SILLYFEED

Живопись и традиционное искусство — страница 9

Лента темы

Литература. ЕГЭ | vasilyeva.school
Вчера была в музее d’Orsay в Париже. Видела работы ван Гога, Ренуара, Моне, Дега и других известных художников. Интересный факт: ван Гог за жизнь нарисовал около 2100, но при жизни был обойден вниманием и умер в нищете. Зато сейчас к его картинам трудно пробиться, а стоят они миллионы долларов. Эпоха успешного успеха породила у нас иллюзию, что все должно даваться легко и быстро, иначе это просто «не моё» и нужно скорее переключиться на что-то другое. Но чаще всего увековечены остаются труды тех, кто не бросил дело при первых неудачах. Я всегда задаюсь вопросом: что давало этим художникам сил продолжать этот путь без отдачи в виде денег или популярности? И всегда нахожу только один ответ — любовь к тому, что они делали. Любовь — это мощная движущая сила, которая помогает справляться с трудностями на пути. Именно поэтому своим ученикам я рекомендую не заучивать и не истязать себя подготовкой, а от души полюбить литературу. И тогда никакая подготовка к ЕГЭ не будет ужасать, потому что против всех страхов и выгораний вы вооружены любовью 💔
НОвестi МногоМiрья
Весна в Посаде началась... Как светлый звон купели чистой, на март завьюженный пришлась капель... Размыла холст лучистый... 😊🌦️💧☀️Масло, холст, "Весна в Сергиевом Посаде"Степан Нестерчук.
А в сумке книга
Сходила на персональную выставку Елены Карамихайловой (1875-1961) и осталась под большим впечатлением.Карамихайлова ― одна из первых болгарских художниц периода независимости от Османской империи. Родилась в далеком от столицы городе Шумен в семье торговца, училась в мюнхенской Академии изобразительных искусств, была участницей нескольких творческих объединений и последовательной мастерицей-импрессионистской. Ее картины ― воздушные, мягкие и такие живые ― гимн природе и красоте. Сразу хочется на солнце, в цветущий всеми красками сад, и чтобы непременно под рукой была хорошая книга. #bkbg_искусство20
RUSALKA
как пришла к рисованию? где училась до академии? как планируешь развиваться после учебы?как ты думаешь, искусственный интеллект будет заменять художников или люди поймут что это ведет к деградации искусства и тд Я не приходила к рисованию, скорее оно пришло ко мне. Моя мама - художница и преподаватель по рисованию в прошлом, поэтому с детства она меня учила своим навыкам и в целом, родители давали возможность пробовать новое: фломастеры, краски, пластилин, эбру и другое. В творчестве я не была ограничена совсем) от сюда и любовь к рисованию, искусству и самому творчеству🥹 Потом меня отдали в школу Андрияки и вот отсюда появилась дорога в Академию Андрияки 🤩
Унесённые дизайном
Ваза для сельдерея: как овощ стал украшением столаСегодня сельдерей – обычный овощ, который мы ценим прежде всего за его полезные свойства. Но в XIX веке всё было иначе. В викторианскую эпоху сельдерей считался деликатесом и настоящим символом статуса. До появления современных систем орошения и специализированных удобрений, его выращивание было чрезвычайно сложным. Сельдерей требовал много внимания и особых условий, поэтому стоил очень дорого и оставался доступным далеко не каждому. Так что свежий хрустящий сельдерей на столе, конечно, громче любых слов говорил о благополучии хозяев.Именно тогда появился необычный предмет сервировки – ваза для сельдерея. Это высокий узкий сосуд из прозрачного стекла, в который ставили стебли сельдерея вертикально, словно букет. На дно наливали холодную воду или добавляли лёд, чтобы овощ оставался свежим и хрустящим во время обеда.Прозрачное стекло подчёркивало яркую зелень стеблей, превращая сельдерей в настоящее украшение стола. Особым шиком считалось поставить две такие вазы – по краям стола. ⠀Правда, мода на такие вазы оказалась недолгой. К концу XIX века сельдерей стал более доступным продуктом, а сервировка стала более простой. В результате на смену высоким вазам пришли привычные нам низкие блюда.
Будни галериста
Как и обещала, рассказываю про выставку Жоржа Сёра «Seurat and the Sea» подробнее. Но сначала пару слов про идеальную локацию: Сомерсет-хаус на набережной Темзы. Это красивое здание конца XVIII в с огромным внутренним двором, где летом бьют фонтаны, а зимой заливают каток. В северном крыле, в галерее Курто, сейчас и проходит выставка знаменитого художника-пуантилиста. Кстати, в постоянной коллекции галереи — Ван Гог с его знаменитым автопортретом с перевязанным ухом, Мане и его завораживающая работа «Бар в Фоли-Бержер», а еще Дега и прекрасный Сезанн. Настоящее место силы для тех, кто любит импрессионистов и постимпрессионистов♥️Но вернемся к выставке. Она посвящена морским пейзажам Жоржа Сёра. И это первый (!) раз в истории, когда их собрали вместе. Представьте: художник, которого весь мир знает по монументальному «Воскресному дню на острове Гранд-Жатт» писал море. И писал его одержимо. Из примерно сорока пяти картин, созданных им за жизнь, больше половины посвящены морю.С 1885 по 1890 год каждое лето художник сбегал из Парижа на побережье Ла-Манша. Сначала в Нормандию — в Гранкан, Онфлёр, Пор-ан-Бессен. Потом - дальше, в менее людные места... Он говорил, что ему нужно «очистить глаза от дней, проведённых в мастерской», чтобы передать живой свет во всех его оттенках. Садился с ящиком красок на скале или у причала, писал маленькие этюды на дощечках — быстро, пока не ушел момент! А позже в номере гостиницы превращал их в холсты.На выставке можно проследить, как менялась его техника год от года. Особенно поражает его понимание цвета. Он опирался на современные ему научные трактаты по оптике. Знал, что если положить рядом два дополняющих друг друга цвета — например, синий и оранжевый — они заставят друг друга звучать громче. И если не смешивать краски на палитре, а класть их точками, они смешаются в глазу зрителя, создавая эффект вибрации и света. Это было крайне инновационное решение в те времена. И от этого ещё печальнее осознавать, что при жизни Жорж-Пьер Сёра продал всего три работы😢 Три. Из всех, что он написал. И все три — морские пейзажи. Видимо, даже тогда, в конце 1880-х, находились редкие люди, чувствовавшие эту тишину так же остро, как он. Но широкая публика не понимала. Критики морщили нос. Слишком странно. Слишком точечно. Слишком научно.Ему было всего 31, когда он умер. От менингита. Ушёл быстро, оставив после себя несколько десятков холстов и технику, которая изменила искусство.Выставка в Сомерсет-хаусе идёт до 17 мая. Если успеете — обязательно зайдите. Хотя бы ради того, чтобы постоять в тишине перед этими берегами и понять, что настоящую ценность не всегда замечают сразу.P.S. на фото - морская миниатюра с выставки и две работы Сёра из постоянной коллекции музея.#буднигалериставлондоне #буднигалеристаmustvisit
Надеев. Ландшафт в 3Д
Ну что готовы увидеть мои первые визуализации? 🫣😁Это моя дипломная работа в университете и соответственно первые рендеры) Делал я все это с 8-ю гигабайтами оперативной памяти на процессоре i3 ноутбука dns))))Сейчас смешно, а после то я сделал десятки разных объектов на этой псих машине. И ноут до сих пор где-то лежит и прекрасно работает. Как вам? 😁
маяк на острове ⚓️
❤️ закончила новую картину. использовала в ней распечатки своих стихов, с которыми выступала за последний год. там даже есть тексты двух моих песен. получается,её можно читать, рассматривать, чувствовать🤩🤩 творчество рождается из переживания, через сердце, но изображать это напрямую было бы черчесур драматично. не знаю точно, что делает поэта поэтом, но уверена, что искренность—необходимый компонент этой магии. так что считайте, я тут магию нарисовала 🌺 я начала эту работу ровно год назад — столько потребовалось, чтобы её дочувствоватьназвание родилось благодаря цитате:и ещё я знаю, что когда твой подлинный цвет рвёт тебя изнутри, можно завернуться в десять слоёв белого или черного, ничего не поможет. всё равно что пытаться заткнуть водопад носовым платком. 📖 мариам петросян, «дом, в котором»🖋🖋🖋🖋«подлинный цвет»2026, 50×60 см.холст, акрил, масляная пастель, бумага, акварельные карандаши#soulstamina_живопись
Дневник учителя математики Натальи Латушко
В прошлом году ходила с подругой на выставку Ильи Машкова. И удивлялась: как много художник пишет натюрморты! Причем там были натюрморты… с хлебами. Я подумала: «Господи, кто это вообще рисует?"Спустя некоторое время я сама стала учиться рисованию с нуля, с педагогом. Прошло несколько месяцев занятий и мне жутко захотелось нарисовать натюрморт! Прихожу к педагогу и рассказываю эту забавную историю. И вот мой первый натюрморт уже практически завершён. А дальше… очень хочется нарисовать что-то съедобное: хлеб, баранки, рогалики.В общем, никогда не говори «никогда».А ещё с приходом весны очень хочется окружать себя прекрасным. Носить красивые платья и покупать цветы.
Клим Жуков
Утренней классической живописи в ленту. Картина Августа фон Вилле (1829-1887) "Монастырь в Дюссельдорфе".Очень милая сцена с девушкой художницей на этюдах и монахом, который внимательно смотрит за работой и даже, возможно, даёт ценные указания.
internal observer
Жил да был художник Пауль КлееГде-то за горами, над лугами.Он сидел себе один в аллееС разноцветными карандашами,Рисовал квадраты и крючочки,Африку, ребенка на перроне,Дьяволенка в голубой сорочке,Звезды и зверей на небосклоне.Не хотел он, чтоб его рисункиБыли честным паспортом природы,Где послушно строятся по стрункеЛюди, кони, города и воды.Он хотел, чтоб линии и пятна,Как кузнечики в июльском звоне,Говорили слитно и понятно.И однажды утром на картонеПроступили крылышко и темя:Ангел смерти стал обозначаться.Понял Клее, что настало времяС Музой и знакомыми прощаться.Попрощался и скончался Клее.Ничего не может быть печальней.Если б Клее был немного злее,Ангел смерти был бы натуральней.И тогда с художником все вместеМы бы тоже сгинули со света,Порастряс бы ангел наши кости.Но скажите мне: на что нам это?На погосте хуже, чем в музее,Где порой слоняются живые,И висят рядком картины Клее -Голубые, желтые, блажные...Арсений Тарковский1957
Надежда Алимова и много букв ♥️
Владимир для художников: гайд на выходныеНа улице совсем весна! В такую погоду меня особенно тянет в путешествия. Если вас тоже — ловите полезный пост. Мы с подругой только что съездили во Владимир на два дня. Делюсь маршрутом, лайфхаками и местами, которые нас порадовали.📜 День 1. Знакомство с городом:🔴 Золотые ворота (сейчас на реконструкции, но без них никак)🔴Успенский собор с фресками Андрея Рублева — 400 ₽ / 800 ₽ с экскурсией🔴Дмитровский собор с белыми львами — 300 ₽🔴Музей «Старый Владимир» в водонапорной башне — 250 ₽. Кроме экспозиции внутри потрясающая лестница и обзорная площадка. Ещё есть Исторический музей, но туда сходить мы не успели. 🖌️Для творческихЕсли история города уже знакома, загляните в Музей пряника. Там у кассы лежит Арт-путеводитель (около 300 ₽). Оформление у него убойное, но информация — бесценная! Например, оттуда вы узнаете про букинистический магазин «Эйдос», обязательно загляните в это атмосферное место.И главная рекомендация: экскурсия «Нетипичный Владимир» с Дарьей (5300 ₽ за индивидуальную). Дарья показала нам самую красивую и секретную улочку — ул. Княгинин монастырь, а маршрут специально адаптировала для художников.А ещё по всему городу разбросаны объемные миниатюры, вставленные в стены в самых разных местах. Попробуйте найти хотя бы несколько!🕯️ ВечерСходите в католический Храм Святого Розария на органный концерт (800 ₽). Билеты продают только в кассе храма в день концерта. Свет не выключают, так что я успела нарисовать скетчи с натуры под Баха. 🏛️ День 2. Во Владимире есть тематические музеи. Мы посетили:🔴Музей хрусталя и стекла (300 ₽)🔴Старая Аптека (200 ₽, экскурсии в 11, 13, 15, 17 уже включены в билет, очень крутые!)🔴Палаты — там выбрали сразу три выставки (850 ₽ за все):• «Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины»• «Цветовой прорыв»• Икона XII века «Богоматерь Боголюбская»Отдельный восторг — художники Владимирской школы и буйство цвета на их картинах.🍽️ Где поестьРесторан «Меряне» — авторская русская кухня (бронируйте столик заранее). Невероятно вкусно!Кафе «Словно в мае» — лучшие десерты. Во Владимир стоит приехать хотя бы ради этих двух стильных мест (:🏠 Где спатьОстановились в хостеле Sketch (двухместный номер на две ночи — 12 тр). Расположение идеальное, интерьер соответствует названию.🚂 ЛайфхакВо Владимир лучше ехать не на «Ласточке», а на «Буревестнике». Комфортнее, дешевле и всего чуть-чуть дольше.Дополняйте пост своими любимыми местами во Владимире. Уверена, многим этот гайд пригодится!
творческая лаборатория
Очередной творческий кризис…И нет, это не заголовок-крючок, подсвечивающий боль 🤡Это просто мое состояние сейчас. Болезнь + усталость от выхода на работу (да, у меня помимо прочего еще есть работа программистом) = здравствуй, чувство «меня все бесит» и «да не хочу я ничего писать, все равно какая-то хрень выходит».Идей много, но все не те 🙄Понимание, как развить какую-нибудь тему, есть, но не зажигает.Что я делаю в таких ситуациях?Ну, как видите, признаюсь во всем вам. И иду пересматривать: ⭐️старые посты✨ответы на вопросы о себе и своем деле (типа таких)⭐️свои рисунки и записи по вселенной Кюр-Черета— чтобы почувствовать, где сейчас мой интерес и раздуть свой огонь посильнее. А то ощущение, что он еле тлеет…💬 А как вы в таких случаях действуете? Поделитесь своими лайфхаками по-братски 👀
Тишина в библиотеке
Самый известный факт о Ван Гоге - отрезанное ухо. Но насколько сильно оно было отрезано: мочка, верхняя часть, полностью? Таким вопросом задалась Бернадетт Мерфи и изменила представление о том, что произошло в тот злополучный день. Автор провела целое детективное расследование, восстановив всю последовательность событий. Она сделала несколько открытий: во-первых, о характере травмы, во-вторых, о том, кому все же была подарена отрезанная часть тела (спойлер: не проститутке). А еще Мерфи уличила Гогена во лжи, узнала, как жил Ван Гог в Арле, кто его окружал, кто строил против него козни. Это очень интересно читать со всех точек зрения. Горячо рекомендую. Автор задалась одним вопросом, а в итоге доказала, что Ван Гог совсем не такой, каким его рисуют в массовой культуре. Это не сумасшедший алкоголик и развратник, а одинокий и добрый человек, который страдал от болезни и мечтал о простом понимании. Когда глаз замыливается от обилия работ Ван Гога на каждом заборе, полезно вспомнить, что он гениальный художник, а не просто автор принтов для носков.
Эзотерика. Экстрасенсорика. Магия. Мистика. Психокинетика.
💢Интересные книги, которые стоит прочитать. 📗Ши Хэн И. «Путь Шаолиня».Ши Хэн И (Shi Heng Yi) — мастер боевых искусств Шаолиня, настоятель монастыря Шаолинь в Европе (Шаолиньский Храм Европы). Он известен своими учениями о самосовершенствовании, медитации и тренировках, направленных на развитие души и тела, популяризируя шаолиньские практики«Путь Шаолиня» Ши Хен И — книга, предлагающая 12 уроков для обретения внутренней силы через древние знания. Мастер делится техниками самообладания, помогающими стабилизировать эмоции, развить дисциплину и активировать энергию, что позволяет преодолевать трудности, освободив разум от чужих убеждений.
Авто Юля Колорист.🎨
#Часть114— Была вечеринка. В квартире. Было много народу, громко играла музыка, а ты стоял и курил на балконе… — начала вспоминать я.Когда я увидела тебя, то сразу направилась к балкону — спросить, что ты здесь делаешь.Я была уверена, что ты меня не услышишь. Музыка гремела, окно и дверь на балкон стеклянные. Мне казалось, что дверь закрыта: я не смогу её открыть, а стекло между нами всё равно помешает мне тебя спросить.Ты повернулся, увидел меня и подошёл совсем близко к двери с той стороны. Стоял и ждал, когда я подойду.Когда я подошла к двери и отодвинула прозрачную тюль, то вдруг почувствовала, что что-то не так.Оказалось — стекла нет.И ты знал это.Мы ничего не говорили. Просто через этот проём в двери прикоснулись друг к другу. Мы должны были поцеловаться…Но этот момент вдруг как будто завис на паузе.И я проснулась.— Я даже почувствовала твой запах, — добавила скромно я.Вадим, сидевший в небольшом недоумении, спросил:— И чем я пах, Юленька?!— Ты пах сигаретами, каким-то парфюмом, скорее всего антиперспирантом, и печёными булочками, — засмеялась я.— С корицей?— Да, именно. Точно, это была корица! — воскликнула я.— Это мои любимые булочки. С яблоком и корицей, — засмеялся Вадим.— Ты понимаешь? Я так привыкла, что ты рядом. Как будто со мной в одной комнате. Но между нами стекло монитора.И во сне я знала это: ты рядом, но за стеклом. Всё равно остаёшься недосягаемым. А тут вдруг стекло исчезло. Это было так необычно, — задумалась я. — И я не понимала, к чему этот дурацкий сон. Теперь понимаю: мы будем рядом, и стекло больше не будет нам мешать.— Ну тогда через неделю выезжаю.— Уже так быстро?— Ну да. Я хотел подождать, когда жара немного спадёт, но чего ждать.— Надо будет только как-то сказать Денису об этом, — вслух задумалась я.Если честно, я особо не парилась и уже решила: если Вадим действительно приедет в Москву, то будет гостить у нас. Спрашивать разрешения у Дениса я не собиралась, и оставлять Вадима в хостеле тем более.Я даже не помню, чтобы Денис попытался возразить. Нет, он согласился и даже предложил устроить экскурсию куда-нибудь. Конечно, все сейчас подумали — зря!Естественно зря. Но даже если бы он не согласился, была вероятность, что я могла и пропасть из дома с нашим гостем. Он меня знал и предпочёл держать всё под контролем.В конце концов, он законный муж, а тот — не настоящий 😁Я не знаю, конечно, о чём он думал, но отказать мне на почве ревности означало бы проявить слабость и запятнать непоколебимость и спокойствие моего тельца́.В общем, я тогда была такой. И мне казалось это нормальным — разместить двух мужей под одной крышей.Сейчас я обдумываю эту ситуацию и понимаю, что Дениса я никогда по-настоящему не любила. И действительно вышла замуж «по приколу».Как муж он был золото. Моё сердце всегда наполнялось радостью рядом с ним. Я даже откладывала деньги ему на новый мотоцикл.Как-то я проболталась об этом и предложила свои закуркуленные триста тысяч положить Денису на карточку, где лежали свадебные деньги — целее, типа, будут.Это подтверждало мои серьёзные намерения жить с Денисом долго и счастливо. В 2010 году это были нормальные деньги для обычных людей.Вадим, как и обещал, купил в тот же день билеты, и мы играли всю неделю до его приезда.Помню, в последний вечер перед отпуском мы поиграли, и Вадим сказал, что хочет лечь сегодня пораньше, потому что завтра с утра надо будет переделать какие-то дела перед поездом, и домой он уже возвращаться не будет.— Вадим, можешь мне купить Боржоми? — неожиданно спросила я.— Боржоми? — переспросил Вадим.— Да. У нас её нет уже давно. Хочу вспомнить вкус детства.— В России нет Боржоми?— Ага. И грузинских вин, — засмеялась я.— Хорошо, заскочу, куплю. Может быть, что-то ещё?— Да. Ты хочешь сказать, что мы через сутки с тобой увидимся?— Да, Юленька. Поэтому спокойной ночи. До скорой встречи, малышка.Малышка — он меня всегда так называл. Это было второе имя моё после Юленьки.Видеозвонок закончился, и я осталась снова одна.Продолжение следует.Спасибо за вашу поддержку и лайки, они очень вдохновляют.#Мемуары
Богатая дамочка
А еще мой вид из окна запечатлен на картине художника Валерия Филиппова (саму картину показывала, она висит дома у моих соседей, так я и узнала об этом).*собрала еще немного картин окрестностей авторства Валерия Филлипова
УРАЛ 🖤 это по любви
🌷С Международным женским днём, прекрасные читательницы!Автор @ural_for_you отпраздновал его насыщенной поездкой в Челябинск (видимо, не последней в ближайший год, потому что эта культурная столица мира отметит нынче 290-летие! 🤩)⚡️А в местном Музее изобразительных искусств до 29 марта идет дивная выставка «Союзники» — к 90-летию Челябинского отделения Союза художников России. Живопись, графика, скульптура челябинских мастеров, с 1920-х по 1970-е годы.Там-то меня и покорила эта голубоглазая незнакомка... Написала ее, кстати, тоже женщина – челябинская художница армянского происхождения.🖼 Кнарик Оганесян. «Невеста художника». Холст, масло. Челябинск. 1962 год.Дорогие девушки, женщины! Будьте так же прекрасны, как героиня этого портрета... но пусть ваши бездонные глаза сияют лишь радостью, без капли грусти! 🥹✨️УРАЛ – это по любви 🖤 искусство
COLLAGE MEDIA
«Если говорить о новаторстве, я была первая»В список «Второго русского авангарда» «героического» периода было внесено 35 художников и среди них только одна женщина — Лидия Мастеркова. В честь её дня рождения и в день женской солидарности мы вспомним о достижениях ключевой фигуры неофициального искусства.В 1963 году Лидия знакомится со знаменитым коллекционером Феликсом Вишневским — страстным собирателем русской старины, в том числе церковной утвари. Мастеркову впечатляет история русского Средневековья, она тоже начинает собирать старинные ткани и предметы культа в заброшенных церквях. В это же время она встречает представителей русского авангарда, в том числе нежно любимого ею Ивана Кудряшова, и рассматривает коллекцию 1920-х годов у Георгия Костаки. Внимание к художественному наследию и поиск новых форм привели к появлению первых текстильных аппликаций в абстрактной живописи Мастерковой. Она уходит от ярких решений своего раннего творчества и начинает исследование фактурной поверхности холста, наполняя ее артефактами прошлого.После эмиграции 1973 года во Францию в творчестве художницы начался чёрно-белый период. В них остался след коллажной техники благодаря разделению единого полотна на бумажные фигурные фрагменты. В своих воспоминаниях художница подчёркивает свою «независимость» и «самостоятельность» в художественной жизни. Желаем подписчицам Collage Media оставаться верными творческому пути настолько, насколько Лидия Мастеркова была верна своему ❤️
Let’s art | По искусству
Женщины, мы жизнь🍃Разная, многоликая, побеждающая и проигрывающая, возрождающаяся, ликующая, горюющая, устойчивая, гибкая, иногда со смехом до слез, иногда — со слезами навзрыд, с эмоциональными жестами, с рациональными выборами, абсолютно всегда красивая — всегда жизнь. Желаю нам никогда об этом не забывать 💖Если что, Густав Климт напомнит *фрагмент «Жизнь» картины «Жизнь и смерть», 1915🤗 Поддержать канал TG | VK | MAX
Татьяна Бабкина_Истинный гуманитарий
Когда наступают первые погожие дни, когда земля пробуждается, начиная вновь зеленеть, когда душистый, теплый воздух ласкает нам кожу, вливаясь в грудь и словно проникая до самого сердца, в нас просыпается смутная жажда бесконечного счастья, желание бегать, идти куда глаза глядят, искать приключений, упиваться весной.Г. де МопассанИскала я Париж в книгах, а оказывается, нужно было просто сходить в театр на спектакль "Женщины, которые осмеливаются". Я уже писала о нем: посетить это представление было чем-то запредельным для меня. Ведь это не просто спектакль, а сцены в кафе: ты сидишь за столиком, а актеры вот, прямо перед тобой. Ты видишь каждый их жест, изменения в мимике, они смотрят тебе в лицо!Я бы на такое не осмелилась, но даритель билета звонит и говорит: "Там осталось всего одно место на первом ряду: тебе брать?" И мне вдруг отчаянно захотелось быть именно там. До этого всегда брала билет на дальние места: зал в Камерном такой небольшой, что сцену видно отлично даже с последнего ряда. Но в этот раз судьба все решила за меня.Честно скажу: ехала и тряслась. Но знаете, это оказалось совсем не страшно, а феерично. В театральном кафе погасили свет, закрыли стеклянные стены черными занавесками, и казалось, что ты совершил телепортацию во Францию времен Ги де Мопассана. Актеры так легко и непринужденно исполняли роли, дамы так очаровательно делали книксен, что погружение в мир французского писателя было просто волшебным!Конечно, и этот поход не обошелся без посещения выставки картин: почему-то в прошлый раз не заметила эти два полотна, а они завораживающие! Картина #1 - "Вечер": легкое, обволакивающее облако, сотканное из закатных лучей, таинственных взглядов случайных прохожих и улыбок, освещающих сумеречный воздух.Картина #2 называется "Любовь", и мне она очень понравилась! В этом полотне так много света, золотистых всполохов страсти, нежность первого поцелуя, туман надежды на новую встречу...Мопассан бы точно оценил: все рассказы, разыгранные актерами, были о самом прекрасном чувстве на свете!Думаю, вчера случилось лучшее 7 марта в моей жизни: иногда нужно позволить себе первый ряд!А у вас есть сокровенные произведения о любви? Делитесь в комментариях🤍#театральныйгуманитарий
Татьяна Никитинская. Психолог
Сегодня для вас прекрасные картины Елены Сальниковой. Сальникова Елена (1970 г.)Родом из Воронежа, в детстве посещала художественную школу. Является выпускницей "худграфа" Липецкого ГПИ. В настоящее время работает в отделении СХР Орехово-Зуево. Супруг Елены – тоже живописец, Владимир Гусев. А свёкор Гусев Сергей Михайлович является заслуженным художником РФ.Один из любимых мотивов Сальниковой – жанровые произведения с детьми. Работы наполнены живостью, искренностью и добротой!Выбирайте по отклику, читайте послание.- какие чувства и воспоминания вызывает образ?- что нравится и не нравится?- как можете позаботиться о себе уже сегодня?#мак#метафорическиепослания
Москва со Светланой Трошкиной
Перед нами портрет С. М. Голицына.Мы видим достаточно молодого человека с орденами на груди.Однако, на костюме присутствует Знак отличия «За беспорочную службу» ".Буква означала количество лет.Здесь буква L.Такие вручались за 50 лет государственной службы.Получается С. М. Голицыну здесь более 70 лет. Судя по портрету, этого не скажешь.Дело в том, что князю С. М.Голицыну очень не нравилось то, как его изображают художники.Единственный портрет, который он любил, это был портрет кисти В. Тропинина.Поэтому, с возрастом он не раз обращался к художнику с просьбой сделать авторское повторение.В данном случае к портрету были добавлены полученные ордена.
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
В 1432 году создан и освящен Гентский алтарь: согласно надписи на нем, работа была начата «величайшим из всех» художником Хубертом ван Эйком, а закончена «вторым в искусстве» — его младшим братом Яном ван Эйком. Здесь изобра­жены Адам и Ева, хоры ангелов, поклонение агнцу из Откровения Иоанна Богослова, а на внешних створках можно увидеть коленопреклоненные фигуры Йоса Вейдта, заказчика алтаря, и его жены Лисбет Борлют. Достоверно изобра­женные человеческие фигуры производят особенное впечатление на зрителей. Алтарь быстро становится одним из самых известных ренессансных произве­дений: уже к концу XV века посетители платят за возможность на него посмотреть, а гуманист Иероним Мюнцер говорит: «Ван Эйк объял всю существующую доныне историю живописи».Записки о Средневековье
Точки опоры ◇ Блог психолога
На выходных я как обычно предлагаю уделить время искусству и творчеству, как способам самопознания и самовыражения. Хочу познакомить вас с картинами Софьи Кувшинниковой. На протяжении нескольких лет она была соратницей и  возлюбленной Левитана, а так же его ученицей. Не имея, как и многие женщины, профессионального художественного образования, она была очень творческой натурой. Левитан и художница часто выезжали на совместные пленэры. Посмотрите на картины:Как бы вы описали настроение каждой из них? Какая привлекает вас больше всего и почему? 1. Монастырская стена, 18962. Заброшенный парк3. Ручей в лесу4. Заросший пруд 18855. Пейзаж 18886. Полевые цветы 1891Творческая практика: нарисуйте свое настроение в виде пейзажа или природного явления. Закончив: посмотрите на рисунок и спросите себя: что хочется с ним сделать? Изменить/дополнить/трансформировать во что-то/ избавиться от него? 🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸💚Индивидуальные сессии арт-терапии💚Группа Вконтакте, 💚Профиль на сайте б-17Связь со мной @yanashi11
Онлайн-школа Татьяны Григорьевой ЗАВТРАК С ИСКУССТВОМ
130 лет назад родилась первая гламурная дива, баронесса с кистью, икона эпохи, королева Ар-Деко, светская львица Тамара Лемпицка.Единственная в то время, когда женщины-художники работали не покладая рук буквально за кусок хлеба, кому при жизни удалось стать успешной, знаменитой и богатой.Она из тех, кто сделала себя сама. Она сознательно путала, исправляла, переписывала факты своей биографии создавая свой утонченный и таинственный образ. Она загорелась яркой звездой мира искусства в то буреломное время, когда ломались судьбы многих людей и даже стран.Лемпицка начала свой творческий путь не от хорошей жизни. Эмигрировав в 1917 из России во Францию она столкнулась с нищетой и неспособностью мужа, впавшего в депрессию, делать хоть что-то для спасения семьи. Тамаре, с маленьким ребенком в чужой стране пришлось выживать.Ее работы приводили публику в восторг. Из несчастной эмигрантки она превратилась в модную художницу и эксцентричную светскую даму с изысканными манерами и связями. Она никогда не была «бескорыстной служительницей муз», всегда знала что по чем и не стеснялась своего стремления к популярности и финансовому успеху. К 30 годам она заработала свой первый миллион.Больше всего Она прославилась как портретиска. Никто не умел так передать характер и темперамент как она. Эта женщина сама сделала себе имя и прожила удивительно насыщенную жизнь, перевоплощаясь из одной роли в другую шокировала и восхищала, вызывала осуждение и восторг. Сейчас ее картины стоят миллионы. Их коллекционируют, похищают, они растут в цене.
БРИОЛЛЕНУАР
Мы вернулись из поездки в Голландию по следам малых голландцев. Помните, что Леон Дюрок, дядя Габриэля Ленуара коллекционирует голландскую живопись XVII века? Это не просто так. В нашей семье есть один человек, который тоже ее обожает. И это я :)«Малыми» голландцами называют так картины Золотого века истории Нидерландов, потому что по сравнению с классическими парадными портретами или церковными росписями, картины Яна Стена, Яна Вермеера, Герарда Терборха, Питера де Хоха, Якоба ван Рёйсдала, Питера Класа, Франца Хальса – небольшие по размеру. В стране, которая боролась за свободу исповедовать протестантизм, церкви было не принято украшать огромными изображениями библейских сцен. Но, наоборот, в домах гильдий или у себя дома зажиточные люди любили повесить картину местного художника. Так, стоило снять официальные требования к изображениям, как голландцы положили начало сразу нескольким направлениям в живописи! Натюрморт, пейзаж, групповой портрет, жанровые сценки… Мы всем этим обязаны именно нидерландскому искусству!В этот раз мы с сыном посетили сразу несколько городов и художественных музеев: Центр Вермеера в Делфте, Музей Эшера и Маурицхейс в Гааге, Музей Франца Хальса в Хаарлеме. И началось наше погружение в живопись с Центра Вермеера. Это небольшое, но очень атмосферное пространство, где собраны все репродукции картин художника (оригиналы, увы, не собрать в одном городе). Разорванное письмо любовника на полу, традиционное предложение девушке бокала вина, молоко из кувшина, виды Делфта и роспись светом по свету… Художник писал застывшие мгновения. В отличие от Рембрандта, он выбирал не фокусное освещение главных персонажей картины, а дневное, мягкое, и всегда использовал 7 пигментов, среди которых преобладали оттенки светлой охры, желтого и голубого.Кроме того, он мастерски работал с перспективой, для чего накалывал на холст веревочки от центральной точки. В этом тоже проявляется мастерство голландских художников XVII века: все изображения устойчивы, и одновременно в них переданы мимолетные мгновения, игра света, отражения в воде и в зеркалах, намеки и символы. Для меня Вермеер – это предвестник импрессионизма. Особенно хорошо это видно именно на оригиналах: картины дышат, передают естественный свет, мгновения жизни. «Вид на Делфт» и «Девушку с жемчужной сережкой» мы посмотрели в гаагском музее. Они небольшие, но сколько в них живой энергии!