SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Ноженька моя, ты устала в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

иногда пишу свое - про кино и домино. иногда перепощиваю чужое.о названии канала:https://t.me/maxalex1979/1026

Посты канала

Ноженька моя, ты устала
Нечто под названием «афиша» собрало, видимо, детей и попросило назвать лучшие русские фильмы за последние 35 лет, получилось очень смешно и немного странно: https://t.me/stg_50/4003Отсутствуют, как минимум, пять культовых трэш-шедевров из «больших девяностых»:мама не горюйдмббумер (!)8 с половиной долларовширли-мырли (!!)и это я ещё не называю лично любимые, но не зашедшие широкой публике фильмы (небо в алмазах, все будет хорошо, орел и решка, гонгофер, карп отмороженный, как витька чесное вез леху штыря…, тряпичный союз, нирвана, вечное возвращение, в субботу, морфий, коктебель, дюба-дюба…) и не спрашиваю, почему «Ночной дозор» тут есть, а «Дневного» нет.Чему нас учит этот опыт?как минимум двум вещам1 Любые рейтинги такого рода, сколько ни заморачивайся с релеваностностью выборки, будут комически неполны. В том числе из-за невнятных критериев и несовершенства методики. но не только2 В России дофигища хорошего кино снимали последние 35 лет. Настолько дофигища, что можно вот собрать сто насмотренных человек, выбрать с ними 50 фильмов - и в списке не будет ну например «тряпичного союза» и «спасибо что живой» - и ничего, всем норм.«Голливуд» в 21 веке в этом смысле оскудел стремительно.Кстати, меня тут уже многие спрашивали, когда я выложу свой ежегодный итог киногода. Не выложу, видимо. Ну серьезно, я посмотрел с полсотни фильмов 2025 года и ни про один не могу сказать что он мне прям сильно понравился. «Сны поездов», «Сират», «Good boy», «F1» или например «Мелочи жизни» это вполне неплохо, но не стоит того чтобы я отрывался от своих дел и писал про них. Или я что-то пропустил стоящее? В общем, пусть западные киношники стараются лучше. В этом году не впечатлили.
Ноженька моя, ты устала
Сегодня страна и мир отмечают светлый праздник - день святого Трифона!Отмечать Трифонов день можно двумя способами.Можно изгонять мышей, а можно пить вино. Если у вас под боком есть мышарник, то идите немедля и его заговорите. А если нет - то ничего не поделаешь, придется пить вино.Я, как уже рассказывал, в последнее время пристрастился к русскому вину. А, не, это я про сериалы говорил. Ну вино тоже нравится, разве что дороговато. Мой персональный топ:• «Красная книга 2» от «Скалистого берега»• Рислинг от «Голубицкого» (хотя у них и каберне хорошее, и петнат отличный, и и ред-берри-бленд отличный, я фанат)• «Холодный туман» от «Дивноморского»• «Одесский чёрный» от «Esse»• петнат от «Fervino» Но это дело вкуса и привычки. Пейте то что вам нравится, лишь бы в радость. Вино - это тот вид алкоголя который придуман для радости (в отличие от водки которая для тоски, пива которое для отдыха, рома который для дебошей и джина который зря). Трифон Зарезан, дамы и господа.
Ноженька моя, ты устала
Каждый год заказываю в типографии календарь на год следующий. На каждый месяц выбираю картину из числа любимых. Поначалу, лет 6-7 назад, это были довольно очевидные, до банальности, вещи - «Церковь в Оверне», «Большая волна в Канагаве», Серебрякова за туалетом, полуночники, всюду жизнь. Потом стало больше дичи - ну, собственно, как и во всём остальном.Вот например страницы календаря из 2024 года.Уже скоро, надеюсь, сниму со стены календарь-25 (сейчас там Кайботт, крыши Парижа в снегу) и повешу календарь-26. Очень люблю этот момент. 2025 для меня оказался сложным, но многое удалось. Оженил детей, начал ремонт, пробежал два марафона, много работал. Сделал ещё много вещей, которые давно собирался сделать, да всё откладывал. Есть ощущение, что не хватило еще буквально пары недель в этом году, чтобы он оказался идеальным. Но обожаю переворачивать календари.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Смешной мальчишка | Александр Ковзалов
О, ребята! Всем общий!Сегодня давайте поговорим об авторских правах. Речь, к сожалению, не пойдёт о том как защитить свои кровные шутки от экспроприации какого-нибудь блогера, об этом у меня ноль знаний. Сегодня про то, когда вы в своём материале цитируете чей-то интеллектуальный труд. Существуют 1️⃣ охраняемые объекты интеллектуальной собственности (перечислю только те, с чем сталкивался):🌟 произведения в сфере литературы🌟 музыкальные произведения - песни (нас интересует, конкретно, текст)И2️⃣ Не охраняемые объектыфольклор, т.е. произведение народного творчества, для которых невозможно определить автора.Вторые используйте сколько душе угодно, а у первых есть авторские права, соответственно, за использование можно влететь ногами в жир 💴🌟 Авторское право действует в течение всей жизни автора и еще 70 лет после его смерти. Через 70 лет оно становится объектом общественного достояния — такое произведение может свободно использовать.Поняли, да? Тексты Бузовой никто, из здесь присутствующих, в своём материале, процитировать вряд ли сможет. Чтобы блюсти все эти моменты в единственном гендерно-нейтральном шоу о StandUp комедии, на отечественном тв, с долей не ниже 8, есть специально обученный человек. Зовут его Саша, но все его называют Ослик 🫏 . Не спрашивайте, я хрен его как так вышло. И каждый раз всё сверх субъективно, т.е. были случаи, когда:Цитируйте Любэ сколько и как хотитеКогда:Эта строчка Касты будет стоить 50кПри мне, кстати, ни разу не платили. Платная часть всегда шла под нож. Илипросто, пусть комик не договаривает «едет к вам» и окЭто из синего трактора, если что. Родители в здании?На фотках выше шутка леХенды отечественной stand up комедии - Сергея Зорика. Хотел вам её видосом дать, но побоялся получить, ведь строчки, которая на ч/б картинке не было в эфире. И это позволило сэкономить, одному из самых богатых каналов, примерно, 80000₽. Подытоживая эту простыню, не могу дать вам чётких рекомендаций, по цитированию. Как вы видите всё достаточно индивидуально. Избегайте прямого цитирования. Цитируйте умерших более 70 лет назад или не цитируйте никого… Или обзаведитесь своим Осликом, пусть он вас консультирует)За сим всё! Всех обнял 🫂ПУСТЬ ВАШИ ДЕНЬГИ И ВОЛОСЫ НЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ НИКОГДА🙌🏼
Даня Бессонов
По следам сегодняшнего поста в Станке о безвозвратной стерилизации.Одна моя хорошая коллега говорит так: «Я очень сильно люблю собак. Поэтому у меня их нет». Готов подписаться под этими словами, потому что на сегодняшний день обладание домашним животным не всегда означает готовность нести за него ответственность. Вместе с тем, источников пополнения популяции бездомных животных несколько: естественное размножение, серый рынок разводчиков, и частные владельцы животных, не всегда ответственные: от покупки для ребенка в качестве забавы до бабушек, продающих их по 50 рублей на рынке.К сожалению, реальная политика зачастую сводится к распределению ограниченного количества средств между регионами и секторами экономики. Поэтому всё приходится рассматривать в сухих цифрах. Если брать расчёт содержания одного животного за 3000 рублей, то содержание в приютах популяции из, скажем, 5000 особей на всю область, обойдется в 180 млн. рублей в год. И это без строительства необходимой инфраструктуры, выделения фонда оплаты труда и т.д.Единственным разумным выходом сохранения гуманного подхода к бездомным животным в такой ситуации видится введение очень серьёзной ответственности за животных и совершенно конские штрафы, чтобы на эти штрафы и содержать приюты. Но и здесь есть нюанс. Для пополнения такого фонда штрафами нужна огромная работа по мониторингу и выявлению нарушений, а для этого нужно расширение штата "надзирателей". И всё это при условии, что люди будут постоянно эти нарушения совершать, а не перестроятся на новые реалии за год-два. В общем, реальная перспектива создать такую экономическую систему выглядит весьма туманной. А если так, то гуманность по отношению к животным в конечном итоге ударит по налогоплательщикам в виде недополученных социальных услуг в других отраслях. Другой потенциальный выход – работа негосударственных общественных организаций и фондов, которые будут самостоятельно привлекать средства граждан на добровольных началах.При этом, не вижу причин, почему нельзя возвращать собак в среду обратно после стерилизации в тех регионах, где проблема не носит угрожающего людям характера. Именно поэтому законопроект и даёт полномочия по выбору подхода регионам, а не навязывает единые правила для всех.Но я понимаю настроение некоторых людей. Доступность подхода подвешивает "чеховское ружьё" и создает ощущение, что если оно может выстрелить в собак, то рано или поздно выстрелит. Хочется верить, что этого не произойдет там, где такой целесообразности нет.@bessonovdan
Аннет Савельева | уютный блог
Вопросы:Анечка, здрастуйте напишете какие фильмы вы смотрели в детстве которые можно посмотреть с детьми.🙏 Я могу ответить на этот вопрос только благодаря тому, что такой список составила моя сестра в 2019 году🙏🏼 (Не представляю, сколько дней у нее это заняло🔥) Фильмы🔵Однажды, двадцать лет спустя🔵Поллианна🔵Хайди🔵Дети дороги🔵Маленькая принцесса (1997)🔵Энн из зелёных крыш🔵Пожиратель грехов🔵Следы на снегу🔵Любовь приходит тихо (любовь растет, как дерево)🔵Гордость и предубеждение (с Колином Фертом)🔵Джейн Эйр (с Тимоти Далтоном)🔵Маленький лорд Фаунтлерой (1980)🔵Мой папа был проповедник🔵Фильм "Библия" (1966)🔵Наша эраДругие библейские фильмы: 🔵царь Давид (с Ричардом Гиром), 🔵Моисей и др. Но их лучше с родителями смотреть, а для помладше и с цензурой можно.Для совсем детей:🔴Супер-книга (помогает запомнить библейские истории)🔴Ты особенный (2 части по Максу Лукадо)🔴Чудотворец🔴Кафе сказочника🔴Рождественское (Саша Черный. Студия Беларусьфильм, кажется. Их же ещё несколько рождественских мультфильмов)🔴Ещё у нас была серия простеньких мультфильмов, которые мы смотрели в пост - житияФильмы студии Кендрик:🟢Противостояние гигантам (подросткам)🟢Огнеупорный (о семейных отношениях)🟢Отважные (о важности отцовства)🟢Молитвенная комната (о силе молитвы) военная комната🟢Есть ещё старый "маховик" - ещё не совсем профессиональный, но уже прекрасный, о доверии Богу.🟡Бог не умер (1,2)🟡Улицы милосердия🟡Момент истины🟡Спеши любить🟡Невидимая сторона🟡Оставленные (3 серии)🟡Учитель года🟡Коттедж у озера🔵"Я предпочитаю рай" прекрасный итальянский фильм о святом Филиппо Нери.🔵Бен-Гур (старый голливудский - рекордсмен по количеству Оскаров, кстати. Рассказывает историю жизни, смерти и воскресения Христа, но через призму жизни другого мужчины - иудейского принца Бен-Гура)🔵Эль-Сид (с тем же актером)Индийские, студии Аамира Кхана:🔵Звёздочки на земле (про ребенка-дислексика, отношения родителей-детей)🔵Три идиота (для старших детей, про студентов, что важнее -успеваемость или увлеченность)
БЕЛАРУСКАЯ ВЫВЕДКА/BELARUSIAN INTELLIGENCE
БЕЛАРУСКАЯ ВЫВЕДКА ПАВЕДАМЛЯЕ: Игра престолов.Лукашенко задумался об амнистии, но склонен её отвергнуть в пользу мнения силовиков. Лукашенко изучил план дальнейших действий по стабилизации ситуации в стране, который ранее Петкевич положила ему на стол. На повестку встал главный вопрос о снятии внутренних противоречий в обществе. Среди радикальных изменений рассматривался вариант амнистии для всех принявших участие в «антигосударственной деятельности» внутри страны. Лукашенко предложено предпринять ряд мер по возвращению выехавших граждан, воссозданию инвестиционного климата, размораживанию отношений с соседями. Резкими критиками амнистии выступил силовой блок. По сути, сразу несколько подразделений теряют свой аппаратный вес и привилегии и, по сути, теряют «кормовую базу». Потерпевшим окажется «политический» блок ГУБОП, управление КГБ по защите конституционного строя. Но все же главным противником предполагаемой оттепели выступил руководитель самого многочисленного по составу и задачам главного управления контрразведки КГБ. Именно этот генерал, развязавший невиданную со сталинских времён шпионо-змагароманию в стране, больше всех боится ослабить свои позиции в глазах Лукашенко на пути к заветной должности председателя КГБ. Его Управление создало многие тысячи бессмысленных разработок «шпионов» на благодатной почве «змагарства». Наши инсайдеры в управлении сообщают, что по версии генерала, десятки тысяч польско/литовско/украинских шпионов слились в экстазе с местными и сбежавшими змагарами. 95% дел оперативной проверки и дел оперативной разработки кишат высосанными из пальца связями и сфабрикованными фальшивыми фактами. Оперативники соревнуются между собой в креативности фантазий и предположений в докладах руководству, для чего фальсифицируются и подгоняются соответствующие обстоятельства. Имитируется кипучая деятельность без реальных результатов. «Фантазёры» во всю используют фальсификации агентурных сообщений. Некоторые руководители этого управления научились использовать «змагара-шпиономанию» в целях устранения конкурентов в интересах близких им коммерческих структур. Такого уровня «мастерства» нет ни в одном управлении КГБ. Последний раз подобный уровень фантазий наблюдался в период репрессий НКВД в конце 30-х годов. С учётом всего происходящего, именно это управление пытается всеми силами блокировать массовое возвращение «беглых» под предлогом проникновения в страну десятков тысяч «испорченных» граждан - потенциальных шпионов. Разрядка внутри страны может помешать дальнейшему карьерному плану главного «контрика» и его покровителя из ОАЦ по смещению своего «друга» Ивана Тертеля. Лукашенко перестал понимать, что за его спиной идёт жестокая внутренняя силовая борьба двух противоборствующих кланов по линии напряжения Павлюченко-Тертель. Итогами борьбы может стать ловкое смещение Лукашенко с его замшелого престола группой Павлюченко в интересах своих восточных коллег.
Сделано для юриста
Господь да оградит Россию от адвокатессРоссийские женщины полвека боролись за право заниматься адвокатской деятельностью наравне с мужчинами. Но общество предпочитало видеть в женщине хранительницу домашнего очага, а не разрушительницу многовековых устоев. И даже когда законодатели готовились принять закон «О допущении лиц женского пола в число присяжных и частных поверенных», консервативные взгляды одержали победу над феминистскими стремлениями. Охраняя нравственность, интересы правосудия и основы государственности, женщинам четко определили их задачу: рожать и воспитывать граждан Российской империи. Неизвестно, как долго продлилась бы эта борьба, если бы не революция.Право.ру опубликовало инетересную заметку про усилия прекрасной половины для вхождения в профессию. https://pravo.ru/story/243020/
Киношечная
На свой фильм «Дом Солнца» Гарик Сукачев собирал деньги «в народе». Например, он опубликовал в газетах просьбы-обращения к бизнесменам и предпринимателям. А перед самыми съемками, но больше уже в рекламных целях, актеры проекта в костюмах хиппи сидели на Арбате с белой механической собакой. У которой в зубах была табличка «Подайте больной собаке на батарейки».
Антрополог на районе
Мы неоднократно сетовали на то, что большинство визуальных антропологов не любит работать в городах и предпочитает снимать свои документальные фильмы где-нибудь на краю земли, но никак не в мегаполисах. К счастью, у этого правила есть исключения. И на днях наша читательница прислала нам ссылку на образовательный онлайн-курс "Визуальная антропология и город" от Университетского колледжа Лондона (UCL), который 8 недель (с 28 апреля до 17 июня) на английском языке будет читаться по понедельникам.Будем честными. Шансы, что кто-то из наших читателей запишется на этот курс, ничтожны. Во-первых, он платный и стоит аж 225 фунтов стерлингов (студентам скидка, но небольшая). Ну и едва ли его возможно будет оплатить из России. Во-вторых, несколько стипендий на бесплатное обучение, которые предусмотрели организаторы, явно ориентированы на лондонских документалистов (хотя призрачные шансы есть и у других претендентов).Однако интересно посмотреть, как выстроен этот курс. И какие фильмы антрополог и киновед Барбара Кнорпп, которая этот курс ведет, считает наиболее интересными и показательными с точки зрения визуальной городской антропологии. К тому же многие из них можно найти и посмотреть самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию перечень из 7 фильмов, включенных в курс, с нашими краткими комментариями. Топ-7 фильмов из курса по визуальной городской антропологии1. "Берлин - симфония большого города" (Германия, 1927, 65 мин., реж. Вальтер Руттман). Экспериментальный немой фильм про жизнь Берлина в 1920-е годы с особым вниманием к работе всевозможных механизмов и транспортных средств. 2. "Человек с киноаппаратом" (СССР, 1929, 68 мин., реж. Дзига Вертов). Шедевр киноавангарда и один из самых великих документальных фильмов в истории. Разрозненные сцены городской жизни снимались в разных городах, но смелость к визуальным и монтажным экспериментам поражает до сих пор.3. "Мало-помалу" (Франция, 1970, 97 мин., реж. Жан Руш). Классик французской визуальной антропологии Жан Руш знаменит своим новаторским фильмом "Хроника одного лета" (1961) про жизнь и ценности разных слоев парижан. Однако Барбара Кнорпп предлагает оценить его менее известную работу, выворачивающую наизнанку принцип колониальной антропологии. В фильме не белые антропологи приезжают в Африку изучать местных, а африканцы приезжают в Париж и начинают на камеру изучать странные традиции и практики белых людей. 4. "Сердце Ангела" / "Сердце станции Angel" (Великобритания, 1989, 40 мин., реж. Молли Динин). Снятый для BBC документальный фильм, смонтированный из материалов кинонаблюдения за повседневной жизнью самой обветшалой и перегруженной станцией лондонского метро Angel, которую скоро должны закрыть на ремонт.5. "Ненависть" (Франция, 1995, 98 мин, реж. Матье Кассовиц). Фильм на стыке художественного и документального кино про полную насилия жизнь молодежи из неблагополучных мигрантских пригородов Парижа на фоне массовых беспорядков. Приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру. 6. "Изгнанники" (США, 1961, 72 мин., реж. Кент МакКинзи). Опередивший свое время документальный фильм о жизни молодежи из коренных американцев в неблагополучном районе Лос-Анджелеса. Премьера состоялась на Венецианском фестивале, но фильм не нашел прокатчика и на десятилетия был забыт. Лишь в 2008 году о нем вспомнили, отреставрировали и выпустили для широкой аудитории. 7. "Мальчики из Синдзюку" (Великобритания, 1995, 53 мин., реж. Ким Лонджинотто, Яно Вильямс). Три героини фильма, переодеваясь в молодых мужчин, работают в ночном клубе в Токио. Удивительно, но этот фильм доступен в Сети с переводом на русский язык.
Отчаянье и гражданство
Написали с Олегом Журавлевым в продолжение предыдущих текстов о патриотизме (1, 2) новую статью — о двух вырастающих из нашей сегодняшней ситуации образах России и национальной идентичности. На основе исследований PSLab, разного личного общения, ну и своих представлений и интуиций. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН КИРИЛЛОМ ФЕЛИКСОВИЧЕМ МЕДВЕДЕВЫМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ УЧАСТНИКОМ «РОССИЙСКОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ», ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ 18+Первый вариант это такая нормализованная буржуазность с зачищенными от бузы площадями, манящая возможностью спокойной частной жизни и консервативной идентичности («возвращение» к традициям и т.п.) В общем, праволиберально-консервативная модель в новых условиях и на базе гипотетически успешного развития экономики, скорее обходящая разнообразные острые углы и травмы (психологические, моральные и тп) военного времени.Вторую модель можно назвать радикально-демократической, а можно — революционно-популистской: в ней новая нация формируется путем солидарного низового действия, через сочетание региональных и национально-культурных требований с общими — социальными и демократическими. В обоих вариантах есть своя революционность (по версии Олега — Путин пусть контр- но все же революционер в своем роде, который начал формировать нацию интенсивно в ответ на вызовы десятых). Но в обоих вариантах есть и своя нормальность — представление о наборе вполне обычных благ и ценностей (семья, защищенность, чувство принадлежности и т.п.), которые должны быть обеспечены или тем или иным путем. «Оба варианта развития событий могут стать порождением сегодняшней катастрофической реальности и нести в себе новые опасности: первый чреват угрозой новой фашизации, второй — жестокими гражданскими конфликтами. Но, на наш взгляд, именно эти два сценария формируют поле для анализа, разговора и воображения о будущем страны».Для разговора об идентичности интересно, что оба варианта «нормальности» скорее евроцентричны и восходят к двум разным образам Европы: в первом случае это напоминает образ старой доброй бюргерской Европы, где комфорт, традиции и газон, который надо поливать 300 лет, а второй это Европа, где столетиями идут революции, протесты и забастовки, до сих пор затрудняющие, как известно, жизнь аполитичного обывателя. К той Европе, которая не возвращает к корням, а заставляет вырабатывать новую общую идентичность.
Александр Арчагов
Мы все, конечно же, любим товарища Оксимирона, и разумеется, за дело.Но давайте разберёмся, зачем он изнасиловал столько девочек?Как человек, изучающий всякое насилие и лечащий людей, пострадавших от него, я не могу не прокомментировать эту историю. 🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Начнём с фактологии:1. Я толком не знаю, кто такой Оксимирон. Песен его особо не слушал, и изначально отношение у меня к нему было нейтральное.2. В отличие от многих критиков, подкаст я послушал целиком и достаточно внимательно (как и все остальные подкасты «Дочери разбойника», что и вам советую, если вы чувствуете себя готовыми к такому количеству триггеров).3. Я считаю, что Оксимирон систематически совершал насильственные действия в отношении девочек-подростков, а в отношении некоторых и «совращение», так как им не было 16.🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾Теперь по смыслу. Эту историю можно рассматривать в трёх измерениях: правовом, психологическом и культурном. Именно это поможет нам разобраться в вопросе.1️⃣🌾Правовое измерениеТут важно: 16 или нет. Было согласие или нет. Какая за этим стоит правовая теория и какая практика. Очень интересно, что почти все авторы насилия в подобных ситуациях спрашивали пострадавших: «Есть ли тебе 16?» Это, как мне кажется, означает, что они прекрасно понимали, что сейчас могут сделать что-то противозаконное, и делали это осознанно. С Мироном всё ещё проще. Одну девушку он спросил о возрасте. Она сказала, что ей 15, и он продолжил. Это преступление. Конечно, все эти правила про 16 придумали какие-то чиновники, которые не разбираются ни в психологии, ни в нейрофизиологии развития мозга. А просто так посчитали: убийство — с 13, секс — с 16. На самом деле люди гораздо дольше не слишком хорошо понимают, как им принимать решение о согласии или несогласии, но сейчас закон РФ такой. Дальше. С точки зрения российского права, есть понятие активного несогласия. Это значит, что нужно успеть сказать «нет» пока не началось или в самом процессе. Причем «нет» должно быть явным. Проблема здесь именно такая, как показано в подкасте — если девушка парализована, она не может сказать «нет». Но с точки зрения российского законодательства, изнасилования тут нет.🌾Однако, в ряде международных организаций и законодательстве европейских стран принята другая правовая норма. Как мне кажется, гораздо более правильная с точки зрения возможных реакций психики.Согласие должно быть активным — то есть перед сексом человек должен явно сказать «да» или хотя бы показать это невербально. Но тоже явно.С этой точки зрения, Оксимирон, конечно же, девочек насиловал.Дальше у нас как у правового общества есть 3 задачи: наказать виновного, изолировать опасного преступника и показать обществу, что так нельзя. С этой точки зрения, девушка, которая подала на Мирона заявление в СК, абсолютно права. Суд в России, конечно, такое себе явление. Но по-хорошему органы должны разобраться: есть ли состав, мотив, умысел.Сажать Мирона в российскую тюрьму в наши пыточные условия за такое я бы не стал, но вот домашний арест или приличную тюрьму + возмещение всем пострадавшим всей психотерапии я бы поддержал. Пусть человек посидит без концертов и средств связи и подумает о том, что сделал, что насилие, что нет и как нужно обходиться с девочками-подростками. Да, и самого Мирона обязать пройти тренинг для авторов насилия. Я учился на ведущего таких тренингов и могу сказать, что это действительно работает в большом проценте случаев. Но всё это совершенно не важно с точки зрения другой логики — психологической.2️⃣🌾Психологическое измерениеС этой точки зрения, насилием считается всё, что воспринимается пострадавшей как насилие.Это трудно доказать с точки зрения права, так как условная видеокамера будет снимать, что два человека просто занимаются сексом. Но здесь нам важно другое — что чувствовали эти люди? Оба ли они получали удовольствие, или кто-то чувствовал, что ему плохо и он страдает?И здесь наша задача, во-первых, помочь пострадавшим с помощью психотерапии, моральной и социальной поддержки, да и просто проявить сострадание.
Booklovers_byYV
Про ситуацию с билетами в театр по паспортам. Из серии - не могу молчать.Мне надо было на днях переоформить билет на спектакль, который я купила в начале февраля. Спектакль - 16 марта. Во время покупки на сайте театра было написано, что с механизмом переоформления билетов на другой паспорт зрителей познакомят в ближайшее время, и что переоформлять нужно не менее, чем за 10 дней ДО спектакля. Ну раз написано, что будет механизм, - подумала я, - то, если что - переоформим."Если что" у меня наступило потому, что муж уезжает в командировку, о которой в начале февраля еще не знал. Я зашла на сайт театра в поисках "механизма переоформления". Не нашла его. Позвонила в кассу театра. Там мне любезно ответили, что механизма еще нет, но он появится со дня на день. "Со дня на день" продолжалось 4 дня. Наконец я снова позвонила в кассу. Ибо, согласно правилам, был уже крайний день для переоформления билета. В кассе мне сказали:- что они сожалеют, но текст, который висит у них на сайте, написали не они, а Департамент культуры Москвы;- что механизма переоформления билета с паспорта на паспорт ни у них, ни у Департамента нет. И они не могут мне помочь. Разве что я привезу командировочное удостоверение мужа им в кассу (!) и тогда они, скорее всего (!), вернут мне деньги за билет полностью. Либо я могу оформить возврат через партнерский сервис, через который я покупала билет у них на сайте театра, но там удержат 10 процентов от стоимости билета.После чего доверительно сообщили, что они вообще-то не могут работать с паспортными данными, потому что эта работа - не есть ответственность театра. Что они ждут, когда Депкульт обяжет билетные сервисы разработать/запрограммировать механизм переоформления билета на другой паспорт и тп , и тд. Что звонки по поводу переоформления билетов на них только начинают сыпаться и они не знают, что делать...Какой же бардак😬!Департамент проводит эксперимент, в котором участвуют ВСЕ подведомственные ему театры. Вообще-то, если это эксперимент, то его обычно проводят на какой-то пилотной группе, обкатывают, совершенствуют механизмы, смотрят, как и что, делают выводы и только потом внедряют массово. Но нет. "Эксперимент" внедрили сразу на все подведомственные театры. Запрограммировали форму сбора данных со зрителей, ни уха ни рыла не смысля в том, что в театр ходят живые люди! А у живых людей бывают командировки, болезни детей, свои болезни и травмы и всякие другие непредвиденные обстоятельства.И плевать депкульт хотел на горожан, их деньги, время, нервы, лишение их возможности дарить билеты в театр и тп и тд.😢А вы как, уже покупали билеты по паспорту?