НКО и иноагенты 💡Интересный феномен — сейчас можно наблюдать рекордно низкое количество НКО в перечне иноагентов (всего 35, по моим подсчетам, при том что в 2021-2022 годах их было около 80).Это может быть связано с двумя факторами:1️⃣ НКО стали значительно аккуратнее и осторожнее в своей деятельностиХотя основания для включения в реестр настолько широкие, что это вряд ли можно считать сильно значимым фактором. Скорее, можно предположить введение моратория Минюстом на произвольное включение НКО в реестр на уровне регионов.❤️ Так, в 2025 году в реестр не включили ни одной зарегистрированной некоммерческой организации.2️⃣ Продолжать вести деятельность со статусом стало практически невозможноС каждым годом увеличивается число ограничений и негативных последствий за нарушение правил для иноагентов, поэтому поддерживать активную деятельность НКО в таких условиях потребует колоссальных затрат💫В связи с чем все больше НКО выбирают путь ликвидации — так из реестра вышли фонд "Нужна помощь", фонд "КАФ", фонд Андрея Рылькова, Всемирный фонд природыГлядишь, однажды и ни одной НКО в реестре не будет
Политическая аналитика — страница 17
Лента темы
В Эрхэтэне опубликовали мнение о том, каково было настроение народа по поводу референдумов о распаде СССР. Как сепаратистам и государственникам, им важно показать то, что тот первый референдум о сохранении Союза фальсифицирован, а вот другие отдельные правильно выражают волю народа.В самом подходе видна ошибка, как бы сказал Бакунин, "доктринерство". Вы изучаете историческое явление со своей колокольни и хотите чтобы ваша колокольня соответствовала реальности, а в противном случае, наматываете сову на глобус. (В самом идеологизированом взгляде нет проблем, если он добросовестный и если в нем не видно этого натягивания).Так, в чем же конкретно проблема? Референдум о сохранении Союза не стоит воспринимать как попытку консервации режима, потому что ответ "за" - это голос за преобразование союза как обновленной федерации. То есть, в самом ответе заложены некоторые политические изменения (переход от гос.социализма к гос.демократии к примеру, или создание чуть более единого СНГ). Где-то я слышал, что советские патриоты на таком референдуме отвечали "нет", потому что хотели сохранения союза, таким каким он был.Второе, это противопоставление двух референдумов - общесоюзного и местного. Я лично в результатах обоих референдумов не вижу никакого противоречия. Во-первых, потому что референдумы и ответы на них формулируют власти, и эти власти всегда хотят, чтобы народ проголосовал как хочет власть. Поэтому общесоюзный референдум звучал как "вы за обновление Союза или нет?". Естественно, простой человек выберет "за". Тем более, нужно понимать, что Союз итак уже преобразовывался, шли реформы и так далее. Так что, это ещё нужно понимать как "поддерживаете ли вы курс правительства"?А поводу украинского референдума, он же звучал так: Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины? (Которая независима уже пару месяцев). Что буквально означает то же самое - поддерживаете ли вы курс правительства? Тем более что независимы уже пару месяцев и вроде ничего страшного не случилось.Почему именно так проголосовали, а не иначе, априори понятно, если исходить из обстоятельств, совсем не обязательно прилетать сюда фальсификации (которые почему-то связали только общесоюзным референдумом).Мораль сей басни такова - воля народа через общенациональный референдум, организованный правительством - это всегда фикция. Настоящую волю народа вы увидите на рабочих, районных, домовых и прочих собраниях, при отсутствии какого либо принудительного высшего органа, а не в анонимизированной статистике по очень абстрактным вопросам и по таким же абстрактным ответам.
Мы обсуждаем утопию и это интересная цель. Но в это время где-то в Риме Питер Тиль обсуждает свой образ будущего. Это он делает на закрытых семинарах, проводимых на секретных площадках. Тема для обсуждения — Антихрист или Армагеддон.Питер Тиль — белый христианский националист, хорошо знакомый с трансгуманизмом (на фото он на сессии Саммита Сингулярности с Юдковским и ди Греем), гей, заключивший контракт на крионику и правый консерватор. В общем, человек, породивший PayPal Mafia и обеспечивший для техномиллиардеров доступ к президентской власти через своего ставленника Венса и поддержку Трампа, не очень проинтегрирован. Но его взгляды интересны, потому что вот он, актор, пытающийся куда-то направить мир.Почитать поподробнее:"Надо ли сжечь Тиля на костре?" "Тайны Питера Тиля"(статьи Паоло Бенанти, советника по ИИ Папы Римского)https://firstthings.com/voyages-to-the-end-of-the-world/https://www.youtube.com/watch?v=lGOZsR9BIeo

Переходим к криминальным новостям — не бойтесь, они не страшные 😁🍽 "Чистые тарелки": схема в больничных столовых на 1,2 млн евроВ Лиссабоне начался судебный процесс по делу “Pratos Limpos” («Чистые тарелки») — схеме мошенничества в больничных столовых, из-за которой Национальная служба здравоохранения Португалии (Serviço Nacional de Saúde - SNS) потеряла около 1,2 млн евро. По этому делу прокуратура обвиняет 13 человек.По версии следствия, схему еще в 2001 году организовала семейная пара Manuel Cleto и Natércia Pina. Они создавали компании и участвовали в конкурсах на управление барами, кафе и столовыми в государственных больницах.Чтобы выигрывать тендеры, их фирмы предлагали очень высокую арендную плату за эксплуатацию помещений. Дальше процесс был следующим: • компания начинала управлять столовой• через некоторое время переставала платить аренду• накапливались долги перед больницей• фирма объявляла банкротствоПосле этого создавалась новая компания, которая снова участвовала в тендерах и получала новые контракты. Ну и так далее... Все этапы повторялись 😁По данным прокуратуры, таким образом пара получила около 30 контрактов в больницах Lisboa, Setúbal и Algarve — среди них Hospital Egas Moniz, Hospital São Francisco Xavier, Hospital Garcia de Orta и Centro Hospitalar do Algarve.Наибольший ущерб — около 800 тысяч евро — был нанесен госпиталю Centro Hospitalar de Lisboa Ocidental — CHLO.Но это еще не все — в деле есть еще одна деталь, которая вызвала большой резонанс👇Среди обвиняемых оказался Carlos Galamba de Oliveira, нынешний вице-президент Центральной администрации системы здравоохранения (Administração Central do Sistema de Saúde — ACSS) — структуры, управляющей ресурсами государственных больниц и контролирующей их расходы. По версии прокуратуры, когда он был администратором CHLO, он утвердил четыре контракта с компаниями этой пары, несмотря на предупреждение юриста больницы о долгах и сомнительной репутации этих фирм.В марте 2024 года министр здравоохранения назначила его в руководство ACSS — в тот момент он уже проходил по делу как подозреваемый.Министерство здравоохранения заявило, что на момент назначения чиновник еще не был официально обвиняемым, и напомнило о принципе презумпции невиновности.Сам Carlos Galamba de Oliveira отвергает все обвинения и утверждает, что действовал в интересах государства, пытаясь договориться о погашении долгов компаний.Среди обвиняемых также бывшие руководители CHLO и восемь подставных лиц — «testas de ferro» (это идиома, дословно — «железные лбы»), через которых создавались новые фирмы для участия в тендерах.Ну что? Будем следить за развитием событий. Посмотрим, чем дело закончится.Оставайтесь с Португалия без розовых очков 🇵🇹.

Ничего необычного, просто турки в Германии чтят память военного преступника Талаата-пашиТалаат-паша — один из организаторов Геноцида армян в Османской империи.В 1919 году турецкий военный трибунал признал Талаата виновным и заочно приговорил к смертной казни за военные преступления и за уничтожение армянского населения империи. 15 марта 1921 года Согомон Тейлерян привел в действие наказание и застрелил Талаат-пашу в Берлине. Суд оправдал Тейлеряна.📱 t.me/armeniangc⭐️ Если у вас оформлен Telegram Premium, поддержите наш канал по ссылке.

🤓 Кто может голосовать?В отличие от “больших” выборов, где судьбу страны решают только граждане, на муниципальных могут голосовать и иностранцы.Во-первых, граждане стран ЕС.Во-вторых, те, кто прожил тут больше 5 лет.В-третьих, исключительно в Амстердаме голосовать могут и те, кто прожил больше 2 лет. Но не за горсовет, а за районную управу.Амстердам делится на 8 частей, в каждой из них есть районная комиссия (stadsdeelcommissie). Когда-то это были полноценные районные “парламенты” с исполнительной властью. Теперь это, скорее, консультативные органы из местных жителей — но их всё равно можно выбрать.Поэтому, если вы приехали в Амстердам уже после начала войны вам должен прийти конверт с бюллетенем. Только одним (для голосования про район), а не два (район и город).Так в городскую политику включено довольно много народу. В Амстердаме 15-20% жителей избирательного возраста — не граждане. Выходит почти 100к иностранцев, способных так или иначе проголосовать — это могло бы влиять на местную политику.Надо идти?Да, но чисто ради себя.Во-первых, это интересный опыт: красный карандаш, приятная атмосфера, проголосовать можно на экзотических избирательных участках — в баре, в церкви, в музее. Если вы из России, Беларуси или Казахстана, часто ли у вас была возможность поучаствовать в конкурентных выборах.Самые упорные и упоротые могут • побыть волонтёром на участке во время выборов — это даже оплачивается;• прийти посмотреть на подсчёт голосов на участке в день выборов или даже на итоговый подсчёт голосов (в NDSM в Амстердаме) — вход свободный для всех, без регистрации.Во-вторых, это хороший вход в местный ландшафт. На жизненных, реальных вопросах можно разобраться, кто правый, кто левый, кто вам нравится, а кто нет.Из минусов: голландские выборы всегда по средам, а не в выходные. Это традиция — раньше тут все были религиозные, и в воскресенье следовало молиться (а суббота была рабочим днём). Так мало где ещё делают — только в Британии, Ирландии и Дании.Зато избирательные участки открыты обычно с 07:30 до 21:00. Найти ближайший можно тут.Если не сможете, есть ещё одни выборы, на которых иностранцы могут голосовать в Нидерландах, — причём с первого дня@dat_kan
Азербайджан уходит от «опеки» и роли «младшего брата»Интервью Аре Тадевосяну о новом статусе Нахичевани, меняющемся статус-кво на Южном Кавказе, наследии Московского и Карсского договоров, для проекта «Медиамакс»Основные тезисы1. Разделяю взгляды тех политологов и юристов, которые рассматривают Конституции не как исключительно юридическое формально-правовое явление. В частности, известный немецкий теоретик права Фердинанд Лассаль (1825-1864) говорил о фактической и формальной Конституции, а современный американский правовед Стивен Холмс отмечает, что Конституция – не чисто правовой акт, а отражение некоего социального-политического баланса сил. 2. Сегодня важнее рассматривать вопрос о Нахичевани не через призму Московского и(или) Карсского договоров, а в контексте тех трансформаций, которые произошли в Азербайджане в последние несколько лет. Изменения «на земле» в Южном Кавказе базируются не на пунктах Московского и Карсксого договоров, а на других реальностях. Актуальная повестка - это не возвращение к тому, что было 105 лет назад.3. Можно говорить о том, что необходимость внесения изменений в Конституцию Нахичеванской Автономной Республики была обусловлена «Вашингтонскими договоренностями»? Эта реформа была обозначена в июле 2025 года, когда начались обсуждения в парламенте Азербайджана, то есть примерно за 1 месяц до саммита в Вашингтоне. У конституционного процесса своя внутренняя логика, никак не связанная с TRIPP. И она многоаспектная. По мнению известного исследователя постсоветских конфликтов Бруно Коппитерса, модель Нахичевани долгое время рассматривалась как «паттерн» для Нагорного Карабаха. Иначе трудно понять смысл существования автономии без этнически отличного населения в рамках унитарного государства, ведь автономия не означает федерализм. Азербайджан всегда пытался дистанцироваться от федерализма. И поэтому Нахичевань была неким «предложением», если вдруг Карабах согласится вернуться в состав Азербайджана, 4. Не следует забывать о символическом значении Нахичевани для Гейдара Алиева. Сегодня Ильхам Алиев, естественно, не отрицая исторического нарратива о «великом отце», пытается создавать свой собственный образ, в котором у него есть свои заслуги, не обусловленные исключительно «семейной историей»5. Конституционная реформа в Нахичевани как повод беспокойства для России. Тема, описанная Полом Гоблом, известным критиком политики Москвы. Однако, на мой скромный взгляд, РФ в своих действиях на Кавказе руководствуется тем, что в теории международных отношений называют реализмом. И в этом смысле у России куда больший дискомфорт могут вызывать предполагаемая «дорога Трампа», или планы Армении в отношении ЮКЖД и атомной станции, чем «правовой фетишизм» в отношении той или иной статьи нахичеванской Конституции.6. Полный текст беседы см.: https://mediamax.am/ru/news/interviews/60299/
⚡ЗАЧЕМ СЖИГАЮТ КОРОВ. ЗАМЕДЛЯЮТ ИНТЕРНЕТ. ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ ГЛОБАЛИСТОВОчень чётко сейчас прорисовываются цели Глобалистов. Будет большая война России с Европой, о чём уже давно предупреждают конспирологи. Но люди воевать не хотят, поэтому почву нужно подготовить. Разделить население Европы и России по всем фронтам, прервать любые культурные связи. Работают как всегда с двух сторон для большой эффективности.1. Уже отменены прямые рейсы в Европу. А значит отменяются личные контакты Европа не выдает россиянам визы, а европейцы не спешат в Москву2. Разорваны торговые связи, когда Европа не покупает даже необходимую и дешевую нефть из РФ и пытается слезть с газа, покупка которого упала уже на 40%. РФ со своей стороны вводит импортозамещение и пытается заменить товары из Европы.3. Очень важно разорвать интернет связь: русские и европейцы должны сидеть в разных соцсетях чтобы не слышать и не видеть друг друга. Поэтому жителей РФ сперва перегнали в Телегу, а теперь перегоняют в Мах, куда ни один европеец в жизни не попадет. И где вопли россиян о помощи никто в мире не услышит. В Москве и вовсе уже неделю отключен мировой интеренет и работают только белые списки - несколько десятков разрешенных сайтов Чебурнета.Все эти тяжелые теледвижения не делаются просто так. Просто так вообще ничего не далается. Всё это можно объяснить только готовящейся большой войной с Европой, подготовка к которой идет уже сейчас. Потому что РФ как государство буквально себе вредит чтобы осуществить эту подготовку - теряет трииллиарды, от того что не может нефть гнать в Европу напрямую.Или вот в тот жеТелеграм были вложены колоссальные средства - для каждого города было создано несколько каналов - чтобы контролировать инфо поле, через рекламу набраны подписчики, не говоря уже о крупных медиа каналах - всё это миллионы и миллиарды вложений. А теперь РФ стреляет себе в ногу замедляя телеграм так, что им невозможно пользоваться. В итоге все вложения на ветер. Почему же они так поступают? Почему сами себе наносят экономический ущерб?А такое уже было. Экономический ущерб они сами себе наносят ради более высших целей. В 2019 году например, останавливали бизнес ради Ковидобесия. Или сейчас в Сибири сжигают коров из-за невидимого вируса. Хотя это заболевание прекрасно лечится.Такие экономические потери не в интересах страны могут быть оправданы для них только следованию глобалистким целям Шваба! А агенты глобалистов на местах прекрасно это реализуют.Если вы будете смотреть на всё это с позиции что нужно подготовить полное разделение народов России и Европы - то все их действия становятся логичными и понятными. И эти глобалисты давно внедрены на всех уровнях, лучше всего о них сказал Достоевский:"Слушайте, мы сначала пустим смуту, мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут.. Такие только мешают. Учитель, смеющийся с детьми над их Богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают!Но одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь, – вот чего надо! А тут еще «свеженькой кровушки», чтоб попривык.Одна беда – времени нет. Мы провозгласим разрушение… почему, почему, опять-таки, эта идейка так обаятельна! Но надо, надо косточки поразмять. Мы пустим пожары… Мы пустим легенды…Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал… Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам.".

В эфире французской программы Quotidien на канале TMC показали фрагмент, который поставил в неловкое положение нескольких французских политиков. Журналист попросил нескольких депутатов Европарламента, находившихся в коридорах Европейского парламента в Страсбурге, показать Иран на контурной карте Ближнего Востока. Результаты оказались, мягко говоря, неожиданными.Первым отвечал министр по европейским делам Бенжамен Аддад. Вместо того чтобы указать страну, он попытался выйти из ситуации дипломатическим пируэтом и показал на карте Ормузский пролив.Дальше стало ещё интереснее:— социалистка Эмма Рафович указала на Болгарию;— депутат от партии Renaissance Фабьен Келлер сначала показала Турцию;— экологистка Мари Туссен, после долгих раздумий, указала на Афганистан.Её однопартиец, евродепутат Давид Корман, работающий в Европарламенте уже семь лет, ткнул в Саудовскую Аравию.Комментируя происходящее, он заметил:«Мы не обладаем всеведением. Мы делаем всё, что можем. Есть множество тем, которые приходится изучать, поэтому мы не ходячие энциклопедии — стараемся просто быть в курсе».При этом в той же передаче показали и депутатов, которые с заданием справились. Среди них:Жордан Барделла, Рафаэль Глюксман, Натали Луазо и Манон Обри.Последняя прокомментировала ситуацию так: «Эти ошибки были бы смешными, если бы Европейскому парламенту не предстояло принимать решения по поводу продолжающейся войны… Теперь я лучше понимаю, почему некоторые так не хотят её осудить».История быстро разошлась по французским соцсетям и снова подняла вопрос о компетентности политиков, принимающих решения по международным конфликтам.📱 https://vk.ru/philologovo🖥 https://philologovo.pro Max
14 марта 2026 года умер Юрген Хабермас. Для европейской философии это уход фигуры целой эпохи. Для меня особенно важной книгой Хабермаса всегда оставалась «Theorie des kommunikativen Handelns», прежде всего первый том. Я читал его как опыт большой философской сборки, где вопрос о рациональности получает живую социальную и историческую плотность. Там Хабермас показывает, что разум живёт в самом пространстве обращения друг к другу, в ткани языка, в притязании на значимость, в той структуре взаимности, без которой человеческий мир теряет свою связность. Сам этот жест (искать основание социального не в силе, не в голой функции, а в возможности понимания) оказал на меня глубокое влияние.Влияние Хабермаса я чувствовал и в более узком смысле, в самом понимании того, что мысль совершается между людьми, что истина связана с формой предъявления, что общественное пространство держится на качестве речи, на способности аргументировать, слушать, отвечать, удерживать общий мир как мир, в котором возможна значимость. В этом смысле его философия касалась не только политики и социальной теории. Она касалась самого достоинства мышления.Сегодня ясно видно, насколько редкой была эта фигура: философ, который десятилетиями оставался участником европейского разговора и удерживал высокую планку публичного разума.
Кёнигсберг - это Европа. Ни законы, ни административные указы Кремля не смогут изменить географию и культурное положение нашего родного края. Люди, родившиеся и живущие здесь, - европейцы по праву рождения, часть балтийского мира, стремящегося к свободе, открытости и самоопределению. Один из ключевых признаков нашей балтийской идентичности - глубокое стремление к свободе: свободе слова, свободе совести, свободе передвижения и свободе доступа к информации.Это не абстрактный культурный миф, а наша живая реальность, отражающаяся в повседневных привычках, образе жизни и политических предпочтениях жителей #янтарного_края.Сегодня балтийцы находятся в несправедливой ситуации: мы живём в Европе, но вынуждены подчиняться правовой системе, которая системно нарушает права граждан, а не защищает их. В ЕС статья 11 Хартии основных прав гарантирует свободу выражения и свободу информации, а также жёсткую защиту от несанкционированно цензуры. В России же статья 29 Конституции, провозглашая свободу массовой информации, последовательно обесценивается на практике законами о блокировках, реестрах и контроле над цифровой средой.Техническая реальность подтверждает географическую принадлежность Кёнигсберга к Европе: например спутниковый интернет Starlink работает в Балтийском регионе, сигнал физически достигает Кёнигсбергской (Калининградской) области, и Starlink не может исключить её из зоны покрытия. Сегодня стоимость терминалов и тарифов может показаться высокой, но это лишь временный этап - 20 лет назад мобильная связь была такой же «экзотикой» и роскошью. В будущем доступ к независимому интернету станет нормой, а не роскошью.Интеграция Кёнигсбергской области с ЕС принесёт жителям огромные выгоды. Внутри ЕС люди получают доступ к европейским рынкам, стандартам качества, образовательным и научным программам, а также к защите своих прав через европейские институты. Европейская нормативная база обеспечивает прозрачность бизнеса, честную конкуренцию, безопасность и защиту потребителей, а также защиту от произвольного вмешательства государства. В отличие от РФ, где экономика и бизнес часто подчиняются политическим интересам, в ЕС экономика ориентирована на развитие, инновации и свободу предпринимательства.Задумайтесь: какие права вы готовы защищать, а какие - бессмысленно отдавать? Жителям #янтарному_краю выгоднее с Европой, чем с тем режимом, который лишает нас свободы выбора и свободы информации.Когда наступит решающий момент, каждый житель региона должен быть готов сделать осознанный выбор в пользу свободы, человеческих стандартов и балтийской идентичности. Будущее Кёнигсберга - сЕвропой, а не с заблокированным интернетом и подавленной правдой.
Ну а на последок созыва, Женечка Смирнов (человек Беликовой и Орлова) всё же искусил старшего «его святейшества» Выборга и района - Олега Цоя, благословить рейдерский захват в пользу естественно «святейшества» под именем «Волга» не путать с великой Русской рекой…Наблюдаем как бывший и уже не бывший, а снова вице-губернатор Костя по заданию Наташи вынужден будет тащить в ЗАГС нового созыва за ручку Женечку Смирнова, хотя теперь округов стало меньше, ну а куда деваться…Что касается новых морковок, то заготовки уже сделаны. Строить бассейн и лыжную базу за свои деньги будет комбинат, а ленточку перерезать и присваивать заслуги будет Смирнов. Патриотический центр не даст соврать…Многие помнят как в те прошлые времена применяли Рэ́кет (англ. racket от итал. ricatto «шантаж» - вымогательство, обычно принимающее формы организованной преступности с применением угроз, жестокого насилия), а в сегодняшнем дне ОПГ Орион 2.0 старший Цой стала называть ограбление добрых Русских людей политикой …P/S«Единая Россия» составляет досье на собственных членов и потенциальных кандидатов с упоминанием их преступлений. Руководство партии использует документы, чтобы оценить, стоит ли допускать проблемных сопартийцев к участию на выборах в Госдуму и региональные парламенты.В собранных материалах фигурируют прошлые судимости членов «Единой России», а также сведения об их связях с ОПГ и коррупционными схемами в регионах. Через проверку также прошли участники СВО Украине, которые собираются участвовать в выборах. В частности, в досье на участника СВО и депутата госсовета Крыма, подполковника Александра Комбарова, говорится о его причастности к контрабанде оружия с фронта и хищению гуманитарной помощи. Авторы досье оценили Комбарова как человека с алкогольной и игровой зависимостью. В 2021 году военный суд осудил Комбарова по делу о вымогательстве денег у подчиненных.Несмотря на компромат и негативные оценки руководство «Единой России» выдвигает подобных кандидатов на выборы из-за их «принципиального» значения для региона или «по идеологическим соображениям», если они участвовали в СВО. Такие пометки содержатся во внутренних документах.За сбор досье отвечает советник секретаря Генерального совета «Единой России» и экс-начальник главного оперативного управления ФСИН Евгений Гнедов.@urbandistrict

Международный фактор на республиканском референдуме по принятию новой Конституции РК1. Голосование 14 230 казахстанцев, пребывающих в настоящее время за рубежом. Для этого при заграничных учреждениях Казахстана в 54 зарубежных странах действует 71 участок референдума. Вместе с тем по понятным причинам была прекращена работа 11 участков референдума в Иране, Израиле, Иордании, Катаре, ОАЭ, Омане, Ливане, Кувейте, Украине и Эфиопии. 2. Присутствие на участках референдума 359 наблюдателей из 38 государств и 11 международных организаций. В том числе в наблюдении принимают участие представители центральных избирательных органов 15 государств, включая Азербайджан, Албанию, Армению, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Турцию и т.д. Международными организациями в данном случае являются Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), Исламская организация продовольственной безопасности, Межпарламентская ассамблея СНГ, Организация исламского сотрудничества (ОИС), Организация тюркских государств (ОТГ), Парламентская ассамблея ОДКБ, Парламентская ассамблея тюркских государств (ТюркПА), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Тюркская академия.3. Аккредитация при МИД РК 185 журналистов 68 иностранных СМИ из 31 страны, которые также будут наблюдать и освещать ситуацию с проведением референдума и подведением его итогов. В связи с этим можно отметить большой уровень интереса и внимания зарубежной аудитории к проходящему референдуму и политическим процессам в Казахстане в целом.
Это пеньки, которые остались от деревьев во время "чистки" на небольшой территории от двух парков Смецкого - Синопского и дендропарка (госдачи). Помимо многочисленных лугуструмов (бирючина), которые оказались неугодны, спилено молодое дерево магнолии суланжи и другие деревья. Понятно, что это не "диверсия" - скорее всего рабочие просто пилили всё подряд, не понимая, где дерево, а где заросли. Откуда им знать, что лугуструмы создают необыкновенный вид с моря во время цветения, а магнолия стоит без листьев до самого цветения. Поэтому вопрос к тем, кто должен был стоять рядом с рабочими и контролировать такую жестокую зачистку живых насаждений столицы: к соответствующему отделу в администрации города, и, в конце-концов к экологам. Вы зачем существуете, если не можете проконтролировать работу чернорабочих для которых монголия суланжа или краснокнижная ель не отличается от сорной травы?
В любимой рубрике «Ланч с FT» прекрасный портрет Барона Бенджамина Мэнкрофта Третьего, олицетворяющего, так сказать, самую суть британского нобилитета. Он учился в Итоне, стал героиновым наркоманом, унаследовал место в Палате лордов, ни к чему кроме своих собак серьезно никогда не относился. Короче, аристократ и дегенерат, взболтать, но не смешивать. В Палате (почти номер 6) Мэнкрофт, к слову, заведовал борзыми, пока Кир Стармер не объявил, что в планах правительства запретить охоту на лис, старинную утеху всех почтенных эсквайров. Оскар Уайлд называл данное занятие: the unspeakable in the full pursuit of uneatable. За бокалом белого в ресторане Bellamy барон жалуется, что ни одна социальная группа граждан не подвергается в королевстве настолько сильной дискриминации, как люди голубых кровей. Все чего-то от них ждут и мечтают равняться на, поэтому перманентно разочарованы. Свою долгую жизнь Мэнкрофт провел за бездельем и даже привилегии не сумел толком использовать. Большую часть его бизнес-партнеров (как известно ничто так не украшает совет директоров, как барон или герцог) разыскивает Интерпол. Гай Риччи даже не преувеличивает, когда снимает «Джентльменов» или другую фреску родного общества, в котором бандиты обмениваются любезностями и налом с лордами. Вместо кодекса чести сплошная похвала скуки, вместо мозгов манеры, ну и пижонские носки. И эти люди учат нас жить? Да нет, конечно, просто мы до сих пор не избавились от врожденных комплексов. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО

Охранители самодовольно хихикают, мол, что вы сделаете против новых ограничений в интернете и в целом волны запретов — выйдете на улицы? Ой, да много вас таких грозилось: побухтите немного и заткнётесь.Разумеется, никто восстание устраивать не будет. Просто потихонечку, полегонечку все начнут мигрировать в серую зону, уводя туда и бизнес, и прочие дела. Парадоксальным образом больше контроля приведёт к меньшему контролю. А если, к примеру, Илон Маск запустит «Старлинки» или появится ещё какая альтернатива в виде интернета без ограничений, то будут уходить туда, нести деньги в иностранные компании, лишая дохода провайдеров и операторов сотовой связи. И государство получит вместо высокодоходного бизнеса, с которого платят хорошие налоги, убыточный, который либо надо поддерживать из бюджета, либо всё это закроется, повысив уровень безработицы.Самый мрачный прогноз я оглашать пока не буду, но приятного там будет мало для всех, включая охранителей. Просто приведу пример с постоянным повышением акцизов на сигареты. Знаете, какой ущерб от нашей антитабачной кампании? Свыше ста миллиардов рублей в год (данные за 2024 год; в 2025-м есть пока данные за первое полугодие — около 46 миллиардов). Контрабанда перекрывает всё, разоряет легальные табачные фабрики, а их оборудование используется в подпольных цехах. Ну что нам эти сто миллиардов, да? Россия — щедрая душа. Сто миллиардов за дурь с антитабачной кампанией, пятьсот миллиардов в год, лишь бы интернет ограничить и контролировать... И вообще, как говорил А. Л. Кудрин: продадим нефть и всё, что надо, купим на Западе.Правда, что будем делать, если Иран перестанет топить суда в Ормузском проливе, пока неясно, но кто задумывается над этим, тот не патриот.
⚡️ Правительство режет бюджет на 10%. Что это значит?Минфин запускает процесс «приоритизации». Ведомствам поручено найти, какие расходы можно урезать на 10%, чтобы бюджет не «треснул» от растущего дефицита.📌 Почему это делают именно сейчас?Математика бюджета в начале 2026 года столкнулась с реальностью и здесь немалую роль играет - нефтяной фактор 🛢️: Нефть Urals 2 месяца продавалась значительно дешевле, чем планировалось в прогнозах ($41-45 вместо $59). В последние пару недель ситуация улучшилась, но вопрос - надолго ли?Кроме того, в прошлом году дефицит оказался в 5 раз больше изначально ожидаемого, а в долг пришлось брать почти 8 трлн рублей - вдвое больше запланированного. Дефицит планируют покрывать за счет роста заимствований и в этом году, но также принято решение тратить меньше - провести секвестр "второстепенных" статей расходов.То есть речь идет не о линейном сокращении. Оно будет избирательным. Все расходы разделены на приоритетные и те, которые можно оптимизировать:1️⃣ Защищенные статьи:Выплата пенсий, пособий и выполнение всех социальных обязательств перед гражданами.Расходы на оборону, безопасность и нужды СВО. Финансовая поддержка семей участников боевых действий.2️⃣ Статьи под сокращение (10%):- Нацпроекты: Сдвиг сроков реализации по ряду направлений (инфраструктура, экология, цифровая экономика).- Госаппарат: Снижение трат на содержание ведомств, закупки и административные нужды.- Субсидии: Оптимизация программ поддержки бизнеса, не связанных с критическими технологиями.- Инфраструктурные и транспортные проекты: здесь сокращения уже начинают проявляться на практике. Например, в Москве на 2026 год отменили финансирование проектирования участка метро до Сколково, а также урезали финансирование еще ряда новых участков.📌 Минфин преследует три стратегические цели благодаря оптимизации расходов:🎯 Поддержка политики ЦБ: Снижение бюджетного стимула помогает замедлить инфляцию, что создает условия для будущего снижения ключевой ставки.🎯 Финансовый суверенитет: Минимизация дефицита позволяет не наращивать внутренний госдолг в период дорогих кредитов.🎯 Долгосрочная устойчивость: Адаптация бюджета к текущим ценам на нефть гарантирует выполнение всех обязательств государства в будущем.То есть государство переходит в режим «ручного управления» финансами. Чтобы не допустить неконтролируемого роста дыры в бюджете, правительству приходится выбирать: от чего можно отказаться сейчас.Фактически, кто в плюсе: Оборонка, пенсионеры, многодетные (деньги будут).А вот в зоне риска - все, что можно перенести, заморозить или пересмотреть без мгновенного социального эффекта.🆘 И это само по себе уже тревожный сигнал. Долг активно наращивают, налоги уже повысили, теперь запускают секвестр.На этом фоне идея более слабого рубля выглядит все более логичной: ослабление курса до 100 рублей за доллар могло бы дать бюджету дополнительные нефтегазовые доходы. А с учетом последних новостей об изменении бюджетного правила и остановке операций Минфина по валюте, можно сказать, что зеленый свет уже дан.

Последние дни активно обсуждается спад рейтингов КПРФ, которые с болезненного третьего места (после ЛДПР) съехали еще ниже, пропустив вперед «Новых людей». Это важный сигнал в начале думской кампании, свидетельствующий о серьезных сдвигах в политическом спектре. Но объяснение очень простое. ▪️ Мимо запроса. Повестка любой партии требует постоянного обновления и должна быть как минимум реактивной в соответствии с потребностями избирателя. Политическое предложение коммунистов статично и не меняется годами.▪️ Мимо каналов доставки. Повестку нужно не только формировать, но и сообщать о ней своему электорату. Тут тоже «красные решения» находятся, скажем так, в застое. Нет новых лиц, нет релевантных технологических решений. Это в итоге приводит к расщеплению традиционного ядра сторонников партии. Ну и в очередной раз добавлю, что «левое» наследие мировой политической мысли — кладезь идей и решений. Но почему-то не для КПРФ.
Бессердечная реальностьКонфликт на Ближнем Востоке в очередной раз показал важность обладания ресурсами и промышленной базой, крайнюю уязвимость мировой экономики, а также необходимость, скажем так, адекватного восприятия реальности.Теперь по пунктам.Первое. Не так важна величина ВВП, количество передовых стартапов, капитализация и прочие модные экономические показатели, если у вас нет ресурсов. Без ресурсов даже самые передовые и современные технологии просто не работают. А если у вас есть собственные ресурсы и промышленность впридачу - то вы можете вполне эффективно бить по загребущим ручонкам тех, кто зарится на ваши богатства. Тот же, кто обладает супер-пупер технологиями, но зависит от поставок ресурсов, рискует проиграть не равному сопернику даже, а просто тому, кто готов сражаться и не собирается сдаваться.Продолжение
Последние 3 дня гастролировали в Вашингтоне с Д. Гудковым и В. Иноземцевым. Гастролировали — самое правильное слово, т.к. провели больше десятка встреч от разнообразных think tank до Госдепа и Белого дома. Где-то удалось организовать полноценные презентации по мотивам наших докладов, где-то краткий пересказ их основных выводов. Так много выступал, что охрип и почти вспомнил английский.Пять лет не бывал на «капитолийском болоте», которое грозились осушить, но пока лишь изрядно взбаламутили. Впервые за долгое время увидел вменяемых чиновников и политиков, готовых обсуждать ситуацию прямо, без ритуальных благоглупостей и розовых пони. Не возмущающихся высказыванием неудобных фактов (по крайней мере в приватном разговоре), честно признающих, что понятия не имеют как нынче решения принимаются, и куда все движется. На фоне ЕС контраст особенно заметен. Позабавил следующий разговор с одним функционером, который сначала сам сказал, что неплохо бы иметь подробный план по санкциям и на случай внезапного прекращения войны в Украине, и на случай политического решения о радикальном ужесточении или смягчении санкций. Я говорю: «Ну, так чтоб разрабатывать такой план неплохо бы для начала произвести инвентаризацию с оценкой эффективности уже введенных санкций и издержек их введения. Ответ: «У нас постоянно случаются ситуации, когда все эксперты сходятся, что правильно делать «А», но политические эмоции и конъюнктура вынуждают принять решение «Б». По санкциям будет ровно то же самое, какие бы графики вы сегодня ни нарисовали, конечные решения определят политические настроения в моменте, когда вдруг появится политическое решение. Поэтому делать любые расчеты заранее — пустая трата времени, все равно не пригодятся». Вроде бы это совсем не тот ответ, который я хотел бы услышать, или который прилично было бы произнести человеку при должности. Более того, ответ прямо противоречит ранее высказанному тезису, что неплохо бы иметь какие-то планы А, В, С на случай чего. Однако, на мой вкус, подобный подход многократно честнее высокоморального пустословия, практикуемого в других политических культурах. А самое главное экономит кучу времени.Первый день было +25 , а на следующий — снег с дождём, под которым было не очень комфортно перемещаться в летнем пиджаке и промокши насквозь. В некотором смысле метафора происходящего в городе.
Рисковый парень, этот Трамп! И азартный! Буквально кувалдой стучит по мировой системе, пытаясь сделать потолще там, где у этой системы находятся США. Пусть даже потоньше станет во всех остальных местах.Но это примитивный подход. При превышении некоего уровня силы и частоты ударов мировая система может не выдержать. Для того, чтобы предсказать или хотя бы отслеживать последствия ударов, ни к Трампа, ни у человечества в целом, инструментов нет. Трамп любит какие-то экономические показатели в свое оправдание приводить. Это – фикция. Это – слишком недостоверные индикаторы. А система и так находится в процессе распада, который мы в оруэлловском стиле называем «созданием» (многополярного мира). И Трамп, который в том же стиле называет себя «миротворцем», может очень легко нанести системе огромный ущерб. Тем более, что играется он с поступлением в систему энергии. Это будет счастьем, если в результате ударов кувалдой от системы будут просто небольшие куски отваливаться. Мы успели достаточно глобализоваться, чтобы с достаточным основанием предполагать, что удары такой силы и по таким болезненным местам, как Ормузский пролив, будут иметь гораздо боле серьезные последствия для всей системы. А величина нашей системы и ее устройство зависят от объема энергии, который проходит через нее в единицу времени. Уменьшение этого потока сдвинет уровень системы поближе к точке равновесия. Иначе говоря – к полному хаосу. «Полный абзац» и «полное равновесие» - синонимы.Деглобализация и так уже видимые и невидимые экономическому взгляду внутренние дефекты системы проявила. Кандидатов в «черные лебеди» вполне достаточно. Как точно все будет происходить – никто точно не скажет. Не умеем мы такие вещи прогнозировать. Но без последствий «миротворческая» активность Трампа на ниве «создания» нового мира не останется.
мне просто интересно (не особо), как будет выглядеть мир ближайшие 4 года, учитывая то, что геронтократия достигла своего исторического апогея, и дальше уже только история из старого доброго Ватикана, когда на трон папы посадили труп, чтобы было кого судить
При этом показательно, что экономическое неравенство было очень низким. Номенклатура или "аристократия" могла получать образование в МГУ и спецшколах или получать преференции при распределении дефицитных товаров, но что касается образа жизни долларовых миллионеров, "острова Эпштейна" и прочего веселья, то об этом не шло и речи. Советская власть при всех сомнительных сторонах очень много давала своим гражданам.Ну и в принципе то, что уже происходит после развала СССР вполне можно назвать "демократизацией" по Токвилю - рост индивидуализма, размывание социальных границ, в принципе полноценное рождение буржуазного общества. Я, к слову, не думаю, что это полностью плохо, я сильно сомневаюсь, что много кому понравится зарегулированный дисциплинарный санаторий. Но это не значит, что нужно закрывать глаза на то, что ему пришло на смену - тот самый "мягкий деспотизм". Зачем строить Гулаг, когда есть ипотека, которая гораздо лучше держит в узде.
Почему я не подпрыгиваю на "новостях", когда пара неких депутатов КПРФ, ЛДПР и проч... пишут письма в Минфин (и в другие кабинеты), предлагая то одно чудо, то другое?А потому что в 99% случаев сие есть популизм, ПиАр и хайп. Которые кроме пустого фона в СМИ и тележке - ничего не принесут. На письма такие, из кабинетов приходят формальные ответы. Выдвинутые бредовые законопроекты - отклоняются▪️Вот и сегодня потекло: три товарища из КПРФ настрочили в Минфин, мол, давайте увеличим лимит по Семейке в Москве + введём требование для оформления госипотеки по постоянной регистрации от 10 лет в регионе покупки жильяНи о чём письмо? Ни о чём! Однако в своём ответе Минфин сообщил, что:Рассматриваются разные варианты модификации Семейки. В т.ч. увеличение лимитов с 12 до 18 млн (московский и питерский регионы), и с 6 до 9 млн (в иных субъектах РФ)... для семей с 2+ детьми, на квартиры 60+ м2. А с требованиями по сроку прописки регионы могут разбираться сами, учитывая свои возможности и бюджетыСобсно, эти строчки и начали будоражить тг-админов и журналистов. Тем не менее, обсуждать - не значит жениться. Могу заблуждаться, но мне чувствуется, что такой манёвр не пройдёт. Пока. Ибо доп. нагрузку на бюджет нынче не пропустят. Скорее даже решат таки прикручивать гайки и дифференцировать ставки для разных групп заёмщиков. Чем тупо наращивать лимит в 1,5 разаХотя нельзя забывать и о любви танцев на граблях. В этом случае могут и бахнуть сие. Под соусом повышения "доступности" жилья, и ориентации на увеличение площади строящихся квартир. НО - ещё раз - это будет очередной ошибкой (грабли). Ибо как только у покупанта появляется чуть больше возможностей ("доступность"), ровно на этот уровень застрои задирают прайс. Ведь никто же снова не додумается вводить контроль и требование "о неповышении цен выше регламентированного уровня, при участии в программе" 😉Кроме того, маховик осушения (минимизации) площадей квартир, уже играет всеми красками. О чём говорить, если нынче и в "бизнесе" и в "премиум" никто уже не удивляется 3Евро по 50-55 м2, спаленкам по 9-10 м2, кухням-гостиным по 14-15 м2 и т.д. В итоге, на первичке относительно мало предложения, удовлетворяющего вышеописанным идеям по лимиту. И это тупо дополнительно бустанёт прайс, как на дефицит. При этом застрои (рынок) не успеют перестроить предложение. Ведь срок от проектирования до продаж легко может занимать 2 года. А если нововведения и заработают, то к концу 2026... считай до конца всей семейки останется 3 годика. Стоит оно того для застроя, с такими постоянными качелями?ПыСы: я посмотрел стату, сколько ипотечных ДДУ по квартирам, было 60+ м2 за последние 3 года... Мск и Новая Мск по 22%. Подмосковье 16,5%. СПб 13% сделок 🙂 @iliilitop▪️Однако, ваше анонимное по чуйке: Решатся таки повышать лимиты?💯 Точно да. Хоть бы, хоть бы🤔 Сильно вряд ли. Денежков нет👍 Повысят, но на поменьше😁 Лимиты надо срезать, а % поднять
"И откопали стюардессу..."(совершенно не понимаю, зачем этого фрика вспомнили). Сегодня Минюст обновил реестр иноагентов. В числе прочих в него вошел бывший житель Петрозаводска Вадим Штепа. При этом еще в прошлом году он был внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.В Петрозаводске Штепа был известен как регионалист, ярый поклонник финского маршала Маннергейма и сторонник переименования проспекта Ленина в Онежский. Некоторым он еще запомнился как герой эпического произведения «Сага о настоящих крокодилах».После возбуждения против него уголовного дела, Вадим Штепа в 2015 году уехал в Эстонию, где продолжал пропаганду своих взглядов. Без особых успехов.НАПОМНЮ СВОЮ ПУБЛИКАЦИЮ: https://mustoi.ru/v-poiskax-novoj-rossii/
Заголовок на китайском美以袭击伊朗事件给世界的五个教训Буквальный перевод:«Пять уроков для мира из события удара США и Израиля по Ирану».Разбор: • 美以 — США и Израиль • 袭击 — нападение, удар • 伊朗 — Иран • 事件 — событие, инцидент • 给世界的 — «данные миру», «для мира» • 五个教训 — пять уроковВажно: слово 教训 означает не просто «урок», а урок, извлечённый через потери или болезненный опыт.Пять уроков:1一、最致命的隐患:内奸Буквально:«Самая смертельная скрытая опасность: внутренние предатели.»Слово 内奸 очень сильное: оно подразумевает изменника внутри собственного лагеря, а не просто шпиона, разведчика или утечку информации.2二、最昂贵的误判:轻信和平Буквально:«Самая дорогая ошибка в расчётах: легковерная вера в мир.»Разбор: • 误判 — ошибочная оценка, стратегическое просчёт • 轻信 — доверять слишком легко, наивно веритьОттенок смысла: намерения противника принимать за реальность без достаточных оснований.3三、最冰冷的现实:武器批判Буквально:«Самая холодная реальность: критика оружием.»Эта фраза — почти прямая аллюзия на известную китайскую формулу (в со очередь являющейся парафразой цитаты из Маркса):“批判的武器不能代替武器的批判”«Оружие критики не может заменить критику оружием».Здесь 武器批判 означает:реальность определяется силой оружия.Иначе говоря:в конечном счёте все решает сила.4四、最残酷的悖论:胜利幻觉Буквально:«Самый жестокий парадокс: иллюзия победы.»Разбор слов: • 最残酷的 — самый жестокий, самый беспощадный • 悖论 — парадокс, внутреннее противоречие • 胜利 — победа • 幻觉 — иллюзия, обманчивое восприятие, миражФраза 胜利幻觉 означает: ощущение победы, которое оказывается ложным или преждевременным.Но это не «иллюзия» в психологическом смысле.В китайской политической риторике она подразумевает: • тактический успех, который маскирует стратегическое поражение • действие, которое выглядит как победа, но запускает неблагоприятные долгосрочные последствия.悖论 переведен как парадокс, но означает ситуацию, где внешняя логика противоречит реальному результату.Поэтому смысл пункта можно передать так:Самый жестокий парадокс — когда победа оказывается лишь её иллюзией.5.五、最根本的依靠:自己Это самый интересный пункт с точки зрения разбора понятий. Буквально:«Самая фундаментальная опора: ты сам.»Или более естественно:«Главное, на что можно опереться, — это собственные силы.»Ключевое слово: 依靠 Слово, переведённое как reliance, — это набор из • 依 — прислоняться, опираться • 靠 — опираться на что-то, прижиматься к опореВместе они образуют очень физическую метафору:«прислониться к чему-то, чтобы удержаться». Как на русском «на кого можно положиться». Почему формулировка интересна: В китайском языке существуют более жёсткие слова для «самообеспечения»: • 自力更生 — самодостаточность (маоистский лозунг) • 自主 — автономия • 独立 — независимостьНо здесь использовано именно 依靠.То есть именно в индивидуальном а не государственном или социальном смысле. Каждый всё равно должен на что-то опираться —Но единственная надёжная опора — это ты сам и твои силы. Самый точный перевод последнего пункта:«Самая фундаментальная опора — собственные силы.»или«В конечном счёте единственная опора, на которую можно положиться, — это ты сам.»Выше оригинал памятки с Х и «Мой единственно верный» перевод. Попозже напишу, что я лично об этом думаю.
Председатель COP31 и министр окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Мурат Курум изложил программу из 5 приоритетных задач председательства:• переход к чистой энергетике,• нулевой уровень отходов и сокращение выбросов метана, • города, устойчивые к изменению климата, • создание механизма реализации мер по борьбе с изменением климата для преодоления разрыва между глобальными климатическими целями и национальными планами, • "зеленая" индустриализация, требующая структурной трансформации промышленности в соответствии с долгосрочными целями по достижению нулевых выбросов.#мнения #вмире
Рассуждая о судьбе Телеграма в России, приводят разный набор аргументов, который чаще всего отражает степень доверия автора к государству. Интересны здесь две полярных позиции. Например, Игорь Димитриев подробно рассказывает, почему телеграм закроют - если вкратце, то начальники страхуют риски периода "после СВО". А Глеб Кузнецов, пытаясь верить в то, что здравыйй смысл все же восторжествует, печально рассуждает, почему запрет настроит значительное число граждан против власти - постарадает активная часть населения, для которых интернет не медиа, а инфраструктура, такая же, "как для рыбы вода".То есть консенсус-прогноз экспертов:1) Телеграм все же закроют2) Закроют не смотря на ущерб и риски3) Это будет очень неправильное решениеДобавлю к этому еще пару пунктов:4) После пенсионной реформы, решений эпохи ковида, налоговой реформы и еще некоторых известных всем событий, наверху уверены, что превентивные административные решения полезнее и безопаснее, чем потом тушить пожары. Потому что с проблемой, которую ты создал сам и искуственно, работать проще, чем с проблемой, которую тебе приходится гасить внезапно. И еще, к слову, за первое награждают, а за второе разве что только накажут.5) Если телеграм закрыть сейчас, то к выборам в сентябре все уже уляжется. Поэтому решение будет скорее раньше, чем позже.
Самое ценное знание, которым обогатили нас военные операции США и Израиля, заключается в том, что военных запасов даже этих двух крайне милитаризированных стран недостаточно для ведения длительных боевых действий, а хватает лишь на блицкриг. Причем учитывая деиндустриализацию Запада, наладить массовое производство техники, оружия и боеприпасов будет крайне сложно, а может быть и невозможно вовсе.
КС РФ: налоговый орган не имеет права вызывать проверяемого налогоплательщика на допрос как свидетеля по его собственному делу Позиция КС РФ: практика вызова проверяемого налогоплательщика на допрос в качестве свидетеля порождена отсутствием в НК РФ санкций для налогоплательщика за неявку без уважительных причин для дачи пояснений, по предмету проводимой в его отношении выездной проверки. В итоге налоговые органы не имеют механизмов реагирования на такое поведение и прибегают к ненадлежащим правовым средствам, как и произошло в деле заявителя. Законодатель в пределах его дискреции в налоговой сфере вправе установить отдельную налоговую ответственность проверяемого налогоплательщика в случае его неявки по законному уведомлению налогового органа для дачи пояснений по предмету выездной налоговой проверки, когда неявка не была обусловлена уважительными причинами. Источник: Постановление КС РФ 12-П от 5 марта 2026г.@nalogi_sud