The show must go on: молдавская версия 1.Подсчет голосов после второго тура президентских выборов в Молдавии входит в завершающую фазу. Майя Санду, как и случае с конституционным референдумом и первым туром, ближе к концу этого процесса выходит вперед. 3 ноября- после обработки прядка 92% бюллетеней. Но не хотелось бы ограничиваться одной лишь электоральной статистикой.2. Главный итог выборов, какие бы доли процентов ни появились на финальном табло, ясен, как день. Раскол молдавского общества налицо. Второй тур лишь закрепил эту тенденцию. Значит 3 ноября все не заканчивается. Дальше начинается интерпретация итогов. Можно ведь очень разные выводы сделать. Заявить о победе и об истории успеха вместо диалога с оппонентами и попыток инклюзивного национального диалога. Начиная прямо с этой минуты, все молдавские политики встанут перед такой дилеммой. Теперь им делать выбор. Граждане не могут или не хотят делать некое финальное самоопределение. Значит все карты в руки политикам. Смогут ли они найти компромисс? Ответ совсем не очевиден. Судя по кадрам по ТВ-каналам и социальным сетям, в офисе Санду, уже празднуют победу. Хотя стоило бы уже сейчас на берегу подумать, как стать президентом всех молдован, а не только 50%+1 голос. 3. Президентская кампания плавно перетечет в парламентскую. Скорее всего, представление о выборах, как экзистенциальном определении пути перейдет в 2025 год. В любом случае история не заканчивается. Молдавское общество и молдавский политикум продолжат мучительный поиск ответов на вопросы «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?» И не факт, что сей процесс завершится в будущем году.
Донской Казак
@DonskoyCossack · 7.0K подписчиков
Посты канала Донской Казак в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Телеграм-канал Сергея Маркедонова об истории, актуальной политике и международных отношениях
Посты канала
День выборов: Грузия: 26-10-2024Выборы, выборы....1. В Грузии сегодня проходят главные выборы четырехлетия. Как по состоянию "здесь и сейчас" (к 17-00 по Москве) можно оценить день голосования?2. Налицо (и у многих на лицах, прошу прощения за невольный черный каламбур) высокая явка. К 16-00 по Москве она составила 50,6%, то есть больше половины. Проголосовали более 1,7 млн. человек. Четыре года назад явка за аналогичное время составила 45,77%, в 2016 году - 42,04%, а в 2012- была немного выше - 53,03%. Но напомню, в 2012 году "Грузинская мечта" совершала свое восхождение на властный Олимп. "Националы" проигрывали, эпоха Саакашвили уходила. Похоже, что Иванишвили не хочет с философской отсраненностью дать истории свершиться. 3. В СМИ, социальных сетях, ТГ-каналах много сообщений о драках, актах физического насилия, инцидентах на участках. Эмоции выше среднего уровня! И власть, и оппозиция провели возгонку ожиданий. Выборы с разных сторон превратили в некий Doomsday. Почему бы избирателям не ответить на то предложение, что им дали? Риторический вопрос. 4. Ясно, что форматом голосования выборы не ограничатся. Будет уличная интерпретация итогов. И от того, как к ним подготовятся и власти, и оппозиция, зависит многое. Одно ясно: кто бы ни победил, и куда бы ни направился грузинский политический корабль, в стране останутся и радикальный прозападный вектор, и запрос на национальный эгоизм, он же прагматизм. Многосоставность сохранится. Беда в том, что она не в чести. Впрочем, не только в Грузии, но речь сейчас о ней! При всем желании четких пророссийских групп пока не видно. Но прагматика - наше все!
Ситуация в Грузии и Армении — это не только геополитика. Эксклюзивное интервью для РБК1. Пересказывать интервью - занятие неблагодарное, обозначу основные тезисы.2. Треугольник Грузия-Абхазия-Южная Осетия. По вопросу Южной Осетии и Абхазии в Грузии есть политический консенсус. Даже маргинальные евроскептики, которые ратуют за нейтралитет и против членства в НАТО, говорят, что Абхазия и Южная Осетия — это части Грузии.Теперь по поводу слов Иванишвили. Предвыборные заявления политиков надо делить минимум на 50.3. Парламентская кампания в Грузии. Выборы в этой стране имеют определенную вариантность. Сейчас ключевая задача для правящей партии — взять конституционное большинство. С этим есть проблемы — просто от «Грузинской мечты» банально подустали. Когда Иванишвили пришел к власти, такая же усталость была от Саакашвили. Вопрос в том, как на этих выборах выступят третьи партии, которые ни с Иванишвили, ни с Саакашвили не связаны.4.Почему Армения не выходит из ОДКБ? Потому что символически ОДКБ это во многом равно России. Выход из организации может быть воспринят как однозначный негатив в сторону Москвы, а к полному разрыву с ней Пашинян не готов. При этом он разворачивается на Запад — мы видим регулярные контакты с Францией, наращивание контактов с НАТО, США и ЕС.5.Интерес Запада на Кавказе в том, чтобы показать, что Россия там — уходящая натура, что она уже отыграла свое, завязнув на Украине. При этом реальной помощи Армении мы не видим.6. Отношения с разными странами Кавказа у России всегда были переменчивы на протяжении последних трех десятилетий.с началом СВО во внешней политике России выросла роль Турции и Азербайджана по части выхода во внешний мир, создания инфраструрных хабов и минимизации давления со стороны Запада. Еще пять-десять лет назад позиции Баку и Анкары не воспринимались так внимательно, но сегодня они стали важными частями этого уравнения.7. Полный текст интервью см.: https://www.rbc.ru/politics/26/09/2024/66edafbf9a7947f67ad01b88
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЗавершение конфликта на Украине как пролог к глобальной войнеЗа более чем два года в конфликте на Украине было несколько поворотных моментов, которые изменили динамику противостояния, баланс сил или непосредственно линию соприкосновения. Однако сейчас сразу несколько факторов указывают на то, что в самое ближайшее время конфликт на Украине может претерпеть глубинные изменения в силу глобальной переоценки позиций и стратегий стран-участниц.Тектонические изменения консенсус-позиций по конфликту проходят сразу по нескольким направлениям:📌Экономическое. Соглашения об использовании российских активов на Западе, снятие табу на тему полного изъятия активов. Сокращение серой зоны нейтральных стран за счет усиления вторичных санкций. Неохотное и медленное, но развитие ВПК на Западе. Подготовка Запада к полномасштабной торговой и экономической войне. Это лишь некоторые моменты.📌Информационное. Усиление мер контроля за информационным пространством за счет блокировок «враждебных соцсетей» (например, TikTok в США), и за счет усиления давления на секьюрные способы коммуникации (те же США на Telegram). Как отмечают коллеги, тренд на суверенизацию информационного пространства – глобальный. И уже мой вывод – ведется подготовка к глобальному информационному противостоянию.📌Дипломатическое. Риторика официальных лиц вокруг конфликта на Украине была жесткой с самого начала, однако именно в последние месяцы и лидеры стран, и дипломаты выступают с особенно жесткими милитаристскими заявлениями. Сюда можно отнести и заявления Э.Макрона и Д.Кэмерона, и ряда других официальных лиц. Повышение ставок, эмоциональная возгонка и радикальная риторика готовят почву для более жестких мер на земле.📌Военное. Пожалуй, самым ярким кейсом в данном треке является обсуждение вариантов направления военного контингента стран Запада на Украину. Однако сюда же можно отнести и пошатнувшееся табу на использование дальнобойных ракет по территории РФ. И риски поставок F-16, которые могут быть носителями ядерного вооружения. И актуализировавшуюся дискуссию об использовании сил ПВО стран ЕС для сбития российских ракет.📌Смысловое. Последний, но немаловажный слом происходит на смысловом, идейном уровнях. По сумме косвенных факторов можно сделать вывод о том, что иллюзии о скором завершении конфликта развеиваются даже у самых оптимистичных политиков. Теперь, когда политики пытаются дать оптимистичные сигналы, они говорят не «конфликт завершится через 2-3 недели/месяца», они осторожно говорят, что «через год можно будет прогнозировать, когда он завершится». Стороны готовятся к длительному противостоянию. Его украинская часть может завершиться в сравнительно краткосрочной перспективе, однако в глобальном смысле она все отчетливее приобретает черты пролога к более масштабным событиям.
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.
В июне мы поговорим о книге Маши Гессен “Surviving Autocracy”.Как и большая часть работ Гессен, эта книга не переведена на русский, но в ней достаточно отсылок к опыту работы автора в России и тем, которые остаются актуальны в США, России и во всём мире.Книга вышла в 2020 году, ближе к окончанию президентского срока Дональда Трампа. Она посвящена явлению, которое Гессен называет autocratic attempt, попыткой автократии, то есть атаке на демократические институты, в случае успеха которой страна могла бы перейти к автократии. Как было устроено правление Трампа? Как устоявшийся язык ограничивает нашу способность узнавать явления и называть их своими именами? Как распознать историю, происходящую на наших глазах, а не в учебниках? Как разделяющий язык расизма и мизогинии консолидирует власть? В книге поднимаются эти и многие другие вопросы.Маша Гессен — журналист, писатель, штатный автор The New Yorker, бывший директор русской службы «Радио Свобода» и бывший главный редактор журнала «Вокруг света», ЛГБТ-активист. Гессен — небинарная персона и пользуется местоимением «они». В 2013 году они переехали в Нью-Йорк вместе с женой и детьми.Аннотация:This incisive book provides an essential guide to understanding and recovering from the calamitous corrosion of American democracy over the past few years. Thanks to the special perspective that is the legacy of a Soviet childhood and two decades covering the resurgence of totalitarianism in Russia, Masha Gessen has a sixth sense for the manifestations of autocracy—and the unique cross-cultural fluency to delineate their emergence to Americans. Gessen not only anatomizes the corrosion of the institutions and cultural norms we hoped would save us but also tells us the story of how a short few years changed us from a people who saw ourselves as a nation of immigrants to a populace haggling over a border wall, heirs to a degraded sense of truth, meaning, and possibility. Surviving Autocracy is an inventory of ravages and a call to account but also a beacon to recovery—and to the hope of what comes next.Некоторые идеи из “Surviving Autocracy” можно найти в интервью Гессен Карену Шаиняну, сделанном во время работы над книгой.⚠️ Как и всегда, для участия в обсуждении необходимо прочитать книгу. Необходима регистрация на meetup.📆 29 июня, 14:00📍 Hoftuin, Амстердам. Ближе к дате встречи мы посмотрим на прогноз погоды и точно определимся, встречаться в саду Hoftuin или в обычном месте в библиотеке🔗 meetup🔗 Расписание встреч нашего клуба можно найти в этом посте
Про традиционные ценности, интересы народа и прогрессивные взгляды.На днях вышла беседа российского философа и идеолога Александра Дугина и небезысвестного теперь в России интервьюера Такера Карлсона. Очень рекомендую вам его посмотреть 👇Ссылка Не стану здесь обсуждать идеи, высказанные Дугиным, хотя некоторые из них были весьма интересны. Меня зацепила фраза, сказанная им практически в самом конце интервью: она была связана с тем, что Владимир Путин защищает традиционные ценности. Причем, сказано это было не вскользь, а преподнесено как одна из причин текущих международных отношений.И снова - не важно, что я думаю по сути этого высказывания, оставим это за скобками. Я предлагаю вам обратить внимание на логическую форму и присмотреться к самому словосочетанию "традиционные ценности". 🌐что такое "традиционные ценности"?🌐традиционные для кого? для какого общества или части общества? 🌐о какой именно традиции мы говорим? 🌐о каком временном отрезке?Выражения типа: "традиционные ценности", "интересы народа", "прогрессивные взгляды" и т.п. представляют собой не что иное, как нарушение одного из законов логики - закона тождества.☝️Это как если бы начальник сказал вам: "мы повысим вам зарплату, как только компания достигнет оптимальных показателей".Чувствуете подвох?-Что такое оптимальные показатели? - Как они измеряются? - Оптимальных для кого или для чего?Закон тождества гласит, что понятие должно соответствовать самому себе. оно не должно быть пустым, подменяемым или многозначным. Мы должны четко понимать, о чем говорим, что имеется в виду.Если вы слышите об интересах народа, у вас в голове автоматически должны возникнуть вопросы:➖какого народа?➖откуда мы знаем, что это интересы всего народа, а не его части?➖как быть, если одни интересы народа противоречат другим?‼️Это называется критическое мышление‼️Оно защишает нас от манипуляций, идеологии и популизма.Хороший способ определить уровень критического мышления у населения - посмотреть, какие идеи и, главное, КАК транслируется СМИ. Если СМИ (включая интернет) пестрят заголовками и призывами из разряда "традиционные ценности", "прогрессивные взгляды", "интересы народа" и пр., есть основания задуматься над повышением уровня критического мышления.Не всего населения, конечно. своего собственного.
🚩 Первомайской демонстрации быть! На протяжении веков менялся политстрой Улюлюйска. Был он первобытно-общинным, феодально-монархическим, коммунисты терзали, и даже капиталисты с демократами. И вот, наконец, построили мы лучшее, бесклассовое боярско-холопское общество. И из всех эпох мы вынесли только самое лучшее. И Пасху у нас, и Первомай отмечают с одинаковым рвением, и Губернатор только способствует сохранению лучших праздников.Демонстрация в честь Первомая состоится! Вопрос был лишь представители какой отрасли возглавят шествие. На съезде депутатов было решено отдать эту честь самому быстрорастущему сегменту экономики, который вносит наибольший вклад в ВВП Края. Безусловно, что этой отраслью уже не первый год является сфера ритуальных услуг. Именно они показали наибольший рост, и мы ждём от них ещё больших достижений. На данный момент идёт работа над украшением праздничных грузовых платформ. Ждём с нетерпением. Всех, кто не явится, тоже ждём. Но уже в другом месте и с другими участниками.#размышленияначальстволюбивого
Некоторые любят погорячее Если в 1950-х карикатуристы были обеспокоены размыванием нормативных гендерных образов в современной моде, то в годы перестройки в прессе начинают обсуждаться и более сложные проблемы гендерных идентичностей, но язык и оптика для их анализа складываются ой-как не сразу. Так, хотя авторы заметки "В общежитии только девушки" пытаются представить историю как комедию с переодеваниями, отсылая к советскому названию классического фильма с Мерилин Монро, мне видится, что в биографии героя заметки есть место не только авантюризму. Начинается статья как милицейская хроника, и ты уже ждешь от истории задержанной за бродяжничество птушницы рассказа о проституции или судьбе лимитчиц, но тут происходит неожиданный разворот: - Ладно, никакая я не Нина Моисеева. Меня зовут Александр Кузнецов - Оставьте ваши шутки! - рассердился лейтенант милиции.Но девушка покачала головой: - Не вру. Я не женщина, а мужчина - Кузнецоов Александр Николаевич, 1967 года рождения. Лейтенант невольно вытер испарину со лба.- Можете доказать?..Тут мы на минуту опустим занавес. Доказательства были предъявлены безусловные.История Нины-Александра даже в скупом пересказе поражает. Молодой человек приехал в Ленинград из Тюмени, на работу ходить перестал, задолжал коллегам и кассе взаимопомощи и решил замести следы, переодевшись в женское платье. Понравилось. С подружками ходил в бары и обворовывал кавалеров, которые пытались за ним/ней ухаживать. Взял у знакомой документы, поступил по ним в ПТУ и прописался в общежитии. Продолжал воровать и там. Из училища вылетел, но в общежитии остался- Послушай, но ведь ты мужчина... Как ты мог прожить полгода в одной комнате с девушками?Кузнецов потупился: - Бывало, конечно, трудновато. Но приходилось сдерживаться. Проявить себя я никак не мог. Я ведь понимал, что милиция меня ищет. В общем, не какой-нибудь буржуазный квир, а простой советский гетеросексуальный "лицедей и весьма талантливый".
Очень интересное интервью с профессором МГУ Аузаном. И интересно оно в том числе и тем, насколько все в науках о людях относительно и шатко. Например, ученые установили, что культурные коды наций меняются за 40 лет, - не зря Моисей именно столько водил по пустыне евреев. И при этом они не меняются никогда. Александр Александрович говорит о том, что ИНОГДА они не меняются очень долго, и приводит пример итальянцев: в тех городах, где обвиняли евреев в чуме в XIV веке, точно там же их сдавали нацистам в ХХ веке, через 600 лет. Но я считаю, что некая основа кода остается и проявляет себя в стрессовых ситуациях. Потому что есть и другие примеры, подобные итальянскому. Дальше Аузан говорит о том, что среди пяти наций: русской (или российской), американской, немецкой, китайской и японской, - по культурному коду резко отличается одна. Мы с супругой сразу назвали японцев. Но нет, фигвам, как говорится, это американцы. Измерялось это по типологии голландца Герта Хофстеде. Методика эта интересная, имеющая право на жизнь, но надо понимать, что его респондентами были сотрудники одной компании - IBM. Т.е. он на сотрудниках одной компании, пусть и такой большой, изучал различия между нациями. А ведь иногда различий внутри наций гораздо больше, чем между разными нациями. Ну и она не делает различий между, например, коллективизмом китайцев и японцев, хотя базируются они на кардинально разных посылах: китайский базируется на долге перед семьёй, родом, а японский - перед обществом, организацией. А значит, что хорошо для китайца, то для японца - смерть. Ещё Александр Александрович рассказал, что индекс Гринберга показывает о небольших культурных различиях у россиян. Однако этот индекс вообще-то отражает лингвистическое разнообразие, а вовсе не культурное. И если в Британии говорят, что муж часто не понимает жену, потому что она из другого города, то это не значит, что она сильно отличается от него в культурном плане. Больше, например, чем чеченец из древнего села Хой или дагестанец из Гуниба отличаются от коренного москвича или питерца в двадцатом поколении. Наверное, у профессора Аузана были основания взять этот индекс на вооружение. И все же надо понимать, что у многих подобных инструментов есть множество оговорок. Я абсолютно согласен с профессором, что волны глобализации и деглобализации следуют одна за другой. И вполне вероятно, что волне деглобализации осталось не так уж и много. В Европе усиливаются правые, местами крайне правые. И вроде бы они против глобализации. Однако, я думаю, они будут выводить мир на новый её уровень. Сотрудничество на основе соблюдения собственных интересов. Поиск компромиссов, устраивающих все стороны. А еще из этого интервью вы узнаете, откуда взялся русский авось, почему не надо бояться, что нефтяной век закончится - это для тех, кто говорит, что тогда придет конец России. Для рентной экономики можно найти другие ресурсы, например, сдавать в аренду бесконечные просторы Сибири и Дальнего Востока и т.д., и т.п. Ещё вы узнаете, что предсказал Сэмюэл Хантингтон в книге "Столкновение цивилизаций". В общем, смотрите, это очень интересно.
Абиссинский реванш МуссолиниНедавно мы уже с вами говорили о первой попытке Италии покорить Эфиопскую империю и стать колониальной державой, и о том, к чему это привело. После прихода к власти Муссолини занялся восстановлением итальянского величия, и реванш над Абиссинией стал неизбежен.Планы о полномасштабной войне с Эфиопией появились ещё в 1925 году, когда итальянская колониальная администрация затребовала усиление экспедиционных сил в Эритрее и Сомали под предлогом, что война может начаться в любой момент, или Эфиопская империя просто рухнет, а Италия должна быть готовой к открывшемуся окну возможностей. Несмотря на это, в те годы итальянская внешняя политика была направлена скорее на усыпление эфиопской бдительности. Всё-таки Дуче ещё не успел выстроить свою военную машину, а реакция иных европейских держав не была ясна.В начале 1930-х итальянское правительство начало активно агитировать за решение «абиссинского вопроса». Министр иностранных дел Дино Гранди, выступая перед Большим фашистским советом, акцентировал на том, что сильная Италия больше не может себе позволить цепляться за береговую линию Эритреи и Сомали. Итальянская нация имела цивилизационную миссию на Чёрном континенте, а сама Италия должна стать лидирующей державой в Африке. От про-военной риторики не отставали и многие католические священнослужители. Пока Папа Римский старательно сохранял нейтралитет, итальянские епископы заявляли, что все итальянские сердца бьются в едином ритме с сердцем Дуче, а война эта не колониальная, а священная! Чуть ли не крестовый поход против протестантов, масонов, коммунистов и антифашистов, которые жаждут уничтожения Римской католической цивилизации.3 октября 1935 года итальянские войска без объявления войны пересекли эфиопскую границу и начали своё продвижение в глубь страны. Эритрейским фронтам командовал видный фашистский генерал Эмилио Де Боно, а со стороны Сомали войска возглавлял Родольфо Грациани. Попутно в Лондоне дипломатическую борьбу вёл Дино Гранди, чья задача была не дать Великобритании и Франции вмешаться в конфликт. Лига Наций тем временем выражала свою глубокую озабоченность и даже пыталась ввести какие-то санкции. В общем, все при деле.Муссолини требовал от Де Боно решительных действий и быстрого продвижения вглубь Эфиопии. Для Дуче была важна политическая картинка отмщения за позор сорока лет давности. Де Боно, в свою очередь, жаловался на растянутые линии снабжения и невозможность наступать из-за погодных условий и фактически отсутствующей инфраструктуры. Всё это привело к отставке Де Боно в ноябре 1935 года и назначению Пьетро Бадольо, который быстро начал исправлять ситуацию и готовиться к наступлению. Тем временем на Сомалийском фронте дела шли куда лучше. Грациани сумел продвинуться в глубь страны и оказался всего в 600 километрах от Аддис-Абебы, но подчинился приказу Муссолини и начал движение в сторону кенийской границы. Бадольо тоже не терял времени даром и всего за несколько месяцев сумел наладить снабжение армии и начал уверенное продвижение вглубь. Итальянцы не жалели средств и использовали всю мощь итальянской военной машины. Эфиопские позиции нещадно бомбили авиацией и травили газовым оружием. Уже к концу марта император Хайле Селассие писал своей жене, что Эфиопия неспособна противостоять европейскому методу ведения войны. 5 мая Бадольо триумфально ввёл свои войска в Аддис-Абебу, а Селассие был вынужден бежать. На самом деле, колониальные войска ascari уже несколько дней занимали город, но честь триумфа должна была достаться белым итальянским войскам и лично Бадольо.1/2Il vostro Bersagliere
Привет привет! 👋🏻 Давно я тут ничего не рассказывала, а вопросы поступали, поэтому ловите 👇🏼Ответы на часто задаваемые вопросы :😁🤪 ⁃ рожать там или приедешь в Россию? Рожать буду в Аргентине. Было бы странно, если я поступила иначе, да? 😅 ⁃ какое гражданство будет у ребенка? ребенок сразу становится аргентинцем. После получения свидетельства о рождении, мы занимаемся вопросом российского гражданства для ребенка . Ребенок автоматически так же и гражданин РФ, так как оба родителя с гражданством РФ. Все это делается в посольстве РФ. ⁃ получим ли мы гражданство Аргентины? Мы по случаю рождения аргентинца имеем право сразу податься на гражданство. Конечно, именно так мы и поступим)) Ждать до 2х лет. А пока ждешь ходишь собираешь кучу документов, открываешь ИП и платишь налоги, тратишь кучу $ и пинаешь суд, чтобы они не забивали на твое дело😁 ⁃ знаем ли мы кто у нас будет? нет, мы решили узнать это только на родах. я обращаюсь к животу «малыш»😅, мне хочется обращаться в мужском роду. Муж думает, что будет девчонка, хотя сейчас и он сомневается 😂 ⁃ сколько стоят роды? в платном госпитале: оплата госпиталя - 1500-3000$ оплата врача - 1500-2500$где-то можно родить с дежурной бригадой. *цены продолжают расти, но пока так) в бесплатном госпитале: бесплатно, доплатить ни за что нельзя. все будет бесплатно 😁 Я пойду рождать в государственный госпиталь, бесплатно. Ближе к сроку встану на учет в выбранном госпитале. Беременность веду платно. ⁃ один из самых опасных вопросов «а ты будешь делать прививки?»😂Да, я буду ставить все прививки согласно календарю. *А так же в Аргентине родители могут понести уголовную ответственность за отказ ставить прививки. Себе тоже поставлю, которые положены тут 🤰🏽 ⁃ правда что в Аргентине не любят русских? Нет. Все, что говорят в рф по телевизору - сказки 🤪 Здесь у людей в днк быть приветливым и доброжелательным. Со мной просто на светофоре здороваются люди 😅 Тут это норма. Когда люди узнают откуда мы, они не плюются и не убегают от нас, а наоборот продолжают вести с нами беседу))А исторически сложилось так, что Аргентина - страна мигрантов) и кажется, тут не делят людей на своих и чужих 💚 ⁃ «мои знакомые там живут и им не нравится»Ииии? Это значит по мнению ваших знакомых можно делать выводы о стране? Может ваши знакомые просто душные люди?))))Тогда встречный вопрос этим людям: а что вы тут делаете? Нам нравится Аргентина. Нет идеальных стран, у Аргентины есть свои минусы, но это те минусы, с которыми мы готовы смириться и адоптировать свою жизнь под особенности страны 🇦🇷🤍
Ох, как мне увлекательно наблюдать за проектами ОАЭ в области ИИ. Потому что эмиратцы знают, как создавать быстро и качественно, есть воля, сильная команда организаторов и финансы для всего масштабного. И город небоскребов в пустыне за моим окном тому наглядное подтверждение. Только вчера в выступлении рассказывала про амбиции страны и уже читаю свежий лонгрид в Time. Большая языковая модель Falcon стала первым публичным сигналом амбиций ОАЭ. Крошечная (но гордая - прим.ред) страна Персидского залива с населением 10млн человек, назначившая в 2017 году первого в мире министра по ИИ, делает большую ставку на технологию как на двигатель диверсификации своей экономики, позволяющий отказаться от нефти и проецировать геополитическое влияние за пределы своих границ.▪️Правящая семья Абу-Даби Аль-Нахайян (и не только они, попросим заметить от лица семьи Шейха Саида - прим.ред.) контролирует несколько крупнейших в мире суверенных фондов, общий объем которых составляет около $1,5 трлн. Эти фонды исторически использовались для диверсификации нефтяного богатства и сейчас используются для участия в гонке ИИ. ▪️Про фокус влияния через ИИ: Приверженность ОАЭ открыть доступ к своей LLM стала дипломатическим успехом, завоевав союзников в странах Глобального Юга, которые в противном случае были бы отстранены от дорогостоящих разработок ИИ. ▪️Про переманивание ИИ талантов заявляют открыто: По словам Министра ИИ Аль Олама, идея сохранить код открытым продиктована стремлением привлечь лучших исследователей ИИ из других стран. "Если вы приведете человека, который является лучшим ИИ ученым, и скажете ему, что есть два варианта: либо работать на прибыль, с закрытым исходным кодом, и зарабатывать самому, либо работать над чем-то с открытым исходным кодом, что действительно изменит жизнь людей, что бы вы решили? Мы поняли, что привлечение талантов происходит гораздо лучше, когда люди действительно верят, что это делается ради общего блага»Больше про технологии и Ближний Восток @naalaontech