Я рисую картину с огромными мужиками с огромными членами. Пока я рисовал ее в общежитии, мне все было нормально. Но когда я принес ее в мастерскую, начал представлять как она будет смотреться на просмотре в мастерской, и мне показалось, что она НЕУМЕСТНАЯ. Что нужно сделать ее поспокойнее. Так и сказал Дубовик.Но я спросил себя, а когда будет УМЕСТНО нарисовать ее именно такой, какой я ее задумал? Ну, допустим, когда я стану уже матёрым студентом с кучей крутых картин, то тогда я МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ нарисовать это.И тут меня осенило. КАРТИНА СУЩЕСТВУЕТ НЕ ТОЛЬКО СЕЙЧАС. ОНА СУЩЕСТВУЕТ И ТОГДА, КОГДА ТЫ СТАЛ БОЛЬШИМ И ЗНАМЕНИТЫМ ХУДОЖНИКОМ ТОЖЕ. И тогда она уже будет уместной. Так почему же сразу ее не нарисовать такой?? Почему я должен подстраиваться под контекст, который изменится, и который уже не будет соответствовать мне в будущем. Ведь картина существует не только сейчас. Поэтому ПИШИТЕ НАХРЕН ЧТО УГОДНО, НЕ СМОТРИТЕ ВООБЩЕ НИ НА ЧТО ВОКРУГ. Это осознание просто взорвало мне голову.

"Часовенская роща в разлив на Волге"-*, Павел Ильич Пузыревский, холст, масло, 175х105. Собрание семьи Пузыревских.* по названию слободы Часовня, что находилась на левом берегу Волги (сейчас часть водохранилища в пределах Ульяновска).
Думал выкладывать нет, не знаю что хотел изобразить, рисовал ещё в декабре😄Рисовал масляной пастелью на холсте 40х50, а назвал работу "поднимайся на крышу ночью покурлыкать", почему так назвал? А вы видели ночью голубей? Я подумал что они ночью сидят на крыше, у каждого голубя или семьи голубей своя такая же личная жизнь как и у людей, днём они летают по городу работают, а ночью отдыхают от дневной суеты🙃✨
Как я с рисунком бороласьПостановка номер один Рисунок в этом году начался с лежачей натуры. Оказалась, что задача не из простых - все пропорции, что учила летом для стоячей фигуры не помогали от слова совсем. Плюсом, начала смотреть лекции от Иордан и композиция начала интересовать больше, чем копирование действительности.Первая попытка улетела в мусорку, но без сожаления. Со второго раза более-менее получилось построить фигуру, но организация листа не устраивала совсем. Мы с педагогом придумали верхнюю драпировку на палке, которую потом дорисовывала по памяти, потому что забыла сфоткать)) Дорисовала платье на подиуме, ширму справа, белую драпировку по левому краю уже ради завершенности листа.Работой довольна не потому, что считаю ее удачной, а потому что позволила выйти в другую плоскость рисования и размышлений. «За кулисами»Соус
Всегда говорю всем, кто приходит ко мне на занятия: чтобы научиться работать с цветом, нужно научиться работать с грязью. (Помните, как у Делакруа: дайте мне грязь, и нарисую солнце. Или Пикассо: «есть художники, которые превращают солнце в желтое пятно, но есть и другие, которые с помощью своего искусства и интеллекта превращают желтое пятно в солнце»). Недавно где-то прочитала, что чтобы научиться делать красиво, надо разрешить себе делать некрасиво. Немного иначе, но все о том же: если вы решаетесь отправиться на поиски своей уникальной выразительности (секрет в том, что у вас все уже есть, но это узнается только на практике), то будьте готовы, что будет сложно, некрасиво, эклектично или даже отчаянно. Но точно интересно. И в этом непростом поиске, а именно через него обнаруживаются настоящие сокровища, поможет тот, кто сам через это прошел или проходит, будь то живой преподаватель или любимый автор, о пути которого мы читаем в книгах.
Я понял, что мне нравится рисовать на пленэре маслом. Нравится наблюдать за природой. А раньше думал, что если занимаешься современным искусством, то писать классические пейзажи это не для тебя (типа устаревшая форма). На самом деле пленэр – это просто тренировка и одновременно отдых на природе.Этот этюд размером 30х40 см рисовал весной прошлого года. Сквозь ветки просвечивает весенний снег в логу в деревне Гурезь-Пудга. А вдохновила к рисованию здесь кора ели, освещенная предзакатным солнцем.
Анна Дайнеко. Художник, гармонизирущий дом через дизайн авторской мебели и роспись стен#КомандаНадавно поздней осенью, Аня на своем канале @art_on_wal сделала обзор 10 практичных идей по росписи стен в жилых домах. Многие из ее проектов выглядят совершенно не очевидными, но они абсолютно преображают и облагораживают жилище. Давайте просто перечислим некоторыые из них, подробно можно насмотреться на ее канале по тегу #стены. 1. Можно расписать фартук на кухне акрилом. Мы привыкли к фартуку-плитке, роспись тоньше, адаптивнее, больше подстраивается по стилю под хозяйку и её темперамент. И, как ни странно, такая же устойчивая. Закрытый лаком акрил способен прожить в помещении десятилетия, не зря им пользуются в ресторанах и барах. 2. Можно расписать стены в детской в тех местах, где они обляпываются детскими ручками. Рядом с нашими снарядами - рукоходами, скалодромами, шведскими стенками - так сам Бог велел. рядом с лазами. Рядом со столом или выключателем. Это очень быстро преображает комнату и делает ее очень индивидуальной. Ведь сюжет может и должен быть уникальным, сделанным под конретную семью. 3. Можно устранить последствия протечек и других караклизмов (устранив причину, конечно же), не переделывая все стены помещения. Мы недавно видели, как Аня расписала пионами лестничный проём, в доме, где был поврежден фрагмент веницианской штукатурки. Дорогостоящий ремонт был заменен на эффектное преображение проблемного участка. 4. Можно расписать забор. Это делает унылый и монотонный двор живописным и радостным. 5. Можно декорировать ляпы, растр или огрехи печати на фотообоях. Та еще задачка, но она иногда спасает, если вы заказали дорогостоящие рулоны, открыли и оказались разочарованы каким-то явным дефектом. 6. Можно расписать туалет. Никто так не делает в жилых домах, а зря. Ведь в некоторых кафе и ресторанах так делают и туда бывает интересно сходить. А мы проводим в этом чудесном месте какое-то время каждые сутки. 7. Можно расписать стену, на фоне которой мы обычно сидим на онлайн коференциях. Нарисовать там именно то, что хотелось бы показать. Этот список можно продолжать, у Ани на канале разных идей хватит на жилищный поселок. Так что пользуйтесь, друзья. Проще всего ее позвать в южный регион, но и в Москве она бывает по договоренности.
Казалось, он был обречен. В наше время очень сложно жить людям с ограниченными возможностями. А в середине 19 века каково? По воспоминаниям, мать младенца, которого нарекли Григорием, хотела утопиться вместе с ним, но ее отец вовремя вмешался и предотвратил несчастье. Деревенские лекари убеждали Журавлевых, что мальчик не жилец и нянчиться с ним не имеет смысла, но время шло, а Гриша успешно набирал вес и активно познавал мир. Вопреки опасениям, умственной отсталости у мальчика не было, он научился говорить, считать и писать.А потом еще без рук и ног научился рисовать!И стал известным иконописцем.Жил и писал иконы зажатой в зубах кистью! В своем селе, ценой невероятных усилий и силы духа, он стал расписывать стены строящегося храма. Церковь в честь Святой Троицы возводилась по чертежам Григория, все фрески были написаны по его эскизам, а десятиметровый в диаметре купол художник расписывал сам. Он работал как Микеланджело в Сикстинской капелле — лежа в специальной люльке на большой высоте. Каждые два-три часа художнику приходилось делать перерыв, поскольку наступал спазм челюстных мышц. Ему удавалось раскрыть рот только после того, как на скулы накладывали компресс — горячие влажные полотенца. За семь лет постоянной работы на спине (на лопатках) и затылке художника образовались незаживающие раны, у него почти полностью испортилось зрение и сильно стерлись передние зубы. А в 1884 году Григорий Журавлев попросил губернатора передать икону Святителя Николая Чудотворца цесаревичу Николаю, будущему императору. Цесаревич принял подарок, а вскоре император Александр III пригласил Журавлева на аудиенцию, и в итоге крестьянин написал портрет царской семьи. Полотно не сохранилось, однако в архиве есть документы, которые указывают, что позже Александру III подарили икону кисти Григория, которую тот писал по заказу самарских дворян «в память о чудесном спасении императорской семьи при крушении поезда от бомбы террористов в октябре 1888 года». Постаралась рассказать о судьбе героя, ничего не пересказывая из книги. Последние слова в ней:"Человек, празднуй день, в котором ты живешь!"И это единственный спойлер от меня. Для всех, кто хандрит и не знает как жить дальше, примите в качестве лекарства эту книгу Сергея Жигалова.

Сегодня у Насти состоялись просмотры в Строгановке. Просмотр - это небольшая выставка первых картин абитуриента. Эту выставку рассматривает и оценивает комиссия педагогов и выносит свой вердикт о том, талантлив тот или иной учащийся, или нет, есть у него способности, или не стоит и время тратить.Скажу сразу, что еще за месяц до просмотров Настя решила, что программа для нее слишком скучная, полгода заниматься монотонной штриховкой и рисовать кувшины гуашью ей не интересно. Если честно, мы предположили это сразу, но надо же было попробовать ))Комиссия неплохо отозвалась о результатах Настиной работы, особенно отметили тональный разгон и точность рисунка и неординарные композиционные графические решения.Обучение на подготовительных курсах в государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова включает в себя три дисциплины: композицию, где ученики рисуют орнаменты; рисунок (геометрические фигуры карандашом) и живопись (натюрморты гуашью).Какую профессию это может дать в будущем? Хороший вопрос, потому что именно эти знания - никакую. Это технические навыки, которые во всем мире в эпоху компьютеров уже не очень-то и нужны. Важно только воплощение общих художественных законов, но совсем не методом монотонности. Эти навыки пригодятся как очень малая часть огромного целого, а вот этого целого мы не увидели. И очень здорово, что Настя познакомилась с этим вузом именно сейчас, в первом полугодии десятого класса, когда есть время на изучение других профессий.На фото мы с Настей и Ильей, ее молодым человеком. Он пришел нас поддержать 😁

Начинать бывает страшно 🌙 Некоторые из нас очень бояться начинать делать что-то новое в свое жизни Но не потому что это что-то незнакомое и непонятное, а потому что результат, который мы получаем в начале пути бывает далек от наших ожиданий 🌟Когда вместе…
Сама не верю, что пишу это – я прослушала уже две аудиокниги за первые пару недель 2026 года! Все годы моей жизни мне не заходил формат аудиокниг от слова совсем. Но я решила дать дцатый шанс! Виной всему картина, что вы видите на фото. Мне просто надоело рисовать в тишине, и я стала искать варианты.❌Музыку отмела (я её и так часто слушаю в дороге или во время кардио тренировки, или во время работы с текстами)✔️Послушала 4 полных выпуска шоу «Читатели» (остальные 11 я осмотрела частично, т.к. то гость неинтересный, то игры не хотелось смотреть, то про взятые книги было уже неважно что-то услышать) А что дальше? Картины оставалось ещё процентов 60...⚡️И тут я вспомнила, что хотела ознакомиться с новеллой «Точка зрения Всеведущего читателя» (нужно же быть в материале одного из своих проф.партнеров 😅)И понеслась! Надо отдать должное, Влад справился потрясающе, разведя всех персонажей, придавая им голосом разные характеры и оттенки. Потом я стала искать следующую книгу, т.к. поняла, что процесс рисования под такие чтения сейчас складывается идеально. Сначала я прошлась по чтецам: ❌Не смогла слушать Всеволода Борисовича Кузнецова (признаюсь, я всё ещё залипаю на его голосе и могу потерять нить повествования; а когда я общалась с ним вживую…Короче, я уже не помню, что он говорил, но помню, КАК он это делал 💜)❌Не смогла слушать Сергея Чонишвили (у меня в голове всё было в итоге как будто я смотрю очередной документальный фильм в детстве) ✔️И тут я вспомнила – 2. Очень хвалили Михаила Хрусталёва как чтеца, а ещё в ВК у него оказалась озвучена трилогия Фредрика Бакмана, которую я всё откладывала и откладывала, а в итоге бумажные версии уже запретили. Запретный плод стал сладок как никогда 😏 Я включила первую главу и…вот дослушала до конца...💔На мою радость ещё есть 2 книги истории про городок Бьёрнстад (остальные книги Бакмана я уже докупила в бумаге), и у меня ещё 3 картины…3 времени года. Так как книга про жизнь в северном городке, про зиму и про хоккей, то этот пейзаж рисовать было в разы проще. И сложнее одновременно, т.к. меня пробивало иногда на слезу. В итоге в картине много личных смыслов, много мыслей, которые рождались параллельно. 💡Напишу потом отдельный пост, когда все книги будут законченыА если что-то интересно узнать по тем темам, которые затронула в этом посте – спросите в комментариях 💜

Друзья, здравствуйте! 🐓🐓🐓🎄🎄🎄⭐️Полезная книга по композиции Владимира Александровича Могилевцева. Для Вас фото: обложка, разворот с основными тезисами, и текст одной главы. «2. Соотношения величин пятенВ композиции, как и в окружающем нас мире, величины пятен не должны повторяться. Чем они более разновелики, тем более выразительной будет композиция.Работая над композицией, студент использует три условных тона, к которым можно отнести те или иные пятна: светлый, серый и тёмный. Если работа задумывается тёмной, то серые пятна по тону приближаются к тёмным (рис. 1). Количественно тёмные преобладают, поэтому в тёмном формате компонуются светлые пятна. Например: «Святое семейство» Рембрандта (рис. 7), «Бичевание» Караваджо (рис. 8), «Земля» Евсея Моисеенко (рис. 11).В светлой работе серые пятна тонально приближаются к светлым, поэтому активно начинают звучать и компоноваться тёмные пятна (рис. 2). Мы можем это видеть в работах «Благовещение» Фра Беато Анджелико (рис. 6), «Рыбаки» Григория Сороки (9), «За чтением» Эдуарда Мане (рис. 10). Некоторые современные художники делают эскизы в два тона, используя ручку или маркер.При этом подразумевается, что третий средний тон относится или к тёмному, или к светлому пятну.Студентам, чтобы сделать тональный эскиз, предлагается взять три колера разного тона. Для этого удобно использовать темперные краски - белила и чёрную (умбра). Темпера позволяет легко вносить исправления.Серым тоном можно сразу затонировать выбранный формат. Вначале наносятся тёмные пятна, затем - светлые. Кисти для этой работы лучше использовать щетинные. Они дают возможность наносить разные фактуры и делать мягкие касания. Не нужно сразу стремиться сделать деталь. На первом этапе необходимо найти массы пятен, их месторасположение и условные силуэты.Примерное расположение величин пятен в формате намечается в композиционном наброске, фиксирующем замысел. Это мы можем видеть в рисунках Рембрандта (рис. 3, 4) и Евсея Моисеенко (рис. 5).»

Муравьи-Апостолы и маленькое НавсегдаДля чего так сладко маятьсяВ этом прудике воде? Видишь, жук подводный страшныйПроплывает и скрывается...Видишь, в небе обнимаютсяДва пушистых существаИ планеты сомневаютсяИ дрожат в снегу и мгле,Все дрожит и все слетается К обнимающей звезде;И я тоже обнимаю,И тогда я понимаю,Как давно тебя люблю
Я не любитель строить грандиозные планы на год и начинать новую жизнь с понедельника, но на «кругах» всё же надо сконцентрироватьсяЗаказала новый размер🖤
Как зеркало - разве может моё сердцепомутнеть?鏡なす心に曇りあらめやもНуката-но Окими. Манъёсю VIII век.Художник - Тацуми Симура.
Гранд Матч на озере Линлитгоу Чарльз Лиз, 1849 годКартина была приобретена Королевским каледонским кёрлинг-клубом в 1898 году и с тех пор является его собственностью. Сейчас она находится в аренде в Шотландской национальной портретной галерее.В 2014 году была проведена реставрация картины, средства на которую собирали со всего кёрлингового сообщества Шотландии.На картине изображён Гранд Матч, который состоялся 25 января 1848 года. Это матч на открытом воздухе между Севером и Югом Шотландии, о котором я обязательно ещё расскажу. В 1848 году только игроков было 680! А ещё 5 000 зрителей.
Обратите внимание, как много людей, для которых музыкальная школа стала травмой детства и ни разу я не слышала историй, в которых родители кого-то заставляли закончить художественную школу, а преподаватели били его кистями по пальцам, но он кое-как закончил и больше никогда в жизни не брал в руки краски))Вот почему так?Как будто для того, чтобы учиться рисовать нужен очевидный талант и желание ребёнка, а чтобы играть на инструменте, достаточно только старания. Но ведь это не так.Кто учился в художественной школе? Вам нравилось?Я вспоминаю обучение в художке как счастье. Как мне там нравилось находиться. Запах, атмосфера, люди. Это было волшебно.Художником я не стала, конечно, но не исключаю, что на пенсии начну писать акварели для удовольствия. Из детей у нас рисующая была только Мария. Но худ.школа была очень далеко, а в студиях какой-то чепухой занимались, ей не нравилось. Остальные дети никакой тяги к рисованию не испытывали мягко говоря))
Юрий Попов — родился в 1967 годуДвое, 2000 — 2010 годыХолст, масло, 50 × 50 смСобственность художника Вместо того, чтобы ломать голову над тем, как бы удивить и шокировать общество, предпочитаю трудиться над тем, что бы я хотел оставить после себя. Очень хочу надеяться, что это будет красивый гармоничный мир, населенный добрыми задумчивыми персонажами.Юрий Попов#лето #summer #анимализм
И ещё один пленэрчик организовался вдруг - обещанный снегопад сдвинулся во времени и даже просветы какие-то появились, так что я побежала на разведку на Олений пруд, где последний раз гуляли аж в начале прошлого года. Теперь путь свободен и с удовольствием навестила любимую липу, её же и запечатлела.А потом решила ещё миниатюрку попробовать масляной пастелью - сначала казалось, что ничего толкового не получится, а потом как-то вроде и сложилось что-то ) В общем, я довольна, да ещё удалось солнечный блик в небе поймать ❄️ Дома только немного гуашью по веточкам прошлась - уж больно красивые кружева снежные были там...
Я Художник с большим опытом и неиссякаемой фантазией.Это моя большая авторская серия картин, которую я начала в 2018 году и продолжаю до сих пор. И это единственная моя серия из которой я не продаю картины, хотя уже много раз меня об этом просили. Уникальность этой серии в том, что я рисую эскиз с закрытыми глазами и никогда не знаю что получится. А еще, каждая картина является как самостоятельной единицей, так и частью большого или среднего панно. Все картины серии одного размера, на холсте 40х40см выполнены в авторской технике преимущественно маслом, иногда с применением потали, акрила, туши и темперы.Каждая картина не случайна, она - история, она - сказка, она - притча, либо художественное выражение впечатлений от поездки, увиденного фильма, прочитанной книги, либо послевкусие от встречи с человеком.Скоро я расскажу какие у меня планы на эту серию и как можно будет приобрести понравившуюся картину.Но это уже совсем другая история...Обняла.#morelenokэтоя
В каком возрасте вы узнали, что существуют рождественские розы? Я лично в... сегодня лет.Мама среди прочего подарила на Новый год календарь искусств с шедеврами импрессионистов (Неудивительно, ибо я уже почти топила слюной Дом книги, пока на него глазела, хотя и пыталась это скрыть). Прекрасное вложение! Теперь каждое утро за завтраком не просто любуюсь шедеврами, но открываю интересные факты.Сегодня, рассматривая картину Клода Моне, озадачилась историей-исходником. В результате прочла симпатичную легенду. После рождения Христа в Вифлеем потянулись люди с дарами. Каждый хотел прикоснуться к чуду и оставить свой подарок. И только у молодой пастушки нечего было отдать. Она заплакала, ангел, всегда бывший рядом, наделил слезы божественной силой, и там, где они упали, среди снега, выросли прекрасные зимние цветы. Их она смогла подарить.Главный посыл: даже самые простые цветы, рожденные любовью от чистой души, дороже любых даров.Те самые рождественские розы или черный морозник, как их еще называют, и изображены на картине. Их также считают символом перехода к весне. Они первыми цветут, когда ослабевает зима.Как вы понимаете, я ее окончание не тороплю, поэтому рада цветению на картине. Тем более, что полотна у импрессионистов всегда красочные и в этом радостные.Одной теплой историей больше. А как ВАМ картина?😃#натефакты #находкизадворков

Ещё одна выставка, более компактная, но не менее интересная проходит в уютной KGallery - частное собрание Якова и Александры Куниных. Тут тоже есть работы Бенуа, Серебряковой, а ещё Сомова, Рериха и Петрова-Водкина. Залы красиво оформлены, а прогулка сопровождается аудиорассказом о семье коллекционеров в исполнении Веньямина Смехова.#музей #живопись
Рожество Твое Христе Боже наш, возсия мирови Свет разумныи, в нем бо иже звездам служащии, звездою поучахуся, Тебе кланятися Солнцу праведному, и Тебе ведети свыше восток, Господи слава Тебе.(Рождество Христово из праздничного чина церкви Николы Гостинопольского монастыря, к. XV в. Палаццо Леони Монтанари, Виченца)
✏️ Как рисовали до карандашей? Серебряный штифт и гений Леонардо🌊 Представьте, что у вас нет ластика, а вместо грифеля — кусочек серебра. Так работал Леонардо да Винчи, используя одну из древнейших техник — серебряный штифт.🌊 Без права на ошибку: Рисунок создавался на специально загрунтованной бумаге. Каждый штрих чистым серебром был финальным — стереть его невозможно. Это высший пилотаж планирования и точности.🌊 Магия старения: Со временем линии начинали темнеть, приобретая теплый коричневатый оттенок. Рисунки не портились — они «дозревали», обретая особую глубину и патину времени.Это не просто инструмент, а философия: искусство как серия осознанных, безвозвратных и потому совершенных решений. Когда последний штрих — это точка, а не возможность всё переделать.🌐 WebАрхеолог
Эта картина называется «Новогоднее угощение», но у меня она всегда ассоциировалась с утром Рождества! Столько света, тепла и уюта… Возможно, потому что в моей семье такие угощения на праздничном столе 7 января. Автор картины: великая княгиня Ольга Александровна Романова, 1935. P.S. В комментариях приложила рецепт «Рождественского кекса» ✨✨✨
Рождество Христово, 1890.Илья Репин.
Брюллов К. П. Портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью Марией. 1830. ГРМ26 декабря 1834 [7 января по н.с.] Пушкин, как и все чины двора, получил Повестку о принесении поздравлений великой княгине Елене Павловне: "От Двора Его Императорского Величества чрез сие объявляется: госпожам статс-дамам, камер-фрейлинам, фрейлинам, господам придворным кавалерам и всем тем, кои ко Двору приезд имеют. Для принесения поздравления Ее Императорскому Высочеству Государыне Великой Княгине Елене Павловне с благополучным разрешением от бремени съезжаться сего 27-го декабря во Дворец Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Павловича членам Святейшего Синода в 12-ть часов, знатным мужеска пола особам, а также гвардии и армии штаб и обер-офицерам в 1 час, а дамам и господам чужестранным министрам в 2 часа по полудни, и быть дамам в русском платье, а кавалерам в парадных мундирах". Жена великого князя Михаила Павловича родила дочь Анну 15 октября, о чем чины двора получили тогда же Повестку о необходимости явиться 16 октября в дворцовую церковь "для принесения Всевышнему благодарения и поздравления Их Императорским Высочествам". На этот раз следовало явиться в собственный дворец великих князей (нынешнее здание Русского музея на пл. Искусств). Великий князь Михаил Павлович всегда мечтал о сыне, но жена рожала исключительно дочерей: Марию, Елизавету, Екатерину, Александру. И вот родился последний ребенок в их семье, снова девочка - Анна Михайловна, которой уготовано было прожить всего два года. В годовалом возрасте умерла и родившаяся до нее Александра. Старшая из дочерей, Мария, изображенная рядом с матерью на портрете кисти Карла Брюллова, дожила до двадцати лет, но умерла от скоротечной чахотки, не успев выйти замуж. Ее сестра Елизавета стала супругой герцога Нассауского, но скончалась в родах (с нею умерла и ее новорожденная дочь). Единственному ребенку в этой семье - великой княжне Екатерине Михайловне - судьба даровала долгую жизнь и возможность создать счастливую семью. В 1851 году она стала женой герцога Георга-Августа-Эрнесат-Адольфа-Карла-Людвига Мекленбург-Стрелицкого, родила ему троих детей и имела четырех внуков (от сына Георга).

Я совершенно ничего не смыслю в изобразительном искусстве, и это не кокетство, увы. Ну то есть туалетный кафель от живописи я, отличаю, но не более. Мои ориентиры – красивенько, подойдет к моим обоям или мрачненько – будет создавать плохое настроение, дома бы не повесила. Примерно также я отношусь к машинам. Красненькая – хорошо, коричнево-зеленая – зачем? И вот значит с такими исходными я решила подписаться на всякие группы, в которых постят картины. Есть, например, «картины по дружественным ценам», а есть crème de la crème всякие Art gallery, в которых постят в основном таких же неизвестных мне живописцев, но, насколько я могу судить, качеством мазка сильно выше. Так, первый же понравившийся мне там художник, при моей попытке его купить оказался: А. мертвым (а это как известно большой плюс) Б. торговался только на Сотбис. Так что я даже на пару секунд, грешным делом, подумала, а может я все-таки разбираюсь в живописи и пора читать лекции по искусству? В картинах по дружественным ценам, когда я что-то попыталась первый раз купить, у художницы, наверное, был шок. Чтоб вы понимали: она КАЖДЫЙ день выкладывает новые картины, которые лайкают другие такие же начинающие, и никто не покупает (а я, когда уже получила на руки, оставила в подъезде в подарок желающим).Всего же там в круговом восторге взаимного «потрясающе» и «боже как талантливо» состоит несколько почти непродающихся человек, так что кто-то новый, пришедший купить, по ощущениям, вызывает ту же реакцию, какую вызвал бы прохожий, ворвавшийся на тайную вечерю с криком Аллах Акбар. Короче в той группе половина Орфеев лишены (по моим исключительно дилетантским ощущениям) слуха и голоса. Но есть и талантливые. Еще раз подчеркну: на мой очень непрофессиональный вкус. В итоге одну картину я даже не выкинула, и собираюсь вставить в рамку. Ну и буду продолжать свои попытки. Стен на даче много, и они мне внезапно своей темной деревянностью надоели.Картину прилагаю. Вам как?#немногличнойжизни
