SILLYFEED

Фотография — страница 5

Лента темы

Святая Руфь 📸
Кто сказал, что у полотёра скучная работа?Конечно, если драить офисы или кабаки, тогда трудно придумать что-то более тягомотное. Но разве быть уборщиком обязательно значит убирать за людьми? Вовсе нет 😺И я вам больше скажу: если бы в своё время не стала фотографом, то с удовольствием надевала бы ласты, маску, акваланг и ныряла убираться с ведром и шваброй 😈Дневник фотографа в МАХ📸
БУДНИ ПЕТУШЕРА
15 сентября 2025 годаЭто я наконец проявила пленку За долгое время встречаем 27 лет вместе с сестрой двойняшкой и матушкой в СуздалеМоя мама живет в Коврове, сестра нашла мужа в городе невест и осталась жить в Иваново, а я жительница города Бутово, столица Москвы, кстатиМатушка родила в 33 года и вырастила этих двух знатных кобылок сама, отец ушел за хлебом, бабушек и дедушек нет в живыхКстати, мама всегда поддерживала меня в выборе творческой профессии и не отправляла учиться на юристаПравда иногда сожалеет, что мне не оплачивают отпуск и больничный) Мама уже стала бабушкой, моя сестра родила ей внука добермана РоккиНа меня надежд по ее словам нет… она считает, что я не подарокА я искренне и честно считаю , что я ПОДАРОК 💃https://www.instagram.com/reel/CyIlPOdLRFh/?igsh=MW10NGh3bGhuN3Jkbw== Этот рилс с ее юморесками, когда я напоила ее порностаром и одолела вопросами «кто такой ретушер» мама у меня потешная
Это живые фото
Привет, друг!Вчера на встрече рассказывал, что я, как фотограф, мыслю сериями, а не одиночными кадрами. И что хорошую серию можно снять где угодно, о чём угодно, и на что угодно (даже на телефон). Потому что техническая сторона в хорошей истории не имеет никакого значения (достаточно делать кадры интуитивно), а вопрос лишь в том, получилось зацепить зрителя или нет.Как пример, #этоживыефото про дочь моей подруги Алису, которые я сделал пока был у них в гостях. Я фотографировал спонтанно, в процессе беседы и чаепития, не задумываясь. Но всё равно, на мой взгляд, получились классные карточки, которые могут рассказать тебе, чем Алиса любит заниматься. Меня такое очень цепляет, а тебя?P. S. В апреле провожу фотосессии с любым бюджетом в Новосибирске и Москве, также есть одно место на персональное наставничество (могу взять как очно, так и онлайн)#этосемейныефото
БКЗ 🦖 Святослав Иванов
Какой кошмар: погиб Артём Бровков (Fuze) из группы Krec. Честно говоря, никогда не был большим ценителем его творчества — может быть, потому что узнал о нём поздновато. Но новость о случившемся меня очень сильно резанула, ведь Фьюз был моим постоянным зрителем и подписчиком в разных соцсетях, не раз и не два писал мне добрые слова, а со стороны широко известного, но при этом незнакомого человека это — ужасно ценная поддержка. Я всё думал, что надо бы списаться, пообщаться поближе, но вот, не в этом таймлайне. В общем, это явно был человек добрый, культурный, интересующийся — и ещё он замечательно фотографировал. Светлая память.
Александр Макушин. Фотография
РАБОТЫ — МУСОР, Я ЛУЧШЕ СНИМУ. Последний ролик с разбором фото был интересен в плане реакций. Редко делаю такие разборы в последнее время. Потому что 70-80% комментариев под такими роликами всегда в духе: "работы - мусор, я лучше сниму". Это не особо мотивирует к конструктивному диалогу.Но снимают ли? Публикуют на конкурсах? Может быть побеждают? Я вижу в этом оправдания для сохранения самооценки без приложения усилий. В фотографии, с одной стороны, очень много нарциссизма, с другой — постоянная попытка найти подвох и через него оправдать собственное бездействие. Фотограф для журналов снимает — значит чей-то друг. Победил в конкурсе — его имя просто жюри знает. Проще сказать, что "всё куплено", чем сесть и разобраться в своих ошибках. Лень, упакованная в агрессию.Можно себе настроить много искусственных стен, ругать мир и других людей за не идеальность, но при этом считать, что тебя самого недооценивают и по итогу ничего не делать. А ведь есть ещё: "А что обо мне скажут, сними я такое?!"Мне кажется, если хочешь добиться чего-то, самое важное в жизни — это перестать жалеть себя, никогда не обесценивать других, упорно работать и развиваться в том числе через признание собственных ошибок и собственного несовершенства. И в первую очередь любить своё дело. Если что-то делать, постоянно оглядываясь на других, потеряешь себя.
ТОКАРЕВА ГЕНИЙ
ФЕНОМЕН УЗНАВАНИЯ. Человеческий мозг (а нам интересен мозг зрителя) устроен оччччень интересно. Если мы видим что-то старое — нам скучно. Плавали, знаем. Не хочу, уже ела. Если мы видим что-то супер-новое — нас это часто отталкивает, непонятно, неприятно чувствовать себя дурой. Но при этих взаимоисключающих штуках если мы видим что-то новенькое, свеженькое и при этом есть там же что-то узнаваемое — дайте два. Мне свежо, но мне понятно. И это в современной фотографии — одна из ключевых цепляющих внимание штук. Да, есть еще композиция (это вообще база для захвата внимания, курс — осенью), да, это про метафоры (цепляем за личный опыт и личные проекции, не знаю, когда повтор и будет ли). Ну и вот теперь моя новая летняя зона интереса для исследования —визуальный код. Очень быстренько поясняю. Представляем погрудный портрет человека. Прямой взгляд в камеру, симметричный, фронтальный. Документы? Паспорт? Икона? Классический портрет? Мы ЗНАКОМЫ с этой конструкцией. Она скучная, но спокойная, узнаваемая и привычная. Она безопасная для зрителя. Это визуальный код. Их много. Они разные. Но это узнаваемость. Поза распятого Христа, позы с известных картин, даже узнаваемый свет или цвет - тот же МакКари или Караваджо. Мы отреагируем — нам знакомо. Коды считываются без образования, без дополнительного включения. Мгновенно. Но как из привычного сделать свежее?А вот этим мы и будем заниматься на летней практике. Брать привычный культурный/визуальный код и освежать его — шокируя, удивляя, высказываясь, заявляя. Заодно формируя и собственное СВЕЖЕЕ портфолио https://marusina-masterskaya.ru/creative-practice/summer
unitsyn photo
Эстетика ранней весны/поздней осени. Сильно помог свет, хотя к пасмурной погоде мы были тоже готовы, добавив яркие детали к образу☺️В каждом периоде есть свой шарм, свои уникальные возможности и нюансы на которых можно построить картинку.Если у вас есть желание поэкспериментировать и отойти от классических съёмок в цветении/летом, пишите (@unitsyn), придумаем какую-нибудь классную концепцию📷
Записки сумасшедшего коллекционера
У Дуды,кстати, сегодня день рождения! О нем в 2021 г вышел четырехсерийный фильм - "Последний тусовщик оттепели". Отличное кино для знакомства с одной из сторон андеграундной жизни 60-70-х. Дуда потом уже и сам олицетворял эпоху. В 1960-х кругом его общения был Борис Козлов и Леонид Талокчкин. В дневниках последнего, выпущенных Гаражом, Дуде отведено немало строк. Сам он рассказывал в одну из последних встреч, как четыре его коллекции "разоряли" жены после разводов. Был любимый Пятницкий, который висел напротив кровати и он просыпался и засыпал рядом с ним на протяжении многих лет. А потом в один прекрасный день он пришел домой, двери сняты с петель и вместо десятка картин пусты стены. Жена все забрала, и позже распродала на аукционе Так любимый холст Пятницкого он потом встретил уже на выставке, организованной М.М. Алшибая.
ЛАУДАНУМ
Недавно поняла, что больше всего люблю азиатских фотографов - у них есть легкая сумасшедшинка, которая отрывает меня от обыденности. В основном нахожу такие альбомы во время путешествий по Европе, и каждый раз очень радуюсь. Сегодня показываю работы китайского художника Кики Сюэ (настоящее имя Сюй Вэй), он живет и работает в Париже, снимает для ведущих фэшн медиа. Узнали Венеру Веласкеса и спящую соцработницу Люсьена Фрейда?
Post Wintour
Фотохудожница сфотографировала все вещи в своем доме. Это 12 795 предметовБарбара Ивайнс придумала фотопроект Katalog, в рамках которого отсняла каждый предмет в брюссельской квартире, где она живет с тремя детьми. Женщина переехала туда после развода: ранее она проживала в Амстердаме.Фотограф рассказала, что у нее есть страсть к коллекционированию. А также она домосед, и после переезда ей захотелось «засейвиться», поэтому она занялась созданием «Каталога». Я бы от себя добавила, что, возможно, этот проект помог пережить ей сильные перемены в жизни (расставание + переезд).Вещи в каталоге можно отсортировать по цвету, материалу, частоте использования и комнате, где они находятся. А также есть особый раздел под названием «Что я спасла бы при пожаре». Там я зависла долее всего, ибо к кажой вещи есть описание. Тут можно увидеть яркую чашку из бабушкиного дома в Испании («брат был в шоке, когда увидел, что я ее прикарманила») или винтажный аптечный комод для лекарств.Чувствую себя дилетантом с каталогом всей своей одежды в приложении Fits))#i_thought_ariana_grande_was_a_font
Лана Истомина | Мама приемных подростков🐉
А что я вам сейчас покажууууууууу ))) Наш дом + фотограф Марина Росси + пара часов нашего времени = ⬆️ 🙈🤩Я давно хотела сделать такую фотосессию. Увидела у кого-то в блоге подобные фото и очень захотела и нам такие. Смотрела на работы Марины. Удивительная у человека способность делать фотографии в таком стиле без пошлости. Эстетика кадра Марины с моим пониманием прекрасного совпадала на 100%. Это не обычные фотографии с обычных фотосессий. Есть в них что-то такое… с одной стороны, цепляющее. А с другой - естественное, не наигранное. Марина работает и в отелях, и в студиях, и я хотела где-то там… Но все как-то был недосуг. И тут я подумала. Ну мне уже 44. Игорю 51 через несколько дней. Как бы дальше тянуть-то уже вообще некуда. Если делать, то сейчас. И дом же мы достроили. И я захотела в доме. То, что получилось, оказалось намного выше ожиданий. Я еще не все могу показать 😉 Но могу много. Как тут выбрать, когда пост вмещает только 10 фотографий 😅 Я потом еще покажу! Если будете хотеть себе такие же, но будете смущаться - с Мариной ооочень комфортно. Вся фотосессия на одном дыхании, все как мне хотелось, никакого давления, только подсказки, идеи и помощь. Игорь вообще это все не любит, но тут было прям классно ))Мы здорово времени провели. И такая память осталась 🥰
Грека
Выпьем или вспомним?В Москве скоро закроют очередную рюмочную. Фотограф Егор Хвостов несколько месяцев ходил туда с камерой, чтобы запечатлеть уходящую атмосферу.Вот что интересно: Советские рюмочные в формате «сто грамм и закуска» с деревянными стойками, гранеными стаканами исчезают с начала 2010-х. Маленькое заведение без сети и инвестора просто не выживает.Парадокс в том, что рюмочные переживают бум. Только это уже другие рюмочные — с авторскими настойками, стильным интерьером и ценником как в баре. Нео-рюмочная — стилизованное помещение под советскую эстетику, а в каких-то рюмочных гости наблюдают сочетание дореволюционного и советского стилей (интересно взглянуть на такое).Фотограф снимал в жанре critical fine art photography — фото в стиле наблюдения за местом, людьми, атмосферой, эмоциями.Иногда лучший способ пережить исчезновение чего-то — успеть посмотреть на это внимательно, пока есть возможность.Больше фото - в медиа «Нож»
Юрист в законе ⚖️
ℹ️ Меня сфотографировали без разрешения ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-Ф3)Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.Когда разрешение не нужно?Согласие не требуется в случаях, когда:▪использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;▪изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах и т. д.), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;▪гражданин позировал за плату.Экземпляры на материальных носителях:Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1., подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-Ф3)А если фото уже в Интернете?Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи 152.1., распространено в сети«Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-Ф3)© Юрист в законе ⚖️
ТРАЙБ.Недвижимость
Город между слоямиДжошуа Хо работает с уличной фотографией как с формой наблюдения — без попытки объяснить происходящее, но с вниманием к ритму и структуре города.Серия Old and New, снятая в Чунцине, собирает разрозненные фрагменты пространства, где традиция и современность сталкиваются почти без границы. Архитектура, улицы и повседневные сцены выглядят как наложенные друг на друга слои.За короткое время он не стремится «понять» город, а фиксирует личные ориентиры — изображения, которые сохраняют ощущение места, а не его точное описание.Фото: Joshua Hoe#PoetryOnCamera
ИЗНАНКА ФОТОГРАФИИ
Сегодня у меня первый день интенсивна! И интересно, и захватывает, и волнительно, и будоражит))Хоть я и не впервые преподаю, но это вообще не отменяет моих переживаний)Как недавно мне рассказала музыкан, сколько бы концертов у нее не было, дрожь в коленях сопровождает каждый выход)А еще, сейчас в метро мне улыбнулась просто проходящая мимо девушка. И так приятно стало, день точно будет отличным!)
давайте о чем-то хорошем?
последний проект этого модуля — фотография. я очень сильно полюбила студийные (и нет) съемки за этот модуль! для финального проекта остановилась на уличном форматесерия исследует состояние персонажа, вырванного из сказочного контекста и помещенного в холодную, лишенную смысла среду. от сказки остаются только следы — яблоки или скворечник как узнаваемый символ, лишенный своей функцииph: @kezendthe best md: @Nikhxs (тгк — @nikishitsvet)the best assist: @DOMICHKKA (тгк — @DOM1CHKA)поставить лайк можно здесь
ПрактикаПлохихЖестов||DoBadArt
В январе прошлого года совместно с площадкой «Дебаркадер - 30» и Зульфией Илькаевой мы запустили опен колл для участия в моей лаборатории, посвященной теме памяти. А уже в апреле открыли выставку по итогам лаборатории. Тогда я очень сумбурно отреферировала эти процессы и спустя год хочу добавить сформировавшиеся мысли.1. На мой взгляд в поле искусства (в разных медиа) очень часто тема памяти осмысляется не с точки зрения позиции или оптики автора, а с точки зрения материала. Это может быть интересный архив, необычная история. Я сама столкнулась с таким подходом , когда мне в руки попал архив Арби Мамакаева. И у меня ушло тогда два месяца для понимания своей позиции в отношении этого архива.2. В работе над личными проектами важно находить что-то еще за пределами личной и семейной истории . Сторонний материал помогает добавить дополнительный слой, который сделает работу глубже , покажет/расскажет что-то еще за пределами семейного нарратива. Какую задачу ставит перед собой автор, помимо иллюстрации того, что было? Обнаружить что-то? Исследовать ? Показать отсутствие ? И что это говорит о настоящем ?Личного и стороннего может быть 50/50, а может 70/30, но именно их компиляция поможет выкристаллизовать интересные тезисы. 3. Подбор визуального языка и медиа. В лабораторию «Дебаркадер-30» мы взяли разных авторов, которые работали в разных техниках и медиа. Таким образом у нас на выставке были книги художника , аудиоинсталляции, спектакль по пьесе и книга из бетона. Тема памяти это не только старый архив (как правило это материал), это и то, как вы этот архив осмысляете и какую конечную форму своим тезисам придаете .Вот, наверное тут пока все, но это не точно
Вита | lifestyle & nutrition
мини-влог, раннее цветение сакуры в Пекине ☺️мы не знали, успеем ли застать цветение, но вишня решила в этом году проснуться пораньше..ощущается, как соприкосновение с хрупким и прекрасным так тепло наблюдать, как эти нежные розовые облачка распустились среди еще прохладного воздуха, и все вокруг замирают от обилия красоты и нежности 🤍
PRRRONINA пишет😈
И снова благодаря геополитике я застряла в Москве.На этот раз самолет благополучно улетел из Кемерово, сел в Шереметево, но рейс в Петербург отменили за полчаса до вылета. Потом отменили все рейсы в/из Пулково и я купила билет на поезд.Хотела позавтракать на Винзаводе, но гламурная Москва завтракает с 12:00.В общем, я так не уставала давно. Просто нескончаемая радость.
Никифоров || Юридический менеджмент
Гонимы вешними лучами,С окрестных гор уже снегаСбежали мутными ручьямиНа потопленные луга.Улыбкой ясною природаСквозь сон встречает утро года... А.С.ПушкинАвтор фото - моя супруга Татьяна. Сделано только что.
Твоё Приморье 🫶🏻
Ламповый Владивосток в плёнке 🤍Это особая атмосфера портового города с его туманами, сопками и бесконечным морем. Зернистость плёнки и тёплые оттенки идеально подчёркивают «ламповость» старых двориков Миллионки, легендарных фуникулёров и маяков в лучах заходящего солнца.Вот несколько кадров, передающих дух города. ✨📷 Петр ШкрабовТвое Приморье
Ксюша пишет и фотографирует
В одиннадцатый раз я запускаю фотокружок.Я не думала, что так будет.Тогда еще, в 2022 году, когда я собрала самую первую группу людей, желающих научиться фотографировать на телефон, я и не представляла, что это заведет нас сюда.Тогда это было больше для развлечения. Сейчас это переросло в большое такое мое дело. Сейчас у фотокружка есть сообщество, выпускники, была большая групповая выставка. Все развивается, масштабируется. Люди узнают, присоединяются, им дарят сертификаты на участие. То ли еще будет!Хочу создать фотокружку имя, чтобы при вопросе: «а что у нас в Воронеже с мобильной фотографией?» первым на ум приходил фотокружок.Стараюсь делать его лучше.Анализирую, придумываю, пробую. Безумно интересный процесс!
ШМОТ
У Петры Коллинз выходит новая фотокнига STAR под издательством Rizzoli. В ней фотограф рассказывает целую историю взлета выдуманной поп-группы, а затем демонстрирует последствия быстрой славы. Снимали в Токио на протяжении двух недель. Но самый интересный для меня факт: одним из источником вдохновения стал фильм «Лиля навсегда». Мне кажется, что у Оксаны Акиньшиной должен случиться новый виток славы)) уж слишком часто этот фильм мелькает в модных новостях
миледи редактор
Потусторонняя плёнкаНедавно нашла в шкафу у бабушки забытую там и, к сожалению, сломанную «Смена 8М», я на неё снимала лет шесть назад. Внутри обнаружилась плёнка — и я решила сдать её в проявку, надежды на что-то интересное было мало, потому что она пролежала отснятой там целую вечность и наверняка засветилась при извлеченииНа плёнке, однако, уцелело несколько восхитительно потусторонних кадров словно из другой жизни. Большинство выглядят как последние три, но есть шесть полутёмных, зернистыхЭто кадры из поездки в Воронеж в 2018 году. В сентябре того года на базе в лесу там собрались сливки студенческого актива нашего вуза, почти всех филиалов. Я тоже ездила как главред журнала «Фемида» 👁 Несколько дней мы жили в домиках, там пропадала горячая вода и почти не было интернета, зато мы ходили на зарядку, делали какие-то проекты и вечерами курили кальян. Очень круто было. И я рада, что случайно найденные кадры вернули меня в тот тёплый сентябрь
#Фотосекта
Финмодель #база Мы не первый раз обращаемся к инвестиционной тематике, чтобы показать, что фотобизнес от обычного бизнеса практически ничем не отличается, кроме специфики. Как и предполагает название, финмодель это довольно скучная табличка с расчетами: доходы - расходы = результат Естественно, эти данные здесь должны быть основаны на реальных, но в расчёт мы добавляем запланированные. Например, фотограф планирует инвестиции в себя самого: как правило, это обычное железо, которое требуется ему для более крутых проектов. Не смейся, это не просто покупка хотелок, а реальный шанс перейти из одного сегмента в другой. Раньше ты снимал фотосессии симпатичных девочек за 5.000 руб, а сейчас хочешь войти в сегмент съёмки бизнес-леди за 100.000 руб, и для этого тебе требуется Хассельблад и дорогой свет, чтобы не приходить на съёмку в офис, как гопник.Вот тут и приходит на помощь финмодель: ты включаешь сюда стоимость (можно и в кредит) покупки дорогой камеры и света, объективов и синхронизаторов, модификаторов и фона. Корректируешь не только расходы, но и доходную часть: если ты будешь за съёмку зарабатывать по 100.000 руб, надо понимать, откуда ты возьмешь заказы: реклама в директе (таргет умер вместе с богомерзким Facebook, так что готовь котлету потолще), которую тоже можно рассчитать по эффективности и настроить по ключевым словам. А ещё обновление сайта, выкладывание портфолио с другими по качеству съёмками и прочие расходы. Если твоя финмодель сойдётся (ты в профите) — отлично, можно использовать её или сравнить её с другой. Для этого и нужны разные финмодели: один фотограф хочет вложить деньги в оборудование, а другой в подписку на нейронку. Сравнили одно с другим, посмотрели реальность и получили чистый математический результат. Математика такая, её не обманешь. Но какие обычные ошибки совершают фотографы?1. Путают простые хотелки и перфекционизм с реальным проектом. Ты купил свет, звук, камеру, потому что хотел, а не потому что она тебе нужна в проекте. Минус в финансовый результат семьи 2. Забывают про время. Если ты думаешь, что твой Хассельблад отобьется за два года, это глупые надежды. Через 2 года выйдет новый Хассельблад3. Чистый результат не вырос, а упал. Ты же покупал камеру, чтобы увеличить доход, верно? Но если ты сегодня зарабатываешь 100.000 в месяц с имеющейся техники, а потом будешь зарабатывать 200.000 в месяц, но ежемесячно выплачивать 150.000 за приобретённую технику в течение года (реальный срок отбивания затрат), то, кроме статуса, ты не просто ничего не приобрёл, а потерял.А ведь мы ещё не учли такие чисто финансовые вещи, как амортизация техники, загрузка, игнорирование альтернатив: железо стареет, в основном, морально, оно должно работать основную часть времени, а для работы время от времени его вообще проще брать в аренду. Поэтому, если ты купил камеру под разовый проект, который принёс тебе 100.000 руб, а камера обошлась в 250.000, ты в глубоком минусе, друг#финансы #фотосекта #фотография #инвестиции #развитие