SILLYFEED

Нонфикшн — страница 7

Лента темы

Редакция А. Войнова
Телеграм замедлили, и это жутко демотивирует.Включаю телевизор — и первым делом мне предлагают посмотреть «шоу Джигана и Оксаны» и ещё пару десятков идиотских передач.Вчера в Редакции состоялось собрание. Мы говорили о Достоевском, Пушкине, Толстом и Лермонтове. О том, как бы они созидали сегодня, о чём бы писали.В ситуации, когда мы теряем единственную площадку, где росло и зрело русское слово, мне вообще расхотелось заниматься платными инициативами и богемными тусовками вроде «Культурного кода» и прочего, мы отложим идею на послевоенное время. С этого дня все собрания, концерты, лекции и движухи Редакции (кроме прекрасной «Школы поэтов») для вас будут бесплатными. Мы сообщим о каждом следующем событии и будем вас ждать.Поэтам нужна нормальная информация, доступный контент, забота и эмпатия. Время непростое: моих друзей-белгородцев день ото дня атакуют дронами, из-за курса доллара всё дорожает, просвета этому не видно. Поэтому мы не хотим быть для вас очередным триггером и пытаться заработать на искусстве, хотя, наверное, могли бы. Мы просто советуем вам ценить себя, своё время и профессию.Давайте держаться вместе!Если кому-то нужна финансовая помощь, также сообщайте в Редакцию. Мы хотим помогать товарищам-поэтам. Возможно, для вас найдётся работа, параллельно мы занимаемся проведением разных ивентов.В ближайшее время мы спланируем Прогулку поэтов, лекцию и ещё несколько онлайн-встреч. Всё для вас будет доступным и свободным. Ведь вы достойны большего, чем «шоу Оксаны и Джигана». При всём уважении к этим замечательным людям.А 29 марта в Санкт-Петербурге — Отборочный к 8РЛС. Скоро мы выложим пары. С Уважением, Андрей Войнов🧳 ред. андрея войнова 🧳 поэты и художники
Ум заостряется от книг 📚
«Мой пост состоит в том, что я не курю — я пощусь с самого начала войны и люблю ходить в церковь». Императрица Александра Федоровна. Книга «Сад моего сердца». П.С. У каждого своя мера поста.
Гутин Морген!
В декабре 1943 года в Берлине была казнена портниха Эльфрида Шольц. Ей было 43 года, а в вину ей вменялась пропаганда в пользу врага.Эльфрида действительно очень негативно относилась в нацистской власти, неоднократно высказывалась о том, что Германия обречена, что Гитлеру она бы с удовольствием пустила пулю в лоб.После казни ее родственникам прислали счёт за ее содержание в тюрьме на сумму 495 марок и 80 пфеннигов.Единственным братом Эльфриды был Эрих Мария Ремарк.Он посвятил ей роман "Искра жизни", вышедший в 1952 году, а в ее родном городе Оснабрюк одна из улиц названа в ее честь.
Елена Клишина. Лидерство. Смысл. Аутентичность.
Люблю читать биографии известных деятелей политики, науки, бизнеса. Это хороший пример как лидеры принимают решения в сложных обстоятельствах. И какова цена этих решений. Герои таких биографий могут стать ролевыми моделями, своего рода менторами, чьи принципы, ценности и подходы смело можно брать на вооружение. Или наоборот не брать). Через такой фильтр, мы еще лучше понимаем себя, свои ценности, сильные стороны и ограничения, свои способы действовать. Сейчас с удовольствием слушаю биографию Стива Джобса У. Айзексона. В свое время упустила ее, а сейчас читается совсем по-другому, как набор непростых решений с высокой ценой. И у меня появилась идея.Хочу попробовать формат встреч для руководителей, где мы будем читать и обсуждать биографии известных лидеров не только как личные истории успеха, а как управленческие кейсы.🔵разбирать, что происходило🔵смотреть на решения лидеров с разных сторон и их последствия🔵соотносить с тем, что происходит у нас сейчас и что можно взять на вооружениеЭто будет полезно для руководителей разных уровней, лидеров команд, предпринимателей. Вход для вас свободный. Мне важно, чтобы это был разговор с разными точками зрения и опытом. Я, со своей стороны, буду помогать держать фокус именно на лидерстве, принятии решений и личном развитии. Кому актуально, друзья, дайте знать в комментариях или лично @elpifiya, и можно попробовать собраться в конце апреля - начале мая. Начать предлагаю с биографии Джобса С. Айзексона. Что думаете?
Жизнь Корабель(Korabelsvlife)
📚 Сейчас в рамках одного из проектов глубоко погружена в работу с авторскими правами на произведения, созданные в советское время.🔍 Вскрываются интересные моменты! В частности — особенности оформления служебных произведений в тот период. Правовое регулирование тогда существенно отличалось от современного, и это напрямую влияет на возможность использования таких произведений сегодня.⚖️ Чтобы легально использовать эти результаты творчества, в большинстве случаев необходимо получать согласие наследников авторов. И вот тут возникает интересный и неожиданный поворот: если наследники не открыли наследственное дело и фактически не приняли наследство, исключительное право на произведение прекращается — оно переходит в общественное достояние (основание — ст. 1283 ГК РФ).💡 На практике это означает, что судьба прав на произведение может зависеть не только от срока охраны, но и от действий (или бездействия) наследников. И наследникам, не заботившимся открытием наследства, не получить выплаты за такие произведения!❗️ В очередной раз показываю, насколько важно вступить в наследство через нотариуса или через фактическое принятие.
Аркадий Пикунов / Arkady Pikunov
Автобиография Гилберта Честертона прекрасна, прекрасна в том смысле, в каком прекрасна «Настигнутый радостью» Льюиса. Воспоминания о детстве, бесконечные и тонкие размышления, влюбленности, трагедии и многое другое. Все это касается не только потому, что это реальные истории, но и потому, что они описывают то время в которым мы уже не живем. Мне кажется, что они с Клайвом Льюисом как браться близнецы, хотя они вроде как даже не дружили, но Льюис как-то говорил, что на него очень повлияла книга «Вечный Человек» Честертона.
ПрактикаПлохихЖестов||DoBadArt
Мой список книг про память . Отдельно в процессе можно почитать Мориса Хальбвакса и всех, кто вам приглянетсяНон фикшн:Эппле - "Неудобное прошлое"Алейда Ассман - "Новое недовольство мемориальной культурой", «Забвение истории", «длинная тень прошлого»Бойм - "Будущее ностальгии"Юрчак - "Это было навсегда, пока не кончилось"Мариана Хирш «поколение постпамяти»Память в сети - цифровой поворот в memory studies . Издательство европейского университета , доступно только в пдф (около 300₽)Автофикшн:Зебальд Вик - "Закат Кёнигсберга"Мария Степанова - "Памяти памяти"Катя Петровская — «Кажется, ЭстеНаталья Гинзбург — Семейный лексиконЕгана Джабарова - «дуа за неверного»Кио Маклир - «Корни: о сплетеньях жизни и семейных тайнах»
ШКОЛА №825 им. В.А.Караковского
📚Неделя знаний в начальной школе в этом году была посвящена русскому языку и приурочена к 225-летию великого русского писателя и создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.👫Ученики начальной школы погрузились в изучение тайн языка, научились работать с толковым словарём и значением слов.Очень интересным для ребят оказалось изучение пословиц, поговорок и фразеологизмов. Они зашифровывали пословицы, поговорки и фразеологизмы при помощи рисунков и ребусов, а потом с большим удовольствием разгадывали. Фойе превратилось в настоящую интеллектуальную зону. Расшифровывая загаданные пословицы, ребята с пользой проводили не только уроки, но и перемены и, конечно, обогатили свою речь.Ученики 4 "А" класса погрузились в удивительный мир живого великорусского языка вместе с Владимиром Ивановичем Далем.🔍 Они листали тяжёлые тома словаря, искали корни слов, удивлялись тому, как метко наши предки называли вещи.🎯 Устроили командный квиз по пословицам и поговоркам! Оказалось, что не все поговорки так просты для расшифровки современному человеку, но ребята справились и посмеялись от души.🚀 Самым ярким этапом стало создание собственного «Дополнительного тома словаря Даля»! Ребята решили не отставать от времени и добавили туда неологизмы, которыми люди пользуются сегодня. От «спутника» до «блогера» — каждое слово получило свое «далевское» толкование.Традиции прошлого помогают детям осмысливать настоящее. Язык живёт, пока его изучают и дополняют!#ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы  #школа825 #ювао #мрсд17
Не смотрел, но осуждаю! #НСНО
В этом году в ОГЭ по русскому используется #цитата рассказа "Кино" Татьяны Никитичны Толстой. В детстве я очень, очень старалась полюбить театр, как мне велели: ведь это Большое Искусство, Храм. И я, как положено, должна испытывать священный трепет, но помнить при этом, что в театре есть театральные условности. Я помнила, но, когда пожилой дядька в камзоле с пышными рукавами, с большим бархатным животом, колыхавшимся над тоненькими ножками, грозно, как классный руководитель, вопросил: «Скажи, Лаура, который год тебе?»  — и грузная тётенька гавкнула в ответ: «Осьмнадцать лет!»,  — ужасное смятение и стыд смяли меня, и все мои старания полюбить театр были окончательно перечёркнуты.А между тем в театре было тепло, в зале приятно и сложно пахло, в фойе гуляли нарядные люди, окна были укутаны шторами из парашютного шёлка, будто кучевыми облаками. Да, храм. Наверное. Но это не мой храм, и боги в нём не мои.А вот совсем другое дело  — кинотеатр «Арс», плохонький сарайчик на площади. Там неудобные деревянные сиденья, там сидят в пальто, там мусор лежит на полу. Там не встретишь «завзятых театралов», принаряженных дам, заранее оскорблённых тем, что они, люди приличные, вынуждены три часа провести в обществе ничего не смыслящих профанов. Там толпа вваливается и рассаживается, гремя сиденьями и распространяя кислый запах сырых пальто. Сейчас начнут. Это  — счастье. Это  — кино.Медленно гасят свет. Стрекотание проектора, удар луча  — и всё, понеслось. Перейдена черта, прошёл этот неуловимый миг, когда плоский и туповатый экран растворился, исчез, стал пространством, миром, полётом. Сон, мираж, мечта. Преображение.Да, я, безусловно, простой и примитивный кинозритель, как большинство людей. От кино я именно и жду полного преображения, окончательного обмана  — «чтоб не думать зачем, чтоб не помнить когда». Театр на это не способен, да и не претендует.Театр для тех, кто любит живых актёров и милостиво прощает им их несовершенства в обмен на искусство. Кино для тех, кто любит сны и чудеса. Театр не скрывает, что всё, что вы видите,  — притворство. Кино притворяется, что всё, что вы видите,  — правда. Театр  — для взрослых, кино  — для детей. Полный текст, например, тут: https://www.livelib.ru/book/221272/readpart-reka-tatyana-tolstaya/~5
🗝️ Обителей много || Ольга Небелицкая
Литературный музей имени Ф. М. Достоевского, Омск.Итого:Россия: 1. Музей-квартира Ф. М. Достоевского в Москве. ✔ 2. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге. ✔ 3. Литературный музей имени Ф. М. Достоевского (Омск). ✔️ 4. Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Новокузнецк). ✔ 5. Дом-музей Ф. М. Достоевского (филиал Новгородского государственного объединённого музея-заповедника), Старая Русса. ✔ 6. Музей-усадьба в деревне Даровое. В Омске, на территории бывшей Омской крепости, мне было хорошо. В каждом городе находится такое местечко, куда меня тянет магнитом; в Омске это оказался, буквально, пятачок между острогом и музеем (бывший дом коменданта крепости), ну и кофейня «Достоевский» как точка притяжения. 😀 Про кофейню будет отдельно. Музей, как я сказала, занимает дом коменданта крепости. Сотрудники музея сразу делают акцент на том, что они не музей Достоевского, а именно литературный музей имени ФМ, потому что здесь нет ни одной оригинальной вещи ФМ, ну и в этом доме он проводил немного времени. Экскурсии есть, и записаться можно по телефону на любое удобное время (по крайней мере, так было в мой приезд, и я получила индивидуальную экскурсию). Я собираю крупинки фактов и эмоций; в Омске, понятное дело, больше информации о каторге и больше отсылок к «Запискам из мертвого дома». Именно это и ценно — чего не услышишь в других региональных музеях.Можно купить книгу директора музея, Вайнермана Виктора Соломоновича, и сразу же получить знакомство и автограф. 😊 Буквально в двух шагах — Воскресенский собор, там тоже отличная экскурсия. И в ней есть часть, посвященная ФМ, — в этот собор он, собственно, ходил все годы каторги. А так место и само по себе знаменательное: здесь крестили Анненского и Врубеля, здесь бывал Иоанн Кронштадтский. Собор в советское время был разобран полностью, но полностью же и воссоздан. По плану дальше — 🇰🇿Семей (бывший Семипалатинск). Один из двух музеев ФМ вне нынешней территории России. #универсум_достоевского
История мелким шрифтом СФИ
Сегодня день памяти Николая Александровича Бердяева, выдающегося православного философа-богослова. Свой образ мысли он определял так: «Мое мышление интуитивное и афористическое. В нем нет дискурсивного развития мысли. Я ничего не могу толком развить и доказать. И мне кажется это ненужным. Мне всегда казалось, что приобщить к своей мысли, убедить других я могу лишь остротой и ясностью формулировок своей интуиции. Афоризм есть микрокосм, он отражает макрокосм, в нем всё. Нужно сказать, что меня мало интересовал продукт моего творчества, его совершенство. Меня интересовало выразить себя и крикнуть миру то, что мне открывает внутренний голос, как истину».Делитесь своими любимыми цитатами и мыслями Н.А. Бердяева в комментариях ⤵️
Мир Анны Свет
Кризис смыслов на книжной полке.Зашла на днях в "Книгарню" - самый большой книжный Минска. Место, где я годами отслеживаю новинки по развитию сверхспособностей и интуиции. У меня есть давний ритуал: зайти, почувствовать поле новых знаний, купить то, что "звенит" и откликается. И заодно промониторить новых авторов.В этот раз я была по-настоящему озадачена. Среди сотен томов по психологии, магии и Таро я не нашла ни одной книги по развитию интуиции. Продавцы, сверяясь с базой, развели руками: "В наличии только старый добрый Норбеков. Наверное, тема интуиции сейчас просто не актуальна".Не актуальна? В мире, где логика рассыпается на глазах? Где старые стратегии жизни и бизнеса больше не работают, а будущее вообще неопределенно и непонятно? Как может быть не актуальным то, что является базовой прошивкой целостного и суверенного человека в 2026 году? Я не знаю общую картину по всем магазинам города, но на недавней 33-й Международной книжной выставке я увидела ту же пустоту. Я обошла десятки издательств в поисках новинок по развитию экстрасенсорных способностей и интуиции. Результат - ноль. Эзотерика встречалась лишь в двух местах, очень дозированно, в основном наследие Рерихов. Я вижу в этом два важных симптома.1. Массовый рынок ищет либо волшебную таблетку (магия), либо бесконечные раскопки прошлого (психология). Интуиция же - это про личную силу, про ответственность и управление своим состоянием в моменте здесь и сейчас, про синхронизацию с жизнью. И на уровне массового потребления эту тему как будто списали в архив за сложностью.2. Раскол между магией и психологией. Магазины завалены книгами по Таро и классической терапии. Но исчез мостик - то самое живое управление своей биологической мощью, которое соединяет дух и материю. Либо "погадай", либо "проработай травму". А где про личную вертикаль и прямой контакт с реальностью?Если знание уходит с полок магазинов, значит, оно уходит в прямую передачу. Оно перемещается в закрытые группы, в личное наставничество, в живой опыт. На мой взгляд, интуиция не стала вдруг "неактуальной". Она стала элитарной. Навыком, который больше не ищут в попсовых мягких обложках, а калибруют в поле живых Мастеров. Интуиция - это то, что нужно проживать. Книги могут дать иллюзию знания, но они не дают главного - проводимости. Что думаете? Вы тоже заметили, как "вымывает" глубокие темы из общего доступа? Или просто ищете их в других местах?
Рифма сквозь прицел
22 марта родился Народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых Георгий Степанович Жжёнов (22.03.1915 - 08.12.2005) - знаменитый актёр театра и кино, литератор, мемуарист, общественный деятель, сыгравший более ста ролей в театре и кино.В 1938 г. был обвинён, что завербован американской разведкой. С 1939 по 1945 год провёл в лагерях на Колыме.В 1949 г. был снова арестован по тому же обвинению, приговорён к ссылке на поселение в Норильск.2 декабря 1955 года был полностью реабилитирован.Стал любим всей страной после фильмов "Ошибка резидента", "Вся королевская рать", "Экипаж", "Горячий снег".Автор более 10 книг-воспоминаний, в том числе о лагерной жизни на Колыме и заполярном Норильске: «От „Глухаря“ до „Жар-птицы“», «Омчагская долина», «Прожитое».@RifmaskVOZpricel
Код Капитала | Ирина Калинина
Исследование по новой поведенческой экономике принесло Ричарду Талеру Нобелевскую премию. Эта книга переосмысливает все, что вы знаете о человеческом поведении, и помогает извлечь из этого максимум выгоды. Очень хорошо написано - легко уложитесь в неделю.
Грека
9 книжных новинок 2025-2026 стиля нон-фикшнДелюсь находками из последних новинок нон-фикшн, которые зацепили меня по разным причинам. Но все они про то, как устроена культура и люди внутри нее (вообще их было 13, но влезли только 9 😂).1. Когда женщины правили Пятой авеню. Гламур и власть на заре американской моды, Джули СэтоуВ 1920–1960-е женщины руководили крупнейшими универмагами Нью-Йорка, и именно они придумали американскую моду как отдельное явление, а не копию Парижа. Журналистка реконструирует их карьеры так, что читаешь как детектив о власти: каждая героиня — отдельный случай того, как воля и вкус меняют индустрию изнутри.2. Потрясённые общества. Правила жизни в эпоху перемен Яков МиркинМиркин собрал больше 100 личных историй о том, как люди выживали в переломные эпохи — войны, революции, репрессии, кризисы.3. Нос. Секреты парфюмера Guerlain, Сильвен Делакурт Делакурт рассказывает про создание аромата изнутри: от выбора сырья до маркетинговой концепции. Книга устроена как разговор с человеком, который знает слишком много, но рассказывает с удовольствием и без снобизма. Особенно меня зацепил заголовок в содержании "Ароматы детства"4. Искусство на каждый день. 365 историй и занимательных фактов, Александр Урго, Лор КазеляКалендарь и одна история на каждый день года. Живопись, архитектура, музыка, театр, танец. Авторы намеренно отказались от хронологии: просто истории об искусстве. Ее не обязательно читать по порядку. 5. Халатная жизнь Зоя БогуславскаяХроника целого столетия от писательницы Зои Богуславской. Она делится воспоминаниями о себе, своем муже Андрее Вознесенском, художниках, актерах, музыкантах, политиках и других знаменитостях. 6. Русское искусство. Культурные коды, Кирилл СветляковИскусствовед, куратор выставок и арт-критик Светляков читает русскую живопись как систему повторяющихся образов — культурных кодов, которые передавались от Репина к Петрову-Водкину и дальше, независимо от смены идеологий. «Боярыня Морозова», «Бурлаки на Волге», «Не ждали» в этой книге — способ понять, почему мы воспринимаем мир именно так. 7. Человек с миллионом. Что мы теряем, когда находим деньгиФилософская притча о том, что внезапные деньги редко приносят ту полноту жизни, о которой так мечтают люди. 8. Большая книга про работу Максим ИльяховПереработанный сборник лучших текстов из «Кинжала» про умственный труд, найм и то, что принято называть лидерством. 9. Будущее было сейчас: 8 фильмов, которые изменили Голливуд Крис НашаватиКак фильмы 1982 года — «Бегущий по лезвию», «Инопланетянин», «Нечто», «Трон», «Полтергейст», «Безумный Макс 2» — навсегда изменили мировую киноиндустрию.Делитесь своими находками в комментариях ❤️
Vourukashem yazamaidê
НУ ВОТ, вышла у меня ещё одна книжка, однако. Это продолжение давешней моей книженции про старинное и новое язычество - но несколько на иной лад; если в первой книжке я как-то много рассуждал про мотивы, образы и философию, то тут всё немножко конкретнее - потому что говорю я тут скорее не о божествах и теориях веры, а о людях и ихней практической религиозности. Как, значится, эти античные товарищи жили внутри своей веры, что про неё думали - ну и да, немного о том, как это может отличаться от нас или быть похожим на всякое нынешнее наше. Взгляд, естественно, мой собственный, пристрастный и ограниченный. Ну да вдруг кому пригодится. https://castalia.ru/product/arete-chelovecheskiy-put-i-otnosheniya-lyudey-i-bogov-v-arhaicheskom-politeizme
Комикс "Бой с Быками", или Декаденствующий Ренессанс (16+)
Сейчас словила небольшое удивление.На этой неделе забрала у бабушки «Декамерона», чтобы прочитать его в нормальном печатном виде и сделать закладки на нужные факты и истории: я старый чел, я не умею работать с литературой в электронном формате. Этот старый двухтомник стоял на полке всю мою жизнь, но я никогда его в детстве не открывала, потому что «пошлятина не для детей». И вот томики так и простояли на своем месте нетронутыми тридцать лет. А тут я впервые в жизни открыла (именно это издание из дома, не сам текст! с текстом я уже давно знакома) книжки, а там, оказывается, репринт 1896 года! С дореволюционной орфографией, в старом переводе и, самое главное, с картинками! Репринт датируется 1992 годом, и у меня складывается ощущение, что в начале 90-х была какая-то мода на царские репринты - так у меня с детства на полке были замучены детская история России и Священная история для детей (потому что там везде были классные картинки!), и так вышло, что я училась читать дореформенную орфографию параллельно с современным русским языком, так что дискомфорта такой текст не вызывает. Но писать так не умею) А ещё у них тиснение и очаровательный аромат старых книг.
books direction
в прекрасный солнечный выходной напилась очень сладкого кофи и забрала две долгожданные новинки от @mifproza из их новой серии «градиент». в ней будет выходить самый важный и интересный нон-фикшн по разным направлениям, и я для начала выбрала две работы по наиболее интересующим меня сейчас темам: саморазвитию и философии. «суперобучение» буквально посвящено методике супер-обучения, позволяющей освоить любой навык, будь то рисование, программирование или изучение иностранного языка, максимально эффективно, продуктивно и осознанно – как вы, думаю, уже давно поняли, я очень люблю учиться и делаю это практически постоянно, и потому с интересом проверю описанные здесь техники на практике уже в самое ближайшее время (а ещё в предисловии этой работы отметился друг Скотта Янга, автор «атомных привычек», той самой модной книги с золотыми буквами на белой обложке – судите сами, плюс это для вас или минус🤭)второй томик, «дневник стоика», представляет из себя своего рода компиляцию рассуждений философов-стоиков на разные темы, от смысла жизни до настоящего счастья – они предваряют соответствующие им вопросы для размышления. мне очень нравится рефлексировать и записывать свои мысли на бумаге, поэтому я уже много лет веду дневник и уже не раз начинала блокноты в духе «365 вопросов на каждый день», однако все в итоге забросила – посмотрим, получится ли довести этот до конца или хотя бы продержаться до половины📕💐а ещё, я видимо, скоро поселюсь в Цехе85, потому что спешла для любителей хоккея и коттеджей, а также нескольких десертов и напитков по мотивам сериалов «друзья», «сплетница» и СВБГ, им было недостаточно, и они покусились на святое – выпустили сверкающий сезонный напиток, посвящённый ГАРРИ СТАЙЛСУ (я в полном восторге, пусть продолжают)💝
ежик в книжном тумане
Эту книгу хочется почти всю цитировать огромными кусками, поэтому решила себе ни в чем не отказывать. «Цену определяет то, насколько человек нуждается в той или иной вещи», — объясняет Фройхен в своем дневнике. В пример он любил приводить историю про охотника по имени Паниппак, который пришел на пост с желанием купить охотничий нож. Фройхен подал ему нож через прилавок, и в обмен Паниппак протянул ему пять шкур, которые в Европе стоили целое состояние. «Ты ошибся, — вежливо обратился к охотнику Фройхен. — Нож даже одного песца не стоит». Но Паниппак настаивал: «Прости, но ты ведь не знаешь, что я целый год хожу без ножа: мне его ужасно не хватает. Поэтому я даю тебе так много шкур. В самой вещи может быть мало ценности, но она нужна мне: я плачу за то, что мне нужно».В Европе и Америке цены устанавливал продавец, но в Северной Гренландии это делал покупатель, ориентируясь на свои нужды. Чем выше нужда, тем больше покупатель платил, даже если продавец не просил многого.«Жажда жить девять жизней Петера Фройхена» Рейд Митенбюлер#невбровьавглаз
Анна Меликян
Литература с сильными вибрациями)Митрополит Сурожский «О призвании»«Когда придет на нас суд, то судить нас будут не Бог и закон, отличный от нас и чуждый нам. Мы сами увидим, чем мы должны были быть, чем мы могли быть и чем мы не захотели стать. Тогда будет горе, тогда действительно будет плач, не потому, что, Бог проклянет нас и отвергнет, а потому, что, видя красоту нашего призвания, мы увидим, как далеко мы от него отпали».
далекое близкое
Максим Горький в «Детстве» пишет:«Не только тем изумительна жизнь наша, что в ней так плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт всё-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растёт доброе – человеческое, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой».
PRRRONINA пишет😈
Для меня чтение - важная составляющая жизни с самого раннего детства. Читаю я много и быстро.Но. Есть но!В моей жизни стало мало серьезной литературы, я про научную и научпоп.Мозг перегружен ежедневной рутиной, я много читаю текстов по работе. И, как результат, мои любимые исследовательские труды пылятся на прикроватном столике.Пришлось с собой договариваться.Теперь читаю каждое утро за утренним кофе 20 - 30 минут.... серьезное и сложное.Такие вот ритуалы занятых людей.
Кристина Сахра_path of sand
Люди с 18 архетипом в портрете личности, Луной, особенно нуждаются в убежище. В месте, которое будет дарить успокоение в моменты, когда тревога зашкаливает, а мир кажется непредсказуемым и пугающим.Если реальный мир воспринимается как опасный, то самый простой способ спастись - уйти в выдуманный. С детства такие люди ищут, где можно спрятаться: начинают обманывать мир, создавать ложные образы, уходить в книги, комиксы, кино, музыку, фантазии и другие альтернативные реальности.Поэтому из таких людей, с одной стороны, нередко получаются одни из лучших режиссёров и актёров, писателей. А с другой — стремление обманывать мир, создавая ложный образ себя, может в крайнем проявлении сделать из них и блестящих мошенников.Но каждый архетип в портрете имеет множество уровней проживания и проработки. Например, на высшем уровне такие люди самые крутые психологи, а на самом нижнем, самом разрушительном уровне Луна делает человека жертвой.Я уже не раз писала, что самым частым архетипом, который я встречала у серийных убийц, была Башня. Так вот, Луна, наоборот, чаще всего встречалась мне у жертв преступлений.Я вообще отношу этот аркан к одному из самых сложных в проживании… наряду с Повешенным, Дьяволом и Башней. Если в вашей травме есть эти арканы, терапия для вас должна быть не чем-то факультативным, а частью обычной жизненной рутины.
Нормальный инди-рок
На днях писал про “Song to Siren” — красивейшую балладу Тима Бакли (отца Джеффа Бакли и самого по себе великого фолк и не только фолк-исполнителя), которую обессмертили This Mortal Coil. Потом её же слушали на лекции пр Линча (это, к слову, его любимая песня). А на следующий день раздался телефонный звонок. Звонит — кто бы вы думали — вновь Александр Кушнир. Спрашивает, не мог бы я поделиться с читателями очередной главой его неопубликованной книги про музыкальных аутсайдеров 60-70-х. Я, конечно же, могу, к тому же глава — про Тима Бакли.Как рассказывает Кушнир (уберите детей от экрана), книга писалась ещё в 2018-м, на основе богатой коллекции пластинок-первопрессов, но тут вмешался рок: “Я отобрал самые охуенные (из неизвестных) и написал некоторое количество эссе. Но не дописал, так как влюбился в фильм Лето и потом ушел с головой в книгу про Майка. Это примерно 2018 год. А сейчас эти тексты про эпоху Вудстока показались мне безумно актуальными. Такая вот странная история))”Почитайте главу (точнее, её начало), а может быть и послушайте Тима Бакли — как будто бы ранневесеннее субботнее утро к этому располагает:
Записки профессора Вышки
Сегодня прочёл две лекции по курсу «Отечественная литература и власть: нарративные исследования». Мы дошли до самого перипетийного этапа – от начала 1920-х до середины 1940-х годов, от ленинского взгляда на творчество Маяковского до постановления ЦК партии о журналах «Звезда» и «Ленинград». В советское время было популярно два высказывания руководителей нашей страны о Маяковском. Первое – из выступления Ленина в марте 1922 года на заседании коммунистической фракции Всероссийского съезда металлистов: «Вчера я случайно прочитал в «Известиях» стихотворение Маяковского на политическую тему [Речь идёт о стихотворении «Прозаседавшиеся». – Г.П.]. Я не принадлежу к поклонникам его поэтического таланта, хотя вполне признаю свою некомпетентность в этой области. Но давно я не испытывал такого удовольствия с точки зрения политической и административной.В своём стихотворении он вдрызг высмеивает заседания и издевается над коммунистами, что они всё заседают и перезаседают. Не знаю, как насчёт поэзии, а насчёт политики ручаюсь, что это совершенно правильно». Второе высказывание принадлежит Сталину. В феврале 1935 года он написал резолюцию на письме Лили Брик: «Маяковский был и остаётся лучшим и талантливейшим поэтом нашей Советской эпохи. Безразличие к его памяти и его произведениям – преступление». Любил ли сам Сталин стихи Маяковского, сказать сложно: прямых свидетельств на этот счёт я не встречал. Но то, что творчество «агитатора, горлана-главаря» не выносил Ленин, это факт. В мемуарах революционера Николая Валентинова «Встречи с Лениным» приводится высказывание вождя мирового пролетариата о Маяковском из диалога с Петром Красиковым: «Совершенно не понимаю увлечения Маяковским. Все его писания –штукарство, тарабарщина, на которую наклеено слово «революция». По моему убеждению, революции не нужны играющие с революцией шуты гороховые вроде Маяковского. Но если решат, что и они ей нужны, – пусть будет так. Только пусть люди меру знают и не охальничают, не ставят шутов, хотя бы они клялись революцией, выше «буржуя» Пушкина и пусть нас не уверяют, что Маяковский на три головы выше Беранже». Ленин, воспитанный на русской классической литературе, относился не только к Маяковскому, но и в целом к футуризму отрицательно. Есть несколько его любопытных высказываний на этот счёт, например, из диалога с Кларой Цеткин: «Я не в силах считать произведения экспрессионизма, футуризма, кубизма и прочих «измов» высшим проявлением художественного гения. Я их не понимаю. Я не испытываю от них никакой радости». (Воспоминания о В. И. Ленине. В 5 тт., т. 5, М., 1979, с. 13). 6 мая 1921 года Ленин послал наркому просвещения Луначарскому записку: «Как не стыдно голосовать за издание „150 000 000“ Маяковского в 5000 экз.? Вздор, глупо, махровая глупость и претенциозность. По-моему, печатать такие вещи лишь 1 из 10 и не более 1500 экз. для библиотек и для чудаков. А Луначарского сечь за футуризм». (ИМЛ, ф. 2, оп. 1, № 18565, л. 1). Честно говоря, я собирался написать о месте Ленина в творчестве Михаила Зощенко, но неожиданно получилось про Маяковского. Тогда поговорим про Зощенко в другой раз.
Корги-комсорги
То, что в первом томе «Литературной энциклопедии» 1930 года статья «Антихрист» в три раза длиннее статьи «Акмеизм», наверное, как-то характеризует советское литературоведение. Чертовщины вообще там достаточно много. Вот, например, иллюстрация к статье «Драма вертепная». Если не узнали, то это племянник Сатаны. Ну, не младенцем Христом же иллюстрировать статью. #корги_литература
Деградация и Беляши
Джейсона Шрайера мы уважаем, игры Blizzard когда-то очень любили, поэтому с самого анонса ждали книгу Play Nice (или «Нужно больше золота» — в этот раз «Бомбора» прям в яблочко попала со своей вольной адаптацией названий). В итоге, правда, отложили чтение на полгода, но в конце концов добрались. И сейчас испытываем очень смешанные чувства.Для любого выросшего на играх Blizzard игрока чтение «Нужно больше золота» неизбежно превращается в прекрасный вояж по волнам ностальгии. Вот они слева направо все знакомые до щемления в сердце старые проекты, вот улыбчивый нынче-уже-дедушка Майкл Морхейм, вот тот момент, когда сотрудники по пьяни затопили целый этаж отеля… ладно, последнее не в счёт. Но всё равно — от воспоминаний о славном прошлом компании, от того, как рьяно разработчики отстаивали качество каждой игры, как фанатично гнались за идеалом… тепло становится на фанатской душе: настолько искренне звучит история ранней Blizzard. Настолько же искренне разочаровывает вторая половина книги — та, которая посвящена слиянию с Activision и дальнейшим трудностям компании. Любой поклонник Blizzard на своём опыте прочувствовал, как после 2008-го со студией стало происходить что-то не то, а Шрайер раскрывает это эфемерное ощущение в череде конкретных акционерных решений, безжалостных сокращений и сомнительных инициатив. Вот только делает это как-то… слишком беззубо — по крайней мере, для журналиста его масти.Из-за этого трудно было избавиться от ощущения, будто все по-настоящему важные, но запуганные руководством и штрафами сотрудники просто отказались беседовать со Шрайером для этой книги. И автору пришлось собирать информацию чуть ли не по залётным фрилансерам, пытаясь из их обрывочных воспоминаний и общедоступных новостей собрать цельный рассказ. В итоге получилось отнюдь не скучно, кое-какие интересные факты тут вполне можно найти — про отменённые проекты и курьёзные случаи внутри компании. Но большую часть описанных событий матёрые поклонники Blizzard уже наверняка знают, хотя бы мельком.Если отбросить фанатскую ностальгию по золотым временам студии и посмотреть на «Нужно больше золота» менее предвзятым взглядом, то… что же останется от книги? Она недотягивает до полноценного расследования, желчного обличения Шрайер тоже не предлагает, совсем уж потайные секреты не рассказывает… Это скорее именно что история людей, стоящих за самой Blizzard и за главными её проектами: Майка Морхейма, Джеффа Каплана, Аллена Адама и других. Делает ли это книгу плохой? Нет. Но результат явно получился слабее двух предыдущих работ Шрайера — и, подозреваем, слабее его собственных ожиданий.А вот если включить фанатскую ностальгию обратно и на всю катушку — то, да, книгу мы однозначно советуем всем, кто когда-либо на сотни часов пропадал в Азероте, отражал зерграш или бродил по окрестностям Тристрама. Только берегитесь: из-за историй о славных днях студии руки потом так и потянутся обратно установить Overwatch, StarCraft II или даже Heroes of the Storm.
в гостях у Лешего🌱
🪵🪵🪵🟩наете, что сегодня🪵🪵🌲за день? Нет, не 🪵🪵🪵просто «наконец‑то потеплело» {хотя и это тоже}🙍‍♂️а само весеннее равноденствие настало .ᐟ.ᐟ🌟Тот волшебный момент, когда день и ночь, решают помириться и становятся равны ☀️ Природа зевает, потягивается и окончательно просыпается после зимней спячки ᶻ 𝗓 𐰁 🌟🌟А у наших предков‑славян этот день был вовсе не про «поглядите, птички прилетели» 🟢тут всё серьёзно, с размахом и как всегда с глубоким смыслом .ᐟ 💗Весеннее равноденствие знаменует начало нового годового цикла🤩своего рода древний Новый год, только без мандаринов зато с блинами, что, согласитесь, даже лучше🌟🌟В этот день считалось, что граница между миром людей и миром духов становится тоньше, а силы природы пробуждаются окончательно. Пора🌟было прощаться с зимой не просто словами, а делом: ✨Люди устраивали шумные гуляния, жгли большие костры 🔥, чтобы помочь солнцу набраться сил и катали с холмов горящие колёса, символизирующие само светило 🌞🌟Особое место в празднике занимали блины ✨Золотистые, как само солнце. Их пекли в огромных количествах, угощали всех подряд и даже оставляли немного духам предков. Считалось, что чем больше блинов съешь, тем больше солнечного тепла возьмёшь с собой на весь год. Практичный подход 😎🌟Ещё одна традиция🔠закликать весну ✨Девушки и дети забирались на пригорки или крыши и распевали особые песни‑веснянки. Пели громко, звонко, чтобы весна точно услышала и поспешила к ним🤩🌟Так что сегодня есть отличный повод улыбнуться солнцу и порадоваться тому, что дни становятся всё длиннее, а настроение всё ярче🌟🌿В вашем городе весна вступила уже в свои права❓#роднаявера #язычество