Рубрика #покатыспалНа Сотбис продали Климта! И это, безусловно, «белые перчатки»!!!Портрет Элизабет Ледерер Густава Климта ушел за рекордную и для Климта, и для периода модернизма, и для Сотбис, сумму 🔥Цена молотка - 205 000 000 $С комиссиями - 236 400 000 $Предположительная цена продажи была 150 млн $.Но Климт побил все предположения и рекорды, пробив очередной стеклянный потолок цен максимально эффектно. Новый покупатель присоединился на цене 170 млн $. Беспрецедентно! А так как 24 года назад я начинала в аукционном доме, то до сих пор такие видео с торгов заставляют мое сердце биться чаще. Как-будто это я урвала Климта. И как-будто я мне вручили «белые перчатки» за блестящие торги. Поздравляю покупателя! Со времен Возрождения и до сих пор - искусство лучшая инвестиция. Купите чертову картину, она изменит вашу жизнь! (с)P.S, а как именно этот портрет Климта изменил жизнь владельцев - напишу, но чуть позже. Портрет волшебный
Живопись и традиционное искусство — страница 21
Лента темы
#цифрадняSotheby’s продал «Портрет Элизабет Ледерер» (1914-1916) Густава Климта за $236,4 миллионов. Аукционный дом назвал картину «самым дорогим произведением современного искусства» в истории. Понятно, где Климт, и где совриск. Но это всё хронологические игры вокруг XX века, опустим. Главное - картин стала второй по стоимости работой, когда-либо проданной на аукционах (продажи вне аукционов не в счёт, там и де Куннинг за $300 миллионов есть, и Сезанн за $250 миллионов). Первое место с 2017 года держится за скандальным «Спасителем мира» якобы Леонардо да Винчи - $450 миллионов и скандал на скандале из-за атрибуции.
Второй урок с моими школьницами прошел успешно 🎨
Напомню: преподаю в своем университете программу для 9-х классов: «Исполнитель художественно оформительских работ» Сейчас изучаем материалы, цвет, тон, сочетания и начинаем заниматься практикой!Впереди еще 13 недель работы, а после — итоговая аттестация (финальная работа) и квалификационный экзамен. Так что по вторникам буду с вами делиться их прогрессом. Но пока что - я очень довольна (надеюсь и они тоже)
пока смотрела нового триера, вспомнила, как папа в детстве отметил, что я читаю только ужастики и купил мне мою первую книгу стивена кинга; обратил внимание, как сильно я люблю рисовать и принес домой большущий арт-бук для начинающих художников; узнал, где начались продажи шестой книги «гарри поттера» и в ливень потащился мне ее покупать все эти книги — мои личные «сентиментальные ценности», теперь я знаю, как это назвать 💞в прокате с 20/11
Художественный вечер ❄️ За окном падает снег. А у нас уютно, особенно радует множество цветов, которые подарили на крещение. Сначала картины смотрел маленький Афанасий, впрочем это была скорее шутка :) а потом он заснул и мы пошли рассматривать голландский натюрморт со старшей. А заодно пробовать предмет изображения. 🍇В такие вечера хочется включить лютневую музыку, зажечь свечи и испечь пирог.🌟 Но с двумя малышами пока есть возможность выполнить лишь первый пункт, что я сейчас и сделаю.
Картина «Собрание РевВоенСовета СССР»Полотно изображает заседание Революционного Военного Совета СССР (годы деятельности – 1923-1934), проходящее под председательством героя Гражданской войны и будущего героя Великой Отечественной войны, К. Е. Ворошилова, назначенного на должность после смерти прежнего председателя М. В. Фрунзе в ноябре 1925 года. Тона картины и обилие присутствующих на ней лиц задают будничное настроение, создавая у зрителя ощущение, с одной стороны, обыденности, привычности происходящего (как-никак, изображён процесс заседания государственного органа), а с другой ‐ причастности к решению ключевых вопросов защищённости государства рабочих и крестьян от внешних врагов. Картина, висящая на стене за спиной Климента Ефремовича, в свою очередь, красными знамёнами подчёркивает неразрывную взаимосвязь пролетарской партии и советского государства, низложения старого мира и строительства нового.Автор: Исаак Израилевич Бродский.Дата создания: 1928 г.#советскаяживопись
Гостья моей новой любимой рубрики «Что носят современные художники» сегодня — Антониа Шоуэринг. Молодая фигуративная художница из Лондона, у которой этим летом открылась первая сольная выставка в Нью-Йорке, и одна из работ которой недавно украсила обложку нового издания Billy & Girl Деборы Леви. Антониа уехала из Лондона в Сомерсет, как и Мэгги Хэмблинг работает там на природе под мычание коров и носит большой черный пуховик. Под ним, как правило, комбинезон: либо оранжевый на молнии, либо белый Carhartt на лямках, который, разумеется, не жалко испачкать краской, так он и сам постепенно превратится в холст.
Удивительное воздействие на меня красок: меня они Б Е С Я Т текучестью, я не знаю как объяснить. Не в смысле физической текучестью, есть и нетекучие же, но вот этой пластичностью, отсутствием ммм личности, блин опять не то и небось работающие с красками скажут - еще какая там личность, что ты вообще понимаешь.Фотография - и текст, потому что мой текст всегда так или иначе документален - нравится мне тем, что работаешь с тем, что существует изначально, нет вопросов про "создать что-то из ничего, из сочетания материалов". Когда я пишу и когда я снимаю - я ловлю, это охотничье, вытянуться в струнку и вести эту струнку всей собой, и выловить-подцепить рыбку свою на сегодня.Всегда момент узнавания счастья: поймала. Или четкого же - "нет", рыбка соскользнула. Всегда знаешь. С красками вообще иное, и плюс еще и его до конца так и нет, и момента узнавания нет, и самое для меня дикое - МОЖЕШЬ ИСПОРТИТЬ безвозвратно, положив больше или не то, и всегда это угадывание. Но опять же, возможно, у тех, кто работает с этим материалом столько же лет, сколько я с фотографией и текстами, совсем иначе, и никакого угадывания нет, и та же струнка натянута внутри.Попробовали сегодня gel plate, в общем. Процесс бесил, а результат понравился неожиданно, оно живое, плотное и как будто пойманное. Посмотрим. Вдруг да приручу.
📍Рисуй получила спонтанное приглашение на мастер-класс по рисованию, ну а мне много времени не надо, чтобы согласиться на любого рода досуг. можно было выбрать любое понравившееся направление: живопись маслом, скетчинг, анатомия человека, книжная иллюстрация, акварель. выбор был сложным..в прошлом году ходила на живопись маслом и осталась в абсолютом восторге от этого материала. но решила в этот раз попробовать что-то новое (на самом деле - забытое старое) и выбрала акварель. всю жизнь относилась к ней максимально скептично, особо ничего путного от взаимодействия с этим материалом у меня не выходило, но захотелось дать ей шанс и не зря. потому что раньше мне просто не хватало понимания, как с ней нужно обращаться, а после толковых объяснений все стало получатьсяда, она определено более капризная, чем масло, и прощает куда меньше ошибок. стоит немного задуматься - все высохло и остался на память странный мазок, который нужно будет еще постараться перекрыть, но перестараться тоже нельзя, потому что высок риск из-за обилия воды протереть лист насквозь. в остальном же, если быть аккуратным, то получатся очень даже красиво. особая прелесть акварели - в ее прозрачности и воздушности и свежести, мне нравится ее эффект свечения
Зураб Церетели ставил творческую свободу выше стилистических рамок, поощряя индивидуальные решения и эксперименты. Для меня этот художник про смелость быть разным. #сочи
Друзья, привет! Это Аня 👋Сегодня поделюсь личными впечатлениями от выставки флорентийского художника раннего Ренессанса Фра Анжелико, ради которой мы с группой наших арт-фолловеров побывали недавно во Флоренции 👀Надо сказать, что с первой встречи много лет назад Фра Анжелико стал для меня одним из самых любимых «старых мастеров», но тогда я бы затруднилась сказать, почему это так. Тепер же, после выставки и рассказов нашей великолепной ведущей, наших совместных разговоров и рассуждений, это стало ясным. И привело меня в абсолютное, полное восхищение. Постаралась изложить это насколько можно просто и кратко📌Фра Анжелико был скромен, жил в монастыре, работы подписывал этим, данным ему монахами прозвищем, а не настоящим именем (Гвидо ди Пьетро), гонорар заказчики зачастую платили не ему, а монастырю, и не всегда деньгами. Но именно он тогда, в самом начале XV века, привнес в религиозную живопись (другой и не было) то, что разовьют после Гоццоли, Липпи и Гирландайо, доведет до полного совершенства Сандро Боттичелли, и за что спустя более четырех веков прерафаэлиты внесут его в список бессмертных.💫 Вероятно потому, что он был монахом и служил Богу в самом прямом и настоящем смысле, соединять земное и небесное в своей живописи было для него столь же естественным, как дышать. И она несет ясность и спокойствие в такой же в полной мере, с которым он, как можно предположить, видел мир. Он сделал человечными лица и жесты своих Мадонн и святых. В них нет холодной недосягаемости.Между Богоматерью и младенцем — внимание, тишина и присутствие. Он смело и последовательно работал с линейной перспективой, делал композицию единой и ясной, добавлял градации света, словно приближая сакральное к человеческому опыту🤩Цикл его фресок в кельях доминиканского монастыря Сан-Марко, которые чистейший восторг и одновременно хрустальная тишина, был придуман им как «визуальные упражнения» для молитвы и медитации. Вы только задумайтесь! Их чрезвычайная простота, фронтальность, чистые ритмы форм — это не эстетизация бедности, а точный инструмент духовной практики. Масштабный и методичный ансамбль — настоящий прорыв, венец которого - Благовещенье. ♥️ Везде, кроме фресок монастыря, Фра Анжелико использует много золота - фон, нимбы, узоры, вкрапления на одежде и ангельских крыльях. Его настолько много, что работы практически невозможно сфотографировать (впрочем, они для этого и не предназначены). Но удивительным образом это ослепительное сияние не наводит на мысли о пафосе и величии. Его так щедро использованное золото не отделяет святое и божественное от мира людей. У Фра Анжелико оно стало частью света, он превратил его в дыхание — в тонкий, живой свет, соединяющий небо и землю.Это не фон, а пространство, в котором мир начинает сиять изнутри. А вместе с ним лица и души зрителей. Выставка Fra Angelico двухчастная и расположена в монастыре San Marco и в Palazzo Strozzi (нужно два отдельных билета). Она продлится до 25 января и это must see для всех, кто окажется в это время в Италии 🇮🇹записки#follow_artпутешественника#follow_artпутешествие
И конечно же, читая повесть, невозможно было не обратить внимание на картину, изображенную на обложке книги. Караваджо уже был известен, когда писал картину. Это был частный заказ одного римского аристократа, банкира и постоянного клиента. Картина считалась утерянной и лишь в девяностых снова обнаружена, как раз в год моего рождения. От Поцелуя Иуды сложно оторваться. Играя с тенями и светом, мастер словно бы оживляет библийский сюжет, подсвечивая роковое событие и скрывая в тени ночи остальное. Реалистично, страшно, неизбежно. В общем, я под впечатлением 🤎
дни мои такие сейчас тепло-морозныехочется взять кисточки и краски и рисовать и рисовать прекрасное!!вдохновляюсь книгами, искусством Византии и природой, которая даже в ноябре каждый день меняется! и в этом тоже своя красота!!
«Царевна Несмеяна»🩰 Мне очень импонирует этот женский сказочный образ, есть в нем и загадка, и капризность, и все это делает образ каким то особенно привлекательным. Заставить принцессу или царевну рассмеяться- это распространенный сказочный мотив, помимо…
Моя учительница вокала, Елена Дмитриева, пишет прекрасные стихи под псевдонимом Алена Деварт.И после того, как мы поняли, что нам не удаётся записать очередной трек на музыку и стихи Диснея (проблемы с авторскими правами), решили взять её последнее стихотворение. Я пропела его, и тут же написалась музыка — это была настоящая импровизация!Это был первый раз, когда Ленины стихи кто-то исполняет.И я помню, что когда я допела трек, который вы сейчас услышите, у меня на глазах были слёзы от того, как это трогательно.Я посмотрела на Лену — она тоже плакала.Наслаждайтесь.Ах как...Звукорежиссер и музыка - Дмитрий КотовСтихи и фортепиано - Елена ДмитриеваОбложка - Настя КоноваловаВокал - я#вокал
Иногда в свободное время пишу картиныВ напряженном мире перемен, информации и стрессов полезно иметь свой островок спокойствия, чем вполне может быть любимое хоббиЭто не уход от реальности и не наркотическое забытье, а возможность отдохнуть и умом и сердцем✔️ Говоря научно, при творческих занятиях активизируется правое (творческое) полушарие мозга отвечающее за синтез, при этом аналитическое левое снижает свою активность и за счет этого вы входите в легкое состояние торможенияПри остаточном возбуждении мозга после долгого употребления творческие хобби - полезная практика, которую желательно сделать постоянной▶️ Курс "выход в трезвость"https://t-balans.ru
А сегодня день рождения французского художника-импрессиониста Клода Моне. Многим нравятся его картины: приятные цвета, много солнца и моря, легкость и красивый Париж. Но этот художник еще и достоин уважения как Личность. Ведь многое из этой импрессионистской прелести создавалось в крайне тяжёлых для Моне обстоятельствах: нищета, проклятия критиков, отчаяние, презрение толпы и невостребованность. Художником можно стать двумя способами. Первый: делать то, что все считают искусством. Второй: заставить всех считать искусством то, что делаешь ты. Первый вариант проще и понятнее. Но Моне выбрал второй. И победил. С днем рождения, любимый художник!
Цзян Тифенг (蒋铁峰) - китайский художник-модернист 🪄• Родился в 1938 году в Нинбо, провинция Чжецзян. • Учился в пекинской Центральной Академии изобразительных искусств. • Известен как один из основателей Школы живописи Юньнань, одного из важных современных направлений абстрактного искусства в Китае• Работы художника смелые, яркие и динамичные, сочетают в себе традиционную китайскую эстетику и современные приемы. Художник использует технику «тяжелой краски», применяет акварель и сериграфию 🖌️• Одни из его самых выразительных произведений: «Spirit Strength», «To thrive», «Beauty and Flowers».#искусство_Китая #кафедра_ВЯ
Национальный музей разместил эскиз художника Бориса Михайловича Пискунова, на котором изображен известный каждому уфимцу и большинству жителей Башкирии железнодорожный мост через реку Белую. Рисунок датирован 1931 годом, и хотя это не фото, но заметны следы ремонта после взрыва моста в годы Гражданской войны.Непросто сложилась судьба самого Бориса Пискунова. Родившись в 1888 году, он окончил Уфимскую гимназию и Оренбургский кадетский корпус, был офицером Русской, а затем Белой армии. После поражения белых войск он эмигрировал, но затем вернулся на Родину. Провел несколько лет в советском лагере, затем работал как живописец, художник-оформитель. В 1937 году он был вновь арестован и очень быстро приговорен к расстрелу.
Когда море за окошком, море на картинах воспринимается совсем иначе. Узнала на экскурсии, что Уильям Тёрнер, увидев картину 25-летнего Айвазовского, был чрезвычайно впечатлён. Назвал его гением. Я Тёрнера видела в большом объёме на выставке ГМИИ им. А.С.Пушкина при Ирине Антоновой. Запомнилось, что у него была довольно мрачная палитра. А тут наш жовиальный Иван Константинович. Картина, о которой идёт речь («Неаполитанский залив в лунную ночь»), последняя на видео. Тёрнера можно понять.🌊👨🏼🎨🎨🌊
Мы боимся пробовать, ошибаться=боимся жить. Нас всех рано или поздно пугает смерть. Но именно за этим страхом-выход. Или тот самый вход.Я хочу начать с этого.Все мои работы я создаю интуитивно, без страха белого холста. В данном случае черного. Я никогда не знаю, что проявится в итоге. Просто иду за импульсом, когда чувствую-пора. В этой картине много слоев. От основы тушью, до старинной черной краски жженой кости в завершении. Что хранит в себе свою историю появления у меня от одного человека в ночи.Пик начала этих работ пришелся на сентябрь. Тогда в определенном этапе жизни я дошла до той самой точки.Животный страх смерти. Это случилось в ночь на 12, в районе 3, сопровождаясь определенными событиями накануне. То что непостижимо умом, но так хорошо знает тело.Всю ночь я так и не смогла уснуть, лишь молилась, не понимая, как дотяну до утра. А дальше, я уже мало что контролировала в этом состоянии. Но как важно мне было пройти этот опыт. Именно в день начала этой работы у меня появился Сальвадор. Безусловно без него поговорить с собой на эту тему так глубинно у меня бы не получилось. Я снимаю картины по этапам,чтобы запомнить все слои. Теперь вижу, что каждая это отдельное кино. А аннотация к этому триптиху уже потянет на книгу. И здесь речь пойдет не только про смерть физическую. Но и тьму в целом. Ведь без темноты не будет света. Если конечно придерживаться тому мнению, что есть здесь дуальность. Многое в нашей жизни умирает внутри и снаружи, что надо уметь отпускать и проживать.Пока я лишь широкими мазками обозначу вам вектор движения мысли. Ведь во время написания картин всегда происходят и не случайные определенные события в жизни, что в процессе влияют друг на друга. Могла ли я подумать, что буду писать черные картины. Но там где много света, есть и противоположная амплитуда. И мне важно было признать ее в себе и дать этому место.🖤(15 окт-22 окт)
Художник, чье имя переводится, как «золотых дел мастер», художник, чьи работы стали продаваться за большие суммы еще при жизни и кто один из первых стал проводить свои персональные выставки, художник загадка, который не вёл дневников и оставил много вопросов для искусствоведов после своей смерти, все это про Архипа Куинджи. Гениального пейзажиста и мастера света. В Русском музее идет сейчас выставка «Архип Куинджи. Иллюзия света». В моих рекомендациях и освещениях она не нуждается, билеты желательно брать за 2-3 недели, чтобы попасть в удобный для вас слот, наверное лучше всего постараться приехать в будни утром, так как в субботу днем там было невозможно находиться. Очень грустно, что выставка такого значимого и важного художника проходит в таком формате, где не представляется возможным насладиться его творчеством. В залах душно, народу битком (в прямом смысле), возле картины невозможно постоять дольше минуты. Если вы не пойдете с экскурсией, то рекомендую поступить следующим образом, послушать лекцию до или после посещения выставки, Алины Ефимовой, научного сотрудника Третьяковской галереи - "Творчество Архипа Куинджи".Из лекции вы узнаете много всего интересного, например, что любимая картина Достоевского была "На острове Валааме", возле которого, к слову, Куинджи потерпел крушение вместе со своей невестой и чудом спасся. А эта картина стала своего рода отправной точкой Куинджи, так как именно ее Павел Третьяков первой приобрел в коллекцию прямо с выставки в 1873 году.Но заговорили о нем только после работы "Украинская ночь" 1876 года, где Куинджи не пишет луну, но глядя на картину мы совершенно точно понимаем, что это полнолуние. А всем известная картина "Березовая роща" произвела такой яркий эффект на современников, что в газетах даже появилась карикатура от его друзей, на которой изображен Куинджи рисующий рощу, а краски ему замешивают Солнце и Луна:)Репин вспоминает, что Куинджи невероятно долго писал свои работы, он мог долго стоять на отдалении от картины, потом решительно подойти к ней поставить одну точечку, обратно отойти и дальше стоять. Перечислять интересные факты можно бесконечно, лучше посмотрите сами ❤️И надеюсь, что ваше посещение выставки принесет вам удовольствие, открыта до 30 марта 2026 года.
Занимаюсь картинами по номерам в свободное время. Хобби? Не только. Отличная психотерапия, пища для саморефлексии. Начиная с выбора картины. И заканчивая оформлением. Работа с цветами, оттенками, границами, фоном, перспективой - по сути это проективная психотерапевтическая работа. Понимая, что ты делаешь на картине - перекладываешь всё это на свою жизнь. И открываешь новые грани - своей личности, своего характера, своей жизни.
О том, что Иван Шишкин из Елабуги я узнала уже приехав в нее. В городе находится его Мемориальный Дом-музей с большой сохранностью и прекрасной коллекцией.Отец художника был местным купцом и я смогла купить книгу про него в свою коллекцию. Кроме предметов быта в музее еще можно найти работы самого Шишкина, его второй жены Ольги Антоновны Лагоды-Шишкиной и дочери Ксении Шишкиной. (Ничего про них не знала до этого).Симпатичная голубая усадьба хорошо вписывается в окружающий контекст небольшого купеческого города.[мариам про музеи]
11 ноября 1579 года родился Франс Снейдерс, фламандский живописец. Наш герой начинал как портретист (в таком качестве Ян Брейгель-старший рекомендовал его в письме известному коллекционеру и меценату кардиналу Карло Борромео в 1608 году), но прославился изображением рыночных сцен, сочетающих самые разные ранее не смешивавшиеся классические жанры: натюрморт, анималистику, бытовые сценки, чьим ярким образцом служат четыре картины, написанные около 1615 года по заказу епископа города Брюгге Антонио Триста, которые сегодня можно увидеть в Государственном Эрмитаже. Он смело вводил в живопись новые сюжеты, неожиданные ракурсы и композиции, поражал воображение размерами полотен и обилием деталей. Сам Снейдерс называл свой стиль «монументальным натюрмортом», а исследователи считают его одним из первых в мире анималистов, поскольку Снейдерс увлекался изображением битой дичи «на стадии приготовления еды» и часто включал в сюжет кошек, собак, обезьян и других животных, чтобы подчеркнуть контраст с «мёртвой натурой». Достигнув признания, Снейдерс объявил, что отказывается изображать людей и потому приглашает к сотрудничеству специализирующихся на этом художников, да и сам открыт для подобных предложений. Такое соавторство (иногда гласное, иногда анонимное) подарило миру множество шедевров, ведь на призыв откликнулись в первую очередь приятели Снейдерса: Питер Пауль Рубенс, Антонис ван Дейк и многие мастера, входившие в «Братство романистов» - своеобразный профсоюз антверпенских художников XVI-XVII веков. Восхищавшийся творчеством Снейдерса Александр Бенуа называл его «метрдотелем фламандского общества».
Я хочу написать для Вас вашу картину…Этим предложением завершилась наша первая встреча со Стеллой, удивительной девушкой о которой я расскажу в отдельном посте. На фото мой подарок от неё. Моя картина. Стелла именно так почувствовала и увидела то, как выглядит моя Вселенная, и сегодня мы встречались, делились впечатлениями. Когда я открыла подарок я искренне удивилась, как тонко переданы важные для меня символы и состояния.В центре - Я.В платье теплого красного цвета. Цвета, который не разрушает, а согревает и дает силу. На моих губах — та самая улыбка, с которой я смотрю на мир, в ней есть и спокойствие и моё озорство одновременно.Мои волосы сливаются с полной Луной. Это моя глубокая, неразрывная связь с ритмами Вселенной. Я принимаю ее энергию и отдаю свою, а двойная Луна рядом — это напоминание мне о моей собственной природе: я могу быть разной, растущей и убывающей, но в этом цикле — моя целостность.Я сижу на черепахе — и это мой собственный нерушимый фундамент, моя стабильность и терпение. Но я знаю, что эта прочность покоится на ките — на моей способности нырять в самые глубокие омуты своих чувств и мыслей и стремительно мчаться к своим целям. Это мое равновесие между покоем и движением.А у моих ног — весь мой мир. Я будто парю среди облаков и звезд, но моя жизнь прочно связана с землей. С одной стороны — холмы с простыми домиками, символ той простоты и искренности, которые я ценю. С другой — буддистский храм, олицетворение моего духовного пути, стремления к осознанности и гармонии. Оба этих начала живут во мне.В моих руках — мои инструменты. В одной — легкое перышко, напоминание, о чистоте и невесомости, не цепляться за суету. В другой — око, символ моего неугасимого стремления к познанию, к тому, чтобы видеть суть вещей. И все это великолепие простирается на фоне вечных гор — символа моей собственной внутренней силы, мощи и стойкости, которые со мной всегда.Прочная основа на подвижной глубине, единство земли и духа, стремящееся к звездам. Картина еще будет говорить со мной и не раз, я уверена. Большая благодарность автору❤️Как вам?
Люблю работать в дуэте. В этом сезоне у нас дуэт с замечательной моей коллегой, которая ведёт ИЗО. Поглядите, какие у 4х классов вышли ворота Иштар, а у 2х - какой бестиарий. По-моему, красота)
Пушкин на скамье Онегинаизображался часто. Вот Александр Лактионов в 1948 году написал скамью, а через год посадил на неё Поэта. Вот ещё:🍁Борис Щербаков, 1969🍁Георгий Дышленко, 1976🍁Мария Жукова, 1991🍁Александр Кайгородцев, 1998🍁Владимир Посохин, 1999 (Пушкин рядом стоит)🍁Николай Репин, 2010🍁Татьяна Дедова, 2019#пушкинвискусстве
Я всю жизнь верю, что в основе всего — свет. Не мрак, а именно свет.«Тающие облака», Эрик Булатов, 1982-1987
Утагава Хиросигэ. Сова на дереве клёна в полнолуние .Всем доброй ночи !お休みなさい🌙 皆さん!