SILLYFEED

Живопись и традиционное искусство — страница 20

Лента темы

Едем в Эквадор 🇪🇨 edemvecuador.com 🇪🇨
🎨 #КультураЭквадора — Серия: «Живопись и изобразительное искусство»👨‍🎨 Leonardo Tejada (1908–2005)📜 Кто он такой?Эквадорский художник, скульптор и мастер по дереву из города Латакунга. Один из основателей современного народного искусства Эквадора, чьё творчество объединило традиции коренных народов и социальное искусство XX века. Учился в Школе изящных искусств в Кито.🎨 Характерные черты стиля:✔️ Дерево как основной материал — вырезанные и расписанные деревянные панно✔️ Влияние народных ремёсел и религиозной иконографии✔️ Темы: труд, вера, жизнь андинских общин✔️ Сочетание экспрессионизма и наивного искусства📚 Известные работы:«Cristo indígena» («Индейский Христос»)«El hombre de la montaña» («Человек гор»)«El mercado» («Рынок»)Серии деревянных рельефов, посвящённые крестьянскому быту🏛 Где можно увидеть:Его произведения хранятся в коллекциях Центрального банка Эквадора, Музея современного искусства Кито и Casa de la Cultura Ecuatoriana.⭐️ Влияние на культуру:Техада стал символом синтеза искусства и идентичности Эквадора. Он доказал, что народные формы творчества могут стоять рядом с академической живописью и быть столь же глубокими и выразительными.🗨 Цитата:
«El arte popular es el alma de un pueblo.»«Народное искусство — это душа народа.»
💬 Что ближе тебе — тонкая работа кистью или резьба по дереву, как у Леонардо Техады?#эквадорскаяживопись #LeonardoTejada #искусствоЭквадора #гражданствоЭквадора #экзамен
О чем думает художник
Это так приятно: видеть в магазине для художников очень много своих картин, иллюстраций и продуктов (именной сет кистей, собственный цвет акварели, книга, обложки красок).Такое материальное подтверждение твоей деятельности 🥰Видео снято в Boesner (крупнейшая немецкая сеть магазинов арт-товаров) в Ганновере.
Дарья Иголка | О писательстве и не только
Сегодня, 28 ноября, День рождения моего любимого английского поэта Уильяма Блейка. Познакомилась я с ним благодаря Агате Кристи. Ее роман «Бесконечная ночь» — один из моих любимых у Кристи — начинается эпиграфом из нескольких строк «Изречения невинности» Блейка. Темной ночью и чуть светЛюди явятся на свет.Люди явятся на свет,А вокруг ночная мгла.И кого ждет Счастья свет,А кого Несчастья тьма. Тогда меня это и поразило, и возмутило. Почему кому-то свет счастья, а кому-то тьма несчастья? Но эта идея получила потом развитие в книге «Неизвестные». В ней особую роль играет не только поэзия и живопись Блейка, его музыка, хотя ничего из музыкальных произведений не сохранилось, но и сама личность Блейка. И это раскроется еще больше в следующих книгах, а я верю, что они будут, о Неизвестных. Современники Блейка считали его сумасшедшим. Оно и понятно. Он производил впечатление человека не от мира сего, постоянно рассказывал о своих видениях, и делал это, не сомневаясь в своей одаренности. Зачем я рожден с необычным лицом?Зачем не рожден я, как все, простецом?
Он не сомневается в значении своих творений, без ложной скромности считая их равными высшим достижениям всех времен и народов и потому достойными публикации и распространения. Но поскольку ни один из книжных издателей не разделяет этого мнения, он решает публиковать и распространять свои книги сам [прим. от меня - Привет всем самиздатчикам)]. ... Тот, кто держал в руках книги, изданные им самим, испытывал особое неповторимое чувство прикосновения к прекрасному. Из книги «Блейк» Дмитрия Смирнова-Садовского
Современники и последующие исследователи биографии Уильяма Блейка считали, что его жизнь была полна страданий, лишений, трудностей. Но сам он так не считал, говоря о том, что чувствует себя абсолютно счастливым. Об этом и картинка к этому посту, которая, к слову, какое-то время была заставкой у меня на телефоне. Да, Блейк не унывал, считая себя абсолютно счастливым. Он занимался любимым делом, хоть это и не приносило ему ни признания, ни каких-то существенных средств к существованию, и рядом с ним была любимая и верная спутница — его жена Кэтрин. Кстати, уже после его смерти, когда кто-то хотел купить работы Блейка, Кэтрин говорила, что сначала ей нужно спросить у Уильяма... Они действительно подходили друг другу...) Мне бы хотелось написать подробнее о духовных умозаключениях Блейка, но все в этот пост не уместить. Скажу лишь, что его жизнь и творчество никак не хотят меня отпускать. В новой книге, которая уже переименована в #Лучшаяжизнь вместо Идеальная жизнь, одно выдуманное издательство получило название Блэйкбук)А о духовном? Об этом наверное в следующий раз. А закончу такими словами:
Поэт должен смотреть за пределы страданий этого мира, и тогда духовное видение покажет ему вечность, в которой нет ни смерти, ни страдания.
#писатели
НАТАЛЬЯ ВОЛОШИНА | ПОЭТ
Смотрели вчера мои сторис? Рассказывала о нашем с мамой @Via62  выступлении в загородном отеле "Бор".Среди сосен и елей в заповедной тишине природы, в отеле, построенном в стиле старинной русской усадьбы, в атмосфере, пропитанной теплом и временем прошел наш музыкально-поэтический вечер. Невероятно внимательная публика - каждое слово словно находило отклик в чьём-то сердце, каждое стихотворение — свой собственный взгляд и тёплую улыбку. Для поэта нет большего счастья, чем чувствовать эту тонкую, почти невидимую нить со своим слушателем. А после - теплое общение и даже мастер-класс от моей мамы - композитора❤️
Ринопластика | Тигран Алексанян
Медицина и творчество - что у них общего? Обывателю может показаться, что ничего.Для меня же хирургия - искусство. Видение пропорций, мастерство рук, умение увидеть общую картину, когда перед глазами только наброски - чем не искусство?А когда выдается минутка между операциями, порой удается поймать вдохновение и…Из карандашных линий, мазков, наслоений рождается целостная картина. Прямо как в хирургии.Поделитесь в комментариях, могли бы вы назвать свою работу творческой?
Интересный Крым. Мир Приключений
Водовоз с коновками. Татары крымские. Симферополь (?). 1907 год.Автор фото: Дубровский М.И.Желатиновая бумага с проявлением (DOP)Размер: 8,2х11,4Из фондов: Российский Этнографический музей (РЭМ), Санкт-Петербург.Коллекционный номер: РЭМ 1315-13Коновка - деревянная высокая кружка, сужающаяся кверху, изготовлялись разных размеров.По Далю: КОНОВКА ж. твер. влад. вор. Коновь стар. деревянная, обручная высокая кружка, с носочком и крышкою на ушках, жбан, конобь, коноб. Коновковый, коновочный, жбанный. Коновчатый, похожий на коновку или на высокую кружку без перехвата, но кверху поуже.Интересно, в крымскотатарском было ли свое название для подобных сосудов?Подобные фото:Симферополь. Водовозы у водокачки. Базарная площадь. #цыгане #этнография #история #Симферополь #общепит #Дубровский
Корги-комсорги
Village peopleВсе-таки энергия диско и фанка просачивалась даже в стерилизованное советское официальное искусство 1970-х. Вот попробуйте теперь посмотреть на картину «Посвящение в механизаторы», не напевая Stayin' Alive. Чем наши колхозники хуже ихних би-джизов!#parallel_lines
от мёртвого до нескучного
В прошлую пятницу в выставочном зале на Володарского, 13 открылась выставка «100 картин Оренбуржья». Этот выставочный проект был придуман Юрием Рысухиным 30 лет назад. По расположению картин можно приблизительно догадаться о приближенности тех или иных художников к Юрию Алексеевичу, а также о его предпочтениях.В первых залах работ висят очень свободно и непринужденно, но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Начинается более плотная развеска, а Александр Рюмшин (8, 9) со своими воздушными картинами оказался в самом дальнем углу. Есть еще ряд картин напротив окна, там уже вообще сборная солянка — хорошие работы вперемешку с возможностью выставиться.Работы Юрия Алексеевича с клоунами и футболистами оренбургского клуба (6), прекрасный Казанский собор Владимира Ефарицкого (4, 5), свежие и яркие работы Яны Ческидовой (7) и Александра Курилова, Матвей Ескин, Кирилл Хоруженко и многие другие.Плюс таких выставок — можно посмотреть сразу множество авторов, обязательно найдется кто-то и что-то по душе. Есть и работы уже ушедших мастеров — зависла перед картинами Василия Фроленко (1), Ильдара Гафиятуллина (2), Вячеслава Просвирина (3). Выставка будет работать до 21 декабря.#омдн_выставки
Блог Mama_bond007
Недавно мне задали вопрос: «Вероника, а какая у тебя самая сильная школа жизни?»И ответ был однозначен: МГАХ (Московская Государственная Академия Хореографии). Это наверное именно то, что сделало меня сильной, целеустремленной.В три года родители отдали меня в гимнастику. Сначала это было все на любительском уровне. Но мне тогда казалось, что все надо мной издеваются 🤣. Потому что сколько я себя помню, столько меня и тянули. Не смотря на свой маленький возраст, было понимание того, что мне это все необходимо. Потом я танцевала в школе Модерна. А позже меня уже готовили на поступление в Московскую Государственную Академию при большом театре. Училась я там 9 лет. График был с 9 утра до 18 вечера. Плюс это было на Фрунзенской и папа каждый день меня возил с Речного вокзала. Это было безумно интересное и яркое время, но в то же время это было безумно тяжело. Травмы, стертые пальцы в кровь, конкуренция. Состояние, когда ты не можешь даже моргать. И конечно, когда ты в спорте, в балете - это строгая дисциплина.А сколько раз я выходила на сцену Большего театра и танцевала. 🤩 Мне даже посчастливилось крутить Фуэте.И конечно, я видела много разных звезд и солистов Большого театра. Самая яркая встреча, которую я запомнила на всю жизнь - это встреча с легендой - Майей Плисецкой. У меня даже есть фотография. Её сила и энергия, которую я ощутила, когда она взяла меня за плечи, остались со мной навсегда. У нее очень интересная жизнь. Но самое вдохновляющее для меня это история их с мужем любви. Все же знают кто такая Майя Плисецкая? Вы знаете историю любви их с мужем?
Еда в искусстве / Cibo nell'arte / Food in art
У моей коллеги в канале есть рубрика #ночнойпереплет, а у меня сегодня - ночная трапеза. На фото - нетипичная для Калло сцена, выполненная под впечатлением поездки в Нидерланды и знакомства с работами тамошних караваджистов. 🖼️ Жак КаллоМолитва перед едой (Воспитание Христа) Около 1628Коллекция Дютюи, Пети-Пале, Париж
цветынаветер
В процессе подготовки экскурсии по Аптекарскому острову нашла волшебное - работу Всеволода Теляковского "Ленинград. Ночь.1925 год" (собрание Романа Бабичева).Оставлю здесь, чтобы не потерять. Это то самое место на реке Карповке, о котором я когда-то писала в отдельном посте, удивляясь органично вписанному в застройку начала XX века зданию 1995 года. Оно находится как раз на месте этого маленького деревянного особняка со светящимися окнами.
"Тихая у нас улица… Совсем рядом гудит туго натянутая магистраль: автобусы, люди, люди, машины. А здесь — тихо. Речка без набережной. Мост деревянный. А всё остальное — сад. И мой дом".
Андрей Битов написал эти строки о своём родном доме, который тоже находится на Аптекарском острове, но чуть дальше, совсем рядом с Ботаническим садом. Эти слова для меня оказались так созвучны запечатлённому Теляковским образу города, с поразительной точностью передавшему атмосферу этого места, что не могу их не процитировать. Тем более что совсем рядом здесь - и мой дом тоже.#around_me #архитектура #Карповка
СУЗДАЛЬСКИЕ СТАРОСТИ
Василий Поленов не был москвичом. Родился и вырос он в столице империи, Санкт-Петербурге. В Москву Поленов приехал, чтобы работать над картиной «Пострижение неугодной царевны», сюжет даже более суздальский, чем московский! Полотно могло бы стать прекрасной иллюстрацией к моей экскурсии «Легенды монастырей», где таких сюжетов о царских женах масса. Картина так и не была написана, но Поленов создал зарисовки кремлевских соборов и старинных теремов, научился писать древнерусские интерьеры.Этюд со Спаса на Песках лег в основу пейзажного образа старой Москвы — картины «Московский дворик». С ней Василий Поленов дебютировал на выставке Товарищества передвижников 1878 года. Однако самому художнику полотно не нравилось, и он сетовал на то, что не уделил картине больше внимания: «К сожалению, я не имел времени сделать более значительной вещи, а мне хотелось выступить на передвижную выставку с чем-нибудь порядочным, надеюсь в будущем заработать потерянное для искусства время».Тем не менее, «Московский дворик» имел огромный успех у критиков. Картину приобрел Павел Третьяков.«Московского дворика» нет на суздальской выставке, но многие другие шедевры мастера и его учеников доступны в Архиерейских палатах до марта 2026 года.
Теперь живите с этим
Первый ларингоскоп изобрел певец и педагог по вокалу Мануэль Гарсия, брат Полины Виардо.Гарсию всегда интересовало строение гортани и вообще все, что связано с голосом. Виардо вспоминала, как в начале 1830-х годов, когда ей было около 10 лет, а брату 25, он приносил домой дыхательные органы животных:
Можно было бы подумать, что это вызовет у меня отвращение. Но ничего подобного. Он давал мне мехи, я вставляла их в трахеи, одну за другой, и сильно дула. Боже! Какие необыкновенные звуки они издавали! Куриные горла кудахтали, овечьи блеяли, а бычьи ревели, совсем как живые.
В 1854 году Гарсия сконструировал ларингоскоп и вскоре опубликовал результаты наблюдений за собственной гортанью, а в 1862 году Кенигсбергский университет присвоил ему почетную степень доктора медицины. Умер Мануэль Гарсия в Лондоне в возрасте 101 года
Полина смотрит на юг
Ходили сегодня с Катей на стихийный пленэр с жаккарандой. Ну как клево так завершить понедельник. Рисовать, болтать, пить кофе и всё в окружении цветущей фиолетовой красоты 🫶🏻 Люблю творческих людей, создающих смыслы и события. Просто собраться и порисовать. Ну красота же
Муркина тетрадь. Блог художника и фотографа.
С Днем Акварели 🥳 всех любителей живости, характера и своенравия. Для меня этот материал имеет большое влияние и значение в творчестве. С ним я расслабляюсь, учусь отпускать, отдаю контроль на волю вселенной. С ней я ощущаю связь с природой. Огонь, воздух, вода и земля. Всё это соситает в себе в акварель и работа с ней. Даже казалось бы обычные выкрасы дарят время для себя , уединения и расслабления. Вот такая любовь к акварели у меня через года постоянного рисования ей. Как относитесь к этому материалу?
Планета 4.0
Кстати !Недавно разговаривала. Коллегами на тему «Номер не выстрелил». Если ваш номер не пошел , это не всегда вина балетмейстера. Есть еще работа репетитора ! Он должен уметь увидеть зерно и детали . Наполнить, вложить смыслы , довести до ума , умело подредактировать под детей , если надо !Это как подшить купленное пальто под свой размер рук , например .Но главное - работа детей / артистов .И важно , как они танцуют , как исполняют , как доносят .Это и про школу , технику , пластическую выразительность , Исполнительское и перформативное мастерство !Поэтому РАБОТАЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ !30% ( балетмейстер )+30% ( репетитор )+ 30%( дети )+ 10 удача и обстоятельства И не перекладываем ответственность .Если вам надо гран при, НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ !Гран при - это результат действий , колоссального труда ! А еще мышления и умений ! Всех !30% балетмейстера не выведут вас на высшую ступень , если ваши дети прогуливают репетиции , у них нет навыка трудиться , А вы пытаетесь решить все проблемы за счет одного человека . Как то так .
Света и сокровищ✨
Что вы замечаете, когда медленно смотрите на эту картину? В «Натюрморте с цветами и часами» Абрахама Миньона художник расставляет пышный букет на фоне темноты, а карманные часы и блуждающие насекомые напоминают нам о том, что всё мимолётно. Это видео приглашает вас смотреть не спеша и замечать детали, которые мы обычно пропускаем всё время торопясь куда-то...🖼️ Абрахам Миньон, «Натюрморт с цветами и часами», 1660-е гг. #живописные_историиВсем Света и сокровищ
absque nota (ненайденные книги)
Мне никогда не было грустно заканчивать работы, сколько бы времени на них не тратилось раньше. Грусть может прийти позже, нарядившись в разочарование и самокритику, но первые мгновения... как же радостно оставлять свою подпись и чувствовать, что наконец ставишь точку.Я давно не прикасалась к маслу, еще дольше не делала копий. Сравнивать всегда тяжело, а здесь сравнивать — буквально первая необходимость. Конечно, А. Волоскова догнать особенно не вышло, но получилось что-то свое. Тоже, наверное, неплохо? Когда не сравниваю и не ищу недостатки, даже довольна результатом.Хочется похлопать себя по голове: "Хорошая работа!" — но вечное стремление к совершенству не позволяет расслабиться и вернуть в своей полноте чувство оконченности. Не поэтому ли художники дописывали уже выставляющиеся в галереях картины и выкупали уже проданные, чтобы еще что-нибудь поправить?..Знайте, когда нужно остановиться, — часто повторял один из преподавателей живописи в университете. Но как устоять, когда видишь одно несовершенство?)И всё же путь окончен и с картиной нужно прощаться. Теперь она занимает свое почетное место на стене и, надеюсь, будет радовать взгляд.Спасибо, что следили за ней и моей работой понемногу с самого августа! И, конечно, спасибо за все приятные слова и поддержку) 💛
Серийный предприниматель | Сергей Гришин
Прилетел в Алматы, тут открыли мощный такой современный и большой музей современных искусств Казахстана.А у меня в кабинете висит картина Ленина известного казахского художника Сабура Мамбеева. Сейчас я пойду в этот музей и, если там будут представлены работы этого художника, моя картина Ленина, наверное, как биткоин сделает по стоимости)Пожелайте мне удачи 😂
Мария М.
Ангелы принимают деятельное участие в судьбе человека, если враги нападают на нас со всех сторон, то тем более светлые любвеобильные Ангелы стремятся защитить нас, если только человек сам сознательно не переходит на сторону зла. Преподобный старец Варсонофий Оптинский На фото: картина, на которой изображен вход во Владимирский храм из притвора. Вход охраняют Архангел Михаил и Архангел Гавриил.Картину прямо в храме летом 2024 писала юная паломница. 21/11/25День Архангела Михаила и всех бесплотных сил
ПОЭТ ВЛАД МАЛЕНКО
Корабли Когда отбушует пламя, И цифра потерпит крах,Мы встретимся кораблями В разлитых на свет морях.У синих ветров в объятьях Искать горизонт пойдёмВ архангельских белых платьях С узором земных имён. На зависть архипелагам, Под пенистый крик волны,Промчимся под общим флагом Великой большой страны. Мы песнями на рассветеДорогу дадим весне,И будут скелеты смерти В ракушках лежать на дне. И утро смахнет сонливость,И высохнут якоря, И вынесут справедливость, Как чашу из алтаря. Поженятся в буре грозной,В свидетели взяв ветра,Небесной России звезды И наши прожектора. Текст: МаленкоАкварель: Воцмуш
Лиса прошвырнулась
В моменты, когда не очень выходит грести, можно смотреть на картины обожаемой мною Юляши Срульнег и…Как-то снижать градус значимости всего вот этого вот)) Саундтрек 🎼 к эпик-фейлам тоже прилагается 🤍
Живу, как хочется
вот жизнь пошларано утром я отвела дочь к метро, она полетела к подругепотом я рисовала хвостом-копчиком круги по земле на даосской практике с Натали Регадерапотом я вела медитацию присутствия, где промежутки между мыслями уже были довольно продолжительными, а это всего 20й день практики, что же будет дальшемне было этого мало и я пошла в следующую медитацию, дошла чуть не до Марианской впадины, до такого состояния пустоты-безвременья-бесконечности-безграничности, где нет никаких звуков, никаких мыслей, зато все тело в мурашкахвыпила с другом пушистый эквадорский какао со свежемолотым перцем на его-нашей кухнена ходу примерила два комплекта белья - один невинный пудрово-розового цвета, второй того же цвета, но дерзкий, сказала девушке - я обязательно вернусьзашла в мастерскую Алексея Ваулина, чьи работы в музеях Москвы, Питера и в частных коллекциях по всему миру, который показывал мне картину за картиной, а у меня тело реагировало то вибрацией в животе, то раскрывающейся грудной клеткой, то головокружениемувидела 30ти летнюю историю Творца, а почувствовала историю пути с зарождения жизни на Землеодна картина - как попала внутрь человека, где жилы, кровь, фасции, сухожилия, косточки, мощновспомнила свою идею 10ти летней давности снимать людей, посвятивших свою жизнь ДЕЛУ, включенных в дело тотально, творцов, пошла расчехлять камеру, я еще с утра не подозревала о том, что из похода на обед развернется целая история
Норин
Чарльз Викери писал две вещи в жизни - леса и море. Зато писал хорошо! Кроме того, в рубрике "Изо": Горы и Рерих. Рерих человек необъятный, и даже в этой ипостаси он написал море разливанное полотен. В детстве мне он не очень нравился, но при этом завораживал. Сейчас просто завораживает.Например, вот романтический пейзажист Лессинг. Поистине, автор картин, в которых утонуть хочется.А вот Чарльз Биттингер, автор инопланетных пейзажей, и вдобавок - маэстро камуфляжа.Вот суровые поезда художника Нисского. И не только поезда, конечно. Нисский был патриархом "Сурового стиля" и вообще одним из самых крутых соцреалистов. А вот северный свет Рокуэлла Кента.Социальные портреты Ярошенко. Великий автор, которому мы обязаны огромным куском визуального образа Российской империи. И у него самого судьба куда как драматичная.И мега-монументальные пейзажи Альберта Бирштадта.💥ПОДПИСАТЬСЯ ОДНОЙ КНОПКОЙ💥 Все посты про живопись всегда будут в открытом доступе, но подписаться все равно стоит: это стимулирует искать и ставить больше ИЗО. И вообще всего!
Живописные истории
Парк в Спасском-Лутовиново. 2025. Х.м. 30х35 см.Этюд написан в дождь. Надо сказать, что Спасское-Лутовиново недалеко от Орла и места красивые, исторические. Но разглядеть красоту не всегда удается. Этюды я там писал в разные времена года, но именно поздняя осень, кажется, приоткрыла истинную красоту Спасского. Но все мысли и впечатления, конечно ещё требуют более законченного решения.
Еврейская жизнь
Еврейские художники-импрессионистыКто сказал, что евреи — это только врачи и юристы? Знакомьтесь с теми, кто добавлял красок в наш мир!🎨 Камиль Писсарро — единственный художник, участвовавший во всех восьми импрессионистских выставках в период 1874–1886 гг. Это были первые в истории независимые художественные выставки — до них существовал только официальный Парижский Салон, а после появились частные галереи. Сын португальского еврея с Виргинских островов. Искусствоведы называют его «деканом импрессионистов» не только за возраст, но и за мудрость и доброту, с которыми он опекал Сезанна, Гогена, Ван Гога.🎨 Амедео Модильяни — «прОклятый сефард» Монпарнаса (его прозвищем было «Моди» от слова maudit «проклятый» или «проклятый судьбой»). Итальянский сефард, чьи удлиненные портреты и скульптуры стали символом эпохи. Вырос в либеральной, светской еврейской семье. Известно, что он часто говорил: «Меня зовут Модильяни. Я еврей». 🎨 Марк Шагал — витебский мечтатель, который сделал местечковый еврейский быт всемирно известным, воплотив его в своих полотнах. 🎨 Хаим Сутин – гений экспрессионизма. Искусствовед Клемент Гринберг писал: «Сутин умел превращать жизнь в краску, а краску – в жизнь», указывая, что его живопись – прямое выражение терзаний души. Сутин вырос в еврейском местечке в черте оседлости, что наложило отпечаток на его творчество. В своих полотнах он с особой симпатией изображал простых людей — пекарей, горничных, рабочих, передавая их внутренний мир и достоинство.В начале XX века Монпарнас был наполнен еврейскими художниками из Восточной Европы. Они бежали от погромов и нашли свободу творчества.
Правила хорошего музыкального вкуса
Клифф Макрейнольдс (Cliff McReynolds, 1933 года) — известный американский художник-сюрреалист и один из первых членов оригинального калифорнийского «Движения визионерского искусства» 60х (“Visionary Art Movement”).🎨 Пять обложек виниловых пластинок с его работами. Нравятся все кроме пластинки Лорда.Вот, как раз, собирался послушать Harvey Mandel "Shangrenade" (картина называется "Ландшафт с ручной гранатой", он у меня на виниле, а вот ссылка на Яндекс.Музыка).