SILLYFEED

Нонфикшн — страница 8

Лента темы

Дневник дизайн-зануды
Я в начале года поставила себе цель — прочитать 12 книг за год (по книге в месяц, звучит вообще не сложно...)Сейчас март…и я прочитала половину одной 😅С моим графиком это оказалось сложнее, чем я думала:работа, школа, блог, спорт, еще жить жизнь как-то надо и в какой-то момент вечером ты выбираешь не книгу, а просто лечь и смотреть в потолок 😑Если честно, мне даже немного стыдно, потому что очень не люблю факапить цели (читать тоже не люблю, но стараюсь работать над собой), но пока что в 2026 году расширяется только список задач 🥲Я все-таки хочу попробовать наверстать, поэтому решила чаще делиться книгами здесь, так будет больше мотивации читать дальшеНедавно наткнулась на подборку книг, которые советует Билл Гейтс, и мне понравилось, что там нет попсовых «10 привычек успешного успеха», а довольно умные и местами неожиданные вещи 🧠Вот книги из его рекомендаций, которые я точно возьму в свои планы на этот год 👇📚 «Необычайно умные создания» — Шелби Ван ПелтИстория про женщину в возрасте, которая пытается заново найти смысл жизни после потерь (как раз в тему нашей текущей мировой ситуации, кажется)Гейтс пишет, что с ростом продолжительности жизни все больше людей сталкиваются с одиночеством после выхода на пенсию, и книга хорошо показывает, как люди вообще находят смысл жить дальше📚 «Когда все знают, что все знают» — Стивен ПинкерПро то, как люди общаются и как работают социальные правила, о которых мы даже не задумываемсяТипа того, почему мы говорим «не могли бы вы передать соль», хотя на самом деле это приказОчень люблю такие темы, потому что дизайн, маркетинг и вообще работа с людьми — это во многом про психологию 😏А вот из того, что сейчас читаю я:📖 «Создавая эмоции» — Грег Хоффман, бывший директор по маркетингу NikeПро то, как создаются впечатления, бренды и эмоции через дизайн и коммуникацию.Очень в тему того, чем я сейчас занимаюсь📖 И следующая в списке «12 недель в году» — Брайан Моран, Майкл ЛеннингтонХочу попробовать их систему планирования, потому что мой план на 12 книг пока явно нуждается в оптимизации 🤪Если тоже читаете сейчас что-то интересное — напишите в комментариях, может быть я или коллеги из этого канала дополнят свой список вашими находками 💖
Рина: вышивка с характером
Книги приехали. Кому? Ездила сегодня на другой конец города за книгами. Сборник "По ту сторону". Мистические истории из реальной жизни. Я - одна из авторов. Нас трое из Барнаула, заказываем на один адрес, чтоб доставка дешевле вышла. И вот сегодня тот самый день, когда мы втроем собрались вместе, на уютной кухне у Юлии.День наполнился какой-то особенной теплотой, что скапливается внутри приятным нежным огонёчком. Всё началось с апельсинчика, увиденного на остановке. Я бы, правда, назвала его лимончиком или канареечкой. Но он решил, что он всё же апельсинчик. Уж не знаю, сортовой или недозрелый)Дальше мне выдали вот такие крутецкие тапки!Прикольные! 😜А потом нас с Ангелиной приветствовал очаровательный Роки. Вы только посмотрите на эту морду! Дальше уже и до открытия коробки с книгами дошло, и до подписей, и до чаепития. Я, как обычно, заказала немножко с запасом для желающих. Второй раз принимала участие в проекте Таши Калининой "Время светлячков". На этот раз опубликовала 4 очень разных по характеру и настроению истории. По вопросам приобретения - пишите в личку или машите лапками в комменты. У кого на этой неделе какая милота была? Делитесь
Эрмина Котанджян
Очень насыщенная неделя, прохожу первые контрольные исследования и поэтому меня здесь не много. Но пришла поделиться книгой, которую назову важным другом каждого из нас. Лучшее из не художественной литературы, что я читала в последнее время. И нет, она не про деньги, как вы можете подумать. Автор рассказывает, как устроена жизнь через призму законов квантовой физики. Она разобрана мной на цитаты, и в тяжелые периоды может заменить психотерапию, если вы достаточно самодисциплинированны и можете быть честным с собой. Есть в Яндекс Книгах в аудиоформате, там же можно и читать, если не воспринимаете на слух. Но я, конечно, рекомендую купить бумажную и перечитывать.
какая реальность, такой и реализм 👁 Марина Аницкая
Памятник вавилонской литературы "Разговор древнего шумера с ГПТчатом" АКА "Разговор господина и раба"-Раб, соглашайся со мной!-Да, господин мой, да!-Скорей приготовь мне воды, на руки возлей,я желаю обедать!-Обедай, господин мой, обедай! Обед человека –обед его бога, к вымытым рукам благосклонен Шамаш!-Нет, раб, не хочу я обедать!-Не обедай, господин мой, не обедай!Еда - и вновь голод, питье - и вновь жажда - всегда с человеком!На протяжении 12 строф "господин" советуется с "рабом" по всем жизненным вопросам (ехать ли к царю? обедать? завести семью? заняться разбоем? завести роман? начать давать деньги в долг? сделать на благо страны что-то хорошее?), и "раб" полностью и безоговорочно одобряет все его решения. Но в конце "господин" догадывается задать "открытый вопрос" ("Что же тогда благо?"), и ответ получает ну прям такой себе😂🙈Считается классической аллегорией о взаимодействии воли ("господин") и разума ("раб"), который сразу же на все находит аргументы.Полностью, например, тут: https://yurij-maximov.livejournal.com/41056.html
Друг ситный
Позже Олег мне с грустью рассказывал, что при задержании менты отняли у него и не вернули книгу Густава Майринка с предисловием Дугина.По выходе из тюрьмы Олегу назначили 8 лет административного надзора, который так и не сняли. На что Олег спокойно забил и отправился на Донбасс (к слову, на зоне у него было прозвище «Олег-Донбасс») — к Фомичу в 4-й РШБ.В газету «Тотальная мобилизация» Миронов писал:«Артём Прит писал однажды про своего одноклассника, что с началом войны уехал с Донбасса в Россию, оставив мать. Уехал для того, чтобы на корпоративах изображать Верку Сердючку. Театральный такой парень. Маме потом домой писал, когда дела в пошли в гору, чтобы она ему выслала сценическое платье. Его выступления нравятся офисным работникам. Талантливый.А вот Артём остался воевать, не захотел рядится в женские шмотки. Теперь он живет без ноги. Зато не в платье, а во вполне себе штанах.Война идет, друзья. Священная. Опять против Европы. И опять цена: выживание. Не всех, а тех, кто не хочет терять свою русскую душу. Кто её уже потерял — того это не коснется. XXI век на дворе — работа найдется…»Мы с ним много общались. До сих пор помню, как он взволнованно расхаживает из стороны в сторону — привычка «тусоваться» по тюремной камере. Говорил, что возможности тяжелой инвалидности из-за ранения боится больше, чем смерти. И хотя у меня не самые тяжелые последствия, я его своим примером духовной и физической бодрости успокаивал — мы ходили в спортзал, пили вино.Кстати, это я придумал называть его Макаревич, точнее Макар. Мы посмеивались и слушали известный хулиганский альбом Бабангиды. А уже позже он и вправду взял себе такой позывной.Олег в юности слегка увлекся эдаким светлым язычеством — обнимался с деревьями, разговаривал с ветром. Но позже пришел к православию.Помню, с каким трепетом он спешил в храм по проспекту Ковпака — напротив нашего батальона. Я в те годы тоже получал первый христианский опыт, Олег отмечал во мне хорошие изменения.Но и шального веселья хватало, порой оно перехлестывало. Однажды к вечеру, наслушавшись про наши выходки, Фомич принял справедливое решение, что «на подвале» нам будет спокойней спаться.Камера располагалась на минус первом этаже, по соседству с православной часовней. Принесли горячий ужин из столовой, а мы, приложив еще хмельные лица и руки к стене, за которой была часовня, помолились.Однако не прошло и часа, как неуемный Олег изогнул столовую ложку, просунул её в щель между дверью и подцепил навесной замок, который не был закрыт на ключ! Ночевали тогда у меня в комнатушке. Олежа постелил на полу и, попивая крепкий чай, рассказывал про Хиро Оноду — японского офицера, который не поверил, что война окончилась, и тридцать лет партизанил в лесу.Позже эта тема красочно воплотится в ломовейшем альбоме Хаски «Партизан». Там же звучат стихи Миронова в авторском исполнении. Прилагаю видео, где Олег, после ранения ВОГом в лицо, читает их на фоне свежих военных руин Мариуполя.А вот последний опубликованный им стих:Кроваво-красные маки расцветают там, где много горя.Все мы привыкли к нему.Я останусь здесь, сестра моя, sorry.В этих полях маковых, красных.Наши жизни и смерти, смерти и жизни —Нет,Не так уж важны,Но не напрасны.Вечное детство на этой войне:Пионер-лагеря — располáги,Разбитые домики,И мой дом:Окоп с блиндажом, и он же могила.Дай мне, Господи, силы.https://vk.com/video-59790294_456239876
Лук и Розы
Моя ❤️, новый музей ОБЭРИУ, чудесное живое пространство, сейчас на « пересменке». Одна выставка закрылась, вторая открывается 1 апреля. Пока что музей проводит лекции, встречи и концерты. Сегодня я была на встрече с Валерием Шубинским, автором книг о литературном Петербурге. Так прекрасно было слушать его рассказ про Введенского, Заболоцкого, Хармса, а за окном в это время сгущались интеллигентные петербургские сумерки). Как же здорово, что появляются такие интересные проекты, собирающие и восстанавливающие по крупицам ПАМЯТЬ, смахивающие пыль с Истории, возвращающие в нашу жизнь незаслуженно забытых поэтов, мыслителей, филосфов. Вот сегодня я узнала, что Николай Заболоцкий переписывался с Циолковским. Вот такие они, поэты!#музейобэриутовСпешите побывать
Мария Горелко
«Жорж Бернанос в своих дневниках пишет, что «ложь заболела»«Сегодня сама ложь больна, ее терзает тайная болезнь. Ту ложь, которую мы когда-то считали полной сил, цветущей, с влажными ноздрями и блестящей шерстью, всегда готовую откликнуться на первый зов, достаточно крепкую, чтобы в одиночку тащить за собой колесницу триумфатора, сегодня мы едва ли можем признать в этом облезлом, паршивом звере, с желтыми зубами, сонно пощипывающем редкую траву на склоне горы и просыпающемся лишь от удара палки хозяина»»Из книги «Заповеди зла»
Елена Михалкова
В новостях прочла: "Суд штата Юта признал 35-летнюю Кури Ричинс виновной в убийстве мужа. Как установило следствие, женщина, написавшая после его смерти книгу для детей о переживании утраты близкого человека, отравила супруга большой дозой фентанила, сообщает BBC"./удовлетворенно/ писательница! Всё в дело, всё в дом.
Русьпосконная
А в рубрике #посконныекниги сегодня моя настольная любимица "Русский эротический фольклор: песни, обряды и обрядовый фольклор, народный театр, заговоры, загадки, частушки"Есть такая серия книг "Русская потаённая литература". Печатают в ней стать и монографии, посвященные русской маргинальной культуре. Культурная общественность серию приняла в штыки. Издателей обвиняли в "оскорблении общественной нравственности" и попрании идеаловОсобенно возбудил нравственность "Русский эротический фольклор". но мы с вами не ханжи. Мы исключительно образованные люди
Из-за ложной стыдливости собирателей и публикаторов русского фольклора, а также цензурных ограничений и гонений доселе оставались неведомы целые пласты народной словесности. Издаваемые тексты, несмотря на их подчас эпатирующий характер, глубоко укоренены в традиционных формах быта и сознания русских крестьян и отражают более естественное и свободное отношение к сексуально-эротической сфере, чем то, которое было характерно для городской культуры XIX-XX вв
ЖИЗНЬ. Ирина Колупаева
Весна и кружева Жизни Приснился сегодня сон: лист бумаги, на нём стих. Проснулась — помню только первую строчку:Кто придумал мысли? они как гроздь винограда 🍇………….И как же это похоже на весну! Мысли гроздями тяжелеют, проклёвываются, тянутся друг к другу. А ветки за окном плетут своё кружево. И внутри всего этого — тишина. Та самая, где можно просто быть.Где, То, что ЕСТЬ и всего достаточно. #ира
Андрей Песоцкий
Шесть лет назад ушёл из жизни Эдуард Лимонов.Он много писал в своих книгах об известных людях, с которыми ему приходилось общаться. Но есть несколько забытых «селебрити», которые оказывались на короткое время в орбите Э.Л., о чём они сейчас опасаются вспоминать.Во-первых, Лимонову респектовал в начале «нулевых» ещё не очень популярный и нескурвившийся Сергей Шнуров. Из интервью фронтмена «Ленинграда» прохановской газете «Завтра» (!) в 2003 году:«Завтра». Если бы ты сейчас выпускал бы по альбому в полгода, ты бы уже на «роллс-ройсе» ездил.Шнуров. Я не вижу в этом смысла. Я понимаю, что я должен быть молодым и голодным навсегда. Интерес важнее «роллс-ройса». Почему я даю интервью газете «Завтра» — потому что мне просто интересно. Я понимаю, что в какой-то степени меня потом могут прессануть. Мне не дали визы в Эстонию после того, как я подписал письмо в поддержку Линдермана, НБП (запрещена в РФ - прим.). Ну и Бог с ней…«Завтра». Как бы ты оценил ситуацию с Лимоновым?Шнуров. Думаю, что Лимонов подсознательно стремился к подобному повороту. Если прочитать большинство лимоновских книг, то видно, его собственная судьба является его великим произведением. Сегодня он в тюрьме — он герой. Но одновременно понятно, что коверкается судьба талантливого человека.«Завтра». Ты бы смог пойти на нечто подобное?Шнуров. Я нет, я из Петербурга… у меня нет такого внутреннего Че Гевары, я всё-таки вырос в столице мира. А Лимонов и Че Гевара с периферии, отсюда у них такая энергия.«Завтра». Ты сам пел, что «в каждом из нас есть бесконечный космос». Это и есть внутренний Че Гевара. Его просто надо разбудить.Шнуров. Может быть. Я, к сожалению, с Лимоновым вообще не разговаривал, но я всегда его поддерживаю, я понимаю, что это человек великих духовных сил, который способен на подобные шаги, ради того, чтобы мы все хоть что-то понимали.Второй забытый персонаж - паренёк из Сыктывкара, Фёдор Овчинников, будущий основатель «Додо-пиццы». Есть полумифическая, но зафиксированная история, о том, что он состоял в НБП. Примерно в тот же период, или чуть раньше. Известно, что телефон будущего предпринимателя, затеявшего сначала книжный бизнес, а не сеть пиццерий, был указан в газете «Лимонка» как контакт корпункта в столице Республики Коми.Напоминаем, что запрещённые, прекратившие своё существование организации мы не поддерживаем, осуждаем экстремизм и чтим уголовный кодекс.
Мадам Сандра пишет…
Who is Mr NobodyСамое важное сказал Дэвид Бронштейн, получая Оскар за Mr Nobody against Putin: «даже Никто может оказаться сильнее, чем может показаться».Совершенно толкинистская мысль — жребий выпадает случайно, даже простому созданию, которое любит свой садик, покурить табачок да вкусно поесть. Нет никаких «избранных» для больших свершений — судьба мира порой зависит от маленького хоббита. Который может оказаться сильнее, чем может показаться.Революционная мысль: мы привыкли, что во всех книгах, фильмах и тд мир спасают супергерои, «особенные» люди или существа, наделенные неким даром, будь то магия или мутация. Толкин же говорит — да не нужно иметь шрам на лбу, чтобы бороться с абсолютным, всепоглощающим злом. Каждый может.Фильм есть за что критиковать. Но Оскар как символический жест, как привлечение внимания — может, и правильно вручили. Надеюсь, как можно больше людей поймает этот месседж.
разговор чужими словами
За утро перечитала книгу моего сердца — «Города на бумаге» Доминик Фортье 💙💫Стихи Дикинсон и этот роман — навсегда вросли в апрель, слились с первыми травами и таянием снегов.«Города на бумаге» — ажурный, практически невесомый роман-эссе о самой загадочной американской поэтессе Эмили Дикинсон, которая всю свою долгую жизнь провела в своем доме в небольшом городке Амхерст, под конец жизни не покидая своей комнаты. Две главные страсти в ее жизни: это ботаника и поэзия, причем первое впереди второго, хотя поэтическое наследие Дикинсон составляют сотни стихотворений. Она всю жизнь собирала и коллекционировала гербарий, который теперь удивительным образом можно увидеть на сайте Гарвардской библиотеки.В этой небольшой книге аккуратно сплелось все: автофикциональные части о поиске своего дома самой писательницей, поэтичные размышления о смене сезонов, nature writing, немного о смерти, немного о травах и саде как пространстве рая, немного о словах и созвучиях, о свободе, одиночестве души и интуитивном познании природного. Образ Эмили здесь ужасно витальный и любовно выписанный через почти две тысячи её стихов и бесконечных писем. В общем, нежно люблю этот текст, иногда просто достаю книгу с полки и открываю на любой заложенной странице, работает безотказно.
Книги, иллюстрации и кофе☕️
Я с большим интересом и удовольствием читаю "Марию Антуанетту" Цвейга. Были опасения, что это может быть скучно, но они не оправдались, чему я очень рада. Читается почти также увлекательно, как роман.Мы знакомимся с Марией Антуанеттой в детстве, когда она еще австрийская принцесса, легкомысленная, шаловливая девочка, которая совсем не предрасположена к учебе, несмотря на живой ум и хочет только игр и смены впечатлений. Эта жажда развлечений и неспособность сосредоточиться на важных вещах пребудет с ней и в дальнейшем, когда она станет женой французского дофина, а затем и королевой Франции. Платья и балы, сложносочиненные прически и драгоценности значили в жизни Марии Антуанетты гораздо больше, чем политические игры. И за это она заплатила очень дорого.В какие-то моменты ощущаю сочувствие к этой взбалмошной, но в сущности доброй девушке, особенно момент ее прибытия в Париж, где она впервые видит своего мужа, оторванная не только от своей страны, но и от всех родных и даже от своей свиты, от любого знакомого лица. И в целом сложно винить ее, когда задумываешься, что в столь юном возрасте она получила власть с которой в сущности не знала, что делать и инертного, апатичного мужа, который еще меньше был склонен проявить твердость и взять все в свои руки.Есть ли у вас любимые биографии или исторические книги? Делитесь)#читаюсейчас
Пост-Америка️
ПОСТ-АМЕРИКА: КНИГА О ТОМ, КАК ПОНИМАТЬ США И КАК НЕ НАДО19 мая 2008 года спокойствие небольшого городка в штате Монтана нарушил приезд перспективного политика – Барака Обамы. В это время в Америке вовсю шла президентская избирательная кампания и 46-летний сенатор-демократ уступал сопернице по партии Хиллари Клинтон, но опережал оппонента от республиканцев Джона Маккейна.Предвыборный митинг Обамы прошел отлично и внимательно следившие за этим событием соперники заволновались: нужно было как-то сбить набранный амбициозным «юношей» темп. Случай не заставил себя долго ждать. Через пару дней фотографы запечатлели Обаму со свежеизданной книгой известного политического журналиста Фарида Закарии «Постамериканский мир будущего». В книге говорилось, что мир стремительно меняется и Америка этот новый мир плохо понимает, слабо к нему приспособлена и своим участием в войнах в Афганистане и Ираке растратила возможности, полученные после победы в холодной войне. Закария грозно предупреждал:
«Глобальное влияние — это прежде всего доминирование в области идей, повестки и моделей [развития]. Осознание того, что бо́льшая часть финансовых инноваций, которые произошли в последние годы, создали не более чем карточный домик, подрывает американскую мощь. „Продажа“ американских идей остальному миру потребует отныне и впредь больших усилий… По мере того как страны становятся сильнее и богаче, а Соединенные Штаты изо всех сил пытаются вернуть доверие мира, мы, вероятно, увидим больше проблем и большую напористость со стороны „поднимающихся“ стран» .
На Обаму набросились и свои, и чужие. Республиканцы - за то, что своей критикой политики тогдашнего президента Джорджа Буша-мл. Обама подыгрывает недругам США. Однопартийцы-демократы же считали, что Закария излишне все драматизирует, а неопытный Обама покупается на эти выдумки: мол, как может потенциальный президент верить в басни о многополярном мире и сомневаться в лидерстве Америки?С тех пор прошло много времени, но «постамериканским» все эти годы становился не только остальной мир. За это время главные идеи, из которых когда-то создавалась сама Америка, куда-то эволюционировали, во что-то трансформировались, обросли новыми смыслами или пережили кризис. Некоторое время назад мне стало интересно понять характер и направление этого «движения», саму природу явления, которое я тогда назвал «Пост-Америкой» – Америкой нового состояния и нового «качества». И я решил написать обо всем этом книгу.(вчера на неё открылся предзаказ).Любые идеи не имеют большого смысла в отрыве от своих создателей, носителей и тех, на кого они направлены – людей. Поэтому моя книга еще и о людях – «древних», современных и будущих американцах. Писатели, изобретатели, путешественники, коммерсанты, солдаты, дипломаты, активисты и аферисты – все, чьи руки «построили Америку» и продолжают это делать. Чего они хотели и о чём думали, когда писали свои трактаты, вели войны, создавали предприятия, осваивали пространства североамериканского континента? Сумели ли потомки сохранить их заветы, сделали ещё лучше или всё испортили? И чем живут сегодня простые и (не очень) американцы, обитатели мегаполисов и глубинки: как они разговаривают, чем увлекаются, куда путешествуют и, главное, что все это говорит нам об американском обществе и государстве?Наконец, это книга о будущем Америки. Но не в привычной для отечественного читателя диаде – «развалится или устоит» – а в том, вокруг каких сюжетов, проблем и – да – идей Америка и мир будут развиваться вместе и по отдельности до конца текущего столетия. Не важно как вы относитесь к Америке - будущее остального мира связано с её будущим точно так же, как связаны её прошлое и настоящее. Поэтому автор взял на себя еще и третью, пожалуй, самую амбициозную задачу - рассказать об этой стране во всех трех временных измерениях сразу. Посмотрите сами, что из этого получилось.
DailyPlease
Близкие знают, что мой guilty pleasure — чтение бумажных газет. В Москве доставляют отовсюду с хлебом, в хороших отелях гладят утюгом к завтраку. Нерегулярное периодическое издание ‘Люди любят’ — теплая и простая штука для тех, кому нравятся лучшие в мире банальности: здоровая семья, уютный дом, любопытство к каждому дню жизни. Здесь будут цитаты из ‘Лета Господня’ Шмелева, послание к Коринфянам, моя роскошная подруга Карина Цомаева на обложке (и внутри с честным и глубоким интервью) и мой текст про те книги, которые помогут не прозевать свою дорожку. В эпоху, когда за главную валюту человека — энергию — идет нескончаемая борьба политиков, экономистов и соцсетей, гораздо полезнее ‘ковать’ свое крепкое алмазное нутро самому. Чтением хорошей литературы в том числе.
Toku Tonari
Тацуя Мацуки не отбывал реального срока заключения. Он получил приговор в виде 18 месяцев лишения свободы условно сроком на три года: реальное наказание грозило ему лишь в случае совершения нового преступления в период испытательного срока.Я не считаю, что люди, совершившие преступления, должны быть навсегда изгнаны из общества. Однако писательство позволяет легко скрыться за анонимностью, продолжая оказывать влияние на читателей, которые могут не знать о прошлом автора. По этой причине ему было бы уместнее публиковаться под собственным именем на независимой платформе. Но стимулов для этого немного, если можно взять псевдоним и представить себя как совершенно нового человека.После того как новость стала публичной, некоторые отреагировали расистскими высказываниями, утверждая, что подобное поведение принято в японской культуре. Этот аргумент не выдерживает критики. Если бы оно действительно было культурно приемлемым, никто бы не стал скрывать имена Мацуки и Ямамото.Для издателей это решение, судя по всему, продиктовано соображениями прибыли. Псевдоним работает как чистый лист. Если талантливый автор способен приносить доход под новым именем, некоторые компании могут решить, что финансовая выгода перевешивает моральные издержки. В таких случаях прибыль, похоже, ставится выше принципов и ценностей.Честь и хвала авторам Shogakukan и Manga ONE, которые открыто выступили против редакции и заняли публичную позицию. Компания должна была понимать, какие риски она берёт на себя, решившись более одного раза работать с осуждёнными преступниками.Одним из положительных итогов стало то, что художница «Act-Age» Широ Усадзаки обрела новый успех с мангой «Ichi the Witch», написанной создателем «Iruma-kun» Осаму Нисии. Серия уже входит в число самых популярных новых тайтлов Shonen Jump. После удара, нанесённого по её карьере, многие читатели считают, что Усадзаки заслуживает этого возрождения.
Газетная пыль
Малороссийская рубашка в непродолжительном времени станет предметом обсуждения членов Бакинского общественного собрания. Один из членов этого собрания подал следующее заявление: «Сим покорнейше прошу совет старшин бакинского общественного собрания разъяснить мне, чем мотивируется существующее будто бы постановление совета касательно запрещения входить в собрание в национальной малороссийской рубашке, на основании которого сделано мне замечание дежурным старшиной г. Л.»Любопытно будет узнать решение бакинского собрания: дозволительно или недозволительно членам собрания носить малороссийские рубашки.Волжский вестник. 1885. № 203.Газетная пыль
Лаконские щенки
Парадоксы любви кЛюди довольно давно поняли, что любить друг друга — дело непростое. Можно любить одного человека, двух, трех, но любить тысячи тысяч в равной степени получается только у искусственного интеллекта из фильма «Она». У обычных же людей любовь к одному человеку подразумевает безразличие, а иногда и ненависть ко всем остальным.Но любить-то надо, или хотя бы мириться, терпеть.Единобожие решает эту проблему через апелляцию к Богу. Феофан Грек в фильме Тарковского говорит: «Я Господу служу, а не людям». Служение людям, любовь к людям имеют тенденцию обращаться к своим противоположностям. Люди непостоянны, как те, которые служат, так и те, кому служат. Выходит, что уравнение «человек служит человеку» имеет ненадежные основания по обе стороны. Иное дело «человек служит Богу» — здесь абсолютность Бога столь велика, что она уравновешивает любое непостоянство человека. Итак, чтобы по-настоящему возлюбить человека, христианину прежде следует полюбить Бога. И только через любовь к Богу возникает и крепнет подлинная любовь к человеку. Удивительно, но похожую схему опосредования мы находим в классической политической экономии. Каким образом люди могут жить в мире и согласии, в условиях всеобщего благосостояния? Лишь тогда, когда каждый будет стремиться к удовлетворению своих эгоистических интересов, к своему внутреннему "божку". Парадокс состоит в том, что в число этих интересов включается и стремление не навредить ближнему, или не шибко навредить, т.к. вред ближнему ведет к напряжению социальной системы, а социальный коллапс может плохо кончиться и для самого вредителя. Поэтому самосохранение общества — в интересах эгоиста. И поэтому если эгоист будет любить себя и следовать своим разумным интересам, это приведет его если не к любви к другим людям, то к пожеланию им всего наилучшего, что, в общем-то, не сильно отличается от любви в ее светском понимании.Итак, христианство говорит: возлюби Бога — и тогда по-настоящему полюбишь ближнего. Политэкономия говорит: возлюби себя и своей интерес — и тогда и ближнему твоему будет весьма и весьма хорошо. А вот полюбить человека напрямую все же не выходит, всегда нужен некий посредник. В этом две мировоззренческие системы удивительно схожи.
РОКАНТЕН
самое страшное в том, что люди не вникают в смыслы текстов, заключается в их повсеместной практике: открыть даже Священную книгу НЕ в оригинале, БЕЗ комментариев, объяснений от ученых и по одной строчке дословно интерпретировать её текст, используя этот неправильный смысл в своей жизни и в судьбах тех, кто живет рядом. и хорошо, если просто под одной крышей. иначе ведь бывает так, что подобные «алимы» лезут со своими ошибочными пониманиями текста книги к людям, которые совершенно незнакомы им.
speculative_fiction | Василий Владимирский
Штош. Видимо, по понятным причинам здесь в ближайшее время будет меньше картинок и больше буковок. Ну, не страшно: собственно, ради буковок я этот канал и заводил.Надо сказать пару слов о презентации спецвыпуска «Мира фантастики», посвященного столетию со дня рождения А. Н. Стругацкого, в Литературном музее что в Ледовом дворце. Мнение чисто субъективное и предвзятое: в принципе, прошло неплохо. Народу собралось существенно больше, чем я ожидал, человек сорок к концу нашего выступления, мест хватило впритирку.Мы с Антоном Первушиным и Романом Файницким, конечно, надушнили, три спича по 15-20 минут – признаю, перебор. Можно было короче и энергичнее. Целиком моя вина как модератора. Впрочем, извиняет то, что это была все-таки презентация, а не дискуссия и не круглый стол. И времени у нас было в избытке, следующие мероприятия не поджимали. Вроде бы никто не ушел, несколько человек даже подходили после выступления поблагодарить. Ася Шевченко, увы, по техническим причинам подключиться не смогла, а жаль: там была пара вопросов из зала, на которые она бы точно ответила лучше меня. Но в целом справились.Надеюсь, это не последнее мероприятие, которое мы проводим на площадке музея, есть кое-какие мыслишки на этот счет. Ну и, конечно, когда проводили гостей, я пообщался с музейщиками, могу сказать, постоянно действующая выставка «Формула будущего», посвященная истории советской фантастики, будет расширяться и обрастать новыми экспонатами, новыми совместными проектами, в том числе международными и очень крутыми. Увы, музейная работа – работа неспешная, это поскольку работа научная, со всем необходимым академическим обвесом. С другой стороны, спешка хороша только при ловле блох. Постараюсь держать подписчиков в курсе по мере реализации этих самых проектов.
SAVVA сulture
«Это было в 29-м году в феврале, на масляную. Какие-то знакомые устроили блины. Ни я не хотела идти туда, ни Булгаков, который почему-то решил, что в этот дом он не будет ходить. Но получилось так, что эти люди сумели заинтересовать составом приглашённых и его, и меня. Ну, меня, конечно, его фамилия… В общем, мы встретились и были рядом. Это была быстрая, необычайно быстрая, во всяком случае, с моей стороны, любовь на всю жизнь». Из воспоминаний Елены Булгаковой
Леонид Кроль Live
Друзья, коллеги, подельники,у меня почти готова новая книга. Редактор придумал название, хочу его на вас потестировать. Название: «Вы находитесь здесь». Подзаголовок: «психология путешествия».Вы находитесь здесь. Психология путешествия.Так пишут на картах, которые можно найти в городе. You are here. И обложка с картинкой, на которой стоит гугл-точка. Дополнительные смыслы: «Вы всегда находитесь здесь и сейчас. Хорошее жизненное путешествие – то, в котором вы полностью присутствуете. Любая жизненная ситуация – отправная точка для дальнейших странствий. А наша книга поможет сориентироваться – или, если больше хочется, немного заблудиться». Что думаете? Годная версия? Считывается ли смысл без объяснений? А карты такие – видели?Интересны ваши ассоциации.Книга, во многом, про субъективное в путешествии, чем мы отличаемся друг от друга, как не только смотреть но больше видеть и чувстовать.То есть это - сдвиг в сторону «интровертов, которые иногда вылезают из самих себя» (но не только, в книжке много про яркость и как ее достигать).Чувственность в путешествии, простые приемы для развлечения себя и обострения внимания и любопытства.Буду признателен за ваши мнения:- насколько откликается предложенное название?- как назвали бы вы?- о чем бы хотели прочесть в подобной книге?
ус Гоголя || ТГК
🌟 ⺡как Достоевский написал «Игрока» за 26 дней?🪄 ༯ летом 1865 года Достоевский заключил контракт с Ф. Т. Стелловским, по которому он был обязан предоставить ему роман объёмом не менее 10 печатных листов к 1 ноября 1866 года. если автор не успел, то издатель мог получить право печатать его романы безвозмездно 9 лет, не выплачивая ему ни копейки. на тот момент Достоевский сильно нуждался в деньгах, поэтому согласился и на такие условия🤍 ༯ в 1866 году Достоевский был занят «Преступлением и наказанием», на роман для Стелловского времени не было, а когда до окончания срока оставался месяц, у него не было написано ни строчки. 4 октября (по старому стилю) 1866 года он начал работать над произведением вместе со стенографисткой Анной Сниткиной: ночью он писал текст, днем диктовал его Анне, вечером она возвращалась домой и переписывала все набело, а на следующий день он вносил правки в готовые листы🤍 ༯ 29 октября была последняя диктовка. 30 октября Достоевский повёз роман к издателю, но тот, надеясь, что автор не успел его дописать, уехал из города, из-за чего Сниткиной пришлось обратиться к знакомому адвокату, и Достоевский передал рукопись издателю через пристава полицейской части города, где жил Стелловский, и получил об этом расписку. в итоге роман «Игрок» (который изначально назывался «Рулетенбург», т.е. «Город рулетки», но издатель попросил изменить название) был написан за 26 дней🌟 ус Гоголя#Достоевский#биография#произведение#историясоздания #случайныефакты
Утиная либеральная партия
Рубрика «Без комментариев».Эффективность политики возмездия как средства сдерживания оставалась предметом постоянных дебатов среди израильского руководства, среди сторонников и противников Израиля за рубежом, а также среди специалистов в области социальных наук. Несмотря на то что после отдельных карательных акций на границах ненадолго наступало затишье, в долгосрочной перспективе такая политика, похоже, способствовала дальнейшему ожесточению конфликта. Одним из немногих ее преимуществ с точки зрения Израиля было то, что подобные акции повышали моральный дух населения, развеивали ощущение неминуемой угрозы и успокаивали возмущение среди простых людей. Однако по большому счету акции возмездия, взыскивая с арабов «цену за пролитую еврейскую кровь», только раскручивали маховик насилия и углубляли взаимную неприязнь.С 1950-х гг. и до наших дней политические и военные руководители еврейского государства регулярно встают перед выбором, как им отвечать на действия проникающих на территорию страны налетчиков, называемых то «борцами за свободу», то «мучениками», то «террористами». Споры о тактике и этике в повторяющихся циклах насилия — типичная черта израильско-арабского и израильско-палестинского конфликтов. Каждая новая вылазка, бомбардировка или нападение практически гарантирует ответные действия со стороны жертвы, а кроме того, дает карты в руки тем, кто пытается доказать, что одна из сторон — агрессор, а другая лишь защищается от агрессии. Если взглянуть на ситуацию с долей иронии и цинизма, все это напоминает детскую жалобу «Он первый дал мне сдачи!».Источник: Нил Каплан «Израильско-палестинский конфликт. Непримиримые версии истории».#литература #Израиль
что читает леночка
И казалось, почему это все должно интересовать читателя в 2026 году?Вряд ли я смогу подобрать хотя бы один объективный довод. Но если отвлечься от бабочек, великокняжьих прихотей и его же почти безграничных возможностей, а также от жизнеописания нескольких совсем неизвестных людей, местами, в общем, и не совсем приятных (тому подтверждением будут несколько писем в конце книги), стоит отметить, что «Коллекционер бабочек» - это просто великолепно написанная книга, с ясным стилем, обволакивающим и затягивающим в себя повествованием, многочисленным кивкам и подмигиваниями авторов, мол, видишь, как получилось, дорогой читатель, уместными и лаконичными философскими вставками о судьбах человеческих и даже общенародных.И, безусловно, напоминающая о том, что нет ничего лучше, чем собираться кружком и обсуждать то, что не имеет никакого прикладного смысла вот прямо сейчас.#взрослое #импортозамещение Издано в @alpinanonfiction