Кратко по Александру Бутягину. Итак, варшавский суд одобрил экстрадицию Александра на Украину. Напомню, что более месяца назад историка и археолога, специалиста по античности с мировым именем, польские полицаи задержали прямо в поезде. Его обвиняют ни много, ни мало в «разрушении культурного наследия» Крыма и требуют 4,7 млн долларов в качестве возмещения ущерба. Интересно, это когда он его разрушал? Может быть, когда Украина была в составе СССР, или во времена "самостийности"? Просто напомню, что Александр двадцать семь лет был главным в Мирмекийской экспедицией в Керчи. Если он такой разрушитель, как ему доверяли проведение раскопок в легендарных Помпеях? Вопросы риторические. Судилище в угоду политическим амбициям националистических марионеток продолжается.
Политическая аналитика — страница 16
Лента темы
Вышла новая статья спикера Сената о логике происходящих реформ. Статью дам ниже, а пока мой небольшой комментарий. Спикер описывает непростую ситуацию, в которой оказался Казахстан в самый разгар своей "политической модернизации" --- это прокси третья мировая война, серия конфликтов, которые вспыхнули с новой силой после демонтажа мировых институтов управления. Демонтаж этот начался не с Трампа, и даже не с пандемии или СВО. Это началось с реальной неспособности "делать" и заносчивости. В общем, демонтаж такой я приветствую, на самом деле. Мало где я видела такую бюрократию и пустопорожнее бравадо как там. В статье спикер аккуратно раздает нам такую расстановку: фокус на внешней политике и компетенции второго президента это политическое везение для нас. Внешнее давление -- конфликты, войны, отсутствие глобальных правил -- тоже формирует логику реформ. В таком формате оно прибивает итак неширокие "сценарии" изменений в политике и государственном управлении. Из множества академических источников понятно, что есть набор факторов, которые понижают шансы на демократизацию. Про нефть писала выше. Внешние конфликты, соседство с не-демократиями тоже так работают. Вместе с тем, неспокойное время дает и возможности. Мне кажется, концепция land-linked coutry (вместо land-locked) просто блестящая. Все наши "проблемы" вдруг оказались преимуществами. Практики строят "сухие порты", романтики пишут про возрождение Великого Шелкового пути, скептики тушуются. Если всерьез, мне сложно рассуждать вне своих компетенций. Middle powers, дипломатия, конфликты -- все интересно, но малопонятно. Я уже просто вошла в позицию "хороших нет ни с какой стороны, просто наблюдаем". В сети все больше соощений типа "как перевести ребенка срочно из университета в ОАЭ в НУ", "хотел переехать -- а теперь везде неспокойно".Как писали Алмонд и Верба, все развивающиеся страны находятся под огромным давлением (экономика сложнее, глобализация, общее медийное пространство, другой уровень жизни людей), так что трудно осуждать их за сложный путь реформ и развития политической культуры.
То, что произошло сегодня на войне в Иране - мировая экономика будет ощущать в течение последующих месяцев, в, возможно, и лет. Аналитики утверждают, что такого урона мировой нефте-газовой промышленности в течение одного дня никто никогда ранее не наносил, это "самый масштабный и быстрый переход к энергетической войне в истории".Удар Израиля по Южному Парсу в Иране привел к потере примерно 6–7% мировой добычи газа. Последующий удар Ирана по Рас-Лаффану в Катаре привел к потере 20% мирового производства и экспорта сжиженного природного газа.Кроме того, продолжается блокада Ормузского пролива - потеря до 20% мировой нефти.Эксперты и аналитики, включая Bloomberg, Reuters, Wood Mackenzie, Goldman Sachs, прогнозируют серьёзные и многогранные последствия:КРАТКОСРОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - ближайшие дни и недели:Цена на нефть марки Brent уже выросла до 107–110 долларов за баррель (рост на 3–6% за последние часы), а в случае дальнейших ударов аналитики ждут скачка до 120–150 долларов или даже выше. Спотовые цены на сжиженный природный газ в Азии могут подскочить на 130% (до 900 долларов за тысячу кубометров при месячной приостановке). В Европе газ уже вырос на 6–50% в зависимости от дня.Бензин в США: средняя цена уже подскочила до 3.84–3.85 долларов за галлон, и дальнейший рост до 4–5 долларов вполне реален, если нарушения поставок затянутся. Это ударит по потребителям и вызовет инфляцию.Катар полностью остановил экспорт сжиженного газа (около 20% мирового рынка).Иран вывел из эксплуатации часть фаз Южного Парса — это сократит внутренние поставки газа и экспорт в Ирак и Турцию. Блокада Ормузского пролива затрагивает пятую часть мировой нефти.Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар эвакуируют персонал с объектов Samref, Jubail, Al Hosn. Это приведёт к дополнительным остановкам добычи и переработки нефти и газа.СРЕДНЕСРОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - месяцы:Даже после окончания активных боёв нормализация поставок может занять недели или месяцы, по оценкам Wood Mackenzie и других. Повреждения на Южном Парсе и Рас-Лаффане замедлят возврат к рекордным объёмам добычи (730 млн кубометров в сутки в Иране в 2025 году).Европа и Азия (особенно Япония, Индия, Китай) столкнутся с нехваткой газа — придётся конкурировать за оставшиеся грузы, что усилит цены и вызовет энергетический кризис. Турция и Ирак уже подтверждают остановку поставок из Ирана.Рост энергоносителей замедлит мировую экономику на 0.4% - прогноз Goldman Sachs при 100 долларах за баррель. В ЕС и США это ударит по производству, транспорту и потребителям. Бедные страны рискуют дефицитом продовольствия из-за дорогих удобрений и логистики.Иран грозит "сжечь" всю инфраструктуру в Персидском заливе — если удары продолжатся по Саудовской Аравии, ОАЭ и Катару, добыча в регионе может упасть на 70%, по прогнозам, Rystad Energy. Это может привести к глобальному энергетическому шоку.ДОЛГОСРОЧНЫЕ РИСКИ:Если конфликт затянется на месяц, как планировал Трамп, Европа выдержит без глубокого кризиса, но инфляция затронет все страны мира.Реальные последствия текущей войны в Иране - усиление авторитарных режимов России и Китая, ослабление влияния США в регионе, Хаос в Иране при смене режима неизбежен.Завтра об этом напишут все ведущие СМИ мира.Aleksandr Smirnov
Ну а в течении восстания 2022 и после него ячейки ОМИН вообще довольно активно акционировали по городам (не только крупным, но и средним, типа Букана или Казвина): само руководство организации (издавна склонное к преувеличению своих сил) на своем пленуме летом 2023 вещало о более 10 тысячах зарегистрированных актов сопротивления только за последний год.Что происходит теперь (начиная с декабрьских протестов) - понять трудно. Учитывая страсть верхушки ОМИН к мистификациям и отсутствие каких-либо точных данных о количестве и качестве “повстанческих центров” в самом Иране, а так же общую информационную блокаду, сейчас (по крайней мере) невозможно ничего сказать о том, какую роль играли и могут еще сыграть эти подпольные ячейки в текущем кризисе. Но одно можно утверждать совершенно точно: с недавнего времени то тут то там всплывают видеоролики, на которых люди с оружием, причисляющие себя к ОМИН, грозят режиму, а буквально вчера появилось сообщение представителя Национального Совета Сопротивления Ирана (зонтичной структуры ОМИН) Мохаммада Мохадесина, в котором провозглашалось создание на территории Ирана Армии Освобождения (Народных Муджахидов).
https://www.kommersant.ru/doc/8515324Отметим, что обвиняемый в мошенничестве с участниками СВО Василий Червяк является сыном Алексея Червяка. В 2015 году Червяк-старший становился координатором пермского отделения ЛДПР в интересах криминального авторитета Вячеслава «Циклопа» Зубкова. Молодежную организацию партии тогда возглавил сын Циклопа Григорий Зубков.Когда в Москве узнали о том, на чьи деньги куплено реготделение партии Жириновского, назначение быстро отменили, а Григорий Вячеславович спустя несколько месяцев сел в тюрьму на 10.5 лет за организацию преступного сообщества по обналу.В новостях об открытом уголовном деле Василий Червяк упоминается как активист фонда «Добровольцы Донбасса», руководителем которого в данный момент числится Вячеслав Зубков. Фонд используется для продвижения бизнес-интересов ОПГ «Урал-3» на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.Вывод из всего этого очень простой. Представителей криминалитета нельзя допускать не только в политику, но даже в благотворительность. Вчерашние рэкетиры и напёрсточники всегда найдут, на чём нажиться 🤠
О! РКН у нас оказывается законники! А это ведомство ничего не хочет рассказать насчёт нарушения антимонопольного законодательства? Напомню: мессенджер СКАМ - это ни черта не государственная контора, а самая что ни на есть частная лавочка (форма собственности ООО), которая заточена на прибыль. Так почему услугами частной лавочки насильно заставляют пользоваться под страхом административных санкций? Про конституцию с её статьей о запрете цензуры я вообще промолчу. Но может прежде чем от других требовать соблюдения закона, нужно начать самим действовать в правовых рамках? Хотя о чём это я...
Кажется мне иногда, что мы зачастую не очень понимаем, как работает на самом деле бытовой, низовой обывательский лоялизм. Почему вообще обычный гражданин, без амбиций особых и не одержимый высокими идеями — почему он может поддерживать власть? Какой у него вообще к властям запрос, какое ожидание? Мне кажется, что базовая форма этого ожидания формулируется так: сделайте, пожалуйста, чтоб НОРМАЛЬНО БЫЛО. Нет, не «зашибись». Не «идеально». Обыватель, как мне кажется, в отличие от идеалиста-романтика любой направленности, в «идеально» не очень верит. У него имеется бытовой здравый смысл и собственный и унаследованный повседневный опыт, который говорит ему «идеально — не бывает», а следовательно — если ему говорят «МЫ СДЕЛАЕМ ИДЕАЛЬНО!!!» - он сразу такой задумывается: а ты не звиздишь ли, друг ситный. А вот в «нормально, жить можно как-то, не хуже других, вроде ничего» - вот в это он верит, это он знает на вкус — и в этом он умеет и может существовать. (И я тут это совсем не осуждающе говорю; обыватель-то тут, однако, выходит иногда довольно-таки мудр)И если мы посмотрим... ну ладно, давайте не целиться вблизи... давайте посмотрим на нашу Имперашу веков последних. И увидим мы, что власть там действовала — долгое время — вполне определённым образом. Было несколько вот прям толковых председателей колхоза. Е.П. Нарядная, Е.А. Блудноватая, Н.П. Палкин-Незабвенный и А.Н. Раскрепощенко сто лет пытались, собственно, наладить именно что приемлемое житьё для обитателей страны. Вот тут мы одним прирежем, от других немного заберём; а тут вернём, а тут вот попробуем быт обеспечить; а вот тут заставим поработать, но быстро дадим какую-то возможность; а тут вот пригнобим, пригнобим безжалостно, но не всех, а какую-то прослойку — главное, небольшую, чтоб большая часть простонародья этого гнобления не заметила. А вот потом в какой-то момент что-то пошло не так; и власть, в лице царей в первую очередь, вдруг решила, что большая часть населения верна ЛИЧНО ИМ, что бы они ни делали. И, значит, можно быть уверенным, что население царей поддержит при любых условиях.А это на самом деле не было так. Население было верно царям по принципу «ну а что от добра добра искать, не сделалось бы хуже, радикализм не нужен, жить же как-то можно, и становится ведь поудобнее жить-то, раньше вот хуже было, а теперь если и не хорошо - но ведь менее плохо; так что да, раз уж царь вот так делает — чтоб нам было норм — так мы ему и помашем, и покричим, и поклонимся, и на похоронах его поплачем, чего нет-то, нам не трудно». Но когда цари решили, что можно прикрутить всему простонародью социальные лифты; обрубить почти всем инородцам возможности по национальному признаку; развести цензуру не для интеллигентской малочисленной прессы, а повсюду; врубить такой режим слежки за населением, который чуть ли не каждому в какой-то момент делает дико криво; да ещё и зерном бестолково торговать, что тоже по всем ударило, да ещё и дать волюшку фабрикантам повсюду, ради лихорадочного пополнения бог весть как траченной казны, да ещё и русско-японской это всё поверху накрыть - ТЫЩА ДЕВЯТЬСОТ ПЯТЫЙ!!! Трах-бум-тыдыщ, и никто не ждал, ведь народ был верен Царю, как же так, почему, откуда забастовки, как так полицейских бьют, откуда баррикады в Москве, что происходит?...А народ не царю был верен, а своей надежде на нормальную, приемлемую, жизнь. И царю — как гаранту этого; только и именно. И дальше... ну, удалось немного отложить крах Манифестом октябрьским, но прежнего доверия уже не было даже близко; и как только случилась следующая большая общая беда в виде мировой войны - припомнили и всё предыдущее тоже, и уже ни в какие заверения не верили; и посыпалось общество, как карточный домик. Революция победила не потому, что обыватель её поддерживал; обыватель её большей частью боялся. Революция победила потому, что обыватель уже не мог поддерживать власть, единожды глобально подведшую его, и не был готов за неё вписываться. Ну вот. Вот это всё, как мне кажется, понимать бы. #myrngwaur_история #myrngwaur_политика
Меня всегда забавляло как работают проекции. вот на примере войны в Иране это можно видеть совершенно четко , ведь весь запад проективно надеется , что если убить пару человек , то народ тут же поменяет свое мнение .. То есть у них самих устроено именно так . Все решает верхушка , директивно.
Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!Прокурор Олекминского района по фамилии Рогожин, который подал несколько исков в интересах жителей ЗСМ был введен "в заблуждение", собственно, как и Олекминский суд, и даже Ростехнадзор, который ещё 30 октября 2025года(!!!) выдал паспорт готовности к отопительному сезону городу Олекминск.Совершенно случайно мы наткнулись на странные не состыковки:1.распоряжение о Комиссии от 4 сентября 2025 года за номером 134/1 (явно задним числом, что легко можно проверить по журналу учета, так как распоряжения и постановления обычно через дробь не делаются) подписывается под фамилией ещё тогда главы города Щеблякова, при этом стоит "черточка" и подпись очень схожая с подписью зама главы Юсупова.2. Согласно этого распоряжения председателем Комиссии является глава города, но несмотря на это, акт проверки подписывает Юсупов (зам) причём, подписывает как председатель комиссии, а паспорт готовности котельных, в частности ИП Мамонтов, подписан также 10 сентября, кем вы думаете? Неправильно!!! Не Щебляковым, председателем комиссией и главой города на тот момент, а.... тадамм.... Романенко Павлом,который на тот момент был главным инженером ГУП ЖКХ, но никак не главой города.И вобще, очень странно,- 10 сентября подписать паспорт готовности, а потом с удивлённым видом ездить в котельную и говорить о том, что ресурснику надо помочь. На лицо явный подлог документов. В спешке, в желании спихнуть ответственность с друзей ресурсников на УК и на застройщика, сами не поняли или запутались, но цифры явно не бьются, а документы с явными признаками фальсификациями.Целый букет :ст. 303 УК РФ, ст. 307 УК РФ, ст. 327 УК РФ.Судя по документам, тут уже пора писать напрямую, опять самому Бастрыкину, потому как уголовное дело по зсм, кое-кто явно пытается свести не в ту сторону, оберегая своих "друзей" и явно не за просто так...В Олекминске вылезает очередной скандалъ? Кто заинтересован в том, чтобы ИП Мамонтов в очередной раз вышел сухим из воды? Кто прикрывал эту контору и прикрывает ее до сих пор? Кому выгодно иметь своих людей на ключевых местах? Почему прокурор Олекмы упорно не реагировал на жалобы жильцов микрорайона, а когда правда вылезла наружу, он активно занялся местными выборами, а не многолетней бедой ввереных ему горожан? Кто перепил храброй воды настолько, что нагло подделывает документы, а затем с милой улыбкой раздает советы постфактум?Понятно, что найдутся обстоятельства, которые "отмажут" такие ляпы, но ясно одно, про жителей забудут, до очередных морозов. Очень много вопросов... Жаль без ответов. Но как говорится, Сколько верёвочке ни виться, а конец будет Канал честных новостей Олекминского района 🤍
Откровения Z-ника Ильи Ремесло заставили многих заёрзать на стульях. Я слушал текст послания Z-общественности в исполнении Майкла Наки, стоя в пробке на набережной реки Роны в Лионе, и, признаюсь, не всегда держался за руль. То хватался за лоб, то вытирал слёзы умиления. Ну наконец-то, наконец-то и эти подонки начали говорить то, что я пишу в своих постах с довоенных времён. Наконец-то даже у самых упоротых, провластных фашистов, приходит понимание, что система, в которой они простые шестёрки, шестерёнки - не здоровая. Только куда деться теперь, с тонущей подводной лодки?На обратном пути, на той же набережной Роны, включил этот искромётный стендап на бис. Рекомендую слушать на репите. А лучше прочтите в оригинале, пока автор не снёс откровение. Или самого автора пока не снесли, он же наверняка любит играть с гранатами в самолёте. Владимир наш, Соловьёв, кажется тоже на очереди, на пути к подоконнику. Правильные вопросы задаёт, меткие. С чего бы это он? С такими речами можно неплохой кейс сколотить во Франции, или в Америке, по политике. Если успеть лыжи навострить в сторону леса.А отчаливать надо. Не так давно, Владимир Осечкин предупреждал Руслана Цаликова о том, что его арестуют. примерно с год назад. Публично записывал ролик, писал в Телеге, предлагал помощь, в обмен на сотрудничество в суде в Гааге. Тот даже отвечал, и этот ответ Осечкин зачитывал в эфире. Цаликов предпочёл остаться. Ну и дурак. Перечислять позитивные "звоночки" - только зря бумагу марать. Они идут нескончаемым потоком, в ежедневном режиме. Я лишь замечу, что мало кому из фашистов и пособников фашистов удастся уйти от ответственности. И своим есть что припомнить, и украинцам есть за кого мстить. Может не сразу, но возмездие будет настигать в самых неожиданных местах. Слоган "никто не забыт - ничто не забыто" все мы выучили ещё в средней школе.На набережной Роны, стоит большой Дворец правосудия Лиона. Он стал широко известен на весь мир благодаря процессу над так называемым "Лионским мясником", Клаусом Барби (нем. Nikolaus “Klaus” Barbie; 1913–1991). Это одна из ярких фигур Третьего Рейха, гауптштурмфюрер СС, возглавлявший тайную полицию в Лионе во время Второй мировой войны.Говорят, первыми словами в должности было "Я пришел, чтобы убивать". Отсюда и его прозвище - "Лионский мясник". За 20 месяцев службы, по его приказу арестовали более 14 тысяч человек, еще 8 тысяч депортировали, и около пяти тысяч казнили. В Лионе есть музей, я обязательно как-нибудь в него схожу, и, возможно, расскажу интересные штрихи к портрету.После Второй Мировой, по поддельным ватиканским документам, под чужим именем, Барби эмигрировал в Боливию. В 1983 году, его разоблачили журналисты и активисты, в том числе Беата и Серж Кларсфельды. Проживал "герой" в Ла-Пасе под именем Klaus Altmann.Отца Сержа, по приказу Клауса Барби отправил в Освенцим. В один конец. А сам он, будучи ребёнком, чудом спасся, спрятавшись за шкафом. Детей не жалели. В деревне Изьё (Izieu) под Лионом, был тайный приют для еврейских детей. По приказу Барби, всех детей и воспитателей арестовали и отправили Auschwitz. Почти все дети были убиты. Не все Барби одинаково милы.Беата Кларсфельд - одна из самых известных в Европе «охотниц за нацистами». Она регулярно шла на открытый конфликт с системой, и стала известна благодаря эпизоду на съезде Христианско-демократического союза Германии (ХДС). Беата прорвалась к федеральному канцлеру Курту Кизингеру, и врезала ему пощёчину, с криком "Нацист!". Кизингер во время Третьего Рейха работал в МИД Германии в отделе, связанном с радиопропагандой.Чета Кларсфельдов, добилась выдачи Барби французскому правосудию. Его привезли в конце 80-х в Лион, дали посидеть в бывшей тюрьме Гестапо, чтобы восстановить память. Процесс освещался на весь мир. Свою вину он так и не признал. Барби утверждал, что действовал как офицер и исполнял приказы, не признавал личной ответственности, отрицал часть обвинений или перекладывал вину на «систему». Всё это мы ещё увидим с нашими "героями". Он получил пожизненный срок. Преступления против Человечности не имеют срока давности.
БЛИЦ АНАЛИЗ. НАРАСТАЮЩИЙ КРИЗИС УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИЧАСТЬ ПЕРВАЯ1. Кризис управления в России: отставание от реальностиГлавная характеристика кризиса — сильное запаздывание в принятии решений. К моменту их реализации обстановка уже меняется, и они становятся неактуальными.Пример с дронами и ПВО:а. О том, что будущая война будет войной дронов, говорилось с 2010 года.б. Когда война началась, старые наработки оказались непригодны.в. К концу 2022 года стало окончательно понятно: архитектура ПВО, созданная в 1960-х (под дорогие, крупные цели), нерентабельна против роя дешёвых дронов. Дорогие комплексы захлёбываются от количества целей, а их использование экономически невыгодно.г. Однако к 2026 году принципиальных изменений в системе ПВО не произошло. Понимание было, но оно не дошло до стадии управленческого решения. Управление отстало на годы.Что нужно было делать: Создать эшелонированную систему ПВО: страновая, фронтовая, региональная, и, главное, — ПВО отдельных предприятий (дешёвые комплексы, пулемёты на вращающихся платформах для борьбы с низколетящими целями). Этого не сделано.2. Контроль и управление: паралич инициативыВ старые времена управление тоже отставало, но слабая система контроля позволяла низовую инициативу. Люди на местах могли принимать самостоятельные решения, подстраиваясь под ситуацию («дальше фронта не пошлют»).Сейчас создана жёсткая система контроля, которая:а. Подавляет инициативу снизу.б. Не позволяет быстро адаптироваться к новым угрозам (например, создавать противодроновую защиту на предприятиях).Управление осталось таким же медленным, но из-за тотального контроля стало ещё более бюрократическим и неповоротливым. Государство борется с инициативой вместо того, чтобы её поощрять.3. Управление и Субъект: главная проблема«Государство должно понимать» — но понимать может только субъект. А современное управление в России (как и в мире) стало бессубъектным.Это не значит, что президент не принимает решения. Это значит, что огромный государственный аппарат (министерства, ведомства, Дума) работает как бездушная машина, набор двоичных элементов «разрешить-запретить», соединённых регламентами.Даже если отдельный министр что-то понимает, его действия скованы существующими правилами, нормативами и принятыми ранее решениями. У него нет возможности принять новое решение и изменить ситуацию. Управление — это принять решение и отвечать за него. Этого нет.4. Чего боятся управленцы в России?Главный страх — не наказания (наказывают редко и недостаточно), а ответственности.Психология бюрократа: «Я сделал всё по инструкции, я не виноват». Важно не то, чтобы результат был хорош, а чтобы процесс был выполнен правильно. Это позволяет снять с себя ответственность за провал.«Пусть это случится, но не в мою смену». Основная задача — оттянуть решение, переложить проблему на других.Разница между бюрократом и служащим:Служащий (человек служения): важно, чтобы получилось хорошо.Бюрократ: важно, чтобы всё было сделано правильно. Результат — не его зона ответственности.Эта логика ведёт к тому, что управление становится всё менее осмысленным. Бюрократические регламенты создавались для прошлых ситуаций, но продолжают множиться, не соответствуя реальности.
Целиком и полностью согласен с Евгением. Обращаю внимание (ну так, на секундочку), что против блокировки Телеграма выступают не замшелые либералы и русофобы, а последовательные патриоты, которые поддерживают Президента и ратуют за победу в СВО. Поэтому тезис, что "капризные оппозиционеры не хотят Max качать", мягко говоря, отдаёт бредом.Америка и Европа блокируют наши сайты, русская пропаганда до их населения не доходит, Телеграм позволял обходить западную цензуру. Работа с аудиторией стран Запада необходима, если вы не хотите, чтобы она целиком и полностью не уверовала в милитаристскую пропаганду Мерца, Стармера и Макрона, нам нужно, чтобы обыватели там всячески протестовали против всеобщей (и любой другой) воинской повинности. Но чтобы Карлы и Жоржи сидели дома, кто-то должен им донести, что политрук в лице Мерца лжёт и никакой русской угрозы нет. Однако после блокировки тг глубиный европейский народ останется один на один с милитаристской пропагандой.Наконец, зачем ломать то, что работает уже много лет и к чему многие уже привыкли? Никто не против русского мессенджера, но не надо превращать его в инструмент технократического контроля, при котором домохозяйствам станет гораздо тяжелее бороться против злоупотреблений со стороны ЖКХ и УК. Ничего консервативного и традиционного в подобной централизации нет, Max откровенно смахивает на чисто якобинское нововведение.Мы не либералы и не оппозиционеры и полностью поддерживаем победу в СВО. Но чтобы её одержать, нужно двигаться в сторону славянофильской формулы «Сила мнения — народу, сила власти — царю!», следует в рамках закона развивать самостоятельность промежуточных институтов (семья, церковные приходы, муниципалитеты, сёла), способствовать развитию земского самоуправления, что поможет центральной власти бороться с коррупцией и неэффективной бюрократией на местах. Пусть будет несколько русских мессенджеров, чем больше, тем лучше, а в идеале следовало бы дать возможность каждому муниципалитету обзавестись своим.
Зачем власти «выгуливают» воронежскую «Справедливую Россию» и при чем тут мандат Андрея Маркова?На центральной воронежской площади Ленина — прямо по диагонали от кабинета губернатора Александра Гусева — появилась вывеска «Справедливой России». Для воронежских политических партий это нетипичный шаг: исторически за право находиться в партере у областного правительства бились крупняки вроде Сбера и ВТБ (правда, Сбер оттуда сдулся после ухода Соловьева).Сам офис эсеров в Доме профсоюзов пока так себе — помещения слабенькие, но зато само место максимально козырное. «Абирег» тоже базируется на площади Ленина и участвует в этой «гонке влиятельности», но мы, хоть и располагаемся во дворе, занимаем целый этаж. Вряд ли СР пока может себе такое позволить.Но самое интересное в другом. Воронежские власти вдруг начали активно «выгуливать» и подсвечивать партию. Зачем? Гордума и облдума прошли и теперь года четыре про них никто вспоминать не будет. Так, что эту версию отклоняем. За последние 10 лет у «Справедливой России» в регионе практически никогда не было реальных шансов на Госдуму. Можете спросить у Дмитрия Носкова, он в красках расскажет, чем закончились былые обещания железобетонного мандата.Если рассуждать здраво, вся эта внезапная благосклонность похожа на попытку смягчить сокращение количества проходных единоросов на выборах 2026 года. По всем консенсус-прогнозам, под нож пойдет наименее влиятельный парламентарий. Похоже, это Андрей Марков.Главная ирония судьбы заключается в том, что в прошлый раз эпичное «кидалово» эсеров происходило под его кураторством. Возможно, история повторяется, только теперь бумеранг летит в обратную сторону.Будет весело. Будем наблюдать.А как вы считаете, зачем Дмитрий Маслов выгуливает справороссов? Делитесь своими мыслями в комментариях 👇
О параллельной реальности Русофобского Интернационала (ЕС) Сегодня в день возвращения Крыма в Россию, из Польши пришла "интересная" новость : задержанного в Польше российского археолога Александра Бутягина экстрадируют... на Украину. За раскопки в Крыму без разрешения "официальных крымских властей ", т.е. Киевского режима. Решение принял Окружной Варшавский суд и ещё до вынесения приговора адвокат заявил, что решение уже принято и обжалование ничего не даст. Вопрос, конечно, почему Александр оказался в Польше. Наивность это или отвага, но учёный приехал туда, будто бы игнорируя реальность, чтобы провести лекцию... Наш учёный в СИЗО, с российскими дипломатами общается. Наверно это очень важно для него сейчас - их моральная поддержка, простите за сарказм. Будем ли бороться за своего археолога? Вопрос открытый. Такие кейсы, как правило, в последнее время заканчиваются выражением "решительного протеста".Что же до самой "геены Европы" и других стран ЕС, также пораженных бешенством, то хочется верить, что развернувшийся конфликт на Ближнем Востоке, не оставит их в стороне. Смешно смотреть на панические заявления европейских политиков, что США и Израиль не должны их втягивать в текущих конфликт с Ираном. Однако, никто не выйдет из воды сухим. И подтверждение этому тот факт, что США заставили фактически весь Евросоюз вляпаться по уши в конфликт на Украине. Как нагнули поляков воевать за бандеровцев и кормить украинских беженцев, так нагнут этих ярых юдофобов воевать и на стороне Израиля. Исторический путь Польши явно свернул не туда. Нам остаётся только аплодировать стоя такому неожиданному повороту в польской истории. 😂Да, еще хотела, так сказать, навалить сверху, от чистого сердца. Недавно общалась с командиром штурмовой роты и спросила, почему они наёмных поляков не берут в плен. Мне ответили лаконично: а зачем? "Заходим с пробросом (гранаты) и уничтожаем, нам некогда с ними разговаривать. Они не представляют для нас ценности"Что это значит? Только одно. Ввязавшиеся по глупости в украинскую мясорубку польские наёмники и наёмники ЕС не представляют ценности прежде всего для своих властей. За них не ведётся борьба в обменных процессах. У меня - всë.
В статье в «Парламентской газеты» про блокировку telegram обнаружили кое-что удивительное в своей откровенности, далее цитата:«Основная функция любого мессенджера — создавать социальные связи, — пояснил Герман Клименко. — Соответственно, чтобы мессенджером перестали пользоваться, эти связи нужно разрушить. В 2018 году, когда произошло первое столкновение телеграма с Роскомнадзором, последнему удалось выбить где-то 10 процентов социальных связей: условно, у меня в мессенджере тысяча контактов, 100 перестали работать, 900 остались. Сейчас задача стоит сделать наоборот: чтобы 900 отвалились по тем или иным причинам, а 100 остались. Это называется «разрушение социального графа». Если мессенджер перестанет выполнять свою основную функцию и связывать вас с подавляющим большинством людей, его использование просто утратит смысл»Ну, то есть, не утверждаем, но мы это видим как: дорогие граждане, слишком уж вы много социальных связей нарастили в последнее время, поэтому задача стоит не только вас ограничить в привычных способах связи, но и ваши социальные контакты подрезать.То есть следите за руками: во всем высокотехнологичном мире власти учатся работать с тем самым гражданским обществом с целью формирования и совершенствования механизмов т.н. «мягкой силы». Так выигрываются выборы кого бы то ни было, так лоббируются идеи и инициативы, так формируется нужная повестка, так даже можно устроить неприятности, мягко скажем, неугодным властям неугодных стран, потому что влияние той самой «мягкой силы» часто выходит за пределы своего собственного государства. Но у нас власти, видимо, не научились взаимодействовать ни с технологиями, и заставить их работать на себя, ни с собственными гражданами, которые не сказать, что объединены и сливаются в едином порыве, напротив атомизированы и во многом разобщены. И вот этих самых граждан власть в отдельно взятом мессенджере (а на деле ни разу не отдельном, тк в послужном списке давно имеется вереница всяких развлекательных платформ и ресурсов, которые без обходных инструментов давно уже не работают) хочет еще больше разобщить и лишить привычных способов общения. При этом никуда не девается желание у тех самых властей того, чтоб граждане заключали браки и рожали по графику, сливались в солидарности с текущей провластной позицией, с радостью записывали детей в патриотические гос организации, поддерживали и славили армию, ходили на выборы, а главное, чтоб весь недружественный запад видел и подхватывал идею нашего русского мира. Но как все это возможно в атомизированном обществе, в котором по сути ничего нет, кроме локального мессенджера, в который некоторые и заходить-то боятся, учитывая, как всех туда пытаются заарканить, и какие условия для этого создают? Далее нельзя не затронуть проблему иного толка: у среднестатистического россиянина интернет, мессенджеры и соцсети - это и есть его основное хобби и средство релакса просто потому, что это доступнее, чем путешествовать, ходить в театры, заниматься греблей или даже рукоделием. Более того, так люди узнают новости, поддерживают общение с родными и близкими и просто отдыхают. А другая не менее важная часть граждан с помощью этого самого интернета и мессенджеров давно ведет бизнес, нарабатывя как клиентскую базу, так и поддерживая связь с поставщиками, а то и внутри своей команды. И если недополученная от бабушки открытка в WhatsApp’е - это, конечно, печальная ситуация, то разрушенные клиентские связи и цепочки поставок, а следом и потеря в прибыли - крайне серьезный повод для недовольства. Люди у нас в целом терпеливы, готовы на многое и прекрасно понимают, в какое время живут и в какой ситуации оказалась их страна, сквозь пальцы смотрят и на повышение цен, налогов, коммунальных услуг, ставок по кредитам, ограничение мобильной связи, но сейчас по сути складывается беспрецедентная ситуация, при которой людям пытаются «запретить» бонусом еще и доступно отдыхать, общаться удобным способом друг с другом и в каком-то смысле зарабатывать деньги, которых у большинства при текущем раскладе итак больше не становится. Выводов не будет.
Депутата Свинцова исключили из партии.Забыл старое правило политика и эскортницы: не суетись под клиентом.
🇩🇿 🇨🇲 🇦🇴 🇬🇶 Визит Папы Льва ХIV в Африку: почему Ватикан обращает на континент всё больше вниманияВатикан в конце февраля анонсировал визит Папы Льва ХIV в Африку, который пройдёт с 13 по 23 апреля. С 13 по 15 апреля понтифик будет находиться в Алжире, где помимо столицы посетит город Аннаба. В Камеруне с 15 по 18 апреля Лев XIV посетит Яунде, Баменду и Дуалу. С 18 по 21 апреля он будет в Анголе и остановится в Луанде, Муксиму и Сауримо, а с 21 по 23 апреля посетит Малабо, Монгомо и Бату в Экваториальной Гвинее. Выбранные Ватиканом места не случайны:🇩🇿 В Алжире Лео ХIV посетит город Аннаба, находящийся на месте древнего Гиппона, епископом которого был святой Августин Блаженный — покровитель одноимённого ордена, генералом-приором которого почти 12 лет был Роберт Фрэнсис Превост (Лев XIV) до вступления на папский престол. 🇨🇲 Камерунcкая миссия, согласно официальной повестке, будет сосредоточена на призывах к миру на фоне тлеющего конфликта между франкоязычной и англоязычной частями страны. Последний папский визит в Камерун состоялся в марте 2009 года в ходе турне Бенедикта ХVI. Ему предшествовали поездки Папы Иоанна Павла II в 1985 и 1995 годах. 🇦🇴 Ангола — один из ключевых оплотов католицизма в Африке: по разным оценкам до 60% её населения являются приверженцами римской церкви. Ранее Папа Иоанн Павел II посетил Анголу в 1992 году, в разгар гражданской войны. Анголу затронула и поездка Бенедикта ХVI в 2009 году.🇬🇶 Экваториальная Гвинея выделяется как единственная испаноязычная страна Африки, а католики составляют более 75% населения. Последний папский визит в эту страну был совершён в 1982 году Иоанном Павлом II.Поездка в Африку в первый год правления сигнализирует о важности континента для Ватикана — и этому есть прямое объяснение. На сегодняшний день почти пятая часть всех католиков — африканцы, и именно на этом континенте количество католиков растёт быстрее всего. По существующей информации, за один только 2024 год 7 млн африканцев обратились в католицизм, а к концу 2025 года их общее число оценивается в не менее чем 230 млн человек. Согласно прогнозам, к 2050 году африканцем будет каждый третий католик. Растущее с середины ХХ века значение Африки для Ватикана отражается и в истории апостольских визитов на континент: Павел VI был первым Папой в современной истории, посетившим Африку, остановившись в Уганде в 1969 году. Его преемник Иоанн Павел II посетил континент 13 раз с 1980 по 2000 год. Бенедикт XVI посещал Африку дважды, а Франциск побывал в Африке 4 раза с 2015 по 2023 годы. Одновременно с этим растёт и число африканских священнослужителей, что заметно на фоне падения показателей в других регионах, особенно в Европе. Пока что это не так сильно отражено в высшей церковной иерархии — Африку представляет только 29 кардиналов из 245, однако прежний Папа Франциск сделал церковное руководство более географически разнообразным, в том числе увеличив количество африканцев среди кардиналов. В 2025 году, после его смерти, несколько видных африканских иерархов были в числе его возможных преемников.Между тем и для Льва XIV Африка не чужое место: до своего избрания на конклаве в мае 2025 года он занимал различные церковные посты и неоднократно посещал континент по рабочим вопросам. В 2009 году он открыл Августинский университет в Киншасе, а также вел проповеди в провинции Нижнее Уэле. В 2011, 2024 и 2025 годах он посещал Кению, а в период с 2001 по 2016 год не менее 9 раз посещал Нигерию. Кроме того, до вступления на папский престол, он более 5 раз бывал в Танзании, где, как вспоминают очевидцы одной из поездок, проехал более 750 км за рулём. Таким образом легко предположить, что в правление Льва XIV Африка будет получать особое внимание понтифика.Первая зарубежная поездка Льва XIV в ноябре 2025 года прошла в Турции и Ливане, где, как считается, он пытался укрепить связи с исламскими лидерами и православной церковью. Визит в Африку может стать элементом развития диалога между католической церковью и соприкасающимися с ней в Африке конфессиями.❗️ Африканистика
Трудовая партия Северной Кореи во главе с Ким Чен Ыном победила на парламентских выборах в КНДР с результатом 99,93%.Слегка тревожно за судьбу остальных 0,07% голосовавших.MAXимально на связи
14 марта 2014 года. У моей сестры день рождения, а я на ЖД вокзале в Киеве рассказываю государственному телеканалу о том, что еду домой в Крым и буду его защищать, если потребуется. И что, мол, не по пути крымчанам с нэзалэжной и самостийной. Кто ж знал, что слова мои пророческими станут.15 марта 2014. Вокзал. Симферополь. Первое, что бросается в глаза — обилие триколоров. Наших. Российских.Неистовое счастье внутри. Душа трепещет от необъяснимой радости.В Алуште — цветет миндаль и весна полным ходом. Настоящая весна. Крымская весна.16 марта. День голосования. Я на избирательном участке делаю свой выбор в пользу Родины. Ну, под дулом автомата, естессна. Как же иначе.На улицах толпы людей. Поздравляют все друг друга чего-то. Кричат, что мы дома, наконец-то. Хотя результатов ещё нет. Но и так же виден настрой населения.18 марта 2014 года.Республику Крым и Севастополь принимают в состав Российской Федерации.Верховный наш говорит уже легендарную фразу, что Полуостров после длительных скитаний и штормов вернулся в родную гавань. И ощущение у всех именно такое.Мы дома!Прошло 12 лет! 12! Воды утекло много, проблемы, естественно, были и есть. Но Крым сейчас гораздо ближе к понятию «цветущий», чем соседняя страна.К сожалению,они просрали все полимеры пошли по ложному пути.Я горд, что 12 лет назад выбрал правильный путь. Выбор сердцем сделал. Душою своей русской. Я счастлив, что Крым развивается и становится лучше. И рад, что могу быть ему полезным. В этом, наверное, и есть патриотизм внутренний, а не показной.С Днём Воссоединения России и Крыма! С Днём возвращения в родную гавань🙏🏻
Госдолг США на этой неделе достиг очередного рекорда: $39 трлн… и это в то время как в мире появилась новая «черная дыра», способная значительно повлиять как на дальнейшие темпы роста государственного долга США, так и в целом произвести существенные изменения во внутренней и внешней политике Америки и других стран. И эта дыра - война с Ираном.Данный конфликт характеризуется чрезвычайно высокой интенсивностью и стоимостью в первые недели, значительно превышающей темпы трат, например, во время иракской кампании. По данным The New York Times, Пентагон проинформировал Конгресс, что первая неделя войны с Ираном обошлась более чем в $11,3 млрд. По состоянию на 18 марта 2026 года прямые военные расходы США на войну с Ираном уже оцениваются минимум в $16,5–20 млрд, что подтверждается расчетами разных исследовательских организаций, таких как Center for Strategic and International Studies (CSIS).Сейчас в среднем война обходится американскому бюджету в $0,9 - 1,6 млрд в день. Хотя, точные цифры пока не ясны. В пиковые моменты (первые 48 часов) расходы достигали $2,8 млрд в сутки из-за массированного применения высокоточного оружия.Примерная структура расходов и потерь на данный момент: 1-Боеприпасы и ПВО: Основная часть средств уходит на дорогостоящие ракеты Tomahawk (~$3,5 млн за единицу) и системы перехвата Patriot/THAAD.2-Потери техники: Оценочная стоимость уничтоженного или поврежденного оборудования США (включая радарную систему в Катаре и самолеты F-15) составляет около $2,55 млрд.3-Предвоенное развертывание: Переброска авианосных групп и 100+ самолетов в регион в январе-феврале 2026 года обошлась дополнительно в $630 млн. Если конфликт затянется, эксперты прогнозируют следующие сценарии:* 3 недели: от $60 млрд до $130 млрд.* 8 недель: до $250 млрд.* Долгосрочная перспектива: С учетом потенциальных обязательств перед ветеранами и обслуживания долга, итоговая стоимость может исчисляться триллионами долларов, аналогично войне в Ираке, а возможно, гораздо больше. Для сравнения: текущая кампания «Epic Fury» в Иране сжигает средства в 3-4 раза быстрее, чем войны в Ираке и в Афганистане. Уже сейчас, т.е. еще до начала како-либо наземной фазы, война стремительно набирает баллы непопулярности как в мире, включая ближайших союзников США по НАТО, так и внутри страны. Вот, например, что написал сегодня американский сенатор Берни Сандерс, известный своими крайне левыми взглядами: «Война в Иране уже обошлась в $22,8 млрд.За эти $22,8 миллиарда мы могли бы:• Обеспечить медицинское страхование по программе Medicaid для 6,8 миллионов детей• Построить 2,6 миллиона единиц государственного жилья• Профинансировать программу Head Start для 1,3 миллиона детей• Нанять 240 000 учителей• Списать $20 000 студенческого долга для 1 миллиона заемщиков»Не сложно предположить, что антивоенную тему будут все более активно раскачивать противники Трампа буквально из всех лагерей, что особенно опасно в контексте усиления про-социалистической риторики, набирающей все большую политическую поддержку как в Европе, так и в самих США.И самое главное: война войной, а часики тикают…@komyza
Славные времена наступают в РФСМИ пишут, что к апрелю в России хотят легализовать онлайн-казино с налогом не менее 30% от выручки. Ранее с таким предложением к президенту обращался министр финансов Силуанов. По оценкам, бюджет может получать около 100 млрд рублей в год.Если перевести с бюрократического на человеческий, то звучит это примерно так:«Гэмблинг — это плохо, аморально и разрушает общество……но если он приносит 100 миллиардов, то, возможно, не так уж и плохо».Надо признать, это очень элегантная эволюция государственной позиции.Сначала онлайн-казино запрещают.Потом их блокируют.Потом с ними борются.Потом выясняется, что рынок всё равно существует.И в какой-то момент приходит гениальная мысль:а что если обложить всё это налогом.История, кстати, абсолютно не уникальная. Практически все страны проходят этот цикл.Запрет → подполье → серый рынок → регулирование → налоговая машина.Теперь немного практики для тех, кто работает в индустрии.Если такой закон действительно появится, в России произойдут три вещи.Первая — появятся лицензированные операторы, которые будут активно зачищать выдачу под себя.Вторая — начнётся массовая война за брендовый трафик. Потому что в легальной модели именно бренд становится главным активом.Третья — резко вырастет ценность информационных сайтов и обзорников, потому что именно через них пользователи будут выбирать между операторами.Ирония ситуации в том, что Россия может внезапно стать одним из крупнейших регулируемых рынков онлайн-гэмблинга.А это означает:— новые бренды— новые бюджеты— новые войны в выдачеИ где-то в этот момент половина SEOшников, которые десять лет продвигали зеркала и обходили блокировки, тихо скажет:«Ну наконец-то можно работать легально».Хотя, зная индустрию, всё равно кто-нибудь умудрится сделать ещё одно зеркало.Может, дружочек, это будешь именно ты?Навигация - тутЗадать вопрос - сюда.Купить рекламу в этом канале - @Ask_liza_bot (менеджер).@liza_igaming
Эх, а ведь убитый вчера Лариджани был кантианцем. Итоги категорического императива. Что уж тут говорить про этику либерализма?
В Израиле все не так плохо. У нас самолеты летают и бомбят военные цели + лидеров режима и его армии, никто не заявляет о преждевременных победах и никто не косплеит Лукашенко. Но все равно все стоит на фундаменте одной гигантской лжи, когда полгода назад Нетяниягу заявил: Израиль и США смогли уничтожить мечты Ирана о ядерном оружии, и эта победа - НА ПОКОЛЕНИЯ. Извините, это не было сто лет назад или двадцать, мне было тогда столько же лет, сколько сейчас, у меня с памятью не очень, но ненастолько, *я не готов забыть*. Через полгода оказалось, что "на поколения" - это меньше, чем собственно полгода, и опять нужно срочно лететь и бомбить. Хорошо; была ли попытка как-то справиться с противоречием или извиниться за те слова? - не было. Мне эти, как бы это сказать, российские тенденции очень не нравятся. Пока это так, все слова израильских властей о том, что мы разбомбили на этот раз, мне кажется, надо делить на сто. Неприятно, но так. Вот такие у меня сомнения.
Многие обратили внимание на неожиданный пост якобы «патриота» — Ильи Ремесло, который в пяти примитивных тезисах объяснил, почему больше не поддерживает Путина.Нарративы убогие и откровенно слабые. Дескать, верховный давно у власти, экономика просела, страну душат санкции, интернет блокируют, СВО затянулась и прочее.Перечисление всего этого с трагическим лицом и загибанием пальцев неплохо бы «зашло» в очереди у Верхнего Ларса или за столиком в «Шоколаднице», или в «хорошей» московской гостиной, но едва ли призовет к топору «разочаровавшихся патриотов». Уже неоднократно подчеркивалось, что простой народ если и критикует президента, то не за то, что он «слишком Путин», а за то, что «недостаточно Путин».Я специально не делаю репоста, чтобы не распространять вражескую пропаганду, но написал об этом, потому что хотел обратить внимание на две вещи.Первая. Пост «разочаровавшегося патриота» Ильи Ремесло идеально укладывается в пазл, разные кусочки которого мы с удивлением рассматривали последнее время.Тут и явно неадекватные запреты, раздражающие обычных людей, и какие-то мутные истории с давлением на фермеров, и ряд других неоднозначных явлений (вроде вчерашнего предложения Госсовета Татарстана де-факто уничтожить СМИ), которые ассоциируются с властью.То есть всё как по нотам. В условиях войны принимаются непопулярные решения (предположим, за ними стоит какая-то конкретная «башня»), потом в соцсетях начинают призывать выходить на улицы, требуя вернуть интернет (призывы уже происходит в TikTok). В это время «патриоты» вроде Ремесло выражают свое публичное «фи» президенту, создается всеобщее уныние, смятение и брожение в массах. И если «за зубцами» кремлевской стены произойдет что-то нехорошее, то опереться будет не на кого. Народ либо «безмолвствует», либо мародерствует в ГУМе, либо дерется на ножах с мигрантами (их фактор тоже прописан в сценарии и еще сыграет зловещую роль), либо все это разом. Если подобное, не дай Бог, произойдет, то в Киеве, конечно же, спляшут боевой гопак, радостно заколотят в кастрюли и объявят национальный праздник — москали сами себя развалили. В общем, сценарий вполне вероятный. К слову, специфика тезисов почти со сто процентной гарантией говорит о том, что Ремеслу их прислали из Лондона. Там не меняют методичек, а эта до смешения напоминает дискурс почившего Навального (террориста и экстремиста). И второе. Пластмассовый «госпатриотизм» на зарплате, когда политтехнологиями пытаются заменить отсутствующие смыслы, — это всегда дрянь. Так было с движением «Наши», созданным каким-то ничтожеством, которое недавно кривлялось в эфире. Так обстоит дело и с этим окаянным Ремеслом. Я помню его с 2014 года — он светился как хромированное крыло кремлевского Aurus, часто выступал на телешоу (даже вопросы Путину задавал), везде был самым первым патриотом и приторно благоухал елочкой.К сожалению, во власти есть немало людей, думающих, будто такие "патриоты из Икеи" смогут быть им полезны. Увы — только до поры до времени, МИ6. МОСАД, ЦРУ и даже хохло-ГУР их всегда перекупят. А вот Олега Миронова с позывным Макаревич (в свое время Олега арестовывали за срыв концерта «непрогибающегося иноагента»), недавно пропавшего без вести (Трутовик подготовил некролог, опубликуем чуть позже), не купит.Но закончу на позитивной ноте. То, что этого Ремесло расчехлили так рано, бестолково и бессмысленно (запретомания, разумеется, всех достала, но до народной точки кипения еще далеко), свидетельствует о том, что наши враги дико спешат, боятся чего-то и заранее палят агентов. Потому что, если бы не идиотский пост Ремесло, пазл бы не сложился.
Гибель Лариджани можно считать завершением одного из периодов войны США/Израиля против Ирана. Таким образом, сменилось все военное руководство Ирана. Нового Рахбара не видно. Его заменяла видимость Лариджани и главы МИД Ирана, которые вещали от его имени. Лариджани был последним руководителем, который получал легитимность от Хамнеи-старшего и был главой структуры, которая имела власть по-факту, но никак не по Конституции. Это была, своего рода Ставка, которая принимала решения. Власть этой структуры исходила от Рахбара и личного авторитета Лариджани. Сейчас обоих нет в живых…Можно с уверенностью сказать, что Израиль увеличит удары по военным руководителям Ирана, чтобы увеличить бреши в процессе принятия решений. Модерация внутренней политики Ирана со стороны США/Израиля идет полным ходом. Посмотрим, какая ветвь власти начнет оспаривать сложившуюся систему государственной власти Ирана. Фактическая власть у КСИР, однако легитимности больше у Президента и Парламента. Вот сейчас большая угроза убийства Пезешкиана со стороны КСИР. Мне вот интересно, вчера Аракчи звонил в Баку до новости о гибели Лариджани или после?! Это важно, чтобы понять уровень полу-угроз, которые нашли отражение в иранском варианте пресс-релиза о разговоре. @mneniyefmhttps://t.me/UDudaka/231010
Законопроект о запрете на "обвинительную информацию", немало коллег взбудораживший — и по делу, по делу — внесён Госсоветом Татарстана.Причем в тот же самый день, когда в этом самом Госсовете сменился председатель. Старенький, безусловно, Фарид Мухаметшин — но на должности с 1998 года, то есть с давних минтимеровых времён. Прославился, в частности, предложением запретить называть семейные союзы браком; прикольно было, чего. В общем, то ли последняя гастроль Фарида Хайрулловича, то ли депутаты Госсовета под новым началом пробуют на прочность свою законодательную субъектность на федеральном уровне. Впрочем, про депутатов-депутатов — не забудьте, пожалуйста, спросить после того как на мороз выгонят Свинцова и выпишут его собратьям во запретунстве по мере их. Тут есть интересная мысль, и я её думаю.
Западные левые хотят двух взаимоисключающих вещей: сохранить высокий уровень потребления и в то же время отказаться от своего международного статуса.Благосостояние развитых стран стало результатом места в международной системе разделения труда. Сперва это было удачное географическое расположение для зарождения капитализма, затем подключился колониализм, а после — монополизм, контроль над технологиями, финансовыми потоками и международными стандартами производства и логистики.В результате западные страны заняли уникальное, наиболее выгодное место в международному разделении труда. Именно благодаря этому стал возможен определенный баланс между интересами корпораций, государства и профсоюзов. Успех профсоюзов объяснялся, как говорил экономист Джон Гэлбрейт, не только классовой борьбой как таковой, но и тем, что крупный бизнес стабильно имел свою маржу. За счет контроля над ценообразованием он повышал цены на свою продукцию, компенсируя успехи рабочего класса (что невозможно при чисто рыночном капитализме, где цены стремятся к себестоимости).Однако глобализация, перенос производств, рост конкуренции и распространение технологий подрывали монопольные позиции Запада. В результате основа социального государства стала размываться.И вот здесь у современных левых начинаются проблемы. С одной стороны они верно критикуют свои правительства за вмешательства в дела других государств, за милитаризм и социальное расслоение. Но с другой стороны они хотят сохранить тот уровень благосостояния, который был сформирован за счет экономического и политического господства стран Запада.Грубо говоря, одновременно левые хотят вдарить по империализму и в то же жить как при империализме. Еще и жалуются на свои правительства за то, что они не обеспечивают им империалистический, монополистический, рентный уровень благосостояния.Это не означает, что без империализма равенство невозможно и будет только бедность. Это означает, что хорошая жизнь не вытекает из пассивного созерцания. Она требует активного участия в международной торговле и политике. А этого левые боятся большего всего. Справедливо боятся, предполагая к чему может привести активность на международной арене, например, Германии. Но по другому хорошо жить не получится. Современная западная система производства утратила множество лидирующих позиций. Изоляционизм, невмешательство, пассивность это нормальные предложения, но они не сочетаются с достатком. Либо снижать уровень потребления и социальных расходов, либо искать новые источники дохода. Можно, конечно, еще придавить расслоение в доходах при помощи государства, как в СССР. Но тогда вы попадете в ловушку низкой производительности труда и относительной бедности, ибо успешные автаркии в современном мире это уже совсем что-то из области фантастики.
Плоды социализма.Двадцать лет назад представить такой заголовок в европейских СМИ было невозможно. А сегодня - пожалуйста, в наличии. Польша после падения социалистической тирании последовательно шла правым, рыночным путем.А Германия также последовательно съезжала влево.Результаты налицо.
Коллеги из Парижа распространяют петицию о переносе Международного математического конгресса из солнечной Филадельфии, руководствуясь отменой аналогичного мероприятия в Санкт-Петербурге четыре года назад. Среди подписантов уже есть казанский математик Яков Петрович Цимерман, который по прогнозам получит на этом конгрессе медаль Филдса.Не очень разделяю волнение коллег: разумеется, конгресс отменят или сделают, как в прошлый раз, онлайн — если не в Zoom, то в мессенджере Макс, а американских «граждан» смешают с дерьмом, густым, что твоя арахисовая паста. И да, чтобы выпить димедрольного пива в Зинзивере, отныне потребуется паспорт хорошего американца.
Хосе Антонио Каст (José Antonio Kast) одержал победу на выборах в декабре 2025 года и официально вступил в должность президента Чили 11 марта 2026 года. Но речь в посте не о нем. Я бы хотел разобрать чуть подробнее кто за ним. Его кабинет министров характеризуется большим количеством независимых экспертов и представителей бизнеса, что подчеркивает его курс на экономическую эффективность и безопасность. В табличке можно увидеть весь состав, а ниже немного фактов из интересногоБезопасность: Назначение Тринидад Штайнерт (бывшего прокурора) на пост министра безопасности - это четкий сигнал о борьбе с организованной преступностью и нелегальной миграцией, что было ключевым обещанием Каста.Экономический рост: Хорхе Кирос и Даниэль Мас - представители прагматичного бизнес-крыла. Их цель - упрощение бюрократии (permisología) и достижение роста ВВП на уровне 4%.Технократический подход: Обратите внимание, что большинство ключевых постов (Финансы, Экономика, Иностранные дела, Оборона) занимают независимые эксперты, а не партийные функционеры. Это попытка создать правительство национального спасения.Учитывая мой интерес к развитию и архитектуре, стоит обратить внимание на Ивана Подухе в министерстве жилья - это известный эксперт в области городского планирования. Этот кабинет министров, сформированный к марту 2026 года, часто называют правительством экспертов.Вот подробнее о ключевых фигурах:1. Клаудио Альварадо - Министр внутренних дел• Роль: «Политический архитектор» и связующее звено с Конгрессом.• Путь: Коммерческий инженер по образованию, он прошел все ступени власти: от мэра небольшого городка Кемчи (Чилоэ) до сенатора. Он был «правой рукой» Себастьяна Пиньеры в вопросах взаимодействия с парламентом.• Особенность: Его ценят за умение вести переговоры в условиях жесткой оппозиции. 2. Хорхе Кирос - Министр финансов (Hacienda)• Роль: Главный гарант экономической стабильности.• Путь: Доктор экономики (Университет Дьюка), основатель консалтинговой фирмы *Quiroz & Asociados*. Работал в совете директоров Фондовой биржи Сантьяго.• Особенность: Кирос - интересный персонаж для правого правительства. Он публично называл себя «правым антипиночетистом» и критиковал диктатуру. Его главная цель - упрощение налоговой системы и борьба с инфляцией.3. Тринидад Штайнерт - Министр общественной безопасности• Роль: Лицо борьбы с преступностью.• Путь: Карьерный прокурор. До назначения была региональным прокурором Тарапаки (север Чили). Она вела громкие дела против международного криминального синдиката «Поезд Арагуа» и занималась вопросами нелегальной миграции на границе.• Особенность: Она стала первой женщиной, возглавившей это министерство. Штайнерт - жесткий практик, знающий «полевую» специфику преступности в Чили.4. Иван Подухе - Министр жилья и градостроительства (Vivienda)• Роль: Реформатор городской среды.• Путь: Архитектор и один из самых известных урбанистов Чили. Основатель бюро Atisba. Годами был публичным интеллектуалом, критиковавшим неэффективное планирование городов и «захваты» земель (*tomas*).• Особенность: Подухе - сторонник интеграции: он считает, что бедные районы нужно не просто застраивать жильем, а насыщать сервисами, парками и инфраструктурой. Его книга «Chile Tomado»5. Даниэль Мас - Би-министр экономики и горнодобычи• Роль: Двигатель инвестиций и борьбы с бюрократией.• Путь: Бизнесмен из региона Кокимбо, бывший вице-президент Торгово-промышленной палаты. Владеет строительной компанией Ecomac.• Особенность: Мас - человек действия и риска. Он участвовал в ралли «Дакар» в качестве пилота. В правительстве его главная задача борьба с избыточными разрешениями, которые тормозят крупные проекты в энергетике.