Румянцев хвалит ленту вк:Я не раз писал в комментариях в последнее время, что лента ВКонтакте стала значительно лучше. Там всё больше контента от друзей, если рекомендуют паблики, то они релевантные, и почти полностью пропали клипы. Короче, ленту читать сильно приятнее.В последние недели на моей личной странице начали расти охваты. Довольно регулярно посты собирают по 7–15к просмотров. И люди вовлекаются, приходят в комментарии. То есть охват не пустой. Более того, у моих коллег, за которыми я слежу, посты тоже начали выстреливать. У них я вижу вообще сотни тысяч просмотров.Изменение алгоритма налицо. И вот этому пришло официальное подтверждение.VK сообщили об обновлении для авторов: система рекомендаций теперь выводит оригинальный контент на широкую аудиторию вне зависимости от числа подписчиков. Алгоритмы анализируют не только тематику, но и сам смысл публикаций, подключаются с первого поста и в реальном времени оценивают вероятность подписки и реакций.Цифры по платформе такие:— просмотры постов популярных авторов выросли почти в 5 раз— у начинающих авторов реакций стало больше на 42%, а подписчиков — на 54%— в ленте кратно прибавилось контента от оригинальных авторовК слову, то, что я сейчас вижу в ленте, — действительно оригинальный контент. Я знаю многих авторов лично, и они 100% не копипастят. Оригинальный, понятное дело, в рамках VK. Поэтому думаю, что изменение реально, и, судя по тому как буквально за месяц изменилась лента, алгоритм будет быстро улучшаться.Могу это только приветствовать. Пожалуй, за последний год одна из лучших доработок VK.От админа: если подписчики не важны, значит теперь, как в И и Тр. Значит они прошли по тому же пути вирусного контента. Посмотрим
Маркетинг | Клуб директоров
@manndal · 1.2K подписчиков
Посты канала Маркетинг | Клуб директоров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Маркетинг для серьезных людей - полезные находки в маркетинге для предпринимателя.Реклама@sheller123
Посты канала
Американские ИИ-гиганты платят блогерам за страх перед КитаемWired раскопали довольно показательный сюжет. Крупные игроки рынка ИИ через организацию с максимально стерильным названием Build American AI платят блогерам за ролики про «китайскую угрозу». По $5000 за видео. Китай украдёт ваши данные, оставит без работы, захватит технологическое лидерство, а спасти мир может только ускоренное развитие американского ИИ. Желательно без лишних вопросов со стороны государства.Формально, структура продвигает «общественное благо». Фактически — связана с политическим комитетом, который лоббирует интересы индустрии и поддерживает кандидатов против жёсткого регулирования ИИ.Отдельно прекрасно выглядит механика с «народной поддержкой». Организация влила сотни тысяч долларов в рекламу, собрала почти миллион контактов через петиции и теперь это можно показывать как массовый общественный запрос. Старая добрая технология: сначала покупаешь трафик, потом называешь его голосом народа.Вся современная борьба за ИИ всё больше напоминает нефтяные войны прошлого века. Только вместо нефти — данные, вместо трубопроводов — дата-центры, а вместо разговоров про демократию — разговоры про безопасность человечества.Ну и главное. Если корпорация начинает слишком активно пугать вас внешней угрозой, есть ненулевая вероятность, что внутри обсуждают не ваше будущее, а своё право делать вообще всё что угодно.Пишет OZMAN
Как склеивается рынокКлассическая история слепой зоны: клиент заприметил вас в соцсетках, купил в офлайне — и отразился в аналитике лишь одной ногой. Потому что без связки онлайн-офлайн мы не видим всего клиентского пути. Вот поэтому рынок массово «склеивается».Исследование АРИР и Data Insight показывает: 86% средних и крупных компаний уже сопоставляют офлайн-действия с интернет-рекламой. А 76% автоматизировали этот процесс.Ребята молодцы. Но если приглядеться…Только 25% «склеивающихся» делают это во всех ключевых каналах одновременно. Среди онлайн-компаний — и вовсе 13%. То есть большинство внедрили инструмент, но используют его на четверть ресурса.Но даже эта четверть уже принесла плоды.56% компаний после O2O-склейки перераспределяют бюджеты: внезапно выяснилось, что деньги работали не там, где казалось.Зачем ещё используют склейку:• повышение эффективности рекламы• удержание клиентов• повышение лояльностиЗвучит красиво. А как работает?87% компаний в качестве идентификатора используют номер телефона. Также используются ID программ лояльности, имейл и номер банковской карты. Сшиваешь эти точки в единый профиль — видишь клиента целиком, а не только следы его ног на полу офлайн-магазина.60% уже планируют идти дальше и расширять применение O2O-склейки в ближайший год.Рынок склеивается на глазах.Вопрос только в том, с какой стороны от этого клея вы окажетесь.Пишет Бескромный
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы#frontend_post Стоит ли разработчику работать бесплатно?Работать бесплатно - заманчивое предложение. Многие считают, что это отличный способ получить опыт, пополнить портфолио и наладить связи. Однако работа без компенсации имеет как свои плюсы, так и минусы, и важно взвесить все аспекты прежде, чем принимать такое решение.Плюсы работы бесплатно:1️⃣ Опыт и обучение: Самый очевидный плюс - это возможность получить практический опыт. Особенно, если вы только начинаете, реальная работа по проекту может научить больше, чем любые курсы или книги.2️⃣ Портфолио: Работа над реальными проектами позволяет создавать примеры, которые можно показывать потенциальным работодателям или клиентам.3️⃣ Нетворкинг: Работая над проектом, вы можете наладить связи с людьми, которые могут впоследствии предложить вам платные проекты или порекомендовать другим.4️⃣ Репутация: Успешное выполнение работ может помочь вам заработать хорошую репутацию, особенно если клиенты оставляют положительные отзывы.Но есть и значительные минусы:1️⃣ Обесценивание собственного труда: Работая бесплатно, вы устанавливаете прецедент того, что ваша работа не стоит денег. Это может сделать вас уязвимым перед недобросовестными клиентами, которые будут ожидать бесплатных услуг и в будущем. Помимо этого, вы бесплатно отдаете время, которое потратили на свое обучение.2️⃣ Демотивация: Работа за «спасибо» может привести к быстрой эмоциональной и профессиональной выгораемости. Без финансовой компенсации тяжело сохранять долгосрочную мотивацию и интерес к проекту. А еще вы же знаете, что чем меньше платит клиент, тем больше он из вас выжимает все соки?3️⃣ Финансовые затраты: Даже если вы новичок, вы всё равно должны оплачивать жилье, интернет, оборудование и программное обеспечение для работы. Работа без оплаты только увеличивает финансовую нагрузку без возврата инвестиций.4️⃣ Конкуренция на рынке труда: Работая бесплатно, вы подрываете рынок труда для всех остальных разработчиков. Клиенты привыкают к тому, что можно получить качественный труд без оплаты, что в долгосрочной перспективе ухудшает условия для всех в отрасли. Именно поэтому фриланс в большинстве своем стал помойкой.5️⃣ Нет гарантии трудоустройства: Есть риск, что потраченное время и усилия не приведут к желаемым результатам - приглашению на оплачиваемую работу. Многие клиенты используют неопытных разработчиков, чтобы минимизировать собственные затраты, и не чувствуют обязательства легко переключиться на оплату ваших услуг.Исключения и компромиссы:Однако не стоит полностью исключать возможность работы бесплатно. Волонтёрство в open-source проектах или участие в хакатонах могут быть полезны для наработки опыта, и такие проекты дают больше возможностей для профилирования и обучения. Главное - это понимать, что такие проекты должны быть частью вашей образовательной стратегии, а не постоянной моделью работы.Стажировки тоже никто не отменял, хоть их и стало сейчас очень мало.А вообще - присоединяйтесь к обсуждению. Вы ЗА бесплатную работу или нет?
Как развивается моя карьера Бег -> Проф теннис -> спарринги-> универ -> тренерство -> бег -> дополнительные обучения -> наставничество, тренерство, реабилитация, бег, онлайн курсы и проекты Бегать я начала в 4 года, тогда воспринимала бег как каторгу. Пока не научилась управлять дыханием и усталостьюВ теннис играть начала в 5 — захотела научиться бить смеш в стену, а потом случалась любовь с теннисом С 14 начала спарринговать — первые доходы. Школа и универ с красным дипломом — я тот, кому образование помогает ежедневно. *университет физического воспитания и спортаПараллельно с учебой активно тренировала. Индивидуально и группы. Взрослых и детей с 3,5 лет. Стала много работать с людьми и видеть как часто они травмируются от не правильной техники — всегда видела, понимала что именно в движении приводит к травме. Стала активно заниматься коррекцией техники (локоть теннисиста и колени). Много времени уделять ОФП и СФП. Разрабатывала планы подготовки, реабилитации, питания. *ОФП - общая физическая подготовка*СФП - специальная физическая подготовка Жила 1,5 года в Азии там стала консультировать онлайн. В августе 2015 меня переехал грузовик, 4 месяца в больницах после ДТП, где я стала активно работать онлайн — консультации и программы тренировок + написание текстов. Много училась. Активно изучала особенности биомеханики травмированных и усеченных мышц. Столкнувшись с реабилитацией после серьезной травмы увидела реальную картину — реабилитации не было. Восстановила сохранную ногуНашла хирургов для ампутацииПодготовилась к ампутацииСпустя 1,5 месяца после ампутации и пересадок кожи купила протез. Столкнулась с полным отсутствием школ ходьбы и восстановления после протезирования — декабрь 2016. Занялась изучением вопроса. Спустя 2 недели уверенно ходила, в феврале 2018 начала учиться бегать (на низкопрофильном Тритоне). Через год пробежала первый полумарафон — 21 км, на том же Тритоне. Стала вести соц сети.Активно бегала. Продолжала тренировать в теннис и консультировать по ОФП, СФП, питанию. Продолжала изучать особенности биомеханики усеченных тканей. Восстанавливала симметрию. Много училась. Ко мне стали обращаться люди с ампутацией. С 2018 стала консультировать по восстановлению после ампутации и по ходьбе на протезе. Приходили править походку те, ко много лет на протезе. Объединив личный опыт и проф знания открыла школу ходьбы и бега на протезе.Стала читать лекции, сделала свой первый онлайн курс по тренировкам и питанию. В 2019 пригласил к сотрудничеству протезный центр — приезжала под запись и восстанавливала абсолютно разных людей. Активно продолжала работать онлайн, расширять базу своих занимающихся. Была амбоссадором нескольких брендов и беговых клубов. Много бегала, пробежала пару марафонов, начала бегать трейлы. Сняла легендарный курс «ТЫ МОЖЕШЬ» — который являлся подробной инструкцией к телу. Убеждения и когда успевать тренироваться, стресс, сила воли, Тренировки — как работают мышцы, питание — как формируются пищевые привычки и какую роль играет сон эмоции и счастье в нашей фигуре. После сняла ещё несколько онлайн курсов и активно тренировала онлайн.В январе 2022 завершила амбассадроства, в феврале закончила сотрудничество с протезным центром. Начала вести тг-канал15 сентября 2022 уехала из Одессы. Осенью 2022 пожила 2,5 месяца на яхте, много снимала и тренировала онлайн30 декабря 2022 приехала в Москву Активно училась, получила диплом по работе с ПТСР. С весны 2023 сотрудничала с Медси. Обучала инструкторов и врачей лфк особенностям пост-ампутационнной реабилитации. Продолжала тренировать онлайн Сняла курсы по осанке, стопам, бегу. Пробежала несколько забегов. С января 2023 стала сотрудничать с протезным центром Динамика. Выстроила реабилитациии, внедрила подготовку до протезирования в структуру работы компании, внедрила онлайн реабилитацию, разработала несколько методических материалов. Продолжаю тренировать и консультировать онлайн, снимаю курсы, веду блоги на разных площадках. Бегаю, тренируюсь, выступаю
Трамп продаст Америку, Скайпу конец, а Джобсу 70📈 Мосбиржа, наконец, перестала расти и упала на 2.5%. Но публичные портфели стоят неплохо, а Хулинформатика даже выросла: помогли Вуш (+10%, весне дорогу), Софтлайн (+2.5%) и Positive (+2%). Бухло тоже держится (всего -0.7%) из-за взлёта Абрау-Дюрсо (+6%) и Русагро (+5%). Их обоих набрал на Пенсию - там по итогам февраля самой слабой бумагой оказался Диасофт, его продал и выручил 20 тыс рублей, то есть как на два пополнения. Хуже всего на прошлой неделе пришлось Золоту Партии (-2%), ну там понятно почему.🇺🇸 Америка падает вторую неделю подряд: S&P потерял 1%. Надо проверить, кстати, рост российского рынка в долларах с начала года - не обгоняем ли? Это вам домашнее задание. Одна Tesla потеряла 20% за месяц (а январские продажи в Европе упали на 45%). Но наш слон всё ещё богатейший человек планеты.🛂 Дональд Трамп после встречи с Зеленским предложил продавать американское гражданство по 5 млн долларов. Идея не слишком заманчивая, ведь к американскому паспорту прилагаются американские налоги - причем даже на те доходы, которые вы получаете за рубежом.🔋 Amazon анонсировала первую собственную квантовую микросхему всего через неделю после Microsoft. Чип называется Ocelot и мы пока не знаем, что это такое. Интересно, что компания не планирует их продавать: оцелотов будут сдавать в аренду через AWS.🪙 Биткоин упал на 10%, но правда уже успел вырасти на словах Трампа о госзакупках. Интересно, что он в первую очередь упомянул монеты с американскими фаундерами: риппл и солану. За февраль биток потерял больше 20% - это самый плохой месяц за 2.5 года, а если смотреть на общую капитализацию крипты, то с момента декабрьского пика потеряно больше триллиона долларов. Но тут вдруг SEC прекращает расследование против Robinhood (совсем недавно они простили Coinbase).📞 Microsoft объявила о закрытии Skype уже через два месяца. Вообще просто поразительно, как можно было угандошить изначально такой классный и прорывной продукт. Я кучу времени просидел в Скайпе, даже платил им за звонки на заграничные телефоны. Но после внедрения его в Windows (за $8.5 млрд!) я так и не смог туда залогиниться, хотя аккаунт у меня никто не угонял (в отличие, например, от аськи). Ну, помянем. Вместо него будет Teams, пользоваться которым, я, конечно же, не буду.▶️ Джимми Дональдсон, более известный как Мистер Бист, собирает раунд в свою компанию MrBeast LLC. У него кроме видосов есть какие-то снеки, шоколадки и ещё какая-то хрень. Ну а теперь оценка компании: 5 млрд долларов. Нехило для чувака, ни одно видео которого я даже не смог досмотреть. Вроде как его Beast Games на Amazon Prime стали самой популярной передачей без сценария (ну, то есть не фильм и не сериал).🇳🇿 Новозеландский доллар стоит 50 рублей, а год назад он стоил 57 рублей. До этого 47, ну так около 50 и крутился. Интересно, что за 4 года он к рублю упал! Но так ли слаба новозеландская экономика? Она на 67 месте по ВВП, между Эквадором и Беларусью. Площадь больше Великобритании, а населения всего 5 млн. Основные статьи экспорта: Совиньон Блан, хоббиты, мясо, молоко, дерево.🇷🇺 Россия, конечно же, ждёт главную новость. Кажется, она приближается.#крипта #НоваяЗеландия #США #кино #Microsoft #Skype #Amazon #YouTube #AppleЭто были #хулиновости №08/2025 (194).🍎 Нашел прикольную викторину. Несколько дней назад Стиву Джобсу исполнилось бы 70. А знаете ли вы Стива?1. Он говорил, что это было одним из 2 или 3 наиболее важных событий в его жизни.2. Джобс уволился из Apple в 1985 году и основал новую компанию. Как она называлась?3. Сколько стоил первый компьютер Apple I? Подсказка: чертовски дорого по тем меркам.4. Джобс был продюсером первой коллаборации Disney и Pixar. Как назывался мультфильм?5. “Единственная проблема - у них нет вкуса, абсолютно нет вкуса. Я имею в виду не по мелочам, а именно глобально: у них нет оригинальных идей, а в продуктах нет культуры”. О ком речь?
[Видео] Диагностика: «Почему у хорошего эксперта/психолога нет клиентов?» Вы будете в шоке, когда увидите, как работает поле в бизнес-расстановках. 😱На видео — фрагмент диагностической расстановки. Что такое диагностическая расстановка? Я провожу её «в закрытую». Это значит, что клиент не знает, какие роли я назначаю фигурам. Это может быть фигура денег, бизнеса, сотрудника, партнёра, проявленности и т.д. Со стороны это может выглядеть как игра в куклы или солдатики. Но на самом деле это глубокая терапевтическая работа на психологическом и энергетическом уровне. Как работает поле? Даже не зная значения фигур, клиент синхронизируется с терапевтом через поле. А терапевт, в свою очередь, подключается к информационному каналу. Почему это эффективно? Несмотря на кажущуюся простоту, метод расстановок позволяет за одну сессию определить ключевую причину проблемы, сэкономив годы «копаний» в себе. Почему «в закрытую»? Чтобы обеспечить чистоту исследования. Когда клиент не знает роли фигур, он не пытается интерпретировать происходящее. А именно эти интерпретации часто мешают увидеть истинную причину проблемы.⏺Что происходит на видео? 0:00 — ставлю в закрытую в поле фигуры: «Я», «Клиенты», «Поток», «То, что блокирует развитие» 1:43 — открытие фигур поля 3:00 — результат3:25 — отзыв клиента сразу после расстановки: «У меня мурашки по всему телу✨» Что стало очевидно? Автор запроса прекрасно взаимодействует со своими клиентами, имеет хороший контакт с «потоком/полем», но есть фоновая подсознательная программа, которая блокирует развитие. В такой ситуации вы можете сколько угодно пыжиться, настраивать воронки, вести блог, пытаться проявляться, но программа будет сливать вашу энергию на свои нужды. Что с этим делать? 1️⃣Сам факт наблюдения уже ослабляет влияние программы на вас. Это первый уровень терапии. 2️⃣Нужна глубокая терапия причин возникновения этой программы.#Расстановки #БизнесТерапия #Диагностика #Психология #СамосаботажХотите решить свой запрос? Если вы хотите разобраться с деньгами, бизнесом, отношениями, сделайте первый шаг — запишитесь на диагностическую сессию. Открыл 4 слота на диагностику. Выбрать удобное время можно тут 👉 Места на бесплатную диагностику закончились
Главная проблема привлечения инвесторов в девелопмент Проблема привлечения средств непрофильных инвесторов со стороны может показаться неочевидной: Вроде, ну чё там сложного?! 😎Берешь фин. модель, считаешь, показываешь прибыль – делишь прибыль! Делов-то! Только вот сделок таких на рынке (почему-то)… С ГУЛЬКИН Х*Й… и вот почему: Во-первых, инвестор не мог понять – как так-то?! Он дает денег (собственное участие), а банк все забирает в залог! Да еще и может с него поручительство затребовать! Во-вторых, доля компании (пусть даже большая) – это не только доля ПРИБЫЛИ, это еще и доля УБЫТКОВ! Управляет кто-то другой, а убытки инвестора! В-третих, а залоги? Инвестор в России всегда привык получать обеспечение!!! А тут нет ничего! В общем, любой, кто пытался привлечь финансирование в девелопмент знает – конверсия таких переговоров строго стремиться к нулю! Стремится! Но не ноль! Есть такие прецеденты, когда инвестор всё-таки давал деньги девелоперу на собственное участие или даже на покупку земли!Думаете победа?!! 😈 Ха!Чтобы не украли ничего Инвестор ставил контролера, воообще не из девелопмента (бухгалтера, друга, жену, любовницу – кого угодно кому доверял)! И тут часто (не всегда, но часто) накрывал кромешный п*здец! Ведь теперь все процессы, всё-всё-всё надо согласовывать с человеком, кто видит вот это вот В ПЕРВЫХ РАЗ! Ему учиться нужно, а его (ее) проверять поставили! Самое удивительное! Даже не это! Хрен бы с ним, что не разбирается, умные люди научаться! Как вы думаете устроено мышление человека который должен контролировать? Правильно! Этот человек НАХОДИТ «воровство»! И не потому что оно есть, а потому что если не находит – значит плохо ищет! Если плохо ищет – плохо работает! «Если я буду всё подписывать, зачем тогда я нужен??!!😭😭😭» – думает наш герой! В результате, часто (но не всегда) инвестор остается с контроллером на пару достраивать объект! Допроверялись!Чтобы, наконец, разрубить этот узел я и придумал «пре-фандинг»! Какие плюсы для девелопера (помимо привычного 0:100) – в следующем посте! Не пропустите!Курников (@iamkurnikovdev)
работала последние несколько дней над переводом проекта для одного российского сервиса, и зашел разговор об имидже Сбера и о том, что им не хочется ассоциироваться с бабками в очередяха мне наоборот кажется, что бабки неизбежны и нужно их понять и простить принятьсо слоганом типа "чтоб сбер стоял и бабки были" 🤩
#про_зумеровПродолжаем разговор. Сегодня о том, как «зумеры» выбирают себе место работы⠀Несмотря на то, что немалая часть этого поколения предпочитает не работать, а заниматься саморазвитием (читай «сидеть на шее у родителей»), "зумеры" все же приходят устраиваться на работу. Кушать что-то нужно😁⠀Сначала разберемся, что для них значит работа⠀🔹Важна не карьера, а навыки, которые приобретаются в процессе работы🔹Компания должна быть современной, продвинутой, присутствовать в виртуальном пространстве🔹Результаты работы должны развивать человека и приносить пользу обществу🔹Заработная плата не ниже рынка уже на старте🔹Рабочая среда должна быть комфортной, в т.ч., рабочее место и корпоративная культура🔹Лучший вариант – «удаленка» или гибридный формат🔹Руководитель – ментор, наставник, консультант, человек, помогающий расти и развивать профессиональные навыки🔹Продолжительность работы в компании – 1,5-2 года⠀Зумеры не наобум рассылают свои резюме. Они вас изучают!☝️⠀Есть ли у вас сайт, аккаунты компании в соцсетях, какие отзывы о вас от таких же зумеров. Если сайта нет, либо он древний, как мамонт в музее – вы уже упали в их рейтинге❌Работа «от звонка до звонка», рутинные задачи, низкий уровень зарплаты – снова падение в рейтинге❌⠀Собеседования тоже проходят интересно😁⠀❌Вы обещаете кандидату-«зумеру» карьерный рост в течение 5-ти лет – он встает и уходит❌Базовый низкий оклад плюс премиальные – уже за дверью❌Любая информация, которая отличается от того, что написано в вакансии – вы отправляетесь в бан⠀Не удивляйтесь, если на собеседовании «зумер» будет задавать вам больше вопросов, чем вы ему. Он заранее хочет знать все о месте, которому отдаст свои драгоценные часы жизни🤓⠀Да, это не мы их выбираем, а они выбирают себе достойное место. Такие дела…🧐⠀Что вы можете обещать им на собеседовании:1️⃣Помощь в развитии2️⃣Индивидуальный подход3️⃣Реализацию их способностей⠀Это помимо интересных задач и комфортных условий работы⠀Если к вам пришел «зумер» и он хотя бы как-то подходит – берите. Тренируйтесь на нем, пока он один. Потом будет легче!💯
Давайте вместе поклянемся на книге Норы Галь (не знаете кто это? Тогда на томе М.Ильяхова) — МЫ НЕ БУДЕМ НАЧИНАТЬ СВОИ ПОСТЫ СО СЛОВ "СКОРО ВЕСНА". 🌸Точнее, вы можете начать так 1 раз (я свой использовала сегодня). И все, не надо искушать судьбу, есть риск, что авторское либидо больше не поднимется. Почему? Потому что посты о погоде в духе "за окном дождь, а ты сидишь красивая" — это фейл копирайтера. И он сам об этом знает.#как_писатьПостам о погоде тоже достанется от меня, чуть позже. 😊
💣 Пошаговый план создания бизнесаСобрал путь, который нужно проходить каждый раз при старте нового проекта. Будет полезно и начинающим, и тем, кто уже давно в теме(смело сохраняй себе в Избранное)Каждый день кто-то начинает бизнес. Но почему одни выживают, а другие закрываются через полгода?Разница — в том, как они подошли к делу1️⃣Проверь идеюИдея — это решение проблемы, за которое люди готовы платитьНа старте всегда смотри рынок: Кто твои клиенты? Какие у них боли? Если они уже чем-то пользуются, что ты можешь предложить им нового?Сделай тест на деньги — проведи мини-опрос и проверь готовы ли платить потенциальные покупатели, предложи предзаказ или скидку за первый платеж2️⃣Покритикуй себяЛучше разнести идею в хлам до того, как это сделает рынокВторым шагом задай себе вопросы: Почему клиенты купят у тебя, а не у конкурентов? Чем ты действительно лучше? Можно ли обойтись без твоего продукта?Проверь рынок через Yandex, посмотри сколько людей в поиске решают эту проблему — ссылка на ВордстатНайди 2-3 знакомых предпринимателей и попроси их честно сказать, в чем слабость твоей идеи3️⃣Разбери конкурентовЕсли нет конкурентов, значит, либо рынок пустой, либо ты не умеешь искатьНайди 5-10 конкурентов в своей нише через Google, соцсети, маркетплейсы, форумыЯ сейчас отдам таблицу, за которую когда-то заплатил много денег Петроченкову. Внутри есть все, от поиска объявлений конкурентов до анализа узнаваемости брендаВот ссылка на таблицу, жми Файл — Создать копию и забирай4️⃣Посчитай деньги (финмодель)Бизнес — это не творчество, а цифры, если математика не сходится, ты работаешь в минусСчитай себестоимость, включи все: закупку, производство, доставку, налоги, рекламуОпредели маржинальность и рассчитай точку безубыточности. Сколько нужно продать, чтобы покрыть все расходы? (ссылка на обучалку по финучету)И еще две полезных ссылки по финансам: 1, 25️⃣Упакуй продуктПродукт покупают глазами и эмоциямиСделай понятное описание: что ты продаешь, кому, какие выгоды это дает?Создай офферы — пакеты услуг, бонусы, скидки для первых клиентов, гарантия возврата — все, что снижает сомнения перед покупкойОформи лендинг, соцсети, презентацию с ценами и вариантами сотрудничества6️⃣Зарегистрируй бизнесБез официального оформления твой бизнес — просто хоббиОпредели, что тебе нужно: ИП, самозанятость или ООО? У всех свои налоги, риски и ограниченияВыбери ОКВЭДы, и лучше выбирай коды с запасом, чтобы потом не менятьОткрой расчетный счет, чтобы было место куда падают денюжки. Например, у меня 2 активных счета, можешь кликнуть на ссылки и попадешь к моему менеджеру➡️ ссылка на регистрацию в Т-Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания➡️ ссылка на регистрацию в Точка Банке — 3 мес. бесплатного обслуживания7️⃣Найди клиентовЕсли ты не продаешь — твой бизнес 🔫Можешь начать с близкого круга, кто уже покупал у тебя что-то похожее? Есть ли бывшие клиенты, коллеги, знакомые, которым это может быть нужно?Найди канал, который приносит клиентов: холодный поиск, таргетированная реклама, партнерства, контент-маркетинг📌 Супер, теперь ты в бизнесеПока ты только начал, но если не сгоришь, через год точно станешь бизнесменом @founderemarket
Одной жопой на двух стульяхЭто про меня. И про мои две работы.Те, кто подписаны на этот канал давненько, наслышаны, что я промышляю разбоями работами.Со стародавних времен, а это уже 15 лет, числюсь в РЖД. А последние 2 года научилась делать деньги из букв и пишу коммерческие тексты.Признаюсь, это довольно непросто успевать и там, и сям. И это понятно: стула два, а... Да, непросто.Но и выбор сделать сложно. В найме свои плюсы/минусы, на фрилансе — свои.Сейчас мы немного посравниваем то с этим, а это с тем. Я назову свои аргументы, а вы, если посчитаете нужным, поделитесь своим мнением в комментариях.Итак. Поехали.НАЙМ➕ У меня точно будет пенсия. Но это не точно.➕ Если я заболею, то мне оплатят больничный. Правда, на лечение денег может не хватить. Но всë равно приятно.➕ В отпуске можно не работать. Вот только не всегда он выпадает на лето, и ещë его нужно дробить на три части.➕ Даже если я буду работать плохо, то денег мне всë равно на карточку переведут. Главное, совсем плохо не работать и не опаздывать, а то мало ли передумают.➕ Привычка мыться, чистить зубы и красиво одеваться постепенно становится нормой. Единственное, понятие "красиво" у всех разное.➖Вставать каждое утро раньше петухов вредно для здоровья. С другой стороны: у тебя есть чëткий режим, и еще ты можешь фотографировать красивые рассветы.➖ Ты вынужден делать работу, которая тебе не совсем нравится. А разве может работа вообще нравиться? Это же работа.➖ Начальника не выбирают, коллег тоже. Но мне повезло. Хотя, можно было бы и лучше.➖ Чем больше ты работаешь, тем больше на тебя сваливают. Выход есть: изначально работай меньше.➖ Чтобы днем сходить в МФЦ, к стоматологу или на утренник в садик придëтся отпроситься, а затем отработать. Ну а как ты хотела — всё по-честному! Переходим к ФРИЛАНСу.➕ Хочешь работать из дома — работай. Хочешь в кафе — пожалуйста. Правда, у меня пока только из дома получалось.➕ Клиент нагрубил? Шли его куда подальше и ищи нового. Вот только какой-то период придëтся пожить впроголодь.➕ Ты точно делаешь ту работу, которая тебе нравится. Например в феврале, у меня целых два дня было без выгорания с ощущением абсолютного счастья.➕ Уровень твоего заработка неограничен, и ты сам выставляешь ценник на свои услуги. Выставляешь — не значит, что твои услуги кому-то понадобятся.➕ Этот пункт я загуглила, потому что сама не смогла придумать: ты постоянно развиваешься, шевелишь мозгами, тебе не скучно. Загугленное не в счет! ➖ А как же пенсия? При желании можно купить даже пенсию! Не знаете как? Спросите в пенсионном фонде: у них там всё давно продается. ➖ Нет отпуска, нет больничного, ничего нет. Зато можно уехать в Таиланд на целую зиму и работать в условиях вечного лета. Чем не отпуск?➖ После окончания рабочего дня рабочий день не заканчивается. Но тебе ведь нравится то, чем ты занимаешься, правда?➖ Ты забываешь одеться, умыться. Иногда забываешь, как разговаривать с живыми людьми. Хотя Адам и Ева тоже не практиковали одевание, жили в изоляции и были счастливы. ➖ Кажущаяся свобода обманчива. Чтобы оторваться от работы, нужно приложить усилие, ведь суп себя сам не сварит, а гантели сами себя не поднимут. Да и холодильник всегда в шаговой доступности, что не есть хорошо. А это уже вопрос не к фрилансу, а к твоей мотивации. Спорт и питание — давние проблемы человечества.Я постаралась привести одинаковое количество аргументов и там, и сям. Могла бы ещë что-то придумать, но остановимся на главном.Правильного ответа на вопрос "Что лучше?" — нет. Каждый сам решает, что ему удобнее, комфортнее и больше нравится. Например, я временами понимаю, что мне ничего не нравится. Но об этом никому не говорю. Потому и сижу на двух стульях.А вот ваше мнение с удовольствием в комментариях почитаю.Найм или фриланс? На чьей стороне ТЫ?