🖼 Новые жители Нижнеудинска: цветные истории на серых стенахЯ сделал несколько новых барельефов и разместил их прямо на улицах нашего города. В этой компании у нас есть:🔹 Человек, который всё-таки поймал удачу;🔹 Счастливый хозяин, гуляющий со своей любимой собакой;🔹 Уставший работяга, который после долгого дня наконец прилёг перед телевизором;🔹 Водитель, который вечно куда-то спешит на машине (узнаёте себя по утрам?);🔹 И хмурый детектив, который явно кого-то выслеживает.Почему я вообще начал лепить этих цветных человечков? 🎨Всё началось в 2019 году. Тогда наш любимый Нижнеудинск пережил страшное наводнение. И после него город стал меняться. Люди начали уезжать. Сначала в другие города уехали соседи, потом знакомые, потом друзья. У кого-то — родственники. У меня тоже: мои близкие друзья переехали.Продолжение⬇️
Посты канала Коле Анд в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рисую, рассказываюВкhttps://vk.com/koleand
Посты канала
Ар-брют (фр. art brut, букв. — «грубое, необработанное искусство») — это очень важное направление в искусстве, которое часто переводят как «искусство аутсайдеров».Понятие ввел в 1945 году французский художник Жан Дюбюффе. Он коллекционировал такое искусство, противопоставляя его «культурному» (профессиональному, академическому) искусству. По его мнению, ар брют — самое чистое искусство, поскольку оно не заражено влиянием моды, образования и рынка.Его создают не художники, а аутсайдеры: пациенты клиник, самоучки-затворники, визионеры. Они творят не для галерей, а из одержимости — рисуют внутренних демонов, космосы в голове, неведомых существ.#искусство #творчество #художник #картины
Винсент Ван Гог: продал при жизни всего одну картинуЕдинственная продажа. При жизни Ван Гог продал лишь одну картину — «Красные виноградники в Арле». Все остальные 2000+ работ не находили спроса.Не отрезал себе всё ухо. Всем известна история с ухом. Он отрезал только мочку левого уха после ссоры с Гогеном. Несмотря на нищету и психические болезни, он мог написать картину за день. За последние 70 дней жизни он создал 70 полотен.Роль брата Тео. Вся материальная и моральная поддержка Ван Гога исходила от его младшего брата Тео, торговца картинами. Винсент жил на его ежемесячные пособия, а в обмен присылал свои работы. Тео верил в него, но так и не смог продать его картины при жизни брата.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнДень первый - 16 килограмм🙌Сколько перепробовано красителей🙃 Поделиться процессом?
У изображения в линейной гамме очень хороший градиент на клиппующих хайлайтах, заберем его нагло 😃 (по люминосити)
Про брифы и пинтерестОт заказчика к заказчику я меняю бриф, исключая избыточные вопросы, включая новые, которые позволят ещё лучше понимать ожидания заказчика.Один из самых полезных вопросов, которые у меня есть, это ссылка на доску в пинтересте, в которой я загрузил все свои логотипы. Ссылка присутсвует в вопросах «какие логотипы вам нравятся» и «какие логотипы не нравятся».В чем польза такого подхода?1) Свобода от сверхожиданий. У меня много простых знаков разной степени абстрактности и мало иллюстраций, геральдик и прочих сложных штук. Почти нет леттеринга. Если заказчик не находит мэтча хоть с чем-то из списка, возможно я не смогу сделать то, что он хочет и мы полюбвно поймем это на раннем этапе работы.2) Свобода от предубеждений. Мои бренды локальны, множество знаков — концепции с курсов, челленджей и прочего. Поэтому заказчик освобождён от предрассудка «нравится логотип apple, потому что люблю айфоны», и выбирает то, что ему нравится визуально, без погружения в суть товара и смыслы.3) Свобода от воспоминаний. Когда у тебя несколько десятков логотипов на выбор, ты не тратишь ресурс памяти, чтобы вспомнить известные логотипы, тем более чтобы они однозначно нравились или не нравились. А значит весь ресурс направлен на тиндер-формат «лайк/дизлайк», что позволяет повысить полезность ответа.А если ещё спросить, чем именно нравятся или не нравятся эти знаки, то КПД такого ответа будет гораздо выше, чем от десятка абстрактных вопросоов про логотипы.В скором времени я уйду от пинтереста к своему сайту, чтобы выбор был ещё комфортнее, а пока что это выглядит вот так:ссылка на доску в пинтересте.
Уже загрузила три своих старых курса в открытый доступ на ютюб-канал: - создание персонажа- создание иллюстрации- рисование для начинающихhttps://www.youtube.com/@LesyaGuseva/coursesОсталось догрузить курсы про портреты и стикеры))
Та самая стадия, когда уже не знаешь, где правка, а где новое произведение 😀#онлайншколарисования #рисованиеонлайн #обучениерисованию #обучениеграфике #иллюстрация #арт #цифровойрисунок #цифроваяживопись
Так долго грузились видео, что я рукава все сделала и Кант пришила. Завтра подкладка.
Сальвадор Дали не курил, однако носил с собой украшенный драгоценными камнями портсигар. В нем он хранил накладные усы и предлагал их своим друзьям со словами: "Усы? Усы? Усы?" Но обычно никто не решался их трогать
"Вы правда в музее работаете? Ахахахаха" — "Ну, люди разные нужны, люди разные важны". Это я так искренне насмешила своими занятиями по жизни водителя блаблакара — слесаря с Тверского вагоностроительного завода. Под песни Михаила Круга про Магадан, проехав Морозовский заводской городок, двор Пролетарки — мы колесили между болот, Сергей рассказывал, что собирать вагоны скучно, а чаще получаются "дрова", хоть и выглядят они хорошо.Подвозил он и конструктора завода из Волгограда, который любил прихлебнуть кофе в аэропорте, и учёных из МГУ с палочками, двигавшихся налегке в сторону тверских болот. Обсудили радиацию, которой веет с АЭС в Удомле и рассеивает по местным лесам (вспомнила легенды о непостроенных атомных станциях в южных городах и как радиоведущие прикидывались мутировавшими животными). Мы промчались мимо усадьбы анархиста Мишеля Бакунина Прямухино. "Вот теперь вы тоже почувствовали!"Сергей рассказал, как вёз дам из Тель-Авива, которые поведали, как охраняют забор. Помолчав, он вспомнил, что знаком с одной старушкой, которая мастерит поделки из отвалившихся частей ракет на восточном космодроме. Он сказал, что едет забирать сына, ведь "здесь все занимаются боксом".Приехав, я провалилась в вязкую приятную темноту — в больших городах из-за обилия света нет такого чёрного цвета неба, а здесь раскинувшаяся повсюду глубокая темнота и местный Твин Пикс — кафе "Сказка", которое работает от заката до рассвета и показывает рекламу мази для суставов на выцветшем фиолетовом кинескопе и отчаянно мигает гирляндами в окнах. Идеальное место для заскучавшего некрореалиста — перехватить пирожок в час ночи и убежать в гараж, достать лодку и уплыть в ночь. Ещё Сергей отметил, как живописно смотрятся рыбаки в чёрном на льду озера зимой. Я согласилась, что действительно живописно.Одинокий чёрный кот в избе поиграл со мной в гляделки, выглядывая из окна. Я думала дойти до озера, но вокруг и так было темно и вязко и дул обманчиво тёплый ветер, так что я пошла домой читать про пиратов и запивать всё это парацетамолом.
"Вправляю головы не только людям"🙈 Ничего необычного, просто между консультациями, провела операцию виолончельке на переломанной шейке. Пока она в гипсе). Ну и раз уж пришла на прием, наконец приступила к её чистке, реставрации сколов. Инструмент мой - что хочу, то ворочу). Если за "выходные" доберусь до полироли...мм.. Поставлю себе 5 по материнству, творчеству и нерукожопости)
Длинные ноябрьские выходные перепутали нам дни недели, сместили как точку отсчёта, так и точку сборки. Пришлось в субботу взять дочку с собой на работу. Кира зашла в основной холл Сколтех и радостно вопросила: «О, это и есть Третьяковская галерея?».Тут надо пояснить, что:➤ В основном фойе на входе в Сколтех сейчас в честь дня рождения Сколтеха расположена выставка фотографий Сколтеха нашего замечательного сколтеховского фотохудожника Тимура Сабирова. Рекурсия четвёртого уровня. Но об этом позже.➤ А Кире давно предсказан семейный выход в Третьяковскую галлерею, где обещаны хоромы, красоты, Алёнушки, Богатыри и Бабы-Ёги. Рефлексия затопила меня. Сначала впечатлил тот факт, что ребёнок мгновенно понял, что его привели не просто в какое-то обыденное место, а в что-то типа музея. Вся эта смелая геометрия, уникальная игра света на бетоне, стекле и дереве… Кроме того, наши ивент-менеджеры научились ставить картины на красивые деревянные подрамники, которые отлично гармонируют с деревянными структурами Сколтех. Выглядит волшебно.Ну и наконец, фотографии Тимура - замечательные. Я бы их назвал гениальными, но всё-таки в оценке искусства пафос неуместен. Гениальность - в глазах смотрящего и проявляется по-разному. На вкус и цвет человек человеку волк. Тем не менее, фотографии Тимура точно могут быть определены как замечательные.Вот Кира это сразу замечает, а мы, на бегу из офиса в столовку и обратно, кажется, не замечаем. Хотя неплохо было бы и заметить. Проникнуться восторгом, радостью, трепетом, благодарностью. Извините за некоторую жеманность и пафосность этого пассажа, но девиации рабочего дня в субботу позволяют.Ребенок, не обремененный знанием о том, что это всё «просто офисно-лабораторное здание», а выставка — «просто ежедневная работа коллеги по имени Тимур», увидел суть пространства как произведения искусства. Его реакция — укор нам, взрослым, погруженным в рутину. Ещё раз извините за пафос. Это пока только первая часть.Автоматически я принялся фоткать то, что мне понравилось, и вторая волна рефлексии накрыла меня. Это же получается рекурсия четвёртого уровня. ➢ сначала архитектор построил здание, ➢ потом Тимур зафоткал работу архитектора, ➢ теперь я фоткаю фотки работы архитектора, сделанные Тимуром на фоне работы архитектора, которая материально стоит передо мной.Масса философских вопросов возникает:⒈ Во-первых, кто тут теперь художник, агент искусства: архитектор, Тимур или я? Вспоминаются мощные строки Маяковского, процитированные в моей книге «Компилятор»:Бессмертный Валерий Брюсов стихов невесомым тюлем,Плюс я, перепив портвейна, горбатым стихов утилем,Вершим непростое дело — культуру несем, а хуй ли?Мы многих малокультурных культурою охватили.⒉ Во-вторых, моё метафизическое общение с архитектором происходит через посредничество Тимура и здания или это я вставляю фотографии здания Тимура в общение со зданием и его архитектором? В всех случаях геометрия взаимодействия причудлива и нестабильна, как в «Задаче Трёх Тел». Постоянно на передний план выплывает то Сколтех, то Тимур, а то и мои неумелые размытые фотки на мыльницу Айфона 16 Про Макс. Вот прикладываю. Извините за качество.⒊ В-третьих, где тут артобьект: здание, работа Тимура или мои неумелые фотки? Этот вопрос занимает меня, как профессора инноваций, потому что перекликается с самым страшным вопросом фармразработки, да и любой другой технологической разработки: кто тут самый главный инноватор:✔️ химик, сваривший молекулу?✔️фармаколог, соорудивший ГЛФ из этой молекулы?✔️Клиницист, долго искавший и нашедший эффективнй метод лечения с помощью этой ГЛФ?✔️Производственник, обеспечивший массовый выпуск этой ГЛФ?✔️Продавец, убедивший врачей и пациентом использовать эту ГЛФ?Чорт ногу сломит. Голова взрывается. Существует ли вообще источник, обьект и «стандарт» искусства и инновации? Не является ли это всё бесконечным замкнутым кругом интерпретации интерпретаций, которые ни к кому их нас не имеют никакого отношения? Хороших длинных выходных!