стало? Атож! Вот и мне. И я пошла узнавать, че там было в энтих ихних Ирландиях. А там целый охуевоз с пряниками с предсказаниями перевернулся.Короче, по легенде эту Маху заставили бежать беременной наперегонки с конями (не спрашивайте). Скачки она выиграла, но немедленно умерла в родах от истощения, родив двойню. И прокляла перед смертью мужей из РКН, которые ее, собссна, и заставили на сносях бегать. Она на них наслала муки, подобные родовым, которые с тех пор с ними случались в часы величайших опасностей. А сама переквалифицировалась из беременных бап в богини вот этого всего, начала сама выбирать королей, а если попадались недостойные, она... Плохо с ними поступала, вопчим.Вот такая легенда. Ирландская.Комментарии, как грицца, излишни. Охуевайте молча, фильтруйте базар, простите, речь.Скачки имеем. Истощение налицо. По двойне есть вопросики, но еще не вечер. Наша Маха, прямо скажем, на сносях в полный рост и еще совершенно не готова явить миру свое творение, но не вызывает никаких сомнений, что проклятие наложить уже успела, стервь такая. (А мы, выходит, жестоко требуем от эмбриона нормального форматирования и конфиденциальности, вечно снова мы виноватые, блин).И я вот чего думаю. Вот эти все вопли истеричные: "Нет! Нельзя! Прекратить! Запретить!" — вот это всё, может, и не нам, и не про законы вовсе? Может, некоторым гражданам, заставившим Маху обгонять всех скакунов, просто с непривычки больно от родовых корчей, вот они и орут? Бедненькие. И всех вокруг рожать заставляют чисто по принципу "а чё я один мучаться должен?!"Дяденьки, так вы просто оставьте женщину в покое, пока она ещё живая и не очень злая (а это она еще не очень, будьте уверены). И лошадей тоже, лошади ни при чем. И вам сразу полегчает! Женщин вообще обижать не рекомендуется, они через одну ведьмы. А вы ее еще и мужиком обозвали, не надо так.Дисклеймер На упреждение. Все совпадения легенды с реальностью прошу считать метафорами, потому что это они и есть. Мы же серьезные люди, материалистический реализм — наше всё, а ирландская мифология — и не наше, и не всё! Это, замечу в скобках, всего лишь народная мудрость, проверенная веками на тлетворном западе. Прислушиваться к ней? Какая глупость! Лучше поройтесь в скрепных сказках... ой нет, лучше не ройтесь, у нас еще страшнее, у нас там Баба Яга непонятливых мужчинов сразу ест, а черепа на забор вешает.Пысы. Чесслово случайно наткнулась. Я только про обнаженную Маху знала, которая картина. И которая настолько одета, что на голую вечеринку её бы не пустили.
Ну и в продолжение путешествия по Улан-Удэ поделюсь своим фото-уловом по, вероятно, неожиданным для Вас местам. Дело в том, что в любом городе, куда бы я ни приехала, я делаю две вещи: 1️⃣Посещаю храмы всех представленных здесь конфессий; потому что самое ценное везде- это люди. А чтоб понять человека- стоит познакомиться с его верованием,- обычно это основа базовых ценностей и, безусловно, культурный код. Потом тебя, например, не удивит, почему некоторые Улан- Удэнцы, получив от тебя что-то, прикладывают две щепоти ко лбу и несколько раз будто кивают. Ну и мне в принципе интересна другая система знаний,- она помогает расфиксироваться,- посмотреть на привычные вещи с иной точки зрения. 2️⃣ гуляю по городу в шесть утра,- именно в это время город просыпается лицами своих жителей, не туристов. Он такой, как есть,- умывающийся вениками дворников и моечных машин, живой, готовый принять новый день и все события, которые произойдут. ~~~~В прошлый свой приезд в Улан-Удэ я познакомилась с буддизмом,- западным и восточным. Надо сказать, что дацанов в городе довольно много,- несколько строится. Предположу, что все же, самая распространённая религия здесь- буддизм. Но в этот раз, сразу после заселения в гостиницу, я поехала в… шаманское тэнгэри. Было ли страшно? А то! Но я сразу, на входе, сказала, что я-турист и мне провела экскурсию (около 4-х часов) шаманка,- в прошлом- медик, очень интересная и приветливая женщина. Оказывается, в шаманизме 13 божеств, а очищающий цвет- красный. Именно поэтому ворота в храм и некоторые строения на территории- красные. Мир сотворила утка,- она по камешку поднимала со дна камни и так появилась суша. Именно поэтому «поднять свой камень»- это не просто физическое действие. Невольно вспоминается Конфуций: Человек, способный двигать горы, начинает с маленьких камней.Змея (дракон)- священное животное, потому что она может путешествовать между мирами (их три). Черный и белый шаман - не колдовство, а лишь дифференциация,- через кого пришел шаманизм человеку. Если через мать,- тогда черный шаман, если через отца (значит в роду по мужской линии были кузнецы)- тогда белый шаман. И еще, на мой взгляд очень практичное,- амулетом может стать любая вещь, если человек сам вкладывает в неё силу и определенные мысли. Т.е. снова все сводится к тому, что мысль- первична, а она у тебя есть пока ты жив и используешь волю, свободу выбора, данную тебе при рождении. В общем, как обычно, «У Бога нет других рук, кроме твоих.»
На часах 4 ночи, а я спрашиваю Гемини про чернокнижные церковные обряды, потому что попалась ветка в Тредс на эту тему, и такой приколды я ещё в жизни не встречала, а я всякого повидала, знаете ли.Так вот, эти ихние забавы будят во мне нечто глубинное, как хтонический ужас от Ктулху, но при этом как будто бы и нечто маленькое, как хихик от злого домового. Например, фанаты церковного беса Абара втыкают иглы в свечи, спрашивают у человека который час и произносят молитвы задом наперёд, чтобы забрать у выбранного объекта его годы жизни, молодость, здоровье и так далее. Битва экстрасенсов вышла из чата.Я сразу же подумала про мордовские сказки (советское издание). В них есть отголоски язычества, мои любимые истории про бесов, смерть и гробы, отрубленные конечности, в общем, всё то, от чего у современных мамочек зашевелились бы волосы на жопе. Рубрика "моя семья как психотравма" вошла в чат.Сделала себе заметочку погенерить нечто на эту тему. Не в этом году, возможно, но рано или поздно я до мордовских сказок доберусь.
Макошь: славянская богиня судьбы, плодородия и женской мудростиМакошь (также Мокошь, Макош) — одна из самых значимых богинь в восточнославянской мифологии. Её имя происходит от корня «мок-» (влага, мокрый) и «кош» (судьба, жребий, кошелёк/доля). Таким образом, Макошь часто понимается как «Мать влаги» или «Мать хорошей доли». Она покровительствует плодородию земли и женщин, прядению судеб, рукоделию и семейному благополучию. В пантеоне князя Владимира в Киеве (980 г.) ей был поставлен идол — единственный женский среди мужских божеств.Макошь — великая пряха, которая вместе с помощницами Долей и Недолей (иногда их называют сестрами или рожаницами) прядёт нити человеческих судеб. Она определяет, кому выпадет счастливая жизнь, а кому — испытания. Как богиня влаги и плодородия, она связана с Матерью Сырой Землёй: даёт жизнь растениям, животным и людям, помогает с урожаем и продолжением рода.В некоторых реконструкциях она считается супругой Перуна или Велеса (отсюда эпитет «Велесыня»). После христианизации её культ частично перешёл на святую Параскеву Пятницу — покровительницу женщин, пятницы и женских работ. Запреты на работу в пятницу (особенно прядение и ткачество) — это отголосок почитания Макоши.Богиня строга, но справедлива: она воздаёт по заслугам, учит ответственности и помогает тем, кто трудится честно и уважает законы природы и рода.Главный символ богини — ромб с точками или крестом внутри («засеянное поле»). Он олицетворяет плодородие, женское лоно и засеянную землю. Часто встречается в вышивке на подолах, рукавах и передниках.Другой важный знак — свастика противосолонь (левосторонняя, Родовик). Она символизирует вечный круговорот жизни, перерождение и прядение судеб. В реконструкторской традиции Макошь иногда изображают с двумя свастиками противоположного направления: одна посолонь (по солнцу), вторая противосолонь. Это отражает дуальность судьбы — баланс Доли и Недоли, света и тьмы, жизни и смерти.Дополнительные атрибуты:- Веретено и пряжа;- Дерево жизни или священный столб;- Птицы (особенно утки или лебеди), олени, лошади по бокам;- Длинные руки (ассоциация с прядением и пауками).В народной вышивке Макошь часто показывают как женскую фигуру с поднятыми руками (к солнцу, весна/лето) или опущенными (к земле, осень/зима), окружённую растениями, птицами или ромбами плодородия.Макошь особенно почитали женщины. Ей приносили пряжу, вышитые полотенца, зерно, мёд. В пятницу (день Макоши) запрещалось прясть и ткать — «чтобы нити судеб не путались».Оберег «Макошь» (ромбический узор или образ богини) носили замужние женщины для защиты семьи, лёгких родов, гармонии в доме и защиты от сглаза. Он помогает обрести внутреннее равновесие, мудрость и благополучие. В современной родноверческой практике его вышивают крестом как посвящение богине.До XX века образ богини сохранялся в северорусской и украинской вышивке. Женская фигура с ветвями-руками, колосьями или птицами в руках — это классический «портрет» Макоши. Такие узоры размещали на ритуальных полотенцах (рушниках), сарафанах и передниках. Они защищали носителя и привлекали плодородие.Макошь тесно связана с Родом (как один из ликов единого начала) и Ладой (гармония брака). Иногда её противопоставляют или дополняют Велесом — богом подземного мира и магии.В других традициях аналогии видны в образах великих матерей: греческая Гея или Мойры (пряхи судеб), индийская Кали/Деви (двойственность), кельтская Бригита (влага, ремёсла). Символ двух противоположных свастик (дуальность) встречается в индуизме (эволюция и инволюция), буддийских мандалах и зороастрийских эзотерических толкованиях.Сегодня Макошь остаётся популярной в славянском неоязычестве. Её образ вдохновляет на вышивку оберегов, создание алтарей и женские практики, связанные с цикличностью жизни, творчеством и принятием своей судьбы.Макошь учит: всё в мире переплетено, как нити на ткацком станке. Уважай землю, свой род и труд — и богиня спрядет тебе достойную долю.#символизм
Всех с завершением рабочей недели 🧖♀️